Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бушева, Ирина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бушева, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Развитие предприятия как сложной социально-экономической системы

1.2. Современное состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ БАЗИС ВНУТРИФИРМЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Стратегии и модели внутрифирменного развития предприятий

2.2. Критерии внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса Выводы по главе

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫХ ПРОЕКТОВ - ОСНОВА

ВНУТРИФИРМЕННОГО РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. "Портфельные" модели оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий

3.2. Практическая апробация моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития для предприятий машиностроительного комплекса Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов"

XXI в. с первых своих дней свидетельствует о новых качественных изменениях во всех сферах мирового развития - экономике, политике, социальных процессах, демографии, геосоциальных и геоэкономических процессах. Достаточно устойчивые и стабильные в недалеком прошлом, они вовлекают все страны в водоворот непрерывных преобразований и изменений. Все более очевидным становится, что государства, которые, прежде всего, в экономическом плане эффективно используют имеющиеся у них объективные факторы, такие как геостратегическое положение, достижения науки и техники, передовые технологии, технологическая база, кадровый и научный потенциалы, природные ресурсы, потенциал управления, решительно уходят вперед в своем развитии, формируя высокое качество жизни своих граждан, новую систему внутренних экономических, политических и международных отношений. Для преодоления имеющего место технологического отрыва от экономически развитых стран и обеспечения себе достойного места среди них Россия должна осуществить переход на интенсивный путь развития, связанный, прежде всего, с производством конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В этой связи с особой остротой встает научная задача развития предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, современными мировыми тенденциями развития предприятий машиностроительного комплекса. В экономически развитых странах машиностроению принадлежит ведущая роль, поскольку в нем материализуются основные достижения технологического прогресса и производится продукция с высокой долей добавленной стоимости. Так, в настоящее время в ведущих странах мира на его долю приходи от 35% до 50% общего промышленного производства, что обеспечивает им возможность обновлять производственное оборудование в большинстве отраслей каждые 7-10 лет, совершая при этом очередной рывок в своем технологическом развитии. В России этот показатель даже в относительных величинах в 1,5 - 2 раза ниже, что и является основной причиной постепенного отставания предприятий нашей промышленности по техническому уровню от развитых стран. Необходимость ликвидации данной диспропорции и доведения доли машиностроительной продукции до уровня передовых экономических держав настоятельно требуют ускоренного развития предприятий машиностроительного комплекса, которое может быть осуществлено за счет оптимизации внутрифирменных проектов.

Во-вторых, ролью и местом машиностроительного производства в обеспечении высоких темпов развития отечественной экономики. Анализ показывает, что в последние годы в Российской Федерации наблюдаются относительно высокие, хотя и имеющие тенденцию к замедлению, темпы экономического роста. Так, если в 2002, 2003 и 2004 гг. валовый внутренний продукт ВВП России ежегодно увеличивался на 4,7%, 7,3% и 7,1% соответственно, то в 2005 г. его рост составил 6,4%. Объем продукции промышленности увеличился за 2004 год к предыдущему году на 6,1% (в 2003 году на 7%). Замедление темпов экономического роста происходило на фоне исключительно благоприятной мировой конъюнктуры, прежде всего на нефть, газ и металлы (по оценке Минэкономразвития, на этот фактор приходится чуть более половины экономического роста). В этой связи роль предприятий машиностроительного комплекса весьма велика, поскольку они дают наибольший прирост промышленного производства среди всех отраслей промышленности и, соответственно, вносят весомый вклад в формирование отечественного ВВП (см. приложение 1).

В-третьих, системообразующим значением предприятий машиностроительного комплекса в общей структуре экономики России. Именно они обеспечивают предприятия других отраслей народного хозяйства машинами, оборудованием, комплектующими и запасными частями, т. е. для них характерны высокая интенсивность и масштаб межотраслевых связей. Отсюда следует мультипликативный, межотраслевой эффект во взаимосвязи данных предприятий с предприятиями других отраслей экономики, сферой конечного потребления и объективная потребность в их интенсивном развитии.

В-четвертых, ограниченностью сырьевого потенциала России как фактора экономического роста. Благоприятная для нашей страны конъюнктура цен, сложившаяся на мировых рынках в последние годы, привела к тому, что в российском экспорте преобладают энергоносители, металлы, удобрения, лесоматериалы. Они дают более 3/4 всей экспортной выручки. Цена такой структурной деформации весьма высока. Упор на отрасли топливно-энергетического комплекса в решении бюджетных и долговых проблем страны существенно ограничивает возможности развития обрабатывающих отраслей, доля которых в экспорте мизерна и никак не соответствует сложившейся структуре российской промышленности и её научно-техническому потенциалу. Удельный вес машин и оборудования в мировом экспорте достигает 40%, в экспорте США и Германии - почти 50%, а в России он составляет \5%\ В вывозе отечественной продукции обрабатывающих отраслей более половины составляет низкотехнологичная продукция, чуть больше 40% - рядовая по технологии и лишь 1,5 - 1,8% -наукоёмкая, высокотехнологичная. Невозобновляемость и истощение запасов полезных ископаемых, высокие капиталоёмкость и себестоимость их добычи

1 См.: Губин А. М. Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности: Автореферат дисс. канд. экон. наук. - М.: Московская академия экономики и права, 2006. -С. 16. и транспортировки объективно требуют снижения до разумных пределов их доли в отечественной внешней торговле и переориентации на экспорт высокотехнологичной продукции, что в свою очередь влечёт необходимость развития отечественных машиностроительных предприятий на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

В-пятых, современным состоянием российских машиностроительных предприятий. Несмотря на устойчивый рост отечественной экономики в последние годы, значительная доля из них (около 30%) продолжает оставаться убыточными1. Современное отечественное машиностроение не располагает набором современных производств, способным в основном обеспечивать собственные нужды и нужды других отраслей в инвестиционных товарах. Решение задачи обновления производственного аппарата в условиях нехватки финансовых средств предполагает активизацию процессов развития предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между острой потребностью в ускорении темпов развития отечественных машиностроительных предприятий на основе оптимизации внутрифирменных проектов и отсутствием соответствующего теоретического и методического аппарата такого развития.

Степень научной разработанности задачи. Перестройка отечественного хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения вызвали повышенный интерес к изучению проблемы развития промышленных предприятий. Эти вопросы глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Альберт М., Ансофф И., Багриновский К. А., Белоусов А. Р., Бендиков М. А.,

1 См.: Винслав Ю. Б. Итоги и уроки роста народнохозяйственной динамики на рубеже двух столетий // Российский экономический журнал, 2003. - № 2.

Богатко А. Н., Василенко В. А., Васильев И. М., Васильев И. П., Виссема X., Виханский О. С., Вольский А. И., Воропаев В. И., Гальперина 3. М., Гончарук В. А., Гошал С., Давенпорт Т. Н., Ивлев В. А., Качалов Р. М., Клейнер Г. Б., Корниенко В. И., Короткое Э. М., КотлераФ., Куинн Дж. Б., Кушлин В., Либерзон В. И., Львов Д. С., Мазур И. И., Мескон М. X., Мильнер Б. 3., Минцберг Г., Норберт Т., Ойхман Е. Г., Попов Э. В., Попова Т. В., Портер М., Разу М. Л., Самочкин В. Н., Серов В. М., Сноу К., Тамбовцев В. Л., Тарасов В. Б., Титов С. А., Титова 3. А., Фалькевич Н. А., Фролов И. Э., Хаммер М., ХрусталевЕ. Ю., Чампи Дж., Шапиро В. Д., Шумпетер Й. и др1.

Различные аспекты развития применительно к предприятиям машиностроительного комплекса исследовали Адаев Ю. В., Борисов В. Н., Васильев М. Н., Губин А. М., Кибанов А. Я., Козловский В. А., Кобзев В. В., Леонтьев В. Ф., Макаров В. М. и др.2

1 См.: Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989; Багриновский К. А., Бендиков М. А., Хрусталев Е. Ю. Прогнозные стратегии развития потенциала предприятия (модельный подход) // Проблемы прогнозирования, 2000. - № 2. - С. 34 - 47; Василенко В. А. Менеджмент устойчивого развития предприятия. - М.: ЦУЛ, 2005; Васильев И. П., Васильев И. М. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации // Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики, 2001. - Вып. 3; Виссема X. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания / Пер. с англ. - М.: ФИНПРЕСС-2000; Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 2002; Вольский А. Максимизация инновационного фактора - решающее условие устойчивого развития современных экономических систем. Всероссийский экономический форум.- М.: Деловая жизнь России, 1999; Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ, 1997; Клейнер Г. Б., Тамбовцев В. Л., Качалов Р. М. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. - М.: Экономика, 2000; Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе: Пер. с англ. - СПб.: Издательство СПбГУ, 1997 и др.

2 См.: Адаев Ю. В. Обеспечение ритмичности машиностроительного производства: организационно-экономические аспекты. - Пенза, ПГУ, 1996; Борисов В. Н. Машиностроительный комплекс в воспроизводственном процессе: методология и инструментарий анализа и прогнозирования: Дисс. докт. экон. наук. - М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2000; Васильев М. Н. Методы оценки влияния рыночных факторов на формирование производственной программы машиностроительного предприятия. - Самара, СГАУ им. С. П. Королева, 2003; Губин А. М. Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеторговой деятельности: Автореф. дисс. канд. экон. наук.

Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с развитием предприятий, изученность проблемы создания теоретико-методического аппарата и выработки практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, гипотезу, цель и задачи работы.

Гипотезой исследования является предположение о существенной зависимости эффективности развития предприятий машиностроительного комплекса России в рамках сложившейся социально-экономической ситуации от выбора и реализации внутрифирменных проектов и отраслевых особенностей предприятий, причем эта зависимость носит сложный нелинейный характер.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса промышленности России.

Предметом исследования являются процессы развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу разработки теоретического и методического аппарата и выработки

М.: МАЭП, 2006; Кибанов А. Я. Управление машиностроительным предприятием на основе функционально - стоимостного анализа. - М.: Машиностроение, 1991;Козловский В. А., Кобзев В. В., Макаров В. М. Организация производства на предприятиях машиностроения: Стратегия процесса: Учебное пособие / Под общ. ред. В. А. Козловского. - С-Пб.: СПбГПУ, 2002 и др. практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса промышленности России на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России.

2. Исследовать сущность развития предприятия машиностроительного комплекса.

3. Разработать типологию стратегий развития машиностроительных предприятий.

4. Проанализировать современные модели развития предприятий и оценить возможности их использования для предприятий машиностроительного комплекса.

5. Разработать экономико-математические модели оптимизации портфелей внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий.

6. Провести практическую апробацию теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение деятельности предприятий реального сектора российской экономики в условиях становления рынка; моделирование экономических процессов, методы статистической обработки экономических данных. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам совершенствования производственного планирования, аналитические разработки Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и другие научно-методические материалы.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов, предложений и рекомендаций послужили статистические материалы Госкомстата России, справочные и отчетные документы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методического аппарата и выработке практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса России на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Результаты анализа современного состояния и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России: низкая доля продукции машиностроения в общепромышленном производстве, не позволяющая оперативно обновлять производственное оборудование, падение производства ряда важнейших образцов машиностроительной продукции, ее низкий технологический уровень свидетельствуют о нахождении значительной части машиностроительных предприятий в точке бифуркации. Вместе с тем накопленный в нашей стране производственный потенциал, сырьевые ресурсы, квалификация работников, разработки прорывного характера в ряде наукоемких отраслей дают возможность переломить ситуацию и выйти на траекторию устойчивого экономического роста.

2. Авторское подход к определению сущности развития предприятий машиностроительного комплекса, которое может трактоваться двояко: в широком (развитие как субъекта рынка) и узком (внутрифирменное развитие) смысле слова. Первое предполагает изменение количественных характеристик его экономического потенциала за счет его взаимодействия с внешней средой, второе - качественные изменения внутренней среды предприятия и процесса его функционирования. Эти две ступени в иерархии развития жестко связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. При этом с точки зрения влияния на процесс развития определяющим является внутрифирменное развитие.

3. Авторская типология стратегий развития машиностроительных предприятий в зависимости от наличия финансовых ресурсов (степенью финансовой стабильности) и менталитета инвестиционного и инновационного поведения высшего менеджмента предприятия (степень инновационной и инновационной активности).

4. Результаты анализа современных моделей развития предприятий и оценка возможности их использования для предприятий машиностроительного комплекса: существующие в современной экономической науке модели управления проектами могут быть использованы для внутрифирменного развития машиностроительных предприятий, при этом выбор конкретной модели внутрифирменного развития детерминируется стратегией его развития.

5. Комплекс экономико-математических моделей оптимизации портфелей внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий, включающий, в которых осуществляется оптимизация по критериям: максимума чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля с фиксированными объемами финансирования; максимума чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля с переменными объемами финансирования; максимума математического ожидания чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля при ограничении на величину дисперсии роста чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода при ограничении на величину математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода и максимума математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; максимума функции полезности чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования.

5. Практическая апробация теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы развития предприятий машиностроительного комплекса в условиях рыночной экономики авторским подходом, прежде всего, в части обоснования концептуальной модели и критерия развития, разработки комплекса экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования промышленной политики государства.

Разработанные автором научно-теоретические основы и методический базис, а также практические рекомендации по развитию предприятий машиностроительного комплекса могут быть эффективно использованы на предприятиях любых форм собственности, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий принимать обоснованные решения по формированию программ развития, обеспечивающих максимальный рост их капитализации.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 6,3 п. л., а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития промышленного производства в г. Сочи 2005 и 2006 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит 181 страницы машинописного текста, включая 12 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бушева, Ирина Евгеньевна

Выводы по главе

1. Общая стратегия развития предприятия машиностроительного комплекса может быть представлена в виде множества из семи стратегий: 1) маркетинговая стратегия; 2) финансовая и инвестиционная стратегия; 3) стратегия в области НИОКР; 4) организационная стратегия; 5) стратегия технического и технологического развития; 6) кадровая стратегия; 7) стратегия для каждой самостоятельной бизнес-единицы. Каждой из стратегий, в свою очередь, может быть поставлен в соответствие определенный портфель внутрифирменных проектов развития предприятия машиностроительного комплекса.

2. В настоящей главе разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития машиностроительного предприятия, к основным из которых относятся: экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума чистого дисконтированного дохода от его реализации с фиксированными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума чистого дисконтированного дохода от его реализации с переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума ожидаемого роста (математического ожидания) чистого дисконтированного дохода от его реализации при ограничении на величину дисперсии роста чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода при ограничении на величину математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода и максимума математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума функции полезности чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования.

6. Практические аспекты оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса рассмотрены на примере ЗАО "ДВ Технология" (г. Комсомольск-на Амуре). Найдены конкретные оптимальные портфели внутрифирменных проектов развития ЗАО "ДВ Технология" по критерию максимизации математического ожидания чистого дисконтированного дохода при различных объемах его финансирования. Данная оптимизационная задача решалась с использованием функции "Поиск решения" Microsoft Excel.

Сформированные портфели внутрифирменных проектов развития являются наилучшими в смысле выбранного критерия оптимизации. Окончательное решение по выбору того или иного подхода формирования оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия машиностроительного комплекса остается за лицом, принимающим решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение Россией места в числе мировых держав объективно требует дальнейшего развития предприятий машиностроительного комплекса. Именно машиностроение составляет основу научно-технического прогресса, создавая основную часть производственных фондов других отраслей. На предприятия машиностроительного комплекса приходится 1/4 производственных фондов в стране, до 1/3 объема производства товарной продукции, до 2/5 трудовых ресурсов, занятых в промышленности. Оно расходует 20% проката черных и цветных металлов, на него работает треть железнодорожного состава России.

Предприятие машиностроительного комплекса представляет собой сложную социально-экономическую систему, одновременно являющуюся хозяйственным субъектом, юридическим лицом, социальным организмом, организационной структурой, целью функционирования которой является получение прибыли (хотя и не все из них являются коммерческими организациями). Все машиностроительные предприятия могут быть классифицированы по различным основаниям, основными из которых являются масштаб, отрасль (подотрасль) и вид производственного процесса.

Переход под влиянием научно-технической революции к эре постиндустриального (информационного) развития ознаменовал собой коренной пересмотр взглядов на развитие предприятий. Если в первой половине XX в. преобладала концепция исследования предприятия как "закрытой системы", в рамках которой основное внимание уделялось анализу внутренних элементов и взаимосвязей между ними, структурам и процессам, обеспечивающим достижение целей и получение результата, то во второй половине XX в. по мере усложнения связей предприятия с внешней средой акцент в научных исследованиях по системному представлению предприятий переносится на выявление и описание их неразрывной связи с внешним миром. В результате формируется новая система взглядов на предприятие как сложную социально-экономическую систему в радикально меняющейся экономической среде, т. е. его представлению как "открытой системы". Поэтому, рассматривая машиностроительное предприятие как систему, необходимо учитывать все ее подсистемы, их взаимодействие между собой и взаимоотношения с внешним окружением, динамика воздействия которого на все стороны жизни и деятельности предприятия многократно возросла.

Внешняя среда характеризуется как совокупность переменных, которые находятся за границами предприятия и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны его менеджмента. Факторы, образующие внешнее окружение предприятия, подразделяются на две группы: внутренние и внешние. В первой группе представлены организации и люди, которые связаны с данным предприятием в силу выполняемых ими задач: поставщики, потребители, акционеры, кредиторы, конкуренты, профессиональные союзы, торговые организации, государственные и муниципальные органы управления и др. Во второй группе переменных внешней среды находятся факторы и условия, которые, не оказывая прямого влияния на оперативную деятельность предприятия, предопределяют стратегически важные решения, принимаемые ее менеджментом. К ним относятся в первую очередь такие группы факторов как политические, экономические, правовые, демографические, социально-культурные, технологические, экологические, географические, климатические и некоторые другие. Рассмотрение содержания каждой из этих групп позволяет определить силу и возможное направление их воздействия на деятельность предприятия. Внутренняя среда предприятия формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное воздействие на осуществляемые внутри него процессы. Именно они предопределяют ее компоненты, отражающие состояние и главные черты внутренней среды. В современной экономической науке превалирующей является трехкомпонентная модель внутренней среды предприятия, включающая организационную структуру, необходимые ресурсы и организационную (корпоративную) культуру.

Применительно к предприятию машиностроительного комплекса можно говорить о развитии в двух смыслах: а) о развитии как субъекта рынка (развитии в широком смысле слова), под которым понимается изменение количественных характеристик экономического потенциала предприятия за счет его взаимодействия с внешней средой; б) о внутрифирменном развитии (развитии в узком смысле слова), под которым понимаются изменения внутренней среды предприятия и процесса его функционирования (т. е. качественные изменения), приводящие к увеличению или уменьшению его экономического потенциала.

Эти две ступени в иерархии развития жестко связаны между собой диалектическим единством внешней и внутренней сред фирмы. При этом с точки зрения влияния на процесс развития определяющим является внутрифирменное развитие.

Анализ современного состояния отечественных предприятий машиностроительного комплекса позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на имеющий в последние годы рост физического объема производства в машиностроении и металлообработке, их состояние продолжает оставаться весьма сложным и неоднозначным, свидетельством чего являются низкая доля продукции машиностроения в общепромышленном производстве, не позволяющая оперативно обновлять производственное оборудование, падение производства ряда важнейших образцов машиностроительной продукции и др. Основными факторами, негативно влияющими на развитие предприятий машиностроительного комплекса, являются: устаревшие и изношенные производственные фонды; низкая степень загрузки основных производственных фондов; низкий технологический уровень производимой продукции; недостаток оборотных и инвестиционных средств; опережающий рост цен на продукцию и услуги "естественных" монополий; недостаточно эффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики; уровень налогообложения, заметно сокращающий оборотные средства предприятий; ограниченная емкость внутреннего рынка вследствие недостаточно высоких темпов роста экономики страны; недостаточная структурированность ряда отраслей внутри самого машиностроительного комплекса; кадровый дефицит на предприятиях отрасли. Иначе говоря, значительная часть предприятий машиностроительного комплекса находится в точке бифуркации. Вместе с тем накопленный в нашей стране производственный потенциал, сырьевые ресурсы, квалификация работников, разработки прорывного характера в лазерной технике, электронике, информатике, телекоммуникациях, биотехнологии и ряде других наукоемких отраслей дают возможность переломить ситуацию и выйти на траекторию устойчивого экономического роста. Для этого необходима разработка соответствующей стратегии.

Стратегия внутрифирменного развития представляет собой совокупность действий, необходимых для достижения поставленных целей путем рационального использования ресурсов машиностроительного предприятия (социально-экономической системы). Основной вопрос стратегии - выбор направления развития на данном конкретном этапе, формулировка его стратегической цели, в данном случае - финансовая устойчивость или экономический рост. Выбор конкретной стратегии внутрифирменного развития определяется, прежде всего, двумя параметрами: 1) наличием финансовых ресурсов (степенью финансовой стабильности) и 2) менталитетом инвестиционного и инновационного поведения высшего менеджмента предприятия (степень инновационной и инновационной активности). При данном подходе можно выделить следующие типы внутрифирменных стратегий:

- Стратегия "реструктуризации". Главной целью данной стратегии является выход из предбанкротного состояния и достижение финансовой стабильности. Для стратегии данного типа характерно одновременное сочетание низкой платежеспособности предприятия и низкой степенью инвестиционной и инвестиционной активности, обусловленной, как правило, приверженностью его руководства к стилю управления, имевшему место в условиях плановой экономики.

- "Рисковая" стратегия внутрифирменного развития, главная цель которой аналогична стратегии реструктуризации. Однако для нее характерно одновременное наличие низкой платежеспособности предприятия и высокой степени инновационной и инвестиционной активности его высшего менеджмента. Данная стратегия представляется наиболее предпочтительной для предприятий, выпускающих неконкурентоспособную и не пользующуюся спросом продукцию. В этом случае наряду с мероприятиями, характерными для стратегии реструктуризации, планируется и реализуется комплекс мероприятий по поиску финансовых ресурсов (как правило, привлеченных), техническому перевооружению производства, изменению номенклатуры и параметров выпускаемой продукции.

- "Консервативная" стратегия внутрифирменного развития. Для нее характерно одновременное наличие высокой финансовой стабильности и низкой степени инвестиционной и инновационной активности менеджеров. Для стратегии данного типа характерны выбор объектов (инструментов) инвестирования по критерию минимизации уровня инвестиционных рисков, несмотря на соответственно низкий уровень ожидаемого по ним инвестиционного дохода. Руководство подобных предприятий озабочено, прежде всего, обеспечением надежности (безопасности) инвестиций.

- "Умеренная" стратегия внутрифирменного развития, характерной чертой которой является одновременное наличие высокой финансовой стабильности и умеренной степени инвестиционной и инновационной активности менеджеров. Данная стратегия предполагает выбор таких объектов (инструментов) инвестирования, уровень доходности и риска которых примерно соответствуют среднерыночным условиям (по соответствующему сегменту рынка).

- "Агрессивная" стратегия внутрифирменного развития, для которой характерным является сочетание высокой финансовой стабильности и высокой степени инвестиционной и инновационной активности менеджеров. Этим термином можно охарактеризовать стратегию выбора объектов инвестирования по критерию максимизации текущего инвестиционного дохода, невзирая на сопутствующий ей высокий уровень риска.

Основой внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса являются организационные изменения, под которыми понимаются плановые или спонтанные изменения в подсистемах организации, перестраивающие всю систему и определяющие положительное или отрицательное направление развития. Управление внутрифирменным развитием машиностроительного предприятия можно свести к целенаправленному управлению организационными изменениями экстенсивного и интенсивного характера. Одной из задач управления становится минимизация спонтанных организационных изменений, зарождающихся, как правило, в неформальных структурах организации и поэтому трудно управляемых. В соответствии с направлениями деятельности предприятия организационные изменения могут быть: социально-психологическими; финансово-экономическими; имущественно-правовыми; процессно-технологическими; информационно-технологическими; функционально-структурными. Практическое осуществление организационных изменений реализуется в рамках управления проектами (Project management).

Внутрифирменный проект - это система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для финансирования комплекса мероприятий по изменению внутренней среды предприятия и его функционирования с целью повышения экономического потенциала. Несколько совместно реализуемых внутрифирменных проектов развития предприятия объединяются в портфель внутрифирменных проектов развития.

Анализ показывает, что существующие в современной экономической науке модели управления проектами могут быть использованы для внутрифирменного развития машиностроительных предприятий. Выбор конкретной модели внутрифирменного развития детерминируется стратегией его развития. Модели организационного развития (модель процесса управления организационными изменениями Л. Грейнера, модель организационного развития У. Френча и С. Белла) в большей степени соответствуют стратегиям, ориентированным на долгосрочное, всеобъемлющее изменение и развитие организации ("консервативная" стратегия, стратегия "реструктуризации" и отчасти "умеренная" стратегия). Реинжиниринг бизнес-процессов ориентирован на реализацию стратегий, предполагающих наличие высокой инвестиционной и инновационной активности ("рисковая", "агрессивная" и отчасти "умеренная" стратегии). Другие функционально-ориентированные и процессно-ориентированные модели могут быть использованы в том или ином сочетании при реализации любых стратегий.

Для оценки эффективности того или иного внутрифирменного проекта необходимо иметь соответствующие критерии. Критерии эффективности развития целесообразно вводить на основе наиболее общих концептуальных положений системного анализа и теории эффективности операций. При этом исходя из сущности внутрифирменного проекта представляется обоснованным использовать в качестве возможного критерия один из критериев, применяемых при инвестиционном анализе. Динамические критерии, основанные на дисконтировании, предполагают расчет показателей чистого приведенного эффекта, индекса рентабельности инвестиций, внутренней нормы прибыли, модифицированной внутренней нормы прибыли, дисконтированного срока окупаемости инвестиций. К статическим критериям относят расчет простого срока окупаемости инвестиций, бухгалтерской рентабельности инвестиций. Дисконтированные критерии оценки эффективности инвестиций более совершенны и адаптированы к условиям динамично меняющейся конкурентной среды. На основе анализа теоретических и практических разработок автором предлагается в качестве критерия оценки эффективности внутрифирменных проектов (портфелей внутрифирменных проектов) развития предприятий машиностроительного комплекса использовать показатель ЫРУ.

Общая стратегия развития предприятия машиностроительного комплекса может быть представлена в виде множества из семи стратегий: 1) маркетинговая стратегия; 2) финансовая и инвестиционная стратегия; 3) стратегия в области НИОКР; 4) организационная стратегия; 5) стратегия технического и технологического развития; 6) кадровая стратегия; 7) стратегия для каждой самостоятельной бизнес-единицы. Каждой из стратегий, в свою очередь, может быть поставлен в соответствие определенный портфель внутрифирменных проектов развития предприятия машиностроительного комплекса.

В диссертации разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития машиностроительного предприятия, к основным из которых относятся: экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума чистого дисконтированного дохода от его реализации с фиксированными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума чистого дисконтированного дохода от его реализации с переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума ожидаемого роста (математического ожидания) чистого дисконтированного дохода от его реализации при ограничении на величину дисперсии роста чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода при ограничении на величину математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода и максимума математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; экономико-математическая модель оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия по критерию максимума функции полезности чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования.

Практические аспекты оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса рассмотрены на примере ЗАО "ДВ Технология" (г. Комсомольск-на Амуре). Найдены конкретные оптимальные портфели внутрифирменных проектов развития ЗАО "ДВ Технология" по критерию максимизации математического ожидания чистого дисконтированного дохода при различных объемах финансирования. Для конкретного множества внутрифирменных проектов развития ЗАО "ДВ Технология" в зависимости от объемов финансирования в текущих ценах сформировано пять вариантов оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития машиностроительного предприятия.

Окончательное решение по выбору того или иного оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия машиностроительного комплекса остается за лицом, принимающим решение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов"

¡11111111111111

0030620"73

На правах рукописи

БУШЕВА Ирина Евгеньевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ВНУТРИФИРМЕННЫХ ПРОЕКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Коновалов Владимир Викторович

доктор экономических наук, профессор Агапова Татьяна Николаевна

кандидат экономических наук Стреха Анатолий Александрович

Ведущая организация

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Защита состоится "_10_"_апреля_2007_г в _14_ часов на

заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу 107996, Москва, Стромынка, 20

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета

Автореферат разослан "_"_2007 г.

Ученый секре1арь

диссертационного совета, ,

кандидат экономических наук, доцент Абрамян С.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

XXI в с первых своих дней свидетельствует о новых качественных изменениях во всех сферах мирового развития -экономике, политике, демографии, геосоциальных и геоэкономических процессах Достаточно устойчивые и стабильные в недалеком прошлом, эти процессы вовлекают все страны в водоворот непрерывных преобразований и изменений. Все более очевидным становится, что государства, которые, прежде всего, в экономическом плане эффективно используют имеющиеся у них объективные факторы, такие как геостратегическое положение, достижения науки и техники, передовые технологии, технологическая база, кадровый и научный потенциалы, природные ресурсы, потенциал управления, решительно уходят вперед в своем развитии, формируя высокое качество жизни своих граждан, новую систему внутренних экономических, политических и международных отношений. Для преодоления имеющего место технологического отрыва от экономически развитых стран и обеспечения себе достойного места среди них Россия должна осуществить переход на интенсивный путь развития, связанный, прежде всего, с производством конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В этой связи с особой остротой встает научная задача развития предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов

Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств

Во-первых, современными мировыми тенденциями развития предприятий машиностроительного комплекса. В экономически развитых странах машиностроению принадлежит ведущая роль, поскольку в нем материализуются основные достижения технологического прогресса и производится продукция с высокой долей добавленной стоимости. Так, в настоящее время в ведущих странах мира на его долю приходится от 35% до 50% общего промышленного производства, что обеспечивает им возможность обновлять

производственное оборудование в большинстве отраслей каждые 7-10 лет, совершая при этом очередной рывок в своем технологическом развитии. В России этот показатель даже в относительных величинах в 1,5-2 раза ниже, что и является основной причиной постепенного отставания предприятий нашей промышленности по техническому уровню от развитых стран Необходимость ликвидации данной диспропорции и доведения доли машиностроительной продукции до уровня передовых экономических держав настоятельно требуют ускоренного развития предприятий машиностроительного комплекса.

Во-вторых, ролью и местом машиностроительного производства в обеспечении высоких темпов развития отечественной экономики Анализ показывает, что в последние годы в Российской Федерации наблюдаются относительно высокие, хотя и имеющие тенденцию к замедлению, темпы экономического роста Так, если в 2002, 2003 и 2004 гг. валовый внутренний продукт (ВВП) России ежегодно увеличивался на 4,7%, 7,3% и 7,1% соответственно, то в 2005 г. его рост составил 6,4% Объем продукции промышленности увеличился за 2004 год к предыдущему году на 6,1% (в 2003 году на 7%) Замедление темпов экономического роста происходило на фоне исключительно благоприятной мировой конъюнктуры, прежде всего на нефть, газ и металлы (по оценке Минэкономразвития, на этот фактор приходится чуть более половины экономического роста) В этой связи роль предприятий машиностроительного комплекса весьма велика, поскольку они дают наибольший прирост промышленного производства среди всех отраслей промышленности и, соответственно, вносят весомый вклад в формирование отечественного ВВП

В-третьих. системообразующим значением предприятий машиностроительного комплекса в общей структуре экономики России. Именно они обеспечивают предприятия других отраслей народного хозяйства машинами, оборудованием, комплектующими и запасными частями, т. е. для них характерны высокая интенсивность и масштаб межотраслевых связей Отсюда следует мультипликативный, межотраслевой эффект во взаимодействии данных предприятий с

предприятиями других отраслей экономики, сферой конечного потребления и объективная потребность в их интенсивном развитии

В-четвертых, ограниченностью сырьевого потенциала России как фактора экономического роста Благоприятная для нашей страны конъюнктура цен, сложившаяся на мировых рынках в последние годы, привела к тому, что в российском экспорте преобладают энергоносители, металлы, удобрения, лесоматериалы. Они дают более 3/4 всей экспортной выручки Цена такой структурной деформации весьма высока Упор на отрасли топливно-энергетического комплекса в решении бюджетных и долговых проблем страны существенно ограничивает возможности развития обрабатывающих отраслей, доля которых в экспорте мизерна и никак не соответствует сложившейся структуре российской промышленности и её научно-техническому потенциалу. Удельный вес машин и оборудования в мировом экспорте достигает 40%, в экспорте США и Германии - почти 50%, а в России он составляет 15%\ В вывозе отечественной продукции обрабатывающих отраслей более половины составляет низкотехнологичная продукция, чуть больше 40% - рядовая по технологии и лишь 1,5 - 1,8% -наукоемкая, высокотехнологичная. Невозобновляемость и истощение запасов полезных ископаемых, высокие капиталоемкость и себестоимость их добычи и транспортировки объективно требуют снижения до разумных пределов их доли в отечественной внешней торговле и переориентации на экспорт высокотехнологичной продукции, что в свою очередь влечет необходимость развития отечественных машиностроительных предприятий на основе оптимизации внутрифирменных проектов

В-пятых, современным состоянием российских

машиностроительных предприятий Несмотря на устойчивый рост отечественной экономики в последние годы, значительная доля из них

1 См Губин А М Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности Автореферат дисс канд экон наук - М Московская академия экономики и права, 2006 -С 16

(около 30%) продолжает оставаться убыточными1. Современное отечественное машиностроение не располагает набором современных производств, способным в основном обеспечивать собственные нужды и нужды других отраслей в инвестиционных товарах. Решение задачи обновления производственного аппарата в условиях нехватки финансовых средств предполагает активизацию процессов развития предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Степень научной разработанности задачи. Перестройка отечественного хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения вызвали повышенный интерес к изучению проблемы развития промышленных предприятий Эти вопросы глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Альберт М , Ансофф И., Багриновский К А , Белоусов А Р., Бендиков М А, Богатко А Н, Василенко В А., Васильев И М., Васильев И П, Виссема X, Виханский О. С., Вольский

A. И., Воропаев В. И , Гальперина 3 М , Гончарук В А , Гошал С , Давенпорт Т Н , Ивлев В А , Качалов Р М , Клейнер Г Б , Корниенко В И , Короткое Э. М , КотлераФ , Куинн Дж Б , Кушлин В , Либерзон

B. И, Львов Д С., Мазур И И, Мескон М X, Мильнер Б. 3 , Минцберг Г., Норберт Т, Ойхман Е Г., Попов Э В , Попова Т. В, Портер М, Разу М Л, Самочкин В Н, Серов В М., Сноу К., Тамбовцев В. Л., Тарасов В. Б., Титов С. А., Титова 3. А, Фалькевич Н А , Фролов И. Э., Хаммер М, Хрусталев Е Ю., Чампи Дж., Шапиро В Д, Шумпетер Й и др2.

1 См Винслав Ю Б Итоги и уроки роста народнохозяйственной динамики на рубеже двух столетий // Российский экономический журнал, 2003 - № 2

2 См Ансофф И Стратегическое управление - М Экономика, 1989, Багриновский К А , Бендиков М А, Хрусталев Е Ю Прогнозные стратегии развития потенциала предприятия (модельный подход) // Проблемы прогнозирования, 2000 - № 2 - С 34-47, Василенко В А Менеджмент устойчивого развития предприятия - М ЦУЛ, 2005, Васильев И П, Васильев И М Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации // Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики, 2001 - Вып 3, Виссема X Стратегический менеджмент и предпринимательство возможности для будущего процветания / Пер с англ - М ФИНПРЕСС-2000, Виханский О С Стратегическое управление - М Гардарика, 2002, Вольский А Максимизация инновационного фактора - решающее условие устойчивого

Различные аспекты развития применительно к предприятиям машиностроительного комплекса исследовали Адаев Ю В, Борисов В Н, Васильев М Н, Губин А. М, Кибанов А Я, Козловский В А., Кобзев В В , Леонтьев В. Ф., Макаров В М и др 1

Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с развитием предприятий, изученность проблемы создания теоретико-методического аппарата и выработки практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, гипотезу, цель и задачи работы

Гипотезой исследования является предположение о существенной зависимости эффективности развития предприятий

машиностроительного комплекса России в рамках сложившейся социально-экономической ситуации от выбора и реализации

развития современных экономических систем Всероссийский экономический форум - М Деловая жизнь России, 1999, Инновационный менеджмент Учебник / Под ред С Д Ильенковой - М ЮНИТИ, 1997, Клейнер Г Б, Тамбовцев В Л, Качалов Р М Предприятие в нестабильной экономической среде' риски, стратегии, безопасность - М Экономика, 2000, Хаммер М, Чампи Дж Реинжиниринг корпорации Манифест революции в бизнесе Пер с англ -С-Пб Издательство СПбГУ, 1997 и др

См Адаев Ю В Обеспечение ритмичности машиностроительного производства организационно-экономические аспекты - Пенза, ПГУ, 1996, Борисов В Н Машиностроитечьный комплекс в воспроизводственном процессе методология и инструментарий анализа и прогнозирования Дисс докт экон наук - М Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2000, Васильев М Н Методы оценки влияния рыночных факторов на формирование производственной программы машиностроительного предприятия - Самара, СГАУ им С П Королева, 2003, Губин А М Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеторговой деятельности Автореф дисс канд экон наук -М МАЭП, 2006, Кибанов А Я Управление машиностроительным предприятием на основе функционально - стоимостного анализа - М Машиностроение, 1991,Козловский В А, Кобзев В В, Макаров В М Организация производства на предприятиях машиностроения Стратегия процесса Учебное пособие / Под общ рсд В А Козловского - С-Пб СПбГПУ, 2002 и др

внутрифирменных проектов и отраслевых особенностей предприятий, причем эта зависимость носит сложный нелинейный характер

Объектом_исследования выступают предприятия

машиностроительного комплекса промышленности России

Предметом исследования являются процессы развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России на основе оптимизации внутрифирменных проектов

Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу разработки теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса промышленности России на основе оптимизации внутрифирменных проектов

Цель диссертации определила основные задачи исследования 1. Проанализировать современное состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России

2 Исследовать сущность развития предприятия

машиностроительного комплекса.

3. Разработать типологию стратегий развития

машиностроительных предприятий.

4 Проанализировать современные модели развития предприятий и оценить возможности их использования для предприятий машиностроительного комплекса

5 Разработать экономико-математические модели оптимизации портфелей внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий

6 Провести практическую апробацию теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса

Общетеоретическую_и_методологическую_основу

диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки, методология системного

подхода, предполагающего комплексное изучение деятельности предприятий реального сектора российской экономики в условиях становления рынка, моделирование экономических процессов, методы статистической обработки экономических данных В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам совершенствования производственного планирования, аналитические разработки Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и другие научно-методические материалы

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов, предложений и рекомендаций послужили статистические материалы Госкомстата России, справочные и отчетные документы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методического аппарата и выработке практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса России на основе оптимизации внутрифирменных проектов

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны

1 Результаты анализа современного состояния и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России, низкая доля продукции машиностроения в общепромышленном производстве, не позволяющая оперативно обновлять производственное оборудование, падение производства ряда важнейших образцов машиностроительной продукции, ее низкий технологический уровень свидетельствуют о нахождении значительной части машиностроительных предприятий в точке бифуркации. Вместе с тем накопленный в нашей стране производственный потенциал, сырьевые ресурсы, квалификация работников, разработки прорывного характера в ряде наукоемких отраслей дают возможность переломить ситуацию и выйти на траекторию устойчивого экономического роста

2 Авторский подход к определению сущности развития предприятий машиностроительного комплекса, которое может трактоваться двояко в широком (развитие как субъекта рынка) и узком (внутрифирменное развитие) смысле слова Первое предполагает изменение количественных характеристик его экономического потенциала за счет его взаимодействия с внешней средой, второе -качественные изменения внутренней среды предприятия и процесса его функционирования Эти две ступени в иерархии развития жестко связаны между собой и взаимно дополняют друг друга При этом с точки зрения влияния на процесс развития определяющим является внутрифирменное развитие

3. Авторская типология стратегий развития машиностроительных предприятий в зависимости от наличия финансовых ресурсов (степенью финансовой стабильности) и менталитета инвестиционного и инновационного поведения высшего менеджмента предприятия (степень инновационной и инвестиционной активности)

4 Результаты анализа современных моделей развития предприятий и оценка возможности их использования для предприятий машиностроительного комплекса- существующие в современной экономической науке модели управления проектами могут быть использованы для внутрифирменного развития машиностроительных предприятий, при этом выбор конкретной модели внутрифирменного развития детерминируется стратегией его развития.

5 Комплекс экономико-математических моделей оптимизации портфелей внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий, в которых осуществляется оптимизация по критериям1 максимума чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля с фиксированными объемами финансирования, максимума чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля с переменными объемами финансирования, максимума математического ожидания чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля при ограничении на величину дисперсии роста чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования,

минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода и максимума математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования, максимума функции полезности чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования.

6 Практическая апробация теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы развития предприятий машиностроительного комплекса в условиях рыночной экономики авторским подходом, прежде всего, в части обоснования концептуальной модели и типологии стратегий развития, разработки комплекса экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования промышленной политики государства

Разработанные автором научно-теоретические основы и методический базис, а также практические рекомендации по развитию предприятий машиностроительного комплекса могут быть эффективно использованы на предприятиях любых форм собственности, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий принимать обоснованные решения по формированию программ развития, обеспечивающих максимальный рост их чистого дисконтированного дохода

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в

высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 6,3 п л., а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития машиностроительного производства. 1 «Модели оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий», 2 «Оценка стратегий развития предприятий» на VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», г. Сочи, 2005 г 3 «Выбор критериев оптимизации внутрифирменных проектов» на IX международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», г. Сочи, 2006 г.

Структура диссертации определена целью и задачами работы

Введение Глава 1 Научно-теоретические основы развития предприятий машиностроительного комплекса 1 1 Развитие предприятия как сложной социально-экономической системы. 12 Современное состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса Глава 2 Методический базис внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса 2 1 Стратегии и модели внутрифирменного развития предприятий 2 2 Критерии внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса Глава 3 Оптимизация внутрифирменных проектов - основа внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса 3 1. "Портфельные" модели оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий. 3 2. Практическая апробация моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития для предприятий машиностроительного комплекса. Заключение. Библиографический список Приложения.

Общий объем диссертации составляет 181 страницу машинописного текста, включая 12 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые автором на защиту, дана общая характеристика работы и ее апробации.

В первой главе рассмотрены научно-теоретические основы развития предприятий машиностроительного комплекса

Любое предприятие (в т. ч и предприятие машиностроительного комплекса) представляет собой сложную социально-экономическую систему, одновременно являющуюся хозяйственным субъектом, юридическим лицом, социальным организмом, организационной структурой, целью функционирования которой является получение прибыли (хотя и не все из них являются коммерческими организациями) Все машиностроительные предприятия могут быть классифицированы по различным основаниям, основными из которых являются масштаб, отрасль (подотрасль) и вид производственного процесса

Переход под влиянием научно-технической революции к эре постиндустриального (информационного) развития ознаменовал собой коренной пересмотр взглядов на развитие предприятий Если в первой половине XX в преобладала концепция исследования предприятия как "закрытой системы", в рамках которой основное внимание уделялось анализу внутренних элементов и взаимосвязей между ними, структурам и процессам, обеспечивающим достижение целей и получение результата, то во второй половине XX в по мере усложнения связей предприятия с внешней средой акцент в научных исследованиях по системному представлению предприятий переносится на выявление и

описание их неразрывной связи с внешним миром В результате формируется новая система взглядов на предприятие как сложную социально-экономическую систему в радикально меняющейся экономической среде, т. е. его представлению как "открытой системы". Поэтому, рассматривая машиностроительное предприятие как систему, необходимо учитывать все ее подсистемы, их взаимодействие между собой и взаимоотношения с внешним окружением, динамика воздействия которого на все стороны жизни и деятельности предприятия многократно возросла

Внешняя среда характеризуется как совокупность переменных, которые находятся за границами предприятия и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны его менеджмента. Факторы, образующие внешнее окружение предприятия, подразделяются на две группы- внутренние и внешние В первой группе представлены организации и люди, которые связаны с данным предприятием в силу выполняемых ими задач поставщики, потребители, акционеры, кредиторы, конкуренты, профессиональные союзы, торговые организации, государственные и муниципальные органы управления и др. Во второй группе переменных внешней среды находятся факторы и условия, которые, не оказывая прямого влияния на оперативную деятельность предприятия, предопределяют стратегически важные решения, принимаемые ее менеджментом. К ним относятся в первую очередь такие группы факторов как политические, экономические, правовые, демографические, социально-культурные, технологические, экологические, географические, климатические и некоторые другие. Рассмотрение содержания каждой из этих групп позволяет определить силу и возможное направление их воздействия на деятельность предприятия Внутренняя среда предприятия формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное воздействие на осуществляемые внутри него процессы. Именно они предопределяют ее компоненты, отражающие состояние и главные черты внутренней среды В современной экономической науке превалирующей является трехкомпонентная модель внутренней среды

предприятия, включающая организационную структуру, необходимые ресурсы и организационную (корпоративную) культуру.

Применительно к промышленному предприятию можно говорить о развитии в двух смыслах.

а) о развитии как субъекта рынка (развитии в широком смысле слова), под которым понимается изменение количественных характеристик экономического потенциала предприятия за счет его взаимодействия с внешней средой;

б) о внутрифирменном развитии (развитии в узком смысле слова), под которым понимаются изменения внутренней среды предприятия и процесса его функционирования (т е качественные изменения), приводящие к увеличению или уменьшению его экономического потенциала

Эти две ступени в иерархии развития жестко связаны между собой диалектическим единством внешней и внутренней сред фирмы При этом факторы внешней среды выступают как нечто заданное, а внутренняя среда является, по существу, реакцией на внешнюю среду

Методологической основой развития предприятий являются теория систем и теория развития (теория катастроф) Согласно данной теории, в процессе своего функционирования машиностроительное предприятие как социально-экономическая система подвергается воздействию различного рода флуктуаций, результат которого зависит от силы последних Если флуктуации открытой системы недостаточно сильны (особенно это касается флуктуаций управляющего параметра или подсистемы), система ответит на них возникновением сильных тенденций возврата к старому состоянию, структуре или поведению Если флуктуации очень сильны, система может разрушиться И, наконец, третья возможность заключается в формировании новой диссипативной структуры и изменении состояния, поведения и/или состава системы Любая из описанных возможностей может реализоваться в так называемой точке бифуркации, вызываемой флуктуациями, в которой система испытывает неустойчивость Точка бифуркации представляет собой переломный, критический момент в

развитии системы, в котором она осуществляет выбор пути, иначе говоря, это точка ветвления вариантов развития, точка, в которой происходит катастрофа. Таким образом, в процессе движения от одной точки бифуркации к другой происходит развитие системы.

Анализ современного состояния отечественных предприятий машиностроительного комплекса позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на имеющий в последние годы рост физического объема производства в машиностроении и металлообработке, их состояние продолжает оставаться весьма сложным и неоднозначным, свидетельством чего являются низкая доля продукции машиностроения в общепромышленном производстве, не позволяющая оперативно обновлять производственное оборудование, падение производства ряда важнейших образцов машиностроительной продукции и др Основными факторами, негативно влияющими на развитие предприятий машиностроительного комплекса, являются- устаревшие и изношенные производственные фонды; низкая степень загрузки основных производственных фондов, низкий технологический уровень производимой продукции; недостаток оборотных и инвестиционных средств, опережающий рост цен на продукцию и услуги "естественных" монополий, недостаточно эффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики, уровень налогообложения, заметно сокращающий оборотные средства предприятий, ограниченная емкость внутреннего рынка вследствие недостаточно высоких темпов роста экономики страны, недостаточная структурированность ряда отраслей внутри самого машиностроительного комплекса; кадровый дефицит на предприятиях отрасли. Иначе говоря, значительная часть предприятий машиностроительного комплекса находится в точке бифуркации. Вместе с тем накопленный в нашей стране производственный потенциал, сырьевые ресурсы, квалификация работников, разработки прорывного характера в лазерной технике, электронике, информатике, телекоммуникациях, биотехнологии и ряде других наукоемких отраслей дают возможность переломить ситуацию и выйти на траекторию

устойчивого экономического роста Однако его достижение объективно требует совершенствования методического базиса внутрифирменного развития предприятий

Во второй главе диссертационной работы исследуются стратегии и модели внутрифирменного развития, а также обосновывается критерий оптимизации внутрифирменных проектов.

Стратегия внутрифирменного развития представляет собой совокупность действий, необходимых для достижения поставленных целей путем рационального использования ресурсов машиностроительного предприятия (социально-экономической системы) Основной вопрос стратегии - выбор направления развития на данном конкретном этапе, формулировка его стратегической цели Функционирование предприятия в условиях динамично меняющейся конкурентной среды предполагает выбор такого вектора развития, который, с одной стороны, позволял бы достичь наиболее эффективного использования ресурсов и, с другой — обеспечивал максимально устойчивость при практической реализации возможных внутренних и внешних угроз. Это, в свою очередь, объективно требует перманентного решения дилеммы экономический рост или устойчивость и зачастую необходимости жертвовать либо тем, либо другим в попытках совместить динамичное внутрифирменное развитие со стабильностью, которая предполагает наличие достаточного уровня свободных денежных средств и, соответственно, высокий уровень платежеспособности.

Выбор конкретной стратегии внутрифирменного развития определяется, прежде всего, двумя параметрами- 1) наличием финансовых ресурсов (степенью финансовой стабильности) и 2) менталитетом инвестиционного и инновационного поведения высшего менеджмента предприятия (степень инновационной и инвестиционной активности) При данном подходе можно выделить следующие типы внутрифирменных стратегий (см рис 1)

СТРАТЕГИИ РОСТА

НИЗКАЯ

СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ

КОНСЕРВАТИВНАЯ

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ВЫСОКАЯ

УМЕРЕННАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИ РОСТ

АГРЕССИВНАЯ

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

РЕСТРКТУРИЗАЦИИ

РИСКОВАЯ

ВЫСОКАЯ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ

НИЗКАЯ

Рис 1 Типология стратегий внутрифирменного развития

- Стратегия "реструктуризации". Главной целью данной стратегии является выход из предбанкротного состояния и достижение финансовой стабильности Для стратегии данного типа характерно одновременное сочетание низкой платежеспособности предприятия и низкой степенью инвестиционной и инвестиционной активности, обусловленной, как правило, приверженностью его руководства к стилю управления, имевшему место в условиях плановой экономики.

- "Рисковая" стратегия внутрифирменного развития, главная цель которой аналогична стратегии реструктуризации. Однако для нее характерно одновременное наличие низкой платежеспособности предприятия и высокой степени инновационной и инвестиционной активности его высшего менеджмента. Данная стратегия представляется наиболее предпочтительной для предприятий, выпускающих

неконкурентоспособную и не пользующуюся спросом продукцию В этом случае наряду с мероприятиями, характерными для стратегии реструктуризации, планируется и реализуется комплекс мероприятий по поиску финансовых ресурсов (как правило, привлеченных), техническому перевооружению производства, изменению номенклатуры и параметров выпускаемой продукции

- "Консервативная" стратегия внутрифирменного развития Для псе характерно одновременное наличие высокой финансовой стабильности и низкой степени инвестиционной и инновационной активности менеджеров. Для стратегии данного типа характерны выбор объектов (инструментов) инвестирования по критерию минимизации уровня инвестиционных рисков, несмотря на соответственно низкий уровень ожидаемого по ним инвестиционного дохода Руководство подобных предприятий озабочено, прежде всего, обеспечением надежности (безопасности) инвестиций

"Умеренная" стратегия внутрифирменного развития, характерной чертой которой является одновременное наличие высокой финансовой стабильности и умеренной степени инвестиционной и инновационной активности менеджеров Данная стратегия предполагает выбор таких объектов (инструментов) инвестирования, уровень доходности и риска которых примерно соответствуют среднерыночным условиям (по соответствующему сегменту рынка).

- "Агрессивная" стратегия внутрифирменного развития, для которой характерным является сочетание высокой финансовой стабильности и высокой степени инвестиционной и инновационной активности менеджеров. Этим термином можно охарактеризовать стратегию выбора объектов инвестирования по критерию максимизации текущего инвестиционного дохода, невзирая на сопутствующий ей высокий уровень риска

Основой внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса являются организационные изменения, под которыми понимаются плановые или спонтанные изменения в подсистемах организации, перестраивающие всю систему и

определяющие положительное или отрицательное направление развития Таким образом, управление внутрифирменным развитием машиностроительного предприятия можно свести к целенаправленному управлению организационными изменениями экстенсивного и интенсивного характера. Одной из задач управления становится минимизация спонтанных организационных изменений, зарождающихся, как правило, в неформальных структурах организации и поэтому трудно управляемых Практическое осуществление организационных изменений реализуется в рамках управления проектами (Project management)

Внутрифирменный проект - это комплекс мероприятий по изменению внутренней среды предприятия и его функционирования с целью повышения экономического потенциала Несколько совместно реализуемых внутрифирменных проектов развития предприятия объединяются в портфель внутрифирменных проектов развития Анализ показывает, что существующие в современной экономической науке модели управления проектами соответствуют сущности организационных изменений и могут быть использованы для внутрифирменного развития машиностроительных предприятий Выбор конкретной модели внутрифирменного развития детерминируется стратегией его развития. Модели организационного развития (модель процесса управления организационными изменениями Л. Грейнера, модель организационного развития У. Френча и С Белла) в большей степени соответствуют стратегиям, ориентированным на долгосрочное, всеобъемлющее изменение и развитие организации ("консервативная" стратегия, стратегия "реструктуризации" и отчасти "умеренная" стратегия). Реинжиниринг бизнес-процессов ориентирован на реализацию стратегий, предполагающих наличие высокой инвестиционной и инновационной активности ("рисковая", "агрессивная" и отчасти "умеренная" стратегии) Другие функционально-ориентированные и процессно-ориентированные модели могут быть использованы в том или ином сочетании при реализации любых стратегий.

Для оценки эффективности того или иного внутрифирменного проекта необходимо иметь соответствующие критерии Критерии эффективности развития целесообразно вводить на основе наиболее общих концептуальных положений системного анализа и теории эффективности операций При этом исходя из сущности внутрифирменного проекта представляется обоснованным использовать в качестве возможного критерия один из критериев, применяемых при инвестиционном анализе Динамические критерии, основанные на дисконтировании, предполагают расчет показателей чистого приведенного эффекта, индекса рентабельности инвестиций, внутренней нормы прибыли, модифицированной внутренней нормы прибыли, дисконтированного срока окупаемости инвестиций К статическим критериям относят расчет простого срока окупаемости инвестиций, бухгалтерской рентабельности инвестиций. Дисконтированные критерии оценки эффективности инвестиций более совершенны и адаптированы к условиям динамично меняющейся конкурентной среды. На основе анализа теоретических и практических разработок автором предлагается в качестве критерия оценки эффективности внутрифирменных проектов (портфелей внутрифирменных проектов) развития предприятий

машиностроительного комплекса использовать показатель ЫРУ.

Третья глава посвящена разработке экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса и их практической апробации.

Каждой из стратегий внутрифирменного развития SJ может быть поставлен в соответствие определенный набор проектов внутрифирменного развития, который будем именовать портфелем проектов. Таким образом, по существу можно говорить о "портфельной" модели проектов внутрифирменного развития предприятия.

Пусть Р = ( Рь Р2> , Рп) есть множество из п внутрифирменных проектов, которые могут быть включены в состав портфеля

внутрифирменных проектов развития предприятия (для выбранной стратегии развития Sj)

В диссертации разработан ряд экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса, приведем одну из них необходимо из заданного множества Р внутрифирменных проектов выбрать такое подмножество Р* реализуемых внутрифирменных проектов, чтобы достигался максимум чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля внутрифирменных проектов, т. е найти

такое множество X = (xJ; j = 1,2,. , п), чтобы Г .

]Г NPVjXj -> шах , j- 1

п

J О)

Л J=!

Xj=0, 1, J = 1,2, . ,n В соотношении (1)

NPVj - чистый дисконтированный доход, приведенный к моменту начала реализации j-ro внутрифирменного проекта развития в рамках портфеля внутрифирменных проектов;

О - фиксированные финансовые ресурсы или объемы финансирования портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия,

П, - потребность в финансировании j - го внутрифирменного проекта в рамках портфеля внутрифирменных проектов,

Xj - двоичная переменная, принимающую значения О и 1 в зависимости от того, не включается или включается j - ый внутрифирменный проект в портфель внутрифирменных проектов развития предприятия

Сформулированная задача разработки оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия

машиностроительного комплекса относится к классу задач булева линейного программирования и практически может быть решена с помощью стандартных пакетов программ решения задач линейного программирования.

Процесс развития на любом предприятии машиностроительного комплекса представляет собой сложное социально-экономическое явление Он реализуется в условиях воздействия большого числа факторов. Учесть природу их воздействия в полной мере в рамках той или иной детерминированной модели или комплекса детерминированных моделей не всегда представляется возможным Поэтому зачастую представляется целесообразным рассматривать процесс разработки портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия как социально-экономический недетерминированный процесс или социально-экономический процесс с элементами (или факторами) неопределенности В этом случае в качестве ожидаемого уровня чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля внутрифирменных проектов будем использовать математическое ожидание чистого дисконтированного дохода М(КРУ) (2), а в качестве риска - дисперсию чистого дисконтированного дохода В (КРУ) (3)

/ (М>У) = / = пру= сЬ(Х) (2)

7=1

(3)

у=1 Ы 7=0 /=0

Тогда возможен ряд различных постановок задачи разработки оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия, приведем одну из них1 необходимо из заданного множества Р внутрифирменных проектов выбрать такое подмножество Рх реализуемых внутрифирменных проектов, чтобы достигался

минимум дисперсии чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля внутрифирменных проектов при ограничении на величину математического ожидания чистого дисконтированного дохода, т е найти такое множество X = ( xJ , J = 1, 2, , п), чтобы выполнялось соотношение (4) В данном соотношении сЬо есть ограничение на величину математического ожидания чистого дисконтированного дохода от реализации портфеля внутрифирменных проектов

Г

с1(Х) -» шш,

сЬ(Х) > сЬ0, J=l

(4)

V.

X) = 0, 1, J = 1, 2, ,п

Практические аспекты моделирования и оптимизации внутрифирменных проектов рассмотрены на примере закрытого акционерного общества "Дальневосточная технология" (ЗАО "ДВ Технология") Данное предприятие находится в г Комсомольск-на-Амуре и относится к предприятиям машиностроительного комплекса

В целях развития предприятия было разработано 7 внутрифирменных проектов Проекты различаются размерами необходимых затрат и получаемых в результате их реализации притоками денежных средств, объемами инвестиционных затрат по годам реализации и сроками осуществления (см. таблицу 1) Общий горизонт планирования (расчетный период) составляет 7 лет, приток денежных средств начинает осуществляться с первого года реализации равномерно по годам (полагается, что сроки ввода в эксплуатацию для всех проектов одинаковы). Дисконтная ставка по всем внутрифирменным проектам устанавливается в размере 10% в год Значения чистого дисконтированного дохода по анализируемым

внутрифирменным проектам модернизации развития

машиностроительного предприятия (в тыс уел ед) приведено в таблице 2.

Таблица 1

Исходные данные внутрифирменных проектов развития машиностроительного предприятия (в тыс уел ед )

№№ проекта Общий объем затрат Планируемый приток денежных средств В т ч по годам расчетного периода

0 1 2 3 4 5 6 7

1 2 400 4 200 600 600 600 600 600 600 600 600

2 1 100 2 100 300 300 300 300 300 300 300 300

3 300 700 100 100 100 100 100 100 100 100

4 800 1 750 250 250 250 250 250 250 250 250

5 400 1 050 150 150 150 150 150 150 150 150

6 700 1 400 200 200 200 200 200 200 200 200

7 200 490 70 70 70 70 70 70 70 490

Таблица 2

Значения чистого дисконтированного дохода по анализируемым внутрифирменным проектам модернизации развития машиностроительного предприятия (в тыс. уел ед)

№№ Приведенный приток Затраты NPV

проекта денежных средств

1 2920,2 2 400 520,2

2 1460,1 1 100 360,1

3 486,7 300 186,7

4 1 012,9 800 212,9

5 730,05 400 330,05

6 973,4 700 273,4

7 340,69 200 140,69

Оптимальный портфель внутрифирменных проектов развития предприятия формируется на основе максимизации чистого дисконтированного дохода с дальнейшим использованием модели, определяемой соотношением (1) Данная задача решалась с использованием функции "Поиск решения" Microsoft Excel Результаты

решения задачи при различных объемах финансирования портфеля внутрифирменных проектов представлены в таблице 3

Таблица 3

Оптимальный портфель внутрифирменных проектов развития

предприятия

№№ проекта Объемы финансирования портфеля внутрифирменных проектов в тыс у е)

2000 2100 2200 2300 2400 2500 2600 2700 2800 2900 3000

Р. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Р2 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

Рз 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Р4 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0

Р5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Рб 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1

Р7 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1

ЫРУ 1017,54 1018 1018 1018 1144 1150 1150 1291 1291 1291 1291

Аналогичным образом могут быть сформированы оптимальные портфели внутрифирменного развития машиностроительного предприятия для случая ограничения годовых объемов финансирования, а также для различных постановок задач формирования оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия в условиях неопределенности

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические результаты, которые могут быть сведены к следующим

Современное машиностроительное предприятие с точки зрения системного анализа представляет собой сложную социально-экономическую систему, тесно взаимодействующую с внешней средой Именно внешняя среда является своеобразным "задающим генератором" преобразований внутренней среды предприятия, включающей организационную структуру, ресурсы и организационную (корпоративную) культуру. Возрастание динамики изменений внешней среды на данном этапе экономического развития обуславливает необходимость перманентного внутрифирменного развития предприятия

Под внутрифирменным развитием предприятия понимаются изменения внутренней среды предприятия и процесса его

функционирования (т е качественные изменения), приводящие к увеличению или уменьшению его экономического потенциала. Ключевым вопросом внутрифирменного развития является обоснование стратегии. Основным вопросом любой стратегии является решение дилеммы, устойчивость или экономический рост.

Выбор конкретной стратегии внутрифирменного развития определяется, прежде всего, двумя параметрами- 1) наличием финансовых ресурсов (степенью финансовой стабильности) и 2) менталитетом инвестиционного и инновационного поведения высшего менеджмента предприятия Исходя из данных параметров, разработана типология стратегий внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса, включающая следующие типы стратегий: 1) стратегия "реструктуризации", 2) "рисковая" стратегия, 3) "консервативная" стратегия; 4) "умеренная" стратегия, 5) "агрессивная" стратегия. Для каждого из указанных типов стратегий обоснованы условия его применения

Основой внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса являются организационные изменения. В соответствии с направлениями деятельности предприятия организационные изменения могут быть социально-психологическими, финансово-экономическими, имущественно-правовыми, процессно-технологическими, информационно-технологическими; функционально-структурными Практическое осуществление организационных изменений реализуется в рамках управления проектами (Project management)

Существующие в современной экономической науке модели управления проектами могут быть использованы для внутрифирменного развития машиностроительных предприятий Выбор конкретной модели внутрифирменного развития детерминируется стратегией его развития В качестве критерия оценки эффективности внутрифирменных проектов (портфелей внутрифирменных проектов) развития предприятий машиностроительного комплекса целесообразно использовать показатель чистого дисконтированного дохода (NPV)

В диссертации разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития машиностроительного предприятия Практические аспекты оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса рассмотрены на примере ЗАО "ДВ Технология" (г Комсомольск-на-Амуре) Найдены конкретные оптимальные портфели внутрифирменных проектов развития ЗАО "ДВ Технология" по критерию максимизации математического ожидания чистого дисконтированного дохода при различных объемах финансирования Для конкретного множества внутрифирменных проектов развития ЗАО "ДВ Технология" в зависимости от объемов финансирования в текущих ценах сформировано пять вариантов оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития машиностроительного предприятия Окончательное решение по выбору того или иного оптимального портфеля внутрифирменных проектов развития предприятия машиностроительного комплекса остается за лицом, принимающим решение (ЛПР) Таким образом, разработанная методика эффективно сочетает формализованную методику отбора внутрифирменных проектов с учетом трудно формализуемых предпочтений ЛПР, что позволяет принимать оптимальные управленческие решения в условиях неопределенности

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах-

1 Бушева ИЕ. Современное состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса. - М., «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки» №4, 2004, 0,9 п л.

2 Бушева И Е. Основные подходы к выбору критериев эффективности развития машиностроительных предприятий - M, «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки» №3,2005, 0,6 п л

3 Бушева И Е Основные направления структурирования и трансформации экономических процессов машиностроительных

предприятий на современном этапе - М, «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки» №1, 2006, 0,4 п л

4 Бушева И.Е. Модели оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий,. - доклад на VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», г Сочи, 2005 г , 1,7 п л

5 Бушева И.Е Оценка стратегий развития предприятий, - доклад на VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», г. Сочи, 2005 г , 1,1 п.л

6 Бушева И.Е. Выбор критериев оптимизации внутрифирменных проектов,. - доклад на IX международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», г. Сочи, 2006 г, 1,6 п.л

Формат А5

Бумага офсетная N 1-80 г/м2 Усл. печ л. 0,8 Тираж Ю0 экз. Заказ № {0

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд лицензия ИД № 04993 от 04 06 01 года Москва, 103473, Делегатская ул., 20/1