Развитие предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симонова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Омск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симонова, Ольга Сергеевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1Л. Научные предпосылки развития предпринимательских отношений

1.2. Организационно-экономические предпосылки развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Исследование возможности формирования 45 предпринимательства в рыбохозяйственных структурах

2.2. Влияние риска на формирование предпринимательских 65 отношений в рыбохозяйственных структурах

ГЛАВА 3. Разработка системы развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах

3.1. Формирование механизма взаимодействия участников 79 регионального рыбного рынка

3.2. Разработка интеграционно-экономической модели развития 95 предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах Заключение 120 Список литературы 127 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах"

Актуальность темы исследования. Рыбохозяйственные структуры составляют основу важнейшей отрасли специализации Тюменской области и оказывают существенное влияние на уровень занятости и благосостояние населения. Создавшееся тяжелое положение в рыбохозяйственных структурах — рыбоводстве, рыбодобыче и рыбопереработке — оказалось следствием ряда как общеэкономических, так и внутриотраслевых причин: высокий уровень цен на производственные ресурсы, ограниченные размеры средств государственной поддержки производителей рыбопродукции, низкий уровень платежеспособности потребителей и другие. Для большинства рыбохозяйственных структур показательно ухудшение материально-технической базы и финансового положения, снижение эффективности их работы.

В этих условиях вопросы повышения результативности деятельности рыбохозяйственных структур на основе формирования предпринимательских отношений становятся актуальными. Для этого потребуется освоение принципиально новых методов организации и ведения производственно-сбытовой деятельности. Любые преобразования в этой области требуют первоначальной объективной оценки текущего состояния рыбохозяйственных структур. В этой связи развитие предпринимательства, способного обеспечить устойчивое развитие рыбохозяйственных структур, с учетом отраслевого и регионального рыбного рынка, приобретает огромное не только теоретическое, но и практическое значение.

Предпосылки становления предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах прослеживаются в экономических трудах М. Вебера, П. Друкера, А. Смита, И. Шумпетера. Существенный вклад в исследование понятия «развитие предпринимательских отношений» внесли Б. Райзберг, Е. Шатрова, Г. Мерзликина, JI. Шаховская, Е. Татарников и др.

Отдельные вопросы, связанные с изучением предпринимательских отношений и предпринимательской деятельности в рыбохозяйственных структурах рассматривали А. Аброськин, К. Бакулев, Ю. Бобылов, Т. Бондаренко, Ю. Винслав, Ю. Водилов, Ю. Кокорев, В. Крохалевский, Ю. Мамонтов, Т. Михелис, А. Силкин, И. Фридман и др.

Однако, в современных условиях трансформации экономики, общие методические подходы к развитию предпринимательских отношений, прежде всего, в рыбохозяйственном комплексе, исследование значения и возможностей человеческого фактора для развития предпринимательских отношений, отслеживание современных тенденций, потенциально влияющих на предпринимательскую деятельность остаются недостаточно исследованы. В этой связи возникает необходимость разработки организационно-экономической концепции развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, что обусловлено происходящими в рыбохозяйственном комплексе процессами.

Актуальность проблемы развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с развитием предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- выявить научные предпосылки развития предпринимательских отношений;

- раскрыть организационно-экономические предпосылки развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах;

- исследовать возможности формирования предпринимательства в рыбохозяйственных структурах;

- уточнить влияние риска на формирование предпринимательства в рыбохозяйственных структурах;

- предложить механизм взаимодействия участников регионального рыбного рынка;

- разработать интеграционно-экономическую модель развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

Объектомисследования выступают рыбохозяйственные предпринимательские структуры Тюменской области.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория организации, теория систем, теория трансакционных издержек, реляционная теория, теории предпринимательства, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представителей различных направлений экономической теории по исследованию предпринимательской деятельности, рекомендации ряда -институтов по вопросам диагностики предпринимательской среды, концепция регулируемого рынка.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.

Информационной базой для работы послужили научные публикации в периодической печати, данные официальной статистики, ведомственной отчетности, материалы российских научных центров. В работе учтены требования действующих законодательных и нормативно-правовых документов.

Эмпирической базой является практический материал ОАО «Казанская рыба», «ОАО «Компания «Сибрыбпром», ОАО «Сибирская рыба», ОАО «Надежда» и других российских рыбохозяйственных предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием механизма устойчивого развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, и рекомендаций по ее внедрению.

Основные результаты, определяющие новизну исследования:

1. Раскрыто понятие «развитие предпринимательских отношений» как системы отношений по формирования и использования всех видов ресурсов с целью осуществления расширенного воспроизводства и получения прибыли.

2. Систематизированы современные тенденции организации предпринимательской деятельности на основе исследования организационных изменений, проводимых в отечественных рыбохозяйственных структурах.

3. Предложен реляционный подход к обеспечению развития рыбохозяйственных структур, заключающийся в стратегическом формировании альянса с региональной властью, поставщиками и потребителями и обеспечивающий устойчивость основных параметров предпринимательского взаимодействия: спрос, цена и прибыль.

4. Разработана интеграционно-экономическая модель развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах с использованием расчетно-аналитического метода, основанного на учете экономических факторов, влияющих на результативность деятельности структур.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования рыбохозяйственными структурами при оценке эффективности предпринимательской деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать при формировании стратегии устойчивого развития ФГУП «Госрыбцентр». Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, использованы в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент» в Омском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития аквакультуры» (г. Москва, 1999 г.); Втором Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (г. Краснодар, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбной промышленности и хозяйства России в свете реализации концепции развития рыбного хозяйства РФ до 2020 г.» (г. Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экономическая оценка водных биологических ресурсов. Обобщение современного опыта и пути разрешения проблем» (г. Москва, 2004 г.); V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятия» (г. Пенза, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе по списку, рекомендованному ВАК - 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симонова, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты.

Выявлены научные предпосылки развития предпринимательских отношений, позволившие раскрыть основополагающие принципы развития предпринимательских отношений: системность, способность к развитию, непрерывность, комплексность, последовательность

Устойчивость предпринимательской структуры является индикатором эффективности адаптационных механизмов в условиях неопределенности внешней среды. Предпринимательская структура находится под воздействием факторов как внутренней, так и внешней среды. К внутренним относятся факторы, зависящие от основных результатов деятельности предпринимательской структуры. Внешние факторы — не зависят от результатов деятельности предпринимательской структуры, но влияют на уровень использования производственных и финансовых ресурсов.

Обеспечение развития предпринимательских отношений базируется на основополагающих принципах: системности, т.е. учета как внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей, так и внешних факторов; комплексности, т.е. необходимости анализа всех составляющих деятельность предпринимательской структуры; способности предпринимательской структуры к устойчивому развитию (рост выпуска продукции, способность к инвестированию, поддержание научно-технического потенциала, зависимости от внешних условий, финансовой устойчивости); последовательности обеспечения устойчивого развития, с выбором первоочередных задач, оказывающих влияние на эффективность такого развития; непрерывности наблюдения за состоянием предпринимательской структуры с учетом тенденций развития его потенциала, общего развития экономики, политической обстановки и действия других общесистемных факторов. Развитие предпринимательских отношений следует рассматривать как систему отношений по поводу формирования и использования всех видов ресурсов. В рамках предпринимательских отношений их участники преодолевают объективные внешние ограничения посредством внутренних перестроек и приспособлений, (а в ряде случаев и посредством активного противодействия) и получают возможность осуществлять расширенное воспроизводство с целью систематического получения прибыли.

Раскрыты организационно-экономические предпосылки развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, связанные с изменениями в ходе воспроизводства и использования ресурсов, а также усложнением организационных форм рыбопроизводства.

Развитие рыбопроизводства отражает ту закономерность, что по мере поступательного экономического развития система все более усложняется, приобретает новые черты и формы. Это позволило сделать вывод о том, что структура и информация — элементы, определяющие по отношению к одним элементам, и зависимые по отношению к другим элементам: структура органов управления и должностей, распределение между ними полномочий и ответственности предопределяет и технику управления, процесс, методы и функции, и в свою очередь зависит от технологического уклада и процессной организации рыбопроизводства.

С учетом приведенных обстоятельств определены в качестве организационно-экономических предпосылок развития рыбопроизводства следующие признаки системы: взаимосвязь -целостное множество элементов, характерных взаимными отношениями, иерархическая структура, целеустремленный характер функционирования; динамичность - последовательно развивающаяся система; адаптивность - приобщение бизнес-системы к изменениям входных и выходных товарно-финансовых потоков, которые выступают как случайные процессы с присутствием регулярной компоненты: влияние внешней среды, изменения которой обуславливают изменения бизнес-системы рыбопроизводства.

Исследованы возможности формирования предпринимательства в рыбохозяйственных структурах, основанные на рационализации имущественного комплекса; совершенствовании системы обеспечения рыбопроизводства; улучшении организационной структуры; управлении рыбопроизводством с позиции человеческих ресурсов.

Первое направление вызвано необходимостью обеспечения пропорциональности и сбалансированности мощностей, т.е. соответствием затрат на имущество возможностям предпринимательских структур. В противном случае предпринимательская структура будет иметь, с одной стороны, так называемые «узкие места» (дефицит каких-то мощностей), а с другой стороны — избыток оборудования, площадей, объектов инфраструктуры. При этом рационализация имущественного комплекса предусматривает: списание имущества; выведение из состава предпринимательской структуры непрофильных объектов; продажу имущества; консервацию имущества; сдачу имущества в аренду; организацию на базе свободного имущества нового бизнеса; приобретение оборудования, площадей, иного имущества.

Мероприятия по организации производственно-предпринимательской деятельности в направлении совершенствования системы обеспечения могут охватывать следующие аспекты: снижение потребности предпринимательской структуры в услугах вспомогательных и обслуживающих служб; выведение из состава предпринимательской структуры вспомогательных и обслуживающих производств и получение соответствующих услуг по договорам подряда; централизация вспомогательных и обслуживающих производств.

Следующее направление совершенствование системы организации предпринимательской деятельности — улучшение организационной структуры основного производства — имеет два аспекта: продуктовая структура управления; укрупнение производственных подразделений.

Важнейшим направлением совершенствования организации рыбохозяйственной деятельности на современном этапе является также управление рыбопроизводством с позиции человеческих ресурсов. Мировая хозяйственная практика подтверждает преимущества широкого вовлечения работников в осуществление организационных изменений в субъектах хозяйствования. Этому способствует переход от деловых к доверительным отношениям между руководством и коллективом.

Подходы к социальному развитию направлены, в первую очередь, на повышение эффективности функционирования предпринимательской структуры за счет полного использование интеллектуального и трудового потенциала работников путем создания им соответствующих условий труда и отдыха. При этом практика показывает, что требованиям современной организации производства в наибольшей мере соответствуют коллективные формы организации труда. В условиях повышения требований к качеству продукции, совершенствования производственных отношений коллективная организация труда становится наиболее эффективной.

Дана оценка влияния риска на формирование предпринимательства в рыбохозяйственных структурах с учетом вероятностного характера поставок, а также на основе требования минимизации сопутствующих им суммарных логистических, трансакционных и альтернативных издержек.

В основе управления рисками в предпринимательской деятельности лежит механизм выявления предполагаемых рисков при осуществлении процесса рыбохозяйственного производства, который основан на сборе и обработке данных по аспектам риска и включает в себя качественный и количественный анализ.

Основу процесса управления рисками представляет оценка риска, для чего адаптирован метод оценки хозяйственных рисков для предпринимательской деятельности, а именно при осуществлении процесса рыбохозяйственного производства.

Результирующим итогом процесса управления рисками лежат выбор и применение выбранных методов, для чего предложен порядок выбора и применения метода оценки рисков при осуществлении процесса рыбохозяйственного производства, позволяющий в зависимости от уровня потерь и вероятности их возникновения рекомендовать применение различных профилактических мер.

Предложено обоснование оптимального выбора поставщика материальных ресурсов, необходимых для осуществления процесса рыбохозяйственного производства, предпринимательской структуре производить в два этапа.

Предложен и апробирован механизм взаимодействия участников регионального рыбного рынка, позволяющий выработать общие цели и стратегию устойчивого развития. >

Методической основой взаимодействия участников регионального рыбного рынка является положение о том, что функционирующий четырехсторонний альянс представляет собой по сути одну единственную форму объединения, имеющую свои характерные особенности, которые позволяют рассматривать альянс как особый вид деятельности. Главным является то, что речь идет об объединении нескольких независимых структур, намеренных осуществлять специфический вид деятельности — разведение — ловля - переработка и реализация потребителю рыбной продукции. При этом каждая структура использует собственные материалы и ресурсы для достижения конечной стратегической цели. При этом в рамках достижения общих целей каждая из взаимодействующих структур не теряет своей стратегической автономности и преследует индивидуальные интересы.

При организации взаимодействия участников регионального рыбного рынка учитывается специфика их функционирования: в территориальном, финансовом, административном, хозяйственном и в других аспектах. Но в конечном итоге договорные обязательства, заключаемые в рамках альянса, направлены на обеспечение устойчивости основных параметров предпринимательского взаимодействия: спрос, цена и прибыль.

Разработана и внедрена интеграционно-экономическую модель развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах с использованием расчетно-аналитического метода, основанного на учете экономических факторов, влияющих на их результативность.

Направления деятельности предпринимательской структуры по установлению связей с другими структурами в предлагаемой интеграционно-экономического модели классифицируются следующим образом: коммуникация - влияние на общественное мнение с помощью информационной деятельности; лоббирование - использование активов, ресурсов и связей предпринимательской структуры для воздействия на процесс принятия решений в других предпринимательских структурах; интеграция - создание условий взаимодействия предпринимательских структур, при которых их интересы и цели из разнонаправленных становятся однонаправленными.

При проведении интеграционно-экономического моделирования процессов изменения значений цен, объемов выпускаемой продукции и затрат необходимо принять следующие концептуальные положения: на рынке функционируют предпринимательские структуры - производители ресурсов; структуры — рыбоводного направления; структуры — рыбопромыслового направления; структуры — рыбоперерабатывающего направления; все структуры корректируют цены пропорционально разности между спросом на продукцию и объемом выпущенной продукции; информация об изменении спроса на продукцию рыбохозяйственных структур определяется только по результатам продаж продукции этих структур. При функционировании на региональном рыбном рынке структур, функционирующих на основе интегрированных предпринимательских отношений, рыбохозяйственные структуры всех направлений будут производителями всех видов ресурсов, им доступна информация о результатах продаж продукции других рыбохозяйственных структур; приращение информации о результатах продаж продукции рыбохозяйственными структурами всех направлений позволяет оптимизировать процесс ценообразования; рыбохозяйственные структуры в этом случае более корректно принимают решение о формировании цен с целью обеспечения устойчивости процессов изменения продаж.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах"

На правах рукописи

□□3451754 СИМОНОВА Ольга Сергеевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ

(на примере Тюменской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 6 кг-

Омск-2008

003451754

На правах рукописи

(Р.

СИМОНОВА Ольга Сергеевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ

(на примере Тюменской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Миллер Александр Емельянович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Федорович кандидат экономических наук, доцент Ковалев Василий Александрович

Ведущая организация: Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 29 ноября 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.04 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, Омск, проспект Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Автореферат разослан 24.10.2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

Л.В. Эйхлер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыбохозяйственные структуры составляют основу важнейшей отрасли специализации Тюменской области и оказывают существенное влияние на уровень занятости и благосостояние населения. Создавшееся тяжелое положение в рыбохозяйственных структурах - рыбоводстве, рыбодобыче и рыбопереработке - оказалось следствием ряда как общеэкономических, так и внутриотраслевых причин: высокий уровень цен на производственные ресурсы, ограниченные размеры средств государственной поддержки производителей рыбопродукции, низкий уровень платежеспособности потребителей и другие. Для большинства рыбохозяйственных структур показательно ухудшение материально-технической базы и финансового положения, снижение эффективности их работы.

В этих условиях вопросы повышения результативности деятельности рыбохозяйственных структур на основе формирования предпринимательских отношений становятся актуальными. Для этого потребуется освоение принципиально новых методов организации и ведения производственно-сбытовой деятельности. Любые преобразования в этой области требуют первоначальной объективной оценки текущего состояния рыбохозяйственных структур. В этой связи развитие предпринимательства, способного обеспечить устойчивое развитие рыбохозяйственных структур, с учетом отраслевого и регионального рыбного рынка, приобретает огромное не только теоретическое, но и практическое значение.

Предпосылки становления предпринимательских отношений в рыбохозяй-* ственных структурах прослеживаются в экономических трудах М. Вебера, П. Друкера, А. Смита, Й. Шумпетера. Существенный вклад в исследование понятия «развитие предпринимательских отношений» внесли Б. Райзберг, Е. Шатрова, Г. Мерзликина, Л. Шаховская, Е. Татарников и др.

Отдельные вопросы, связанные с изучением предпринимательских отношений и предпринимательской деятельности в рыбохозяйственных структурах рассматривали А. Аброськин, К. Бакулев, Ю. Бобылов, Т. Бондаренко, Ю. Вин-слав, Ю. Водилов, Ю. Кокорев, В. Крохалевский, Ю. Мамонтов, Т. Михелис, А. Силкин, И. Фридман и др.

. Однако, в современных условиях трансформации экономики, общие методические подходы к развитию предпринимательских отношений, прежде всего, в рыбохозяйственном комплексе, исследование значения и возможностей человеческого фактора для развития предпринимательских отношений, отслеживание современных тенденций, потенциально влияющих на предприниматель-

з

скую деятельность остаются недостаточно исследованы. В этой связи возникает необходимость разработки организационно-экономической концепции развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, что обусловлено происходящими в рыбохозяйственном комплексе процессами.

Актуальность проблемы развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с развитием предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- выявить научные предпосылки развития предпринимательских отношений;

- раскрыть организационно-экономические предпосылки развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах;

- исследовать возможности формирования предпринимательства в рыбохозяйственных структурах;

- уточнить влияние риска на формирование предпринимательства в рыбохозяйственных структурах;

- предложить механизм взаимодействия участников регионального рыбного рынка;

- разработать интеграционно-экономическую модель развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

Объектом исследования выступают рыбохозяйственные предпринимательские структуры Тюменской области.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория организации, теория систем, теория трансакционных издержек, реляционная теория, теории предпринимательства, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представителей различных направлений экономической теории по исследованию предпринимательской деятельности, рекомендации ряда институтов по вопросам диагностики предпринимательской среды, концепция регулируемого рынка.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.

Информационной базой для работы послужили научные публикации в периодической печати, данные официальной статистики, ведомственной отчетности, материалы российских научных центров. В работе учтены требования действующих законодательных и нормативно-правовых документов.

Эмпирической базой является практический материал ОАО «Казанская рыба», «ОАО «Компания «Сибрыбпром», ОАО «Сибирская рыба», ОАО «Надежда» и других российских рыбохозяйственных предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием механизма устойчивого развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, и рекомендаций по ее внедрению.

Основные результаты, определяющие новизну исследования:

1. Раскрыто понятие «развитие предпринимательских отношений» как системы отношений по формирования и использования всех видов ресурсов с целью осуществления расширенного воспроизводства и получения прибыли.

2. Систематизированы современные тенденции организации предпринимательской деятельности на основе исследования организационных изменений, проводимых в отечественных рыбохозяйственных структурах.

3. Предложен реляционный подход к обеспечению развития рыбохозяйственных структур, заключающийся в стратегическом формировании альянса с региональной властью, поставщиками и потребителями и обеспечивающий устойчивость основных параметров предпринимательского взаимодействия: спрос, цена и прибыль.

4. Разработана интеграционно-экономическая модель развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах с использованием расчетно-аналитического метода, основанного на учете экономических факторов, влияющих на результативность деятельности структур.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования рыбохозяйственными структурами при оценке эффективности предпринимательской деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что по-

зволило их использовать при формировании стратегии устойчивого развития ФГУП «Госрыбцентр». Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, использованы в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент» в Омском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития аквакультуры» (г. Москва, 1999 г.); Втором Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (г. Краснодар, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбной промышленности и хозяйства России в свете реализации концепции развития рыбного хозяйства РФ до 2020 г.» (г. Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экономическая оценка водных биологических ресурсов. Обобщение современного опыта и пути разрешения проблем» (г. Москва, 2004 г.); V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятия» (г. Пенза, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе по списку, рекомендованному ВАК - 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 139 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах, в работе представлено 31 рисунок, 3 таблицы, 5 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием предпринимательских отношений» рассмотрена сущность понятия «развитие предпринимательских отношений» и определены факторы, принципы формирования стратегии развития. Представлена концепция управления, связанная с наращиванием потенциала предпринимательской структуры. Выявлены организационно-экономические предпосылки развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

Во второй главе «Особенности становления предпринимательства в ры-бохозяйственных структурах» исследованы возможности формирования предпринимательства в рыбохозяйственных структурах. Дана оценка влияния риска на формирование предпринимательства в рыбохозяйственных структурах.

В третьей главе «Разработка системы развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах» предложен механизм взаимодействия участников регионального рыбного рынка в рамках стратегии устойчивого развития. Разработана интеграционно-экономическая модель развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия «развитие предпринимательских отношений»

Процесс развития предпринимательских структур характеризует движение, которое происходит в пространстве и во времени. Устойчивость предпринимательских структур характеризует качество движения, которое находит отражение в процессе их развития, а также указывает на их способность не отклоняться от главной линии развития, не снижать темпов, скорости и объемов создания благ. Таким образом, отношения предпринимательских структур являются точкой пересечения многообразных взаимосвязей, которые потенциально противоречивы. Это происходит потому, что предпринимательские структуры, вступающие в отношения, изначально стремятся к достижению определенных экономических целей, пытаясь сочетать свои требования с наименьшими обязательствами или свои обязательства с максимально высокими требованиями. Существенно важно на системной основе достичь гармонии функционирования системы, которая и определяется состоянием развития предпринимательских отношений.

Исходя из этого, можно дать следующее определение развитию предпринимательских отношений как системы отношений по поводу формирования и использования всех видов ресурсов. В рамках предпринимательских отношений их участники преодолевают объективные внешние ограничения посредством внутренних перестроек и приспособлений, (а в ряде случаев и посредством активного противодействия) и получают возможность осуществлять расширенное воспроизводство с целью систематического получения прибыли.

Развитие предпринимательских отношений достигается при таком состоянии общественных и экономических отношений, при котором отсутствуют угрозы критического характера и в то же время сохраняется полноценная способность предпринимательской структуры адекватно реагировать на эти угрозы, коль скоро они возникнут, маневрируя финансовыми ресурсами, производственными программами, технологиями. Иначе говоря, предпринимательские отношения - это такое состояние общего равновесия участников этих отношений, которое характеризуется «иммунитетом» к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих их воспроизводственную деятельность и которое позволяет осуществлять развитие и получать прибыль (рис.1).

Рис. 1. Сохранение устойчивости предпринимательских отношений посредством нивелирования влияния факторов среды

Таким образом, в современных условиях развитие предпринимательских отношений формируется под воздействием сложного комплекса факторов. При всем многообразии конкретных хозяйственных ситуаций наблюдается определенное единство, характеризующее устойчивость предпринимательских отношений. Это единство проявляется в наличии предпринимательского подхода к организации производственной, финансовой, маркетинговой деятельности; умении улавливать «слабые» сигналы об изменении среды и быстро реагировать на них посредством приспособления, активного противодействия; способности руководства предпринимательской структуры эффективно использовать «человеческий капитал» посредством гармонизации интересов предпринима-

тельской структуры и отдельных работников; постоянном обновлении технологий и внедрении инноваций.

2. Систематизация современных тенденций организации предпринимательской деятельности в рыбохозяйственных структурах.

Исследование проблем становления и развития предпринимательской деятельности в рыбохозяйственных структурах позволяют осуществить систематизацию современных тенденций организации рыбопроизводства (рис. 2).

Рис. 2. Тенденций организации предпринимательской деятельности в рыбохозяйственных структурах

Практическая реализация комплекса организационно-экономических и рыбоводных мероприятий обеспечит решение производственных и социальных проблем рыбохозяйственных структур, что в конечном итоге, обусловливает их эффективную деятельность в целом и создает предпосылки для его перспективного развития: увеличение объема добычи рыбы с изменением его структуры

по видам рыб; обеспечение требуемого по технологии хранения добываемой рыбы, что позволит изменить ее время реализации и переработки и оттянуть его в пределах допустимого срока хранения от момента добычи; повышение качества рыбы и рыбопродукции за счет обеспечения должного хранения рыбы с использованием современного холодильного оборудования; расширение ассортимента вырабатываемой рыбопродукции за рамки мороженой рыбы, планомерный выпуск рыбопродукции слабосоленой и холодного копчения, пресервов, как из собственного, так и приобретенного сырья; обеспечение планомерной и стабильной работы рыбохозяйственных структур на протяжении всего года; углубленная переработка исходного сырья от добываемой рыбы до готовой к употреблению рыбопродукции; стабилизация и диверсификация рынков сбыта в результате расширения ассортимента продукции; оптимизация товарно-сырьевых и финансовых потоков рыбохозяйственных структур; решение экологической проблемы за счет прекращения эксплуатации опасного для окружающего жилого массива холодильного оборудования; сохранение и, в перспективе, увеличение занятости населения; улучшение снабжения населения более качественной, экологически чистой и расширенной по ассортименту рыбопродукцией.

Реализация предложенных организационно-экономических мероприятий позволяет ускорить решение вопросов размещения и специализации производства, обоснование рациональных форм организации труда и производства, совершенствования управления, развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, эффективного использования озер, трудовых, ма-. териальных и финансовых ресурсов для обеспечения высоких темпов производства, роста производительности труда, снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности рыбопроизводства.

3. Реляционный подход к обеспечению устойчивости основных параметров предпринимательского взаимодействия рыбохозяйственных структур.

Содержательная основа реляционного подхода исходит из того, что современные предпринимательские отношения, связанные с переплетением большого числа социально-экономических, технологических, культурных, политических, организационно-управленческих противоречий, а также с изменениями внешней среды предпринимательских структур, в значительной мере зависят от их взаимодействия друг с другом, а также с региональными структурами. В современных экономических условиях, чем больше предпринимательская структура имеет хозяйственных связей, тем выше ее устойчивость.

С помощью реляционного подхода предпринимательская структура во многих ситуациях целенаправленно избегает конкурентного противостояния, чтобы защитить и обеспечить прибыльность собственного производства. Устанавливая связи с разными партнерами, предпринимательская структура пытается сформировать своего рода «зону безубыточности». Иными словами, в рамках реляционного подхода предпринимательская структура стремиться обеспечить собственное экономически устойчивое развитие на уровне приемлемой доходности производства, а не максимизировать свои финансовые показатели на уровне приемлемого уровня развития. Поэтому реляционный подход к обеспечению экономически устойчивого развития предпринимательской структуры — это максимум устойчивости при приемлемом доходе.

Особое значение реляционный подход к формированию предпринимательских отношений имеет в структурах рыбного хозяйства, исходя из специфики функционирования которых, можно выделить четырех основных участников на региональном рыбном рынке: региональная власть, рыбохозяйственные структуры, контрагенты и потребители. В этой связи предлагается в рамках реализации реляционного подхода к обеспечению устойчивого развития рыбохозяйст-венных структур создать четырехсторонний альянс.

Методической основой взаимодействия участников регионального рыбного рынка является положение о том, что функционирующий четырехсторонний альянс представляет собой по сути одну единственную форму объединения, имеющую свои характерные особенности, которые позволяют рассматривать альянс как особый вид деятельности. Главным является то, что речь идет об объединении нескольких независимых структур, намеренных осуществлять специфический вид деятельности - разведение - ловля - переработка и реализация потребителю рыбной продукции. При этом каждая структура использует собственные материалы и ресурсы для достижения конечной стратегической цели. При этом в рамках достижения общих целей каждая из взаимодействующих структур не теряет своей стратегической автономности и преследует индивидуальные интересы (рис. 3).

При организации взаимодействия участников регионального рыбного рынка учитывается специфика их функционирования: в территориальном, финансовом, административном, хозяйственном и в других аспектах. Но в конечном итоге договорные обязательства, заключаемые в рамках альянса, направлены на обеспечение устойчивости основных параметров предпринимательского взаимодействия: спрос, цена и прибыль.

и

Общие цели, ограниченные стратегией взаимодействия

Рис. 3. Схема взаимодействия участников регионального рыбного рынка в рамках четырехстороннего альянса

4. Интеграционно-экономическая модель развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах

Чтобы классифицировать возможности предпринимательской структуры по ее влиянию на процессы принятия решений, необходимо выделить ситуационные составляющие их принятия: совокупность исходных данных, описывающих текущее состояние проблемы; множество альтернатив; критерии сравнения альтернатив по степени реализации целей предпринимательской структуры, где принимаются решения; индивидуальные качества лиц, принимающих решение; ресурсы, выделяемые для принятия решений. Для принятия нужного решения, предпринимательская структура может влиять либо на объективные исходные данные, либо на субъективные предпочтения лиц, принимающих решения, либо на процесс их принятия.

Направления деятельности предпринимательской структуры по установлению связей с другими структурами в предлагаемой интеграционно-экономического модели классифицируются следующим образом: коммуникация - влияние на общественное мнение с помощью информационной деятельности; лоббирование - использование активов, ресурсов и связей предпринимательской структуры для воздействия на процесс принятия решений в других предпринимательских структурах; интеграция - создание условий взаимодействия предпринимательских структур, при которых их интересы и цели из разнонаправленных становятся однонаправленными.

При проведении интеграционно-экономического моделирования процессов изменения значений цен, объемов выпускаемой продукции и затрат необходимо принять следующие концептуальные положения: на рынке функционируют предпринимательские структуры - производители ресурсов; структуры - рыбоводного направления; структуры - рыбопромыслового направления; структуры - рыбоперерабатывающего направления; все структуры корректируют цены пропорционально разности между спросом на продукцию и объемом выпущенной продукции; информация об изменении спроса на продукцию рыбохозяйст-венных структур определяется только по результатам продаж продукции этих структур. При функционировании на региональном рыбном рынке структур, функционирующих на основе интегрированных предпринимательских отношений, рыбохозяйственные структуры всех направлений будут производителями всех видов ресурсов, им доступна информация о результатах продаж продукции других рыбохозяйственных структур; приращение информации о результатах продаж продукции рыбохозяйственными структурами всех направлений позволяет оптимизировать процесс ценообразования; рыбохозяйственные структуры в этом случае более корректно принимают решение о формировании цен с целью обеспечения устойчивости процессов изменения продаж.

Показателен вариант организации регионального рыбного рынка с участием рыбохозяйственных структур всех направлений, деятельность которых основывается на интеграционных предпринимательских отношениях (рис. 4).

Основное преимущество рыбохозяйственных структур, деятельность которых основывается на интеграционных предпринимательских отношениях, по отношению к структурам -конкурентам, в данной модели, заключается в том, что цены на внутренних переходах «производство промежуточной продукции» -* «производство продукции для рынка» формируются внутри интегрированных структур по информации о разности между спросом и предложением продукции на переходе, соответствующем рынку, а не на переходе, соответствую-

щем «производство промежуточной продукции» -» «производство продукции для рынка».

Использование этого преимущества позволяет экономить на оценивании информации о спросе и предложении на рынке, снизить цены на продукцию и увеличить финансовые поступления в рыбохозяйственные структуры всех направлений.

Движение

Рис. 4. Схема функционирования рыбохозяйственных структур, деятельность которых основывается на интеграционных предпринимательских отношениях

Также показательны варианты моделирования динамических процессов изменения прибыли рыбохозяйственных предпринимательских структур для трех вариантов их деятельности:

1) для предпринимательских структур, устанавливающих цены по своему усмотрению и не изменяющих цены при изменениях спроса следует, что наибольшую прибыль получит структура, установившая наибольшие цены на свою продукцию;

2) для предпринимательских структур, изменяющих цены в зависимости от изменения спроса следует, что наибольшую прибыль получит структура, имеющая возможность гибко управлять ценами на свою продукцию в зависимости от спроса на эту продукцию;

3) для двух предпринимательских структур, изменяющих цены в зависимости от изменения спроса, и одной структуры, не изменяющей цены, следует, что наименьшую прибыль получит предпринимательская структура, установившая постоянные цены на свою продукцию.

Результаты интеграционно-экономического моделирования развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах показывают, что наибольший процесс накопления прибыли более эффективен, если предпринимательская структура использует информацию о спросе и предложении на всех участках рыночной сети от производства ресурсов до продажи конечной продукции на рынок; то есть структуры, связанные интеграционными предпринимательскими отношениями будут иметь преимущества в рыночной среде.

В необходимости обеспечения динамической оценки спроса, цен и прибыли рыбохозяйственных предпринимательских структур можно убедиться на результатах, представленных в табл. 1.

Таблица 1

Прогнозная оценка изменения нормы рентабельности с учетом и без учета интеграционных предпринимательских отношений

Норма рентабельности

По действующей модели расчета По предлагаемой модели с учетом интеграционных предпринимательских отношений

2009 2010 2011 Отклонение макс, и миним. знач. 2009 2010 2011 Отклонение макс, и миним. знач.

1 101.8 106.9 110.6 + 8.8 104.9 105.3 105.7 + 0.8

2 105.2 102.7 106.3 + 3.6 104.8 105.2 105.5 + 0.7

3 104.5 100.4 102.2 + 4.1 106.1 106.4 105.9 + 0.5

1- рыбоводство, 2 - рыбодобыча, 3 - рыбопереработка.

Предлагаемая интеграционно-экономическая модель позволяет получить значительно устойчивый динамический ряд показателей, что объективнее и точнее отражает действительное положение рыбохозяйственных предпринимательских структур. В целом же учет экономических факторов, влияющих на результирующие показатели деятельности рыбохозяйственных предпринимательских структур, позволяет осуществлять оперативный контроль за причинами изменений показателей и максимально снизить погрешности при оценке их деятельности.

Таким образом, оценка развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах на региональном рыбном рынке позволила сделать следующий вывод: для повышения результативности развития предпринимательских отношений рыбохозяйственным структурам необходимо гибко реагировать на структуру и конъюнктуру рынка, оперативно корректировать цены по той информации и собственным ресурсам, которыми они располагают.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. Выявлены научные предпосылки развития предпринимательских отношений, позволившие раскрыть основополагающие принципы развития предпринимательских отношений: системность, способность к развитию, непрерывность, комплексность, последовательность.

2. Раскрыты организационно-экономические предпосылки развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах, связанные с изменениями в ходе воспроизводства и использования ресурсов, а также усложнением организационных форм рыбопроизводства.

3. Исследованы возможности формирования предпринимательства в рыбохозяйственных структурах, основанные на рационализации имущественного комплекса; совершенствовании системы обеспечения рыбопроизводства; улучшении организационной структуры; управлении рыбопроизводством с позиции человеческих ресурсов.

4. Дана оценка влияния риска на формирование предпринимательства в рыбохозяйственных структурах с учетом вероятностного характера поставок, а также на основе требования минимизации сопутствующих им суммарных логистических, трансакционных и альтернативных издержек.

5. Предложен и апробирован механизм взаимодействия участников регионального рыбного рынка, позволяющий выработать общие цели и стратегию устойчивого развития.

6. Разработана и внедрена интеграционно-экономическую развития предпринимательских отношений в рыбохозяйственных структурах с использованием расчетно-аналитического метода, основанного на учете экономических факторов, влияющих на их результативность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Симонова О.С. Тенденции организации предпринимательской деятельности в озерных рыбоводческих хозяйствах [Текст] / О.С. Симонова // Вестник Оренбургского государственного университета, № 85/ апрель 2008. - с. 33-38. -0.8 п.л.

2. Симонова О.С. Интеграционно-математическая модель формирования предпринимательских отношений в рыбоводческих хозяйствах // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2008. - № 4. с. 46-54. - 0.6 п.л.

3. Симонова О.С. Предприятия озерного товарного рыбоводства Тюменской области в новых условиях хозяйствования [Текст] / О.С. Симонова // Рыбное хозяйство. - 2004. - № 5. - с. 57-59. - 0.4 п.л.

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

4. Симонова О.С. Экономическая эффективность применения интенсивной технологии выращивания посадочного материала и производства товарной рыбы на базе геотермальных вод [Текст] / О.С. Симонова, М.И. Рождественский // Современное состояние и перспективы развития аквакультуры: Материалы международной научно-практической конференции (7-9 декабря 1999 г.). - М.: Горки: 1999. - с. 82-84. - 0.4/0.2 п.л.

5. Симонова О.С., Рождественский М.И. Интенсивная биотехнология выращивания рыбы с использованием гестермальных вод - основной путь ресурсосбережения в условиях Западной Сибири [Текст] / О.С. Симонова, М.И. Рождественский // Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре: Материалы докладов Второго Международного симпозиума (4-7 октября 1999 г., г. Адлер). - Краснодар: 1999. - с. 168-169. - 0.4/0.2 п.л.

6. Симонова О.С. Предприятия озерного товарного рыбоводства Тюменской области: современное состояние, проблемы, перспективы развития [Текст] / О.С. Симонова // Экономические проблемы развития рыбной промышленности и хозяйства России в свете реализации концепции развития рыбного хозяйства РФ до 2020 г.: Сборник докладов международной научно-практической конференции (Москва, 22 апреля 2004 г.). - М.: ВНИЭРХ, 2004. - с. 99-106. -0.6 п.л.

7. Симонова О.С. Экономическая оценка процесса искусственного воспроизводства ценных промысловых видов рыб в Уральском и Сибирском федеральных округах [Текст] / О.С. Симонова, А.И. Литвиненко, Т.П. Михелес // Экономическая оценка водных биологических ресурсов. Обобщение современного опыта и пути разрешения проблем: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во ВНИРО, 2004. - с. 94- 104. -0.9/0.3 п.л.

8. Симонова О.С. Организационно-экономические предпосылки развития озерного рыбоводства [Текст] / О.С. Симонова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятия: материалы V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - с. 64-66. - 0.3 п.л.

9. Симонова О.С. Проблемы развития предпринимательских отношений на предприятиях рыбного хозяйства [Текст] / О.С. Симонова // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», № 4,2007. - с. 59-63. - 0.75 п.л.

10. Симонова О.С. Реляционный подход к формированию предпринимательских отношений в рыбоводческих хозяйствах [Текст] / О.С. Симонова // Апрельские экономические чтения: сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2008. - с. 363-371.-0.7 п.л.

Печатается в авторской редакции

ИД №06039 от 12.10.2001

Подписано в печать 21.10.08. Формат 60x84 1/1в. Отпечатано на дупликаторе, Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 612 .

Издательство ОмГГУ. Омск, пр. Мира, 11. Т. 23-02-12 Типография ОмГТУ