Развитие региональных хозяйственных связей в организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климовец, Ольга Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климовец, Ольга Валентиновна
Введение
I. Основные особенности развития интеграционных процессов в условиях глобализации.
1.1. Характерные особенности взаимосвязи процессов k интернационализации, глобализации и международной экономической интеграции (МЭИ).
1.2. Характерные черты интеграционных процессов в Европе.
II. Черноморское экономическое сотрудничество как региональная экономическая группировка интеграционного типа.
2.1. Объективные причины создания и этапы развития ЧЭС.
2.2. Основные направления интеграционных процессов в ЧЭС и механизм их реализации.
2.3. Итоги и перспективы развития ЧЭС.
III. Краснодарский край в системе Черноморского экономического сотрудничества.
3.1. Место и роль Северо-Кавказского региона во внешнеэкономической деятельности России.
3.2. Краснодарский край как важный субъект в реализации целей
3.3. Стратегия Краснодарского края в активизации экономического сотрудничества в рамках ЧЭС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региональных хозяйственных связей в организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС)"
Интернационализация хозяйственной жизни, заметно ускорившись во второй половине XX века, привела к новому качеству международных экономических отношений - их глобализации. Глобализация международных отношений играет и будет играть в долгосрочной перспективе системообразующую роль для большинства объективных и субъективных факторов, определяющих современный мировой экономический порядок.
В условиях глобализации усилилась взаимозависимость экономик разных стран в результате роста транснациональных перемещений товаров, услуг, капитала, а также интенсивного обмена информацией и технологиями.
Нарастание степени взаимозависимости стран сопровождается, в частности, образованием обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран. Они становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства. Экономическая интеграция промышленно развитых стран мира не только не противостоит процессам глобализации, но и является их прямым выражением. Однако наряду с глобализацией и интеграцией, в той или иной степени инициируемыми ведущими странами, в последние десятилетия XX века развивались регионализация и фрагментация. Экономическая интеграция промышленно развитых стран фактически структурирует процесс глобализации, а региональная экономическая интеграция, имеющая периферийный характер, во многом выступает как противодействие ей.
Региональные интеграционные процессы не противоречат глобализации мировой экономики, а являются формой ее проявления. Провозглашаемые цели и задачи региональных объединений объективно направлены на восприятие глобализации, вписывание в нее, приспособление, получение выгод и преимуществ, даваемых глобализацией, и, лишь в определённой степени противостоят ей, укрепляя свои позиции перед возможным негативным влиянием глобализации.
Во второй половине XX века сложилось немало региональных экономических группировок интеграционного типа, иногда весьма существенно отличающихся друг от друга. Большинство из этих группировок находятся на стадии, достаточно далекой от реальной экономической интеграции, хотя и провозглашают своими целями и задачами ее достижение. Этот переходный этап к реальной интеграции может быть, как свидетельствует мировой опыт, достаточно растянут во времени. И необязательно он приводит к желаемому результату.
Интеграционные процессы в Европе сопровождаются активным развитием регионализма. Интеграционные процессы и процессы регионализации и фрагментации осуществляются параллельно и в целом не противоречат друг другу. Регионализация является процессом, сочетающим экономические, политические, психологические, геостратегические и другие факторы. Поэтому не могут не возникать противоречия по тем или иным вопросам. Феномен Европейского регионализма состоит в том, что он углубляет, структурирует, выводит на новый уровень экономическую интеграцию. Европейский регионализм весьма сложен и многомерен. «Многочисленные пространственные конструкции - приграничные регионы, города-побратимы и городские сети, автономные территории, разнообразные институциональные региональные структуры - все это связано с понятием регионализма. Этот феномен содержит элемент преемственности и постоянных изменений»1.
На фоне этих углубленных процессов в рамках наиболее развитой на сегодняшний день европейской экономической интеграции возникают новые региональные объединения интеграционного типа в Восточной Европе, а также в странах бывшего СССР и некоторых других.
Будучи интеграционными в основном по тенденции, по направленности, они представляют существенный интерес как в изучении особенностей
1 Curtains of iron and Gold. Reconstructing Borders and Scale of Interaction. / Ed. By H. Eskelinen and others. - London: Askgat, 1999. - P. 57. вписывания стран с переходной, формирующейся рыночной экономикой в современную глобализированную экономику, так и в практическом применении найденных моделей и механизмов для активизации взаимовыгодного сотрудничества со странами-соседями. Масштабы трансрегионального сотрудничества в последние годы заметно фрагментируются. Иными словами, речь идет уже не только о контактах между отдельными государствами или блоками, но и о взаимодействии территорий, лежащих по обе стороны государственных границ.
Одним из новообразований последнего десятилетия XX века стало появление региональной экономической группировки 11 стран Черноморского региона - Черноморское экономическое сотрудничество. Эта организация существует уже 10 лет, поэтому имеются все основания для анализа результатов ее деятельности, выявления ее основных черт и особенностей, перспектив развития и влияния ее на общеевропейские экономические процессы.
Актуальность темы определяется важностью теоретико-методологического осмысления ее места в складывающейся европейской архитектуре, ее целей и задач. Особая актуальность исследования определяется тем, что Россия является одной из стран-участниц ЧЭС. Поэтому исследование имеет как теоретический, так и практический интерес для России как в отношении активизации ее участия в торгово-экономическом сотрудничестве в Черноморском регионе, так и в выявлении возможных вызовов и угроз экономической безопасности страны в этом регионе.
Целью исследования является изучение движущих сил, характерных черт регионального экономического сотрудничества в системе ЧЭС, их влияния на экономическое развитие стран-участниц. Исследование включает в себя анализ сущности, этапов, основных форм сотрудничества стран-членов ЧЭС, оценку этой организации с точки зрения объективных мировых региональных и прежде всего европейских интеграционных процессов.
Цели, поставленные диссертантом, обуславливают необходимость решения следующих задач:
- проведения анализа соотношения процессов интернационализации, глобализации и интеграции в мировой экономике;
- раскрытия объективных предпосылок и причин формирования ЧЭС;
- исследования движущих сил процесса становления и развития организации ЧЭС,
- выделения структурообразующей основы в системе экономических связей ЧЭС;
- поиска новых форм и возможностей расширения международной производственной кооперации в рамках ЧЭС;
- выявления роли и места Краснодарского края как одного из важнейших регионов в системе ЧЭС;
- разработки стратегических основ в процессе активизации деятельности Краснодарского края в ЧЭС.
Предметом исследования являются структурные особенности и механизм кооперационного взаимодействия ЧЭС, а также определение места и роли этой региональной экономической группировки в общеевропейских интеграционных процессах.
Объектом исследования выступают конкретные формы торгово-экономического взаимодействия стран-членов ЧЭС, механизм их формирования и перспективы развития.
Степень изученности проблемы. Проблема международной экономической интеграции (МЭИ) получила в советской и российской экономической литературе весьма детальное освещение. В особенности это касается истории создания и функционирования ЕС, теоретико-методологических основ МЭИ. В последнее время интерес исследователей в заметной степени проявился к региональной МЭИ, таким группировкам как НАФТА, МЕРКОСУР, АТЭС и др. Среди российских специалистов, внесших заметный вклад в разработку проблем МЭИ, следует отметить: Абрамову М. Г., Барановского В. Г., Баширову Г. Ф., Буторину О. В., Борко Ю. А., Бусыгину И. М., Быховского С. И., Глухарева Л. И., Данилова Д. А., Зуева В. Н., Ковальского Н. А., Коровкина В. Ю., Кудрявцева А. К., Курочкина Д. Н., Максимову М. М., Осьмову М. Н., Островскую Е. Я., Панькова В. С., Рожкова К. Л., Рыбалкина В. Е., Славинского В. А., Степанова Д. В., Семенова К. А., Фаминского И. П., Хесина Е. С., Шемятенкова В. Г., Шишкова Ю. В., Щербанина Ю. А. и др. Пожалуй, наиболее заметными работами по проблемам МЭИ с начала 90-х годов стали: «1992 год: новые контуры Западной Европы» под редакцией Мартынова В. А. (110); «Международные экономические отношения. Интеграция» Щербанина Ю. А., Рожкова К. Л., Рыбалкина В. Е., Фишера Г. (234); «История западноевропейской интеграции» Медведева Л. А., СиндееваА. А. (116); «Евро. Новая валюта для старого света» Курочкина Д. Н. (97); «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» под редакцией Борко Ю. А. и Буториной О. В. (55). Был проведен ряд научно-практических конференций, посвященных проблемам развития МЭИ, месту и роли в этом л процессе России . Проблемы МЭИ нашли отражение в вышедших в 90-е годы учебниках и учебных пособиях по мировой экономике и международным экономическим отношениям . Среди зарубежных исследователей,
2 См., например, Россия в АТЭС. Новые возможности в новых условиях. Материалы второй научно-практической конференции «Россия в АТЭС и АТР» - М., 20 июня 2000г. МИД, ИДВ, - М., 2000.
3 Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999; Акопова Е. С. и др. Мировая экономика и международные отношения: Учеб. пособие для студентов экон. специальностей вузов. / Акопова Е. С., Воронкова О. Н., Гаврилко Н. Н. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000; Бор М.З. История мировой экономики: Конспект лекций. - М.: Дело и Сервис, 1998; Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения: Учеб. пособ. для вузов. / Под ред. Н. Н. Ливенцева. -2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 1998; История мировой экономики: Учеб. для студентов вузов. / Под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 1999; Киреев А. П. Международная экономика. В 2-х ч. Ч. II. Международная макроэкономика: открытая экономика и макроэкономическое программирование: Учеб. пособие для вузов. - М.: Междунар. отношения, 2000; Кудров В. М. Мировая экономика: разрабатывающих проблему МЭИ, следует выделить: Эскелинена X., ХойераВ., Фишера Г., ПолмераДж., ХерманаР., КоффиП., ГертлераЯ., Нерба Г., Молле В. и др.
По проблеме создания и функционирования ЧЭС в российской экономической литературе имеются отдельные статьи, публикации, которые в основном посвящены деятельности ЧЭС как международного института, а не анализу сотрудничества членов этой организации. Большинство публикаций по проблемам ЧЭС носят в основном информационный характер, во многом повторяя друг друга. Весьма характерным является тот факт, что во многих публикациях, посвященных торгово-экономическому сотрудничеству стран, входящих в организацию ЧЭС, о самой организации, ее роли или влиянии на такое сотрудничество вообще не упоминается.
В 2000 году в Краснодаре вышло учебное пособие авторов Борисенко Е. Н., Шевченко И. В., Евдокимова С. М. под названием
Учебник. / Рос. ин-т социальных связей. - М.: Изд-во БЕК, 1999; Лойберг М. Я. История экономики: Учеб. пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М.1997; Ломакин В. К. Мировая экономика: Учебник. - М.:Финансы, ЮНИТИ, 1998; Максимова Л. М., Носкова И. Я. Международные экономические отношения: Учеб. пособие для вузов. - М.: Банки и биржи-ЮНИТИ, 1995; Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. Специальностям. / Под. ред. Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000; Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В. Е. Рыбалкина - 3-е изд., переработ, и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000; Международные экономические отношения: Интеграция: Учеб. пособ. / Ю. А. Щербанин, К. Л. Рожков, В. Е. Рыбалкин, Г. Фишер. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Миклашевская Н. А., Холопов А. В. Международная экономика: Учебник. / Под общ. ред. А. В. Сидоровича. - М.: Дело и Сервис, 1998; Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов. / Под. ред. И. П. Николаевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000; Мировая экономика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. Специальностям. / Под ред. A.C. Булатова. - М.: ЮРИСТЪ, 2001; Новокшонова Л. В., Трифонов Ю. В. Мировое хозяйство: Учеб. пособие. - М.: ЮРИСТЪ, 2000; Семенов К. А. Международная экономическая интеграция: Учеб. пособие для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2001; Семенов К. А. Международные экономические отношения: Курс лекций. - М.: ГАРДАРИКА, 2000; Сергеев П. В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе: Учебное пособие по курсу «Мировая экономика». - М.: Новый Юрист, 1998; Спиридонов И. А. Мировая экономика: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001; Стрыгин A.B. Мировая экономика: Учеб. пособие. - М.: Экзамен, 2001; Халевинская Э. Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Э. Д. ХалевинскоЙ. - М.: ЮРИСТЪ, 2000; Хасбулатов Р. И. Мировая экономика. / МЭА им. Г. В. Плеханова. - М.: ИНСАН, 1994.
Черноморское экономическое сотрудничество (состояние и перспективы)»4. В нем рассматривается широкий круг проблем, посвященных задачам и целям ЧЭС как международной организации регионального типа, экономическое взаимодействие стран-членов ЧЭС (до середины 90-х годов), характеризуются внешнеторговые отношения Краснодарского края со странами ЧЭС.
Выход этого учебного пособия можно рассматривать как первую попытку дать оценку происходящим в регионе процессам экономического сотрудничества в рамках новой региональной организации. Оценивая данную работу, следует отметить, что она, будучи учебным пособием, не претендует на научную завершенность исследований по данной проблематике. В учебном пособии имеется немало дискуссионных положений, не охваченных анализом элементов механизма и сфер сотрудничества. Временные рамки научного исследования ограничиваются началом 1998 года. Работа представляет собой подробный обзор прошедших конференций, симпозиумов и т.п. по проблемам ЧЭС.
Таким образом, разработка темы научной работы, избранной диссертантом, находится на начальном этапе, поэтому она представляет особую актуальность.
Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в комплексном анализе основ механизма регионального сотрудничества стран-членов ЧЭС, особенностей и перспектив его расширения и развития.
Исследование теоретического и практического аспектов развития международной производственной кооперации и торгово-экономических взаимосвязей в системе организации ЧЭС позволило автору получить ряд новых результатов и выводов, которые выносятся на защиту :
- осуществлен комплексный анализ возникновения и развития организации ЧЭС с выделением основных этапов ее эволюции;
4 Борисенко Е. Н., Шевченко И. В., Евдокимов С. М. Черноморское экономическое сотрудничество (состояние и перспективы). - Краснодар: Советская Кубань, 2000.
- раскрыто место организации ЧЭС как региональной экономической группировки в рамках интеграционных процессов в Европе;
- определен концептуальный характер региональной группировки ЧЭС, основанной на производственном, проектном подходе к сотрудничеству, в противовес торговому;
- раскрыт блок проблем и противоречий, сдерживающих развитие системы организации ЧЭС;
- даны практические рекомендации по созданию и деятельности СЭЗ на территории Краснодарского края.
Практическая значимость диссертации состоит в тесной взаимосвязи процесса теоретического осмысления и прикладного применения научных результатов:
- выявлены особенности экономических взаимосвязей СевероКавказского региона и Краснодарского края в системе ЧЭС;
- предложены пути активизации внешнеэкономической деятельности Краснодарского края со странами-членами ЧЭС, а также элементы стратегии в отношениях с этой организацией.
Содержание и выводы работы использовались при подготовке и ведении автором практических конференций («круглых столов»), подготовке аналитических материалов для ТИП Краснодара. Автор активно использует диссертационный материал в лекционной работе, в том числе в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Институте маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТе) в городе Краснодаре. Разработки автора также используются при чтении курсов «Мировая экономика» и «Международные отношения» в Московском университете потребительской кооперации.
Диссертация представляет собой комплексное исследование, что предполагает использование широкой базы анализа. Ее методологическую основу составили общенаучные методы отечественных и зарубежных ученых по экономическим и социальным аспектам развития процессов интернационализации, глобализации, интеграции и регионализации.
Соискатель в своей работе придерживается диалектического подхода при анализе экономических отношений. Теоретической основой исследования послужили положения и выводы как российских, так и зарубежных экономистов, касающиеся региональных проблем, теории интеграционных процессов, внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношений.
Приводимый в диссертации фактический материал, в основном, впервые вводится в научный оборот, либо ему дается новая трактовка. В работе использованы материалы российских федеральных служб, в частности, Госкомстата, ГТК, данные министерств и ведомств, а также данные учреждений регионального уровня - таможенной службы Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты, аппарата губернатора края и главы города Краснодара. Кроме того, использованы данные, полученные автором в результате проведения «круглых столов», практических семинаров и симпозиумов с привлечением предпринимателей Краснодарского края.
Апробация исследования. Диссертация представляет собой итог научно-исследовательской и преподавательской деятельности автора в Институте маркетинга и социально-информационных технологий г. Краснодара, выступлениях на научно-практических конференциях в Краснодарском крае и Москве. Основные положения и выводы диссертации излагаются в учебно-методическом комплексе «Мировая экономика» (г. Краснодар, 1998 г.), в Программе установления экономических связей города Краснодара с региональными партнерами в рамках Союза российских городов (г. Краснодар, 2000 г.), в материалах «круглого стола» «Международное предпринимательство в экономике Краснодарского края» (г. Краснодар, 2000 г.), в докладе «Пути повышения конкурентоспособности и расширения рынков сбыта продукции краснодарских товаропроизводителей», в материалах Южно-Российской конференции «Актуальные проблемы экономической безопасности» (г. Краснодар, 2000 г.), в докладе «Стратегия Краснодарского края в активизации внешнеэкономических связей и интеграционных процессов ЧЭС», в материалах научно-практической конференции ИМСИТа «Дни науки - 2001» по секции «Глобализация мировой экономики - актуальная проблема современных мирохозяйственных связей» (г. Краснодар, 2001 г.), в журнале «Вестник ИМСИТа» в статьях «Методологические основы теорий внешней торговли» (№1-2, 1999 г.), «Особенности международной торговли начала XXI века» (№3-4, 1999 г.), «ЧЭС - шанс, которым стоит воспользоваться» (№1-2, 2000 г.), «Свободные экономические зоны Краснодарского края» (№ 1 -2, 2000 г.), «Причины создания и этапы развития Черноморского экономического сотрудничества» (№3-4, 2000 г.), в материалах III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2000 г.) в докладе «Развитие международных экономических отношений в Черноморском регионе» общим объемом 7,7 учетно-издательских листа.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Климовец, Ольга Валентиновна
Заключение
Ускорение интернационализации производства и капитала, глобализация хозяйственной жизни, развитие региональной экономической интеграции являются одними из важнейших процессов мировой экономики второй половины XX века, способствовавшими переходу ее к новому качеству. Эти процессы тесно связаны между собой и логически, и исторически. Хотя в своем качестве их развитие получает определенную самостоятельность и, соответственно, дополнительное взаимовлияние. Это относится, прежде всего, к международной экономической интеграции (МЭИ), которая, будучи в основном порождением процессов интернационализации производительных сил, оказывает самостоятельное воздействие на интернационализацию и процесс глобализации, структурируя и углубляя их.
Международная экономическая интеграция предстает как сложное явление как в структурном отношении, так и в географическом, организационном и др. Наряду с поступательно, хотя и не без проблем, развивающейся МЭИ Западной Европы возникает ряд региональных экономических интеграционных группировок, порожденных реалиями глобализирующейся экономики, вызовами современного высококонкурентного рынка (НАФТА, МЕРКОСУР и др.). На территории бывшего СССР, взамен хозяйственной интеграции, осуществлявшейся в советское время с помощью внерыночных методов, постепенно и болезненно происходит поиск и развитие новых форм равноправных и взаимовыгодных отношений России с бывшими союзными республиками в условиях формирующегося рынка. Существует ряд примеров вялотекущих интеграционных процессов в развивающихся странах. Несмотря на отдельные вспышки активности в деле попыток воспроизводства интеграционных отношений в развивающихся странах, реальной МЭИ в ее подлинном, развитом виде, то есть постоянно развивающегося и углубляющегося процесса формирования непосредственных межстрановых хозяйственных связей на уровне как отдельных фирм и предприятий, так и национальных хозяйственных систем, в целом пока не достигнуто.
Традиционно принято считать, что МЭИ начинается с активизации взаимного товарооборота между странами, участвующими в интеграции, в их общем внешнеторговом обороте. И реальная интеграция достигается лишь тогда, когда эта доля становится преобладающей. Завершением первого этапа, шага по пути реальной интеграции становится создание зоны свободной торговли.
В этой связи возникновение региональной экономической группировки ЧЭС заметно отличается как от западно-европейской интеграции, так и от интеграционных процессов в развивающихся странах. Отличие от последних определяется, прежде всего, отсутствием протекционистских тенденций, открытостью, а также экономическими целями и задачами группировки. Хотя провозглашаемые многочисленные экономические цели и задачи деятельности ЧЭС на начальном этапе функционирования этой организации в значительной степени фактически сводились к необходимости использования своего благоприятного геополитического положения, основой ЧЭС, как региональной экономической группировки, становятся производственные, инфраструктурные проекты, реализуемые на территориях стран-членов группировки. Развитие торговли, совместного предпринимательства (за пределами масштабных проектов), хотя и постоянно находится в поле внимания стран-членов ЧЭС, во многом не находит масштабного воплощения в силу многих объективных и субъективных причин. Существующие тенденции, проявившиеся в первое десятилетие существования организации, не дают оснований для вывода о том, что в ближайшем будущем в сфере взаимных торговых отношений может произойти заметный перелом. Это, конечно, не означает, что страны-участницы ЧЭС не должны работать в этом направлении, преодолевая негативные тенденции. Стремление к созданию зоны свободной торговли к 2010 г. в рамках ЧЭС говорит само за себя. Однако подготовительный переход к реальной экономической интеграции в организации ЧЭС является весьма своеобразным, выделяющим его среди других мировых примеров МЭИ.
Своеобразие процессов интернационализации в рамках ЧЭС связано с тем, что интеграционное сотрудничество базируется не на торговом, а отраслевом (по-проектом) сотрудничестве. Это проекты, связанные с развитием транспортной инфраструктуры и энергетикой (включая транспортировку энергоносителей - нефти и газа). Важно отметить также, что значимость большинства отраслевых проектов выходит далеко за рамки региона, в котором находятся страны-участницы ЧЭС.
Таким образом, в отличие от ЕС, НАФТА и др. ЧЭС не является региональной группировкой, в основе которой лежит торговля. В этом смысле она ближе стоит к АТЭС, в основе которой концентрируются три составляющих - развитие торговли, поощрение инвестиций и экономическое и техническое сотрудничество. ЧЭС близка к АТЭС и по широте, аморфности организации вследствие наличия ряда разнородных стран и группировок, входящих в эту организацию. Так, в АТЭС входят НАФТА, АСЕАН, страны МЕРКОСУР, некоторые внеблоковые страны - Япония60, Китай и др. В свою очередь в ЧЭС входят страны, являющиеся членами других региональных группировок: Турция, входящая в Организацию экономического сотрудничества и тяготеющая к ЕС, Греция - член ЕС, группа стран СНГ -ГУУАМ, Румыния - член СЕФТА.
Поощрение и развитие технико-экономических связей, а также координация инвестиционного сотрудничества - еще одно направление, сближающее ЧЭС и АТЭС. Имеется определенное сходство и в культурно-национальной, и иной проблематике. ЧЭС, как и АТЭС, работает в отношении либерализации торговли, создания зоны свободной торговли. Первый этап и в той и в другой группировке намечен на 2010 год. Так же как и в случае АТЭС, в отношении ЧЭС высказываются мнения о том, что идея этой региональной группировки труднореализуема. Однако транспортно-инфраструктурные
60 Япония входит лишь в двусторонний таможенный союз Япония - Южная Корея. проекты, реализуемые в странах ЧЭС, не дают основания для категоричных выводов. Именно эти транспортные, энергетические и другие сети должны привязать страны-члены ЧЭС друг к другу, и с этой отправной точки должно развиваться более широкое, углубленное торгово-экономическое сотрудничество.
Экономическая стратегия России должна строиться, исходя из того факта, что интеграция в систему международных экономических отношений должна происходить по двум направлениям: европейскому и азиатско-тихоокеанскому. При этом европейское направление должно использовать механизм региональных экономических группировок как в рамках СНГ, так и вне его, в частности, в ЧЭС. Вопрос о вступлении России в ЕС в ближайшей перспективе не актуален, как, впрочем, и активизация сотрудничества ЕС с ЧЭС. Вектор интенсивной модели сотрудничества ЕС с Восточной Европой повёрнут на Север. Фактически уже реализуются новые концепции «Северное измерение» политики ЕС и «Новая Северная Европа». Южный вектор политики ЕС ещё не сформирован, либо ограничивается интересами использования преимуществ геополитического расположения Черноморского региона. В этой связи Россия должна использовать предоставленную возможность для укрепления своего положения в ЧЭС, повышения своей значимости и авторитета.
Северо-Кавказский регион и Краснодарский край, в частности, объективно представляют собой российское «острие» в Организации ЧЭС. Потенциальные возможности края достаточно весомы, однако, перед лицом геополитических и модернизационных вызовов одного потенциала мало, необходимы механизмы раскрытия и эффективного использования этого потенциала. Это может быть реализовано как на основе традиционных подходов наращивания усилий в развитии производства, так и по пути использования новых технико-технологических подходов, свойственных новой информационной финансово-технологической экономике. В этой связи предлагаемые для организации в крае СЭЗ должны свою деятельность ориентировать не только на торгово-сервисный приоритет, но и постоянно готовить основы для использования механизмов, составляющих «новой экономики».
Подводя итоги, следует подчеркнуть, что ЧЭС помимо общеэкономической составляющей, пока сводимой в основном к международным производственно- транспортным отношениям, является тем инструментом, который создает и в перспективе должен обеспечивать в возрастающей степени в Черноморском регионе атмосферу общности.
Образование ЧЭС - это новый подход к интеграционным процессам в мире. Открытый тип регионализма, формирующийся на юго-востоке Европы, предстаёт как отход от закрытых, самодостаточных региональных образований к организации открытого типа экономического взаимодействия, которой является вся мировая хозяйственная система. Это, однако, не означает отсутствие существенных, коренных интересов региональной группировки. В качестве примера можно привести Грецию, которая, будучи полноправным членом ЕС (в том числе и валютного союза), считает для себя возможным и необходимым нахождение в ЧЭС.
Регионализм открытого типа не означает также безликость, аморфность и отсутствие единых целей и задач стран-участниц.
Организация ЧЭС на настоящий момент, будучи одним из структурных проявлений глобализации, одновременно предстает как один из вариантов регионального ответа на вызовы глобализации. В определённой степени образование ЧЭС - это и реакция группы стран-членов ЧЭС на существование рядом такого экономически и политически мощного соседа как ЕС. Стремление ряда стран-членов ЧЭС присоединиться к ЕС не должно ставить под сомнение саму идею функционирования этой региональной экономической группировки. Главной составляющей возникновения и развития ЧЭС и её перспектив в будущем является осознание своей политико-экономической объективности, уникальности и значимости.