Развитие регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мельниченко, Денис Владимирович
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мельниченко, Денис Владимирович, Кисловодск
НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
На правах рукописи / Мельниченко Денис Владимирович
04201451589
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УРОВНЯ САМООРГАНИЗАЦИИ
МАЛОГО БИЗНЕСА (на материалах Волгоградской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
Д и с с е р т а ц и я на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шохнех А.А.
Кисловодск 2013
Содержание
Введение
3
Глава 1. Концептуальные и функциональные основы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в субъектах Российской Федерации 11
1.1 Парадигмы регионального стратегического мониторинга национальной экономики России 11
1.2 Концепция регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса 26
1.3 Функциональные направления системного регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса 42
Глава 2. Современное методическое направление
регионального стратегического мониторинга уровня
самоорганизации малого бизнеса в Волгоградской области 51
2.1 Механизм применения процедур и формирования исходящего результативного информационно-методического обеспечения для управления развитием малого бизнеса органами региональной власти 51
2.2 Подходы формирования регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
маркетинговой составляющей 1 61
2.3 Направления регионального стратегического мониторинга
фазы производства малого бизнеса 78
2.4 Организация процедур регионального стратегического мониторинга цикла продаж 84
Глава 3. Методика РСМУСМБ стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности 91
3.1 Механизм применения процедур РСМУСМБ стратегии развития бюджетной политики 91
3.2 Схема направлений процедур РСМУСМБ стратегии управления экономической устойчивости 114
3.3 Направления формирования процедур РСМУСМБ стратегии инвестиционной политики 131
Заключение
138<
Список литературы
147
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно актуальным является поиск методов, которые позволят: достичь регионального долгосрочного социально-экономического роста; своевременно выявлять и распознавать природу надвигающихся волн; устанавливать причины снижения макро-, мезо- и микроэкономических показателей.
Решение проблем спада спроса, предложения, нарушение предпринимательской активности - определяется ключевой целью стратегического долгосрочного сбалансированного развития экономики не только региона, государства, но и мирового сообщества.
Сбалансированное и безопасное региональное социально-экономическое развитие региона невозможно без участия малого бизнеса. Формируемые и осваиваемые государственные программы, предполагающие стратегию подъема и роста малого бизнеса на перспективу до 2025 года должны координироваться в совместном творчестве с региональной властью, малым бизнесом, научным сообществом для совершенствования общего плана и положений, позволяющих достигать цели, подцели, решать задачи, применяя специализированные принципы, механизмы, конкретные меры.
С этих позиций активизируется роль регионального стратегического мониторинга. Региональное управление экономическим развитием малого бизнеса должно балансироваться точечными решениями, формирующимися на базе информационно-методического обеспечения результатов регионального стратегического мониторинга, позволяющего выстроить систему координации и обратной связи, направленную на реактивную перестройку при изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования.
Построение функциональных элементов системы регионального стратегического мониторинга направлено на обеспечение связи между мотивацией социально-экономического развития региона и стратегической целью рос-
та субъектов малого бизнеса. Открытость и логика взаимодействия власти региона и малого бизнеса направлены на: обеспечение достоверной и полной информации субъектов регионального мониторинга в короткие сроки; защиту региональных активов, ресурсов; предотвращение искажений, мошенничества, коррупции; выявление и исправление отклонений от стратегической цели.
В региональном управлении также необходимо учитывать, что уровень самоорганизации является решающим фактором в стратегическом развитии и интеграции малого бизнеса, обеспечении экономической безопасности в условиях нестабильности, переходящей в турбулентность.
Необходимость научного и практического решения проблемы развития регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах, подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А.Н. Герасимов, А. Гран-берг, В.М. Джуха, А.П. Джангиров, A.C. Дудов, В. Ивантер, H.H. Киселева, О. Мамедов, В. May, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И. Та-ранова, Дж. Фридмен и другие.
Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, JI.H. Булгакова, З.Н. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, A.A. Татуева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Бузда-лова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.
Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: В.Н. Базаров, C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, B.JI, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, JI.A. Канторович, В.Я. Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, M Липский, В. Нечаев, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.
Проблематика функционирования видов экономической деятельности, территориально-отраслевых комплексов рассматривались в трудах: М.М. Амирханова, А.Г. Воронина, М.В. Голубицкой, Ю.А. Гонтарь, И.А.Гришиным, И.А. Гуртовым, A.B. Кравченко, В.В. Милосердовым, И.В. Скопиной, Б.А. Шогеновым и др.
Выделяя достоинства теоретических положений, методических и практических результатов отметим, что недостаточная изученность аспектов формирования регионального стратегического мониторинга требует решения и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.
Цель диссертационной работы состоит в развитии концептуальных основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- обобщить парадигмы регионального стратегического мониторинга, определить концептуальные положения, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат;
- конкретизировать функциональные и эффективные организации системного регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса;
- выявить научно-методические направления регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение для региональной власти;
- исследовать региональный механизм выбора и применения процедур регионального стратегического мониторинга; провести качественную и количественную оценку уровня самоорганизации малого бизнеса;
- предложить методику мониторинга стратегии развития активности малого бизнеса в регионе, содержащую формы рабочих документов;
- разработать методику мониторинга стратегии доходной в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, формирующую исходящее результативное информационно-методическое обеспечение регионального управления.
Объектом исследования выступает система управления экономикой региона, хозяйствующие субъекты малого бизнеса Волгоградской области.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических исследований регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммер-
ческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, мониторинга стратегического развития, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предположений автора и теоретико-методологических положений о необходимости развития регионального стратегического мониторинга уровня само-
организации малого бизнеса, позволяющего формировать информационно-методическое обеспечение для органов региональной власти, в целях координации и обратной связи в управлении стратегией подъема и роста активности, доходности и экономической устойчивости малого бизнеса.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений, направленных на развитие концепции и методики системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющих формировать информационно-методическое обеспечение координации и обратной связи региональных органов власти и малого предпринимательства.
Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- представлена, по результатам синтеза и анализа теоретических положений, современная парадигма регионального стратегического мониторинга, определяющая новый подход к понятию, цели, задачам, основным идеям, системе, методике, что позволило дать расширенную авторскую трактовку «региональный стратегический мониторинг»;
- определены концептуальные положения регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, сформированные на синтезе составляющих дефиниций, раскрывающие понятийные, организационные целевые показатели и индикаторы; раскрыты функциональные элементы системы: координации и обратной связи; фокус-угрозы ошибок взаимодействия региональной власти и малого бизнеса;
- предложены научно-методические направления системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение оценки предпринимательской активности, развития и устойчивости в целях эффективного регионального управления;
- схематизирован механизм идентификации и применения целевых процедур регионального стратегического мониторинга уровня самоорганиза-
ции малого бизнеса, позволяющий: строить гипотезы, формировать общий план, программы исследования; прогнозировать уровень существенности; гипотетически оценивать риски; устанавливать временные фазы; определять виды, сроки и объем действий;
- разработана методика регионального стратегического мониторинга развития предпринимательской активности малого бизнеса в регионе, включающая оценку циклов маркетинга, фаз производства и продаж, содержащая функционально-ориентированные формы рабочих документов;
- предложена к применению методика мониторинга стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, применяющая компоненты сложившихся форм, методов и инструментов контроля для идентификации внутренних и внешних воздействий, позволяющая формировать исходящее результативное информационно-методическое обеспечение управления региональных органов власти.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят соответствующий вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний регионального стратегического мониторинга, системы взаимодействия власти и малого бизнеса в регионе.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса для системы управления субъектов РФ, диагностированием её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов применения в Волгоградской области, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.
Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили поло-
жительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. автора -3,95 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса"
На пра! :и
МЕЛЬНИЧЕНКО Денис Владимирович
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УРОВНЯ САМООРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА (на материалах Волгоградской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
005540281
Кисловодск - 2013
005540281
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шохнех Анна Владимировна Официальные оппоненты:
Шаталова Ольга Ивановна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь, профессор кафедры экономики и технологии управления
Камбачокова Маржана Натбиевна, кандидат экономических наук, доцент, AHO ВПО Нальчикский институт кооперации (филиал) «Белгородский университет кооперации, экономики и права», заместитель директора по экономике и ДПО.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Российской академии наук
Защита состоится «09» декабря 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Автореферат разослан «08» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.И. Бостанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно актуальным является поиск методов, которые позволят: достичь регионального долгосрочного социально-экономического роста; своевременно выявлять и распознавать природу надвигающихся волн; устанавливать причины снижения макро-, мезо- и микроэкономических показателей.
Решение проблем спада спроса, предложения, нарушение предпринимательской активности - определяется ключевой целью стратегического долгосрочного сбалансированного развития экономики не только региона, государства, но и мирового сообщества.
Сбалансированное и безопасное региональное социально-экономическое развитие региона невозможно без участия малого бизнеса. Формируемые и осваиваемые государственные программы, предполагающие стратегию подъема и роста малого бизнеса на перспективу до 2025 года должны координироваться в совместном творчестве с региональной властью, малым бизнесом, научным сообществом для совершенствования общего плана и положений, позволяющих достигать цели, подцели, решать задачи, применяя специализированные принципы, механизмы, конкретные меры.
С этих позиций активизируется роль регионального стратегического мониторинга. Региональное управление экономическим развитием малого бизнеса должно балансироваться точечными решениями, формирующимися на базе информационно-методического обеспечения результатов регионального стратегического мониторинга, позволяющего выстроить систему координации и обратной связи, направленную на реактивную перестройку при изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования.
Построение функциональных элементов системы регионального стратегического мониторинга направлено на обеспечение связи между мотивацией социально-экономического развития региона и стратегической целью роста субъектов малого бизнеса. Открытость и логика взаимодействия власти региона и малого бизнеса направлены на: обеспечение достоверной и полной информации субъектов регионального мониторинга в короткие сроки; защиту региональных активов, ресурсов; предотвращение искажений, мошенничества, коррупции; выявление и исправление отклонений от стратегической цели.
В региональном управлении также необходимо учитывать, что уровень самоорганизации является решающим фактором в стратегическом развитии и интеграции малого бизнеса, обеспечении экономической безопасности в условиях нестабильности, переходящей в турбулентность.
Необходимость научного и практического решенчч проблемы развития регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах, подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли отечественные и зарубежные
ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А.Н. Герасимов, А. Гранберг, В.М. Джуха, А.П. Джангиров A.C. Дудов, В. Ивантер, H.H. Киселева, О.Ю. Мамедов, В. May, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И. Таранова, Дж. Фридмен и другие.
Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, Л.Н. Булгакова, З.Н. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, A.A. Татуева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздапова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.
■ Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: В.Н. Базаров, C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, В .Л, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, Л.А. Канторович, В Л. Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, M Липский, В. Нечаев, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н.Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.
Проблематика функционирования видов экономической деятельности, территориально-отраслевых комплексов рассматривались в трудах: М.М. Амирханова, А.Г. Воронина, М.В. Голубицкой, Ю.А. Гонтарь, И.А.Гришиным, И.А. Гуртовым, A.B. Кравченко, В.В. Милосердовым, И.В. Скопиной, Б.А. Шогеновым.
Выделяя достоинства теоретических положений, методических и практических результатов отметим, что недостаточная изученность аспектов формирования регионального стратегического мониторинга требует решения и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.
Цель диссертационной работы состоит в развитии концептуальных основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
— обобщить парадигмы регионального стратегического мониторинга, определить концептуальные положения, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат;
- конкретизировать функциональные и эффективные организации системного регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса;
выявить научно-методические направления регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса,
позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение для региональной власти;
- исследовать региональный механизм выбора и применения процедур регионального стратегического мониторинга; провести качественную и количественную оценку уровня самоорганизации малого бизнеса;
- предложить методику мониторинга стратегии развития активности малого бизнеса в регионе, содержащую формы рабочих документов;
- разработать методику мониторинга стратегии доходной в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, формирующую исходящее результативное информационно-методическое обеспечение регионального управления.
Объектом исследования выступает система управления экономикой региона, хозяйствующие субъекты малого бизнеса Волгоградской области.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических исследований регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследовании составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, мониторинга стратегического развития, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, я также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический; аналитический;
монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предположений автора и теоретико-методологических положений о необходимости развития регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющего формировать
информационно-методическое обеспечение для органов региональной власти, в целях координации и обратной связи в управлении стратегией подъема и роста активности, доходности и экономической устойчивости малого бизнеса.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений, направленных на развитие концепции и методики системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющих формировать информационно-методическое обеспечение координации и обратной связи региональных органов власти и малого предпринимательства.
Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- представлена, по результатам синтеза и анализа теоретических положений, современная парадигма регионального стратегического мониторинга, определяющая новый подход к понятию, цели, задачам, основным идеям, системе, методике, что позволило дать расширенную авторскую трактовку «региональный стратегический мониторинг»;
- определены концептуальные положения регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, сформированные на синтезе составляющих дефиниций, раскрывающие понятийные, организационные целевые показатели и индикаторы; раскрыты функциональные элементы системы: координации и обратной связи; фокус-угрозы ошибок взаимодействия региональной власти и малого бизнеса;
- предложены научно-методические направления системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение оценки предпринимательской активности, развития и устойчивости в целях эффективного регионального управления;
- схематизирован механизм идентификации и применения целевых процедур регионального стратегического мониторинга, уровня
самоорганизации малого бизнеса, позволяющий: строить гипотезы, формировать общий план, программ!,I исследования; прогнозировать уровень существенности; гипотетически оценивать риски; устанавливать временные фазы; определять виды, сроки и объем действий;
- разработана методика регионального стратегического мониторинга развития предпринимательской активности малого бизнеса в регионе, включающая оценку циклов маркетинга, фаз производства и продаж, содержащая функционально-ориентированные формы рабочих документов;
- предложена к применению, методика мониторинга стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, применяющая компоненты сложившихся форм, методов; и инструментов контроля для идентификации внутренних и внешних воздействий, позволяющая формировать исходящее результативное информационно-методическое обеспечение управления региональных органов власти.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят соответствующий вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний регионального стратегического мониторинга, системы взаимодействия власти и малого бизнеса в регионе.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса для системы управления субъектов РФ, диагностированием её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов применения в Волгоградской области, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.
Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ В ПО «Кисловодскнй институт экономики и права».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутри вузовских научно-практических конференциях: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).
Публикации. Основные "результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. автора - 3,95 пл.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе - «Концептуальные и функциональные основы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в субъектах Российской Федерации» - представлена парадигмы регионального стратегического мониторинга национальной экономики России; дана концепция регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса; определены функциональные направления.
Во второй главе - «Современные методические направления регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в Волгоградской области» - разработаны: механизм применения процедур и формирования исходящего результативного информационно-методического обеспечения для управления развитием малого бизнеса органами региональной власти; методика регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса маркетинговой составляющей, фазы производства и цикла продаж.
В третьей главе - «Методика РСМУСМБ стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности» - предложен механизм применения процедур РСМУСМБ: стратегии развития бюджетной политики; обеспечения экономической устойчивости; инвестиционной политики.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по их применению.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе исследованы и решены научные проблемы, связанные с формированием системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса.
Современная парадигма регионального стратегического мониторинга, определяющая новый подход к понятию, цели, задачам, основным идеям, системе, методике.
Стратегическое развитие региона, направлено на экономически устойчивый сбалансированный в долгосрочной перспективе социально-экономический рост, требует информационно-методическое обеспечение, позволяющее принимать эффективные решения на уровне управления экономикой региона. Организация качественного информационно-методического обеспечения возможна в системе регионального стратегического мониторинга как формы контроля и информационного сегмента координации и обратной связи. Рассматривая учения различных научных школ о мониторинге целесообразно применить метод формирования парадигм (существующей и современной) для оформления авторской концепции к организации, осуществлению и применению информационного методического обеспечения регионального стратегического мониторинга. Дефиниция «парадигма» определяет кумулятивный характер науки и по определению Т.С. Куна представляет собой «научную модель, образец».
Входя шее
нформацнон-
но-
методнческое обеспечение
регионального trrp a re i ичсско 1 хз мониторинга дет ал нз про ванный целевой ресурс данных ,хля субъектов-пользователей
Парадигма позволяет осмыслить и понять движущие силы научных революций, в период смены устоявшейся на современную модель. В современной парадигме целесообразно применить системный подход к региональному стратегическому мониторингу. Еще в учениях И. Канта уделялось существенная роль системе, нашедшей применение в работе Людвиг фон Берталанфи: «общие теории систем». В новой современной парадигме регионального стратегического мониторинга приводится развернутая характеристика системы: субъекты; объекты; информационно-методическое обеспечение; инструментальные средства; показатели регионального стратегического мониторинга; параметрические индикаторы. Система регионального стратегического мониторинга представлена на рисунке 1.
Область регионального стратегического мониторинга
Суб*ьекгг
регион ал ь и ого стратегического мониторинга
Регион ал ьное упралл ение страт еги чес ко го разви т им
Объект и предмет регионального стратегического мониторинга
отоаслеО региона, имеющие стратегическую программу раздутия; бизнес-проиессы стратегического управления. декомпозиция
Предмет: стратегические направления р?гиональн<?$о
альных. нематериальных, трудовых. Финансовых, при-
Инструментальные средства регионального стратегического мониторинга
Совокупность показателей регионального гратегнческого мониторинга
родных, предпринимательских ресурсов
CocmaeiMfotutifl сегмент методики, определяк>-ши£}ш шсистемУ приемов, методов, способов, проие-dvp. рабочую документаииьо. что vcm^toeji^Hf?.. Я плане и программах регионального стратегического мониторинга.
Установка техники , сбора данн ых. виды и методы рассчитываемых показателей, характеризующих состояние объекта, предке тег. усровиИ. и области регионального стратегического упранле-ния '
Совокупность, паряметрических индикаторов сценарных параметров регионального стратегического мониторинга
объекта, предмета, условий и области регионального сгрратег\!чед^согоуправления для выбора возмоэ*сных в данный MQMeftpt действии
Исходящий информационно-методический ресурс
результатов регаональногю стратегического мониторинга исследуемого объекта для формирования региональногх» стратегического управления
Рисунок 1 — Система регионального стратегического мониторинга • Источник: разработано автором на основании теории мониторинга, мнение автора
В новой современной парадигме регионального стратегического мониторинга содержатся методические приемы и способы, которые регламентируются нормативно-правовым порядком (рисунок 2).
Методика
регионального стратегического мониторинга
Входящее информационно-методиче ское обеспечение регион ального стратегического мои иторинга
1.3 тли. Формирование норм и спецификаций регионального
стр ат ческого МОННтОрита мегно— дики
2 ЭТЛППроцесс общего планирования, программирован ия, алгоритмирования
3 41>ориы проща-
ние показателей и парам етр о а регионального стратеги ческого мои и т ори нга
4 Э7И/7. Применение и н струм ентальн ых методических и технических средете
5 Построение
порядка оформления результатов и механизма обратной координационной связи
1.1 Действие. Постановка алгоритма действий, учитывающих региональную специфику отрасли, сферы
1.2 Действие. Определение регионального реестра нормативных законодательных и частных актов для цели регионального стратегического мониторинга
2.1 Действие. Разработка планов, сегмст'и-рование программ регионального стратегического мониторинга
2.2 Действие. Расчет влияния уровня существенных искажений на результат
2.3 Действие. Расчет возможного риска реги-оншсьного стратегического мониторинга
3.1 Действие. Формирование совокупности качественных и количественных показателей
3.2 Действие. Измерения и отслеживания состояния показателей по параметрам
3.3 Действие. Построение алгоритма критериев оценки результатов сравнения
3.4 Действие. Построение сценариев по параметрам и антикризисным программам
4.1 Действие. Выбор процедур и методических приемов, форм рабочих документов
4.2 Действие. Построение оценки показателей результатов регионального стратегического мониторинга
4.3 Действие. Определение параметров индикативных данных .
5.1 Действие. Разработка рабочих документов регионального стратегического мониторинга
5.2 Действие. Построение сетевых графиков выполнения программ мониторинга
5.3 Действие. Формирование отчетов и графиков корректирующих мер
Формирование результативного исходящего —
ннформационно-метоДического обеспечения мониторинга для иелей стратегического управления развитием регионов России
Рисунок 2 — Методика регионального стратегического мониторинга
Источник: разработано автором на основании изучении теории и практики применения мониторинга, а также авторского мнения
Исследование автора позволяют представить новую современную парадигму регионального стратегического мониторинга (таблица 1).
Концептуальные и функциональные положения регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
Концепция регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса должна формироваться на сущности дефиниций «регион», «мониторинг», «стратегия», «самоорганизация», «малый бизнес». Синтез понятийных определений, смысловой аппарат позволит сформировать инструмент организации информационно-методического обеспечения для регионального стратегического управления. Проведение декомпозиции целостной экономики страны на регионы, определяется сложностью мирового рынка, динамикой ускоряющихся экономических процессов, этническими особенностями развития территориальных образований.
Таблица1 - Содержание новой современной парадигмы регионального __стратегического мониторинга__
Блок Содержание блока Характеристика новой современной парадигмы регионального стратегического мониторинга
1 Блок 1.1 Понятие Система регионального стратегического сбора, регистрации и обработки данных, исследуемых явлений или процессов, составляющих информационное обеспечение в фазах текущего, последующего, предварительного времени
1.2 Цель и задачи регионального стратегическог о моинториига Цель. НаДзор над состоянием исследуемых объектов мониторинга для формирования достоверной оперативной информационной базы о фактическом положении и тенденциях развития региона, . m Задачи: 1) определять законную правомерность процессов(регионального хозяйствования; 2) формировать информационно-методическое" обеспечение для принятия региональных решений; 3) координировать'' ¡ЗеЬйбнальные стратегические процессы; 4) устанавливать механизм обратной связи; 5) формировать показатели объекта мониторинга; 6) проводить сравнения с установленными целевыми параметрами; 7) выбирать инструмешарий управления эффективности и результативности применяемых проектов, программ, политики; 8) формировать информационно-методическое обеспечение для региональных пользователей и потребителей р фазах текущего, последующего, предварительного времени
1.3 Постулаты -требование, положение, утверждение -в силу очевидности 1) Согласованность и полномочие применяемых показателей мониторинга, связь с локальными целями и задачами региональных центров ответственности; .2) анализ, к синтез слабых и сильных сторон объекта регионального стратегического мониторинга; 3) достоверность входящего информационного обеспечения мониторинга и результативной информации; 4) установка независимости в процессе регионального стратегического мониторинга
1,4 Принципы мониторинга -основа, начало; а также основные, исходные положения правила деятельности 1) Системность - формирование элементов взаимодействия; 2) контроль действий - надзор и инспектирование процессов, явлений, событий, решений; 3) уместность — выявление области исследования и согласованные временные периоды; 4) публичность - стимуляция устранения выявленных искажений; 5) независимость - свобода от каких либо влияний на искажение результатов; 6) непрерывность - постоянный надзор показаний о явлении и процессе в предварительном, текущем, последующем временных фазах; 7) принцип механизма обратной связи - согласование и координация действий по результатам мониторинга; 8) логическая последовательность процедур -своевременное применение разработанных инструментальных средств мониторинга
2 Блок 2.1 Основные идеи и организация системы регионального стратегическог о мониторинга Организация системы регионального стратегического мониторинга; 1) выделение субъекта регионального стратегического мониторинга;. 2) выделение объекта и предмета регионального стратегического мониторинга; 3) выделение инструментальных средств регионального стратегического мониторинга; 4) выделение системы показателей регионального стратегического мониторинга; 5) установка индикативных параметров регионального стратегического мониторинга; 6) выделение области применения регионального стратегического мониторинга; 7) установка временных фаз регионального стратегического мониторинга
3 Блок 3.1 Методика проведения регионального стратегическог о мониторинга Этапы действий: 1) формирование норм и спецификаций регионального стратегического мониторинга методики; 2) процесс общего планирования, программирования, алгоритмирования; 3} формирование показателей и параметров регионального стратегического мониторинга; 4) применение инструментальных методических и технических средств; 5) построение порядка оформления результатов и механизма обратной координационной связи (разработка программы по устранению и корректировке выявленных искажений в стратегии и тактике развития объекта; осуществление вторичного мониторинга; формирование итогового отчета по результатам мониторинга)
Источник: составлено автором
В рыночной экономике России действуют три формы бизнеса, организуемые в зависимости от размера: крупный, средний, мелкий. На основании Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», структура малого и среднего предпринимательства определяется по следующим показателям: 1) численность наемных работников занятых в бизнесе - до 100 человек; 2) годовой объем выручки (без НДС) - до 400 млн. руб.В странах Европейского союза, Северной Америки, Японии уровень занятых в малом бизнесе составляет около 50-60% экономически активного населения от общего числа. Однако в России проходит сокращение малого бизнеса и по численности, и по вкладу ВРП, и по инновационной составляющей. Так же, Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил: «Количество малых и средних предприятий у нас растет, хотя этот уровень еще далек от того, на котором он должен был бы находиться». Президент определил, что вклад малого и среднего предпринимательства в общий ВВП, составляет 21-22 %%, в то время как, в США этот показатель равняется 50%, в Китае превышает 60%. В свою очередь на более высоком уровне, чем в России находится малый бизнес в целом ряде других стран и с развитой, и с развивающейся экономиками.
" Существенная роль в устойчивом развитии региональной и национальной экономики отводятся преференции формирования среднего класса, который является классом собственников и индивидуальностей, а также в любом государстве выступает гарантом стабильности, эффективного и динамического развития. Развитие региона, основанное на процессах воспроизводства должно строится на экономической эффективности малого бизнеса, который не нуждается в крупных начальных инвестициях, а прагматично использует собственные ресурсы, формируя «подушку безопасности региона» экономики региона.
В построении реального прагматичного сектора малого бизнеса власть должна помочь самоорганизоваться и стимулировать сбалансированное течение фактов хозяйственной жизни, законным использованием экономических ресурсов, средствами мониторинга, учета, анализа, контроля, устранения угроз стабильному функционированию.
Уровень самоорганизации является решающим фактором в стратегическом развитии и интеграции малого бизнеса, обеспечении экономической безопасности в условиях нестабильности, переходящей в турбулентность.
Территориальный подход формирования концепции регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации мапого бизнеса представлен в таблице 2.
В конечном итоге стимулирование стратегичности и самоорганизации малого бизнеса направлено на социально-экономический рост и высокую самодостаточность населения региона России. Построение функциональных элементов системы регионального стратегического мониторинга направлено на обеспечение связи между мотивацией развития региона и стратегической целью экономического роста субъекта малого бизнеса. Функциональные элементы системы регионального мониторинга представлены в таблицеЗ.
Таблица 2 - Концепция регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
Поло жение Характеристика положения концепции регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
Понят ие Система непрерывного сбора, регистрации, обработки, группировки, анализа, синтеза внутренних и внешних данных о состоянии, положении и уровне самоорганизации малого бизнеса, его стратегической предпринимательской активности в регионе для формирования информационно-методического обеспечения в целях принятия координирующих региональных управленческих решений, направленных на социально-экономический рост и развитие населения субъекта России -
Сущи ость . Организация научно-обоснованного, надлежащего и достаточного инфорШЦййнно-методического обеспечения результатов мониторинга для формирования;, и'-применения координирующего охранного механизма самоорганизации малого бизнеса, который направлен на социально-экономический рост и развитие населения региона
Цель и задачи Цель. Формирование механизма исследования стратегии и уровня самоорганизации малого бизнеса в регионе России для организации достоверного информационно-метоДичЬского обеспечения о действительном положении, достижениях и тенденциях развития стратегического роста малого бизнеса. Задачи: 1) выявление функциональной взаимосвязи малого, бизнеса и региональной власти: законодательным нормам, Правительственным программам федерального, регионального, местного уровня, стандартам, обязательствам; 2) формирование региональной аналитической и синтетической информации о состоянии и самоорганизации малого бизнеса; 3) построение обратной связи результатов мониторинга: в управлении субъектом РФ по центрам ответственности; малого бизнеса и региональной власти;4) выявление и координация отклонений от региональных стратегических целей и задач развития малого бизнеса; 5) разработка и контроль региональных показателей развития и самоорганизации малого бизнеса; б) формирование критических показателей состояния малого бизнеса в регионе; 7) разработка инструментальных средств регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса; 8) формирование и применение регионального охранного механизма самоорганизации малого бизнеса в регионе
Конце птуаль ные целее ые показа тели и индик аторы 1) Формирование логично выстроенного информационно-методического обеспечения о социально-экономическом состоянии и положении малого бизнеса в регионе; 2) выявление потенциала возможностей развития малого бизнеса в регионе; 2) выявление ресурсных резервов региона для использования малым бизнесом; 3) применение механизма использогаания региональных ресурсов в режиме экономии; 4) формирование информации о международном опыте развития малого бизнеса в странах с подобными погодно-климатическими услевиями, географическим положением и рельефом региона России; 5) формирование стратегических и тактических целей социально-экономического развития малого бизнеса в регионах; 6) своевременный контроль целевого использования бюджетных средств на развитие малого бизнеса и конкретных правительственных программ регионов РФ; 7) постановка механизма прозрачности и непредвзятости электронных конкурсов...
Систе ма Организация системы регионального мониторинга: 1) субъект регионального стратегического мониторинга (региональная власть, субъекты малого бизнеса); 2) объект (деятельность регионального управления развития малого бизнеса; стратегия малого бизнеса) и предмет (механизмы управления регионального развития малого бизнеса; стратегические цели, задачи, механизм самоорганизации и т.д.) регионального мониторинга; 3) инструментальные средства регионального стратегического мониторинга; 4) система показателей регионального стратегического мониторинга самоорганизации малого бизнеса; 5) построение индикативных параметров регионального стратегического. мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса; 6) область исследования; 7) установка временного пол*
Посту латы 1) Согласованность и полномочие применяемых показателей регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, связь с локальными стратегическими целями и задачами региональных центров ответственности; 2) анализ и синтез слабых и сильных сторон стратегии и уровня самоорганизации малого бизнеса...и
Принц ипы 1) Системность - формирование элементов взаимодействия в мониторинге; 2) контроль действий - надзор и инспектирование процессов, явлений, событий, решений; 3) уместность -выявление области исследования и согласованные временные периоды; 4) публичность -стимуляция устранения выявленных искажений; 5) независимость - свобода от каких либо влияний на искажение результатов; 6) непрерывность - постоянный надзор показаний о явлении и процессе в предварительном, текущем, последующем временных фазах; 7) принцип механизма обратной связи - согласование и координация действий по результатам мониторинга;
Структурная логика системы регионального мониторинга взаимодействия региональной власти и малого бизнеса представлена на рисунке 3.
Таблица 3 - Элементы функциональной системы регионального стратегического мониторинга взаимодействия региональной власти ____и малого бизнеса
Подсистема Характеристика подсистемы Источники
Подсистема координаци и и обратной связи взаимодейст ВИЯ регионально й власти и малого бизнеса Система регионального стратегического мониторинга, включает подсистему координации и обратной связи взаимодействия региональной власти и малого бизнеса, которая основывается на принципах координации действий региональной власти и малого бизнеса. Разделяет статусы власти и бизнеса, полномочий хозяйствования, координацию прав и обязанностей региональной власти и малого бизнеса. Координация правовых регламентов — нормы права принимает один слой населения - региональная власть, а исполняет -другое население - малый бизнес. Цель подсистемы регионального стратегического мониторинга заключается в координации и обратной связи генезиса идей в региональном управлении и малом бизнесе, оценке достижении цели уже принятого регионального решения власти и малого бизнеса, скоростной координации на изменения внешнего и внутреннего окружения; своевременной корректировки алгоритмов принятых программ стратегического развития Законодательное ; маркетинговое; финансовое; производственн ое; юридическое; договорное государственно- частное партнерство;
Подсистема фокус- угрозы ошибок взаимодейст ВИЯ регионально й власти и малого бизнеса Система регионального стратегического мониторинга включает подсистему фокус-угрозы ошибок, в которой формируется отчетливое изображение областей внешнего и внутреннего окружения региона и малого бизнеса, наиболее подверженных мошенническим и коррумпированным воздействиям. Возможные несанкционированные воздействия включают следующие области: нормативное региональное регулирование (внешнее и локальное); региональные долговые обязательства; договорные требования государственно-частного партнерства; региональную полигику (финансовую, налоговую, управленческую); региональная отчетность (финансовая, налоговая, управленческая); доходы и расходы региона и малого бизнеса; производственные процессы региона и малого бизнеса; показатели финансового положения региона и малого бизнеса в частности Учетное (финансовое, налоговое, управленческое) обеспечение; аналитическое; финансовое; юридическое; договорное обеспечение
Источник: составлено автором
Г1 риннипы мои ктори|«га
Субъекты регионального РИ1
Объект
гномального
з^Е:
л* опцтфои п^а ^тл<1 етт44 и
О 6л а сть регионального страте ги ее ко го мониторин га
Предмет регионального мониторинга
О цепки средств Процесс
регионального оценки
мониторинга рисков
Входящая информационная система регионального мониторинга
Овший план и программы регионалык го мониторинг»
Технология регионального мониторинга
Отчет службы регионального мониториша
Распоряжения о формах координации и обратной связи
Отчет о выполненных :. «
корректировках и
мероприятиях
Координация и «со— ' гласованне резупь-таюв регионального мониторинга
Принятие координационных решений по результвтам регионального мониторинга
Рисунок 3 - Структурная логика функциональных элементов системы регионального мониторинга взаимодействия власти субъекта РФ и малого бизнеса
Механизм применения процедур и формирования исходящего результативного информационно-методического обеспечения для управления развитием малого бизнеса органами региональной власти
Процедуры регионального стратегического мониторинга выявляют наличие и качество стратегии, уровень самоорганизации малого бизнеса, определяют направления сбалансированного, устойчивого в долгосрочной перспективе хозяйствования с учетом влияния внешних экономических условий, уровень конкурентной борьбы. Исследования автора позволяют выделить механизм, содержащий пять этапов выбора и последовательности применения процедур регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса (РСМУСМБ) (рисунок 4)
Рисунок 4 - Региональный механизм идентификации и применения процедур регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса (РСМУСМБ) Источник: составлен автором
На первом этапе - определение области, цели, информационно-методического обеспечения применения процедур РСМУСМБ - необходимо четко сформулировать и понимать задание действий, в том числе оценить: человеческий потенциал как основу стратегии малого бизнеса; производственную составляющую с позиции запросов потребителей; гибкость реакции и проведение перестройки в малом бизнесе в соответствии с динамикой изменений внешних окружений; конкурентные возможности и преимущества; вариантность доходного хозяйствования в долгосрочной перспективе; стратегические возможности достижения поставленной цели; источники данных информационно-методического обеспечения. На втором этапе - Построение схемы выбора процедур РСМУСМБ- применяются следующие блоки: 1) процедуры РСМУСМБ стратегии развития малого бизнеса (процедуры оценки стратегии маркетинга; процедуры стратегии цикла производства; процедуры стратегии цикла продаж); 2) Процедуры РСМУСМБ стратегии долгосрочной перснсстивы развития малого бизнеса' (процедуры РСМУСМБ стратегии бюджетной.;политики; '.процедуры РСМУСМБ стратегии управления экономической устойчивостью (рисунок 5).На третьем этапе - процесс методики применения процедур РСМУСМБ -определяют методы применения анализа, который выявляет наличие, направление и силу связей показателей в различные временные периоды. В диссертационном
показатели характеризующие стратегию то есть не числом, а описательно
исследовании, практически, все выражены нечисловыми данными, (атрибутивно).
Построение схемы выбора процедур РСМУСМБ
1.Блок. Методика РСМУСМБ стратегии развития малого бтвеса
процедуры РСМУСМБ стратегии маркетинга
процедуры РСМУСМБ стратегии циклов производства
процедуры РСМУСМБ стратегии циклов продаж
процедуры РСМУСМБ стратегии развития бюджетной политики
2. Блок. Методика РСМУСМБ стратегии доходной деятельности в долгосрочной перспективе малого бшнеса
Рисунок 5 -Региональный подход схемы выбора процедур РСМУСМБ Источник: составлено автором
процедуры РСМУСМБ стратегии управления экономической устойчивостью
Данные величины носят качественные признаки, так как мониторинг стратегии и самоорганизации малого бизнеса на уровне региональной оценки имеет природу нечисловой математики. Показатели РСМУСМБ целесообразно разделить на группы, каждая из которых будет обладать частичными свойствами
числовых данных. На четвертом этапе - анализ результатов применения процедур РСМУСМБ - необходимо: оценить надежность; определить уровень доверия к результатам процедур (рисунок 6).
Лналш результатов процедур
РСМУСМБ
4. Исследовать отклонения от гипотезы результатов о РСМУСМБ, провести параметрические сравнения с полученными показателями
3. Оценить риск применяемых процедур, установить уровень доверия к показателям системы РСМУСМБ
1. Оценить надежность процедур РСМУСМБ; определитье уровень доверия к результатам процедур РСМУСМБ
т
"___________ £ .......
2. Установить существенность рассматриваемых элементов стратегии и финансового состояния РСМУСМБ; определитьуровень точности
Рисунок Региональный анализ результатов применения процедур РСМУСМБ Источник: составлено автором
На пятом этапе - формирование исходящего информационно-методического обеспечения по результатам РСМУСМБ для власти регионального управления развития малого бизнеса-проследить процесс трансформации входящего информационно-методического обеспечения в исходящий информационный ресурс для регионального управления стратегическим развитием малого бизнеса (рисунок 7).
/. Входящ** имфор мационно-методичесно* обеспечение
У пряв лен ч еские региональные программы
Кнформаиия о внешней среде региона
конституция РФ:
Гражданский Кодекс; Залоговый Кодекс: Стандарты ^ Правительствен' ные стратегические программы
Факты хозяйственной жизни малого бизнеса
Субъекты регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
II,Трансформация еходящего и получаемого ин~ формацианно-м*то£ическот обеспечение для цели регионального управления
III.Исходящее информвционно-мэтодическоФ обеспечение
Д1 Гипотетическая оценка о стратегии и самоорганизации малого бизнеса
и
Анализ входящей информации
ГЖЖ
J Формирование
Графика, плана и программ РСМУСМБ
Установка системы целевых показателей РСМУСМБ
иг
Формирование индикативных параметров РОЙУСМБ
3
Анализ рисков процедур РСМУСМБ
региональной в пасти управления и малого бизнеса
Формирование информации о результатах оцеду
для власти регионального
------- звитием
бизнеса
управленияразв малого ОИЗН€
функциональная :
подсистема координации и обратной связи в
системе взаимодействия
Функциональная подсистема
оишбоц в системе
взанмо^е йствия региональной
власти управления и малого бизнеса
А К
£ 3
0 В
и а
* й*
я е а •
¥ 8
О
5 §
* I
1 £
V о
1 &
11
2 «5
Рисунок 7 - Формирование исходящего информационно-методического обеспечения по результатам РСМУСМБ для управления развитием малого бизнеса органами региональной власти Источник: авторская разработка
Методика регионального стратегического мониторинга развития предпринимательской активности малого бизнеса в регионе, включающая оценку циклов маркетинга, фаз производства и продаж, содержащая
функционально-ориентированные формы рабочих документов В региональном исследовании формирование этапов мониторинга РСМУСМБ маркетинговой стратегии и достижений применяются общие положения международных и национальных стандартов, включающие: 1) выявление проблемы, планирование и подготовка исследования; 2) сбор и обработка доказательств, информации; 3) анализ, прогноз, составление отчетов и рекомендаций; 4) завершающий этап, включающий в себя формирование отчетов и рекомендаций. Мониторинг стратегии маркетинга предлагается начать с выявления возможных проблем, которые представлены в рабочем документе «Процедуры РСМУСМБ возможных проблем постановки стратегии маркетинга» (таблица 4).Из рабочего документа устанавливается непонимание сущности маркетинговой стратегии, следовательно, в данной группе малого бизнеса нет стратегии, низкая самоорганизация развития. Все постановки ведут к тактическому управлению. Задачи, поставленные в исследуемых субъектах малого бизнеса, направлены на запреты, сокращают инициативу сотрудников. Как показывает исследование из 3 возможных баллов опенка соответствует — 0 баллам.
Таблица 4-Региональиый рабочий документ «Процедуры РСМУСМБ возможных проблем постановки стратегии маркетинга»*_
N Процедура РСМУСМБ Стратегическая направленность маркетинговой цели и задач Тактическая направленность маркетинговой цели и задач Общее фактическое определение уровня стратегической направленности в малом бизнесе Баллы »* оценк и
1 Процедура формулировки цели стратегии маркетинга Увеличение доли рынка Улучшение качества товаров, продукции, работ, услуг. Репутация малого бизнеса. Увеличение стоимости малого бизнеса Ускорение темпов роста прибыли Повышение рентабельности Увеличение массы денежных поступлений «Поддерживать» репутацию малого бизнеса. Ускорение темпов роста гфибыли. Повышение рентабельность. Увеличение массы денежных поступлений 0
1 Процедура поставленных задач стратегии маркетинга Процедуры управления рисками. Наличие транспортного средства, доставляющего сотрудников от дома до работы. Улучшение качества изготавливаемой продукции Минимизация рисков в отдельных направлениях Сокращение количества опозданий на работу Сокращение численности _рекламаций Минимизация рисков в отдельных направлениях; Уменьшение количества рекламаций 0
.4 Процедура по целям и задачам Цель и задачи имеют тактическое направление. Отсутствует цель маркетинговой стратегии малого бизнеса 0
Итого баллов по оценкам аудитора Сиз возможных ЗПал тпв! 0
' .иет-и оаллов; есть - 1 Оалл(Ьинарный подход оценки) "(на примере субъектов малого бизнеса розничной торговли (принята сред!мя арифметическая показателей, проанализированных субъектов малого бизнеса Волгоградской
Следующий этап - мониторинг процесса сегментирования рынка малым бизнесом - позволяет применить процедуры РСМУСМБ целенаправленности выбранной стратегии. Исследования автора позволяют сформировать процедуры
РСМУСМБ сегментирования рынка малым бизнесом в стратегии маркетинга региона (таблица5).Из рабочего документа устанавливается, что при сегментировании рынка был использован субъективный и объективный подход понимания стратегии маркетинга группой малого бизнеса сферы пассажирских перевозок. Как показывает экспериментальное исследование, субъектам малого бизнеса, из 40 возможных баллов была дана оценка в 15 баллов - ниже допустимого минимального предела (37,5% из 100%).
Региональное построение и анализ картограммы производства малого бизнеса позволит выявить состояние производства и установить причины возможных или существующих проблем развития (таблицаб).
Таблица 5-Региональный рабочий документ «Процедура РСМУСМБ сегментирования рынка малым бизнесом в стратегии маркетинга региона»**
N Процедура ГПараметры Детализация процедуры РСМУСМБ РСМУСМБ
Фактически Оценка йвыбор
Оценка целевых сегментов рынка
Оценка
выбраним
х
сегментов рынка
Целевые сегменты рынка региона
1) применение недифференцированной стратегии маркетинга*
2) применение дифференцированной стратегии маркетинга**
3) применение концентрированной стратегии маркетинга* * *
Сегменты
выделены,
применяется
дифференци
рованиая
стратегия
маркетинга
1*отказ от различий в сегментах и охват всего рынка одним и тем же предложением; концентрацию внимания на общих потребностях клиентов рынка; разработка продукции (товар, работ услуг) и маркетинговой программы, которые покажутся привлекательными возможно большему количеству покупателей; применяются методы массового распределения и массовой рекламы;
1А* охват несколько сегментов рынка и разработка для каждого нз них отдельного предложения; желание идентифицировать в сознании потребителя хозяйствующий субъект малого бизнеса представляющего данную товарную категорию;
1***отжаз от концентрации усилий на малой доле большого рынка; концетрзция внимания на большой доле одного или нескольких субрынков; . возможность обеспечения прочной. рыночной позиции малого бизнеса в обслуживаемых сегментах; высокая ориентация в потребностях выбранных сегментах; завоевание определенной репутации; специализация производства и продаж продукции (товаров, работ, услуг),
Оценка
соответствия
выделенных
сегментов
основным
индикаторам
сегментиров
ания
Измерилюс ть Мониторинг сегментов потребителей*
Достаточ ность Мониторинг потенциальной емкости выделяемых сегментов**
Стабильно сть Мониторинг стабильности выделяемых сегментов***
Доступное ть Мониторинг возможностей доступность продукта (товара, работы, услуги) для выделенных сегментов ****
Исследован ие
проводилось визуально, объективно, без научно-организован ного опроса
2** потенциальная емкость выделяемых сегментов должна соответствовать коммерческому шпсресу малого бизнеса, быть сопоставимыми с мощностью и ресурсными возможностями 2*** выделяемые сегменты должны быть относительно стабильны, т.е. сохранить свое существование в среднесрочной и долгосрочной перспективе
2**** возможности сделать свой продукт доступный для выделенных сегментов потребителей, а также воздействия на них через маркетинговые коммуникации малого бизнеса
Оценка соответствия выделенных сегментов принципам
Принцип различия Принцип сходства
Принцип большой величины
Мониторинг соответствия цели сегментирования*
Мониторинг соответствия однородности покупателей * *
Мониторинг соответствия достаточной потенциальной емкости ***
субъективно
субъективно
субъективно
"З'заключается в получение различающихся друг от друга групп потребителей, сформированные сегменты должны обладать набором уникальных характеристик 3** соответствие однородности потенциальных покупателей в выделенных сегментах 3*** соответствие достаточной потенциальной емкости, которая должна представлять коммерческий интерес для малого бизнеса
_Итого баллов по оценкам аудитора (чз возможных 40 баллов)___ | 15
*0 баллов - субъективно, мнение руководителя или узхо квалифицированного специалиста; 2- 3 балла - субъективно-объективное исследование, однако с недостаточным использованием научно-исследовательской информации;5 баллов - научно-организованное исследование, на постоянной основе**(на примере су&ьектов малого бизнеса розничной торговли (принята средняя арифметическая показателей, проанализированных субъектов Волгоградской области))
Второй этап мониторинга - сбор данных и количественная обработка качественных показателей малого бизнеса в регионе предполагает: анализ входящей информационной базы; разработку рабочей документации процедур; анализ вероятностных данных для сбора доказательств; группировки и преобразование; количественная обработка качественных показателей.
На третьем этапе мониторинга РСМУСМБ стратегии маркетинга проводится анализ полученных доказательств. На четвертом этапе мониторинга РСМУСМБ формирования информационной базы маркетинговой стратегии малого бизнеса, осуществляется разработка рекомендаций для региональной власти по следующим элементам стратегического управления: долгосрочное доходное развитие; конкурентное и производственное развитие.
Результаты, полученные мониторингом показывают, что максимизация доходности и расширенного интервала находится в «Поле роста спроса и потребления продукции» и «Поле роста и стабилизации производственных мощностей» предопределяют внедрения инноваций в «Поле завершения существования производства продукции» для перехода на «Поле возрождение и модернизации производства продукции» (рисунок 8).
Таблицаб-Региональный рабочий документ «Процедуры РСМУСМБ фазы производства исследуемых субъектов малого бизнеса»
Процедуры временного поля существования Процедурные действия РСМУСМБ цикла существования производства Малый бизнес
А в
Мониторинг «поле генезиса производства» Мониторинг усилий на развитии технологии производства и рынка; анализ возможного вознаграждения в будущем; механизм обратной связи, формирование товарного ряда в стратегии освоения новых рынков 0 0
Мониторинг «поле постановки производственног о процесса» Мониторинг организационной структуры; системы отчетности и надзора; регламентация производственных процессов малого бизнеса, процедур и правил, наличие формальных связей; мониторинг квалификации управленческих кадров, стратегии оптимизации рыночной доли, обеспечивающей капитализацию, пополнения оборотных средств и планируемого объема прибыли малого бизнеса 0 0
Мониторинг «поле роста спроса и потребления» Мониторинг роста прибыли; оценка децентрализации функций преданных полномочий управления; анализ полученных центров прибыли для централизованного управления выработанной стратегией производства 0 0
Мониторинг «поле роста и стабилизации производственных мощностей» мониторинг процедур планирования, технических функций (логистика, автоматизация). На данном этапе кривая существования цикла малого бизнеса достигает высшей точки, дальнейший рост прибыли ограничиваются растущими расходами 0 0
Мониторинг «поле завершения существования производства» Мониторинг процесса формирования потребностей новых стратегий (инновационная стратегия; стратегия выживания, опережающая и убеждающая стратегия); Мониторинг подготовки к новому циклу существования производства 0 0
Мониторинг «поле возрождения и модернизации производства» Мониторинг процесса разработки новой продукции, востребованной на рынке. Мониторинг расходов приобретения новых форм продукции, модернизацию имеющегося оборудования, новые материалы ( 1
Мониторинг «поле упадка и ликвидации производства» Мониторинг возможностей продажи активов и перенаправление полученных_ средств; Мониторинг возможностей сохранения финансовой устойчивости малого бизнеса при переходе к новому циклу существования производства 0 0
Бинарная оценка: 0 - нет - отсутствие малого бизнеса в данном поле производства; 1 - да -существование малого бизнеса в данном поле производства
Традициот (ый ЦИКЛ существо
Временное
УКЫТОК
~ — Нромышлеммам группа (А.)
- . . — ■ ■ - • Продовольстмгнная группа (В)
Примечание 1. Фаза генезиса производства; 2 Фаза постанонки производешекного про1(«с -со; 3-Фазе» роста спроса и потребления прйлукш»и;4, Фаза роста и стабилизации производ* стйснных мощностей; 5 .Фаза завершения жизни производства продукиим; б.Фаза возрождения и молерниюции производства продукции; 7. Фаза упадка и ликвидации производства
Рисунок 8 - Результаты, полученные мониторингом «Поля производственного цикла», исследуемых субъектов малого бизнеса.
Исследования автора показывают, что процедуры РСМУСМБ стратегии производства позволяют выделить критерии привлекательности и активности малого бизнеса: с высокой динамикой развития; со средней динамикой развития; с низкой динамикой развития; стагнирующие.
Процедуры РСМУСМБ стратегии продаж должны проходить на всех временных полях производства продукции, так как основаны на исследованиях существования спроса и потребления, уровня цен и конкурентов. Мониторинг информации о заинтересованности потребителей в продукции производимой и реализуемой - определяет возможность роста субъектов малого бизнеса (таблица 7).
Таблица 7- Региональный Шаблон стратегии продаж малого бизнеса для ________цели РСМУСМБ
Направления РСМУСМБ Основные процедурные действия стратегии продаж Сфера мониторинга
Направления мониторинга стратегии продаж Мониторинг стратегии продаж малого бизнеса инструментальными средствами для выявления отклонений фактических результатов от цели стратегии, атакже разработка методов координации искажений «Поле генезиса производства»; «Поле постановки производственного процесса»; «Поле роста спроса и потребления продукции»; «Поле роста и стабилизации производственных мощностей»; «Поле завершения жизни производства продукции»; «Поле возрождения и перерождения производства продукции»; «Поле упадка и ликвидации производства»
Целевая установка мониторинга продаж Мониторинг использования бюджета стратегии по отдельным продуктам, товарам, брендам и т.д.
Позиционный мониторинг стратегии продаж Мониторинг эффективности стратегии продаж малого бизнеса. Мониторинг скорости реагирования на проблемы, препятствующие достижению поставленных целей. Мониторинг эффективности маркетинговых и рекламных коммуникаций, выявление проблемных зон, слабых и сильных сторон в процессе организации. Мониторинг эффективной информационной базы о спросе
Предметный мониторинг стратегии продаж Мониторинг целевой стратегии продаж малого бизнеса в области маркетинга. Мониторинг эффективности цсис ч;?« политики продаж. Мониторинг сбытовой сети и направления развития. Мониторинг форм рекламы и продвижения продукта на рынке. Мониторннг ассортимента реализуемой продукции. Мониторинг прогнозов потребления и спроса. Мониторинг надежного выбора целевого сегмента и т.п.
Мониторинг РСМУСМБ должен оценить стратегию продаж с позиции разработанного стратегического управления основанного на методе экспертных оценок. В стратегическом мониторинге продаж исследования проходят по элементам, сфер исследования (таблица 8).
Таблица 8-Фрагмент регионального рабочего документа «Процедуры РСМУСМБ качества внешней среды субъектов малого бизнеса»
N Процедур РСМУСМБ Направление процедур РСМУСМБ стратегии продаж *
1) анализ параметров макроэкономической среды
1 Мониторинг демографии региона 1.1 Процедуры противостояния демографическим факторам и тенденциям. 1.2Процедуры противостояния угрозам или возможностям стратегии продаж малого бизнеса. 1.3Процедуры противодействия предпринятых малым бизнесом. 1.4Процедуры использования возможностей 2
2) анализ внешнего окружения экономических субъектов (параметры микроэкономики)
6 Мониторинг культурных параметров 6.1 Процедуры оценки общественного мнения к выпускаемой продукции. 6.2Процедуры оценки изменений в жизненном укладе потребителей, системе их жизненных ценностей могут повлиять на спрос и потребность продукции 2
8 Мониторинг потребителе й 8.1Процедуры оценки существующих потребителей и потенциальных потребителей, их отношения к производимой продукции, конкурентам. 8.2Процедуры оценки востребованности к уровню качества продукта, цен, торгового и сервисного обслуживания. 8.3Процедуры оценки репутации и престижа Выпускаемой малым бизнесом марки. 8.4 Процедуры оценки особенностей потребительских решений о приобретении продукта 3
Всего баллов (из возможных 38) 28
'Бинарная оценка качественных показателей: Да — выполняется процедура в стратегии продаж Нет - не выполняется процедура в стратегии продаж (каждый вопрос при существовании положительности-1 балл)
Региональный мониторинг стратегии продаж субъектов малого бизнеса определит возможность реструктурирование сфер деятельности, в том числе -сферу продаж готовой продукции.
Мониторинг стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса Для формирования информационно-методического обеспечения региональных органов власти о положении малого бизнеса, причины его стагнации в Волгоградской области необходимо провести методику РСМУСМБ стратегии доходной деятельности в долгосрочной перспективе, которая включает применение: 1) механизма РСМУСМБ стратегии развития бюджетной политики; 2) схемы РСМУСМБ обеспечения экономической устойчивости. В зависимости от размера малого бизнеса применяется финансово-целевая структура процессно-ориентированного управления доходами и расходами центров финансовой ответственности, а также места их образования на основе стратегии бюджетирования. Поэтапное применение процедур РСМУСМБ стратегического бюджетирования, предполагает выявление целесообразности и эффективности стратегии, формирование информационно-методического обеспечения для регионального управления (рисунок 9).
Рисунок 9-Региональный механизм процедур РСМУСМБ, выявляющий эффективность стратегического
бюджетирования субъектов малого бизнеса 23
Мониторинг малого бизнеса предполагает анализ обеспечения экономической устойчивости, возможности наступления угроз доходной, долгосрочной деятельности. Механизм стратегии обеспечения экономической устойчивости представлен на рисунке 10.
Рисунок 10 - Региональный механизм применения процедур РСМУСМБ
стратегии управления экономической устойчивостью малого бизнеса
В процессе диссертационного исследования автором были сформулированы следующие выводы:
1. В настоящее время сокращается количество малого бизнеса, который является средним классом любого государства и гарантирует экономическую стабильность и безопасность гражданского общества. Стимулирование стратегичности и самоорганизации малого бизнеса направлено на социально-экономический рост и высокую самодостаточность населения региона России
2. В построении реального прагматичного сектора малого бизнеса региональная власть должна помочь самоорганизоваться и стимулировать сбалансированное течение фактов хозяйственной жизни, законным
24
использованием экономических ресурсов, средствами мониторинга, учета, анализа, контроля.
3. Для принятия Программ стратегического развития необходимо информационно-методическое обеспечение, которое должно выявлять причины стагнации малого бизнеса, что возможно организовать по средствам регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса.
4. Построение функциональных элементов системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса направлено на обеспечение связи между мотивацией развития региона и стратегической целью экономического роста субъектов малого бизнеса.
Для повышения развития регионального мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса представлены следующие рекомендации:
1) на основании концептуальных положений регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса применять механизм координации и обратной связи; фокус-угрозы ошибок взаимодействия региональной власти и малого бизнеса;
2) использовать методику регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса для формирования информационно-методическое обеспечение оценки предпринимательской активности, развития и устойчивости в целях эффективного регионального управления;
3) применять функционально-ориентированные формы рабочих документов.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:
1. Мельниченко Д.В. Концепция регионального . о!ратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - №10 (58). -0,5 п.л.
2. Мельниченко Д.В. Элементы функциональной системы регионального стратегического мониторинга взаимодействия региональной власти и малого бизнеса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал,- 2013,- №10 (58). - 0,5 п.л.
3. Мельниченко Д.В. Формирование исходящего информационно-методического обеспечения по результатам РСМУСМБ для управления развитием малого бизнеса органами региональной власти // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - Ksi 1 (59). -0,5 п.л.
Статьи в других научных журналах и сборниках:
4. Мельниченко Д.В. Методика регионального стратегического мониторинга развития предпринимательской активности малого бизнеса в регионе / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2009. - 0,5 п.л.
5. Мельниченко Д.В. Региональный Шаблон стратегии продаж малого бизнеса для цели РСМУСМБ // Современные научные исследования. - 2010.-№ 2,- 0,5 пл.
6. Мельниченко Д.В .Региональный механизм процедур РСМУСМБ стратегии управления экономической устойчивостью субъектов малого бизнеса / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011.- 0,5 пл.
7. Мельниченко Д.В .Региональный механизм поэтапного применения процедур РСМУСМБ эффективности стратегического бюджетирования субъектов малого бизнеса / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2012. - 0,5 пл.
8. Мельниченко Д.В .Структурная логика системы регионального мониторинга взаимодействия региональной власти и бизнеса / Сборник научных трудов международной научной конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества»: материалы III международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. - 197с. - 0,3
9. Мельниченко Д.В., Шохнех A.B. Подходы формирования системы регионального мониторинга взаимодействия региональной власти и бизнеса / Сборник научных трудов международной научной конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества»: материалы III международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. - 197с. - 0,3 (0,15)
Подписано в печать 05 ноября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 404. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42