Турция и ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кунаков, Вячеслав Вадимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кунаков, Вячеслав Вадимович
1. Введение 2
Глава 1. Основные предпосылки и начало развития 5-44 сотрудничества в рамках созданной Ассоциации ЕЭС и Турции (1945-1982 гг.)
1. Углубление торгово-экономических связей Турции 5-22 с западноевропейскими странами в 50-60-е годы и создание Ассоциации Турции и ЕЭС.
2. Экономические результаты сотрудничества в 22-34 условиях ассоциированности Турции и ЕЭС во второй половине 60-х - начале 70-х годов.
3. Турция и ЕЭС: причины кризиса 34-44 ассоциированности (1976-1983 гг.).
Глава 2. Ассоциированность Турции с ЕС как 45-161 переходный этап к интеграции экономик (начало 80-х -конец 90-х гг.).
1. Посткризисное восстановление экономических 45-55 связей между Турцией и ЕС в условиях новой стратегии развития страны.
2. Создание таможенного союза - важный шаг на 56-75 пути к интеграции Турции и ЕС.
3. Перспективы и трудности принятия Турции в ЕС в 76-161 качестве полноправного члена.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Турция и ЕС"
Крупномасштабные изменения, произошедшие в мировой экономике и политике, крушение опирающейся на идеологические установки системы двухполюсности и, соответственно, начало переходного периода к пока что не имеющему четких очертаний "новому мировому порядку" вновь актуализировали тематику интеграции. Интеграционное движение, отражающее общую тенденцию роста межстрановой взаимозависимости и глобализации в мировой экономике, в 90-е годы обрело новое качество: во многом очищенное от идеологических барьеров, оно приобрело заметную динамику в различных районах мира. Причем имеет место (зачастую даже параллельно) как количественный рост - расширение существующих интеграционных группировок (в некоторых случаях речь идет практически об их кардинальном обновлении, даже воссоздании - как в случае с Организацией экономического сотрудничества ОЭС) - "и формировании новых ( например, в Черноморском регионе или бассейне Тихого океана), так и качественный, выражающийся в повышении уровня взаимодействия в рамках наиболее продвинувшихся по пути интеграции организаций.
К числу таковых, несомненно, можно отнести и Европейский Союз. Созданная одной из первых и обладающая богатейшим опытом развития межстрановой интеграции в самых различных областях, эта группировка в настоящее время подошла к порогу создания системы надгосударственной социально-экономической системы (по сути - конфедерации) в масштабах практически всей Западной Европы. Вместе с тем, продолжается и рост Евросоюза вширь - на членство в ЕС в настоящее время претендуют как минимум 13 государств Центральной и Восточной Европы, а также Средиземноморья.
Заметное место среди них принадлежит Турции. Единственная светская демократия в мусульманском мире, проделавшая за годы Республики путь от опустошенного войнами осколка Османской империи до "региональной сверхдержавы" на стратегически важном стыке Балкан, Евразийского пространства и Ближнего Востока, эта страна в последние 50 лет приняла ориентацию на членство в ЕС в качестве стержня своих внешнеэкономических связей, а во многом - и экономической политики в целом. Причем нынешний момент является для Турции критическим -затянувшаяся неопределенность по вопросу о мере ее участия в европейской интеграции ставит под сомнение правильность избранного полвека назад пути, да и многие основополагающие ценности Турецкой Республики. По существу, для сегодняшней Турции тематика членства в ЕС стала одним из весомых факторов, определяющих перспективы развития внутриполитической ситуации в стране.
Особое звучание тематике придает также то, что Турция является весьма значимым соседом России на юге, нашим партнером не только в двусторонних делах ( в том числе и торгово-экономических связях), но и в рамках объединяющей обе страны организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), а также в ОЭС, где Россия претендует на статус наблюдателя, и других международных проектах (например, по вопросу о нефти Каспия).
Кроме того, Россия так же активно вовлечена в интеграционный процесс - прежде всего в СНГ (в различных форматах) и в ЧЭС; развиваются и связи с Евросоюзом.
Данная работа ставит целью проследить развитие отношений между Турцией и западноевропейскими странами как в рамках их интеграционной группировки (ЕЭС - Европейские Сообщества - Евросоюз), так и на двусторонней основе, и оценить состояние сотрудничества на данном этапе, а также рассмотреть факторы, действующие в пользу Турции и против нее в вопросе о присоединении к ЕС в качестве полноправного члена.
Хронологически исследование охватывает период, начинающийся с 1945 года - то есть с момента, когда Турция под влиянием условий, сложившихся по окончании Второй мировой войны, отказалась от экономической автаркии в пользу курса на всемерное сближение и, в конечном счете, интеграцию в организационные структуры стран Запада. Границей указанного этапа являются последние годы (вплоть до 1997 г.) -исходя из происходящих в настоящее время событий, которые, как представляется, являются решающими с точки зрения европерспективы для Турции (этим было предопределено использование для написания работы периодических изданий, прежде всего турецких, так как описанные в них события пока, как правило, не нашли отражения в научной литературе).
Структурно работа состоит из двух глав. Первая охватывает период с 1945 года по 1983 г. - год окончания кризиса в отношениях Турции и ЕС и их возобновления в условиях смены модели развития турецкой экономики. В главе выделены периоды до 1963 года - то есть до заключения Лнкарского Договора о создании Ассоциации между Турцией и ЕЭС; с 1963 г. по 1976 г. - до момента начала затяжного кризиса турецко-европейских связей; и по 1983 год.
Вторая глава посвящена развитию интеграционных связей ЕС и Турции с 1983 г. по настоящее время. Она, в частности, затрагивает тематику заявки Турции о полном членстве в Европейских Сообществах, поданной 14 апреля 1987 года, вопросы создания таможенного союза Турции и ЕС, а также проблемы и перспективы подключения страны к Евросоюзу в качестве полноправного члена. Отдельно в главе рассмотрены двусторонние отношения Турции со странами ЕС и их влияние на процесс интеграционного сближения между сторонами.
В качестве базы для написания данной работы были использованы труды ведущих российских ученых-тюркологов: Е.И.Уразовой, Н.Ю.Ульченко, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Г.И.Старченкова, а также турецких авторов - Х.Джиллова, А.Гекдере, Э.Манисалы и других. В качестве статистической базы использовались источники ООН (ЮНИДО), МВФ, Всемирного банка ЗЕС международных правозащитных организаций, а также издания авторитетных государственных и частных турецких организаций: Комитета по казначейству и внешней торговли при Премьер-министре (НДТМ), Государственного института статистики (DIE), Союза бирж и палат Турции (ТОВВ), Совета по внешним экономическим связям (DEIK), Стамбульской торговой и Стамбульской промышленной палат и т.д. Кроме того, были использованы турецкие и другие иностранные периодические издания, прежде всего по экономике.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кунаков, Вячеслав Вадимович
Заключение
Как представляется, европейская, точнее - европеизаторская тенденция сформировалась и приняла характер одной из ведущих во внешней политике Турции еще во времена Османской империи, основной вектор развития которой с самого ее основания был нацелен в Европу. Соответственно, создание в 1963 г. Ассоциации Турции и ЕС стало итогом не только и не столько прозападного курса, избранного Анкарой по окончании Второй мировой войны, но и развития указанной тенденции, получившего значительное ускорение после создания Республики и глубокого реформирования всех сфер общественной жизни страны, проведенного М.К.Ататюрком.
Таким образом, для Турции вопрос об ее интеграции в Европейский Союз имеет значение как с экономической точки зрения, так и в плане реализации исторического выбора в пользу именно европейского пути развития, принадлежности страны к европейской цивилизации.
Вместе с тем, еле 1ует признать, что в процессе модернизации страны, сопряженном с немалыми трудностями и общественными потрясениями, турецкое руководство ь рамках стратегическою «европейского» курса было вынуждено решать и частные задачи, что во многом предопределило ход развития отношений между ЕС и Турцией в рамках Ассоциации.
В настоящее время, завершив, согласно Анкарскому договору, второй этап интеграции и перелдя к взаимодействию с ЕС в условиях таможенного союза, Турция настойчиво ставит вопрос об определении для нее конкретных условий и, главное, сроков вступления в Евросоюз в качестве полноправного члена. Такая определенность позволила бы не только оправдать значительные издержки продвижения к членству в ЕС, но и обеспечила бы мотивацию продолжения политики, избранной еще в 40-е годы.
Пока, тем не менее, ни по достигнутому уровню социально-экономического развития, ни с точки зрения показателей эффективности экономики Турция не вписывается в рамки, приемлемые для страны -члены Евросоюза.
Как представляется, Турции предстоит проделать еще весьма значительное расстояние на пути к полному членству в ЕС. Несомненно, однако, что с учетом ее ключевого геостратегического положения, особого места в мусульманском и тюрском мире, а также прочных связей с западными странами, вопрос о месте Турции в современном мире сохранит свою актуальность.

Автореферат диссертации по теме "Турция и ЕС"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ
На правах рукописи
КУНАКОВ Вячеслав Вадимович
ТУРЦИЯ и ЕС: ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.14 -"Мировое хозяйство и международные экономические отношения"
\
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Института стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - профессор ФАРИЗОВ И.О.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук СТАРЧЕШСОВ Г.И.
кандидат экономических наук БЕЛОВОЛ Н.И.
Ведущая организация - кафедра международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений - Университета Министерства иностранных дел Российской Федерации.
, со
Защита диссертации состоится НСи№ 199 /?г. в / / час.
на заседании диссертационного совета К 090.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 08.00.14 «Мировое хозяйство и международные экономические отношения» в Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: Москва, ул.Остоженка, д.53/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России.
Автореферат разослан (у'^-УсССЩ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Переживаемый в настоящее время этап развития мирового хозяйства вновь актуализировал вопрос об экономической интеграции. В последние годы активизировался процесс формирования интеграционных группировок, в том числе и таких, которые включают в себя страны, находящиеся на различных стадиях социально-экономического развития. Примеры таких процессов можно наблюдать сейчас в бассейне Тихого океана, Юго-Восточной Азии, Северной Америке и других регионах. Однако наиболее известной организацией, преследующей цели прежде всего экономической интеграции, безусловно, является Европейский Союз (ЕС).
В этой связи особый интерес представляет изучение вопросов интеграционного сближения в формате «ЕС - развивающаяся страна».
Объект исследования. Объектом исследования работы является развитие отношений Турции с Европейским Союзом, формирование между ними интеграционной взаимозависимости.
В работе рассмотрены предпосылки и причины выбора Анкарой ориентации на европейскую перспективу в качестве стратегического направления экономического и, в целом, общественного развития Турции; этапы развития отношений экономической интеграции ЕС и Турции; причины и условия, предопределившие их неровный, аритмичный, характер; нынешнее состояние связей и достигнутый уровень интеграции.
Исследование охватывает также условия создания, параметры и первые итоги функционирования таможенного союза Турции и ЕС.
Особое внимание уделено в работе вопросам подключения Турции к Европейскому Союзу в качестве полноправного члена. Подробно рассмотрены предпосылки и трудности реализации подобного шага.
В рамках анализа концепции полноправного членства Турции в Евросоюзе сделана попытка рассмотреть в среднесрочном плане перспективы
развития турецкой экономики как интегрированной части хозяйственной системы ЕС.
Хронологические рамки работы охватывают период вплоть до настоящего времени, начавшийся в 1945 году - то есть с момента, когда в результате послевоенного экономического кризиса и изменения геополитической обстановки турецкое руководство приступило к реформам во всех областях жизни страны, избрав в качестве стратегической прозападную ориентацию, в рамках которой с конца 50-х годов все большее значение стал приобретать европейский компонент.
Периодизация работы связана с основными этапами развития интеграционных связей Турции и ЕС. Выделены периоды 1945-1963 гг. - этап формирования предпосылок и организационного оформления ассоциированности; 1963-1978 гг. - период поступательного развития связей в рамках ассоциации; 1978-1983 гг. - годы общего глубокого кризиса в Турции, негативным образом отразившегося на отношениях с Евросоюзом; 19831987 гг. - стадия оживления отношений, завершившаяся заявкой Турции о полноправном членстве в ЕС; и с 1987 г. по настоящее время - период, охватывающий в том числе и вопросы таможенного союза.
Цель работы. Целью работы является изучение возможностей и перспектив включения Турции в Европейский Союз в качестве полноправного члена. Данная проблема рассматривается в контексте уникальности положения страны по отношению к процессу расширения этой организации: во-первых, Турция имеет наибольший среди стран-претендентов опыт партнерских отношений с ЕС в рамках ассоциации (с 1964 года); во-вторых, речь идет о европейской стране, где 99% населения исповедуют ислам, но которая, тем не менее, является светским государством; в-третьих, Турция уже с конца 40-х годов участвует в различных структурах западных, в том числе и европейских стран (НАТО,ОЭСР, Совет Европы); в-четвертых, Турция имеет опыт
интеграционного взаимодействия и в рамках экономических организаций помимо Евросоюза (ОЭС,ЧЭС).
При этом автор стремился прояснить вопрос о реальности' вхождения Турции в ЕС в качестве полноправного члена, исходя прежде всего из сравнительного анализа социально-экономических показателей, а не из выдвигаемых обычно на первый план политических и гуманитарных критериев (хотя и они были учтены в необходимых пропорциях).
Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие ряда публикаций, в отечественной экономической и тюркологической литературе вопрос отношений экономической интеграции Турции и ЕС освещен явно недостаточно. Особенно это касается событий и тенденций, имевших место в последние 3-4 года, включая важнейший этап - интеграционное взаимодействие на стадии таможенного союза.
Новаторским по сути является и исследование комплекса факторов, определяющих характер проблемы полноправного членства Турции как развивающейся страны на пути социально-экономической модернизации в наиболее продвинувшейся по пути интеграции группировке промышленно-развитых государств - Евросоюзе. Автор исследовал перспективы и трудности вступления Турции в Европейский Союз в качестве полноправного члена, исходя из сравнительного анализа социально-экономичесстгх показателей Турции в сравнении как со странами ЕС (в первую очередь рассматривались наименее развитые члены организации - Испания, Португалия, Греция), так и с претендентами на членство в Евросоюзе из числа государств Восточной Европы и Средиземноморья.
В работе рассмотрены социально-экономические и (в необходимых пропорциях) политические факторы, определяющие пути решения вопроса о полноправном членстве Турции в Евросоюзе, включая влияние на этот процесс двусторонних отношений Анкары с членами Европейского Союза, прежде всего
с Германией и Грецией. Автор попытался сделать прогноз перспектив развития турецкой экономики в рамках ЕС при сохранении благоприятных тенденций в экономике и внутриполитической жизни Турции.
В диссертацию также включено необходимые для данной работы вопросы опыта участия Турции в интеграционных процессах в Центральной Азии (ОЭС) и Черноморском бассейне (ЧЭС), которые представляют собой весьма перспективные, но, к сожалению, крайне мало изученные направления научного исследования.
Методологической н теоретической основой при написании данной работы стали труды отечественных ученых-тюркологов и прежде всего: Е.И.Уразовой, Н.Ю.Ульченко, НХ.Киреева, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Б.М.Поцхверия, коллективные монографии, другие издания, подготовленные авторскими коллективами Института востоковедения Российской академии наук и другими востоковедческими центрами.
При изучении проблем социально-экономического развития Турции и ее интеграционных отношений с Европейским Союзом использовались материалы, выводы и положения работ М.А.Гасратяна, С.В.Гегамяна, И.И.Ивановой, А.А.Исаева, А.Х.Керимова, Н.Н.Ливинцева, В.Е.Рыбалкина, Г.И.Старченкова.
Существенным и необходимым дополнением к теоретической и информационной базе диссертации стали работы зарубежных авторов: Х.Джиллова, А.Гекдере, Э.Манисалы, В.Хейла, З.Хершлага, Ф.Николсона, Р.Иста и других.
С целью более комплексного анализа современного этапа отношений Турции и ЕС автор активно использовал западные и, в особенности, турецкие публикации по данной тематике, прежде всего в специализированных изданиях: журнал «Экономист», издания Стамбульской торговой и Стамбульской промышленной палат, бюллетени анкарского Агентства экономической информации (ЕВА) и другие.
В качестве основных источников статистического и фактического материала, помимо указанных, использовались издания международных организаций: ЮНИДО, МВФ, Западноевропейского Союза (ЗЕС); турецких государственных органов и различных структур предпринимательских и научных кругов: Государственного института статистики, Главного управления по Казначейству и внешней торговле при Премьер-министерстве Турции, Союза бирж и палат Турции, Агентства по внешним экономическим связям, Турецкого экономического общества. Кроме того, были использованы и издания Других организаций: Совета ассоциации Турции и ЕС, Совета по развитию торговли Гонконга, правозащитных организаций «Хыоман Райте Уотч» и «Хельсинки Уотч».
Практическая значимость работы. Турция - крупная страна, занимающая ключевое геополитическое положение в обширном и весьма чувствительном регионе, охватывающем Юго-Восточную Европу (Балканы), постсоветское пространство и Ближний и Средний Восток. При этом с середины 80-х годов Турция переживает период бурного экономического роста, что сопровождается усилением ее влияния в регионе, возрастанием в целом значения страны в международных экономических и политических отношениях.
Турция, являясь давним соседом России (история наших связей насчитывает свыше 500 лет), в настоящее время сотрудничает с ней как на двусторонней основе, так и в рамках региональных экономических интеграционных группировок.
Соответственно, изучение и понимание ситуации в процессе движения Турции к интеграции с Европейским Союзом, являющимся одним из основных факторов, определяющих общественное развитие страны, позволит также, по мнению автора, более точно выстроить и основные направления дальнейшего продвижения российско-турецких связей, выявить новые направления двустороннего сотрудничества.
Исследование уникального опыта длительного (более 35 лег) интеграционного взаимодействия организации, состоящей в основном из промышленно развитых стран (ЕС), и развивающейся страны на пути социально-экономической модернизации (Турция), может представлять не только теоретический, но и научно-прикладной интерес, особенно в связи с развертыванием региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Апробация работы. Ряд основных положений диссертации изложен автором в статьях, опубликованных в журнале «Вестник Московского университета» и сборнике «Ближний Восток и современность» Института изучения Израиля и Ближнего Востока.
Диссертантом также был подготовлен ряд аналитических материалов по теме для соответствующих государственных органов и ведомств.
Структура работы. Диссертация состоит из вступления, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во вступлении обосновывается выбор темы диссертации, устанавливаются основные задачи, а также хронологические рамки исследования.
В главе 1 «Основные предпосылки и начало развития сотрудничества в рамках созданной Ассоциации ЕЭС и Турция (1945-1983)» содержится анализ основных предпосылок выбора республиканской Турцией европейской ориентации и причин, подтолкнувших Турцию и ЕЭС к установлению отношений ассоциированности; исследуются формы развития интеграционных экономических связей между сторонами в 60-80-х годах; рассматриваются причины и последствия кризиса ассоциированности 1976-1983 гг.
Подписание 12 сентября 1963 года в Анкаре договора об ассоциации Турции и Европейского экономического сообщества (ЕЭС) положило начало структурированному процессу движения Турции к интеграции в ведущую европейскую экономическую группировку. Заключение Анкарского договора стало результатом планомерных усилий турецкого руководства в рамках стратегической линии на "европеизацию" страны.
Европеизаторская традиция, понимаемая прежде всего как приобщение к достижениям и ценностям европейской цивилизации, имеет в Турции глубокие корни, уходящие еще в османские времена. Линия на европеизацию страны была продолжена и усилена после провозглашения Турецкой Республики (1923 г.).
Новый этап в отношениях Турции с западноевропейскими странами начался после 1945 года. В условиях, когда автаркическая модель развития оказалась неэффективной перед лицом внешних обстоятельств, турецкое руководство столкнулось с необходимостью поиска новой концепции национального экономического развития. Наиболее быстрый и, пожалуй, единственно возможный в тех условиях выход был найден в подключении Турции к послевоенным экономическим программам западных стран, в том числе и путем вхождения в различные их организации и группировки. В первую очередь следует упомянуть об участии Турции в "плане Маршалла" - в 1948 г. страна вошла в Организацию европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), позднее преобразованную в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Хотя средства, полученные Турцией в рамках "плана Маршалла", были американскими, сам факт ее подключения к указанной программе стал не только свидетельством принятия Турцией прозападной ориентации, но и первым шагом на пути координации своей экономической политики с западными странами.
Ранее, в 1947 г. Турция вступила в МВФ и МБРР; в 1951 г. - в ГАТТ, а в 1952 г., одновременно с Грецией, - в НАТО.
Очередной шаг на пути дальнейшего сближения с западными, в первую очередь - европейскими, странами Турция сделала в 1958 году. К середине этого года в экономике страны явственно обозначились кризисные явления. Причиной кризиса стала поспешная либерализация внешнеэкономических связей страны, смещение приоритетов во внутренней экономической политике. Для стабилизации экономического положения в стране правительство А.Мендереса обратилось за помощью к ОЕЭС. Помощь по "стабилизационной программе Мендереса" стала первым случаем значительной технической и экономической помощи Турции со стороны европейских стран, в том числе входивших в состав ЕЭС. С этого момента ее сотрудничество с западноевропейскими странами приобрело характер многостороннего взаимодействия; при этом США утратили роль ведущего и единственного донора Турции.
В этот же период совокупная доля стран "Общего рынка" ("шестерки") во внешней торговле Турции превысила американские показатели как по импортным, так и по экспортным операциям.
Таким образом, к рубежу 50-60-х годов США начали терять прежние доминирующие позиции в системе внешних связей Турции, уступая их странам Западной Европы. Как представляется, уровень экономического взаимодействия, достигнутый между Турцией и европейскими странами к указанному периоду, в сочетании с продолжением кемалистского курса на европеизацию страны, обеспечивал предпосылки, подтолкнувшие Турцию к попытке перевода этого сотрудничества на уровень интеграционного сближения со странами ЕЭС, что и было воплощено в ее ассоциированном членстве в этой организации.
Важной особенностью Анкарского договора стал его "рамочный" характер. Данный договор, определивший основные принципы ассоциированности Турции в ЕЭС, должен был быть развит рядом
дополнительных протоколов, финансовых протоколов и решений Совета Ассоциации.
Договор предусматривал 3 основных этапа интеграции Турции в ЕС. На первом, подготовительном этапе предусматривалось предоставление преференций для ряда важных сельскохозяйственных товаров турецкого экспорта (таких, как необработанный табак, изюм, инжир, фундук).
Этот этап должен был продлиться 5 лет. По условиям Договора, в течение этого периода Турция не предоставляла ЕЭС встречных преференций.
Данное соглашение явилось отражением стратегических установок обеих сторон на взаимное сближение. Турция преследовала следующие интересы: политические - а) стремление к вхождению в Европейское Сообщество, б) стремление не дать Греции преимуществ в международных отношениях; и экономические - а) обеспечить эмиграцию рабочей силы, б) получить финансовую помощь, в) обеспечить модернизацию турецкой промышленности за счет конкуренции товаров ЕЭС.
Вместе с тем внимания заслуживает и несколько иной подход к пониманию мотивов этого решения, изложенный в фундаментальном труде профессора Стамбульского университета Х.Джиллова "Экономика Турции".
Особым вниманием руководства Турции пользовался табак традиционный товар турецкого экспорта. Вплоть до 1968 г. именно табак обеспечивал значительную часть экспортных доходов страны. Как отмечает Х.Джиллов, "с присоединением к Сообществу Греции раньше нас был совершенно нарушен баланс конкуренции нашего табака с греческим... . Собственно говоря, обеспечение экспорта табака было одним из самых важных мотивов, вынудивших Турцию присоединиться к Сообществу".
Что касается ЕЭС, то можно выделить следующие моменты его заинтересованности в сотрудничестве с Турцией: (а) обеспечение стабильности в Восточном Средиземноморье путем интеграции основных государств региона - Греции и Турции - в систему обороны Запада, (б) роль Турции в качестве
"заслона" от СССР, (в) заинтересованность в Турции как в "мосте" к Ближнему и Среднему Востоку.
Реализация Анкарского договора об ассоциации Турции и ЕЭС началась 1 декабря 1964 года. В рамках ее первого этапа в 1964 и 1967 гг. были введены тарифные контингента в общей сложности на 19 традиционных турецких экспортных товаров (этот список был еще более расширен в 1974 году).
Подготовительный этап завершился в 1969 году. Второй этап (собственно переходный) начал осуществляться в соответствии с Дополнительным Протоколом, подписанным 23 ноября 1970 года.
На втором этапе предусматривалось поэтапное снижение Турцией пошлин и равнозначных налогов и сборов, поэтапная отмена количественных и равнозначных ограничений и поэтапное принятие Единого Внешнего Тарифа Сообщества. При этом либерализационные меры в пользу ЕЭС должны были носить необратимый характер.
Снижение и отмену пошлин и ограничений при импорте из ЕЭС промышленных товаров планировалось произвести в рамках двух различных режимов: для товаров, которые Турция не производила, импортные пошлины должны были быть полностью ликвидированы в течение 12 лет. Для товаров, производимых турецкой промышленностью, переходный период составлял 22 года. Кроме того, в течение 22 лет Турция должна была адаптироваться к сельскохозяйственной политике ЕЭС; тот же срок предусматривался и для принятия Единого Внешнего Тарифа. В свою очередь, ЕЭС должно было снять тарифы и ограничения на импорт турецких промышленных товаров, кроме некоторых категорий (ковров машинной выработки, хлопковой пряжи и хлопкового текстиля), где снятие ограничений должно было стать поэтапным в течение 12 лет. В области сельскохозяйственного импорта из Турции, ЕЭС должно было в течение 22 лет установить преференции на примерно 90% турецкого экспорта.
На третьем, заключительном этапе, предусматривалось завершить создание таможенного союза (Турция должна была полностью либерализовать импорт промышленных товаров ЕЭС к концу 1995 года), выработать и принять регламент миграции турецкой рабочей силы и капитала. Предполагалось, что с 1995 года Турция станет полноправным членом Европейского Сообщества.
По свободному перемещению турецкой рабочей силы Сообщество согласилось на поэтапный процесс, начинающийся в 1976 году, который разрешил бы свободное перемещение турецких рабочих внутри Сообщества с 1 декабря 1986 года.
С 1964 года началось оказание помощи Турции со стороны ЕЭС в рамках финансовых протоколов. Всего в 1965 - 1974 гг. Турция получила от Сообщества 52 займа на общую сумму свыше 360 млн. Европейских Расчетных Единиц. В целом, иностранная экономическая помощь, существенная часть которой покрывалась средствами стран и межправительственных организаций ЕЭС, стала важным и необходимым дополнением внутренних турецких источников накопления и оказала заметное положительное влияние на осуществление индустриализации в Турции.
В начале 60-х годов в Турции была принята импортозамещающая модель индустриализации. Ограничительные меры правительства вызвали быстрый рост сборочных и лицензионных производств. В 60-70-е годы на турецкий рынок проникли в качестве производителей такие крупные фирмы стран ЕЭС, как ФИАТ, "Рено", "Бритиш Мотор Корпорейшен", МАН, "Магирус-Дейц", "Даймлер-Бенц", "Пирелли", "Маннесман", "Филипс" и другие.
Период 1964-1976 гг. характеризуется почти "безоблачным" развитием отношений Турции и ЕЭС. Происходило наращивание объемов связей во всех областях торгово-экономического сотрудничества, создающее для Турции новое качество отношений с зарубежными странами - турецкая экономика начала превращаться в составную часть европейского хозяйства. Меры по созданию таможеггного союза реализовывались по графику, а некоторые - даже
досрочно. Финансовая помощь ЕЭС способствовала созданию в Турции инфраструктуры индустриализации, а инвестиции европейских компаний не только обеспечили создание новых рабочих мест, но и содействовали адаптации турецкого персонала к европейским стандартам качества.
Началась миграция в страны ЕЭС турецких рабочих: несколько ослабло давление на внутренний рынок труда, страна получила стабильный источник валютных поступлений. Кроме того, впоследствии, уже в 80-х годах, возвратившиеся домой "гастарбайтеры" и их дети ускорили формирование в Турции слоя мелких и средних предпринимателей.
Кризис в отношениях Турции и ЕС назрел к концу 1976 года. 25 декабря турецкое руководство заморозило все свои обязательства по отношению к Сообществу. В основании кризиса лежали глубокие причины. В книге "Экономика Турции. Развитие по секторам" профессор Ахмет Гекдере определил их следующим образом:
A. Расширение Сообщества. С вступлением в ЕС в 1973 году Дании, Великобритании и Ирландии значительно расширилась зона конкуренции для Турции.
B. Расширение внешних связей Сообщества. Развитие внешних связей ЕС привело к заключению этой организацией соглашений более, чем со 130 странами, и ее участию примерно в 30 многосторонних соглашениях, что в значительной степени обесценило те преимущества, которые получила Турция в результате Договора об ассоциации.
C. Рост дефицита взаимной торговли. После подписания Дополнительного протокола и последовавшего за ним снижения пошлин начал стремительно нарастать дефицит внешней торговли Турции, особенно в торговле со странами ЕЭС. В этих условиях Турция оказалась не в состоянии продолжать снижение таможенных пошлин по графику, предусмотренному Дополнительным протоколом.
Д. Несогласованность с моделью экономическою развития страны.
Применявшаяся в тс годы в Турции импортозамещающая модель развития противоречила стратегии Сообщества, ориентированной на создание между странами-членами зоны свободной торговли, свободного перемещения капитала и рабочей силы.
Е. Проблема хлопкового волокна и текстиля. Уже к середине 70-х годов текстильная промышленность Западной Европы начала испытывать значительную конкуренцию со стороны в том числе и Турции. В 1975 году Великобритания в нарушение Дополнительного протокола в одностороннем порядке ввела абсолютные квоты на импортируемое из Турции хлопковое волокно. Позднее, в 1978 году, такие же ограничения были введены ЕЭС на турецкие хлопковое волокно и текстиль.
Кроме того, Турция считала "неадекватным" уровень финансовой помощи Сообщества.
Попытки урегулировать противоречия на переговорах закончились безрезультатно. В октябре 1978 года турецкое правительство предложило заморозить все его обязательства Сообществу на последующие 5 лет и запросило займов на общую сумму 8,1 млрд. долл. ЕС выделить такие средства отказалось и в ответ заморозило все свои соответствующие обязательства на тот же пятилетний срок.
Полномасштабное возобновление отношений между Турцией и ЕС началось лишь после прошедших в ноябре 1983 года парламентских выборов, ознаменовавших возвращение к гражданскому правлению после военного переворота 12 сентября 1980 года.
В главе 2 «Ассоциированность Турции с ЕС как переходный этап к интеграции экономик (начало 80-х - конец 90-х годов) » исследуется развитие интеграционных связей ЕС и Турции с 1983 г. по настоящее время. Затрагивается, в частности, тематика заявки Турции о полном членстве в Европейских Сообществах, поданной 14 апреля 1987 года, вопросы создания
таможенного союза Турции и ЕС, а также проблемы и перспективы подключения страны к Евросоюзу в качестве полноправного члена. Отдельно в главе рассмотрены двусторонние отношения Турции со странами ЕС и их влияние на процесс интеграционного сближения между сторонами.
Успешное начало реализации рыночных реформ в Турции в 1980-1983 гг. способствовало объективному, возрастанию экономической заинтересованности стран ЕС в Турции и, соответственно, в нормализации отношений с этой страной. Наличие встречного, причем еще большего интереса Турции создало необходимые предпосылки для того, чтобы после возвращения турецкого общества к минимально приемлемым по западным меркам демократическим нормам турецко-европейский диалог возобновился, что сопровождалось быстрым восстановлением объема взаимных связей.
Развитие отношений с ЕС, успехи в рыночных преобразованиях, а также нормализация внутриполитической обстановки позволили руководствуй Турции активизировать усилия по включению страны в Европейские Сообщества. 14 апреля 1987 года Турция подала официальный запрос о полном членстве в ЕС; точнее - три заявки: в Европейское объединение угля и стали, в Евратом и в ЕЭС. Уже упоминавшийся А.Гёкдере выделяет следующие причины, побудившие Турцию ускорить процесс вступления в ЕС:
1. Некоторые преимущества, полученные Турцией на первоначальном этапе ассоциированного членства в ЕС, были затем сведены на нет за счет заключения Сообществом соглашений со 125 странами, и участия ЕС в многосторонних соглашениях более, чем с 30 странами.
2. Необходимость полного членства для получения доступа к структурным фондам Сообщества.
3. Необходимость преодоления нетарифных ограничений, оказывающих наиболее отрицательное влияние на турецкий экспорт в ЕС.
4. Структурные изменения в турецкой экономике, произошедшие вследствие проводимого с . начала 80-х годов курса, и подготовившие вступление Турции в ЕС.
18 декабря 1989 года Комиссия Европейских Сообществ (КЕС) опубликовала два документа: "Мнение Комиссии по заявке Турции на вступление в Сообщество" и, в качестве приложения к нему, доклад "Турецкая экономика: структура и развитие", который представлял собой развернутый анализ состояния турецкой экономики, в том числе ее сравнение с Грецией, Испанией и Португалией как наименее развитыми членами ЕС.
В "Мнении Комиссии" указывалось, что начало переговоров о вступлении любой страны в ЕС должно опираться на два принципа: страна-кандидат должна быть в состоянии принять на себя ряд ограничений, обязательных для членов Сообщества, и выдержать груз проблем, которые могут возникнуть в связи с поэтапной интеграцией стран ЕС. Отмечалось, что особенно важны эти положения для Турции как страны, обладающей значительной территорией и быстрорастущим населением, но уровень экономического развития которой, однако, в целом ниже общего уровня ЕС.
В качестве положительных аспектов турецкой экономики в докладе были отмечены высокий темп роста ВВП, быстрые увеличение и диверсификация экспорта и значительное улучшение инфраструктуры. В то же время в докладе обращалось внимание на следующие отрицательные моменты:
1) значительные структурные различия в сельском хозяйстве и в промышленности;
2) показатели макронестабильности экономики, имевшие в 1989 году негативную тенденцию развития;
3) высокий уровень протекционизма в промышленности;
4) низкий уровень социальной защиты.
В докладе выражалось беспокойство Комиссии в связи с тем, что в этих условиях Турция может испытать значительные трудности в исполнении своих
обязательств, проистекающих из общей экономической и социальной политики Сообщества. При этом отмечалось также, что вступление Турции в ЕС может создать значительное давление на структурные фонды Сообщества и усложнить проблему безработицы в ЕС.
Результатом данного анализа стал выраженный в "Мнении Комиссии" вывод о "нецелесообразности возобновления переговоров о членстве Турции в ЕС". Вместе с тем, подчеркивалась необходимость развития сотрудничества в рамках Договора об Ассоциации, и в этой связи, завершения создания таможенного союза, оживления финансового сотрудничества, поощрения промышленного и технологического сотрудничества и усиления политических и культурных связей между Турцией и ЕС.
5 февраля 1990 года Совет без изменений принял доклад КЕС. Не подвергнув сомнению статус Турции как ассоциированного члена ЕС, Совет тем не менее не назначил дату начала переговоров о ее полном членстве. Кроме того, заявка Турции и мнение по ней Комиссии не были даже рассмотрены в Европарламенте, как того требует новая процедура, и, с юридической точки зрения, заявка оказалась "положена под сукно". Совет, однако, поручил Комиссии разработать конкретную программу углубления сотрудничества с Турцией.
Такая программа была разработана КЕС и представлена Совету 6 июня 1990 года. В развитие предлагаемых Комиссией в "Мнении по заявке Турции..." направлений сотрудничества, эта программа предусматривала конкретные меры по созданию в 1995 году таможенного союза; сотрудничество и техническую помощь ЕС в таких вопросах, как макроэкономическая и денежная политика; развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, телекоммуникаций и энергетики; экология, наука и технологическое развитие; социальные проблемы, туризм и образование; развитие политических и культурных связей; финансовое сотрудничество, в том числе разморозка 4-го
финансового протокола, и другие меры. Однако из-за противодействия Греции эта программа так и не была рассмотрена в Совете .
Таким образом, заявка Турции была и не удовлетворена, и не отвергнута руководящими органами Сообщества. Такой результат отразил противоречия, колебания и опасения внутри ЕС по вопросу присоединения к нему Турции, что и было отражено в документах КЕС.
Решения органов ЕС по турецкой заявке о полном членстве способствовали активизации усилий Турции по претворению в жизнь программы снижения таможенных пошлин и адаптации к Единому внешнему тарифу (ЕВТ) Евросоюза, закрепленной в Дополнительном протоколе 1970 г.
В ноябре 1992 г. на заседании Совета Ассоциации было достигнуто общее понимание о завершении процесса формирования таможенного союза Турции и ЕС в конце 1995 года. И 6 марта 1995 года в Брюсселе было подписано соглашение о создании таможенного союза Турции и Европейского Союза (ЕС). В соответствии с ним были, во-первых, до нуля сведены пошлины во взаимной торговле промышленными товарами; кроме того, Турция прекратила практику взимания с импорта из стран ЕС сбора в Фонд массового жилищного строительства (ТКФ). Во-вторых, были полностью ликвидированы количественные ограничения, в частности квоты на турецкую текстильную продукцию, а также контингенты, ограничивавшие импорт турецких продуктов нефтепереработки. В-третьих, Турция начала применять в отношении импорта из третьих стран Единый внешний тариф (ЕВТ) Евросоюза. Таким образом, средний уровень протекционизма для Турции снизился с 23,7% до 6,5% (предусматривается, что впоследствии все страны ЕС и Турция, исходя из решений Уругвайского раунда ГАТТ/ВТО, в целях поощрения всемирного торгового процесса снизят защитные коэффициенты до 3,5%).
Вместе с тем условиями указанного соглашения для Турции установлен внешнеторговый режим, несколько отличающийся от действующего в Евросоюзе.
Первый год функционирования турецкой экономики в условиях таможенного союза во многом подтвердил опасения скептиков: на фоне слабой положительной динамики экспорта резко возрос импорт, прежде всего из стран ЕС, - торговый дефицит превысил 90% стоимости экспорта. Отсутствие же финансовой помощи со стороны Евросоюза (блокированной Грецией) понижает адаптационные возможности турецкой экономики, тем более, что необходимыми ресурсами для финансирования ее структурной перестройки ни частный сектор, ни государство не располагают.
Создание таможенного союза Турции и ЕС завершило второй, собственно переходный этап интеграции страны в эту организацию. Выход на качественно новый уровень отношений между Турцией и Евросоюзом вновь актуализировал вопрос о путях развития турецко-европейской Ассоциации и о перспективах включения Турции в ЕС в качестве полноправного члена.
Особо острый характер этот вопрос приобрел в конце 1997 года в связи с обнародованием планов Евросоюза о начале переговоров о полноправном членстве с Польшей, Чехией, Венгрией, Словенией, Эстонией и Кипром. В Анкаре было весьма болезненно воспринято то обстоятельство, что ни в Отом, ни в "перспективном" списке членов Евросоюза Турция вообще не была обозначена. Накал страстей вокруг подобного решения органов ЕС достиг такой высокой отметки, что 15 декабря 1997 года правительство Турции приняло решение о замораживании диалога с Евросоюзом.
При этом турецкая сторона добивается не немедленного членства в Евросоюзе, а установления четких экономических критериев и графика вступления в ЕС, то есть выработки согласованного плана сотрудничества на третьем, заключительном этапе интеграции в эту группировку. Вместе с тем, Анкара требует установления твердых временных рамок этого сотрудничества, в том числе и даты реализации полного членства в ЕС.
В Европе, между тем, преобладают пессимистические оценки перспектив полного членства Турции в ЕС, причем не только во враждебной Греции, но и в
странах, имеющих с Турцией наиболее тесные связи (ФРГ, Великобритания, Франция, Ит&чия).
Как представляется, факторы, определяющие подобную позицию ЕС, гораздо глубже и основательнее, чем религиозная неприязнь, "традиционная вражда" или "двойной стандарт". Коротко основные из них можно перечислить следующим образом:
1. Разрыв в уровнях социально-экономического развития.
2. Неблагоприятные финансово-экономические показатели Турции.
. 3. Сохраняющиеся факторы социально-политической нестабильности в Турции.
4. Несовпадение нормативных актов и стандартов.
5. Конкуренция на вступление в ЕС со стороны более развитых стран.
Что касается факторов, действующих в пользу дальнейшей интеграции
Турции в Сообщество, то здесь можно говорить о взаимной заинтересованности в сближении, хотя "масштабы" ее для двух сторон, очевидно, являются различными. Если Турцию к членству в ЕС подталкивает прежде всего чрезвычайно высокая зависимость турецкой экономики от Евросоюза (ЕС занимает безусловно лидирующие позиции во внешней торговле Турции, в иностранных инвестициях в страну, в численности туристов и т.д.), стремление получить доступ к структурным фондам организации и повысить уровень собственной промышленности путем конкуренции в рамках единого рынка, а также закрепить свою «принадлежность к Европе», то для Евросоюза большую ценность Турция представляет с геополитической точки зрения - как «мост» к Центральной Азии, Кавказу и Ближнему Востоку, но одновременно - и как «щит» от исламского фундаментализма и модель светского мусульманского государства.
В указанной главе рассматриваются также вопросы влияния двусторонних отношений Турции с членами Евросоюза на процесс ее интеграции в эту группировку и перспективы экономического развития Турции в составе ЕС.
Отмечается, что двусторонние связи Турции с членами ЕС развиваются в довольно широком диапазоне между двумя «полюсами» - Германией и Грецией. Причем если турецко-германское взаимодействие достигло уровня интеграционных связей, имеющих для обеих сторон жизненно важное значение (особая роль в этом принадлежит, несомненно, турецкой общине в Германии, масштабы и степень интегрированное™ которой в общественную жизнь ФРГ позволяют говорить уже о формировании турецкого национального меньшинства), то казалось бы объективно неизбежное развитие связей с Грецией тормозится как комплексом застарелых политических проблем (среди которых наиболее запутанным представляется кипрский вопрос), так и в целом конкурентными позициями сторон в целом ряде секторов экономики.
В заключении содержится краткое изложение выводов, к которым пришел автор диссертации. Подчеркивается, что для Турции вопрос об ее интеграции в Европейский Союз имеет значение как с экономической точки зрения, так и в плане реализации исторического выбора в пользу именно европейского пути развития, принадлежности страны к европейской цивилизации. Пока, тем не менее, ни по достигнутому уровню социально-экономического развития, ни с точки зрения показателей эффективности экономики Турция не вписывается в рамки, приемлемые для страны - члена Евросоюза.
Как представляется, Турции предстоит проделать еще весьма значительное расстояние на пути к полному членству в ЕС. Несомненно, однако, что с учетом ее ключевого геостратегического положения, особого места в мусульманском и тюркском мире, а также прочных связей с западными странами, вопрос о месте Турции в современном мире сохранит свою актуальность.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Соглашение о таможенном союзе Турции и Европейского Союза (ЕС) и его возможные последствия для турецкой экономики. - «Вестник Московского университета (Востоковедение)», апрель 1996 г. - 1,1 а.л.
2. Турецкая Республика. - Страны мира (справочник). М., Республика, 1997. -0,2 а.л.
3. Турция и современные проблемы региональной экономической интеграции. -Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск пятый. М., !998. -1,4 а.л.
4. Турецко-германские отношения и их влияние на вопрос вступления Турции в Евросоюз. Принята к печати в Сборник статей Ближний Восток и современность. Выпуск тестой. М., 1998 г.
Отпечатано п Дипломатической академии МИД РФ Закал № 21-10 от 19.10.98. Тираж 75 экз.