Развитие отчетности коммерческого банка, трансформированной в соответствии с международными стандартами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ведерникова, Татьяна Васильевна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ведерникова, Татьяна Васильевна
Введение
1. Учетно-аналитическое обеспечение отчетности современных коммерческих банков
1.1. Принципы подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности и их развитие
1.2. Сущность и логика отчетности, отвечающей требованиям МСФО
1.3. Особенности выбора учетной политики банка для формирования отчетности по МСФО
2. Концептуальная модель отчетности коммерческого банка, формируемой по требованиям МСФО
2.1. Концепция трансформирования отчетности коммерческих банков
2.2. Методика отражения чистой прибыли или убытка коммерческого банка в трансформированной отчетности
3. Анализ отчетности и его использование для обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка
3.1. Методы анализа банковской отчетности и их информационные возможности для обеспечения финансовой устойчивости банка
3.2. Методика анализа финансового состояния коммерческого банка на основе критериев достаточности капитала
3.3. Методика анализа прибыльности и ликвидности коммерческого банка по отчетности банка, трансформированной в соответствии с МСФО
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие отчетности коммерческого банка, трансформированной в соответствии с международными стандартами"
Актуальность темы исследования. Основные стратегические задачи развития банковского сектора в настоящее время определяются принятым 05.04.2005 г. совместным заявлением Правительства Российской Федерации и Банка России "О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года". Основными среди решаемых задач определены: повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора; развитие и совершенствование правового обеспечения банковской деятельности; формирование благоприятных условий для участия банков в финансовом посредничестве; развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций; укрепление рыночной дисциплины в банковской сфере; повышение требований к уровню и качеству корпоративного управления и внутреннего контроля; укрепление инфраструктуры банковского бизнеса; и др.
Российские банки развиваются в достаточно жестких конкурентных условиях, которые сложились между банками партнерами и между банками и небанковскими финансовыми посредниками. Выжить в условиях конкурентной борьбы способны лишь те, которые используют в своей деятельности новейшие и эффективные технологии управления, способствующие развитию банковского бизнеса. Немаловажную роль в этом играет формируемая банками отчетность.
Финансовая отчетность современных коммерческих банков - это не просто набор установленных форм, по которым можно судить о состоянии активов, пассивов, капитала, о финансовых результатах деятельности банка за отчетный период. Финансовая отчетность - это достаточно развитая система показателей, сформированная в соответствии с банковским законодательством, направленная на информирование заинтересованных пользователей. От того, насколько правдиво, детально и привлекательно для инвесторов и клиентов представлена информация о деятельности банка, зависит приток денежных средств, формирование ресурсов, выгодного размещения активов среди российской клиентуры и за рубежом.
Можно не подчеркивать важность развития процессов интеграции в мировое сообщество. В этом плане в банковском секторе обсуждается и используется множество проектов и программ, реализация которых невозможна без перевода банковской отчетности на международные стандарты. Такая работа проводится банками начиная с 2004 года. Первые шаги и первый опыт перевода отчетности на МСФО показывают, что методическое обеспечение и теоретическое обоснование многих положений стандартов для российской практики требуют развития, адаптации и уточнения. Учитывая, что проблемы формирования банковской отчетности по требованиям международных стандартов, развитие аналитичности этой отчетности и использование информации в управлении рисками банка еще полностью не решены, нами была выбрана тема настоящего исследования, определена цель и сформулированы задачи.
Степень изученности проблемы. В становлении теоретических и методических основ учета, формирования отчетности и ее анализа, как самостоятельных направлений науки большой вклад внесен работами: Л.Д. Андросовой, Н.Г. Антонова, И.А. Аргунова, А.И. Ачкасова, Ю.А. Бабичевой, Г.Н. Бе-логлазовой, Л.П. Белых, С.Ю, Буевича, В.И. Букато, Б. Бухвальд, В.Р. Веснина, В.В. Виноградова, Л.А. Дребозиной, Е.Н. Галаниной, С.Л. Ермакова, Л.Г. Ефимовой, А.Д. Заруба, В.В. Иванова, В.В. Киселева, Е.П. Козловой, В.И. Колесникова, О.Г. Королева, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, Л.С. Сахаровой, Я.В. Соколовой, К.Р. Тагирбекова, Е.М. Че-тыркина, Е.Б. Ширинской, и многих других.
За рубежом проблемам анализа и управления банковской деятельностью посвятили свои труды: X. Андерсон, Г. Асхауэр, С.Д. Браун, Д.Д. Ван-Хуза, Ф. и М. Джонсон, X. Грюнинг, Э. Дж. Долан, П.-Р. Коттер, Т.В. Кох,
P.JI. Миллер, Э. Рид, Дж. Синки, Д. Фишер, Р. Дж. Кемпбелл, Д. Колдуэлл, М.П. Крицмен, и другие.
Тем не менее, бухгалтерский учет, отчетность и анализ отчетности, как ведущие научные направления, далеко не исчерпали свой потенциал в области исследуемой проблемы. Имеется множество неизученных и спорных вопросов по проблемам трансформации банковской отчетности, идентификации и оценке показателей российской бухгалтерской отчетности и отчетности, составляемой по требованиям МСФО, а также анализа этих показателей, что требует комплексного решения.
Недостаточная изученность проблем формирования отчетности, ее трансформация в соответствии с МСФО и анализа свидетельствуют о своевременности выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является, изучение теоретических и методических основ аналитического учета и формирования показателей отчетности, проблем перевода отчетности российских коммерческих банков на отчетность, составляемую по требованиям МСФО, ее анализа, а также разработка рекомендаций по совершенствованию методики составления анализа отчетности и ее использованию в управлении банковской деятельностью с целью сокращения рисков.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- обосновать содержание основополагающих принципов учета и отчетности для формирования банковской отчетности по требованиям МСФО;
- раскрыть сущность и логическое содержание показателей отчетности, отвечающих достаточной информативности управления и обеспеченности принимаемых управленческих решений;
- определить направления и раскрыть особенности учетной политики банка для формирования отчетности по требованиям МСФО;
- обосновать сущность трансформации показателей и разработать новые подходы к методике трансформации, отвечающей требованиям управления рисками;
- разработать методику отражения чистой прибыли коммерческого банка, отвечающей задачам информативности трансформированной отчетности;
- на основе изучения аналитических моделей и их информационных возможностей для обеспечения финансовой устойчивости банка построить концептуальную модель комплексного анализа отчетности;
- предложить методику оценки и анализа финансового состояния коммерческого банка, учитывающую критерии достаточности капитала;
- предложить методику анализа прибыльности и ликвидности коммерческого банка по показателям трансформированной отчетности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления коммерческими банками.
Объектами исследования стала финансово-хозяйственная деятельность российских коммерческих банков: Банк "Йошкар-Ола" (г. Йошкар-Ола), АКБ "Чувашкредитпромбанк" (г. Чебоксары), АКБ "Внешторгбанк" (г. Йошкар-Ола).
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились: комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений. Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики учета и анализа и исследований особенностей формирования отчетности коммерческих банков по требованиям международных стандартов.
Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования явились экономические теории, международные банковские стандарты, международные стандарты финансовой отчетности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков и банковской системы России; труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные банковской деятельности, банковской отчетности и ее анализу.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные акты и положения Банка России, материалы государственной статистической отчетности, данные отчетности коммерческих банков Приволжского федерального округа, публикуемые в периодической печати.
При выполнении диссертационной работы была использована специальная литература по теории и практике системы управления банковской деятельностью, формирования отчетности коммерческих банков, экономическому и финансовому анализу показателей деятельности коммерческих банков, статистики. В процессе исследования применялись инструктивные материалы и внутренние положения коммерческих банков, материалы научных конференций, публикуемых в журналах и интернет-ресурсы.
Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Новизна проведенного исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное изучение формирования отчетности коммерческих банков по требованиям международных стандартов, ее анализа и использовании результатов в управлении банковской деятельностью с целью снижения рисков. Конкретно это выразилось в следующих результатах:
- обосновано содержание основополагающих принципов учета и отчетности для формирования банковской отчетности по требованиям МСФО;
- раскрыты сущность и логическое содержание показателей отчетности, отвечающие достаточной информативности управления и обеспеченности принимаемых управленческих решений;
- определены варианты выбора учетной политики банка и обоснованы ее основные элементы для трансформированной банковской отчетности;
- предложены новые подходы к методике трансформации банковской отчетности, позволяющие принимать решения по управлению рисками и развитию банковского бизнеса;
- разработана методика отражения чистой прибыли коммерческого банка, отвечающая задачам информативности трансформированной отчетности;
- на основе изучения аналитических моделей и их информационных возможностей для обеспечения финансовой устойчивости банка предложена модель комплексного анализа отчетности;
- предложена методика оценки и анализа финансового состояния, учитывающая критерии достаточности капитала для коммерческого банка;
- предложена методика анализа прибыльности и ликвидности коммерческого банка по показателям трансформированной отчетности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование содержит комплексное решение проблемы информационно-аналитического обеспечения управления коммерческими банками, в основе которого используются данные банковской отчетности, трансформированной по требованиям международных стандартов. Основные идеи диссертации, ее выводы, предложения и рекомендации сформулированы с учетом возможностей использования их в практике работы коммерческих банков.
Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, в Марийском филиале Московского открытого социального университета и в Чебоксарском кооперативном институте. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 7,4 печ. л., среди которых одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Предлагаемые в диссертации методики, практические разработки и рекомендации по анализу отчетности нашли применение в деятельности коммерческих банков: "Чувашкредитпромбанк" (ОАО) (г. Чебоксары), Банк
Йошкар-Ола" (ООО) (г. Йошкар-Ола), Филиал НБ "ТРАСТ" (ООО) в городе Йошкар-Ола, Марийский региональный филиал ООО "Россельсхозбанк". Отдельные научные разработки и методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ведерникова, Татьяна Васильевна
Заключение
Формирование отчетности современных коммерческих банков в соответствии с требованиями международных стандартов, ставшее уже полем практической деятельности, все еще нуждается в исследовании многих теоретических и методических проблем трансформации отчетности, которым посвящена настоящая диссертационная работа.
В результате проведенного исследования сделаны следующие обобщающие выводы и получены результаты:
1. Основополагающие принципы подготовки банковской отчетности заложены международными стандартами, и свою активизацию в России получили связи с реализуемой в настоящее время стратегией развития банковского сектора.
Миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка подтвердила необходимость принятой в настоящее время стратегии банковского развития. Целый ряд компонентов нормативного регулирования банковской деятельности в те годы не соответствовал международно признанным подходом. Безусловно, что на результаты оценки, проведенной указанной Миссией, повлиял финансово-экономический кризис 1998 года. Для того чтобы придать новый импульс развития банковскому сектору, сохранить динамику основных параметров, устойчивость тенденции роста кредитных вложений, финансовых результатов деятельности, кредитные организации проверяют себя по результатам показателей, представленных в финансовой отчетности, сформированной по требованиям международных стандартов.
2. Реализация мероприятий перевода банковской отчетности на отчетность, формируемой по международным стандартам, требует изучения логики и содержания стандартов не только учетных (МСФО), но и стандартов аудита (МСА).
МСФО строятся "от общего к частному", то есть их построение начинается с формулирования основных принципов, в соответствии с которыми должны формироваться достоверная финансовая информация и финансовая отчетность. При отсутствии частного регламента, определяющего ведение учета и составления отчетности, принятие корректного решения, то требует использования на практике базовых принципов (основных допущений).
3. К основным принципам подготовки и составления финансовой отчетности МСФО относят: метод начисления; непрерывность деятельности компании.
Кроме этих основополагающих принципов в стандартах изложены качественные характеристики финансовой отчетности, которые представляют собой постоянные признаки, обеспечивающие полезность представляемой информации для пользователей: уместность, на которую влияет ее характер, и существенность информации; надежность, в основе которой лежат: достоверное представление информации; приоритет содержания перед формой; нейтральность; осмотрительность; полнота; сопоставимость; понятность.
Качественные оценки принципов учета, заложенные в МСФО, достаточно известны. Поэтому в исследовании сделан акцент не столько на их содержание, сколько на "преломление" этих характеристик применительно к практике работы российских коммерческих банков. Автором предложено дополнить существующую систему принципов еще двумя, отвечающим требованиям формирования отчетности по МСФО: 1 - принцип взаимосвязи последовательности и сопоставимости; 2 - принцип консолидации.
4. Особое место отведено банковским рискам, которые могут возникнуть в результате неудовлетворительных качественных характеристик, применяемых принципов формирования отчетности.
В работе раскрыты сущность и логическое содержание показателей отчетности, отвечающие достаточной информативности управления и обеспеченности принимаемых управленческих решений.
Для коммерческих банков не является исключением выделение основополагающих категорий бухгалтерского учета, формирующих отчетность: активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. В работе дана сущностная характеристика перечисленных элементов отчетности с позиции особенностей МСФО.
Обоснование значимости показателей банковских активов, отражаемых в отчетности по МСФО, аргументировано статистическими данными развития коммерческих банков Поволжья.
В структуре банковских активов большую долю занимают, как правило, кредит (ссудная и приравненная к ней задолженность). Высокий удельный вес данной статьи в балансовых активах свидетельствует о традиционной структуре банковских активов. Надо отметить, что коммерческие банки стремятся к увеличению их доли и отслеживают динамику роста.
В работе подчеркнуты особенности показателей пассива баланса коммерческого банка: собственных средств и составляющих их элементов (уставного, добавочного капитала и фондов), привлеченных средств (средств клиентов на счетах, полученных межбанковских кредитов, привлеченных депозитов, выпущенных банком облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, кредиторской задолженности).
Анализ соответствия требований МСФО и российских правил учета в коммерческих банках позволил определить условные ограничения в использовании элементов таких показателей, как доходы и расходы банка.
Что касается категории "капитал", то автором отмечено его двоякая сущность. С одной стороны, капитал - главная составляющая источников собственных средств банка и, поэтому отражается в пассиве баланса самостоятельным разделом. С другой стороны, это показатель, который используется для расчета экономических нормативов, при помощи которых контролируется и регулируется деятельность коммерческих банков со стороны Центрального банка России. В состав показателей капитала отнесено несколько статей, обособленно отражаемых в балансе и учитываемых на счетах в качестве объектов бухгалтерского учета.
Для реализации требований международных стандартов в отчетности российских банков необходима выработанная учетная стратегия в части признания элементов отчетности и их показателей.
Объект, подходящий под определение элемента отчетности, должен признаваться при следующих условиях:
1) существует вероятность того, что любая экономическая выгода, ассоциируемая с ним, будет получена или утрачена компанией;
2) объект имеет стоимость, которая может быть надежно оценена.
Следует иметь в виду, что при оценке соответствия объекта этим условиям необходимо учитывать и требование существенности.
В работе обосновано положение о том, что принятие решения о включении объекта в отчет о прибылях и убытках должно отвечать требованию существенности и отвечать принципу соответствия. Применение концепции соответствия (соотнесения) не допускает признания в отчетности статей, которые не отвечают определениям активов и обязательств по международным стандартам.
5. Уточнение определения "справедливая стоимость" выполнено в работе на основе анализа американских стандартов учета и МСФО 32 и 39, посвященные финансовым инструментам.
Справедливая стоимость признается автором исследования как сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.
В работе рассмотрены перечисленные условия и обоснованы их особенности для коммерческих банков.
6. Регулирование банковской деятельности исторически основывалось на необходимости соизмерять полученные результаты с величиной риска. В современных условиях, когда обостряется конкурентная борьба между коммерческими банками, отношение к банковским рискам становится более пристальным. Аналитики даже подмечают некую агрессию банков в отношении друг к другу и увеличение количества осуществляемых рискованных операций и сделок. "Банковская деятельность" относится к категории экономической деятельности, где, безусловно, присутствует риск во взаимоотношениях между субъектами.
7. В диссертации обоснована сущность трансформации показателей и предложены новые подходы к методике трансформации банковской отчетности, позволяющие принимать решения по управлению рисками и развитию банковского бизнеса.
Анализ процедуры трансформации банковской отчетности выполнен в диссертации с обоснованием полной характеристики всех видов существующей отчетности коммерческого банка. На примере трансформированной отчетности ОАО "Чувашкредитпромбанк" рассмотрено содержание шести этапов процедуры трансформации.
Все шесть этапов, особенности их разработки рассмотрены на примере формирования показателей отчетности коммерческого банка за конкретный отчетный период. Обоснование процедуры трансформации изложена отдельными положениями, разработанными для включения их в учетную политику банка.
8. Трансформация отчетности предопределена изучением условий, в которых функционируют региональные коммерческие банки. Основная масса средних и крупных для уровня регионов Поволжья банков пострадала от банковского кризиса 2004 года, когда в банковском секторе страны наблюдалась" тенденция ухудшения: отзывались лицензии у ряда московских банков по причине невыполнения требований законодательства по противодействию отмывания и легализации финансовых средств, приобретенных незаконным путем. Это отразилось на уменьшение объемов денежных средств в расчетах, закрытии платежных лимитов средним и мелким банкам на рынке межбанковского кредитования. Нестабильность банковского сектора вызвало отток вкладов населения, снижение курса рубля, перевод сбережений населением в иностранную валюту и др.
9. Цель, определяющая концепцию трансформации, заключается в правдивом представлении деятельности коммерческого банка с использованием рыночных оценок к объектам отчетности для ее пользователей. Логическая структура концептуальной модели выстроена в работе в последовательности осуществления этапов трансформации. Методики и инструменты трансформации использованы с учетом рекомендаций международных стандартов и российских правил учета.
10. В диссертации разработана методика формирования и отражения в отчетности чистой прибыли коммерческого банка, отвечающая задачам информативности трансформированной отчетности. Методика построена с учетом особенностей формирования всех видов доходов и расходов: процентных, позволяющих определить чистый процентный доход; комиссионных; сформированных резервов и прочих. Требования международных стандартов позволяют определять чистую прибыль банка в ее рыночной оценке, отдельно выделять долю меньшинства, определять показатели прибыли на акцию.
11. Модель комплексного анализа включает отобранную автором совокупность методов и инструментов анализа для получения аналитических данных, обеспечивающих эффективные решения, связанные с финансовой устойчивостью банка.
Изучение теоретического наследия ученых аналитиков М.И.Баканова, П.С.Безруких, С.Б.Барнгольц, А.Д.Шеремета и многих других позволило дать определение финансовой устойчивости применительно к оценке деятельности российского банка, формирующего отчетность по международным стандартам.
Методика комплексного анализа, ориентированная на оценку финансовой устойчивости, позволяет определить тип финансовой устойчивости конкретного коммерческого банка по результатам этого анализа.
Проблема абсолютной финансовой устойчивости характерна для многих мелких российских банков, величина собственного капитала которых невелика по сравнению с мировыми стандартами. Поэтому при анализе финансовой устойчивости деятельности банков необходимо рассматривать совокупность показателей, связанных с достаточностью капитала, качеством управления активами и пассивами, ликвидностью и прибыльностью.
12. В работе дано обоснование положений, понимаемых под достаточностью собственного капитала. В экономической литературе сложилось отношение к данной категории. Э.Рид, Р.Коттер и другие определяют достаточность капитала как способность банка компенсировать потери и предупреждать банкротства. Разделяя их точку зрения, Г.Г. Фетисов под достаточностью капитала понимает способность банка продолжать оказывать в том же объеме традиционный набор и стандартного качества банковские услуги вне зависимости от возможных убытков того или иного рода по активным операциям.
Оценка достаточности собственного капитала банка предполагает определение критериев достаточности капитала, выбор показателей, характеризующих достаточность капитала, и оценку фактического уровня соответствующих показателей. В работе рассмотрен порядок оценки достаточности капитала на примере методики, используемой в банках США по системе CAMEL.
Автором предложена методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка по показателям трансформированной отчетности.
Рассмотренный подход позволяет интерпретировать показатели отчетности, сформированные по требованиям международных стандартов, под задачи различных групп пользователей - от кредиторов до акционеров банка. Методика позволяет оценивать финансовое состояние банка с точки зрения близости его к эталонному состоянию, а с точки зрения отдаленности от критического состояния. Поэтому благополучный банк имеет финансовые показатели, соответствующие нормативным минимальным значениям, определенным исходя из критериев достаточности капитала, качества управления активами и пассивами, ликвидности и прибыльности его капитала и деятельности.
Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие теории и практики развития трансформации отчетности коммерческого банка и ее анализа в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие отчетности коммерческого банка, трансформированной в соответствии с международными стандартами"
На правах рукописи
ВЕДЕРНИКОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ТРАНСФОРМИРОВАННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ
Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола 2007
003071391
Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Миронова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Петрова Валентина Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Тершукова Марина Ьорисовна
Ведущая организация - Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 12 мая 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Советской Армии, д 141, ауд 325
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 12 апреля 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
ТИ Леонтьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Основные стратегические задачи развития банковского сектора в настоящее время определяются принятым 05 04 2005 г совместным заявлением Правительства Российской Федерации и Банка России "О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года" Основными среди решаемых задач определены повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора, развитие и совершенствование правового обеспечения банковской деятельности, формирование благоприятных условий для участия банков в финансовом посредничестве, развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций, укрепление рыночной дисциплины в банковской сфере, повышение требований к уровню и качеству корпоративного управления и внутреннего контроля, укрепление инфраструктуры банковского бизнеса, и др
Российские банки развиваются в достаточно жестких конкурентных условиях, которые сложились между банками партнерами, между банками и небанковскими финансовыми посредниками Выжить в условиях конкурентной борьбы способны лишь те, которые используют в своей деятельности новейшие и эффективные технологии управления, способствующие развитию банковского бизнеса Немаловажную роль в этом играет формируемая банками отчетность
Кардинальные преобразования, осуществляемые в российском бухгалтерском учете в рамках его соответствия международным стандартам, требуют от банковского сектора немало усилий по разработке новых методологических подходов и организации учета основных видов банковской деятельности Учитывая, что принципы подготовки российских бухгалтерских стандартов для всех организаций, включая банки, должны быть едиными, все же следует отметить специфику банковского учета и формирование отчетности, влияющую на разработку правил по переходу на МСФО К специфическим особенностям следует отнести Плат! счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, который существенно отличается от общего Плана счетов, методику оценки банковской деятельности и ее видов, отличающуюся своими подходами и направленностью на снижение банковских рисков, и др
Финансовая отчетность современных коммерческих банков - это достаточно развитая система показателей, сформированная в соответствии с банковским законодательством, направленная на информирование заинтересованных пользователей В последнее десятилетие финансовая отчетность претерпела существенные изменения и в большей степени уже отвечает международным требованиям Коммерческие банки понимают, что правдивое, детальное и привлекательное представчение информации о всех видах деятельности банка, не только повышает его профессиональный имидж, но и влияет на приток денежных средств, формирование дополнительных ресурсов, и выгодное размещение активов среди российской клиентуры и за рубежом
■В свете развития процессов интеграции в мировое сообщество в банковском секторе обсуждается и используется множество проектов и программ, реализация которых невозможна без перевода банковской отчетности на международные стандарты Такая работа проводится банками начиная с 2004 года Первые шаги и первый опыт перевода отчетности на МСФО показывают, что методическое обеспечение и теоретическое обоснование многих положений стандартов для российской практики требуют развития, адаптации и уточнения
Учитывая, что проблемы формирования банковской отчетности по требованиям международных стандартов, развитие аналитичности этой отчетности и использование информации в управлении рисками банка еще полностью не решены, была выбрана тема настоящего исследования, определена цель и сформулированы задачи
Степень изученности проблемы В становлении теоретических и методических основ учета, формирования отчетности и ее анализа, как самостоятельных направлений науки большой вклад внесен работами Л Д Андросовой, Н Г Антонова, И А Аргунова, А И Ачкасова, Ю А Бабичевой, Г Н Белоглазовой, Л П Белых, С М Богомолова, С Ю, Буевича, В И Букато, Б Бухвальд, В Р Веснина, В В Виноградова, Л А Дребозиной, Е Н Галаниной, С Л Ермакова, Л Г Ефимовой, А Д Заруба, В В Иванова, В В Киселева, Е П Козловой, В И Колесникова, О Г Королева, О И Лаврушина, Ю И Львова, Р Г Ольховой, В И Петровой, А Ю Петрова, Г С Пановой, Л С Сахаровой, Я В Соколовой, К Р Тагирбекова, Е М Четыркина, Е Б Ширинской, и многих других
За рубежом проблемам учета, анализа в управлении банковской деятельностью посвятили свои труды X Андерсон, Г Асхауэр, С Д Браун, Д Д Ван-Хуза, Ф и М Джонсон, X Грюнинг, Э Дж Долан, П -Р Коттер, Т.В Кох, Р Л Миллер, Э Рид, Дж Синки, Д Фишер, Р Дж Кемпбелл, Д Колдуэлл, М П Крицмен, и другие
Тем не менее, бухгалтерский учет, отчетность и анализ отчетности, как ведущие научные направления, далеко не исчерпали свой потенциал в области исследуемой проблемы Имеется мрюжество неизученных и спорных вопросов по проблемам формирования и методологических особенностей трансформации банковской отчетности, идентификации и оценке показателей, отражаемых в отчетности по требованиям МСФО, а также анализа этих показателей для оценки устойчивости развития банка
Недостаточная изученность проблем формирования отчетности, ее трансформация в соответствии с МСФО и анализа свидетельствуют о своевременности выбранной темы исследования
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является, изучение теоретических и методических основ аналитического учета и формирования показателей отчетности, проблем перевода отчетности российских коммерческих банков на отчетность, составляемую по требованиям МСФО, ее анализа, а также разработка рекомендаций по совершенствованию методики составления анализа отчетности и ее использованию в управлении банковской деятельностью с целью сокращения рисков
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи
- обосновать содержание основополагающих принципов учета и отчетности для формирования банковской отчетности по требованиям МСФО,
- раскрыть сущность и логическое содержание показателей отчетности, отвечающих достаточной информативности управления и обеспеченности принимаемых управленческих решений,
- определить направления и раскрыть особенности учетной политики банка для формирования отчетности по требованиям МСФО,
- обосновать сущность трансформации показателей и разработать новые подходы к методике трансформации, отвечающей требованиям управления рисками,
- разработать методику отражения чистой прибыли коммерческого банка, отвечающей задачам информативности трансформированной отчетности,
- на основе изучения аналитических моделей и их информационных возможностей для обеспечения финансовой устойчивости банка построить концептуальную модель комплексного анализа отчетности,
- предложить методику оценки и анализа финансового состояния коммерческого банка, учитывающую критерии достаточности капитала,
- предложить методику анализа прибыльности и ликвидности коммерческого банка по показателям трансформированной отчетности
Предмет и объект исследования Предметом исследования является система управления коммерческими банками
Объектами исследования стала финансово-хозяйственная деятельность российских коммерческих банков Банк ''Йошкар-Ола" (г Йошкар-Ола), АКБ "Чувашкредитпромбанк" (г Чебоксары), АКБ "Внешторгбанк" (г Йошкар-Ола)
Методология и методика исследования Методологической основой исследования явились комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики учета и анализа и исследований особенностей формирования отчетности коммерческих банков по требованиям международных стандартов
Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования явились экономические теории, международные банковские стандарты, международные стандарты финансовой отчетности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков и банковской системы России, груды зарубежных и отечественных ученых, посвященные банковской деятельности, банковской отчетности и ее анализу
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные акты и положения Банка России, материалы государственной статистической отчетности, данные отчетности коммерческих банков Приволжского федерального округа, публикуемые в периодической печати
При выполнении диссертационной работы была использована специальная литература по теории и практике системы управления банковской деятельностью, формирования отчетности коммерческих банков, экономическому и финансовому анализу показателей деятельности коммерческих банков, сгашстики В процессе исследования применялись инструктивные материалы и внутренние положения коммерческих банков, материалы научных конференций, публикуемых в журналах и интернет-ресурсы
Наиболее важные научные результаты и степень новизны Новизна проведенного исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное изучение формирования отчетности коммерческих банков по требованиям международных стандартов, ее анализа и использовании результатов в управлении банковской деятельностью с целью снижения рисков Конкретно это выразилось в следующих результатах
- обосновано и уточнено содержание основополагающих принципов учета и отчетности для формирования банковской отчетности по требованиям МСФО, предложено дополнить их двумя новыми принципом взаимосвязи требований последовательности и сопоставимости и принципом консолидации,
- сущность и логическое содержание показателей отчетности обоснованы с позиции использования бухгалтерских и экономических моделей, позволяющих измерять эффективность банковской деятельности на основе бухгалтерских показателей и учитывать банковские риски,
- определены варианты выбора учетной политики банка и обоснованы ее основные элементы для трансформированной банковской отчетности по требованиям МСФО,
- предложены новые подходы к методике трансформации банковской отчетности, позволяющие принимать решения по управлению рисками и развитию банковского бизнеса,
- разработана методика офажения чистой прибыли коммерческого банка, отвечающая задачам информативности трансформированной отчетности,
- на основе изучения аналитических моделей и их информационных возможностей для обеспечения финансовой устойчивости банка предложена модель комплексного анализа отчетности,
- предложена методика оценки и анализа финансового состояния, учитывающая критерии достаточности капитала для коммерческого банка,
- предложена методика анализа прибыльности и ликвидности коммерческого банка по показателям трансформированной отчетности
Теоретическая и практическая значимость работы Выполненное исследование содержит комплексное решение проблемы информационно-аналитического обеспечения управления коммерческими банками, в основе которого используются данные банковской отчетности, трансформированной по требованиям международных стандартов Основные идеи диссертации, ее выводы, предложения и рекомендации сформулированы с учетом возможностей использования их в практике работы коммерческих банков
Апробация работы. Основные положения исследования были доложены
на региональных и межвузовских научно-методических, конференциях в Марийском государственном техническом университете, в Марийском филиале Московского открытого социального университета и в Чебоксарском кооперативном институте Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 7,4 печ л , среди которых одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК
Предлагаемые в диссертации методики, практические разработки и рекомендации по анализу отчетности нашли применение в деятельности коммерческих банков "Чувашкредитпромбанк" (ОАО) (г Чебоксары), Банк "Йошкар-Ола" (ООО) (г Йошкар-Ола), Филиал НБ "ТРАСТ" (ООО) в городе Йошкар-Ола, Марийский региональный филиал ООО "Россельсхозбанк" Отдельные научные разработки и методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования
В первой главе "Учетно-аналитическос обеспечение отчетности современных коммерческих банков" обосновано и уточнено содержание основополагающих принципов учета и отчетности для формирования банковской отчетности по требованиям МСФО В работе отмечено, основополагающие принципы подготовки банковской отчетности заложены международными стандартами и свою активизацию в России получили связи с реализуемой в настоящее время стратегией развития банковского сектора
Миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка в 20022003 гг подтвердила необходимость принятой стратегии развития (см рис 1) Целый ряд компонентов нормативного регулирования банковской деятельности в предшествующем десятилетии не соответствовал международно признанным подходам Безусловно, что на результаты оценки, проведенной указанной Миссией, повлиял финансово-экономический кризис 1998 года Для того чтобы придать новый импульс развития банковскому сектору, сохранить динамику основных параметров, устойчивость тенденции роста кредитных вложений, финансовых результатов деятельности, кредитные организации проверяют себя по результатам показателей, представленных в финансовой отчетности, сформированной по требованиям международных стандартов
Реализация мероприятий перевода банковской отчетности на отчетность, формируемой по международным стандартам, требует изучения логики и содержания стандартов не только учетных (МСФО), но и стандартов аудита (МСА)
направче
нил^разеити.
1 Повышение конкурентоспособное! и банковского сектора
2 Повышение капитализации банковского сектора
3 Совершенствование банковского надзора
4 Иные мероприятия
1 Определение нового вида до гонора банковского вкладч
2 Применение принципа пре з>мпции добросовестности уча стников кредитной сделки
3 Повышение эффективности института залога
4 Создание равных условий конкуренции кредитных организаций нл финансовых рынках з обеспе «сние условий для расширения форм банковского обслуживания клиентов кредит Т)ьс\ организаций вне места рас положения кредитной организа ции
6 Обеспечение гарантий прап потребителей при использовании потребите гьского кредита, формирование механизмов за щиты прав потребителей
7 Обеспечение усювий для унификации и развития системы регистрации икгущества к пт-щественных прав
8 Изменение порядка расчетов по аккредитиву
9 Установление запрета на открытие филиалов иностранных банков
J0 Вмряпнкванне условий дос тупа российских и иностранных банков нз российский рынок банковских уел} г
11 У станов 7ение упрощенной процгд>ры кредитования субъектов малого бизнеса
12 Уточнение требования о применении контрольно-кассовой техники крещеными организациями
13 Опредеаение исчерпывающего пере пгя ли и имеющих право на получение от банков сведений составляющих баи ковскую тай rv
14 Расширение перечня лнк видных активов принимаемых в обеспечение кредитов рефинан сирования Банка России
15 Упрощение процедуры открытия филиалов кредитных организаций и отмена государственной пошлины за их открытие
1 Ограничение права кредиторов реорганизуемых кредитных организаций требовать досрочного испол нения обядетельств кредитных организаций и отмена для кредитных организаций требования об индивидуальном письменном уве домг<*нии всех кредиторов о реорганизации
2 Отмена для кредитных организаций ограничений на выпуск обчига-ций величиной уставного капитала
3 Установление с I января 2007 г требований к размеру собственных средств (капитала) для действующих банков
4 Повышение уровня заы'итьг интересов потребителей финансовых услуг совершенствование регулирования вопросов концентрации услуг при слияниях
присос т/1ення\ преобразованиях кредитных органи зации
1 Установление критериев опрелсления ре алькых владельцев кредитных организаций и порядка раскрытия информации о них
2 Повышение требований по достаточности капитала и его размеру
3 Конкретизация требований к должност ным лицам кредитной организации и членам советов директоров ("наблюдательных сове тов) крелитных организаций предоставление Банк} России права определять крите рии оценки их деловой рстутацик
4 Установление требований ко всем аффи лированным лицам о представлении обществам сведений о себе и ответственности аффилированных лиц за непредставление све дений
5 Повь шение эффективности банковского надзора за рисками возникающими при взаимоотношениях кредитных организаций со связанными с ними лицами
6 Уточнение положени'1 консолидированно го нзд.юра приведение законодательных норм в соответствие с между народными подходами
7 Усиление роли и повышение ответственности совела директоров (наблюдательного совета) кредитной организации
8 Повышение качества управления кредит ными организациями и совершенствование банковского надзора, включая предоставление Банку России права принятия решений надзорного характера
9 Укрепление правовой основы надзорной деятельности Банка России
Внесение в законодательство Российской Федерации изменений предусматривающих закрепление основных положений надзора нз консолидированной основе уточнение требований к публикуемой отчетности кредитных ор|инизаций (к содержанию пор яд ку и срокам представления)
11 Совершенствование законодательства в области противодействия легализации (ог мыванию) дохолов полученных преступным путем и финансированию терроризма в соответствии с между народными стандзртачи
12 Перевод банковской отчетности в элек тронный вид
13 Установлсш е статуса и функции курато ров кредитных организаций
14 Совершенствование правового регул яро в алия отношений в области противодействия легализа ;ии (отмыванию) доходов нону ченных преступным путем и финансированию терроризма
1 Совершенст вование норм о безакцептном списании денеэк пых средств с банковского сче та
2 Выход Банка России из капи талов россий ских загранбан ков
3 Сокращение доли участия госу дарства в капитале В нет торгбанка
4 Усиление кон троля наблюда тельных советов (советов дирек торов) за ком мерческой поли тикой банков с государствен ны м участием
5 Концепция развития Внеш экономбанка
Рис. 1. Основные направления стратегии развития банковского сею opa России до 2008 года
МСФО строятся "от общего к частному", то есть их построение начинается с формулирования основных принципов, в соответствии с которыми должны формироваться достоверная финансовая информация и финансовая отчетность При отсутствии частного регламента, определяющего ведение учета и составления отчетности, принятие корректного решения возможно лишь при использовании на практике базовых принципов (основных допущении), к которым относят метод начисления, непрерывность деятельности Кроме того, в стандартах изложены качественные характеристики финансовой отчетности, которые представляют собой постоянные признаки, обеспечивающие полезность представляемой информации для пользователей уместность, на которую влияет ее характер, и существенность информации, надежность, в основе которой лежат достоверное представление информации, приоритет содержания перед формой, нейтральность, осмотрительность, полнота, сопоставимость, понятность
Качественные оценки принципов учета, заложенные в МСФО, известны, поэтому в исследовании сделан акцент не на их содержательные характеристики, а на "преломление" этих характеристик применительно к практике работы российских коммерческих банков Автором предложено дополнить систему традиционно используемых принципов двумя новыми принципом взаимосвязи требований последовательности и сопоставимости и принципом консолидации Взаимообусловленность таких требований как "последовательность" и "сопоставимость", предъявляемые к качеству учетной информации, объясняется, главным образом, постоянством содержания и форм бухгалтерской отчетности В отношении отчетности, трансформированной по требованиям МСФО, предлагаемый принцип позволит сохранить это постоянство при условии осуществления корректировок данных предшествующего периода и корректировок данных по дочерним банкам и филиалам
Предлагаемый принцип "консолидации" необходим, по мнению автора, для реализации процедуры консолидации отчетности в банковской группе
Предложенные принципы, по мнению автора, дополнят ту совокупность принципов учета и требований, предъявляемых к трансформированной отчетности банков, делая ее более информатизированной для целей управления банками
В работе раскрыты сущность и логическое содержание показателей отчетности, отвечающие достаточной информативности управления и обеспеченности принимаемых управленческих решений Особое место отведено банковским рискам, которые могут возникнуть в результате неудовлетворигечьных качественных характеристик, применяемых принципов формирования отчетности
В работе дана сущностная характеристика основополагающих категорий бухгалтерского учета, формирующих отчетность активов, обязательств, капитала, доходов и расходов с позиции особенностей МСФО
Обоснование значимости показателей банковских активов, отражаемых в отчетности по МСФО, аргументировано статистическими данными развития коммерческих банков Повочжья и анализом структуры банковских активов
В работе подчеркнуты особенности показателей пассива баланса коммер-
ческого банка собственных средств и составляющих их элементов (уставного, добавочного капитала и фондов), привлеченных средств (средств клиентов на счетах, полученных межбанковских кредитов, привлеченных депозитов, выпущенных банком облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, кредиторской задолженности)
Анализ соответствия требований МСФО и российских правил учета в коммерческих банках позволил определить условные ограничения в использовании элементов таких показателей, как доходы и расходы банка
В работе отмечена двоякая сущность категории "капитал" с одной стороны, капитал - главная составляющая источников собственных средств банка и, поэтому отражается в пассиве баланса самостоятельным разделом, с другой стороны, это показатель, который используется для расчета экономических нормативов, при помощи которых контролируется и регулируется деятельность коммерческих банков
Для реализации требований международных стандартов в отчетности российских банков необходима выработанная учетная стратегия в части признания не только элементов отчетности, но и их показателей, для чего проанализированы условия признания объектов, адекватных содержанию элементов отчетности
Объект, подходящий под определение элемента отчетности, должен признаваться при следующих условиях
1) существует вероятность того, что любая экономическая выгода, ассоциируемая с ним, будет получена или утрачена компанией,
2) объект имеет стоимость, которая может быть надежно оценена
Следует иметь в виду, что при оценке соответствия объекта этим условиям необходимо учитывать и требование существенности
Вероятность будущей экономической выгоды используется в условии признания для отражения степени неопределенности получения или утраты банком будущих экономических выгод Это понятие соответствует неопределенности, характеризующей окружающую среду, в которой работает банк Оценки степени неопределенности, применяемые к потоку будущих экономических выгод, производятся на основе доказательства, имеющегося при составлении финансовой отчетности
Стоимость и оценка чаще всего определяются путем расчета, поэтому использование обоснованных расчетных величин является важной частью составления финансовой отчетности и основой ее надежности Если невозможно получить обоснованную расчетную величину, объект не признается в балансе или отчете о прибылях и убытках
Уточнение определения "справедливая стоимость" выполнено в работе на основе анализа американских стандартов учета и МСФО 32 и 39, посвященные финансовым инструментам и раскрыта автором исследования "как сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива илн исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторона-
ми" Для того чтобы определить справедливую стоимость, необходима информация о сделке (сделках) с аналогичным активом, в которой обеспечивалось бы соблюдение следующих условий
1 - сделка совершается между независимыми (несвязанными) сторонами, 2- стороны хорошо осведомлены об условиях сдечки и среднерыночных условиях сделок с аналогичными активами, 3 - стороны совершают сделку без принуждения, иными словами, сделка не является вынужденной В работе рассмотрены перечисленные условия и обоснованы их особенности для коммерческих банков
Для того чтобы цены сделок могли служить показателями справедливой стоимости, информация о них должна быть доступной и публичной
Регулирование банковской деятельности исторически основывалось на необходимости соизмерять полученные результаты с величиной риска, поскольку банковская деятельность относится к категории экономической деятельности, где, безусловно, присутствует риск во взаимоотношениях между субъектами
В работе определены варианты выбора учетной политики банка и обоснованы ее основные элементы для трансформированной банковской отчетности (Табл 1)
Таблица 1
Способы определения учетной политики
Определение учетной полигики
по акало! ни со сходными операпиями исходя из общих определений и критериев па основе национальных правил и признанной практики
Способ предполагает ориентацию на требования, принятые для сходных операций, и общие принципы системы МСФО При это^ рассматривают-сч стандарты и разъяснения, которые непосредст-иешю не регулируют конкретный вопрос Сходство операций устанавливается на основе профессионального суждения Источником учетной политики компании по конкретному вопросу, прялго не урегулированному стандартами, выступают общие определения и критерии признания Допускается использование национальных правил учета, принимается ориентир на общепризнанную практику разрешения конкретных вопросов В данном способе источником требований и принципов отчетности могут стать, в частности, Общепринятые пришишы финансовой отчетности США (US GAAP), которые, по общему признанию, содержат детально разработанные правила учета для мнгаих сложных операций
Во второй главе "Концептуальная модель отчетности коммерческого банка, формируемой по требованиям МСФО" разработана концепция финансовой отчетности, формируемой по требованиям международных стандартов, и отвечающей текущим и стратегическим задачам управления современными коммерческими банками
В диссертации обоснована сущность трансформации ноказатепей и предложены новые подходы к методике трансформации банковской отчетности, по-
зволяющие принимать решения по управлению рисками и развитию банковского бизнеса
Анализ процедуры трансформации банковской отчетности выполнен в дис-серыции с обоснованием полной характеристики всех видов существующей отчетности коммерческого банка На примере трансформированной отчетности ОАО "Чувашкредитпромбанк" рассмотрено содержание шести этапов процедуры трансформации
- первый этап - анализ учетной политики и особенностей ее применения при организации бухгалтерского учета коммерческим банком,
- второй этап - перегруппировка статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, которая проводится с учетом экономической сущности активов, обязательств, собственных средств, доходов и расходов коммерческого банка и приведения их в соответствии с требованиями международных стандартов Автором обосновано, что на данном этапе важной работой является анализ показателей оборотной ведомости, подготовленной по российским стандартам бухгалтерского учета для кредитных организаций и определение характера отражаемой в ней информации Такая информация даег возможность перейти к следующему этапу — определить необходимый объем корректировок,
- третий этап - определение перечня необходимых корректировок статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках для приведения их в соответствии с требованиями международных стандартов В работе сделан акцент на необходимость сбора информации для проведения корректировок и подготовки специальных рабочих документов, форма которых предложена в работе,
- четвертый эгап - процедура расчета необходимых статей баланса и отчета о прибылях и убытках для приведения их в соответствии с требованиями международных стандартов, которая требует использования трансформируемой оборотной ведомости,
- пятый этап - формирование отчета о движении денежных средств па основе использования разработочных вспомогательных таблиц, специальных корректировок, данных баланса и отчета о прибылях и убытках, подготовленных по требованиям международных стандартов, и иные необходимые процедуры,
- шестой этап - проведение согласования статей финансовой отчетности банка по российским стандартам бухгалтерской отчетности и международным стандартам
Все шесть этапов, особенности их разработки рассмотрены на пр!шере формирования показателей отчетности коммерческого банка за конкретный отчетный период Обоснование процедуры трансформации изложена отдельными положениями, разработанными для включения их в учетную политику банка
Цель, определяющая концепцию трансформации, заключается в правдивом представлении деятельности коммерческого банка с использованием рыночных оценок к объектам отчетности для ее пользователей Логическая структура концептуальной модели выстроена в работе в последовательное ги осуществчения этапов трансформации Методики и инструменты трансфор-
мации использованы с учетом рекомендаций международных стандартов и российских правил учета
В диссертации разработана методика формирования и отражения в отчетности чистой прибыли коммерческого банка, отвечающая задачам информативности трансформированной отчетности Методика построена с учетом особенностей формирования всех видоз доходов и расходов процентных, позволяющих определить чистый процентный доход, комиссионных, сформированных резервов и прочих Требования международных стандартов позволяют определять чистую прибыль банка в ее рыночной оценке, отдельно выделять долю меньшинства, определять показатели прибыли на акцию (Табл 2)
Таблица 2
Показатели отчета о прибылях и убытках в составе трансформированной отчетности коммерческого банка*
Показатели, отражаемые в составе отчета о прибылях и убытках
Процентные доходы 40147
Процентные расходы (10484)
Чистые процентные доходы/(отрицательная процентная маржа) 29663
Резерв под обесценение кредитов (5348)
Чистые процентные доходы/(отрицэтельная процешная маржа) после создашь» резерва под обесценение кредитов 24315
Доходы за вычетом расходов по операциям с торговыми ценными буча! ами (56)
Доходы за вычетом расколов по операциям с инвестиционными ценными бумагами, имеющимися в наличии для продажи
Доходы за вычетом расходов по операциям с иностранной валютой 2359
Доходы за вычетом расходов от переоценки иностранной валюты 135
Комиссионные доходы 10305
К омиссиогагые расходы (206)
Доходы/(расходы) от предоставления активов со ставками выше/ниже рыночных
Доходы/(расходы) по обязательствам, привлеченным по ставкам ниже/выше рыночных
Резерв под обесценение инвестиционных ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи 191
Резерв под обесценение инвестиционных ценных б\маг, удерживаемых до погашения
Резерв под > бытки по обязательствам кредитного характера и прочие резервы (107)
Прочие операционные доходы 5960
Чистые доходы/(расходы)
Операционные расходы (27749)
Денежная прибыль/(убыток)
Операционные доходы/(расходы)
Доля в прибьпи/(}бытках) ассоциированных компании после налогообложения
Прибыль/(убыгок) до налогообложения 15147
(Расходы)/возмещешю по налогу на прибыль (4277)
Прибьпь/(убыток) после налогообложения 10870
Дотя меньшинства
Чистая прибыль/(убыток) 10870
Базовая прибьпь/(убыгок) на акцию и прибыть/(убыток) на акцию с учетом потенциального увсличешш количества акций в обращении 18 руб
* Табтица содержит условные данные
Следует отметить, что сформированная в системе учета бухгалтерская прибыль и ее отражение в финансовой отчетности, даже если эта отчетность трансформирована в соответствии с МСФО, не дает оснований судить о реальной величине финансового результата деятельности банка в отчетном периоде Банковские менеджеры стремятся, анализируя прибыль, сопоставлять ее с рыночными оценками, что требует применения современных подходов с использованием бухгалтерских и экономических моделей
В работе уделено внимание модели рентабельности собственного капитала для реальной оценки финансового результата
Рентабельность собственного капитала банка в международной практике определяется двумя способами
1 Рентабельность собственного каптала = рентабельность активов (ROA) х мультипликатор капитала (ЕМ),
2 Рентабельность собственного капитала = коэффициент прибыльности (РМ) х на использование активов (AU) х мультипликатор капитала (ЕМ)
Мера прибыльности банка может быть выражена коэффициентом прибыльности, который равен чистой прибыли, поделенной на общую выручку (процентная выручка + непроцентная выручка)
Если объемы продаж банков не превышают общего размера их активов, то термин "оборот активов", встречающийся в западной литературе, мы можем заменить на "использование активов"
Имея информацию о способности собственного банка генерировать выручку (объем продаж), мы будем знать значение показателя AU (использование активов) Тогда, с помощью классической модели ROE (рентабельность собственного капитала) мы можем оценить коэффициент прибыльности (РМ) Это позволяет банку повысить эффективность контроля собственных расходов Используя предложенные подходы можно детализировать показатели финансовой отчетности банка, сформированной по МСФО
В третьей главе "Анализ отчетности и его использование для обеспечения финансовой устойчивое ги коммерческого банка" на основе изучения аналитических моделей и их информационных возможностей для обеспечения финансовой устойчивости банка предложена модель комплексного анализа отчетности
Модель комплексного анализа включает отобранную автором совокупность методов и инструментов анализа для получения аналитических данных, обеспечивающих эффективные решения, связанные с финансовой устойчивостью банка
Изучение теоретического наследия ученых аналитиков М И Баканова, П С Безруких, С Б Барнгольц, А Д Шеремета и многих других позволило дать определение финансовой устойчивости применительно к оценке деятельности российского банка, формирующего отчетность по международным стандартам
Финансовая устойчивость — это такое состояние структуры активов и пассивов банка, отраженных а бапансовои отчете, сформированном по требо-
ваниям международных стандартов, и оцененных в справедливой опенке, при котором обеспечивается достижение установченных критериев — экономических нормативов и развитие банковской деятельности на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и ликвидности
Методика комплексного анализа, ориентированная на оценку финансовой устойчивости, позволяет определить тип финансовой устойчивости конкретною коммерческого банка по результатам этого анализа
Классификация типов финансовой устойчивости при соблюдении условий внешней устойчивости приведена в таблице 3
Таблица 3
Классификация типов финансовой устойчивости банка
Показатель Тип финансовой устойчивости
абсолютная устойчивость нормальная устойчивость неустойчивое положение кризисное положение
И1 >0 <0 <0 <0
И2 > 0 >0 <0 <0
ИЗ >0 >0 >0 <0
Приведенные в таблице три показателя характеризуют обеспеченность кредитных вложений коммерческого байка источниками финансирования
— излишек (+) или недостаток (—) источников собственного капитала, определяется как разница К1 - Кр. где К1 - коэффициент покрытия собственного капитала банка, Кр — кредитные вложения банка, включая просроченную задолженность,
- И2 - излишек (+) или недостаток (-) источников собственного капитала и долгосрочных полученных кредитов, определяется как разница К2 -Кр, где К2 - коэффициент степени покрытия капитала наиболее рискованных видов активов,
- ИЗ - Излишек (+) или недостаток (-) источников собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных полученных кредитов, определяется как разница КЗ - Кр, где КЗ - коэффициент иммобилизации
Проблема абсолютной финансовой устойчивости характерна для многих мелких российских банков, величина собственного капитала которых невелика по сравнению с мировыми стандартами Поэтому при анализе финансовой устойчивости деятельности банков необходимо рассматривать совокупность показателей, связанных с достаточностью капитала, качеством управления активами и пассивами, ликвидностью и прибыльностью
В работе дано обоснование положении, понимаемых под достаточностью собственного капитала В экономической литературе сложилось отношение к данной категории Э Рид, Р Коттер и другие определяют достаточность капитала как способность банка компенсировать потери и предупреждать банкротства Разделяя их точку зрения, Г Г Фетисов под достаточностью капитала понимает способность банка продолжать оказывать в том же объеме традиционный набор и стандартного качества банковские успуги вне
зависимости от возможных уоытков гого или иного рода по активным операциям
Оценка достаточности собственного капитала банка предполагает определение критериев достаточности капитала, выбор показателей, характеризующих достаточность капитала, и оценку фактического уровня соответствующих показателей В работе рассмотрен порядок оценки достаточности капитала на примере методики, используемой в банках США по системе CAMEL
Автором предложена методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка по показателям трансформированной отчетности
В анализ включаются показатели, сгруппированные в пять групп
1 Достаточность капитала
1 1 Показатель достаточности капитала (Kj)
_Капитал--х 100,
Активы, взвешенные с учетом риска
1 2 Показатель оценки качества капитала (К2)
_ Дополните чьный капитан /\ ^ — —————~———————— X J ии
Основной капитач
2 Качество пассивов
2 1 Показатель клиентской базы (ЛУ)
_ Вклады граждан -г Средства юридических лиц „п Л ~ — ~~———_____^^__ х 1 и и
Привлеченные средства
2 2 Показатель стабильности ресурсной базы (К4)
Общие обязательства-Обязательства до востребования
К ^ =---х ШО
Привчеченные средства
у
3 Качество активов
3 I Показатель эффективности использования активов (К5)
Активы, приносящие доход „„ /V» =-■--х 100
Активы
3 2 Показатель эффективности ссудных операций (Кб)
дные актi Активы
Ссудные активы К/- ---хЮи
4 Ликвидность
4 1 Норматив мгновенной ликвидности (Ку)
Высоколиквидные активы
К-, =--х 100
Обязательства до востребования
э
4 2 Норматив текущей ликвидности
Ликвидные активы , „„
л8 ----хЮО
Обязатечьства до востребования и на срок до 30 дней
>
5 Прибыльность
5 1 Рентабельность активов (К9)
*9=- ПрибШЬ--х 100
Активы, приносящие доход
э
5 2 Рентабельность акционерного капитала (Кю)
Прибыль
К10 =----- х 100
Акционерный капитал
Рекомендованные значения коэффициентов, нормативов для характеристики показателей устойчивости коммерческого банка приведены в таблице 4
Таблица 4
Система показателен, используемых при оценке финансовой устойчивости коммерческих банков
№ Показатели финансовой устойчивости Рекомендуемое значение показателя, %
1 Достаточность капитала
к, не менее 11
К2 не более 30
2 Качество пассивов
К, не менее 80
к4 не менее 70
3 Качество активов
к5 не менее 65
к< не менее 80
4 Ликвидность
к7 не менее 15
к, не менее 50
5 Прибыльность
к9 не менее 5
Кю не менее 10
Рассмотренный подход позволяет интерпретировать показатели отчетности, сформированные по требованиям международных стандартов, под задачи различных групп пользователей - от кредиторов до акционеров банка Методика позволяет оценивать финансовое состояние банка с точки зрения близости его к эталонному состоянию, а с точки зрения отдаленности от критического состояния Поэтому благополучный банк имеет финансовые показатели, соответствующие нормативным минимальным значениям, определенным исходя из критериев достаточности капитала, качества управления активами и пассивами, ликвидности и прибыльности его капитала и дея ( ельности
Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие теории и практики развития трансформации отчетности коммерческого банка и ее анализа в современных условиях
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
и изданиях ВАК
1 Ведерникова, ТВ Формирование отчетности банков в соответствии с требованиями МСФО [Текст] /ТВ Ведерникова // Вестн Самар гос экон унта -2007 - №2(28) - С 35-38 - 0,4 печ л
Учебно-методические издания, опубликованные в центральных издательствах
1 Миронова О А , Ведерникова Т В , Андреева С Ю , Мотовилова Р M , Ру-сиева И Б , Моторин A JI Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету учебный модуль, часть I Пособие по решению кейс-задачи "Бухгалтерский учет на промышленном предприятии" Учеб пособие / Под ред проф О А Мироновой -М Финансы и статистика, 2и03 -464 с ил - 57,82/5,4 печ л
Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов
1 Ведерникова, ТВ Учетная политика и требования к составлению отчетности коммерческого банка по международным стандартам [Текст] / Т В Ведерникова // Перспективы экономического развития организаций в современных условиях межвуз сб науч ст преподавателей и аспирантов - Йошкар-Ола МарГТУ, 2005 -С 140-145 -0,25 печ л
2 Ведерникова, ТВ Представление финансовой отчетности и раскрытие информации в ней по требованиям МСФО в российских коммерческих банках [Текст] /ТВ Ведерникова // Проблемы и развитие социально-экономических систем межвуз сб науч тр Ч 2 - Йошкар-Ола МарГТУ, 2006 - С 111-126 -1,0 печ л
3 Ведерникова, ТВ Правила признания финансовых инструментов в коммерческих банках в соответствии с МСФО 39 "Финансовые инструменты признание и оценка" [Текст] /ТВ Ведерникова // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе сб докл по итогам Респуб науч -практ конф -Москва-Йошкар-Ола Стринг, 2006 - С 22-27 - 0,35 печ л
Автореферат
Подписано в печать 12 04 2007 г Заказ Л» KI/775 Тираж 100 экз Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г Йошкар-Ола, ул К Маркса, 110 т 45-55-64