Развитие регионального овцепродуктового подкомплекса в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таунова, Айса Ильинична
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таунова, Айса Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОВЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ.

1.1. Сущность продовольственного комплекса и особенности интегрирования в него овцеводства в условиях аграрной реформы.

1.2. Региональные особенности организационно-экономического механизма функционирования отрасли овцеводства.

1.3. Государственное регулирование производства продукции овцеводства.

2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ОВЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

2.1. Состояние аграрного производства в Республике Калмыкия.

2.2. Анализ развития овцепродуктового подкомплекса.

2.3. Размещение и развитие овцеводства по природно-экономическим зонам республики.

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА.

3.1. Совершенствование организационно-экономических направлений формирования рынка продукции отрасли овцеводства.

3.2. Экономико-математическое моделирование оптимального сочетания отраслей в сельскохозяйственном производстве региона.

3.3. Обоснование основных факторов развития регионального овцепродуктового подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального овцепродуктового подкомплекса в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса постоянно находились в центре внимания политиков, государственных и хозяйственных руководителей, экономистов нашей страны. Однако в годы реформ самой пострадавшей, как не парадоксально, оказалась именно эта сфера. Особенно болезненно сказалось данное обстоятельство на экономике аграрных регионов, в том числе регионов с развитым овцеводством. Формирование эффективного сельскохозяйственного производства и решение основных его проблем в рыночных условиях невозможно без построения взаимодействующей структуры управления организационно-экономическими связями между отраслями сфер агропромышленного комплекса.

Овцеводство является одной из основных отраслей аграрного сектора экономики Республики Калмыкия. Но в результате аграрных реформ здесь сложилась критическая ситуация, связанная с разрушением экономико-хозяйственных связей овцепродуктового подкомплекса, снижением эффективности хозяйственной деятельности. Положение также усугубляется отсутствием развитой инфраструктуры, крайне низкой управляемостью и недостаточным контролем со стороны государства за происходящими на рынке процессами.

В связи с тем, что продукция овцепродуктового подкомплекса традиционно занимала особое место в животноводстве региона и выполняла стратегические задачи развития экономики республики, его проблемы требуют детального комплексного изучения и принятия научно обоснованных решений. Актуальность поставленных вопросов развития овцепродуктового подкомплекса, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его функционирования определили выбор направления проведенного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов, экономистов - аграрников.

На формирование авторской концепции глубокое влияние оказали теоретические разработки зарубежных и отечественных ученых в области теории экономического районирования и региональной экономики: У.Айзарда, В.Кристалл ера, Н.Баранского, А. Гранберга, Н.Некрасова и других.

Основой современных исследований экономических проблем развития агропромышленного комплекса регионов и страны в целом являются работы:

A.И. Алтухова, Л.Ц. Бадмахалгаева, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, Х.О. Кукуева,

B.А Тихонова, В.Д. Узуна, A.A. Шутькова и других.

Проблемам функционирования продуктовых подкомплексов в рыноч-t ных условиях посвящены работы Г.В. Беспахотного, Д.Ф. Вермеля,

В.Д. Гончарова, В.А. Кундиуса, П.А. Паскаря, Э.А. Сагайдака, Д.М. Теунае-ва, JI.K. Эрнста и других.

Среди работ, посвященных овцеводству, особое место занимают исследования В.А. Мороза, К.Э. Разумеева, Н.Б Теребиленко, С.Г. Ханмагомедова и других. Ими разработаны теоретические положения развития рыночных отношений, определены основные меры становления рынка продукции овцеводства, повышения эффективности агропромышленного производства. Вместе с тем, многие аспекты методического и практического характера, связанные с проблемами развития овцепродуктового подкомплекса на региональном уровне пока еще не решены и, поэтому, требуют дальнейшего ^ изучения и разработки. Данные обстоятельства предопределили потребность в углубленном изучении поставленной проблемы в условиях рыночных преобразований российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений развития овцепродуктового подкомплекса региона с учетом особенностей функционирования рынка сельскохозяйственной продукции в современных условиях.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- обобщить тенденции и выявить специфические особенности формирования, функционирования овцепродуктового подкомплекса;

- проанализировать состояние регионального агропромышленного комплекса и современный уровень развития овцепродуктового подкомплекса в регионе;

- изучить влияние процессов специализации и размещения на эффективность развития отрасли овцеводства;

- определить основные организационно-экономические направления формирования рынка овцеводческой продукции в современных условиях;

- обосновать определяющие факторы развития регионального овцепродуктового подкомплекса на основе построения экономико-математической модели оптимизации сочетания отраслей сельскохозяйственного производства региона.

Объектом исследования являются процессы, определяющие функционирование и развитие регионального овцепродуктового подкомплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития овцепродуктового подкомплекса Республики Калмыкия в рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления, монографии, научные публикации и статьи, посвященные теме исследования.

В ходе диссертационного исследования использовались абстрактно-логический, статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследований.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Калмыкия. Использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, Министерства сельского хозяйства и социального развития села Российской Федерации и Республики Калмыкия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности интегрирования предприятий, производящих и перерабатывающих продукцию овцеводства в систему регионального продовольственного комплекса, важнейшей из которых является приспособленность направлений овцеводства к определенным, в значительной мере уникальным природным условиям, определяющей потенциально высокую конкурентоспособность производимых в регионе видов продукции;

- обоснованы методические подходы к размещению овцеводства во взаимосвязи с другими отраслями сельского хозяйства и специализации с учетом зональных особенностей, основывающихся на природных (климатических, почвенных, растительных), экономических (транспортных, трудовых, финансовых) и технологических условиях производства;

- разработаны предложения по совершенствованию организационной модели взаимоотношений различных субъектов рынка овцеводческой продукции, которые предполагают организацию на добровольной основе региональных, межрегиональных кооперативов по производству, первичной обработке и реализации шерсти, мяса овец и племенных животных;

- обоснованы перспективы развития овцепродуктового подкомплекса на основе экономико-математической модели оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях по зонам республики, основным критерием которой является получение максимума чистого дохода.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения позволяют более глубоко исследовать процессы функционирования регионального овцепродуктового подкомплекса и особенностей его развития в рыночных условиях, что создает предпосылки для выявления наиболее эффективных и адекватных современным условиям способов координации хозяйственной деятельности, обеспечивающих непрерывное продвижение продукции овцеводства от производителей к потребителям на региональном уровне.

Результаты исследования и конкретные предложения по перспективам развития овцепродуктового подкомплекса приняты Министерством сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия и рекомендованы к внедрению.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании, в преподавании спецкурсов по дисциплине «Экономическая география и регионалистика», «Региональная экономика», «Экономика АПК».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на научной конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2001 г.), Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (г. Элиста, 2004 г.), научных конференциях молодых ученых и аспирантов КГУ 2000-2004 гг. (г. Элиста), в периодическом издании «Вестник КИСЭ-ПИ» (г. Элиста, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 8,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименований, изложена на 185 страницах, включая 30 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таунова, Айса Ильинична

Заключение

Проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса постоянно находились в центре внимания политиков, государственных и хозяйственных руководителей, экономистов нашей страны. Однако в годы реформ самой пострадавшей, как не парадоксально, оказалась именно эта сфера. Особенно болезненно сказалось данное обстоятельство на экономике аграрных регионов, в том числе регионов с развитым овцеводством. Формирование эффективного сельскохозяйственного производства и решение основных его проблем в рыночных условиях невозможно без построения взаимодействующей структуры управления организационно-экономическими связями между отраслями сфер агропромышленного комплекса.

Важной составной частью агропромышленного комплекса страны является овцепродуктовый подкомплекс, включающий отрасли, осуществляющие производство, переработку и реализацию баранины, шерсти, овчин, а также обслуживающие их предприятия и организации. Главной особенностью региональных овцепродуктовых подкомплексов, определяющей структуру их конечной продукции, являются, в отличие от федерального, специфические особенности, связанные с природными условиями и направлениями продуктивности овцеводства.

В нашем исследовании овцеводство рассматривается как главная структурообразующая отрасль регионального овцепродуктового подкомплекса. В настоящее время состояние овцеводства требует немедленного приведения в действие организационно-экономического механизма, способного вывести отрасль из кризиса. На данном этапе необходимо решить отраслевые задачи, которые способны стабилизировать уровень производства продукции овцеводства, довести его до размеров, позволяющих интегрировать отрасль в состав овцепродуктового подкомплекса в условиях аграрной реформы.

Во многих регионах России процесс распада отрасли за годы реформ стал необратимым. Накопленный усилиями нескольких поколений советских ученых и специалистов богатейший генофонд, представленный более чем 30 породами овец и коз, находится на грани исчезновения. В России продолжается снижение производства шерсти, которая даже в урезанных объемах остается невостребованной перерабатывающей промышленностью. Около 3000 хозяйств страны полностью ликвидировали эту отрасль, а в тех регионах, где овцеводство является традиционной жизненно необходимой отраслью, осталось поголовье, необходимое исключительно для внутрихозяйственных нужд.

Еще более катастрофическая ситуация сложилась в овцеводстве Республики Калмыкия. Поголовье овец сократилось с 3,15 млн. голов в 1991г. до 0,63 млн. голов в 2000г. Уменьшилось производство всех видов овцеводческой продукции: баранины - на 85,7%, шерсти - на 82,4% [130.с. 525-555]. В настоящее время, овцеводство продолжает занимать ведущее место в производстве продукции животноводства практически во всех районах Республики Калмыкия. На фоне общего кризисного состояния российского овцеводства в Калмыкии с 2001 г. имеются позитивные перемены. Некоторая стабилизация отрасли овцеводства в республике объясняется ужесточением требований к племенной работе, уходу за животными и их содержанию, благоприятными климатическими условиями за последние 10-12 лет, улучшением состояния естественных пастбищ и их кормоемкости вследствие снижения нагрузки на пастбища. Разнообразие сельскохозяйственного сырья отрасли овцеводства предопределяет его межотраслевую значимость. Если в агропромышленном комплексе страны в настоящее время производится на одного жителя 0,3 кг шерсти в физической массе, то в республике этот показатель составляет 10,8 кг. Овцеводство в регионе среди других отраслей животноводства отличается многоплановой продуктивностью. Денежные поступления от продажи шерсти, баранины, овчин, племенного молодняка составляют 18,6 % всей выручки, получаемой при продаже сельскохозяйственной продукции. В настоящее время удельный вес численности овец в Республике Калмыкия составляет около 14% в структуре общей их численности в Южном Федеральном округе, а производство шерсти - 12%.

Конечная эффективность овцепродуктового подкомплекса определяется функционированием предприятий третьей сферы АПК, обеспечивающих переработку мяса, шерсти и овчин. В 1990 г. в Калмыкии работали пять крупных мясоперерабатывающих предприятий: Аршанский, Элистинский, Каспийский, Сарпинский, Городовиковский с общим объемом производства (переработки) мяса более 70 тыс. тонн в год. В настоящее время, из-за сокращения сырья и поставок скота, функционируют только Элистинский мясокомбинат в объемах 8-10% от проектной мощности (3 тыс. тонн в год). На сегодняшний день переработка сельхозпродукции обеспечивается небольшими предприятиями, объем производства мяса и мясопродуктов которых не превышает 4-5 тонн в сутки. Переработка шерсти и овчин в республике осуществляется в основном предприятиями других регионов. На кожеперерабатывающем заводе АОЗТ «Арс-чи» производственные мощности используются всего на 1,8%, на Элистинской фабрике первичной обработки шерсти (ПОШ) - 10-12%.

Приоритетная роль в стабильном функционировании рынка продукции овцеводства, как целостной системы, выводе из кризисного состояния отрасли принадлежит государственному регулированию, которое должно преимущественно осуществляться экономическими методами на государственном и региональном уровнях, и направлено на защиту отечественного производителя. В работе с учетом особенностей рынка продукции отрасли, его состояния уточнены цели и задачи рынка в условиях адаптации экономики отрасли региона к рыночным отношениям, направления государственного регулирования, инструментами которого должны быть: индикативное планирование, льготное кредитование, дотации и налоги.

В диссертации проведен анализ изменений зональной специализации сельскохозяйственного производства, которая сложилась к началу 80-х годов. Можно утверждать, что рациональное углубление специализации создает предпосылки эффективного использования производственных ресурсов в овцеводческих хозяйствах. В зонах республики должны разводиться преимущественно те породы овец, которые имеют наивысшую продуктивность и обеспечивают производство конкурентоспособной продукции. В этой связи при возобновлении развития производства и рациональном сочетании в хозяйствах зон овцеводства с другими отраслями сельского хозяйства, прежде всего с зерновым хозяйством и скотоводством предлагается в Западной зоне количество овец тонкорунной породы стабилизировать в пределах 15800 голов; в Центральной зоне увеличить численность овец тонкорунной породы в 2,9 раза, а в Восточной - в 2,0 раза, при этом целесообразно в перспективе увеличить численность овец грубошерстной породы в 12,4, смушковой в 2,7 раза.

Интересы развития экономических отношений и повышение их эффективности требуют соответствующего организационно-экономического построения рынка продукции овцеводства, формирования его инфраструктуры. На основе изучения зарубежного опыта, анализа сложившихся в регионе факторов его формирования, в работе разработана принципиальная схема рынка с учетом особенностей продукции отрасли и организационная модель объединения. К его организации необходимо привлечь фабрики первичной обработки шерсти, овцеводческие коллективные и фермерские хозяйства, научно-исследовательские институты, зональные лаборатории стандартизации и сертификации шерсти. На основе сравнительной характеристики положения на аграрном рынке товаропроизводителей продукции овцеводства и других продуктов сельского хозяйства республики в работе обоснована необходимость совершенствования механизма реализации продукции овцеводства. При этом в качестве основного рынка сбыта шерсти и племенных овец предлагаются межрегиональные и межгосударственные аукционы.

Реализация разработанных организационно-экономических мер развития рынка основывается на результатах экономико-математической модели оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях по зонам республики. В результате решения экономико-математической задачи определены оптимальное сочетание отраслей в сельскохозяйственном производстве региона и рациональная специализация отраслей сельского хозяйства. Оптимальный план основан на сбалансированности ресурсов и удовлетворении поставленных условий. Модель использована для получения вариантных расчетов: оптимистичного и пессимистичного. Одним из условий решения оптимизационной задачи является максимальная загрузка имеющихся перерабатывающих мощностей. В результате решения задачи установлено, что для переработки возросшего объема производства сельскохозяйственной продукции понадобится их реконструкция и строительство.

Рекомендуемые на основе теоретического исследования и обобщения практики экономические и организационные меры могут стать действенным средством повышения эффективности овцепродуктового подкомплекса Республики Калмыкия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального овцепродуктового подкомплекса в рыночных условиях"

Таунова Айса Ильинична

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОВЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич доктор экономических наук, профессор Харебава Реваз Парменович

кандидат экономических наук Боваева Герля Николаевна

Ведущая организация:

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «17» июня в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу:

400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «16» мая 2005г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Мое-У

еш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса постоянно находились в центре внимания политиков, государственных и хозяйственных руководителей, экономистов нашей страны. Однако в годы реформ самой пострадавшей, как не парадоксально, оказалась именно эта сфера. Особенно болезненно сказалось данное обстоятельство на экономике аграрных регионов, в том числе регионов с развитым овцеводством. Формирование эффективного сельскохозяйственного производства и решение основных его проблем в рыночных условиях невозможно без построения взаимодействующей структуры управления организационно-экономическими связями между отраслями сфер агропромышленного комплекса.

Овцеводство является одной из основных отраслей аграрного сектора экономики Республики Калмыкия. Но в результате аграрных реформ здесь сложилась критическая ситуация, связанная с разрушением экономико-хозяйственных связей овцепродуктового подкомплекса, снижением эффективности хозяйственной деятельности. Положение также усугубляется отсутствием развитой инфраструктуры, крайне низкой управляемостью и недостаточным контролем со стороны государства за происходящими на рынке процессами.

В связи с тем, что продукция овцепродуктового подкомплекса традиционно занимала особое место в животноводстве региона и выполняла стратегические задачи развития экономики республики, его проблемы требуют детального комплексного изучения и принятия научно обоснованных решений. Актуальность поставленных вопросов развития овцепродуктового подкомплекса, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его функционирования определили выбор направления проведенного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой

исследования послужили труды классиков экономичес

фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов, экономистов - аграрников.

На формирование авторской концепции глубокое влияние оказали теоретические разработки зарубежных и отечественных ученых в области теории экономического районирования и региональной экономики: У.Айзарда, В.Кристалл ера, Н.Баранского, А. Гранберга, Н.Некрасова и других.

Основой современных исследований экономических проблем развития агропромышленного комплекса регионов и страны в целом являются работы:

A.И. Алтухова, Л.Ц. Бадмахалгаева, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, Х.О. Кукуева,

B.А Тихонова, В.Д. Узуна, A.A. Шутькова и других.

Проблемам функционирования продуктовых подкомплексов в рыночных условиях посвящены работы Г.В. Беспахотного, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, В.А. Кундиуса, П.А. Паскаря, Э.А. Сагайдака, Д.М. Теунае-ва, Л.К. Эрнста и других.

Среди работ, посвященных овцеводству, особое место занимают исследования В.А. Мороза, К.Э. Разумеева, Н.Б Теребиленко, С.Г. Ханмагомедова и других. Ими разработаны теоретические положения развития рыночных отношений, определены основные меры становления рынка продукции овцеводства, повышения эффективности агропромышленного производства. Вместе с тем, многие аспекты методического и практического характера, связанные с проблемами развития овцепродуктового подкомплекса на региональном уровне пока еще не решены и, поэтому, требуют дальнейшего изучения и разработки. Данные обстоятельства предопределили потребность в углубленном изучении поставленной проблемы в условиях рыночных преобразований российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений развития овцепродуктового подкомплекса региона с учетом особенностей функционирования рынка сельскохозяйственной продукции в современных условиях.

'Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач-

- обобщить тенденции и выявить специфические особенности формирования, функционирования овцепродуктового подкомплекса;

- проанализировать состояние регионального агропромышленного комплекса и современный уровень развития овцепродуктового подкомплекса в регионе;

- изучить влияние процессов специализации и размещения на эффективность развития отрасли овцеводства;

- определить основные организационно-экономические направления формирования рынка овцеводческой продукции в современных условиях;

- обосновать определяющие факторы развития регионального овцепродуктового подкомплекса на основе построения экономико-математической модели оптимизации сочетания отраслей сельскохозяйственного производства региона.

Объектом исследования являются процессы, определяющие функционирование и развитие регионального овцепродуктового подкомплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития овцепродуктового подкомплекса Республики Калмыкия в рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления, монографии, научные публикации и статьи, посвященные теме исследования.

В ходе диссертационного исследования использовались абстрактно-логический, статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследований.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Калмыкия. Использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, Министерства сельского хозяйства и социального

развития села Российской Федерации и Республики Калмыкия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий республики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Сосредоточение основного объема продукции овцеводства и ряда, связанных с ним, предприятий других отраслей АПК на определенных территориях дает основание выделять региональные овцепродуктовые подкомплексы, характеризующиеся сложными внутренними и внешними внутриотраслевыми и межотраслевыми связями, от эффективности которых зависит уровень развития экономики региона.

2. Основной структурообразующей отраслью регионального овце продуктового подкомплекса Республики Калмыкия является овцеводство. Преимущества овцеводства (приспособленность овец к различным природно-климатическим и кормовым условиям) делают экономически целесообразным его приоритетное развитие в Республике Калмыкия.

3. Функционирование отечественного овцепродуктового подкомплекса в условиях инвалюции рыночных отношений характеризуется диспаритетом цен, нестабильностью доходов производителей овцеводческой продукции и, как следствие, кризисным состоянием сельскохозяйственных предприятий, недостаточным предложением сырья для перерабатывающих предприятий, что обусловливает необходимость использования, наряду с рыночными, государственных методов и форм регулирования рынка шерсти, баранины, шубно-мехового сырья и другой продукции отрасли.

4. Параметры рациональной организации овцеводства, обеспечивающие его интенсивное развитие в рыночных условиях, должны включать следующие направления: обоснование оптимальных размеров отрасли, соответствующих потребностям общества и имеющимся производственным ресурсам, в первую очередь, кормовым; структурные изменения в размещении овцеводства на территории страны, региона, зоны и т.д.; структурные изменения в размещении овцеводства по типам сельскохозяйственных предприятий различной специализации, определение в связи с этим приоритетных для данной

отрасли типов хозяйств; определение размеров и структуры кормовых угодий для создания стабильной и устойчивой кормовой базы в увязке с перспективами развития других отраслей сельского хозяйства; обоснование оптимального размещения предприятий перерабатывающей промышленности.

5. Эффективность территориальной концентрации производства продукции сельского хозяйства предполагает оптимальное сочетание отраслей растениеводства и животноводства с учетом форм их организации в соответствии с природным и экономическим потенциалом территории. Анализ территориальной организации отрасли подтверждает тот факт, что специализация приводит к снижению себестоимости продукции там, где она сопровождается соответствующей концентрацией производства на основе оптимальных показателей продуктивности. Рациональное углубление специализации и оптимальное сочетание отраслей создают предпосылки эффективного использования производственных ресурсов в овцеводческих хозяйствах.

6. Проблема оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях по зонам республики может быть решена с использованием экономико-математической модели для обоснования организационно-экономических мер развития рынка продукции овцеводства. Расчеты, произведенные на перспективу, дают основание предположить, что создание соответствующих условий для развития рынка товаропроизводителей и полной реализации их внутренних резервов для эффективного производства, организация необходимой рыночной инфраструктуры, осуществление целенаправленной государственной поддержки в регионах с развитым овцеводством позволят переломить кризисную ситуацию в отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности интегрирования предприятий, производящих и перерабатывающих продукцию овцеводства в систему регионального продовольственного комплекса, важнейшей из которых является приспособленность направлений овцеводства к определенным, в значительной мере уни-

кальным природным условиям, определяющей потенциально высокую конкурентоспособность производимых в регионе видов продукции;

- обоснованы методические подходы к размещению овцеводства во взаимосвязи с другими отраслями сельского хозяйства и специализации с учетом зональных особенностей, основывающихся на природных (климатических, почвенных, растительных), экономических (транспортных, трудовых, финансовых) и технологических условиях производства;

- разработаны предложения по совершенствованию организационной модели взаимоотношений различных субъектов рынка овцеводческой продукции, которые предполагают организацию на добровольной основе региональных, межрегиональных кооперативов по производству, первичной обработке и реализации шерсти, мяса овец и племенных животных;

- обоснованы перспективы развития овцепродуктового подкомплекса на основе экономико-математической модели оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях по зонам республики, основным критерием которой является получение максимума чистого дохода.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения позволяют более глубоко исследовать процессы функционирования регионального овцепродуктового подкомплекса и особенностей его развития в рыночных условиях, что создает предпосылки для выявления наиболее эффективных и адекватных современным условиям способов координации хозяйственной деятельности, обеспечивающих непрерывное продвижение продукции овцеводства от производителей к потребителям на региональном уровне.

Результаты исследования и конкретные предложения по перспективам развития овцепродуктового подкомплекса приняты Министерством сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия и рекомендованы к внедрению.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе при курсовом и дипломном проектирова-

нии, в преподавании спецкурсов по дисциплине «Экономическая география и регионалистика», «Региональная экономика», «Экономика АПК».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на международной научной конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2001 г.), Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (г. Элиста, 2004 г.), научных конференциях молодых ученых и аспирантов КГУ 2000-2004 гг. (г. Элиста), в периодическом издании «Вестник КИСЭПИ» (г. Элиста, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 8,4 п.л.

Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Развитие регионального овцепродуктового подкомплекса в условиях аграрной реформы» определена сущность регионального продовольственного комплекса, выявлены особенности интегрирования в него организационно-экономического механизма отрасли овцеводства, обоснована необходимость государственного регулирования производства продукции отрасли.

С развитием федерализма в России повышается роль регионов в обеспечении продовольствием, и, как следствие, в формировании структуры региональных продовольственных комплексов. Процесс интеграции сельского хо-

зяйства с другими отраслями продовольственного комплекса приводит к формированию в его структуре подкомплексов, каждый из которых объединяет отрасли, подотрасли и виды деятельности, тесно взаимосвязанные в производственном и технологическом отношении с точки зрения производства конечных видов продуктов. Основой развития продуктовых подразделений служит специализация в различных отраслях, имеющая целевое производственное назначение и диктующая необходимость интеграции технологических связей по вертикали, что, в свою очередь, приводит к возникновению специализированных технологических систем, охватывающих постепенно весь производственный цикл - от получения исходного сырья до конечного продукта.

Важной составной частью агропромышленного комплекса страны является овцепродуктовый подкомплекс, включающий отрасли, осуществляющие производство, переработку и реализацию баранины, шерсти, овчин, а также обслуживающие их предприятия и организации. Главной особенностью региональных овцепродуктовых подкомплексов, определяющей структуру их конечной продукции, являются, в отличие от федерального, специфические особенности, связанные с природными условиями и направлениями продуктивности овцеводства.

В нашем исследовании овцеводство рассматривается как главная структурообразующая отрасль регионального овцепродуктового подкомплекса. С этой точки зрения, в современных условиях развитие овцеводства как малозатратного и экологичного производства, экономически целесообразно

В настоящее время состояние овцеводства требует немедленного приведения в действие организационно-экономического механизма, способного вывести отрасль из кризиса. На данном этапе необходимо решить отраслевые задачи, которые способны стабилизировать уровень производства продукции овцеводства, довести его до размеров, позволяющих интегрировать отрасль в состав овцепродуктового подкомплекса в условиях аграрной реформы.

Во многих регионах России процесс распада отрасли за годы реформ стал необратимым. Накопленный усилиями нескольких поколений советских ученых и специалистов богатейший генофонд, представленный более чем 30 породами овец и коз, находится на грани исчезновения. В России продолжается снижение производства шерсти, которая даже в урезанных объемах остается невостребованной перерабатывающей промышленностью. Около 3000 хозяйств страны полностью ликвидировали эту отрасль, а в тех регионах, где овцеводство является традиционной жизненно необходимой отраслью, осталось поголовье, необходимое исключительно для внутрихозяйственных нужд. В Республике Калмыкия критическая ситуация в отрасли овцеводства хотя и слабо, но регулируется. Однако предпринимаемых мер не достаточно для выведения отрасли из кризиса.

В общем объеме производства животноводческой продукции на долю овцеводства в Республике Калмыкия приходится более 55%. Разнообразие сельскохозяйственного сырья отрасли овцеводства предопределяет его межотраслевую значимость. Если в агропромышленном комплексе страны в настоящее время производится на одного жителя 0,3 кг шерсти в физической массе, то в республике этот показатель составляет 10,8 кг. Овцеводство в регионе среди других отраслей животноводства отличается многоплановой продуктивностью. Денежные поступления от продажи шерсти, баранины, овчин, племенного молодняка составляют 18,6 % всей выручки, получаемой при продаже сельскохозяйственной продукции. В настоящее время удельный вес численности овец в Республике Калмыкия составляет около 14% в структуре общей их численности в Южном Федеральном округе, а производство шерсти - 12%.

Приоритетная роль в стабилизации функционирования рынка продукции овцеводства, как целостной системы, и выводе из кризисного состояния отрасли принадлежит государственному регулированию, которое должно преимущественно осуществляться экономическими методами на федеральном и региональном уровнях с целью защиты отечественного производителя

Анализ различных подходов к сущности и содержанию государственного регулирования аграрного сектора в России в современных условиях, содержащихся в работах многих авторов, позволил нам систематизировать и конкретизировать их применительно к овцеводству.

Под государственным регулированием развития овцеводства, по нашему мнению, следует понимать целенаправленное воздействие органов управления на условия производства и реализации продукции с помощью отлаженного организационно-экономического механизма. Такой механизм должен включать комплекс законодательных, административно-управленческих и экономических мер, способствующих производству высококачественной овцеводческой продукции тех видов и в том количестве, которые диктуются потребностями общества и целесообразностью наиболее рационального использования производственных ресурсов. При этом должна обеспечиваться высокая экономичность, экологичность и социальная направленность производства.

Во второй главе «Современный уровень развития овцепродуктового подкомплекса Республики Калмыкия» проанализирован процесс реформирования аграрного производства в Республики Калмыкия, уровень производства и переработки продукции овцеводства и его эффективности на разных этапах экономического развития республики, оценена зависимость производственно-экономических показателей деятельности овцеводческих предприятий от уровня их специализации и размещения по природно-экономическим зонам.

Проводимые в России в 90-х годах рыночные преобразования привели к разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства и, как следствие, к резкому спаду производства основных видов сельскохозяйственной продукции (производство мяса сократилось в 4,5 раза, молока - в 1,8, шерсти - 5,3) Начиная с 1991 г., произошло резкое сокращение численности скота на сельскохозяйственных предприятиях: овец - в 3 раза, крупного рогатого скота - в 2, в том числе коров - в 1,5, свиней - в 1,7 раза. Основными причинами такого

спада производства явились сокращение поголовья, снижение продуктивности скота, ухудшение племенной работы, ветеринарного обслуживания животных, нарушение технологии их содержания и кормления.

Овцеводство в Калмыкии имеет глубокие исторические корни, на протяжении многих столетий оно являлось традиционным занятием населения региона. Основным направлением развития овцеводства являлось калмыцкое курдючное овцеводство. Такое положение сохранялось до коллективизации (1929-1930 гг.), которая оказала серьёзное влияние на усиление развития мериносового овцеводства в регионе. С начала 90-х годов экономические реформы привели овцеводство региона в кризисное состояние: поголовье овец уменьшилось с 3,15 млн. голов в 1991г. до 0,63 млн. голов в 2000 г. Вследствие этого сократилось производство всех видов овцеводческой продукции, в частности, баранины - на 85,7%, шерсти - на 82,4%.

Таблица 1

Динамика показателей развития отрасли овцеводства в Республике Калмыкия (во всех категориях хозяйств)*

1 В среднем Гр.4 к гр.2,% Гр.4 к гр.3,%

Показатели 19911995 гг. 19962000 гг. 20012004 гг.

1 2 3 4 5 6

Поголовье овец, тыс. гол. 2248,6 813 1029 45,8 126,6

Произведено шерсти, тыс. т 12,4 3,14 2,9 24,2 95,5

Произведено баранины, тыс. т 14,6 5,8 4,1 30,1 75,3

Средний настриг шерсти с 1 овцы, кг 3,2 3,4 3,8 112,5 105,9

Получено ягнят на 100 овцематок, гол 71 86 97 137,3 136,6

«Сост авт. по данным Тер.органа фед. службы гос.статистики РК, МСХ СРС РК

На фоне общего кризисного состояния российского овцеводства в Калмыкии с 2001 г. имеются позитивные перемены (табл. 1). В настоящее время, овцеводство продолжает занимать ведущее место в производстве продукции животноводства практически во всех районах Республики Калмыкия. Некоторая стабилизация отрасли овцеводства в республике объясняется ужесточением требований к племенной работе, уходу за животными и их содержа-

нито, благоприятными климатическими условиями за последние 10-12 лет, улучшением состояния естественных пастбищ и их кормоемкости вследствие снижения нагрузки на пастбища.

Повышение эффективности отрасли в перспективе связано с использованием важнейшего ресурсного потенциала овцеводства - породы овец и улучшения структуры стада.

Таблица 2

Показатели продуктивности и эффективности овцеводства Республики Калмыкия в 2003 году*

Показатель Группы хозяйств по удельному весу овцематок, %

до 45 от 45 до 55 свыше 55

Число хозяйств в группе 14 31 19

Удельный вес овцематок, % 39 50 61

Настриг шерсти на 1 овцу, кг 3,7 3,5 3,4

Получено ягнят на 100 овцематок, гол. 100 100,7 101

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч: шерсти прироста жив. массы овец 67,6 37,5 82,9 42,4 98,7 46,3

Себестоимость 1 ц, руб.: шерсти прироста живой массы овец 2547,9 1701,8 2616,0 1652,6 2998,0 1621,5

Реализационная цена 1 ц, руб.: шерсти прироста живой массы 2440,3 1843,9 2370,1 1919,9 2287,0 1958,9

Рентабельность (+), убыточность (-): шерсти прироста жив. массы овец овцеводства в среднем -4,2 8,3 0,8 -9,4 16,2 0,5 -23,7 20,7 -8,01

•Сост. авт. по данным МСХ СРС РК

Группировка хозяйств по удельному весу овцематок в стаде показала, что уровень продуктивности овец значительно различается. В первой группе хозяйств значительно выше шерстная продуктивность овец. Во второй и третьей группах выше мясная продуктивность овец. Анализ данных таблицы 2 свидетельствует, о том, что за счет использования внутренних резервов обеспечивается рентабельность производства мяса овец. Однако, при сложившихся ценах на шерсть, данный показатель для обеспечения необходимой рентабельности отрасли явно недостаточен.

Одним из показателей эффективности производства продукции овцеводства является ее себестоимость. За период 2000-2004 гг. наблюдается тенденция к росту себестоимости овцеводческой продукции сельскохозяйственных предприятий Республики Калмыкия. Так, себестоимость баранины увеличилась в 2004 г. на 15,5% по сравнению с 2003 г., а шерсти - на 6,8% (рис.1).

3000 т^

Ш Себестоимость 1 ц шерсти, руб.

б Себестоимость 1ц баранины, руб.

2000

2001

2002

2003

2004

Рис. 1. Себестоимость продукции овцеводства в сельхозпредприятиях Республики Калмыкия за 2000-2004 гт.

Известно, что себестоимость продукции зависит от многих факторов. Применение метода множественной корреляции с использованием прикладного программного пакета «БТА'ТО'ПСА» позволило установить общие закономерности и количественное влияние предварительно отобранных факторов, влияющих на уровень себестоимости мяса овец и шерсти в сельхозпред-риятиях в разрезе зон и в целом по республике.

Полученные уравнения и коэффициенты множественной регрессии показали, что все они имеют существенные характеристики и большую значимость. Анализ коэффициентов множественной корреляции по приросту живой массы овец в разрезе зон заключены в пределах 0,7812-0,8201, а по шерсти - 0,7986-0,8054, что свидетельствует о достаточно тесной связи между себестоимостью продукции овцеводства и отобранными факторами. Резуль-

таты данного анализа использованы в работе при разработке основных направлений развития овцепродуктового подкомплекса.

В реализации задач по стабилизации отрасли овцеводства Республики Калмыкия в современных условиях решающее значение принадлежит восстановлению и развитию кормовой базы отрасли. В сложившейся структуре кормов преобладает возросшая доля грубых и пастбищных кормов (в среднем до 85%) при снижении удельного веса концентрированных (до 11%).

Важным фактором развития и повышения эффективности овцеводства в республике является его размещение, специализация микрозон, хозяйств и их интеграция. В диссертации изучена динамика среднегодовой структуры товарной продукции по природно-экономическим зонам Республики Калмыкия (табл. 3).

Таблица 3

Среднегодовая структура товарной продукции по природно-экономическим зонам Республики Калмыкия во всех категориях хозяйств, %*

Виды продукции Западная зона Центральная зона Восточная зона

1990 - 2000- 1990- 2000- 1990- 2000-

1993 гг. 2003 гг. 1993 гг. 2003 гг. 1993 гг. 2003 гг.

Зерно 46,8 47,5 25,8 • 30,4 - 0,7

Картофель 2,1 1,7 0,6 0,7 0,6 0,4

Овощи 1,2 1,0 1,4 0,6 3,5 3,0

Молоко 26,6 27,3 6,8 10,5 6,8 2,5

Мясо 20,6 19,8 44,6 49,4 52,4 71,7

Шерсть 2,1 1,8 17,8 6,0 36,7 21,4

Яйца 2,2 0,9 3,6 2,3 - 0,2

♦Сост. автором по данным Тер.органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия

В начале 80-х годов в республике сложилась специализация сельскохозяйственного производства, которая за период реформ претерпела некоторые изменения к 2003 году. Восточная зона специализируется на овцеводстве, дополнительными отраслями являются мясное скотоводство, табунное коневодство, чему благоприятствуют природно-климатические условия. Цен-

тральная зона имеет животноводческо-зерновую специализацию, здесь ведущими отраслями животноводства являются овцеводство и скотоводство Западная природно-экономическая зона республики специализируется на производстве зерновых культур, дополнительными товарными отраслями являются свиноводство, скотоводство, овцеводство. Углубление специализации создает предпосылки интенсификации отрасли и более эффективному использованию имеющихся производственных ресурсов в овцеводческих хозяйствах.

Предварительный анализ исходных данных выявил, что между анализируемыми факторами существует линейная зависимость. Для количественной характеристики связи между уровнем специализации хозяйств на производстве продукции овцеводства и отобранными факторами проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной формы зависимости. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что во всех зонах республики коэффициенты множественной корреляции достаточно высоки и рассмотренные факторы оказывают значительное влияние на уровень специализации овцеводства в исследуемых хозяйствах.

Конечная эффективность овцепродуктового подкомплекса определяется функционированием предприятий третьей сферы АПК, обеспечивающих переработку мяса, шерсти и овчин. В 1990 г. в Калмыкии работали пять крупных мясоперерабатывающих предприятий: Аршанский, Элистинский, Каспийский, Сарпинский, Городовиковский с общим объемом производства (переработки) мяса более 70 тыс. тонн в год. В настоящее время, из-за сокращения сырья и поставок скота, функционируют только Элистинский мясокомбинат в объемах 8-10% от проектной мощности (3 тыс. тонн в год). На сегодняшний день переработка сельхозпродукции обеспечивается небольшими предприятиями, объем производства мяса и мясопродуктов которых не превышает 4-5 тонн в сутки. Переработка шерсти и овчин в республике осуществляется в основном предприятиями других регионов. На кожеперерабатывающем заводе АОЗТ «Аре-

чи» производственные мощности используются всего на 1,8%, на Элистинской фабрике первичной обработки шерсти (ПОШ) - 10-12%.

Таким образом, оценка современного уровня и условий развития овце-продуктового подкомплекса региона позволяет обобщить информационную базу для разработки основных направлений дальнейшего его развития.

В третьей главе «Направления развития производства и рынка продукции овцеводства» рассматриваются основные направления совершенствования организационно-экономического построения рынка продукции отрасли овцеводства на основе модели его функционирования в условиях конкуренции, предполагающей оценку внешних условий развития, оптимизации специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного производства в регионе.

Рассмотренные условия развития отрасли овцеводства позволяют определить основные задачи, направления и рекомендации по совершенствованию сложившихся экономических отношений субъектов регионального рынка и их государственного регулирования, которые в совокупности составляют организационно-экономический механизм регулирования развития овцепродукто-вого подкомплекса. При этом решающее значение приобретают условия обеспечения реализации продукции отрасли, региональной ценовой политики, развития инфраструктуры рынка продукции овцеводства, стимулирования трудовой деятельности и снижения затрат во внутрихозяйственных подразделениях сельскохозяйственных предприятий.

Современные экономические условия функционирования овцеводства Республики Калмыкия по сравнению с дореформенным периодом в решающей мере определяются изменением соотношения цен на продукцию и ее себестоимости. Диспропорция между увеличением себестоимости и ростом цен особенно значительна по продуктам животноводства. Под влиянием рыночного спроса цена на мясо овец стала выше, чем на мясо крупного рогатого скота, но при более чем трехкратном увеличении себестоимости шерсти, цена на нее возросла лишь в 1,4 раза. Такая диспропорция роста себестоимости и цены ос-

новного вида продукции отрасли явилась следствием ослабления контроля со стороны государства рынка шерсти и сокращения переработки отечественного сырья предприятиями текстильной промышленности.

Механизм ценообразования в овцеводстве должен быть направлен на повышение эффективности хозяйствования, стабилизацию и подъем производства продукции, и, в то же время, обеспечить реализацию общетеоретических принципов ценообразования: возмещения затрат на производство и получение прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства, стимулирования улучшения качества продукции с учетом факторов спроса и предложения. По нашему мнению, в условиях современной экономики России рыночная политика цен на продукцию овцеводства должна предусматривать: применение свободных рыночных цен, складывающихся под влиянием спроса и предложения в сочетании с государственной поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей; использование минимальных гарантированных цен на баранину, шерсть, шубно-меховое сырье, закупаемых в федеральный и региональные фонды, обеспечивающих сельскохозяйственным товаропроизводителям возмещение затрат на производство продукции и уровень доходности, достаточный для ее воспроизводства; соблюдение принципа паритета цен на шерсть и промышленную продукцию.

Перспективы развития овцеводства в Калмыкии непосредственно связаны с агропромышленной интеграцией. При наличии общих с другими отраслями сельского хозяйства закономерностей этого процесса интеграция овцеводческих хозяйств с перерабатывающей промышленностью характеризуется рядом особенностей, в частности, относительно низким, по сравнению с мощностями перерабатывающих предприятий, уровнем концентрации производства сырья. Единственно реальной, соответствующей пропорциям производственных мощностей и интересов партнеров, формой межотраслевых интеграционных связей становятся договорные отношения. Таким образом, в Республике Калмыкия, как регионе, располагающим возможностями увеличения поголовья

Рис.2. Интеграционные связи овцепродуктового подкомплекса АПК Республики Калмыкия

овец, при наиболее благоприятных условиях для производства высококачественной продукции этой отрасли, возможно создание основанной на долговременных договорных отношениях системы предприятий и организаций овцепродуктового подкомплекса, объединяющей производство сырья, его переработку и реализацию (рис.2).

Одним из вариантов вывода из кризиса отрасли овцеводства является объединение сельхозпредприятий, производящих шерсть, и фабрик первичной обработки шерсти на кооперативной основе. Предлагается организовать на добровольной основе региональные, межрегиональные кооперативы по производству, первичной обработке и реализации шерсти, которые по мере укрепления своего финансового положения могут быть объединены в кооперативный союз.

На основе сравнительной характеристики положения на аграрном рынке товаропроизводителей продукции овцеводства и других продуктов сельского хозяйства республики в работе обоснована необходимость совершенствования механизма реализации продукции овцеводства. При этом в качестве основного рынка сбыта шерсти и племенных овец предлагаются межрегиональные и межгосударственные аукционы.

Основным препятствием на пути создания цивилизованного рынка баранины и мясопродуктов является крайне слабая материальная база забоя овец и переработки мяса непосредственно в овцеводческих хозяйствах. В настоящее время поставка овец на имеющиеся мясокомбинаты отрицательно сказывается на прибыльности производства баранины, в связи с тем, что при приемке овец эти монопольные предприятия предлагают заниженные цены на принимаемую продукцию, отчего овцеводческие предприятия терпят большие убытки. Таким образом, возникает необходимость создания конкурентной среды между субъектами рынка овцеводческой продукции. Практически только организация забоя на месте может стать на первом этапе базой для формирования оптовых рынков, в том числе баранины. По мере развития переработки мяса непосредственно в хо-

зяйствах на основе кооперации расширится сеть магазинов. Наряду с реализацией баранины по прямым связям, через оптово-розничную торговлю могут быть созданы специализированные территориальные и межрегиональные рынки в районах развитого овцеводства, крупных городах, особенно по продаже молодой баранины.

Рекомендуемые на основе теоретического исследования и обобщения практики экономические и организационные меры могут стать действенным средством повышения эффективности овцепродуктового подкомплекса Республики Калмыкия.

Для решения задачи исследования уровня специализации и сочетания отраслей в хозяйствах региона эффективным является использование элементов экономико-математического моделирования. Процесс моделирования должен быть основан на разработке системы моделей, достаточно полно и всесторонне описывающих условия и ход процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. Одной из наиболее важных планово-экономических задач является определение оптимального рациона кормления и породного состава поголовья овец в республике, с учетом влияния и взаимодействия природно-климатических и биологических факторов.

Таблица 4

Рекомендуемая годовая потребность кормов на одну структурную голову овцы

Виды кормов Количество кормов в рационе в среднем, кг Содержится питательных веществ в кормах, кг Стоимость рациона, руб.

кормовых переваримого протеина

Концентрированные корма 13,4 16,1 1,3 46,9

Грубые 100,3 40,1 3,2 60,0

Сочные 20,0 4,0 0,3 2,1

Пастбищные 1706 341,3 27,3 -

Итого содержится в рационе X 401,5 32,1 109,0

В результате решения задачи были определены не только оптимальные размеры овцепоголовья по породному составу в трех природно-климатических зонах Калмыкии, но и рассчитана годовая потребность кормов по видам на одну структурную голову овцы, согласно планируемой продуктивности. Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что оптимальная потребность сбалансирована по питательным веществам. Рекомендуемый рацион можно охарактеризовать как пастбищный, так как на долю пастбищных кормов приходится 53,4% общей его питательности.

Исходя из планируемых кормовых ресурсов и рассчитанной потребности в кормах, спрогнозировано размещение поголовья овец в республике (табл.5).

Таблица 5

Рекомендуемое размещение поголовья овец и их продуктивность

в хозяйствах Республики Калмыкия

Породы овец Зоны Всего по республике

Западная Центральная Восточная

голов настриг шерсти, кг голов настриг шерсти, кг голов настриг шерсти, кг голов настриг шерсти, кг

Тонкорунная 15800 4,0 470000 4,0 472522 3,5 958322 3,8

Грубошерстная - - - - 25000 2,3 25000 2,3

Смушковая - - - - 75000 2,3 75000 2,3

Для определения возможных вариантов развития отрасли в регионе на ближайшую перспективу была решена задача на основе симплекс-метода линейного программирования по определению оптимального сочетания отраслей и видов деятельности сельскохозяйственных предприятий республики. Модель имеет блочно-диагональную структуру с общим целевым блоком.

Целевая функция данной экономико-математической модели представлена следующим образом:

Р = ^|c|xJ - х,-ьтах. (jeJ;ieI),

где 3 - множество отраслей или видов деятельности; / - множество видов производственных затрат, х] - отрасль или вид деятельности; х, - искомое значение производственных затрат; с, - валовая продукция в денежном выражении в расчете на единицу измеренияу'-ой отрасли или вида деятельности.

В результате решения экономико-математической задачи определены оптимальное сочетание отраслей в сельскохозяйственном производстве региона и рациональная специализация отраслей сельского хозяйства. Оптимальный план основан на сбалансированности ресурсов и удовлетворении поставленных условий. Модель использована для получения вариантных расчетов: оптимистичного и пессимистичного.

Результаты расчетов в пессимистичном варианте, основанном на фактических показателях продуктивности отраслей, свидетельствуют, что к 2008 году превышение объемов производства продукции растениеводства по сравнению с фактическими данными за 1990 - 2000 гг. (в среднем) и 2003 год объясняется увеличением посевных площадей и улучшением их структуры. При этом по сравнению со средними показателями за десять лет (1990 - 2000 гг.) объемы производства продукции животноводства сокращаются, т.к. предусмотрено снижение численности пастбищных животных и приведение ее в соответствие показателям кормоемкости пастбищ республики.

В оптимистичном варианте принцип соответствия численности поголовья пастбищных сельскохозяйственных животных размерам кормоемкости пастбищ сохраняется. При этом с учетом повышенной продуктивности отраслей возможно увеличение производства шерсти по сравнению со средними показателями за десять лет (1990 - 2000 гг.) на 20% и на 68,6% по сравнению с 2003 годом, производства баранины - на 6,9% и 66,3% соответственно.

Следует отметить, что одним из условий решения оптимизационной задачи является максимальная загрузка имеющихся перерабатывающих мощностей. В результате решения задачи установлено, что для переработки возросшего объема производства сельскохозяйственной продукции понадобится их реконструкция и строительство. Производственные мощности по первичной обработке шерсти будут обеспечиваться Невинномыс-ской и Омской фабриками ПОШ, а в дальнейшем построенной в республике фабрикой первичной обработки шерсти органическими растворителями (ПОШОР). Предлагаемые мероприятия позволят обеспечить полную загрузку мощностей по переработке шерсти за счет собственных сырьевых ресурсов.

В Заключении сделаны выводы и обобщены предложения по результатам исследования, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость, суть которых изложена в отдельных главах работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Таунова А.И. Развитие овцеводства в системе АПК Республики Калмыкия. - Элиста: АПП «Джангар», 2001г. - 6,98 п. л.

2. Таунова А.И. Специализация и оптимальный размер крестьянских (фермерских) животноводческих хозяйств в зоне Черных земель Калмыкии.// Прикаспийский регион: человек и природная среда: Материалы заочной научной конференции 20 июня 2001 г. /Ассоциация университетов прикаспийских государств. - Элиста: КалмГУ, 2003. - 0,2 п. л.

3. Таунова А.И. Значение овцеводства в системе продовольственного комплекса Республики Калмыкия.//Вестник КИСЭПИ.- Элиста, 2003.- №2,0,5 п. л.

4. Таунова А.И. Государственное регулирование производства продукции овцеводства //Материалы Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие». - Элиста, 2004 - 0,4 п. л.

5. Таунова А.И. Каракульские овцы СПК «Эрдниевский». - Элиста: АПП «Джангар», 2004. - 0,15 п. л.

6. Таунова А.И. Особенности организационно-экономического механизма отрасли овцеводства. // Институциональная среда формирования экономического роста России: методология оценки, критерии оптимальности, перспективы развития. Под ред. Пашнанова Э.Л. - Элиста: АПП «Джангар», 2005. - 0,2 п. л.

4

I

i

№10183

РНБ Русский фонд

2006-4 6131

г

4

Подписано в печать 5.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 141.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.