Развитие регионального рынка медицинской техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вдовина, Светлана Дмитриевна
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вдовина, Светлана Дмитриевна, Казань

61 12-8/1620 НОУ ВПО «УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

На правах рукописи

ВДОВИНА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и /правление народным хозяйством»

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор

Киселев Сергей Владимирович

Казань - 2012

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы развития регионального рынка медицинской техники 15

1.1. Региональный рынок медицинской техники как объект исследования 15

1.2. Структура и принципы формирования регионального рынка медицинской техники 28

1.3. Государственное регулирование регионального рынка медицинской техники 41

2. Современные тенденции и закономерности функционирования и развития регионального рынка медицинской техники 58

2.1. Анализ динамики и структуры рынка медицинской техники Российской Федерации и Республики Татарстан 58

2.2. Инфраструктура и особенности регионального рынка медицинской техники 88

2.3. Влияние федеральных и региональных целевых программ на развитие рынка медицинской техники 101

3. Оценка влияния регионального рынка медицинской техники на социальные параметры развития региона 123

3.1. Методические подходы к определению степени влияния 123 поставок медицинской техники на выявляемость заболеваний населения Республики Татарстан

3.2. Прогноз экономического эффекта от внедрения медицинской техники в медицинские учреждения Республики Татарстан 139

3.3. Оценка уровня концентрации поставщиков на региональном рынке медицинской техники 157 Заключение 177 Библиографический список 183 Приложения 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уровень и качество жизни населения определяется, прежде всего, состоянием его здоровья и системы здравоохранения, которое в значительной степени зависит от материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и их оснащенности медицинскими изделиями. В первом десятилетии XXI в. в мире сформировалась устойчивая тенденция в области производства изделий медицинского назначения, которая заключается в общем увеличении расходов на потребление медицинской продукции, в том числе медицинской техники. При этом в государствах с развитой рыночной экономикой медицинская промышленность входит в число лидирующих отраслей по объему дохода от экспорта своей продукции. В то же время на российском рынке медицинской техники и изделий медицинского назначения доля отечественных предприятий снижается. При этом в высокотехнологичных сегментах доля импорта составляет 100% от общего объема потребляемой продукции. Несмотря на освоение ведущими лечебными учреждениями Российской Федерации новейших достижений медицинской науки, большое по мировым стандартам количество врачей (47 на 10 ООО чел.) и больничных коек (12 на 1000 чел.) качество и результативность медицинской помощи в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. Это связано с недостаточным объемом государственного финансирования здравоохранения, с высоким (до 80%) уровнем износа действующего медицинского оборудования и необходимостью оснащения лечебно-профилактических учреждений новой медицинской техникой, низкой восприимчивостью менеджмента в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности к социальным и управленческим инновациям.

В течение последних лет в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» осуществляется интенсивное технологическое переоснащение учреждений здравоохранения в регионах. Однако предпринятые действия не

3

приостановили тенденцию к сокращению объема потребления готовых лекарственных средств и медицинских изделий российского производства, которое ежегодно составляет 1-2%. В этой связи представляется необходимой реализация двух взаимосвязанных стратегий, а именно: импортозамещение и инновационное развитие, что предполагает технологическое перевооружение и модернизацию производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности; создание индустриальной научно-исследовательской базы производства; увеличение выпуска отечественной фармацевтической и медицинской продукции, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, замещающих импортные аналоги.

В рамках реализации сформулированных стратегий разработаны региональные программы модернизации здравоохранения. Согласно официальным данным, 1.10.2011 г. на реализацию мероприятий Программ предоставлены субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 133 798,9 млн. руб., из них израсходовано 14,3 % (19 073,7 млн. руб.)1. Основными причинами низких показателей расходования средств, выделенных на финансирование мероприятий Программ, являются большое количество незавершенных процедур заключения государственных (муниципальных) контрактов в связи с длительностью процедур размещения заказов и проведения торгов на осуществление работ по капитальному и текущему ремонту и закупку медицинского и другого оборудования, а также установление в заключенных государственных контрактах сроков их оплаты по выполнению работ (услуг) в полном объеме.

Одним из направлений реализации программ модернизации отечественного здравоохранения выступает развитие регионального рынка медицинской техники, состояние которого оказывает непосредственное воздействие на степень технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений и состояние здоровья населения региона, что, в свою очередь,

1 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.minzdravsoc.ru/, открытый. Проверено на 1.10.2011.

выступает необходимым элементом эффективной системы экономической безопасности государства. В этой связи возрастает роль органов государственной власти регионов, которым с 1.01.2012 г. делегированы полномочия Российской Федерации по реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.

Необходимость выхода Российской Федерации на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния предполагает необходимость разработки и внедрения качественно новых и адаптации зарубежных инновационных технологий к системе регионального управления рынком медицинской техники, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку законов и закономерностей функционирования региональных образований внесли У.Алдерсон, Р.Беер, С.Браун, А.Вебер, П.Джексон, К.Джонс, Г.Домингез, Е.Дудди, С.Дункан, Р.Дэвис, У.Изард, Ф.Кларк, П.Конверс,

B.Кристалл ер, В.Лаунхардт, А.Леш, Е.Маккарти, Т.Паландер, Ф.Перру, Д.Ревзан, Д.Рей, У.Рейли, М.Ригли, Д.Рикардо, Дж.Симонс, Дж.Стюарт, И.Тюнен, О.Уильямсон, Л.Уэлдом, Р.Уэстерфилд, Дж.Фредерик, С.Харрис,

A.Холлусуорт, Дж.Хоуард, А.Шеффле, А.Шоу, Г.Элиассон, О.Энглендер и др. Теоретические основы функционирования региональных рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара,

C.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова,

B.Н.Лексина, В.А.Мау, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию содержания и тенденций развития региональных рынков факторов производства и конечных товаров посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды

5

российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева,

Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина Р.Ф.Шайхелисламова и др.

Отраслевые рынки традиционно были предметом исследования альтернативных экономических школ и течений. Представители Гарвардской школы стоят у истоков зарождения этой науки и основное внимание при изучении рынка уделяют основным условиям, определяющим структуру рынка в рамках парадигмы «81гисШге-сопёис1-рег&гшапсе» (структура - поведение -результат). Такой подход нашел отражение в работах Дж.Бейна, А.Маршалла, Э.Мейсона, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинга, Э.Чемберлина и др. Представители Чикагской школы в большей степени акцентируют внимание на исследовании проблемы экономического выбора, что позволяет рассматривать отдельных участников отраслевых рынков с позиции принятия ими оптимизационных решений: А.Алчиан, С.Вайцзекер, Р.Гильберг, А.Диксит, Р.Кейвз, Р.Коуз, М.Кэссон, М.Спенс, Дж.Стиглер, О.Уильямсон и др.

Современная экономика отраслевых рынков характеризуется сближением обоих подходов, что нашло отражение в работах более позднего периода М.Адельмана, В.Баумоля, Дж.Бертрана, Э.Ванломмеля, Г.Демсеца, А.Дэйвиса, Г.Йонга, Дж.Квока, А.Курно, В.Меклинга, Дж.Панзара, М.Сойера, П.Сраффы, Н.Тайдмена, Г.Тейля, А.Фамы, Л.Ханы, П.Харта, А.Хиршмана, М.Холла, Р.Шмалензи, Ф.Эджуорта и др. Значительный вклад в адаптацию западных методик к российской действительности, а также их существенное дополнение и развитие внесли отечественные экономисты С.Б.Авдашева, А.Д.Вурос, Н.М.Розанова, Ю.В.Тарануха, В.С.Третьяк и др.

Проблема развития отраслевых рынков всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.).

Исследованием проблем функционирования рынка медицинских услуг в России, качества оказания медицинской помощи населению занимались

6

отечественные экономисты: А.С.Акопян, Б.И.Бояринцев, Е.Ш.Гонтмахер, С.В.Киселев, Н.Х.Сабитов, Р.Ш.Сунгатов, Т.М.Шейман, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон т др. Вопросам изучения структуры отечественного рынка медицинской техники, механизма его функционирования посвящены труды О.В.Кадик, И.В.Кудина, А.П.Петрова и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования отраслевых рынков в целом и особенностям их реализации на рынке медицинской техники, от состояния которого во многом зависит уровень и качество медицинских услуг, ряд проблем требуют дальнейшего изучения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к механизму функционирования регионального рынка медицинской техники на современном этапе развития российской экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его государственного регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание регионального рынка медицинской техники, выявить особенности его функционирования в условиях современной российской экономики и порядок определения рыночных границ.

2. Раскрыть двойственный характер регионального рынка медицинской техники и влияния на содержание конкурентных стратегий производителей.

3. Представить сегментацию рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя и потребителя в рамках территориально-локализованных образований, мер регионального регулирования и объема их финансового обеспечения.

4. Разработать методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской и социальной эффективности.

5. Сформулировать закономерности концентрации регионального рынка медицинской техники.

6. Выявить корреляционную зависимость между динамикой показателей медицинской эффективности развития регионального рынка медицинской техники и динамикой социальных индикаторов регионального развития.

Объектом исследования является региональный рынок медицинской техники.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионального рынка медицинской техники в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, размещения производительных сил, теории отраслевых рынков, теории систем, теории организации.

Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как: монографический, экономико-статистический, аналитический, методы сравнительного и структурного анализа, метод классификации, экономико-математического моделирования. Каждый из перечисленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства

8

здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства здравоохранения РТ, аналитические обзоры Независимого института социальной политики, учетная документация отечественных производителей медицинских инструментов, данные международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отдельных отраслевых рынков, в том числе ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы регулирующего воздействия на состояние регионального рынка в целях обеспечения социально ориентированного развития мезообразований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка содержания регионального рынка медицинской техники как совокупности контрактных отношений с участием субъектов хозяйствования, реализующих правомочия собственности в отношении товаров медицинского назначения личного и производительного потребления в рамках конкурентного территориально-локализованного пространства, границы которого определяются высокой эластичностью дохода производителя (продавца) от реализации продукции при изменении цены, высоким уровнем перекрестной эластичности спроса по цене товара-заменителя, положительной корреляцией динамики цен в долгосрочном периоде, комбинацией низких цен на конечную продукцию и высокими транспортными издержками; при этом структура регионального рынка (тип рынка по уровню конкурентности, по целевой ориентации потребления) определяется эндогенными (содержание конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования, ресурсный потенциал территории, состояние институциональной среды, объем и структура совокупных расходов субъектов хозяйствования и др.)

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального рынка медицинской техники"

005014101

ВДОВИНА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ч д? ?07?

Казань - 2012

005014101

Работа выполнена на управления «ТИСБИ»

кафедре менеджменте НОУ ВПО «Университет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Киселев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

Романович Вера Кирилловна доктор экономических наук, профессор ФГБОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Сабитов Наиль Харисович доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Ведущая организация:

ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический

университет им.А.Н.Туполева-КАИ»

Защита состоится 24 марта 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http:// www.tisbi.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vvww.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 22 февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уровень и качество жизни населения определяется, прежде всего, состоянием его здоровья и системы здравоохранения, которое в значительной степени зависит от материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и их оснащенности медицинскими изделиями. В первом десятилетии XXI в. в мире сформировалась устойчивая тенденция в области производства изделий медицинского назначения, которая заключается в общем увеличении расходов на потребление медицинской продукции, в том числе медицинской техники. При этом в государствах с развитой рыночной экономикой медицинская промышленность входит в число лидирующих отраслей по объему дохода от экспорта своей продукции. В то же время на российском рынке медицинской техники и изделий медицинского назначения доля отечественных предприятий снижается. При этом в высокотехнологичных сегментах доля импорта составляет 100% от общего объема потребляемой продукции. Несмотря на освоение ведущими лечебными учреждениями Российской Федерации новейших достижений медицинской науки, большое по мировым стандартам количество врачей (47 на 10 ООО чел.) и больничных коек (12 на 1000 чел.) качество и результативность медицинской помощи в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. Это связано с недостаточным объемом государственного финансирования здравоохранения, с высоким (до 80%) уровнем износа действующего медицинского оборудования и необходимостью оснащения лечебно-профилактических учреждений новой медицинской техникой, низкой восприимчивостью менеджмента в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности к социальным и управленческим инновациям.

В течение последних лет в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» осуществляется интенсивное технологическое переоснащение учреждений здравоохранения в регионах. Однако предпринятые действия не приостановили тенденцию к сокращению объема потребления готовых лекарственных средств и медицинских изделий российского производства, которое ежегодно составляет 1-2%. В этой связи представляется необходимой реализация двух взаимосвязанных стратегий, а именно: импортозамещение и инновационное развитие, что предполагает технологическое перевооружение и модернизацию производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности; создание индустриальной научно-исследовательской базы

производства; увеличение выпуска отечественной фармацевтической и медицинской продукции, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, замещающих импортные аналоги.

В рамках реализации сформулированных стратегий разработаны региональные программы модернизации здравоохранения. Согласно официальным данным, 1.10.2011 г. на реализацию мероприятий Программ предоставлены субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 133 798,9 млн. руб., из них израсходовано 14,3 % (19 073,7 млн. руб.)1. Основными причинами низких показателей расходования средств, выделенных на финансирование мероприятий Программ, являются большое количество незавершенных процедур заключения государственных (муниципальных) контрактов в связи с длительностью процедур размещения заказов и проведения торгов на осуществление работ по капитальному и текущему ремонту и закупку медицинского и другого оборудования, а также установление в заключенных государственных контрактах сроков их оплаты по выполнению работ (услуг) в полном объеме.

Одним из направлений реализации программ модернизации отечественного здравоохранения выступает развитие регионального рынка медицинской техники, состояние которого оказывает непосредственное воздействие на степень технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений и состояние здоровья населения региона, что, в свою очередь, выступает необходимым элементом эффективной системы экономической безопасности государства. В этой связи возрастает роль органов государственной власти регионов, которым с 1.01.2012 г. делегированы полномочия Российской Федерации по реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.

Необходимость выхода Российской Федерации на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния предполагает необходимость разработки и внедрения качественно новых и адаптации зарубежных инновационных технологий к системе регионального управления рынком медицинской техники, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку законов и закономерностей функционирования региональных образований внесли У.Алдерсон, Р.Беер, С.Браун, А.Вебер, П.Джексон, К.Джонс, Г.Домингез, Е.Дудди, С.Дункан, Р.Дэвис, У.Изард, Ф.Кларк, П.Конверс, В.Кристаллер, В.Лаунхардт, А.Леш, Е.Маккарти, Т.Паландер,

1 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.minzdravsoc.ru', открытый. Проверено на 1.10.2011.

Ф.Перру, Д.Ревзан, Д.Рей, У.Рейли, М.Ригли, Д.Рикардо, Дж.Симонс, Дж.Стюарт, И.Тюнен, Л.Уэлдом, Р.Уэстерфилд, Дж.Фредерик, С.Харрис, А.Холлусуорт, Дж.Хоуард, А.Шеффле, А.Шоу, Г.Элиассон, О.Энглендер и др. Теоретические основы функционирования региональных рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абапкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, В.А.Мау, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова. А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию содержания и тенденций развития региональных рынков факторов производства и конечных товаров посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.3иберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, Р.Ф.Шайхелисламова и др.

Отраслевые рынки традиционно были предметом исследования альтернативных экономических школ и течений. Представители Гарвардской школы стоят у истоков зарождения этой науки и основное внимание при изучении рынка уделяют основным условиям, определяющим структуру рынка в рамках парадигмы «Б^исШге-сопёиЛ-регВэгтапсе» (структура -поведение - результат). Такой подход нашел отражение в работах Дж.Бейна, А.Маршалла, Э.Мейсона, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинга, ЭЛемберлина и др. Представители Чикагской школы в большей степени акцентируют внимание на исследовании проблемы экономического выбора, что позволяет рассматривать отдельных участников отраслевых рынков с позиции принятия ими оптимизационных решений: А.Алчиан, С.Вайцзекер, Р.Гильберг, А.Диксит, Р.Кейвз, Р.Коуз, М.Кэссон, М.Спенс, Дж.Стиглер, О.Уильямсон и др.

Современная экономика отраслевых рынков характеризуется сближением обоих подходов, что нашло отражение в работах более позднего периода М.Адельмана, В.Баумоля, Дж.Бертрана, Э.Ванломмеля, Г.Демсеца, А.Дэйвиса, Г.Йонга, Дж.Квока, А.Курно, В.Меклинга, Дж.Панзара, М.Сойера, П.Сраффы, Н.Тайдмена, Г.Тейля, А.Фамы, Л.Ханы, П.Харта, А.Хиршмана, М.Холла, Р.Шмалензи, Ф.Эджуорта и др. Значительный вклад в адаптацию западных методик к российской действительности, а также их существенное дополнение и развитие внесли отечественные экономисты С.Б.Авдашева, А.Д.Вурос, Н.М.Розанова, Ю.В.Тарануха, В.С.Третьяк и др.

Проблема развития отраслевых рынков всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Экпунд, Л.Эрхард и др.).

Исследованием проблем функционирования рынка медицинских услуг в России, качества оказания медицинской помощи населению занимались отечественные экономисты: А.С.Акопян, Б.И.Бояринцев, Е.Ш.Гонтмахер, С.В.Киселев, Н.Х.Сабитов, Р.Ш.Сунгатов, Т.М.Шейман, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон и др. Вопросам изучения структуры отечественного рынка медицинской техники, механизма его функционирования посвящены труды О.В.Кадик, И.В.Кудиной, А.П.Петрова и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования отраслевых рынков в целом и особенностям их реализации на рынке медицинской техники, от состояния которого во многом зависит уровень и качество медицинских услуг, ряд проблем требуют дальнейшего изучения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к механизму функционирования регионального рынка медицинской техники на современном этапе развития российской экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его государственного регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание регионального рынка медицинской техники, выявить особенности его функционирования в условиях современной российской экономики и порядок определения рыночных границ.

2. Раскрыть двойственный характер регионального рынка медицинской техники и влияния на содержание конкурентных стратегий производителей.

3. Представить сегментацию рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя и потребителя в рамках территориально-локализованных образований, мер регионального регулирования и объема их финансового обеспечения.

4. Разработать методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской и социальной эффективности.

5. С формулировать закономерности концентрации регионального рынка медицинской техники.

6. Выявить корреляционную зависимость между динамикой показателей медицинской эффективности развития регионального рынка медицинской техники и динамикой социальных индикаторов регионального развития.

Объектом исследования является региональный рынок медицинской техники.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионального рынка медицинской техники в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертацноиного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, размещения производительных сил, теории отраслевых рынков, теории систем, теории организации.

Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как: монографический, экономико-статистический, аналитический, методы сравнительного и структурного анализа, метод классификации, экономико-математического моделирования. Каждый из перечисленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства здравоохранения РТ, аналитические обзоры Независимого института социальной политики, учетная документация отечественных производителей медицинских инструментов, данные международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отдельных отраслевых рынков, в том числе ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы регулирующего воздействия на состояние регионального рынка в целях обеспечения социально ориентированного развития мезообразований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка содержания регионального рынка медицинской техники как совокупности контрактных отношений с участием субъектов хозяйствования, реализующих правомочия собственности в отношении товаров медицинского назначения личного и производительного потребления в рамках конкурентного территориально-локализованного пространства, границы которого определяются высокой эластичностью дохода производителя (продавца) от реализации продукции при изменении цены, высоким уровнем перекрестной эластичности спроса по цене товара-заменителя, положительной корреляцией динамики цен в долгосрочном периоде, комбинацией низких цен на конечную продукцию и высокими транспортными издержками; при этом структура регионального рынка (тип рынка по уровню конкурентности, по целевой ориентации потребления) определяется эндогенными (содержание конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования, ресурсный потенциал территории, состояние институциональной среды, объем и структура совокупных расходов субъектов хозяйствования и др.) и экзогенными (характер взаимодействия территориально-локализованных систем, уровни пространственной

анизотропности, диспропорции развития коммуникационной инфраструктуры и др.) факторами.

2. Выявлен двойственный характер регионального рынка медицинской техники, который ориентирован, с одной стороны, на производство смешанных общественных благ, опосредованно удовлетворяющих потребности населения в качественной и доступной медицинской помощи на основе оснащения лечебно-профилактических учреждений (социальный эффект), с другой стороны, на получение экономической выгоды производителями этой продукции (экономический эффект), что позволило сформулировать его атрибутивные свойства (низкая платежеспособность лечебно-профилактических учреждений (покупателей) при высоком объеме отложенного спроса; низкий уровень конкурентности; высокая доля бюджетных расходов в общем объеме расходов потребителей; низкий удельный вес продукции отечественных производителей; высокая ценовая эластичность спроса), что обусловливает содержание конкурентных стратегий производителей и необходимость их учета при разработке мер регулирующего воздействия.

3. Представлена сегментация рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя и потребителя в рамках территориально-локализованных образований, что позволило обосновать его региональную специфичность и сформулировать особенности в субъектах Федерации, заключающиеся в различии по уровню конкурентного потенциала субъектов и территории размещения, по уровню информационного обеспечения рыночных субъектов, по содержанию товарной линейки, определяемой спецификой заболеваемости местного сообщества, по доле регионов в спросе и предложении медицинской техники, по уровню конкурентности, по содержанию мер регионального регулирования и объему их финансового обеспечения.

4. Разработан методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской (степень достижения медицинского результата, выражающегося в повышении уровня выявляемое™ и снижении уровня заболеваемости населения, что отражает полноту решения поставленных задач диагностики и лечения заболеваний с учетом критериев качества и результативности) и социальной (степень достижения социального результата, заключающегося в увеличении продолжительности жизни населения, снижении уровня показателей смертности, удовлетворенности общества качеством своей жизни) эффективности, который основан на применении непараметрического

статистического критерия Манна-Уитни и выдвижении двух статистических гипотез.

5. Сформулированы закономерности концентрации регионального рынка медицинской техники, заключающиеся в постепенной монополизации ряда его сегментов, в увеличении доли импортной продукции, что создает угрозу национальной безопасности государства и определяет необходимость прямых (участие в уставном капитале предприятий-поставщиков медицинской техники и др.) и косвенных (бюджетные расходы в рамках федеральных и региональных программ, снижение региональной составляющей налога на прибыль, государственно-частное партнерство и др.) мер регионального регулирования.

6. Выявлена корреляционная зависимость между, с одной стороны, динамикой показателей медицинской эффективности развития регионального рынка медицинской техники и уровня оснащенности лечебно-профилактических учреждений, с другой стороны, темпами прироста ВРП и динамикой социальных индикаторов регионального развития, что позволило построить прогноз изменения мезоэкономических показателей на кратко- и среднесрочный периоды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения закономерностей функционирования и развития локальных рынков. Ряд конкретных рекомендаций может быть использован региональными органами исполнительной власти при разработке отраслевых и комплексных целевых программ, в ходе научного обоснования мероприятий по государственному регулированию рынка медицинской техники. Отдельные положения работы могут быть использованы Министерством здравоохранения РТ при уточнении положений программы модернизации здравоохранения РТ на 2012 г. и последующие периоды.

Рассмотренные в диссертации закономерности функционирования локальных рынков в континууме регионального экономического пространства могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Экономика сферы услуг». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, международных научных конференциях в 20102012 гг.: III всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010), II международной научно-практической конференции «Проблемы современной

экономики» (Новосибирск, 2010), IV международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011). Имеется 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,58 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Региональная экономика: теория и практика», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства здравоохранения РТ при разработке предложений, направленных на разработку региональных отраслевых программ по развитию отраслей социальной сферы, а тате в учебном процессе НОУ «Академия малого бизнеса», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 150 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, формулируются новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы развития регионального рынка медицинской техники» раскрыто содержание основных понятий исследуемой проблемы; проведено обобщение теорий и концепций в рамках темы исследования; определено место регионального рынка медицинской техники в общей классификации региональных рынков; дана трактовка содержания рынка медицинской техники и определена его структура с позиции спроса, предложения и производства изделий медицинской техники; сформулированы проблемы государственного регулирования исследуемого рынка.

Во второй главе «Современные тенденции и закономерности функционирования и развития регионального рынка медицинской техники» проведен анализ текущего состояния и перспектив развития рынка медицинской техники Российской Федерации и ее регионов (на примере Республики Татарстан); проанализирована рыночная инфраструктура; раскрыты специфические особенности регионального рынка медицинской

техники; определено влияние федеральных и региональных целевых программ на развитие исследуемого рынка.

В третьей главе диссертации «Оценка влияния регионального рынка медицинской техники на социальные параметры развития региона» предложены методические подходы к определению степени влияния поставок медицинской техники на выявляемость заболеваний населения региона; разработан прогноз развития регионального рынка медицинской техники, включающий в себя определение экономического эффекта от внедрения медицинской техники в медицинские учреждения; предложены меры государственного регулирования исследуемого рынка.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана трактовка содержания регионального рынка медицинской техники как совокупности контрактных отношений с участием субъектов хозяйствования, реализующих правомочия собственности в отношении товаров медицинского назначения личного и производительного потребления в рамках конкурентного территориально-локалнзованного пространства.

Рынок медицинской техники в работе определен как совокупность контрактных отношений, в рамках которых производители (поставщики) и потребители обмениваются правомочиями собственности в рамках территориально-локализованной системы с целью удовлетворения потребностей населения в качественной и доступной медицинской помощи путем оснащения лечебно-профилактических учреждений качественной медицинской техникой по конкурентным ценам, с одной стороны, и получения экономической выгоды государством и производителями этой продукции, с другой. Границы регионального рынка медицинской техники отражаются в показателе эластичности спроса по цене (если эластичность спроса по цене относительно высока, что обусловливает разнонаправленное изменение дохода от реализации и цены, то отраслевой рынок представлен рядом взаимозаменяющих товаров (однородными и идентичными товарами -стандартным медицинским оборудованием); если эластичность спроса по цене относительно низка, что обусловливает однонаправленное изменение дохода от реализации и цены, то отраслевой рынок представлен одним товаром, у которого нет близких заменителей - уникальным медицинским оборудованием); в высоком показателе перекрестной эластичности спроса по цене и объему выпуска товара-комплемента (в рамках отраслевого рынка существует положительная корреляция динамики цен товаров в

долгосрочном периоде); в близости условий конкуренции (взаимосвязанность спроса, одинаковый уровень трансакционных издержек вступления в рынок, низких транспортных издержках в региональных границах рынка и их резком увеличении в случае пересечения данной границы и др.).

Региональному рынку медицинской техники свойственны преимущественно черты рынка промышленных товаров, что позволяет в его составе выделить региональный рынок медицинской техники оптовых продаж с ориентацией на оптовые торгующие компании, региональный рынок медицинской техники розничных продаж, ориентированный на продажу товаров широкого потребления (приборы для измерения артериального давления и др.), региональный рынок медицинской техники, ориентированный на государственные закупки (медицинская техника для лечебно-профилактических учреждений). Потребителями на данном рынке выступают коммерческие и некоммерческие организации в сфере оказания медицинских услуг, для которых медицинское оборудование выступает средством производства (оказания) медицинских услуг; оптовые предприятия, которые осуществляют перепродажу таких товаров (посреднические организации отсутствуют в сбытовой цепочке, если объектом контрактов выступает уникальная сложная медицинская техника, которую реализуют сами производители или их представители); государственные и муниципальные учреждения, когда медицинская техника закупается для государственных и муниципальных нужд с использованием конкурсных торгов для лечебно-профилактических учреждений, образовательных организаций и др. по различным федеральным и муниципальным программам; домохозяйства, приобретающие медицинское оборудование для собственных нужд. Такие закупки осуществляются путем проведения тендеров.

Анализ показал, что региональному рынку медицинской техники свойственны характеристики рынка продавца и рынка покупателя. Со стороны предложения на исследуемом рынке преобладают зарубежные производители. Наибольшую долю среди покупателей составляют лечебно-профилактические учреждения (около 80%). Доля закупок медицинской техники среди населения наименьшая в силу низкого уровня технической сложности и невысокой стоимости продукции (приборы для измерения артериального давления, шприцы и др.). Низкий уровень информированности покупателей и продавцов о состоянии рыночной конъюнктуры приводит к необоснованным потерям средств государства и коммерческих организаций. Анализ состояния конкурентной среды показал,

что региональные рынки медицинской техники обладают признаками несовершенной конкуренции и являются олигополистическими.

2. Выявлен двойственный характер регионального рынка медицинской техники, который ориентирован, с одной стороны, на производство смешанных общественных благ, опосредованно удовлетворяющих потребности населения в качественной и доступной медицинской помощи на основе оснащения лечебно-профилактических учреждений (социальный эффект), с другой стороны, на получение экономической выгоды производителями этой продукции (экономический эффект).

Медицинская техника представляет собой смешанное общественное благо, что предопределяет двойственный характер стимулов экономической деятельности субъектов исследуемого рынка. С одной стороны, они стремятся максимизировать прибыль, с другой стороны, они ориентированы на удовлетворение жизненно важных потребностей населения, что, в свою очередь, определяет состояние человеческого капитала, уровень и качество жизни общества. Анализ субъектного состава рыночных отношений позволил выделить 4 группы экономических агентов, обладающих разным объемом ресурсного потенциала, разной степенью влияния на социально-экономические процессы и разными потребностями. Первая группа представлена органами государственной власти разных уровней (Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство здравоохранения РТ, управление здравоохранением Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани и др.). Они обладают значительным ресурсными потенциалом и выражают интересы общества (местного сообщества) в производстве должного объема общественных благ, что находит выражение разработке ими стратегических планов развития исследуемого рыночного сегмента. Вторая группа представлена некоммерческими организациями (научно-исследовательскими,

общественными, образовательными), которые имеют существенный научный и кадровый потенциал, но не обладают значительным влиянием на принимаемые управленческие решения относительно инвестиций в производство общественных благ (медицинской техники). Данная группа представлена Российской академией медицинских наук, медицинскими вузами, экспертами Всемирной организации здравоохранения, профильными НИИ, общественными объединениями и др. Третья группа представлена стейкхолдерами с низким объемом ресурсного потенциала и низкой степенью влияния на принимаемые решения относительно производства общественных благ при определенной толерантности к качеству управления

и качеству медицинской помощи в целом (здоровая часть населения, группа населения, не участвующая в добровольном медицинском страховании). Четвертая группа представлена стейкхолдерами, которые обладают трудовым потенциалом, заинтересованы в максимизации дохода (прибыль, заработная плата, квазирента), но не способны оказывать существенного влияния на управленческие решения относительно направлений развития регионального рынка медицинской техники (медицинские работники, коммерческие организации, предоставляющие медицинские услуги). Таким образом, задачей государственного регулирования является стимулирование субъектов рынка медицинской техники к увеличению ее производства в соответствии с объемом и структурой потребностей, к реализации ресурсного и инновационного потенциалов с использованием квазирыночных регуляторов (размещение на конкурсной основе государственных заказов, государственно-частное партнерство, подготовка кадров и др.).

3. Представлена сегментация рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя ц потребителя в рамках террнториально-локализованных образований.

Проведенная сегментация рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителей и потребителей, специфики конкурентного потенциала региональных образований позволила выявить ряд особенностей региональных сегментов исследуемого рынка. Согласно прогнозам, в ближайшие 2-3 года преобладание методов ценовой конкуренции и сохранение современных темпов прироста инвестиций и тенденции к рационализации использования имеющихся средств приведет к формированию доминирующего сегмента потребителя, обладающего достаточными бюджетными возможностями, что, в свою очередь, обеспечит превышение спроса над предложением медицинской техники средней ценовой категории. При этом сохраняется тенденция к росту объема поставок импортной продукции и неспособность российских производителей удовлетворить потребности лечебно-профилактических учреждений по целому ряду изделий медицинской техники.

Проведенный анализ выявил, что количество единиц отечественной медицинской техники, зарегистрированной в 2010 г. сократилось в 1,1 раза по сравнению с 2009 г., а количество единиц медицинской техники импортного производства, зарегистрированной в РФ в 2010 г., в 1,3 раза превышает количество зарегистрированной отечественной медицинской техники за соответствующий период. Вместе с тем, в Приволжском федеральном округе (ПФО) изделия медицинской техники выпускают 13 регионов, среди которых Республика Татарстан занимает второе место по объему производства. Так, в декабре- 2010 г. объем производства

медицинской техники в РТ составил 101,437 млн. руб., или 27,9% от объема производства в ПФО. Согласно данным Министерства промышленности и торговли РФ, в 2010 г. большую часть в структуре производства российской медицинской техники занимали медицинские приборы - 54,8% (18,1 млрд. руб.), на долю медицинских инструментов приходилось 11,8% (3,9 млрд. руб.), на долю изделий медицинского назначения и медицинского оборудования - 18,2% (6 млрд. руб.) и 15,2% (5 млрд. руб.) соответственно. Объем импорта медицинской техники по различным данным составляет порядка 40-45 млрд. руб. Наибольшую долю в импорте занимают приборы и аппараты и медицинские инструменты (по 35% соответственно), наименьший удельный вес приходится на медицинское оборудование — 10%. В 2010 г. возможность импортозамещения в нашей стране достигла 60% от общего объема рынка, что составляет 60,6 млрд. руб. Это в 1,1 раза выше, чем в 2009 г. и в 2 раза выше, чем в 2008 и 2007 гг.2 (таблица 1).

Таблица 1

Соотношение импортной и отечественной медицинской техники

на российском рынке за 2007-2010 гг.

Показатель Общий объем рынка Отечественная продукция Импортная продукция, которая может быть замещена отечественной Импорт, не имеющий конкурентоспособных российских аналогов

Млрд. руб. % Млрд. руб. % Млрд. руб. % Млрд. руб. %

2007 год 68,0 100,0 23,0 33,0 29,0 42,0 16,0 25,0

2008 год 78,0 100,0 31,2 40,0 30,1 38,6 16,7 21,4

2009 год 90,0 100,0 21,0 23,3 53,0 59,0 30,0 17,7

2010 год 101 100,0 19,2 19,0 60,6 60,0 21,2 21,0

Из таблицы видно, что объем рынка медицинской техники в России за три года вырос в 1,5 раза и в 2010 г. составил 101 млрд. руб., или ежегодный прирост рынка составляет порядка 15%. Однако закупки продукции у отечественных производителей, как в структурном соотношении, так и в абсолютных величинах, имеет тенденцию к снижению. Таким образом, отечественная медицинская промышленность на сегодняшний день теряет свои конкурентные преимущества. Это вызывает необходимость пересмотра позиции государства в отношении принятия ряда мер по регулированию рынка медицинской техники в силу его особой социальной значимости.

Исследование регионального рынка медицинской техники и его инфраструктуры позволило выявить ряд его специфических особенностей: слабое информационное обеспечение субъектов рыночных отношений;

2 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.minpromtorg.gov.ru/, открытый. Проверено на 1.10.2011.

низкая эффективность институциональной среды оборота медицинской техники; в условиях преобладания в числе покупателей лечебно-профилактических учреждений при незначительной доле домохозяйств рынок медицинской техники оказывает косвенное влияние на изменение состояния здоровья населения посредством удовлетворения потребности медицинских учреждений в медицинском оборудовании; региональный рынок медицинской техники является олигополистическим, с преобладанием в некоторых его секторах монополии; текущее состояние парка лечебно-профилактических учреждений регионального рынка медицинской техники характеризуется значительным износом - до 80% от всей медицинской техники; низкий уровень сервисного обслуживания. При этом региональный рынок медицинской техники является социально-значимым рынком, поскольку состояние здоровья населения и развитие отечественного здравоохранения в значительной мере определяются степенью технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений, что определяет его роль в нейтрализации угроз национальной безопасности государства.

4. Разработан методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской и социальной эффективности.

Современное диагностическое оборудование обеспечивает своевременное выявление заболеваний, выступает существенным фактором повышения качества человеческого капитала и положительной динамики социальных индикаторов. В работе определен перечень социально-значимых заболеваний населения, смертность от которых в Республике Татарстан наиболее высока: болезни системы кровообращения, онкологические заболевания. В рамках проводимого исследования проведен анализ динамики показателей заболеваний туберкулезом как инфекционным заболеванием, несущим потенциальную угрозу эпидемии. Определение характерных для региона заболеваний позволило выделить ряд специализированных клиник, которые несут основную нагрузку по квалифицированной диагностике, выявлению и лечению указанных заболеваний и получают значительную часть поступающих из бюджета финансовых средств. К ним отнесены: республиканская клиническая больница (РКБ), детская республиканская клиническая больница (ДРКБ), республиканский онкологический диспансер (РКОД), межрегиональный клинико-диагностический центр (МКДЦ), республиканский противотуберкулезный диспансер (РКПД).

В работе эффективность вложения средств не отождествляется с общеэкономической категорией эффективности с соответствующими показателями в сфере материального производства. В отличие от других

отраслей, результаты мероприятий в сфере здравоохранения следует рассматривать с позиций социальной, медицинской и экономической эффективности. Медицинская эффективность от закупленного оборудования представляет собой степень достижения медицинского результата, выражающуюся в повышении показателя выявляемое™ и, в дальнейшем, в снижении уровня заболеваемости населения, что отражает степень достижения поставленных задач диагностики и лечения заболеваний с учетом критериев качества и результативности. Социальная эффективность выражается в достижении социального результата, т.е. в увеличении продолжительности жизни населения, в снижении уровня показателей смертности, в удовлетворенности общества качеством своей жизни.

Для выполнения поставленной задачи выбран непараметрический статистический критерий Манна-Уитни (и), предполагающий выдвижение двух статистических гипотез, а именно: нулевой (основной) гипотезы Но, или гипотезы об отсутствии различий между выборками, и конкурирующей (альтернативной) гипотезы Нь или гипотезы о значимости различий. Проверка статистических гипотез состоит в сравнении значения критерия и»ш (полученного в результате расчета) с критическим значением икр.

Для расчета критерия и применялся метод ранжирования, который состоял в следующем:

1. Меньшему значению присваивается меньший ранг, т.е. наименьшему значению начисляется ранг 1, а наибольшему - ранг, соответствующий количеству ранжируемых значений.

2. Если несколько значений равны, то им начисляется ранг, который представляет собой среднее значение из тех рангов, которые они получили бы, если бы не были равны.

3. Общая сумма рангов должна совпадать с расчетной (1):

где Е, - общая сумма рангов;

N - общее количество ранжируемых значений.

Для расчета критерия Манна-Уитни был принят следующий алгоритм:

1. Определить 2 выборки значений.

2. Объединить значения в одну выборку и проранжировать ее, приписывая меньшему значению меньший ранг. Количество рангов должно равняться количеству значений обеих выборок.

3. Подсчитать сумму рангов каждой выборки и проверить, совпадает ли общая сумма рангов с расчетной.

4. Определить большую из двух ранговых сумм.

5. Рассчитать значение иэмп по формуле (2):

О)

1.8

= + * V-- -

й (2)

где - критерий Манна-Уитни, полученный в результате расчета;

- количество значений в первой выборке;

- количество значений во второй выборке;

пх - количество значений в выборке с большей суммой рангов;

Тх - большая из ранговых сумм.

Определить

критические значения иэмп по таблице критических значений критерия и Манна-Уитни для уровней статистической значимости р<0,05.

6. Если иэ„п>икр о,о5, Но принимается. Если и,м„ <ихр 0.о5, Н0 отвергается.

Как показало исследование, финансовые вложения в покупку медицинской техники для нужд лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в период 2001-2005 гг. значительно ниже расходов в 2006-2010 гг. В этой связи гипотезы сформулированы следующим образом:

1. Н0 - финансовые вложения в приобретение медицинской техники для оснащения ЛПУ РТ не оказывают существенного влияния на изменение показателей здоровья населения, т.е. различия в двух выборках носят случайный характер.

2. Н1 - финансовые вложения в приобретение медицинской техники для оснащения ЛПУ РТ оказывают существенное влияние на изменение показателей здоровья населения.

В работе исследовались показатели здоровья населения: выявляемость онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения, уровень заболеваемости населения РТ активным туберкулезом. Исследование влияния денежных средств, вложенных в медицинскую технику, на показатель выявляемое™ онкологических заболеваний (рис. 1) проводилось по предложенному выше алгоритму. Анализ двух выборок - значения показателя выявляемое™ онкологических заболеваний за 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг. - показал, что среднее значение показателя второй выборки на 0,96% выше среднего значения показателя первой. Задача состояла в определении влияния поставок медицинского оборудования в специализированные клиники на рост исследуемого показателя. Следуя алгоритму, значения исследуемого показателя за 2001-2010 гг. были объединены в одну выборку и проранжированы (таблица 2).

Значен, показателя

йвыявление онокологическпх заболеваний.'*«

16 14 12 10 8 6 4

2001 2002. 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2000 2010

ГОДЫ Рост финансовых вложений в

медицинскую технику

Рис. 1. Выявляемость онкологических заболеваний в РТ за 2001-2010 гг.

Таблица 2

Значения ранговых сумм по выборкам значений показателя выявляемое™ онкологических заболеваний среди населения РТ

Рассчитанное далее значение критерия Манна-Уитни позволило отвергнуть гипотезу Н0 и подтвердить предположение о том, что оснащение онкологического диспансера современной медицинской техникой способствуют росту значений показателя выявляемое™ онкологических заболеваний.

Исследование влияния вложения денежных средств в медицинскую технику на снижение уровня заболеваемости активным туберкулезом (рис. 2) также проводилось по обозначенному ранее алгоритму.

й ?а6олеваемостъ активным туберкулезом (на 300 iwi среднеюд. пост населения)

2001 2002 2003 2004 2005 Годы

2006 2007 2008 2003 2010

Рост финансовых вложении в медицинскую технику

Рис. 2. Заболеваемость активным туберкулезом в РТ за 2001 -2010 гг.

Анализ двух выборок - значения показателя уровня заболеваемости активным туберкулезом на 100 тыс. среднегодового постоянного населения РТ за 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг. - выявил его снижение в среднем на 8,14 на 100 тыс. среднегодового постоянного населения РТ в период с 2006 по 2010 гг. Задача состояла в определении влияния оснащения РКПД медицинской техникой на снижение исследуемого показателя. Следуя алгоритму, значения исследуемого показателя за 2001 -2010 гг. были объединены в одну выборку и проранжированы (таблица 3).

Таблица 3

Значения ранговых сумм по выборкам значений показателя заболеваемости

активным туберкулезом населения РТ

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Значен, показателя 71,7 72,1 65,4 60,9 61,3 61,1 58,7 59,0 58,4 53,5

Ранг 9 10 8 5 7 6 3 4 2 1

Полученное значение критерия Манна-Уитни позволило отвергнуть гипотезу Н0 и подтвердить предположение о том, что объем финансовых средств, выделенных на оснащение РКПД медицинской техникой способствует снижению уровня заболеваемости активным туберкулезом населения РТ.

В ходе исследования влияния финансовых вложений в оснащение /БТУ РТ медицинской техникой на рост показателя выявляемое™ заболеваний болезнями системы кровообращения (рис. 3) были рассмотрены две выборки - значения показателя выявляемое™ заболеваний болезнями системы кровообращения на 1 тыс. среднегодового постоянного населения РТ за 20012005 гг. и 2006-2010 гг.

50 т................................................................................-......................-------------——..............................

45 4---------------------------.............................................................Щ.............................................-.............

40 4—......—......................................................Я--------------------------------------------------------

35}............................................ я В И ...............................

30 .........................||

25 ...........щ........Щ.......Ц.......в§

20 -Я..........Я......................1|

15 ■■■■Щ........■.....~И......jj........И

10 ■:.....Я..........Щ..........И...........■..........■

s gj.......Я...........jj—в•■■—Н

о 1 Иг

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010 Годы Ростфинансовых вложений в

медицинскую технику

Рис. 3. Выявление болезней системы кровообращения в РТ за 2001-2010 гг.

: ВмявпеннеСшле зней Clt-ТШЫ

криБообращения (на 1 iMt. федмегод. nocí, населения)

Сравнительный анализ выборок выявил повышение уровня выявляемое™ заболеваний системы кровообращения в среднем на 8,28 случая на 1000 среднегодового постоянного населения РТ в период с 2006 по 2010 гг. Задача состояла в определении влияния оснащения МКДЦ и специализированных отделений других клиник (РКБ, ДРКБ) современной медицинской техникой на рост исследуемого показателя. Согласно алгоритму, значения исследуемого показателя за 2001-2010 гг. были объединены в одну выборку и проранжированы (таблица 4).

Таблица 4

Значения ранговых сумм по выборкам значений показателя

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Значен, показателя 22,3 25,6 26,2 27,7 37,0 46,3 38,4 32,9 31,8 30,8

Ранг 1 2 3 4 8 10 9 7 6 5

Полученное значение критерия Манна-Уитни позволило отвергнуть гипотезу Но и подтвердить предположение о том, что оснащение специализированных учреждений здравоохранения (МКДЦ, отделений РКБ и ДРКБ) современной медицинской техникой способствует росту уровня выявляемости болезней системы кровообращения среди населения РТ.

На основании проведенных расчетов получены следующие результаты:

1. Медицинский эффект от внедрения медицинской техники в 20062010 гг. выражается в возрастании среднего значения показателя выявляемое™ онкологических заболеваний на 0,96%, в снижении среднего значения показателя заболеваемости активным туберкулезом на 8,14 случая на 100 тыс. среднегодового постоянного населения РТ, в росте среднего значения показателя выявляемое™ заболеваний системы кровообращения на 8,28 случая на 1 000 среднегодового постоянного населения РТ по сравнению с такими же показателями в период слабого финансирования медицинских учреждений (2001-2005 гг.).

2. Социальный эффект от приобретения медицинской техники в медицинские учреждения республики в 2006-2010 гг. заключается в увеличении продолжительности жизни трудоспособного населения.

5. Сформулированы закономерности концентрации регионального рынка медицинской техники.

В работе для оценки степени монополизации рынка, равномерности (или неравномерности) присутствия на нем субъектов рынка использован коэффициент концентрации (СИ.) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (НН1). В соответствии со значениями коэффициентов СЯ и НН1 выделяются три типа рынка: высококонцентрированные рынки

(при 70% < CR3 < 100%; 2 ООО < HHI < 10 ООО; при 80% < CR4< 100%, 1 800 < HHI < 10 000); умеренноконцентрированные рынки (при 45% < CR3 < 70%, 1000 < HHI < 2 000; при 45% < CR4 < 80%; 1 000 < HHI < 1 800); низкоконцентрированные рынки (при CR3 < 45%, HHI < 1 000; при CR4 < 45%, НШ < 1 000).

Расчет показателей рыночной концентрации на региональном рынке медицинской техники представляется необходимым, поскольку укрепление позиций некоторых импортных производителей по целому ряду наименований изделий медицинской техники приводит к монополизации целых сегментов рассматриваемого рынка, к отсутствию продукции собственного производства, что создает угрозу национальной безопасности государства. Структура продукции рынка медицинской техники выглядит следующим образом: приборы и аппараты, медицинское оборудование, медицинская лабораторная техника, протезно-ортопедическая, игольно-шприцевая техника, очковая оптика, полимерные изделия и медицинские инструменты. По каждому из производственных направлений номенклатура составляет от 3-х до 5-ти тыс. наименований, предприятий-производителей и фирм-продавцов от 100 до нескольких сотен. В силу ряда проблем, в том числе из-за несовершенной системы учета поставляемой медицинской техники, оценить весь рынок региона затруднительно.

В диссертации индексы рыночной концентрации рассчитаны для таких сегментов рынка, как региональный рынок медицинского оборудования доя лучевой диагностики (магнитно-резонансные и компьютерные томографы) и рынок медицинских инструментов в регионе. Потребность в поставке магнитно-резонансных томографов (МРТ) и компьютерных томографов (КТ) постоянно возрастает в силу того, что они являются наиболее точным диагностическим методом, который используется в радиологии с целью подробной визуализации внутренних структур и органов человека. Однако, распространенность МРТ и КТ в регионе невелика. Так, по состоянию на начало 2011 г. в РТ эксплуатируется 12 МРТ и 32 КТ. В ходе исследования определено, что региональный рынок магнитно-резонансных томографов представлен тремя импортными и двумя отечественными компаниями. Суммарная доля российских производителей составляет 41,66%. В то же время, МРТ отечественного производства, находятся в эксплуатации учреждений здравоохранения РТ от 3 до 12 лет. Остальная часть рынка фактически поделена между тремя зарубежными производителями. Сегмент рынка носит олигополистический характер, так как ни одна из долей представленных компаний не превышает 35%. Около половины регионального рынка компьютерных томографов представлена продукцией компании Toshiba. Вторая часть рынка поделена между тремя другими

иностранными производителями, с существенным преобладанием продукции компании Siemens. Данный сегмент рынка определен как монополистический, так как компании Siemens принадлежит его большая доля - 46,7%. Большая часть рынка медицинских инструментов в республике представлена зарубежными производителями (Пакистан, Китай). Продукция отечественных производителей составляет около 15% рынка, без существенного преобладания одного из них.

Таким образом, применение методики расчета уровней рыночной концентрации к региональному рынку медицинской техники на примере трех его сегментов позволило выявить, что исследуемый рынок в целом носит олигополистический характер, ряд его сегментов монополизированы преимущественно зарубежными компаниями.

6. Выявлена корреляционная зависимость между, с одной стороны, динамикой показателей медицинской эффективности развития регионального рынка медицинской техники и уровня оснащенности лечебно-профилактических учреждений, с другой стороны, темпами прироста ВРП и динамикой социальных индикаторов регионального развития.

Повышение выявляемое™ заболеваний на ранних стадиях приводит к возможности более быстрого выздоровления трудоспособного пациента, что снижает потери национального дохода от недопроизведенной продукции, следовательно, приносит значительный экономический эффект. Со снижением уровня заболеваемости трудоспособного населения в регионе повышается ВРП, улучшается качество жизни местного сообщества. В рамках исследования определение экономического эффекта от внедрения медицинской техники в медицинских учреждениях осуществлялось в несколько этапов: анализ динамики значений показателей заболеваемости населения активным туберкулезом и болезнями системы кровообращения, а также показателя выявляемое™ онкологических заболеваний за 2006-2010 гг.; построение прогноза исследуемых показателей на период до 2015 г.; расчет экономического эффекта от внедрения современного диагностического оборудования в клиники РТ, который выражается в изменении ВРП за 2006-2010 гг.; построение прогноза ВРП на 2015 г.

Построение прогноза уровня заболеваемости населения и уровня ВРП заключалось в следующем:

1. Определение абсолютного прироста значений прогнозируемого показателя за весь период времени:

где ¿ri - абсолютный прирост;

1=1, 2, 3,..., к - номер исследуемого уровня (года);

У, - уровень сравниваемого периода прогнозируемого ряда;

уровень - уровень предшествующего периода прогнозируемого

ряда.

2. Определение среднего абсолютного прироста, который является обобщающим показателем скорости изменения явления во времени:

2Д* 1С-Ух

Л У =-ИЛИ: А К --—

71— 1' 71— 1 (4)

где й У - средний абсолютный прирост;

п - число уровней;

К, - конечный уровень ряда;

У-! - начальный уровень ряда.

3. Построение прогноза значения показателя на следующий год по следующей формуле:

Р-Е7+Г» (5)

где Р - прогноз значения показателя на будущий год.

Прогностическая оценка изменения показателя выявляемое™ и уровня заболеваемости населения РТ в 2015 г. с учетом применения медицинской техники, поставленной в 2006-2010 гг. и продолжением финансирования своевременного оснащения учреждений здравоохранения региона в последующие пять лет, выявила следующие тенденции: выявляемость онкологических заболеваний среди жителей исследуемого региона к 2015 г. должна вырасти на 1,75% по сравнению с 2010 г. и составить 15,95%; заболеваемость активным туберкулезом к 2015 г. снизится по сравнению с 2010 г. в 1,2 раза и составит 44,0 случая на 100 тыс. среднегодового постоянного населения республики; заболеваемость болезнями системы кровообращения должна составить 11,4 случая на 1 тыс. среднегодового постоянного населения РТ, что ниже значения этого показателя в 2010 г. на 19,4 случая на 1 ты с. населения РТ. Экономический эффект от внедрения медицинской техники в ЛПУ РТ в 2006-2010 гг. заключается в росте ВРП в среднем на 24 724,4 руб. на душу населения при снижении уровня заболеваемости среди жителей региона. В результате прогностической • оценки на 2015 г., выражающейся в изменении динамики ряда показателей здоровья населения, ВРП на душу населения к 2015 г. может составить 383 622 руб., что в 1,5 раза выше соответствующего показателя в 2010 г. (260 000 руб. на душу населения РТ). Таким образом, развитие регионального рынка медицинской техники способствует устойчивому развитию основных мезоэкономических индикаторов.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Вдовина, С.Д. Роль и место приоритетного национального проекта «Здоровье» в развитии регионального рынка медицинской техники / С.Д. Вдовина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. №36 (93). 0,69 п.л.

2. Вдовина, С.Д. Региональный рынок медицинской техники: анализ динамики и структуры (на примере Республики Татарстан) / С.Д. Вдовина // Региональная экономика: теория и практика.2011. №22 (205). 0,69 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Вдовина, С.Д. Реализация изделий медицинской техники на Российском рынке / С.Д. Вдовина // Вестник ТИСБИ. Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2007. №3. 0,3 пл.

4. Вдовина, С.Д. Основы медицинского страхования в условиях рынка / С.Д. Вдовина // Вестник ТИСБИ. Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2008. №2. 0,3 п.л.

5. Вдовина, С.Д. Региональный рынок медицинской техники: проблемы формирования и развития / С.Д. Вдовина // В кн.: Стратегия устойчивого развития регионов России. Сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. 0,3 п.л.

6. Вдовина, С.Д. Проблемы становления регионального рынка медицинской техники в Республике Татарстан / С.Д. Вдовина // В Кн.: Стратегия устойчивого развития регионов России. Сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. 0,3 п.л.

7. Вдовина, С.Д. Рынок медицинской техники в России и регионе: проблемы и перспективы развития / С.Д. Вдовина // В кн.: Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов IV международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. 0,3 п.л.

8. Вдовина, С.Д. Влияние приоритетного национального проекта «Здоровье» на развитие регионального рынка медицинской техники в Республике Татарстан / С.Д. Вдовина // В кн.: Проблемы современной экономики: сборник материалов II международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 1. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. .0,35 п.л.

9. Вдовина, С.Д. Анализ структуры регионального рынка медицинской техники (на примере Республики Татарстан) / С.Д. Вдовина // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы международной заочной научной конференции. М.: РИОР, 2011. 0,35 п.л.

Подписано в печать 21.02.2012 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 130. Заказ № 45.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а