Развитие предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лашин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лашин, Сергей Александрович
Введение.
Глава
Предпринимательская деятельность коммерческих организаций: сущность, содержание, анализ, развитие.
1.1. Характеристика и анализ предпринимательской деятельности коммерческих организаций в современных условиях хозяйствования.
1.2. Характеристика и анализ ликвидности коммерческих организаций.
1.3. Выводы по главе 1.
Глава
Теоретические аспекты развития предпринимательской деятельности на основе управления ликвидностью коммерческой организации.-.
2.1. Условия развития предпринимательской деятельности коммерческих организаций.
2.2. Оценка ликвидности как условие развития предпринимательской деятельности: цели и задачи, методика.
2.3 Основы управления ликвидностью коммерческой организации.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава
Мероприятия по развитию предпринимательской деятельности коммерческих организаций.
3.1. Организация обеспечения ликвидности коммерческой организации.
3.2. Мероприятия по развитию предпринимательской деятельности коммерческих организаций и поддержанию необходимого уровня их ликвидности.
3.3. Структура, содержание и организация информационной системы управления ликвидностью.
3.4. Экономическое обоснование разработанных мероприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности коммерческих организаций"
В последние годы российские коммерческие организации развивались в сложной политической, социальной и экономической обстановке. В сфере предпринимательства это выразилось в значительном колебании цен на рынке, замедлении роста рынка услуг и усилении конкуренции. Эффективное управление финансами, включая управление ликвидностью коммерческих организаций, развитие предпринимательской деятельности, в таких условиях становится все более сложной задачей. Успешное и эффективное функционирование любой организации, независимо от ее масштабов и сферы деятельности выдвигает жесткие требования к принятию управленческих решений, направленных на повышение ее конкурентоспособности.
В условиях финансового кризиса коммерческие организации (КО) столкнулись со значительной потерей ликвидности, что вызвало серьезные проблемы не только у некоторых из них, но и неблагоприятные последствия для экономики в целом.
Именно поэтому одним из важнейших направлений предпринимательской деятельности является управление ликвидностью коммерческих организаций, оценка их способности своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных средств, с выплатой соответствующего вознаграждения.
Актуальность проблемы обеспечения ликвидности коммерческих организаций и развития предпринимательской деятельности предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования. Поскольку наиболее сложной и практически нерешенной проблемой является поддержание ликвидности на определенном уровне, то центральным вопросом работы стало "'управление ликвидностью в коммерческой организации".
Решение указанных проблем осложняется тем, что все нарастающая неспособность коммерческих организаций осуществлять платежи по своим обязательствам, кредитам непосредственно отражается на организациях и провоцирует спад производства.
В этих условиях особо остро встает проблема оценки ликвидности коммерческих организаций, включая разработку системы критериев, определяющих надежность коммерческих организаций и методик проведения анализа по указанным критериям.
Одним из основных условий устойчивого развития предпринимательской деятельности каждой организации и системы управления в целом является определение и обоснование подходов к управлению ликвидностью коммерческих организаций.
Степень научной разработанности проблемы. Как показывают результаты научных исследований и практических разработок к решению задачи развития предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности нельзя подходить с позиции только экономической теории.
Следует учитывать, что цели обеспечения ликвидности могут существенно отличаться в различных экономических системах. Недостаточный учет специфики страны при применении той или иной теории управления ликвидностью значительно снижает эффективность ее обеспечения.
Несмотря на определенную глубину рассмотрения проблемы развития предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности, все же можно отметить, что целый ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей. Особенно это можно отнести к вопросам совершенствования механизма управления ликвидностью.
Поэтому отдельные исследовательские проблемы, в частности развитие предпринимательской деятельности и поддержание ликвидности нуждаются в более глубокой научной и практической разработке.
Целью данной диссертационной работы является исследование теоретических, методических и практических аспектов функционирования коммерческих организаций, выработка мероприятий, обеспечивающих развитие предпринимательской деятельности на основе поддержания необходимого уровня их ликвидности.
В этой связи в диссертационной работе поставлены для исследования следующие задачи:
• обобщить опыт коммерческих организаций в области управления ликвидностью;
• привести обзор литературных источников и практики развития предпринимательской деятельности, как основополагающего теоретического фундамента решения поставленной цели;
• исследовать экономическую сущность и особенность понятия ликвидности коммерческих организаций;
• рассмотреть и оценить методы управления активами и пассивами КО в разрезе управления ликвидностью организации;
• разработать мероприятия по развитию предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности коммерческих организаций как совокупности конкретных методов и действий;
• обоснование и разработка механизма развития предпринимательской деятельности коммерческих организаций.
Предметом исследования в диссертации стала ликвидность коммерческих организаций и ее влияние на развитие предпринимательской деятельности.
Объектом исследования явилась предпринимательская деятельность коммерческих организаций.
Научная новизна исследования заключается в обосновании значимости, раскрытии сущности и необходимости разработки механизма формирования предпринимательской деятельности коммерческой организации, конкретизации методических материалов по управлению ликвидностью на основе которых разработана информационная система управления коммерческой организации, определении путей дальнейшего совершенствования ее деятельности.
Основные результаты проведенного исследования, полученные лично автором, характеризующиеся новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• проведен критический анализ понятий, используемых в экономической литературе для характеристики ликвидности коммерческих организаций, выявлен ее многоаспектный характер;
• раскрыта роль ликвидности для развития предпринимательской деятельности коммерческих организаций;
• представлены на основе анализа финансовых показателей предпринимательской деятельности коммерческих организаций возможные варианты управленческих решений в области обеспечения ликвидности;
• выявлены и систематизированы теоретические подходы к проблеме развития предпринимательской деятельности;
• систематизированы методы управления активами и пассивами КО в разрезе управления ликвидностью на основе теоретических положений и практических разработок;
• разработан механизм развития предпринимательской деятельности КО;
• обоснованы и представлены методические материалы по управлению ликвидностью на основе использования соответствующей информационной системы управления.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы доведены до конкретных рекомендаций и мероприятий, позволяющих реализовать предложенный механизм в практике развития предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности коммерческих организаций. Результаты проведенного исследования направлены на обеспечение ликвидности и могут быть использованы в практической деятельности коммерческих организаций Российской Федерации.
По рассмотренным в диссертации вопросам опубликованы 4 публикации объемом 1,5 п.л., сделаны доклады на научных конференциях в
Московском Государственном Областном Университете и в
Государственном Университете Управления.
В качестве теоретической базы исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых. Отправной точкой в работе были труды, меркантилистов, А. Смита, австрийской школы, Найта и Шумпетера, при этом акцент был сделан на субъективный подход к основным положениям теории предпочтения ликвидности Дж. М. Кейнса, портфельного анализа, принципы которого широко используются не только в работах, посвященных различным проблемам экономики, но и в том числе вопросам финансов коммерческих организаций. Проанализированы труды представителей отечественной экономической мысли А.Д. Шеремета, Ковалева В. В. Лебедева Е. А., занимающихся проблематикой ликвидности.
Информационная база работы представлена законодательными и нормативными документами по общим вопросам организационного регулирования, взаимоотношениям коммерческих организации и государства, вопросам регулирования ликвидности и взаимосвязанных с ней показателей: деятельности коммерческих организаций со стороны государства. Использованы данные, предоставляющие возможность выявления основных тенденций, происходящих в коммерческих организациях города Москвы в последние годы, статистические данные, характеризующие основные показатели деятельности КО.
В работе осуществлен комплексный подход к проблеме развития предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности коммерческих организаций, в основе которого лежит анализ сущности ликвидности организаций, как объекта управления, принципов принятия соответствующих предпринимательских решений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лашин, Сергей Александрович
Основные выводы проведенного исследования заключаются в следующем
1. Соблюдение ликвидности (способности своевременно и в полном объеме отвечать по всем своим обязательствам) является условием и показателем развития предпринимательской деятельности коммерческой организации. Общеизвестно, что кризис одной коммерческой организации влечет за собой возникновение проблем у других организаций, цепная реакция может мгновенно поразить всю экономику.
В настоящее время руководство коммерческих организаций осознало необходимость грамотного, взвешенного управления ликвидностью как с точки зрения долгосрочного планирования ликвидности, так и в разрезе ежедневного контроля за соблюдением необходимого уровня ликвидности. Организации стремятся вырабатывать собственные механизмы управления ликвидностью как условия развития предпринимательской деятельности.
Наиболее сложным этапом в процессе развития предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности коммерческих организаций является отсутствие четко сформированного механизма развития. Недостаточная изученность именно этого направления, нежелание организаций обмениваться мнениями, своими разработками в этой области, закрытость не способствовали выработке целостного подхода к решению данной проблемы. Ее актуальность и нерешенность побудили автора обратиться к теме «Развитие предпринимательской деятельности коммерческой организации на основе обеспечения ее ликвидности».
2. На основе использования литературных источников, обобщения опыта решения этой проблемы в коммерческих организациях России и Запада, автор диссертационной работы пришел к выводу, что эффективное управление портфелем организаций состоит в постоянном отслеживании изменений рынка, своевременной и точной реакции на них. Управление ликвидностью с одной стороны, с учетом воздействия на нее внешних и внутренних факторов, а с другой стороны - с решением постоянной проблемы риск-доходность (дилемма «прибыльность-ликвидность»).
3. Принятие грамотных управленческих решений по поддержанию необходимой ликвидности невозможно без разработки теории этого вопроса. В работе обобщены основные теоретические подходы ведущих отечественных и западных экономистов, и сформулировано понятие управления ликвидностью коммерческих организаций как условия развития предпринимательской деятельности.
Таким образом, теоретическая часть диссертационной работы представляет собой многоаспектное рассмотрение понятия ликвидности, управления, ею на разных уровнях - в стратегическом и оперативном плане: уточнены понятийный аппарат, теоретические подходы, проанализировано воздействие различных факторов на состояние ликвидности коммерческих организаций.
Теоретические выводы были положены в основу рассмотрения путей совершенствования существующих в практике коммерческих организаций методов текущего управления ликвидностью, а также организации управления ликвидностью в коммерческих организациях.
Знание уже существующих в практике коммерческих организаций методов по управлению ликвидностью позволяет использовать их элементы и принципы в построении собственного механизма управления ликвидностью.
Выбор концептуального решения проблемы развития предпринимательской деятельности коммерческих организаций, предложенный в работе, сводится к следующему:
• открытое решение проблемы (способность добавлять какие-либо элементы, изменять);
• четкое и единообразное понимание принципов построения различных аналитических форм, отражающих активы, пассивы коммерческих организаций;
• учет и отражение в механизме развития ПД специфических черт каждой организации.
Организация управления ликвидностью в коммерческих организациях представлена как совокупность определенных действий, мероприятий и рекомендаций, направленных на обеспечение ликвидности на достаточном уровне.
По разработке мероприятий по совершенствованию процесса развития предпринимательской деятельности выделен ряд направлений. Среди них:
4.1. В менеджменте организаций важное место занимает Финансовое управление, в чьи функции входит стратегическое планирование, планирование капитала и соответствующего финансирования, управление активами и пассивами, разработка систем отчетности и информации, составление и исполнение бюджета организации, налоговое планирование, внутренний контроль, управление ликвидностью. Внедрение четкого механизма с такими функциями и необходимыми полномочиями актуально для российских коммерческих организаций.
4.2. Стабильная клиентская база для коммерческой организации является важным условием поддержания его ликвидности, в связи с этим в целях повышения ликвидности необходим взвешенный, продуманный подход при отборе клиентов.
4.3. Информация в современных условиях является нетрадиционным финансовым активом. Этим обусловлена необходимость совершенствования информационно-аналитического обеспечения всех процессов в коммерческих организациях как внутри между их подразделениями, так и по линии взаимоотношений организации с клиентами и партнерами.
Для защиты своих экономических инициатив коммерческие организации должны располагать достаточной информацией о партнерах и клиентах, об их окружении, о недобросовестной конкуренции, о финансовых и коммерческих проектах.
В условиях усиления конкуренции использование современных программных продуктов, прогрессивных компьютерных технологий по осуществлению всех процессов в организации дает дополнительное преимущество. Этому положению в работе соответствует раздел, в котором рассматривается организация информационной системы управления ликвидностью.
4.5. В целях повышения ликвидности необходимо внести коррективы в действующее законодательство о регулирующей деятельности Минфина
РФ. Следует пересмотреть практику обязательного резервирования
153 средств. Целесообразно сделать эти средства доступными для организации в случае временного разрыва в ликвидности. Необходимо совершенствовать методику расчета обязательных экономических нормативов, которые в настоящее время недостаточно точно отражают реалии общей ситуации в организациях. Следует добиться пересмотра ряда позиций в системе налогообложения организаций.
5. Реализация выводов и рекомендаций настоящего диссертационного исследования на практике поможет специалистам, занимающимся проблемой развития предпринимательской деятельности на основе обеспечения ликвидности коммерческих организаций, а также представить проблему ликвидности не как систему разрозненных мероприятий, а с позиции целостного экономического подхода, который предполагает глубокое знание теории и практики менеджмента коммерческих организаций.
Заключение
Коммерческие организации - неотемлемая часть рыночной экономики. Предпринимательская деятельность организаций тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы клиентов, организации опосредуют связи между всеми участниками общественного воспроизводства. Сфера их деятельности не имеет ни географических, не национальных границ. Коммерческие организации обладают колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Поэтому так велико значение стабильных коммерческих организаций.
В настоящее время развитие предпринимательской деятельности российских коммерческих организаций осложняется кризисным состоянием экономики. В связи с общим падением доходности услуг, с обострившейся конкуренцией на рынке многие коммерческие организации пошли по пути выполнения услуг, отличающихся высоким уровнем риска, предоставления услуг клиентам с высокими требованиями к их исполнению. Это обусловило повышение требований к уровню развития предпринимательской деятельности, как в целом организаций, так и их обеспечение ликвидностью.