Экономические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметшина, Лилия Габдулхаковна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахметшина, Лилия Габдулхаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И д ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1 .Экономическая сущность и содержание продовольственного ^ рынка.

1.2,Основные этапы формирования и закономерности функционирования продовольственного рынка.

1.3. Особенности регулирования продовольственного рынка ^ ^ за рубежом.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 48 УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Ресурсное обеспечение и потенциал сельскохозяйственного ^ производства Ульяновской области.

2.2. Анализ спроса и предложения на продовольственном рынке.

2.3.Оценка уровня самообеспеченности Ульяновской области ^ продовольствием.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ я?

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Оптимизация производства сельскохозяйственной продукции ^ как основа формирования продовольственного рынка.

3.2. Конъюнктурный анализ и прогнозирование развития ^ продовольственного рынка.

3.3.Формирование экономического механизма функционирования ^ ^ продовольственного рынка.

3.4. Разработка стратегических направлений развития ^ ^ продовольственного рынка Ульяновской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка"

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в агропромышленном комплексе России преобразования с учетом негативных тенденций в системе продовольственного обеспечения определяют необходимость формирования и устойчивого развития его продовольственного рынка, поскольку именно здесь реализуются повседневные потребности населения, уровень удовлетворения которых, в конечном счете, влияет на эффективность функционирования экономики в целом.

Решение вопросов насыщения рынка доступным для всех групп населения продовольствием собственного производства требует улучшения координации работы сельского хозяйства, промышленности и торговли, совершенствования форм и методов управления и регулирования процессов данной сферы экономики через всестороннюю увязку технологии производства, реализации и потребления продукции, так как, только охватив весь воспроизводственный процесс, можно обеспечить подлинно комплексный характер развития продовольственного рынка. При этом следует учитывать, что динамика продовольственного рынка зависит от его объема, открытости, самообеспеченности, импортной зависимости, уровня безопасности в соответствии с высокой степенью локальности и автономности, институциональной и структурной устойчивостью потребления его товаров, низкой ценовой эластичностью и стратегическим значением на макро- и микроуровне. Достижение сбалансированности спроса и предложения продовольственных товаров является важнейшим условием для неуклонного роста жизненного уровня населения, повышения его благосостояния.

Среди наиболее острых проблем следует выделить существенные различия в развитии продовольственного рынка по регионам. Разные возможности производства продуктов питания и тенденции их потребления, обусловленные природно-климатическими, демографическими и социально-экономическими условиями, предполагают использование дифференцированного подхода к разработке наиболее совершенных экономических механизмов формирования и эффективного функционирования продовольственного рынка регионов. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Формированию и развитию теории рынка и его отраслевой организации посвящены работы зарубежных ученых: Р. Колза, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, М. Трейси, Дж. Ула и др. К числу отечественных ученых, рассматривающих теоретические и методологические вопросы проблем формирования и функционирования продовольственного рынка страны и ее регионов, следует отнести: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, В.П. Василенко, М.З. Головатюка, В.Д. Гончарова, В.Г. Закшевского, З.М. Ильину, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, C.B. Ко-теева, А-Н.Д. Магомедова, И.В. Мирочицую, В.И. Назаренко, Н.В. Незнамо-ва, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, Е.И. Семенову, А.Ф. Серкова, Е.В. Серову, Л.П. Силаеву, Г.В. Тимофееву, A.B. Ткача, И.Т. Тру-билина, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, A.A. Шутькова и др.

Однако, существующие исследования, несмотря на большую научную и практическую значимость, не охватывают всех аспектов этой важной и сложной проблемы, что подтверждает необходимость дальнейших исследований и систематизации накопленных знаний в данной области. Это также свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, определяет ее цель и задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию регионального продовольственного рынка с учетом имеющихся возможностей, доступных ресурсов и инструментов управления.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - уточнить теоретико-методологические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка, показать его особенности на региональном уровне;

- проанализировать современное состояние и определить тенденции развития продовольственного рынка Ульяновской области, дать оценку степени его насыщения и уровня самообеспеченности отдельными видами продовольствия;

- разработать модель ресурсного обеспечения продовольственного рынка региона на основе оптимизации производства сельскохозяйственной продукции;

- определить формы и методы совершенствования экономических взаимоотношений субъектов регионального продовольственного рынка;

- предложить методический подход к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка Ульяновской области.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п. 15.32. «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», 5. Региональная экономика: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования и функционирования продовольственного рынка на региональном уровне.

Объект исследования - продовольственный рынок Ульяновской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования и развития продовольственных рынков, научные разработки 5

ГНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских институтов Россельхоза-кадемии по выявлению возможных резервов стабилизации продовольственного обеспечения, а также законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ульяновской области, материалы научных конференций.

В качестве инструментария использовался системный подход, основанный на применении абстрактно-логического, структурно-динамического, монографического методов исследования, многомерного статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Ульяновской области, Министерств экономики и сельского хозяйства Ульяновской области, справочных изданий, аналитические доклады и отчёты, информационные ресурсы Internet, а также собственные разработки и расчеты.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию продовольственного рынка в регионе.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем: по специализации 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство:

- расширены рамки определения продовольственного рынка как организационной структуры и регулируемого экономического механизма; раскрыты особенности и экономические условия его эффективного функционирования в соответствии со спецификой действия региональных агроэкономи-ческих и производственных факторов, процессов межрегионального обмена, обеспечения продовольственной безопасности;

- обоснованы потенциальные возможности сельскохозяйственного производства Ульяновской области для насыщения продовольственного рынка необходимым объемом и ассортиментом продуктов питания при одновременном обеспечении соответствующего уровня эффективности для целей расширенного воспроизводства;

- предложена процедура многошагового процесса разработки стратегии развития продовольственного рынка региона, базирующаяся на оценке его состояния, сложившихся тенденций и существующих проблем продовольственного обеспечения, с обоснованием стратегических направлений развития. по специализации 5. Региональная экономика:

- выявлены факторы, сдерживающие формирование сбалансированного продовольственного рынка конкретного региона, и установлены параметры достижения оптимального соотношения между производством и потреблением на основе совокупности критериев (степень насыщения рынка и уровень самообеспеченности продовольствием, экономическая доступность и достаточность продуктов питания);

- разработана модель оптимизации экономических отношений в рамках продовольственного рынка региона, предусматривающая создание агропромышленной финансовой корпорации (АФК), как результата слияния финансового, агропромышленного и торгового капиталов, на основе использования внутренних резервов стабилизации продовольственного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по формированию и развитию продовольственного рынка Ульяновской области, реализация которых будет способствовать увеличению объемов производства продовольственной продукции, удовлетворению спроса населения на продукты питания в необходимом количестве и соответствующего качества, обеспечит условия его стабильного и эффективного функционирования для повышения жизненного уровня и продовольственного обеспечения населения.

Ряд выводов и рекомендаций одобрены и приняты к внедрению при разработке Программы развития конкуренции Ульяновской области до 2012 года, краткосрочных и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития Министерством экономики Ульяновской области, Программы развития потребительской кооперации Ульяновской области до 2012 года Министерством сельского хозяйства Ульяновской области; используются в работе ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, о чем свидетельствуют соответствующие справки о внедрении.

Предлагаемый в диссертационном исследовании подход к формированию и развитию регионального продовольственного рынка может быть использован в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по дисциплинам «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством», «Сельскохозяйственные рынки».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях Российского университета кооперации, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2006-2010 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ общим объемом авторского текста 5,79 п.л., в том числе пять в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (184 наименования), изложена на 156 страницах, включает 14 рисунков, 28 таблиц, 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахметшина, Лилия Габдулхаковна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Продовольственный рынок представляет собой совокупно- <^хь эко номических отношений, возникающих между сельскохозяйственные^.^ това ропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей ^промышленности, организациями рыночной инфраструктуры и конечными сигхотреби-телями, в процессе производства и переработки, распределения, и по требления продовольственных ресурсов и продуктов питания в соот^^етствии со спецификой действия агроэкономических условий и производс—ггвенных факторов в целях удовлетворения потребностей населения, актЕ^^з^ад^ межрегиональных продовольственных связей, обеспечения с01:^;иалъно-экономической эффективности и продовольственной безопасности ^ развитии конкретной территории.

2. Мониторинг продовольственного рынка Ульяновской обл^^сти по зволил выявить факторы, влияющие на его развитие в современные^ экономических условиях: позитивные (возможности) — рост денежных Дох^одОВ на селения, увеличение покупательной способности, потребления о ^новных продуктов питания, высокая емкость рынка; негативные (ограничите-^и) у3 кое товарное предложение продукции за счет собственного прои^.^одства низкий уровень товарности сельскохозяйственной продукции (50-6 0%) не соответствие фактического потребления научно обоснованным нор^мам не сбалансированность рациона питания местных жителей, значительна,^ слой населения, материальное положение которого ниже прожиточного мкгцИМуМа что не может формировать оптимальный потребительский спрос продовольственном рынке.

3. Анализируя уровни самообеспеченности Ульяновской области отдельными видами продовольствия, нужно отметить, что только по яйцу и картофелю производство в 2009 году превысило потребление на 30,4 и 43 до/о соответственно. По молоку и молокопродуктам уровень самообеспеченности сократился с 117,1 до 91,9%, мясу и мясопродуктам - с 70,6 до 58,% 0во

136 щам и бахчевым культурам - с 87,9 до 56,5%. Для обеспечения населения области по рациональным нормам питания необходимо увеличить производство молока на 233,4 тыс. т. или 85,9%, мяса - на 57,3 тыс. т. или в 2,5 раза, овощей — на 113 тыс. т. или в 2,7 раза. В 2009 году население области тратило на покупку продовольственных товаров 20,1% среднедушевого дохода против 39,0% в 2002 году, что свидетельствует о расширении доступности продовольствия для различных социальных групп, но при этом энергоемкость суточного рациона питания на 23,1% ниже рекомендуемого уровня. Жители области имели возможность питаться в соответствии с медицинскими нормами, затрачивая на это 32,4% своего дохода.

4. Результаты решения оптимизационной балансирующей продовольственной задачи показали, что сельское хозяйство Ульяновской области в состоянии обеспечить население необходимыми продуктами питания без ввоза из соседних регионов и из-за рубежа, за-исключением мяса, производство которого еще недостаточно для удовлетворения существующих потребностей. Достижение размеров необходимой продукции и наибольшей выручки в растениеводстве возможно за счет структурных изменений посевных площадей. Значительное увеличение производства продукции животноводства реально только за счет существенного увеличения поголовья, а поскольку финансовое положение сельскохозяйственных предприятий не позволяет им сделать это, необходима поддержка со стороны государства, частных инвесторов.

5. Решение современных проблем продовольственного рынка - в концентрации капитала, ресурсов и усилий хозяйствующих субъектов различного профиля на взаимовыгодной основе посредством формирования соответствующих организационно-хозяйственных структур. Одним из сценариев является создание при участии Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, Ульяновской торгово-промышленной и агропромышленной палат Ульяновской агропромышленной финансовой корпорации (УАФК) путем интеграции финансового, агропромышленного и торгового капиталов. Цель развитие и регулирование продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, удовлетворение спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье.

6. Динамичное развитие продовольственного рынка невозможно без определения системы приоритетов и обеспечения согласованности действий органов государственной власти, сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, организаций рыночной инфраструктуры и конечных потребителей. Этому как нельзя лучше отвечает стратегическое планирование и управление. Стратегия развития продовольственного рынка позволит создать правовые, организационно-управленческие, материально-технические условия, способствующие его экономически эффективному функционированию и достижению главной цели — повышению уровня продовольственного обеспечения и качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка"

4842865

щ

АХМЕТШИНА Лилия Габдулхаковна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (на материалах Ульяновской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; 5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ЯНВ 2011

4842865

На правах рукописи

АХМЕТШИНА Лилия Габдулхаковна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

(на материалах Ульяновской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; 5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики кооперации и предпринимательства Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Папцов Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Силаева Лидия Павловна

доктор экономических наук, профессор Савенко Владимир Гаврилович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «25» января 2011 г. в 14-00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 127007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «23» декабря 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

А.И. Суслов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в агропромышленном комплексе России преобразования с учетом негативных тенденций в системе продовольственного обеспечения определяют необходимость формирования и устойчивого развития его продовольственного рынка, поскольку именно здесь реализуются повседневные потребности населения, уровень удовлетворения которых, в конечном счете, влияет на эффективность функционирования экономики в целом.

Решение вопросов насыщения рынка доступным для всех групп населения продовольствием собственного производства требует улучшения координации работы сельского хозяйства, промышленности и торговли, совершенствования форм и методов управления и регулирования процессов данной сферы экономики через всестороннюю увязку технологии производства, реализации и потребления продукции, так как, только охватив весь воспроизводственный процесс, можно обеспечить подлинно комплексный характер развития продовольственного рынка. При этом следует учитывать, что динамика продовольственного рынка зависит от его объема, открытости, самообеспеченности, импортной зависимости, уровня безопасности в соответствии с высокой степенью локальности и автономности, институциональной и структурной устойчивостью потребления его товаров, низкой ценовой эластичностью и стратегическим значением на макро- и микроуровне. Достижение сбалансированности спроса и предложения продовольственных товаров является важнейшим условием для неуклонного роста жизненного уровня населения, повышения его благосостояния.

Среди наиболее острых проблем следует выделить существенные различия в развитии продовольственного рынка по регионам. Разные возможности производства продуктов питания и тенденции их потребления, обусловленные природно-климатическими, демографическими и социально-экономическими условиями, предполагают использование дифференцированного подхода к разработке наиболее совершенных экономических механизмов формирования и эффективного функционирования продовольственного рынка регионов. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Формированию и развитию теории рынка и его отраслевой организации посвящены работы зарубежных ученых: Р. Колза, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, М. Трейси, Дж. Ула и др. К числу отечественных ученых, рассматривающих теоретические и методологические вопросы проблем формирования и функционирования продовольственного рынка страны и ее регионов, следует отнести: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, В.П. Василенко, М.З. Головатюка, В.Д. Гончарова, В.Г. Закшевско-го, З.М. Ильину, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, C.B. Котеева, А-Н.Д. Магомедо-ва, И.В. Мирочицую, В.И. Назаренко, Н.В. Незнамова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, Е.И. Семенову, А.Ф. Серкова, Е.В. Серову, Л.П. Силаеву, Г.В. Тимофееву, A.B. Ткача, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева,,. В.Н. Хлыстуна, A.A. Шутькова и др. ^

Однако, существующие исследования, несмотря на большую научную и практическую значимость, не охватывают всех аспектов этой важной и сложной проблемы, что подтверждает необходимость дальнейших исследований и систематизации накопленных знаний в данной области. Это также свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, определяет ее цель и задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию регионального продовольственного рынка с учетом имеющихся возможностей, доступных ресурсов и инструментов управления.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- уточнить теоретико-методологические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка, показать его особенности на региональном уровне;

- проанализировать современное состояние и определить тенденции развития продовольственного рынка Ульяновской области, дать оценку степени его насыщения и уровня самообеспеченности отдельными видами продовольствия;

- разработать модель ресурсного обеспечения продовольственного рынка региона на основе оптимизации производства сельскохозяйственной продукции;

- определить формы и методы совершенствования экономических взаимоотношений субъектов регионального продовольственного рынка;

- предложить методический подход к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка Ульяновской области.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство: п.15.32. «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», 5. Региональная экономика: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования и функционирования продовольственного рынка на региональном уровне.

Объект исследования - продовольственный рынок Ульяновской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования и развития продовольственных рынков, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских институтов Россельхозакаде-мии по выявлению возможных резервов стабилизации продовольственного обеспечения, а также законодательные и нормативные акты Правительства Рос-

сийской Федерации, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ульяновской области, материалы научных конференций.

В качестве инструментария использовался системный подход, основанный на применении абстрактно-логического, структурно-динамического, монографического методов исследования, многомерного статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Ульяновской области, Министерств экономики и сельского хозяйства Ульяновской области, справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, информационные ресурсы Internet, а также собственные разработки и расчеты.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию продовольственного рынка в регионе.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

по специализации 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:

- расширены рамки определения продовольственного рынка как организационной структуры и регулируемого экономического механизма; раскрыты особенности и экономические условия его эффективного функционирования в соответствии со спецификой действия региональных агроэкономических и производственных факторов, процессов межрегионального обмена, обеспечения продовольственной безопасности;

- обоснованы потенциальные возможности сельскохозяйственного производства Ульяновской области для насыщения продовольственного рынка необходимым объемом и ассортиментом продуктов питания при одновременном обеспечении соответствующего уровня эффективности для целей расширенного воспроизводства;

- предложена процедура многошагового процесса разработки стратегии развития продовольственного рынка региона, базирующаяся на оценке его состояния, сложившихся тенденций и существующих проблем продовольственного обеспечения, с обоснованием стратегических направлений развития.

по специализации 5. Региональная экономика:

- выявлены факторы, сдерживающие формирование сбалансированного продовольственного рынка конкретного региона, и установлены параметры достижения оптимального соотношения между производством и потреблением на основе совокупности критериев (степень насыщения рынка и уровень самообеспеченности продовольствием, экономическая доступность и достаточность продуктов питания);

- разработана модель оптимизации экономических отношений в рамках продовольственного рынка региона, предусматривающая создание агропромышленной финансовой корпорации (АФК), как результата слияния финансового, аг-

ропромышленного и торгового капиталов, на основе использования внутренних резервов стабилизации продовольственного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по формированию и развитию продовольственного рынка Ульяновской области, реализация которых будет способствовать увеличению объемов производства продовольственной продукции, удовлетворению спроса населения на продукты питания в необходимом количестве и соответствующего качества, обеспечит условия его стабильного и эффективного функционирования для повышения жизненного уровня и продовольственного обеспечения населения.

Ряд выводов и рекомендаций одобрены и приняты к внедрению:

Министерством экономики Ульяновской области при разработке Программы развития конкуренции Ульяновской области до 2012 года, краткосрочных и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития;

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области при разработке Программы развития потребительской кооперации Ульяновской области до 2012 года.

Отдельные рекомендации использованы в работе ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Предлагаемый в диссертационном исследовании подход к формированию и развитию регионального продовольственного рынка может быть использован в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по дисциплинам «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством», «Сельскохозяйственные рынки».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях Российского университета кооперации, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2006-2010 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ общим объемом авторского текста 5,79 п.л., в том числе пять в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (184 наименования), изложена на 156 страницах, включает 14 рисунков, 28 таблиц, 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, определены предмет и объект исследования, изложены теоретические и методологические основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка» рассмотрены экономическая сущность и содержание продовольственного рынка, основные этапы формирования и закономерности его функционирования, определены возможности использования зарубежного опыта механизмов регулирования продовольственного рынка.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка Ульяновской области» исследованы ресурсное обеспечение и потенциал сельскохозяйственного производства, воспроизводственный и потребительский аспекты продовольственного рынка; проведен анализ степени насыщения рынка и уровня продовольственной самообеспеченности, доступности и достаточности продуктов питания.

В третьей главе «Основные направления формирования и совершенствования функционирования продовольственного рынка Ульяновской области» отобрана и решена экономико-математическая задача оптимизации производства сельскохозяйственной продукции как основы формирования регионального продовольственного рынка; по результатам исследования конъюнктуры рынка, динамического и факторного анализа осуществлено прогнозирование развития; усовершенствован экономический механизм функционирования; разработана стратегия развития продовольственного рынка региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и даны практические рекомендации по формированию и эффективному функционированию продовольственного рынка Ульяновской области.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Сущность и содержание категории «продовольственный рынок», особенности и экономические условия его формирования и функционирования с позиций обеспечения социально-экономической эффективности и продовольственной безопасности

В современных экономических условиях надежное обеспечение населения продовольствием зависит не только от уровня развития агропромышленного производства, но и от сформированное™ и эффективности функционирования продовольственного рынка. Экономическое понимание продовольственного рынка разнопланово и выражено множеством определений. Чаще всего категорию продовольственный рынок используют для обозначения части товарного потребительского или оптового рынка, где реализуются продовольственные товары. С другой стороны, продовольственный рынок представляют как систему экономических отношений между субъектами рынка в сфере обращения сельскохозяйственной и продовольственной продукции, факторов сельскохозяйственного производства и услуг. Имеющееся многообразие определений продовольственного рынка связано с тем, что это многогранное, многоуровневое понятие и в одном определении невозможно отразить все стороны этой многоас-

пектной категории. Учитывая ряд спорных моментов, и используя комплексный системный подход, нами предложено понятие продовольственного рынка как совокупности экономических отношений, возникающих между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, организациями рыночной инфраструктуры и конечными потребителями в процессе производства и переработки, распределения, обмена и потребления продовольственных ресурсов и продуктов питания в соответствии со спецификой действия агроэкономических условий и производственных факторов в целях удовлетворения потребностей населения, активизации межрегиональных продовольственных связей, обеспечения социально-экономической эффективности и продовольственной безопасности в развитии определенной территории.

Изучение региональной составляющей проблем развития продовольственного рынка имеет важное значение вследствие целого ряда особенностей: существенные различия в природно-климатических и других условиях проживания населения; наличие исторических и национальных традиций потребления продуктов питания в разных регионах; территориальная протяженность; слабое развитие инфраструктуры. Задача достижения равновесия на продовольственном рынке должна решаться с точки зрения обеспечения продовольственной независимости и оптимизации межрегионального обмена продовольственными ресурсами.

Формирование и организация действенного механизма функционирования продовольственного рынка предусматривают установление пропорций между производством и потреблением продовольственных товаров посредством согласования экономических интересов субъектов продовольственного рынка разных уровней. Выбор оптимальной формы сотрудничества способствует наиболее эффективному использованию экономического потенциала каждого из них при наличии определенных условий, которыми являются: развитие предпринимательской деятельности, правовая и экономическая независимость хозяйствующих субъектов рынка в сочетании с их экономической ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности; развитие конкурентной среды; наличие развитой производственной и рыночной инфраструктуры, системы информационного обеспечения; ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков; развитие страхования.

Следует отметить, на данном этапе существуют лишь отдельные элементы, составляющие суть рыночного механизма, но и они не образуют единой экономической системы, не отвечают предъявляемым им требованиям. Это обстоятельство, а также выявленные экономические особенности и закономерности функционирования продовольственного рынка, определяют необходимость сочетания саморегулирования рынка на основе спроса и предложения, свободной конкуренции и государственных рейдирующих рычагов.

В диссертации представлен сравнительный анализ продовольственных политик США и ЕС, и дана оценка доступности некоторых аналогичных мер государственного регулирования продовольственного рынка относительно регионов России.

2.2. Комплексная оценка состояния и тенденций развития продовольственного рынка конкретного региона, полноты и устойчивости продовольственного обеспечения населения как необходимое условие совершенствования механизма его функционирования

Продовольственный рынок Ульяновской области отличает ряд существенных особенностей, во многом обусловленных факторами экономического характера, к которым относится индустриально-аграрная специализация экономики области, предопределившая относительно высокий уровень развития сферы производства сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Однако мониторинг состояния предложения продовольствия в регионе свидетельствует о негативных тенденциях сокращения объемов производства овощей и основных видов животноводческой продукции (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика производства сельскохозяйственной продукции _в хозяйствах всех категорий Ульяновской области, тыс. т.

Продукция 2002г. 2003 г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2009г. в % к 2002г.

Зерно (в весе после доработки) 1139,4 700,9 694,5 657,2 726,6 765,9 1128,6 1144,3 100,4

Сахарная свекла (фабричная) 96,8 189,1 210,1 210,5 302,7 284,6 270,8 132,7 137,1

Подсолнечник 25,1 32,7 28,0 33,5 33,1 27,9 54,1 50,9 в 2,0 раза

Картофель 197,1 254,7 199,7 199,5 195,0 184,8 228,6 248,5 126,1

Овощи 97,0 106,6 73,4 71,6 71,0 53,7 62,9 67,5 69,6

Скот и птица на убой (в живом весе) 62,3 61,8 56,3 51,9 51,5 51,2 54,0 57,5 92,3

Молоко 352,1 327,9 299,1 287,2 289,8 290,4 287,0 271,8 77,2

Яйца, млн. штук 538,8 500,7 298,9 360,7 399,2 372,6 386,9 421,7 78,3

Источник: по данным Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Ульяновской области

В целом Ульяновская область имеет благоприятную природную и экономическую среду для развития перспективных товарных отраслей сельского хозяйства. Сложившаяся ситуация служит в основном иллюстрацией упущенных возможностей, а не объективных препятствий для развития.

Пищевые и перерабатывающие предприятия области, выступающие потребителями сельскохозяйственной продукции, в течение последних лет увеличили свое производство (табл. 2). При этом было использовано дешевое импортное сырье, что, в свою очередь, снизило потребительскую ценность готовой продукции.

В структуре розничного товарооборота Ульяновской области продовольственные товары в 2009 году занимали 50,5%. Только в 2002 и 2006 годах рост количественных показателей продаж большинства продуктов питания по области был адекватен качественным сдвигам, т.е. увеличению физического объ-

ема реализации, тогда как в другие годы рост был обеспечен увеличением потребительских цен.

Таблица 2 - Динамика производства основных видов продукции _пищевой промышленности Ульяновской области_

Продукция 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2009г. в % к 2002г.

Сахар-песок, тыс. т. 117,3 29,7 63,5 94,3 69,1 66,7 53,0

Хлеб и хлебо- 99,9 90,1 74,4 70,9 71,0 73,6 69,0 67,5 67,6

булочные изделия,

тыс. т.

Кондитерские 49,2 62,1 62,4 64,0 55,7 55,0 59,2 55,9 113,6

изделия, тыс. т.

Макаронные 387 366 166 446 274,4 122,98 199,9 284,89 73,6

изделия, т.

Масла 1301 1997 1679 2779,3 4530,5 3144,1 3088,6 2891,3 в 2,2

растительные, т. раза

Мясо, включая 7,9 13,97 11,4 10,5 12,1 13,1 16,4 16,7 в 2,1

субпродукты раза

1 категории, тыс. т.

Колбасные 8,8 14,9 14,9 15,5 15,4 15,5 13,3 9,0 102,3

изделия, тыс. т.

Мясные полу- 0,7 1,0 0,9 1,5 2,1 3,3 3,0 3,9 в 5,6

фабрикаты, тыс. т. раза

Масло животное, 4,6 7,6 10,5 9,3 12,7 12,1 12,7 9,2 в 2,0

тыс. т. раза

Цельномолочная 46,2 38,4 37,4 42,5 49,0 58,5 65,4 72,6 в 1,6

продукция, тыс. т. раза

Мука, тыс. т. 106,4 79,1 42,2 65,2 60,6 70,2 69,3 111,5 104,8

Крупа, т. 11531 6910 6533 8583,2 8820,1 6200,8 11084,1 9876,7 85,7

Источник: по данным Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Ульяновской области

Исследование спроса на продовольствие показало, что, несмотря на увеличение потребления таких продуктов, как мясо, молоко, масло растительное, овощи и продовольственные бахчевые культуры, оно было ниже рекомендуемых норм. Низкий уровень потребления высококачественных белковых и витаминных продуктов питания компенсируется так называемыми низкокачественными продуктами, к которым относятся картофель, хлебобулочные, крупяные и макаронные изделия, вследствие их большей доступности по ценовому критерию. Из данных рисунка 1 следует, насколько структура потребления продуктов питания в среднем по Приволжскому федеральному округу и России отличается от того же показателя в Ульяновской области.

Продовольственная проблема, развитие сельского хозяйства и продовольственного рынка тесно связаны между собой. Однако реальное удовлетворение потребностей населения в продовольствии напрямую определяется уровнем денежных доходов, социально-экономическим положением и уровнем развития экономики региона в целом.

39

44 37 3? 13 I

1 ЖМ 8,912,912,8 П5ШШ J

Яйца, штук

Сахар

Масло растительное

i - "■ i Ульяновская область ] ПФО

I В среднем по России Рациональные нормы литания

Рнсунок 1 - Потребление основных продуктов питания на душу населения в Ульяновской области, ПФО и в среднем по России в 2008 году (кг в год)

Среднедушевые денежные доходы населения Ульяновской области в 2009 году составили 10477,3 руб. в месяц. Но потребительская ценность их ниже, судя по индексу цен, в связи с чем в статистике рассчитывается индекс реальных располагаемых денежных доходов, который, как видно из рисунка 2, значительно отличается от индекса номинальных доходов, особенно в отчетном году, когда при росте размера среднедушевых денежных доходов на 10,0% реальные доходы населения сократились на 2,1%. Таким образом, благосостояние населения региона остается довольно низким, и не может формировать оптимальный потребительский спрос на продовольственном рынке.

Эффективность функционирования продовольственного рынка достигается тогда, когда регион может обеспечить себя продуктами питания собственного производства (табл. 3). Критерием полноты продовольственного обеспечения региона является уровень самообеспеченности. Степень насыщения рынка рассчитывалась как отношение объема произведенной продукции и потребностей рынка исходя из рациональных норм потребления населением соответствующих видов продукции. Превышение спроса над внутренним предложением свидетельствует об имеющихся потенциальных возможностях производителей сельскохозяйственного сырья для увеличения производства данных видов продовольствия.

Ульяновская область полностью обеспечивает себя только яйцом и картофелем (в 2009 году производство по ним превысило потребление соответственно на 30,4% и 43,9%). По молоку и молокопродуктам уровень самообеспеченности сократился с 117,1 до 91,9%, по мясу и мясопродуктам - с 70,6 до 58,8%,

□ Среднедушевые денежные доходы

Н Индекс цен на продовольственные товары

О Реальные располагаем ые денежные доходы

Рисунок 2 - Динамика реальных денежных доходов населения (в % к соответствующему периоду предыдущего года)

Таблица 3 - Степень насыщения рынка и уровень самообеспеченности Ульяновской области отдельными видами продовольствия, %

| 2002г. 1 2003г. 1 2004г. | 2005г. | 2006г. | 2007г. | 2008г. | 2009г.

Молоко и молокопродукты

Уровень самообеспеченности, % 117,1 109,2 101,0 97,4 97,0 98,1 96,2 91,9

Степень насыщения рынка, % 65,6 61,8 56,9 55,3 56,4 56,9 56,6 53,8

Соответствие спроса внутреннему предложению, % 85,4 91,6 99,0 102,7 103,1 102,0 104,0 108,8

Мясо и мясопродукты

Уровень самообеспеченности, % 70,6 66,1 63,5 60,2 58,4 56,7 57,7 58,8

Степень насыщения рынка, % 40,1 Г4адГ 37,9 36,01 36,5 36,2 37,9 40,4

Соответствие спроса внутреннему предложению, % 141,5 151,2 157,5 166,0 171,2 176,4 173,5 170,1

Яйца

Уровень самообеспеченности, % 129,8 126,1 91,4 108,0 117,5 118,4 127,8 130,4

Степень насыщения рынка, % 134,7 126,5 76,3! 93,11 104,2 97,9 102,3 112,0

Соответствие спроса внутреннему предложению, % 77,0 79,3 109,4 92,6 85,1 84,6 —4 оо 76,7

Овощи и бахчевые культуры

Уровень самообеспеченности, % 87,9 78,7 69,7 69,3 66,6 53,1 60,8 56,5

Степень насыщения рынка, % 50,6 47,0 43.1 43,4 44.1 34,7 40,3 37.4

Соответствие спроса внутреннему предложению, % 113,7 127,2 143,7 144,4 150,3 188,7 164,5 177,0

Картофель

Уровень самообеспеченности, % 112,6 116,0 111,1 112,3 110,9 105,9 131,7 143,9

Степень насыщения рынка, % 122.2 127,0 126,4 127,6 126,1 120,4 149,7 163,6

Соответствие спроса внутреннему предложению, % 88,8 86,2 89,9 89,0 90,2 94,4 75,9 69,5

Источник: авторские расчеты

по овощам и бахчевым культурам - с 87,9 до 56,5%. Недостаточна также степень насыщения емкости анализируемых рынков этими видами продукции. Для обеспечения населения области продуктами питания по рациональным нормам необходимо увеличить производство молока на 233,4 тыс. т. или 85,9%, мяса -на 57,3 тыс. т. или в 2,5 раза, овощей - на 113 тыс. т. или в 2,7 раза. Расчеты показали, что при сложившихся рыночных ценах спрос на молочные и мясные продукты, овощи по отношению к внутреннему предложению не был удовлетворен в 2009 году соответственно на 8,8, 70,1 и 77,0%.

Более подробная характеристика уровня продовольственного обеспечения населения может быть дана при анализе показателей экономической доступности и достаточности продуктов питания (табл. 4). Коэффициент доступности продовольственных товаров определяется соотношением стоимости затрат на продовольствие и среднедушевых доходов населения, коэффициент достаточности - соответствием энергонасыщенности потребляемого продовольствия рекомендуемому уровню.

Таблица 4 - Характеристика продовольственного обеспечения населения Ульяновской области

2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Кризисный коэффициент достаточности, Кдос.криз. (2150 ккал) 1,205 1,131 1,143 1,162 1,180 1,116 1,072

Коэффициент достаточности, Кдос (3000 ккал) 0,863 0,811 0,819 0,833 0,846 0,800 0,769

Коэффициент доступности, Кдп - факт 0,390 0,326 0,354 0,277 0,285 0,239 0,241 0,201

Коэффициент доступности рационального потребления, Кдп - реком. 0,629 0,526 0,571 0,447 0,460 0,385 0,389 0,324

Источник: авторские расчеты

В 2009 году население области тратило на покупку продовольственных товаров 20,1% среднедушевого дохода против 39,0% в 2002 году, что свидетельствует о расширении доступности продовольствия для различных социальных групп, но при этом энергоемкость суточного рациона питания на 23,1% ниже рекомендуемого уровня. Жители области имели возможность питаться в соответствии с медицинскими нормами, затрачивая на это 32,4% своего дохода.

Рассмотрение базовых системообразующих факторов развития продовольственного рынка в регионе, наглядно показывает, что при сохранении сложившихся тенденций сокращения объемов производства продовольствия, ограниченного доступа всех групп населения к продовольственным ресурсам в необходимом количестве и высокого качества, приоритетной и безотлагательной задачей является разработка основных направлений совершенствования механизма функционирования и стратегии развития регионального продовольственного рынка.

2.3. Обоснование потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства для насыщения продовольственного рынка региона необходимым объемом и ассортиментом продуктов питания

Среди множества возможных вариантов, направленных на стабилизацию и дальнейшие позитивные процессы на продовольственном рынке региона, необходимо использовать оптимальные, учитывающие природный, экономический и технологический его потенциал. Отраслевая структура производства, распределительная и товаропроводящая сеть должны обеспечивать выработку и доведение до конечного потребителя основных видов продовольственных товаров из сельскохозяйственного сырья, преимущественно производимых в области, и удовлетворять потребности населения в пределах рекомендуемых физиологических норм. Обозначить параметры развития позволит решение оптимизационной балансирующей продовольственной задачи, цель которой сформулирована как определение рациональных посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, оптимального поголовья животных для продовольственного обеспечения населения на уровне рациональных норм потребления. Критерием оптимизации в данном случае является максимальная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, способствующая ведению расширенного воспроизводства.

При этом учитывались следующие факторы:

сельское хозяйство в области в перспективе должно развиваться с учетом имеющихся и привлеченных производственных ресурсов;

размеры отраслей должны быть ограничены в растениеводстве требованиями севооборотов, наличием земельных ресурсов, в животноводстве -возможностями воспроизводства поголовья животных;

объем производства важнейших видов продукции должен гарантировать стабильность развития агропромышленного комплекса области и удовлетворять внутренние потребности региона, в особенности высокий уровень продовольственного обеспечения;

размер животноводческих отраслей должен быть увязан с объемом кормопроизводства, а структура производства кормов должна удовлетворять зоотехническим нормам кормления животных;

корректировка специализации производится за счет приоритетных, наименее капиталоемких, но эффективных отраслей;

внедрение ресурсосберегающих технологий и изменение масштабов и видов производства должно обеспечивать оптимальные пропорции и маневренность ресурсов.

Далее симплекс-методом рассчитаны оптимальные масштабы сельскохозяйственного производства Ульяновской области (табл. 5).

По первому блоку (растениеводство) - для удовлетворения потребности населения в овощах и получения максимума выручки при реализации сахарной свеклы необходимо увеличить посевные площади соответственно на 67500 и 8800 га. В структуре площадей посева зерновых культур нужно увеличить

Таблица 5 - Оптимальные масштабы сельскохозяйственного

производства Ульяновской области в 2009 году

| Фактические | Оптимальные | Отклонение (+, -)

Площадь посева, тыс. га

Пшеница озимая 208,1 85,3 -122,8

Ячмень 99,8 2,6 -97,2

Рожь 56,4 63,7 7,3

Овес 38,5 31,9 -6,6

Просо 3,3 36,5 33,2

Гречиха 11,1 67,1 56,0

Зернобобовые 10,1 29,9 19,8

Сахарная свекла 9,3 18,1 8,8

Подсолнечник 74,4 61,9 -12,5

Картофель 23,1 69,5 46,4

Овощи 5,0 72,5 67,5

Плоды 2,1 3,4 1,3

Ягоды 0,8 0 -0,8

Многолетние травы 106,1 109,2 3,1

Однолетние травы 47,9 51,4 3,5

Кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж 14,1 0 -14,1

Кормовые корнеплоды 0,3 7,8 7,5

Поголовье, тыс. гол.

Крупный рогатый скот 151,9 394,3 242,4

в т.ч. коровы 68,7 286,8 218,1

Свиньи 112,0 132,6 20,6

Куры-несушки 810,8 2851,4 2040,6

Источник: авторские расчеты

площади посева ржи, проса, гречихи и зернобобовых соответственно на 7300, 33200, 56000 и 19800 га, значительно сократив возделывание пшеницы озимой до 122800 га, и практически прекратив производство ячменя, как экономически нецелесообразного вида деятельности для данного региона. В целях обеспечения оптимальных норм и рационов кормления животных необходимо увеличить посевные площади многолетних и однолетних трав, кормовых корнеплодов на 3100, 3500 и 7500 га.

Результаты по второму блоку (животноводство) - оптимальное производство молока возможно лишь за счет увеличения стада коров до 286800 голов (в 4,2 раза), в этом случае надои превысят рациональные нормы питания для населения на 3388,6 тыс. ц, позволив часть продукции вывозить за пределы региона. При увеличении поголовья КРС и свиней валовое производство мяса по модели достигнет 210,4 тыс. ц при потребности в 965,7 тыс. ц. Поэтому в Ульяновской области необходимо сосредоточить внимание решению проблемы увеличения поголовья за счет воспроизводства стада, улучшения содержания и кормления скота. Поголовье кур-несушек нужно увеличить на 2040,6 тыс. гол.

Оптимальное значение показателя критерия оптимизации в расчетах в растениеводстве Ульяновской области составило - 22813,8 млн. руб., в животноводстве - 9291,0 млн. руб., то есть выручка от реализации сельскохозяйственной продукции по области возрастет до 32104,9 млн. руб., при фактической - 8997,6 млн. руб., т.е. в почти в 4 раза. Дополнительный эффект - 23107,3 млн. руб.

Таким образом, анализ и расчеты показали, что сельское хозяйство Ульяновской области в состоянии обеспечить население необходимыми продуктами питания без ввоза из соседних регионов и из-за рубежа, за исключением мяса и мясопродуктов, производство которых недостаточно для удовлетворения существующих потребностей.

2.4. Модель оптимизации экономических отношений в рамках продовольственного рынка региона в форме агропромышленной финансовой корпорации

Решение современных проблем продовольственного рынка невозможно без концентрации капитала, ресурсов и усилий хозяйствующих субъектов различного профиля на взаимовыгодной основе посредством формирования соответствующих организационно-хозяйственных структур, способных не только обеспечить увеличение объемов производства, но и повысить конкурентоспособность производимой продукции за счет выхода на межрегиональный рынок, развития экономических отношений с развитыми странами, приобретения новейших техники и технологий, отвечающих требованиям инновационного развития. Сложность обусловлена многочисленностью элементов, входящих в состав продовольственного рынка, и связей между ними, а также разветвленной подотраслевой структурой, что предполагает множественность организационных и экономических механизмов развития, построение сложной модели взаимодействия. Слияние финансового, агропромышленного и торгового капиталов на основе создания Ульяновской агропромышленной финансовой корпорации (УАФК) может стать одним из важнейших факторов стабилизации и дальнейшего развития агропромышленного производства и продовольственного рынка региона (рис. 3).

В рамках данной корпорации должны быть установлены длительные и стабильные производственные, технологические, организационные, экономические, коммерческие и другие отношения, обеспечивающие максимальное сокращение потерь продукции в процессе перехода из одной сферы в другую, четкое функционирование воспроизводственной цепи, выполнение заказов для государственных нужд и надежное снабжение продовольственного рынка региона необходимыми объемами продукции высокого качества.

Реализацию программы формирования УАФК и координацию ее деятельности должны обеспечить Министерство сельского хозяйства Ульяновской области, Ульяновская торгово-промышленная и агропромышленная палаты.

Ульяновская торгово-промышленная палата

Министерство сельского хозяйства Ульяновской области

Агропромышленная палата Ульяновской _области_

Координация и реализация программы

УЛЬЯНОВСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ И-А

_\п/

Областной продовольственный фонд

Финансовый блок Агропромышленный блок

Группа региональных банков: ОАО «Россельхозбанк» и др.

Кредитные кооперативы

Группа страховых компаний

Лизинговые компании

Инвестиционные компании

Другие финансово-кредитные учреждения

Коммерческий блок

Товарные биржи, маркетинговые центры

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

Местные торговые сети

Предприятия оптовой и розничной торговли

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности

Сельскохозяйственные предприятия

Предприятия мукомольно-крупяной промышленности

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Личные подсобные хозяйства населения

Предприятия по производству хлеба-ОАО «Ульяновскхлеб-пром»

Предприятия по переработке мяса - ОАО «Мясокомбинат «Ульяновский», ООО «Диком»

Сеть машинно-тракторных станций

Предприятия по переработке молока - ОАО «Молочный завод», ООО МК «Заволжский»

Научно-

исследовательские организации

Информационно-

консультационный

центр

Предприятия по производству растительного масла - ООО «УльяновскРастмасло»

ОАО «Ульяновский сахарный завод»

Прочие предприятия пищевой и

перерабатывающей

промышленности

ПРОИЗВОДСТВО/ПЕРЕРАБОТКА

Внутренний продовольственный рынок

Внешний продовольственный рынок

РЕАЛИЗАЦИЯ

Рисунок 3 - Модель оптимизации экономических отношений в рамках продовольственного рынка Ульяновской области

Это обусловлено рядом причин: во-первых, интеграция в рамках крупных регионов длительный процесс, что объясняется отсутствием опыта и недостатком у промышленных и сельскохозяйственных предприятий свободных финансовых ресурсов; во-вторых, отсутствие в регионах необходимой инфраструктуры рынка, что вынуждает участников формирования заниматься всеми видами коммерческих операций. Но при этом региональные органы власти выступают лишь инициаторами создания корпорации с определенной долей участия, не превышающей 25%, что дает некоторые гарантии, снижает риски, но позволяет им выполнять контрольные функции.

Управляющим звеном объединения выступит департамент управления, участникам которого делегируются осуществление высшего стратегического руководства, основные вопросы координации финансово-хозяйственной деятельности, бизнес-планирования, разработки маркетинговой политики и т.д.

Модель оптимизации экономических отношений хозяйствующих субъектов продовольственного рынка региона имеет следующие особенности:

- программа совместной экономической деятельности ориентирована не только на этап переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, но и на осуществление инвестиционной деятельности;

- каждое предприятие, входящее в состав модели, должно обладать высокой степенью хозяйственной самостоятельности. Степень определенной взаимной ответственности связана только с производством конкретного продукта;

- экономический механизм взаимных обязательств затрагивает вопросы качества продукции, ответственность за нарушение принятых обязательств по срокам и объемам поставок продукции, принятые схемы распределения дохода.

Участие в УАФК дает определенные преимущества на основе использования современных технологий управления: объединение капиталов, ресурсов, в том числе интеллектуальных, для разработки и реализации перспективных программ и проектов; содержание научно-исследовательских подразделений для проведения НИОКР, разработки новых технологий на регулярной или постоянной основе; достижение возможности управляемого перелива капиталов из менее рентабельных отраслей в более рентабельные; обеспечение кредитными ресурсами участников корпорации для осуществления инвестиций в приоритетные направления деятельности или создание условий для привлечения внешних инвестиций; создание центров коллективного пользования (единой службы снабжения, сбыта и т.д.) и возможность значительного снижения затрат на приобретение материалов посредством оптовых закупок на все предприятия группы и др.

При этом формирование крупных интегрированных структур нельзя отождествлять с монополизацией производства. Преимущества крупного производства доказаны всей историей развития производительных сил. Его преимущества в наличии инвестиций, в возможности разработки и быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса. Признаком монополии выступает не крупный размер объединения и даже не большая доля контролируемого ею рынка, а наличие у нее монополистических намерений и достаточности власти для их осуществления.

2.5. Последовательность разработки стратегии развития продовольственного рынка региона и ее основные направления

Научному обоснованию и оценке вариантов развития продовольственного рынка на длительную перспективу и на этой основе — разработке и принятию основных направлений долгосрочной продовольственной политики, как нельзя лучше отвечают стратегическое планирование и управление, предпосылками которых стали: быстрая сменяемость задач, стоящих перед субъектами хозяйствования; ущербы от принятия ошибочных управленческих решений; отсутствие необходимых формализованных схем и процедур, позволяющих противостоять вызовам внешней среды и обеспечить эффективное решение существующих проблем.

Алгоритм разработки стратегического плана включает семь последовательных этапов (шагов):

анализ рыночной ситуации: выявление спроса населения на продовольственные товары, состояние предложения; конъюнктурный анализ;

обследование слабых и сильных сторон продовольственного рынка, конкурентоспособности продукции, уровня самообеспеченности населения продуктами питания, продовольственной безопасности по отдельным видам продукции;

определение целей и приоритетных направлений развития продовольственного рынка в условиях ограниченности ресурсов;

анализ различных вариантов достижения намеченных целей;

выбор методов и инструментов регулирования продовольственного рынка;

разработка механизмов реализации;

оценка социально-экономической эффективности стратегического планирования развития и управления продовольственным рынком.

Правительством Ульяновской области предусмотрены различные меры поддержки местных товаропроизводителей, которые отражены во многих документах и нормативных хозяйственно-правовых актах, разрабатываемых законодательными и исполнительными органами власти, в частности: Областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008 - 2012 годы, Программа развития конкуренции на продовольственном рынке Ульяновской области на 2008 - 2012 годы, Постановление Правительства Ульяновской области от 05.04.2007 г. N 113 «О плане организации розничных рынков на территории Ульяновской области», Закон Ульяновской области «О продовольственной безопасности Ульяновской области» от 4 мая 2008 года N 69-30, Областная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской и сельской кредитной кооперации в Ульяновской области» на 2007-2010 годы и др. Однако отсутствуют единые стратегические направления развития продовольственного рынка, в рамках которых бы разрабатывались программы, уточняющие их главные задачи.

В диссертации такие направления определены и обоснованы (рис. 4). Стратегия развития, выбранная органами власти, будет определять действия внутренних и внешних хозяйствующих субъектов, что обеспечит эффективность экономического развития продовольственного рынка региона.

Стратегические цели развития продовольственного рынка региона

Инновационные

Внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих технологий

Использование новых видов техники

Стимулирование производства высококачественного сырья и продуктов питания

Запуск новых линий по производству продуктов питания

Развитие инфраструктуры инновационного процесса (системы экспертизы, сертификации, стандартизации)

Содействие развитию научных исследований для АПК

Организационные

Совершенствование государственной координации и правового регулирования в сфере продовольственного рынка_

Развитие межхозяйственной кооперации и интеграции

Развитие торговой инфраструктуры и оптимальное размещение объектов продовольственного рынка

Развитие конкуренции

Развитие межрегиональных связей

Развитие кадрового потенциала

Создание системы информационно-консультационного обслуживания

Финансово-экономические

Совершенствование механизмов государственной поддержки

Применение механизма регулирования цен на социально значимые группы товаров

Развитие механизмов кредитования субъектов продовольственного рынка и страхования урожаев сель-скохозя йственных культур

Стимулирование развития кредитной кооперации

Оптимизация системы налогообложения_

Усиление инвестиционной привлекательности региона

Социально-ориентированные

Разработка механизмов стимулирования роста денежных доходов населения

Использование системы адресной продовольственной помощи наиболее нуждающимся слоям населения

Оказание матери-

альной помощи

молодым специа-

листам в селъскои

местности

Развитие социальной сферы

Содействие развитию потребительской кооперации

Состав стратегических направлений развития продовольственного рынка

Экономически эффективное функционирование и развитие продовольственного рынка

Рисунок 4 - Стратегия развития продовольственного рынка Ульяновской области

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Системный подход в рассмотрении продовольственного рынка обосновывает необходимость учета специфики действия агроэкономических условий и производственных факторов, межрегиональных продовольственных связей, социально-экономического положения регионов, параметров обеспечения продовольственной безопасности и других аспектов при организации эффективного механизма его функционирования в пределах границ определенной территории.

2. Наиболее характерными признаками развитого продовольственного рынка являются: установление пропорций между производством и потреблением продовольственных товаров; формирование оптимальных экономических отношений между субъектами продовольственного рынка разных уровней, согласование их интересов; четкое разграничение полномочий между федеральными и региональными органами власти; сочетание саморегулирования рынка на основе спроса и предложения, свободной конкуренции и государственных регулирующих рычагов.

3. Функционирование продовольственного рынка Ульяновской области имеет свою специфику, связанную, прежде всего, с индустриально-аграрной специализацией экономики региона; в современных экономических условиях ему присущи следующие основные тенденции: позитивные (возможности) -рост денежных доходов населения, увеличение покупательной способности, потребления основных продуктов питания, высокая емкость рынка; негативные (ограничители) - узкое товарное предложение продукции за счет собственного производства, несоответствие фактического потребления научно обоснованным нормам, несбалансированность рациона питания местных жителей, значительный слой населения, материальное положение которого ниже прожиточного минимума, что не может формировать оптимальный потребительский спрос.

4. Для формирования и эффективного функционирования продовольственного рынка конкретного региона рекомендуется использовать предложенную оптимизационную модель производства сельскохозяйственной продукции, обозначившую наиболее перспективные и социально значимые направления развития и стимулирования со стороны органов власти, что принесет всем товаропроизводителям реальные экономические выгоды. Достижение размеров необходимой продукции и наибольшей выручки в растениеводстве Ульяновской области возможно за счет структурных изменений посевных площадей. Значительное увеличение производства продукции животноводства реально только за счет существенного увеличения поголовья, а поскольку финансовое положение сельскохозяйственных предприятий не позволяет им сделать это, необходима поддержка со стороны государства, частных инвесторов.

5. Эффективность функционирования регионального продовольственного рынка в значительной степени зависит от экономических отношений между его субъектами, развития интеграционных процессов посредством формирования соответствующих организационно-хозяйственных структур. Одной из воз-

можных форм интеграции на продовольственном рынке Ульяновской области может быть объединение его участников и создание уполномоченной структуры - Ульяновской агропромышленной финансовой корпорации (УАФК), в соответствии с которой все звенья технологической цепи по производству, переработке, реализации продуктов питания, а также финансово-кредитные учреждения выступают как равноправные партнеры; целостность объекта раскрывается путем расчленения его на блоки (финансовый, агропромышленный, коммерческий).

6. В целях определения системы приоритетов, обеспечения согласованности действий органов государственной власти и субъектов продовольственного рынка региона, повышения эффективности в реализации поставленных задач целесообразно использование инструментов и методов стратегического планирования и управления. В частности предложен методический подход к выбору стратегических направлений развития регионального продовольственного рынка. Стратегия развития продовольственного рынка позволит создать правовые, организационно-управленческие, материально-технические условия, способствующие его экономически эффективному функционированию и достижению главной цели - повышению уровня продовольственного обеспечения и качества жизни населения.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

]. Ахметшина Л.Г. Продовольственный рынок региона и тенденции его самообеспечения аграрной продукцией// Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2009. - № 3. - 0,5 п.л.

2. Ахметшина Л.Г. Корпоративные структуры в продовольственном комплексе региона// Проблемы теории и практики управления. - 2009. -№3. - 0,4 п.л.

3. Ахметшина Л.Г. Развитие регионального продовольственного рынка Ульяновской области// АПК: экономика, управление. - 2009. - № 10. - 0,3 п.л.

4. Ахметшина Л.Г. Конъюнктурное исследование регионального продовольственного рынка// Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 11 (65). - 0,3 п.л.

5. Ахметшина Л.Г. Развитие регионального продовольственного рынка// Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 19. - 0,6 п.л.

Статьи в других изданиях

6. Ахметшина Л.Г. Вопросы реформирования аграрной экономики в свете реформы П.А.Столыпина на примере Ульяновской области. Сборник материалов региональной межвузовской студенческой научно-практической конференции «Великий реформатор: бывший, сегодняшний, будущий» (к 100-летию аграрной реформы П.А.Столыпина). - Ульяновск, ГСХА, 2006. - 0,37 п.л.

7. Ахметшина Л.Г. Аграрная структура: современное состояние и перспективы развития на примере Ульяновской области. Сборник научных работ студентов. — Ульяновск, ГСХА, 2006. - 0,37 п.л.

8. Ахметшина Л.Г. Оценка эффективности использования производственного потенциала АПК в условиях рынка. Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России. Материалы Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов. К 100-летию первого Всероссийского съезда кооператоров в Москве. - М.: Российский университет кооперации, 2007.-0,125 п.л.

9. Ахметшина Л.Г. К проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка. Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г. - М.: Российский университет кооперации, 2008. - 0,125 п.л.

10. Ахметшина Л.Г. Продовольственный рынок как инструмент обеспечения продовольственной безопасности региона// Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2008. - №5. - 1,25 п.л.

11. Ахметшина Л.Г. Формирование производственной инфраструктуры продовольственного рынка региона. Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики. Материалы Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. 95-летию Российского университета кооперации посвящается. - М.: Российский университет кооперации, 2008. - 0,125 п.л.

12. Ахметшина Л.Г. Исследование инновационных возможностей региональной системы продовольственного обеспечения населения. Кооперация России: приоритеты развития. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2008 г. - М.: Российский университет кооперации, 2009. - 0,125 п.л.

13. Ахметшина Л.Г. Моделирование и перспективы развития продовольственного рынка региона. Современное состояние и направления развития аграрной экономики. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,15 п.л.

14. Ахметшина Л.Г. Оптимизация сырьевых ресурсов - залог продовольственной самодостаточности региона. Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы Международной научно-практической конференции. Том VI. - Ульяновск, ГСХА, 2009.-0,25 п.л.

15. Ахметшина Л.Г. Продовольственный рынок региона: тенденции и прогноз. Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт,

проблемы и пути их решения. Материалы Международной научно-практической конференции. Том VI. - Ульяновск, ГСХА, 2009. - 0,4 п.л.

16. Ахметшина Л.Г. Стратегическое планирование развития регионального продовольственного рынка. Финансовые механизмы и проблемы экономики: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 0,4 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «21» декабря 2010 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1 заказ № 55.

127007, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3 Тел. (499) 195-60-20, факс (499) 195-60-87