Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куликов, Григорий Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликов, Григорий Викторович
Глава 1.
Международная конкурентоспособность страны: теория и практика.
1.1. Понятие международной конкурентоспособности 12 страны, её ключевые элементы и источники.
1.2. Современные концепции международной 18 конкурентоспособности.
1.3. Особенности содержания конкурентоспособности 32 страны и конкурентоспособности компании.
Глава 2.
Конкурентоспособность Японии в зеркале международных 3$ экономических отношений.
2.1. Характер и противоречия отношений двух 40 экономических супердержав - Японии и США.
2.2. Япония перед лицом «объединённой конкуренго- 50 способности» стран Европейского Союза.
2.3. Япония и страны Восточной Азии: конкуренция на 60 основе взаимовыгодного сотрудничества или «эффект бумеранга»?
Введение.
Глава 3.
Лидеры японской промышленности.
3.1. Автомобильная промышленность.
3.2. Электроника и полупроводники.
3.3. Компьютеры и офисное оборудование.
Глава 4.
Основные факторы конкурентоспособности японских компаний.
4.1. Расходы на НИОКР и уровень научно-технического 106 прогресса.
4.2. Хорошо обученная и мотивированная рабочая сила и 120 стабильные отношения между трудом и менеджментом.
4.3.Оригинальная система производственного менеджмента 134 и японский стиль управления.
4.4. Комплекс разветвлённых многоступенчатых 144 субподрядных отношений и развитая производственная инфраструктура.
4.5. «КАИДЗЭН» - синтез-концепция тотального качества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы"
Современный мир, когда исчезло противостояние двух политико-экономических систем - социализма и капитализма, всё больше рассматривается как мировая экономическая система взаимосвязанных государств, в которой каждая страна выполняет свою определённую экономическую роль. В последние годы большинство политиков и геоэкономистов всё большее внимание уделяет проблеме конкурентоспособности страны на мировом рынке. Всё чаще индустриальная политика государства трансформируется в политику подъёма конкурентоспособности страны. С подачи Президента США Билла Клинтона, широко декларирующего, что каждая страна является огромной корпорацией, конкурирующей на мировом рынке в глобальном масштабе, подобные рассуждения стали нормой среди политических лидеров и экономистов многих государств, и широко ими используются для разных целей: будь то обоснование нового экономического курса страны, или же объяснение причин проблем национальной экономики.
В действительности идея о том, что экономическое будущее страны в большинстве случаев определяется успехами страны на мировом рынке не всегда оправдывается. В большинстве промышленно-рэзвитых стран зависимость от внешней торговли, т.е. доля экспорта-импорта в ВНП варьируется от 10 до 30%. Тем не менее в политическом смысле то, как национальные компании представляют страну на мировом рынке, очень важно для национального престижа, что еще имеет весомое значение в современном мире и косвенно оказывает влияние на экономическое развитие страны: чем выше политический имидж страны, тем привлекательнее она для инвестиций, а следовательно больше возможностей для её экономического развития.
Обширный поток публикаций на тему о конкурентоспособности страны был вызван «японским экономическим чудом», подразумевая под этим прежде всего бурный экономический рост в результате небывало высоких темпов прироста промышленного производства, чрезвычайно гибкой приспособляемости к изменениям международного рынка и способности японцев творчески усваивать и развивать передовой зарубежный опыт. Можно без преувеличения сказать, что экономическое развитие и внешняя экспансия этой державы стали одной из наиболее обсуждаемых проблем настоящего времени. Опыт Японии по достижению конкурентоспособности составляет центральную тему данной работы, продолжающей анализ экономического успеха Японии, проводимый в советской и постсоветской экономической науке.
В советской литературе признание успехов Японии сопровождалось, как правило, оговорками об их непрочности, о неизбежности если не краха, то серьёзного кризиса японской экономики. С этой точки зрения, Япония как бы выпадала из укоренившихся стереотипов, как бы развивалась «сне по правилам». Подход к изучению Японии базировался на четырех нерушимых принципах: во-первых, несмотря на поражение в войне, Япония оставалась одним из основных источников международной напряженности; во-вторых, потрясая своими военными мускулами и проводя антисоветскую кампанию, опирающуюся на так называемую территориальную проблему, Япония занимает позицию союзника агрессивного американского империализма и представляет угрозу для соседнего Советского Союза; в-третьих, такая политика является результатом милитаризации страны и доминирования монополистического капитала над прогрессивными силами, возглавляемыми Коммунистической партией Японии, которая активно с этим борется; в-четвёртых, экономические успехи Японии являются преувеличенными, и, во всяком случае, достигнуты в результате жестокой эксплуатации рабочего класса.
Такое отношение затрудняло объективное изучение опыта Японии, особенностей ее послевоенного развития в практическом плане. Поэтому при обращении к опыту Японии для исследования проблем конкурентоспособности ведущих компаний и их продукции на мировых рынках, приходится сталкиваться с недостаточностью современной отечественной литературы, изучающей именно эти проблемы, да и опыт японского экономического развития Японии в целом. Но времена меняются, и теперь российские учёные всё больше обращаются к послевоенному опыту экономического развития Японии.
Уроки из опыта Японии могут быть извлечены «не столько из позитивной оценки задним числом характера японского развития, но скорее посредством изучения процесса создания методом проб и ошибок системы, приспособленной к специфическим нуждам экономики в определенный период»1. В этом смысле полезно не только изучение современной Японии, но и тщательный анализ проведения послевоенных реформ в Японии как предпосылок экономического роста. В 1993-95 гг. в Научно-исследовательском институте национальной экономики Японии при финансовой и организационной поддержке Института промышленной политики Японии была проведена двухлетняя совместная работа группы японских и российских специалистов по теме «Возможности использования опыта послевоенных реформ в Японии для России». Учёные пришли к выводу, что опыт реформирования Японии более подходит к России, чем методы «шоковой терапии», выработанные Гарвардской школой экономики и МВФ.2
В качестве важнейшего аргумента для обоснования возможности использования японского опыта приводится именно схожесть задач, стоявших перед послевоенной Японией и стоящих перед современной Россией, а также схожесть условий, в которых эти задачи предстояло решать. И действительно, на первый взгляд, и задачи, и условия представляются не просто схожими, но почти что идентичными:
• наличие жёсткого и всеобъемлющего государственного контроля над экономикой;
• наличие почти что всесильного административного аппарата, организованного по отраслевому принципу;
• высокий уровень милитаризации экономики;
• общая дезорганизация экономической жизни вследствие разрыва традиционных хозяйственных связей;
• неуклонное падение промышленного производства;
• раскручивание инфляционной спирали;
• повсеместные дефициты в сфере частного и производственного потребления;
• нехватка внутренних источников капиталонакопления;
• резкое падение жизненного уровня населения;
• массовый приток репатриантов из-за рубежа;
• высокий уровень безработицы;
• наличие значительных контингентов квалифицированной рабочей силы;
• наличие огромного потенциально ёмкого внутреннего рынка;
Данные условия (список, естественно, можно продолжить) предопределяют и общность важнейшей задачи, а именно, необходимость одновременного решения двух проблем: перехода от командной экономики к рыночной и стабилизации самой экономики. Весьма схожи и более конкретные задачи, которые должны решаться в рамках этого курса. Эти задачи в самом общем виде можно представить в виде четырех блоков: 1) общая демократизация экономики; 2) замена прямого госконтроля над экономикой рыночными механизмами; 3) восстановление экономической активности; 4)восстановление позиций в мировой экономике в качестве промышленно- развитой державы: 3
1. Общая демократизация экономики:
1.1 демилитаризация экономики на основе конверсии военных производств;
1.2 демонополизация экономики;
1.3 реформа отношений между трудом и капталом (для России -госструктурами управления);
1.4 аграрная реформа на основе ликвидации системы помещичьего (для России- государственного и квази-государственного= колхозного) землевладения.
2. Замена прямого госконтроля над экономикой рыночными механизмами:
2.1 ослабление и ликвидация прямого государственного контроля;
2.2 реорганизация системы государственных органов управления экономикой;
2.3 налоговая реформа;
2.4 реформа финансовой и кредитной системы страны;
2.5 трансформация структуры государственных финансов.
3. Восстановление экономической активности:
3.1 обуздание инфляции и стабилизация денежного обращения;
3.2 преодоление спада в промышленности и обеспечение условий для расширенного воспроизводства;
3.3 мобилизация кредитно-финансовых ресурсов для восстановления национального хозяйства;
3.4 необходимость активизации внешнеторговой деятельности для обеспечения экономического роста.
4. Восстановление позиций в мировой экономике в качестве промышленно-развитой державы:
4.1 модернизация устаревшего и изношенного (морально и физически) производственного аппарата;
4.2 формирование "полноценной" структуры экономики;
4.3 включение в международное разделение труда в статусе промышленно-развитой страны.
Япония чрезвычайно успешно справилась с поставленными задачами. России еще предстоит их решать. Цель данной работы состоит в исследовании такой важной проблемы как международная конкурентоспособность страны, точнее её промышленности, на внешних рынках, которая является необходимым условием для признания за страной статуса мощной экономической державы, и в которой Япония достигла, несомненно, выдающихся успехов. Данное исследование охватывает период с середины 80-х до второй половины 90-х годов.
Основу данной работы составили западные и японские источники, труды ведущих японских, американских и европейских специалистов. Возможность два года провести в магистратуре Международного Университета Японии (преф. Ниигата) оказала неоценимую помощь в сборе материалов и статистических данных. Использование Интернета помогло найти сравнительную информацию по другим странам и по отдельным компаниям. Многочисленные посещения японских компаний, от крупных до малых, способствовали пониманию основ японского менеджмента и современных тенденций в развитии японских промышленных компаний.
Нам показалось интересным проанализировать те составляющие, которые определяют конкурентоспособность товаров в условиях насыщенности рынков и огромного количества конкурентов. Каким же образом Японии удалось захватить такие огромные рынки сбыта и так долго занимать лидирующие позиции в мировой конкурентоспособности? Какие факторы являются определяющими для достижения конкурентоспособности? Что можно почерпнуть из опыта Японии для нашей страны? Какие изменения происходят в японских компаниях? На эти и другие вопросы пытается найти ответы данное исследование конкурентоспособности промышленности Японии.
Основу экономики страны обеспечивают частные компании, для которых государство создаёт определённые условия для их успешного экономического развития. Поэтому первоочередной интерес представляют микроэкономические факторы конкурентоспососбности. Активная промышленная политика государства не всегда достигает успеха, рост конкурентоспособности отечественной промышленности напрямую зависит от развития самих предприятий. Если нет изменений в менеджменте и стратегии компаний, оказавшимися неэффективными, невозможно достичь промышленного подъёма в стране.
Данная работа представлена в виде четырёх глав. Первая глава «г Международная конкурентоспособность страны: теория и практика» анализирует последние тенденции в развитии теории международной конкурентоспособности и определяет основные отличия в понятиях конкурентоспособности страны и конкурентоспособности компании. Вторая глава «Конкурентоспособность Японии в зеркале международных экономических отношений» является результатом изучения отношений Японии с «тремя китами» современной мировой экономики - США странами ЕС и динамично развивающимися странами Восточной Азии (включая Китай) в контексте конкурентоспособности промышленности этих стран и их положению в мировой торговле в 8090-х годах. Вторая глава выделяет также наиболее конкурентоспособные отрасли японской промышленности. Анализ трёх наиболее конкурентоспособных отраслей (или групп отраслей) -автомобилестроения, производства бытовой электроники и полупроводников, производства компьютеров и офисного оборудования - проводится в третьей главе «Лидеры японской промышленности». Четвёртая глава «Основные факторы конкурентоспособности японских компаний» является основной в работе, в ней объясняются главные факторы, обеспечивающие высокую конкурентоспособность японских промышленных компаний на мировых рынках и указываются те проблемы, с которыми сталкиваются японские компании в последнее время в связи с колебаниями курса иены и продолжающимся экономическим спадом в стране.
Несомненно, что анализируемая проблема представляет определённый интерес для российской экономики, международная конкурентоспособность которой является необходимым условием выхода из кризиса и решения проблемы внешнего долга. Только высокая конкурентоспособность отечественной промышленности как на внутреннем, так и на внешних рынках способна оживить российскую экономику и заложить основы для роста жизненного уровня своих граждан, что является первоочередной задачей для любого государства.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Куликов, Григорий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЯПОНСКОГО ОПЫТА В РОССИИ
По глубокому убеждению автора, любая научная работа по изучению экономик зарубежных стран и международных экономических отношений своей основной целью должна иметь обоснование возможности применения самого лучшего из зарубежного опыта для своей страны и предупреждение от ошибок, уже сделанных другими государствами. Поэтому заключительную часть данной работы хотелось посвятить именно этому.
Работа представляет такую интересную проблему как международная конкурентоспособность страны, анализируя японский опыт. Мы исходим из того, что Япония является одной из самых конкурентоспособных наций в мире. В настоящее время идёт структурная перестройка японской экономики - её переход к новой модели инновационной системы общества. Безусловно, проблем при таком переходе возникает множество. Кроме того, последние события в мировой политической экономике, как Азиатский кризис, последствия распада СССР и мировой системы социалистических стран, рост угрозы исламского фундаментализма, резкое отставание так называемых стран Юга оказывают всё большее влияние как на мировую экономику в целом, так и на японскую экономику, в частности.
Тем не менее Япония остаётся страной с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Уровень жизни граждан был, есть и будет основным фактором, утверждающим успешное развитие экономики страны или её высокую международную конкурентоспособность. Важнейшие факторы, представленные в четвёртой главе определяют высокую конкурентоспособность японской промышленности, что является основой международной конкурентоспособности страны. Можно утверждать, что обрабатывающая промышленность, точнее её наиболее конкурентоспособные высокотехнологичные отрасли являются двигателем японской экономики.
В настоящее время промышленность Японии переживает нелегкие дни. Продолжающийся финансовый кризис негативно сказывается даже на наиболее конкурентоспособных отраслях японской промышленности. Очевидно, что экономика страны в целом, как и менеджмент и стратегия японских компаний требуют более активных преобразований. Однако, вряд ли стоит ожидать радикальных изменений в японской экономике, как того требуют эападные-неолибералы — это не в характере японцев и чревато социальным взрывом.
Для Японии характерны стремление сглаживать различного рода социальные конфликты и отказ от радикальных шагов при решении проблем. При этом многие проблемы в конечном итоге решаются положительно. Достигается это путём социально-государственных мер, принимаемых на основе активного взаимодействия трёх основных групп, составляющих общество - госаппарат, бизнес, труд. На микроэкономическом уровне взаимодействие менеджмента, капитала и труда имеет целью рост конкурентоспособности производимой продукции. Для повышения конкурентоспособности страны в современном мире становится важным укрепление связей по линии «госаппарат-наука-бизнес».
Государственный аппарат является координатором в развитии связей между рабочей силой и бизнесом, а также между наукой и бизнесом, внося определённые элементы регулирования рынком рабочей силы и отношениями фундаментальной науки и частного сектора. Как было изложено в четвёртой главе, правительство Японии стремится убрать ненужные бюрократические препоны на пути развития таких связей в целях создания более мобильной системы наёмного труда и упрощения пути к прямому сотрудничеству частных компаний и общественных НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями. Насколько это окажется эффективным покажет время.
Что же можно извлечь из опыта Японии и применить в условиях России? Конечно, Россия и Япония настолько разные страны, что невозможно представить какую-либо готовую модель, выработанную Японией, которую можно было бы адаптировать в России. Однако, кто определил, что Россия воспримет американскую модель социально-государственного устройства и экономического развития? Сейчас уже ясно, что многие советы гарвардских учёных неолиберального толка оказались губительными для российской экономики. Это, правда, совсем не означает, что всё, что выработали США и другие Западные страны за долгую историю успешного экономического развития надо решительно отвергнуть.
Мы не случайно начали данную работу с упоминания совместною исследовательского труда японских и российских учёных «К вопросу об использовании опыта послевоенного воссгановиения экономики Японии для России». Послевоенные реформы, "проводимые в Японии тгод руководством американской оккупационной власти заложили основные предпосылки для развития будущего экономического роста Японии. Причём, надо отметить, что американские советы на практике были адаптированы к японским условиям и впоследствии подвергались корректировке. Похожие -на российские реформы так называемой «шоковой терапии» послевоенные реформы в Японии привели к экономическому спаду, из которого Япония вышла -благодаря Корейской войне в начале 50-х годов. После этого, Япония развивалась во многом благодаря активной промышленной политике государства, успех которой должен быть внимательно рассматриваться при формировании российской промышленной политики, при обязательном учитывании мовых мировых экономических условий и национальных особенностей российской промышленной структуры, привыкшей к дешёвым мЕГтериальным ресурсам и рабочей силе, а также недоразвитости малого и среднего предпринимательства.
В то же время, нельзя забывать, что ттромышленная политика государства сама по себе не может привести к высокой конкурентоспособности национальных отраслей. Давление «сверху» не приводит к желаемому результату, если нет никакого понимания «в низах». Поэтому необходима выработка идеологии, стимулирующей развитие самих предприятий. Идея о международной конкурентоспособности страны хоть и является «опасной страстью», но всё же является удачным ориентиром для развития всего общества.
Целью данной работы было изучение экономического успеха Японии в микроэкономическом смысле, т.е. анализ основных факторов, влияющих на конкурентоспособность японских промышленных компаний.
Опыт развития японских компаний указывает на формирование единого комплексного подхода к эффективному объединению труда, капитала и менеджмента и созданию мобильной системы инфраструктуры, тесно связывающей субъекты экономической активности страны.
Говоря о промышленных компаниях в целом необходимо отметить явное отличие Японии от России. В Японии большинство компаний малью и средние (до 1000 чел.),ттричём опыт показывает, что такие предприятия являются наиболее мобильными и устойчивыми. В России ещё с конца XIX в. сформировалась тенденция к развитию крупных предприятий, что вылилось в промышленную «гигантоманию» в
- в этом состоит одна из основных причин падения российского производства. В то же время такие различия не означают, что выработанные в Японии системы производства нельзя применить в не имеет перспективы из-за уже исторически сложившейся промышленной структуры.
В связи с возможностью применения опыта передовых промышленных компаний по повышению международной конкурентоспособности необходимо особо подчеркнуть, что какой бы ни была хорошей иностранная модель, её не имеет смысла адаптировать к национальным условиям без её улучшения и дальнейшего развития. Только -постоянное усовершенствование технологии производства и менеджмента и создание новых технологий способны обеспечить тлеждународную тюнкурентоспособностъ российских компаний.
Опыт японских компаний по подъему производства и конкурентоспособности необходим для изучения российскими промышленниками и государственными деятелями, поскольку с ростом промышленного члены Правительства России широко заявляют о необходимости поворота реформ в сторону отечественного товаропроизводителя, 1998 год объявлен годом промышленного подъема, предложен новый -налоговый кодекс, предлагаются некоторые изменения в структуре государственного бюджета на 1999 год. В кризисной ситуации осени i. Крупные предприятия сложнее воего модифицировать или развитую малых и средних компаний в России всё благополучно. Тем не менее многие
1998 г. объявляется о кардинальных изменениях в приоритетах экономической политики России, говорят об «экономической диктатуре». Промышленная политика обещает быть более продуманной и эффективной. В этой связи возникает неизбежный вопрос: каким образом российские предприятия смогут конкурировать на мировых рынках?
Не секрет, что Россия конкурентоспособна в трёх областях: природные ресурсы, военно-хосмическая технология и фундаментальная наука (потенциально). Среди 20 крупнейших по объёму продаж и наиболее динамичных компаний в России лишь два предприятия -"Автоваз" и ТАЗ" представляют обрабатывающую лромышленность, остальные являю iw предприятиями добывающего сектора. Падение мировых цен показало уязвимость российской экономики, 60% экспорта которой составляют природные ресурсы и материалы. Мы любим заявлять, что Россия является богатейшей страной мира по природным ресурсам. Однако, рынок природных ресурсов ограничен, торговать по демпинговым ценам становится всё труднее, а со вступлением России во Всемирную Торговую Организацию станет и вовсе невозможно.
Рынок вооружений также достаточно ограничен. Со вступлением восточноевропейских стран в НАТО рынки этих стран будут потеряны для российских производителей вооружения. Поэтому проблема конверсии является острейшей в России. Препятствием для развития промышленности служит то, что большинство новейших технологий и разработок сосредоточено в ВПК, что является закрытой информацией для гражданской промышленности России. Необходимо более активное вмешательство государства в данной области экономики, поскольку законодательная база для передач технологий из ВПК в гражданские отрасли практически отсутствует.
Ситуация с развитием фундаментальной науки в России чрезвычайно сложная. Кроме того, процесс перехода от фундаментальной технологии к прикладной достаточно долог и непредсказуем. Без вложения крупных средств в фундаментальные НИОКР и готовности потерять часть вложенных инвестиций в случае неудачи трудно ожидать быстрого инновационного результата, способного привести к промышленному буму. Россия и другие страны бывшего Советского блока, которые претендуют на статус индустриальных стран, представляют, пожалуй, единственный пример среди других ПРС или НИС, которые не уделяют внимания развитию НИОКР. Как можно конкурировать с Японией, правительство которой выделило на развитие фундаментальных исследований в 1996-2000 тт. около 150 млрд. долларов, в то время как весь российский бюджет за пять лет меньше этой суммы?
Большой проблемой является также ■менталитет российского производственного менедэгаяента. Мы посетили много различных заводов и фабрик более чем в 30 городах России, от Калининграда до Камчатки, tlx проблемы очевидны - нехватка оборотных средств, высокие налоги, затяжка с оплатой госзаказов, неплатежи. Вместе с тем заметна тяга многих руководителей к возврату в старую систему плановой экономики, когда директор не заботился о том, будут ли покупать его продукцию, или же она будет накапливаться на складах. Кроме того, многие директора устраивают на территории своих заводов теплицы, свинофермы, кирпичные заводы, что совершенно не связано с их прямой хозяйственной деятельностью и распыляет ресурсы и энергию. Распространены также заявления типа: «Наш завод производит сейчас только 100,000 взрывателей к глубинным бомбам, а мы готовы производить один миллион взрывателей в год. Вместо этого приходится производить велосипеды». Сетования по поводу невозможности производить военную продукцию, которая никому не нужна в таком количестве, но раньше хорошо оплачивалась государством является бедой многих российских промышленников, не способных быстро перейти к гражданскому производству.
Вполне очевидно, что развитие отечественной промышленности и рост её конкурентоспособности является единственным выходом из глубокого кризиса российской экономики. Путь от почти полностью разрушенной промышленности до одной из лидирующих в мире был пройден многими странами в недавнем прошлом, поэтому примеров для подражания вполне достаточно. Учитывая российскую специфику можно создать эффективную модель промышленного подъёма в России. Опыт
Японии должен рассматриваться самым серьезнейшим образом. Главное, что можно извлечь из японского опыта - это достижение союза между основными участниками социально-экономического развития государства во многих сферах. В области научно-технического прогресса
- союз правительственных структур, науки и частного сектора; в системе наёмного труда - союз труда и менеджмента; в процессе производства
- союз рабочих и менеджеров; в структуре промышленного производства - союз инвесторов и производителей, а также союз заказчиков и поставщиков. В России же само слово «союз» воспринимается пока достаточно негативно, и экономика представляет собой весьма хаотичное и неустойчивое объединение отдельных субъектов экономического развития. Хочется видеть Россию промышленно-развитой и конкурентоспособной державой и потенциал для этого есть. Но для этого необходимы создание единой концепции будущего развития России, (между на родная конкурентоспособность России может стать одной из наиболее прогрессивных концепций, а также совместное сотрудничество всех элементов социально-государственного устройства России - труда, государственных структур, науки и бизнеса.
Модель мировой конкурентоспособности и факторы конкурентоспособности ( The World Competitiveness Yearbook 1998, IMDJ
Национальная социально-экономическая среда определяется 259 критериями, сгруппированные в восемь основополагающих факторов:
1. На
Добавленная стоимость
Инвестиции
Сбережения
Потребление
Показатели экономического роста
Стоимость жични
Прогнозы
Инн |т«щии»11цции1
Текущий платежный балаас Экспорт товаров и услуг Импорт товаров и услуг Обменный курс нац. валют Портфельные инвестиции Прямые иностранные инвестиции Протекционизм Огкрытось экономики
Внутренний я внешний долг Расходы государства Фискальная политика Эффективность госаппарата Гос.