Развитие предпринимательства в России в XVII - начале XXI вв. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Масленникова, Анастасия Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства в России в XVII - начале XXI вв."
Актуальность темы исследования. Широкомасштабные радикальные трансформации, произошедшие в нашейне за последние двадцать лет, значительно преобразили ее экономический уклад. Экономика перестала быть закрытой и постепенно становится частью мировой экономики. Среди всего комплекса проблем, в совокупности характеризующих современную российскую экономическую систему, существенное место занимает решение задач формирования и укрепления предпринимательства и предпринимательской среды, создания условий для свободной конкуренции и улучшения предпринимательского климата. Предпринимательство является важнейшим внутреннимтегическим ресурсом устойчивого саморазвития экономики. Однако предпринимательская деятельность может стать устойчивым фактором социально-экономического развития только в условиях научного осмысления экономической сущности, содержания предпринимательства, исследования этапов зарождения и развития предпринимательских отношений. Ис-торико-экономический подход позволяет рассматривать технологические, организационно-управленческие аспекты развития в контексте исторической эпохи, экономических, политических, социальных и культурных процессов отдельно взятого периода времени. Исследование внутренних механизмов предшествующего развития необходимо для решения современных задач.
Несмотря на многовековой путь формирования и развития предпринимательских отношений, на сегодняшний день отсутствует общепринятое понимание сущности и содержания такого важнейшего экономического института каким является предпринимательство. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения и историко-экономического анализа процессов зарождения, становления и развития российского предпринимательства, исследования его сущностных характеристик, аспектов функционирования и регионального потенциала с тем, чтобы определить направления его дальнейшего развития.
Особую значимость приобретает исследование развития предпринимательства в территориальном разрезе. В условиях социально-экономических перемен в российском обществе предпринимательские отношения и предпринимательские компетенции являются одним из главных ресурсов конкурентоспособности территории. Территориальный аспект развития предпринимательства вызывает оправданный интерес, поскольку позволяет выявить роль и степень участия территорий в укреплении российской экономики и определить направления политики в области предпринимательства, проводимой федеральными и региональными органами власти. Ввиду этого исто-рико-экономические исследования приобретают не только научно-теоретическое, но и конкретно-практическое значение. Перечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли большой вклад в теоретическую разработку проблем, связанных с формированием и развитием предпринимательства. Изучение экономической литературы показало, что исследованием такого явления, как предпринимательство занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: П.Друкер, Р.Кантильон, Дж. Б.Кларк, К.Маркс,
A.Маршалл, Л.Мизес, Д.Рикардо, А.Смит, Ж.Б. Сэй, И.Тюнен, Ф.фон Хайек Й.Шумпетер и др.
Вопросы экономической сущности предпринимательства, условий эффективного функционирования предпринимательских структур рассматриваются, также в работах российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, Е.В. Балацкого, В .Я. Горфинкеля, О.Н. Криворучко, П.Д. Половин-кина, А.Н. Полозовой, Ю.В. Сахарнова и др. [5, 18, 21, 52,80, 18].
Наибольший вклад в исследование проблем национального прогнозирования, реформирования российской экономики, в том числе создания благоприятных условий функционирования для малого и крупного предпринимательства, внесли российские экономисты: А.Г. Аганбегян, A.A. Говорин,
B.В. Ивантер, В.А. Мау, Н.П. Федоренко, Ф.И. Шамхалов, и др. [7, 114,
193,201]. Региональные исследования развития предпринимательства, в том числе промышленных комплексов отражены в работах Е.Г. Анимицы, В. Бочко В.Г. Гранберга, O.A. Романовой, А.И. Татаркина и др. [17, 33,54, 162,187]. Однако, в отечественной литературе процесс формирования и развития предпринимательства с учетом территориальных аспектов не получил достаточного освещения. Остаются малоизученными и недостаточно проработанными многие теоретические и методические подходы к исследованию предпринимательства как особого вида экономической деятельности. Необходима также разработка вопросов, связанных с формированием стратегии развития предпринимательства с учетом региональной специфики. Актуальность решения этих задач определила выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является дополнение теоретических положений, выявление закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности. Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:
- провести анализ и дополнить существующие теоретические подходы к определению предпринимательской деятельности и предложить авторскую трактовку понятий «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский климат», осуществить классификацию форм и видов предпринимательства, выявить его явные и латентные функции;
- исследовать процесс формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области, выявить его закономерности, особенности и этапы на протяжении длительного периода времени;
- разработать направления улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в регионе;
- предложить основные положения стратегии развития малого предпринимательства;
- определить меры по стимулированию инновационной предпринимательской активности.
Объект исследования - предпринимательство в России и в Свердловской области и его воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений, формирование социально-экономического комплекса в регионе.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации предпринимательских функций в России и в Свердловской области.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (п. 2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Хронологические рамки исследования включают период XVII - начало XXI вв. Этот временной период охватывает зарождение, формирование и развитие предпринимательства в СССР-России, характеризующийся ростом его влияния на социально-экономическое развитие страны и региона, на обеспечение потребностей рынка и превращение России в мощную, конкурентоспособную державу.
Теоретической основой исследования послужили научные работы зарубежных и российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим проблемам историко-экономического анализа предпринимательства, его становления и развития.
Для решения поставленных задач использовались методы диалектического, исторического, логического, системного, эволюционного, институционального, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровня, а также монографии и статьи ведущих экономистов страны и региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении теоретических положений и в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области в период XVII - начала XXI вв., а также в разработке основных направлений развития предпринимательства в современный период.
1. Дополнены теоретические основы предпринимательства: расширены содержательные контуры понятий «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский климат», отличающиеся от существующих учетом принципов системности и креативности. Предприниматель определяется нами как важнейший элемент социально-экономической системы, составляющий в современный период основу креативного класса, инициирующий и осуществляющий процессы инновационной модернизации предприятий, региона и страны, обеспечивающий поступательное обновление всех сфер деятельности современного общества за счет выдающихся личностных качеств, развитого волевого начала, активной жизненной позиции и обладания креативными и предпринимательскими способностями, выраженными в склонности к инновациям и нестандартному мышлению, к риску, к принятию эффективных решений в условиях неопределенности. Предпринимательство характеризуется как подсистема социально-экономической системы страны, представляющая собой особо значимую форму деятельности, в основе которой лежит творческий подход, направленный на развитие социально-экономической, инновационной, политической, структурно-институциональной, управленческой, технологической, социокультурной сфер жизнедеятельности общества, олицетворяющая креативный класс, креативный город и регион и креативную страну в целом.
Предпринимательский климат включает совокупность социально-экономических, правовых, общеполитических, инновационных, инвестиционных, институциональных и социально-психологических факторов, обеспечивающих развитие высокотехнологичных секторов экономики, рост качества жизни и концентрацию креативного класса на определенной территории, что усиливает динамику ее развития, обеспечивая высокую конкурентоспособность и реализацию творческого потенциала нации.
Основное методологическое положение - рассмотрение предпринимательства с позиции эволюционного, системного, институционального и креативного подходов. Выделены принципы предпринимательства как системы: структурные, процессные, конечного результата, развития, быстроты реагирования на изменения, а также закономерности развития - экономические: возвышения потребностей, экономии времени, масштаба производства, эффекта опыта, конкуренции, интеграции, специализации; организационные: композиции, пропорциональности, синергии, упорядоченности, самосохранения, развития, онтогенеза.
2. Выявлены и проанализированы дополнительные функции предпринимательства: 1) функция освоения новых территорий и пространств; 2) функция обновления существующей социально-экономической среды; 3) функция создания условий для высокого уровня качества жизни и роста креативности населения на основе развития производительных сил и всего комплекса общественных отношений, обеспечивающих переход к экономике знаний. Систематизированы латентные функции крупного и малого предпринимательства.
3. Выделены 6 этапов становления и развития предпринимательства в Свердловской области: первый этап - 1620-1716 гг. - хозяйственное освоение края; второй этап - 1717-1800 гг. - превращение Урала в крупную металлургическую базу страны, формирование развитой структуры хозяйства и втягивание края в систему всероссийского рынка; третий этап - 1801-1861 гг. -мануфактурная стадия развития промышленного производства, ведущая роль государства в модернизации промышленности, бурное развитие добычи золота; четвертый этап - 1862-1917 гг. - переход от мануфактурного производства к капиталистическому, рост частного предпринимательства, концентрации производства, банковского дела, развитие малого предпринимательства; пятый этап - 1918-1990 гг. - национализация промышленности, рост государственного предпринимательства, превращение Урала в ведущий индустриальный регион страны; шестой этап - 1991-2010 гг. - разгосударствление экономики, приватизация предприятий, стимулирование предпринимательской деятельности, создание вертикально-интегрированных компаний, активизация инвестиционной и инновационной деятельности. Выявлены особенности становления и развития предпринимательства в Свердловской области в дореволюционный, советский и современный периоды.
4. Систематизированы факторы, влияющие на формирование предпринимательского и инвестиционного климата в регионе, и разработаны направления его улучшения, включающие институциональные преобразования, эффективную инвестиционную политику, повышение уровня экономической свободы для всех участников хозяйственной деятельности, участие интеллектуальной элиты и креативного слоя населения региона в разработке стратегических инновационных проектов и программ развития региона.
5. Разработаны основные положения стратегии развития малого предпринимательства: формирование эффективного правового поля, усовершенствование системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки, снижение административных барьеров, государственная поддержка малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие инфраструктуры поддержки на уровне регионального центра, города, района и поселка.
Определены меры по формированию инновационного предпринимательства: разработка стратегии инновационного развития региона на базе формирования инновационных бизнес-кластеров и инновационной инфраструктуры, а также ресурсного обеспечения инновационной активности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории предпринимательства и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы его развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегии и программы развития предпринимательства на уровне региона и предприятий, а также в использовании теоретического и фактического материала в учебном процессе в высших учебных заведениях для преподавания экономических дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2010); Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград, 2010); Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, 2010). По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК, и монография, общим объемом 11,3 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 наименования, 26 приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах основного текста, включающего 15 рисунков и 29 таблиц. Приложение состоит из 8 рисунков и 18 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Масленникова, Анастасия Юрьевна
Выводы по третьей главе
1. В результате исследования установлено, что предпринимательство является одним из главных ресурсов преодоления экономического кризиса и формирования развитой конкурентоспособной экономики. Условием реализации модели конкурентоспособной экономики является разработка региональной властью стратегии, обеспечивающей создание благоприятной среды для развития конкуренции и стимулирования экономического роста. Как показывают результаты проведенного анализа, сектор малого предпринимательства только сейчас начинает играть важную, определяющую роль в развитии экономики.
2. В формировании инвестиционного и предпринимательского климата выявлены факторы, оказывающие прямое воздействие на данный процесс на международном, федеральном, мезоуровне, микроуровне. Выявлены основные направления по формированию инвестиционной привлекательности региона и его предприятий, ключевыми из которых являются: институциональные преобразования, формирование эффективной инвестиционной политики, повышение степени участия общественности в решении ключевых вопросов, повышение квалификации субъектов хозяйственной деятельности и предоставление большей экономической свободы. В каждом направлении предложены инструменты их реализации. Также предложены меры по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в ведущих отраслевых комплексах отрасли - металлургическом и машиностроительном.
3. Одним из важных условий формирования предпринимательского климата региона является разработка стратегии развития малого предпринимательства. Проведен SWOT-aнaлиз малого предпринимательства Свердловской области, на основании которого выработаны и приведены направления улучшения условий функционирования малого предпринимательства. Основными направлениями по оптимизации использования ресурсов для решения ключевых проблем субъектов малого предпринимательства и обеспечения его эффективного перехода к стратегии инновационного развития являются: 1) пересмотр нормативно-правовой базы регулирования развития малого предпринимательства; 2) усовершенствование системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки малого предпринимательства; 3) снижение административных барьеров; 4) развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; 5) поддержка интеграции малого, среднего и крупного бизнеса; 6) государственная поддержка малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности.
В рамках инфраструктурного направления разработана региональная система инфраструктурной поддержки субъектов малого предпринимательства.
4. Для стимулирования инновационной предпринимательской активности в Свердловской области необходимо создать инновационную систему, которая основана: на государственной и региональной инновационной политике, разработке инновационной стратегии для региона, формировании действующей инновационной инфрастуктуры, на создании инновационных бизнес - кластеров. Разработка и внедрение каждого элемента инновационной системы предполагает решение комплекса задач и проведения широкомасштабных мероприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Заключение
Представленные в диссертации результаты исследования отражают новое решение актуальной задачи теоретического обоснования и разработки механизма развития и поддержки предпринимательства как важнейшего внутреннего стратегического ресурса развития российской экономики.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Исследованы различные подходы к определению сущности предпринимательства, установлены четыре направления развития теории предпринимательства. На основе анализа и обобщения имеющихся подходов предложено авторское определение понятий «предприниматель» и «предпринимательство» .
2. Проведен анализ организационно-правовых и организационно-экономических форм предпринимательства, исследована его классификация по различным признакам. Рассмотренььявные и латентные функции предпринимательства, выявлены и проанализированы дополнительные функции, реализуемая предпринимательством. Отмечено, что в специфических условиях России предпринимательские функции приобретают ряд общеэкономических принципов и свойств, определяющих их универсальное, интегральное и системообразующее значение в построении эффективной структуры российской экономики.
3. Проведенное исследование позволило сделать вывод: предпринимательский аспект изучения дает возможность интегрировать социально-экономический опыт страны и региона. Ведь предпринимательские подходы к решению крупных общероссийских и региональных проблем имеют непреходящую ценность вне зависимости от конкретной исторической социально-политической обстановки. На каждом этапе социально-экономического развития страны такого рода опыт не зачеркивается и не противопоставляется конъюнктурной экономической ситуации. Тем самым не создается иллюзии необходимости изменения общественно-экономической ситуации путем ее слома, переделки и перестройки, то есть революционным способом.
4. В формировании предпринимательства в России нами выделены шесть этапов, отличающихся особенностями его развития.
5. Выявлены особенности предпринимательства в Свердловской области, связанные с особенностями формирования трудового потенциала региона, в результате которых предпринимательские функции выполняло все население.
6. Разработаны рекомендации по созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в области, включающие улучшение общих условий хозяйствования, принятие адекватных мер как со стороны органов государственной власти, так и со стороны хозяйствующих субъектов.
7.Предложены рекомендации по разработке стратегии развития малого предпринимательства, основными направлениями которой являются: обеспечение максимальной информационной открытости для начала собственного дела, упрощение процедуры государственной регистрации, ликвидации, банкротства субъектов малого предпринимательства.
8.Разработана концепция формирования инновационной предпринимательской активности путем создания региональной инновационной системы, включающей в себя формирование четкой региональной инновационной стратегии, разработку инновационной инфраструктуры, создание инновационных бизнес-кластеров. Проведен сравнительный анализ основных форм инновационного бизнеса: технопарк, промышленная зона, кластер, технополис. Сделан важный методологический вывод о необходимости отслеживания и систематизации предпринимательских действий с целью адекватного корректирования инновационной системы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства в России в XVII - начале XXI вв."
00501)441"
Па правах рукописи
Маслсаппкова Анастасия Юрьевна
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В XVII - НАЧАЛЕ XXI ВВ. (ПА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: экономическая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Москва 2011
005004270
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Лапаева Мария Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Солодилова Наталья Зиновьевна
доктор экономических наук, доцент Ковнир Владимир Николаевич
Ведущая организация - Челябинский государственный университет
Защита состоится 23 декабря 2011г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/iWdissertation/reft№rements/ и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» www.rea.ru.
Автореферат разослан 22 ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор --Л.И. Пермякова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Широкомасштабные радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние двадцать лет, значительно преобразили ее экономический уклад. Экономика перестала быть закрытой и постепенно становится частью мировой экономики. Среди всего комплекса проблем, в совокупности характеризующих современную российскую экономическую систему, существенное место занимает решение задач формирования и укрепления предпринимательства и предпринимательской среды, создания условий для свободной конкуренции и улучшения предпринимательского климата. Предпршшмательство является важнейшим внутренним стратегическим ресурсом устойчивого саморазвития экономики. Однако предпринимательская деятельность может стать устойчивым фактором социально-экономического развития только в условиях научного осмысления экономической сущности, содержания
предпринимательства, исследования этапов зарождения и развития предпринимательских отношении. Историко-экономический подход позволяет рассматривать технологические, организационно-управленческие аспекты развития в контексте исторической эпохи, экономических, политических, социальных и культурных процессов отдельно взятого периода времени. Исследование внутренних механизмов предшествующего развитая необходимо для решения современных задач.
Несмотря на многовековой путь формирования и развития предпринимательских отношений, на сегодняшний день отсутствует общепринятое понимание сущности и содержания такого важнейшего экономического института каким является предпринимательство. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения и историко-экономического анализа процессов зарождения, становления и развития российского предпринимательства, исследования его сущностных характеристик, аспектов функционирования и регионального потенциала с тем, чтобы определить направления его дальнейшего развития.
Особую значимость приобретает исследование развития предпринимательства в территориальном разрезе. В условиях социально-экономических перемен в российском обществе предпринимательские отношения и предпринимательские компетенции являются одним из главных ресурсов конкурентоспособности территории. Территориальный аспект развития предпринимательства вызывает оправданный интерес, поскольку позволяет выявить роль и степень участия территорий в укреплении российской экономики и определить направления политики в области предпринимательства, проводимой федеральными и региональными органами власти. Ввиду этого историко-экономические исследования приобретают не только научно-теоретическое, но и конкретно-практическое значение. Перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли большой вклад в теоретическую разработку проблем, связанных с формированием и развитием предпринимательства. Изучение экономической литературы показало, что исследованием такого явления, как предпринимательство занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: П.Друкер, Р.Кангильон, Дж.Б.Кларк, КМаркс, А.Маршалл, Л.Мизес, Д.Рикардо, А.Смит, ЖБ. Сэй, ИЛюпен, Ф.фон Хайек, Й.Шумпетер и др.
Вопросы экономической сущности предпринимательства, условия эффективного функционирования предпринимательских структур рассматриваются также в работах российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, Е.В. Балацкого, В.Я. Горфинкеля, О.Н. Криворучко,
A.Н. Полозовой, П.Д.Половиикина, Ю.В. Сахарнова и др.1
Наибольший вклад в исследование проблем прогнозирования и реформирования российской экономики, в том числе создания благоприятных условий для малого и крупного предпринимательства, внесли российские экономисты: АГ. Аганбегян, A.A. Говорил, В.В. Иваптер,
B.А. May, Н.П.Федоренко, Ф.И. Шамхалов и др.2
Развитию предпринимательства на региональном уровне, в том числе промышленных комплексов, посвящены работы: Е.Г. Анимицы, В. Бочко, А.Г. Гранберга, O.A. Романовой, А.И.Татаркина и др.3
Однако, в отечественной литературе процесс формирования и развития предпринимательства с учетом территориальных аспектов не получил достаточного освещения. Остаются малоизученными и недостаточно проработанными многие теоретические и методические подходы к исследованию предпринимательства как особого вида экономической деятельности. Необходима также разработка вопросов, связанных с формированием стратегии развития предпринимательства с учетом региональной специфики. Актуальность решения этих задач определила выбор темы, постановку цели и задач исследования.
1 Абалкин ЛИ. Заметки о российском предпринимательстве // Абалкин ЛИ. Избр. тр. в 4т. - М, 2000.- Т.З.; Багисв Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности / Под общей ред. проф. Г.ЛБагиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001; Балацкий Е.В., Потапова А. Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования // Экономист; № 4, 2001; Криворучко О.Н. Становление предпринимательской экономики в России. М.: Экономика, 2000; Полозова АЛ. Стратегическое управление развитием промышленных организаций, М.: Изд-во МАИ, 2003; Сахарнов Ю, Ар истер II, Половинкин П. Предпринимательство как стратегический фактор экономического развития, ai6.; Изд-во СПб УЭФ, 1996 г.
2 Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. М.: Экономика; 1988 г.; May В. А Сочинения в б томах. Т. 1. Государство и экономика. Опыт экономической политики. Изд-во Дело АНХ. 2010; Федоренко Н.П. Россия на рубеже вековМ, ЗАО «Издательство «Экономика»», 2003.
3 Анимица Е. Г., Злоказов А. В. Малое предпринимательство в городе: социально-экономический анализ. — Екатеринбург, 2002; Бочко B.C., Кежун ЛА., Наумов И.В. Интеллектуальная и инновационная активность территории / РАН УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008; Гранберг А.Г. Региональное развитие и опыт России и Европейского союза. М., Экономика, 2000; Романова O.A., Ченчевич С.Г., Шешуков О.Ю. Особенности технологической модернизации металлургических предприятий региона в условиях мирового кризиса // Экономика региона, № 3, 2009; Татаркин Л.И. Реструктуризация регионального промышленного комплекса: от индустриальной к социально-ориентированной модели. Т. I, Екатеринбург, Изд-во «Экономика», 2005.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является дополнение теоретических положений, выявление закономерностей, особенностей и этапов формирошния и развития нредпринимательства в России и л Свердловской области, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности предпршшмательской деятельности. Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:
- провести анализ и дополнить существующие теоретические подходы к определению предпршшмательской деятельности и предложить авторскую трактовку понятий «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский климат», осуществить классификацию форм и видов предпринимательства, выявить его явные и латентные функции;
- исследовать процесс формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области, выявить его закономерности, особешюсти и этапы на протяжении длительного периода времени;
- разработать направления улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в регионе;
- предложить основные положения стратегии развития малого предпршшмательства;
- определить меры по стимулированию инновационной предпршшмательской активности.
Объект исследования - предпринимательство в России и в Свердловской области и его воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений, формирование сотщально-экономического комплекса в регионе.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации предпринимательских функций в России и в Свердловской области.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (п. 2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпршшмательства и др.) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Хронологические рамки исследования включают период XVII - начало XXI вв. Этот временной период охватывает зарождение, формирование и развитие предпринимательства в СССР-России, характеризуюпдайся ростом его влияния на социально-экономическое развитие страны и региона, на обеспечение потребностей рынка и превращение России в мощную, конкурентоспособную державу.
Теоретической основой исследования послужили научные работы зарубежных и российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим проблемам историко-экономического анализа
предпринимательства, его становления и развития.
Дня решения поставленных задач использовались методы диалектического, исторического, логического, системного, эволюционного, институционального, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровня, а также монографии и статьи ведущих экономистов страны и региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении теоретических положений и в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области в период XVII - начала XXI вв., а также в разработке основных направлений развития предпринимательства в современный период.
1. Дополнены теоретические основы предпринимательства: расширены содержательные контуры понятий «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский климат», отличающиеся от существующих учетом принципов системности и креативности. Предприниматель определяется нами как важнейший элемент социально-экономической системы, составляющий в современный период основу креативного класса, инициирующий и осуществляющий процессы инновационной модернизации предприятий, региона и страны, обеспечивающий поступательное обновление всех сфер деятельности современного общества за счет выдающихся личностных качеств, развитого волевого начала, активной жизненной позиции и обладания креативными и предпринимательскими способностями, выраженными в склонности к инновациям и нестандартному мышлению, к риску, к принятию эффективных решений в условиях неопределенности. Предпринимательство характеризуется как подсистема социально-экономической системы страны, представляющая собой особо значимую форму деятельности, в основе которой лежит творческий подход, направленный на развитое социально-экономической, инновационной, политической, структурно-институциональной,
управленческой, технологической, социокультурной сфер жизнедеятельности общества, олицетворяющая креативный класс, креативный город и регион и креативную страну в целом.
Предпринимательский климат включает совокупность социально-экономических, правовых, . общеполитических, инновационных, инвестиционных, институциональных и социально-психологических факторов, обеспечивающих развитие высокотехнологичных секторов экономики, рост качества жизни и концентрацию креативного класса на определенной территории, что усиливает динамику ее развития, обеспечивая высокую конкурентоспособность и реализацию творческого потенциала нации.
Основное методологическое положение - рассмотрение предпринимательства с позиции эволюционного, системного,
шютитуционального и креативного подходов. Выделены принципы предпринимательства как системы: структурные, процессные, конечного результата, развития, быстроты реагирования на изменения, а также закономерности развития - экономические: возвышения потребностей, экономии времени, масштаба производства, эффекта опыта, конкуренции, интеграции, специализации; организационные: композиции,
пропорциональности, синергии, упорядоченности, самосохранения, развития, онтогенеза.
2. Выявлены и проанализированы дополнительные функции предпринимательства: 1) функция освоения новых территорий и пространств;
2) функция обновления существующей социально-экономической среды;
3) функция создания условий для высокого уровня качества жизни и роста креативности населения на основе развития производительных сил и всего комплекса общественных отношений, обеспечивающих переход к экономике знаний. Систематизированы латентные функции крупно!« и малого предпринимательства.
3. Выделены б этапов становления и развития предпринимательства в Свердловской области: первый этап - 1620-1716 1т. - хозяйственное освоение края; второй этап - 1717-1800 гг. - превращение Урала в крупную металлургическую базу страны, формирование развитой структуры хозяйства и втягавание края в систему всероссийского рынка; третий этап - 1801-1861 гг. -мануфактурная стадия развития промышленного производства, ведущая роль государства в модернизации промышленности, бурное развитие добычи золота; четвертый этап - 1862-1917 гг. - переход от мануфактурного производства к капиталистическому, рост частного предпринимательства, концентрации производства, банковского дела, развитие малого предпринимательства; пятый этап - 1918-1990 гг. - национализация промышленности, рост государственного предпринимательства, превращение Урала в ведущий индустриальный регион страны; шестой этап - 1991-2010 гг. -разгосударствление экономики, приватизация предприятий, стимулирование предпринимательской деятельности, создание вертикально-интегрированных компаний, активизация инвестиционной и инновационной деятельности. Выявлены особенности становления и развития предпринимательства в Свердловской области в дореволюционный, советский и современный периоды.
4. Систематизированы факторы, влияющие на формирование предпринимательского и инвестиционного климата в регионе, и разработаны направления его улучшения, включающие институционалыше преобразования, эффективную инвестиционную политику, повышение уровга экономической свободы для всех участников хозяйствешюй деятельности, участие интеллектуальной элиты и креативного слоя населения региона в разработке стратегических инновационных проектов и программ развития региона.
5. Разработаны основные положения стратегии развития малого предпринимательства: формирование эффективного правового толя, усовершенствование системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки, снижение административных барьеров, государственная
поддержка малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие инфраструктуры поддержки на уровне регионального центра, города, района и поселка.
Определены меры по формированию инновационного предпринимательства: разработка стратегии инновационного развития региона на базе формирования инновационных бизнес-кластеров и инновационной инфраструктуры, а также ресурсного обеспечения инновационной активности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории предпринимательства и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы его развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегии и программы развития предпринимательства на уровне региона и предприятий, а также в использовании теоретического и фактического материала в учебном процессе в высших учебных заведениях для преподавания экономических дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2010); Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград, 2010); Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, 2010).
По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК, и монография, общим объемом 11,3 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 213 наименований, 25 приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включающего 14 рисунков и 30 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект', раскрыта научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы предпринимательской деятельности» исследованы и проанализированы различные подходы к определению сущности предпринимательства, выявлено, что теория предпринимательства развивалась по различным направлениям. Установлено,
что форма осуществления предпринимательской деятельности определяется объективными условиями: сферой деятельности, наличием капитала и т.д. На процесс развития предпршшмательства большое влияние оказывает предпринимательский климат. Предложено авторское определение понятий «предприниматель», «предпринимательство» и «предпринимательский климат». Представлена классификация форм и видов предпринимательской деятельности в современный период, дана их характеристика и выделены особенности. Рассмотрены явные и латентные функции предпринимательской деятельности, выявлены и проанализированы дополнительные функции, реализуемые предпринимательством.
Во второй главе «Формирование и развитие предпринимательства в России и в Свердловской области» исследован процесс развития предпринимательства в России в XVII - начале XXI вв., исследовано возникновение и развитие предпринимательских отношений в Свердловской области, выделены и охарактеризованы шесть этапов их развития. Выявлена роль предпршшмательства в социально-экономическом развитии
Свердловской области.
В третьей главе «Направления развития предпринимательства» определены факторы, влияющие на формирование благоприятного предпринимательского и инвестициошюго климата в регионе. Предложены направления повышения инвестицио нно й привлекательности региона и ведущих отраслевых комплексов - металлургического и машиностроительного. Определены условия для благоприятного развития малого бизнеса, разработаны рекомендации по формированию инновационной системы в регионе.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Дополнены теоретические положении предпринимательства: расширены содержательные контуры понятий «предприниматель», «предпринимательстео», «предпринимательский климат», отличающиеся от существующих учетом принципов системности и креативности. Системный подход рассматривает то или иное явление с позиции целостной системы, состоящей из элементов и характеризующейся отличительными признаками. Креативный подход, в свою очередь, основан на рассмотрении предпршшмательства как процесса, стимулирующего развитие креативного класса, ядром которого являются творческие профессионалы, занятые в креативном сегмеоте экономики, — работники, чья экономическая функция заключается в создании нематериальных активов, приносящих материальные дивиденды, — новых идей, новых технологий и нового креативною содержания. Креативный подход рассматривает представителей креативного класса как «модернизационный класс», «инновационный класс», «поколение модернизации» и т.п.
С позиции системного подхода предпршшматсльство можно рассмотреть в двух аспектах. В первом, на макроуровне, предаринимательство является особой подсистемой социально-экономической системы. Социально - экономическая
система в данном случае представляет собой совокупность всех социально-экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. Во втором, на микроуровне, предпршшмательство является социально-экономической системой, основанной на упорядоченности в определенном отношении взаимодействующих элементов (индивидов, процессов и пр.), образующей интегративные качества, не свойственные составляющим компонентам. В рамках системного подхода выделены принципы предпршшмательства как системы: 1) структурные принципы (разделение труда, единство цели и руководства, соотношение централизации и децентрализации, власть и ответственность); 2) принципы процесса (справедливость, вознаграждение персонала, корпоративный дух); 3) принцип конечного результата (порядок, стабильность, инициатива); 4) принципы развития (эволюционное, революционное, прогрессивное, регрессивное); 5) принцип быстроты реагирования на изменяющуюся предпринимательскую среду.
В рамках креативного подхода предприниматель определен нами как структурный элемент креативного класса. На сегодняшний день, в условиях инновационной модернизации, именно креативный предпринимательский класс является основным генератором и источником инноваций, субъектом воспроизводства человеческого капитала, держателем культурного и информационного ресурсов.
С учетом вышеизложенного, предприниматель определяется нами как важнейший элемент социально-экономической системы, составляющий в современный период основу креативного класса, инициирующий и осуществляющий процессы инновационной модернизации предприятий, региона и страны, обеспечивающий поступательное обновление всех сфер деятельности современного общества за счет выдающихся личностных качеств, развитого волевого начала, активной жизненной позиции и обладания креативными и предпринимательскими способностями, выраженными в склонности к инновациям и нестандартному мышлению, к риску, к принятию эффективных решений в условиях неопределенности. Предпринимательство характеризуется как подсистема социально-экономической системы страны, представляющая собой особо значимую форму экономической деятельности, в основе которой лежит творческий подход, направленный на развитие социально-экономической, инновационной, политической, структурно-институциональной, управленческой, технологической, социокультурной сфер жизнедеятельности общества, олицетворяющая креативный класс, креативный город и регион и креативную страну в целом. Предпринимательский климат включает совокупность социально-экономических, правовых, общеполитических, инновационных, инвестиционных, институциональных и социально-психологических факторов, обеспечивающих развитие высокотехнологичных секторов экономики, рост качества жизни и концентрацию креативного класса на определенной территории, что усиливает динамику ее развития, обеспечивая высокую конкурентоспособность и реализацию творческого потенциала нации.
В развитии предпринимательства выделены следующие закономерности: экономические - возвышения потребностей, экономии времени, масштаба производства, эффекта опыта, конкуренции, интеграции, специализации; организационные - композиции, пропорциональности, синергии, упорядоченности, самосохранения, развития, онтогенеза.
Закон возвышения потребностей лежит в основе развития предпринимательства. Появление потребностей стимулирует развитие предпринимательства, которое, в свою очередь, может развивать в обществе новые потребности. Действие закона масштаба производства позволяет предпринимателям егшжать затраты на производство единицы продукции, а действие закона эффекта опыта обусловило развитие предпринимательства, охват предпринимательством всех сфер жизнедеятельности, его продвижение в пространственном отношении. Закон экономии времени стимулирует предпринимателей повышать производительность труда при производстве продукции, обеспечивает повышение народнохозяйственной и социальной эффективности. Закон конкуренции обеспечивает эффективность функционирования предпринимательства как системы в целом. Закон композиции требует согласования целей организации. Одной из форм проявления этого закона является структуризация целей предпринимательства как социально-экономической подсистемы. Закон пропорциональности обеспечивает определешюе соотношение между частями системы, т. с. между формами, видами и отраслевым структурированием предпринимательства. Закон онтогенеза определяет развитие системы по стадиям жизненного цикла от зарождения до разрушения. Предпринимательство в России в соответствии с требованиями этого закона находится на стадии роста. Закон синергии проявляется в том, что сумма свойств системы не равш сумме свойств ее компонентов. Разность между суммой свойств системы и суммой свойств ее компонентов называется синергетическим эффектом. Социально-экономическое развитие нашей страны осуществляется под воздействием мощного синергетического эффекта предпринимательства.
Закон упорядоченности утверждает, что главным связующим звеном системы является упорядоченная информация. Повышение качества информационного обеспечения предпринимательства является необходимым условием эффективного его функционирования. Сущность закона самосохранения состоит в том, что любая система стремится сохранить себя как целостное образование и экономнее расходовать свой ресурс. Для самосохранения необходимо, чтобы системы строились, функционировали и развивались в соответствии с законами, научными подходами, принципами и методами, присущими этим системам. В России, на наш взгляд, требуется создавать условия для действия этого закона в системе предпршшмательства. Предпринимательство в России развивается на основе действия закона развития, который требует, чтобы каждая материальная, организационно-экономическая или производственная система стремилась достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех или части этапов своего жизненного цикла. Результаты анализа предпринимательства подтверждают действие этого закона.
2. Выявлены и проанализированы дополнительные функции предпринимательства-. 1) функция освоения новых территорий и пространств. Выполняя эту функцию, предприниматели помогли нашему государству освоить громадные пространства. Так, на территории Свердловской области возникли города Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Алапаевск, Невьянск, Уктус, Полевской и др., основаны сотни сел и поселений. В современных условиях размещение новых производств, создание инфраструктуры позволяет вдохнуть жизнь в слаборазвитые регионы и предотвратить вымирание многих малых городов и поселков нашей страны. Предпринимательство ассимилирует национальные культуры, устанавливает между ними единый язык общения и привносит в них определенные формы рациональности, включая их единый хозяйственный рынок в общее экономическое пространство; 2) функция обновления существующей социально-экономической среды реализуется за счет опережающего, а не догоняющего развития, на основе проактивной стратегии. Результатом выполнения данной функции является инновационная модернизация, выраженная в создании современной экономики, развитого общества и творческого человека; 3) функция создания условий для высокого уровня качества жизни и роста креативности населения на основе развития производительных сил и всего комплекса общественных отношений, обеспечивающих переход к экономике знаний. Сделан важный вывод о том, что вся совокупность предпринимательских функций может поднять качество жизни населения на более высокий уровень, что подтверждается историческим опытом развития общества. Латентные функции крупного и малого предпринимательства представлены на рис.1 и 2.
Рис. 1. Латентные функции крупного предпринимательства
Рис. 2. Латентные функции малого предпринимательства
3. Выделены этапы развитии предпринимательства в Свердловской области. В формировании, развитии и становлении предпринимательства в Свердловской области выделено 6 этапов, отличающихся друг от друга количественными и качественными изменениями, характеризующими поступательное развитие и рост значения предпринимательства в национальной, мировой и региональной экономике (см. табл. 1).
На первом этапе особенности связаны с освоением края и формированием его трудового потенциала, в силу чего функции предпринимательства выполняло все население. С самого начала освоения Урал привлекал государство не только как перспективный край с точки зрения развития земледелия, но и как территория, богатая полезными ископаемыми. Особое значение Урал приобрел во времена Петра I, когда активно началось развитие горного дела, строительство металлургических заводов. В этот период был осуществлен выход продукции края на мировой рынок. Урал стал играть ведущую роль в производстве металлургической продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В советский период экономика Свердловской области развивалась особенно быстрыми темпами. В послевоенный период наиболее развитой отраслью крупной промышленности являлась металлургическая. Важное место по объему производства занимали: машиностроение, горная, камишоугольная, добыча и обработка драгоценных камней, добыча драгоценных металлов.
Крупная промышленность являлась по преимуществу производящей средства производства.
Таблица 1
Этапы развития предпринимательства в Свердловской области
1620-1716 гг. • геолого-минералогическое исследование территории; • хозяйственное освоение Среднего Урала; • возникновение первых примитивных уральских заводов
1717-1800гг. • Урал - крупная металлургическая база страны; • активное развитие черной металлургии; • рост удельного веса Урала в общероссийской металлургической промышленности; • экспорт первых партий железа; • горнозаводская промышленность - основа экономической жизни края
1801-1861 гг. • монопольное положение заводов на рынке, ограничивающее приток иностранного капитала; • государственное финансирование модернизации промышленности; • привлечение иностранных специалистов для усовершенствования деятельности заводов; • бурное развитие золотопромышленности; • мануфактурная стадия развития
1862-1917 гг. • отмена крепостного права; • завершение промышленного переворота, активное формирование рабочего класса, переход от мануфактурного производства к индустриальному; • общий государственный контроль над горнозаводским делом, покровительственная поддержка и опека, железнодорожное строительство; • активное образование акционерных обществ; • развитие банковского дела и кредитной системы; • концентрация производства; • активное развитие малого предпринимательства
1918-1990 гг. • национализация промышленности; • концентрация и модернизация производства; • подавление предпринимательской активности со стороны государства; • развитие кооперативов; • развитие теневого предпринимательства; • решающая роль государственного предпринимательства; • превращение Урала в ведущий индустриальный регион страны
1991-2010 гг. • Свердловская область - современный индустриально-развитый регион; • разгосударствление экономики и стимулирование предпринимательской активности; • приватизация предприятий; • создание вертикально-интегрированных холдинговых структур; • поддержка развития малого предпринимательства со стороны государства; • активизация инвестиционной и инновационной деятельности.
Выявленные особенности предпринимательства на Урале в дореволюционный период представлены на рис. 3.
Особенности развития предпринимательства на Урале в дореволюционный период
Организующая, стимулирующая и поддерживающая роль государства в развитии предпринимательства
Организация государством промышленного производства и стимулирование предприништсльской активности населения
Превращение Урала в целостную горнозаводскую систему страны, в центр горнозаводской промышленности еще в условиях феодальной экономики. Научное исследование и разработка новых месторождений
Развитость банковского капитала. Наличие государственных и коммерческих банков
Переход от мануфактуры к фабрике. Активный процесс образования акционерных обществ. Развитие капиталистических отношеюш, рабочего класса и буржуазии
Превращение региона в зону международной торговли и предпринимательства
Развитие землевладения и землепользования посредством покупки земли и аренды
Рис. 3. Особенности развития предпринимательства на Урале в дореволюционный период
Особенности предпринимательства в советский и современный периоды представлены на рис.4 и 5.
Развитие внутренней торговли. Активные инвестиции купеческого капитала в металлургию. Строительство новых заводов цветной и черной металлургия Среди форм предпринимательства присутствуют: государстве иная, частная, акционерная, кехтеративнал
Рис. 4. Особенности предпринимательской деятельности в Свердловской области в советский период
В современный период в области сформировались предпринимательские структуры различных форм собственности, имеющие различные организационно-правовые формы и осуществляющие различные вида экономической деятельности. В условиях трансформации экономики региона происходит «симбиоз» экономических агентов, относящихся к многообразным формам собственности и видам экономической деятельности. В настоящее время в области ведущей формой собственности является частная. 63,3% объема продукции промышленности выпускается на крупных и средних предприятиях. Следует обратить внимание на высокий удельный вес продукции, выпускаемой малыми предприятиями (36,7%).
В отраслевой структуре промышленности первое место занимает металлургическое производство. В сельском хозяйстве большая часть продукции производится сельскохозяйственными предприятиями (86,7%), на фермерские хозяйства приходится 13,2% продукции.
4. Систематизированы факторы, влияющие па формирование предпринимательского и инвестиционного климата в регионе, и разработаны направления его улучшения. Для Свердловской области с ее развитыми металлургическим и машиностроительным комплексами весьма актуальны вопросы формирования благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.
Предпринимательство Свердловской области (1991 -2010гг.)
Структура предприятия по формам собственности
(про мышленность)
Частные
Государстве иные
Му н ициггал ьные
Общественные н религиозные организации
Прочие ("смешанные)
91,2%
1.5%
3.2%
3.4%
о:/%
Крупные и средние 63,3%
Выпуск продукции предприятиями
Малые 36,7%
Отраслевая структура промышленного производства
Отраслевая структура объема продукции сельского хозяйства
&
з, &
8 1 5
3
Ъс
о и Ъ V
о у
¡г
о
3 е X Л
ю К
е * 8 и и
п
а®
« о
© й
1
86,7% ОД 13,2
Добывающая
Добыча топливно-энергетических полезных
ископаемых
Добыча прочих полезных ископаемых
Обрабатывающая
Отраслевая структура объема продукции Промышленность 97.5%
Сельское хозяйство
2.5%
6,6%
1,4%
98,6%
По видам экономической деятельности
Металлургическое производство
60.6%
Производство пищевых продуктов 6.0%
Производство транспортных средств и оборудования 5,9%
Прочие 20,9%
Рис. 5. Предпринимательство Свердловской области в современный период
В современных условиях уровень инвестиций в регионе является определяющим фактором дальнейшего его социально - экономического развития и повышения конкурентоспособности. Благоприятный
предпринимательский и ипвестициошшй климат требует формирования определенных - факторов и условий в регионе, которые необходимы для эффективного функционирования и развития субъектов предпринимательской деятельности. Направления улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в регионе представлены на рис.б.
На современном этапе, металлургический комплекс Свердловской области играет ключевую роль в экономике области, в 2010 г. его доля в структуре объема отгруженных товаров собственного производства составила 60,6 %. Ключевыми направлениями специализации металлургического комплекса являются: в черной металлургии - производство труб; сортопрокатное и листопрокатное производство; выпуск рельсов, колес и бандажей для железнодорожного транспорта; электросталеплавилъное производство; в цветной металлургии - производство меди и изделий из нее; алюминиевый комплекс. По производству цветных металлов Свердловская область занимает первое место среди предприятий Уральского федерального округа-
Ведущими предприятиями черной металлургии являются ООО «ВИЗ-Сгаль», ООО «Нижнетагильский металлургический завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Серовский завод ферросплавов», ОАО «НТМК», в цветной металлургии - ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Святогор», ОАО «СУАЛ». На сегодняшний день предприятия металлургического комплекса обеспечивают до 70% прибыли промышленности области, почти 50% налоговых поступлений, до 60% экспортной выручки. В период мирового финансового кризиса в данной отрасли произошел спад производства, во многом обусловленный снижением спроса на внутреннем рынке, что вызвало дефицит финансовых ресурсов. В связи с чем необходимо улучшение инвестиционного климата в отрасли.
Формирование благоприятного инвестиционного и
предпринимательского климата необходимо также и в машиностроении. Машиностроительный комплекс является структурообразующей отраслью экономики Свердловской области, определяя базовые макроэкономические параметры ее развития и занимая, при этом, ведущие позиции в машиностроительном комплексе страны. В структуре региональной промышленности машиностроительный комплекс занимает второе место после металлургического. В состав .этого комплекса входит более 1,5 тыс. предприятий. В их числе около 50 предприятий оборонно-промышленного комплекса, более 30 из них осуществляют выпуск широкой номенклатуры машиностроительных изделий и составляют основу производства наукоемкой продукции.
• Институциональные преобразования
- ликвидация административных барьеров;
- ослабление давления на бизнес со стороны бюрократического аппарата; -разграничение полномочий между различными уровнями государственной власти;
- дальнейшее углубление судебной реформы в рамках повышения ответственности за выносимые решения;
- ужесточение контроля я мониторинга за работой акционерных обществ со сметанной собственностью для предотвращения размывания государственных пакетов акций и снижения их стоимости;
- упростить систему формальных административных требований к участникам хозяйственной деятельности;
- восстановление доверия к финансово-кредитным институтам;
• упрощение процедуры регистрации к ликвидации предприятий;
- формирование со стороны государства собственных финансово-кредитных институтов, деятельность которых должка быть направлена на выстраивание инновационно ориентированной экономики
• Инвестиционная политика
• пересмотр нормативно-правовой базы;
- стимулирование рационального использования ресурсов в целях поддержания экологической безопасности и их сохранности для будущих поколений;
- налоговые льготы;
- продвижение значимых для региона инвестиционных проектов в перспективных отраслях экономики,
- инвестиционная стратегия кокхрегкьгх предприятий региона;
- страхование инвестиций;
- повышение имиджа региона на глобальных инвестиционных рынках; -повышение ответственности за использование инвестиционных ресурсов
• Участие общественности в разработке и реализации проектов и программ стратегического развития региона
• Повышение уровня квалификационной и социальной адаптации населения к изменяющимся условиям в экономике
• Повышение экономической свободы для всех участников хозяйственной деятельности
О
Повышение квалификации персонала металлургическая предприятия
Стимулирование развитая малого и среднего бизнеса ках платформы для ннновашгояной деятельности
Модеркнэащи технической и технологической базы
Внедрение э нергосбер егаюпдах технологий, способствующих снижению себестоимости продукция; комплекса
Интеграци преотркягкй метаалуртичесгого комплексе
Формирование госзаказа
МАШИНОСТРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Повышение эффективности
исполнительной власти в облаете предоставлении субсидий как отечественным, тах и иностранным инвесторам
Содействие установлению белее тесных кооперативных связей субъектов малого, среднего и крупного лредпрзяямгтельства
Создание государственных инновационных це?гг?оз
Содейстзне в разработке, освоекгн я обеспечении тгрекзводгтза новых видов высокотехнологичной, инновационной продукции
Создание инженерных учебно-де монстр си окных пектрез совместно с технкчесякмн ЗУЗамк региона
Рис. 6. Направления улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в Свердловской области
5. Разработаны основные положения стратегии развития малого предпринимательства (см. рис.7). В Свердловской области необходимо ввести следующие принципы формирования областной и муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства: адекватность развития объектов инфраструктуры уровню развития малого предпринимательства; развитие спектра предоставляемых объектом инфраструктуры услуг на основе соответствующего ресурсного (финансового) обеспечения; комплексный характер предоставляемых объектом инфраструктуры услуг; преимущественное развитие на муниципальном уровне объектов инфраструктуры в организационно-правовой форме "фонд", доказавшей свою эффективность и гибкость, в том числе для приближения услуг к предпринимателям по месту их деятельности, распространение деятельности существующих фондов на соседние муниципальные образования, где отсутствует или на данном этапе нецелесообразно создание самостоятельного объекта инфраструктуры.
Для устранения недостатков в существующей инфрастуктуре и в целях создания целостной системы инфраструктурных организаций на территории Свердловской области предлагается реализовать принцип распределения организаций инфраструктуры в соответствии со следующими критериями:
• уровнем и особенностями социально-экономического развития муниципальных и территориальных образований;
• численностью экономически активного населения на данной территории;
• наличием целевых программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства;
• наличием или отсутствием инфраструктурных организаций поддержки малого предпринимательства.
Такой системный подход позволит органам государственной и муниципальной власти планировать организацию элементов инфраструктуры на конкретных территориях.
Определены меры по формированию инновационного предпринимательства. Разработана структура инновационной системы, которая основана: на государственной и региональной инновационной политике, разработке инновациошюй стратегии для региона, формировании инновационной инфрастуктуры и инновационных бизнес - кластеров (см. рис. 8).
Создание инновационной системы обусловлено необходимостью стимулирования инновационной предпринимательской активности в Свердловской области. .. _ .
Рис. 7. Условия развития малого предпринимательства в Свердловской области
ИННОВАЦИОННО-АКТИВНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА
ГОСУДАРСТВЕКН АЯ, РЕГИОНАЛЬН АЯ ПОЛИТИКА
научная политика; -конкурсные гранты -налоговые льготы фирмам И С - госинсшугы
ТЕХНО Л ОГИЧ ЕСКАЯ
ПОЛИТИКА:
-стамулирозанне внедрения
новых технологий
- госзакупки
<убскдил
-кооперация
-стандарте
-прогнозирование
-кадры
ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: - поддержка инков щнЯ -конкурентная политика -корпоративное законодательство •защита потребителей -форсаЙт
I ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА -И I-—-
и ^—4
\—/
-1 Государство
Спрее кг новшества
Система производства н распределения знаний
Трансфер технологий (—
СУБЪЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ
Внутреннее инновационное госизвопство
И
Маркетингом* система
Информационная сис :еиа
> Импорт 4
продуктов и технологий
Финансовая система
ИННОВАЦИОННАЯ
РЕГИОНАЛЬНАЯ
СТРАТЕГИЯ
Аназизи прогнозирование внешней среды
инновационного потенциала
гоновацио развита*
Выбор типа нововведений
Анализ
инвестиционных возможностей
О
Г
ИННОВАЦИОННЫЕ БИЗНЕС-КЛАСТЕРЫ
Нацкояаяькаг
исследовательская Корпорадня
Качество жкзнн
Система Г* Специализи-
финансовых рован НЫЙ
институтов консалтинг
к
1
Специализи- * Система
рованные подготовки
поставщики кадров
• ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, РЕГИОНА
• ПОВЫШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
• УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
Рис. 8. Инновационная система Свердловской области
В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕЭТАЦИИ Публикации в научных изданиях, определенных ВАК России
1. Масленникова А.Ю. Развитие управленческого консалтинга как вида предпринимательской деятельности в России (на примере УРФО) [Текст] / А.Ю. Масленникова // Вестник Оренбургского государственного университета.
- 2008. - №6 (88). - С. 75-81. - 0,7 печ.л.
2. Масленникова А.Ю. Формирование системы государствешюй поддержки и развития малого предпринимательства в Свердловской области [Текст] / А.Ю. Маслешшкова // Вестник Оренбургского государственного университета. -2010. -№8 (114). - С. 157-160.-0,3 печ.л.
3. Масленникова А.Ю. Формирование условий для развития предпринимательства в регионе (на примере Свердловской области) [Текст] / А.Ю. Масленникова // Экономические науки. - 2010. - №11 (72). - С. 115-119. -0,5 печ.л.
Публикации в других изданиях
4. Масленникова А.Ю. Теоретические подходы к формированию стратегии фирмы. [Текст] / А.Ю. Маслешшкова // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск VIII / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2008. - С. 75-80. - 0,3 печ.л.
5. Масленникова А.Ю. Формирование и развитие теории и практики предпринимательства: экономическая сущность и содержание предпринимательства. [Текст] / А.Ю. Маслешшкова // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск IX / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2009. - С. 184-193.
- 0,5 печ.л.
6. Масленникова А.Ю. Становление и развитие предпринимательства в Свердловской области в дореволюционный период. [Текст] / А.Ю. Масленникова // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск IX / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. -Оренбург. ШЖ ГОУ ОГУ. - 2009. - С. 193-200. - 0,4 печ.л.
7. Масленникова А.Ю. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в условиях кризисных явлений в экономике Российской Федерации. А.Ю. Маслешшкова // Проблемы развития предприятий: теория и практика [Текст]: материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф., 19-20 нояб.2009 г. / [редкол.: А.П. Жабин, Е.В. Зарова (отв. ред.) и др.]. - Часть 2. Теоретические и институциональные проблемы развития предпринимательской деятельности. Эффективность научно-технического прогресса в промышленности. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Проблемы методологии статистического исследования предпринимательской деятельности.
Конкурентоспособность вузов как фактор инновационного развития регионов.
- Самара: изд-во Самар. гос. экон. ун-та. - С. 82-84. - 0,1 печ.л.
8. Масленникова А.Ю. Создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в Свердловской области. [Текст] / А.Ю. Масленникова // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск X / Под ред. проф. МГ. Лапаевой. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2010. - С. 277-282. - 0,3 печ.л.
9. Масленникова АЛО. Особенности развития рынка образовательных услуг Свердловской области в период экономической нестабильности. [Текст] / А.Ю. Масленникова // Воспроизводственный потенциал региона /Материалы IV Международной научно-практической конференции, 3-5 июня 2010 г. Ч. II / отв. ред. К.Н. Юсупов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 338-341. - 0,2 печ.л.
10. Масленникова А.Ю. Микрофинансирование - как инструмент поддержки малого предпринимательства. [Текст] / А.Ю. Масленникова // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике II Материалы Международной научной конференции: Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010.-С. 804-807! -0,1 печ.л.
11 Масленникова АЛО. Стимулирование инновационной предпринимательской активности в регионе (на примере Свердловской области). [Текст] / А.Ю. Масленникова // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 11-12 ноября 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 432436. - 0,2 печ.л.
12 Масленникова А.Ю. Развитие крупного, среднего и малого предпринимательства в Свердловской области (1990-2002 гт.). [Текст] 7 А.Ю. Масленникова // Социально экономическое и политическое развитие России: проблемы и перспективы: сб. ст. / Ред. кол. О.М. Масюго [и др.]; отв. ред. Е.В. Годовова; филиал Уральской академии государственной службы в г. Оренбурге.
- Оренбург, 2010. - С. 201-205. - 0,25 печ.л.
13. Масленникова АЛО. Роль предпринимательства в росте инновационной активности региона. [Текст] / А.Ю. Масленникова // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск XI / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 183-186.- 0Дпеч.л.
14. Масленникова А.Ю. Особенности развития предпринимательства в Свердловской области в советский период (1917-1990 гг.). [Текст] / А.Ю. Масленникова // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск XI / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 187-193.-0,75 печ.л. 15 Масленникова А.Ю. Развитие предпринимательства в России (региональный аспект). [Текст]: Монография / А.Ю. Масленникова, С.П. Лапаев; Оренбургский гос.ун-т. -Оренбург: ОГУ, 2011.- 232 с. - 14,5/7,25 печ.л.
Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x84'/16. Бумага писчая. Усл. неч. листов 1,0. Тираж 110. Заказ 61.
ООО «НикОс» 460027, г. Оренбург, ул. Донгузская, 28.