Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лебедева, Ирина Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лебедева, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Основные этапы развития промышленности в послевоенный период и изменения в механизме воспроизводства
1. Период второй половины 50-х - начала 70-х годов: формирование и кризис экстенсивной модели роста
2. Вторая половина 70-х - 80-е годы: период структурной перестройки и перехода к новой модели роста
3. 90-е годы: деиндустриализация в условиях депрессии
ГЛАВА ВТОРАЯ. Особенности предпринимательской структуры японской промышленности
1. Общая характеристика предпринимательской структуры
2. Предпринимательские объединения горизонтального типа - «кигё сюдан»
3. Предпринимательские группы вертикального типакигёгурупу» («кэйрэцу»)
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Содействие государства развитию промышленности и предпринимательства
1. Роль бюрократии в экономическом развитии и особенности взаимоотношений между государством и бизнесом в Японии
2. Промышленная политика: «структурирование» экономического роста
3. Государственная поддержка развития мелких и средних предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии"
Актуальность темы и проблематика исследования. В послевоенный период под воздействием научно-технического прогресса во всех развитых капиталистических странах происходило бурное развитие промышленности. В Японии этот процесс отличался особой интенсивностью и рядом специфических черт. С учетом той роли, которую играет японская промышленность в развитии как японской, так и мировой экономики, изучение различных аспектов этого процесса представляется важным и актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.
Выйдя из войны с крайне отсталым и в значительной степени разрушенным производственным аппаратом и практически не имея запасов топливно-сырьевых ресурсов (за исключением каменного угля), Япония уже к концу 60-х годов смогла занять второе место в мире по объему промышленного производства и с тех пор удерживает позиции второй промышленной державы.
Нарастание промышленной мощи Японии сопровождалось крупными качественными сдвигами в процессе воспроизводства. С точки зрения динамики роста, а также существа происходивших изменений в послевоенном развитии японской промышленности можно выделить ряд этапов.
Первый из них - этап восстановления - пришелся на первое послевоенное десятилетие. Хотя темпы роста промышленности в этот период были весьма высоки - к середине 50-х годов объем производства примерно в два раза превысил довоенный уровень (1937 г.) - они были обеспечены не за счет создания новых производственных мощностей, а за счет ремонта существовавших прежде и повышения степени загрузки производственного аппарата. В целом на этом этапе воспроизводилась довоенная структура производства, характеризовавшаяся значительной долей отраслей легкой промышленности, прежде всего текстильной.
С середины 50-х годов японская экономика вступила в качественно новый этап развития, получивший название периода высоких темпов роста. Он продолжался до начала 70-х годов и характеризовался чрезвычайно высокими темпами развития экономики и особенно промышленности. За период 1957- 1973 гг. валовой национальный продукт Японии увеличился в 6,5 раз, а объем промышленного производства - более чем в 10 раз. Наряду с интенсивным обновлением производственного аппарата в старых отраслях в эти годы шло бурное строительство предприятий новых отраслей и производств. В результате этих усилий к концу 60-х годов в Японии была создана практически универсальная структура производства, включавшая как традиционные, так и самые современные отрасли и производства.
В начале 70-х годов динамичное развитие японской промышленности было прервано глубоким и продолжительным кризисом, толчком к которому послужил энергетический кризис 1973-1974 гг., и она вступила в третий этап - этап умеренных темпов роста и масштабной перестройки в направлении создания структуры, отличающейся низкой энерго- и материалоемкостью и повышенной техно- и наукоемкостью. В целом эта задача была решена к концу 80-х годов, и по своим количественным и качественным параметрам японская промышленность вышла на самые передовые рубежи в мире.
Однако со вступлением в 90-е годы ситуация резко изменилась. В результате краха экономики «мыльного пузыря», разраставшегося на протяжении второй половины 80-х годов, страна оказалась ввергнута в глубокую депрессию, продолжающуюся по существу и по сей день. При этом промышленность, бывшая в прежние десятилетия «локомотивом» роста японской экономики, сейчас стала средоточием многих болезненных проблем, отягчающих общую экономическую ситуацию и затрудняющих выход из депрессии. Таким образом, с начала 90-х годов в послевоенном развитии японской промышленности наступил четвертый этап - этап спада и депрессии,
В первой главе диссертации «Основные этапы развития промышленности в послевоенный период и изменения в механизме воспроизводства» рассматриваются три последних этапа как наиболее значимые и интересные с точки зрения экономического анализа.
Однако развитие японской промышленности в послевоенный период представляет интерес не только с точки зрения анализа сдвигов в структуре производства или изменений в процессе воспроизводства, но и в плане изучения особенностей японской модели рыночной экономики. В послевоенный период промышленность являлась не только «локомотивом» экономического роста, но и сферой, где зародились и получили развитие некоторые элементы японской экономической системы, не вполне соответствующие принципам свободной конкуренции и открытого рынка. Так, несмотря на принятие антитрестовского законодательства американского образца и осуществленный в 1946-1947 гг. роспуск финансово-промышленных групп дзайбацу, уже с начала 50-х годов началось их фактическое воссоздание. В период высоких темпов роста окончательно оформились и так называемые кэйрэцу — устойчивые объединения крупных компаний с мелкими и средними предприятиями в рамках системы субподрядных работ, получившие широкое распространение в сборочных производствах машиностроительного комплекса, а также целом ряде других отраслей.
Помимо групп или объединений предприятий по типу «кигё сюдан» (так стали называть прежние дзайбацу) и «кэйрэцу», в деятельности которых просматривались явные отклонения от принципов свободной конкуренции и открытого рынка, в первые послевоенные десятилетия стали складываться и другие элементы японской экономической системы, существенно отличавшие ее от западных моделей. Среди них можно назвать высокую степень регламентации хозяйственной жизни и контроля над экономической деятельностью со стороны государства, тесные взаимоотношения между бизнесом и бюрократией, государственный протекционизм в отношении определенных отраслей и производств, «социализацию» с помощью государства издержек и результатов экономического роста, существование «закрытого» рынка труда, связанного с системой пожизненного найма и т.д.
В 70-е - 80-е годы, когда экономические позиции Японии в мире значительно упрочились, отмеченные черты японской экономической модели не только не стерлись, но стали даже более заметны. Причем именно в промышленности - наиболее крупной и динамичной сфере экономики -они проявились в наиболее очевидной форме.
Изучению особенностей японской экономической системы на примере процессов, происходивших в послевоенный период в промышленности, посвящены вторая и третья главы диссертации. Во второй главе «Особенности предпринимательской структуры японской промышленности» наряду с общей характеристикой структуры предпринимательства дается анализ горизонтальных и вертикальных объединений японских предприятий - «кигё сюдан» и «кэйрэцу». Исследуются процессы их формирования, принципы организации и функционирования, направления происходящей в последние годы перестройки, а также влияние этих групп на функционирование механизма конкуренции и на рыночный механизм в целом.
В третьей главе «Содействие государства развитию промышленности и предпринимательства» анализируются особенности взаимоотношений между государством и бизнесом в Японии и отличительные черты японской модели участия государства в экономическом развитии. Кроме того, на примере двух главных направлений - промышленной политики и политики в отношении малого бизнеса - подробно рассматриваются формы и методы воздействия государства на развитие промышленности в послевоенный период.
Объектом исследования в данной работе является обрабатывающая промышленность как важнейшая сфера материально-вещного производства. Предмет исследования - процесс воспроизводства, предпринимательская структура, государственное регулирование промышленного развития.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных направлений, закономерностей и особенностей развития японской промышленности в послевоенный период.
Для получения целостного представления о характере исследуемых процессов автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать ход процесса воспроизводства в промышленности и характер происшедших в нем изменений;
- выявить различия между разными этапами развития промышленности с точки зрения количественных показателей и качественных характеристик;
- проанализировать характер сдвигов в предпринимательской структуре, выявить закономерности и особенности этого процесса;
- провести классификацию промышленных предприятий с учетом различий между ними по совокупности показателей;
- проанализировать особенности предпринимательской структуры, связанные с функционированием неформальных вертикальных и горизонтальных объединений предприятий;
- выявить особенности государственного регулирования-развития промышленности, дать характеристику основных его направлений.
Научная разработанность проблемы и теоретическая база исследования. Изучению различных аспектов развития японской промышленности в послевоенный период посвящено значительное число работ - как отечественных, так и зарубежных.
Среди российских японоведов одним из первых данной проблематикой начал заниматься В.А. Власов. В трех его монографиях — «Обрабатывающая промышленность Японии» (1972 г.), «Научно-техническая революция в Японии: база, направления, последствия» (1975 г.), и «Японская промышленность: научно-технический прогресс и его последствия» (1978 г.) — наряду с детальным рассмотрением технико-экономических аспектов развития японской промышленности (таких, как направления и результаты технической реконструкции производственного аппарата, сдвиги в энергетической и сырьевой базе промышленного производства, изменения в отраслевой структуре производства и номенклатуре выпускаемой продукции, влияние НТП на развитие ряда отраслей и т.д.) содержится анализ комплекса проблем, важных для понимания характера изменений в процессе воспроизводства (таких, как сдвиги в источниках и структуре капиталонакопления, изменения в соотношении между производством средств производства и производством предметов потребления, динамика и факторы роста производительности труда и т.д.). В частности, основываясь на анализе динамики факторов производительности труда, В.А. Власов сделал принципиально важный вывод о переходе японской промышленности в 70-е годы на интенсивный путь развития.
Среди других работ, совпадающих или близких по тематике к рассматриваемым в диссертации вопросам, следует отметить, прежде всего, ряд статей и разделов в коллективных монографиях, написанных Е.Л. Леонтьевой. В частности, в главе «Основные направления промышленной политики» коллективной монографии «Государственно-монополистическое регулирование в Японии» (1985 г., отв. ред. Я.А. Певзнер) Е.Л. Леонтьева впервые в российской литературе проанализировала этапы развития, направления и инструментарий японской промышленной политики, аналогов которой в мировой практике государственного регулирования практически не существует. В других работах Е.Л. Леонтьевой нашли отражение такие вопросы, как особенности сдвигов в отраслевой структуре промышленного производства на этапе высоких темпов роста и изменение направлений специализации японской промышленности (соответствующий раздел в коллективной монографии «Япония», 1973 г., отв. ред. Я.А. Певзнер, Д.В. Петров), специфика циклов и кризисов в японской экономике в 60-е - 70-е годы (в коллективной монографии «Япония», 1981 г., отв. ред. Я.А. Певзнер, Д.В. Петров, В.Б. Рамзес), перестройка японской экономики и промышленности на этапе умеренных темпов роста периода 70-х - первой половины 80-х годов (в коллективной монографии «Япония: экономика, общество и научно-технический прогресс», 1988 г., отв. ред. В.К. Зайцев, Я.А. Певзнер, В.Б. Рамзес), особенности японских корпоративных групп и тенденции их развития (в сборнике «Япония: собрание очерков «вслед за кистью» (дзуйхицу)», 2000 г., отв. ред. В.Б. Рамзес) и ряд других.
Изучением вопросов развития японской промышленности занималась также Е.А. Пигулевская. В ее монографии «Обновление основного капитала японской промышленности и развитие послевоенного цикла» (1960 г.) содержится всесторонний анализ изменений в процессе капиталонако-пления на этапе восстановления промышленного потенциала Японии (в период 1945-1958 гг.). Следует также отметить главу Е.А. Пигулевской «Государственное отраслевое регулирование. Основные этапы развития государственного отраслевого регулирования» в уже упоминавшейся коллективной монографии «Государственно-монополистическое регулирование в Японии». В ней автор анализирует эволюцию этого направления государственного регулирования в послевоенный период (до середины 80-х годов) с точки зрения изменений в составе регулируемых объектов (а среди них постоянно находились те или иные отрасли промышленности), наборе средств и методов воздействия государства на поведение частных фирм, а также целей государственной политики в этой области. л
В контексте анализа различных проблем экономического развития Японии в послевоенный период к вопросам развития промышленности в той или иной степени обращались и другие российские японоведы.
Целый ряд важных проблем, связанных с развитием в первые послевоенные десятилетия мелких и средних промышленных предприятий, по- . лучил всестороннее освещение в монографии В.Б. Рамзеса «Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии» (1965 г.). И хотя с момента выхода этой работы прошло почти 40 лет, она и сейчас поражает отточенностью методологии исследования и глубиной анализа, и может служить не только образцом, но и ориентиром в изучении проблем малого бизнеса в современной Японии.
История развития и принципы организации японских финансово-промышленных групп были проанализированы в двух монографиях М.В. Сутягиной - «Мицубиси» (1973 г.) и «Сумитомо» (1979 г.). Эти же вопросы нашли отражение в разделе И.С. Целищева «Эволюция межфирменных объединений» в уже упоминавшейся коллективной монографии «Япония: экономика, общество и научно-технический прогресс».
В контексте анализа проблем воспроизводства в послевоенной Японии к процессам, происходившим в промышленности, обращались Б.Н. Доб-ровинский (в монографии «Япония: проблемы эффективности экономики», 1975 г.), М.В. Баскакова (в монографии «Япония: государство и накопление основного капитала», 1976 г.) а также авторы коллективной монографии «Воспроизводство общественного продукта в Японии» (1970 г., отв. ред. Я.А. Певзнер).
Огромный фактический и ценный методологический материал по широкому кругу проблем государственного регулирования экономики и, в частности, промышленности, содержится в монографиях ведущих российских японоведов: Я.А. Певзнера «Государство в экономике Японии» (1976 г.), А.И. Динкевича «Государственные финансы в послёвоенной Японии» (1970 г.), А.А Прохожева «Организация управления экономикой и государство в Японии» (1977 г.).
Наконец, ряд проблем, связанных с особенностями государственного управления в послевоенной Японии, с позиций политологии рассмотрен в вышедшей недавно монографии Д.В. Стрельцова «Система государственного управления Японии в послевоенный период» (2002 г.).
Среди работ японских и западных специалистов по вопросам промышленного развития (разумеется, из числа тех, которые оказались в поле зрения автора) можно выделить несколько направлений, различающихся между собой как по задачам, так и по подходам к исследованию.
Самую многочисленную группу составляют статьи и монографии японских авторов, анализирующих те или иные факты и явления, описывающих те или иные экономические закономерности (в том числе и с использованием экономико-статистических методов) в рамках эмпирического анализа. Хотя эти работы не содержат, как правило, глубоких теоретических посылок и выводов, их ценность состоит в том, что многие из них основаны на материалах «полевых» исследований, проведенных самими авторами, и в качестве таковых являются источником ценной (а подчас и уникальной) информации. Сведения, почерпнутые из работ этого направления, составили основу информационной базы исследования.
Феноменально высокие темпы роста японской экономики и, прежде всего, промышленности в первые послевоенные десятилетия обусловили появление большого числа работ как японских, так и западных авторов, посвященных анализу экономической динамики с позиций теорий экономического роста. Возникнув как альтернатива марксистской теории циклов и основываясь на концепции факторов производства Ж.-Б. Сэя, в послевоенный период теории экономического роста получили значительное развитие благодаря усовершенствованию математического аппарата, распространению вычислительной техники и заметному повышению количественных и качественных характеристик статистической базь1.
Среди наиболее крупных работ этого направления, использованных при написании диссертации, следует отметить, прежде всего, монографию известного японского экономиста, почетного профессора университета Хитоцубаси Окава Кадзуси «Структура японской экономики» (1974 г.) и его совместную работу с американским экономистом Г. Розовски «Экономический рост Японии. Тенденция его ускорения в XX веке» (1973 г.). Анализ этих работ содержится в научно-аналитическом обзоре «Проблемы перестройки отраслевой структуры экономики Японии», подготовленном автором диссертации совместно с А.И. Соколовым (М., ИНИОН, 1978 г., отв. ред. Я.А. Певзнер), поэтому здесь мы остановимся лишь на их основных идеях.
В первой книге на значительном историческом отрезке (охватывающем по существу весь период капиталистического развития Японии) рассматриваются структурные изменения в экономике, под которыми имеется в виду «слом» или изменение моделей протекания различных экономических процессов. Исходным пунктом анализа является разделение отраслей на капиталистические (предъявляющие спрос на рабочую силу) и традиционные (поставляющие рабочую силу). К первой группе К. Окава относит промышленность, инфраструктуру и строительство, а ко второй -сельское хозяйство, торговлю и сферу услуг. Анализируя изменения в модели спроса и предложения рабочей силы, характер сдвигов в процессе капиталонакопления и направлениях межотраслевых переливов труда и капитала, К. Окава делает вывод о завершении к концу 60-х годов процесса индустриализации в Японии.
Теоретической посылкой второй книги послужила теория «длинных волн» и «больших циклов», предложенная в 20-е годы прошлого столетия русским ученым Н.Д. Кондратьевым и получившая значительное распространение на Западе. Выстраивая и анализируя с помощью метода скользящей средней динамические ряды за почти столетний период развития японской экономики, авторы выделяют в нем несколько циклов, отличающихся по продолжительности и темпам роста национального дохода, а также по интенсивности капиталонакопления. Последний из них, по существу совпадающий с периодом высоких темпов роста (1953-1969 гг.), отличался наибольшей продолжительностью и наиболее высокими темпами роста (около 10 % в год). Хотя вынесенный в заглавие работы основной вывод авторов об ускорении темпов роста японской экономики в XX веке вскоре после ее выхода был опровергнут резким «переломом» в экономической динамике, происшедшим под влиянием кризисов середины 70-х годов, построенные ими динамические ряды, выявленные взаимосвязи и произведенные расчеты представляют несомненный интерес с точки зрения углубления представлений об особенностях развития японской экономики.
В последующие годы широкое распространение в Японии получило построение разного рода факторных моделей на основе производственной функции Кобба - Дугласа, в которых в качестве третьего самостоятельного фактора выступает научно-технический прогресс. С конца 60-х годов подобные расчеты стали регулярно публиковаться в правительственных изданиях («Белых книгах по экономике», «Белых книгах по науке и технике» и т.д.). Не имея возможности оценить модели японских экономистов с точки зрения уровня экономико-математического аппарата, отметим лишь, что с точки зрения экономического анализа результаты этих расчетов имеют несомненную ценность, так как позволяют уточнить хронологические рамки качественно различных этапов экономического развития страны.
Наконец, третье направление - это работы японских и западных авторов, с позиций неоклассического синтеза (или «экономике») исследующих широкий круг вопросов, связанных с особенностями организации и функционирования японской экономики, в частности, промышленности. Исходной посылкой всех работ данного направления является рассмотрение рыночной (капиталистической) системы как сочетания стихийных и управляемых процессов (или рыночных сил и регулирующей функции государства). С этой точки зрения сформировавшаяся в послевоенный период японская экономическая система представляет собой чрезвычайно интересный объект исследования, и неудивительно, что и на Западе, и в самой Японии появилось множество работ, анализирующих те или иные стороны или те или иные принципы ее функционирования.
Работы японских авторов по этим проблемам интересны, прежде всего, детальным знанием фактической стороны дела, а также попытками объяснить те или иные черты японской экономической системы влиянием социо-культурных факторов. Среди них следует назвать, прежде всего, монографии Окумура Хироси «Корпоративный капитализм в Японии» (1986 г.) и «Распад кэйрэцу и капитализм юридических лиц» (1991 г.), в которых исследуются особенности предпринимательской структуры и деловой практики в Японии, монографии Киёнари Тадао «Мелкие и средние предприятия» (1985 г.) и «Современные кэйрэцу» (1992 г.), посвященные анализу широкого круга вопросов развития малого бизнеса в послевоенный период, книги и статьи К. Судзумура и М. Окуно-Фудзи-вара по вопросам промышленной политики, монографию Хаяси Сюдзи «Культура и управление в Японии» (1988 г.), коллективную монографию Института японской культуры (Киото) «Что такое японская модель?» (1993 г.) и целый ряд других работ.
Что же касается работ западных авторов, то для большинства из них характерен анализ тех или иных сторон японской экономической системы с точки зрения степени их соответствия принципам рыночной экономики, причем внимание к этой проблеме нарастало параллельно нарастанию экономической мощи Японии и усилению ее натиска на мировые рынки. Центральное место в работах западных исследователей занимают такие вопросы, как эффективность промышленной политики, роль бюрократии в экономическом развитии страны, особенности взаимоотношений между бизнесом и бюрократией, механизм принятия решений.
Следует отметить, что с начала выхода работ по этой проблематике среди специалистов обнаружилось довольно глубокое расхождение мнений. Так, в вышедшей в 1972 г. монографии «Промышленная политика в Японии», подготовленной группой экспертов ОЭСР, по существу обосновывался тезис «Japan Incorporated», позже получивший широкое распространение в западной литературе. Ее авторы, анализируя механизм выработки промышленной политики в послевоенной Японии, отмечали, что в его основе лежат непрерывные контакты и дискуссии между правительственными чиновниками и предпринимателями. При этом руководящая роль в этом процессе принадлежит бюрократии и основана на обладании последней исчерпывающей информацией об экономической ситуации, которую она получает как в ходе контактов с представителями предпринимательских кругов, так и из многочисленных докладов и отчетов государственных ведомств и научных центров. Авторы весьма высоко оценивают роль японской бюрократии в послевоенном развитии, особенно в сфере промышленной политики.
В вышедшей четыре года спустя в Америке коллективной монографии «Новый гигант Азии» (под ред. Г. Патрика и Г. Розовски) выражалась другая точка зрения. Авторы соответствующих разделов Ф. Тризайз и Ю. Судзуки, анализируя политическую жизнь Японии, приходят к выводу, что отношения между бизнесом и правительством в этой стране отнюдь не являются гармоничным союзом во имя общих целей. А что касается роли бюрократии в обеспечении быстрого развития японской экономики, то, не ставя под сомнение ее компетентность и квалификацию, авторы в то же время задаются вопросом: была ли японская бюрократия и ее политика принципиальным ресурсом роста или широкий размах роста представил ее более пригодной для дела, чем это было на самом деле. Сопоставляя темпы роста и уровни прибыли по основным отраслям промышленности, они приходят к выводу, что хотя проводившиеся правительством мероприятия и не препятствовали быстрому экономическому развитию, задачам роста национального дохода больше соответствовало бы иное распределение ресурсов, чем то, которое поддерживало министерство внешней торговли и промышленности (МВТП).
Что касается работ, выходивших в последующие годы, то при всем разбросе содержащихся в них мнений и оценок тех или иных сторон практики государственного регулирования в Японии, в целом их можно разделить на поддерживающие либо первую, либо вторую точку зрения.
К первой группе можно отнести, например, монографию Ч. Джонсона «МВТП и японское чудо» (1982 г.), монографию Д. Окимото «Между МВТП и рынком» (1989 г.) и его разделы в двухтомнике «Политическая экономия Японии» (1989 г.), монографию Ф. Гентера « История отношений между правительством и бизнесом в Японии» (1991 г.), монографию Р. Уриу «Проблемные отрасли» (1996 г.) и ряд других.
Ко второй группе можно отнести монографию Д. Фридмана «Неправильно понятое чудо» (1988 г.), монографию К. ван Волферена «Загадка японской мощи. Люди и политика в стране, где нет государства» (1989 г.), монографию Дж. Лоджа «Сравнительное исследование отношений между бизнесом и правительством» (1991) и т.д.
Следует отметить, что в 90-е годы в связи с затянувшейся депрессией и неудавшимися попытками правительства изменить ситуацию число сторонников второй точки зрения - прежде всего, в самой Японии - значительно возросло. Тезис о неэффективности бюрократического аппарата и проводимой им политики, об отставании процесса принятия решений от вызовов времени стал общим местом в работах японских экономистов, выходивших в эти годы, и стимулировал разработку программы масштабных структурных реформ, начавших осуществляться с конца 90-х годов.
Монографии и статьи российских, японских и западных специалистов помогли автору составить общее представление о проблематике работы, определить подходы и методологию исследования, а также выявить круг проблем, представляющих наибольший интерес с точки зрения экономического анализа.
В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические справочники и информационно- ' аналитические ежегодники (Белые книги), издаваемые правительственными организациями, информационно-аналитические материалы министерств и ведомств, обзоры частных банков и компаний, материалы японской периодической печати, а также сведения, почерпнутые автором из бесед с японскими учеными и специалистами.
Методологическая основа исследования. В основе методологии исследования лежат исходные теоретические положения политэкономии современного капитализма в сочетании с конкретно-историческим подходом к анализу изучаемых процессов и явлений. При изучении комплекса вопросов, связанных с особенностями государственного регулирования в Японии, экономический анализ был дополнен рассмотрением историко-культурных и социо-психологических аспектов проблемы. Для обработки статистического материала были применены методы математической статистики.
Научная новизна. В диссертации предпринята первая в российском японоведении попытка комплексного анализа узловых проблем развития японской промышленности на протяжении почти полувекового периода в увязке с особенностями ее предпринимательской структуры и спецификой государственного регулирования.
Научные результаты, выносимые автором на защиту:
- количественные параметры и качественные характеристики различных этапов развития промышленности в послевоенный период;
- особенности процесса воспроизводства с точки зрения сдвигов в ресурсной базе роста и развития цикла;
- цели, механизм осуществления и инструментарий промышленной политики, оценка ее эффективности;
- задачи, направления и методы осуществления политики в отношении малого бизнеса, оценка ее эффективности;
- специфические формы организации бизнеса в Японии и их влияние на механизм конкуренции;
- классификация промышленных предприятий с точки зрения различий в размерах, формах организации, рыночной стратегии и особенностей научно-технического развития.
Апробация и практическое значение работы. По теме диссертации автором опубликованы две индивидуальные монографии, ряд глав и разделов в коллективных монографиях, а также значительное число статей в журналах и других научных изданиях. Для практических организаций и ведомств (до 1991 г. СССР, а позже - России) был подготовлен ряд аналитических записок, освещающих различные стороны опыта промышленного развития Японии. Материалы диссертации были использованы для написания разделов по экономической истории Японии (от революции Мэйдзи до конца XX века) для второго тома учебного пособия «История Японии», а также для подготовки лекций по экономике Японии, прочитанных автором на экономическом факультете МГУ и в «Школе бизнеса» при экономическом факультете МГУ.
Структура работы была определена в соответствии с логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и статистического приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лебедева, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В послевоенном развитии японской промышленности можно выделить четыре этапа, резко различающихся между собой как по количественным, так и по качественным характеристикам.
Завершив к середине 50-х годов восстановление разрушенного войной хозяйства, Япония вступила в период высоких темпов роста, результатом которого стало ее превращение во вторую промышленную державу мира.
Промышленное развитие Японии в период сопровождалось непрерывным нарастанием масштабов вовлечения в производство всех видов ресурсов (сырья, энергии, капитала, рабочей силы, земли, воды и т.д.) и с точки зрения механизма воспроизводства представляло собой ярко выраженный экстенсивный тип роста.
Уже к концу 60-х годов в весьма резкой форме выявились внутренние ограничители подобного типа роста, а в начале 70-х годов к ним добавились и внешние - энергетический кризис 1973-1974 гг. Наложившись друг на друга, они спровоцировали развертывание самого глубокого и продолжительного со времени окончания войны экономического кризиса, в эпицентре которого находилась именно обрабатывающая промышленность.
Кризис 1974-1975 гг. стал не только формой разрешения накопившихся за почти двадцатилетний период диспропорций, но и подвел черту под экстенсивным типом развития и способствовал переходу к новому типу роста.
Его основные отличия состоят, во-первых, в резком усилении процессов интенсификации использования производственных ресурсов, во вторых, в превращении НТП в ведущий фактор экономического развития и, в -третьих, в изменении самого характера экономического роста.
Как было показано в работе, в области интенсификации использования ресурсов японская промышленность добилась впечатляющих результатов. Самые большие усилия были приложены и самые большие успехи были достигнуты в области интенсификации использования сырьевых и энергетических ресурсов. При этом следует подчеркнуть, что в основе этих успехов лежала не только деятельность частных фирм, но и активное участие государства в ресурсосбережении, начиная с проведения или стимулирования научных исследований в соответствующих направлениях и кончая принятием законов, побуждающих частные фирмы к ресурсосбережению.
Улучшение экономических показателей использования основных фондов было обеспечено, прежде всего, усилиями фирм по повышению технического уровня производственного аппарата. Достаточно сказать, что в этот период практически все виды промышленного оборудования были оснащены средствами автоматического контроля и системами программного управления. В результате были созданы возможности для быстрого, оперативного перепрограммирования производственных систем и заложены принципиальные основы гибкой автоматизации производства.
Наряду с этим важную роль сыграла ликвидация в огромных масштабах неэффективного и неперспективного оборудования в ряде отраслей и производств, масштабы которой не имеют аналогов в послевоенной истории.
Что же касается использования рабочей силы, то крайне осторожный подход японских компаний к этому вопросу предопределил тот факт, что вплоть до конца 80-х годов среди различных направлений интенсификации в данной области такое ее направление, как замена живого труда овеществленным, имело второстепенное значение, а главное внимание уделялось более эффективному управлению рабочей силой. При этом государство, будучи заинтересовано в сохранении социальной стабильности, оказывало компаниям всяческую поддержку, в том числе и путем частичной компенсации потерь, которые они несли вследствие сохранения избыточной занятости.
Усилия по интенсификации использования производственных ресурсов, предпринимавшиеся на микроуровне, т.е. на уровне японских компаний, на макроуровне были поддержаны самим характером процессов перестройки отраслевой структуры японской промышленности. Как было показано в соответствующем разделе диссертации, после кризиса середины 70-х годов структурные сдвиги в японской промышленности приобрели направленность, в наибольшей степени соответствовавшую новым условиям воспроизводства, а именно, они способствовали осуществлению экономии главного лимитирующего рост ресурса - сырья и энергии - за счет расширения использования менее ограниченных ресурсов - капитала и рабочей силы.
Что касается следующей черты новой модели развития - превращения научно-технического прогресса в ведущий фактор экономического роста, то с количественной точки зрения оно выразилось в существенном изменении соотношения факторов расширенного воспроизводства, а в качественном отношении - в значительном усилении влияния НТП на все сферы экономики.
Согласно расчетам японских экономистов, уже в середине 70-х годов вклад НТП в экономический рост превысил 50 % и в последующие годы продолжал возрастать, в то время как значение традиционных факторов (сырья, энергии, рабочей силы и т.д.) постепенно отступало на второй план.
За этими цифрами стоит громадное преобразующее воздействие, которое оказал НТП на японскую экономику и общество в целом: глубокие качественные сдвиги в сфере производственного и личного потребления, появление огромного числа новых продуктов и услуг, возникновение новых отраслей и производств, значительное повышение уровня техники и технологии производства и т.д.
К концу 80-х годов Япония была уже не только второй по мощи промышленной державой, но стала и одним из мировых научно-технических лидеров. При этом, с одной стороны, японская промышленность стала своего рода полигоном для испытания многих новых видов оборудования, отлаживая и доводя до совершенства саму технику и отрабатывая оптимальные режимы ее использования. А с другой - организуя многомиллионный выпуск различных видов продукции, в которых нашли воплощение последние достижения НТП и поставляя их не только на внутренний рынок, но и в самые разные страны и регионы, японские компании тем самым содействовали распространению достижений НТП по всему миру.
Интенсификация использования производственных ресурсов и переход ведущей роли среди факторов экономического роста к НТП обусловили изменение характера самого экономического роста, а именно значительное повышение его качественных характеристик при снижении количественных показателей. Эта черта новой модели опять же наиболее ярко проявилась в промышленности.
Действительно, если судить по темпам роста ВВП, то промышленное развитие Японии во второй половине 70-х - 80-х годах выглядит весьма вялым по сравнению с периодом высоких темпов роста: в то время как в 1957-1973 гг. среднегодовые темпы роста промышленного производства составляли около 16 %, в 1975 -1989 гг. - лишь 7 %. Но если принять во внимание изменения, происшедшие за эти годы в качественных «наполнителях» роста, таких как уровень материально-технической базы промышленности, номенклатура и качество выпускаемой продукции, уровень научно-технического развития, отраслевая структура производства и т.д., то становится очевидно, что за это время страна совершила громадный скачок в своем промышленном развитии, который количественные показатели не могут отразить адекватно.
На следующем этапе развития японской промышленности, в который она вступила в начале 90-х годов после краха экономики «мыльного пузыря», формирование новой модели роста продолжилось, закономерности, выявившиеся на предыдущем этапе, получили свое дальнейшее развитие. В то же время кризис начала 90-х годов и последовавшая за ним глубокая и затяжная депрессия, существенно изменив условия развития японской промышленности, привнесли в протекание этого процесса целый ряд новых моментов.
В этой связи, прежде всего, следует отметить, что тяжелые условия 90-х годов вынудили японские компании пойти на такую меру, как увольнения постоянных работников, и в результате в процесс интенсификации использования ресурсов был включен такой практически не работавший прежде резерв, как замена живого труда овеществленным. Кроме того, для повышения общей эффективности производства, более рационального использования ресурсов на этом этапе японские компании гораздо активнее, чем прежде стали использовать такой фактор, как налаживание производства за рубежом. Наиболее ярко это проявилось в многочисленных случаях организации в странах с дешевой рабочей силой производства деталей и компонентов для сборочных предприятий японских компаний, расположенных не только за рубежом, но и в самой Японии.
Одновременно зарубежное предпринимательство стало и одним из факторов, способствующих дальнейшему возрастанию роли НТП в развитии японской промышленности. С одной стороны, передавая в азиатские страны «нижние этажи» своей производственной структуры, японские компании сосредоточивают усилия на развитии на собственной территории наукоемких высокотехнологичных отраслей и производств, а с другой -через различные формы кооперации с компаниями развитых стран (главным образом в отраслях высоких технологий) они получают доступ к последним достижениям своих партнеров.
Одной из главных особенностей последнего этапа стал процесс деиндустриализации, т.е. не только относительное, но и абсолютное сокращение численности занятых в промышленности, объемов промышленного производства и производственных мощностей. Будучи весьма болезненным процессом с точки зрения своих социально-экономических последствий, деиндустриализация в то же время является показателем высокой степени зрелости японской экономики. Она свидетельствует о том, насколько продвинулась страна в направлении формирования постиндустриальной системы производительных сил, как далеко зашли процессы сервизации и софтиза-ции ее экономики. С другой стороны, она является показателем того, как глубоко втянулась Япония в процессы интернационализации и глобализации, одним из направлений которых является вынос производства из высокоразвитых стран в менее развитые.
Обычно промышленная мощь Японии ассоциируется с названиями нескольких десятков крупнейших компаний, чья продукция хорошо известна по всему миру. Безусловно, вклад крупных и крупнейших компаний в успехи японской промышленности неоспорим. Однако даже сейчас, когда она достигла чрезвычайно высокого уровня развития, крупные и крупнейшие предприятия производят около половины ВВП промышленности, а другая половина приходится на долю мелких и средних предприятий. Более того, как было показано в соответствующем разделе работы, в 90-е годы доля крупных и крупнейших предприятий в промышленном производстве даже несколько снизилась по сравнению с 70-ми - 80-ми годами (что связано в том числе и с быстрым нарастанием масштабов зарубежного предпринимательства крупных японских компаний).
В целом же на протяжении всего рассматриваемого периода предпринимательская структура японской промышленности отличалась высокой устойчивостью, подвижки в соотношении между группами предприятий разных размеров были весьма незначительны.
Другой важной особенностью развития предпринимательской структуры японской промышленности в рассматриваемый период стало обретение ею нового качества, а именно превращение из двойственной в многослойную, отличающуюся крайней пестротой и разнообразием типов и слоев входящих в нее предприятий. Прежнее определение предпринимательской структуры японской промышленности как двойственной, которое, с одной стороны, разделяло предпринимательство на малый и крупный бизнес с точки зрения масштабов производства, а с другой — подчеркивало огромную дистанцию между ними по всем основным экономическим показателям, утратило право на существование не только потому, что значительно возросло многообразие типов промышленных предприятий, но и потому что резко повысились технический уровень и другие характеристики малых предприятий.
Хотя, как было показано в работе, с точки зрения хода процесса воспроизводства развитие японской промышленности в послевоенный период отличалось значительным своеобразием, очевидно, что в целом оно протекало в русле общих закономерностей, характерных для стран современного капитализма. Иначе обстоит дело с той экономической системой, которая сформировалась в стране в первые послевоенные десятилетия и по существу продолжает функционировать и сейчас.
Напомним, что ее основными чертами являются высокая степень регламентации хозяйственной жизни со стороны государства, широкое использование неформальных методов регулирования, тесные отношения между бизнесом и бюрократией, практика группирования предприятий, существование «закрытого» рынка труда, связанного с системой пожизненного найма, особенности деловой практики компаний и банков и т.д.
Критика в адрес экономической системы Японии впервые зазвучала в начале 80-х годов и в последующие годы все более и более усиливалась (параллельно нарастанию ее экономической мощи и положительного сальдо торгового баланса), достигнув пика в начале 90-х годов. Западные страны стали напрямую обвинять Японию в том, что ее экономическая система - «это не незначительное отклонение от базовой философии капитализма и рыночной экономики, а нечто, основанное на совершенно других ценностях и философии».
Иными словами, речь шла о том, что в ходе послевоенного развития в Японии сформировалась экономическая система, которая лишь с большой долей условности может быть названа рыночной, так как из-за наличия в ней целого ряда специфических элементов (упомянутых выше) действие рыночного механизма здесь постоянно нарушается и искажается. При этом, прежде всего, имелись в виду такие ее элементы, как чрезвычайно высокая степень участия государства в экономическом развитии и специфические формы организации бизнеса, а именно практика группирования. Поскольку оба эти элемента наиболее ярко проявлялись в промышленности, с ними напрямую связывались и выдающиеся успехи Японии в промышленном развитии.
Как отмечалось в соответствующем разделе работы, на формирование японской модели государственного регулирования заметное влияние оказали особенности развития капитализма в Японии и специфические социокультурные характеристики японской нации. С ними в значительной степени связано то особое положение, которое занимает бюрократия в японском обществе, и те широкие полномочия, которыми оно ее наделяет. Именно опора на особый статус и позволила японской бюрократии, с одной стороны, осуществлять масштабную регламентацию хозяйственной жизни, а с другой - интенсивно использовать неформальные методы воздействия на частный бизнес.
Признавая, что японская система государственного регулирования представляет собой некое отклонение от «стандартных» моделей западных стран, нельзя в то же время не отметить ее весьма высокой эффективности. На наш взгляд, убедительной иллюстрацией этого факта могут служить два направления государственной политики применительно к промышленности - промышленная политика и политика поддержки развития мелких и средних предприятий. Не повторяя основных положений и оценок, содержащихся в соответствующих разделах работы, отметим лишь следующее.
Промышленная политика представляет собой уникальный для капиталистических стран опыт «структурирования»экономического роста: в соответствии с целями социально- экономического развития общества. Хотя на этом пути было немало промахов и неудач, в целом благодаря промышленной политике экономическое развитие Японии носило более целенаправленный и устойчивый характер, чем в других развитых странах.
В отношении политики поддержки развития мелких и средних предприятий следует подчеркнуть, что благодаря своему комплексному характеру и тщательности разработки она не только способствует формированию макросреды, благоприятствующей развитию малого бизнеса, но и позволяет поддерживать социально-политическую стабильность японского общества.
Что касается еще одного объекта критики японской экономической системы - практики группирования предприятий - то здесь можно отметить следующее.
Хотя принципы организации и функционирования горизонтальных объединений «кигё сюдан» и вертикальных объединений «кигё гурупу» («кэйрэцу») существенно различаются между собой, и те и другие представляют собой промежуточную между рынком и организацией структуру и в качестве таковых являются серьезным отклонением от принципов свободной конкуренции и открытого рынка, суть которых, как известно, сводится к следующему. А именно: все сделки между предприятиями должны быть подобны аукционным, при которых число продавцов и покупателей не ограничено, цены устанавливаются в точке пересечения спроса и предложения, а партнеры определяются после установления цен.
Так же как и в случае с системой государственного регулирования, можно отметить, что широкое распространение практики группирования в японской промышленности и формирование объединений типа «кигё сюдан» и «кигё гурупу», аналогов которых не существует в других развитых странах, в определенной степени связаны с влиянием все тех же социокультурных ориентиров японской нации, прежде всего, таких как груп-пизм, стремление к гармонии и предпочтение долговременных стабильных отношений. В то же время очевидно, что эти формы группирования предприятий не получили бы столь широкого распространения, если бы не несли в себе чисто рационалистических элементов, о которых подробно говорится в соответствующих разделах работы.
Как известно, сложившаяся в ходе послевоенного развития экономическая система обеспечила Японии выход на самые передовые рубежи в мировом научно-техническом прогрессе и превращение ее во вторую по финансово-экономической мощи державу мира. Однако уже на рубеже 80-х -90-х годов стало ясно, что она не может продолжать существовать в неизменном виде. И дело было не только и не столько в критике со стороны западных стран, сколько в том, что сами объективные обстоятельства требовали проведения ее серьезного реформирования.
Среди этих обстоятельств главными стали глубокая и затяжная депрессия, в которую оказалась ввергнута японская экономика с начала 90-х годов, и набирающие все большую силу процессы интернационализации и глобализации, сама логика развития которых диктует необходимость снятия всех формальных и неформальных барьеров на пути движения мировых потоков товаров, капиталов, технологии и рабочей силы и определенной нивелировки особенностей национальных экономических систем.
Сейчас уже с полным основанием можно говорить о том, что перестройка экономической системы Японии началась, причем это процесс охватывает все «этажи» экономической организации.
Что касается блока, связанного с государственным регулированием, то, первым шагом в этой области стало принятие в 1994 г. «Закона об административной процедуре», повлекшего за собой важные изменения в практике административного руководства. Вслед за этим, в конце 1997 г., был принят пакет структурных реформ, призванных существенно преобразовать эту сферу как с точки зрения структуры государственного аппарата, так и в плане изменения подходов к объектам и методам государственного регулирования.
Если реформа системы государственного регулирования осуществляется «сверху», то перестроечные процессы на других «этажах» экономической структуры происходят «снизу», под давлением объективных обстоятельств. В частности, как показано в работе, и в «кигё сюдан» и в «кигё гу-рупу» («кэйрэцу») в 90-е годы начались процессы «размывания» границ групп и определенного ослабления центростремительных сил, поддерживающих их единство и целостность. Необходимость выживания в значительно осложнившихся условиях развития заставляет членов групп «перешагивать» их границы и устанавливать партнерские отношения со вчерашними конкурентами из других групп или независимыми компаниями, происходит изменение внутренней структуры групп, меняются принципы взаимоотношений между входящими в них предприятиями и т.д.
Иными словами, разворот Японии в сторону создания более рыночной экономической системы начался, хотя никто пока не берется предсказать, какая именно система появится на свет в результате всех тех изменений, которые происходят сейчас в японской экономике. Очевидно лишь одно: вряд ли в обозримом будущем в Японии будет создана экономическая система, в полной мере соответствующая западным представлениям о принципах функционирования рыночного хозяйства. Даже тогда, когда в результате разного рода реформ и изменений будет создана другая среда - более жесткая, более рыночная и конкурентная - на поведение банков, компаний и других участников рынка будут продолжать оказывать влияние стереотипы мышления и нормы социального поведения, сформировавшиеся в предшествующие десятилетия и основанные на глубоко укоренившихся в национальном сознании социо-культурных ценностях. И это, несомненно, будет придавать существенное своеобразие как функционированию рыночного механизма, так и экономической системе в целом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии"
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА Ирина Павловна
РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСЛЕВОЕННОЙ ЯПОНИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Центре японских исследований Института востоковедения РАН
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор А.И. Динкевич, Институт востоковедения РАН
Доктор экономических наук, профессор А.А. Прохожев, Российская академия государственной службы при Президенте РФ Доктор экономических наук В.Б. Рамзес, Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится «.(У. 2004 г. на заседании
Диссертационного совета по экономическим наукам Д.002.042.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук
Хрящева Н.М.
Институт востоковедения РАН, 2004
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и проблематика исследования. В послевоенный период под воздействием научно-технического прогресса во всех развитых капиталистических странах происходило бурное развитие промышленности. В Японии этот процесс отличался особой интенсивностью и рядом специфических черт. С учетом той роли, которую играет японская промышленность в развитии как японской, так и мировой экономики изучение различных аспектов этого процесса представляется важным и актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.
Выйдя из войны с крайне отсталым и в значительной степени разрушенным производственным аппаратом и практически не имея запасов топлив-но-сырьевых ресурсов, Япония уже к концу 60-х годов смогла занять второе место в мире по объему промышленного производства и с тех пор прочно удерживает позиции второй промышленной державы
Нарастание промышленной мощи Японии сопровождалось крупными качественными сдвигами в процессе воспроизводства При этом с точки зрения динамики роста, а также особенностей воспроизводства в послевоенном развитии японской промышленности можно выделить ряд этапов.
Первый из них - этап восстановления — пришелся на первое послевоенное десятилетие. Хотя темпы роста промышленности в этот период были весьма высоки — к середине 50-х годов объем промышленного производства более чем в два раза превысил довоенный уровень (1937 г.) - они были обеспечены главным образом за счет ремонта существовавших прежде производственных мощностей и повышения степени загрузки производственного аппарата.
С середины 50-х годов японская экономика вступила в качественно новый этап развития, получивший название периода высоких темпов роста. Он продолжался до начала 70-х годов и характеризовался чрезвычайно высокими темпами развития экономики и особенно промышленности. Наряду с интенсивным обновлением производственного аппарата в старых отраслях в эти годы шло бурное строительство предприятий новых отраслей и
РОС 11АЦ«ОИ4.1.»|иа Г. У БД К СИ 1ЛА
производств. В результате этих усилий к концу 60-х годов в Японии была создана практически универсальная структура производства, включавшая как традиционные, так и самые современные отрасли и производства.
В начале 70-х годов динамичное развитие японской промышленности было прервано глубоким и продолжительным кризисом, толчком к которому послужил энергетический кризис 1973-1974 гг., и она вступила в третий этап - этап умеренных темпов роста и масштабной перестройки в направлении создания структуры, отличающейся низкой энерго- и материалоемкостью и повышенной техно- и наукоемкостью. В целом эта задача была решена к концу 80-х годов, и по своим количественным и качественным параметрам японская промышленность вышла на самые передовые рубежи в мире.
Однако со вступлением в 90-е годы ситуация резко изменилась. В результате краха экономики «мыльного пузыря страда оказалась ввергнута в глубокую депрессию, продолжающуюся и по сей день. При этом промышленность, бывшая в прежние десятилетия «локомотивом» роста японской экономики, сейчас стала средоточием многих болезненных проблем, отягчающих общую экономическую ситуацию и затрудняющих выход из депрессии. Таким образом, с начала 90-х годов в послевоенном развитии японской промышленности наступил четвертый этап - этап спада и депрессии.
В первой главе диссертации «Основные этапы развития промышленности в послевоенный период и изменения в механизме воспроизводства» рассматриваются три последних этапа как наиболее значимые и интерес -ные с точки зрения экономического анализа.
Однако развитие японской промышленности в послевоенный период представляет интерес не только в плане анализа сдвигов в структуре производства или изменений в процессе воспроизводства, но и в плане изучения особенностей японской модели рыночной экономики. В послевоенный период промышленность являлась не только «локомотивом» экономического роста, но и сферой, где зародились и получили развитие некоторые элементы японской экономической системы, не вполне соответствующие принципам свободной конкуренции и открытого рынка. Так, несмотря на принятие антитрестовского законодательства американского образца и осуществленный в 1946-1947 гг. роспуск финансово-промышленных групп дзайбацу, уже с начала 50-х годов началось их фактическое воссоздание. В период высоких темпов роста окончательно оформились и так называемые кэйрэцу - устойчивые объединения крупных компаний с мелкими и средними предприятиями в рамках системы субподрядных работ.
Помимо групп или объединений предприятий по типу кигё сюдан (так стали называть прежние дзайбацу) и кэйрэцу, в деятельности которых просматривались явные отклонения от принципов свободной конкуренции и открытого рынка, в первые послевоенные десятилетия стали складываться
чавшие ее от западных моделей. Среди них можно назвать высокую степень регламентации хозяйственной жизни и контроля над экономической деятельностью со стороны государства, тесные взаимоотношения между бизнесом и бюрократией, государственный протекционизм в отношении определенных отраслей и производств, «социализацию» с помощью государства издержек и результатов экономического роста, существование «закрытого» рынка труда, связанного с системой пожизненного найма и т.д.
В 70-е - 80-е годы, когда экономические позиции Японии в мире значительно упрочились, отмеченные черты японской экономической модели не только не стерлись, но стали даже более заметны. Причем именно в промышленности они проявились в наиболее очевидной форме.
Изучению особенностей японской экономической системы посвящены вторая и третья главы диссертации. Во второй главе «Особенности предпринимательской структуры японской промышленности» наряду с общей характеристикой структуры предпринимательства дается анализ горизонтальных и вертикальных объединений предприятий - кигё сюдан и кэйрэ-цу. Исследуются процессы их формирования, принципы организации и функционирования.
В третьей главе «Содействие государства развитию промышленности и предпринимательства» анализируются особенности взаимоотношений между государством и бизнесом и отличительные черты японской модели участия государства в экономическом развитии. Кроме того, на примере двух главных направлений - промышленной политики и политики в отношении малого бизнеса - рассматриваются формы и методы воздействия государства на развитие промышленности в послевоенный период.
Объектом исследования в данной работе является обрабатывающая промышленность как важнейшая сфера материально-вещного производства. Предмет исследования - процесс воспроизводства, предпринимательская структура, государственное регулирование промышленного развития.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных направлений, закономерностей и особенностей развития японской промышленности в послевоенный период.
Для получения целостного представления о характере исследуемых процессов автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать ход процесса воспроизводства в промышленности и характер происшедших в нем изменений;
- выделить основные этапы развития промышленности и определить различия между ними с точки зрения количественных показателей и качественных характеристик;
- проанализировать характер сдвигов в предпринимательской структуре японской промышленности, выявить общие закономерности и особенности этого процесса;
- провести классификацию промышленных предприятий с учетом различий между ними по совокупности показателей;
- проанализировать особенности предпринимательской структуры японской промышленности, связанные с функционированием неформальных вертикальных и горизонтальных объединений предприятий;
- выявить особенности, направления и механизм государственного регулирования развития промышленности в послевоенный период.
Научная разработанность проблемы и теоретическая база исследования. Изучению различных аспектов развития японской промышленности в послевоенный период посвящено значительное число работ - как отечественных, так и зарубежных.
Среди российских японоведов одним из первых данной проблематикой начал заниматься В.А. Власов. В трех его монографиях - «Обрабатывающая промышленность Японии» (1972 г.), «Научно-техническая революция в Японии: база, направления, последствия» (1975 г.), и «Японская промышленность: научно-технический прогресс и его последствия» (1978 г.) -наряду с детальным рассмотрением технико-экономических аспектов развития японской промышленности (таких, как направления и результаты технической реконструкции производственного аппарата, сдвиги в энергетической и сырьевой базе промышленного производства, изменения в отраслевой структуре производства и номенклатуре выпускаемой продукции, влияние НТП на развитие ряда отраслей и т.д.) содержится анализ комплекса проблем, важных для понимания характера изменений в процессе воспроизводства (таких, как сдвиги в источниках и структуре капиталона-копления, изменения в соотношении между производством средств производства и производством предметов потребления, динамика и факторы роста производительности труда и т.д.).
Особо следует отметить Предисловие к последней книге В.А. Власова, написанное А.И. Динкевичем, в котором обобщаются и углубляются многие положения, имеющие принципиально важное значение для понимания сущности современного этапа развития производительных сил и изменений в механизме воспроизводства.
Среди других работ, совпадающих или близких по тематике к рассматриваемым в диссертации вопросам, следует отметить, прежде всего, ряд статей и разделов в коллективных монографиях, написанных Е.Л. Леонтьевой. В ее работах нашли отражение такие вопросы, как направления и инструментарий промышленной политики, особенности сдвигов в отраслевой структуре промышленного производства на этапе высоких темпов роста, специфика циклов и кризисов в японской экономике в 60-е - 70-е годы, перестройка японской экономики и промышленности на этапе умеренных темпов роста периода 70-х - первой половины 80-х годов и ряд других.
К вопросам развития японской промышленности обращалась также Е.А. Пигулевская. В ее монографии «Обновление основного капитала японской
промышленности и развитие послевоенного цикла» (1960 г.) содержится всесторонний анализ изменений в процессе капиталонакопления на этапе восстановления промышленности в период 1945-1958 гг.
В контексте анализа различных проблем экономического развития Японии в послевоенный период к вопросам развития промышленности в той или иной степени обращались и другие российские японоведы.
Целый ряд важных проблем, связанных с развитием в первые послевоенные десятилетия мелких и средних промышленных предприятий, получил всестороннее освещение в монографии В.Б. Рамзеса «Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии» (1965 г.). История развития и принципы организации японских финансово-промышленных групп были проанализированы в двух монографиях М.В. Сутягиной - «Мицубиси» (1973 г.) и «Сумитомо» (1979 г.). В контексте анализа проблем воспроизводства в послевоенной Японии к процессам, происходившим в промышленности, обращались Б.Н. Добровинский (в монографии «Япония: проблемы эффективности экономики», 1975 г.), М.В. Баскакова (в монографии «Япония: государство и накопление основного капитала», 1976 г.) а также авторы коллективной монографии «Воспроизводство общественного продукта в Японии» (1970 г., отв. ред. Я.А. Певзнер).
Огромный фактический и ценный методологический материал по широкому кругу проблем государственного регулирования экономики и, в частности, промышленности, содержится в монографиях ведущих российских японоведов: Я.А. Певзнера «Государство в экономике Японии» (1976 г.), А.И. Динкевича «Государственные финансы в послевоенной Японии» (1970 г.), А.А Прохожева «Организация управления экономикой и государство в Японии» (1977 г.).
Среди работ японских и западных специалистов по вопросам промышленного развития можно выделить несколько направлений, различающихся между собой по задачам и по подходам к исследованию.
Самую многочисленную группу составляют статьи и монографии японских авторов, анализирующих те или иные факты и явления, описывающих те или иные экономические закономерности в рамках эмпирического анализа. Хотя эти работы не содержат, как правило, глубоких теоретических посылок и выводов, их ценность состоит в том, что многие из них основаны на материалах «полевых» исследований, проведенных самими авторами, и в качестве таковых являются источником ценной информации.
Феноменально высокие темпы роста японской экономики и, прежде всего, промышленности в первые послевоенные десятилетия обусловили появление большого числа работ как японских, так и западных авторов, посвященных анализу экономической динамики с позиций теорий экономического роста. Среди наиболее крупных работ этого направления следует отметить, прежде всего, монографию известного японского экономиста, почетного профессора университета Хитоцубаси Окава Кадзуси «Структу-
pa японской экономики» (1974 г.) и его совместную работу с американским экономистом Г. Розовски «Экономический рост Японии. Тенденция его ускорения в XX веке» (1973 г.).
В последующие годы широкое распространение в Японии получило построение разного рода факторных моделей на основе производственной функции Кобба - Дугласа, в которых в качестве третьего самостоятельного фактора выступает научно-технический прогресс. Не имея возможности оценить модели японских экономистов с точки зрения уровня экономико-математического аппарата, отметим лишь, что с точки зрения экономического анализа результаты этих расчетов имеют несомненную ценность, так как позволяют уточнить хронологические рамки качественно различных этапов экономического развития страны.
Наконец, третье направление - это работы японских и западных авторов, с позиций неоклассического синтеза (или «экономике») исследующих широкий круг вопросов, связанных с особенностями организации и функционирования японской экономики, в частности, промышленности. Исходной посылкой всех работ данного направления является рассмотрение рыночной (капиталистической) системы как сочетания стихийных и управляемых процессов (или рыночных сил и регулирующей функции государства). С этой точки зрения сформировавшаяся в послевоенный период японская экономическая система представляет собой чрезвычайно интересный объект исследования, и неудивительно, что и на Западе, и в самой Японии появилось множество работ, анализирующих те или иные стороны или те или иные принципы ее функционирования.
Работы японских авторов по этим проблемам интересны, прежде всего, детальным знанием фактической стороны дела и попытками объяснить те или иные черты японской экономической системы влиянием социокультурных факторов. Среди них следует назвать, прежде всего, ряд монографий X. Окумура, в которых исследуются особенности предпринимательской структуры и деловой практики в Японии, работы Т. Киёнари, посвященные анализу широкого круга вопросов развития малого бизнеса в послевоенный период, книги и статьи. К. Судзумура и М. Окуно-Фудзивара по вопросам промышленной политики и т.д.
Что же касается работ западных авторов, то для большинства из них характерен анализ тех или иных сторон японской экономической системы с точки зрения степени их соответствия принципам рыночной экономики. Центральное место в работах западных исследователей занимают такие вопросы, как эффективность промышленной политики, роль бюрократии в экономическом развитии страны, особенности взаимоотношений между бизнесом и бюрократией, механизм принятия решений.
Следует отметить, что с начала выхода работ по этой проблематике среди специалистов обнаружилось довольно глубокое расхождение мнений. Одни авторы весьма высоко оценивают роль японской бюрократии в
послевоенном экономическом развитии и считают механизм взаимодействия бизнеса и бюрократии весьма эффективным. Другие, напротив, подчеркивая «нерыночный» характер вмешательства государства в экономику, отмечают его невысокую эффективность и полагают, что лишь благодаря широкому размаху экономического роста японская бюрократия выглядела более пригодной для дела, чем это было в действительности.
К первой группе можно отнести, например, монографию Ч. Джонсона «МВТП и японское чудо» (1982 г.), монографию Д. Окимото «Между МВТП и рынком» (1989 г.) и его разделы в двухтомнике «Политическая экономия Японии» (1989 г.), монографию Ф. Гентера «История отношений между правительством и бизнесом в Японии» (1991 г.), монографию Р. Уриу «Проблемные отрасли» (1996 г.) и ряд других.
Ко второй группе можно отнести монографию Д. Фридмана «Неправильно понятое чудо» (1988 г.), монографию К. ван Волферена «Загадка японской мощи. Люди и политика в стране, где нет государства» (1989 г.), монографию Дж. Лоджа «Сравнительное исследование отношений между бизнесом и правительством» (1991) и т.д.
Следует отметить, что в 90-е годы в связи с затянувшейся депрессией и неудачными попытками правительства изменить ситуацию число сторонников второй точки зрения значительно возросло как на западе, так и в самой Японии, и тезис о неэффективности бюрократического аппарата и проводимой им политики, об отставании процесса принятия решений от вызовов времени стал общим местом работ, вышедших в эти годы.
Монографии и статьи российских, японских и западных специалистов помогли автору составить общее представление о проблематике работы, определить подходы и методологию исследования, а также выявить круг проблем, представляющих наибольший интерес с точки зрения экономического анализа. В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические справочники и информационно-аналитические ежегодники (Белые книги), издаваемые правительственными организациями, информационно-аналитические материалы министерств и ведомств, обзоры частных банков и компаний, материалы японской периодической печати, а также сведения, почерпнутые автором из бесед с японскими учеными и специалистами.
Методологическая основа исследования, В основе методологии исследования лежат исходные теоретические положения политэкономии современного капитализма в сочетании с конкретно-историческим подходом к анализу изучаемых процессов и явлений. Для обработки статистического материала были применены методы математической статистики.
Научная новизна. В диссертации предпринята первая в российском востоковедении попытка комплексного анализа узловых проблем развития японской промышленности, охватывающего по существу весь послевоен-
ный период, а также выделения специфических черт этого процесса, предопределяемых особенностями национальной культуры.
Научные результаты, выносимые автором на защиту:
количественные параметры и качественные характеристики различных этапов развития промышленности в послевоенный период;
особенности процесса воспроизводства с точки зрения сдвигов в ресурсной базе роста и развития цикла;
- цели, механизм осуществления и инструментарий промышленной политики, оценка ее эффективности;
- задачи, направления и методы осуществления политики в отношении малого бизнеса, оценка ее эффективности;
специфические формы организации бизнеса в Японии и их влияние на механизм конкуренции;
классификация промышленных предприятий с точки зрения различий в размерах, формах организации, особенностей научно-технического развития и рыночной стратегии;
Апробация и практическое значение работы. По теме диссертации автором опубликованы две индивидуальные монографии, ряд глав и разделов в коллективных монографиях, а также значительное число статей в журналах и других научных изданиях. Для практических организаций и ведомств (до 1991 г. СССР, а позже - России) был подготовлен ряд аналитических записок, освещающих различные стороны опыта промышленного развития Японии. Материалы диссертации были использованы при написании разделов по экономической истории Японии (от революции Мэйдзи до конца XX века) для второго тома учебного пособия «История Японии», а также для подготовки лекций по экономике Японии, прочитанных автором на экономическом факультете МГУ и в «Школе бизнеса» при экономическом факультете МГУ.
Структура работы. Структура работы была определена в соответствии с логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и статистического приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава диссертации посвящена анализу изменений в механизме воспроизводства и выявлению особенностей развития промышленности на каждом из этапов, через которые она прошла в послевоенный период.
После завершения к середине 50-х годов восстановительных процессов японская промышленность вступила в период высоких темпов роста, продолжавшийся до начала 70-х годов.
Для сложившегося на этом этапе типе промышленного развития были характерны следующие черты.
Основу экономического роста составлял возраставший из года в год спрос предприятий на машины, оборудование, строительные материалы и прочие инвестиционные товары. Темпы роста инвестиций в оборудование были чрезвычайно высоки и в среднем за 1955-1973 гг. составили около 16 % в год, хотя этот процесс был далеко не равномерным. Переход ведущей роли в структуре конечного спроса к инвестициям в оборудование привел к формированию со второй половины 50-х годов специфического механизма роста, получившего название «инвестиции, вызывающие инвестиции» и основанного на высокой норме накопления и мультипликационном эффекте инвестиций в развитие новых производств и переоборудование старых. Для поддержания этого механизма необходимо, чтобы постоянно существовали возможности для инвестирования, непрерывно возникал спрос на оборудование. Благодаря целому ряду условий в Японии оказалось возможным поддерживать его вплоть до начала 70-х годов.
Функционирование механизма роста «инвестиции, вызывающие инвестиции» сопровождалось усилением концентрации инвестиций и производства в отраслях тяжелой промышленности, обслуживающих рынок инвестиционных товаров. За период 1960-1973 гг. доля тяжелой промышленности в структуре промышленного производства возросла с 53,0 % до 61,7 % (в том числе отраслей машиностроительного комплекса - с 25,6 % до 31,7 % , металлургического комплекса - с 14,9 % до 18,9 %), а доля легкой промышленности снизилась с 47,0 % до 38,3 %.
Увеличение в структуре промышленного производства удельного веса отраслей тяжелой промышленности сопровождалось важными изменениями в характере воспроизводства. Уже к началу 60-х годов отрасли тяжелой промышленности представляли собой систему структурно взаимосвязанных производств, которые в условиях функционирования механизма «инвестиции, вызывающие инвестиции» обладали способностью к относительно автономному развитию. По материалам межотраслевых балансов за 1960, 1965 и 1970 гг. видно, что основные и все возрастающие межотраслевые потоки в промышленности шли по следующим направлениям: металлургия - машиностроение; нефтеперерабатывающая промышленность -химическая промышленность; металлургия - производство стройматериалов - строительство.
Иными словами, со второй половины 50-х годов ведущая роль в экономическом обороте перешла к I подразделению, которое в характерных для периода высоких темпов роста условиях могло развиваться относительно независимо от движения потребительского спроса. Безусловно, эти изменения не могли отменить циклической формы движения производства - в 1958, 1962, 1965 и 1970-1971 гг. японская промышленность переживала спады производства — но они способствовали сглаживанию циклических колебаний, поскольку позволили в определенной степени «разорвать»
взаимозависимость движения I и II подразделений общественного производства.
Еще одной особенностью промышленного развития периода высоких темпов роста стало формирование структуры производства, характеризующейся крайне высокой материало- и энергоемкостью. Во-первых, структура промышленного производства Японии характеризовалась высоким удельным весом отраслей по производству товаров промежуточного спроса, отличающихся наибольшей энергоемкостью. Во-вторых, по сравнению с другими развитыми странами Япония в значительно большей степени была ориентирована на импорт сырья в необработанном виде и осуществление полного цикла его переработки внутри страны, в то время как именно стадии первичной переработки отличаются наибольшей энергоемкостью.
Особо следует подчеркнуть тот факт, что в период высоких темпов роста резко возросла зависимость японской промышленности от нефти как источника энергии: если удельная энергоемкость промышленного производства за период 1960-1973 гг. снизилась почти на 13 %, то его нефтеем-кость возросла почти вдвое.
Наконец, еще одной особенностью промышленного развития периода высоких темпов роста стало значительное повышение трудоемкости промышленного производства. За период 1955 -1973 гг. численность наемных работников в промышленности возросла с 5,630 млн. человек до 12,030 млн. человек или на 114 %, а номинальная среднемесячная заработная плата увеличилась почти в 7 раз. В результате с начала 60-х годов в японской промышленности стало наблюдаться довольно быстрое повышение удельных затрат на рабочую силу. Так, за 1965-1973 гг. удельные расходы на рабочую силу (рассчитанные как частное от деления годового фонда заработной платы на объем произведенного конечного продукта) увеличились с 0,366 до 0,445 или на 21,5 %.
Дополнительными факторами, способствовавшими повышению трудоемкости промышленного производства в период высоких темпов роста, явились также консервация так называемой двойственной структуры японской экономики и сохранение в структуре производства относительно высокой доли трудоемких производств легкой промышленности.
Суммируя изложенное выше, можно сделать однозначный вывод о том, что в период второй половины 50-х - начала 70-х годов японская промышленность развивалась по пути использования преимущественно экстенсивных факторов роста, т.е. за счет непрерывного наращивания масштабов вовлечения в производство всех видов ресурсов (сырья, энергии, капитала, рабочей силы, земли, воды и т.д.)
Такой тип промышленного развития привел к возникновению целого ряда крупных проблем, таких как загрязнение в огромных масштабах окружающей среды отходами комплекса материалопроизводящих отраслей,
нехватка воды и земли для нового промышленного строительства в районах Тихоокеанского индустриального пояса, крайне неравномерное размещение производства на территории страны, образование дефицита рабочей силы (особенно молодых возрастов), значительный разрыв между уровнем развития промышленности, с одной стороны, и смежными с ней отраслями (инфраструктурой, торговлей, транспортом) - с другой, перенакопление основного капитала в ряде отраслей.
К концу 60-х годов названные выше проблемы достигли такой степени остроты, что стала очевидной необходимость срочной и существенной корректировки прежнего типа промышленного развития. В качестве основного направления перестройки структуры японской промышленности было избрано преимущественное развитие так называемых интеллектуа-лоемких отраслей, требующих применения передовой технологии, больших затрат квалифицированного труда и значительных расходов на НИ-ОКР, и снижение доли трудоемких и материалоемких производств.
Плавному перерастанию промышленной структуры Японии в «интел-лектуалоемкую» помешал разразившийся осенью 1973 г. энергетический кризис. Приведя к резкому изменению стоимостных пропорций сырье -капитал - труд - продукт, энергетический кризис 1973-1974 гг. по существу подорвал основы прежнего механизма роста, поскольку сделал экономически невыгодной опору на прежние экстенсивные факторы.
Энергетический кризис вызвал развертывание с начала 1974 г. самого глубокого и продолжительного за весь послевоенный период кризиса в японской экономике, причем промышленность оказалась в наиболее тяжелом положении. При этом выявились резкие различия в степени воздействия кризиса на положение отдельных отраслей, что подтверждают высокие коэффициенты вариации, исчисленные по таким показателям, как норма прибыли, коэффициент загрузки оборудования и индекс запасов к отгрузкам. Это свидетельствует о том, что кризис 1974-1975 гг. соединил в себе черты как циклического, так и структурного кризисов.
Почти три года понадобились японской промышленности для того, чтобы «переварить» последствия энергетического кризиса 1973-1974 гг. И хотя в ходе кризиса структурные диспропорции, накопившиеся в период высоких темпов роста, были несколько смягчены, в стадию оживления, начавшуюся с 1976 г., она вошла с грузом так называемых структурно-больных отраслей. В основном в эту группу входили отрасли с высокой энерго- и материалоемкостью (в том числе черная и цветная металлургия, химия и нефтехимия, целлюлозно-бумажная промышленность и т.д.), а также ряд трудоемких производств легкой промышленности.
Урегулирование положения дел в этих отраслях стало одной из главных черт развития японской промышленности во второй половине 70-х - 80-х годах. Наряду с этим отличительными чертами этого этапа стали ускоренное развитие отраслей и производств с высокой степенью наукоемкости и
высокой долей добавленной стоимости, а также интенсивное обновление производственного аппарата во всех отраслях в целях энерго-, материало-и трудосбережения и повышения наукоемкости производства.
Основным средством урегулирования положения дел в структурно-больных отраслях явилось скрапирование (демонтаж с последующей переплавкой) мощностей, которое осуществлялось на основании трех программ, принятых в 1978, 1982 и 1987 гг. Масштабы скрапирования, составившие от 20 % до 60 % мощностей, не имеют прецедента в послевоенной истории. При этом особую значимость этой акции придает то обстоятельство, что скрапировалось оборудование, по своим техническим характеристикам являвшееся одним из наиболее передовых в мире.
Параллельно со свертыванием структурно-больных отраслей происходило ускоренное развитие наукоемких высокотехнологичных производств. К ним относятся те виды производств, в которых затраты на НИОКР составляют не менее 10 % добавленной стоимости или где затраты на оплату труда ученых и инженерно-технического персонала превышают 10 % общих расходов на рабочую силу. На протяжении второй половины 70-х -80-х годов темпы роста этих производств были чрезвычайно высоки, и к концу периода объем выпуска наукоемкой продукции в Японии увеличился в десятки раз по сравнению с серединой 70-х годов.
Наряду с этой группой после кризиса 1974-1975 гг. довольно быстрыми и устойчивыми темпами развивались машиностроительные производства с высокой долей добавленной стоимости (промышленная и бытовая электроника, автомобилестроение, точное машиностроение). При этом технические характеристики и уровень наукоемкости их продукции настолько повысились, что эти производства стали вплотную примыкать к группе высокотехнологичных.
В результате резких различий в динамике развития отдельных отраслей после кризиса 1974-1975 гг. в отраслевой структуре японской промышленности произошли заметные изменения. Во-первых, значительно повысилась доля отраслей машиностроительного комплекса - с 33,4 % в 1973 г до 38,2 % в 1989 г. Во-вторых, заметно снизилась доля энерго- и материало-емких отраслей - с 42,7 % в 1973 г. до 37,0 % в 1989 г. В-третьих, существенно снизилась доля металлургического комплекса — соответственно с 18,5% до 13,5%.
Даже по этим цифрам видно, что после кризиса 1974-1975 гг. структурные сдвиги выступили как фактор, сдерживающий повышение энерго- и материалоемкости конечного продукта промышленности.
Что же касается воздействия структурных сдвигов на изменение двух других частных показателей эффективности - капиталоемкости и трудоемкости - то более точно судить о характере этого процесса позволяют результаты расчетов, производившихся по следующей формуле:
(р.-1»)-(В-Ю (Р.-«)
где - уровень ресурсоемкости (т.е. капиталоемкости или трудоемкости) конечного продукта в базисном году периода,
уровень ресурсоемкости в последнем году периода, уровень ресурсоемкости в последнем году, каким он был бы, если бы отраслевая структура производства базисного года не изменилась, а изменились бы лишь отраслевые уровни ресурсоемкости.
По нашим расчетам в целом за период 1973-1989 гг. общий показатель капиталоемкости конечного продукта промышленности снизился на 5,1%, а вклад структурных сдвигов в это снижение составил (-) 0,7 % .
В отношении вклада структурных сдвигов в изменение трудоемкости промышленного производства результаты расчетов оказались таковы. В целом за период 1973-1989 гг. общий показатель трудоемкости вырос на 11,7 %, при этом за счет структурных сдвигов он был уменьшен на 1,1 %, т.е. составил 11,7 % вместо возможных 12,8 %.
Таким образом, хотя перестройка японской промышленности оказывала разнонаправленное воздействие на частные показатели эффективности (так, снижение доли материало- и энергоемких отраслей содействовало уменьшению материало-и капиталоемкости производства, а рост доли машиностроительного комплекса способствовал увеличению его капитало-и трудоемкости), в целом она имела направленность, в наибольшей степени соответствующую новым условиям воспроизводства и выступила как фактор, сдерживающий снижение общей эффективности производства.
Процессы глубокой многогранной перестройки происходили и на внутриотраслевом уровне. Они охватывали все без исключения отрасли японской промышленности и включали целый ряд направлений. Среди них можно назвать сдвиги в сырьевой базе отраслей, техническое перевооружение производства в целях энерго-, материало- и трудосбережения, свертывание нерентабельных производств и освоение выпуска наукоемкой высокотехнологичной продукции, диверсификацию производства, активизацию зарубежной деятельности японских компаний и т.д.
В результате всех этих усилий облик японской промышленности коренным образом изменился. Резко возрос технический уровень производственного аппарата промышленности, значительно обновилась номенклатура выпускаемой продукции, целый ряд производств прекратили свое существование и, наоборот, многократно возросли мощности новейших высокотехнологичных производств и т. д. Но что еще более важно - изменился сам тип развития промышленности.
Это проявилось, прежде всего, в резком усилении с середины 70-х годов процессов интенсификации использования ресурсов и переходе японской промышленности от опоры на преимущественно экстенсивные к использованию преимущественно интенсивных факторов роста. Достаточно сказать, что при росте промышленного производства за период 1975-1987 гг.
более чем на 70 % общее потребление энергии увеличилось лишь на 16%, а потребление сырья и материалов уменьшилось почти на 17 %. Численность занятых в промышленности возросла лишь на 4,5 %, а темпы капи-талонакопления снизились до 6 %.
Правда, специфика условий, в которых произошел этот переход, предопределила особый характер развития процессов интенсификации в японской промышленности. В отличие от других развитых стран, где на первом этапе интенсификации производства основным ее направлением обычно выступала экономия живого труда, в Японии в результате стремительного удорожания сырья, топлива и энергии примерно до середины 80-х годов главным направлением экономии ресурсов было снижение расходов сырья и энергии, а не экономия живого труда. И только со второй половины 80-х годов начала пробивать себе дорогу тенденция к экономии живого труда путем замены его овеществленным.
Интенсификация использования ресурсов в сочетании с быстрым повышением уровня техники и технологии производства привела к важным сдвигам в ресурсной базе роста - с середины 70-х годов основным фактором роста в японской промышленности стал научно-технический прогресс. По расчетам Управления экономического планирования Японии, если в период 1971-1975 гг. вклад научно-технического прогресса в экономический рост в промышленности составил около 20 %, то в 1976-1980 гг. -около 70 %, а в 1981-1985 гг. и 1986-1990 гг. - около 60 %.
Формирование новой модели роста сопровождалось также заметным ослаблением механизма «инвестиции, вызывающие инвестиции». В связи с переходом ведущей роли к наукоемким производствам, отличающимся относительно низкой капитало- и материалоемкостью, и масштабным скра-пированием мощностей в отраслях, бывших прежде основными потребителями средств и предметов труда, все большая часть инвестиций стала сосредоточиваться не в отраслях, производящих товары инвестиционного спроса, а в сфере НИОКР, информации и т.д. В результате произошло относительное уменьшение потребностей японской промышленности в продукции I подразделения и сближение темпов роста I и II подразделений.
Как отмечает известный специалист по проблемам воспроизводства Л.П. Ночевкина, сближение темпов роста двух подразделений, их более тесная экономическая взаимосвязь «с одной стороны, как бы смягчают удары от циклических колебаний, но, с другой стороны, ограничивая возможность автономного развития отраслей первого подразделения, сокращают периоды подъема и замедляют общеэкономические темпы роста». Ход развития японской промышленности во второй половине 70-х - 80-х годах в целом подтверждает этот тезис (хотя общая картина цикла складывалась под воздействием большого числа и других факторов). Так, общие темпы роста японской промышленности в этот период снизились более чем вдвое по сравнению с предыдущими годами (с 16 % в 1955-1973 гг. до 7 % в 1975-
1989 гг.). Период подъема, начавшийся летом 1978 г., был непродолжительным и относительно вялым. Однако в то же время и кризис, который японская промышленность пережила в 1981-1983 гг., носил весьма легкий характер и скорее может быть охарактеризован как депрессия, а не кризис. Непродолжительной была и так называемая «рецессия дорогой иены», вызванная «Плазскими соглашениями» осени 1985 г.: уже с конца 1986 г. в промышленности началось оживление, в середине 1987 г. перешедшее в подъем, продолжавшийся до начала 1991 г.
При этом, поскольку подъем 1987-1991 гг. происходил в условиях «мыльного пузыря», он стал в определенной степени аномалией, отклонением от того типа развития, который сформировался в японской промышленности после кризисов середины 70-х годов. Это проявилось в резком повышении темпов роста инвестиций в оборудование (до 13 % в год), росте доли затрат на расширение мощностей (до 32-33 %), образовании дефицита рабочей силы и т.д.
«Мыльный пузырь» достиг своего пика к концу 1989 г., а лопнул 1 октября 1990 г., когда на бирже произошел резкий обвал курсов акций. Это день можно считать точкой отсчета экономической депрессии 90-х годов. Правда, промышленность отреагировала на крах экономики «мыльного пузыря» позже, чем другие сферы (в 1991 г. рост промышленного производства составил 1,7 %, а частные инвестиции в оборудование увеличились на 6,2 %), но зато и глубина кризиса, в который она вошла с начала 1992 г., оказалась здесь наиболее значительной. В момент самой низкой точки падения - осенью 1993 г. - объем промышленного производства был на 10,3 % ниже, чем в 1991 г.
По своим проявлениям это был типичный циклический кризис. Нетипичным же было то, что фаза собственно кризиса растянулась более чем на три года (до начала 1995 г.), и что обычно предпринимавшиеся в таких случаях меры (понижение учетной ставки процента, вливания в экономику по линии инвестиций в общественные работы и т.д.) не давали никакого эффекта.
В последующие годы развитие японской промышленности носило ярко выраженный циклический характер - непродолжительные подъемы сменяли очередные спады производства, но при этом общей тенденцией стало снижение абсолютных размеров промышленного производства. О ходе этого процесса дают представление приводимые ниже данные о динамике индексов промышленного производства (1995 г. = 100).
1990 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
104,3 95,0 96,8 100,0 102,3 106,0 98,5 99,2 105,3 96,9 95,4
В целом за период 1990-2002 гг. объем промышленного производства в Японии сократился на 8,5 %, доля промышленности в ВВП снизилась со-
ответственно с 23,6 % до 21,5 %, а доля занятых в ней в общей численности занятых - с 24,1 % до 19,3 %.
Как известно, сокращение доли материального производства в структуре ВВП и численности занятых - явление, типичное для всех развитых стран на определенном этапе экономического развития. Оно представляет собой одно из проявлений процессов сервизации и софтизации экономик развитых стран, сопровождающих их переход от индустриальной к постиндустриальной системе производительных сил. В Японии эти процессы получили существенное ускорение после кризиса 1974-1975 гг., и в результате доля промышленности в ВВП сократилась с 24,8 % в 1975 г. до 23,6 % в 1990 г., а в общей численности занятых - с 25,8 % до 24,1 %.
Однако, если в период второй половины 70-х - 80-х годов происходило лишь относительное снижение доли промышленности в ВВП и численности занятых, то в 90- годы началось абсолютное сокращение не только численности занятых в промышленности, но и самих масштабов промышленного производства, т.е. началась деиндустриализация японской экономики.
Наглядным подтверждением того, что деиндустриализация представляет собой не конъюнктурное явление, а долговременный тренд, являются значительные масштабы сокращения производственных мощностей: увеличившись за 1991-1997 гг. всего лишь на 1,8 %, с 1998 г. общий объем производственных мощностей начал снижаться и на конец 2002 г. составил 91 % от уровня 1997 г. В большей или меньшей степени этот процесс коснулся всех отраслей японской промышленности, причем в самые последние годы наибольшего размаха он достиг в таких важнейших отраслях, как транспортное машиностроение и электромашиностроение.
Начавшаяся с середины 90-х годов деиндустриализация обусловлена целым комплексом причин, которые с известной долей условности можно свести к следующим трем: общее депрессивное состояние экономики; ку-дока (вынос производства за рубеж); кризис сложившейся в послевоенный период экономической системы страны.
Так, на положении промышленности в сильной степени сказываются такие проявления депрессии, как хронический кризис банковской системы, дефляция активов, падение оптовых и розничных цен, и, наконец, настроения пессимизма и уныния, царящие в деловом сообществе страны.
Депрессивное состояние экономики и неопределенность перспектив экономического развития страны дали новый импульс развитию такого явления, как кудока (буквально - вымывание, выхолащивание), под которым в имеется в виду вынос производства за рубеж.
Хотя созданием предприятий за рубежом японские промышленные компании стали активно заниматься с начала 70-х годов, термин кудока возник во второй половине 80-х годов в связи с резким ростом масштабов вывоза капитала, вызванного двукратным повышением курса иены по от-
ношению к доллару и другим мировым валютам после «Плазских соглашений» осени 1985 г. За вторую половину 80-х годов объем прямых зарубежных инвестиций японских фирм возрос почти в 4 раза и достиг 310 млрд. долл., из которых около 1/3 было вложено в создание промышленных предприятий.
Несмотря на то, что в 90-е годы объемы вывоза капитала несколько сократились, масштабы зарубежного предпринимательства промышленных компаний продолжали нарастать, а параллельно с этим становились все более очевидными негативные социально-экономические последствия ку-дока. По состоянию на конец 2000 г. на зарубежные предприятия приходилось 13,4 % общего объема производства японских промышленных компаний. Наиболее активно в этом процессе участвуют компании тех отраслей, которые традиционно олицетворяли собой промышленную мощь Японии -черной металлургии (здесь доля зарубежных предприятий составляет 16,3 %), химической промышленности (13,4 %), общего машиностроения (12,1 %), транспортного машиностроения (31,1 %), электромашиностроения (21,9 %). При этом, тот факт, что в последние годы наибольший размах процесс кудока получил в транспортном машиностроении и электромашиностроении — отраслях, где занято более четверти общего числа работающих в промышленности и где сформировались тесные производственные взаимосвязи между крупными компаниями и огромным числом мелких и средних фирм - придает ему особую значимость и остроту. По существу в этих двух отраслях вынос производства за рубеж принял масштабы и формы, изменившие роль зарубежного производства по отношению к внутреннему: оно уже не столько дополняет, сколько замещает последнее.
Среди наиболее очевидных социально-экономических последствий ку-дока следует назвать массовые увольнения работников, разорение тысяч мелких и средних фирм-субподрядчиков крупных компаний, а также сокращение абсолютных размеров базы налогообложения центрального и местных бюджетов.
Что касается третьего фактора - кризисных явлений в экономической системе страны, основные черты которой были отмечены выше - то, очевидно, что, формируя общую среду развития экономики страны, он оказывает воздействие и на ситуацию в промышленности.
Заключая раздел об особенностях развития японской промышленности в период депрессии, следует подчеркнуть, что на фоне сокращения количественных параметров промышленного потенциала произошло дальнейшее повышение его качественных характеристик. В целом развитие промышленности протекало в рамках той модели, которая начала формироваться на предыдущем этапе. Генеральным направлением развития осталась интенсификация ресурсов, значительно возросли также уровень техники и технологии производства и качественные параметры выпускаемой продукции. Правда, подтвердить эти выводы расчетами частных показателей
эффективности или вклада НТП в экономический рост не представляется возможным, поскольку при том движении конъюнктуры и динамике цен, которые были характерны для этого периода, они теряют всякий смысл.
Вторая глава диссертации посвящена анализу особенностей предпринимательской структуры японской промышленности.
Одной их важных сторон развития японской промышленности в послевоенный период являются изменения, происшедшие в организации хозяйственной деятельности с точки зрения участия в ней фирм крупных, средних и малых размеров. В японской статистике для определения масштаба бизнеса используются два критерия - численность занятых и величина оплаченного капитала, а под предприятием могут иметься в виду как производственные единицы (мастерская, фабрика или завод), так и единицы предпринимательской деятельности (в этом случае производственные единицы, принадлежащие одному и тому же юридическому лицу учитываются как одно предприятие).
В данной работе используются главным образом материалы обследований, рассматривающих предприятия как производственные единицы и применяющих в качестве критерия масштаба бизнеса численность занятых, поскольку они дают наиболее полную картину предпринимательской структуры японской промышленности. При этом границей, разделяющей средний и крупный бизнес, служит численность занятых 300 человек, а границей, разделяющей средние и мелкие предприятия— 30 человек.
Согласно данным промышленных переписей, в 1960 г., т.е. в начале периода высоких темпов роста, в японской промышленности насчитывалось порядка 490 тыс. предприятий, причем абсолютное их большинство - более 440 тыс. или 91 % от общего числа - относились к разряду мелких и мельчайших. В те годы малый бизнес Японии представлял собой по сути сплошную зону отсталости. С точки зрения уровня техники и технологии, условий труда, показателей экономической эффективности, организации и управления производством не только мелкие, но и значительная часть средних предприятий являла собой резкий контраст по отношению к крупным предприятиям. В силу этих различий за Японией в те годы прочно закрепилась характеристика страны с двойственной структурой экономики, а теория двойственной структуры на долгие годы стала отправным пунктом всех работ по предпринимательской структуре - как в самой Японии, так и за ее пределами.
В период высоких темпов роста количество промышленных предприятий значительно возросло и к середине 70-х годов достигло 736 тыс., увеличившись почти на 250 тыс. или более чем на 50 % по сравнению с 1960 г. В последующие годы, в условиях умеренных темпов роста и структурной перестройки, столь масштабного роста числа промышленных предприятий уже не происходило: к концу 80-х годов их количество возросло лишь на 9,1 тыс. (до 745,1 тыс.) или на 1,2 % по сравнению с серединой
70-х годов. А с начала 90-х годов, со вступлением японской экономики в период депрессии, число промышленных предприятий стало довольно быстро сокращаться и к концу десятилетия снизилось до примерно 600 тыс., т.е. почти на 20 % по сравнению с концом 80-х годов.
При анализе особенностей предпринимательской структуры японской промышленности, прежде всего, обращают на себя внимание два момента. Во-первых, то, что примерно половина промышленного производства приходится на мелкие и средние предприятия, причем за почти 40-летний период их доля не только не сократилась, но даже несколько возросла (с 48,9 % в 1960 г. до 52,8 % в 1999 г.). Во-вторых, то, что несмотря на коренные преобразования в материально-технической базе и крупные сдвиги в отраслевой структуре производства «соотношение сил» между крупными, средними и мелкими предприятиями по таким показателям, как количество предприятий, число занятых и стоимость отгрузок не претерпело сколько-нибудь заметных изменений.
Устойчивость предпринимательской структуры японской промышленности обусловлена целым комплексом причин, главными из которых являются следующие. Во-первых, технико-организационные особенности современного промышленного производства, которое представляет собой комбинацию огромного числа отраслей и производств, существенно различающихся между собой по показателям эффекта масштабов, что создает предпосылки для налаживания эффективного производства фирмами самых разных размеров. Во-вторых, изменения, происшедшие в мировом НТП, а именно появление в нем ряда новых направлений (электронизация, новые материалы, биотехнология и т.д.), требующих значительно меньших финансовых ресурсов как для проведения НИОКР, так и для налаживания производства. В-третьих, набирающие все большую силу процессы сегментации производственного спроса и индивидуализации потребительского спроса, стимулирующие все большую переориентацию промышленности с крупномасштабного производства на производство разнообразной продукции малыми партиями. И, наконец, в- четвертых, сама природа малого бизнеса, выполнение им целого ряда функций, позволяющих не только поддерживать жизнеспособность экономики, но и обеспечивать социально-политическую стабильность.
Следует отметить, что при отсутствии сколько-нибудь значимых подвижек в составе промышленных предприятий с точки зрения соотношения между группами предприятий разных размеров, внутри каждой из групп произошли огромные качественные изменения, которые придали новое качество и предпринимательской структуре в целом. В самом общем виде смысл этих изменений можно охарактеризовать как переход от двойственной к многослойной предпринимательской структуре, связанный, прежде всего, с коренными преобразованиями в мелком и среднем бизнесе.
Разумеется, и сейчас между малыми предприятиями - с одной стороны, и крупными - с другой, можно обнаружить четкие различия по всем составляющим системы организации и управления производством, связанные с различиями в масштабах бизнеса. В этом смысле предпринимательская структура японской промышленности по-прежнему является двойственной. Но за последние 30 лет на фоне значительного роста качественных и количественных параметров производства в среде мелкого и среднего предпринимательства произошло столь значительное расслоение, что оно уже никак не может рассматриваться как некая однородная масса, противостоящая крупному бизнесу.
Сейчас мелкое и среднее предпринимательство Японии состоит из множества видов и групп предприятий, существенно различающихся между собой как по масштабам бизнеса, так и с точки зрения форм организации предпринимательской деятельности, степени экономической независимости, уровня техники и технологии производства, показателей рентабельности и методов управления, особенностей стратегии развития и т.д. С целью уточнения структуры малого бизнеса мы попытались провести классификацию предприятий, исходя, прежде всего, из различий в масштабах и формах организации предпринимательской деятельности. Нами были выделены шесть типоразмеров предприятий, определен количественный состав и дана характеристика каждого из них с точки зрения особенностей стратегии развития, методов управления, уровня техники и технологии и т.д. При всей своей условности эта классификация наглядно подтверждает тезис о пестроте и многослойности состава малого бизнеса японской промышленности.
Отмеченные выше особенности развития предпринимательской структуры позволяют уточнить и представления о характере процессов концентрации производства в японской промышленности. Стабилизация предпринимательской структуры японской промышленности с точки зрения соотношения между малым и крупным бизнесом по таким показателям, как число предприятий, количество занятых и стоимость отгрузок по существу означает, что концентрация производства на крупных предприятиях уже не является магистральным направлением развития производительных сил. В то же время, как показывают статистические данные, важные подвижки происходят в соотношении сил внутри самого малого бизнеса, причем особенно заметными они стали в последние два десятилетия. Их общая направленность такова: снижение доли всех категорий низшего слоя малого бизнеса (предприятий с числом занятых до 29 человек), стабилизация доли среднего слоя (предприятий с числом занятых от 30 до 99 человек) и повышение доли высшего слоя среднего бизнеса (предприятий с числом занятых от 100 до 299 человек). Иными словами, процессы концентрации производства в японской промышленности продолжаются, но вследствие «дробления» НТП, технологических особенностей современ-
ного производства и изменений в характере производственного и личного спроса они переместились из зоны крупного предпринимательства в верхний слой малого бизнеса, представленный технически передовыми, подвижными и жизнеспособными фирмами средних размеров.
Эту же закономерность подтверждают и изменения, происходящие в составе крупного бизнеса. Как показывают статистические данные, в 90-е годы произошло снижение в стоимости отгрузок доли крупнейших предприятий (с числом занятых более 1 тыс. человек), стабилизация среднего слоя (с числом занятых от 500 до 999 человек) и заметное повышение доли низшего слоя крупного бизнеса, представленного предприятиями с числом занятых от 300 до 499 человек.
Выше были рассмотрены основные черты предпринимательской структуры японской промышленности, отражающей юридически оформленный статус предприятий. Однако, как отмечалось выше, одной из особенностей японской экономической системы является практика группирования, т.е. создание юридически независимыми предприятиями неформальных объединений или групп, базирующихся на разного рода взаимосвязях. Налага-ясь на юридически оформленную предпринимательскую структуру, группы предприятий не только изменяют ее контуры, но и вносят существенное своеобразие в функционирование механизма конкуренции в японской промышленности и рыночного механизма в целом.
В диссертации были рассмотрены два вида группирования — горизонтальные объединения кигё сюдан и вертикальные объединения кигё гурупу или кэйрэцу.
Японские кигё сюдан (буквально - объединения предприятий) по форме напоминают многоотраслевые концерны, довольно широко распространенные и на Западе. Однако целый ряд моментов в их деятельности существенно отличает их от западных концернов и позволяет говорить о том, что в мировой практике организации крупного бизнеса они представляют собой довольно специфическое явление.
В ходе послевоенного развития в Японии сформировались шесть финансово-промышленных групп - «Мицубиси», «Мицуи», «Сумитомо», «Фуё» («Ясуда»), «Дайити кангб» и «Санва». Первые четыре группы часто называют «старыми», имея в виду, что они были воссозданы на руинах довоенных дзайбацу, а последние две - «молодыми», так как они сформировались уже в послевоенный период вокруг банков, давших название и самим группам.
Пик развития кигё сюдан пришелся на конец 80-х годов. В это время их совокупная мощь была весьма велика: на компании, входившие в группы, приходилось 17,2 % стоимости акционерного капитала, 13,5 % суммы активов и 16,2 % объема продаж всех японских компаний (без учета финансовых учреждений). Позиции групп в обрабатывающей промышленности выглядели еще весомее: на компании, занятые в промышленном произвол-
стве, приходилось 29,5 % стоимости акционерного капитала, 22,7 % величины активов и 18,4 % объема продаж всех промышленных компаний страны. Хотя в последующие годы позиции групп несколько ослабели, они и сейчас приводят в движение примерно шестую часть японской экономики и четвертую часть промышленности.
При некоторых отличиях принципы построения групп весьма схожи. Каждая из них является «федерацией» могущественных независимых компаний, представляющих все важнейшие сферы японской экономики. Помимо городского банка и сого сёся (универсальной торговой компании) в каждой из групп можно обнаружить траст-банк, от двух до четырех страховых компаний, от 10 до 30 крупнейших промышленных фирм. Кроме того, в группы входят от одной до четырех строительных компаний и от одной до трех транспортных фирм. В «молодых» группах можно также обнаружить компании по операциям с ценными бумагами, а три группы имеют даже свои собственные универмаги («Мицубиси» - «Мицукоси», Санва» - «Такасимая», «Дайити кангё» - «Сэйбу»).
Следует отметить, что основу экономического могущества групп составляют промышленные компании, и именно это обстоятельство позволяет рассматривать кигё сюдан как одну из форм организации крупного бизнеса в японской промышленности.
Главной целью объединения независимых компаний в кигё сюдан являлось их стремление разделить с другими участниками группы риск, связанный с ведением бизнеса в рыночной среде и хотя бы отчасти снизить степень ее непредсказуемости и неопределенности. При этом единство и целостность групп обеспечивают следующие четыре вида взаимосвязей между их членами: участие компаний в капитале друг друга в форме перекрестного акциедержания; внутригрупповые поставки товаров и услуг; внутригрупповое финансирование, связи по линии обмена персоналом.
Система перекрестного владения акциями начала развиваться в 50-е годы. При этом в группах «Мицуи», «Мицубиси» и «Сумитомо» она выстраивалась по линиям связей, существовавших в рамках старых дзайбацу, а в «Фуе», «Санва» и «Дайити кангё» создавалась по существу заново при активном участии банков, выступавших в качестве посредников между своими клиентами.
В своем нынешнем виде эта система имеет форму матрицы, когда каждая корпорация связана отношениями перекрестного акциедержания одновременно с несколькими компаниями группы. При этом, если одна компания в среднем владеет крайне незначительным пакетом акций другой (обычно не более 1,5 - 2,0 %), то группе в целом может принадлежать весьма солидный пакет - в среднем 21-22 %. Этот факт означает, что в случае необходимости группа может оказывать определенное влияние на поведение каждой из группированных компаний и даже контролировать ее действия. Однако, поскольку в условиях перекрестного владения акциями
в таком положении может оказаться любая из группированных фирм, создается объективная основа для углубления взаимозависимости между членами группы, усиления их заинтересованности в благополучии друг друга.
Интенсивность внутригрупповых связей по линии акциедержания измеряется двумя показателями: степенью вовлеченности компаний в перекрестное акциедержание и средней долей акций компаний, находящихся во владении группы. Первый показатель рассчитывается как частное от деления общего числа случаев участия компаний группы в капитале других членов группы на общее число возможных случаев такого участия. Второй показатель представляет частное от деления суммы долей акций каждой компании группы, находящихся в ее владении, на общее число членов группы.
Степень вовлеченности компаний кигё сюдан в перекрестное акциедер-жание нарастала примерно до середины 80-х годов и в последующие годы оставалась практически стабильной. При этом в «старых» группах этот показатель значительно выше, чем в «молодых». Например, в «Сумитомо» он составляет 93-94 %, а в «Дайити канге» и «Санва» - порядка 26-29 %.
Гораздо меньший разброс наблюдается по второму показателю. В среднем по шести группам доля акций, находящихся во владении группы, составляет порядка 21-22 %, при этом в «Мицубиси», например, она достигает 36-38 %, а в «Фуё» и «Дайити канге'» не превышает 15 -17 %. По сравнению с первой половиной 80-х годов в 90-е годы по всем группам (за исключением «Мицубиси») эти показатели несколько снизились, но в целом система перекрестного владения акциями остается одним из основных элементов, цементирующих отношения между членами групп.
Следующий вид взаимосвязей - внутригрупповые поставки товаров и услуг - также имеет форму матрицы, хотя в силу очевидных причин степень участия в нем компаний групп существенно ниже: в начале 80-х годов в среднем по шести группам этот показатель составлял 44-45 % , а к середине 90-х годов снизился до 41,0 - 41,5 %. При этом, в группах, воссозданных из старых дзайбацу, этот показатель выше, чем в сформировавшихся вокруг банков (например, в «Сумитомо» он составляет 67 %, «Санва» - 27 %, «Фуё» - 22 %).
Что же касается другого показателя, измеряющего интенсивность данного вида связей - доли внутригрупповых сделок в общем объеме торговых операций членов группы - то здесь различия между группами незначительны (13-15 % в «Мицубиси», 9-10 % в «Сумитомо», 4-5 % в «Санва» и «Дайити кангё» и т.д.), и общим для всех групп стало существенное снижение этого показателя в 90- годы.
Интересно отметить, что при сокращении масштабов внутригрупповых операций по-прежнему значительная их часть продолжает осуществляться через сого сёся - универсальные торговые компании, которые на этапе формирования кигё сюдан выступали посредниками не только между
членами группы, но в их связях с внешним миром. Так, в 90- годы в среднем по шести группам через них проходило 40-50 % объема внутригруп-повых продаж и 50-60 % объема внутригрупповых закупок.
Следующий вид связей - внутригрупповое финансирование - возник из стремления японских компаний упрочить отношения с банками в условиях крайнего дефицита финансовых ресурсов, характерного для периода высоких темпов роста. Наряду с городскими банкам финансированием корпораций- членов групп сейчас занимаются также траст-банки и страховые компании. Следует отметить, что несмотря на огромные изменения, происшедшие в среде развития японских предприятий (такие, как финансовая либерализация, секьюритизация финансов крупных компаний, глобализация деятельности японских компаний и банков и т.д.), в 90-е годы внутри-групповое финансирование не только не ослабило, но даже усилило свое влияние как инструмент обеспечения единства и сплоченности групп. Об этом свидетельствует возрастание доли финансовых институтов группы в общем объеме краткосрочных и долгосрочных заимствований группированных компаний (нефинансовых корпораций). Так, за 1981-1996 гг. в «Мицуи» этот показатель увеличился с 18,6 % до 24,7 %, «Мицубиси» - с 22,4 % до 27,8 %, «Фуё» - с 16,0 % до 21,0 %, «Дайити кангё» - с 11,1 % до 16,3 % и т.д.
Правда, при этом следует иметь в виду, что в 90-е годы позиции городских банков в рамках групп несколько ослабели, и, напротив, заметно упрочились позиции страховых компаний. Определенной эрозии подверглись и прежние особые отношения между банками и нефинансовыми корпорациями, основанные на принципе «взаимного фаворитизма», предполагавшем оказание сторонами разных услуг друг другу, в том числе и таких, которые возможны только при полном доверии и долговременных связях между партнерами.
Что касается последнего вида внутригрупповых связей - по линии обмена персоналом - то здесь также налицо заметное их ослабление по сравнению с периодом конца 70-х - начала 80-х годов. Об интенсивности связей по этой линии можно судить по двум показателям: степени вовлеченности в них компаний группы и доле перешедших из других компаний служащих в общем числе служащих компаний группы. При этом речь идет только о высших менеджерах - торисимарияку (членах советов директоров) и кан-саяку (ревизорах).
С начала 80-х годов ослабление связей по линии обмена персоналом наблюдалось во всех группах за исключением «Мицубиси», которая по-прежнему сохраняет приверженность этой практике. Если в других группах в обмене персоналом участвует от 30 % до 50 % компаний, а доля высших управленцев, перешедших из других компаний, не превышает 2-3 % от их общего числа, то в «Мицубиси» соответствующие показатели составляют более 90 % и около 10 %.
Помимо названных выше элементов единство и целостность кигё сюдан обеспечивает и функционирование Президентских клубов, объединяющих глав входящих в них компаний. Основные функции Президентских клубов состоят в принятии стратегических решений, например, о внедрении в новую сферу деятельности, организации совместных НИОКР в перспективных областях, о том, какими должны быть отношения группы с деловым сообществом, правительством и т.д. В то же время, как и прежде, Президентские клубы вырабатывают схему действий и выступают в качестве координаторов при оказании помощи членам группы, попавшим в затруднительное положение.
Из изложенного выше становится очевидно, что японские кигё сюдан представляют собой промежуточную между рынком и организацией структуру, действующую на основе как рыночных, так и внутриорганиза-ционных принципов. Как отмечалось выше, основной целью группирования этого типа является снижение риска, защита членов группы от действия рыночных сил. Подтверждением того, что кигё сюдан не только ставят, но и достигают этой цели, может служить тот факт, что у компаний-членов групп норма текущей прибыли обычно ниже, чем у независимых компаний, действующих в тех же областях. Если учесть, что в основе действия рыночного механизма лежит принцип «высокий риск - высокий доход», то более низкую прибыльность членов кигё сюдан можно, по-видимому, рассматривать как плату за снижение риска, которое дает им членство в группе.
Как и всякая другая форма организации бизнеса кигё сюдан меняются под влиянием изменений в среде развития. Сейчас уже достаточно очевидно, что начались процессы некоторого размывания границ групп, определенного ослабления центростремительных сил, поддерживающих их единство и целостность. Необходимость выживания в резко осложнившихся условиях развития заставляет банки и компании «перешагивать» границы групп и устанавливать тесные партнерские отношения с членами «чужих» сюданов. Кроме того, в результате все более активного вторжения иностранных инвесторов в Японию определенной эрозии подвергается основа основ кигё сюдан — система перекрестного владения акциями. И, тем не менее, вряд ли можно ожидать, что в обозримом будущем кигё сюдан перестанут существовать как особая предпринимательская структура. В то же время, очевидно, что произойдет существенное «перекраивание» границ групп, перестройка их внутренней структуры, а возможно и изменение принципов взаимоотношений между входящими в них компаниями.
Другой вид группирования представляют устойчивые и долговременные объединения крупных компаний со средними и мелкими фирмами в рамках организации субподрядных работ. Их называют в Японии кэйрэцу или кигё гурупу (группы предприятий).
Организация субподрядных работ по типу кэйрэцу получила весьма широкое распространение в послевоенной Японии. Практически все крупные компании в сборочных машиностроительных производствах, а также в текстильной промышленности, металлообработке, ряде химических производств и т.д. имеют свои кэйрэцу, а среди мелких и средних предприятий обрабатывающей промышленности более половины являются субподрядчиками крупных фирм.
Стержнем, объединяющим компании, входящие в кэйрэцу, служат производственные связи, ориентированные на нужды головной фирмы. Их дополняют и другие виды связей - технологические, по линии участия в капитале, по линии командирования персонала и т.д. Предприятия, связанные с головной (материнской) фирмой по линии участия в капитале и являющиеся ее дочерними или зависимыми компаниями, получают статус группированных. Как правило, они располагаются на ближайших к материнской фирме «этажах» и вместе с ней образуют органически взаимосвязанный производственный комплекс, функционирующий по существу как целостная предпринимательская структура.
Предприятия, не связанные с головной фирмой по линии участия в капитале, но выполняющие для нее или группированных компаний определенные виды работ, относятся к категории обычных субподрядчиков. Однако они также являются неотъемлемой частью кэйрэцу, а отношения между ними и головной фирмой или группой отличаются высокой устойчивостью и долговременным характером.
Долговременные и стабильные отношения между головной фирмой и ее субподрядчиками приносят обеим сторонам определенные экономические преимущества. Что касается субподрядных предприятий, то для них решающее значение имеет то обстоятельство, что благодаря участию в кэй-рэцу они могут работать на известный рынок и рассчитывать на получение заказов головной фирмы в долгосрочной перспективе. Кроме того, поскольку головная фирма напрямую заинтересована в снижении издержек производства и повышении качества продукции своих субподрядчиков, последние могут рассчитывать на получение с ее стороны различных видов помощи - финансовой, технологической, консультационной и т.д.
Что же касается головных фирм, то их наиболее очевидные преимущества от участия в кэйрэцу сводятся к следующему.
Во-первых, это экономия разного рода издержек (издержек на труд - за счет выноса значительной части производства деталей и узлов на мелкие и средние предприятия, где заработная плата ниже, издержек обращения - за счет организации четко отлаженной системы поставок субподрядчиками деталей и узлов на головную фирму, трансакционных издержек - на основе стабильных долговременных отношений с партнерами и т.д.). Во-вторых, это возможность использовать субподрядные предприятия для решения ряда вопросов, связанных с управлением производством на го-
ловной фирме. С одной стороны, используя известную гибкость и адаптивность малых предприятий, последняя может довольно быстро увеличить масштабы производства в периоды подъема и, напротив, сократить их в периоды спада деловой активности. С другой стороны, направляя на субподрядные предприятия работников преклонного возраста, головная фирма имеет возможность предоставить освободившиеся должности молодым специалистам и обеспечить бесперебойную работу механизма ротации -важного элемента системы пожизненного найма.
Так же как и кигё сюдан, кэйрэцу представляет собой структуру, занимающую промежуточное положение между рынком и организацией (предприятием). При этом, с одной стороны, она элиминирует «провалы» рынка (такие, как нестабильность и неопределенность), а с другой - смягчает недостатки организации (такие, как предрасположенность к бюрократизации и утрата элементов состязательности). В то же время кэйрэцу активно использует такой важнейший рыночный инструмент, как конкуренция (время от времени меняя состав поставщиков с учетом их конкурентоспособности) и такой очевидный плюс организации, как упорядочение процесса производства на основе координации работы различных подразделений.
Преимущества, извлекаемые из членства в кэйрэцу обеими сторонами, а также долговременные и стабильные отношения между ними создают основу для «нерыночного» поведения партнеров. Оно проявляется в готовности каждой из сторон пойти на определенное ущемление своих интересов, принять во внимание затруднительное положение партнера, учесть его пожелания. В то же время, следует подчеркнуть, что нормы и правила деловой этики членов кэйрэцу не носят обязательного характера и каждая сторона сохраняет достаточную степень свободы. Поэтому в периоды глубоких изменений во внешней среде, когда условия развития предприятий усложняются и вопросы экономической эффективности приобретают особую остроту, часто наблюдается отход членов кэйрэцу от традиционных норм поведения, а сами они подвергаются существенной перестройке.
В этой связи особенно показателен последний этап развития японской промышленности. Под давлением внешних обстоятельств с середины 90-х годов в функционировании кэйрэцу начали происходить следующие изменения. Во-первых, многие головные фирмы, «перешагнув» границы своих кэйрэцу, стали размещать заказы у субподрядчиков других групп или независимых фирм, если предлагаемые ими условия оказывались привлекательнее. Во-вторых, проявилась тенденция к объединению усилий головных компаний, работающих в одной и той же отрасли, по унификации и стандартизации деталей и снижению издержек производства за счет концентрации заказов у наиболее эффективных субподрядчиков, независимо от их принадлежности к той или иной группе.
Что касается субподрядных предприятий, то и они не остались безропотными наблюдателями этих процессов. Во-первых, с целью снижения
риска и создания более прочной основы для выживания многие из низ существенно увеличили число заказчиков. Во-вторых, для укрепления конкурентоспособности они предприняли значительные усилия по повышению уровня техники и технологии и снижению издержек производства. В-третьих, в 90-е годы усилился процесс слияний субподрядных предприятий, в том числе и принадлежащих к разным кэйрэцу.
В результате всех этих изменений контуры кэйрэуу несколько «расплылись», часть субподрядчиков вообще оказалась за пределами групп, а отношения между оставшимися предприятиями и головными фирмами стали все больше приобретать характер сетевых. Тем не менее, кэйрэцу продолжают существовать как особая предпринимательская структура и, по-видимому, сохранятся как таковые и в будущем, поскольку гибкость их организационных форм и подвижность границ облегчают их адаптацию к изменению условий развития.
В третьей главе рассматривается ряд вопросов, связанных с особенностями государственного регулирования развития промышленности в послевоенный период.
Вопрос о роли государства в экономическом развитии относится к числу наиболее проработанных в отечественном японоведении. При этом в большинстве работ центральное место в анализе отводится формальным методам прямого и косвенного регулирования, т.е. опирающимся на соответствующую законодательную базу. В качестве дополнения к этим исследованиям в диссертации рассматривается сравнительно мало изученный аспект - неформальные методы воздействия государства на экономическое развитие.
Прежде всего, следует отметить, что по соотношению между различными формами государственного регулирования экономики Япония заметно отличается от других развитых стран. По ряду формальных показателей, таких как доля государственной собственности в национальном богатстве, удельный вес налогов в национальном доходе, доля государственных расходов в совокупных общественных расходах и тд. позиции государства в Японии выглядят слабее, чем в других развитых странах. Однако «отставание» в этих областях Япония с лихвой компенсирует другими формами регулирования, а именно высокой степенью регламентации хозяйственной жизни и широким применением различного рода неформальных методов регулирования.
Действительно, тысячи инструкций и правил, введенных в действие на основании соответствующих законов и подзаконных актов, регламентируют самые разные стороны хозяйственной практики японских компаний и банков. Несмотря на предпринятые на протяжении 80-х - 90-х годов меры по дерегулированию Япония и сейчас остается страной с весьма высокой степенью регламентации хозяйственной жизни.
Однако наиболее заметно специфика японской модели государственного регулирования проявляет себя в широком применении неформальных методов и, прежде всего, так называемого административного руководства. Последнее можно определить как не предусмотренные законом действия чиновников или ведомств, направленные на то, чтобы побудить частные предприятия предпринять определенные шаги или, наоборот, воздержаться от них.
«Перекос» в соотношении между различными формами государственного регулирования в сторону регламентации деловой практики и неформальных методов стал возможен благодаря традиционно сильным позициям, которые занимает бюрократия в японском обществе, и влиянию, которым она пользуется в деловом сообществе. А это обстоятельство, в свою очередь, связано с рядом особенностей исторического развития страны и влиянием формировавшихся на протяжении многих веков социо- культурных ориентиров японской нации.
Опираясь на свой особый статус и влияние, японская бюрократия выработала и особый подход к регулированию рынка. Его отличает, прежде всего, более широкое толкование такого понятия, как «провалы» рынка. Если в западных странах под «провалами» рынка имеют в виду уже «состоявшиеся» негативные последствия экономического роста (например, такие, как загрязнение окружающей среды), то, по мнению японских бюрократов, к ним нужно относить также вероятные неудачи и возможные негативные результаты. Задача правительства - обеспечить определенную степень защищенности общества от этих «провалов». Другими словами, если в западных странах в основе регулирования экономики лежит преимущественно реактивный подход, то в Японии - превентивный.
Наиболее ярко подход японских бюрократов к регулированию рынка проявился в промышленной политике. В самом общем ее можно определить как совокупность мер государственного воздействия на экономику, направленных на формирование и перестройку отраслевой структуры производства или изменение организационно - предпринимательской структуры той или иной отрасли с целью повышения эффективности использования факторов производства.
Исторические корни промышленной политики легко просматриваются в периоде Мэйдзи. Тогда правительство оказалось перед необходимостью определения такого отраслевого набора, который позволил бы стране в кратчайшие сроки ликвидировать отставание от западных стран с тем, чтобы сохранить экономическую независимость.
В послевоенные годы Япония вновь оказалась перед аналогичной задачей. И правительство, отдавая рынку должное, но, понимая, что он не может обеспечить адекватной реализации общенациональных интересов, с первых же послевоенных лет приступило к последовательному «структу-
рированию» экономического роста, т.е. осуществлению промышленной политики.
В послевоенный период промышленная политика прошла несколько этапов. Первый из них пришелся на 1946-1948 гг., когда претворялась в жизнь концепция кэйся сэйсан хосики (система приоритетных производств). Основная идея этой концепции состояла в том, чтобы дать толчок развитию определенных отраслей (ими стали угледобыча, черная металлургия, производство удобрений, электроэнергетика и ряд других) и постепенно вывести экономику из хаоса и разрухи. При этом первоочередное обеспечение сырьем, материалами, оборудованием, рабочей силой и финансами предприятий приоритетных отраслей предполагало жесткий административный контроль над производством и распределением продукции, использованием сырья и материалов, рабочей силы, уровнем цен и т.д.
Переход с 1949 г. к политике экономической стабилизации, сделавший невозможным дальнейшее использование широкомасштабного субсидирования приоритетных отраслей за счет бюджета, обусловил перенос центра тяжести на другую область - рационализацию производства - и положил начало второму этапу промышленной политики, пришедшемуся на 50-е годы.
На этом этапе основной целью провозглашалось повышение эффективности и технического уровня промышленных предприятий путем концентрации усилий на следующих направлениях. Во-первых, на повышении качества используемых сырья и материалов, стандартизации производственных процессов и оборудования. Во-вторых, на обновлении производственного аппарата, в том числе за счет импорта новой техники и технологии. В- третьих, на модернизации всей системы управления, включая кадровую политику, систему бухгалтерского учета, контроль за качеством продукции.
В качестве «объектов приложения» политики были выделены около 50 производств, при этом поддержка предоставлялась главным образом крупным, технически передовым фирмам. Значительно изменился и механизм реализации промышленной политики - от прямого вмешательства в деятельность частного сектора государство перешло к использованию мер стимулирующего характера. Среди последних можно выделить два важнейших направления. Во-первых, приоритетное финансирование выделенных предприятий по линии государственных финансовых институтов, а также создание механизма, обеспечивавшего приток в них финансовых ресурсов частного сектора. Во-вторых, льготное налогообложение предприятий выделенных производств (снижение ставки налога на основной капитал для новейших видов оборудования, введение новых видов резервных фондов и увеличение размеров ранее существовавших, применение уско-
ренной амортизации для определенных видов оборудования, частичное освобождение от налогов доходов от экспорта и т.п.).
С улучшением ситуации в регулируемых отраслях фокус промышленной политики стал все больше перемещаться на проблему рационализации отраслевой структуры промышленности. Эта проблема стала основным направлением усилий МВТП в 60-х - начале 70-х годов, на которые пришелся третий этап промышленной политики.
Политика рационализации отраслевой структуры, которую также называют структурной политикой, основывалась на так называемой концепции «динамических сравнительных преимуществ», смысл которой состоял в следующем: государство должно поддерживать не те отрасли, которые в данный момент обладают сравнительными преимуществами и международной конкурентоспособностью, а те, которые будут обладать ими в будущем. При выборе объектов поддержки МВТП исходило из двух основных критериев: эластичность спроса по отношению к доходам и темпы технического прогресса. Что же касается механизма поддержки и стимулирования, то он основывался на тех же средствах и методах, что и на предыдущем этапе. В 60-е годы объектами поддержки и стимулирования стали ряд машиностроительных производств, а также нефтехимия, нефтепереработка, электроэнергетика и черная металлургия.
Одновременно МВТП продолжало оказывать поддержку (но с другими целями и другими средствами) и депрессивным отраслям. В 50-е - 60-е годы их представляли угледобыча и текстильная промышленность. Урегулирование положения дел в этих отраслях осуществлялось на основе легализации ценовых и производственных картелей (путем принятия законов, позволявших вывести их из-под юрисдикции антимонопольного законодательства), введения контроля МВТП за расширением мощностей, установления стандартов на используемое оборудование и предоставления субсидий на цели рационализации.
Как отмечалось выше, быстрое промышленное развитие, позволившее Японии успешно решить целый ряд экономических и социальных проблем, привело к накоплению и ряда структурных диспропорций, резко обострившихся к концу 60-х годов. Осознавая необходимость внесения существенных коррективов в прежний курс, в мае 1971 г. МВТП опубликовало доклад «Каковы должны быть главные направления промышленной и внешнеторговой политики в 70-х годах?». На этот раз выбор отраслей и производств, которые должны были составить основу экономического роста, производился в соответствии с четырьмя критериями: эластичность доходов, темпы роста производительности труда, влияние на окружающую среду, условия труда.
К новым приоритетным производствам были отнесены: наукоемкие производства (ЭВМ, самолетов, электромобилей, промышленных роботов, интегральных схем и т.д.); отрасли сложной сборки (оборудование связи,
конторское оборудование, станки с ЧПУ, автоматические склады и т.д.); производство модных товаров (высококачественная одежда, мебель, бытовая техника, бытовая электроника и т.д.); индустрия информации. Поскольку все эти отрасли требуют больших затрат квалифицированного труда и значительных расходов на НИОКР, они получили название «ин-теллектуалоемких», а сама программа перестройки стала называться программой «интеллектуализации производственной структуры».
Дискуссия вокруг путей и методов осуществления программы «интеллектуализации» была в самом разгаре, когда грянул энергетический кризис, коренным образом изменивший ситуацию в японской промышленности и потребовавший внесения существенных коррективов в программу ее перестройки. Хотя курс на преимущественное развитие «интеллектуало-емких» отраслей и производств в целом был сохранен, теперь основной целью провозглашалось создание структуры с низкой энерго- и материалоемкостью.
Таким образом, с середины 70-х годов промышленная политика вступила в новый этап, основным содержанием которого стала поддержка усилий депрессивных отраслей по структурному урегулированию.
Хотя еще в период кризиса 1974-1975 гг. по просьбе отраслевых ассоциаций предпринимателей МВТП вмешивалось в дела отдельных отраслей (применяя различные варианты административного руководства и выступая в роли посредника между фирмами отрасли), к широкомасштабному урегулированию положения дел в структурно-больных отраслях оно приступило в 1978 г. и продолжало заниматься этим и в 80-е годы. В 1978, 1982 и 1987 гг. были приняты специальные законы, определявшие круг депрессивных отраслей и механизм регулирования.
Основное назначение этих законов состояло в том, чтоб изъять депрессивные отрасли из сферы действия рыночных сил и помочь им справиться со своими проблемами путем координации усилий фирм по сокращению производства и скрапированию мощностей. При этом крайне сложный и болезненный вопрос о скрапировании мощностей был решен следующим образом. Во-первых, при посредничестве МВТП были определены конкретные объемы скрапирования по каждой фирме. Во-вторых, для каждой отрасли был разработан механизм частичной компенсации потерь. В-третьих, фирмам, осуществляющим скрапирование, было гарантировано предоставление низкопроцентных государственных кредитов на цели рационализации и структурной перестройки.
Объектами регулирования по первому закону стали 14 отраслей и производств, а по второму - 22, в том числе 11 - из прежнего списка. Поскольку к моменту истечения срока действия второго закона ситуация заметно улучшилась, в третьем законе в качестве объектов регулирования были обозначены не отрасли и даже не производства, а определенные стадии производства и виды оборудования (всего 16)..
Что же касается поддержки и стимулирования государством развития технически передовых наукоемких производств, то на фоне программ скрапирования их масштабы выглядели весьма скромно. При этом усилия МВТП направлялись не столько на стимулирование производства, сколько на поощрение инвестиций в НИОКР.
Этот этап промышленной политики завершился со вступлением Японии в 90-е годы, а вместе с ним, по сути, прекратила свое существование и промышленная политика классического образца, направленная на формирование определешюй отраслевой структуры или изменение организационно-предпринимательской структуры с целью решения тех или иных стратегических задач. В то же время и в 90-е годы МВТП продолжало заниматься регулированием промышленности, главным образом с целью содействия оживлению отечественного производства.
В 1995 г. и 1999 г были приняты законы, подведшие законодательную базу под его усилия в этом направлении. По первому закону объектами поддержки могли быть предприятия только тех производств, где за последние пять лет объем выпуска и численность занятых сократились более чем на 5 %. Во втором законе перечня производств, чьи предприятия могут получить поддержку, вообще нет, а решения о предоставлении помощи принимаются по каждому предприятию отдельно на основании представленного им подробного плана обновления производства. Меры поддержки традиционны — низкопроцентное государственное финансирование и различные виды налоговых льгот.
Можно полагать, что как одно из направлений государственного регулирования промышленная политика сохранит свое значение и в будущем, хотя с точки зрения масштабов и целей роль ее в развитии промышленности будет по-видимому значительно скромнее, чем прежде.
Другим важным направлением содействия государства развитию промышленности является поддержка мелких и средних предприятий. Еще в 1946 г. при МВТП был создан консультативный Совет по политике в отношении мелких и средних предприятий, а в 1948 г. было учреждено Управление мелких и средних предприятий, на которое была возложена ответственность за разработку и проведение политики в этой области. Следующим важным шагом явилось создание в 1948 г. Национальной финансовой корпорации, а в 1953 г. - Корпорации финансирования мелких и средних предприятий, на которые были возложены функции льготного финансирования малого бизнеса под конкретные цели, определяемые правительственной политикой.
Свое окончательное оформление политика в отношении малого бизнеса получила с принятием в 1963 г. закона «О мелких и средних предприятиях», определившего критерии отнесения предприятий к этой категории, а также направления и меры государственной поддержки.
Разумеется, на разных этапах политика поддержки малого бизнеса подчинялась решению различных задач, круг которых определялся с учетом общих проблем и тенденций экономического развития страны. Например, в 80-х - 90-х годах основными направлениями государственной политики стали следующие: содействие структурной перестройке мелких и средних предприятий, поддержка их усилий по интернационализации, помощь в повышении технического уровня производства и качества рабочей силы, содействие укреплению финансово-экономического положения.
Содействие структурной перестройке мелких и средних предприятий, имеющее целью помочь им выжить и приспособиться к изменениям в среде развития, включает помощь в освоении новых сфер деятельности, меры по поддержке малых предприятий местного значения, а также меры по защите и поддержке субподрядных предприятий.
Основу государственного содействия мелким и средним предприятиям в освоении новых сфер деятельности составляют два закона, принятых в 1986 г. - «Закон о специальных мерах по облегчению развития новых сфер деятельности путем объединения мелких и средних предприятий» (поощряющий создание различных видов их объединений, организацию совместных проектов и т.д.) и «Закон о специальных мерах содействия мелким и средним предприятиям в перестройке бизнеса» (объектом приложения которого являются предприятия отраслей, испытывающих серьезные структурные проблемы). Законы предусматривают оказание этим категориям предприятий следующих видов поддержки: предоставление льготных кредитов по линии государственных финансовых институтов, гарантирование кредитов, предоставляемых им частными банками, льготное налогообложение земельных участков и офисов, а также расходов на эксперименты и исследования.
Поддержка предприятий местного значения основывается на «Законе о специальных мерах в отношении мелких и средних предприятий особых районов» (т е. районов, чья промышленность особенно сильно пострадала от натиска товаров из НИЭ Азии, вследствие кризиса некоторых традиционных производств и т д) Меры поддержки здесь примерно те же, что и упомянутые выше, но наряду с ними государство оказывает помощь местным органам власти в развитии новых отраслей.
Содействие структурной перестройке субподрядных предприятий, приобретшее особую актуальность со второй половины 80-х годов, основывается на принятом еще в 1970 г. «Законе о поддержке мелких и средних субподрядных предприятий». Он ввел так называемые «стандарты поддержки», те. определил критерии, которыми должно руководствоваться государство при оказании помощи этой категории предприятий (например, рост производительности труда, повышение качества продукции, совершенствование системы заказов, модернизация оборудования и т.д.). Предприятия, удовлетворяющие «стандартам поддержки», получают низкопро-
центные кредиты и субсидии, налоговые льготы, специальные нормы амортизации.
Особо следует отметить, что государство берет на себя и защиту интересов субподрядных предприятий путем предотвращения нечестной практики со стороны фирм-заказчиков. Так, еще в 1956 г. был принят «Закон о предотвращении отсрочки в оплате субподрядных работ и других нарушений», в котором детально расписаны обязанности фирмы-заказчика по отношению к субподрядчикам..
Что касается поддержки усилий мелких и средних предприятий по интернационализации экономической деятельности, то здесь государство берет на себя следующие функции: обеспечение предприятий необходимой информацией, организация обучения персонала, предоставление финансовых ресурсов, необходимых для зарубежного инвестирования или внешнеторговых операций.
Всю необходимую информацию, практические рекомендации и конкретную помощь в налаживании необходимых контактов мелкие и средние предприятия могут получить у специалистов трех организаций -Японской корпорации малого бизнеса (правительственной организации, на которую возложена задача осуществления политики в отношении мелких и средних предприятий), Джэтро (полуправительственной организации, ставящей целью содействие японским предприятиям во внешнеэкономических операциях) и Торгово-промышленной палаты.
Обучение персонала мелких и средних предприятий, направляемого на работу за рубеж, проводится по линии Японской корпорации малого бизнеса, а финансирование фирм, имеющих конкретные планы инвестирования за рубежом, осуществляется по линии правительственных финансовых институтов для малого бизнеса под льготные проценты.
Следующее направление государственного содействия малому бизнесу - помощь в повышении технического уровня производства и качества рабочей силы - включает весьма широкий комплекс мер. Помимо предоставления льготных кредитов для приобретения прогрессивной техники и технологии и введения различных схем льготного налогообложения государство активно занимается созданием общих условий, способствующих повышению технического уровня малых предприятий. Так, оно оказывает финансовую помощь частным и государственным НИИ и университетам, разрабатывающим технологию для мелких и средних предприятий, проводит в каждой префектуре ежемесячные «Рынки обмена технологиями» с целью ознакомления предприятий с последними техническими новинками, направляет по заявкам предприятий специалистов для решения конкретных технических проблем и т.д.
Что касается содействия государства повышению качества рабочей силы на малых предприятиях, то здесь центр тяжести перенесен на организацию различных форм обучения персонала. Во всех префектурах и 10 крупней-
ших городах Японии местные органы самоуправления регулярно организуют краткосрочные курсы повышения квалификации для менеджеров мелких и средних предприятий, а в 5 институтах Японской корпорации малого бизнеса проводится обучение по различным направлениям и различной продолжительности владельцев, менеджеров и технических специалистов малых фирм.
Наконец, что касается последнего из названных выше направлений поддержки государством мелких и средних предприятий - содействия укреплению их финансово-экономического положения - то здесь можно выделить следующие формы: льготное кредитование по линии правительственных финансовых институтов, гарантирование и страхование государством кредитов частных банков, применение различных схем льготного налогообложения, предотвращение банкротств предприятий.
Помимо названных выше Корпорации финансирования мелких и средних предприятий и Национальной финансовой корпорации льготным финансированием малого бизнеса занимается Центральный банк торгово-промышленных кооперативов. Эти организации осуществляют кредитование предприятий под конкретные цели, определенные государственной политикой. В общей сумме привлекаемых малыми предприятиями кредитов доля государства составляет около 8-10 %.
Для облегчения доступа мелких и средних предприятий к финансовым ресурсам частного сектора была создана система государственных гарантий и страхования кредитов для малого бизнеса. Во всех префектурах и ряде крупных городов были созданы Ассоциации гарантирования кредитов, которые по заявкам предприятий предоставляют гарантии, под которые последние могут получить кредиты в частных банках. На весь объем гарантий предприятие должно предоставить залог, а также выплачивать ежегодно в ассоциацию 1 % от объема предоставленных гарантий.
Сами ассоциации при этом страхуют выданные гарантии в Корпорации страхования кредитов для мелких и средних предприятий. В тех случаях, когда предприятие не в состоянии возвратить банку кредит, ассоциация берет на себя ответственность по платежам, но при этом имеет право получить от 70 % до 80 % выплаченной суммы в Корпорации страхования кредитов. Получив от предприятия компенсацию (в размере залога), она возвращает 70-80 % этих средств в Корпорацию.
В 2001 г. в эту систему были внесены важные дополнения: теперь в качестве залога под гарантии ассоциации принимают не только материальные активы (землю, недвижимость и т.д.), но и финансовые активы, что существенно расширяет возможности малых предприятий воспользоваться кредитами частных банков.
Различные схемы применяются также для облегчения налогового бремени малых предприятий. Для некорпорированных предприятий введено льготное налогообложение доходов их владельцев. Во-первых, закон при-
равнивает их к лицам наемного труда и их доходы облагаются как доходы от труда по найму. Во-вторых, из годового дохода вычитаются необлагаемые 600 тыс. иен на супругу (супруга) и 450 тыс. иен на каждого работающего члена семьи. В-третьих, при уплате предпринимательского налога из облагаемой суммы вычитаются 2,4 млн. долл.
Корпорированным предприятиям предоставляются следующие льготы. Во-первых, установлена пониженная ставка налога на корпоративные доходы (при доходе менее 8 млн. иен - 30 %, свыше 8 млн. иен - 42 %). Во-вторых, к ним применяются пониженные ставки предпринимательского налога (при годовом доходе до 3,5 млн. иен - 6 %, от 3,5 до 7 млн. иен - 9 %, свыше 7 млн. иен - 12 %). В-третьих, корпорациям с капиталом менее 100 млн. иен разрешено переводить в резервные фонды дополнительно 16 % сверх сумм, предусмотренных законом «О налогообложении корпораций». Помимо этого им разрешено создание других видов резервных фондов (на цели структурной перестройки, для обеспечения выполнения субподрядных работ и т.д.). В-четвертых, в отношении определенных видов оборудования применяются специальные схемы амортизации.
Государство приходит на помощь мелким и средним предприятиям и тогда, когда они оказываются на грани банкротства. В 1978 г. под эгидой Японской корпорации малого бизнеса была создана система взаимопомощи в предотвращении банкротств. Ее финансовую основу составляет специальный фонд, который формируется из ежемесячных взносов мелких и средних фирм. Займы выдаются терпящим бедствие предприятиям на срок до 5 лет, без гарантий и залога.
Наряду с финансовой помощью предприятиям оказываются различные консультационные услуги через консультационные службы по предотвращению банкротств, созданные по всей стране.
Из изложенного выше становится ясно, насколько тщательно разработана система мер государственной поддержки мелких и средних предприятий. Ее главное достоинство, на наш взгляд, состоит в том, что она действует как единый хорошо отлаженный механизм. Цели, направления и методы государственной политики, также как и уровни и границы компетенции соответствующих ведомств и организаций четко определены и закреплены в соответствующих законах. А доступность информации о мерах и критериях государственной поддержки расширяет возможности предприятий воспользоваться этой помощью, что в свою очередь повышает результативность самой политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В послевоенном развитии японской промышленности можно выделить четыре этапа, резко различающихся между собой как по количественным, так и по качественным характеристикам.
Завершив к середине 50-х годов восстановление разрушенного войной хозяйства, Япония вступила в период высоких темпов роста, результатом которого стало ее превращение во вторую промышленную державу мира.
Промышленное развитие Японии в этот период сопровождалось непрерывным нарастанием масштабов вовлечения в производство всех видов ресурсов (сырья, энергии, капитала, рабочей силы, земли, воды и т.д.) и с точки зрения механизма воспроизводства представляло собой ярко выраженный экстенсивный тип роста.
Уже к концу 60-х годов в весьма резкой форме выявились внутренние ограничители подобного типа роста, а в начале 70-х годов к ним добавились и внешние - энергетический кризис 1973-1974 гг. Наложившись друг на друга, они спровоцировали развертывание самого глубокого за весь послевоенный период кризиса, в эпицентре которого находилась именно промышленность.
Кризис 1974-1975 гг. стал не только формой разрешения накопившихся за почти двадцатилетний период диспропорций, но и подвел черту под экстенсивным типом развития и способствовал переходу к новому типу роста. Его основные отличия состоят, во-первых, в резком усилении процессов интенсификации использования производственных ресурсов, во-вторых, в превращении НТП в ведущий фактор экономического развития и, в-третьих, в изменении самого характера экономического роста.
Как было показано выше, в области интенсификации использования ресурсов японская промышленность добилась впечатляющих результатов. Самые большие усилия были приложены и самые большие успехи были достигнуты в области интенсификации использования сырьевых и энергетических ресурсов. При этом следует подчеркнуть, что в основе этих успехов лежала не только деятельность частных фирм, но и активное участие государства, начиная с проведения или стимулирования научных исследований в соответствующих направлениях и кончая принятием законов, побуждающих частные фирмы к ресурсосбережению.
Улучшение экономических показателей использования основных фондов было обеспечено, прежде всего, усилиями фирм по повышению технического уровня производственного аппарата (достаточно сказать, что в этот период практически все виды промышленного оборудования были оснащены средствами автоматического контроля и системами программного управления). Наряду с этим важную роль сыграла ликвидация неэффективного и неперспективного оборудования в ряде отраслей и производств, масштабы которой не имеют аналогов в послевоенной истории.
Что же касается использования рабочей силы, то особенностью Японии стало то, что вплоть до конца 80-х годов среди различных направлений интенсификации в данной области такое ее направление, как замена живого труда овеществленным имело второстепенное значение, а главное внимание уделялось более эффективному управлению рабочей силой. При этом
государство, будучи заинтересовано в сохранении социальной стабильности, оказывало компаниям всяческую поддержку, в том числе и путем частичной компенсации потерь, которые они несли вследствие сохранения избыточной занятости
Усилия по интенсификации использования производственных ресурсов, предпринимавшиеся на микроуровне, т.е. на уровне японских компаний, на макроуровне были поддержаны самим характером процессов перестройки отраслевой структуры японской промышленности. Как было показано в соответствующем разделе диссертации, после кризиса середины 70-х годов структурные сдвиги в японской промышленности приобрели направленность, в наибольшей степени соответствовавшую новым условиям воспроизводства, а именно, они способствовали осуществлению экономии главного лимитирующего рост ресурса — сырья и энергии — за счет расширения использования менее ограниченных ресурсов - капитала и рабочей силы.
Что касается следующей черты нового типа развития - превращения научно-технического прогресса в ведущий фактор экономического роста, то с количественной точки зрения оно выразилось в существенном изменении соотношения факторов расширенного воспроизводства, а в качественном отношении - в значительном усилении влияния НТП на все сферы экономики. Согласно расчетам японских экономистов, уже в середине 70-х годов вклад НТП в экономический рост превысил 50 % и в последующие годы продолжал возрастать, в то время как значение традиционных факторов (сырья, энергии, рабочей силы и т.д.) постепенно отступало на второй план.
За этими цифрами стоит громадное преобразующее воздействие, которое оказал НТП на японскую экономику и общество в целом: глубокие качественные сдвиги в сфере производственного и личного потребления, появление огромного числа новых продуктов и услуг, возникновение новых отраслей и производств, значительное повышение уровня техники и технологии производства и т.д.
Интенсификация использования производственных ресурсов и переход ведущей роли среди факторов экономического роста к НТП обусловили изменение характера самого экономического роста, а именно значительное повышение его качественных характеристик при снижении количественных показателей. Действительно, если судить по темпам роста ВВП, то промышленное развитие Японии во второй половине 70-х - 80-х годах выглядит весьма вялым по сравнению с периодом высоких темпов роста: в то время как в 1957-1973 гг. среднегодовые темпы роста промышленного производства составляли около 16 %, в 1975 -1989 гг. - лишь 7 %. Но если принять во внимание изменения, происшедшие за эти годы в качественных «наполнителях» роста, таких как уровень материально-технической базы, номенклатура и качество выпускаемой продукции, уровень научно-техни-
ческого развития, отраслевая структура производства и т.д., то становится очевидно, что за это время страна совершила громадный скачок в своем промышленном развитии, который количественные показатели не могут отразить адекватно.
На следующем этапе развития японской промышленности, в который она вступила в начале 90-х годов после краха экономики «мыльного пузыря», формирование нового типа роста продолжилось, закономерности, выявившиеся на предыдущем этапе, получили свое дальнейшее развитие. В то же время значительно изменившиеся условия развития экономики привнесли в протекание этого процесса целый ряд новых моментов.
В этой связи, прежде всего, следует отметить, что тяжелые условия 90-х годов вынудили японские компании пойти на такую меру, как увольнения постоянных работников, и в результате в процесс интенсификации использования ресурсов был включен такой практически не работавший прежде резерв, как замена живого труда овеществленным. Кроме того, для повышения общей эффективности производства, более рационального использования ресурсов на этом этапе японские компании гораздо активнее, чем прежде стали использовать такой фактор, как налаживание производства за рубежом. Наиболее ярко это проявилось в многочисленных случаях организации в странах с дешевой рабочей силой производства деталей и компонентов для сборочных предприятий японских компаний, расположенных не только за рубежом, но и в самой Японии.
Одновременно зарубежное предпринимательство стало и одним из факторов, способствующих дальнейшему возрастанию роли НТП в развитии японской промышленности. С одной стороны, передавая в азиатские страны «нижние этажи» своей производственной структуры, японские компании сосредоточивают усилия на развитии на собственной территории наукоемких высокотехнологичных отраслей и производств, а с другой - через различные формы кооперации с компаниями развитых стран (главным образом в отраслях высоких технологий) получают доступ к последним достижениям своих партнеров.
Одной из главных особенностей последнего этапа стал процесс деиндустриализации, т.е. не только относительное, но и абсолютное сокращение численности занятых в промышленности, объемов промышленного производства и производственных мощностей. Будучи весьма болезненным процессом с точки зрения своих социально-экономических последствий, деиндустриализация в то же время является показателем высокой степени зрелости японской экономики. Она свидетельствует о том, насколько продвинулась страна в направлении формирования постиндустриальной системы производительных сил, как далеко зашли процессы сервизации и софтизации экономики. С другой стороны, она является показателем того, как глубоко втянулась Япония в процессы интернационализации и глоба-
лизации, одним из направлений которых является вынос производства из высокоразвитых стран в менее развитые.
. Хотя, как было показано в работе, с точки зрения хода процесса воспроизводства развитие японской промышленности в послевоенный период отличалось значительным своеобразием, очевидно, что в целом оно протекало в русле общих закономерностей, характерных для стран современного капитализма.
Иначе обстоит дело с той экономической системой, которая сформировалась в стране в первые послевоенные десятилетия и по существу продолжает функционировать и сейчас. Напомним, что ее основными чертами являются высокая степень регламентации хозяйственной жизни со стороны государства, широкое использование неформальных методов регулирования, тесные отношения между бизнесом и бюрократией, практика группирования предприятий, особенности деловой практики компаний и банков и т.д.
Критика в адрес экономической системы Японии впервые зазвучала в начале 80-х годов и в последующие годы все более и более усиливалась (параллельно нарастанию ее экономической мощи и положительного сальдо торгового баланса), достигнув пика в начале 90-х годов. Западные страны стали напрямую обвинять Японию в том, что ее экономическая система - «это не незначительное отклонение от базовой философии капитализма и рыночной экономики, а нечто, основанное на совершенно других ценностях и философии». При этом, прежде всего, имелись в виду такие ее элементы, как чрезвычайно высокая степень участия государства в экономическом развитии и специфические формы организации бизнеса, а именно практика группирования. Поскольку оба эти элемента наиболее ярко проявились в промышленности, с ними напрямую связывались и выдающиеся успехи Японии в промышленном развитии.
Признавая, что японская система государственного регулирования представляет собой некое отклонение от «стандартных» моделей западных стран, нельзя в то же время не отметить ее весьма высокой эффективности. На наш взгляд, убедительной иллюстрацией этого факта могут служить два направления государственной политики - промышленная политика и политика поддержки развития мелких и средних предприятий. Не повторяя основных положений и оценок, содержащихся в соответствующих разделах работы, подчеркнем лишь следующее.
Промышленная политика представляет собой уникальный для капиталистических стран опыт «структурирования экономического роста» в соответствии с целями социально- экономического развития общества. Хотя на этом пути было немало промахов и неудач, в целом благодаря промышленной политике экономическое развитие Японии носило более целенаправленный и устойчивый характер, чем в других развитых странах.
В отношении политики поддержки развития мелких и средних предприятий следует отметить, что благодаря своему комплексному характеру и тщательности разработки она не только способствует формированию макросреды, благоприятствующей развитию малого бизнеса, но и позволяет поддерживать социально-политическую стабильность японского общества.
Что касается еще одного объекта критики - практики группирования предприятий — то здесь можно отметить следующее.
Хотя принципы организации и функционирования горизонтальных объединений кигё сюдан и вертикальных объединений кигё гурупу (кэпрэиу) существенно различаются между собой, и те и другие представляют собой промежуточную между рынком и организацией структуру и в качестве таковых являются серьезным отклонением от принципов свободной конкуренции и открытого рынка, суть которых, как известно, сводится к следующему. А именно: все сделки между предприятиями должны быть подобны аукционным, при которых число продавцов и покупателей не ограничено, цены устанавливаются в точке пересечения спроса и предложения, а партнеры определяются после установления цен.
Так же как и в случае с системой государственного регулирования, можно отметить, что широкое распространение практики группирования в японской промышленности и формирование объединений типа кигё сюдан и кигё гурупу (кэйрэцу), аналогов которых не существует в других развитых странах, в определенной степени связаны с влиянием социокультурных ориентиров японской нации, прежде всего, таких как груп-пизм, стремление к гармонии и предпочтение долговременных стабильных отношений. В то же время очевидно, что эти формы группирования предприятий не получили бы столь широкого распространения, если бы не несли в себе чисто рационалистических элементов, о которых подробно говорится в соответствующих разделах работы.
Как известно, сложившаяся в ходе послевоенного развития экономическая система обеспечила Японии выход на самые передовые рубежи в мировом научно-техническом прогрессе и превращение ее во вторую по финансово-экономической мощи державу мира. Однако уже на рубеже 80-х -90-х годов стало ясно, что она не может продолжать существовать в неизменном виде. И дело было не только и не столько в критике со стороны западных стран, сколько в том, что сами объективные обстоятельства требовали проведения ее серьезного реформирования. Среди этих обстоятельств главными стали глубокая и затяжная депрессия, в которую оказалась ввергнута японская экономика с начала 90-х годов, и набирающие все большую силу процессы интернационализации и глобализации, сама логика развития которых диктует необходимость снятия всех формальных и неформальных барьеров на пути движения мировых потоков товаров, капиталов, технологии и рабочей силы и определенной нивелировки национальных экономических систем.
Сейчас уже с полным основанием можно говорить о том, что перестройка экономической системы Японии началась, причем это процесс охватывает все «этажи» экономической организации. Что касается блока, связанного с государственным регулированием, то, первым шагом в этой области стало принятие в 1994 г. «Закона об административной процедуре», повлекшего за собой важные изменения в практике административного руководства. Вслед за этим, в конце 1997 г., был принят пакет структурных реформ, призванных существенно преобразовать эту сферу как с точки зрения структуры государственного аппарата, так и в плане изменения подходов к объектам и методам государственного регулирования.
Если реформа системы государственного регулирования осуществляется «сверху», то перестроечные процессы на других «этажах» экономической структуры происходят «снизу», под давлением объективных обстоятельств. В частности, как показано в работе, и в кигё сюдан и в кэйрэцу в 90-е годы начались процессы «размывания» границ групп, изменения из внутренней структуры, определенного ослабления центростремительных сил, поддерживающих их единство и целостность.
Иными словами, разворот Японии в сторону создания более рыночной экономической системы начался, хотя никто пока не берется предсказать, что именно она будет собой представлять. Можно лишь предположить, что вряд ли это будет система, в полной мере соответствующая западным представлениям о принципах функционирования рыночного хозяйства. Даже тогда, когда в результате разного рода реформ и изменений сформируется другая среда - более жесткая и конкурентная, на поведение банков, компаний и других участников рынка будут продолжать оказывать влияние стереотипы мышления и нормы социального поведения, сложившиеся в предшествующие десятилетия и основанные на глубоко укоренившихся в национальном сознания социо-культурных ценностях. И это, несомненно, будет придавать существенное своеобразие как функционированию рыночного механизма, так и экономической системе страны в целом.
По теме диссертации автором опубликовано 16 работ общим объемом 39,8 а.л.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии и разделы в коллективных монографиях
1. Структурные изменения в японской промышленности. М., Наука, 1986-9,7 ал.
2. Японские корпорации: стратегия развития. М., Наука, 1995 - 8,8 а.л.
3. Япония: смена модели экономического роста. М., Наука, 1990. Разделы «Переход промышленности к новому типу роста», «Заключение» -2.5. а.л.
4. Японский феномен. М., РИО Института востоковедения РАН, 1996. Глава 4 «Японский тип экономики», разделы 1,2, 3 - 2,3 а.л.
5. Япония: послевоенная государственная политика: вызовы и ответы. М, «Восточная литература» РАН, 1998. Раздел «Промышленная политика»- 1,2 а.л.
6. Япония 90-х: кризис системы или временные сбои? М., «Восточная литература» РАН, 1998. Раздел «Истоки и ход экономической депрессии» -1,5 а.л.
7. Япония 2000: консерватизм и традиционализм. М, «Восточная литература» РАН, 2000. Раздел «Традиции и экономическая целесообразность в японском бизнесе» - 1,5 а.л.
8. Япония и современный мировой порядок. М:, «Восточная литература» РАН, 2002. Раздел «О японской модели рыночной экономики» — 1,0. а.л.
Статьи
9. Структурная перестройка промышленности. - Сборник «Япония: проблемы научно-технического прогресса». М., Наука, 1986 - 0,8 а.л.
10. Японская экономика в условиях развертывания новой модели роста. -Ежегодник«Япония 1989». М, Наука, 1991 - 1,5 а.л.
11. Финансовые проблемы малого бизнеса в Японии. - Ежегодник «Япония 1999-2000». М., «МАКС-Пресс», 2000 - 1,1 а.л.
12. Общая характеристика хозяйства. Промышленность. - Справочник «Япония». М., Республика, 1992 - 0,6 а.л.
13. Роль государства в экономическом развитии;- Сборник «Размышления о японской истории». М, РИО Института востоковедения РАН, 1996 -0,9 а.л.
14. Разделы по экономической истории: — Учебное пособие «История Японии», т.2. М., РИО Института востоковедения РАН, 1998 - 4,0 а л.
15. Кэйрэцу и интернационализация японской экономики. - Проект «Интернационализация Японии: внутренние аспекты». М., ООД ИМЭМО РАН, 1993-1,2 а.л.
16. Группирование предприятий в Японии (вертикальные объединения кэйрэцу). - «Бизнес Академия». 2002, №№ 8,9 - 1,2 а.л.
Подписано в печать 5.05.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 143
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
IM 1 8 1 2