Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Злотников, Максим Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Злотников, Максим Сергеевич
Введение.
Глава 1. Особенности управления развитием предпринимательства в туристско-рекреационной сфере.
1.1. Туристско-рекреационная деятельность как отрасль национальной экономики.
1.2. Особенности форм и видов предпринимательских структур в туризме.
3.1. Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в сфере туризма и рекреации.
Глава 2. Состояние системы управления предпринимательской деятельностью в сфере туризма и рекреации Красноярского края.
2.1. Туристские и рекреационные ресурсы региона в качестве основы для развития предпринимательской деятельности.
2.2. Развитие туризма в программах социально-экономического развития Красноярского края.
2.3. Показатели развития форм и видов предпринимательских структур в Красноярском крае.
Глава 3. Методические рекомендации по развитию системы управления предпринимательством в сфере туризма в центральных районах Красноярского края на основе кластеризации предпринимательских структур.
3.1. Выявление привлекательных направлений развития туризма в центральных районах красноярского края.
3.2. Рекомендации по развитию кластеризации центральных районов Красноярского края.
3.3. Возможные сценарии развития туризма в центральных районах Красноярского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края"
Актуальность темы исследования. Туристско-рекреационная деятельность получает широкое развитие в современном мире, поскольку основывается на интегрированном использовании факторов производства различных видов экономической деятельности и рекреационного потенциала территории. В результате, на основе совмещения товаров, услуг и впечатлений получается туристский продукт. В рамках глобальной туристской сферы могут создаваться разные туристские продукты, которые базируются на различных сочетаниях товаров и услуг, а также на особенностях территории. Это связано с наличием туристского потенциала, формированием предпринимательских структур в сфере туризма, наличием совершенной институциональной среды, проведением активной государственной политики в области развития туризма, в число основных направлений которой включается защита прав и интересов субъектов туристского рынка, всемерная поддержка въездного и внутреннего туризма [9].
Особенностью современного туристского рынка является развитие предпринимательской деятельности не только в туристско-рекреационной сфере, но и в смежных областях, которые принято объединять общим названием — индустрия гостеприимства. Таким образом, оказывается стимулирующее воздействие на другие секторы экономики — сферу услуг, торговлю, транспортное обслуживание, связь, производство потребительских товаров и т.д.
Формирование и развитие предпринимательских структур в туристско-рекреационной сфере и смежных областях способствует созданию новых рабочих мест, внедрению новых информационных и сервисных технологий, совершенствованию обслуживания населения, созданию услуг по подготовке высококвалифицированных кадров для туристской сферы и других областей [8,26,34].
Красноярский край обладает солидным туристско-рекреационным потенциалом. Его протяженность с Севера на Юг составляет более 3000 км. На территории края расположено более 185 тысяч озер и более 200 тысяч рек. Рекреационные возможности края огромны, его ресурсы разместились в трех климатических поясах (арктическом, субарктическом и умеренном). Наряду с лесным комплексом, гидроэнертетикой, добывающими и прочими видами деятельности развитие предпринимательства в туристско-рекреационной сфере представляется весьма перспективным. В первую очередь это касается центральных районов Красноярского края. Здесь возможно развитие всех видов отдыха: пляжного, водного, горнолыжного, оздоровительного, экстремального, экологического, экскурсионного, делового и т.д. Природа создала благоприятные условия для строительства курортов и санаториев на базе целебных источников. Край обладает многочисленными объектами культурно-исторического наследия и экскурсионного показа.
Однако, несмотря на уникальность туристских ресурсов, развитие тури-стско-рекреационной сферы центральных районов Красноярского края сдерживается, хотя давно назрело. Очевидно, что без активизации предпринимательской деятельности, а таюке без разработки и реализации мер по развитию предпринимательских структур, осуществляющих деятельность, в туристско-рекреационной сфере не обойтись. В этом контексте актуальным является исследование и выявление возможностей развития предпринимательства в. сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края. При этом целесообразно сделать упор на кластерный подход из-за территориальных особенностей края, в частности, выраженной фрагментарности имеющихся рекреационных ресурсов [10, 22].
Состояние научной' разработанности проблемы. Организации и развитию рынка туристских услуг, в том числе кластеризации и регулированию предпринимательской деятельности в. туристской сфере посвящены работы А.Ю. Александровой, Е.В. Беляковой, Е.И. Богданова, Е.А. Демченко, Ю.П. Ковалева, Ю.В. Кузнецова, Р. Рассела, Б. Рендера, Ю.П. Свириденко, Г.С. Усы-скина, Ю.Н. Федотова, К. Хаксевера и других. При этом подавляющее большинство работ посвящено глобальным проблемам и аспектам туристского бизнеса, но не детальному исследованию рекреационных возможностей региона и их продвижению на рынке.
Основополагающие исследования феномена предпринимательства без выделения сферы деятельности представлены в трудах М. Блауга, М. Вебера,
A.B. Виленского, Дж. Гелбрейта, З.Т. Голенковой, П. Друкера, Р. Кантильона,
М.Г. Лапусты, А. Маршала, И. Шумпетера, Е.Ф. Чеберко и других.
Инновационным аспектам предпринимательства уделено внимание в работах В.Я. Горфинкеля, П.Г. Ермишина, С.О. Карпова, Г.А. Карповой, JI.E. Стровского и других.
Специализация территорий по сферам деятельности исследуется в рамках пространственной экономики, феномену которой посвящены работы А.Г.Гранберга, П. Кругмана, П.А. Минакира, Н.М. Сурниной и других.
Однако особенности, проблемы и возможности развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов' Красноярского-края остаются недостаточно освещенными в научной" литературе. Отсюда актуальность проблемы в научном плане, ее недостаточная разработанность и нерешенность практических аспектов развития предпринимательства в туристско-рекреационной деятельности на региональном уровне определили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи, а также структуру и логику.
Объект исследования - процесс развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере центральных районов Красноярского края.
Цель и- задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций по развитию предпринимательской деятельности на основе кластеризации туристско-рекреационной сферы центральных районов Красноярского края.
Достижение заявленной цели предполагает постановку и решение задач, отражающих логику и содержание диссертации:
1. Выявить особенности управления предпринимательством- в туристско-рекреационной сфере и показать системообразующую роль туризма в социально-экономическом развития территории.
2. Определить динамику наиболее значимых въездных; туристских потоков, рекреационные потребности, емкость-рынка туристских услуг.
3. Исследовать состояние предпринимательской деятельности в;сфере туризма и возможности использования ресурсов Красноярского края в туристско-рекреационных целях.
4. Выявить перспективные направления развития предпринимательства в сфере туризма на территории центральных районов Красноярского края:
5: Разработать концептуальные, основы управления^ кластерным: развитием предпринимательской деятельности в туристскогрекреационнойшфере;, 6: Предложить рекомендации по формированию и реализации модели кластерного развития предпринимательской деятельности в , туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов Красноярского края.
Теоретическая и? методологическая: основа исследования. Работа базируется на фундаментальных положениях экономической теории« и пространственной экономики, на. системном использовании многоаспектных знаний в изучаемой области, изложенных в; трудах российских и зарубежных ученых, в частности, по феномену предпринимательства.и его особенностям в туристско-рекреационной сфере, по организации деятельности и управлению■ туристскими предприятиями, по осуществлению исследований1 рынка туристских услуг.
Диссертация! опирается; на диалектический способ познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования; В работе применяются методы логического и сравнительного анализа,, кластерный подход, элементы математической статистики, используется обращение к общественной практике как к критерию истины.
Информационную базу исследования составляют публикации в научных изданиях, материалы обсуждений и конференций, монографические и диссертационные работы, справочная и учебно-методическая литература, статистические данные и отчеты, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в сфере туристско-рекреационной деятельности, сведения научно-исследовательских, отечественных и зарубежных туристских организаций, в том числе полученные через глобальную компьютерную сеть Internet, кроме того, результаты экспертной оценки туристского потенциала территории Красноярского края, а также опросов населения, представителей туристского бизнеса и органов управления муниципальных образований по исследуемой теме.
Вклад автора в проведенное исследование. Основные научные положения диссертации являются результатом самостоятельного исследования актуальной проблемы, личный вклад автора в решение которой заключается в следующем:
1. Определены условия повышения роли предпринимательства в туристско-рекреационной сфере,- основными из которых являются развитие институциональной поддержки и формирование туристской инфраструктуры (транспорт, дороги, средства размещения, объекты показа и пр.).
2. Определены приоритетные направления развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, выделены- факторы повышения привлекательности туристского сектора центральных районов Красноярского края, раскрыты возможности коммерциализации туристских ресурсов, дана оценка перспектив расширения рынка выбранных направлений.
3. Дана комплексная оценка туристского потенциала центральных районов Красноярского края, туристских потоков и уровня развития'инфраструктуры для использования в качестве основы моделирования кластерного развития предпринимательства как эффективной формы управления.
4. Разработаны концептуальные основы управления кластерным развитием предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности, преусматривающие меры по стимулированию формирования новых туристских направлений, повышения конкурентоспособности туристских продуктов, установлению связей и развитию взаимовыгодных отношений между субъектами предпринимательской деятельности. 5. Обоснованы рекомендации по формированию и реализации модели кластерного развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов Красноярского края.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и научном обосновании возможностей и направлений развития туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края на основе кластеризации субъектов предпринимательства.
В диссертации получен ряд результатов, конкретизирующих научную новизну исследования:
1. Раскрыты основные тенденции развития предпринимательства в, туристско-рекреационной сфере, проведена классификация воздействующих факторов: благоприятных (транспортная доступность, возможность объединения в. один продукт объектов показа, возможность создания опорных центров для. комплексных (сетевых) туристских маршрутов и т.д.) и неблагоприятных (низкий уровень комфорта, недостаточная комплексность услуги, сезонность турпродукта, слабая информационная обеспеченность и т.д.).
2. Выявлены наиболее стабильные по регионам мира въездные туристские потоки, превышающие уровень устойчивости сформировавшегося в результате диверсификации общего въездного в РФ туристского потока.
3. На основе оценки активности деятельности субъектов предпринимательства-в туристско-рекреационной сфере и туристско-рекреационного потенциала территории выявлена потребность формирования кластера как фактора управления повышением результативности предпринимательских структур.
4. Обоснованы инертный и активный сценарии кластерного развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, различающиеся интенсивностью использования ресурсов и уровнем развития инфраструктуры на территории центральных районов Красноярского края. 5; Предложены перспективные туристские: кластеры, формирующиеся, с учетом специфических туристско-рекреационных ресурсов центральных районов Красноярского края и способствующих активизации предпринимательской деятельности и развитию приоритетных видов туризма; созданию новых и повышению привлекательности существующих туристских, продуктов^ развитию инфраструктуры.
Теоретическая?значимость полученных автором результатов; состоит в развитии научных взглядов на процессы активизации предпринимательства; в туристско-рекреационной сфере и выработке научно-обоснованных рекомендаций по созданиютерриториальных туристских кластеров.
Практическая] значимость работы заключается в разработке и внедрении предложений: по использованию рекреационных ресурсов; центральных районов Красноярского края;, а также рекомендаций по формированию кластеров, как основы для развития:предпринимательства в сфере туризма1 и становления новых видов экономической деятельности.
Отдельные теоретические положения диссертационной: работы« могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров в области экономики и управления, а также при подготовке специалистов по программам Master of Business Administration;
Апробация результатовшсследовання. Основные научные положения диссертации использованы Министерством: спорта; туризма и молодежной политики Красноярского края; изложены: в трех научных статьях,: обсуждены на научно-практических конференциях и опубликованы в четырех докладах.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Злотников, Максим Сергеевич
Заключение
Туристская услуга представляет собой совокупность ориентированных на удовлетворение потребностей туриста (экскурсанта) действий в сфере обслуживания, которые отвечают целям, характеру и направленности тура. При этом основными субъектами предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере являются туроператоры, выполняющие функцию производителя и, как следствие, продавца туристского продукта, а также туристские агентства, выполняющие функцию исключительно продавца туристского продукта. Именно обозначенные субъекты являются двигателями (разумеется, со стороны предложения) развития туристско-рекреационной деятельности на территории, что в свою очередь формирует спрос на дополнительные и сопутствующие товары и услуги. Отсюда развитие предпринимательства в турист- • ско-рекреационной сфере оказывает стимулирующее воздействие на другие секторы экономики (включая транспорт и связь, оптовую и розничную торгов--, лю, производство пищевых продуктов и напитков, здравоохранение и предоставление социальных услуг, а также услуг по ведению домашнего хозяйства и , т.д.), способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает занятость населения, приводит к увеличению налогооблагаемой базы и поступлению платежей в бюджеты всех уровней. Разумеется, развитие предпринимательства в туристско-рекреационной сфере оказывает непосредственное влияние на развитие связанной с ним инфраструктуры, способствует сохранению природных ресурсов, раскрывает культурно-исторический потенциал территории и создает другие эффекты, всесторонний анализ которых может быть организован в,рамках дополнительного исследования.
Особое значение туристско-рекреационной деятельности заключается в том, что она является одновременно частью хозяйственно-экономической сферы и социальной сферы, т.е. служит интересам индивида и целого общества в сочетании с получением доходов на микро- и макроэкономических уровнях. Практически на основе туристско-рекреационной деятельности формируется, а затем и развивается рекреационно-экономический комплекс, в котором социально-экономическое развитие территории связано в единый узел с технологическими, экономическими и институциональными возможностями населения, государственных и негосударственных организаций. В частности, реализация туристских продуктов на рынках развитых туристских направлений (например, Венеция, Флоренция, Родос и многих других) достигает 80% всего объема продаж. Отметим, что в большинстве экономически развитых стран туристско-рекреационная сфера является приоритетной и имеет значительную государственную поддержку как по отношению к туристам, так и по отношению к субъектам предпринимательской деятельности.
Для развития туристско-рекреационной деятельности в РФ имеется ряд предпосылок, в частности, наличие вызывающих интерес туристских объектов, относительная политическая стабильность, активизация процесса реформирования туристско-рекреационной деятельности, относительно устойчивый поток туристов, в том числе и иностранных, как следствие, предъявляющих устойчивый спрос на туристский продукт. Это позволяет предположить, что инвестиции со стороны предпринимательских структур в туристскую инфраструктуру окажутся выгодными.
Об относительной стабильности туристского потока, разделяющегося на рекреационный и деловой туризм и создающего целенаправленный, вынужденный и спонтанный спрос на товары и услуги на территориях пребывания туристов, можно судить по приведенному в табл. 1 коэффициенту вариации. Наиболее устойчивы въезды на территорию РФ из стран Западной Европы, а также из стран Северной Европы. В частности, на 10000 въездов отклонение составило в первом случае ±221 въезд, во втором случае ±410 въездов. Причем это меньше сформировавшегося и существенно погашенного в результате диверсификации въездов общего отклонения ±445 въездов. О стабильности потока туристов из остальных регионов мира можно судить по аналогии. При этом имеет место некоторое снижение числа поездок на территорию РФ практически из всех регионов мира, кроме Ближнего Востока и Восточной Азии (таблица 60) [7,32].
Въезд иностранных граждан в РФ из регионов мира (по всем видам туризма)
Регион Год Коэф. вариации
2006 2007 2008 2009 2010
Северная Европа 202849 205275 201205 206055 183804 0,0410
Южная Европа 186885 231189 272184 231945 227822 0,1174
Западная Европа 636064 679706 662053 668459 655065 0,0221
Восточная Европа 391516 201067 203805 127799 116762 0,4731
Ближний Восток 27133 80729 87318 90207 115070 Г~093 611
Восточная Азия 259893 223657 218933 190339 242810 0,1033
США, Канада, Австралия 267995 225200 256213 249364 215086 0,0810
Всего 1972335 1846823 1901711 1764168 1756419 0,0445
Источник: составлено автором па основе данных Всемирной организации по туризм^7-
Сложившаяся в РФ относительная устойчивость туристского, потока, и л экстраполируемая отсюда устойчивость спроса на товары и услуги со стороны туристов является важнейшим условием долговременной жизнеспособности субъектов предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей туристов на территориях их пребывания. В первую очередь это Москва и Санкт-Петербург, кроме того, приграничные районы Восточной Сибири, Дальнего Востока и Калининградской области, однако и другие регионы РФ при должном государственном регулировании и поддержке предпринимательства потенциально способны привлекать туристов, учитывая имеющиеся для развития туристско-рекреационной деятельности предпосылки.
В настоящий момент на рассматриваемой- территории преобладают активный (т.е. природный, приключенческий, экстремальный и экологический) туризм, который представлен в основном сплавами по рекам, спелеологией и скалолазанием, а в зимнее время - горнолыжный туризм, кроме того, культурно-познавательный (т.е. экскурсионный, археологический, этнографический, событийный) туризм. Рекреационный же туризм (т.е. отдых на природе, оздоровительный туризм и санаторно-курортное лечение)- коммерциализирован достаточно слабо, т.к. турпоток по большей части является неорганизованным. При ярко выраженной сезонности это обуславливает невыгодность капитальных вложений в инфраструктуру размещения.
Основной туристский поток в центральных районах Красноярского края формируется в основном из внутренних туристов, а также туристов из крупных городов и прилегающих территорий Сибирского федерального округа. При этом деловой туризм, (т.е. участие в форумах, конференциях, выставках, деловых встречах, корпоративных мероприятиях) формируется из внутренних и почти всегда иностранных туристов с размещением в Красноярске.
Рассматриваемая территория представляет собой зону крупных и средних групповых систем населенных мест с высоким и при этом продолжающим расти уровнем: урбанизации, в, связи с чем, эволюция туристско-рекреационной сферы, сопровождается ростом рекреационных потребностей. При: этом повышение интереса, к. Красноярскому краю и особенно ? его центральным: районам; имеющим богатый природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал, наблюдается не. только на внутреннем, но и на международном- уровне.:. Укажем, что основными международными аудиториями для реализации- туристских продуктов являются- туристы из Китая и Германии. Уместно допустить, что ввиду географической: близости Китая, а также растущего благосостояния его жителей: потенциально данное направление въезда на рассматриваемую территорию является наиболее емким. Туристы из Германии традиционно являются одними из самых путешествующих в. мире, стабильно удерживая лидерство по въезду в РФ. Здесь важно отметить, что расширяются связи Красноярского края и Федеральной земли Бавария (Германия).
Таким образом, можно заключить, что развитие как внутреннего, так и въездного туризма на. рассматриваемой территории имеет положительные перспективы. Для этого неизбежно требуется продвижение и раскрытие туристских возможностей центральных районов Красноярского края на основе создания обстановки, благоприятной для путешествия и отдыха, поскольку современный туризм базируется на высоком уровне качества предоставляемых услуг и, социальной сферы, достижение которого вряд ли произойдет без развития предпринимательства на рассматриваемой территории;
Мы выделяем спектр наиболее важных благоприятных и неблагоприятных сгруппированных в блоки факторов развития предпринимательства в тури-стско-рекреационной сфере на рассматриваемой территории:
I. Благоприятные факторы: близость, населенных пунктов к ключевым туристским объектам и преимущественное их расположение вблизи или на побережье;
• легкая транспортная доступность туристских объектов и за отдельным исключением удовлетворительное состояние дорог;
• доступная площадь, возможность строительства и размещения комплекса объектов туристской и вспомогательной инфраструктуры;
• визуально привлекательные ландшафты;
• возможность объединения объектов показа, инфраструктурных объектов, опорных центров при формировании комплексных (сетевых) туристских маршрутов.
II: Неблагоприятные факторы:.
• удаленность; рассматриваемой: территории: от основных направлений въезда и объектов туристского интереса друг от друга;
• низкий уровень комфорта и ориентированность средств размещения на прием туристов в летний сезон; " • недостаточная комплексность и качество услуг (транспортное обслуживание, трансферы, размещение, дополнительные экскурсии и т.д.);
• отсутствие единого информационного поля;
• отсутствие связей между районами, располагающими, туристскими ресурсами и, как следствие, отсутствие совместных программ и мероприятий;
• низкий уровень коммерциализации и единообразие турпродуктов;
• наличие ограничений по хозяйственному использованию (по режиму землепользования) отдельных земельных участков, пригодных для размещения туристских объектов;
• узкая сезонность предлагаемых турпродуктов, практически нет попыток их диверсификации на другие сезоны.
Учитывая имеющиеся перспективы и факторы, уместно допустить, что развитие на рассматриваемой территории предпринимательства в туристско-рекреационной сфере возможно на основе формирования кластеров. Наблюдается расширение спроса на туристские продукты, а также активизация предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере на рассматриваемой территории. В частности, растет число и стоимость реализованных туристских путевок, увеличивается число туристских фирм, причем 69,7% из них приходится на туристские фирмы г. Красноярска. Кроме того, численность работников туристских фирм также неуклонно растет. Отметим численное доминирование фирм, занимающихся туристкой деятельностью, над фирмами, занимающимися туроператорской деятельностью, поскольку к последней законодательно предъявляются повышенные финансовые требования. В 2010 г. частную форму собственности имели 93,8% турфирм.
Наблюдается резкое расширение выездного за пределы РФ туризма на фоне относительно плавного роста внутреннего туризма. Очевидно, отечественная туристско-рекреационная сфера менее конкурентоспособна по сравнению с зарубежными аналогами, причем не только в области качества. Здесь достаточно указать, что услуги в сфере туристско-рекреационной деятельности за период с 2006 г. по 2010 г. стали дороже на 61,6%, стоимость полета в салоне экономического класса самолета увеличилась в 2,2 раза, а проезд в поезде дальнего следования - на 55,3%. Коллективные и аналогичные средства размещения (гостиницы, мотели, пансионаты, общежития для приезжих и т.п.), и специализированные средства размещения (санатории, профилактории, дома отдыха, турбазы и т.п.) занимают одно из центральных мест в туристской инфраструктуре.
Сохраняющаяся инфраструктура размещения, а также активизация предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере обуславливают вариантность его развития. Соответственно, по нашему мнению, потенциальная емкость рынка туристского продукта составляет не менее уровня- ежегодной загрузки (табл. 3) всех средств размещения.
Сочетание относительно благоприятных природно-климатических условий и культурно-исторических мест предопределяет наиболее привлекательные территории для развития туристско-рекреационной-деятельности. В'частности, при выявлении пригодности центральных районов Красноярского края, для туристско-рекреационной деятельности учтены следующие - аспекты:
• климатические условия; которые выступают как один из определяющих факторов специализации мест отдыха;
• рельеф, местности, включающий, естественные и антропогенные ландшафты, подходящие по сочетанию- эстетических и-гигиенических факторов, сочетание лесов с лугами и степями, а также сочетание равнинных форм-рельефах реками и другими водоемами; горные ландшафты;, историко-культурные ценности, включающие памятники- истории; архитектуры, этнографии, искусства, которые являются основой для культурно-познавательного туризма;
• ' спортивные объекты, а также объекты делового туризма и специфические объекты, вызывающие туристский интерес.
Туристская специализация рассматриваемой территории, прежде всего, связана с использованием природного потенциала и наличием большого количества природных памятников. Здесь возможна организация водных, пеших, спортивных, рыболовных, охотничьих, экстремальных туров, существуют обширные возможности для развития экологического туризма; Бальнеологические ресурсы Балахтинского района создают предпосылки для развития лечебно-оздоровительного туризма. Потенциал городов Красноярск и Дивногорск, а также их пригородов обуславливает возможности развития делового, промышленного, корпоративного туризма. Наличие водных объектов обеспечивает возможность формирования туристских продуктов, связанных с использованием этого ресурса. Однако инфраструктуры, необходимой для использования местоположения участков недостаточно. Проведенный нами анализ развития предпринимательства в сфере туристско-рекреационных ресурсов позволяет сделать рекомендации о необходимости строительства причальных мощностей, причалов, мест стоянок и другой инфраструктуры, обеспечивающей перевозки пассажиров и развитие водных видов туризма, в частности яхтинга.
Преобладающая в центральных районах Красноярского края туристская специализация, в том числе слабо коммерциализированная, кроме того, наша оценка туристского потенциала, а также выявленные факторы развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере дают основания для формирования двух взаимно не исключающих направлений (инертного и активного сценариев) ее развития:
1. В Новоселовском и Емельяновском районах, а также в части Сухо-бузимского района приемлем, кроме того, сохранится инертный путь развития • уже существующих направлений туристско-рекреационной деятельности на той же ресурсной базе. В данном случае география рынка не изменится, в частности, основной поток будет состоять из внутренних туристов, а также гостей из прилегающих территорий Сибирского федерального округа. Летом будет преобладать активный, культурно-познавательный и рекреационный туризм. Степень коммерциализации потока возрастет незначительно. Моделирование транспортной схемы не потребуется, т.к. основная часть туристов пользуется личными автотранспортными средствами. При сохраняющейся жесткой сезонности персонал, работающий в туристской сфере, будет задействован преимущественно в летний сезон. Соответственно, запрос на подготовку квалифицированных кадров останется низким. Возможный дефицит персонала можно возмещать путем подготовки и обучения местного населения. Достоинством инертного пути развития является отсутствие необходимости масштабных инвестиций, однако недостатком является сохранение сезонности, преобладание ^коммерциализированного потока туристов.
2. Для остальных территорий существующие факторы развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере и специфика спроса на туристские продукты предполагают возможность реализации активного пути развития туристско-рекреационной деятельности. Учитывая, что предпринимательство в туристской сфере характеризуется обязательным наличием инноваций, которые проявляются во внедрении новых методов организации или новых технологий в процессе формирования услуг, мы видим развитие данной сферы в появлении новых и специализированных туристских продуктов, а также в диверсификации прибытий. География последних — Красноярский край, субъекты Сибирского федерального округа, поток из крупных городов и мегаполисов европейской части РФ, кроме того, поток иностранных туристов с преобладанием деловых визитов. Расположенный в Красноярске крупный узловой аэропорт, через который проходит множество маршрутов, будет несколько увеличивать число туристов. Растущий поток потребует постройки дополнительных средств размещения, обладающих соответствующим уровнем-комфорта:* Наряду с этим потребуется строительство сопутствующей сервисной инфраструктуры и развлекательных объектов. Индустриализация и технологизация. будут происходить по различным направлениям, как инфраструктуры, так и обслуживания - страхование, коммуникации, спецсервисы, центры продажи и обслуживания оборудования, сувенирная продукция, пакеты спортивных технологий и т.д. Однако доведение туристского комплекса до современного технологического уровня возможно только в среднесрочной перспективе. Диверсификация туристских продуктов, развитие новых направлений смягчит жесткую сезонность. Всесезонный туристский комплекс обуславливает необходимость насыщения рынка труда квалифицированными кадрами. Активный путь развития туристско-рекреационной деятельности предопределяет масштабные инвестиции, как в создание инфраструктуры, так и в обучение персонала, возможно, в его привлечение из других регионов. Развитие туристской сферы в этом ключе предполагает обеспечение высокого качества оказываемых услуг, что влечет за собой внедрение новых для рассматриваемой территории стандартов. Этот процесс затронет и активизирует другие виды экономической деятельности, в частности, строительство (в том числе жилое), торговлю, производство оборудования и комплектующих для туристской сферы и поддерживающих видов предпринимательской деятельности, а также образование, медицину, сферу услуг и многие другие. Развитие туристско-рекреационной деятельности по активному пути требует повышенного внимания к решению экологических проблем, особенно охраны подземного мира пещер.
Рассматриваемые направления развития туристского комплекса центральных районов Красноярского края предполагают различный объем потенциального потока туристов. Инерционный путь даст в среднесрочной перспективе рост объема туристского потока до 10-15 процентов в среднем по направлениям. В долгосрочной перспективе ежегодный рост турпотока будет снижаться до 5-7 процентов. Активный путь обуславливает более широкую географию прибытий, поэтому туристский поток будет на 10-12 процентов превосходить вероятный туристский поток при инерционном варианте- в среднесрочной перспективе и на 15-20 процентов в долгосрочной.
Отметим, что интенсификации туристского потока будет способствовать активная политика по продвижению рассматриваемой территории как туристской дестинации. Туристские потоки сегментированы по видам туризма и рост в различных сегментах будет неоднороден. Проведение скоординированной межрегиональной политики по развитию туризма, а также активный маркетинг рассматриваемой территории могут сформировать стабильный поток иностранных туристов, доля которых может составить до 30% общего потока, однако в долгосрочной перспективе.
При соотнесении имеющихся на рассматриваемой территории историко-культурных и природно-ландшафтных достопримечательностей с сетью автомобильных и железных дорог, а также с учетом состояния туристской инфраструктуры целесообразным и обоснованным представляется выделение территорий, обладающих соответствующей материальной базой, имеющих выраженную туристскую профилизацию и перспективы роста туристских потоков. В результате могут быть сформированы туристские кластеры как совокупность сконцентрированных по географическому принципу субъектов предпринимательства, представляющих тесно связанные между собой виды экономической деятельности, дополняющих и сопровождающих туристские продукты. Цель, создания туристских кластеров в центральных районах Красноярского края -стимулирование развития-новых туристских направлений и повышение конкурентоспособности туристских продуктов за счет возникновения синергетиче-ского эффекта. Кластеризация позволяет установить связи и развивать взаимоотношения между субъектами предпринимательской деятельности, которые традиционно действовали обособленно. В, результате кластеризации достигаются следующие позитивные результаты:
• формируются более тесные взаимосвязи - новые отношения между г поставщиками и покупателями, новые договорные и партнерские отношения;
• осуществляется; проведение регуляторной и институциональной реформ;
• формируются новые рынки, новые покупатели;
• повышаются инновационная активность и эффективность на уровне отдельных предпринимательских структур.
Новоселевский райо» имеет достаточно ограниченный потенциал туристского развития. Развитие предпринимательства в туристско-рекреационной сфере на данной территории не исключено, но на данный момент потенциал «точек роста» туристского продукта в районе не выявлен.
Таким образом, мы выделяем семь перспективных туристских кластеров, соответствующих различным видам туризма. При этом главную роль играет наличие однотипных туристских ресурсов при относительной компактности их расположения, степень коммерциализации ресурсов, уровень развития горизонтальных связей между субъектами предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере, транспортная доступность по отношению к основным рынкам сбыта. Административная принадлежность рассматривается как вторичный фактор, поэтому в предлагаемых кластерах частично повторяются одни и те же административные единицы (но не территории). Кроме того, учитывая потенциал и специфичность Красноярска, крупнейшего города, административного и экономического центра края, целесообразно выделить его в отдельную туристскую территорию
Наименование кластерам определено условно, в основном по виду туризма, имеющего наилучшие перспективы развития на рынке въездного туризма. Однако при этом не отрицается наличие возможности других видов туризма на данной территории (кроме кластеров, обозначенных как специализированные). Позиционирование же кластеров требует уточнения в процессе дополнительных экспедиционных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края"
005007440
ЗЛОТНИКОВ Максим Сергеевич
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯН В ¿012
Санкт-Петербург - 2011
005007440
Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».
Научный руководитель - доктор экономических наук Лисица Максим Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Бургонов Олег Викторович
доктор экономических наук, профессор Белозеров Сергей Анатольевич
Ведущая организация - НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Защита состоится« && » _20 г.
в -/ часов на заседании диссертационного'совета Д 521.009.01 при НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит. А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», с авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/
Автореферат разослан« »___20 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.П. Голубецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Туристско-рекреационная деятельность получает широкое развитие в современном мире, поскольку основывается на интегрированном использовании факторов производства различных видов экономической деятельности и рекреационного потенциала территории. В результате, на основе совмещения товаров, услуг и впечатлений получается туристский продукт. В рамках глобальной туристской сферы могут создаваться разные туристские продукты, которые базируются на различных сочетаниях товаров и услуг, а также на особенностях территории. Это связано с наличием туристского потенциала, формированием предпринимательских структур в сфере туризма, наличием совершенной институциональной среды, проведением активной государственной политики в области развития туризма, в число основных направлений которой включается защита прав и интересов субъектов туристского рынка, всемерная поддержка въездного и внутреннего туризма.
Особенностью современного туристского рынка является развитие предпринимательской деятельности не только в туристско-рекреационной сфере, но и в смежных областях, которые принято объединять общим названием - индустрия гостеприимства. Таким образом, оказывается стимулирующее воздействие на другие секторы экономики - сферу услуг, торговлю, транспортное обслуживание, связь, производство потребительских товаров и т.д.
Формирование и развитие предпринимательских структур в туристско-рекреационной сфере и смежных областях способствует созданию новых рабочих мест, внедрению новых информационных и сервисных технологий, совершенствованию обслуживания населения, созданию услуг по подготовке высококвалифицированных кадров для туристской сферы и других областей.
Красноярский край обладает солидным туристско-рекреационным потенциалом. Его протяженность с Севера на Юг составляет более 3000 км. На территории края расположено более 185 тысяч озер и более 200 тысяч рек. Рекреационные возможности края огромны, его ресурсы разместились в трех климатических поясах (арктическом, субарктическом и умеренном). Наряду с лесным комплексом, гидроэнергетикой, добывающими и прочими видами деятельности развитие предпринимательства в туристско-рекреационной сфере представляется весьма перспективным. В первую очередь это касается центральных районов Красноярского края. Здесь возможно развитие всех видов отдыха: пляжного, водного, горнолыжного, оздоровительного, экстремального, экологического, экскурсионного, делового и т.д. Природа создала благоприятные условия для строительства курортов и санаториев на базе целебных источников. Край обладает многочисленными объектами культурно-исторического наследия и экскурсионного показа.
Однако, несмотря на уникальность туристских ресурсов, развитие туристско-рекреационной сферы центральных районов Красноярского края сдерживается, хотя давно назрело. Очевидно, что без активизации предпринимательской деятельности, а также без разработки и реализации мер по развитию предпри-
нимательских структур, осуществляющих деятельность в туристско-рекреационной сфере не обойтись. В этом контексте актуальным является исследование и выявление возможностей развития предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края. При этом целесообразно сделать упор на кластерный подход из-за территориальных особенностей края, в частности, выраженной фрагментарности имеющихся рекреационных ресурсов.
Состояние научной разработанности проблемы. Организации и развитию рынка туристских услуг, в том числе кластеризации и регулированию предпринимательской деятельности в туристской сфере посвящены работы А.Ю. Александровой, Е.В. Беляковой, Е.И. Богданова, Е.А. Демченко, Ю.П. Ковалева, Ю.В. Кузнецова, Р. Рассела, Б. Рендера, Ю.П. Свириденко, Г.С. Усы-скина, Ю.Н. Федотова, К. Хаксевера и других. При этом подавляющее большинство работ посвящено глобальным проблемам и аспектам туристского бизнеса, но не детальному исследованию рекреационных возможностей региона и их продвижению на рынке.
Основополагающие исследования феномена предпринимательства без выделения сферы деятельности представлены в трудах М. Блауга, М. Вебера, A.B. Виленского, Дж. Гелбрейта, З.Т. Голенковой, П. Друкера, Р. Кантильона, М.Г. Лапусты, А. Маршала, Й. Шумпетера, Е.Ф. Чеберко и других.
Инновационным аспектам предпринимательства уделено внимание в работах В .Я. Горфинкеля, П.Г. Ермишина, С.О. Карпова, Г.А. Карповой, JI.E. Стровского и других.
Специализация территорий по сферам деятельности исследуется в рамках пространственной экономики, феномену которой посвящены работы А.Г. Гран-берга, П. Кругмана, П.А. Минакира, Н.М. Сурниной и других.
Однако особенности, проблемы и возможности развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов Красноярского края остаются недостаточно освещенными в научной литературе. Отсюда актуальность проблемы в научном плане, ее недостаточная разработанность и нерешенность практических аспектов развития предпринимательства в туристско-рекреационной деятельности на региональном уровне определили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи, а также структуру и логику.
Объект исследования - процесс развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере центральных районов Красноярского края.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций по развитию предпринимательской деятельности на основе кластеризации туристско-рекреационной сферы центральных районов Красноярского края.
Достижение заявленной цели предполагает постановку и решение задач, отражающих логику и содержание диссертации:
1. Выявить особенности управления предпринимательством в туристско-рекреационной сфере и показать системообразующую роль туризма в социально-экономическом развития территории.
2. Определить динамику наиболее значимых въездных туристских потоков, рекреационные потребности, емкость рынка туристских услуг.
3. Исследовать состояние предпринимательской деятельности в сфере туризма и возможности использования ресурсов Красноярского края в туристско-рекреационных целях.
4. Выявить перспективные направления развития предпринимательства в сфере туризма на территории центральных районов Красноярского края.
5. Разработать концептуальные основы управления кластерным развитием предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере.
6. Предложить рекомендации по формированию и реализации модели кластерного развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов Красноярского края.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных положениях экономической теории и пространственной экономики, на системном использовании многоаспектных знаний в изучаемой области, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых, в частности, по феномену предпринимательства и его особенностям в туристско-рекреационной сфере, по организации деятельности и управлению туристскими предприятиями, по осуществлению исследований рынка туристских услуг.
Диссертация опирается на диалектический способ познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования. В работе применяются методы логического и сравнительного анализа, кластерный подход, элементы математической статистики, используется обращение к общественной практике как к критерию истины.
Информационную базу исследования составляют публикации в научных изданиях, материалы обсуждений и конференций, монографические и диссертационные работы, справочная и учебно-методическая литература, статистические данные и отчеты, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в сфере туристско-рекреационной деятельности, сведения научно-исследовательских, отечественных и зарубежных туристских организаций, в том числе полученные через глобальную компьютерную сеть Internet, кроме того, результаты экспертной оценки туристского потенциала территории Красноярского края, а также опросов населения, представителей туристского бизнеса и органов управления муниципальных образований по исследуемой теме.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, освещена степень изученности проблемы, определены объект и предмет, поставлены цель и задачи исследования, определена его теоретическая и методологическая основа, дана характеристика информационной базы, сформулированы положения, свидетельствующие о научной новизне диссертационной работы, ее теоретической
и практической значимости, апробации полученных результатов, указаны объем и структура диссертации.
В первой главе «Особенности управления развитием предпринимательства в туристско-рекреационной сфере» исследуются теоретические аспекты развития системы управления предпринимательством, в том числе в туристско-рекреационной сфере, изучается российский и зарубежный опыт поддержки предпринимательской деятельности в туризме и рекреации.
Во второй главе «Состояние системы управления предпринимательской деятельностью в сфере туризма и рекреации Красноярского края» проводится анализ формирования системы управления предпринимательством, рассматриваются основные формы и виды предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере региона, в том числе, в контексте реализации программы социально-экономического развития Красноярского края и других целевых программ, выявляются туристско-рекреационные ресурсы региона в качестве основы для развития предпринимательской деятельности.
В третьей главе «Методические рекомендации по развитию системы управления предпринимательством в сфере туризма в центральных районах Красноярского края на основе кластеризации предпринимательских структур» предлагаются сценарные подходы к развитию сферы туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края и обосновывается модель кластерного развития предпринимательской деятельности.
В заключении сформулированы выводы и практические рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Туризм как сфера предпринимательской деятельности, формирующая траекторию социально-экономического развития территории
Туристская услуга представляет собой совокупность ориентированных на удовлетворение потребностей туриста (экскурсанта) действий в сфере обслуживания, которые отвечают целям, характеру и направленности тура. При этом основными субъектами предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере являются туроператоры, выполняющие функцию производителя и, как следствие, продавца туристского продукта, а также туристские агентства, выполняющие функцию исключительно продавца туристского продукта. Именно обозначенные субъекты являются двигателями (разумеется, со стороны предложения) развития туристско-рекреационной деятельности на территории, что в свою очередь формирует спрос на дополнительные и сопутствующие товары и услуги. Отсюда развитие предпринимательства в туристско-рекреационной сфере оказывает стимулирующее воздействие на другие секторы экономики (включая транспорт и связь, оптовую и розничную торговлю, производство пищевых продуктов и напитков, здравоохранение и предоставление социальных услуг, а также услуг по ведению домашнего хозяйства и т.д.), способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает занятость населения, приводит к увеличению налогооблагаемой базы и поступлению плате-
жей в бюджеты всех уровней. Разумеется, развитие предпринимательства в ту-ристско-рекреационной сфере оказывает непосредственное влияние на развитие связанной с ним инфраструктуры, способствует сохранению природных ресурсов, раскрывает культурно-исторический потенциал территории и создает другие эффекты, всесторонний анализ которых может быть организован в рамках дополнительного исследования.
Особое значение туристско-рекреационной деятельности заключается в том, что она яатяется одновременно частью хозяйственно-экономической сферы и социальной сферы, т.е. служит интересам индивида и целого общества в сочетании с получением доходов на микро- и макроэкономических уровнях. Практически на основе туристско-рекреационной деятельности формируется, а затем и развивается рекреационно-экономический комплекс, в котором социально-экономическое развитие территории связано в единый узел с технологическими, экономическими и институциональными возможностями населения, государственных и негосударственных организаций. В частности, реализация туристских продуктов на рынках развитых туристских направлений (например, Венеция, Флоренция, Родос и многих других) достигает 80% всего объема продаж. Отметим, что в большинстве экономически развитых стран туристско-рекреационная сфера является приоритетной и имеет значительную государственную поддержку как по отношению к туристам, так и по отношению к субъектам предпринимательской деятельности.
Для развития туристско-рекреационной деятельности в РФ имеется ряд предпосылок, в частности, наличие вызывающих интерес туристских объектов, относительная политическая стабильность, активизация процесса реформирования туристско-рекреационной деятельности, относительно устойчивый поток туристов, в том числе и иностранных (табл. 1), как следствие, предъявляющих устойчивый спрос на туристский продукт. Это позволяет предположить, что инвестиции со стороны предпринимательских структур в туристскую инфраструктуру окажутся выгодными.
Об относительной стабильности туристского потока, разделяющегося на рекреационный и деловой туризм и создающего целенаправленный, вынужденный и спонтанный спрос на товары и услуги на территориях пребывания туристов, можно судить по приведенному в табл. 1 коэффициенту вариации. Наиболее устойчивы въезды на территорию РФ из стран Западной Европы, а также из стран Северной Европы. В частности, на 10000 въездов отклонение составило в первом случае ±221 въезд, во втором случае ±410 въездов. Причем это меньше сформировавшегося и существенно погашенного в результате диверсификации въездов общего отклонения ±445 въездов. О стабильности потока туристов из остальных регионов мира можно судить по аналогии. При этом имеет место некоторое снижение числа поездок на территорию РФ практически из всех регионов мира, кроме Ближнего Востока и Восточной Азии.
Таблица 1
Въезд иностранных граждан в РФ из регионов мира (по всем видам туризма)
Регион Год Коэф. вариации
2006 2007 2008 2009 2010
Северная Европа 202849 205275 201205 206055 1 183804 0,0410
Регион Год Коэф. вариации
2006 2007 2008 2009 2010
Южная Европа 186885 231189 272184 231945 227822 0,1174
Западная Европа 636064 679706 662053 668459 655065 0.0221
Восточная Европа 391516 201067 203805 127799 116762 0,4731
Ближний Восток 27133 80729 87318 90207 115070 0.3611
Восточная Азия 259893 223657 218933 190339 242810 0,1033
США, Канада, Австралия 267995 225200 256213 249364 215086 0,0810
Всего 1972335 1846823 1901711 1764168 1756419 0.0445
Источник: составлено автором на основе данных Всемирной организации по
туризму.
Сложившаяся в РФ относительная устойчивость туристского потока и экстраполируемая отсюда устойчивость спроса на товары и услуги со стороны туристов является важнейшим условием долговременной жизнеспособности субъектов предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей туристов на территориях их пребывания. В первую очередь это Москва и Санкт-Петербург, кроме того, приграничные районы Восточной Сибири, Дальнего Востока и Калининградской области. Повышение эффективности использования потенциала туристско-рекреационной деятельности непосредственно связано с развитием системы управления предпринимательством в этой сфере.
2. Использование туристско-рекреационных ресурсов и оценка перспектив развития предпринимательства в сфере туризма центральных районов Красноярского края
В настоящий момент на рассматриваемой территории преобладают активный (т.е. природный, приключенческий, экстремальный и экологический) туризм, который представлен в основном сплавами по рекам, спелеологией и скалолазанием, а в зимнее время - горнолыжный туризм, кроме того, культурно-познавательный (т.е. экскурсионный, археологический, этнографический, событийный) туризм. Рекреационный же туризм (т.е. отдых на природе, оздоровительный туризм и санаторно-курортное лечение) коммерциализирован достаточно слабо, т.к. турпоток по большей части является неорганизованным. При ярко выраженной сезонности это обуславливает невыгодность капитальных вложений в инфраструктуру размещения.
Основной туристский поток в центральных районах Красноярского края формируется в основном из внутренних туристов, а также туристов из крупных городов и прилегающих территорий Сибирского федерального округа. При этом деловой туризм (т.е. участие в форумах, конференциях, выставках, деловых встречах, корпоративных мероприятиях) формируется из внутренних и почти всегда иностранных туристов с размещением в Красноярске.
Рассматриваемая территория представляет собой зону крупных и средних групповых систем населенных мест с высоким и при этом продолжающим расти уровнем урбанизации, в связи с чем, эволюция туристско-рекреационной сферы сопровождается ростом рекреационных потребностей. При этом повы-
шение интереса к Красноярскому краю и особенно его центральным районам, имеющим богатый природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал, наблюдается не только на внутреннем, но и на международном уровне. Укажем, что основными международными аудиториями для реализации туристских продуктов являются туристы из Китая и Германии. Уместно допустить, что ввиду географической близости Китая, а также растущего благосостояния его жителей потенциально данное направление въезда на рассматриваемую территорию является наиболее емким. Туристы из Германии традиционно являются одними из самых путешествующих в мире, стабильно удерживая лидерство по въезду в РФ. Здесь важно отметить, что расширяются связи Красноярского края и Федеральной земли Бавария (Германия).
Таким образом, можно заключить, что развитие как внутреннего, так и въездного туризма на рассматриваемой территории имеет положительные перспективы. Для этого неизбежно требуется продвижение и раскрытие туристских возможностей центральных районов Красноярского края на основе создания обстановки, благоприятной для путешествия и отдыха, поскольку современный туризм базируется на высоком уровне качества предоставляемых услуг и социальной сферы, достижение которого невозможно без создания устойчивого механизма управления предпринимательством в туристско-рекреационной сфере на рассматриваемой территории.
Мы выделяем спектр наиболее важных благоприятных и неблагоприятных сгруппированных в блоки факторов развития предпринимательства в тури-стско-рекреационной сфере на рассматриваемой территории:
I. Благоприятные факторы:
• близость населенных пунктов к ключевым туристским объектам и преимущественное их расположение вблизи или на побережье;
• легкая транспортная доступность туристских объектов и за отдельным исключением удовлетворительное состояние дорог;
• доступная площадь, возможность строительства и размещения комплекса объектов туристской и вспомогательной инфраструктуры;
• визуально привлекательные ландшафты;
• возможность объединения объектов показа, инфраструктурных объектов, опорных центров при формировании комплексных (сетевых) туристских маршрутов.
II. Неблагоприятные факторы:
• отсутствие действующего механизма управления предпринимательством в туристко-рекреационной сфере;
• удаленность рассматриваемой территории от основных направлений въезда и объектов туристского интереса друг от друга;
• низкий уровень комфорта и ориентированность средств размещения на прием туристов в летний сезон;
• недостаточная комплексность и качество услуг (транспортное обслуживание, трансферы, размещение, дополнительные экскурсии и т.д.);
• отсутствие единого информационного поля;
• отсутствие связей между районами, располагающими туристскими ресурсами и, как следствие, отсутствие совместных программ и мероприятий;
• низкий уровень коммерциализации и единообразие турпродуктов;
• наличие ограничений по хозяйственному использованию (по режиму землепользования) отдельных земельных участков, пригодных для размещения туристских объектов;
• узкая сезонность предлагаемых турпродуктов, практически нет попыток их диверсификации на другие сезоны.
Учитывая имеющиеся перспективы и факторы, предлагается построить систему управления развитием предпринимательства в туристско-рекреационной сфере на рассматриваемой территории на основе формирования кластеров.
3. Динамика показателей и оценка активности субъектов предпринимательства в туристско-рекреационной сфере центральных районов Красноярского края
Наблюдается расширение спроса на туристские продукты, а также активизация предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере на рассматриваемой территории (табл. 2). В частности, растет число и стоимость реализованных туристских путевок, увеличивается число туристских фирм, причем 69,7% из них приходится на туристские фирмы г. Красноярска. Кроме того, численность работников туристских фирм также неуклонно растет. Отметим численное доминирование фирм, занимающихся туристкой деятельностью, над фирмами, занимающимися туроператорской деятельностью, поскольку к последней законодательно предъявляются повышенные финансовые требования. В 2010 г. частную форму собственности имели 93.8% турфирм.
Таблица 2
Основные показатели деятельности туристских фирм в Красноярском крае
Показатель Год
2006 2007 2008 2009 2010
Число туристских фирм 75 77 97 111 145
в том числе занимались:
туроператорской деятельностью 9 9 12 9 18
гурагентской деятельностью 62 65 82 96 113
иной туристской деятельностью 2 1 2 2 5
Средняя численность работников 593 535 574 611 836
Число реализованных туристских путевок 36268 49107 45181 34458 71938
из них непосредственно населению 34555 44096 39597 30721 71321
в том числе:
гражданам РФ по территории России 19949 12934 13065 14162 18553
гражданам РФ по зарубежным странам 14605 31162 26519 16558 52670
гражданам СНГ и гражданам вне СНГ по 1 - 13 1 98
территории России
Стоимость реализованных туристских путе- 877,4 1264,9 1708,7 1448,6 3546,1
вок, млн. руб.
Показатель Год
2006 2007 2008 2009 2010
в том числе: гражданам РФ по территории России гражданам РФ по зарубежным странам гражданам СНГ и гражданам вне СНГ по территории России 297.1 580.2 0,04 296,1 968,9 0.00 307,1 1401,4 0,29 258.3 1190.2 0,06 468.0 3071.1 6,9
Источник: составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.
Обратим внимание на то, что наблюдается (табл. 2) резкое расширение выездного за пределы РФ туризма на фоне относительно плавного роста внутреннего туризма. Очевидно, отечественная туристско-рекреационная сфера менее конкурентоспособна по сравнению с зарубежными аналогами, причем не только в области качества. Здесь достаточно указать, что услуги в сфере тури-стско-рекреационной деятельности за период с 2006 г. по 2010 г. стали дороже на 61,6%, стоимость полета в салоне экономического класса самолета увеличилась в 2,2 раза, а проезд в поезде дальнего следования - на 55,3%.
Коллективные и аналогичные средства размещения (гостиницы, мотели, пансионаты, общежития для приезжих и т.п.). и специализированные средства размещения (санатории, профилактории, дома отдыха, турбазы и т.п.) занимают одно из центральных мест в туристской инфраструктуре.
Таблица 3
Состояние средств размещения туристов в Красноярском крае (на конец года)
Показатель Год
2006 2007 2008 2009 2010
Коллективные и аналогичные средства размещения 118 118 119 125 131
Специализированные средства размещения 58 63 55 53 52
Номерной фонд коллективных и аналогичных средств размещения 3978 4063 3893 3851 4108
Номерной фонд специализированных средств размещения 3518 3747 3495 3416 3517
Предоставлено ночевок в коллективных и аналогичных средствах размещения, тыс. ед. 772,9 848,2 759,2 719,5 730,2
Предоставлено ночевок в специализированных средствах размещения, тыс. ед. 1696,8 1796,8 1634,4 1510,4 1430.8
Источник: составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.
Наблюдается (табл. 3) увеличение коллективных и аналогичных средств размещения, в том числе их номерного фонда, против снижения специализированных средств размещения с сохранением их номерного фонда, однако с постепенным снижением числа ночевок в обоих случаях. При этом в среднем коллективные и аналогичные средства размещения имели по 31 номеру, а специализированные средства размещения - по 68 номеров.
Подавляющее большинство лиц, обслуженных коллективными и аналогичными средствами размещения, а также специализированными средствами размещения по-прежнему составляют туристы - в основном это граждане России. В соответствие с функциональным назначением средств размещения их услугами посетители пользуются в основном в целях досуга, рекреации, отдыха, а также в деловых и профессиональных целях.
Таким образом, сохраняющаяся инфраструктура размещения, а также активизация предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере обуславливают вариантность его развития. Соответственно, по нашему мнению, потенциальная емкость рынка туристского продукта составляет не менее уровня ежегодной загрузки (табл. 3) всех средств размещения.
4. Туристские и рекреационные ресурсы региона - основа для развития предпринимательской деятельности
Сочетание относительно благоприятных природно-климатических условий и культурно-исторических мест предопределяет наиболее привлекательные территории для развития туристско-рекреационной деятельности. В частности, при выявлении пригодности центральных районов Красноярского края для туристско-рекреационной деятельности учтены:
• климатические условия, которые выступают как один из определяющих факторов специализации мест отдыха;
• рельеф местности, включающий естественные и антропогенные ландшафты, подходящие по сочетанию эстетических и гигиенических факторов, сочетание лесов с лугами и степями, а также сочетание равнинных форм рельефа с реками и другими водоемами, горные ландшафты;
• историко-культурные ценности, включающие памятники истории, архитектуры, этнографии, искусства, которые являются основой для культурно-познавательного туризма;
• спортивные объекты, а также объекты делового туризма и специфические объекты, вызывающие туристский интерес.
Туристская специализация рассматриваемой территории, прежде всего, связана с использованием природного потенциала и наличием большого количества природных памятников. Здесь возможна организация водных, пеших, спортивных, рыболовных, охотничьих, экстремальных туров, существуют обширные возможности для развития экологического туризма. Бальнеологические ресурсы Балахтинского района создают предпосылки для развития лечебно-оздоровительного туризма. Потенциал городов Красноярск и Дивногорск, а также их пригородов обуславливает возможности развития делового, промышленного, корпоративного ту ризма. Наличие водных объектов обеспечивает возможность формирования туристских продуктов, связанных с использованием этого ресурса. Однако инфраструктуры, необходимой для использования местоположения участков недостаточно. Проведенный нами анализ развития предпринимательства в сфере туристско-рекреационных ресурсов позволяет сделать рекомендации о необходимости строительства причальных мощностей,
причалов, мест стоянок и другой инфраструктуры, обеспечивающей перевозки пассажиров и развитие водных видов туризма, в частности, яхтинга.
Преобладающая в центральных районах Красноярского края туристская специализация, в том числе слабо коммерциализированная, наша оценка туристского потенциала, а также выявленные факторы развития и управления предпринимательской деятельностью в туристско-рекреационной сфере дают основания для формирования двух взаимно не исключающих направлений (инертного и активного сценариев) ее развития:
1 .В Новоселовском и Емельяновском районах, а также в части Сухобузимского района приемлем, кроме того, сохранится инертный путь развития уже существующих направлений туристско-рекреационной деятельности на той же ресурсной базе. В данном случае география рынка не изменится, в частности, основной поток будет состоять из внутренних туристов, а также гостей из прилегающих территорий Сибирского федерального округа. Летом будет преобладать активный, культурно-познавательный и рекреационный туризм. Степень коммерциализации потока возрастет незначительно. Моделирование транспортной схемы не потребуется, т.к. основная часть туристов пользуется личными автотранспортными средствами. При сохраняющейся жесткой сезонности персонал, работающий в туристской сфере, будет задействован преимущественно в летний сезон. Соответственно, запрос на подготовку квалифицированных кадров останется низким. Возможный дефицит персонала можно возмещать путем подготовки и обучения местного населения. Достоинством инертного пути развития является отсутствие необходимости масштабных инвестиций, однако недостатком является сохранение сезонности, преобладание не-коммерциапизированного потока туристов.
2.Для остальных территорий существующие факторы развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере и специфика спроса на туристские продукты предполагают возможность реализации активного пути развития туристско-рекреационной деятельности. Учитывая, что предпринимательство в туристской сфере характеризуется обязательным наличием инноваций, которые проявляются во внедрении новых методов организации или новых технологий в процессе формирования услуг, мы видим развитие данной сферы в появлении новых и специализированных туристских продуктов, а также в диверсификации прибытий. География последних - Красноярский край, субъекты Сибирского федерального округа, поток из крупных городов и мегаполисов европейской части РФ, кроме того, поток иностранных туристов с преобладанием деловых визитов. Расположенный в Красноярске крупный узловой аэропорт, через который проходит множество маршрутов, будет несколько увеличивать число туристов. Растущий поток потребует постройки дополнительных средств размещения, обладающих соответствующим уровнем комфорта. Наряду с этим потребуется строительство сопутствующей сервисной инфраструктуры и развлекательных объектов. Индустриализация и технологизация будут происходить по различным направлениям, как инфраструктуры, так и обслуживания - страхование, коммуникации, спецсервисы, центры продажи и обслуживания оборудования, сувенирная продукция, пакеты спортивных технологий и т.д. Однако до-
ведение туристского комплекса до современного технологического уровня возможно только в среднесрочной перспективе. Диверсификация туристских продуктов, развитие новых направлений смягчит жесткую сезонность. Всесезон-ный туристский комплекс обуславливает необходимость насыщения рынка труда квалифицированными кадрами. Активный путь развития туристско-рекреационной деятельности предопределяет масштабные инвестиции, как в создание инфраструктуры, так и в обучение персонала, возможно, в его привлечение из других регионов. Развитие туристской сферы в этом ключе предполагает обеспечение высокого качества оказываемых услуг, что влечет за собой внедрение новых для рассматриваемой территории стандартов. Этот процесс затронет и активизирует другие виды экономической деятельности, в частности, строительство (в том числе жилое), торговлю, производство оборудования и комплектующих для туристской сферы и поддерживающих видов предпринимательской деятельности, а также образование, медицину, сферу услуг и многие другие. Развитие туристско-рекреационной деятельности по активному пути требует повышенного внимания к решению экологических проблем, особенно охраны подземного мира пещер.
Рассматриваемые направления развития туристского комплекса центральных районов Красноярского края предполагают различный объем потенциального потока туристов. Инерционный путь даст в среднесрочной перспективе рост объема туристского потока до 10-15 процентов в среднем по направлениям. В долгосрочной перспективе ежегодный рост турпотока будет снижаться до 5-7 процентов. Активный путь обуславливает более широкую географию прибытий, поэтому туристский поток будет на 10-12 процентов превосходить вероятный туристский поток при инерционном варианте в среднесрочной перспективе и на 15-20 процентов в долгосрочной.
Отметим, что интенсификации туристского потока будет способствовать активная политика по продвижению рассматриваемой территории как туристской дестинации. Туристские потоки сегментированы по видам туризма и рост в различных сегментах будет неоднороден. Проведение скоординированной межрегиональной политики по повышению эффективности управления предпринимательством в сфере туризма, активный маркетинг рассматриваемой территории, могут сформировать стабильный поток иностранных туристов, доля которых может составить до 30% общего потока, однако в долгосрочной перспективе.
5. Развитие системы управления предпринимательской деятельностью в туристско-рекреационной сфере на основе кластеризации центральных районов Красноярского края
При соотнесении имеющихся на рассматриваемой территории историко-культурных и природно-ландшафтных достопримечательностей с сетью автомобильных и железных дорог, а также с учетом состояния туристской инфраструктуры целесообразным и обоснованным представляется выделение территорий, обладающих соответствующей материальной базой, имеющих выраженную туристскую профилизацию и перспективы роста туристских потоков. В результате могут быть сформированы туристские кластеры как совокупность
сконцентрированных по географическому принципу субъектов предпринимательства, представляющих тесно связанные между собой виды экономической деятельности, дополняющие и сопровождающие туристские продукты.
Цель формирования туристских кластеров в центральных районах Красноярского края - создание эффективной системы управления стимулированием развития новых туристских направлений и повышением конкурентоспособности туристских продуктов за счет возникновения синергетического эффекта. Кластеризация позволяет установить связи и развивать взаимоотношения между субъектами предпринимательской деятельности, которые традиционно действовали обособленно. В результате кластеризации достигаются следующие позитивные результаты:
• формируются более тесные взаимосвязи - новые отношения между поставщиками и покупателями, новые договорные и партнерские отношения;
• осуществляется проведение регуляторной и институциональной реформ;
• повышается эффективность управления предпринимательской деятельностью в туристско-рекреационной сфере, обеспечивается повышение конкурентоспособности, возрастает инновационная активность на уровне отдельных предпринимательских структур;
• формируются новые рынки, новые покупатели, разрабатываются новые туристские продукты и пр.;
• проявляется социальный эффект в повышении занятости и уровня жизни населения.
По результатам исследования нами предложено семь перспективных туристских кластеров, соответствующих различным видам туризма. При этом главную роль играет наличие однотипных туристских ресурсов при относительной компактности их расположения, степень коммерциализации ресурсов, уровень развития горизонтальных связей между субъектами предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере, транспортная доступность по отношению к основным рынкам сбыта. Административная принадлежность рассматривается как вторичный фактор, поэтому в предлагаемых кластерах частично повторяются одни и те же административные единицы (но не территории). Кроме того, учитывая потенциал и специфичность Красноярска, крупнейшего города, административного и экономического центра края, целесообразно выделить его в отдельную туристскую территорию (табл. 4).
Таблица 4
Потенциальные туристские кластеры центральных районов Красноярского края
№ п/п Наименование кластера Территориальные границы Приоритетные профильные виды туризма
1. Красноярск Границы Красноярска Целовой, конгрессно-выставочный, культурно-познавательный, развлекательный, спортивный
2. Лечебно-рекреационная зона Курорт «Красноярское Загорье» Рекреационный, лечебный, лечебно-оздоровительный
№ п/п Наименование кластера Территориальные границы Приоритетные профильные виды туризма
3. Зона пляжного туризма Зона побережья Красноярского водохранилища в р-не Приморск — Даурское, Дивногорск Рекреационный, активный (водный), корпоративный, экологический
4. Зона спортивного туризма Манский р-н, Березовский р-н Активный (водный), экологический, рекреационный, рыбалка, охота
5. Зона сельского туризма Сухобузимский р-н Сельский, агротуризм, событийный, рекреационный, рыбалка
6. Зона познавательного туризма Емельяновский р-н, Березовский р-н, Новосе-повский р-н, Красноярск, Дивногорск Экспедиционный (археологический), детский, экскурсионный, пеший
7. Зона приключенческого туризма Емельяновский р-н, Манский р-н, Березовский р-н Активный (воздушно-экстремальные виды спорта - парапланы, парамото-ры, дельтапланы и т.п.), парашютный, конный
Источник: разработано автором.
Наименование кластерам определено условно, в основном по виду туризма, имеющего наилучшие перспективы развития на рынке въездного туризма. Однако при этом не отрицается наличие возможности других видов туризма на данной территории (кроме кластеров, обозначенных как специализированные). Позиционирование же кластеров требует уточнения в процессе дополнительных экспедиционных исследований.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основные научные положения диссертации являются результатом самостоятельного исследования актуальной проблемы, личный вклад автора в решение которой заключается в следующем:
1. Определены условия повышения роли предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, основными из которых являются развитие институциональной поддержки и формирование туристской инфраструктуры (транспорт, дороги, средства размещения, объекты показа и пр.).
2. Определены приоритетные направления развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, выделены факторы повышения привлекательности туристского сектора центральных районов Красноярского края, раскрыты возможности коммерциализации туристских ресурсов, дана оценка перспектив расширения рынка выбранных направлений.
3. Дана комплексная оценка туристского потенциала центральных районов Красноярского края, туристских потоков и уровня развития инфраструктуры для использования в качестве основы моделирования кластерного развития предпринимательства как эффективной формы управления.
4. Разработаны концептуальные основы управления кластерным развитием предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности, предусматривающие меры по стимулированию формирования новых туристских направлений, повышения конкурентоспособности туристских продуктов, установлению связей и развитию взаимовыгодных отношений между субъектами предпринимательской деятельности.
5. Обоснованы рекомендации по формированию и реализации модели кластерного развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов Красноярского края.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в выявлении и научном обосновании возможностей и направлений развития туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края на основе кластеризации субъектов предпринимательства.
В диссертации получен ряд результатов, конкретизирующих научную новизну исследования:
1. Раскрыты основные тенденции развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, проведена классификация воздействующих факторов: благоприятных (транспортная доступность, возможность объединения в один продукт объектов показа, возможность создания опорных центров для комплексных (сетевых) туристских маршрутов и т.д.) и неблагоприятных (низкий уровень комфорта, недостаточная комплексность услуги, сезонность турпродукта, слабая информационная обеспеченность и т.д.).
2. Выявлены наиболее стабильные по регионам мира въездные туристские потоки, превышающие уровень устойчивости сформировавшегося в результате диверсификации общего въездного в РФ туристского потока.
3. На основе оценки активности деятельности субъектов предпринимательства в туристско-рекреационной сфере и туристско-рекреационного потенциала территории выявлена потребность формирования кластера как фактора управления повышением результативности предпринимательских структур.
4. Обоснованы инертный и активный сценарии кластерного развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, различающиеся интенсивностью использования ресурсов и уровнем развития инфраструктуры на территории центральных районов Красноярского края.
5. Предложены перспективные туристские кластеры, формирующиеся с учетом специфических туристско-рекреационных ресурсов центральных районов Красноярского края и способствующих активизации предпринимательской деятельности и развитию приоритетных видов туризма, созданию новых и повышению привлекательности существующих туристских продуктов, развитию инфраструктуры.
Теоретическая значимость полученных автором результатов состоит в развитии научных взглядов на процессы активизации предпринимательства в
туристско-рекреационной сфере и выработке научно-обоснованных рекомендаций по созданию территориальных туристских кластеров.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении предложений по использованию рекреационных ресурсов центральных районов Красноярского края, а также рекомендаций по формированию кластеров как основы для развития предпринимательства в сфере туризма и становления новых видов экономической деятельности.
Отдельные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров в области экономики и управления, а также при подготовке специалистов по программам Master of Business Administration.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации использованы Министерством спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, изложены в трех научных статьях, обсуждены на научно-практических конференциях и опубликованы в четырех докладах.
V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Злотников М.С. Выявление потенциальных направлений развития туризма в центральных районах Красноярского краяЮкономика и предпринимательство. 2011. №5- 1,12 п.л.
2. Злотников М.С. Возможные сценарии развития туризма в центральных районах Красноярского края//Экономика и предпринимательство. 2011. №5 -0,87 п.л.
3. Злотников М.С. Анализ туристского потенциала и оценка перспектив развития туризма в городе Красноярске//Экономика и предпринимательство. 2011. №6— 1,00 пл.
Публикации в журналах и научно-тематических сборниках:
1. Злотников М.С. Достопримечательные места Новоселовского района/Пуризм и социально-экономическое развитие территории: мат. второй межрегион, науч.-практ. конф. Красноярск, 2004 - 0,75 пл.
2. Злотников М.С. Влияние регионального туризма на развитие экономической и социальной среды муниципального образования//Квартальновские чтения: мат. 2 межрегион, науч.-практ. конф. Красноярск, 2010 -0,75 п.л.
3. Злотников М.С. Современные подходы к организации палаточных лагерей для молодежи//Актуальные вопросы туристского бизнеса в условиях перехода к инновационной экономике: мат 10 студенческой науч.-практ. конф. Красноярск, 2010 - 0,5 п.л.
4. Злотников М.С. Маркетинговые стратегии развития туристской отрасли на региональном рынке//Управление и экономика: теория и практика: мат. межвузовской науч.-практ. конф. Красноярск, 2011-0,75 пл.
ЗЛОТНИКОВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 07.11.2011. Печать Riso. Формат 60х84'/|6- Объем 1,1 пл. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)363-42-93