Развитие производительных сил сельского хозяйства стран Азии (на примере КНР, КНДР и Монголии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ле Хоанг
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие производительных сил сельского хозяйства стран Азии (на примере КНР, КНДР и Монголии)"

<№»

1 и

2 1 ацр 199^Российская академия наук

Институт международных экономических и политических исследований

На правах рукописи

Ле Хоанг

Развитие производительных сил сельского хозяйства стран Азии (на примере КНР, КНДР и Монголии)

Специальность: 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Российская академия наук Институт международных экономических и политических исследований

На правах рукописи

Ле Хоанг

Развитие производительных сил сельского хозяйства стран Азии (на примере КНР, КНДР и Монголии)

Специальность: 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Центре Азиатских исследований (Институт международных экономических и политических исследований Российской академии наук)

Научный руководитель - доктор экономических наук

Аносова Л.А.

Официальные оппоненты:

чл—корр. РАН Шмелев Г.И. д.э.н. Ракитский Б.В.

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН

Зашита состоится " _" апреля 1998 г. в час. на заседании

Диссертационного совета в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.

Автореферат разослан "_" марта 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

к.э.н., ст.н.с. Петухова С.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Преобразовательные процессы в странах Азии являются отражением общей тенденции ускорения темпов социально-экономического развития, выравниванием уровней национальных экономик с высокоразвитыми странами. Модернизация производительных сил на базе достижений научно-технического прогресса осложняется наличием в развивающихся странах традиционного сельского хозяйства с огромным преобладанием ручного труда, старых технологий и консервативного мышления у значительной части сельского населения. Китай, Северная Корея и Монголия - государства, непосредственно граничащие с Россией. От того, насколько успешно проходят и будут проходить экономические реформы в сельскохозяйственных секторах их экономик, в огромной степени определяющие возможности роста производства в целом, зависит хозяйственная ситуация в этих странах, преодоление трудностей и стабильный экономический рост. Успешно развивающие экономику соседние с РФ государства - определенная гарантия мира и спокойствия на российских государственных границах в районе Дальнего Востока.

Кроме того, исследование проблем развития производительных сил сельского хозяйства в обозначенных трех странах позволяет произвести сравнительный анализ общего и особенного, особенно в процессах их модернизации, показать многообразие путей движения к рыночным отношениям и их значение в теоретическом и практическом аспектах для соседней с исследуемыми странами России.

Исследование такого рода актуально еще и своей перспективой изучения проблем развития производительных сил сельского хозяйства в странах, имеющих огромные различия в размерах территории, протяженности границ с Россией, уровнях развития аграрной сферы, ее структуры и т.д. Во всех трех странах экономические реформы в сельском хозяйстве (или хотя бы отдельные проявления тяготения к ним, как, например, в КНДР), осуществляются в трудных условиях. Каждая из них имеет одно или совокупность нескольких центральных звеньев

проблем, осложняющих продвижение реформы. В Китае, к примеру, существует сложная демографическая ситуация. По прогнозам китайских экспертов, население КНР достигнет к 2000 году 1,3 млрд. человек, а к 2050 году - 1,5-1,6 млрд. человек, в то время как население всех развитых стран не достигнет численности населения Китая. КНР занимает 6-е место в мире по запасам пресной воды, в расчете на душу населения - 88-е, 1/4 - мировых ресурсов питьевой воды потребляет Китай. Пахотные земли страны занимают менее 10% общей площади страны или менее 1/3 мирового уровня пахоты на душу населения1. Страна значительно отстает от мирового уровня. В 1996 г. в Китае произведено 490 млн. т зерна (первое место в мире), а на душу населения - 374 кг (мировой уровень - свыше 1000 кг)2. Поэтому экономическая реформа в КНР, начатая с преобразований в деревне, к настоящему времени еще не завершена, а производительные силы сельского хозяйства, продемонстрировав тенденцию к ускорению темпов развития, еще должны пройти через всесторонний процесс модернизации.

Монголия, вышедшая в 1989-1990-х годах из зоны советского влияния и взявшая курс на демократические реформы, оказалась в тисках жесткого экономического кризиса, и первые признаки оздоровления ее хозяйства проявились только к началу 1998 года3. Приватизация собственности основных средств производства углубила мотивацию сельскохозяйственного труда, но не изменила основных методов ведения кочевого животноводства. Кризис нанес значительный ущерб производительным силам аграрного сектора страны, особенно в сфере земледелия.

КНДР делает только первые, неуверенные шаги в направлении открытости своей экономики внешнему миру, отдельные попытки внести кое-какие новшества в материальную базу

^ЛяованН995г^^9тс^11-(ктгглгГг------"

2 Сообщение ГСУ КНР о статистических показателях социально-экономического развития страны в 1996 году// Жэньминь жибао, 05.04.1997.

3 Пресс-релиз Посольства Монголии в РФ, 1998, № I, с. 1.

сельского хозяйства, но ее усилия столкнулись со стихийными бедствиями, нанесшими в 1994-1995 годах огромный ущерб аграрным производительным силам. Страна получила еще одно предупреждение о том, что повышение производительности труда в сельском хозяйстве - жизненная необходимость, гарантия выживания населения. Создание страховых фондов продовольствия, укрепление материальных основ производства - неотложная задача аграрной политики северокорейского государства на современном этапе его развития.

И, наконец, все три страны отличаются по стратегии развития. Строительство социализма с китайской спецификой -задача КНР, включающая создание рыночной, динамично развивающейся экономики с использованием иностранных капиталов и мировых достижений научно-технического прогресса.

Создание рыночной экономики в условиях коренного изменения социально-экономического строя, отказ от идеологических ориентиров при строительстве нового, демократического общества - таков исторический выбор Монголии, сделанный ее народом в начале 1990-х годов.

Политика опоры на собственные силы (чучхе), вкупе с тоталитарным правлением оставляет Северной Корее слабый шанс на проведение современной экономической реформы, в том числе - в сельском хозяйстве. Социалистическая ориентация прочно стоит в повестке дня, определяющей развитие производительных сил страны. Но и при всей видимой и, очевидно, реальной незыблемости социалистических основ, в нынешней КНДР появляются признаки более прагматического подхода во внутренней и внешней политике государства.

Но все эти различия, существующие между КНР, КНДР и Монголией и определяющие их специфику, дополняются и определенным сходством: объективно или субъективно, а все три эти страны заинтересованы в решении ряда общих проблем, к которым относятся: преодоление отсталости и бедности, решение продовольственной проблемы, проведение модернизации производительных сил, как надежной основы экономического роста.

Новизна исследования кроется в реализации тех потенциальных возможностей, которые таит в себе анализ исследования проблем обновления производительных сил в развивающихся странах Азии на примере Китая, Северной Кореи и Монголии как решающего фактора закрепления первых успехов экономических реформ (КНР, Монголия), либо постепенного поворота в сторону рынка (КНДР), сопоставление их опыта с целью выявления общих черт и его международного значения. Причем, если проблема модернизации производительных сил в сельском хозяйстве Китая и Монголии в какой-то степени отражен в современной науке, то представленная на северокорейских материалах, она практически пока не получила никакого освещения.

Новизна диссертационного исследования заключается также в том, что, рассматривая состояние, динамику и перспективы развития производительных сил в сельском хозяйстве отдельных стран Азии, автор связывает их с крупными экономическими проблемами региона. Напомним, что в Китае, Монголии и Северной Корее, а также в России экономические проблемы обладают заметным сходством и связаны с эрозией почвы и сокращением пахотно-пригодных земель, дефицитом воды для бытовых и производственных нужд, засолением земель, вырубкой лесов и т.д. Те же процессы происходят и в других странах мира, независимо от их принадлежности к тому или иному континенту Земного шара. "Большинство войн этого века велось из-за нефти, - говорит Измаил Серагелдин, вице-президент Всемирного банка, - войны следующего века пойдут из-за воды1. Действительно, на сегодняшний день известно, что хронический дефицит воды испытывает 80 государств, в которых проживает более 40% населения нашей планеты. Потребность же в воде на Земле увеличивается ежегодно на 2%, что означает удвоение ее каждый 21 год2.

1 World Link. The Magazine of the World Economic Forum. November /December, 1995, p. 34.

2 Global Outlook. 1997. Bangkok, UN, 1997, p. 7.

Предмет исследования в диссертации представляет комплекс проблем, связанных с современным состоянием производительных сил в сельском хозяйстве стран Юго-Восточной Азии, их динамикой и перспективами развития.

Предметом исследования собственно и определяются цель и задачи, которые поставил перед собой диссертант.

Главной целью работы является реализация основной концепции автора, состоящей в том, что научно-технический прогресс является главным направлением роста производительных сил в сельском хозяйстве, генерирующем не только высокий экономический эффект, но и ведущий к коренным позитивным сдвигам в социально-экономическом положении крестьянина. Модернизация сельских производительных сил должна охватывать не только их материальную часть, но и совершенствовать профессиональные знания тружеников сельского хозяйства, способствовать их духовному росту, улучшать их общеобразовательные характеристики, вести к росту жизненного уровня деревенского населения.

Важную роль в преобразовании производительных сил в сельском хозяйстве ряда стран Азии играют экономические реформы. Для достижения выдвинутой цели автору пришлось решать следующие задачи:

• анализировать аграрную политику государства каждой из изучаемых в диссертации стран;

• выявить созидательный потенциал аграрных реформ, их современный уровень и соответствие задачам рыночных преобразований, а также сходство и различие этих реформ в Китае, Монголии и Северной Корее и определяющие их факторы;

• представить главные параметры модернизации производительных сил в сельском хозяйстве трех стран и ее основные направления;

• выявить перспективы дальнейшего преобразования аграрных секторов Китая, Монголии, Северной Кореи, значение друт для друга опыта в этой сфере;

• особо остановиться на вопросе о значении опыта модернизации производительных сил в трех изучаемых странах для России, где аграрная реформа протекает вяло и нуждается в дальнейшем теоретическом обосновании.

При этом автор, разумеется, отдает себе отчет, что его научные разработки - только первый шаг к столь широкому обобщению проблем модернизации производительных сил, взятых в их непосредственном производственном аспекте, т.е. выдвинув данную проблему на первый план как приоритетную по сравнению с другими вопросами рыночных преобразований в соседних с Россией дальневосточных государствах.

Методологической основой диссертационного исследования стали теоретические труды китайских и российских и западных ученых-специалистов в области экономических проблем развивающихся стран. Это работы О.Т.Богомолова, МЛ.Титаренко, А.Д.Некипелова, Г.И.Шмелева, Р.Н.Евстигнеева, Г.СЛскиной и др., которые способствуют более глубокому проникновению в суть модернизационных процессов экономик развивающихся стран, осмыслению роли экономических реформ в этих процессах, их значения для экономической политики России.

Труды китайских ученых - Ле Гогуана, Ли Цзиньвэня, Чжан Шоуи и многих других, отличающиеся анализом реальной обстановки в экономике КНР, оказали диссертанту бесценную помощь в изучении форм, методов и способов преобразования сельского хозяйства Китая. Но особо автор отмечает труды инициатора китайской экономической реформы Дэн Сяопина, уделявшего огромное внимание разработке теории социализма с китайской спецификой, вопросам реструктуризации производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Методологические подходы, высокии уровень исследования проблем китайской деревни вкупе с экономикой Китая в целом, диссертант обнаружил в трудах ученых, работающих в Институте Дальнего Востока, Институте востоковедения РАН и

Институте международных экономических и политических исследований РАН. Серьезную помощь ему оказали монографические исследования таких востоковедов как Э.П.Пивоваровой, Н.И.Наумова, В.Н.Ремыги, Г.Ганшина, В.Я.Портякова, Л.В.Новоселовой, Л.Д.Бони, В.П.Курбатова, В.Г.Гельбраса, М.Е.Тригубенко, Л.ААносовой, Л.Кондрашовой, А.А.Гербовой, Л.А.Волковой и многих других.

Их работы, выступления на международных конференциях и симпозиумах диссертант основательно изучил и использовал в работе.

Большие трудности с подбором необходимых материалов автор испытывал, исследуя проблемы развития производительных сил КНДР.

Среди западных ученых, чей вклад в изучение экономик стран Восточной Азии особенно заметен, мы выделяем Гу-иллеро дела Дехеса, Элизабет Майтланд (Мельбурнский университет), Сьгова Лёнг (Австралийский национальный университет), Алису X. Амсден, Джон К. Додеворта, С.Х.Бэна (Миннесотский университет, США), Муна П. И Перкинса Д. (Гарвардский университет), С.Сандэрса и других.

В результате автор отдал предпочтение такому инструментарию исследования как системный подход, диалектический метод, обязывающий изучать явления в тесном взаимодействии, историко-сравнительный метод и гуманитарный подход. В диссертации из-за ограниченности объема невозможно было отвести специальный раздел социальным последствиям политики аграрных преобразований, но им непременно уделялось внимание в каждой главе при характеристике состояния и динамики такого неотъемлемого компонента производительных сил как трудовые ресурсы. Гуманитарный подход был использован и при оценке результатов экономических реформ, оказался важен в характеристике экстремальной ситуации в сельском хозяйстве КНДР, при рассмотрении социальных последствий в Китае и Монголии.

Информационная база исследования состоит в первую очередь из официальных статистических материалов, официаль-

но публикуемой статистическими управлениями Китая и Монголии, гораздо в меньшей степени - в КНДР, стране закрытого характера. Автор использовал затем национальное законодательство, материалы статистических сборников, регулярно издаваемого в Бангкоке(Таиланд) Комиссией ООН по странам Азии и Тихого океана (Statistical Yearbook for Asia and the Pacific), квартальные страновые доклады, выходящие в Лондоне под эгидой Мирового банка и Международного валютного фонда, а также сообщения и информацию организации "The Economist Intellegehce Unite" (Соединенное Королевство).

В диссертации широко отражены материалы китайской, российской, монгольской и частично- северокорейской прессы по интересующим нас вопросам, в том числе такие издания как журнал "Ляован", газета "Жэньбинь жибао", "Beijing Review", сообщения ИТАР-ТАСС из Пекина, Пхеньяна и Улан-Батора.

Чрезвычайно полезны в качестве первоисточников регулярно выходящие в свет "Информационные материалы Института Дальнего Востока РАН" (ИДВ РАН), оперативно откликающиеся на появление в КНР новых материалов по политике и экономике Китая. В них также публикуются статьи и монографии видных российских китаеведов и ученых КНР, представителей западной синологии, а также большой статистический материал.

Насыщен информативными и аналитическими материалами "Вестник научной информации", орган издания Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ РАН), среди которых часто появляются статьи, посвященные аграрным реформам в странах Азии.

Немало крупных материалов подобного рода можно встретить в журналах, выпускаемых под эгидой Института востоковедения РАН (ИВ РАН), старейшего научного учреждения России, где также трудится крупный отряд востоковедов, ведущих исследования по Китаю, Монголии и Корее.

Автор часто прибегал к консультациям многих ученых России из научных учреждений, перечисленных выше.

Научная и практическая значимость диссертации определяется в первую очередь постановкой в ней комплекса взаимосвязанных проблем развития производительных сил сельского хозяйства, присущих не одной какой-либо стране, а нескольким, объединенных общностью решаемых вопросов в данной области. Исследованы природно-экономические, трудовые ресурсы и социально-экономические предпосылки (прошлый опыт и новые аграрные реформы) с точки зрения модернизации и ускорения темпов хозяйственного роста.

Общность государственных границ Китая, Монголии и Северной Кореи друг с другом и одновременно всех их трех - с Россией придает нашему исследованию определенный геоэкономический аспект, который, очевидно, надо глубже учитывать, развивая международные отношения на экономическом пространстве Северо-Восточной Азии.

Полагаем, что комплексный подход к анализу страноведческих материалов определяет место нашего исследования в истории сельского хозяйства Азии, а в более широком плане - и в истории ее экономики в целом.

Практическое значение диссертации, мы надеемся, состоит в том, что по ее содержанию и основным выводам можно прогнозировать, как на ближайшее будущее так и на перспективу, развитие интеграционных экономических процессов в СВА, которые в свою очередь способны стимулировать диверсификацию сельского хозяйства в направлении развития тех его отраслей, которые производят не аналогичную продукцию, а разнотипную, что благотворно отразится на уровне разделения труда, укрепит экспортный потенциал каждой из рассматриваемых стран. Данное предложение можно было бы адресовать и России.

Интерес представит исследованный массив информации сразу по трем странам, что создает реальный эффект крупномасштабных преобразований в национальных экономиках, которые внесут свой вклад в укрепление позитивных тенденций мирового развития, напомнят о необходимости учитывать специфику восточных цивилизаций.

Структура диссертации. Диссертация содержит 190 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа имеет 38 статистических таблиц (23 - в тексте и 15 - в приложении), характеризующих развитие сельскохозяйственного производства в исследуемых странах.

Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы:

Введение.

Глава I. Развитие производительных сил в сельском хозяйстве КНР в условиях экономической реформы.

1.1. Сельское хозяйство Китая во второй половине 1970-х

годов.

1.2. Природные ресурсы.

1.3. Аграрная реформа как фактор ускорения темпов развития производительных сил в сельском хозяйстве КНР.

1.4. Сельское хозяйство Китая и его материально- техническая база.

1.5. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства.

Глава II. Проблемы развития сельского хозяйства КНДР.

2.1. Особенности источниковедческой базы аграрных проблем КНДР.

2.2. Сельскохозяйственные угодья и трудовые ресурсы Северной Кореи.

2.3. Создание материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

2.4. Структура сельскохозяйственного производства и основные показатели его развития.

2.5. Первые признаки реформы в сельском хозяйстве. Глава III. Производительные силы сельскохозяйственного

производства Монголии.

_3.1. Природно-климатические силы сельского хозяйства в

переходный период к рынку.

3.2. Экономическая реформа в сельском хозяйстве Монголии как предпосылка модификации производительных сил.

3.3. Предпосылки модернизации основных отраслей сельского хозяйства Монголии.

Заключение.

Приложение.

Список использованной литературы

Основное содержание и выводы.

В I главе диссертации рассмотрены наиболее актуальные проблемы модернизации производительных сил в КНР на современном этапе ее развития к рыночным отношениям.

Анализ природных предпосылок, в том числе демографического фактора, показал, что в Китае появились первые признаки ослабления ресурсного обеспечения трудоспособного населения, несмотря на попытки поднять на новый, более высокий уровень сельскую индустрию.

Аграрная реформа, рассмотренная нами прежде всего как фактор развития производительных сил, эволюционирует довольно успешно, способствуя продвижению к рынку не только сельского населения, но и населения всего Китая.

Реформа стимулировала индивидуальный труд, развязала производственную инициативу и предложила крестьянству новый хозяйственный механизм, управляющий его взаимоотношениями с государством, вовлекающий их в рыночные связи.

Однако на будущее можно сказать, что если потребности модернизации производительных сил не будут удовлетворены увеличением средств производства, поступлением новых технологий, повышением уровня научных и технических знаний, общеобразовательных подходов в самой крестьянской среде, вполне возможно, что на базе мелких дворов, исчерпавших потенциал роста, начнут создаваться кооперативы, но уже не по типу государственных хозяйств, а по типу хозяйств товарно-рыночной направленности.

Северокорейский опыт развития аграрного сектора, кратко проанализированный нами во II главе, дает основания для следующих выводов.

Во-первых, говоря об этот опыте, следует иметь в виду, что мы имеем дело с неординарным явлением, выходящим из

опыта ряда других стран с переходной экономикой. Дело в том, что аграрный сектор, несмотря на отдельные подвижки в сторону рынка, продолжает быть органичной частью экономики, управляемой командно-административными методами со всеми вытекающими отсюда последствиями, как-то: подчинение жесткому централизованному плану, развитие в рамках кооперативной и государственной собственности при недопущении развития индивидуальной и частной собственности и даже арендных отношений крестьянства с государством, как это стало в Китае.

Во-вторых, сельское хозяйство КНДР страдает ныне от общего кризиса северокорейской экономики. На нем болезненно сказывается сокращение производства электроэнергии, выпуска сельхозтехники, минеральных удобрений, что означает ослабление материально-технической базы сельского хозяйства.

В-третьих. Кризис в сельском хозяйстве вызван, как и во всей экономике КНДР, не только причинами системного порядка, но и стихийными бедствиями, обрушившимися на страну в течение ряда лет. Это усилило разбалансированность сельского хозяйства на микроуровне, привело к сокращению продовольственного фонда страны, к вспышкам голода и вынудило Северную Корею обратиться за внешней помощью.

Восстановление прежнего потенциала сельского хозяйства КНДР зависит от укрепления экономики в целом, от укрепления материально-технической базы отрасли и, в конечном итоге, от рациональной аграрной политики северокорейского руководства и признания им необходимости ее рыночной трансформации.

В третьей главе, посвященной Монголии, показано, что сельское хозяйство Монголии, в первую очередь животноводство, постепенно выходит из кризиса. Однако в его материально-технической базе существенных изменений пока не происходит, а рост поголовья скота вызван задержкой развития рыночных механизмов, что тормозит реализацию товарной продукции животноводства. Производительные силы в сфере земледелия начинают обновляться, но только за счет им-

порта техники и химических удобрений. Эта тенденция скорее всего будет усиливаться в процессе начавшегося в 1997 г. оздоровления национальной экономики и потенциального расширения импорта на этой основе, так как машиностроение, в том числе, и сельскохозяйственное, несмотря на некоторые планы о сооружении в стране тракторосборочного предприятия, фактически находятся в зачаточном состоянии.

Исследование проблемы развития производительных сил в сельском хозяйстве отдельных стран Азии в период, когда резко изменились или меняются социально-экономические ориентиры и подходы к модели экономического роста, привело автора к следующим выводам и обобщениям.

К концу XX века в Китае, Монголии и Северной Корее произошли изменения в природных факторах, составляющих важнейший компонент их производительных сил. Как в Китае, так и в КНДР, несмотря на несопоставимость их сельскохозяйственных площадей, особенно по размерам, нарастает давление демографической нагрузки на землю. Земельная теснота ведет к истощению почвенного покрова земной поверхности, толкает на усиленное использование химических удобрений и в конечном итоге - к выталкиванию аграрного населения в города и развитию промышленности, отодвигающей проблемы сельского хозяйства на второй план.

В Монголии отсутствует пока демографический компонент как отрицательный фактор, ведущий к уменьшению количества обрабатываемых земель в расчете на душу населения, как это присуще Китаю и Северной Корее. Если же обратиться к обстановке на российском Дальнем Востоке, то и там пока демографические проблемы проявляются не из-за избытка, а из-за общей малочисленности населения. Но в Монголии, как и в соседних странах, сельское хозяйство страдает от ветровой эрозии; происходит опустынивание и переход уже распаханных полей в брошенные и залежные земли, изводятся пастбища. Опустынивание пастбищ известно и Китаю, особенно в автономном районе Внутренней Монголии.

Следовательно, природные условия ведения сельскохозяйственного производства во всех трех странах постепенно ухудшаются, что выражается в сокращении возможностей развивать земледелие и животноводство по экстенсивному пути. Террасирование горных и сопочных склонов, вырубка лесов под пашню, отвоевывание отмелей и превращение их в земельные угодья, практикуемые в КНДР, связаны не только с большими затратами ручного труда, преобладающего на этих работах, но ведут к нарушению экологического баланса - смывается плодородный покров земной поверхности, оставляемой без лесозащиты; большой уклон земельных участков на террасах не предотвращает смыв почвы и способствует уничтожению урожая, т.е. наносит ущерб производительным силам отрасли. Отмели, отвоеванные у моря, подвержены риску быть уничтоженными во время больших приливов, особенно в тех местах, где дамбы закреплены плохо.

В КНР происходит крупномасштабный процесс разрушения среды обитания. Отравляются воздушный, водный бассейны, земельный фонд. Развитие на селе волостной промышленности также имеет свою оборотную сторону - увеличивается выброс в атмосферу продуктов сгорания каменного угля. Засоряются реки. По выбросам промышленных отходов, в том числе, в виде продуктов сгорания, в атмосферу Китай вышел на второе место в мире после США1.

В КНР продолжает остро стоять вопрос о сокращении ресурсов, приходящихся на душу населения, не утихает борьба мнений о роли демографического фактора в китайской деревне. Одна достаточно неординарная идея принадлежит известному китайскому ученому-экономисту Лю Фуюаню. Она наиболее четко изложена им в докладе Международной конференции в Москве (ИДВ РАН) в 1993 г., посвященной путям экономической реформы в деревне. "На протяжении долгого времени, -

1 Экономика КНР в преддверии XXI века (1991-2000 гг.) - Информационный бюллетень ИДВ РАН, № 2, М.: 1997, с. 78.

сЬутопнь, - быпя широко распространена точка

зрения, согласно которой в китайской деревне большое население и мало земли, неполная занятость 800 млн. китайских крестьян связана с их многочисленностью, чтобы крестьяне стали богатыми, надо уменьшать численность населения, сократить рождаемость . . . Факты доказывают, что путь к обогащению китайского народа заключается не в уменьшении численности населения и увеличении числа ресурсов, приходящихся на одного человека, а в обеспечении полной занятости, в рациональном использовании имеющейся рабочей силы"1.

Многие другие, китайские и российские ученые полагают, что в Китае существует хроническая перенаселенность2. Это означает, что прирост населения опережает возможности обеспечения его работой и землей, социальным обеспечением и т.д. Действительно, за 46 лет существования КНР (1949-1995) население республики увеличилось с 541,7 млн. человек до 1211,2 млн., в том числе за 17 лет после начала реформ - на 248,6 млн. чел. В то же время трудовые ресурсы возросли на 260 млн. чел., а за 46 лет - на 483 млн. По некоторым данным, в китайской деревне занято только 80% трудоспособного населения. Следовательно, признавая сам факт перенаселенности, как это делают многие ученые, по нашему мнению, необходим комплексный поход к оценке состояния демографической проблемы в Китае, учитывая, с одной стороны, все-таки необходимость сдерживания темпов прироста населения, что лежит в основе политики правительства, направленной на ограничение рождаемости, а с другой - ускорение темпов роста производительности труда, внедрения в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса темпами, опережающими естественный прирост населения.

Структура сельскохозяйственного производства и уровень развития производительных сил в аграрном секторе китайской,

1 Лю Фуюань. Победы и поражения экономической реформы в китайской деревне за 14 лет. - Информационный бюллетень ИДВ РАН, № 5, М.: 1994, с. 24-25.

2 См., например, "Экономика в КНР в преддверии XXI века (19912000). Информационные материалы ИДВ РАН, № 2, М., 1997, с. 42.

северокорейской и монгольской экономик имеют существенные различия, определяемые как масштабами ресурсов, так и уровнем их освоения. КНР и КНДР на полном основании относятся к странам земледельческой культуры, богатой достижениями агротехники, многовековым опытом борьбы со стихийными явлениями природы. В противоположность им Монголия - это страна кочевой цивилизации с явным преобладанием животноводческой отрасли и имеющая надежные перспективы на развитие сельского хозяйства именно такой специализации. Труднее стране определиться с задачами развития земледелия. Это связано с укоренившимися традициями кочевого хозяйства, которые так и не были преодолены за первые 70 лет развития страны по некапиталистическому пути, когда так и не было найдено рациональных подходов к вопросам организации земледелия с учетом особенностей почв, климата, а также традиций.

Анализ характера производительных сил в сельском хозяйстве трех стран привел диссертанта к выводу о том, что общей чертой их является экстенсивное развитие. Причем, в Китае возможности экстенсивного роста подступают к пределу. То же самое можно, хотя и с меньшей определенностью, сказать о Северной Корее. Зато в Монголии экстенсивные методы еще не исчерпали весь созидательный потенциал и, видимо, будут использоваться неопределенно долго.

В диссертационной работе рассмотрены проблемы повышения эффективности функционирования производительных сил в сельском хозяйстве КНР, КНДР и Монголии с учетом состояния имеющейся на сегодняшний день материально-технической базы отрасли и тенденций ее роста с учетом возможностей использования достижений НТП. Пока на данный момент эти возможности, хотя и в разной степени, ограничены -ип-вге.х^фСУ рпггмятривармыу птрлипу Я Монголии продолжается общий экономический кризис, ей не хватает электро-

энергии, растет инфляция и цены*). Ожидать, что в этих условиях капиталовложения в сельское хозяйство и социальную сферу монгольского села будут произведены в ближайшее время, практически невозможно: потенциал национальной экономики такими возможностями не располагает, а внешняя помощь расходуется в первую очередь на экстренные нужды. Очевидно, что в таких условиях развитие сельского хозяйства, особенно животноводства, скорее всего будет развиваться экстенсивным способом путем самофинансирования. Более интенсивное вовлечение индивидуальных животноводческих хозяйств в рыночные отношения - наиболее надежный и реальный выход из сложившейся нелегкой ситуации в монгольском аграрном секторе.

В Китае развитие сельского хозяйства по его основным задачам направляется в общее русло долгосрочной Программы экономического развития Китая на период до 2010 года, предусматривающей поворот от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному методу экономического роста и от планово-распределительного хозяйственного механизма - к рыночному. Один из девяти направляющих курсов в этой Программе предполагает "ставить аграрный сектор на первое место в развитии народного хозяйства"1. Как верно подмечено видным российским ученым-экономистом И.Н.Наумовым, среди наиболее острых проблем, сопровождающих восхождение Китая по ступеням социально-экономического прогресса, на втором месте (а возможно и на первом. Диссертант) находится сельское хозяйство. К числу проблем И.Н.Наумов относит растущую дифференциацию в развитии и доходах между городом и деревней, прогрессирующее истощение природных ресурсов.

В Китае и Монголии, начавшими движение по пути к рыночной экономике, несмотря на различие в характере произ-

"> Напомним, что по данным телеграфного агентства МОНЦАМЭ от 10 ноября 1997 г., производственные мощности страны пришли в упадок: в 1996 г. производство валовой продукции там сократилось на 46,9% по сравнению с 1989 г. - предреформенным годом.

1 Жэньминь жибао, 12.09.1995; 27.10.1995.

водительных сил, главным методом модернизации сельскохозяйственного производства признаны экономические реформы, открывающие простор росту производства, производительности труда, заинтересованности крестьянства в его конечных результатах. В обеих странах были достигнуты изменения в формах собственности, на которых базируется производство. В Китае в свое время произошел роспуск коммун, в Монголии - сельскохозяйственных кооперативов. Но в КНР вместо коммун возникли кооперативы, производственные бригады, стала практиковаться система семейного подряда (аренда), однако, земля -основное средство производства в земледелии - передана в частную собственность крестьян не была. Одним из серьезных итогов реформы стало ослабление коллективных форм хозяйствования в деревне, и в итоге "усиливаются тенденции к приватизации подрядного хозяйства"1. В Монголии же в животноводстве при роспуске сельскохозобъединений и их частичном преобразовании в компании во время реорганизации госхозов была допущена приватизация основных фондов, и скот в своей массе перешел в руки крестьян-единоличников. Верно и другое: земля, согласно Конституции 1992 г., остается в Монголии в руках государства, которое предоставляет пастбища аратам-скотоводам в бесплатное пользование. Семейный подряд в стране не привился, хотя попытки сделать это и предпринимались, видимо, не без влияния опыта КНР, где реформа в сельском хозяйстве началась на 12 лет раньше, чем в Монголии.

В целом, реформы в сельском хозяйстве обеих стран принесли положительные итоги. Что касается Китая, то там широкое распространение семейного подряда почти сразу же вызвало повышение уровня товарности сельской экономики: с 1979 г. по 1985 г. он вырос более чем вдвое, достигнув 64%2. Увеличилось производство зерновых - на 36% в 1995 г., по сравнению с 1984 г , а пролопольс.твия-в-целом-на-&9%-лротнв-уроБня-1979*-

1 Современная китайская деревня: основные тенденции социально-экономического развития", ч. II. М.: 1992, с. 54.

2 Цзинцзи яньцзю, 1987, № 1, с. 7 (кит. яз.).

1981 гг.1. По данным ГСУ КНР, в 1997 г. производство зерновых в Китае составило 490 млн.т или на 5% больше, чем в 1995 г.2. Благодаря дальнейшему укреплению сельского хозяйства, росту инвестиций в его производство, более широкому внедрению достижений науки и техники, а также благоприятным погодным условиям указанный выше рост сбора зерновых оценен как рекордный в истории Китая. В том же году продолжался рост сборов сахароносных культур, табачного листа, овощей и фруктов, чайного листа и прочей сельскохозяйственной продукции, хотя из-за падения рыночных цен и некоторых других обстоятельств сократились площади под посевами хлопчатника, молочных и лубяных культур.

Продолжалось развитие лесного хозяйства. В 1996 г. были проведены лесопосадки на площади 4709 тыс. га, развернулась реструктуризация лесного хозяйства, усилился мониторинг за лесом и почвами.

Происходил также рост животноводства, выросло поголовье скота.

На 11,2% возросла валовая продукция водного промыс-ла^В итоге производство мяса в Китае выросло на 10,3%, молока - на 8,4%, овечьей шерсти - на 8,4%4.

Китайская статистика зафиксировала также повышение уровня материально-технической базы сельского хозяйства, включая рост совокупных энергетических мощностей, увеличение числа тракторов и другой машинной техники, химических удобрений.

В Монголии материальные результаты экономической реформы в аграрном секторе были значительно скромнее, но этот вывод касается скорее земледелия, чем животноводства, так как поголовье скота к началу 1998 г. составило свыше 31 млн. голов против 24,6 млн. голов в 1989 г. (предреформенный

1 Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995, UN, 1996, p. 106.

2 Жэньминь жибао, 05.04.1997.

3 Там же.

4 Там же.

год)1. В силу того, что в Монголии произошло сокращение посевных площадей, имело место снижение сборов зерновых: если в 1989 г. стоимость продукции зернового хозяйства равнялась 34,4 млрд. тугр. (в ценах 1993 г.), то в 1996 г. только 12,5 млрд.2. Впервые тенденция к росту в этой отрасли проявилась только в 1997 г., когда страна собрала зерна больше, чем в 1996 г.

Сложная обстановка в КНДР пока не позволяет выявить какие-либо четкие тенденции к подъему сельскохозяйственного производства, но учитывая подрыв производительных сил в аграрном секторе из-за неблагоприятных погодных условий, можно предположить, что стабилизация может затянуться на неопределенный срок. Напомним, что размер ущерба, который понесла страна в одном только августе 1995 г. исчисляется в 15 млрд. долл. США, не считая того, что в 1994 г. сильным выпадением града в провинциях Южный и Северный Хванхэ, являющихся главной житницей республики, были повреждены 170 млн. га земельных угодий. Очевидно, что улучшение ситуации в сельском хозяйстве КНДР зависит от темпов восстановления пострадавших районов, а также от того, начнутся ли в стране более радикальные экономические реформы.

Опыт развития и модернизации производительных сил в сельском хозяйстве дальневосточных стран, являющихся непосредственными соседями России, не может не иметь для нее серьезного значения, тем более, что Россия, Китай и Монголия находятся в процессе перехода от традиционной плановой экономической системы к рыночной.

Определенное сходство характера исторически сложившихся экономических систем предопределяет в чем-то и логику модернизации производительных сил. КНДР пока пребывает в более тяжелой ситуации, чем КНР, РФ и Монголия, но учет отдельных -моментов, каеающихея-рззвития-ееяьекого-хозяйет-

1 Социально-экономическое развитие МНР в 1989 году. Статистический сборник, с. 33; Mongolia. Statistical Bulletin, 1996, № 12, p. 65.

2 Basic Indicators//Uman Development Report. Mogolia, 1997. Ulan-Bator, 1997, p. 62.

ва, далеко не бесполезен для теории современных экономических реформ и, следовательно, небесполезен и для России.

Как в Китае и Монголии, в Северной Корее также в свое время была проведена массовая коллективизация крестьянства, которая в первые годы после ее завершения принесла неплохие экономические результаты, но последовавший затем процесс огосударствления сельхозкооперативов, распространение на них жестких централизованных планов, отсутствие свободного рынка быстро свели на нет первые успехи и показали тем самым потребность освобождения производительных сил путем предоставления производителям больше хозяйственных прав.

Поэтому в 1960-е годы в рассматриваемых странах были предприняты попытки улучшить систему хозяйственных механизмов, попытки, которые принесли единственный, пожалуй, положительный итог - они показали несостоятельность половинчатых реформ при монополии государственной (кооперативной) собственности на средства производства и практически - невозможность преодолеть чрезвычайно низкий уровень хозяйственной самостоятельности и ответственности производительных единиц.

Подытоживая результаты, выявившиеся в развитии производительных сил в КНР, КНДР и Монголии, принимая во внимание различия в их стартовых позициях - природных условиях, в состоянии экономики на момент перехода к строительству рыночного хозяйства, потенциал ресурсов, численности населения, протяженности сроков реализации экономических реформ, мы пришли к выводу о том, что этот процесс, несмотря на всю свою специфику, происходит в одном общем русле глобального движения к рынку всех развивающихся стран.

Данная тенденция проявилась первая во времени в КНР, вызванная к жизни потребностью модернизировать сельскохозяйственное производство, в ответ на которую Китай приступил к реформе в аграрном секторе в конце 1970-х годов. Модернизация началась без смены политического строя и фактически без каких-либо конструктивных политических реформ.

В Монголии радикальная реформа в сельском хозяйстве стала возможной только в ходе замены авторитарного политического строя на демократической. Политические и экономические реформы в стране начали осуществляться практически одновременно. Но если в Китае реформа в сельском хозяйстве не привела к приватизации земли, основного средства производства в главной отрасли китайского сельского хозяйства, то в Монголии приватизация скота в основной отрасли монгольского сельского хозяйства - животноводстве - была "становым хребтом" реформы в этой стране.

В КНДР появились отдельные слабые и робкие проявления попыток внедрить отдельные элементы рынка в сельское хозяйство, но их значение, пока почти чисто символическое, позволяет надеяться на то, что и Северная Корея со временем будет более подвластной тенденциям глобального развития.

Практика модернизации производительных сил в соседних восточных странах должна привлекать внимание России.

В этой связи весьма важным представляется значение китайского опыта для России, так как он показывает, что китайский вариант модернизации производительных сил, включая экономическую реформу в сельском хозяйстве, был тщательно подготовлен в теоретическом институциональном, политическом и экспериментальном аспектах. Кроме того важным преимуществом китайского варианта преобразований можно признать сохранение долгосрочных планов и целевых программ социально-экономического развития, устойчивое наращивание объема используемых на инвестиционные цели сбережений населения".

Но не стоит рассматривать только положительные стороны опыта. Для некоторых государств, в частности и для России, не менее ценен, на наш взгляд, и опыт негативный. Так, в -Монголии—поепешная—приватизация—средств—производства—& сельском хозяйстве привела к резкому ослаблению социальной сферы, разрушению системы государственного снабжения села, что пагубно отразилось на крестьянах, еще не адаптировавшихся за столь непродолжительный срок к рыночным механизмам.

Метод "шоковой терапии" в данном случае проигрывает в сравнении с градуированным подходом в КНР к решению проблем сельского хозяйства. Социальная цена экономической реформы в Монголии, как и в России, оказалась выше, чем в Китае.

Опыт модернизации производительных сил в Китае, Монголии и Северной Корее убеждает в том, что России было целесообразно обратить внимание на подготовку негосударственных источников финансирования сельского хозяйства. В России, как и в КНДР, главным и все сокращающимся источником финансирования аграрного сектора по-прежнему остается государственный бюджет, в то время как в Китае рост инвестиций в эту отрасль производился за счет накоплений в негосударственных секторах экономики. Создание более благоприятных условий для развития мелкого и среднего частного бизнеса в РФ, видимо, могло бы ускорить рост накоплений и частичного перелива их в сельское хозяйство.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Развитие производительных сил в сельском хозяйстве КНР в последней четверти XX в. Саратов, ИАП РАН, 1997. 3,6 пл.

2. Сельское хозяйство Монголии. Саратов, ИАП РАН, 1997, 2 п.л.

3. Особенности развития производительных сил стран Северо-Восточной Азии. В сб.: Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем. С-Пб, ИСЭП РАН, 1998, 1 п.л.