Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарипов, Салимзян Ахтямович
Место защиты
Казань
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипов, Салимзян Ахтямович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУЩЕСТВУЩЕГО РАЗМЕЩЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРЕЧИХИ В ТАТАРСКОЙ АССР

§ I. Народнохозяйственное значение, размещение и уровень развития производства гречихи

§ 2. Основные факторы повышения эффективности производства гречихи и степень их использования

§ 3. Экономическая эффективность сложившихся размещения и концентрации производства гречихи в Татарской АССР.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРЕЧИХИ

§ I. Оптимальное размещение производства гречихи в Татарской АССР и сочетание отраслей в гречихосекяцих хозяйствах.

§ 2. Основные меры повышения эффективности размещения и концентрации производства гречихи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР)"

ХХУ1 съезд КПСС в соответствии с выработанной ранее и глубоко обоснованной экономической стратегией определил главной задачей одиннадцатой пятилетки и последующих лет обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей. Это связано с улучшением снабжения населения продовольствием, обеспечением устойчивого роста сельского хозяйства - центрального звена агропромышленного комплекса. Осуществление нового этапа этой проблемы - освоение принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы, решений февральского (1984 г.) Пленума ЦК партии, Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса во многом зависит от уровня развития основной отрасли сельского хозяйства - производства зерна. Известно, что еще В.И.Ленин уделял особое внимание созданию и увеличению хлебных запасов и связывал их с решением стратегических, политических и социально-экономических проблем. Выступая на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы партии, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: ". первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей." (21 ).

Приближение в ближайшей перспективе к научно обоснованным нормам питания потребует значительного изменения структуры производства и потребления зерна, а также улучшения его качественных показателей. В частности, около 30$ общего объема круп должно приходиться на гречневую крупу. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года подчеркивается необходимость увеличения производства и закупок проса, гречихи ( 29 ).

Ежегодная потребность страны в гречневой крупе пока удовлет воряется далеко не полностью. Поэтому партия и государство уделяют постоянное и неослабное внимание не только увеличению производства зерна вообще, но и конкретно - гречихи. Вопросам гре-чихосеяния были посвящены специальные правительственные и партийные решения, которые принимались в разные годы. Например, Постановление ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров "О мерах повышения урожайности гречихи" (1940 г.), постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 апреля 1981 года № 383 "О дополнительных мерах по стимулированию производства и закупок зерна гречихи, проса, фасоли и чечевицы" ( 28) и др.

Важнейшим резервом увеличения производства зерна гречихи является рациональное размещение и концентрация его производства в наиболее благоприятных по природно-экономическим условиям зонах при одновременном значительном повышении устойчивости и эффективности этой отрасли.

В увеличении валовых сборов зерна гречихи большая роль принадлежит сельскохозяйственным предприятиям Татарской АССР, которые занимают одно из ведущих мест в стране по посевным площадям и объему производства гречихи. Перед республикой поставлена задача довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовые заготовки гречихи до 50-55 тыс.тонн, что означает их увеличение против достигнутого уровня на 40-45 процентов.

Следовательно, изучение вопросов повышения эффективности производства гречихи и, в частности, правильного размещения и концентрации производства этой культуры в рамках такого крупного экономического региона, каким является Татария, представляет определенный научный интерес и имеет большое практическое значение .

Вопросам повышения экономической эффективности производства гречихи, совершенствования технологии, улучшения семеноводства, селекции, рационализации размещения по территории страны гречихи посвящены исследования Елагина И.Н., Железнякова А., Ивановой-Зубковой Н.З., Кислициной Е.М., Петелиной Н.Н., Савицкого К.А., Савкиной А.Д., Терехова А.И. и других ученых и практиков.

В то же время многие принципиально важные вопросы данной проблемы в настоящее время изучены еще недостаточно полно. К их числу относятся прежде всего методические аспекты размещения и концентрации производства гречихи в экономическом регионе, установления обоснованных пропорций между этой и другими отраслями общественного производства, хотя значение данной проблемы выходит далеко за рамки одной отрасли.

Необходимость совершенствования размещения и установления оптимальной концентрации ее посевов в наиболее благоприятных зонах, районах, хозяйствах, увеличения производства гречихи, повышения экономической эффективности этой отрасли, а также недостаточная изученность многих экономических и организационных аспектов гречихосеяния предопределили выбор данной темы для выполнения диссертации.

Целью исследования явилось изучение резервов повышения эффективности производства гречихи, одним из которых является совершенствование размещения и повышение уровня концентрации посевов этой культуры. При этом были поставлены задачи: на основе анализа различных точек зрения выработать систему показателей оценки эффективности размещения производства; выявить главные факторы, влияющие на эффективность производства гречихи, оценить характер и степень их влияния на конечные результаты; обосновать перспективную модель размещения производства гречихи в Татарской АССР; разработать систему мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности данной культуры.

Для изучения вопросов теш использована информация по развитию сельского хозяйства Татарской АССР за I9I3-I980 годы, более углубленное исследование осуществлялось на материалах 500 гречихосеющих колхозов за 10 лет. Для разработки нормативной базы использовались первичные бухгалтерские документы отдельных типичных хозяйств различных зон Татарии.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, работы советских и зарубежных экономистов-аграрников.

В процессе исследования использованы статистические материалы ЦСУ СССР, РСФСР, Статистического управления и Министерства сельского хозяйства Татарской АССР, фоццовые материалы Госплана ТАССР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий республики.

При обработке материалов использованы статистико-экономи-ческий, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы. Решение экономико-математических задач осуществлялось на ЭВМ "Минск-22".

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором обоснована более совершенная методика экономического районирования территории отдельных регионов (на примере Татарской АССР) для эффективного производства сельскохозяйственных культур. Она включает: а) оценку природных и экономических условий сельскохозяйственного производства региона. Количественная оценка этих условий, влияющих на возделывание гречихи, осуществлена по отдельным типичным хозяйствам, которые отражают своеобразие природных и экономических факторов определенной группы предприятий в каждом административном районе республики. Такой подход повышает роль разработанных соискателем типовых решений и нормативного метода планирования; б) обоснование системы показателей экономической эффективности размещения производства гречихи в хозяйствах с различными природно-экономическими условиями, то есть в предприятиях различного производственного типа. С этой целью предлагается метод комплексной оценки, включающий сравнение отдельных зерновых культур по их урожайности, качеству продукции, выходу чистой продукции, себестоимости и уровню рентабельности производства; в) определение оптимального сочетания культур и отраслей по типичным гречихосеющим хозяйствам республики путем разработки соответствующей экономико-математической модели и ее решения на ЭВМ.

Предлагается двухэтапное решение задачи на базе двух взаимосвязанных экономико-математических моделей. Первый этап предполагает выбор оптимального плана размещения производства и заготовок гречихи в Татарской АССР при условии максимально возможной концентрации ее посевов в относительной близости от перерабатывающих предприятий. В качестве критерия оптимальности принят максимум товарной гречихи с гектара при минимальных издержках на производство единицы продукции и транспортировку ее до пункта переработки. Второй этап включает разработку модели оптимального сочетания отраслей и культур непосредственно по типичным гречихосеющим хозяйствам. Обоснованные при этом прогрессивные нормативы служат базой для перспективного планирования сельскохозяйственного производства.

Разработанные рекомендации приняты Госпланом и Министерством сельского хозяйства ТАССР для практической реализации. Их освоение улучшит размещение посевов гречихи, повысит на базе более четкой специализации хозяйств концентрацию ее производства, что в сочетании с более прогрессивной технологией выращивания данной культуры позволит увеличить производство крупы в республике более чем на 300 тысяч центнеров. Возможный экономический эффект при этом составит около 9,2 млн.рублей.

Результаты исследования обсуждались на республиканских агрономических конференциях (Казань, 1978, 1979, 1980 гг.), семинарах начальников планово-экономических отделов районных управлений сельского хозяйства по вопросам увеличения производства гречихи (Казань, 1978, 1980 гг.), районных экономических конференциях, совещаниях/семинарах (1979, 1980 гг.), на итоговых научных конференциях в Казанском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте имени М.Горького, Татарском НИИ сельского хозяйства в 1978, 1979, 1980 и 1983 годах.

Основное содержание диссертации опубликовано в монографии и II статьях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипов, Салимзян Ахтямович

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения для внедрения в производство.

1. Гречиха, будучи ценной и специфической продовольственной культурой, имеет большое народнохозяйственное значение. Несмотря на это, посевные площади ее в Татарской АССР, являющейся одним из самых крупных производителей этой культуры среди областей и республик РСФСР, по отдельным периодам подвержены значительным колебаниям» урожайность и валовое производство зерна гречихи остаются на низком уровне. Решение проблемы увеличения производства и заготовок зерна гречихи при одновременном снижении ее себестоимости является важным звеном выполнения Продовольственной программы страны.

2. Как показали исследования, лишь небольшая часть территории Татарии по биоклиматическим, гидротермическим условиям и эффективному плодородию почвы благоприятна для получения высоких и устойчивых урожаев гречихи. Вместе с тем по природно-экономическим зонам эти условия подвержены большим колебаниям, особенно в период, когда происходит формирование генеративных органов. Отсюда возникает объективная необходимость совершенствования размещения производства гречихи в строгом соответствии с природно-экономическими условиями отдельных зон республики.

3. Большая актуальность и многогранность проблем размещения сельскохозяйственного производства вызывает необходимость глубокого обоснования критерия и показателей эффективности этого процесса*

Критическое изучение экономической литературы по данному вопросу позволило соискателю обосновать свою концепцию, суть которой состоит в нижеследующем.

Эффективность размещения сельскохозяйственного производства, ввиду сложности и многосторонности этого процесса, не может бнть выражена каким-либо одним, даже самым совершенным обобщающим показателем.

Для этих целей может быть использована лишь система показателей. В отличие от показателей эффективности производства вообще, в состав показателей эффективности размещения сельскохозяйственного производства должна войти не только стоимостные, но и натуральные показатели.

Неправомерно, на наш взгляд, использование любых показателей для изолированной оценки эффективности специализации и концентрации производства, поскольку сам по себе процесс специализации эффекта принести не может. Повышению эффективности производства специализация может способствовать лишь в том случае, если она будет сопровождаться повышением уровня концентрации. Поэтому единственно правильный подход к оценке эффективности вышеназванных процессов заключается в измерении их общего, совместного результата, т.е. эффективности специализации и концентрации производства.

Поскольку специализация и концентрация производства возникают не самостоятельно, а являются результатом размещения сельскохозяйственного производства, их уровень может служить одновременно одним из показателей эффективности размещения*

Систему показателей эффективности размещения сельскохозяйственного производства целесообразно разбить на две группы: прямые и косвенные. К прямым показателям следует отнести те, которые непосредственно и прямо отражают степень выполнения главной цели размещения производства, - степень выполнения государственного плана закупок каждого вида продукции и общего объема закупок. Количественно их можно представить следующим образом:

- выход товарной продукции в натуральной форме в расчете на единицу земельной :площади ., на одного среднегодового работника, на 100 рублей производственных фондов, на 100 рублей издержек производства;

- выход товарной продукции по видам и в целом в денежной форме в расчете на единицу земельной площади, на одного среднегодового работника, на 100 рублей производственных фовдов, на 100 рублей издержек производства;

- уровень специализации (по И.Поповичу);

- уровень концентрации (размеры главных отраслей), удельный вес хозяйств, районов в общем объеме товарной продукции районов, зоны, республики;

- величина транспортных издержек в расчете на 100 рублей товарной продукции.

К косвенным показателям эффективности размещения сельскохозяйственного производства целесообразно отнести:

- сумму валового дохода от реализованной продукции в расчете на единицу земельной площади, на одного среднегодового работника, на 100 рублей производственных фовдов, на 100 рублей издержек производства;

- сумму прибыли от реализации товарной продукции в расчете на единицу земельной площади, на одного среднегодового работника, на 100 рублей производственных фовдов (норма прибыли), на 100 рублей издержек производства (уровень рентабельности).

При оценке эффективности размещения производства сельскохозяйственной продукции особое значение приобретает база сравнения. Здесь не подойдут общепринятые подходы: сравнение со среднерайонными показателями, с показателями передовых хозяйств и т.п. Базой могут послужить средние многолетние показатели по данному хозяйству (району), плановые показатели, а еще лучше - рассчитанные с применением современных методов исследований укрупненные нормативы.

4. Экономический анализ характера и степени влияния разных факторов на урожайность гречихи, проведенный соискателем с помощью современных методов исследования, вскрыл ряд тенденций.

В частности, было установлено количественное влияние на урожайность гречихи средней температуры воздуха в критический период, осадков, влажности воздуха и некоторых других климатических параметров. Хотя они и влияют значимо, но имеют ограниченные масштабы межрайонной дифференциации, а некоторые из них не дают достоверной корреляционной связи, а потому при оптимизации размещения производства гречихи можно не учитывать.

Исследования показали, что по мере развития производительных сил сельского хозяйства в формировании урожая гречихи всевозрастающую роль играют интенсивные факторы. Поэтому экспериментальное моделирование размещения производства гречихи осуществлялось в основном с учетом этих факторов.

5. Одной из причин низкого уровня производства и заготовок гречихи в настоящее время является невысокая степень ее концентрации, недостаточный размер посевной площади во многих хозяйствах, что затрудняет применение высокопроизводительных машин и механизмов, внедрение прогрессивных форм организации труда. Исследования показывают, что наиболее высоких результатов добиваются те хозяйства, которые в структуре зерновых имеют 8-10 процентов гречихи с размерами посевных площадей 400-600 гектаров. При этом создаются благоприятные условия для возделывания ее по индустриальной технологии на основе широкого применения комплексной механизации всех технологических процессов.

6. Для дальнейшего повышения экономической эффективности производства гречихи следует значительно усовершенствовать размещение производства гречихи по природно-экономическим зонам, районам, повысить уровень концентрации ее в хозяйствах, улучшить сочетание отраслей в гречихосеющих сельскохозяйственных предприятиях, используя для этих цепей разработанные соискателем методические подходы.

Суть методики заключается в применении двухэтапного моделирования (поискового и проектного) размещения производства гречихи в увязке с оптимизацией структуры производства в типичном гречихосеющем хозяйстве.

Разработанные соискателем методические подходы к решению вопросов рационального размещения производства, а также к оценке его эффективности могут быть использованы для решения аналогичной проблемы в других отраслях сельского хозяйства.

Анализ результатов решения экономико-математических моделей позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным при производстве гречихи является концентрация ее посевов в II районах в Юго-Восточной, Предволжской и Брежневской пригородной природно-экономических зонах. Доводить план государственных закупок гречихи целесообразно до 137 колхозов и совхозов, что составит 16 процентов хозяйств республики против соответственно 600 хозяйств и 72 процентов в настоящее время. В этих хозяйствах будут сконцентрированы 60,0 тыс.га посевов, более 500,0 тыс.центнеров валовой и около 400,0 тыс.центнеров товарной продукции гречихи.

7. По мнению соискателя, выделение комбикормов за сданную гречиху в соотношении 1:1 слабо стимулирует руководителей хозяйств в увеличении концентрации ее производства. Для стимулирования концентрации посевов гречихи встречную продажу комбикормов следует дифференцировать в зависимости от величины этого показателя и с учетом средних многолетних данных о соотношении выхода чистого зерна с гектара посева гречихи и других зерновых культур.

8. Требуют дальнейшего совершенствования существующие стандарты на заготавливаемую гречиху с учетом содержания белка в зерне, выровненности зерна, крупности, выхода крупы и ядрицы, что повысит материальную заинтересованность не только в увеличении валовых сборов, но и в улучшении ее качества и вкусовых достоинств.

9. Оптимизация размещения и концентрация посевов гречихи наряду с осуществлением предлагаемой системы технологических и организационно-экономических мероприятий приведет к повышению эффективности производства этой культуры и увеличению размера прибыли от ее реализации до 12,7 млн.рублей, что на 9,2 млн. рублей больше фактически полученной прибыли.