Развитие производственных услуг в нефтедобывающем комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Логинов, Юрий Михайлович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логинов, Юрий Михайлович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системы производственных услуг в процессе инновационной деятельности
1.1. Современные подходы к понятию сущности и классификации производственных услуг
1.2. Основное содержание производственной деятельности в процессе оказания производственных услуг
1.3. Требования, предъявляемые к системе производственных услуг в процессе инновационной деятельности
Глава 2. Состояние и развитие производственных услуг в сфере нефтедобычи
2.1. Структура рынка производственных услуг в нефтедобывающем комплексе
2.2. Анализ инновационного уровня развития производственных услуг в нефтедобывающей сфере России
2.3. Сравнительный анализ и оценка эффективности оказания производственных услуг в сфере нефтедобычи
Глава 3. Методы управления комплексом производственных услуг
3.1. Формирование процессной модели оказания производственных услуг с элементами инновационной деятельности
3.2. Экономическое моделирование эффективности использования инновационных производственных услуг
3.3. Методика оптимизации затрат в процессе реализации инновационных производственных услуг
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производственных услуг в нефтедобывающем комплексе"
Актуальность темы исследования. Российская- сфера нефтедобычи переживает этап значительных трансформаций. В результате вступления в фазу зрелости она обнаруживает признаки формирования сегментов, традиционно присутствующих на рынках развитых стран - сегментов нефтедобычи, нефтепереработки и производственного сервиса.
Сегодня в нефтедобывающем комплексе наблюдается нулевой прирост добычи нефти, коэффициент естественного падения добычи на быстро истощающихся месторождениях балансирует на уровне 5-10%, а капитальные затраты составляют порядка $ 7 на баррель за счет стремительного роста административных и эксплуатационных расходов.
В подобных условиях возникает необходимость решать задачи не столько роста объемов производства, сколько повышения его эффективности на основе сокращения общих издержек. При этом новым ресурсом, способным обеспечить решение стоящих перед сферой нефтедобычи задач, является степень развития инновационных процессов. Одним из обобщающих показателей, характеризующих развитие инновационных процессов в сфере нефтедобычи, можно считать долю добычи нефти с использованием инновационных производственных услуг. По различным оценкам, в целом по Российской Федерации дополнительная добыча нефти за счет применения новых технологий и методов увеличения нефтеотдачи пластов составляет более 60 млн. т (или примерно 13% от общего объема добычи по стране).
Объективные изменения, сопровождавшие постсоветское развитие нефтедобывающего сектора, заложили основу для последовательного формирования системы производственных услуг, позволяющей нефтедобывающим компаниям: совершенствовать организацию производственного процесса; увеличивать капитализацию компании; сокращать затраты, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования; уменьшать операционные затраты на добычу нефти за счет реструктуризации и вывода вспомогательных и непрофильных производств из состава компаний; повышать надежность и безопасность работы технологического оборудования.
Однако процесс реализации производственных услуг требует перманентного решения значительного числа экономико-управленческих задач. При этом рациональность полученного результата основывается на использовании экономико-математических методов в процессе экономического анализа, прогнозирования и планирования.
Степень разработанности проблемы. Раскрытию понятия услуг, восприятию их сущности, послужили работы отечественных* ученых Абалкина Л. И., Аванесова Ю. А., Алферьева В. П., Аникина Б. А., Афанасьевой Н. В., Ахинова Г. А., Бабича А. М.5 Белоусова А. Г., Бокова В. В., Гаджинского А. М., Глазьева С. Ю., Голикова Е. А., Гордона М. П., Демченко Е. В., Дыбской В. В., Дюмулена И. И., Егорова Е. В:, Залмановой М. Е., Зырянова А. В., Инютиной К. В., Кобелева Н. Б., Корягина Т. И., Магомедова Ш. М., Миротина Л. Б., Новикова Д. Т., Орешина В. П., Плоткина Б. К., Проценко О. Д., Райзберга Б. А., Рождественской И. А., Сергеева В. И., Синяевой И. М., Сосуновой Л. А., Сульповара Л. Б., Фатхутдинова Р. А., Федько В. П., Хаировой С. М., Черновой Д. В., Чернышева Б. Н., Шеховцова Р. В., Щербакова В.В. Ядгарова Я.С., Ясина Е. Г. и др.
Вопросами изучения производственных услуг занимались такие ученые, как Белых Л. П., Бобылев Л. Н., Бурак П. И., Гайдар Е. Т., Кирилова А. Н., Колосовский Н. Н., Лаженцева В.Н., Маскаев М. А., Наговицин А. Н., Фигурнова Н. П., Хандуев П. Ж., Шапиро В. Д. и др.
Большой вклад в исследование проблем развития сервисной деятельности внесли зарубежные исследователи, в числе которых можно отметить труды Л. Брю, Ф. Котлера, Р. Кэмпбелла, К. Маркса, Т. Хилла и др.
Несмотря на существующий интерес зарубежных и отечественных ученых к проблеме формирования системы производственных услуг, малочисленными остаются работы, содержащие в себе теоретико-методологическое И' практическое решение вопросов, инновационной* ориентированности- сервисной деятельности^ Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных экономических условий^ большая^ практическая значимость для сервисных предприятий, функционирующих в нефтедобывающей сфере и определили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования, является! разработка теоретических положений и» практических рекомендаций по развитию* системы производственных услуг в процессе инновационной» деятельности предприятий нефтедобычи.
Достижение поставленной'цели потребовало решения следующих задач:
- выявить особенности оказания производственных услуг в процессе инновационной деятельности сервисных предприятий;
- определить требования, предъявляемые к системе производственных услуг в процессе инновационной деятельности; систематизировать производственные услуги, оказываемые нефтедобывающими предприятиями;
- оценить уровень и проблемы развития инновационной' деятельности в процессе оказания производственных услуг нефтедобывающим компаниям;
- сформировать модель определения эффективности производственных услуг с учетом инновационной составляющей сервисных предприятий; установить зависимость конкурентного статуса сервисного предприятия от уровня инновационности реализуемых производственных услуг;
- оптимизировать распределение затрат в процессе реализации производственных услуг на основе анализа уровня инновационной деятельности сервисных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п.п. 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.
Объектом исследования являются предприятия производственного сервиса, в том числе ОАО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (далее ОАО «УПНП и КРС»), ГК «Интегра», ЗАО «Пурнефтеотдача», ЗАО «Петроальянс» и др., а также потребители производственных услуг - нефтедобывающие компании, в том числе ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Татнефть» и др.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы производственных услуг на принципах инновационной ориентированности.
Методологической и информационной основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам, касающимся вопросов формирования, развития и совершенствования системы производственных услуг, инновационной деятельности. Кроме того, диссертационное исследование основано на изучении нормативных актов, регулирующих социально-экономические отношения в Российской Федерации, статистических данных о деятельности предприятий производственного сервиса в Российской Федерации, официальных сайтов промышленных предприятий, материалов научных и I научно-практических международных, всероссийских и межрегиональных конференций, а также сведений, представленных в периодической печати.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы сравнительного анализа, применялся научный инструментарий, включающий в себя методы статистического, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по развитию системы производственных услуг на принципах инновационной ориентированности. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- дана авторская трактовка производственных услуг, разработаны их классификация и принципы организации;
- разработана процессная модель установления оптимального уровня инновационности предприятия производственного сервиса в сфере нефтедобычи; предложена процессная модель управления оказанием производственных услуг на основе инновационного стратегического развития на основе сформулированных понятий «элемент-инновация» и «практическая инновационность»;
- сформирована математическая модель зависимости конкурентного статуса сервисного предприятия от уровня инновационности производственных услуг и осуществлена оценка ее эффективности;
- разработана оптимизационная модель, позволяющая на основе решения тактических задач распределения производственных мощностей создавать транспарентные возможности управления стратегическим потенциалом сервисного предприятия.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические положения и практические выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для развития системы реализации производственных услуг нефтедобывающим1 компаниям на принципах инновационной ориентированности. Предложенный комплекс практических мер и рекомендаций целесообразно применять предприятиям сферы нефтедобычи, сервисным предприятиям в целях повышения эффективности их деятельности.
Положения диссертации могут использоваться при разработке нормативно-правовых документов, а также в деятельности различных предприятий производственного сервиса и в процессе обучения студентов по таким дисциплинам, как «Сервисная деятельность», «Проектирование процесса оказания услуг», «Инновационные технологии в сервисе», «Логистика в сфере услуг», «Маркетинг услуг», «Управление инновациями», «Экономико-математические методы в коммерции».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы применялись в процессе совершенствования подходов к системе реализации производственных услуг нефтедобывающим компаниям на принципах инновационной ориентированности: в ОАО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (г. Самара) и «Нижнесортымскнефть» нефтегазодобывающего управления ОАО «Сургутнефтегаз» (п. Нижнесортымский, Тюменская область), что подтверждается справками о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции 21 апреля 2010 г. в г. Саратове (Государственный технический университет), на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве (2009 г.), г. Самаре в период с 2008 по 2010 гг.
Публикация результатов исследования. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,86 печ. л., в том числе лично авторских - 4, 31 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 199 страниц машинописного текста, 24 таблицы; 20 рисунков, 3 схемы и 3 диаграммы. Библиографический список включает в себя 148 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Логинов, Юрий Михайлович
Заключение
Сегодня под влиянием совокупности тенденций формируется новый рыночно-ориентированный подход к разделению сфер общественного производства. Он обеспечивает преобразование явлений и материальных субстанций в рамках отраслевой, структуры в новое качество на основе использования резервов инновационного развития. Этот процесс отражает эволюцию производственной сферы, сочетает возможности дифференциации и интеграции, тем самым способствует постоянному возникновению новых видов деятельности.
Технологическая эволюция служит катализатором последовательного возникновения и включения процессов функционирования системы производственного сервиса в существующие общественно-экономические отношения.
Однако понимание содержания производственного сервиса в сугубо экономической абстракции является абсолютно деструктивным процессом. Существенным структурным диспропорциям национальной экономики и технологической деградации, необходимо противопоставить инновационное сознание, определяющие возможности достижения социокультурного прогресса за счет сохранения и развития сложившихся ценностных ориентиров.
Серьезным заблуждением является представление о том, что прогрессирующую деградацию может предотвратить некий паритет взаимоотношений глобального партнерства и включение национальной экономики в процесс мирового разделения труда. Сегодня переход к новому технологическому укладу возможен лишь за счет запуска инновационных процессов, наиболее полно отражающих национальные интересы на основе формирования иерархии пределов и приоритетов в целостном процессе производственной деятельности.
Производственный сервис является одной из наиболее инновационноемких сфер современной мировой экономики, способной быстро и эффективно адаптировать передовые достижения научно-технического прогресса. Основанием, этого , является потенциальная возможность новых продуктов, услуг, производственных процессов упростить трудоемкие процедуры и снизить постоянные издержки в реальном секторе экономики.
В диссертационной работе особое внимание уделено анализу и оценке различных подходов к сущности и классификации услуг, изучению содержания производственных услуг и* признаков, их классификации, формулировке понятия производственных услуг и их отличительных особенностей.
В рамках изучения содержания производственных услуг были раскрыты особенности их реализации, сформулированы принципы организации системы производственного сервиса и определено их влияние на характер производственных услуг.
Изучение требований, предъявляемых к системе производственных услуг в процессе инновационной деятельности, позволило выделить инновации, характерные для сферы производственного сервиса, определить признаки инновационной деятельности, влияющие на содержание и характер включения инноваций в процесс оказания производственных услуг, установить взаимосвязь между системой инвестиционно-производственного менеджмента и другими основными функциональными системами предприятия производственного сервиса.
В рамках диссертационной работы:
- установлены особенности, определяющие инновационный уровень развития производственных услуг нефтедобывающего комплекса России;
- определена упорядоченная последовательность полезных действий по управлению процессом оказания производственных услуг на основе стратегического планирования, позволяющая понять насколько хозяйствующий субъект способен создавать и развивать в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности, адекватно реагировать на импульсы обратной связи, достигать оптимальной сбалансированности системы, посредством преодоления структурных диспропорций;
- обоснована зависимость, при которой с увеличением уровня инновационности оказания производственных услуг возрастает вероятность получения- сервисным предприятием конкурентных преимуществ, и, одновременно, создан инструментарий, позволяющий нефтедобывающим компания выстраивать деловые отношения с предприятиями производственного сервиса с позиций получения максимальной выгоды.
Кроме того, в результате проведенного исследования предложена расширенная оптимизационная модель, позволяющая максимально задействовать производственные мощности предприятия на оказание производственных услуг по ремонту скважин с минимальными затратами, тем самым, создавая на основе решения тактических задач распределения транспарентные возможности управления стратегическим потенциалом сервисного предприятия.
В рамках моделирования был представлен и обоснован вариант организации специализированного оказания выделенной категории производственных услуг, позволяющий значительно снизить совокупные затраты сервисного предприятия. Исследование структуры затрат и возможностей их распределения обеспечило расширение информативности предлагаемой модели и показало, что организация специализированного оказания производственных услуг за счет снижения затрат позволит сервисному предприятию не только получить прибыль, но и, что наиболее важно, обеспечить возможность сохранения и развития инновационного характера его функционирования.
В завершении хотелось бы отметить, что именно сейчас наступил момент, когда необходимо четко определить платформу дальнейшего прогрессивного развития национального социума. Еще А. Шопенгауэр отмечал: «Если мы вернемся к самим себе и к нашему человеческому роду и устремим свои взоры вперед, в отдаленное будущее».«и вдруг спросим себя:».«где то обильное лоно чреватого мирами «ничто», которое пока еще скрывают».«в себе».«грядущие поколения? - то».«не последует ли из улыбающихся уст такой правдивый ответ:».«да».«там, где только и было, и всегда будет реальное, в настоящем и его содержании, то есть в тебе, ослепленный вопрошатель?».
В существующей экономической ситуации наиболее целесообразно обратить внимание на развитие производственного сервиса в еще конкурентоспособных добывающих сферах. Обеспечить широкое внедрение производственных услуг на основе разработки адаптивных детерминированных и стохастических моделей и методов государственного регулирования.
Производственный сервис, аккумулируя в себе инвестиционный потенциал, способен направить колоссальный мультипликативный эффект, оказываемый добывающими сферами на отечественную экономику, на инновационное «вытягивание» традиционных отраслей из промышленной депрессии.

Автореферат диссертации по теме "Развитие производственных услуг в нефтедобывающем комплексе"
00.
019
о
На правах рукописи
Логинов Юрий Михайлов1
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛУГ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2010 1 4 ОКТ 20Ю
004610195
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Чернова Дана Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Новиков Дмитрий Тимофеевич
Защита состоится 21 октября 2010 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 20 сентября 2010 г.
кандидат экономических наук, доцент Попов Евгений Анатольевич
Ведущая организация - Омский государственный
институт сервиса
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков А.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская сфера нефтедобычи переживает этап значительных трансформаций. В результате вступления в фазу зрелости она обнаруживает признаки формирования отраслевых сегментов, традиционно присутствующих на рынках развитых стран - сегментов нефтедобычи, нефтепереработки и производственного сервиса.
Сегодня в отрасли наблюдается нулевой прирост добычи нефти, коэффициент естественного падения добычи на быстро истощающихся месторождениях балансирует на уровне 5-10%, а капитальные затраты составляют порядка $ 7 на баррель за счет стремительного роста административных и эксплуатационных расходов.
В подобных условиях возникает необходимость решать задачи не столько роста объемов производства, сколько повышения его эффективности на основе сокращения общих издержек. При этом новым ресурсом, способным обеспечить решение стоящих перед сферой нефтедобычи задач, является степень развития инновационных процессов. Одним из обобщающих показателей, характеризующих развитие инновационных процессов в сфере нефтедобычи, можно считать долю добычи нефти с использованием инновационных производственных услуг. По различным оценкам, в целом по Российской Федерации дополнительная добыча нефти за счет применения новых технологий и методов увеличения нефтеотдачи пластов составляет более 60 млн. т (или примерно 13% от общего объема добычи по стране).
Объективные изменения, сопровождавшие постсоветское развитие нефтедобывающего сектора, заложили основу для последовательного формирования системы производственных услуг, позволяющей нефтедобывающим компаниям: совершенствовать организацию производственного процесса; увеличивать капитализацию компании; сокращать затраты, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования; уменьшать операционные затраты на добычу нефти за счет реструктуризации и вывода вспомогательных и непрофильных производств из состава компаний; повышать надежность и безопасность работы технологического оборудования.
Однако процесс реализации производственных услуг требует перманентного решения значительного числа экономико-управленческих задач. При этом рациональность полученного результата основывается на использовании экономико-математических методов в процессе экономического анализа, прогнозирования и планирования.
Степень разработанности проблемы. Раскрытию понятия услуг, восприятию их сущности послужили работы отечественных ученых Абалкина Л. И., Аванесова Ю. А., Алферьева В. П., Аникина Б. А., Афанасьевой Н. В., Ахинова Г. А., Бабича А. М., Белоусова А. Г., Бокова В. В.,
-"гкого А. М., Глазьева С. Ю., Голикова Е. А., Гордона М. П., Демченко Ь. а., „ в Дюпена И. И., Егорова Е. В., Залмановой М. Е., Зырянова А. В., Инюи,...^ ^ в > кобелева Н. Б., Корягина Т. И., Магоме-дова Ш. М., Миротина Л. Б., Новика л т Орешина В. 11-, п^откина Б. К, Проценко О. Д., Райзберга Б. А., Рождественской И. А., Сергеева В. И., Синяевой И. М., Сосуновой Л. А., Сульповара Л. Б., Фатхутдинова Р. А., Хаировой С. М., Черновой Д. В., Чернышева Б. Н., Шеховцова Р. В., Щербакова В. В. Ядгарова Я. С., Ясина Е. Г. и др.
Вопросами изучения производственных услуг занимались такие ученые, как Белых Л. П., Бобылев Л. Н., Бурак П. И., Гайдар Е. Т., Кирилова А. Н., Колосовский Н. Н., Лаженцева В. Н., Маскаев М. А., Нагови-цин А. Н., Фигурнова II. П., Хандуев П. Ж., Шапиро В. Д. и др.
Большой вклад в исследование проблем развития сервисной деятельности внесли зарубежные исследователи, в числе которых можно отметить труды Л. Брю, Ф. Котлера, Р. Кэмпбелла, К. Маркса, Т. Хилла и др.
Несмотря на существующий интерес зарубежных и отечественных ученых к проблеме формирования системы производственных услуг, малочисленными остаются работы, содержащие в себе теоретико-методологическое и практическое решение вопросов инновационной ориентированности сервисной деятельности. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных экономических условий, большая практическая значимость для сервисных предприятий, функционирующих в нефтедобывающей сфере и определили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию системы производственных услуг в процессе инновационной деятельности предприятий нефтедобычи.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить особенности оказания производственных услуг в процессе инновационной деятельности сервисных предприятий;
- определить требования, предъявляемые к системе производственных услуг в процессе инновационной деятельности;
- систематизировать производственные услуги, оказываемые нефтедобывающими предприятиями;
- оценить уровень и проблемы развития инновационной деятельности в процессе оказания производственных услуг нефтедобывающим компаниям;
- сформировать модель определения эффективности производственных услуг с учетом инновационной составляющей сервисных предприятий;
- установить зависимость конкурентного статуса сервисного предприятия от уровня инновационное™ реализуемых производственных услуг;
- оптимизировать распределение затрат в процессе реализации производственных услуг на основе анализа уровня инновационной деятельности сервисных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п.п. 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.
Объектом исследования являются: предприятия производственного сервиса (ОАО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (далее - ОАО «УПНП и КРС»), ГК «Интегра», ЗАО «Пурнефтеотдача», ЗАО «Петроалышс» и др.) и потребители производственных услуг - нефтедобывающие компании (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Татнефть» и др.).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы производственных услуг на принципах инновационной ориентированности.
Методологической и информационной основой исследования
послужили работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам, касающимся вопросов формирования, развития и совершенствования системы производственных услуг, инновационной деятельности. Кроме того, диссертационное исследование основано на изучении нормативных актов, регулирующих социально-экономические отношения в Российской Федерации, статистических данных о деятельности
предприятий производственного сервиса в Российской Федерации, официальных сайтов промышленных предприятий, материалов научных и научно-практических международных, всероссийских и межрегиональных конференций, а также сведений, представленных в периодической печати.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы сравнительного анализа, применялся научный инструментарий, включающий в себя методы статистического, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по развитию системы производственных услуг на принципах инновационной ориентированности. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- дана авторская трактовка производственных услуг, разработаны их классификация и принципы организации;
- разработана процессная модель установления оптимального уровня инновационности предприятия производственного сервиса в сфере нефтедобычи;
- предложена процессная модель управления оказанием производственных услуг на основе инновационного стратегического развития исходя из сформулированных понятий «элемент-инновация» и «практическая инновационность»;
- сформирована математическая модель зависимости конкурентного статуса сервисного предприятия от уровня инновационности производственных услуг и осуществлена оценка ее эффективности;
- разработана оптимизационная модель, позволяющая на основе решения тактических задач распределения производственных мощностей создавать транспарентные возможности управления стратегическим потенциалом сервисного предприятия.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические положения и практические выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для развития системы реализации производственных услуг нефтедобывающим компаниям на принципах инновационной ориентированности. Предложенный комплекс практических мер и рекомендаций целесообразно применять предприятиям сферы нефтедобычи, сервисным предприятиям в целях повышения эффективности их деятельности.
Положения диссертации могут использоваться при разработке нормативно-правовых документов, а также в деятельности различных предприятий производственного сервиса и в процессе обучения студентов по таким дисциплинам, как «Сервисная деятельность», «Проектирование процесса оказания услуг», «Инновационные технологии в сервисе», «Логистика в сфере услуг», «Маркетинг услуг», «Управление инновациями», «Экономико-математические методы в коммерции».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы применялись в процессе совершенствования подходов к системе реализации производственных услуг нефтедобывающим компаниям на принципах инновационной ориентированности: в ОАО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (г. Самара) и «Нижнесортымскнефть» нефтегазодобывающего управления ОАО «Сургутнефтегаз» (п. Нижнесортымский, Тюменская область), что подтверждается справками о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции 21 апреля 2010 г. в г. Саратове (Государственный технический университет), на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве (2009 г.), г. Самаре в период с 2008 по 2010 гг.
Публикация результатов исследования. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,53 печ. л., в том числе лично авторских - 3,96 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 197 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 20 рисунков, 3 схемы и 3 диаграммы. Библиографический список включает в себя 148 источников.
Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект и методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы производственных услуг в процессе инновационной деятельности» рассматриваются современные подходы к понятию сущности и классификации производственных услуг; основное содержание производственной деятельности в процессе оказания производственных услуг; требования, предъявляемые к системе производственных услуг в процессе инновационной деятельности.
Во второй главе «Состояние и развитие производственных услуг в сфере нефтедобычи» анализируется структура рынка производственных услуг в нефтедобывающем комплексе; инновационный уровень развития
производственных услуг в нефтедобывающей сфере России; эффективность оказания производственных услуг в сфере нефтедобычи.
В третьей главе «Методы управления комплексом производственных услуг» приводится формирование процессной модели оказания производственных услуг с элементами инновационной деятельности; экономическое моделирование эффективности использования инновационных производственных услуг; методика оптимизации затрат в процессе реализации инновационных производственных услуг.
В заключении работы отражены основные результаты исследования, обосновываются рекомендации, направленные на развитие системы реализации производственных услуг нефтедобывающим компаниям на принципах инновационной ориентированности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На данный момент под влиянием совокупности тенденций и пропорций, нехарактерных для традиционной производственной сферы, формируется новый рыночно-ориентированный подход к разделению сфер общественного производства. Он обеспечивает преобразование явлений и материальных субстанций в рамках отраслевой структуры в новое качество на основе использования резервов инновационного развития. Этот процесс отражает эволюцию производственной сферы, сочетает возможности дифференциации и интеграции тем самым, способствует постоянному возникновению новых видов деятельности.
По нашему мнению, производственные услуги представляют собой вид экономической деятельности, связанный с разделением труда, обособлением функций и процессов обслуживания в условиях рыночных отношений, и направленный на удовлетворение основных производственных потребностей.
На рис. 1 представлена типологическая конструкция, отражающая позицию производственных услуг в системе современных сервисных отношений.
К особенностям производственных услуг можно отнести следующие положения:
- производственный сервис - это инновационноемкая отрасль современной мировой экономики, способная более быстро и эффективно адаптировать передовые достижения научно-технического прогресса к широкому практическому использованию. Основанием этого является потенциальная возможность новых услуг упростить трудоемкие процедуры и снизить издержки в реальном секторе экономики; 8
Рис. 1. Классификация производственных услуг в системе современных сервисных отношений
- обслуживание носит резко выраженный идиосинкразический характер: то, что является благом при предоставлении услуг одного вида, может стать стагнирующим фактором в других условиях;
- высокое качество работы еще не означает высокого качества обслуживания - использование предприятием определенных технологических операций позволяет достаточно эффективно устранять всевозможные поломки, однако на незначительный ремонт затрачивается более длительный временной период;
- большинству услуг присущи как материальные, так и нематериальные характеристики, которые в совокупности образуют так называемый пакет услуг. Разработка этого пакета и управление им выполняться методами, отличными от тех, которые используются при производстве и распределении товаров;
- высокая результативность менеджмента на предприятии, работающего в сфере обслуживания, достигается путем всестороннего анализа рыночной конъюнктуры как в отрасли в целом, так и в занимаемом сегменте в частности, проведения маркетинговых операций и оценок с точки зрения адекватности реакции услугополучателей на дополнительные капиталовложения в основную деятельность, проведения селекционной работы по вовлечению в управленческий процесс квалифицированных специалистов;
- процесс оказания производственных услуг можно представить в виде последовательности неоднократных контактов услугополучателей с сервисной организацией;
- способность под воздействием рыночной конкуренции при условии изменения механизмов системы государственного регулирования обеспечить общеэкономическую тенденцию роста производительности труда в профильных отраслях традиционного сектора национальной экономики.
Сегодня рынок производственных услуг в сфере нефтедобычи можно условно разбить на 3 ключевых сегмента: технологические услуги, услуги по ремонту нефтяных скважин и повышению нефтеотдачи, а также услуги геологоразведки.
Структура российского рынка производственных услуг в сфере нефтедобыче представлена на рис. 2.
Основными субъектами на российском рынке производственного сервиса являются дочерние структуры нефтедобывающих компаний, доля которых оценивается почти в 51%. Оставшаяся часть рынка поделена между мелкими и средними независимыми сервисными предприятиями, крупными отечественными предприятиями и представительствами иностранных сервисных компаний. 10
Eurasia Drilling
Рис. 2. Структура российского рынка производственных услуг в сфере нефтедобычи по объему выполняемых работ
Возможности сервисных предприятий, оказывающих производственные услуги, генерировать денежные потоки и обеспечивать свою финансовую устойчивость, находятся в прямой зависимости от объема инвестиций в нефтедобычу, которые в свою очередь определяются ценами на нефть (табл. 1).
Таблица 1
Прогноз чувствительности инвестиций нефтяных компаний на разведку и добычу к ценам на нефть с 2010 по 2014 гг. в РФ
Отклонение цены нефти марки Urals от прогноза 2010 2011 2012 2013 2014
-20% 14 961 17 462 17 399 17 261 17 170
-10% 16 238 19 001 18 938 18 818 18 699
Прогнозная оценка, млн. долл. 18 189 20 570 20 504 20 400 20 254
+10% 19 515 22 172 22 747 22 657 22 485
+20% 20 866 24 454 24 369 24 289 24 094
Резкое замедление темпов прироста добычи сырой нефти - это важнейшая, после ренационализации отрасли, тенденция развития нефтедобывающей сферы России.
Если в 2000-2004 гг. среднегодовой прирост добычи составлял 8,5%, то в 2005-2009 гг. он составил всего лишь 2,1%.
Большую роль в наращивании добычи нефти в начале текущего столетия сыграло использование российскими компаниями западных инновационных подходов. Однако масштаб и длительность воздействия этих мер сказались на российской нефтяной промышленности неоднозначно. В таких условиях развития начинается поступательный процесс привлечения сервисных предприятий с целью оказания производственных услуг.
Для изучения особенностей, характеризующих развитие сервиса в сфере нефтедобычи, был проведен сравнительный анализ технико-экономических и финансово-хозяйственных показателей структурного подразделения ОАО «Сургутнефтегаз» - Федоровское УГГНП и сервисного предприятия ОАО «УПНП и КРС», осуществляющих свою деятельность на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз», который показал, что функционирование сервисного предприятия по оказанию производственных услуг является наиболее эффективным., в сравнении со структурным подразделением нефтедобывающей компании. Сравнительная характеристика основных финансово-экономических показателей анализируемых объектов представлена в табл. 2.
Таблица 2
Основные финансово-экономические показатели Федоровское УПНП и ОАО «УПНП и КРС» с 2004 по 2008 гг.
Показатель Объект анализа 2004 2005 2006 2007 2008
Количество законченных ремонтов скважин, шт. Федоровское УПНП 696,00 752,00 769,00 833,00 861,00
ОАО"УПНП и КРС" 742 799 789 737 850
Дополнительная добыча нефти го скважин, законченных ремонтом скважин, тыс. т Федоровское УПНП 990,00 976,00 841,00 948,00 954,00
ОАО "УПНП и КРС" 898.00 926.00 850,00 966,00 1 020,00
Объем оказанных производственных услуг, млн. руб. Федоровское УПНП 1 900,40 2 720,20 2 813,00 2914,40 3 188,90
ОАО"УПНП и КРС" 1 578,10 2 031,80 2 691,90 2973,30 3 340,20
Себестоимость оказанных производственных услуг, млн. руб. Федоровское УПНП 1640,80 2284,70 2 521,10 2673,00 2 922,60
ОАО "УТШП и КРС" 1 460,60 1 842.10 2 431,20 2590,30 2 760,00
Чистый приток денежных средств на 1 руб. собственного капитала, руб. Федоровское УПНП 0,025 0,030 0,036 0,041 0,040
ОАО"УПНП и КРС" 0,034 0,034 0,039 0,042 0,049
Рентабельность текущих активов, руб. Федоровское УПНП 0,50 0,47 0,45 0,51 0,55
ОАО"УПНП и КРС" 0,55 0,53 0,47 0,40 0,43
Значение коэффициента капитализации, % Федоровское УПНП 30.0 34,0 35,0 28,0 25,0
ОАО"УПНП и КРС" 23,0 24,0 39,0 40,0 48,0
В рамках решения задач эффективного функционирования системы производственного сервиса возникает необходимость создания процессной модели формирования оптимального уровня инновационное™. Это позволяет увязать стремления отдельного сервисного предприятия к достижению и удержанию высокого конкурентного статуса с уровнем инноваци-онности его деятельности посредством оперативного внедрения определенных. моделей управления инновациями (рис. 3).
Данная процессная модель способна структурировать активную управленческую деятельность в направлении формирования оптимального уровня инновационное™ и намечать мероприятия по управлению основными этапами данного процесса: исследованиями, анализом, оценкой и планированием. При этом в контексте использования предложенной схемы вводятся такие понятия как элемент-инновация и практическая инновационность.
Элемент-инновацию можно представить как результат, материализованный в системе производственного сервиса, который получается от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и прочее. Применяемая конструкция «элемент» + «инновация» формализует принадлежность инновации к системе функционирования производственного сервиса, инициализирует ее, делает употребимой в контексте проекции на управленческую активность, структурированную рассматриваемой процессной моделью.
Практическая инновационность представляет собой необходимый набор (портфель) элемент-инноваций, выделенных из доступной совокупности, использование которых в течение планового периода обусловлено официальным управленческим решением, исходя из наиболее прогрессивного их влияния на результативность процесса оказания производственных услуг. Включение в набор (портфель) той или иной элемент-инновации не ограничивается характером и функциональной принадлежностью сферы ее приложения во внутренней среде сервисного предприятия, в основу закладывается принцип экономической целесообразности и полезности.
В условиях рынка, при наличии конкурентной среды рост эффективности системы оказания производственных услуг зависит от способности менеджмента осознать подлинную причину существования предприятия как хозяйствующего субъекта (его миссию), структурировать направления и ориентиры своих активных действий в рамках осуществления стратегического планирования (рис. 4).
Методы сбора Методы внутренней и исследования внешней внутренней и информации внешней информации
Методы анализа информация
Методы оценки
Внешняя информация
Внутренняя информация
Исследовать потребности рынка и производственные мощности сервисного предприятия
Г
I-
Методы выбора и оценки параметров инновационное™ деятельности по оказанию' производственных услуг
Х-Х.
Осуществить компиляцию
данных, полученных в ходе исследования с учетом специфики производственного сервиса
Провести оценку параметров инновациошо-сти и возможности их внутреннего использования
3
Концепция структуры инноваций
Прототип структуры инноваций
Варианты проектов стр)тстуры инноваций
▼ у V V
Разработать планы основных и вспомогательных мероприятий, обеспечивающих выделение ключевых элемент-инноваций, макс имально удовлетворяющих процессу результативного оказания производственных услуг
4
I
Оптимальный уровень практической инновационное™ предприятия производственного сервиса
Рис. 5. Процессная модель определения оптимального уровня практической инновационности предприятия производственного сервиса
Миссия | Оценка эффективности стратегий реализации проюнодственного сервиса
Т Г
Факторы шшяния
Управленческая информация
Сформировать цели и стратегии реализации производственного сервиса
мж
Принцип SMART
Классификация факторов илия-
Методы оценки
Стратегии реализации производственного сервиса
1----^
Инновационные цели -------*
Оценка состояния ресурсов
Оценка важности
Разработать инновационный механизм на основе формирования портфеля элемент-инноваций
стратегии --------»►
Оценка скорости роста стра тегического потенциала
Оценка сбалансированности портфеля элемент-инноваций
Оптимальное распределение . ресурсов Оценка успешности^ распределения финансово-технологических |____рисков___^
Оценка эффективности рассчитанного уровня практической ц инновационное™
Состояние портфеля элемент-инноваций
Согласовать планы инновационной и производственно-хозяйственной деятельности сервисного предприятия
т
Методы экономико-математического моделирования
Рис. 4. Процессная модель управления оказанием производственных услуг на основе стратегического планирования
Принципиальным вопросом в рамках разработки факторной модели является гармоничное встраивание показателя инновационное™ процесса оказания производственных услуг в систему существующих оценок. В данном случае показатель инновационное™ рассмалривается как отношение количества ремонтов скважин, законченных с применением организационно-методологических, технико-технологических и прочих сервисных инноваций к общему количеству законченных ремонтов сквгшин.
Инновационность как динамический показатель, описывающий разворачивание процессов инноваций во времени, в большей степени детерминирует значение конкурентоспособности как «одномоментно зафиксированного» параметра.
Для установления и оценки зависимости конкурентоспособности комплекса производственных услуг от ключевых финансово-экономических показателей, определения роли инновационное™ в его хозяйственно-производственной деятельное™ целесообразно использовать корреляционно-регрессионный анализ, в частности метод множественной регрессии. Отраслевая специфика производственного сервиса позволяет определить результирующий параметр количественного выражения конкурентного преимущества предлагаемого комплекса производственных услуг. В рассматриваемом нами случае таким параметром является дополнительно добытый объем нефти из законченных ремонтом скважин.
В результате искомое уравнение множественной регрессии имеет следующий вид:
ух = 298,37 + 0,47л:, +10,82*2 + 0,52х3. (1)
С экономической точки зрения полученную модель можно интерпретировать так:
- при увеличении фондоотдачи, то есть показателя эффективности использования основных средств, на 1 руб. дополнительно добытый объем нефти увеличится в среднем на 0,47 тыс. т;
- при увеличении инновационное™, то есть количества ремонтов, выполненных с использованием технико-технологических элемент-инноваций, в общем объеме работ, на 1% дополнительно добытый объем нефти увеличится в среднем на 10,82 тыс. т;
- при увеличении значения коэффициента капитализации, то есть степени эффективности использования собственного капитала - способности собственных средств, вложенных в активы, привлекать заемный капитал, на 1% дополнительно добытый объем нефти увеличится в среднем на 0,52 тыс. т.
В результате расчетов было установлено, что включение в рассматриваемую модель факторов, характеризующих уровень инновационно-
сти оказания производственных услуг и степень эффективности использования собственного капитала, не случайно и является статистически значимым, надежным, достоверным, так как прирост факторной дисперсии за счет их дополнительного включения наиболее существенен. При этом, фактор эффективности использования основных фондов не является информативным, так как он существенно не увеличивает долю объясненной вариации дополнительно добытого объема нефти. Поэтому его включение в модель после факторов, характеризующих уровень инновационное™ оказания производственных услуг и степень эффективности использования собственного капитала, нецелесообразно. Неинформативный фактор подлежит исключению и рассматриваемой модели.
В итоге линейная модель множественной регрессии будет иметь следующий вид:
ух = 293,37 +10,82*2 + 0,52*3. (2)
Для оправданного использования предложенной модели в комплексной системе управления реализацией производственных услуг, была проведена оценка ее адекватности.
В результате было доказано, что предложенная модель полностью соответствует объекту моделирования и эквивалентна реальному ряду экономической динамики., то есть выполняются все условия адекватности. А полученные с ее помощью прогнозные оценки будут носить достоверный и объективный характер.
Таким образом, была обоснована зависимость, при которой с увеличением уровня инновационности оказания производственных услуг возрастает вероятность получения сервисным предприятием конкурентаых преимуществ, и, одновременно, создан инструментарий, позволяющий нефтедобывающим компаниям выстраивать деловые отношения с предприятая-ми производственного сервиса с позиций получения максимальной выгоды.
В рамках научного исследования процессов функционирования системы производственных услуг, абсолютно необходимым является практическое обоснование наиболее существенных элементов предлагаемой процессной модели эффективного управления реализацией производственного сервиса. По нашему мнению, к таким ключевым элементам была отнесена возможность управлять распределением производственных мощностей, исходя из применяемых технологических процессов, наличного парка оборудования, имеющихся производственных площадей, в условиях наиболее полного использования ресурсов, имеющихся в распоряжении сервисного предприятия.
Используя три условные категории, была проведена группировка производственных услуг по ремонту скважин, осуществляемых четырьмя под-
разделениями ОАО «УПНП и КРС». В основу группировки по категориям всего спектра оказываемых производственных ус луг был положен математический принцип средней арифметической взвешенной.
К 1-й категории отнесены услуги, оказываемые на основе традиционных технологий. Н-ю и Ш-ю категории вошли услуги, оказание которых связано с применением преимущественно инновационной техники, технологии, организационных решений. При этом Ш-я категория является экспериментальной, в ней обобщаются услуги, оказываемые с применением различного рода инноваций, решение об использовании которых на конкретном сервисном предприятии было принято впервые, на основе теоретических расчетов или прочей информации рекомендательного характера (элемент-инноваций), с целью определения их действительной практической полезности и экономической целесообразности.
Используя методы линейного программирования, была построена модель двухиндексной общей распределительной задачи и ограничения:
пт
Ф0=]£ X Су^х^тт-, (3)
Ы 7=1 и _
7=1
п _
/=1
Уде,у >о(/ = йй;У = Пот)
где « - количество исполнителей; т - количество видов услуг; я,- - запас рабочего ресурса исполнителя; bj - план по оказанию услуг Ъ^ ; с,у - стоимость оказания услуг В^ исполнителем А,; Я,у - интенсивность оказания услуг Ду исполнителем Л,-; ху - загруженность исполнителя при оказании услуг Bj ; Ь(х)- совокупные затраты на оказание всего запланированного объема услуг.
ф;') = 175,90 • х}, + 412,18 • х12 +330,61 • .х13 + 256,38 • х21 + 222,78 • х22 + + 332,56 • х23 +161,34 • д;31 + 172,24 ■ х32 + 291,00 • л;!3 + 65,33 • хлх + +100,72-х42 + 169,84 *4з ->шш [тыс.руб.]
Ограничения имеют вид: по фондам времени, дн. хи +Х]2 + *13 =2042, Х21 + XII +дг23 =5965, *31 +Х32 + *зз =5409, *41 + х42 + *43 =3596,
■
по ооъему оказываемых производственных услуг, скв. 0,164.гм +0Д25х,2 +0,089*13 +0,067*,4 =357, 0,061*21 +0,046*22 + 0,033*23 + 0,025*24 = 406, 0,043*3! +0,033*32 + 0,024*зз +0,018*з4 =49,
у*1;/>о(г=М;./=й)
В результате использования методов линейного программирования была найдена оптимальная величина совокупных затрат на оказание производственных услуг |, которая составляет 2 729 462,43 тыс. руб.
Предложенная модель наглядно демонстрирует: какие категории услуг должны оказываться каждым подразделением сервисного предприятия в рамках производственной программы, и в каком объеме, исходя из стоимости отдельных категорий услуг, их трудоемкости и производственных возможностей самих подразделений, с целью минимизации совокупных затрат на оказание производственных услуг.
Однако, в ходе дополнительного изучения данных регистров аналитического и синтетического учета сервисного предприятия, был сделан вывод о потенциальной возможности сокращения затрат при оказании услуг каждым подразделением на 23,8%, в случае специализации одного из них на оказании услуг, относящихся к Ш-й условной категории.
В связи с этим обстоятельством, был рассмотрен вариант распределения производственных мощностей сервисного предприятия с учетом специализации.
. Проведенные расчеты показали, что совокупные затраты на оказание производственных услуг с учетом специализации Ь°с6^ц составили
2 353 991,25 тыс. руб.
Изменение величины совокупных затрат было рассчитано по формуле:
Таким образом, в рамках организации специализированного оказания выделенной категория услуг по ремонту скважин издержки сервис-
19
ного предприятия ОАО «УПНП и КРС» по итогам 2010 года могут быть снижены на 375 471,18 тыс. руб.
Предложенная распределительная модель является не просто оптимальным планом использования производственных мощностей сервисного предприятия - это, прежде всего, важное звено алгоритмизированной системы управления процессом оказания производственных услуг, позволяющее, помимо прочего, замкнуть контур полезной управленческой активности и наполнить систему обратной связи рассматриваемой процессной модели конструктивной и достоверной информацией.
Определяющим элементом расширения ин^юрматипности предложенной оптимизационной модели является оценка рентабельности выделенных категорий производственных услуг по ремонту скважин (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная оценка рентабельности производственных услуг
по ремонту скважин ОАО «УПНП и КРС» на основе различных подходов
Наименование Категории производственных услуг Всего
I II Ш
Стоимость 1-го ремонта, исходя из условий тендера, тыс. руб. 1 260,00 4 790,00 б 050,00
Себестоимость 1-го ремонта, тыс. руб. 954,18 3 768,93 7 6104,00
Количество ремонтов, скв. 357 406 49 812
Объем производственных услуг, тыс. руб. 449 820,00 1 944 740,00 296450,00 2691010,00
Себестоимость, тыс. руб. 340641,23 1 530 187,02 372596,00 2 243 424,25
Валовая прибыль, тыс. руб. 109 178,77 414552,98 -76 146,00 447 585,75
Рентабельность при управленческом подходе, % 24,3 21,3 -25,7
Ценовой коэффициент при маржинальном подходе, % 56,7 62,0 50,5
Существенную роль в оценке рентабельности производственных услуг играет использование маржинального анализа.
Он позволяет ранжировать производственные услуги с точки зрения потенциала получения прибыли на основе расчета ценового коэффициента.
Реализация производственных услуг Ш-й условной категории является нерентабельной по полной себестоимости (-25,7%), однако это не влияет на ее потенциальную прибыльность. Так как в данном случае
убыточность по полной себестоимости означает, что установившихся объемов и сложившегося уровня цен реализации подобных производственных услуг не достаточно для покрытия затрат на их выполнение и с управленческой точки зрения необходимо стремиться к их (цены, объемы реализации) увеличению. При этом недополученная по III-й условной категории прибыль компенсируется реализацией производственных услуг других категорий.
В то же время, исходя из стремления к максимизации прибыли на 1 руб. затрат, сервисному предприятию целесообразно, прежде всего, наращивать объемы реализации услуг Н-й условной категории.
Возникновение подобной ситуации доступно иллюстрирует предлагаемый алгоритмизированный подход к управлению системой производственного сервиса. Расширенная оптимизационная модель на основе решения тактических задач распределения создает транспарентные возможности управления стратегическим потенциалом сервисного предприятия. То есть, осознанная реализация производственных услуг в рассчитанных пропорциях нацелена на решение долгосрочных задач усиления конкурентного статуса сервисного предприятия через возможности:
- формировать рынки новых производственных услуг;
- осуществлять демпинговую политику, направленную на привлечение услугополучателей и вытеснение конкурентов;
- сохранять сложившиеся рынки в расчете на дальнейший рост платежеспособного спроса.
Расчетные значения ценовых коэффициентов всех трех категорий достаточно высоки и имеют положительные значения. В результате необходимо продолжить поступательную интеграцию имеющегося портфеля элемент-инноваций в производственно-хозяйственную среду сервисного предприятия.
Таким образом, в ходе практического обоснования существенных, на наш взгляд, элементов предлагаемой процессной модели эффективного управления реализацией производственного сервиса была создана оптимизационная модель, позволяющая максимально задействовать производственные мощности предприятия на оказание производственных услуг по ремонт}' скважин с минимальными затратами. На основе результатов моделирования, был предложен и обоснован вариант организации специализированного оказания выделенной категории производственных услуг, позволяющий снизить совокупные затраты ОАО «УПНП и КРС» в 2010 году на 375 471 180 руб. Исследование структуры затрат и возможностей их распределения обеспечило расширение информативности предлагаемой модели и позволило установить следующее.
Сокращение инвестиционных программ главным заказчиком ОАО «Сургутнефтегаз» приведет по итогам 2010 г. к снижению объемов производственного сервиса ОАО «УПНП и КРС» на 19,4%, в абсолютном выражении на 2 691 010 ООО руб. При этом величина совокупных затрат составит 2 729 462 430 руб., в результате у ОАО «УПНП и КРС» возникнет убыток в размере 38 452 430 руб. Подобная ситуация обуславливается рядом взаимосвязанных факторов:
- предприятие выстраивает инновационный механизм функционирования, что приводит к высокой доле постоянных расходов в общей структуре затрат, которые, в свою очередь, не зависят от объемов оказания услуг;
- отсутствие инструментария для интегрального подхода к системе распределения производственных мощностей и структурирования затрат и, как следствие, безальтернативное использование консервативных подходов.
Напротив, организация специализированного оказания производственных услуг позволит сервисному предприятию получить валовую прибыль в размере 447 585 750 руб. Однако наиболее принципиальным моментом является возможность сохранения и развития инновационного характера функционирования сервисного предприятия.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации е изданиях перечня,рекомендуемых ВАК
1. Логинов, Ю.М. Оценка возможности информационных технологий обеспечить инновационный рост промышленного производства и поиск эффективного инструмента технологической трансформации [Текст] / Ю.М. Логинов // Учен, записки РГСУ. - М., 2009. - №13. - С. 173 - 178,- 0,9 печ. л.
2. Логинов, Ю.М. Методический подход оптимизации затрат в процессе реализации производственных услуг в нефтедобывающей сфере [Текст] / Ю.М. Логинов // Экон. науки. - Самара, 2010. - №5(66). - С. 131-135.- 0,6 печ. л.
3. Логинов, Ю.М. Особенности формирования эффективной системы реализации производственного сервиса в отрасли нефтедобычи [Текст] / Ю.М. Логинов, Д.В. Чернова// Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2010. - №6(66). -С. 38-43. - 0,3 печ. л./0,3 печ. л.
Публикации в других изданиях
1. Логинов, Ю.М. Проблемы внедрения инноваций в производственный процесс нефтедобывающих предприятий на современном этапе развития отрас-
ли [Текст] / Ю.М Логинов // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол.: H.A. Чечин, С.А. Брошевский (отв. ред.) [и др.]. - Самара: Изд-во Са-мар. гос. экон. ун-та, 2008. - Вып. 2. - Ч. 1. - С. 294-301. - 0,4 печ. л.
2. Логинов, Ю.М. Развитие конкуренции и сервисного обслуживания как основа инновационной переориентации и модернизации нефтегазовой сферы [Текст] / Ю.М. Логинов, Т.М. Строгова // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 7-й Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 нояб. 2008 г. - Ч. 4. Коммерция, логистика и сервис. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. унта, 2008. - С. 40-43. - 0,1 печ. л./0,18 печ. л.
3. Логинов, Ю.М. Производственные услуги: реально сформированный класс или абстрактная характеристика [Текст] / Ю.М. Логинов // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол.: H.A. Чечин, С.А. Брошевский (отв. ред.) [и др.]. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - Вып. 2. - С. 154-161.- 0,5 печ. л.
4. Логинов, Ю.М. Инновационный процесс как базовый элемент современной системы воспроизводства общественно-экономических отношений [Текст] / Ю.М. Логинов, Д.В. Чернова И Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф., 19-20 нояб. 2009 г. - Ч. 3. Логистика, коммерция и сервис. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - С. 39-42. - 0,2 печ. л./0,17 печ. л.
5. Логинов, Ю.М. Интеграция сферы производственных услуг в нефтедобывающую отрасль-основа экономического роста реального сектора экономики [Текст] / Ю.М. Логинов // Инновационное развитие образовательного потенциала в условиях антикризисного управления: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 июня 2009 г. / ред. кол.: Е.В. Зарова, Л.А. Сосунова (отв. ред.) [и др.]. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010. - С. 129-137,- 0,56 печ. л.
6. Логинов, Ю.М. Включение инновационной деятельности в процесс управления реализацией услуг производственного сервиса [Текст] / Ю.М. Логинов // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. 21 апр. 2010 г. / отв. ред. проф. А.Н. Плотников. -Саратов: СГТУ, 2010. - Вып. 5. - С. 301-306. - 0,4 печ. л.
Подписано в печать 17.09.2010 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № ЬЧ4■ Самарский государственный экономический университет. Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.
,1 Л