Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коваль, Андрей Петрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваль, Андрей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ К РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Теоретические основы адаптации аграрных предприятий к рыночным условиям хозяйствования.
1.2. Рыночная среда функционирования аграрного предприятия.
1.3. Внутренние резервы адаптации товаропроизводителей.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО БИЗНЕСА
КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние и перспективы регионального рынка зерна.
2.2. Современный этап развития зернового производства.
2.3. Проблемы адаптации товаропроизводителей зерновой отрасли в сложившихся условиях.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ К УСЛОВИЯМ РЫНКА.
3.1. Конъюнктурное изучение процессов адаптации товаропроизводителей зернового подкомплекса АПК.
3.2. Мониторинг экономического развития холдинговых зерновых компаний Костанайской области.
3.3. Эффективные пороговые уровни адаптации крестьянских хозяйств зерновой специализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования"
Уровень развития производства продуктов питания и его основы - зерновой отрасли является одной из главных характеристик экономической самостоятельности и благосостояния Республики Казахстан. Зерновое производство - объективно необходимый источник обеспечения населения продовольствием, мощный резерв пополнения валютных запасов.
Процесс экономических реформ, с которыми сегодня тесно связаны перспективы товаропроизводителей зерновой отрасли, направлен на построение рыночной экономики, позволяющей эффективно распределять ресурсы общества, формировать объем и структуру общественного производства и потребления. Переходный период к рыночной экономике, интеграция Казахстана в мировое сообщество связаны с широким спектром проблем как для самих товаропроизводителей, так и отдельных отраслей сельского хозяйства и государства в целом.
Действующая модель рынка через систему его объективных экономических законов и механизмов при отсутствии последовательной государственной аграрной политики негативно воздействует на отечественное зерновое производство. Реальной становится угроза затяжного экономического кризиса в этой структурообразующей отрасли Северного Казахстана. По системе бартерных соотношений зерно уходит к поставщикам и посредникам, обеспечившим оборотные средства на посев, уборку и др. Свободный остаток продукции остается лишь у некоторых наиболее устойчивых хозяйств, что является скорее исключением, чем правилом. Сегодня даже высокие урожаи при возросших издержках производства и стабильно низких в 1999-2001 годы региональных и мировых ценах на зерно ведут в конечном итоге к убыточности и хроническому банкротству хозяйствующих субъектов, что не способствует сохранению ресурсного потенциала, выходу на новые количественные и качественные показатели производства, сохранению социальной сферы села. До 70 % товаропроизводителей отрасли, пройдя все этапы разгосударствления и приватизации, сменив форму собственности и уже по 2-3 раза форму хозяйствования, по-прежнему не способны к эффективной адаптации.
В условиях низкой собираемости налогов, внешнего долга и ограниченности бюджетных средств государственная политика сегодня вынужденно ориентирована на стратегию невмешательства, отмены многих социальных льгот и выплат. В результате бюджет значительно утратил в аграрном секторе такие важные функции, как финансово-кредитную, инвестиционную, инновационную, социальную, что в первую очередь коснулось сел и аулов. Попытки Министерства сельского хозяйства и других властных структур влиять на рыночную ситуацию в агробизнесе исключительно административными мерами не имеют перспектив.
Сложившееся положение требует разработки взвешенной аграрной политики на всех народнохозяйственных уровнях. Ее основой должно стать научное изучение прошлого и современного опыта по выживанию субъектов зерновой отрасли, детальный анализ процессов рыночной адаптации отдельных товаропроизводителей, их объединений и целых отраслей. Только на этой основе возможно преодоление негативных процессов в зерновой отрасли в недалеком прошлом высокорентабельного, исторически сложившегося направления специализации целого региона Северного Казахстана. Кризисное состояние зерновой отрасли Костанайской области, ситуация на региональном и мировом рынке зерна, тяжелое экономическое положение товаропроизводителей позволяет сделать вывод, что особую актуальность для дальнейшего хода экономических преобразований приобретает реализация комплексного подхода к адаптации хозяйствующих субъектов в рыночных условиях. Только в этом случае удастся добиться общей стабилизации зерновой отрасли, приостановить разрушение ресурсного потенциала, создать предпосылки для будущего роста объемов производства и реализации зерна при неблагоприятной конъюнктуре зернового рынка.
Различным аспектам адаптации, формированию рыночного механизма, становлению прогрессивных форм хозяйствования, развитию сельскохозяйственных рынков, инфраструктуры и маркетинга в АПК посвящены глубокие исследования ряда российских ученых: А.И. Алтухова, B.JI. Берсенева, Р.В. Боева, В.А Добрынина, В.А. Клюкача, В.М. Попова, В.А. Чернякова, Б.И. Пошкуса, А.Ю. Юданова и др. Значительный вклад в изучение перечисленных проблем внесли казахстанские ученые: P.P. Аутов, С.А. Абдильдин, В.В. Григорук, Г.А. Калиев, Р.Ю. Куватов, И .Я. Петренко, А.А. Сатыбалдин,
В.Ф. Стукач, П.И. Чужинов, Ю.А. Хан и другие. Большое значение для изучения механизмов и факторов адаптации хозяйственных формирований АПК на примере Уральского федерального округа внесли: Г.В. Астратова, В.В. Масла-ков, В.Д. Мингалев, В.П. Неганова, И.А. Норин, A.JI. Пустуев, Г.П. Селиванова, А.Н. Семин, В.П.Тур, Н.Н. Филиппов и др.
На наш взгляд, при высокой степени изученности вопросов адаптации проблема формирования адаптационно-антикризисного механизма производителей зерновой отрасли Казахстана освещена в меньшей степени, а на материалах Костанайской области практически не рассматривалась, что и определило выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование научных основ адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночной среде и разработка практических предложений по их реализации в сложившейся конъюнктуре зернового рынка.
Реализация данной цели конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач:
• сформулировать методологические основы процесса адаптации в сельском хозяйстве через выявление принципов, стратегии и тактики, системы ключевых факторов и показателей данного процесса;
• проанализировать рыночные и государственные механизмы регулирования производства зерна в Костанайской области, выявить сложившуюся структуру регионального рынка зерна и тенденции его изменения;
• изучить ресурсообеспеченность и эффективность зерновой отрасли Костанайской области, уровень адаптационного потенциала отдельных административных районов и организационных форм хозяйствования;
• оценить состояние и перспективы развития менеджмента и маркетинга в сельхозпредприятиях как основных инструментов адаптации;
• изучить конкурентные преимущества и проблемы функционирования холдинговых зерновых компаний Костанайской области-как одной из наиболее адаптивных форм зернового бизнеса (на примере ТОО «ХК «Биско»);
• выполнить расчет эффективных пороговых уровней адаптации крестьянских хозяйств зерновой специализации в сложившихся рыночных условиях;
• осуществить конъюнктурное исследование адаптационных процессов в растениеводстве методом экспертных оценок и оценить состояние инфраструктуры зернового бизнеса по наиболее значимым индикаторам;
• разработать и обосновать важнейшие направления и практические пути адаптации товаропроизводителей зерна Костанайской области.
Предметом исследований диссертационной работы явились теоретические, организационные и практические аспекты процесса адаптации хозяйствующих субъектов зерновой отрасли к нестабильным условиям внешней и внутренней среды на текущем этапе реформирования АПК Костанайской области Республики Казахстан.
Объектом исследования выступают различные сельскохозяйственные формирования зерновой специализации Костанайской области, применяющие уникальные адаптационные модели поведения, а также организации и учреждения рынка зерна, инфраструктурного комплекса, другие субъекты, оказывающие значительное влияние на развитие адаптационных процессов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды представителей российской, казахстанской и зарубежной экономической науки, публикации в специальных экономических изданиях, законы и нормативные акты Республики Казахстан, отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий, информация учреждений Национального статистического агентства, Костанайского областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, данные Хлебной инспекции, биржевые сводки.
Техническая методика сводилась к поэтапной обработке вторичной информации по отдельным предприятиям, сбору и анализу первичных сведений. Осуществлялся постоянный мониторинг круга данных, их систематизация по отдельным факторам и перспективным направлениям адаптации конкретных хозяйств с целью выработки общих рекомендаций на различных народнохозяйственных уровнях зернового подкомплекса Костанайской области и совершенствования механизма госрегулирования аграрной экономики.
Для решения поставленных задач и в соответствии с принятой программой в работе применялись следующие основные методы исследования: - монографическим методом изучался зарубежный опыт и важнейшие направления адаптации, эффективно используемые отдельными товаропроизводителями, анализировалось состояние и тенденции зернового рынка и методы государственного регулирования аграрного сектора;
- экономико-статистическим методом изучалось состояние сельскохозяйственных предприятий и других субъектов рынка, определялись единицы выборки, классификация групп хозяйств зерновой отрасли, сегментация потребителей продукции, динамика уровня цен, теоретическое обобщение массовых данных по основным рыночным и производственным тенденциям отрасли;
- расчетно-конструктивным методом анализировались параметры адаптации перспективных сельскохозяйственных формирований, осуществлялась организационно-экономическая оценка предлагаемых вариантов;
- экспериментальным методом изучались проблемы формирования региональных направлений адаптации, осуществлялась проверка достоверности полученных результатов исследований;
- абстрактно-логическим методом с использованием приемов анализа, синтеза, индукции, дедукции были сформулированы основные принципы, выявлены ключевые факторы и основные показатели адаптации аграрных предприятий к условиям рыночной среды, спрогнозированы перспективные направления развития центрального звена инфраструктуры рынка зерна - маркетинговых служб АПК Костанайской области;
- метод экспертных оценок применялся при исследовании состояния и перспектив развития инфраструктуры зернового рынка, оценки степени развитости ее учреждений, мониторинга адаптационных процессов и проблем государственного регулирования экономики;
- методом социального опроса изучались проблемы взаимоотношений субъектов рынка зерна и государственных органов в современных условиях;
- системный анализ составил структурообразующую базу исследования и был применен с позиции основных принципов функционирования систем.
Исследование является законченной работой, имеющей определенное теоретическое и практическое значение. Научная новизна полученных автором результатов состоит в следующем:
• теоретически обоснованы и изучены на практике экономическая сущность и содержание механизма и элементов процесса адаптации в рыночной среде хозяйств зерновой специализации АПК Костанайской области Казахстана;
• обобщены и классифицированы важнейшие факторы адаптации: контролируемые (форма хозяйствования, размер предприятия, организация производства, маркетинг и др.) и неконтролируемые (природно-климатические условия, спрос, предложение, цены, мировой рынок и др.), оказывающие наиболее значимое влияние на показатели эффективности;
• определена сложившаяся организационная структура рынка зерна Костанайской области и спрогнозированы перспективы ее совершенствования;
• обоснованы предложения по мерам государственной поддержки товаропроизводителей отрасли и основные направления регулирования рынка зерна, базирующиеся на системе мониторинга адаптационных процессов;
• проанализировано состояние и определены перспективы формирования маркетинговых служб в АПК Костанайской области - как мощного резерва адаптации;
• выработаны адаптационные схемы хозяйственного поведения мелких и средних товаропроизводителей в условиях сложившейся рыночной конъюнктуры, альтернативно ориентированные на кооперацию, самостоятельное функционирование или государственную поддержку;
• проведен конъюнктурный опрос экспертов и дана оценка по важнейшим направлениям адаптационного потенциала, состояния инфраструктуры аграрного рынка. Результаты исследования могут быть использованы заинтересованными государственными и коммерческими организациями для принятия оперативных решений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке комплекса адаптационных мероприятий для преодоления имеющихся противоречий в системе хозяйственных отношений субъектов зернового бизнеса по ключевым направлениям: перспективные рыночные возможности, внутренние организационно-экономические резервы самих хозяйств и государственное регулирование. Научная работа направлена на разрешение серьезной социально-экономической задачи - развитие производственного потенциала АПК, рост его эффективности за счет применения апробированных адаптационных механизмов и схем хозяйственного поведения в нестабильных рыночных условиях. Применение предлагаемой методики и полученных результатов на практике будет способствовать адаптации отдельных товаропроизводителей, развитию необходимых подразделений инфраструктуры АПК, разработке эффективного механизма госрегулирования и устойчивому росту зернового производства Костанайской области.
Научная апробация результатов исследования, его основные этапы, научные выводы и рекомендации диссертации были доложены на 9 международных и региональных научных конференциях, в том числе:
• Международная научно-практическая конференция « Аграрная наука на рубеже веков», Акмолинский агроуниверситет 15 октября 1997 года, г. Акмола;
• Международная научно-практическая конференция «Казахстан 2030», Костанайский СХИ 31 марта 1998 года, г. Костанай;
• Международная научная конференция «Проблемы аграрного сектора в XXI веке», Кокшетауский университет 23 марта 1999 года, г. Кокшетау;
• Международная научная конференция «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики», Костанайский госуниверситет 24 апреля 2001 года, г. Костанай;
• Научная конференция студентов и аспирантов «Молодежь и наука 2002», УрГСХА 19 апреля 2002 года, г. Екатеринбург.
Основные теоретические положения и методические разработки диссертации с 1997 года применяются в Костанайском сельскохозяйственном институте и Костанайском госуниверситете при подготовке студентов экономических специальностей, внедряются Отделом внешнеэкономических связей ^ и маркетинга областного Департамента сельского хозяйства и продовольствия в некоторых районах Костанайской области, используются рядом коммерческих структур инфраструктурного комплекса АПК.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с темой «Разработать предложения по формированию механизмов адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям» по плану научно-исследовательских работ Казахского НИИ экономики и организации АПК г. Алматы (ГРН № 0198РК00451).
По теме диссертационного исследования были опубликованы 23 научных % работы общим объемом 8,39 п.л., самостоятельно автором. Диссертационная работа изложена на 185 листах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 29 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 источника и 9 приложений.
Во введении содержится оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуальность выполненного исследования и его научно-практическая значимость, показаны цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна работы, приведены данные об апробации основных полученных результатов на практике.
В первой главе рассмотрены методологические аспекты адаптационных процессов в экономических системах. Предложена методика и инструментарий анализа направлений адаптации субъектов зерновой отрасли к рыночной среде на разных уровнях АПК. Выделены факторы, подлежащие первоочередному изучению и развитию на практике.
Во второй главе работы при помощи различных методов системного анализа исследуется сложившееся состояние адаптационных процессов по следующим направлениям: внешняя (рыночная) среда функционирования товаропроизводителей и инфраструктура как источники рыночных возможностей и угроз адаптации, внутренняя (производственная) среда предприятий как потенциал и уровень государственного регулирования адаптационных процессов. Рассмотрен комплекс накопившихся противоречий в системе «предприятие -рынок — инфраструктура — государство». Выявлены логика и магистральные направления происходящих адаптационных процессов в зерновой отрасли, их ближайшие перспективы.
В третьей главе, исходя из прогнозируемых тенденций в микро- и макросреде рынка, при помощи опроса руководителей сельхозформирований изучены концепции адаптационных схем товаропроизводителей зерновой отрасли. На примере холдингов и крестьянских хозяйств выделены ключевые направления адаптации, способствующие преодолению противоречий отрасли.
В заключении изложены краткие выводы по результатам диссертационного исследования, даны рекомендации по конкретному использованию результатов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваль, Андрей Петрович
Делать выводы об эффективности той или другой модели пока рано, но роль государственных консультационных центров и служб рыночной информации, маркетинговых центров как подразделений рыночной инфраструктуры чрезвычайно высока для формирования адаптационного механизма особенно мелких фирм и крестьянских хозяйств, не способных развивать это направление деятельности самостоятельно.
Для успешной реакции на происходящие изменения, успешной адаптации фирма должна применять инструменты стратегического планирования и стратегического управления. Стратегическая маркетинговая программа фирмы, как считает В.М. Власова [101], состоит из трех взаимосвязанных блоков: цели фирмы, стратегии развития хозяйственного портфеля и стратегии роста фирмы.
Цели фирмы необходимо ранжировать по мере убывания значимости, т.е. выделять главную цель бизнеса и цели, которые определяются на втором, третьем и т.д. уровнях, формируя «дерево целей». На практике необходимо найти равновесие между интересами акционеров (высокая прибыль) и желаниями потребителей (табл. 8 ). Конкурентоспособность товара - это совокупность потребительских и стоимостных характеристик, определяющих его коммерческий успех на рынке, т.е. преимущества именно этого товара в условиях широкого предложения конкурирующих. А.Н. Романов [83] отмечает, что в системе показателей конкурентоспособности товаров и услуг аграрного сектора качество играет стержневую, стратегическую роль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Адаптация является сложным социально-экономическим процессом, системно отражающим естественную реакцию всего зернового подкомплекса АПК Казахстана и его отдельных звеньев на рост неопределенности во внешней среде в результате становления и развития рыночного механизма хозяйствования;
2. Адаптация протекает на всех уровнях хозяйственного управления и имеет свою логику, базирующуюся на поиске оптимальных сочетаний внутренних параметров организации состоянию изменяющейся среды, свою систему целей, задач, принципов и показателей;
3. Целью адаптационного процесса на уровне отдельных предприятий « как открытых экономических систем» является выработка и осуществление перспективной концепции развития с использованием современных инструментов менеджмента, маркетинга, анализа, учета, планирования и контроля;
4. Состояние рынка зерна Костанайской области характеризуется региональными и мировыми тенденциями падения цен, спрос на внутреннем рынке сокращается из-за спада животноводства. На внешнем рынке стран Евросоюза, России и СНГ вводятся дополнительные тарифные и нетарифные ограничения для поддержки собственного товаропроизводителя. Предложение зерновой продукции ограничено пшеницей мягкой 3-5 классов, в результате чего обостряется конкуренция. Перечисленные рыночные тенденции, наряду с погодными условиями, создают огромный уровень риска для сельхозтоваропроизводителя;
5. Сбыт зерновой продукции происходит в основном через посреднические структуры, имеются значительные объемы бартерных сделок на необходимые ресурсы (соотношения: 1 тонна ГСМ на 2,5-7 тонн зерна) и даже по оплате налогов, что негативно сказывается на уровне эффективности зерновой отрасли, совершенствовании товарно-денежных отношений и рыночных механизмов;
6. Темпы развития инфраструктуры рынка отстают от темпов реформ. Государственное регулирование рынка не эффективно и базируется на устаревших организационных схемах и административно-командных методах, имеется высокий уровень непрофессионализма и злоупотреблений чиновников;
7. Производство зерновой продукции в 1991-2001 гг. позволяет говорить о кризисе отрасли: 1992-1998 гг.-этап общего спада, 1999 год - стабилизация и 2000-2001 гг. некоторые тенденции роста. Кризис связан с общими противоречиями назревавшими до 1991 года и был спровоцирован ускоренным «шоковым» методом развития рыночных отношений в сельском хозяйстве;
8. Сложившаяся адаптационная модель поведения предприятий направлена на сокращенные технологии и экстенсивные методы ведения производства, уклонение от налогообложения и на сокращение социальной сферы села, в том числе и через механизмы банкротства 1996-1997 гг., установление неформальных отношений для решения внутренних и внешних проблем, расширение зоны «теневой экономики», с высочайшей зависимостью от личности руководителя;
9. Наивысший уровень адаптивного потенциала в производстве зерна имеют крупные (свыше 10 тыс. га) и средние (3-10 тыс. га.) предприятия, избежавшие сегментации и дробления в результате реформ и их вертикальные и горизонтальные объединения(холдинги, агропромышленные фирмы), крестьянские и прочие мелкие хозяйства сегодня при производстве стандартизированной зерновой продукции не имеют рыночных перспектив;
10. Апробированная методика конъюнктурных опросов позволяет осуществлять мониторинг адаптационных процессов в отрасли и на уровне отдельных хозяйств для корректировки стратегии и тактики развития.
На основании проведенного исследования предлагается :
1. На уровне Правительства следует разработать и принять закон «О холдингах в АПК», для их полной легализации и закрепления законодательно огромной роли данных компаний в возрождении зернового сектора ;
2. Изменить структуру управления АПК Костанайской области (рекомендовав то же самое частным компаниям) в сторону адаптивных, органических структур, предусматривающих рост самостоятельности отдельных подразделений; обеспечить рост полномочий и выделение ключевых функций службе маркетинга, положив в основу подбора кадров научные принципы;
3. Государственную поддержку оказывать крупным производственным компаниям, отказавшись от поддержки в зерновом бизнесе бесперспективных «малых форм»; рекомендовать сосредоточить зерновое производство в районах с высоким и среднем уровнем адаптивности на базе крупных и средних хозяйств имеющие конкурентные преимущества в зерновой отрасли по производительности труда, себестоимости и качеству продукции;
4. Для крестьянских, личных подсобных хозяйств осуществить финансирование отдельных оригинальных проектов в сферах животноводства, овощеводства, садоводства и др., где имеются значительные рыночные перспективы и преимущества малого бизнеса очевидны;
5. Сосредоточить развитие рыночной инфраструктуры при недостатке госфинансирования на базе крупных холдинговых компаний в направлении информационного, материально-технического (прежде всего лизинг техники, развитие конкурентоспособной сети МТС) и других направлений,
6. Предусмотреть расширение государственного регулирования рынка зерна экономическими мерами на базе зерновых закупок и интервенций со стороны Госпродкорпорации, проведения Международных хлебных ярмарок;
7. Внедрить на базе службы маркетинга Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области с использованием трудовых ресурсов государственного и частных сельскохозяйственных вузов систему мониторинга адаптационных процессов для налаживания обратной связи, корректировки стратегии и тактики курса осуществляемых реформ;
8. Через Департамент по защите конкуренции следует национализировать за счет полного (частичного) выкупа или отмены результатов незаконной приватизации часть элеваторов области, лишенных лицензии, осуществить их модернизацию с целью развития конкуренции в отрасли и установить регулируемый верхний предел рентабельности на уровне 8-15 %.