Развитие предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарахматова, Виктория Николаевна
Место защиты
Владивосток
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарахматова, Виктория Николаевна

Введение.

Глава 1. Теория и методические аспекты предпринимательства в районах Севера

1.1. Роль и значение малого бизнеса в обеспечении устойчивого развития региона.

1.2. Анализ местных условий осуществления предпринимательской деятельности в Камчатском крае.

1.3. Определение возможностей использования государственных (федеральных) целевых программ социально-экономического развития региона и внебюджетных источников для развития предпринимательства коренных малочисленных народов Севера.

Глава 2. Состояние и проблемы устойчивого развития предпринимательства коренных малочисленных народов Севера на основе рационального использования местных природных ресурсов Камчатского края

2.1. Современное состояние и проблемы развития предпринимательства в Камчатском крае.

2.2. Социально-экономический анализ родовых общин Камчатского края.

2.3. Оценка состояния местных природных ресурсов и возможность их комплексного освоения.

Глава 3. Разработка стратегии развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов

3.1. Основные направления развития родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов.

3.2. Формирование стратегии предпринимательства родовых общин коренных малочисленных народов Севера при решении задач повышения устойчивого развития региона.

3.3. Концепция развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов"

Актуальность темы исследования. Развитию предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, в особенности родовых общин Камчатского края, не уделялось достаточного внимания. Критическое состояние условий жизни и резкое сокращение государственной поддержки коренным малочисленным народам Севера (КМНС) привело к разрушению среды обитания и деградации традиционных отраслей хозяйства, которые являются основными характеристиками их современного положения. Наблюдается нарушение традиционных способов хозяйствования, безработица, алкоголизм, потеря культурно-языковых традиций, сокращение пастбищ и охотничьих угодий, рост заболеваемости. Уровень и качество жизни большинства представителей коренных малочисленных народов Севера значительно ниже, по сравнению с большинством населения.

Малое предпринимательство как субъект экономики имеет важное значение для повышения региональной экономической эффективности, решения вопросов занятости. Серьезной проблемой, мешающей равномерному развитию малого предпринимательства, является высокая социально-экономическая дифференциация муниципальных районов Камчатского края в целом и Корякского округа в частности. Она во многом обусловлена объективными факторами, в том числе природно-климатическими условиями, наличием и распределением ресурсов, полиэтническим разнообразием КМНС и их культурно-историческим прошлым, транспортной доступностью. Институциональные предобразования в вопросах национальной политики предполагают укрепление традиционного жизнеобеспечения коренных народов, поддержку развития предпринимательской инициативы традиционных отраслей хозяйствования (северное оленеводство, охотничий и морской зверобойный промысел, рыболовство, собирательство), кооперации коренных народов.

Предпринимательство имеет большую социальную значимость для КМНС. Мировой опыт управления КМНС показывает, что государство должно играть особую роль в области укрепления и развития предпринимательства.

Предпринимательство КМНС не только индивидуальный вид деятельности, нацеленный на извлечение прибыли, но и решает социальные и общественные задачи создания новых рабочих мест, обеспечение сообществ новыми (инновационными) товарами и услугами с учетом решения экологических проблем. Решение этой проблемы следует начинать с создания системы подбора, обучения, переподготовки и ротации кадров мелкого и среднего бизнеса, в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера.

Одним из путей решения проблем социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера может стать их вовлечение в процесс развития предпринимательства и становления товарного производства на основе родовых общин как естественно выделенной формы ведения хозяйства. Этим определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства рассматриваются как в западной, так и в отечественной литературе. Методологические основы исследования предпринимательства разработаны в трудах таких классиков как А. Смит, Д. Рикардо, Т. Веблен, Ж.-Б. Сэй, М. Ве-бер, Р. Кантильон, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек и др.

Предпринимательство в экономической системе местных сообществ является новым направлением в теоретико-экономических исследованиях. В работах Э. Блейкли, Н. Сирополиса предпринимательство рассматривается как институциональная сила, способная влиять на развитие местных сообществ, а важнейшей стратегией развития местных сообществ является стратегия устранения препятствий для предпринимательской деятельности.

Практически отсутствуют разработки вопросов развития предпринимательского сектора в условиях слабо развитой инфраструктуры и специфики региона. Большая часть российских работ, посвященных этой теме, рассматривает развитие предпринимательских сообществ, осуществляющих экономическую деятельность исключительно в общем контексте развития северных территорий, т.е. разработкой концепций и программ социально-экономического развития региона, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Теоретические вопросы освоения Севера и территориального развития рассматриваются в работах Г.А. Аграната, В.Г. Балицкого, А.Г. Крюкова, К.Г. Кузакова, Ч.М. Таксами, Ю.В. Попкова, А.Н. Пилясова, A.C. Ревайкина, C.B. Славина, В.К. Заусаева и др. Социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера посвящены работы В.И. Бойко, Ф.С. Донского, К.Б. Клокова, Ф.И. Коломийцева, O.A. Мурашко, P.C. Моисеева, А.И. Пики, М.А. Сергеева и др. Лебедев C.B. предлагает рассмотреть вопросы занятости коренных малочисленных народов Севера. Бочарникова Т.Б. рассматривает экономку традиционного природопользования и хозяйства. Визер Т.В. разбирает теоретическую модель этнического предпринимательства в территориально-локализированных системах.

Наряду с этим практически отсутствуют исследования, направленные на изучение системы управления и развития предпринимательства в условиях слабо развитой инфраструктуры и сложившейся моноструктуры экономики региона. Недостаточно освещен важный аспект темы — предпринимательство в контексте экономического развития КМНС на основе устойчивого и рационального использования местных природных ресурсов. Необходимо восполнить этот пробел, поскольку без концептуального осмысления невозможна разработка согласованной концепции управления развития предпринимательских сообществ, включая родовые общины в отдаленных районах Камчатского края между государственными и местными уровнями власти в области политики поддержки малого предпринимательства.

Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических основ формирования концепции развития предпринимательства родовых общин коренных малочисленных народов Севера Камчатского края при условии рационального использования местных природных ресурсов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Исследовать основные тенденции развития предпринимательства в Камчатском крае и сделать анализ социально-экономического состояния родовых общин;

2. Сформулировать основные проблемы развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов северных регионов;

3. Выявить возможности использования государственных (федеральных) целевых программ социально-экономического развития региона и внебюджетных источников для развития предпринимательства родовых общин коренных малочисленных народов Севера Камчатского края;

4. Разработать концепцию развития предпринимательства родовых общин КМНС на основе рационального использования местных природных ресурсов;

5. Предложить механизмы экономического регулирования предпринимательства в родовых общинах на основе рационального использования местных природных ресурсов.

Объектом исследования выступают родовые общины коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие традиционную хозяйственную и предпринимательскую деятельность в Камчатском крае.

Предметом исследования являются организационные и управленческие аспекты формирования отношений предпринимательства в сообществах КМНС Камчатского края.

Область исследования соответствует пункту 8.18. - «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития, культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства» паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная методология исследования общественного экономического развития, системным подход и сравнительный анализ, социологических исследований (анкетирование).

В процессе диссертационного исследования использовались методы статистического анализа, функциональный анализ и синтез, сравнительно-правовой анализ и оценка нормативно-правовых актов различных уровней.

Информационную базу исследования составили официальные данные государственных статистических наблюдений: Федеральной службы государственной статистики и её территориальных подразделений; Министерства инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края; материалы научных исследований выполненных в рамках Проектов Программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование» и «Демонстрация устойчивого сохранения биологического разнообразия на примере четырех охраняемых территорий Камчатской области Российской Федерации»; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам развития малого предпринимательства, законодательные и нормативные акты РФ, материалы периодических изданий, информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• дан анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин позволяющий на основе рационального использования природных ресурсов предложить пути решения проблем северных территорий Камчатского края;

•исследованы возможности использования государственных (федеральных) целевых программ социально-экономического развития региона и внебюджетных источников для развития предпринимательства родовых общин в Камчатском крае;

•определены территориально-отраслевые приоритеты развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования местных природных ресурсов;

• разработаны основные положения концепции развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования местных природных ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• проведен анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин позволяющий на основе рационального использования природных ресурсов предложить пути решения проблем северных территорий Камчатского края;

• предложена классификация хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, которая позволяет создать эффективную систему управления предпринимательской деятельностью родовых общин КМНС;

• разработана концепция управления предпринимательством родовых общин, обеспечивающая благоприятные условия для их расширенного воспроизводства с учетом рационального использования местных природных ресурсов;

• сформулированы методические рекомендации по оценке влияния предпринимательской деятельности родовых общин на формирование доходной части местного бюджета и создания новых рабочих мест и занятости населения в Камчатском крае.

Теоретическая значимость работы заключается в углубленном осмыслении стратегий, концепций и механизмов формирования отношений между предпринимательскими сообществами в условиях слабо развитой инфраструктуры региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные научные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственного, регионального и муниципального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы регулирования развития предпринимательства коренных малочисленных народов в районах Севера; общественными организациями, в том числе Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в осуществлении текущей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные выводы диссертации прошли апробацию в администрациях Усть-Болыперецкого, Соболевского и Тигильского муниципальных образований Камчатского края. Разработка Концепции развития сообществ коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдаленных прибрежных районах Западной Камчатки (2009 г.), при реализации Проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование». Основные результаты докладывались на научной конференции: «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский государственный технический университет, 20Об г.), международной конференции «Система ООН и коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 15 лет сотрудничества: уроки и выводы» (г. Хабаровск, Программа развития Организации Объединенных наций, 2008 г.), межвузовской конференции «Особенности бизнеса в меняющемся мире: инвестиции, инновации и предпринимательство» (г. Петропавловск-Камчатский, ДВФВАВТ, 2010 г.).

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 16 печатных работах общим авторским объемом 11,1 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 0,56 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы состоящего из 159 наименований научных работ. Текст диссертации изложен на 196 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарахматова, Виктория Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблемы малого предпринимательства в основном те же, что и у крупного бизнеса, но проявляются они гораздо острее. Поэтому улучшение общей предпринимательской среды является необходимым, но не достаточным условием стимулирования развития малого предпринимательства. Достаточным условием развития малого предпринимательства, а, соответственно, и конкурентной среды является разработка и реализация комплекса специальных мер по его стимулированию и поддержке, не только на краевом уровне, но и на уровне муниципальных образований.

Положительный опыт роста малого бизнеса в странах с развитой экономикой, его роли в сглаживании социальной напряженности в обществе, стимулировании инновационной деятельности подтверждает оправданность такого подхода.

В соответствии с этим основными направлениями станут меры по облегчению доступа к финансовым и инвестиционным ресурсам, развитию системы микрофинансирования, приоритетной поддержке инновационного малого бизнеса, стимулированию создания новых малых предприятий, повышению их конкурентоспособности, развитию инфраструктурных объектов поддержки малого предпринимательства, созданию сети бизнес-инкубаторов, повышению информационного уровня предпринимателей, дальнейшему последовательному снижению излишнего администрирования.

Решение задач дальнейшего развития предпринимательства предполагает объединение усилий и согласованность действий самих предпринимателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления с использованием при этом программных методов.

Анализ социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера территорий Камчатского края необходимо проводить, смешивая этнические и социальные проблемы. Первые связаны, как правило, в большей мере с этническими и культурными особенностями каждого народа, а вторые характерны для всех жителей отдаленных поселков, независимо от национальности.

Одной из важнейших составляющих социальной политики коренных малочисленных народов Севера является специальная целевая программа развития и возрождения, направленная на решение специфических и наиболее острых проблем конкретного народа.

Даже при условии благоприятного решения вопросов обеспечение им экономических прав в сфере распоряжения природными ресурсами, ведения хозяйства и т.п., реальный уровень качества их жизни не позволит автоматически и быстро решить специфические социальные проблемы: занятости, профориентации, родного языка, школьного образования, преступности и самоубийств, традиционного питания и т.п.

Для разработки и реализации программы экономического развития сообществ КМНС районов Камчатки в рамках сохранения и воспроизводства ресурсов тихоокеанских лососей необходима консолидация усилий всех заинтересованных сторон: родовых общин, АКМНС, органов местного самоуправления, бизнес-структур, общественных организаций, которые могут выступать в роли экспертов и консультантов.

В настоящий момент в Камчатском крае не сформированы благоприятные условия для вовлечения в коммерческое рыболовство населения, проживающего на прибрежных территориях. В современных условиях, независимо от того, организовано коренное население в общины или нет, получение прибыли от использования рыбных ресурсов рассматривается в качестве самоцели, а не как способ выживания и развития общин.

Эффективной реализации программы развития сообществ местного населения Камчатки способствует выбор одной из нижеперечисленных моделей.

1 модель. Создание коммерческой организации, освобожденной от уплаты налогов на определенный период времени.

Реализация данной модели сопряжена с рядом проблем: - большая доля средств будет уходить на оплату налогов;

- сложность в определении статуса «организации, освобожденной от налогов»;

- возможность нецелевого использования средств;

- вероятность развития коррупции в силу зависимости от действий чиновников, не заинтересованных в результате деятельности организации.

2 модель. Создание некоммерческой организации, освобожденной от уплаты налогов.

Самым рациональным и экономически эффективным представляется использование АКМНС в качестве некоммерческой организации, получающей и распределяющей квоты, вкладывающей средства в повышение экономического развития сообществ прибрежных районов Камчатки. Возможно курирование деятельности АКМНС компетентным общественным коллегиальным органом -рыбопромысловым советом Камчатского края. По опыту Аляски представляется возможным включение в качестве участников программы органов местного самоуправления наряду с АКМНС и рыбопромысловым советом Камчатского края. Партнерская работа позволит добиться большей эффективности в реализации программы развития сообществ местного населения, включая эффективное и рациональное использование средств. Этапы внедрения программы:

1. Создание и накопление капитала (путем передачи прав на освоение квоты третьей коммерческой структуре).

2. Участие в промысле лососей в качестве равноправных участников.

3. Развитие перерабатывающих производств.

4. Увеличение числа занятых посредством:

- создания рабочих мест в промысле лососей и на перерабатывающих предприятиях;

- развития инфраструктуры;

- развития навыков и умений, необходимых для работы на вышеуказанных предприятиях;

- целевой подготовки кадров.

Предлагается выделить следующие инвестиционные площадки:

1. Территориальные: Усть-Болыперецкий, Соболевский и Тигильский районы.

2. Продуктовые: выделяются для каждой территориальной площадки. Продуктовые площадки Устъ-Болыиерецкой территориальной площадки

1. Производство пищевой продукции:

- производство замороженных полуфабрикатов из мяса птицы, овощей, дикоросов;

- добыча водных гидробионтов (включая рыбные ресурсы) и их первичная обработка (например, заморозка);

- переработка результатов труда фермеров (производство продуктов из масла, сметаны, молока, яиц, овощей, включая консервирование, и т.п.).

2. Этно- и экотуризм.

3. Рекреация и бальнеология.

Продуктовые площадки Соболевской территориальной площадки

1. Воспроизводство водных биоресурсов.

2. Переработка водных биоресурсов.

3. Сельское хозяйство.

4. Экотуризм.

Продуктовые площадки Тигилъской территориальной площадки

Площадка наилучшим образом подходит для создания территории традиционного природопользования. Цель развития площадки - самообеспечение.

1. Развитие оленеводства и национальных ремесел.

2. Этно- и экотуризм.

Возможна организация площадки по сохранению национальных традиций, развитию и сохранению языка.

Таким образом, основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации задачами, заключаются в следующем:

1. Проведен анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин позволяющий на основе рационального использования природных ресурсов предложить пути решения проблем северных территорий Камчатского края;

2. Предложена классификация хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, которая позволяет создать эффективную систему управления предпринимательской деятельностью родовых общин КМНС;

3. Разработана концепция управления предпринимательством родовых общин, обеспечивающая благоприятные условия для их расширенного воспроизводства с учетом рационального использования местных природных ресурсов;

4. Сформулированы методические рекомендации по оценке влияния предпринимательской деятельности родовых общин на формирование доходной части местного бюджета и создания новых рабочих мест и занятости населения в Камчатском крае.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов"



На правах рукописи >

Шарахматова Виктория Николаевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОДОВЫХ ОБЩИН НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ЯНВ 2011

Владивосток - 2010

004619468

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Министерства Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Дворцов Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Заусаев Вадим Константинович

кандидат экономических наук, профессор Созинов Виктор Андреевич

Ведущая организация: Камчатский филиал Тихоокеанского института

географии ДВО РАН

Защита состоится 20 января 2011 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41; зал Ученого совета, ауд. 1359.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу: Ь«р://зс1епсе.\гу5и.ги/ра§е.а5р?МКиЬпс= 128131ЮБЪЯВ ЛЕНИЯ

Автореферат разослан «20» декабря 2010 г.

Ученый секретарь / / уй

диссертационного совета, I - М.Д. Кузьменко

кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитию предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, в особенности родовых общин Камчатского края, не уделялось достаточного внимания. Критическое состояние условий жизни и резкое сокращение государственной поддержки коренным малочисленным народам Севера привело к разрушению среды обитания и деградации традиционных отраслей хозяйства, которые являются основными характеристиками их современного положения. Наблюдается нарушение традиционных способов хозяйствования, безработица, алкоголизм, потеря культурно-языковых традиций, сокращение пастбищ и охотничьих угодий, рост заболеваемости. Уровень и качество жизни большинства представителей коренных малочисленных народов Севера значительно ниже, по сравнению с большинством населения.

Малое предпринимательство как субъект экономики имеет важное значение для повышения региональной экономической эффективности, решения вопросов занятости. Серьезной проблемой, мешающей равномерному развитию малого предпринимательства, является высокая социально-экономическая дифференциация муниципальных районов Камчатского края в целом и Корякского округа в частности. Она во многом обусловлена объективными факторами, в том числе природно-климатическими условиями, наличием и распределением ресурсов, полиэтническим разнообразием народов и их культурно-историческим прошлым, транспортной доступностью. Институциональные предобразования в вопросах национальной политики предполагают укрепление традиционного жизнеобеспечения коренных народов, поддержку развития предпринимательской инициативы традиционных отраслей хозяйствования (северное оленеводство, охотничий и морской зверобойный промысел, рыболовство, собирательство), кооперации коренных народов.

Предпринимательство не только индивидуальный вид деятельности, нацеленный на извлечение прибыли. Другими позитивными эффектами выступают создание новых рабочих мест, обеспечение общества новыми (инновационными) товарами и услугами. Таким образом, предпринимательство имеет большую социальную значимость. Государство должно обратить особое внимание на его укрепление и развитие. Решением этой проблемы следует начинать с создания системы подбора, обучения, переподготовки и ротации кадров мелкого и среднего бизнеса, в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера, учитывая отсутствие у них представителей среднего класса.

Одним из путей решения проблем социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера может стать их вовлечение в процесс развития предпринимательства родовых общин. Этим определяется актуальность исследования малого предпринимательства в

контексте развития местных сообществ на примере родовых общин Камчатского края.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства рассматриваются как в западной, так и в отечественной литературе. Методологические основы исследования предпринимательства разработаны в трудах таких классиков как Л. Смитом, Д. Риккардо, Т. Веблен, Ж. Сэй, М. Вебер, Р. Кантильон, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек и др.

Предпринимательство в экономической системе местных сообществ является новым направлением в теоретико-экономических исследованиях. В работах Э. Блейкли, Н. Сирополиса предпринимательство рассматривается как институциональная сила, способная влиять на развитие местных сообществ, а важнейшей стратегией развития местных сообществ является стратегия устранения препятствий для предпринимательской деятельности.

Практически отсутствуют разработки вопросов развития предпринимательского сектора в условиях слабо развитой инфраструктуры и специфики региона. Большая часть российских работ, посвященных этой теме, рассматривает развитие предпринимательских сообществ, осуществляющих экономическую деятельность исключительно в общем контексте развития северных территорий, т.е. разработкой концепций и программ социально-экономического развития региона, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Теоретические вопросы освоения Севера и территориального развития рассматриваются в работах Г.А. Аграната, В.Г. Балицкого, А.Г. Крюкова, К.Г. Кузакова, Ч.М. Таксами, Ю.В. Попкова, А.Н. Пилясова, A.C. Ревайкина, C.B. Славина, Заусаева В.К. и др. Социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера посвящены работы В.И. Бойко, Ф.С. Донского, К.Б. Клокова, Ф.И. Коломийцева, O.A. Мурашко, P.C. Моисеева, А.И. Пики, М.А. Сергеева и др. Лебедев C.B. предлагает подходить к решению проблем занятости коренных малочисленных народов Севера. Бочарникова Т.Б. рассматривает экономку традиционного природопользования и хозяйства. Визер Т.В. разбирает теоретическую модель этнического предпринимательства в территориально-локализированных системах.

Наряду с этим практически отсутствуют исследования, направленные на изучение системы управления и развития предпринимательства в условиях слабо развитой инфраструктуры и сложившийся моноструктуры экономики региона. Недостаточно освещен важный аспект темы - предпринимательство в контексте экономического развития местного сообщества на основе устойчивого и рационального использования природных ресурсов. Необходимо восполнить этот пробел, поскольку без концептуального осмысления невозможна разработка согласованной концепции управления развития предпринимательских сообществ, включая родовые общины в отдаленных районах Камчатского края между государственными и местными уровнями власти в области политики 'поддержки малого предпринимательства.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании организационно-методических основ разработки концепции развития предпринимательства родовых общин при условии рационального использования природных ресурсов и практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Исследовать основные тенденции развития предпринимательства в Камчатском крае и сделать анализ социально-экономического состояния родовых общин;

2. Формулирование основных проблем развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов северных регионов;

3. Выявить возможности использования федеральных целевых программ социально-экономического развития региона и других бюджетных программ и внебюджетных источников для развития предпринимательства родовых общин;

4. Разработать концепцию развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов на региональном уровне;

5. Предложить механизмы экономического регулирования предпринимательства в родовых общинах на основе рационального использования природных ресурсов.

Объектом исследования выступают родовые общины коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие традиционную хозяйственную и предпринимательскую деятельность в Камчатском крае.

Предметом исследования являются организационные и управленческие механизмы формирования отношений между предпринимательскими сообществами в условиях слабо развитой инфраструктуры.

Область исследования соответствует пункту 10.13 паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) и заключается в «формировании и развитии благоприятной предпринимательской сферы».

Теоретической и методологической основой исследования послужили классическая и современная методологии исследования общественного развития, системный подход и сравнительный анализ, теории экономического развития местных сообществ, социологических исследований (анкетирование).

В процессе диссертационного исследования использовались методы статистического анализа, функциональный анализ и синтез, нормативно правовых актов, систематизация, сравнительно-правовой анализ и оценка нормативно-правовых актов различных уровней.

Информационную базу исследования составили официальные данные государственных статистических наблюдений: Федеральной службы государственной статистики и её территориальных подразделений;

Министерства инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края; материалы научных исследований выполненных в рамках Проектов Программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование» и «Демонстрация устойчивого сохранения биологического разнообразия на примере четырех охраняемых территорий Камчатской области Российской Федерации»; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам развития малого предпринимательства, законодательные и нормативные акты РФ, материалы периодических изданий, информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• проведен комплексный анализ о состоянии, проблемах, факторах и условиях развития родовых общин Камчатского края и определены пути их решения;

• выявлены основные организационно-экономические проблемы развития предпринимательства родовых общин в Камчатском крае;

• определены территориально-отраслевые приоритеты развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов;

• разработаны основные положения концепции развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов;

• исследованы возможности использования федеральных целевых программ социально-экономического развития региона и других бюджетных программ и внебюджетных источников для развития предпринимательства родовых общин в Камчатском крае.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• дан анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов в решении северных регионов Камчатского края;

• представлена классификация традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера для обоснования преференций предпринимательской деятельности родовых общин по видам деятельности;

• разработана концепция социально-экономического развития родовых общин и механизмы формирования благоприятных условий для развития предпринимательства на основе рационального использования природных ресурсов;

• сформулированы методические рекомендации по оценке влияния предпринимательской деятельности родовых общин на формирование доходной части местного бюджета и создания новых рабочих мест и

трудовой занятости населения в Камчатском крае.

Теоретическая значимость работы заключается в углубленном осмыслении стратегий, концепций и механизмов формирования отношений между предпринимательскими сообществами в условиях слабо развитой инфраструктуры региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные научные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственного, регионального и муниципального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы регулирования развития предпринимательства коренных малочисленных народов в районах Севера; общественными организациями, в том числе Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в осуществлении текущей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные выводы диссертации прошли апробацию в администрациях Усть-Большерецкого, Соболевского и Тигильского муниципальных образований Камчатского края. Разработка Концепции развития сообществ коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдаленных прибрежных районах западной Камчатки (2009 г.), Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование». Основные результаты докладывались на следующих научных конференциях: «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский государственный технический университет, 2006 г.), международной конференции «Система ООН и коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 15 лет сотрудничества: уроки и выводы» (г. Хабаровск, Программа развития Организации Объединенных наций, 2008 г.), межвузовская конференция «Особенности бизнеса в меняющемся мире: инвестиции, инновации и предпринимательство» (г. Петропавловск-Камчатский, ДВФ ВАВТ, 2010 г.).

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 16 печатных работах общим авторским объемом 11,1 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 0,56 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы состоящего из 159 наименований научных работ. Текст диссертации изложен на 196 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его предмет и объект, поставлена цель и задачи, указаны результаты исследования, положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теория и методические аспекты развития предпринимательства в районах Севера» проведен анализ малого бизнеса в обеспечении устойчивого развития региона и оценка местных условий

осуществления предпринимательской деятельности Камчатского края. Исследованы возможности использования федеральных целевых программ социально-экономического развития региона и других бюджетных программ и внебюджетных источников для развития предпринимательства среди родовых общин.

Во второй главе «Состояние и проблемы устойчивого развития предпринимательства коренных малочисленных народов Севера на основе рационального использования природных ресурсов Камчатского края» сделан социально-экономический анализ родовых общин, выявлены основные направления и виды традиционной хозяйственной деятельности. Рассмотрена структура жизнедеятельности и хозяйствования КМНС, выявлены основные проблемы и пути их решения. Предложена классификация преференций предпринимательской деятельности родовых общин по видам деятельности, рассмотрена система программных мероприятий. Дана оценка состояния природных ресурсов и возможность их комплексного освоения.

В третьей главе «Разработка стратегии развития предпринимательства родовых общни на основе рационального использования природных ресурсов» сделан PEST анализ внутренних факторов предпринимательской деятельности среди родовых общин, SWOT анализ преимуществ и проблем реализации стратегии развития предпринимательства КМНС и родовых общин Камчатского края, сформулированы основные положения концепции развития предпринимательства родовых общин в решении задач устойчивого развития региона. Предложена схема управления традиционных отраслей хозяйствования при специальном налогообложении при разработке стратегии развития предпринимательства родовых общин.

В заключении сформулированы общие выводы и результаты проведенного исследования, отвечающие поставленной в диссертации цели и задачам.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные результаты исследования отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Дан анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин па основе рационального использования природных ресурсов в решении северных регионов Камчатского края.

Анализ структуры и динамики хозяйственного комплекса Камчатки свидетельствует о том, что характер ее производственно-продуктовой специализации не имеет аналогов ни на Дальнем Востоке, ни в России в целом. Суть этой уникальности в том, что экономика области в целом построена на неустойчивом основании - на одной отрасли специализации, которой является рыбная отрасль, и на выполнении оборонной функции. Рыбная отрасль притом, что она является основным источником ВРП, не в

состоянии обеспечить стабильность экономики области. Бюджет муниципальных образований более, чем в два раза ниже минимальных бюджетных потребностей. Но при этом даже при снижении общего допустимого улова по многим промысловым объектам (рыбным ресурсам) Камчатского края занимает высокое место по вылову рыбных ресурсов на душу населения. По величине объемов поставок рыбы и морепродуктов на экспорт Камчатка входит в число десяти наиболее экспортно-ориентированных субъектов Российской Федерации.

Решение задач дальнейшего развития малого предпринимательства, направленного на увеличение его вклада в экономику предполагает, в первую очередь, формирование более эффективных форм поддержки малого предпринимательства и формирования благоприятных условий для развития предпринимательства в районах Камчатки.

Факторы, способствующие (препятствующие) развитию предпринимательства (внешние и внутренние). Среда, в которой развивается и функционирует малый бизнес, формируется рядом факторов, как внешних (объективных), так и внутренних (субъективных). Учет этих факторов позволяет осуществлять управление предпринимательской структурой более эффективно. Внешние факторы не подчиняются воле предпринимателя и во многом зависят от условий, которые сложились в национальной экономике. Стартовые условия хозяйствования предоставляются равными для всех участников экономических отношений, но их проявление и реализация могут иметь существенные отличия, обусловленные спецификой конкретных экономических субъектов. Внутренние факторы обусловлены созданным потенциалом самого предприятия и уровнем его использования. Немаловажное значение для успешного функционирования бизнес-структуры имеют личные качества руководителя, его умение ориентироваться в изменениях внешней среды, гибкость, восприимчивость к нововведению.

Основными внешними факторами, воздействующими на малый и средний бизнес Камчатского края, являются географическое положение и климат, отдаленность от материка, отсутствие транспортной инфраструктуры и наземного сообщения между населенными пунктами полуострова, продолжительный зимний период (до семи месяцев) и ряд других. Производство ряда товаров и услуг в регионе нерентабельно в силу высоких расходов на электроэнергию, материалы, транспортировку и т.п. В табл. 1 рассмотрен PEST анализ внутренних факторов предпринимательской деятельности среди родовых общин.

Таблица 1 - Матрица PEST анализа внутренних факторов предпринимательской деятельности среди родовых общин Камчатского края

Политические факторы Социокультурные факторы

Доминирующая роль крупных рыбных компаний и промышленных предприятий на политическую ситуацию в регионе; Поддержка основных направлений стратегии федеральным и региональным законодательством всеми ветвями власти, общественными. Сокращение численности населения в крае (депопуляция); Разрушение традиционных форм хозяйствования и традиционного уклада жизни КМНС; Низкий уровень жизни КМНС; Полиэтничная социокультурная среда;

Экономические факторы Технологические факторы

Снижение ВРП края на 0,12% по Дальневосточному федеральному округу; Высокий дотационный бюджет края; Низкая инвестиционная привлекательность региона; Высокий уровень тарифов на энергоресурсы в регионе; Снижение налоговой ставки с 15% на 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса; Низкий технологический уровень производства в основных отраслях; Степень износа основных фондов края составила 47,0%; Недостаточное финансирование НИОКР; Неблагоприятные условия внедрения технологических инноваций.

Источник: составлено автором

Существующая в регионе система поддержки и развития малого бизнеса мало эффективна и не позволяет снизить социальную нагрузку на бюджеты всех уровней за счет новых форм занятости, включая самозанятость. Внешняя среда предпринимательской деятельности остается неблагоприятной. Существенного снижения административных барьеров (регистрация, лицензирование, сертификация, регулирование арендных отношений и т.п.) не произошло. Не принимается каких-либо значимых мер для стимулирования предпринимательской активности населения. Нет механизма поддержки стартующих предприятий.

Таким образом, по результатам проведенного исследования, можно выделить следующие факторы, мешающие эффективному развитию предпринимательской деятельности:

1. Несовершенное российское законодательство, которое отличается многовариантностью толкования. Отсутствие стабильности налогового законодательства, как правило, приводит к проблемам в стратегическом планировании бизнеса.

2. Проблема износа основных фондов в условиях неразвитости финансово-кредитных механизмов под держки деятельности малого бизнеса.

3. Административные барьеры (более сорока контролирующих органов). Отличительной чертой административных барьеров в исследуемых районах

является то, что на областном уровне с ними сложно бороться, так как все контролирующие органы являются федеральными.

4. Высокая арендная плата при заключения договора аренды на срок не более одного года, сопровождаемая длительным согласованием документации (до 1,5 лет). В этих условиях у предпринимателей нет возможности планировать инвестиции. Эти факторы в свою очередь порождают коррупцию (отмечены случаи выплат арендодателям сумм за пролонгирование арендных отношений).

5. Неконкурентоспособность значительной доли выпускаемой в районах продукции на внутреннем рынке России, возникающая по базе дорогостоящих энергетической и транспортной составляющих в себестоимости продукции и, как следствие, ориентированность исключительно на локальный рынок.

6. Разобщенность в деятельности общественных организаций, способных повысить результативность своей деятельности в отношении содействия развитию малого и среднего бизнеса в Камчатском крае, в особенности в Корякском округе.

7. Отставание Камчатского края и Корякского округа отношении информационного сопровождения развития малого и среднего бизнеса.

8. Число налогов и величина совокупных налоговых выплат, а также организация взимания налогов, некомпетентность и предвзятое отношение чиновников, невозможность оспорить решение налоговых органов, недостаточное и несвоевременное информирование об изменениях в правилах налогообложения.

9. Неэффективность существующих программ содействия развитию малого и среднего бизнеса, ограниченных в финансовых и информационных возможностях.

10. Неразвитость финансово-кредитных отношений: отсутствие механизма гарантий Правительства Камчатского края кредитным организациям, отсутствие развитого рынка страхования предпринимательских рисков, отсутствие практики предоставления кредитов на льготных условиях, отсутствие механизма субсидирования процентной ставки по банковским кредитам и т.п.

11. Низкая плотность населения, постоянно снижающийся уровень экономически активного населения.

12. Организующим началом в малом бизнесе в большинстве случаев являются стереотипы поведения. Технологии бизнеса достаточно простые и состоят, в основном, из набора коротких цепочек действий.

В табл. 2 дан SWOT анализ преимуществ и проблем реализации стратегии обеспечения устойчивого развития традиционных форм хозяйствования КМНС и предпринимательства родовых общин.

Таблица 2 - SWOT анализ преимуществ и проблем реализации стратегии развития предпринимательства КМНС и родовых общин

Сильные стороны стратегии

Слабые стороны стратегии

-е-

1. Не вызывающая сомнений актуальность и необходимость разработки стратегии развития наиболее депрессивной территории Камчатского края в части развития экономической активности коренного населения.

2. Поддержка основных направлений стратегии федеральным и региональным законодательством всеми ветвями власти, общественными организациями.

3. Реализация стратегии приходится на второе международное десятилетие коренных народов.

4. Восстановление ранее функционировавших, рентабельных производств.

5. Высочайшая социальная значимость реализации стратегии.

6. Производство экологически чистой продукции.

1. Значительная финансовая стоимость мероприятий стратегии.

2. Дотационность бюджета Камчатского края и более чем 90% дотационность бюджетов муниципальных образований на территории, которых реализуется стратегия.

3. Расчет на средства инвесторов и программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года».

4. Отсутствие проектно-сметной документации по большинству объектов стратегии.

5. Отсутствие квалифицированного персонала в местах реализации стратегии.

6. Практически полное отсутствие возможности проведения ремонта и реконструкции объектов. Большинство объектов необходимо строить заново.

7. Отсутствие регулярного транспортного сообщения с местами реализации стратегии.

8. Основные рынки потребления продукции производимой в рамках стратегии не сформированы.

Возможности

Угрозы

1. Возможность естественным способом решить проблему занятости коренного населения.

2. Возможность снять социальную напряженность в местах проживания коренных народов.

2. Возможность значительно снизить расходы на содержание мест компактного проживания коренных народов._

1. Невостребованность продукции производимой в рамках реализации стратегии (морской зверобойный промысел, дикоросы) на внутреннем и внешнем рынках.

2. Превышение запланированных расходов.

3. Неполное финансирование стратегии за счет бюджетов разных уровней.

4. Неэффективное использование предприятиями КМНС полученного оборудования._

Источник: Стратегия обеспечения устойчивого развития традиционных форм хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера Камчатского края в местах их компактного проживания до 2025 года. г. Петропавловск - Камчатский 2010 год. [Электронный ресурс] - Сайт Правительства Камчатского края. Агентство территориального развития Камчатского края - 2010. - Режим доступа: http://www.karnchatka.gov.ru/index.php

2. Представлена классификация традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера для обоснования преференций предпринимательской деятельности родовых общин по видам деятельности.

Структура жизнедеятельности и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, основные проблемы и пути их решения рассмотрена на рис. 1.

( Сферы жизнедеятельности и имймимяш ]

ЭКОНОМИКА

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕГА

ЭКОЛОГИЯ

Традиционные и новые отрасли хозяйства

Этпокультура, духовность, образование

Природопользование, среда обитания

[ Местная промышленность^

Бытовые и коммунальные услуги

Индустриальное освоение

[Строительство

3

Социальная зашита и _б£2ШШ£носгь_

Участие в индустриальном производстве_

Семейная родовая и общинная деятельность

(Госслужба

[^Здравоохранение

С

Современное состояние

э

Снижение производства во всех отраслях хозяйства, сокращение юсудярстьсшюЛ пахяержки, структурные диспропорции, нарушение традиционных способов хозяйствования, нарушение экономических связей и механизмов: сокращение инвестиций. товарооборота, услуг

Ухудшение качества н уровня жизни, демографическая ситуация, сокращение занятости, миграция, разрушение семейного уклада, дезкнте* рация общества, преступность, конфликты

Нарушение экологического равновесия, загрязнение среды обитания н угодий

Г Основные проДлсмы »горении» малочисленны» и я родов Севера ]

[ ОБЩИЕ КЛЮЧЕВЫЕ | ( ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ) [ ОТРАСЛЕВЫЕ )

Традиционные отрасли хозяйства; Товарообмен; Госу правление; Финансирование

Г

ТЕХНИЧЕСКИЕ

Источники энергии; Транспортные средства;

Системы связи; Мобильные технологии

Землепользование;

Среда обитания: Промышленное освоение; Самоуправление

[ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

Энергетика;

Транспорт и связь; Строительство; Переработка_

с

ш

ЭТНИЧЕСКИЕ

Торговля, фактории; Санэпшшадзор;

Сфера обслуживания; Комплексный мониторинг

31

Язык и культура; Этнопарки, этноцентры; Семья, род, обншна; Местное вешаине

С

Механизмы и рычаги государственного воздействия

И

1. Федеральные заказы и контракты 2. Долгосрочные товарные и денежные кредиты, лизинг 3. Субсидии и капитальные вложения 4. Гарантии, налоговые льготы, компенсации 5. Административный контроль и принятие новых законов

Рис. 1 - Структура жизнедеятельности и хозяйствования КМНС, основные проблемы и пути их решения (составлено автором)

На рис. 2 предложена система программных мероприятий.

Меры и мероприятии, конкретные проекгы, идаиия, индикативные планы, обоснованна

НАПРАВЛЕНИЕ СТАБИЛИЗАЦИИ

I

Материально-техническое обеспечение традиционных отраслей хозяйствования

Жилищное и коммунальное обустройство

Хзрзвоохраисние и медицинское обслуживание

I

Развитие форм самоуправлении и хозяйствования

1"

Раиимие новых отраслей хвтйстшманнж и предпринимательской деятельности родовых ойщын

X

ИННОВАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

L ЦЕЛЕВЫЕ ПОДПРОГРАММЫ

Устойчивая деятельность поселений

Уровень н качество житии

Землепользование и среда обитания

Промышленное освоение территорий

Научно-техническое обеспечение

Автономные системы жизнедеятельности

Создание миннтсхнологий для традиционном хозяйственной деятельности

I

^Перспективный транспорт^

Современные системы

Система комплексного моншорннга

Методические и научно-технические основы

Разработка стратегии развития предпринимательства родовых обшнн на основ« рационально использование природных ресурсов

Рис. 2 - Система программных мероприятий (составлено автором)

В современных условиях для рационального функционирования родовых общин или предприятий коренных народов традиционных видов экономической деятельности будет недостаточно. Необходимо расширять использование неотрадиционных способов хозяйствования с применением самого современного оборудования и материалов. Такой подход применим к изготовлению изделий художественных промыслов, организации сбора и переработки дикоросов, добыче морского зверя и т.д., а также не относящийся к традиционным видам деятельности коренных народов способ занятости - организованный этнографический туризм.

В табл. 3 приведена классификация преференций предпринимательской деятельности родовых общин.

Таблица 3 - Классификация преференций предпринимательской деятельности КМНС по видам деятельности

Признаки классификации Преференции Показатель - оценка

1. Виды традиционной хозяйственной деятельности'. - оленеводство; - рыболовство; - морской зверобойный промысел; - собирательство; - традиционные народные промыслы (сувенирное производство); - новые виды традиционной хозяйственной деятельности (этнографический туризм). Субсидии; Налоговые льготы; Гранты; Льготное кредитование; Инвестиции в развитие новых традиционных отраслей хозяйства (этнографический туризм); Количество предпринимателей; Организация традиционных видов деятельности КМНС в индивидуальные предприниматели, микропредприятия;

2. Квоты и лимиты на природные рес\'рсы: - рыбные ресурсы (анадромные виды рыб); - морские млекопитающие (лахтак, ларага, акиба, крылатка, морж); - объекты животного мира (медведь, лось, снежный баран, соболь); - НДПЛ (дикоросы). Квоты на экономическое развитие родовых общин (рыбные ресурсы); Квоты на экономическое развитие родовых общин (морские млекопитающие) на безвозмездной основе; Увеличение числа запятых посредством: - создание рабочих мест в традиционных промыслах и перерабатывающих предприятий; - развитие инфраструктуры; - развитие навыков и умений, необходимых для работы в вышеуказанных предприятиях; - целевой подготовки кадров;

3. Вид оргчтпатюнио-правовой формы: - родовые общины; - хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере); - хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, - общество с дополнительной ответственностью); - государственные и муниципальные унитарные предприятия; - производственные и потребительские кооперативы. Налоговые льготы; Гранты; Льготное кредитование; Инвестиции в развитие новых традиционных отраслей хозяйства (этнографичекий туризм); Количество родовых общин, представителей КМНС занятые в малом и среднем предпринимательстве.

Источник: составлено автором

3. Разработана концепция социально-экономического развития родовых общин и механизмы формирования благоприятных условий для развития предпринимательства на основе рационального использования природных ресурсов.

Цель концепции - создание условий для развития сообществ местного населения прибрежных регионов Камчатки при сохранении и воспроизводстве биоразнообразия ресурсов тихоокеанских лососей.

Основные задачи, требующие решения в рамках концепции:

1. Минимизация перелова лососевых.

2. Борьба с браконьерством.

3. Стимулирование экономического развития сообществ местного населения прибрежных регионов Камчатки.

Проблема перелова лососей

Решение данной проблемы необходимо реализовывать по двум направлениям:

1. Определение приоритета промысла лососевых для личного потребления.

2. Сокращение количества предприятий, занимающихся добычей ресурсов лосося.

3. Отслеживание объемов добытого и переработанного лосося.

Проблема браконьерства

Данную проблему предлагается решать одновременно по следующим направлениям:

1. Повышение эффективности контроля соблюдения требований законодательства в рыбопромысловых районах и на рынках, где реализуется рыбопродукция.

2. Разработка механизма контроля рыбоохранными органами цепочки «добыча-доставка на перерабатывающее предприятие-производство продукции-реализация продукции» с целью отслеживания объемов потребляемых ресурсов лососей.

Проблема экономического развития

Для создания условий экономического развития и повышения экономической активности населения прибрежных районов Камчатки (включая КМНС) необходимо предпринять ряд действий:

1. Исполнять требования закона о рыболовстве в полном объеме.

Действующий закон о рыболовстве гарантирует право на доступ к

ресурсам тихоокеанских лососей сообществам местного населения прибрежных регионов Камчатки, включая КМНС. Для реализации данного права необходимо дать более четкое определение групп населения, на которые распространяется данное право. Размытые формулировки не дают возможности четко идентифицировать различные группы населения с целью реализации права на доступ к ресурсам.

2. Установить приоритет промысла лососевых для личного потребления перед иньши видами промысла.

3. Внести коррективы в определение «допустимое использование».

Необходимо определить допустимые способы использования ресурсов

лосося для обозначенных выше групп населения: часть традиционной квоты следует разрешить направлять на экономическое развития (как

практиковалось ранее). Объем возможного изъятия лосося на экономическое развитие необходимо отделить от квоты для личного потребления.

В прибрежных районах Камчатки проживает не только коренное малочисленное население Севера. В силу этого обстоятельства рекомендуется привлечь к регулированию промысла лососей органы местного самоуправления, направив им финансовые средства. Важным элементом реализации программы экономического развития прибрежных регионов Камчатки является сотрудничество Ассоциации КМНС и органов местного самоуправления.

4. Определить размер квоты.

Если будет реализован пункт о возможностях использования традиционной квоты на экономическое развитие, необходимо определить, какая часть ОДУ может быть использована на эти цели. При целевом использовании средств их может быть достаточно и для значительного снижения браконьерства. По опыту Западной Аляски на поддержку экономического развития 21000 жителей предоставляется 10% ОДУ, что составляет порядка 50 млн. долларов ежегодно.

5. Определить иапрсниения использования квоты.

Рекомендуются следующие направления использования квоты:

5.1. Самостоятельное освоение части квоты с целью получения прибыли отдельными жителями из числа КМНС или их сообществами (родовыми общинами) с привлечением в качестве наемных работников членов сообщества.

Данное направление предусматривает:

- направление прибыли на нужды сообщества местных жителей;

- прямое деление прибыли между членами сообщества;

- получение объема средств от третьих сторон за право освоения выделенной квоты.

5.2. Передача выделенной квоты действующей коммерческой структуре за отчисляемый с каждой выловленной единицы ресурса определенного процента.

6. Распределение доходов

Средства не могут быть направлены на оплату государственных услуг, доходы должны быть направлены на повышение экономической стабильности сообществ. Распределение доходов может осуществляться по направлениям:

- общее экономическое развитие сообществ;

- реализация социальных программ.

Эффективной реализации программы развития сообществ местного населения Камчатки способствует правильный выбор организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов. Предлагается использовать мировой опыт организации хозяйствующих субъектов, опирающийся на одну из нижеперечисленных моделей.

1 модель. Создание коммерческой организации, освобожденной от уплаты налогов на определенный период времени.

Реализация данной модели сопряжена с рядом проблем:

- большая доля средств будет уходить на оплату налогов;

- сложность в определении статуса «организации, освобожденной от налогов»;

- возможность нецелевого использования средств;

- вероятность развития коррупции в силу зависимости от действий чиновников, не заинтересованных в результате деятельности организации.

2 модель. Создание некоммерческой организации, освобожденной от уплаты налогов.

Самым рациональным и экономически эффективным представляется использование АКМНС в качестве некоммерческой организации, получающей и распределяющей квоты, вкладывающей средства в повышение экономического развития сообществ прибрежных районов Камчатки. Возможно курирование деятельности АКМНС компетентным общественным коллегиальным органом - рыбопромысловым советом Камчатского края. Партнерская работа позволит добиться большей эффективности в реализации программы развития сообществ местного населения, включая эффективное и рациональное использование средств.

Этапы внедрения программы

1. Создание и накопление капитала (путем передачи прав на освоение квоты третьей коммерческой структуре).

Предполагается, что изначально АКМНС может быть не готова к масштабной деятельности в силу отсутствия ресурсов, в т.ч. навыков и умений у членов общин. Следовательно, процесс подготовки ко второму этапу реализации программы должен сопровождаться накоплением капитала на фоне изучения членами общин основ добычи, переработки лососей, основ предпринимательской деятельности, управления и т.д.

Существует также вероятность того, что не все родовые общины смогут принять участие в программе. Рекомендуется на начальном этапе реализовывать программу на примере одного района с участием 5-7 родовых общин.

2. Участие в промысле лососей в качестве равноправных участников.

В ходе реализации программы часть участников может стать самостоятельными равноправными участниками промысла и в последствии организовать собственные перерабатывающие производства.

3. Развитие перерабатывающих производств.

4. Увеличение числа занятых посредством:

- создания рабочих мест в промысле лососей и на перерабатывающих предприятиях;

- развития инфраструктуры;

- развития навыков и умений, необходимых для работы на вышеуказанных предприятиях;

- целевой подготовки кадров.

Развитие предпринимательства родовых общин направлен на рост экономической активности коренных народов. На рис. 3 представлена схема реализации стратегии развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов.

Рис. 3 - Предлагаемая схема реализации стратегии развития предпринимательства родовых общин (составлено автором)

4. Методический подход к оценке влияния предпринимательской деятельности родовых общин на формирование доходной части местного бюджета и создания новых рабочих мест и трудовой занятости населения.

Механизмы, реализующие принцип социально-экономического саморазвития КМНС включат систему государственных гарантий и компенсаций для решения проблем, направленных на накопление экономического потенциала регионов и территорий. Это специальные виды

кредитования, стимулирующая ценовая политика, целенаправленное налогообложение.

Механизмы л рычаги государственного регулирования

Неблагоприятные воздействия

( Индикаторы: )

Сферы жизнедеятельности и хозяйствования КМНС

Выявленные несоответствия

Экономика Социальная сфера Экология

Информация по другим Федеральным программам, концепциям

Меры и мероприятия по стабилизации обстановки, инновациям и целевым подпрограммам

-1-

Ресурсы

Рис. 4 - Предлагаемая схема управления традиционными отраслями хозяйствования при специальном налогообложении для разработки стратегии развития предпринимательства родовых общин (составлено автором)

Кредитование. Специфика его состоит в том, что предоставляются в распоряжении частных и юридических лиц не денежные средства, а материальные средства длительного пользования, передача которых или продажа в другие руки запрещены. Возврат кредита производится в натуральном виде по стабильным нормам эквивалентности.

Ценовая политика. На всю продукцию традиционных отраслей хозяйствования устанавливаются стабильные цены дотируемые государством, как это делается в развитых странах по отношению к продукции сельского хозяйства.

Налогообложение. Все отрасли хозяйства, связанные с традиционными видами деятельности, инфраструктура, строительство, социальное обеспечение КМНС находится под специальным налогообложением.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, заключаются в следующем:

• проведен анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов в решении северных регионов Камчатского края;

• представлена классификация традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера для обоснования преференций предпринимательской деятельности родовых общин по видам деятельности;

• разработана концепция социально-экономического развития родовых общин и механизмы формирования благоприятных условий для развития предпринимательства на основе рационального использования природных ресурсов;

• сформулированы методические рекомендации по оценке влияния предпринимательской деятельности родовых общин на формирование доходной части местного бюджета и создания новых рабочих мест и трудовой занятости населения в Камчатском крае.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в следующих опубликованных соискателем работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шарахматова В.Н., Ерискина Н.В. Социально-экономическое положение народов Севера Камчатки как объект социологического исследования// научный журнал «География и природные ресурсы» октябрь-декабрь 2003, Новосибирск - Изд-во: СО РАН филиал «ГЕО», 2003 - С. 108112- 0,20 п.л.

2. Шарахматова В.Н., Журавлева И.А. Перспективы реализации концепции развития сообществ местного населения на основе использования рыбных ресурсов// научно-практический и производственный журнал по рыболовству «Рыбное хозяйство», Изд-во: Москва, 2010 №2 - С.16-17. - 0,1 п.л.

3. Шарахматова В.Н. Охрана лосося с участием коренных малочисленных народов Севера// научно-практический и производственный журнал по рыболовству «Рыбное хозяйство», Изд-во: Москва, 2010 №2 -С.31 -0,1 п.л.

4. Шарахматова В.Н. Формирование благоприятных условий для развития предпринимательства в отдаленных районах// всероссийский

научно-практический журнал «Российское предпринимательство», Изд-во: Москва, 2010 №4(1) - С. 141 -145 - 0,16 п.л.

Прочие работы:

5. Шарахматова В.Н. (главы 2,8). Традиционные знания и их значимость для сохранения биоразнообразия лососевых Камчатки. Монография/Под ред. д.ист.н., проф. Ю.В. Корчагина - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчГУ им. Витуса Беринга, 2008. - 236 с. - 2,04 п.л.

6. Шарахматова В.Н., Журавлева И.В., Якель Ю.Я. Концепция развития сообществ коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдаленных прибрежных районах Западной Камчатки - М.: Товарищество научных изданий КМК. 2009. - 1 Юс. - 6,20 п.л.

7. Шарахматова В.Н., Ерискина Н.В. Пути повышения эффективности управления территориями с экстремальными условиями проживания (на основе социологического исследования в г. Петропавловске-Камчатском)// Человек в экстремальных условиях: сборник статей -Петропавловск-Камчатский: Изд-во Камчатского государственного педагогического университета, 2003. - С. 93-104 - 0,20 п.л.

8. Шарахматова В.Н. Опыт развития соуправления коренными народами Севера в Камчаткой области и Корякском автономном OKpyre//Snowscapes, Dreamscapes (Snowchange Book on Community Voices of Change) Editors Elina Heiander and Tero Mustonen, 2004. - C. 413-421 - 0,33 п.л.

9. Шарахматова B.H., Бережков Д.В. Традиционное природопользование коренных народов Севера: современное состояние и перспективы развития// Сохранение Охотского моря и традиционное природопользование коренных народов Севера. Сборник материалов семинара-совещания 23-26 ноября 2004 г. Петропавловск-Камчатский: Изд-во КГПУ, 2005 - С.43-51. - 0,37 п.л.

10. Шарахматова В.Н., Свяжин Е.В. Вовлечение местного населения в систему управления рыбными ресурсами как решение экономических проблем прибрежных регионов// (Материалы международной научно-практической конференции 5-6 октября 2005 г.) - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2005. - С. 111-113. - 0,1 п.л.

11. Шарахматова В.Н. Повышение занятости коренного населения за счет восполняемых природных ресурсов (пилотный проект «Дикоросы Корякин» в Корякском автономного округе)// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Петропавловск-Камчатский, 11-13 октября 2006 г. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2006. - С. 125-128. - ОД 1 пл.

12. Шарахматова В.Н. Экономическая оценка и перспективы использования не древесных продуктов леса (НДПЛ) Камчатки// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Петропавловск-Камчатский, 11-13 октября 2006 г. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2006. - С. 236-238. - 0,11 пл.

13. Шарахматова В.Н.Традиционные экологические знания коренных народов и совместное управление (соуправление) природными ресурсами// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Петропавловск-Камчатский, 11-13 октября 2006 г. -Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2006. - С. 266-269 - 0,12 п.л.

14. Шарахматова В.Н., Журавлева И.А. Разработка концепции социально-экономического развития сообществ местного населения прибрежных территорий Западной Камчатки//Вестник Камчатского государственного университета. Выпуск 8. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2009. - С. 24-33. - 0,37 п.л.

15. Шарахматова В.Н., Журавлева И.А. Участие родовых общин прибрежных районов Камчатки в рыбном промысле//Вестник Камчатского государственного университета. Выпуск 8. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2009 . - С. 33-42. - 0,37 п.л.

16. Шарахматова В.Н., Дворцов В.И. Развитие предпринимательства местных сообществ на основе использования природных ресурсов//Проблемы и перспективы экономического развития Камчатского края: Межвузовский сборник научных трудов/Дальневосточный филиала Всероссийской академии внешней торговли. - Петропавловск-Камчатский: ДВФ ВАВТ, 2009. С. 107-114. - 0,33 п.л.

Шарахматова Виктория Николаевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОДОВЫХ ОБЩИН НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.12.2010 г. Формат 60x84/116 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2

_Тираж 120 экз._

Издательство Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития 683003, Петропавловск-Камчатский, ул. Вилюйская, 25

Отпечатано в типографии ДВФ ВАВТ, 683003, Петропавловск-Камчатский, ул. Вилюйская, 25