Развитие политики товарного распределения на основе интеграционных связей с торговыми посредниками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зимина, Наталия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимина, Наталия Викторовна

эвременный маркетинг и особенности его применения на российском •довольственных товаров фические особенности современного маркетинга. ика маркетинга в деятельности российских предприятий. яние российского рынка продовольственных товаров с точки зрения хэвой деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие политики товарного распределения на основе интеграционных связей с торговыми посредниками"

Маркетинг принадлежит к числу дисциплин, которые не являются по своему характеру догматичными в отличие от фундаментальных наук, таких как математика, физика, химия. Поскольку сама сущность маркетинга неразрывно связана с рынком (дословный перевод данного термина с английского языка означает деятельность на рынке - "marketing" от "market"), структура которого подвержена колебаниям различной силы, то неудивительно, что изменения достаточно радикального характера отражаются на основных направлениях теории маркетинга, а, следовательно, и практике его использования. Поскольку единый мировой рынок состоит из множества субрынков, которые в свою очередь могут быть подвержены дальнейшему дроблению в соответствии с выбранными признаками, то необходимо отметить, что несмотря на общий характер основных положений классической теории маркетинга практическая реализация маркетинга в виде конкретных действий конкретного предприятия на конкретном рынке бесконечно разнообразна.

Относительная стабилизация экономики и изменение предпочтений потребителей в сторону отечественных продуктов питания ещё более повысили привлекательность рынка в качестве объекта приложения предпринимательской деятельности.

В этой связи насыщение рынка продуктами различного качественно-ценового диапазона привело к увеличению возможности выбора не только у конечного потребителя, но и у торгового посредника. Повышение предъявляемых требований к качеству продукта и условиям его реализации привело к необходимости мероприятий по стимулированию не только конечного потребителя, но и звеньев торговли, а также повышению внимания к использованию прямых каналов распределения.

Процесс формирования новых форм розничной торговли, таких как сети супермаркетов, гипермаркеты и магазины-дискаунты, имеющий своими последствиями усиление позиций торговли в процессе товародвижения, на фоне сокращения общего платёжеспособного спроса населения поставил предприятия-производители перед необходимостью формирования новых способов работы с торговыми посредниками. В этих условиях необходима разработка системы распределения товарной продукции, обеспечивающая эффективность работы производственных предприятий в сфере сбытовой политики. Этим и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования работы - формирование путей совершенствования маркетинговой распределительной политики путём построения вертикальных маркетинговых систем.

В соответствии с поставленной целью в процессе работы над диссертацией решались следующие конкретные задачи:

- проведение факторного анализа макро- и микроуровня внешней среды предприятий отрасли (раздел 1.3, 2.1);

- выявление изменения потребительских предпочтений по отношению к продукции предприятий отрасли ( раздел 1.3, 2.1, 2.2);

- проведение анализа и сравнительной характеристики преобладающих форм предприятий розничной торговли (раздел 3.2);

- исследование возможностей различных маркетинговых вертикальных и горизонтальных систем применительно к предприятиям-производителям рассматриваемого рынка (раздел 3.1);

- формирование плана работы предприятия-производителя с торговыми посредниками (раздел 3.2, 3.3).

Объектом исследования выбран отечественный рынок мясопродуктов, в том числе предприятия-производители и торговые посредники, розничные предприятия.

Предмет исследования политика распределения предприятий-производителей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились системный подход, принципы и методология маркетинга, технология проведения комплексного маркетингового исследования с использованием сегментации рынка, логического и системного анализа.

Положения, изложенные в диссертации, связаны с результатами анализа зарубежной и отечественной литературы по изучаемым вопросам.

В частности, были изучены работы Ансоффа И., Амблера Т., Бермана Б., Блэкуэлла Р.Д., Бестайнера Э., Вейтца А., Данько Т.П., Диксона П.Р., Дихтля Е., Дойля П., Голубкова Е.П., Голубковой Е.Н., Завьялова П.С., Иоффе М.Я., Князева В.Г., Котлера Ф., Коха Р., Ламбена Ж.-Ж., Леви М., Романова А., Соловьёва Б. А.,Уэллса У., Хёршгена X., Эванса Дж. и других.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна исследования состоит в проведении исследования российского рынка мясопродуктов и разработке рекомендаций по повышению эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий-производителей отрасли на основе использования принципов и методов современного маркетинга.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

-проведён факторный анализ макро- и микроуровня внешней среды предприятий отрасли;

-выявлены изменения потребительских предпочтений по отношению к продукции мясной отрасли, что позволило сделать выводы о сильных и слабых позициях отечественных мясоперерабатывающих предприятий в разрезе ассортиментных позиций;

-рассмотрены пути формирования различных маркетинговых вертикальных и горизонтальных систем применительно к предприятиям-производителям рассматриваемого рынка, позволяющие определить перспективность данных систем для рассматриваемого рынка;

-дана сравнительная характеристика преобладающих форм предприятий розничной торговли, отражающая возможности различных форм организации торговли оказывать воздействие на конечных потребителей с помощью элементов комплекса маркетинга;

-предложен вариант формирования распределительной политики предприятия-производителя в регионе;

-разработан новый подход по взаимодействию предприятия-производителя и торговых посредников на основе принципов маркетинга отношений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и реко-мендаий, содержащихся в диссертации, подтверждается:

- использованием в диссертационном исследовании современных принципов и методов маркетинговой деятельности предприятий-производителей с торговыми посредниками;

- соответствием полученных результатов целям, задачам и практике формирования и развития предприятий-производителей мясной отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности в Российской Федерации;

- внедрением результатов исследования (документ о внедрении ЧМПЗ, ЗАО "Делмос");

- обсуждением с одобрением основных положений диссертационного исследования на ряде научно-практических конференций;

- публикациями основного содержания диссертационного исследования в 4-х печатных работах;

-апробацией материалов диссертационного исследования при подготовке курса лекций для студентов специальности 06.15.00. "Маркетинг".

Структура и объём работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимина, Наталия Викторовна

Заключение

Проведённое диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов, основными из которых являются следующие:

1. Динамичное развитие внешней среды маркетинга привело к тому, что современная розничная торговля из простого посредника, выполняющего ряд необходимых функций в процессе организации потока товародвижения, превратилась в полноправного участника рыночной деятельности; распространение таких форм торговли как супермаркеты и гипермаркеты привело к развитию конкуренции между посредниками различных уровней, а также снижению конкурентоспособности малых неспециализированных предприятий торговли; таким образом, данные обстоятельства можно рассматривать в качестве катализатора развития ВМС различных видов с последующим внедрением в практическую деятельность принципов теории маркетинга отношений.

2.По мере становления рыночных отношений маркетинг приобретал всё большую популярность в России, однако реальная потребность в маркетинге стала появляться только на рынках тех товаров, которые достигли определённого уровня насыщения; развитие среднего класса и, как следствие, появление соответствующего потребителя сделала маркетинг особенно актуальным, так как традиционно конкуренция на рынке, ориентированном на средний класс, является наиболее жёсткой.

3. Предприятия мясной отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности смогли проделать огромную работу по повышению конкурентоспосбности своей продукции, что нашло непосредственное отражение в общем состоянии рынка данного продукта, который можно охарактеризовать следующими основными чертами:

- относительная стабилизация в росте цен при условии сохранения общей социально- экономической и политической ситуации;

- формирование мощных торговых марок;

- попытки западных производителей адаптировать свою продукцию под местные вкусы;

- смещение потребительских предпочтений к товарам российского производства;

- открытие инофирмами своего производства в России.

4. Проблема разработки и реализации сбытовой политики особенно актуальна для крупных предприятий-производителей, так как в отличие от малых и средних предприятий они имеют меньшие возможности по концентрации своих усилий на узком целевом сегменте и вынуждены действовать в условиях массового рынка, где конкуренция особенно высока и вероятность совершения покупки конечным потребителем находится в сильной зависимости от работы предприятия торговли;

5. Наличие собственной сбытовой сети не выполняет никаких уникальных функций, которые не смог бы воспроизвести независимый торговый посредник, однако вместе с тем прямой канал распределения переносит выполнение типичных функций на качественно новый уровень; если рассматривать в качестве главного преимущества косвенного канала распределения то, что он является профессионалом в области реализации, то основная задача для предприятия-производителя заключается в создании такой системы товародвижения, при которой торговый посредник хотел бы максимально использовать свои возможности для повышения коэффициента завершённости покупки именно для его продукции.

6. Предприятия-производители, действующие на рассматриваемом рынке, уже начали достаточно активно внедрять в свою практику различные проявления интеграции, в частности до августа 1998 г. наибольшее распространение получили интеграционные связи производителя с сырьевой базой или торговым посредником на принципах собственности (вариант корпоративной ВМС), а также горизонтальная интеграция на аналогичных принципах владения.

7. Произошедшие за последнее время (после августовского кризиса) сильные изменения на рынке торговых посредников, в частности динамичное развитие сетей супермаркетов и развитие магазинов-дискаунтов, сделали для производителей актуальной интеграцию именно с торговым посредником, причём характер интеграции должен основываться ни на владении и ни на подавляющем влиянии (вариант управляемой ВМС), а на принципах взаимовыгодного сотрудничества.

8. В условиях усиливающейся конкуренции на московском рынке крупные предприятия- производители становятся всё более заинтересованными в освоении региональных рынков, однако те рынки, которые представляются наиболее привлекательными также относятся к категории достаточно высококонкурентных, кроме на супермаркеты приходится больший удельный вес по продажам нежели в г. Москве, поэтому наиболее целесообразно выходить на указанные региональные рынки с помощью налаживания интеграционных связей между представительством производителя в регионе и местными предприятиями розничной торговли.