Развитие регионального туристского кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горгоц, Ольга Вениаминовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального туристского кластера"
На правах рукописи
ГОРГОЦ ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 ¿Л
Москва —2014
005556512
Диссертация выполнена на кафедре экономики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»
Научный руководитель Красильников Аркадий Владимирович,
кандидат экономических наук
Официальные оппоненты: Пилипенко Елена Васильевна,
доктор экономических наук, доцент, директор Курганского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Мусаев Расул Абдуллаевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры макроэкономического регулирования и планирования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация Институт региональных
экономических исследований
Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 227. 004.02 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 7, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997, г.Москва, ул. Вавилова, д. 7, а также на сайте организации: http://sops.ru
Автореферат разослан «_» ноября 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета —
кандидат экономических наук " Г.В. Батурова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной экономике туризм играет важную роль в повешении качества жизни населения, являясь существенным фактором развития регионов и диверсификации их экономики. Развитие туризма обеспечивает рост занятости, приток в регион денежной массы, инвестиций, таким образом, происходит пополнение бюджета региона и государства в целом. Туризм, как особый вид экономической деятельности обладает значительным мультипликативным эффектом, стимулируя развитие комплекса обслуживающих отраслей и социальной сферы региона. На долю туризма в мире приходится около 6% валового национального продукта, 7% инвестиций, 11% потребительских расходов, каждое 16-е рабочее место.
Россия, обладая большими возможностями развития туризма, занимает на мировом туристском рынке одно из последних мест. В настоящее время недооценивается роль туризма в преодолении кризисных явлений в экономике регионов России, активизации их социально-экономического развития. Рост разнообразных потребностей туристов требует соответствующего развития социальной инфраструктуры, транспорта, связи, строительства, сельского хозяйства и пищевой промышленности, производства товаров народного потребления, торговли и других отраслей экономики. Одновременно происходит рост стоимости основных фондов в регионе, таких как земля, здания, сооружения, а также роста транзакционных благ.
В условиях меняющейся рыночной среды темпы и устойчивость социально-экономического развития региона напрямую зависят от деловой активности субъектов, функционирующих на его территории. При этом результаты деловой активности во многом определяются системой эксплицитных и имплицитных контрактов, определяющих целесообразность формирования кластерных образований отраслевого и межотраслевого характера, позволяющих участникам такого образования существенно повысить эффективность от использования всех доступных им ресурсов региона. Необходимость территориальной общности разных предприятий для поддержания развития и активности экономики региона приводит к пониманию кластеров, как точек роста экономики региона.
Региональные туристские кластеры формируются на базе туристско-рекреационных ресурсов региона. Участниками туристского кластера помимо предприятий и организаций, обеспечивающих производство и реализацию туристских продуктов и услуг, могут стать представители администрации, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, профессиональные объединения, представители общественности и т.д.. Туристский кластер может формироваться на муниципальном, на региональном и межрегиональном уровнях.
Особенностью возникновения туристского кластера является создание сетевых связей между предприятиями и секторами экономики, участвующими как в производстве, так в реализации туристского продукта, т.е. создании условий реализации туристско-рекреационного потенциала региона.
Значимость разработки теоретических и методических проблем развития регионального туристского кластера, как фактора социально-экономического роста и диверсификации региональной экономики обусловлена современными мировыми и общероссийскими тенденциями формирования постиндустриальной экономики, необходимостью учета особенностей и возможностей социально-экономического развития. Актуальность исследования определяется недостаточной степенью научно-методического решения проблем социально-экономическому развитию регионов России с использованием региональных туристских кластеров.
Степень разработанности проблемы. Создание теории пространственного экономического равновесия принадлежит А. Лёшу. Ряд авторов, в том числе H.H. Некрасов, Т.Г. Морозова, А.Г. Гранберг рассматривали размещение производительных сил в качестве важнейшей составной части региональной экономики. Согласно исследованию A.C. Новосёлова и Р. И. Шнипера, функционирование воспроизводственных комплексов происходит во взаимодействии их внешнего и внутреннего экономического пространства. Проблемы стратегического управления и его применения в практической деятельности в современных условиях отражены в научных трудах значительного числа зарубежных экономистов: И. Ансоффа, Р. Ан-кофа, К. Боумэна, М.Х. Мескона, А. Томпсона, Э.А. Тоффлера и других.
К числу исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы сетевого межфирменного взаимодействия, следует отнести труды K.J. Blois, P. Mariti, А.Афанасьева, В.В. Катькало, С. Куща, М. Румянцевой, М. Смирнова, В. Радаева, О. Третьяк и других. Теорию кластеров разработал М. Портер, в развитие которой в последствии внесли существенный вклад такие отечественные ученые, как Ю.Г. Лаврикова, Ю. В.Смирнова, Т.Н. Шильченко и другие.
Вопросам развития региональных кластеров, формирования и реализации кластерных инициатив в условиях меняющейся рыночной среды посвящены труды отечественных исследователей, среди которых особо следует выделить труды Л.И. Абалкина, A.A. Адамеску, В.А. Вашанова, В.В. Кистанова, К.В. Кузнецова, В.В. Котилко, М.И. Левина, С.А. Лочана, H.H. Михеевой, В.П. Орешина, А.Н. Пилясова, Е.В. Поповой, А.И. Татар-кина, Б.М. Штульберга и других.
Несмотря на наличие достаточного количества научных работ по исследуемой проблематике, вопросам формирования и развития регионального туристского кластера уделено недостаточное внимание, так требуют актуализации и детального изучения вопросы организации взаимодействия участников кластера, повышения валового регионального продукта за счет построения сети туристских информационных центров, разработки и реализации программ стимулирования кластерных инициатив, повышения качества жизни населения региона.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к развитию туристского кластера, как фактора социально-экономического развития региона.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат формирующий понятие «региональный туристский кластер»;
- расширить классификацию предприятий индустрии туризма и их деятельности, составляющих региональный туристский кластер;
- определить схему сетевых связей регионального туристского кластера, как стратегической организационной сети межотраслевого характера;
- предложить модель формирования регионального туристского кластера путем создания комплекса программ;
- сформировать стратегические направления развития регионального туристского кластера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Объектом диссертационного исследования является региональный туристский кластер формирующий турпродукт в целом по России и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в частности.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития регионального туристского кластера.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, в частности, по проблемам регионального туристского кластера. В процессе исследования использованы методы системного анализа, SWOT-анализ, экспертные оценки. В качестве методологической базы использовались системный и диалектический подходы к познанию таких экономических и социально-экономических явлений, какими являются рынок сферы туризма, интернационализация и интеграция. В процессе решения поставленной задачи применялись методы структурного и экономико-статистического анализа, экономическое моделирование.
Информационную базу исследования составили документы международных организаций (Организации Объединенных Наций, Всемирной туристской организации), нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, концепции и программы социально-экономического развития РФ, статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы российской и зарубежной печати, информационные обзоры, материалы международных и российских научных и научно-практических конференций и семинаров, источники информации неправительственных организаций и аналитических центров, данные, взятые из специализированных периодических изданий, средств массовой коммуникации, а также программные документы по развитию кластеров и стимулирования кластерных инициатив в регионах.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций к развитию регионального туристского кластера, как организационной сети
межотраслевого характера для рационального комбинирования и эффективного использования региональных ресурсов.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в нижеследующем:
1. На основе систематизации существующих представлений в отечественных и зарубежных источниках уточнено понятие «региональный туристский кластер», как сетевой структуры, использующей систему эксплицитных и имплицитных контрактов между формально независимыми предприятиями индустрии туризма для организации рационального взаимодействия между ними и эффективного использования ресурсов в регионе.
2. Предложен методический подход к развитию регионального туристского кластера, как организационной сети межотраслевого характера, отличительной особенностью которого является создание сети Туристских Информационных Центров, реализующих информационно-аналитические функции кластера для повышения синергетического эффекта от использования региональных ресурсов.
3. Разработана модель формирования комплекса программ развития регионального туристского кластера, которая предусматривает институциональные изменения, продуцирующие формирование механизма управления, она включает, как типовые действия так и субмодели: определения потенциала регионального туристского кластера, сбалансированности спроса и предложения на продукцию участников кластера.
4. Разработаны организационно-методические мероприятия по развитию регионального туристского кластера Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, ориентированные на формирование институциональной среды, соответствующей приоритетным задачам модернизации экономики автономного округа. Определен вектор развития предпринимательства в развитии регионального туристского кластера округа, учитывающий особенности региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы реализации кластерной политики, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при подготовке вузами специалистов по региональной экономике.
Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в определении приоритетных направлений развития туристского кластера в регионе с моноспециализированной экономикой. Материалы исследования и выводы могут быть применены:
- для формирования комплекса программ развития регионального туристского кластера и определения его потенциала законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также общественными организациями;
- при оценке своего туристского потенциала предприятиями региона для участия в территориальных кластерах;
- при подготовке и переподготовке специалистов по региональной экономике высшими учебными заведениями.
Область исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК РФ08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Апробация результатов исследования. Предложенный методический подход к формированию и развитию регионального туристского кластера получили одобрение и были использованы для формирования законов округа Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Методические рекомендации по определению туристского потенциала предприятий внедрены Департаментом транспорта и связи Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, апробация проведена в Научно-внедренческом центре Международного исследовательского института (Москва). Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» (г. Ханты-Мансийск) и в Институте дополнительного образования при ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».
Основные положения и результаты исследований обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, Всероссийских научно-технических конференциях УГТУ-УПИ, Екагерин-бург(2007, 2008, 2009 гг.), на Международных научно-практических конференциях, г. Санкт-Петербург (2009г.), г. Нижневартовск (2011г.),г. София (Республика Болгария) (2013г.), на региональных научно-технических конференциях: г. Ханты-Мансийск (2009. 2010, 2011, 2012, 2013,2014гг.) Выступления оценены пятью дипломами конференций.
Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 30 публикациях общим объемом 17,9 п.л., (авторских — 12,43 п.л.), в том числе в четырех статьях научных изданий, аннотированных ВАК РФ и монографии.
Структура и объем работы определяется логикой исследования и отражена в ее содержании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором представлены основные результаты и выводы работы. Диссертация выполнена на 216 страницах, содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения, библиографический список состоит из 153 источников.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В процессе исследования автором сформулирован ряд положений и выводов, обладающих новизной.
1. На основе систематизации существующих представлений в отечественных и зарубежных источниках уточнено понятие «региональный туристский кластер», как сетевой структуры, использующей систему эксплицитных и имплицитных контрактов между формально независимыми предприятиями индустрии туризма для организации рационального взаимодействия меяеду ними и эффективного использования ресурсов в регионе.
Дано новое понятие «индустрия туризма региона», как социально-экономического комплекса, представляющего группу взаимосвязанных предприятий региона географически сконцентрированных и объединенных общей сферой деятельности с целью развития ключевых компетенций при формировании регионального туристского продукта. Термин «индустрия туризма региона», сформулирован, как категория региональной экономики путем включения систематизированных новых знаний связывающих термин с развитием региона в части использования совокупного потенциала, позволяет актуализировать и усилить его важность в теории региональной экономики.
Для решения задач, поставленных в исследовании автор полагает, рассмотреть определение «региональный туристский продукт» — как комплекс товаров и услуг, сформированный туроператорами по внутреннему туризму на основе договоров с предприятиями индустрии туризма региона в набор программ, распространяемых туроператорами через ту-рагентов туристам, в предлагаемом определении рассматриваются две стадии состояния «регионального туристского продукта», его образование и его реализация, что отсутствует в вышеупомянутом законе РФ
Данное определение основывается на документах ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле)Предлагается следующее определение: «региональный туристский кластер» (РТК) — это индустрия туризма региона, образовательные заведения, органы государственного управления, сеть Информационных Туристских Центров, инфраструктурные компании, использующие систему эксплицитных и имплицитных контрактов, которые взаимодействуют в создании регионального туристского продукта в определенных географических границах, деятельность которых направлена на развитие внутреннего и въездного туризма в регионе».
Это определение базируется на классическом определении «кластер», сформулированном М. Портером который определил его, как «географическую концентрацию взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, сервисных компаний, фирм из близких отраслей и ассоциированных институтов (таких как университеты, организации по стандартизации и торговые ассоциации), относящихся к определенной области». Отсутствие унификации понятийного аппарата в сфере туризма, определяет актуальность теоретических исследований в этом плане.
Индустрия туризма
Я
о я
^ т
1 И
5 а » п
тз 2
2 # о И
К и
» в
и 1а
а
Й-«
5! I §
т 3
Я Н
о 5
о 5с
Н а
о Н -а
5 о
—|Ресторан~
—|Кафе
общественного питания
—(Бар
—¡Закусочные
—[Столовые
—[КецтершдГ
Быстрое питание (фасг-фуд)
размещение туристов
пассажирские перевозки
Коллективные средства размещения: отели, гостиницы, кемпинги пансионаты, общежития
Специалиэир ован-.:е средстваразме-ения:
санатории, дома •дыха,
профилактории, базы отдыха,
акватедь, флахель
ангресс - отель,
Н Кондоминиум
ЧТаймщси
[Воздушный -^Водный
НСухопутньм I
Специальный
страховая
Личное страхо-вание туристов
Страхование ответственности туроператоров
Имущественное страхование
оздоровн-тельная
Флшмл-.
центры
-•Цк —Ща
Поликлиники
органгоа-циониая
Туроператоры_
ЧТукагеитьП
Операторы информационных сетей
координационная
Федеральное
агентство по туризму РФ
Ассоциации
Клубы самодеятельного туризма
Сопутствующая деятельность Предприятия сопутствующей деятельности
- банковская деятельность; - производственная деятельность по обеспечению специализированными товарами; - прокат автомобилей и других транспортных средств, аренда снаряжения; - деятельность по З.ШЩШЩ; - событийная деятельность; - прочие - магазины, ярмарки и т.д., - информационные, агентства; - банки, обменные пункты; - предприятия по производству туристского снаряжения; -пункты проката; -предприятия по производству сувениров; - комитеты по выставком, конгрессам,
развлека-тельная
Природные, тема-пгческне, общественные парки_
Музеи
Выставочные залы
Кинотеатры, театры
—(Зоопарки |
Экскурсн-онные бюро
На рис. 1 представлена классификация предприятий индустрии туризма региона (промышленных, торговых, сферы культуры и отдыха, общественных, организационных и координационных) по признаку классификации - по востребованности их деятельности для создания турпродукта с учетом целей (мотиваций) туриста. «Основные» предприятия, предполагающие конкретную специализацию на производство типичных туристских товаров и услуг (включаются в турпродукт туроператорами) и «сопутствующие» предприятия, чьими услугами и товарами турист пользуется по своему желанию с меньшей вероятностью, чем «основными». Данная _классификация является основной базой создания сетевых связей для формирования РТК.
2. Предложен методический подход к развитию регионального туристского кластера, как сетевого объединения предприятий индустрии туризма, отличительной особенностью которого является создание сети Туристских Информационных Центров, реализующих информационно-аналитические функции кластера для повышения си-нергетического эффекта от использования региональных ресурсов.
Составлена схема РТК (рис. 2) в форме сетевого объединения предприятий индустрии туризма. В мировой практике в условиях глобализации наблюдается широкое использование стратегии, опирающейся на законы синергии, при этом субъектом управления становятся сетевые связи. В индустрии туризма в настоящее время функционируют сетевые связи двух видов — сети отелей и турагентские сети. Функционирование сетей дает синергетический эффект, который обусловлен оптимальным использованием совокупного потенциала партнеров, перераспределению их рисков, а также финансовых, информационных, материальных ресурсов региона, что позволит сочетать преимущества крупных предприятий и малых форм предпринимательства.
Исходя из этого, нами предложено использование сетевых связей для формирования РТК (рис. 2). Блок 1 (рис.2) представляет собой свернутую классификацию предприятий индустрии региона — рис. 1. Агентские договора не могут возникать между всеми предприятиями кластера в силу специфики этих договоров и разнообразия видов деятельности данных предприятий, регулирование которой часто невозможно с помощью агентских договоров.
Сетевые связи возможны с помощью системы эксплицитных и имплицитных контрактов между участниками РТК.
Блок 2 (рис.2)_представляет собой государственные и общественные органы управления, образовательные заведения, инфраструктурные компании которые ведут анализ состояния и перспектив РТК на основании информации, полученной из сети ТИЦ.
Ядро кластера представляет собой «основные» предприятия индустрии туризма, государственные и муниципальные органы управления
Проведенный автором комплексный анализ современного состояния туризма позволяет определить основные достоинства развития сетевых связей, повышающих конкурентоспособность туристского кластера:
- в сетях между различными туристскими предприятиями при сохранении каждой из них автономии возникает взаимодействие через экономические связи, лежащие в основе сетей на основании долгосрочных контрактов;
- сетевые связи между различными субъектами осуществляются на основе_вертикальных и горизонтальных взаимодействий и их симбиозной взаимозависимости, определяемой принципом синергизма, такие связи позволяют предприятиям сочетать преимущества малых форм предпринимательства и крупных предприятий в кластере;
- в сетевой организации на первый план выходят информационные связи, вырабатывается новая информация, которая становится движущей силой деловой активности, как туристов, так и субъектов РТК;
Блок 2
Государственные!! му ниципальные-органы управления
Общественные организации
Образовательные заведения
Инфраструктурные компании
Туристские Информационные Центры
Туристы
----- - связи по агентским договорам;
---— сетевые связи;
......- информационные связи для функционирования сети.
Рисунок 2 — Схема стратегической организационной сети межотраслевого характера регионального туристского кластера
- многовариантность управленческих решений при формировании туристских сетей (подборе партнеров, обосновании конфигурации сети и т.д.)
Блок 1
Я ! М 1 В 1 М 1 К)
Туроператоры
♦
Турагенты
Другие
основные
предприятия
индустрии
туризма
Сопутствующие
предприятия
делает возможным выбор наилучших вариантов решений с учетом параметров бизнеса, состояния и тенденций в изменениях конъюнктуры рынка;
- создание сетей дает экономический эффект, который обусловлен реальным использованием совокупного потенциала партнеров, снижением затрат на создание новых видов услуг путем передачи части работ партнерам, специализирующимся на конкретных видах туристской деятельности.
Формирование РТК обеспечивает широкие возможности для обеспечения занятости местного населения и удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах.
Туристские ресурсы каждого региона количественно ограничены и качественно дифференцированы. В экономическом плане туристские ресурсы выступают в качестве факторов производства туристского продукта, их дифференциация порождает различия в результатах хозяйственного использования.
Информационная база реестра ТИЦ должна носить активный характер и реализовывать информационно-аналитические функции кластера для повышения синергетического эффекта от использования региональных ресурсов. В связи с этим предлагается построение следующей иерархии:
- уровень информационный - формирование и мониторинг реестра туристских ресурсов, путем создания информационных потоков и образования на этой основе баз данных и механизмов эффективного обмена справочной информацией между субъектами туристской деятельности, в том числе и сетями, а также административно-управленческими структурами;
- уровень, аналитический - сбор и анализ данных, характеризующих состояние и тенденции РТК;
- уровень, регулирующий управление - разработка и обоснование возможных вариантов регулирования субъектов РТК с оценкой возможных последствий, как для потребителей, так и для предприятий индустрии туризма, а также для налоговых поступлений от деятельности предприятий индустрии туризма.
Туристы смогут получать необходимую информацию из ТИЦ. Информацию, необходимую туристу на этапе до принятия решения, можно разделить на статическую и динамическую.
Статическая информация: общая информация о предполагаемом районе пребывания, т.е. география, история, транспорт и т.д.; общие предложения программ от турагентов, туроператоров и т.д.
Динамическая информация: новости (в стране, регионе, городе); наличие мест; и т.д.; специальные предложения («горящие путевки», каскадные предложения, детальная информация индивидуального свойства).
Применение ТИЦ может приблизить потребителя к предложению, обеспечивая быстрый организованный, двусторонний, прямой и независимый информационный канал. Создание сети ТИЦ на основе государственно- частного партнерства позволит применять его механизмы для повышения конкурентоспособности региона
3. Разработана модель формирования комплекса программ развития регионального туристского кластера, которая предусматривает институ-
■тональные изменения, продуцирующие формирование механизма управления, она включает, как типовые действия так и субмодели: определения потенциала регионального туристского кластера, сбалансированности спроса и предложения на продукцию участников кластера.
Модель представляет собой взаимоувязанную систему по ресурсам, исполнителям и срокам реализации, совокупности научно- исследовательских, производственных, социально-экономических, экологических, организационно-хозяйственных, нормативно-правовых и других мероприятий (рис.3).
Модель включает типовые действия по формированию комплекса программ и авторские субмодели: определения туристского потенциала региона, факторов спроса и предложения на продукцию участников РТК.
Модель предполагает сегментацию действий при формировании программ развития кластера. Предпочтительным направлением обозначено создание комплекса государственных программ развития кластера, что будет способствовать социально-экономическому развитию региона, привлечению отечественных и иностранных инвестиций. Институциональные изменения - составная часть процесса социально-экономического развития, выражающаяся в развитии и изменении социальных институтов. Вектор институциональных изменений в данном случае находится на линии основных социальных институтов: роли государства, его законодательных установлений и норм, налоговой и судебной системы. Эти институциональные преобразования зависят также от взаимодействия групп интересов, выражаемых государством и представителями частного капитала.
Большая часть существующих моделей не учитывает необходимость анализа, туристского потенциала региона, предприятий индустрии туризма региона. Формирование РТК способствует созданию современного конкурентоспособного туристского комплекса, для регионального развития, понимания экономического пространства как единства физического базиса и социально-экономической среды взаимодействия хозяйствующих субъектов, Для экономики региона кластер выполняет роль «точек роста» внутреннего рынка. Его функционирование обеспечивает широкие возможности занятости местного населения и удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах.
Такая модель создания программ дает возможность мониторинга реализации и перманентной корректировки принятых решений из-за возможного изменения факторов в перспективе.
Рекомендуется провести анализ регулируемых и нерегулируемых факторов внешней и внутренней среды РТК, факторов риска, (блок 1, рис. 3). Оценка регулируемых факторов позволяет совершенствовать инструменты управления индустрией туризма. Анализ нерегулируемых факторов способствует выявлению потенциальных угроз и разработке адекватного плана действий по достижению поставленных целей. Факторы классифицированы по иерархическим уровням управления: федеральный, региональный, муниципальный. Факторы внешней и внутренней среды являются факто-
рами риска: политические, экономические, финансовые, экологические, технико-технологические, кадровые и др.
-► Последовательность действий по блокам для достижения цели;
-------> Возможные корректирующие действия в случае отклонения от
достижения цели
Рисунок 3 - Модель формирования комплекса программ развития регионального туристского кластера
Создание сети Туристских Информационных Центров (ТИЦ). Формирование реестра туристскихресурсов{блок 2, рис.3).
Определение потенциала РТК. Определение потенциала предприятий индустрии туризма региона^блок 3. рис. 3). Предлагается провести анализ состояния индустрии туризма по среднестатистическим показателям рассматриваемого региона в сравнении с аналогичными показателями России.
Итогом будет — Ур — интегральный показатель потенциала РТК, который складывается из составляющих показателей
Ур - \]Уип х Уфп х Уоп (1)
где Уип — показатель развития инфраструктуры индустрии туризма региона по сравнению с РФ;
Уфп —показатель развития сферы финансов региона по сравнению с РФ;
Yon - показатель развития организационного уровня выездного и внутреннего туризма по сравнению с РФ.
Уип = «/У. х Чм х Чс х Чсч х 4 ^ х Чсс х Ч^ х «/„ х Ча х У ^ (2)
Составляющие показателя развития региона по сравнению с Россией инфраструктуры предприятий индустрии туризма на 100 ООО населения -соотношение количества:
Чк - гостиниц и коллективных средств размещения;
Чм - мест в гостиницах и коллективных средствах размещения;
Чс - специализированных средств размещения;
Чем - коек в специализированных средств размещения;
Чмск - санаторно-курортных организаций и организаций отдыха;
Чек - коек в санаторно-курортных организациях и организациях отдыха;
Чмуз - число музеев (включая филиалы);
Чсс—спортивных сооружений — стадионы с трибунами на > 1500 мест;
Чукд - учреждений культурно-досугового типа;
Чпи- недвижимых памятников истории и культуры._
7фп = \¡Oy х От х Оед х Сд х Дт х Coy х Сд х Сзп (3)
Составляющие показателя развития региона по сравнению с Россией в сфере финансов — соотношение соответственно объемов:
Оу — платных услуг на душу населения всего;
От — платных туристских услуг на душу населения;
Оед - платных туристских услуг на одного туриста (въездной, внутренний туризм);
Дт - доли туристских услуг в общей структуре платных услуг;
Coy - санаторно-оздоровительные услуг, на 1000000 населения;
Сд— среднедушевых денежные доходов;
Сзп -среднемесячной начисленной заработная плата одного работника (номинальная);
Данные составляющие показатели характеризуют уровень доходов населения в регионе, уровень расходов населения на платные услуги, в частности на услуги туризма,
Yon = 2VTo X Чп (4)
Составляющие показателя развития организационного уровня въездного и внутреннего туризма региона по сравнению с РФ рассчитываются на 100000 населения:
То- соотношение количества туроператоров (на конец года);
Чп- соотношение количества посещений музеев в год.
Данные показатели характеризуют уровень организационного развития региона по сравнению с Россией.
Определение сбалансированности спроса туристов и предложения на услуги субъектов РТК (блок 4, рис.3) следует выполнять, ориентируясь на местное население, а также на население других регионов РФ и зарубежных потребителей. Есть факторы, влияющие, как на объем, так и вид
спроса на турпродукт. Существенное воздействие на развитие туризма оказывает социальная политика. Различаются три направления этой политики: законодательное регулирование рабочего времени и отпусков, перераспределение дохода, развитие социального туризма.
В общей форме расчет прогнозирования численности туристов основывается на изучении факторов, формирующих спрос на турпродукт со стороны российских и иностранных граждан, с другой стороны - предложение турпродукта, сформированное предприятиями индустрии туризма.
Оценка финансовых рисков внедрения программ развития РТК (блок 5, рис.3). Источники риска: внутренние (недостатки системы управления, организации процессов производства, технологические риски, риск нововведений), внешние (корректировка контрактов, изменение экономических факторов, ошибки в определении спроса).
С целью минимизации рисков комплекса программ запланированы следующие мероприятия:
- ежегодная корректировка результатов исполнения комплекса программ и объемов финансирования;
- информационное, организационно-методическое и экспертно-аналитическое сопровождение мероприятий целевого программ, мониторинг общественного мнения, освещение в средствах массовой информации процессов и результатов реализации комплекса программ.
К рискам, связанным с покупательской способностью денег, относятся: инфляционные и дефляционные, валютные, риски ликвидности.
Система управления рисками должна строиться на принципах международного стандарта AS/NZS ISO 31000:2009 Risk management — Principies and guidelines.
Для построения программ развития РТК необходимо определение стратегической цели развития регионального туристского кластера (блок 6, рис.3), с учетом общенациональных интересов и региональных социумов. Стратегической целью развития регионального туристского кластера является повышение качества жизни населения.
После этого необходимо формирование конкурентной стратегии РТК (блок 7, рис. 3). Идеология стратегического управления базируется на предположении о невозможности с достаточной степенью точности прогнозировать долгосрочные тенденции, что характерно для постиндустриальной эпохи. Таким образом, стратегическое управление определяется, как технология управления в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности во времени.
Выделение частных стратегических целей(блок 8, рис.3) осуществляется по: основным сферам развития (функциональные и ресурсные стратегии); организационной структуре (стратегии отдельных хозяйственных единиц); охвату решаемых проблем (стратегий решения отдельных проблем). Вид частных стратегий выбирается в зависимости от доминирующей цели развития РТК.
Разработка комплекса программ формирования РТК (блок 9, рис. 3) определяется стратегией развития и наличием инновационных и инвестиционных возможностей данного региона.
Предварительную оценку эффективности каждой программы создания РТК(блок 10, рис. 3) следует проводить соответственно Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утв. совместным постановлением Госстроя, Минэкономики, Минфина и Госкомпрома России от 31.03.94 г. № 7-12/47).
Определение приоритетности программ формирования РТК (блок 11, рис. 3) —зависит от промежуточных стратегических целей и эффективности каждой программы.
Далее (блок 12, рис. 3)разработка механизмов выполнения каждой программы создания РТК. Предполагается, что механизм развития РТК будет состоять из трех частей: законотворческой, организационной, институциональной,
Следующим этапом является блок 13, рис.3 — Реализация комплекса программ формирования РТК.
Логически последним является блок 14 - Оперативный и стратегический контроллинг реализации комплекса программ создания РТК, охватывающий широкий спектр технологий управления, планирования, бюджетирования и контроль достижения целей.
4. Сформированы организационно-методические мероприятия по развитию регионального туристского кластера Ханты-Мансннского автономного округа — Югры, ориентированные на формирование институциональной среды, соответствующей приоритетным задачам модернизации экономики автономного округа. Определен вектор развития предпринимательства в развитии регионального туристского кластера округа, учитывающий особенности региона.
В структуре промышленности предприятия топливно- энергетического комплекса (ТЭК) ХМАО-Югры формируют 95% общего объема производства. Темпы прироста добычи нефти в последние годы снижаются в связи с выработанностью месторождений, недостаточной активности разведки и ввода в разработку новых месторождений.
Слабые стороны экономики округа заключаются в недостаточной ее диверсификации, инфраструктурной неразвитости, внутри региональных экономических и социальных контрастах, недостаточной инновационно-сти. В этой ситуации наиболее перспективным путем оздоровления экономической обстановки в этих районах представляется диверсификация структуры природопользования, возможным направлением которой является ее рекреационное использование.
ХМАО-Югра является районом пионерного освоения перспективен для развития туризма: богаты и разнообразны по природным условиям, могут составить конкуренцию привычным для потребителя в рекреационном использовании южным регионам своей экзотичностью, новизной и нетрадиционностью.
В округе развивается событийный туризм. Созданы условия для проведения крупных ежегодных всероссийских и международных соревнований. С 1997 г. на базе Центра лыжного спорта в г.Ханты-Мансийске ежегодно проводятся международные соревнования по биатлону. В столице округа стали традиционными телевизионные фестивали «Золотой бубен» и «Спасти и сохранить», международный кинофестиваль «Дух огня», театральный фестиваль «Чайка», международный музыкальный фестиваль «Югра».
Из-за инфраструктурной неразвитости в ХМАО-Югра доступность достопримечательностей для туристов ограничена транспортом, на рис.4, отмечены сеть железных дорог, автодорог, речных и авиапортов, а также на рис. 5 изображена двухчасовая изохрома доступности на самолете из которых следует, что не все районы автономного округа хорошо доступны.
В работе выполнено исследование развития регионального туристского кластера Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, соответственно предложенной модели формирования комплекса программ развития РТК (рис. 3).
Для определения состояния и перспектив развития РТК выполнен8\¥ОТ-анализ основных и сопутствующих предприятий, который показал отсутствие их должного уровня развития.
Одной из составляющих РТК являются образовательные учреждения. В автономном округе их девять.
Рисунок 4. - Сеть железных дорог, автодорог, речных и авиа портов ХМАО-Югра
Стратегической целью развития регионального туристского кластера в ХМАО-Югре является повышение качества жизни населения. Для решения этой задачи выполнено определение туристского потенциала региона и разработка мер по его повышению и эффективному использованию.
Соответственно расчетам по формулам 1-4 определен потенциал РТК ХМАО-Югры (2010-2012г.) относительно его возможностей по сравнению с Россией. При высоких доходах на душу населения округа, услуги по туризму практически не оказываются, результатом чего является общий уровень развития дестинации ХМАО - Югры ниже возможного (0,188, 0,184), при этом он имеет тенденцию к снижению (таблица 1).
Приведенный расчет (табл. ^свидетельствует, что за рассматриваемый период уровень развития инфраструктуры индустрии туризма формируемого регионального кластера снижается по сравнению с уровнем развития инфраструктуры индустрии туризма РФ.
Для определения потенциальных возможностей создания РТК в округе для этой работы была проведена экспертная оценка состояния природных объектов. В качестве экспертов выступили специалисты, имеющие отношение к природным ресурсам: представители Ханты-Мансийского отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО; Государственной библиотеки ХМАО - Югры; УХМАО - Югры «Самаров-ский Чугас», а также другие ученые-исследователи.
Для маршрутов туристов при соответственном их обустройстве возможно использовать 25 природных объектов. Фактически туристами пока используются только 8 объектов - там имеются только обустроенные муниципальными органами стоянки и частные кафе.
Территория
Показатели
Соотношения показателей ХМАО-Югры и РФ
2010
2011
2012
2010
2011
2012
Составляющие показателя развития инфраструктуры индустрии туризма округа
Количество гостиниц и аналогичных средств размещения (ед.) на 100 000 населения Чк
Россия 52,073 58,641 58,742 1,00 1,000 1,000
ХМАО-Югра 90,066 102,530 87,974 1,729 1,742 1,498
Число мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (ед.), на 100 000 населения Чм
Россия 3,775 4,114 4,0960 1,00 1,000 1,000
ХМАО-Югра 4,733 3,906 3,857 1,254 1,480 1,480
Число специализированных средств размещения, единиц на 100 000 населения Чс
Россия 13,432 13,351 13,011 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 11,333 12,666 12,025 0,844 0,949 0,924
Число коек в специализированных средствах размещения, единиц на 100 000 населения Чем
Россия 1,832 1,718 1,654 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 1,338 1,354 1,285 0,730 0,788 0,776
Число санаторно-курортных организаций и организаций отдыха на 100 000 населения Чем
Россия 33,046 32,701 32,665 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 1,986 1,923 1,899 0,060 0,059 0,058
Число коек санаторно-курорт. организаций и организаций отдыха на 100 000 населения Чмск
Россия 5163,43 5081,861 5074,758 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 428,477 414,743 409,494 0,083 0,082 0,081
Число музеев (включая филиалы), единиц на 100 000 населения Чмуз
Россия 18,053 18,411 18,385 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 24,053 23,178 22,151 1,332 1,258 1,205
Число спортивных сооружений - стадионы на >1500 мест^' на 100 000 населения Чсс
Россия 13,319 13,358 13,466 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 4,636 4,487 4,488 0,335 0,336 0,333
Число учреждений культурно-досугового типа, единиц на 100 000 населения Чукд
Россия 326,330 326,182 314,562 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 135,382 90,456 89,686 0,414 0,279 0,285
Число недвижимых памятников истории и культуры (тыс. ед.) на 1 000 000 населения Чпи
Россия 1,004 1,003 1,294 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 2,989 3,060 3,386 2,977 3,050 2,821
Составляющие показателя развития сферы финансов
Объем платных услуг на душу населения, всего (руб.) Оу
Россия 34606,2 38756,4 38756, 1 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 43331,589 47168,000 47914,158 1,911 1,217 1,223
Объем платных туристских услуг на душу населения, (тыс. руб.) От -
Россия 699,2 789,2 848,8 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 306,644 321,060 329,622 0,438 0,407 0,388
Доля туристских услуг в общей структуре платных услуг (%) Дт
Россия 2,0 2,0 1,9 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 0,7 1,42 0,709 0,350 0,710 0,37
Объем платных туристских услуг на туриста (въездной, внутренний туризм), (тыс. руб.) Oed
Россия 25,955 43,832, 30,200, 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 1,200 1,264 1,167 0,046 0,029 0,039
Территория Показатели Соотношения показателей ХМАО-Югры и РФ
2010 | 2011 | 2012 2010 | 2011 | 2012
Санаторно-оздоровительные услуги, на 1 ООО ООО населения (тыс.руб.) Соу
Россия 420,740 486,309 528,639 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 238,472 254,893 291,555 0,567 0,524 0,551
Среднедушевые денежные доходы, (тыс. руб.) Сд
Россия 18881,3 20712,7 23058,0 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 31258,4" 30628,6 36088,1 1,656 1,479 1,565
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника номинальная, (руб.) Сзп
Россия 20952,2 23369,2 26628,9 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 41314,62) 45498,1 50841,3 2,002 1,947 1,909
Составляющие показателя развития уровня въездного и внутреннего туризма
Количество туроператоров (на конец года) на 100 ООО тыс. населения То
Россия 84,0 75,5 71,5 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 0,00 0,051 0,051 0 0,001 0,001
Число посещений музеев в год, на ЮООчеловек населения Чп
Россия 570,0 601,000 657,0 1,000 1,000 1,000
ХМАО-Югра 291,5 287,0 302,9 0,511 0,470 0,459
Таблица 2 —Расчет интегрального показателя потенциала РТК
Показатели Итоги формулы 2010 2011 2012
Развития инфраструктуры 2 0,570 0,569 0,547
Развития сферы финансов 3 0,585 0,551 0,528
Развития организационного уровня въездного и внутреннего туризма 4 0 0,0217 0,0214
Интегральный 0 0,188 0,184
По формированию РТК автором был проведен опрос 152 респондентов из департаментов округа и муниципальных служащих ХМАО - Югра, выступивших в качестве экспертов при обсуждении задач настоящего исследования.
Подавляющее большинство опрошенных респондентов (91,6%) признают важность развития РТК. Влияние развития РТК на социально-экономическое развитие округа для решения важнейших проблем округа 87,6% опрошенных считают важным. По видам въездного и внутреннего туризма опрошенные считают, что следует развивать в округе: экологический, этнический, охотничий и рыболовный - соответственно 35,1; 30,8; 28,1%. Такие уже развитые виды туризма как деловой, событийный, спортивный получили соответственно 7,4; 3,6; 2,2%, что говорит либо о развитости этих видов, либо об отсутствии интереса жителей округа к их дальнейшему развитию, чему, как мы считаем, есть разные причины. По видам деятельности основных предприятий индустрии туризма, приоритет получили: размещение туристов, транспортные перевозки, организационная деятельность - соответственно - 21,1; 20,8; 7,8 %%.
По видам деятельности сопутствующих предприятий индустрии туризма, приоритет получили; информационная деятельность, деятельность
по этнотурпзму, производственная деятельность по обеспечению специализированными товарами - соответственно - 24,1; 15,2; 14,1 %%.
Анализ существующих организационно-экономических механизмов, программ развития туризма в регионах и изучение ситуации в ХМАО-Югра позволили автору определить направления формирования РТК.
Определены методические подходы совершенствования институциональной среды Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, которые могут способствовать росту конкурентоспособности региона и экономики России в целом. Особое внимание при этом уделено кластерной политике, поскольку развитие РТК может способствовать выполнению приоритетных задач модернизации экономики автономного округа. Кроме того, рекреационное природопользование данных районов составит альтернативу их промышленному использованию (весьма опасному для северных ландшафтов), будет способствовать оживлению экономики. Поэтому рекреационное природопользование для многих регионов рассматривается как необходимое звено на пути к устойчивому развитию.
Целесообразно сконцентрировать возможности округа на выработке «неповторимого» и гибкого по ценам туристского продукта. Следует развивать сеть туроператоров, недорогую гостиничную сеть для охотников и рыбаков, гостевые этнические поселения, транспортные коммуникации, аренду внедорожников, снегоходов и т.д.
Механизм развития РТК должен состоять из трех частей: организационно-экономической, институциональной, законотворческой.
Организационно-экономические мероприятия:
- создание туроператорами уникальных турпродуктов в т.ч. этнографической направленности;
- создание на официальном веб-сайте органов государственной власти раздел «туризм регион»;
- создание системы эксплицитных и имплицитных контрактов в сфере туризма предприятиями РТК(создание сетевых связей), в т.ч. с национальными предприятиями и национальными общинами коренных малочисленных народов Севера;
- создание комплекса программ развития РТК в составе программы социально-культурного развития округа;
- осуществление высшими учебными заведениями автономного округа подготовки кадров в сфере туризма, придание особого внимания изучению иностранных языков, культуре северных народов, повышению квалификации руководителей предприятий.
Для развития РТК необходимо (рис 6) изменить институциональную среду, как то: образовать координационный Совет ХМАО - Югры (далее Совет) по формированию РТК. При Совете целесообразно создать ТИЦ что позволит развивать сетевые региональные и межрегиональные связи РТК.
Институциональные мероприятия: создание координационного Совета по развитию туризма и ТИЦ при нем; организация Ассоциации предприятий и организаций индустрии туризма ХМАО — Югры;
s в
Законотворческие мероприятия:
- принятие законов регионального уровня по налогообложению предприятий РТК
- разработка и принятие положения по инвестированию РТК;
- законодательное вовлечение национальных общин в туристскую деятельность, направленную на сохранение и развитие исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.
Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для уточнения сути и перспектив развития РТК следует законодательно сформулировать конкретный понятийный инструментарий в этой области.
2. В работе сформулированы концептуальные положения региональной кластерной политики, направленные на развитие высокотехнологичных предприятий индустрии на основе сетевых связей.
3. Разработан методический подход РТК базирующийся на активной роли региональных органов власти в формировании РТК, поддержании кластерных инициатив, стимулировании их развития и проведении мониторинга их эффективности. Формирование РТК должно опираться на широко разветвленную сеть информационного сопровождения, в работе отмечено, что необходимо внедрение Туристских Информационных Центров. Региональным государственным органам следует, опираясь на анализ данных ТИЦ разработать комплекс программ по формированию и развитию РТК. Необходимо стимулировать привлечение в РТК частного сектора, т.к. только реальная конкуренция частного капитала сможет обеспечить соответствие РТК запросам потребителей и международным стандартам. Механизм развития РТК должен состоять из трех частей: организационно-экономической; институциональной; законотворческой состав которых предложен в работе.
4. Разработан методический инструментарий к созданию и развитию РТК ХМАО — Югры, как рыночного института реализации стратегии региона и инструмента государственной социально-экономической политики с учетом инновационного и инфраструктурного туристского потенциала субъекта РФ и хозяйствующих субъектов региона, конкурентоспособности потенциального ядра кластера. Предложена система критериев и показателей оценки эффективности кластера как института регионального развития.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
Статьи в изданиях аннотированных ВАК РФ
1. Горгоц О.В. Анализ состояния индустрии туризма в условиях глобализации [Текст] / О.В. Горгоц. //Аграрный вестник Урала, г. Екатеринбург, 2008. № 6. - 0,2 п.л.
2. Горгоц О.В., Набоков В.И. Развитие туризма в районах пионерного освоения [Текст] / О.В. Горгоц, Набоков В.И. // Российское предпринима-
тельство. 2009. Выпуск 1. С. 177-182. ООО Издательство «Креативная экономика», г. Москва. Ноябрь. Вып. 1. - 0,4/0,3 п.л.
3. Горгоц О.В., Набоков В.И Программа развития индустрии туризма в районах пионерного освоения [Текст] / Журнал «Известия Уральского государственного экономического университета» январь 2010 г., г. Екатеринбург. - С.112-116. - 0,5/0,4 п.л.
4. Горгоц О.В., Орлова Т.С. Организационная система управления инновационным развитием туризма г.Екатеринбург (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югра) [Текст] / Горгоц О.В., Орлова Т.С. // Журнал «Управленец» УрГЭУ «1-2 (29-30), 2012 г., г. Екатеринбург, С.24-31.-0,5/0,25 п.л.
Монография
5. Горгоц О.В., Набоков В.И. Развитие региональной индустрии туризма в условиях глобализации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югра) [Текст]¡[монография] / О.В. Горгоц, В.И. Набоков // Курган: ООО «Дамми», 2009. - 9,8/6,0 п.л.
Статьи, опубликованные доклады:
6. Горгоц О.В. Транспортные услуги, как часть индустрии туризма в эпоху глобализации [Текст] / О.В. Горгоц // Проблемы и достижения автотранспортного комплекса: материалы V Всерос, науч.-техн. конф. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. С.44-47. - 0,2 п.л.
7. Горгоц О.В. Формирование и развитие туристской индустрии в постиндустриальном обществе [Текст] / О.В. Горгоц // Устойчивое развитие региона: экономические, финансовые, правовые и социальные факторы: сб. науч. тр. Ханты-Мансийск: Югорский гос. ун-т, Ин-т экономики и финансов, 2007. С.125-133. - 0,6 п.л.
8. Горгоц О.В. Проблемы инноваций в развитии индустрии туризма ХМАО // Региональная инновационная среда Ханты-Мансийского автономного округа: проблемы становления и перспективы развития: прил. к журн. «РЕГИОН 86». Ханты-Мансийск: Югорский гос. ун-т, 2007. С.64-67. - 0,3 п.л.
9. Горгоц О.В., Красильников A.B. Необходимость развития дополнительного образования по подготовке специалистов сервиза туризма в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и государственное регулирование этого процесса [Текст] / О.В. Горгоц, Красильников A.B. // Материалы VII науч.-практ. Всерос. туристско-краевед. конф. (21-22 февраля 2008 г.). Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. С. 94-103. - 0,5/0,25 п.л.
10. Горгоц О.В., Куриков В.М. Проблемы развития автотранспорта как части индустрии туризма в ХМАО [Текст] / О.В. Горгоц, Куриков В.М. // Проблемы и достижения автотранспортного комплекса : материалы VBcepoc. науч.-техн. конф. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. С.44^16. - 0,2/0,1 п.л.
11. Горгоц О.В. История государственного регулирования туризма в России [Текст] / О.В. Горгоц // Экономика, экология и общество России в XXI столетии: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. С.120-123. - 0,2 п.л.
12. Горгоц O.B. Методика оценки инвестиционного и инновационного потенциала предприятий, занимающихся услугами для туристов (на примере ООО «Северавтотранса» Ханты-Мансийского автономного округа -Югры) [Текст] / О.В. Горгоц// Проблемы и достижения автотранспортного комплекса : материалы VIIBcepoc. науч.-техн. конф. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. С.63-68. - 0,4 п.л.
13. Горгоц О.В., Орлова Т.С. Формирование национального туристского рынка // Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития: материалы ХП Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. Ч. 2. С.123-130. - 0,5/0,25 п.л.
14. Горгоц О.В., Лобова A.B. Развитие экологического туризма в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре [Текст] / О.В. Горгоц, A.B. Лобова// Материалы V Юбилейной открытой науч.-практ. конф. студентов Ин-та геологии, нефти и газа Югорского гос. ун-та, посвященной памяти проф. А. И. Га-лочкина (17 апреля 2009 г.), Ханты-Мансийск, 2009. С.143-146. - 0,2/0,1 п.л.
15. Горгоц О.В. Социально-экономические проблемы региона в условиях инновационного развития территорий. Международной научно-практической конференции [Текст] / О.В. Горгоц// Управление, финансы, право, образование: тенденции и перспективы развития в современных условиях: материалы Региональной научно - практической конференции. Изд-во Педагогического, ун-та, 2011. С.115-119. - 0,1 п.л.
16. Горгоц О.В, Красильников A.B. Развитие индустрии туризма, как способ диверсификации экономики в Ханты-Мансийском автономном округе -Югра [Текст] / Горгоц О.В., Красильников A.B.// Всероссийский научный журнал. Издательство «МИИ Наука» 2011. С.418-423. - 0,3/0,15 п.л.
17. Горгоц О.В., Журавлев В.В. Развитие транспорта — один из факторов создания уникального турпродукта Ханты-Мансийского автономного округа-Югры [Текст] / Горгоц О.В., Журавлев В.В. // Вестник Югорского государственного университета № 4 (23)/2011 Свидетельство о регистрации ПИ № 77-16239 от 29 августа 2003 года. г.Ханты-Мансийск, 2011 г. С.49-53,-0,3/0,15 п.л.
18. Горгоц О.В., Орлова Т.С. Инновации в методике создания туристского продукта (тезисы) Сервису и туризму - инновационное развитие: [Текст] / Горгоц О.В., Орлова Т.С. // Материалы международной научно-практической конференции 22 апреля 2009 г. КДК 338.486:001.895 (063), ББК 65.43 я431, Ленинградский государственный университет (ГУ) имени А.С.Пушкина, г. Санкт-Петербург, 2009. С.125-130. - 0,3/0,15 п.л.
19. Горгоц О.В., Чумак В.А. Проблемы развития этнографического туризма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры электронный вариант сайте admhmao.ru, на электронном диске Изд-во: Комитет по природопользованию Администрации ХМАО-Югра admhmao.ru. — 0,5/0,25 п.л.
20. Горгоц О. В., Красильников A.B. Развитие туризма — один из способов диверсификации экономики в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре [Текст] Горгоц, О. В, Красильников A.B.. Вестник Югорского государствен-
ного университета №4(23)/2011 Свидетельство о регистрации ПИ №77-16239 от 29 августа 2003 года. г. Ханты-Мансийск 2011. С. 49-53 - 0,3/0,15 п.л.
21. Горгоц О. В., Красильников A.B. Ресурсный потенциал развития экологического туризма в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре [Текст] Горгоц, О. В, Красильников A.B. «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы III Международной заочной конференции, Часть I. (9 июля 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования». 2012. с. 34-37, 0,4/0,2
22. Горгоц О.В., Чумак В.А., Силецкий К.А Кластерный подход к развитию автотранспорта въездного туризма Югры [ Текст] Горгоц О.В., Чумак В.А., Силецкий К.А Материалы региональной научно-технической конференции. «Развитие промышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»Ханты-Мансийск,ЮГУ.-2012.-186 с. 0,25/0,17п.л.
23. Горгоц О. В., Красильников A.B. Транспортная составляющая часть формирования туристской дестинации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры [Текст] Горгоц О.В., Красильников A.B. Материалы региональной научно-технической конференции. «Развитие промышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» Ханты-Мансийск, ЮГУ. -2012. 0,3/0,15 п.л.
24. Горгоц О. В., Евлахов Ю.А. Развитие автотранспорта ХМАО-Югры -фактор формирования регионального туристского кластера. Сборник материалов региональной научно-технической конференции Развитие промышленного комплекса Ханты — Мансийского автономного округа — Югры:. Ханты - Мансийск: ЮГУ, 2013. 0,4/0,2 п.л.
25. Горгоц О. В., Красильников А.В.Развитие автотранспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры — один из факторов формирования кластера индустрии туризма региона [Текст] Горгоц О. В., Красильников A.B. Материалы 9-ой Международной научно-практической конференции, Республика Болгария, г. София, «Бял.ГРАД-БГ» ООД-2013. 0,4/0,2 п.л.