Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриева, Марина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 о ЯНЗ 2015

Санкт-Петербург - 2015

005558116

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Фраймович Виктор Борисович

Официальные оппоненты: Табурчак Алексей Петрович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», декан факультета экономики и менеджмента

Шампна Любовь Константиновна

доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой «Менеджмент»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт социально-

экономического развития территорий Российской академии наук

Защита диссертации состоится «24» февраля 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «-/^» ЛШл^Л 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Салимьянова И.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля являются наиболее острыми в комплексе российских инновационных проблем.

Организацию инновационного взаимодействия научных организаций, производственных предприятий, государства и практического здравоохранения в процессах создания и использования нововведений сферы охраны здоровья тормозит отсутствие методических рекомендаций по инструментальным методам и организационным технологиям планирования, контроля, учета, оценки и регулирования их совместного функционирования.

В настоящее время не разработаны рекомендации по планово-бюджетному управлению ресурсами и результатами организаций, участвующих в инновационных процессах, проектированию систем их стратегического управления, оценке инновационного потенциала, регламентному управлению их инновационной деятельности.

Отсутствие комплексных научных исследований сдерживает широкомасштабное внедрение инноваций в этой важнейшей сфере национальной экономики.

Именно эти обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения задачи разработки механизма управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью нашли свое отражение в исследованиях широкого ряда российских и зарубежных ученых, в т.ч. Ю.П. Анискина, А.И. Анчишкина, Н.Г. Багаутдиновой, В.А. Балуковой, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, И.Г. Дежиной, П. Друкера, A.A. Дынкина, В.Г. Зинова, А.К. Казанцева, В.Д. Караганова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Г.А. Краюхина, В.П. Кузнецова, В.И. Кушлина, В.Г. Медынского, Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, К. Прахалада, В.П. Попкова, A.A. Румянцева, И.А. Садчикова, Б. Санто, А.П. Табурчака, P.A. Фатхутдинова, В.Н. Фридлянова, А.Н. Цветкова, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Вопросы управления инновационной деятельностью в организациях здравоохранения освещены в работах E.H. Жильцова, Ф.Н. Кадырова, О.С. Коротеевой, И.Е. Рыбальченко, В.И. Стародубова, В.Б. Фраймовича, П.П. Чуваткина, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина и др.

Однако, несмотря на достаточно глубокую проработку многих методических вопросов управления инновационной деятельностью на уровне отдельных организаций медицинского профиля, продолжают оставаться недостаточно изученными вопросы, связанные с формированием партнерских отношений между организациями медико-технического

комплекса и интегративным взаимодействием участников технологических платформ. Обобщение накопленного опыта и определение возможных направлений совершенствования управления инновационной деятельностью особенно важно в настоящее время, когда требуются новые подходы к широкомасштабному внедрению отечественных инноваций в практическое здравоохранение.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в создании и обосновании механизма управления инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса в условиях формирования технологических платформ.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить и систематизировать основные проблемы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля; обосновать направления их решения;

- расширить понятийный аппарат представлений об управлении инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса; предложить авторское определение понятий «интегративное управление инновационной деятельностью», «механизм интегративного управления инновационной деятельностью»;

- предложить концептуальную модель и разработать принципиальную схему управления инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса на основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических платформ;

- разработать механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; обосновать и разработать структуру организационно-функционального обеспечения управления по различным объектам и уровням инновационной деятельности;

- обосновать целесообразность формирования дополнительного субъекта в управлении инновационной деятельностью организаций медицинского профиля - Центра Превосходства; предложить выделение Центров Превосходства как основных структурных элементов технологических платформ медико-технического комплекса;

- разработать и обосновать алгоритм формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса;

- разработать методы внутриструктурного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; установить и обосновать предпосылки эффективного их использования.

Объектом исследования являются организации медицинского профиля Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного управления организациями медицинского профиля.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента. Исследование проводилось с использованием функционального и системного анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации, индуктивных и дедуктивных методов, методов сравнений и аналогий, методов экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты России и других стран в области инновационной деятельности, статистические данные о развитии науки и инновационной деятельности РФ, а также материалы по теме исследования, собранные лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования,

полученных в диссертации, определяется изучением и анализом трудов отечественных и зарубежных ученых; исследованием обзорных материалов российских и международных научных конференций, публикаций в периодических изданиях по исследуемой проблеме, нормативно-методических материалов России и зарубежных стран; применением общенаучных и специальных методов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных походов к формированию инновационных стратегий»; 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает новый подход к управлению инновационной деятельностью организаций медицинского профиля, основанный на солидарном партнерстве, компетентностном и научно-информационном взаимообмене всех участников инновационной деятельности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

- выявлены и систематизированы основные проблемы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля; обоснованы приоритетные направления их решения на основе

использования совместных возможностей участников технологических платформ;

— предложены авторские определения понятий «интегративное управление инновационной деятельностью», «механизм интегративного управления инновационной деятельностью»;

— предложена концептуальная модель и разработана принципиальная схема управления инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса на основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических платформ;

— разработан механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; обоснована и разработана структура организационно-функционального обеспечения управления по различным объектам и уровням инновационной деятельности;

— обоснована целесообразность формирования дополнительного субъекта в управлении инновационной деятельностью организаций медицинского профиля - Центра Превосходства; предложено выделение Центров Превосходства как основных структурных элементов технологических платформ медико-технического комплекса;

— разработан и обоснован алгоритм формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса;

— разработаны методы внутриструктурного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; установлены и обоснованы предпосылки эффективного их использования.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание и закономерности инновационного управления организациями медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ.

Практическая значимость исследования заключается в основных положениях, выводах и рекомендациях, которые могут быть учтены при разработке проектов и программ совершенствования научной и инновационной деятельности организаций медицинского профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы диссертации нашли практическое применение в деятельности ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России и ЗАО «Научные приборы», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Результаты и выводы диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,96 п.л.

(вклад автора - 4,23 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, -4 статьи общим объемом 1,31 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризовано состояние её научной разработанности, сформированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования.

В главе 1 «Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля как объект исследования» изучены статистические данные и проблемы деятельности организаций медицинского профиля в инновационной экономике, проанализирован российский и зарубежный опыт инновационного управления в здравоохранении. Выявлены и систематизированы основные проблемы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля, обоснованы приоритетные направления их решения на основе использования совместных возможностей участников технологических платформ.

В главе 2 «Управление инновационным взаимодействием организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ» расширен понятийный аппарат управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля, предложены авторские определения понятий «интегративное управление инновационной деятельностью», «Центр Превосходства». Проведен анализ организаций, осуществляющих технологические инновации и участвующих в совместном выполнении проектов и разработок. Установлена важность перехода от административного управления к интегративному управлению в научно-инновационной деятельности. Разработана и описана принципиальная схема интегративного управления научно-инновационной деятельностью участников технологических платформ медико-технического комплекса.

В главе 3 «Механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ» дано авторское определение понятию «механизм интегративного управления инновационной деятельностью». Определены и описаны основные функции интегративного управления научно-инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ. Разработан механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля и алгоритмы его формирования. Установлено, что при управлении внутриструктурными инновационными взаимодействиями участников научно-инновационной деятельности целесообразен переход научных и инновационных организаций медико-технического комплекса на режим партисипативного

менеджмента. Предложен метод прямого распределения ключевых затрат Центра Превосходства на создание научно-технической продукции.

В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выявлены и систематизированы основные проблемы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля; обоснованы приоритетные направления их решения на основе использования совместных возможностей участников технологических платформ.

В России исследования и разработки проводят 3566 научных организаций. Около 40% из них относятся к предпринимательскому сектору, т.е. функционально связаны с теми или иными отраслями экономики. На них приходится около 60% затрат и более половины занятых в исследованиях и разработках. Государственный сектор осваивает около 32% затрат на исследования и разработки и использует 40% занятых.

Важное место в научной деятельности Российской Федерации занимают организации медико-технического комплекса. Медико-технический комплекс включает научные организации и предприятия различных отраслей, реализующие научно-технические и инновационные проекты, программы и мероприятия по разработке медицинских технологий, производству оборудования и изделий медицинского назначения, лекарственных средств, организации фармации, общественные организации, государственные и муниципальные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья, организации практического здравоохранения, связанные отношениями, возникающими в связи с организацией и осуществлением деятельности по обращению лекарственных средств, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и повышению здоровья населения.

Инновационная деятельность в медико-техническом комплексе - это деятельность, охватывающая все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие мероприятия, ведущие к появлению технологически новых или усовершенствованных продуктов и процессов, обеспечивающих повышение уровня развития здравоохранения.

При производстве медицинских изделий и фармацевтической продукции доля затрат на приобретение новых технологий, прав на патенты и лицензии, программных средств не превышает даже 2% совокупных затрат на инновации. Зато затраты на приобретение машин и оборудования составляют при производстве фармацевтической продукции более 67% инновационных затрат, а при производстве медицинских изделий - около 23% затрат на технологические инновации.

Для научно-инновационного развития медико-тсхнического комплекса Российской Федерации необходима консолидация научного, технологического и финансового потенциала. Более 210 медицинских научных центров находятся в подчинении различных федеральных органов исполнительной власти. Огромные денежные средства расходуются на научные и инновационные проекты без независимой экспертной оценки. Часто результаты таких проектов неизвестны. Программы, которые принимаются, ни на этапе разработки, ни после их завершения не оцениваются качественными параметрами.

В настоящее время отсутствует регламентированный по различным уровням управления организационно-экономический механизм формирования государственных нужд и государственного заказа на технологические и научные платформы.

В отличие от других развитых стран технологические платформы для Российской Федерации - сравнительно новый инструмент управления научно-инновационной деятельностью. В этой связи отсутствие опыта, правовой и нормативно-регламентной базы, а также низкая степень межведомственного взаимодействия и низкий уровень использования мнений экспертного общества в принятии решений создают немалые факторы риска реализации целевых задач технологических платформ.

Проведенное автором анкетирование руководителей научных организаций медицинского профиля, заместителей руководителей, руководителей ключевых их служб и подразделений показало, что респонденты среди основных проблем управления инновационной деятельностью оценили на «неудовлетворительно» межведомственную разобщенность научно-исследовательских институтов, обеспечивающих внедрение инноваций в практическое здравоохранение, недостаточное взаимодействие между научными организациями и организациями практического здравоохранения, целенаправленность работы по снижению импортозависимости на медицинскую технику и лекарственные препараты, а также низкий спрос на инновации со стороны бизнеса.

В диссертационной работе сделан вывод о том, что без масштабных преобразований в организации, планировании, учете и регулировании научно-инновационной деятельности в здравоохранении сложно обеспечить достижение целевых показателей, утвержденных Президентом РФ и Правительством РФ в программных документах развития здравоохранения. Не только финансовое обеспечение - узкое место в российском здравоохранении. Большое значение имеет должный порядок, эффективное взаимодействие всех участников научно-инновационной деятельности в российском здравоохранении.

Предложены авторские определения понятий «интегративное управление инновационной деятельностью», «механизм интегративного управления инновационной деятельностью». Предложена концептуальная

модель и разработана пршщипиачьная схема управления инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса па основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических татформ.

Современное процессное сннергетическое управление в научно-инновационной деятельности как раз и основано на возможности получения новых идей, продуктов, услуг, благодаря солидарному партнерству, компетентностному и научно-информационному взаимообмену всех участников научно-инновационной деятельности. Поэтому представляется целесообразным определять процессное сннергетическое управление в научно-инновационной деятельности как интегративное управление взаимодействием участников научно-инновационных процессов.

В диссертационной работе интегративное управление в научно-инновационной деятельности определено как целенаправленная деятельность субъектов управления по добровольному скоординированному и взаимовыгодному объединению усилий и взаимодействию участников научно-инновационной деятельности, приводящая к приобретению и/или наращиванию новых знаний, реализации новых целей, задач и направлений по получению целевых коллективных результатов инновационной деятельности.

Ориентация интегративного управления в научно-инновационной деятельности на эффективность взаимоотношений участников, компромиссное принятие решений отличает интегративное управление от более привычного административного управления.

Механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ — это целостный комплекс взаимосвязанных методов, инструментов, форм, способов, приемов и регламентов интегративного управления целенаправленным объединением усилий и скоординированным взаимодействием участников инновационной деятельности технологических платформ.

Проведенный анализ показал, что многие технологические платформы медико-технического комплекса с участием организаций медицинского профиля являются скорее коммуникационными площадками для большого числа участников - юридических лиц, а не структурами, обеспечивающими создание современной инновационной базы практического здравоохранения.

В диссертационной работе предложена принципиальная схема управления развитием научно-инновационной деятельности организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ.

Принципиальную схему характеризуют: виды научно-инновационной деятельности, группы технологических платформ медико-технического комплекса, уровни интегративного управления, основная ориентация

научно-инновационной деятельности и модули интегративного управления по выделенным объектам управления.

В качестве основных уровней интегративного управления в работе выделены: уровень технологической платформы; уровень ключевого приоритетного направления технологической платформы; уровень Центров Превосходства технологической платформы; уровень участников Центров Превосходства технологической платформы; уровень организаций, научно-инновационная деятельность которых направлена на развитие российского медико-технического комплекса (уровень организаций медицинского профиля); уровень Центров Превосходства научно-инновационных организаций.

В механизмах интегративного управления научно-инновационной деятельностью отдельных технологических платформ некоторые уровни могут отсутствовать, а некоторые совмещены. Количество уровней определяется целевыми задачами, определенной стратегией развития и имеющимся научно-техническим потенциалом участников технологической платформы.

Разработан механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; обоснована и разработана структура организационно-функционального обеспечения управления по различным объектам и уровням инновационной деятельности.

Структура механизма интегративного управления инновационной деятельностью участников технологических платформ медико-технического комплекса показана на рисунке 1.

Выбор приведенных целевых функций интегративного управления научно-инновационной деятельностью основывался на экспертной оценке руководителей и ведущих специалистов организаций медицинского профиля.

Обоснована целесообразность формирования дополнительного субъекта в управлении инновационной деятельностью организаций медицинского профиля — Центра Превосходства; предложено выделение Центров Превосходства как основных структурных элементов технологических платформ медико-технического комплекса.

В утвержденной Распоряжением Правительства РФ «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» одной из основных задач формирования и реализации технологических платформ определена задача развития Центров Превосходства в научно-технологической сфере, но в Стратегии не приводится определение понятию Центра Превосходства, не регламентирован их статус и полномочия.

Целевые функции интегративного управления научно-инновационной деятельностью Группы технологических платформ (ТП) медико-технического комплекса

Межгосударственные Национальные Межведомственные Ведомственные Субъектов РФ Кластеров, особых экономических тон Групп предприятий и оргаинтапни Прочие

А Б В 1 г д Е Ж II

Виды научно-инновационной деятельности ТП |

Научно-нннованионцая деятельность Научная деятельность Инновационная деятельное!ь

1 2 3

Уровни интегративного управления |

Уровень ТП Уровень ключевого приоритетного направления ТП Уровень Ценфов Превосходства ТП Уровень Центров Превосходства ТП Уровень органитаций. научно-инповаппонная леятельиость которых направлена на ратвптие российского медико-технического комплексе вровень органнтаннй мелннинского профиля) Уровень Центров Превосходства научно-ннновапнонпых орт аннтанпп

01 02 03 04 05 06

Объекты интегративного управления

Б11 £13 п. Г13 Д11 Д13

1. Форсайт, выявление перспектив развития науки, технологий 1» *

2. Определение целей и целевых индикаторов научно-инновационной деятельности КГ * « «

3. Разработка стратегии развития научно-инновационной деятельности кг * * ► 1 » « № * »

4. Формирование портфеля стратегических проектов, обеспечивающих реализацию стратегии Б » щ ¥ ш Щ » т Ш т

5. Выбор модели организации научно-инновационного взаимодействия участников № Ий-Я т ш

6. Регистрация и паспортизация участников научно-инновационной деятельности

7. Разработка стратегической программы (плана) научно-инновационной деятельности И" к « ш * т щ »

К, Формирование соглашений участников о взаимодействии и совместной деятельности ИЩ 1 ИГ № И 1 т *>

9. Календарное планирование проектов, работ и мероприятий * а» т т ш *! щ ц_

10. Планово-бюджетное управление выполнением проектов, работ и мероприятий * « т ш * ^_

11. Нормативно-регламентная организация работ и взаимодействия участников иг Л ш р.

12. Опенка интеллектуальных акгивов. научно-технического потенциала и результатов работы участников С Е * » т *

13. Организация подготовки производства, освоения и развертывания производства новых изделий, препаратов, лекарств и т.д. в ■ | 1» т *

14. Оргашиация внедрения инноваций в практическое здравоохранение ш т » к> Щ * ш Щ ш

15. Организация мониторинга и кон фол я научно-инновационной деятельности г~ * « 8» * ш № № * *

16. Организация реструктуризации и реформирования деятельности, внедрения организационных инноваций С * к щ *

17. Учет, отчетность и опенка научно-инновационной деятельности участников щ— Щщт < ~~1 ~1 № —Щ к-

18. Переподготовка и обучение участников научно-инновационной деятельности 1_ » * »

19. Информационное обеспечение и использование новых информационных технологий т Йг_ I Ш-— ш

Рисунок 1. Структура механизма интегративного управления инновационной деятельностью участников технологических платформ медико-технического комплекса

В диссертационной работе Центры Превосходства медико-технического комплекса определены как субъекты научно-технического и инновационного управления, сформированные из участников, обладающих внутренними, трудно имитируемыми другими участниками нематериальными и материальными ресурсами, творческим интеллектуальным потенциалом, уникальными применяемыми технологиями, формами и методами организации деятельности и другими ключевыми инновационными компетенциями, способных концентрировать усилия, компетенции, потенциал персонала и ресурсы для достижения национального лидерства в разработке, производстве и выведении на рынок уникальной наукоемкой высокотехнологичной инновационной продукции.

Создание интегративно-инновационных Центров Превосходства - это, прежде всего, создание системы инновационно развивающихся участников совместной деятельности, объединивших в общих интересах свои ключевые ресурсы и компетенции.

Разработан и обоснован алгоритм формирования механизма ннтегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса.

Формирование механизма ннтегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ организаций медико-технического комплекса должно происходить в определенной технологической последовательности.

В диссертационной работе разработаны и обоснованы алгоритмы:

- алгоритм анализа научно-инновационного потенциала, определения и идентификации накопленных ключевых компетенций, оценки коллективных конкурентных преимуществ и ключевых факторов успеха Центра Превосходства;

- алгоритм стратегической ориентации, разработки стратегических программ и планов, оценки потенциала и результатов деятельности Центра Превосходства.

В соответствии с предложенным алгоритмом анализа научно-инновационного потенциала, определения и идентификации накопленных ключевых компетенций, оценки коллективных конкурентных преимуществ и ключевых факторов успеха Центра Превосходства последовательно, на основе стратегического анализа факторов внешней среды, предлагается определять требования к потенциальным участникам Центра Превосходства и выявлять потенциальных участников, обладающих необходимыми ключевыми компетенциями. Затем, на основе диагностического анализа научно-инновационного потенциала и результатов предшествующей деятельности потенциальных участников Центра проводится оценка сравнительных конкурентных преимуществ потенциальных участников Центра Превосходства.

После проведения целевого анализа ресурсов, кадрового потенциала, ключевых компетенций потенциальных участников, их ранжирования на основе накопленных ключевых компетенций обобщается полученная информация и определяется первоначальный состав Центра Превосходства. Далее оценивается возможный научно-инновационный и социально-экономический эффект от включения в состав Центра потенциальных участников.

После внутриструктурной идентификации ключевой компетенции участников Центра определяются накопленные ключевые компетенции, проводится аудит их взаимодополняемости участниками Центра Превосходства. Большое значение имеет этап «Оценка возможности сближения, консолидации, гармонизации накопленных ключевых компетенций участников Центра Превосходства». От глубокой оценки возможности сближения, консолидации, гармонизации накопленных ключевых компетенций во многом зависят потенциальные результаты работы Центра Превосходства.

Заключительными этапами алгоритма анализа научно-инновационного потенциала, определения и идентификации накопленных ключевых компетенций, оценки коллективных конкурентных преимуществ и ключевых факторов деятельности Центра Превосходства являются этапы «Оценка отличительных ключевых компетенций Центра Превосходства», «Оценка коллективных конкурентных преимуществ Центра Превосходства» и «Оценка ключевых факторов успеха Центра Превосходства».

На начальных этапах алгоритма стратегической ориентации, разработки стратегических программ и планов, оценки потенциала и результатов деятельности Центра Превосходства формируются цели и определяются целевые индикаторы и стратегия Центра Превосходства. На основе оценки конкурентных преимуществ, необходимых для желаемого положения Центра в том или другом сегменте научно-инновационной деятельности, формируется портфель стратегических проектов и программ Центра и разрабатывается стратегическая программа Центра Превосходства. Далее формируются программы и проекты Центра по ключевым направлениям научно-инновационной деятельности, их потенциально необходимые бюджеты.

В ходе реализации научных программ, проектов и планов Центра проводится мониторинг и ситуационное регулирование достижения Центром Превосходства определенных целевых индикаторов деятельности, оценка результатов реализации программ и планов, оценка интеллектуальных активов, потенциала и общего результата деятельности Центра в различных сферах деятельности, интегративная оценка функционирования Центра Превосходства в составе технологической платформы или конкретной организации медико-технического комплекса. На завершающем этапе

алгоритма формируется план совершенствования деятельности и развития Центра Превосходства.

Детальная проработка выделенных этапов предлагаемой последовательности формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медицинского профиля обеспечит результативность работы Центров Превосходства за счет объединения усилий участников и их скоординированного креативного взаимодействия.

Разработаны методы внутриструктурного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ; установлены и обоснованы предпосылки эффективного га использования.

В ряде организаций здравоохранения, занимающихся научно-инновационной деятельностью, глубоко укоренилось мнение, что формирование стратегии - это привилегия исключительно высшего руководства организации. Попытки привлекать к формированию стратегии рядовых сотрудников научных подразделений считаются нецелесообразными, оспаривающими авторитет и компетентность высшего руководства организации.

При управлении внутриструктурными инновационными взаимодействиями участников научно-инновационной деятельности целесообразен переход научных и инновационных организаций медико-технического комплекса на режим партисипативного менеджмента.

Использование режима партисипативного менеджмента в организациях медицинского профиля способствует лучшему разъяснению возможностей и интересов нижестоящего уровня вышестоящему и формированию самоуправляемых команд с правом принятия самостоятельных решений.

В качестве одного из методов рациональной организации, планирования, учета, контроля и регулирования ресурсов Центров Превосходства, позволяющих «приумножить» выделенные на его научно-техническую деятельность ресурсы, целесообразно использовать метод прямого распределения ключевых затрат Центра Превосходства по группам основных и поддерживающих процессов.

Предложенный метод прямого распределения ключевых затрат Центра Превосходства на создание научно-технической продукции устраняет деформированное распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов на проекты Центра Превосходства.

При этом методе затраты на создание научно-технической продукции по Центрам Превосходства научно-исследовательских институтов определяются по формуле:

Зцп ~~ 3П1 + 3п2 + 3ц| + 3|12

(1)

где:

Зцп - ключевые затраты на создание научно-технической продукции по Центру Превосходства;

Зп - прямые затраты Центра Превосходства - это затраты на создание научно-технической продукции, относящиеся к Центру Превосходства и непосредственно на основании первичных документов включаемые в себестоимость Центра Превосходства соответственно на основные процессы (3П|) и поддерживающие процессы (Зщ); Зп - изменяются в зависимости от изменения научно-технической активности Центра Превосходства; Зц - косвенные затраты научно-исследовательского института, которые имеют отношение ко всем или группе целевых затрат научно-исследовательского института, но которые можно непосредственно идентифицировать с деятельностью Центра Превосходства и включить в состав себестоимости Центра Превосходства соответственно на основные процессы (Зщ) и поддерживающие процессы (Зцг)-

Оценку научной деятельности Центра Превосходства рекомендовано проводить по 5 группам показателей:

- фактические значения показателей (Ф) - это значения показателей, отражающие действительное состояние;

- плановые значения показателей (Пл) - это значения показателей, отраженных в плане деятельности Центра Превосходства;

- гарантированные значения показателей (Г) - это минимально или максимально допустимые значения показателей, при которых деятельность Центра Превосходства оценивается положительно;

- пороговые значения показателей (П) - это значения показателей, при которых дальнейшее удержание статуса Центра Превосходства высокорискованно и (или) невозможно;

- целевые значения показателей (Ц) — это значения показателей, на достижение которых направлена деятельность Центра Превосходства.

Показатели оценки деятельности Центра Превосходства научной организации приведены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели оценки Центра Превосходства (ЦП) научной организации медико-технического комплекса__

№ п/п Показатели Значения показателей

Ф Пл Г П ц

1 2 3 4 5 6 7

1. Фактический объем законченных, принятых заказчиком н оплаченных НИОКР по профилю ЦП

2. Доля работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в объеме работ, выполненных собственными силами

3. Численность исследователей в общей численности ЦП

4. Численность исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности ЦП

5. Численность исследователей докторов наук в общей численности ЦП

6. Численность исследователей кандидатов наук в общей численности ЦП

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

7. Доля работ, в которых использованы изобретения в общем объеме ННОКР по профилю ЦП

8. Наличие лицензии и продуктов, готовых к внедрению

9. Объем продаж продукции по разработкам организации по профилю ЦП в РФ за последние 3 года

10. Объем жепорта продукции по разработкам организации по профилю ЦП за последние 3 года

П. Удельный вес публикаций сотрудников ЦП по проблемам ЦП, опубликованных в зарубежных журналах в общем числе публикации

12. Удельный вес публикаций сотрудников ЦП по проблемам ЦП, опубликованных в российских журналах в общем числе публикаций

13. Доля сотрудников ЦП, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации по проблемам ЦП

14. Уровень развития производственной и инновационной инфраструктуры

15. Уровень взаимосвязи с организациями практического здравоохранения

Наглядное представление о потенциале Центра Превосходства научной организации по предложенным оценочным показателям может быть получено с использованием, так называемой, радарной или паутинообразной модели.

При сравнении радарных схем одного и того же подразделения за разные интервалы времени, становится возможной объективная оценка динамики развития (прогресса или регресса) по каждому оценочному показателю в отдельности и по всей их совокупности.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные в диссертационной работе механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля, алгоритм интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса, а также методы их внутриструктурного управления позволяют организовать ориентированное на целевые результаты управление инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса.

Выполненное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации по управлению инновационной деятельностью организаций медико-технического комплекса в условиях формирования технологических платформ, организовать реальное управление научно-инновационными проектами, сформировать эффективные режимы инновационного взаимодействия участников технологических платформ.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Дмитриева, М.Н. Управление инновационной деятельностью научных организаций медицинского профиля в условиях функционирования технологических платформ / М.Н. Дмитриева // Вестник СПбГЭУ. Серия «Технические науки». - 2014. - Выи. 8(75) -0,38 п.л.

2. Дмитриева, М.Н. Методы внутриструктурного управления Центрами компетенций организаций медицинского профиля [Электронный ресурс| / М.Н. Дмитриева // Интернет-журнал «Науковедение». - 2014. - №6 (25). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/41EVN614.pdf. - 0,31 п.л.

3. Дмитриева, М.Н. Платформенное инновационное управление в здравоохранении / М.Н. Дмитриева // Вестник СПбГЭУ. Серия «Экономика». - 2014. - Вып. 6(73). - 0,31 п.л.

4. Дмитриева, М.Н. Совершенствование научного обеспечения при оказании медицинских услуг в регионе / М.Н. Дмитриева // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2013. - Вып. 3(62). - 0,31 п.л.

5. Дмитриева, М.Н. Организация научной и инновационной деятельности на основе интегративного взаимодействия участников технологических платформ / М.Н. Дмитриева, Ф.Б. Фраймович. - СПб.: Любавич, 2014. -3,46 п.л. / 1,73 п.л.

6. Дмитриева, М.Н. Опыт и проблемы в управлении научными организациями медицинского профиля [Электронный ресурс] / М.Н. Дмитриева // Экономика и социум. - 2014. - №3(12). - Режим доступа:

http://iupr.ru/sovremennye_tehnologii_upravleniya_organizaciyay_312_2014_

g_/. - 0,5 п.л.

7. Дмитриева, М.Н. Инновационное управление: опыт, проблемы, перспективы / М.Н. Дмитриева // Молодой ученый. - 2014. - № 16 (75). -0,5 п.л.

8. Дмитриева, М.Н. Совершенствование научной работы в научно-исследовательских институтах медицинского профиля // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 18, 19 апреля 2013 г. Науч.-практ. конф. факультета региональной экономики и управления «Региональное развитие в инновационных условиях» / М.Н. Дмитриева, редкол.: И.В. Федосеев (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,06 п.л.

9. Dmitrieva, M.N. Innovation, internationalization and strategic partnership of higher education institutions // Youth and Business: in Search of New Ideas: Materials of the XII Scientific Undergraduate and Postgraduate Student Conference, April 11-13, 2012 / M.N. Dmitrieva, editors: Natalia E. Gorokhova (ed. in chief) [etc.]. - SPb.: ENGECON, 2012. - 0,13 п.л.

Подписано в печать 22.12.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 12621Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Типографии Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 552-77-17; 550-40-14