Развитие перерабатывающей сферы потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лызин, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие перерабатывающей сферы потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям"
^ центросоюз российской федерации
' (X -
^ „л*
\ > V
^ ^ V'14 московский университет
т- потребительской кооперации
На прапах рукописи
ЛЫЗИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ СФЕРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08.00.05
«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1904
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Московского университета потребительской кооперации.
Научный руководитель — кандидат экономических наук В. И. Горюшкин.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор экономических наук, профессор Барчук И. Д.
Кандидат экономических наук Горячев Л. В.
Ведущая организация — Белгородский кооперативный институт.
Защита состоится 5 апреля 1994 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 Московского университета потребительской кооперации по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по адресу: 141014, г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, коопус 1, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 4 марта 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук
Н. К. Моторина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важнейшей задачей социально-экономического развития России является решение продовольственной проблемы. Значительная роль в удовлетворении этой потребности населения принадлежит потребительской кооперации, которая традиционно участвует на рынке продовольственных товаров. Указанное направление ее деятельности является приоритетным не только в ближайшие годы, но и в долгосрочной-перспективе.
Значение потребительской кооперации в решении продовольственной проблемы состоит в том, что она значительную часть ресурсов продовольствия ф.рмирует за счет собственного производства. В 1993 году его объем в продовольственном товарообороте системы Центросоюза Российской Федерации составил 58 процентов.
Успешное развитие потребительской кооперации в ближайшие годы в значительной степени будет зависить от наращивания на ей предприятиях объемов производства продукции, товаров и услуг. Современная конъюнктура рынка и по" обительский спрос дают достаточное экономическое пространство для такого развития.
Анализ показал, что производственный потенциал потребительской кооперации позволяет увеличить выпуск прс. .укции, по меньшей мере, вдвое. Поэтому наиболее актуалг."ой задачей современного этапа развития ее перерабатывавшей сферы является увеличение объема и улучшение структуры предложения продовольственных ресурсов, соответствующих требованиям массового потребите-^ ля..Условиями решения этой задачи являются:
совершенствование состава и структуры продуктов питания, расширение их ассортимента и повышение качества;
освоение традиционных и создание новых источников сырьевых ресурсов в объемах, достаточных для обеспечения расширенного воспроизводства;
повышение производительности труда и эффективности использования применяемых капиталов;
выбор сфер инвестирования,' которые дадут мультипликативный вффект в технологической цепочке: сельскохозяйственное производство - закупки - хранение - переработка - торговля.
Перечисленные условия развития перерабатывающей сферы потребительской кооперации приобретают особенную остроту в связи • с общим экономическим фоном состояния производства, выражающимся в падении выпуска продукции в натуральном выражении, резком сужении ее ассортимента, простаивании из-за' неплатежеспособности и нехватки сырья в 1993 году более 1000 цехов, значительном снижении инвестиционной активности предприятий, росте издержек производства и снижении прибыли, обострившихся после переоценки основных фондов.
В современных условиях организационно-экономические методы регулирования развития производства потребительской кооперации являются одним из важнейших средств ее включения в рыпочные отношения, находящиеся на стадии становления. Ссстояние неустойчивости и неопределенности, характерное для таких периодов, охватывает все иерархические уровни взаимоотношений - от государственно-правовых до мелких групн и их организаций.
Гесомиенно, что экономическая. эффективность становления ринка н соответствущих форм организации производства зависит от совокупного сдвига всех иерархических уровней. Но это не означает, что хозяйственная практика непссродственных товаро-
производителей не может быть самостоятельной и в организационно-экономическом аспекте' опережать более медлительные уровни и структуры. Данная оценка полностью распространяется и на дв- • ятелъность хозяйствующих субъектов потребительской кооперация.
Осмысление поставленной проблемы естественно опиралось на те научные изыскания и оценки, которые сложились и представлены в современной экономической науке. Сюда относятся как работы общетеоретического плана, так и исследования тех или иных частных аспектов экономических отношений. Прежде всего нами выделена научная литература, посвященная решению общих экономических проблем в условиях формирования ринка /Л. Абалкин, А. Емельянов, Н. Петраков, С. Шаталин/. Особое место в постановке и решении исследуемой проблемы занимают работы, посвященные развитию отраслей деятельности потребительской кооперации /И. Барчук, Б. Зима, Н. Писаренко и др./.
Однако динамика рынка и деятелЕ^ости перерабатывающей сферы потребительской кооперации претерпевают во времени столь существенные изменения, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические аспекты развития данной сферы и нуждаются в дополнении и уточнении.
Объективная необходимость разработки вопросов целенаправлен-«эго воздействия экономическими методами на эффективность функционирования перерабатывающей сферы потребительской кооперации определила выбор теш диссертационной работы и направление исследования.
Цель и заточи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании форм'и методов экономического, регулирования эффективности хозяйственной деятельности
предприятий по переработке первичного и вторичного се„гьско-хозяйственного сырья в условиях рынка, в разработке на этой базе методических и практических рекомендаций пг совершенствованию экономических'отношений и созданию условий, способствующих ускоренному развитию как отдельных предприятий, так и их организационно-экономических формирований. '
Исходя из цели исследования, определен следующий круг задач, решаемых в диссертационной работе:
- дать критическую оценку теории, и практика хозяйствования
в перерабатывающей сфере потребительской кооперации; . *
- произвести количественный и качественный анализ эффективности производственной деятельности отдельных предприятий, их ■ групп по отраслям, перерабатывающей сферы в целом;'
- оценить степень использования перерабатывающей сферой потребительской кооперации сырьевого ресурсного потенциала;
- выявить и определить основные формы хозяйствования и необходимой финансовой инфраструктуры, обеспечивающие эффективность использования инвестиционного капитала;
- разработать формы и методы экономического регулирования хозяйственной деятельности предприятий, способствующие формированию противозатратной ориентации хозяйственного механизма;
- выработать предложения по перспективному планированию развития перерабатывающей промышленности.
Предметом исследования являются экономические отношения на предприятиях потребительской кооперации, перерабатывающих первичное и вторичное сельскохозяйственное сырье, возникающие в провесов создания новых потребительных стоимостей, а также исхшшпч повтаенля эффективности их хозяйственной деятельности.
Объектом исследования выступает пищевая перерабатывающая промышленность потребительской кооперации России, группы предприятий по отраслям деятельности и отдельные предприят!}я.
Теоретической и методологической'основой диссертационного исследования послужили ю^и и положения классических и современных отечественных и зарубежных экономических теорий фиксированный в научной литературе опыт мировой системы рыночного хозяйствования и международного кооперативного движения, публикации ведущих отечественных экономистов, посвященные проблемам экономической реформы в России, действующие законодательные акты и ^.акументы.
Эмпирической базой исследования являются данные статистической и бухгалтерской отчетности Центросоюза Российской Федерации и выборочных обследований перерабатывающих предприятий Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов.
Научная новизна исследования сс^ртоит в обосновании предложений по созданию экономических и организационных условий, способствующих эффективному развитию на рыно'/лой основе предприятий пищевой перерабатывающей промышленности потребительской кооперации России. Конкретные результаты исследования, характеризующие его научную новизну, вырываются в следующем:
- осуществлен комплексный анализ положения дел в пищевой перерабатывающей промышленности потребительской кооперации России, который позволил дать количестве; 1ую и качественную оценку внутренних экономических причин кризис—« процессов;
- сформулированы новые подходы к определению эффективности перерабатывающей деятельности, ориентированные на увеличение предложений' продукции для продовольственных рынков;
• - предложены показатели анализа деятельности предприятий, > ■ * 7
обеспечивающие лучшую оценку эффективности управленческого регулирующего воздействия на хозяйственный механизм предприятий;
- обосновано применение и развитие в перерабатывающей сфере различных форм хозяйствования;-' - ' '
- предложены к применению специализированные- финансовые учреждения, обеспечивающие ускоренное развитие перерабатывахь щей сферы в условиях рынка. ''
Практическая значимость. апробация и i ;едрение результатов исследоганш. В диссертационной работе разработаны практические -подходы к созданию хозяйственного механизма функционирования . ' перерабатывающих предприятий, направленного на.их саморазвитие и ориентирующего на поиск новых форм и методов организации производства и управления. :
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях по итогам , научно-исследовательской работы профессорско-преподавателького состава и аспирантов Московского Университета Потребительской кооперации /1991, 1993 гг./. • :•
Публикации. По материалам диссертационного исследования . опубликовано штъ работ'общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация < эстоит из введения, трех глав, заключения,, списка использованной литературы и приложений.
СОдаЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ Во введении обосновывается актуальность темы. Формулируются поли и зпачи 'исследования, характеризуется, научная Новизна и практическая значимость райоты. . . .. *-
В первой главе исследуются элементы хозяйственного механизма и особенности его функционирования на перерабаи ающих R ■ - '
предприятиях потребительской кооперации. Рассматривается степень его влияния на результативность хозяйственной деятельности предприятий. Исследуются подходы к определению показателей.оценки
эффективности производства в условиях перехода к рыночным от' О
ношениям.
Вторая глава посвящена анализу состояния экономики перерабатывающей сферы, дается, количественная и качественная характеристика экономической эффективности производства, оценивается сырьевой ресурсный потенциал. Большое внимание уделено выявлению его воздействия на улучшение потребительского рынка страны.
В третьей гляве разработаны рекомендации по повышению эффективности экономики перерабатывающих предприятий в условиях рыночных отношений, предложения по совершенствованию организации производства и управления.
Основные выводы и предложения по результатам исследования : ложенн в заключении. 5 j
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Необходимость скорейшего решения продовольственной проблемы в условиях развития рыночных отношений требуют более пристального внимания к целям социально-экономическиг преобразований и способам их осуществления. Поэтому динамика и радикальность преобразований в любой отрасли деятельности будет и впредь зависеть от форм, методов и инструментов управления различными процессами экономического взаимовлияния между элементами хозяйственного механизма.
Хозяйственный механизм перерабатывающей сферы потребитель- ■ ской кооперации призван обеспечить сочетание интересов всех участннкбв процесса производства, распределения, обмена и
потребления. Эта социальная цель кооперативного движ. .ля образует особую систему социальных ценностей и порождает специфические экономические связи, воздействующие ьа широкий спектр социальных отношений: развитие демократии и более эффективное трудовых,.материальных и финансовых ресурсов.
Сущность хозяйственного механизма перерабатывающей сферы потребительской кооперации, в которой'следует ввделять его ' социально-экономическую и организационно-экономическую стороны, можно охарактеризовать через ряд особенностей. Во-первых, ее экономика является частью системы потребительской кооперации, 1 выполняющей общественные и хозяйственные функции одновременно. Во-вторых, ее хозяйств ^нный механизм обусловлен отношениями собственности потребительской кооперации, которая'является разновидностью четной в ее общей, долевой и общей совместной форме. В-третьих, перерабатывающая сфера функционирует при высокой степени взаимосвязанности хозяйственных звеньев по горизонтали и вертикали, как в системе потребительской кооперации, так и в агропромышленном комплексе, производственными и торговыми предприятиями различных форм собственности и направлений деятельности. В-четвертых, организационно-экономические формы в перерабатывающей•сфере деятельности на уровне предприятия ьесьма разнообразны /хозрасчетные звенья и бригады, арендные подразделения, семейные коллективы, малые и совместные пред- , приятия, кооперативы/.. В-пятнх, сфера имеет многоотраслевой характер деяте.г ности, ибо выпускаемая на ее предприятиях продукция различна по наименованиям, технологиям изготовления, глубине переработки и на 98 процентов предназначена лдя непосредственного потреоления населением.
Установлено, что снижение предложения на рынках сельскохозяйственного сырья оказало отрицательное воздействие на конечный эффект.'потребления в обществе. Со стороны перерабатывающей сферы потребительской кооперации в аферу потребления поступает все меньшее колич^тво продукции в натуральном выражении. Ее производство в сопоставимых ценах сократилось на 19,4 процента только за 1992 год. Цены возросли в 6,4 раза.
Анализ показал, что на объем и структуру производства в последние годы во многом влиял затратный характер хозяйственного механизма, который не имел социальной ориентации, т.е. стремления к созданию все большего количества потребительных стоимостей. Прогнозирование и планирование деятельности, управление ею на предприятиях посредством экономических методов было полностью подчинено стихии меняющейся рыночной ситуации: прак-
'ка хозяйствования создала условия лишь для удовлетворения экономических интересов товаропроизводителей, причем независимо от ург.зня общественных потребностей на его продукцию. Цена в
г
настоящее время не выполняет функции критерия" распределения товаров по потребителям, не редко не соответгтвует стоимости. Механизм ценообразования позволяет восполнять расходы, вызванные общественной, государственной и частной бесхозяйственностью, за счет потребителя.
Существующий механизм ценообразования закладывает прибыль в цену товара в пределах среднеотраслевой или необходимой рентабельности.• Это создает предпосылки к улучшению показателей деятельности предприятий через затратное хозяйствование, но устанавливает соответствия м^зду производством и потреблением, экономическими интересами участников воспроизводственного
процесса, к тому же индивидуальные-затраты труда предпр.штия на производство товаров не сравниваются с общественным эталоном, не выясняется мера их полезности в соответствии с действием закона стоимости, а определяются лишь доходы товаропроизводителей без учета расходов потребителей.
Стимулирующие функции механизма ценообразования и формирования прибыли с целью увеличения производства продукции в натуральном выражении в производственной деятельности предприятий перерабатывающей сферы в значительной степени не реализуются.
Отчасти это происходит потому, что деятельность предприятий, осуществляется при.отсутствии экономически эффективной конкуренции. Поскольку предприятия имеют возможность административно влиять на цены выпускаемой ими продукции, он" не опасаются появления конкурентов в районах своей деятельности, тем самым создаются условия монопольного использования рыночной ситуации в интересах товаропроизводителей. С другой стороны, эти хозяйствующие субъекты, представляющие перерабатывающую сферу потребительской кооперации не просто заполняют.до 30 процентов продовольственного рынка страны, они формируют новый уровень конкурентного равновесия. Такое равновесие можно отнести к олигополии, когда поведение основных производителей /предприятия потребительской кооперации, АПК и др./ исключают острую конкуренцию в области цен, а рыночное равновесие достигается при установлении цен значительно выше уровня предельных издержек. .
Представляется, что выход из сложившегося в перерабатывающей йТере положения может быть.найден через развитие внутренней конкурентной среды, которая усиливает процесс регулирования
по критерию прироста доходов.или экономии расходов для удовлетворения общественных интересов. Усиление этого фактора создаст новые по характеру и содержанию методы и стимулы формирования цен на уровне, способном обеспечить материальную заинтересованность работников предприятий и максимизацию сбыта произведенной продукции.
Отсюда вытекает вывод о необходимости всяческого содействия, в том числе и материального, в создании конкурирующих предприятий. Достигнутый вследствии этого рост эффективности общественного труда сформирует систему противозатратного хозяйствования.
Одной из важ; ¿йших задач экономической науки длительное время продолжает оставаться решение проблем, связанных с установлением критериев и показателей оценки эффективности производства, выбором путей ее повышения. Для перерабатывающих предприятий потребительской кооперации определение критерия эффективности -- это решение проблемы оценки качественных характеристик воспроизводственного процесса.
Критерием эффективности можно считать то, 'что получено в результате использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов, то-есть выход продукции, представляющей собой количественно. и качественно определенный наоор потребительных стоимостей для реализации на рынке.
■Публикуемые в периодической и специальной литературе предложения по методам и показателям оценки экономической эффективности производства, важнейшими из которых являются: произ-*
водительность .труда, производство продукции на 1 руб. затрат, различные показатели, отражающие приросты затрат и результатов при интенсификации хозяйственной деятельности, по нашему мнению,
в реальной хозяйственной практике не обеспечивают встрг'чнность •;зяйственлого механизма предприятий в условия рыночной конкуренции. Их внедрение требует большего числа отчетных данных, сложных расчетов. Предложения увеличения показателей оценки в стоимостном выражении в условиях действия затратного механизма хозяйствования способствуют ргзвитию инфляционных процессов, но не повы ению эффективности производства. ,
Представляется, что переориентация показателей экономического роста со стоимостных на натуральные,,которые более динамично отражают степень удовлетворе-ля потребностей общества, должно . ' более полно отвечать требованиям поддержки и повышения жизненных стандартов населени". а для предприятий - сохранения и развития их позиций на рынке.
Направленность исследований эффективности производственной деятельности предприятий должна определяться рыночными отношениями, усилением конкуренции между товаропроизводителями. Это требует учета технологических взаимосвязей между любыми производственными затратами /затратами,-обусловленными факторами производства/ и размерами продукции, которую можно выпустить с включением всех производственных факторов. Экономическая ' эффективность, рассматривав!" я как экономическая функция производства, устанавливает соотношения медцу изменяющимися зат- ■ ратачг труда, капиталов и натуральными объемами выпускаемой продукции. В связи с этим возникает потребность введения в научный и-хозяйственный обиход потребительской кооперации экономической категории капитала, которая в -широкой трактовке позволяет учитывать, что капитал обладает производительностью. По этой щюизводителы.ости, рассчитанной в.процентах за опреде-
ленннЙ период, можно судить об эффективности использования капитала.
Перерабатывающие предприятия потребительской кооперации, выполняя свою производственную функцию, используя проияводитоль-
нуй силу капитала, устанавливают равновесие между двумя типами
j
рынков: рынком. на котором реализуется продукция и рынком факторов производства. На каждом из них затраты следует сводить к минимуму при условии, что общая сумма издержек производства а обращения обеспечивает наибольшие прибыли, а применяемые факторы развития производства приносят больший физический объем продукции.
Кроме того, функция производства указывает на существование тлнсжества альтернативных возможностей, при которых различные сочетания между фактораш производства обеспечивают различные объемы выпускаемой продукции.
Поэтому наиболее практичным и соответствующим современным потребностям производства считаем показатели, которые можно применять с учетом специфики поставленных целей и особенностей перерабатывающих предприятий потребительской кооперации. Cpe;„.i них:
эффективность предпринимательской деятельнос'1
V 1 -
ЭЛД = ОбПК х Р, где 06ÏÏK - fô*- - оборот производственного капитала; Ур - объем реализации; Ж - производственный капитал /активы/; Р - рентабельность реализации пр^тукцли:
показатели интенсивг^сти использования капиталов У^п . У|рн. Угн. У|зн - где Урн - объем' реализации проекции в натуральном выражении; ОК, ОбК, TIC - основной, оборотный и трудовое капиталы :. '■'.•..*
показатели прибыльности и издержкоемтгости единицы продукции
CiL. 1Ш_ - где Ilp - прибыль; 1Ш - издержки производства. Урн» Урн
Па наш взгляд, следует также производить расчеты, обеспечи-валдие возможность предприятию выработать наибольший объем продукции в натуральном выражении при наименьших издержках производства, получить наибольшую прибыль при условии снижения цен на единицу дополнительно выпущенной продукции.
Представляется, ..то эти показатели в большей степсни ориентированы на удовлетворение общественных требований к эффективности производства, поскольку учитывают выпуск физического объема продукции, цену издержек и цену реализации. Они могут служить методологической основой поиска вариантов увеличения объемов продукции и прибыли путем снижения затрат применяемых факторов производства. Все необходимые расчеты достаточно просты и производятся на основе данных, имеющихся в бухгалтерской отчетности.
Конечный результат деятельности перерабатывающих предприятий следует рассматривать с-позиций эффективности потребления, которую можно выразить отношением равновесия между спросом и предложением на товарных рынках в условиях конкурентного' предложения продукции, произведенной при минимальных общих издержках. Поскольку прибыль вне связи с ценами потребительского рынка и ценами издер—?к производства и обращения лишена возможности проявляться как следствие потребительной стоимости и мовет лишь отражать затраты коммерческой деятельности предприятий. Поэтому рост продукции, в натуральном выражении, расширение ее ассортимента должны с.ать одним из путей радикальных преобразований в экономике^ преприятий и организации производства, условием обеспечения нового.качества роста их эффективности.
Основу методоло1..я измерения эффективности конечного потребления на предприятии должна состовлять опенка состояния предложения на рынке производимого товара, учптыващая физический объем, тенденции в пенах, взаимодействие со сщосом, сопоставление полезных потребительных эффектов различных товаров друг с другом, их количество и ассортимент с необходимыми на их производство затратами. Показатели эффективности работы предприятияй долааш обе опочивать динамичный- прирост объемов выпуска продуби в натуральном виде, одновременно обеспечивая широкий ассортимент, а также стремление организовать производство с максимальной отдачей от использования различных его факторов.
Как известнорыночная экономика непрерывно приспосабливает выпуск продукции к изменении ее спроса по количеству и номекла-туре. Поэтому критерием определения результатов хозяйственной деятельности должна стать эффективность использования производственного капитала на-предприя1 .ях перерабатывающей сферы. При этом перераспределение' конечного эффекта, непосредственно отражающего как натуральный'состав, т; : и стоимость созданного продукта должно соответствовать целям и требованиям расширенного воспроизводства.
. В рыночной экономике хозяйствующие-' субъекты, участвующие в воспроизводственном процессе, ориентированы не столько на рост абсолютных размеров прибыли, сколько на структурные соотношения факторов производва и цен на'них, обеспечивающих необходимый уровень отд; .и ресурсов в процессе функционирования хозяйственного механизма.
Задача максимизации прибыли решается на основе равенства • предельных расходов и предельных издержек пропзвопства.- •' ■.•-.-.
Предельные показатели характеризуют оценочные параметры дополнительной единицы продукции и не связаны с общим объемом хозяйственной деятельности. Структурное соотношение производственных факторов а получаемых от них предельных доходов, продукции, как в стоимостном, так и в натуральном выражении позволяет предпринимателю определить объем деятельности и получить максимальную прибыль ь конкретной экономической ситуации.
Задача максимизации прибыли должна быть увязана с увеличением производства продукции в натуральном выражении. Такой подход экономически целесообразен, поскольку способствует удержанию и расширению рынков сбыта, получению нужной массы прибыли за счет боль .их объемов реализации, созданию большегг количества потребительных стоимостей..
Анализ показывает, -что область получения прибыли уменьшается п связи с растущей издержкоемкостью продукции. Рисунок 1 График экономических процессов
ПС - выпуск продут: :и И - издержки производства на единицу продукции П - прибыль на единицу продукции Рисунок показывает развитие и состоя, ле экономики мясоперерабатывающей отрасли за 1990 - 1992 гг., которое можно оценить как кризисное.". Предприятия имея возможность влиять на цоны своей продукции, пользуются этим при одновременном снижении объемов выгуска» Увеличение прибыли на единицу продукции происходит при одновременном сужении, области прибылей из-за болрч стремительного роста издержек производства» Увеличение области издержек вводит экономику предприятий в своеобразный замкнутый круг -- цены растут из-за возрастающих издержек, которые в затратном хозяйственном механизме могут расти до бесконечности, подстегивая тем самы!.. цены.
Одним из организационных факторов решения этой проблемы может стать:
внедрение'предложенной автором методики анализа эффективности предприятия, заключающейся в устанстлении прямой связи физического объема реализации продукции с возможностями получения
прибыли на основе специальных ведомостей, суть которых заклю-
•
чается в контроле над основными статьями условно-переменных расходов - затрат по заработной плате и сырью; и уровнем условно-постоянных расходов; •
контроль за эффективностью прямых расходов, которые завивят напрямую от бъемов деятельности на основе применения формулы: Иэз = уРа 1, где Иэз - индекс эффективности определенного вида затрат, Ур°, Ур1 _ объемы реализации продукции в натуральном- • выражении, приходящиеся на 1 т.р. затрат определеиного вида 'за отчетный и базисный периоды. ,.."•„■•■.
Переход потребительской кооперации к рыночным отношениям характеризуется активным переходом от командно-административной системы управления у внутренне присущим ей формам хозяйствования. В основу новых форм хозяйствования должна быть положена кооперативная форма собственности, а их главной функцией следует считать защиту прав и приоритета пайщиков. При этом стратегия развития конкурентоспособных форм хозяйствования в потребительской кооперации должна базироваться на экокоавпеско»' интересе партнеров в получении более высоких конечных результатов.
Развитие организационно-правовых форм хозяйствования должно
проводится, прежде всего, на уровне.потребительских обществ.
Рисунок 2
Оема построения организационно-правовых форм
Потребительское общество
Торговля Закупки • Переработка Сельскохозяйственное производство
Коопера- Коопера-
тивы тивы
Предприниматели
Артели
Артели
Фермеры
Артели!
Кооперативы
Кооперативы
ТОО
ТОО]
Потребительское общество, принимая материальное и юридическое участие в создании артелей, кооперативов, ТОО и пр. по производственным направлениям деятельности, обеспечивает условия конкуренции, высокого товарного предложения, заинтересованности й результатах своегь труда и, как соучредитель, имеет возможность влиять на их деятельность в интересах пайщиков.
Дли усиленного развития новых форм хозяйствования требуются значительные финансовые ресурсы. В условиях прогрессирующей инфляции, когда неплатежеспособность и недостаток собственных финансовых средств характерны для большинства предприятий и потребительских обществ, требуется' поиск новых, нетрадиционных путей финансовой поддержки предприятий и участия потребительской кооперации на финансовом рынке. .
Одним из таких путей- может стать создание собственных фияав-• совых рыночных институтов. Главная роль в их учреждении должна принадлежать союзам потребительских общес'^з.
Рисунок 3
Схема построения организационно-экономических форм хозяйствования и финансовых институтов Союза потребительских обществ
Союз потребительских обществ
Ассоциация заготовительных предприятий .■
Ассоциация предприят 1й промышленности
Ассоциация предприятий сельхозпроизводителей
Панк
Кооперативное
кредитное
.товарищество
Взаимный фонд
Ассоциация- предприятий общественного питания
Страховое общество
Ассоциация, предприятий опток-й и розничной торговли
Предприятия не вход/^дие в систему потребительской
Союз истребительских о'ществ развивает организационно-эко-: . комические фор'лы хозяйствования по направлениям деятельности, -. учреждает финансовые институты банковского и неба! :;овского типа.
• 21
и. .
В функции ассоциаций целесообразно включить:
внедрение достижений научно-технического прогресса на предприятиях-участниках"; совершенствование хозяйственных связей Мс.еду предприятиями-участниками, предприятиями других организа*-ционно-экономических формирований и финансовыми институтами; развитие производственной, информационной и социальной инфраструктуры; подг^.тог-а и повышение квалификации кадров; изучение рынков сбыта продукции; формирование и стимулирование спроса, рекламы и мероприятий по стимулированию сбыта.
Целью создания финансовых институтов банковского и небанковского типа - банков, кредитных товариществ, взаимных фондов и др., является объединение средств потенциальных инвесторов, заинтересованных в долгосрочном социально-экономическом развитии регионов, росте предложения на потребительском рынке и развитии капитала.
Так, взаимные фонды потребительской кооперации, могли бы способствовать своими инвестициями развитию кооперативной предпринимательской деятельности производственного направления.. Поскольку функционирование большинства подобных фондов связано .с ценными бумагами /акции, облигации/, их создание облегчат процесс вхождения потреби.альской кос прации в рынок ценных бумаг. Котировки акций взаимных фондов смогут отражать уровень конкурентоспособности, рыночной активности перерабатывающих предприятий.
Развитие финансовой инфраструктуры необходимо для выполнения задачи посредничества'между формирующимся-рынком капиталов, ценных бумаг и предприятиями потребительской кооперации на-
основе аккумуляции их депозитов, предоставления им кредитов и .
.1
широкого круга финагзовых услуг.
Усложнение хозяйственной жизни, развитие конкуренции, повышение риска требуют изменений в отношениях между предприятиями и кредитодателями по поводу долгосрочных кредитных операций. В данном направлении благоприятным, по своему влиянию, на развитие кооперативного, предпринимательства будет страхование и применение залога в натурально-вещественной форме, как гарантии возвратности и эффективного использования кредитов. Натуратьно--вещественная форма залога может служить основанием для получения ссуды, а для ее погашения следует использовать денежный эквивалент залога, исчисленный в рыночных ценах на день погаше-.ния очередного обязательства. По нашим расчетам, при данном подходе,' процентную ставку за пользование кредитом можно ограничить размером от 5 до 20 процентов в зависимости от срочности кредита.
Страховая деятельность может привлечь средства фермерских хозяйств, сельских .промышлённых', сельскохозяйственных, строительных ж других орг. лизаций'и предприятий. В условиях потребительской кооперации России, где велика территориальная, рас-
средоточенность населетшх пунктов и существует г эго мелких
* ■
предприятий, страхование может стать одним из наиболее прибыль- 1 ных направлений деятельности,и даже самостоятельной отраслью потребительской кооперации. ,
Практическое осуществление выдвинутых з диссертации ттредло-жений и рекомендаций, по мнению автора будет .способствовать повышению эффективности экономики.перерабатывающих предприятий и всей гястемы потребительской кооперации. " г
Основные положения и результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Повышение эффективности мясоперерабатывающей отрасли потребительской кооперации. //Тезисы Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов Московского кооперативного института. - Москва, 1990. - ОД п.л.
2. На пути к аренде. // Потребительская кооперация. -
- 1990. * 7. - 0,4 пл. ;
3. Коммерческая работа райпотребсоюза. // Потребительская кооперация. - 1991. Л 12. - 0,3 п.л.
4. Прибыль и рост цен." // АПК: экономика и управление. -
- 1992, Л 7. - 0,9 п.л.
5. Развитие предприятий промышленности потребительской кооперации. // Тезисы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации. - М.г 19934. - 0,1 п„л.
Подписано к печати О "5 . Р"3 -ЗЦ Заказ № Объем п. л. Тираж ¿66 экз.
' Типография ЦУМКа Центросоюза