Развитие подсистемы региональной экономики на основе антикризисного управления ее внешнеторговыми операциями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лисафеева, Виктория Валериевна
Место защиты
Воронеж
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лисафеева, Виктория Валериевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления в структуре организационно-экономических механизмов развития региональной экономки.

1.1. Особенности организационно-экономических механизмов развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов через портовый узел.

1.2. Современное состояние и причины кризиса экспорта лесных грузов в РФ.

1.3. Основные направления стимулирования отечественного экспорта продукции ЛПК

Глава 2. Анализ кризисных явлений и перспектив развития подсистемы экспорта лесных грузов через порт Новороссийск.

2.1. Анализ федеральной, региональной и территориальной значимости порта Новороссийск при экспорте лесных грузов.

2.2. Диагностика кризисного состояния подсистемы с использованием финансовых индикаторов.

2.3. Оценка перспектив развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов.

Глава 3. Совершенствование подсистемы вывоза лесных грузов через порт Новороссийск на основе антикризисного управления экспортными операциями

3.1. Разработка стратегии антикризисного управления региональной подсистемой экспорта лесных грузов.

3.2. Научно-методическое обоснование реализации стратегии антикризисного управления лесного экспорта через порт Новороссийск.

3.3. Параметры контроля антикризисного управления в подсистеме экспорта лесных грузов региональной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие подсистемы региональной экономики на основе антикризисного управления ее внешнеторговыми операциями"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Успешное функционирование регионального хозяйственного комплекса зависит от максимального учета региональных факторов и особенностей, т.е. совокупности конкретных условий и обстоятельств, определяющих развитие и размещение производительных сил на территории региона. Наличие природных, экономических и демографических факторов и условий, характер их сочетания на данной территории оказывают прямое влияние на формирование и развитие экономики региона, определяют специализацию региона, специфические особенности управления производством, а также социальными процессами.

Подсистема региональной экономики представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникший на основе межрайонного разделения труда и процессов интеграции. Экспорт леса через порт Новороссийск является частью региональной экономики, которая представляет собой сложную экономическую систему, включающую в себя совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, объединенных между собой набором многообразных региональных связей и совокупностью экономических отношений в процессе движения общественного продукта от производителя к потребителю. Развитие подсистемы региональной экономики экспорта леса через порт Новороссийск происходило в соответствии с трансформационными процессами, имевшими место в истории нашей страны, начиная с 30-х гг. XX века.

От эффективности функционирования экспорта леса через порт Новороссийск зависят характер и содержание экономических отношений внутри образуемой им экономической системы, а также уровень благосостояния региональной экономики. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного развитию подсистемы региональной экономики на основе антикризисного управления ее внешнеторговыми операциями.

Диссертация выполнена в рамках гранта Министерства образования РФ «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» ГОО-3.3-306.

Степень изученности проблемы. По вопросам формирования и развития региональных экономических систем, а также обеспечения их антикризисного функционирования к настоящему времени накоплено большое количество публикаций отечественных и зарубежных авторов. Особую научную значимость представляют работы Плешаковой М.В., Дробышева Д.С., Короткова Э.М., Ендовицкого Д.А., Зуб А.Г., Ковалева А.П„ Лаврова М.А., Зайцевой О.В., Сай-фуллина Р.С., Донцовой J1.B., Альтмана Э., Лиса П., Тоффлера Д. Проблемам эффективного управления транспортными системами посвящены теоретические и методические разработки таких исследователей как А.П. Абрамов, А.И. Анчишкин, С.П. Арсеньев, В.А. Буянов, В.Г. Галабурда, А.Е. Гибшман, Г.А. Гольц, Н.Н. Громов, А.Н. Ефанов, А.И. Журавель, Л.В. Канторович, Б.С. Козин, И.Т. Козлов, А.В. Комаров, А.В. Крейнин, В.Н. Лившиц, А.Л. Лурье, Л.А. Мазо, В.А. Персианов, Н.Я. Петраков, Э.И. Позамантир, Н.П. Терешина, Е.Д. Хануков, Т.С. Хачатуров, Б.И. Шафиркин и других.

Теоретическая и практическая значимость проблемы антикризисного управления подсистемой региональной экономики на основе совершенствования внешнеторговых операций при экспорте леса и недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке перспективных направлений диагностики и антикризисного управления внешнеторговыми операциями в подсистеме региональной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучить характер и содержание антикризисного управления в структуре организационно-экономических механизмов развития региональной экономики;

- установить особенности организационно-экономического механизма развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов через портовый узел;

- провести диагностику кризисного состояния региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск и выявить перспективы ее развития;

- разработать стратегию антикризисного управления лесным экспортом в рамках подсистемы региональной экономики;

- предложить методические подходы по реализации стратегии антикризисного управления экспортом лесных грузов и мониторингу достижения контрольных показателей развития подсистемы региональной экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности процесса экспорта лесных грузов в системе региональных грузоперевозок на основе диагностики и антикризисного управления региональной экономической подсистемой. В качестве объекта исследования выступает портовый узел г. Новороссийск, представляющий собой совокупность структурных подразделений, обеспечивающих систему региональных грузоперевозок.

Теоретической и методологической базой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам антикризисного управления, аналитических процедур оценки и прогнозирования финансовой устойчивости. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, моделирование, методы экономического, абстрактно-логического и сравнительного анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экономико-математического моделирования, статистической обработки данных.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, информационностатистические данные Госкомстата России, фактические данные финансового и управленческого учета порта Новороссийск.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

- перспективные направления эффективного развития внешнеторговых операций в рамках подсистемы региональной экономики;

- диагностика угрозы возникновения кризисных ситуаций в региональной экономической подсистеме экспорта леса через портовый узел;

- стратегия антикризисного управления подсистемой экспорта леса региональной экономики;

- методика параметрического контроля подсистемы региональной экономики экспорта леса через порт Новороссийск.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании положений по совершенствованию антикризисного управления региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск. Научную новизну исследования характеризуют следующие результаты:

- выявлены региональные особенности организационно-экономического механизма развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов, знание которых позволяет прогнозировать тенденции совершения внешнеторговых операций;

- рассмотрено внутреннее содержание и установлены причины возникновения кризисных явлений на мезоэкономическом уровне и разработаны перспективные направления роста и развития подсистемы региональной экономики экспорта леса, адекватные современным условиям хозяйствования и учитывающие федеральную, региональную и территориальную значимость порта Новороссийск;

- разработана методика диагностики кризисного состояния региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск, основывающаяся на комплексном использовании финансовых индикаторов и представляющая собой каноническую модель процесса анализа состояния подсистемы региональной экономики;

- разработана стратегия антикризисного управления лесным экспортом, позволяющая осуществлять оперативное управление подсистемой региональной экономики на основе мониторинга изменения факторов, определяющих возможности недопущения кризисных ситуаций;

- обоснован механизм инфраструктурного совершенствования подсистемы региональной экономики экспорта леса, позволяющий повысить эффективность взаимодействия всех ее элементов на основе оперативного информационного обеспечения.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки:

- методические рекомендации по созданию регионального информационно-логистического центра и проектированию информационных потоков, обеспечивающих антикризисное управление подсистемой региональной экономики экспорта леса через порт Новороссийск;

- пошаговая методика контроля за реализацией стратегии антикризисного управления экспортом лесных грузов, предполагающая комплексное использование инструментов управленческого и финансового контроля;

- алгоритм финансово-экономического мониторинга состояния и перспектив развития подсистемы региональной экономики экспорта леса, представляющий собой технологическую схему взаимодействия организационно-технического, статистического, консалтингового, инвестиционного, кадрового, методического, имущественного и финансово-аналитического блоков системы экономического мониторинга.

Внедрение результатов исследования. Внедрение авторских разработок позволит избежать наступления банкротства и проводить антикризисную политику в региональной системе экспорта лесных грузов. Система экономического мониторинга, изложенная в настоящем исследовании, прошла апробацию и внедрена в практическую деятельность порта Новороссийск.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития России» (Новороссийск, 2006), Всероссийской научно-технической конференции «Экономика юга России на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2006), Региональной научно-технической конференции «Проблемы безопасности морского судоходства, технической и коммерческой эксплуатации морского транспорта» (Новороссийск, 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методики вузовского преподавания как условие модернизации высшего образования» (Пятигорск, 2003), а также научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава НГМА (Новороссийск, 2002-2006).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования в рамках исследуемой проблемы соискателем опубликовано 11 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата, в том числе 2 печатные работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю лично принадлежит систематизация действующих мер государственного регулирования экспорта леса [1]; обоснование необходимости совершенствования контроля и учета финансовой деятельности на российских предприятиях [3]; сущность и значение антикризисного управления в современных условиях [4]; методы и приемы диагностики и недопущения банкротства на предприятиях-экспортерах леса [5, 7, 8].

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 163 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практичеекая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.

В первой главе - «Теоретические основы антикризисного управления в структуре организационно-экономических механизмов развития региональной экономики» - рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему антикризисного управления хозяйствующими субъектами в условиях рынка, изучены механизмы развития подсистемы региональной экономики и установлены особенности формирования организационно-экономических отношений при экспорте леса, выявлены основные направления стимулирования отечественного экспорта продукции лесопромышленного комплекса.

Опираясь на материалы проведенного обзора литературных источников, во второй главе - «Анализ кризисных явлений и перспектив развития подсистемы экспорта лесных грузов через порт Новороссийск» рассмотрены региональные особенности организационного построения и управления системой экспорта леса через порт Новороссийск, выявлена федеральная, региональная и территориальная значимость экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск, проведена диагностика кризисного состояния подсистемы региональной экономики на основе комплексного применения финансовых индикаторов, сделан прогноз о перспективах развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов.

В третьей главе - «Совершенствование подсистемы вывоза лесных грузов через порт Новороссийск на основе антикризисного управления экспортными операциями» - разработана стратегия антикризисного управления региональной подсистемой экспорта леса, предложена методика реализации стратегии антикризисного управления лесным экспортом в рассматриваемом регионе, а также обоснованы параметры контроля в системе антикризисного управления экспортом лесных грузов.

В заключении сделаны основные выводы по результатам исследования.

1. Теоретические основы антикризисного управления в структуре организационно-экономических механизмов развития региональной экономки

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лисафеева, Виктория Валериевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подсистема региональной экономики представляет собой сложную систему, являющуюся частью региональной экономической системы, которая включает в себя совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, объединенных между собой набором многообразных региональных связей и совокупностью экономических отношений в процессе движения общественного продукта от производителя к потребителю.

2. Изучены характер и содержание антикризисного управления в структуре организационно-экономических механизмов развития региональной экономики. На основе критической оценки взглядов отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы, сформулировано авторское определение антикризисного управления: антикризисное управление региональной подсистемой - это система управленческих мероприятий, включающая диагностику и предупреждение кризисных явлений на уровне региональной подсистемы, а также совокупность мер по нейтрализации и преодолению отрицательных последствий кризиса с целью минимизации потенциального ущерба от его протекания и установления текущего и стратегического контроля над подсистемой региональной экономики.

3. Установлены особенности организационно-экономических механизма развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов через портовый узел. Региональная подсистема экспорта леса является целостной и ее экономическое состояние в целом является следствием финансово-экономических состояний отдельных ее элементов. Функционирование подсистемы региональной экономики экспорта леса осуществляется под действием макро-, мезо- и микроэкономических факторов и обусловливается складывающимися социально-экономическими условиями. Основными факторами, являющимися причиной кризисного состояния субъектов экономики рассматриваемого региона являются кризисное состояние экономики страны в целом, несовершенство и не стабильность финансово-кредитной политики, отсутствие опыта антикризисного менеджмента, неэффективность антикризисного регулирования из-за несовершенства действующей системы учета и отчетности, неразвитость инфраструктуры бизнеса.

4. Установлено, что экономическая подсистема Краснодарского края обладает большим экспортным потенциалом в области вывоза продукции лесопромышленного комплекса, который способствует росту международной конкурентоспособности и конкурентному позиционированию региона в структуре мирохозяйственных связей.

5. Выявлены внутренние и внешние факторы, способствующие успешному выходу региона на мировой рынок. К внешним факторам, существующим вне региональной системы хозяйства относятся современные особенности развития мировой экономики; глобальная конкуренция; место страны в мировой торговле; уровень экономического развития страны; государственная региональная политика; межрегиональная конкуренция внутри страны по выходу на внешний рынок. К внутренним факторам, идентифицируемым при изучении экспортного потенциала в самой региональной экономике относятся комплекс ресурсов региона; состояние рыночной инфраструктуры; информационная прозрачность; экономико-географическое положение региона, социально-политические и экологические факторы.

6. Региональная подсистема экспорта леса через порт Новороссийск имеет важное значение для внешнеторговой деятельности РФ. На долю порта Новороссийск (ОАО «Новорослесэкспорт») приходится 30 % от экспортной перевалки на территории РФ. Одним из основных конкурентных преимуществ Новороссийского порта является выгодное географическое положение, обеспечивающее возможность круглогодичного функционирования. На местном уровне порт Новороссийск является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Кроме этого, портовый узел является крупнейшей перевалочной базой для предприятий-участников внешнеэкономической деятельности города Новороссийска.

7. Изучены зарубежные и отечественные методики диагностики кризисного состояния (банкротства) предприятия и на их основе получены итоговые показатели, являющиеся индикаторами кризиса на предприятии. Эмпирическим путем удалось установить, что использование отечественных методик диагностики кризиса позволяет получить результаты, отличающиеся более высокой степенью схожести, по сравнению с использованием зарубежных методик.

8. Проведена диагностика кризисного состояния региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск. На основании полученных расчетов установлено, что в 2002-2003 годах ОАО «Новорослесэкспорт» имело абсолютную финансовую устойчивость и платежеспособность. В 2004 г. наблюдалось нарушение платежеспособности и ухудшение показателей финансовой устойчивости.

9. Разработана стратегия антикризисного управления региональной экономической подсистемой, включающая в себя анализ внешних причин кризисной ситуации, не зависящих от деятельности региональной подсистемы; анализ внутренних причин кризисной ситуации, зависящих от производственно-экономической деятельности элементов региональной подсистемы; анализ стратегических альтернатив; выбор оптимальной антикризисной стратегии.

10. Предложены методические подходы по реализации стратегии антикризисного управления экспортом лесных грузов и мониторингу достижения контрольных показателей развития подсистемы региональной экономики. Для обеспечения эффективной реализации антикризисной стратегии разработана система экономического мониторинга, имеющая блочную структуру и включающая в себя статистический, имущественный, финансово-аналитический, кадровый, инвестиционный, методический, информационный, организационно-технический и консалтинговый блоки.

11. В качестве мер инфраструктурного совершенствования предложено создать информационно-логистический центр, способный обеспечить эффективное циркулирование информационных потоков с целью обеспечения оперативного управления экономической подсистемой. В работе информационнологистического центра предложено использовать практику логистического аутсорсинга, концепция которого заключается в отсутствии необходимости использования собственных ресурсов для организации логистических операций, которые компания может доверить внешнему партнеру.

Автореферат диссертации по теме "Развитие подсистемы региональной экономики на основе антикризисного управления ее внешнеторговыми операциями"

На правах рукописи

ЛИСАФЕЕВА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРИЕВНА .

/*

РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОРТА ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ ПОРТ НОВОРОССИЙСК)

Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Деружинекий Виктор Егорович

Официальны« оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Безрукова Татьяна Львовна кандидат экономических наук, доцент Борисов Борис Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежская государственная

технологическая академия

Защита состоится « 6 » декабря 2006 г. в $ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.037.09 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь л

диссертационного совета / Мяснянкина О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное функционирование регионального хозяйственного комплекса зависит от максимального учета региональных. факторов и особенностей, т.е. совокупности конкретных условий и обстоятельств, определяющих развитие и размещение производительных сил на территории региона. Наличие природных, экономических к демографических факторов и условий, характер их сочетания на данной территории оказывают прямое влияние на формирование и развитие экономики региона, определяют специализацию региона, специфические особенности управления производством, а также социальными процессами.

Подсистема региональной экономики представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникший на основе межрайонного разделения труда и процессов интеграции. Экспорт леса через порт Новороссийск является частью региональной экономики, которая представляет собой сложную экономическую систему, включающую в себя совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, объединенных между собой набором многообразных региональных связей и совокупностью экономических отношений в процессе движения общественного продукта от производителя к потребителю. Развитие подсистемы региональной экономики экспорта леса через порт Новороссийск происходило в соответствии с трансформационными процессами, имевшими место в истории нашей страны, начиная с 30-х гт. XX века.

От эффективности функционирования экспорта леса через порт Новороссийск зависят характер и содержание экономических отношений внутри образуемой им экономической системы, а также уровень благосостояния региональной экономики. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного развитию подсистемы региональной экономики на основе антикризисного управления ее внешнеторговыми операциями.

Диссертация выполнена в рамках гранта Министерства образования РФ «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» ГОО-З.З-ЗОб.

Степень Изученности проблемы. По вопросам формирования и развития региональных экономических систем, а также обеспечения их антикризисного функционирования к настоящему времени накоплено большое количество публикаций отечественных и зарубежных авторов. Особую научную значимость представляют работы Плешаковой М.В., Дробышева Д.С., Короткова Э.М., Ен-довицкого ДА., Зуб А.Г., Ковалева А.П„ Лаврова М.А., Зайцевой О.В., Сайфул-лина P.C., Донцовой Л.В„ Альтмана Э., Лиса П., Тоффлера Д. Проблемам эффективного управления транспортными системами посвящены теоретические и методические разработки таких "'исследователей как А.П. Абрамов, А.И. Ан-чишкин, С.П. АрЬеньев, В'.А. Буянов, В.Г. Галабурда, А.Е. Гибшман, ГА. Гольц, H.H. Громов, А.Н. Ефанов, А.И. Журавель, Л .В. Канторович, Б.С. Козин, И.Т. Козлов, A.B. Комаров, A.B. Крейнин, В.Н. Лившиц, АЛ. Лурье, ЛА. Мазо, В.А. Персианов, НЛ. Петраков, Э.И. Позамантнр, Н.П. Терешина, Е.Д. Хануков, Т.С. Хачатуров, Б.И. Шафиркин и других.

Теоретическая я практическая значимость проблемы антикризисного управления подсистемой региональной экономики на основе совершенствования вне шнеторговых операций при экспорте леса и недостаточная ее разработанность в сопрем енных условиях предопределили актуальность проведенного исследования. .

Цель к задачи, исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке перспективных направлений диагностики и антикризисного управления внешнеторговыми операциями з подсистеме региональной экономики.

Достижение поставленной це/и потребовало постановки и решения следу к ших за,:.ач:

- изучить характер и содержание антикризисного управления в структуре организационно-экономических механизмов развития региональной экономики;

- установить особенности организационно-экономического механизма раз-еигия подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов через портовый узел;

• провести диагностику кризисного состояния региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск и выявить перспективы ее развития;

- разработать стратегию антикризисного управления лесным экспортом в рамках подсистемы региональной экономики;

- предложить методические поводы по реализации стратегии антикризисного управления экспортом лесных грузов и мониторингу достижения контрольных показателей развития подсистемы региональной экономики:

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности процесса экспорта лесных грузов в системе региональных грузоперевозок «а основе диашостики и антикризисного управления региональной экономической подсистемой. В качестве объекта исследования выступает портовый узел г. Новороссийск, представляющий собой совокупность структурных подразделений, обеспечивающих систему региональных грузоперевозок.

Теоретической и методологич^-ской базой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам антикризисного управления, аналитических процедур оценки и прогнозирования финансовой устойчивости. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, моделирование, метода экономического, абстрактно-логического и сразнигельного анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экономIIко-матемашческого моделирования, статистической обработки данных.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, информационно-статистические данные Госкомстата России, фактические данные финансового и управленческого учета порта Новороссийск.

Положения., выносимые на заццту. На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

перспективные направления эффективного развития внешнеторговых операций в рамках подсистемы региональной экономики;

- диагностика угрозы возникновения кризисных ситуаций в региональной экономической подсистеме экспорта леса через портовый узел;

- стратегия антикризисного управления подсистемой экспорта леса региональной экономики;

- методика параметрического контроля подсистемы региональной экономики экспорта леса через порт Новороссийск.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании положений по совершенствованию антикризисного управления региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск. Научную новизну исследования характеризуют следующие результаты:

- выявлены региональные особенности организационно-экономического механизма развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов, знание которых позволяет прогнозировать тенденции совершения внешнеторговых операций;

- рассмотрено внутреннее содержание и установлены причины возникновения кризисных явлений на мезоэкономичес ком уровне и разработаны перспективные направления роста и развития подсистемы региональной экономики экспорта леса, адекватные современным условиям хозяйствования и учитывающие федеральную, региональную и территориальную значимость порта Новороссийск;

- разработана методика диагностики кризисного состояния региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск, основывающаяся на комплексном использовании финансовых индикаторов и представляющая собой каноническую модель процесса анализа состояния подсистемы региональной экономики;

- разработана стратегия антикризисного управления лесным экспортом, позволяющая осуществлять оперативное управление подсистемой региональной экономики на основе мониторинга изменения факторов, определяющих возможности недопущения кризисных ситуаций;

I - ! обоснован механизм инфраструктурного совершенствования подсистемы региональной Экономики экспорта леса, позволяющий повысить эффективность взаимодействия всех ее элементов на,основе оперативного информационного обеспечения, ' ''

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие научные н прикладные разработки; . . . ^ . ,

- методические рекомендации по созданию регионального информационно-логистического .центра Л проектированию информационных потоков, обеспечивающих антикризисное .управление подсистемой, региональной экономики экспорта леса через порт Новороссийск;

- пошаговая, методика, контроля .за реализацией стратегии антикризисного управления экспортом лесныхтрузов, предполагающая комплексное использование инструментов управленческого И финансового контроля;_ г

.'- алгоритм-фичансово-экономического мониторинга, сосггоярия и перспектив - развитая родснстемы. региональной.экономики экспорта.леса,, представляющий собой . технологическую... схему взаимодействия ^рргангаацио^но-техннческого,

с те .тисти четкого, консалтингом го, инвестиционного, ;. кадрового, методического, имущественного и финансово-аналитического блоков системы экономического мониторинга.

Внедрение результатов исследования. Внедрение авторских разработок позволит избежать наступления банкротства и проводить антикризисную политику в решональкэй системе экспорта лесных грузов. Система экономического мониторинга, изложенная в настоящем исследовании, прошла апробацию и внедрена в практически деятель ность порта Новороссийск.

Дпробацня результатов исследования. Основные положения диссертации домалывались автором на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития России» (Новороссийск, 2006), Всероссийской научно-технической конференций «Экономик:.! юга России на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2006), Региональной тучно-техннческой конференции «Проблемы бс: опасности морского судоходства, технической и коммерческой эксплуатации моэского транс порта» (Новороссийск, 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методики вузовского преподавания как усло-зи(; модернизации высшего образования» (Пятигорск, 2003), а также научно-лрактических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава НГМД (Новороссийск, 2002-2Мб].

Публичами результатов исследования. По результатам диссертационного исследования в рамках исследуемой проблемы соискателем опубликовано 11 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата, в том числе 2 печатные работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в гоавторстве, соискателю лично принадлежит систематизация действующих мер : государстве иного регулирования экспорта леса [1]; обоснование необходимости совершенствования контроля и учета финансовой деятельности на российских предприятиях [3]; сущность и значение антикризисного управления в современных условиях [4]; методы и приемы диагностики и недопущения банкротств на предприятиях-экспортерах леса [5, 7,8].

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованией литературы, включающего 163 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц и 9 рисунков,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Перспективные направления эффективного развития внешнеторговых операций в рамках подсистемы региональной экономики .

Подсистема региональной экономики представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникший на базе межрайонного разделения труда и процессов интеграции. Подсистема региональной экономики включает производитель- . ныв силы и производственные отношения. На уровне региональной, экономиче-сксй подсистемы производительные силы включают в.себя совокупность отрас-. :, лей, объединенных определенными связями. Таким .образом, подсистема, рещо-;1.

нальной экономики представляет собой слокшую систему, являющ>тося частью региональной экономической системы, коте рая включает в себя совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, объед:<шенных между собой набором многообразных региональных связей и совокупностью экономических отношений в процессе движения общественного продукта от производителя к потребители,

Действующей подсистемой региональной экономики Краснодарского крал является экспорт леса через порт Новороссийск (рис, I). Рассматриваемая региональная подсистема включает в себя основные элементы подсистемы, объединенные между собой набором связей — производственных и норматив но-правоеых отношений, при этом перевозка леса осуществляется на условиях FOB (ffre on board).

■ Каждый из элементов рассматриваемой подсистемы включает в себя определенный набор предприятий, организаций, производственных объединений, промышленных комбинатов, которые взаимосвязано функционируют для реализации поставленных перед ними целей и достижения целостности всей подсистемы. Любые изменения элементов региональной подсистемы экспорта леса, в результате влияния на них совокупности внешних и внутренних факторов, приведут к изменению деятельности системы в целом. Так, кризисное состояние любого из элементов может привести к кризисному состоянию всей подсистемы..

_► движение материальных потоков;

договорные и нормативно-правовые отношения. Рис. I. Основные организации, входящие в систему морского тргдепортного узла при экспортедесных грузов через порт Новороссийск по прямому варианту (без " ">'" посредников)

Установлено," что в современной экономике, развитие большинства <:тран

обеспечивается внешнеторговой политикой, которая способствует

национальным производителям принимать активное участие в конкурентной борьбе на мировом рынке. Поэтому в странах с устойчивой рыночной экономикой особое место отводится национальным экспортерам, обеспечивающим приоритетность страны на внешнем рынке. Основной целью для национальных экспортеров является расширение экспортной экспансии, которая представляет собой эффективную форму реализации внешнеэкономической политики государства.

Для России проблема расширения номенклатуры экспорта актуальна в связи с предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). Поскольку вступление в ВТО может обострить проблемы сырьевой направленности экономики, так как энергоресурсы страны будут поставляться на мировой рынок без особых ограничений, а товары обрабатывающей промышленности более свободно будут поступать из других стран, резко ограничив внутреннее их производство. Возможности государства защищать внутренний рынок за счет импортных таможенных пошлин и субсидирования своих производителей будут строго ограничены.

В настоящее время, перспективным российским экспортом является продукция лесопромышленного комплекса {ЛПК), как один из наиболее современных, мобильных и технологичных видов экспорта национальной сырьевой базы. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность занимает пятое место по объемам экспорта. В настоящее время экспортный потенциал отечественного ЛПК оценивается в 100 млрд, долл. США в год, а используется он сегодня не более чем на 10%. На долю Российской Федерации приходится более 20 % мировых запасов древесины - свыше 80 млрд. куб. метров. На европейское Уральский регион России приходится 46,1% от общего запаса древесины в лесах Европы и Урала и около 11,6% от общего объема заготовки древесины в этом регионе. Однако сегодня на мировом лесном рынке появилось много сильных компаний из Бразилии, Германии, Швеции, Финляндии, Австрии, Франции, Индонезии, Канады и США, которые стали очень мощными экспортерами леса. Структура мирового производства хвойных пиломатериалов характеризуется следующими цифрами: в Европе - 34,3%, Северной Америке - 49%, Южной Америке - 4,4%, Азии - 9,4%, Африке - 0,8%, Океании - 2,1%. С 1992 года Россия снизила объем заготовок примерно до 160 млн. кубометров в год. Доля РФ в мировой торговле лесом составляет теперь менее 3%.

Большое влияние на развитие отечественного экспорта оказывает общее состояние и развитие транспортного комплекса России. Ведь благодаря транспорту происходит соединение во времени я в пространстве всех связующих звеньев экспортных операций, их интеграция и удовлетворение конечных потребителей. Внешнеэкономические транспортные связи (ВТС) формируются под влиянием специализации регионов по производству лесопродукции.

Исследователи отраслевой экономики утверждают, что при удалённости потребителя от сырьевой базы на более чем 700 км транспортировка продукции неглубокой обработки лесосырья просто разорительна. Как это не парадоксально, но характерно для России, основные пограничные пункты вывоза экспорта находятся на расстоянии нескольких тысяч километров от основной сырьевой базы ЛПК, а

при перевозке лесных грузов на расстояние свыше 1 тысячи километров стоимость транспортировки доходит до 60% себестоимости продаж. К сожалению, сегодня и технологический уровень транспортных систем в России не позволяет уменьшить долю транспортных издержек ниже 30%, в то зремя кик в странах ЕЭС она имеет менее 13% (данные ТИП РФ). Коммерческая с корост перемещения товарных масс от производителя к потребителю в РФ в 2-3 раза ниже, чем в Европе и США.

Таким образом, в РФ наблюдается кризис экспорта лесной продукции. Он проявляется в падении спроса на российскую продукцию на мировом рыние, в связи с ее низкой конкурентоспособностью (особенно продукции глубокой пгре-работки лесосырья), Основной причиной этого кризиса является кризисное состояние всего ЛПК России. С целью выхода :аэ сложившегося тяжелого положения необходимо применение механизмов стимулирования экспорта как на государственном, так и на региональном и местном уровне.

Региональная подсистема экспорта леса через порт Новороссийск в насгоя-щее время переживает экономический кризис, который выражается в ежегодном сокращении объемов перевалки внешнеторго!шх лесных грузов, ухудшении финансового положения предприятий - элементов подсистемы, особенно основной стивидорной компании, занимающейся лесоперевалкой в порту и являющейся индикатором экономического состояния рассматриваемой региональной подсистемы - ОАО «Но ворослесэкспорт».

С целью выхода из сложившейся кризисной ситуации необходимо применять .меры антикризисного управления.

, .Антикризисное управление региональной подсистемой - это система управленческих мероприятий, включающая диагностику и предупреждение кризисных явлений на уровне региональной подсистемы, а также совокупность мер по нейтрализации и преодолению отрицателшых последствий кризиса с целью минимизации потенциального ущерба от его протекания и установления текущего и стратегического контроля над подсистемой региональной экономики.

2. Диагностика угрозы возникновения кризисных ситуаций в региональной экономической подсистеме экспорта леса через портовый узел

Город Новороссийск, занимающий выгодное транспортно-географичес кое положение в Северо-Кавказском экономическом регионе, является крупнейиим транспортным узлом на юге России. В нем происходит пересечение различных видов транспорта: железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, морского. Особая роль в транспортной инфраструктуре города принадлекит морскому транспорту. Морской транспорт обеспечшает международные экономические связи страны, удовлетворяет потребности в перевозках внутри страны в каботажном плавании, выполняет перевозки грузов иностранных фрахтователей, вх топающих в себя экспортные и импортные перевозки (рис. 2),

Порт является самым крупным в регионе — Краснодарском крае. В настоящее время край является одним из наиболее динамично развивающихся субъектов РФ. В 2005 году валовой региональный продукт (ВРП) Краснодарского края составил 275820,3 млн. рублей, в 2004 году - 230288 млн. рублей. В 1005 го^у в

крае изменение производства ВРП в сопоставимых ценах по отношению к предыдущему году составило 102% (в 2002 году - 108,5%, в 2001 году - 98,2%). В отраслевой структуре ВРП Краснодарского края в 2005 году на первом Месте находились предприятия транспорта (16,6%), на втором - сельскохозяйственные предприятия (13,7 %), ала третьем - предприятия промышленности (13,6%). При этом в целом по РФ предприятия транспорта находились лишь на пятом месте' (7,2%), а первые три места занимали предприятия промышленности (28,5%), тор-1 говли (20%) и предприятия отраслей, оказывающих нерыночные услуги (8,5%).

железнодорожный транспорт --морской транспорт

Рис, 2. Географическое распределение товаров ЛПК, перевал и BáeMióc ОАО «Новорослесэкс порт» "

Краснодарский край обладает большим экспортным потенциалом в области • вывоза продукции ЛПК, который способствует росту междунарйдной Конкурентоспособности и конкурентному позиционированию региона в структуре мирохозяйственных связей, ' v

Установлено, что порт Новороссийск при экспорте леса на федеральном, региональном и территориальном уровнях имеет следующее значение: '

1- Региональная подсистема экспорта леса через порт Новороссийск имеет важное значение для внешнеторговой деятельности РФ, На долю порта Новороссийск (ОАО «Новорослесэкспорт») приходится 30% от экспортной перевалки на территории РФ. По этому показателю порт уступает только Архангельскому лесному порту, доля которого на рынке составляет 40%, Одним из основных конкурентных преимуществ Новороссийского порта является выгодное географическое положение, основанное на возможности круглогодичного функционирования. В связи с этим на протяжении всего календарного года через порт осуществляется перевалка экспортной лесопродукцни, вывозимой основными лесозаготовительными регионами страны (Сибири, Поволжья, Центральной России). География экспорта лесопродукции через порт Новороссийск строится с такими странами, как Египет, Турция, Италия, Сирия, Ирак и прочие.

2. Для внешнеэкономической деятельности Краснодарского края порт Новороссийск имеет одно из первостепенных значений. Он занимает лидирующее положение по перевалке лесных грузов, экспортируемых предприятиями Краснодарского края. В структуре лесного экспорта края преобладают твердели ственны е породы (дуб, бук), вывозимые преимущественно в Италию.

3. На местном уровне (городском) велико значение основного лесоперевалотаого предприятия на юге России - ОАО «Новорослесэкспорт», Общество является не только крупным работодателем (численность работающих более 1,5 тысяч человек) и налогоплательщиком в местный бюджет, но и основной лесоперевалочной базой для предприятий - участников внешнеэкономической деятельности города Новороссийска, которые за последние годы значительно увеличили вывоз продукции ЛПК в страны Азии и Средиземноморья.

В Российской Федерации законодательно не закреплены^жесткие требования к процедуре выбора показателей, характеризующих кризисное состояние предприятия, а также не существует оптимальной, общепринятой методики диагностики его финансового положения (табл. 1).

Таблица I. Диагностика кризисного состояния (банкротства) ОАО

Наименование методики- Год Итоговые значения показателей (моделей) Пояснение

Двухфакторнад модель (показатель риска банкротства) 2003 2004 2005 Х - -9,388 X =-10,111 Х= -2,200 ' Вероятность банкротства мала Вероятность банкротства (дала Вероятность банкротства мала

Четырех факторна* модель («2-счет») Э.Альтмана 2003 2004 2005 2 = 30,725 2 = 70,040 г= 4,893 Хорошее финансовое состояние Хорошее финансовое состояние Хорошее финансовое состояние

Модель Тоффлера и Тисшоу 2003 2004 2005 2-2,989 2 - 4,265 2-0,454 Низкая вероятность банкротства Низкая вероятность банкротства Низкая вероятность банкротства

Мозель Лиса 2003 2004 2005 2 = 0.094 2= 0,110 2- 0,074 Низкая вероятность банкротства Низкая вероятность банкротства Низкая вероятность банкротства

Система показателей Бивера 2003 2004 2005 Все показатели относятся к 1 -й группе, кроме коэффициента покрытия активов - 2-ягруппа Все показатели относятся к 1-й группе Значения всех показателей находятся в промежутке между 2 к 3-Й группой,кроме коэффициента текущей ликвидности -2-я группа Благополучная компания Благополучная компания Компания находится в состоя кии от года до 5 лет до банкротства

Модель Коннана-Гсльдера 2003 2004 2005 Кв =-0,372 КО- -3.201 КО—0,470 Вероятность банкротства менее 10% Вероятность банкротства менее 10% Вероятность банкротства менее 10%

Рассмотрены основные зарубежные методики по прогнозированию кризисных ситуаций предприятия и установлено, что их применение не будет давать точные результаты по прогнозированию кризисной ситуации на отечественных предприятиях. Из данных таблицы 1 видно, что в 2003-2005 гг. все методики подтверждают хорошее финансовое состояние предприятия. Что касается 2005 года, то согласно системе показателей Бивера предприятие находится в состоянии от

года до пята лет до банкротства. Согласно других зарубежных методик, финансовое состояние предприятия является благополучным. Полученные в результате расчетов данные подтверждают, что зарубежные методики не являются оптимальными, а полученные результаты - достоверными при прогнозировании банкротства российских предприятий.

Установлено, что для большей вероятности прогнозирования кризисных ситуаций на коммерческих предприятиях необходимо провести корректировку зарубежных методик с учетом современной экономической ситуации в РФ. Для этого необходимо провести дифференциацию весовых коэффициентов (констант) в моделях Альтмана, Тоффлера и Тисшоу, Лиса и Коннана-Гольдера по отраслям н подотраслям промышленности, а в методике Бивера необходимо осуществить эту дифференциацию в отношении пороговых значений показателей. Это является затруднительным в виду отсутствия статистики банкротств в нашей стране. Также остро стоит проблема достоверности информации о состоянии дел на конкретных предприятиях и трудности ее получения. Для эффективного сбора статистических данных необходимо участие предприятий в финансовых мониторингах.

Проведен анализ кризисного состояния (банкротства) предприятия ОАО . «Новорослесэксаорт» с использованием отечественных методик (табл. 2).

Таблица 2. Диагностика кризисного состояния (банкротства) ОАО

«Новорослесэкспорт» в ?003—2005 гг. с использованием отечественных методик

Наименование методики Год Итоговые значения показателей (моделей) Пояснение

Методические положения 2003 2004 2005 Куп- 4,540 Куп- 4,600 Кип* -0,975 В ближайшие 3 месяца предприятие будет платежеспособным В ближайшие 3 месяца предприятие будет платежеспособным В ближайшие 6 месяцев предприятие не восстановит платежеспособность

Рейтинговое число P.C. Сайфуллина н Г. Г. Кадыкова 2003 2004 2005 R - 2,78 R - 3.09 R = 0,78 Удовлетворительное финансовое состояние Удовлетворительное финансовое состояние Неудовлетворительное финансовое состояние

Комплексный коэффициент бан кротства О. П. Зайцевой 2003 2004 2005 Не рассчитывается, так как у предприятия нет частого убытка

Бальная оценка Л.В, Донцовой н НА. Никифоровой 2003 2004 2005 100 баллов 100 баллов 77,8 баллов Абсолютная финансовая устойчивость и платежеспособность Абсолютная финансовая устойчивость и платежеспособность Нормальная финансовая устойчивость

Модель Иркутской государственной экономической академии 2003 2004 2005 R - 4,469 R = 4,683 R = 5,803 Вероят-ть банкротства менее 10% Вероят-ть банкротства менее 10% Вероят-ть банкротства менее 10%

■ - : ii Установлено, ■ что все существующие ■ отечественные

методики прогнозирования кризиса имеют как ряд несомненных преимуществ перед иностранными методиками, так и ряд недостатков, связанных с постоянно меняющейся экономической ситуацией в стране. Выявлено, что наиболее точные результаты оценки финансового состояния и прогнозирования вероятности банкротства дает балльная оценка финансового состояния JI.B. Донцовой и H.A. Никифоровой. Однако эта методика является универсальной для всех отраслей промышленности и регионов, а границы классов организаций согласно критерием оценки финансового состояния разработаны нз учетно-аналитической мировой практики без учета реальной ситуации на отечественном рынке применительно к российским предприятиям с различной оргашиационно-технической спецификой, со своими уникальными рыночными нишами, стратегиями и целями, фазами жизненного цикла. Поэтому необходимо провести дифференциацию границ классов в зависимости от отраслей и подотраслей промышленности. Для этого необход имо рассчитать нормативные значения для отдельных отраслей всех показателей, входящих в состав этой методики.

С целью совершенствования диагностики кризисного состояния предложено использовать общий индикатор вероятности кризисного состояние, который имеет вид:

Кк.с

/(12; L3; L4; L6; 17; LS (Щ; Ш; Ш: US; R; Я4; KS; Кпа: <РИ при 12>0.7; LJ>J; L-T>2; L6>0,5; .I7>ffj; LS (L9) >1; UlSlJ; m>0,4;US>0,6. Jt>l; Rl>f),06; K6>0,4: Kita>fi,4; 4>.i<0J7,

где ¿2 - коэффициент абсолютной ликвидности; О — коэффициент критической оценки; Ь4 - коэффициент текущей оценки; Ьб—доля оборотных средств в активах;

£7 - коэффициент обеспеченности собственными средствами:

£8 (1*9) - коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности;

1/1 — коэффициент капитализации;

иЗ—коэффициент финансовой независимости;

115 — коэффициент финансовой усто?1ЧИвостн;

Я—рейтинговое число Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кашыкова ,*

Л4—экономическая рентабельность;

Кб - коэффициент Бивера,*

Кпа — коэффициент покрытия активов;

Фя - финансовый леверидж.

Апробация общего индикатора вероятности кризисного состояния проведена на примере диагностики кризиса на предприятии ОАО « Но ворос л е ^экспорт », как основного индикатора финансового состояния рассматриваемой региональной подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск (табл. 3).

Таблица 3. Общий индикатор вероятности кризисного состояния по

ОАО «Но ворс слесэкспорт» за 2003-2005 годы

№ Показа- 2003 год 2004 год 2005 год

п/п тель значе- сравнение с значение сравнение с значение сравнение с

ние нормативом - нормативом нормативом

1. 12 2,65 >0,70 4,41 >0,70 1,09 *. ;-■■> 0,70

л л. 13 <>,64 > 1,00 7,42 . >1,00 . 1,56 >1,00

3. 1А 3,39 >2,00 9,06 >2,00 .1,72 . . -< 2,00

4. Ьб 0,50 •»0,50 0,53 > 0,50 . 0,68 . >0,50 .

5. и 0,75 >0.10 0,89 >0,10 , 0,20 >0,10

6. ь» а?) 4,54 > 1,00 4,60 > 1,00 -0.96' ."' <1,00

7. ш 0,15 <1,50 0,06 < 1,50 1,18 - <1,50

8. из 0,87 > 0,40 • 0,94 ' >0,40 0,40 >0,40'

9. 115 0,94 >0,60 0,94 » > 0,60 0,60 < 0,60

10, К 2,78 > 1,00 3,09 > 1,00 1,00 < 1,00

11. К4 0,18 >0,06 0,16 >0,06 0,06 < 0,06

12. Кб 1,75 > 0,40 3,57 >0,40 . 0,40 < 0,4«

13. Кпа 0,37 <0,40 0,47 >0,40 0,40 < 0,40

14. Фл 0,13 <0.37 0,06 <0,37 0,37 >0,37

Вывоз Почти все показатели Все показатели соответст- Большинство показателей

соответствуют норматив- вуют нормативным зна- не соответствует норма-

ным значениям чениям тивным значениям

На основании данных таблицы 3 можно сделать вывод, что в результате диагностики финансового состояния предприятия ОАО «Новорослесэкспорт» за 2002-2004 годы с использованием общего индикатора вероятности кризисного состоя 1ия, наблюдается финансовая уп'ойчивость предприятия в 2002-2003 годах , при »том практически все показатели математической модели соответствуют своим нормативным значениям. В 2004 году наблюдается ухудшение финансовой устойчивости предприятия, поэтому большинство показателей.-не соответствует нормативным значением.

3. Стратегия антикризисного управления подсистемой экспорта леса региональной экономики Для перспективного развития подсистемы региональной экономики экспорта л<;сных грузов через Новороссийский порт наиболее важное значение имеет конъюнктура внешнего и внутреннего рынка лесопродукции Российской Федерации. Экспорт лесных ресурсов РФ имеет первостепенное значение для успешного развития экономики страны и ее интеграции в мировую рыночную систему. Однако в настоящее время участие России в мировой лесной торговле незначительно и не соответствует экспортному потенциалу страны. ■

На развитие подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов чере! Новороссийский порт большое влияние оказывает функционирование и развитие транспортной инфраструктуры, особенно железнодорожного и морского транспорта.

Установлено, что с целью выхода из сложившегося тяжелого положения необходимо разработать стратегию антикризисного управления экспортом лесопродукции через порт Новороссийск. Стратегия антикризисного управления представляет собой комплекс политических и перспективных программ действий,

в рамках которых планируется достижение целей антикризисного управления.

Разработку и реализацию стратегии антикризисного управления региональной подсистемой экспорта леса через порт Новороссийск осуществляемым по пяти этапам.

Первый этап. Анализ внешних причин кризисной ситуации подсистемы экспорта леса по группам факторов

Второй этап. Анализ внутренних причин кризиса подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск.

Третий этап. Выбор оптимальной кризисной стратегии региональной подсистемы.

■ Четвертый этап: Реализация антикризисной стратегии.

Пятый этап. Контроль результатов антикризисной стратегии.

- Для антикризисного управления региональной подсистемой экспорта леса через порт Новороссийск мы предлагаем использовать стратегии) вы зола из кризиса в сочетании с японской стратегией. Выбор этой антикризисной стратегии обусловлен следующими причинами:

' 1) невозможностью, ввиду дефицита ресурсов, составления оптимального плана вывода из кризиса;

2) ввиду повышенной сложности структуры рассматриваемой подсистемы региональной экономики крайне затруднена централизация управления, от которого в полосе кризиса требуется повышенная оперативность;

*' 3) в условиях кризиса подсистема региональной экономики располагает ограниченным временем на разработку и осуществление антикризисной стратег т.

Для решения проблемы выхода из кризиса в рамках региональной подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск необходимо усовершенствовать механизм взаимодействия и координации всех элементов рассматриваемой похсистемы. Для этого мы предлагаем создать при предприятии ОАО «Нозорослс<экспорт» дочернее предприятие (общество с ограниченной ответственностью), представляющее собой информационно-логистический центр (ИЛЦ) в области экспортных, перевозок лесных грузов, то есть формирование информационной распределительной логистической системы РЖД. порта и грузовладельцев. Эгот центр, является местом увязки различных грузополучателей, связующим звеном между перевозками грузов на дальние и ближние расстояния, включая экспортно-импортные перевозки. Необходимость его создания связана с преследованием следующих целей:

■ I. Урегулирование проблем взаимодействия порта и железной дороги.

2. Решение проблемы снижения нагрузки на транспортную сеть города Новороссийска.

3. Стандартизация информационного потока.

4. Близость к клиенту в транспортном узле.

5. Уплотнение сети предложений информационно-логистически;! услуг.

6. Повышение привлекательности места расположения и проте:водительрю-сти подсистемы региональной экономики.

7. Улучшение использования имеющейся транспортной инфраструктуры и транспортных мощностей.

ИЛЦ может предоставлять следующие виды услуг: доступ к, нормативно-справочной информации :о текущих сроках обработки и доставки грузов; предварительной информации о прогнозируемых сроках доставки грузов; о местонахождении отправленных грузов и расчетно-плановых сроках их достав- , ки к пунктам назначения; стоимости доставки грузов при использовании любого из доступных способов транспортировки; планируемых (на запрашиваемые сроки. , хранения и объемы грузов) свободных емкостей складов и площадок; о нормативно-правовой документации международной логистической системы электрон- . ного обмена деловой и коммерческой информацией, электронной торговли и электронного документооборота при внешнеторговых перевозках в смешанном сообщении; мониторинга международной логистической системы электронного обмена деловой и коммерческой информацией, электронной торговли и рейтинговой оценки бизнес-процессов; управление ресурсами (материальными, трудовыми, информационными, финансовыми, имущественными).

Продуктом информационно-логистического центра является набор контек- ... сгно-увязанных информационных и консалтинговых услуг для различных категорий потребителей в сфере транспортной и транспортио-экспедиторской деятельности, а также обеспечение информационно-логистической поддержки этих про- . цессов,

В работе ИЛЦ мы предлагаем использовать практику логистического аутг. .. сорсинга. Концепция логистического аутсорсинга заключается а отсутствии необ- ... ходимости использования собственных ресурсов для организации логистических операций, которые компания может доверить внешнему партнеру. Целесообразность применения логистического аутсорсинга обуславливается:. улучшением сервиса; повышением гибкости и достижением эффекта синергии^ (улучшаются. . взаимоотношения и сотрудничество между транспортными компаниями, работ. , тающими в регионе, повышается эффективность их работы и улучшение инфраструктуры перевозок в целом); недостатком знаний и опыта у компании в области. ... логистики; стратегическими соображениями.

С целью эффективного осуществления антикризисной стратегии региональной подсистемы н'успешного формирования ТИЛЦ мы предлагаем элементам... рассматриваемой подсистемы стать абонентами информационных сетей межре-тональных маркетинговых центров (ММЦ) и Российской ассоциации маркетинга. Это позволит арендовать «виртуальный офис» для предприятий региональной, подсистемы. Имеющийся в ММЦ портал даст возможность:

1) заявить о себе миру, бесплатно опубликовав свою визитную карточку;

2) создать веб-сайт конкретной компании, не. имея специальных знаний и навыков;

3) создать защищенную систему информирования и рассьшки документов;

4) определить реальную дену на предлагаемые услуги с помощью электронного аукциона;

5) удерживать и расширять аудиторию при помощи бесплатной; электронной рассылки;

6) получить доступ on-line к постоянно пополняемым базам данных о предприятиях - клиентах, предложениях услуг другими предприятиями, расцен-

и

ках, инвестиционных проектах.

С целью содействия развитию экспортной деятельности необходимо предприятиям - элементам региональной подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск принимать участие в специфических выставочных мероприятиях (ярмарки, выставки идей и технологий), в торговых делегациях и установлении деловых связей, в организации рекламно-пропагак дистскнх компаний в поддержку экспортеров.

4. Параметры контроля в системе антикризисного управления экспортом лесных фу зов

В рамках антикризисного управления региональной подсистемсЯ экспорта леса одно из первостепенных значений имеет используемая система управленческого контроля. Управленческий контроль представляет собой систему, состоящую из элементов управленческой информации системы, центров ответственности, техники контроля, процедур контроля, среды контроля, системы учета, контроля кадров. Управленческий контроль региональной подсистемой представляет собой осуществление ее субъектами, наделенными соответствуют! ми полномочиями, следующих действий: определение фактического состояния под с лете у ы; сравнение фактических данных с требуемыми данными (заданными из:;не или основанными на рациональности); оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень; выявление причин откпенений.

В условиях кризиса мы предлагаем испол ьзовать трехэтапныЙ контроль:

1) предварительный контроль — это контроль процесса формирования целей антикризисного управления, проверка кх на обоснованность и согласованность, адекватность соответствия количественных показателей степени достижения поставленных целей; контроль ограничений, используемых при гюстанОЕке целей; контроль планов;

2) текущий контроль — это контроль плановых и фактических величин, состояния внутренней и внешней среды, выявление фактических отклонений от плановых, возможных причин отклонений, предложений для уменьшен:« степени отклонений;

3) итоговый контроль — это подведение итогов по достижению поставленных целей н разработка мероприятий по ликвидации возможных последствий в будущем.

При определении контрольных величин следует ответить на два вопроса: сколько и какие показатели и величины должны контролироваться. При выявлении отклонений необходимо определить области эффективности или неэффективности всей деятельности или отдельных оСластей и функции подсистемы экономики. Анализ отклонений представляет собой подсистему раннего предупреждения нежелательных отклонений фактически показателей и величин от запланированных. Его задача заключается в том, чтобы выявить причины появления таких отклонений в деятельности предприятия, оценить их значение д-л будущего и выбрать соответствующие корректирующие меры. Причины возможных отклонений можно разделить на две группы: первая группа при чин относится к ошибкам относительно прогнозирования состояния внешней среда при реализации процесса планирования; вторая группа причин скрыта во внутренней ср.да

предприятия и связана с «промахами» в финансово-хозяйственной деятельности.

В целях контроля выполнения антикризисной стратегии и анализа фактов экономической состоятельности предприятий — элементов региональной подсистемы мы предлагаем использовать систему экономического мониторинга! Она обеспечивает практическое регулирование отношений по финансовому оздоровлению кризисных предприятий, позволяет сохранить их производственный потенциал.

Система экономического мониторинга в рамках региональной подсистемы имеет следующую структуру {рис. 3).

Организационно-технический блок предполагает налаживание механизмов взаимодействия как между головным подразделением по отделами мониторинга на местах, так и с внешними органами — государственными органами и предприятиями. »

Рис. 3. Структура системы экономического мониторинга

Статистический блок предполагает агрегирование и систематизацию финансовой отчетности организаций.

Инвестиционный блок предполагает создание банка данных по предприятиям — объектам инвестирования с целью привлечения будущих инвесторов.

Имущественный блок представляет собой банк данных с предложением на продажу объектов недвижимости, оборудования, нематериальных активов и иного имущества предприятий. Банк данных по имуществу может содержать следующие разделы: основное производственное оборудование; земельные участки и объекты природопользования; здания и сооружения; вспомогательное производственное оборудование; транспортные средства; производственно- хозяйственный инвентарь; имущество непроизводственного характера.

Финансово-аналитический блок предполагает наличие всевозможных вариантов финансово-экономического анализа состояния предприятий с использованием различным методик (экспресс-анализ) для диагностики эффективности принятия антикризисных решений финансового характера.

Кадровый блок предполагает создание банка данных по арбитражным управляющим, специалистам, специализированным организациям, занимающимся финансовым оздоровлением предприятий. Этот банк данных должен содержать оценку данных категорий работников предприятия и привлеченных специалистов

по следующим направлениям:

1) образование и профессиональная подготовка;

2} производственный опыт и практические знания;

3} организационные качества;

4) манера держаться;

5) целеустремленность;

6) интеллектуальные способности;

7) стиль ведения разговора;

8) состояние здоровья, возраст.

Методический блок предполагает создание банка данных по вопросам внесудебных и судебных прецедентов, связанных с проведением финансового оздоровления, консолидирование сложных юридических и экономических вопросов по вопросам антикризисного управления.

Формнропкие перечне предприятий - основных объектов региональной подсистемы

Ежеквартальное обследование предприятий

О&шк рекоыендайии комиссии по контролю» деятельностью, иовдержке н финансовому оздоровлению кризисных предприятий ,,

Содействие и контроль за реализацией решений комиссии

Рис. 4. Схема функционирования системы экономического мониторинга Функционирование система экономического мониторинга позволяет выявить проблемные предприятия - элементы региональной .подсистемы на ранних стадиях кризиса^ убтанбвить причинно-следственные, связи, разработать комплекс превентивных мер с целью поддержки эффективной хозяйственной деятельности, помочь в привлечении инвесторов (рис: - ; .

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подсистема регионально)} экономики представляет собой сложную систему, являющуюся частью региональной экономической системы, которая включает в себя совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, объединенных между собой набором многообразных региональных связей и совокупностью экономических отношений в процессе движения общественного продукта от производителя к потребителю.

2. Изучены характер и содержание антикризисного управления в структуре организационно-экономических механизмов развития региональной экономики. На основе критической оценка взглядов отечественных и зарубежных исследователе!! дааной проблемы, сформулировано авторское определение антикризисного управления: антикризисное управление региональной подсистемой -это система управленческих мероприятий, включающая диагностику и предупреждение кризисных явлений на уровне региональной подсистемы, а также совокупность мер по нейтрализации и преодолению отрицательных последствий кризиса с целью минимизации потенциального ущерба от его протекания и установления текущего и стратегического контроля над подсистемой региональной экономии.

3. Установлены особенности организационно-экономических механизма развития подсистемы региональной экономики экспорта лесных грузов через портовый узел. Региональная подсистема экспорта леса является целостной и ее экономическое состояние в целом является следствием финансово-экономических состояний отдельных ее элементов. Функционирование подсистемы региональной эконэмики экспорта леса осуществляется под действием макро-, мезо- и микро-эконэмических факторов и обусловливается складывающимися социально-экономическими условиями. Основными факторами, являющимися причиной криз ясного состояния субъектов экс коми ки рассматриваемого региона являются кризисное состояние экономики страны в целом, несовершенство и не стабильность финансово-кредитной политики, отсутствие опыта антикризисного менеджмента, неэффективность антикризисного регулирования из-за несовершенства действующей системы учета и отчетности, неразвитость инфраструктуры бизнеса.

4. Установлено, что экономическая подсистема Краснодарского края обладает большим экспортным потенциалом в области вывоза продукции лесопромышленного комплекса, который способствует росту международной конкурентоспособности и конкурентному позиционированию региона в структуре мирохозяйственных связей. ......

5. Выявлены внутренние и внешние факторы, способствующие успешному выходу региона на мировой рынок. К внешним факторам, существующим вне региональной системы хозяйства относятся современные особенности развита мировой экономики; глобальная конкуренция; место страны в мировой торговле; уровень экономического развития страны; государственная "региональная пол1гтика; межрегиональная конкуренция внутри'страны по выходу на внешний рыз'Ж. К внутренним факторам, идентифицируемым при изучений' экспортного потенциала » самой региональной экономике относятся комплекс ресурсов регио-

на; состояние рыночной инфраструктуры; информационная

прозрачность; экономике-географическое положение региона, социально-политические и экологические факторы.

6. Региональная подсистема экспорта леса через порт Новороссийск имеет важное значение для внешнеторговой деятельности РФ. На долю порта Новороссийск (ОАО «Новорослесэкспорг») приходится 30 % от экспортной перевалки на .территории РФ. Одним из основных конкурентных преимуществ Новороссийского порта является выгодное географическое положение, обеспечивающее возможность круглогодичного функционирования. На местком уровне порт Новороссийск является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Кроме этого, портовый узел является крупнейшей перевалочной базой для предприятий-участников внешнеэкономической деятельности города Новороссийска.

7. Изучены зарубежные и отечественные методики диагностики кризисного состояния (банкротства) предприятия и на их основе получены итоговые показатели, являющиеся индикаторами кризиса на предприятии. Эмпирическим путем удалось установить, что использование отечественных методик диагностики кризиса позволяет получить результаты, отличающиеся более высокой степенью схожести, по сравнению с использованием зарубежных методик.

8. Проведена диагностика кризисного состояния региональной экономической подсистемы экспорта леса через порт Новороссийск. На основании полученных расчетов установлено, что в 2002-2003 годах ОАО «Новорослесэкспорт» имело абсолютную финансовую устойчивость и платежеспособность. В 2004 г. наблюдалось нарушение платежеспособности и ухудшение показателей финансовой устойчивости.

9. Разработана стратегия антикризисного управления региональной экономической подсистемой, включающая в себя анализ внешних причин кризисной ситуации, не зависящих от деятельности региональной подсистемы; анализ внутренних причин кризисной ситуации, зависящих от производственно-экономической деятельности элементов региональной подсистемы; анализ стратегических альтернатив; выбор оптимальной антикризисной стратегии,

10- Предложены методические подходы по реализации стратегии антикризисного управления экспортом лесных грузов и мониторингу достижения контрольных показателей развития подсистемы региональной экономики. Для обеспечения эффективной реализации антикризисной стратегии разработана система экономического мониторинга, имеющая блочную структуру и включающая в себя статистический, имущественный, финансово-аналитический, кадровый, инвестиционный, методический, информационный, организационно-технический и консалтинговый блоки. _......

11. В' качестве мер инфраструктурного совершенствоеания предложено создать инффмацнонно-логистический центр, способный обеспечить эффективное циркулированиеинформационных потоков с целью обеспечения оперативного управления экономической подсистемой. В работе информационно-логистического центра предложено Нспбльзойать практику логистического аут, сорсинга, концепция которого заключается в отсутствии необходимости использования собственных ресурсов для организации логистических операций, которые компания может доверить внешнему партнеру.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИЮШИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бирман, И.В. Антикризисный менеджмент и его инструменты применительно к экспорту лесной продукции России / И.В. Бирман, В.В, Лисафеева // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона. Специальный выпуск: Проблемы водного транспорта. Часть 2. — 2004. — С. 50-53.

2. Лисафеева, В.В, Анализ отечественных методик прогнозирования кризисной ситуации с использованием финансовых индикаторов / В.В. Лисафеева // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона! Специальный выпуск: Прсблемы водного транспорта. Часть 2. - 2004. - С. 57-60.

Статьи и материалы конференций

3. Баляева, С.А.. Дидектическое обеспечение учебного блока «Антикризисный менедяанеьт» / С.А. Баляева, В.В. Лисафеева // Сборник материалов 2-й межвузовской научно-практической конференции «совершенствование методики вузовского преподавания как условие модернизации высшего образования». — Пяти гирек: Издательство ПГЛУ, 2003.-е. 13.

Деружинский В.Е. Диагностика неплатежеспособности предприятия / В.Е. Деружинский, В.В, Лисафеева // Сб. науч. Трудов НГМА. — Новороссийск: НГМА,2003.-Вып. 8.-е. 172-173.

з. Деружинский, В.Е. Причины несостоятельности предприятий и метода ее прогнозирования / В Е. Деружинский, В.В. Лисафеева // Сборник научных тру-доз НГМА. Выпуск 7. -Новороссийск: НГМА, 2002. с. 141-143.

6. Деружинский В.Е, Оценка основных направлений государственного содей-ство экспортерам в РФ / В.Е. Деружинский, ВЛЗ. Лисафеева // Сборник научных трудов НГМА. Выпуск 9. - Новороссийск: НГМА, 2004. - с. 105-106.

7. Лисафеева В.В. Анализ зарубежных методик прогнозирования кризисной ситуации с использованием финансовых индикаторов / В.В, Лисафеева // Сборник научных трудов НГМА. Выпуск 10.-Новороссийск: НГМА, 2005.-е. 93-94

Лисафеевг, В.В. Прогноз последствий вступления РФ В ВТО на примере мебельной промышленности России / В.В. Лисафеева, И.В. Бирман // Сб. науч. трудов НГМА. - Новороссийск: НП*1А, 2003. - Вып. 8. - с, 174..

Ратникова, И.В. Новый план счетов — как этап перехода к международным стандартам бухгалтерского учета / И.В. Ратникова, В.В. Лисафеева // Сборник маигрналов третьей региональной научно-технической конференции «Проблемы безопасности морского судоходства, технической и коммерческой эксплуатации морского транспорта». — Новороссийск: НГМА, 2002. с. 95-96.

10. Лисафеева, В.В. Анализ федеральной, региональной и территориальной значимости порта Новороссийск при экспорте лесных грузов / В.В. Лисафеева // Оюрник материалов всероссийской научно-технической конференции «Совре-менаые тенденции развития России:». — Новороссийск, 2006. - С. 16-21.

11. ^Тисафеева, В.В. Современное состояние и перспективы развития экспорта лесных грузов через порт Нозороссийск / В.В. Лисафеева // Сборник материалов всероссийской научно-технической конференции «Экономика юга России на сути к устойчивому развитию в рыночных условиях». - Краснодар, 2006. — С.

. 62-«.

Подписано в печать 30,10.2006. Фермат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л.1Д Тираж ЮОэкз. Заказ 603

Отпечатано: участок оперативной полигр1фии РНКЦ «Ренакорд» 304000, г. Воронеж, ул. Ф.Энгельса, 18