Развитие розничных торговых сетей на основе реинжиниринга бизнес-процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Городнов, Андрей Геннадьевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Городнов, Андрей Геннадьевич
Введение.
Глава 1 Эволюционные и революционные процессы развития розничных торговых сетей.
1.1. Развитие предприятий как смена технологических парадигм.
1.2. Оценки развития розничной торговли в России.
1.3. Макроэкономические показатели розничной торговли в России.
1.4. Розничная торговая сеть, как сложная и сверхсложная нелинейная система.
1.5. Сущность и принципы реинжиниринга бизнес-процессов в деятельности розничных торговых сетей.
Глава 2. Теоретические и практически основы управления преобразованиями розничных торговых сетей.
2.1. Управление преобразованиями в розничной торговой сети при проведении проекта реинжиниринга бизнес-процессов.
2.2. Значение стратегии розничных торговых сетей в области информационных технологий.
2.3. Влияние информационных технологий на рост производительности в розничных торговых сетях
Глава 3. Методологические основы управления розничными торговыми сетями при реинжиниринге бизнес - процессов.
3.1. Проблемы реформирования и задачи управления подразделениями розничной торговой сети в современных условиях.
3.2. Организационно - экономическое обеспечение управления подразделениями розничной торговой сети при реинжиниринге бизнес -процессов.
3.3. Совершенствование управления материальными и финансовыми потоками подразделений розничной торговой сети.
Глава 4. Бизнес-реинжиниринг на основе морфологического метода
4.1.Морфологический реинжиниринг бизнес-процессов.
4.2.0бъект реинжиниринга и бизнес-процессы.
4.3. Бизнес-процессы в идеологии IDEF.
4.4. Морфологическая экспертиза бизнес-модели.
4.5. Оптимизация бизнес-модели на основе морфологической матрицы
4.6. Морфологический реинжиниринг бизнеса группы компаний «АЛТЭКС»
4.7. Компьютерная программа морфологического реинжиниринга.
Глава 5. Методика организации разработки и внедрения программ реинжиниринга бизнес - процессов в розничных торговых сетях.
5.1. Организация управления разработкой программ реинжиниринга бизнес - процессов в розничных торговых сетях.
5.2. Организация управления программой.
5.3. Разработка бизнес - плана программы.
5.4. Обоснование инвестиций в программы реинжиниринга бизнеспроцессов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие розничных торговых сетей на основе реинжиниринга бизнес-процессов"
Актуальность исследования.
На современном этапе становления рыночной экономики в России, в условиях широкомасштабной структурной перестройки экономики страны в целом, важнейшее значение приобретает создание и эффективное использование системы развития на различных уровнях управления и на предприятиях разных форм собственности.
Несмотря на сложное экономическое положение многих коммерческих организаций, в настоящее время начинает проявляться тенденция к усилению их инновационной активности на основе реинжиниринга бизнес-процессов. Это требует соответствующих финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, а также специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров в области экономики, организации и управления бизнес-процессами в коммерческих организациях.
Реинжиниринг бизнес-процессов должен создать необходимые и достаточные условия для расширения, ускорения и повышения эффективности создания и реализации различных инноваций: продуктовых, технологических, экономических, социальных и др., направленных на разработку и реализацию конкурентоспособных товаров и технологий на уровне мировых стандартов. Это должно позволить в ближайшей перспективе создать высокорентабельные коммерческие производства и многочисленные коммерческие организации в сфере услуг (торговые сети, предприятия общественного питания, транспортные организации, предприятия связи, банки, страховые общества и т. д.).
Особенно актуальным реинжиниринг бизнес-процессов является для кризисных предприятий, так как последствия доминирования традиционного управления для них особенно разрушительно, а радикальное перепроектирование наиболее обосновано и экономически эффективно.
Торговля активно развивается, превращаясь в одну из ведущих отраслей по объему производства ВВП и числу работающих. Развитие торговли оказывает важное обратное воздействие на рыночные трансформации и их эффективность, особенно в социальном плане. Решение важной социальной задачи - удовлетворение потребностей потребителей в товарах народного потребления во многом зависит от развития розничной инфраструктуры.
Усиливающаяся тенденция создания и развития розничных торговых сетей требует постоянного совершенствования их деятельности, используя для этого различные методы. Все они достаточно эффективны, но значительно больший, по мнению автора, экономический эффект может быть получен на основе реинжиниринга бизнес-процессов розничных торговых сетей, что и доказывается в диссертационном исследовании.
В настоящее время возникла необходимость разработки теории и методологии развития торговли, отражающей рыночные экономические условия, учитывающей процессы глобализации экономической деятельности, отвечающей современным практическим потребностям формирования и развития розничных торговых сетей на основе реинжиниринга бизнес-процессов.
Все это обусловливает актуальность, содержание и направленность настоящего диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования.
Научные положения данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития торговли в целом и розничной торговой сети в частности.
Проблемам экономики и экономических отношений в торговле посвятили свои труды многие отечественные ученые - экономисты, такие как: М.И.Баканов, И.А.Бланк, Л.А.Брагин, С.С.Васильев, Б.И.Гоголь,
Т.И.Данько, В.К.Задорожный, В.И.Иваницкий, А.А.Литвинюк, А.П.Мищенко, Я.Л.Орлов, А.В.Орлов, С.Н.Рогожин, Б.А.Соловьев, В.К. Памбухчиянц, О.В. Чкалова и др.
В современной российской экономической литературе вопросам методологического развития розничной торговой сети уделялось внимание в работах В.Т.Журавкова, М.А.Казарян, С.И.Королевой, И.Н.Крайновой, М.И. Кушумбаева, А.А.Литвинюка, Т.Н.Николаевой, В.И.Малышкова и др. К сожалению, перечисленные авторы рассматривают розничную торговую сеть, как совокупность единичных торговых точек, а не как комплексную систему торговых форматов, зарождающихся и развивающихся в новых рыночных условиях и подчиняющихся законам развития, жизни и взаимодействия сложных нелинейных систем. Комплексное исследование розничной торговой сети России, ее трансформации в рыночные условия, методологические основы развития торговли в крупных городах, некоторые актуальные проблемы развития розничной торговой сети не получили достаточного отражения. На сегодняшний день очень мало хорошо формализованных методов исследований, оптимизации и проектирования в области розничных торговых сетей.
Большинство исследований в области развития розничной торговой сети в условиях рыночных отношений принадлежит зарубежным авторам: Б.А.Вейтц, Д.Гослинг, Сэм Уолтон,, Франсис Ж. Гуияр, Феликс Янсен, М.Леви, Грейди Мине и Дэвид Шнайдер, Р.Маркину, П.Мерлен, Дон Тейлор и Д.С. Арчер, К. Кристенсен и М. Рейнор, Дональд Н.Сулл, М и др. Эти исследования, к сожалению, не могут полностью использоваться в российской теории и практике, поскольку не отражают специфики российской экономики в новых экономических условиях. Реинжиниринг бизнес-процессов является одним из самых современных инструментов такого типа. Основы этой теории были заложены в США в 1984 - 1990 гг. и с тех пор методологию реинжиниринга используют в своей работе крупнейшие компании - мировые лидеры, значительно улучшая результаты своей деятельности.
Дополнительно усиливает необходимость реорганизации реинжинирингового типа одна из глобальных тенденций экономики -индивидуализация потребительского поведения. В условиях высокого уровня насыщения спроса и доступности информации о производимых товарах и услугах выигрывает та розничная торговая сеть, которая способна максимально гибко реагировать на запросы потребителей.
В теории реинжиниринга накоплен существенный научный и практический материал, преимущественно изложенный в трудах зарубежных ученых. М.Хаммер и Дж.Чампи первыми изложили концепцию, принципы и основные особенности проведения реинжиниринга бизнес-процессов. И.Якобсон предложил разделить процессы на внутренние и внешние. Д.Бюрде определил соотношение реинжиниринга и системы управления качеством как концепций реорганизации управления. Ф.Хилл и Л.Коллинз оценили роль реинжиниринга бизнес-процессов в реализации долгосрочной организационной стратегии. В.Морено сформулировал социальные предпосылки проведения организационного реинжиниринга.
Отечественные исследователи Е.Г.Ойхман и Э.В.Попов представили общую методологию проведения реинжиниринга на основе интегрированного подхода и описали некоторые инструментальные средства поддержки реинжиниринга бизнес-процессов. В.Г.Медынский, С.В.Ильдеменов выделили особенности реинжиниринга инновационного предпринимательства. М.В. Бородатова и B.C. Горчаков акцентировали внимание на использовании информационных технологий в ходе проведения реинжиниринга.
Однако в российской экономической литературе тема реинжиниринга разработана недостаточно и освещена, как правило, с точки зрения описания принципов и опыта проведения реинжиниринга бизнес-процессов. И в России, и за рубежом опубликовано незначительное число работ, предлагающих конкретные технологии, инструментальные средства и методы реализации реинжиниринга бизнеса.
Цель исследования.
Целью исследования является теоретическое, методологическое и практическое обоснование эффективных методов и путей решения экономических проблем формирования и развития розничной торговой сети в условиях реинжиниринга бизнес-процессов.
Для достижения поставленной цели, автором в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание эволюции развития розничных торговых сетей;
• создать методологические основы развития розничных торговых сетей;
• теоретически обосновать методы, применяемые при проведении преобразований в розничной торговой сети;
• предложить подходы для анализа розничных торговых сетей, как сложных нелинейных систем;
• обосновать приоритетность инструментов реинжиниринга при проведении преобразований в розничных торговых сетях;
• раскрыть сущность и принципы реинжиниринга бизнес-процессов в розничной торговой сети;
• разработать организационно-экономическое обеспечение управления розничной торговой сетью при реинжиниринге бизнес-процессов;
• показать особенности развития международных и российских розничных торговых сетей в современных условиях;
• предложить оптимальные методы и подходы для экономически обоснованного определения формата подразделений розничной торговой сети;
• разработать методику внедрения программ реинжиниринга бизнес-процессов в розничных торговых сетях.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере развития розничной торговой сети на основе реинжиниринга бизнес-процессов.
Объектом исследования в работе являются розничные торговые сети крупных городов: России, США, Германии, Швеции, Японии.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений в торговле и организации розничной торговой сети, в области анализа экономических и социальных процессов товарного обращения, потребительского рынка, организации и управления торговлей и розничной торговой сети; стандарты, нормативные правовые акты, регулирующие развитие розничной торговой сети, данные статистики.
В основу работы положена методология системного, комплексного и территориального подходов с использованием методов экономической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа.
В аналитической части диссертации применяются общие положения и принципы системного подхода, методы классификации, статистические группировки, сравнительный и системный анализы, экономико-статистические, графические, экспериментальные методы, методы математического моделирования и др.
Информационной базой при выполнении исследования послужили статистические данные и материалы научно-исследовательских работ по рассматриваемой проблеме, обобщенные и систематизированные автором работы, теоретический и фактический материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов. А также личные интервью и общение автора с топ-менеджерами крупнейших российских и мировых торговых сетей.
Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными практическими результатами апробации использованных методик, как на ряде отечественных, так и зарубежных компаний.
Научная новизна диссертации. В диссертации решена экономическая проблема, имеющая важное научное и прикладное значение и заключающаяся в разработке теоретических основ и методологического подхода к развитию розничной торговой сети в условиях реинжиниринга бизнес-процессов.
Наиболее важные результаты, характеризующие новизну исследования:
• применен новый теоретический подход к развитию розничных торговых сетей с позиции системного анализа, как сложной и сверхсложной нелинейной системы;
• разработана методология развития розничных торговых сетей на основе реинжиниринга организационных процессов с использованием экономико-математического и имитационного моделирования;
• разработаны новые теоретические подходы к управлению преобразованиями и формализации бизнес-процессов на основе систематизации практического опыта внедрения информационных технологий в розничных торговых сетях;
• созданы методологические основы управления розничными торговыми сетями при реинжиниринге бизнес-процессов;
• разработаны методологические аспекты организации проведения морфологического реинжиниринга бизнес-процессов: а) сформированы морфологические таблицы, однозначно характеризующие внутреннюю структуру исследуемого бизнеса; б) обработаны данные на основании формальных процедур и алгоритмов, в) получен результат, который позволяет эффективно принимать решение о стратегии развития розничных торговых сетей;
• разработана методика построения простых оптимизационных моделей, которые позволяют выстраивать более сложные системы, такие, например, как розничные торговые сети.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на эффективное инновационное развитие розничной торговой сети в условиях реинжиниринга бизнес-процессов и, соответственно на удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления [46].
Предложенные в диссертации методологические разработки и рекомендации имеют определенную универсальность, которая проявляется в том, что территориальные органы государственного управления и предприятия торговли могут использовать их в своей работе в зависимости от конкретной ситуации с наибольшим социально-экономическим эффектом.
Отдельные результаты диссертационного исследования используются различными розничными торговыми сетями: группа компаний «АЛТЭКС», «Домашний компьютер», «Системная интеграция», торговая сеть «КЕЙ», сеть мебельных магазинов Хом стор (США), сеть продовольственных магазинов «Севен елевен» (Япония), корпорация «Плас» (PLUS) (Япония), «СМИТ-ИНЖИНИРИНГ» (США).
Применение разработанной методики, методов и рекомендаций по развитию розничной торговой сети позволяет предпринимателям и менеджерам научно обоснованно создавать условия для высокоэффективного функционирования торговых предприятий.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 35 научных работах общим объемом 121,46 печ.л., в т.ч. 63,76 авторского текста. В изданиях, утвержденных ВАК, опубликовано 6 статей.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 236 наименований. Общий объем работы 276 страницы, включая 22 таблицы, 17 рисунков, 15 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Городнов, Андрей Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Современный подход к организации бизнеса торговых сетей должен включать в качестве одного из важнейших инструментов реинжиниринг бизнес-процессов. Это позволит снять многие проблемы менеджмента, типичные для российских предприятий. Особенно актуальным реинжиниринг бизнес-процессов является для кризисных предприятий, так как последствия доминирования традиционного управления для них особенно разрушительно, а радикальное перепроектирование наиболее обосновано и экономически эффективно.
Торговля активно развивается, превращаясь в одну из ведущих отраслей по объему производства ВВП и числу работающих. Развитие торговли оказывает важное обратное воздействие на рыночные трансформации и их эффективность, особенно в социальном плане. Решение важной социальной задачи - удовлетворение потребностей потребителей в товарах народного потребления во многом зависит от развития розничной инфраструктуры.
Усиливающаяся тенденция создания и развития розничных торговых сетей требует постоянного совершенствования их деятельности, используя для этого различные методы. Все они достаточно эффективны, но значительно больший, по мнению автора, экономический эффект может быть получен на основе реинжиниринга бизнес-процессов розничных торговых сетей. Методологию реинжиниринга используют в своей работе крупнейшие компании - мировые лидеры, значительно улучшая результаты своей деятельности. Дополнительно усиливает необходимость реорганизации реинжинирингового типа одна из глобальных тенденций экономики - индивидуализация потребительского поведения. В условиях высокого уровня насыщения спроса и доступности информации о производимых товарах и услугах выигрывает та, розничная торговая сеть, которая способна максимально гибко реагировать на запросы потребителей.
Причины перемен кроются, не только в современных технологиях, они обусловлены так же и теми изменениями в бизнесе, экономике, которые произошли за последние 20 лет. Среди них:
• глобализация мировой экономики и интеграция мировых рынков капитала в результате широкомасштабной приватизации, исчезновения торговых и инвестиционных барьеров, развития стратегий глобального рынка инвестирования;
• кардинальная реструктуризация компаний в последние 20 лет в результате стандартизации бизнес-процессов, их упрощения, переориентации на снижение затрат, реинжиниринга бизнес-процессов, синхронизации цепочек поставщик-потребитель, появления технологий планирования ресурсов предприятий, управления взаимоотношения с покупателями;
• распространение компьютерных технологий бизнес-менеджмента, основанных на принципах закона Моора, в сочетании со средствами решения глобальных проблем и все более мощными прикладными программными средствами, что ведет к трансформации бизнес-систем;
• осознание необходимости сконцентрировать внимание на определяющих факторах и процессах бизнеса, и, как результат, движение в направлении передачи второстепенных процессов дочерним или внешним структурам;
• экспоненциальный рост электронного бизнеса, быстро расширяющееся использование Интернет, развитие электронной торговли и электронных финансов как видов деятельности, востребованных потребителем.
Характерным станет появление компаний, владеющих брэндом, торговой маркой и концентрирующих усилия на выполнение запросов потребителей, разработки и продвижение новых продуктов. Такие компании будут объединяться с компаниями, которые ориентированы на управление ключевыми узлами цепочек поставщик-потребитель и потребитель-спрос. Эффективные цепочки поставщик-потребитель опирающиеся на системы управления взаимоотношениями с потребителем, обеспечит более полное удовлетворение запросов клиентов. Более настоятельная, чем когда-либо в истории, необходимость «владения потребителем» приведет к интенсивной и непрерывной оптимизации рынков, повышению чувствительности производственных и вспомогательных процессов к внешним запросам, оттачиванию маркетинговых стратегий. Компании будут вынуждены непрерывно заниматься инновационной деятельностью и преобразованиями только для того, чтобы идти в ногу с усиливающейся конкуренцией. Экономический рост и создание ценностей ускорится чрезвычайно.
Современные информационные технологии, как основа реинжиниринга бизнес-процессов позволяют предложить подход к осмыслению процесса трансформации бизнеса, дать возможность учесть его принципы в стратегии развития предприятия, принятия решений, изменения процессов управления. Розничная торговля является одной из наиболее быстроразвивающихся отраслей российской экономики на протяжении последних 5 лет. Бурное развитие розничной торговли и рост реальных доходов населения сделали российский потребительский рынок одним из самых привлекательных в мире. Россия заняла первое место среди потребительских рынков развивающихся стран по привлекательности для международных торговых сетей.
Розничные торговые сети современных форматов в настоящее время активно развиваются, и оборот наиболее крупных из них превосходит большинство компаний производителей потребительских товаров России.
Развитие розничной торговли РФ в 2003-2005 гг., определялось следующими тенденциями: опережающий рост оборота розничной торговли по отношению к ВВП; федерализация розничных сетей; постепенным снижением доли продовольственных товаров в обороте розничной торговли; ростом доли крупных и средних организаций розничной торговли (супермаркеты, гипермаркеты, Cash&Carry, дискаунтеры) при сокращении доли вещевых, смешанных и продовольственных рынков, а также малых предприятий; более быстрым развитием розничной торговли в регионах по сравнению со столицей.
Все выше сказанное доказывает, что розничные торговые сети в России активно эволюционируют и представляют собой сложные нелинейные системы, которые, по мнению автора, должны описываться теми же законами, что и системы подобного класса.
Поэтому при рассмотрении вопросов связанных с развитием розничных торговых сетей необходимо использовать подходы Общей теории систем и Системного анализа. Обоснованность такого подхода может базироваться на представлении розничной торговой сети, как системы. Основная задача системного подхода, состоит в разработке методов исследования и конструирования сложно организованных объектов - систем различных типов и классов. В системном исследовании анализируемый объект (в нашем случае торговые розничные сети) рассматривается, как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Свойства объекта, как целостной системы определяется не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, системообразующими интегративными связями рассматриваемого объекта.
Розничные торговые сети необходимо всесторонне рассматривать с позиций системного анализа и системного подхода, т.к системный анализ как совокупность методов и средств, используется при исследовании и конструировании сложных и сверхсложных объектов, прежде всего методов выработки принятия и обоснования решений при проектировании, создании и управлении социальными, экономическими, человеко-машинными и техническими системами. Розничные торговые сети рассматриваются, как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостное свойство этого множества. Основной акцент делается на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место, как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением - средой.
Розничные торговые сети представляют собой сложные нелинейные системы. Для их анализа и рассмотрения необходимо применять методы математического программирования, раздела прикладной математики, изучающей методы поиска и экстремума функций. Алгоритм математического программирования используется при решении оптимизационных задач, в частности, при синтезе объектов, выполняемых оптимизационными методами. При поиске экстремума целевой функции целесообразно совместно использовать алгоритмы глобального и локального поиска. В этом случае сначала с помощью алгоритма глобального поиска производится локализация экстремума, после чего запускается более эффективный алгоритм локального поиска, который и находит этот экстремум с заданной точностью. Как правило, в практике решения таких задач на поиск экстремума задается такой показатель, как прибыль, но может решаться многоцелевая задача по поиску экстремума ряда показателей: прибыль, выручка с квадратного метра, оборачиваемость, оптимальность формата магазинов и т.д.
На практике можно выделить три типа организации, для которых проведение реинжиниринга необходимо и целесообразно:
• розничные торговые сети, находящиеся в кризисном состоянии (на грани краха) в связи с неблагоприятными ситуациями в области цен, требований к качеству, спроса. У таких предприятий нет выхода. Если они не предпримут решительных шагов, они неизбежно разорятся;
• розничные торговые сети, руководители которых предвидят неизбежность возникновения трудноразрешимых проблем, связанных с появлением новых конкурентов, изменением требований клиентов, поведения отраслевых конкурентов, поставок ресурсов, состояния макросреды;
• сети-лидеры, проводящие агрессивную инновационную политику, не имеющие проблем. Однако они не удовлетворяются текущим хорошим состоянием дел и хотят добиться лучшего.
Поскольку реинжиниринг бизнес-процессов все больше входит в практику передовых розничных торговых сетей, необходима его формализация.
На современном этапе развития розничных торговых сетей трудно переоценить роль информационных технологий для эффективного управления и проведения проектов реинжиниринга, как в компаниях небольшого размера, так и в мультинациональных гигантах.
Безусловным доказательством активного воздействия современных технологий на деятельность предприятий любой отрасли служит успешность тех компаний, которые строят свою информационную политику на долговременной основе, исходя из стратегической оценки своего ближайшего и более отдаленного будущего. До сих пор не известно случая банкротства среди компаний, осуществлявших продуманные и планомерные технологические инвестиции. Требования, которые руководитель должен предъявлять к своей бизнес-модели, если он хочет выстроить стратегию лидера, стратегию завтрашнего дня, главное - это гибкость. Мы живем в изменяющемся мире, и те, кто стремится успевать и предвидеть требования рынка, - будут лидировать. Информационная система тогда является фундаментом в стратегии лидерства, когда гибко поддерживает изменения в концепции, гибко нащупывает оптимальные сегменты, помогает управлять ассортиментом с использованием аналитических программ, формировать потребительскую лояльность благодаря системам персонального маркетинга, гибко управляя логистикой в режиме реального времени.
Изучение опыта международных лидеров розничного рынка позволяет автору сделать вывод, что подходы, реализованные лидерами международного розничного рынка, могут успешно работать и в российских условиях, предоставляя возможность передовым розничным торговым сетям создавать устойчивые, некопируемые конкурентные преимущества, повышать ключевые показатели производительности и эффективности их бизнеса. Видя в информационных технологиях источник конкурентных преимуществ, источник снижения издержек, розничные гиганты построили более эффективный, более управляемый бизнес, чем в сетях меньшего размера, где масштаб не тот и, казалось бы, осуществлять контроль проще.
В сегодняшнем жестком, розничном мире нет никаких зон безопасности. Розничные торговые сети стремительно растут; консолидация и укрупнение бизнеса прогрессирует. Быстро появляются новые форматы и новые каналы распределения. Покупатели все более непредсказуемы, и нужно уметь предвидеть их ожидания. Розничные торговые сети должны повышать доходы и сокращать затраты. Залог успеха кроется в том, что «Правильные товары правильным клиентам в правильных местах и в правильное время, с правильным уровнем обслуживания по правильным ценам». По этому ведущие розничные компании, внедряют продвинутые информационные системы, оптимизируют цепочки поставок, улучшая взаимодействие с клиентами и развивая моноканальные программы розничной торговли. Можно выявить ряд условий, которые соблюдали самые успешные компании: они развивали технологические и управленческие инновации в тандеме. Сами по себе технологии не увеличивают производительность, она растет благодаря управленческим инновациям, иными словами - изменениям в бизнес-процессах. Ведущие компании с помощью информационных технологий создали особые бизнес-модели (БМ), достигли новых высот в производительности и добились устойчивых конкурентных преимуществ, благодаря которым они успешнее своих соперников; лидеры не старались оптимизировать все подряд, считая, что надежнее ставить перед собой несколько конкретных целей в определенных сферах и добиваться их, чтобы заметнее всего вырваться вперед в конкурентной борьбе; компании-лидеры скрупулезно рассчитывали, в какое время и в какой последовательности надо инвестировать в информационные технологии. Многие преимущества, основанные на технологиях, особенно те, что не требуют фундаментальных преобразований в бизнесе, недолговечны: как только новшество появляется на рынке, их внедряют все компании отрасли. Компании, осознающие важность временного фактора, пристально следят за тем, как развивают информационные технологии их конкуренты, и вкладывают в информационные технологии первыми только в 3-х случаях: если технологии сложно воспроизвести, если они будут приносить пользу, даже когда их возьмут на вооружение другие компании, или довольно быстро обеспечат значительные преимущества; свои инвестиции в технологии они сосредоточили на тех позициях, где можно было сократить издержки на взаимодействия, ведь в большинстве компаний взаимодействие съедает от 40 до 60 % рабочего времени сотрудников. Именно из-за этих видов работ в основном происходят задержки, ошибки, издержки - т.е. все то, что вредит производительности.
Бизнес растет, растут знания о сфере розничной торговли. На помощь человеку приходят информационные системы. Вчера они помогали собирать данные, вести учет. Сегодня - это «умный инструмент управления», полноправный участник процесса. Новые аналитические модули, автоматизация всех стадий торговли, сокращение времени принятия решений - таковы требования сегодняшнего дня, предъявляемые к информационным системам. Без них невозможно проводить проекты по реинжинирингу бизнес-процессов, а это, по мнению автора, необходимое условие поддержки процессов изменения в соответствии с требованиями рынка. Реинжиниринг бизнес-процессов является современным и эффективным подходом к реконструкции финансово-экономической деятельности предприятия на основе современных информационных технологий. Морфологический метод является одним из весьма эффективных «инструментов» в проведении реинжиниринга бизнес-процессов. В настоящее время стандартный морфологический метод является ведущим базовым методом принятия решений, структурной оптимизации объектов любой природы при отсутствии формализации задачи, то есть в данном случае при отсутствии строгого математического описания бизнес-модели в виде совокупности математических уравнений, ограничений, начальных условий. Структурно-функциональный подход, лежащий в основе морфологического метода, является как бы реализацией системного подхода, излагаемого в теории познания.
Сущность морфологического метода состоит в формировании так называемой морфологической (экспертной) таблицы, однозначно характеризующей внутреннюю структуру исследуемого бизнеса, его бизнес-модели, с последующей специфической обработкой данных морфологической таблицы на основании формальных процедур или алгоритмов. Компьютерная реализация морфологического метода осуществляется в виде специализированных электронных таблиц со специфической для метода обработкой данных, вносимых в таблицы.
Морфологический метод моделирования (экспертизы) и оптимизации бизнес-процессов предоставляет широкие возможности проведения многокритериального реинжиниринга с учетом указанных факторов. Качество принятия решений на основании четко-детализированного морфологического метода, как правило, существенно превосходит качество реинжиниринга на базе других, альтернативных подходов.В целом можно указать следующие принципиальные достоинства морфологического реинжиниринга:
• возможность проведения многокритериальной экспертизы и синтеза оптимальной структуры бизнес-модели по совокупному качеству, т.е. с учетом совокупности заданных требований. Общее число критериев функциональной оценки может достигать нескольких десятков, причем их изменение и добавление осуществляется весьма просто. При этом возможно установление требуемой относительной значимости функциональных критериев и ее оперативное изменение в ходе решения задачи;
• простая и наглядная форма представления внутренней структуры бизнес-модели в виде двумерной таблицы (морфологической матрицы). Табличное представление структуры дает общее наглядное представление о бизнес-модели, бизнесе в целом и не вызывает никаких осложнений при работе с таблицей внешнего пользователя. Такое представление дополняет общепринятое в настоящее время описание бизнес-модели в стандарте IDEF.
• минимальная субъективность, как экспертизы, так и синтеза оптимальной структуры бизнес-модели, определяемая только субъективностью экспертных оценок. Только метод экспертных оценок альтернатив бизнес-процессов носит субъективный характер. На всех остальных этапах морфологического метода, в отличие от других известных подходов, используются строгие формализованные процедуры. В этом аспекте, морфологический метод является самым «формализованным» из всех неформализованных методов принятия решений;
• результатом, как морфологической экспертизы, так и синтеза оптимальной структуры бизнес-модели является, в отличие от других известных методов экспертизы и синтеза, конкретная численная оценка, пропорциональная совокупному качеству бизнес-модели по выбранным функциональным критериям и формируемая из частных экспертных оценок. По такой количественной оценке можно объективно сравнивать различные модели, различные бизнес-модели, определять насколько то или иное решение повысит совокупное качество бизнеса;
• относительно недорогая компьютерная реализация морфологического метода реинжиниринга бизнеса за счет отсутствия базы знаний и эвристик, характерных при использовании экспертных систем. Очевидно, что применение морфологического метода в реинжиниринге не следует считать безусловной альтернативой другим, хорошо известным и проверенным практикой методам, таким, например, как моделирование бизнес-процессов на основе идеологии IDEF. Но морфологический метод следует считать прекрасным дополнением IDEF-метода, особенно на стадии принятия решений, оптимизации и управления реальным бизнесом. Указанные выше достоинства морфологического метода, существенно повышают качество реинжиниринга в целом.
Оптимальная структура бизнес-модели, полученная в процессе морфологического синтеза, максимально удовлетворяет требуемым критериям реинжиниринга. Эта структура после синтеза, стандартно описывается в методологии IDEF, после чего можно начинать процесс ее реализации для конкретной бизнес-задачи.
Можно сделать вывод, что для того, чтобы успешно конкурировать с западными торговыми сетями, в России должны появиться компании способные выстраивать стратегию лидерства на основе эффективного применения информационных технологий и планомерного увеличения производительности.
Розничная торговая сеть не может быть стабильной, она должна изменяться постоянно, чтобы удовлетворить запросы потребителей, не уступать конкурентам в условиях жесткой конкуренции, усовершенствовать свои внутренние процессы, развивать ассортимент предлагаемых товаров и услуг, ставить перед персоналом реальные цели, предоставляя для их достижения творческую свободу действий в рамках, определенных руководством, обеспечивающих фокусирование внимания на тех бизнес-процессах, которые ориентированы на потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие розничных торговых сетей на основе реинжиниринга бизнес-процессов"
На правах рукописи
Городнов Андрей Геннадьевич
Развитие розничных торговых сетей на основе реинжиниринга бизнес - процессов
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Нижний Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре организации и планирования промышленных предприятий экономического факультета Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского.
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Институт экономики Российской академии наук
Защита диссертации состоится 12 мая 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.047.03 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», адрес: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 217
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА Автореферат разослан «10» апреля 2006г.
Ученый секретарь
Морозов Юрий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Литвинюк Александр Александрович; доктор экономических наук, профессор Репникова Валентина Михайловна; доктор экономических наук, профессор Чкалова Ольга Владимировна
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе становления рыночной экономики в России, в условиях широкомасштабной структурной перестройки экономики страны в целом, важнейшее значение приобретает создание и эффективное использование системы управления на различных уровнях и на предприятиях разных форм собственности.
Несмотря на сложное экономическое положение многих коммерческих организаций, в настоящее время начинает проявляться тенденция к усилению их инновационной активности на основе реинжиниринга бизнес—процессов. Это требует соответствующих финансовых, кадровых и материально—технических ресурсов, а также специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров в области экономики, организации и управления бизнес-процессами в коммерческих организациях.
Реинжиниринг бизнес-процессов должен создать необходимые и достаточные условия для расширения, ускорения и повышения эффективности создания и реализации различных инноваций: продуктовых, технологических, экономических, социальных и др., направленных на разработку и реализацию конкурентоспособных товаров и технологий на уровне мировых стандартов. Это должно позволить в ближайшей перспективе создать высокорентабельные коммерческие производства и многочисленные коммерческие организации в сфере услуг (торговые сети, предприятия общественного питания, транспортные организации, предприятия связи, банки, страховые общества и т.д.).
Особенно актуальным реинжиниринг бизнес—процессов является для кризисных предприятий, так как последствия доминирования традиционного управления для них особенно разрушительно, а радикальное перепроектирование наиболее обосновано и экономически эффективно.
Торговля активно развивается, превращаясь в одну из ведущих отраслей по объему производства ВВП и числу работающих. Развитие торговли оказывает важное обратное воздействие на рыночные трансформации и их эффективность, особенно в социальном плане. Решение важной социальной задачи — удовлетворение потребностей потребителей в товарах народного потребления во многом зависит от развития розничной инфраструктуры.
Усиливающаяся тенденция создания и развития розничных торговых сетей требует постоянного совершенствования их деятельности, используя для этого различные методы. Все они достаточно эффективны, но значительно больший, по мнению автора, экономический эффект может быть получен на основе реинжиниринга бизнес-процессов для розничных торговых сетей, что и доказывается в диссертационном исследовании.
В настоящее время возникла необходимость разработки теории и методологии развития торговли, отражающей рыночные экономические условия, учитывающей процессы глобализации экономической
деятельности, отвечающей современным практическим потребностям формирования и развития розничных торговых сетей на основе реинжиниринга бизнес-процессов.
Все это обусловливает актуальность, содержание и направленность настоящего диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Научные положения данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития торговли в целом и розничной торговой сети в частности.
Проблемам экономики и экономических отношений в торговле посвятили свои труды многие отечественные ученые — экономисты, такие как: М.И.Баканов, И.А.Бланк, Л.А.Брагин, С.С.Васильев, Б.И.Гоголь, Т.И.Данько, В.К.Задорожный, В.И.Иваницкий, А.А.Литвинюк, А.П.Мищенко, Я.Л.Орлов, А.В.Орлов, С.Н.Рогожин, Б.А.Соловьев, В.К. Памбухчиянц, О.В. Чкалова и др.
В современной российской экономической литературе вопросам методологического развития розничной торговой сети уделялось внимание в работах В.Т.Журавкова, М.А.Казарян, С.И.Королевой, И.Н.Крайновой, М.И. Кушумбаева, Л.А.Литвинюка, Т.Н.Николаевой, В.И.Малыппсова и др. К сожалению, перечисленные авторы рассматривают розничную торговую сеть, как совокупность единичных торговых точек, а не как комплексную систему торговых форматов, зарождающихся и развивающихся в новых рыночных условиях и подчиняющихся законам развития, жизни и взаимодействия сложных нелинейных систем. Комплексное исследование розничной торговой сети России, ее трансформации в рыночные условия, методологические основы развития торговли в крупных городах, некоторые актуальные проблемы развития розничной торговой сети не получили достаточного отражения. На сегодняшний день очень мало хорошо формализованных методов исследований, оптимизации и проектирования в области розничных торговых сетей.
Большинство исследований в области развития розничной торговой сети в условиях рыночных отношений принадлежит зарубежным авторам: Б.А.Вейтц, Д.Гослинг, Сэм Уолтон, Франсис Ж. Гуияр, Феликс Янсен, М.Леви, Грейди Мине и Дэвид Шнайдер, Р.Маркину, П.Мерлен, Дон Тейлор и Д.С. Арчер, К. Кристенсен и М. Рейнор, Дональд Н.Сулл, и др. Эти исследования, к сожалению, не могут полностью использоваться в российской теории и практике, поскольку не отражают специфики российской экономики в новых экономических условиях. Реинжиниринг бизнес-процессов является одним из самых современных инструментов такого типа. Основы этой теории были заложены в США в 1984 — 1990 гг. и с тех пор методологию реинжиниринга используют в своей работе крупнейшие компании - мировые лидеры, значительно улучшая результаты своей деятельности.
Дополнительно усиливает необходимость реорганизации реинжинирингового типа одна из глобальных тенденций экономики — индивидуализация потребительского поведения. В условиях высокого уровня насыщения спроса и доступности информации о производимых товарах и услугах выигрывает та розничная торговая сеть, которая способна максимально гибко реагировать на запросы потребителей.
В теории реинжиниринга накоплен существенный научный и практический материал, преимущественно изложенный в трудах зарубежных ученых. М.Хаммер и Дж.Чампи первыми изложили концепцию, принципы и основные особенности проведения реинжиниринга бизнес-процессов. И.Якобсон предложил разделить процессы, на внутренние и внешние. Д.Бюрде определил соотношение реинжиниринга и системы управления качеством как концепций реорганизации управления. Ф.Хилл и Л.Коллинз оценили роль реинжиниринга бизнес—процессов в реализации долгосрочной организационной стратегии. В.Морено сформулировал социальные предпосылки проведения организационного реинжиниринга.
Отечественные исследователи Е.Г.Ойхман и Э.В.Попов представили общую методологию проведения реинжиниринга на основе интегрированного подхода и описали некоторые инструментальные средства поддержки реинжиниринга бизнес-процессов. В.Г.Медынский, С.В.Ильдеменов выделили особенности реинжиниринга инновационного предпринимательства. М.В. Бородатова и B.C. Горчаков акцентировали внимание на использовании информационных технологий в ходе проведения реинжиниринга.
Однако в российской экономической литературе тема реинжиниринга разработана недостаточно и освещена, как правило, с точки зрения описания принципов и опыта проведения реинжиниринга бизнес-процессов. И в России, и за рубежом опубликовано незначительное число работ, предлагающих конкретные технологии, инструментальные средства и методы реализации реинжиниринга бизнеса.
Цель исследования. Целью исследования является теоретическое, методологическое и практическое обоснование эффективных методов и путей решения экономических проблем формирования и развития розничной торговой сети в условиях реинжиниринга бизнес-процессов.
Для достижения поставленной цели, автором в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание эволюции развития розничных торговых сетей;
• создать методологические основы развития розничных торговых сетей;
• теоретически обосновать методы, применяемые при проведении преобразований в розничной торговой сети;
• предложить подходы для анализа розничных торговых сетей, как сложных нелинейных систем;
• обосновать приоритетность инструментов реинжиниринга при проведений преобразований в розничных торговых сетях;
• раскрыть сущность и принципы реинжиниринга бизнес-процессов в розничной торговой сети;
• разработать организационно-экономическое обеспечение управления розничной торговой сетью при реинжиниринге бизнес-процессов;
• показать особенности развития международных и российских розничных торговых сетей в современных условиях;
• предложить оптимальные методы и подходы для экономически обоснованного определения формата подразделений розничной торговой сети;
• разработать методику внедрения программ реинжиниринга бизнес-процессов в розничных торговых сетях.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере развития розничной торговой сети на основе реинжиниринга бизнес-процессов.
Объектом исследования в работе являются розничные торговые сети крупных городов: России, США, Германии, Швеции, Японии.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений в торговле и организации розничной торговой сети, в области анализа экономических и социальных процессов товарного обращения, потребительского рынка, организации и управления торговлей и розничной торговой сети; стандарты, нормативные правовые акты, регулирующие развитие розничной торговой сети, данные статистики.
В основу работы положена методология системного, комплексного и территориального подходов с использованием методов экономической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа.
В аналитической части диссертации применяются общие положения и принципы системного подхода, методы классификации, статистические группировки, сравнительный и системный анализы, экономико-статистические, графические, экспериментальные методы, методы математического моделирования и др.
Информационной базой при выполнении исследования послужили статистические данные и материалы научно-исследовательских работ по рассматриваемой проблеме, обобщенные и систематизированные автором работы, теоретический и фактический материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов. А также личные интервью и общение автора с топ-менеджерами крупнейших российских и мировых торговых сетей.
Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе
информационного массива, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными практическими результатами апробации использованных методик, как на ряде отечественных, так и зарубежных компаний.
Научная новизна диссертации. В диссертации решена экономическая проблема, имеющая важное научное и прикладное значение и заключающаяся в разработке теоретических основ и методологического подхода к развитию розничной торговой сети в условиях реинжиниринга бизнес—процессов.
Наиболее важные результаты, характеризующие новизну исследования:
• применен новый теоретический подход к развитию розничных торговых сетей с позиции системного анализа, как сложной и сверхсложной нелинейной системы;
• разработана методология развития розничных торговых сетей на основе реинжиниринга организационных процессов с использованием экономико-математического и имитационного моделирования;
• разработаны новые теоретические подходы к управлению преобразованиями и формализации бизнес-процессов на основе систематизации практического опыта внедрения информационных технологий в розничных торговых сетях;
• созданы методологические основы управления розничными торговыми сетями при реинжиниринге бизнес-процессов;
• разработаны методологические аспекты организации проведения морфологического реинжиниринга бизнес-процессов: а) сформированы морфологические таблицы, однозначно характеризующие внутреннюю структуру исследуемого бизнеса; б) обработаны данные на основании формальных процедур и алгоритмов; в) получен результат, который позволяет эффективно принимать решение о стратегии развития розничных торговых сетей;
• разработана методика построения простых оптимизационных моделей, которые позволяют выстраивать более сложные системы, такие, например, как розничные торговые сети.
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на эффективное инновационное развитие розничной торговой сети в условиях реинжиниринга бизнес—процессов и, соответственно, на удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления.
Предложенные в диссертации методологические разработки и рекомендации имеют определенную универсальность, которая проявляется в том, что территориальные органы государственного управления и предприятия торговли могут использовать их в своей работе в зависимости от конкретной ситуации с наибольшим социально-экономическим эффектом.
Отдельные результаты диссертационного исследования используются различными розничными торговыми сетями: группа компаний «АЛТЭКС», «Домашний компьютер», «Системная интеграция», торговая сеть «КЕЙ», сеть мебельных магазинов Хом стор (США), сеть продовольственных магазинов «Севен елевен» (Япония), корпорация «Плас» (PLUS) (Япония), «СМИТ-ИНЖИНИРИНГ» (США).
Применение разработанной методики, методов и рекомендаций по развитию розничной торговой сети позволяет предпринимателям и менеджерам научно обоснованно создавать условия для высокоэффективного функционирования торговых предприятий.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 35 научных работах общим объемом 121,46 печ.л., в т.ч. 63,76 авторского текста. В изданиях, утвержденных ВАК, опубликовано 6 статей.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 236 наименований. Общий объем работы 276 страниц, включая 22 таблицы, 17 рисунков, 15 формул.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна, изложены предмет и объект, методы исследования, показана практическая значимость и апробация результатов.
В главе 1 «Эволюционные и революционные процессы развития розничных торговых сетей» показаны основные тенденции развития розничных торговых сетей: динамика ключевых финансовых показателей, трансформация структур управления, развитие и эволюция форматов розничных сетей. Идентифицированы основные проблемы и задачи, стоящие перед розничными торговыми сетями на ближайшую перспективу. Розничные торговые сети рассмотрены с позиций сложных и сверхсложных нелинейных систем.
В главе 2 «Теоретические и практически основы управления преобразованиями розничных торговых сетей» рассмотрены особенности управления преобразованиями в розничной торговой сети при проведении проектов по реинжинирингу бизнес-процессов. Показано значение стратегии розничной торговой сети в области информационных технологий и влиянию информационных технологий на рост производительности.
В главе 3 «Методологические основы управления розничными торговыми сетями при реинжиниринге бизнес — процессов» определены основные проблемы реформирования и задачи управления подразделениями
розничной торговой сети в современных условиях. Предложена методология организационно-экономического обеспечения управления для розничных торговых сетей в условиях реинжиниринга бизнес-процессов.
В главе 4 «Бизнес-реинжиниринг на основе морфологического метода» обосновано применение морфологического метода, как базового в проектах по реинжинирингу бизнес-процессов в розничных торговых сетях. Показано, как проведение морфологического реинжиниринга, позволяет оптимизировать структуру предприятия, провести морфологическую экспертизу бизнес-модели, оптимизировать бизнес-модель на основе морфологической матрицы. Предложена компьютерная программа морфологического реинжиниринга.
В главе 5 «Методика организации разработки и внедрения программ реинжиниринга бизнес — процессов в розничных торговых сетях» рассмотрены методические и практические основы управления разработкой программ реинжиниринга бизнес-процессов в розничных торговых сетях. Предложена программа управления проектом по реинжинирингу бизнес-процессов в розничных торговых сетях, а так же бизнес-план программы для обоснования инвестиций в проекты по реинжинирингу.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применен новый теоретический подход к развитию розничных торговых сетей с позиций системного анализа, как сложной и сверхсложной нелинейной системы.
Динамичный рост розничного товарооборота в России, вызванный увеличением доходов населения, притоком в страну экспортной валютной выручки и развитием потребительского кредитования, обусловил усиление влияния розничных торговых сетей на макроэкономические процессы: величину инфляции, развитию отраслей российской промышленности, производящих потребительские товары, и структуру расходов населения. Розничные торговые сети современных форматов в настоящее время активно развиваются, и оборот наиболее крупных из них превосходит большинство компаний производителей потребительских товаров. При этом рыночная власть торговых сетей неуклонно возрастает, а их требования к поставщикам становятся все более жесткими. В розничную торговлю России в 2004 г. было инвестировано 11,7 млрд. долл., что соответствует 32 % от всего объема иностранных инвестиций в экономику России. Таким образом, по объему иностранных инвестиций розничная торговля опередила отрасли ТЭК, на которые пришлось менее 20 % иностранных инвестиций. Рост розничного товарооборота опережает рост ВВП в России.
При рассмотрении вопросов, связанных с развитием розничных
торговых сетей, автор активно использует подходы общей теории систем и системного анализа. Обоснованность такого подхода может базироваться на представлении розничной торговой сети, как системы. Определение системы, по мнению автора, можно сформулировать следующим образом. Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях связи между собой и образующих определенную целостность.
Понятие система играет важную роль в философии, науке, технике и практической деятельности. Начиная с середины XX века, ведутся интенсивные разработки в области системного подхода и общей теории систем. Формально система может быть представлена следующим образом:
8 = (А, И) (1)
где,
А — множество элементов;
II. — множество отношений между элементами А
Системный подход, который используется в диссертации, - это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложно организованных объектов — систем различных типов и классов.
Системный подход представляет собой определенный этап в развитии методов познания, методов исследовательской и конструкторской деятельности, способов описания и объяснения природы анализируемых или искусственно создаваемых объектов. К числу важнейших задач системного подхода можно отнести:
• разработку средств, представления исследуемых и конструируемых объектов, как систем;
• построение обобщенных моделей системы, моделей разных классов и специфических свойств систем;
• исследования структуры теорий систем и различных системных концепций и разработок.
В системном исследовании анализируемый объект (в нашем случае торговые розничные сети) рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества.
Основной акцент делается на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением - средой. Свойства объекта, как целостной системы, определяется не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры особыми системообразующими, интегративными связями рассматриваемого объекта (в нашем случае торговых розничных сетей).
Во время изучения вопросов и проблем, связанных с розничными торговыми сетями, автор активно пользуется методологией общей теории систем (ОТС), как специально-научной и логико-методологической концепцией исследования объектов, представляющих собой системы.
Общая теория систем тесно связана с системным подходом и является конкретизацией и логико-методологическим выражением его принципов и методов. Первый вариант общей теории систем был выдвинут Людвигом Фон Берталанфи, однако у него было много предшественников. Основная идея общей теории систем Людвига Фон Берталанфи состоит в признании изоморфизма законов, управляющих функционированием системных объектов. Важной заслугой Берталанфи является исследование открытых систем, которые постоянно обмениваются веществом и энергией с внешней средой.
В 50-70 г.г. XX столетия был предложен ряд других подходов к построению общей теории систем (М. Мессарович, Л. Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев, Р. Калман, Э.Ласло и др.). Основное внимание при этом обращено на разработку логико-концептуального и математического аппарата системных исследований. Общая теория систем имеет важное значение для развития современных науки и техники: не подменяя специальные системные теории и концепции, имеющие дело с анализом определенных классов систем, она формулирует общие методологические принципы системного исследования. В диссертационной работе, автор часто прибегает к общим положениям и концепциям общей теории систем, и розничные торговые сети всесторонне рассматриваются с позиции системного анализа и системного подхода.
Системный анализ — совокупность методов и средств, используемых при исследовании и конструировании сложных и сверхсложных объектов, прежде всего методов выработки принятия и обоснования решений при проектировании, создании и управлении социальными, экономическими, человеко-машинными и техническими системами. Все вышесказанное абсолютно применимо и к нашему объекту исследования торговым розничным сетям. Поэтому будет верно, если торговые розничные сети рассматривать с позиции системного анализа.
В диссертационном исследовании автор активно использует системологию. Системология - совокупность методов и средств систематизации и формализации инженерных знаний с целью их дальнейшего моделирования на ЭВМ. Таким образом, можно сказать, что системология является основой компьютеризации знаний, т.е. по существу является специальным разделом инженерии знаний.
Системология использует методы системного подхода, системного анализа и общей теории систем и общей инженерии знаний.
Все физические, социальные и экономические системы, строго говоря, являются нелинейными и поведение нелинейных систем — принципиально отлично от поведения линейных систем. Прежде всего, в нелинейных системах нарушается принцип суперпозиции, т.е. результат каждого воздействия в присутствии другого оказывается не таким, каким он был бы, если бы другое воздействие отсутствовало.
Рассматриваемые в диссертационной работе розничные торговые сети представляют собой сложные нелинейные системы, для которых
характерны такие явления, как синергизм, резонансные явления и другие явления. Розничная торговая сеть представляет собой сложную систему, состоящую из взаимодействующих между собой подсистем. Более того, можно говорить о розничной торговой сети как сверхсложной системе т.к. параметры системы могут быть дискретными и непрерывными, а значит, система может вести себя как динамическая, так и стохастическая. Таким образом, мы можем наблюдать как бифуркационные процессы, которые характерны только для динамических систем, так и сугубо статистические (вероятностные), характерные для стохастических систем. Для их анализа и рассмотрения автор считает необходимым применить методы математического программирования.
Математическое программирование - раздел прикладной математики, изучающей методы поиска экстремума функций. Алгоритм математического программирования используется при решении оптимизационных задач, в частности, при синтезе объектов, выполняемых оптимизационными методами. По типу целевых функций математическое программирование подразделяется на линейное и нелинейное математическое программирование.
По типу области определения целевой функции математическое программирование подразделяется на дискретное, непрерывное и дискретно-непрерывное математическое программирование. ■
Алгоритмы непрерывного математического программирования используются автором при параметрическом синтезе, дискретного — для синтеза структур, дискретно-непрерывного при структурно-параметрическом синтезе.
В зависимости от того, используется ли значение производных, а так же порядка этих производных, алгоритмы математического программирования подразделяются на алгоритмы нулевого порядка (производные не используются), первого, второго и т.д. порядков (используются производные соответствующих порядков). Несмотря на теоретически потенциально более быструю сходимость алгоритмов, использующих производные целевой функции, на практике особую популярность снискали алгоритмы нулевого порядка, не использующие значение производных, иногда называемых поисковыми алгоритмами.
По мнению автора, это связано с тем, что для целевых функций реальных объектов (в нашем случае торговых розничных сетей) часто бывает затруднительно вычисление производных. Кроме того, сами целевые функции могут быть овражными, и для них не всегда знание значений производных ускорит сходимость.
В зависимости от возможности нахождения алгоритмом локального либо глобального экстремума, они делятся на алгоритмы локального и глобального поиска.
Последние часто находят экстремум лишь с определенной долей вероятности и тем самым позволяют получить лишь «квазеоптимальную» структуру нашего объекта. Существует много подходов к поиску
глобального (квазеглобального) экстремума (мультистарт, расслоенная выборка и т.д.). Среди алгоритмов глобального поиска традиционно высокие результаты показывают адаптивные алгоритмы случайного поиска, отличающиеся простотой, устойчивой сходимостью, относительно высокой эффективностью.
При поиске экстремума целевой функции целесообразно совместно использовать алгоритмы глобального и локального поиска.
В этом случае сначала с помощью алгоритма глобального поиска производится локализация экстремума, после чего запускается более эффективный алгоритм локального поиска, который и находит этот экстремум с заданной точностью. Как правило, в практике решения таких задач на поиск экстремума задается такой показатель, как прибыль, но может решаться многоцелевая задача по поиску экстремума ряда показателей: прибыль, выручка с квадратного метра, оборачиваемость, оптимальность формата магазинов и т.д.
2. Разработана методология развития розничных торговых сетей на основе реинжиниринга организационных процессов с использованием экономико-математического и имитационного моделирования.
В современных условиях становления и развития рынка выживание розничной торговой сети возможно лишь при ее постоянном приспособлении к внешней среде. Вытекающие из этого стратегические задачи решаются при проектировании и развитии процессов в розничной торговой сети.
Автор считает необходимым выделить три типа организации, для которых проведение реинжиниринга необходимо и целесообразно:
• розничные торговые сети, находящиеся в кризисном состоянии (на грани краха) в связи с неблагоприятными ситуациями в области цен, требований к качеству, спроса. У таких предприятий нет выхода. Если они не предпримут решительных шагэв, они неизбежно разорятся;
• розничные торговые сети, руководители которых предвидят неизбежность возникновения трудноразрешимых проблем, связанных с появлением новых конкурентов, изменением требований клиентов, поведения отраслевых конкурентов, поставок ресурсов, состояния макросреды;
• сети—лидеры, проводящие агрессивную инновационную политику, не имеющие проблем. Однако они не удовлетворяются текущим хорошим состоянием дел и хотят добиться лучшего.
Поскольку реинжиниринг бизнес—процессов все больше входит в практику передовых розничных торговых сетей, необходима его формализация.
Важной составляющей определения бизнес—процесса является наличие конкретного потребителя или сегмента рынка, где и находится основной его выход. Чаще всего потребителей делят на группы, каждой из которых присущ определенный набор требований.
Управление классом процессов может быть организовано на уровне акционерного общества, а группами и входящими в них вариантами процессов — в дивизиональных структурах.
По мнению автора, бизнес-процесс представляет собой последовательность логически связанных действий, использующих ресурсы, чтобы получить результаты, позволяющие достичь главных целей бизнеса. Существует иерархия бизнес—процессов. Всю организацию можно разделить на 6 — 10 макропроцессов, которые обычно делят на главные процессы — это потоки работ, необходимых для осуществления главных целей бизнеса. Главные процессы могут делиться на подпроцессы, а последние на действия.
Далее предлагается подход к формализации совершенствования бизнес-процессов. Методология формализации предусматривает ее деление на пять этапов:
• в ходе первого этапа группа специалистов по реинжинирингу бизнес-процессов по совершенствованию обучается его методологии, выбирает критические процессы и назначает их руководителей. Руководитель процесса формирует целевую творческую группу (Ц'1'1') по совершенствованию его процесса, которая устанавливает границы процесса, измеряемые параметры для всего процесса, идентифицирует цели совершенствования процесса и разрабатывает план инновационного проекта;
• в течение второго этапа Ц'1'1' составляет картину существующего процесса, анализирует соответствие действующим процедурам, собирает данные по затратам и времени цикла и согласует ежедневную деятельность с процедурами. Этот этап содержит следующие действия:
■ построение блок — схем потоков процесса;
■ подготовка имитационной модели;
■ систематический осмотр процесса;
■ анализ стоимости процесса и времени цикла;
■ согласование процесса с процедурами.
• третий этап рационализации при реинжиниринге бизнес-процессов наиболее критичный и самый творческий. Именно здесь совершенствуется методология бизнес-процессов, реально используются созидательные способности членов ЦТГ. Этап рационализации состоит из следующих действий:
■ перепроектирование процесса;
■ разработка нового процесса;
■ бенчмаркинг;
■ анализ улучшений, затрат и риска;
■ выбор предпочтительных процессов;
■ предварительный план внедрения.
Разработка нового процесса. Этот подход требует нового взгляда на цели процесса. Здесь полностью игнорируются существующий процесс и организационная структура управления предприятием. Методология
проектирования нового процесса начинается с подготовки образа идеального процесса. Затем разрабатывается новый процесс, отражающий этот образ. Подход имеет то преимущество, что учитывает самые последние достижения в механизации, автоматизации, компьютеризации и информационной технологии, какие только доступны. Он приводит к улучшениям, колеблющимся в диапазоне 300 — 500%. Разработку нового процесса иногда называют «процессом инноваций», так как ее успех в значительной степени основывается на инновациях и творчестве членов Ц'1'1". Также называют это «реинжинирингом процесса».
Бенчмаркинг - это популярный инструмент, позволяющий сравнить существующий процесс с самым лучшим аналогичным процессом, имеющимся в мире. При этом могут сравниваться, а могут и не сравниваться, процессы из одной отрасли.
Не все проанализированные процессы проходят через перепроектирование, разработку новых вариантов и бенчмаркинг. В зависимости от обстоятельств, используются одна, две или все три упомянутые методологии рационализации.
Перепроектирование процессов применяется наиболее часто, потому что при этом обычно ниже риски и меньше затраты. Типичные результаты такого подхода — улучшения в диапазоне 300 — 500%. Это верно приблизительно для 70% бизнес — процессов.
Разработка нового процесса обеспечивает наибольшую степень улучшений и требует наибольших расходов и времени для внедрения. При этом также имеет место самая высокая степень риска. Часто разработка нового процесса включает структурную перестройку подразделений и оказывается весьма разрушительной для предприятия. Большинство предприятий способно эффективно внедрить только одно изменение такого масштаба за один раз.
• в течение четвертого этапа Ц'1'1' собирается вместе для внедрения выбранного процесса, систем измерения и контроля. Новые системы измерения и контроля надо разработать так, чтобы обеспечить мгновенную обратную связь с персоналом, дающую им возможность ощутить уже достигнутые улучшения и совершенствовать процесс дальше. Эта фаза состоит из следующих действий:
■ окончательное планирование внедрения процесса;
■ внедрение нового процесса;
■ создание систем измерения в процессе;
■ создание системы данных обратной связи;
■ определение стоимости плохого качества процесса.
• на пятом этапе, теперь, когда показатели процесса претерпели радикальное изменение, мы не можем остановить улучшения. Это не конец деятельности по совершенствованию — это только начало. Теперь процесс должен улучшаться далее, обычно с намного меньшей скоростью, но его нужно продолжать совершенствовать. Во время этой части цикла руководитель процесса будет продолжать мониторинг эффективности,
производительности и адаптируемости всего процесса. ЦП' ' по реинжинирингу бизнес-процессов в подразделениях, каждая в сфере своей деятельности, будет непрерывно работать над улучшением своей части процесса, устанавливая свои собственные цели. Это рациональный подход, поскольку руководитель процесса продолжает осуществлять мониторинг работоспособности процесса в целом.
На современном этапе развития розничных торговых сетей трудно переоценить роль информационных технологий для эффективного управления и проведения проектов реинжиниринга, как в компаниях небольшого размера, так и в мультинациональных гигантах.
Автор диссертации изучил опыт использования и внедрения в деятельность розничных торговых сетей информационных технологий путем интервьюирования топ-менеджеров таких мировых гигантов, как Wal-Mart,Target, Best Bay, CompUSA, Js'Penny, Home Depo и других.
Опыт и успехи Wal-Mart не вызывают сомнений в том, что эти успехи не могли быть достигнуты без развития информационных технологий внутри компании. И опыт развития информационных технологий в Wal-Mart, по мнению автора, может служить целевой моделью для оценки и тиражирования этих технологий для многих компаний в области розничной торговли.
Не трудно укрепиться во мнении, что Wal-Mart гордится своими решениями в области информационных технологий. Безусловно, именно они составляют основное ноу-хау розничного гиганта.
Знания в этой области, ключевой и решающий фактор для розничных торговых сетей, обеспечивающий ее эффективность и гибкость. В прочем, не только для розничных торговых сетей.
Безусловным доказательством активного воздействия современных технологий на деятельность предприятий любой отрасли служит успешность тех компаний, которые строят свою информационную политику на долговременной основе, исходя из стратегической оценки своего ближайшего и более отдаленного будущего.
До сих пор не известно случая банкротства среди компаний, осуществлявших продуманные и планомерные технологические инвестиции.
Примерами эффективной интеграции IT-стратегии с генеральной линией корпоративного развития служат практически все отраслевые лидеры сегодняшнего глобального рынка: Wal-Mart (розничная торговля), General Motors (автомобилестроение), British Petroleum (нефтедобыча). Мощнейшие информационные системы этих супергигантов сооружались в соответствии с собственными IT-стратегиями, ориентированными на достижение максимальных общеэкономических результатов.
Информационная система тогда является фундаментом в стратегии лидерства, когда гибко поддерживает изменения в концепции, гибко нащупывает оптимальные сегменты, помогает управлять ассортиментом с использованием аналитических программ, формировать потребительскую
лояльность благодаря системам персонального маркетинга, гибко управляя логистикой в режиме реального времени.
Прослеживается логическая цепочка: внедрение информационной системы ведет к повышению эффективности, что приводит к росту бизнеса и — эффективность распространяется на растущие масштабы.
Чтобы создать эффективный комплекс информационных технологий и совершенствовать его, автор считает, что компании должны сосредоточить свои усилия на 6 ключевых областях:
• уравновешивание бизнес и ГГ-стратегий. ГГ-затраты отклоняются от общей стратегии компании. Бизнес - подразделения независимо друг от друга создают собственные списки желаемых функций ГГ. Они выносят решения о необходимости затрат исходя из сегодняшнего сиюминутного опыта, с недостаточным учетом стратегической перспективы и расчета добавленной стоимости, которую могут создать внедрения.
• ГГ-архитектура. 1Т-архитектура компании часто напоминает «скорее джунгли и зоопарк», чем хорошо разработанную структуру. Запутанность архитектуры решений не отражает логику бизнеса. Это приводит к нарастанию затрат из-за неоднозначности 1Т-поддержки основных бизнес-процессов.
• ГТ-инвестиции и обновления. Увеличение бюджетной суммы на обслуживание и дальнейшее развитие требует анализа «расходы/доходы». Подводные камни: нет ясных приоритетов, остановка проектов на полпути и традиционный конфликт за право обладания ресурсами в силу их ограниченности.
• 1Т - навыки и ресурсы. Непродуманный аутсорсинг вытесняет навыки по приобретению и эксплуатации ГГ-решений. Нет строгого регламента для вынесения задач и процессов на аутсорсинг. Отсутствие адекватных внутренних ресурсов ставит под угрозу стратегически важные ГГ-функции.
• ГГ-развитие и поставки. Основные правила руководства проектом и организацией — от привлечения «правильных» людей до использования испытанных процедур — не применяются. Непредсказуемые сроки, затраты и качество работ. Имеется существенный бюджет, не подкрепленный расчетами.
• 1Г-лидерство и управление. Бизнес и 1Г-подразделения работают независимо друг от друга, и взаимодействия пользователей, ГГ-отделов и внешних поставщиков недостаточно управляемо. После выявления «узких» мест следует расположить по приоритетам предложенные действия на основе их потенциала, с учетом максимизации отдачи от внедрений и сокращения издержек.
Автор проанализировал связь между информационными технологиями и производительностью в розничной торговле и выявил ряд условий, которые соблюдали самые успешные компании:
• они развивали технологические и управленческие инновации в тандеме. Сами по себе технологии не увеличивают производительность, она растет
благодаря управленческим инновациям, иными словами -г- изменениям в бизнес-процессах. Ведущие компании с помощью информационных технологий создали особые бизнес - модели (БМ), достигли новых высот в производительности и добились устойчивых конкурентных преимуществ, благодаря которым они успешнее своих соперников;
• лидеры не старались оптимизировать все подряд, считая, что надежнее ставить перед собой несколько конкретных целей в определенных сферах и добиваться их, чтобы заметнее всего вырваться вперед в конкурентной борьбе;
• компании-лидеры скрупулезно рассчитывали, в какое время и в какой последовательности надо инвестировать в информационные технологии. Многие преимущества, основанные на технологиях, особенно те, что не требуют фундаментальных преобразований в бизнесе, недолговечны: как только новшество появляется на рынке, их внедряют все компании отрасли. Компании, осознающие важность временного фактора, пристально следят за тем, как развивают информационные технологии их конкуренты, и вкладывают в информационные технологии первыми только в 3-х случаях: если технологии сложно воспроизвести, если они будут приносить пользу, даже когда их возьмут на вооружение другие компании, или довольно быстро обеспечат значительные преимущества;
• свои инвестиции в технологии они сосредоточили на тех позициях, где можно было сократить издержки на взаимодействия, ведь в большинстве компаний взаимодействие съедает от 40 до 60 % рабочего времени сотрудников.
3. Разработаны новые теоретические подходы к управлению преобразованиями и формализации бизнес-процессов на основе систематизации практического опыта внедрения информационных технологий в розничных торговых сетях.
Чтобы знать, какие технологии позволят компании выделиться на фоне ее конкурентов, надо определить, воздействуя на какие операционные рычаги, она получит максимальную прибавку в производительности. Это отражено на рисунке 1.
Обнаружив источники увеличения производительности, компаниям следует выбрать сферы, в которых с помощью новых технологий можно создать реальные конкурентные преимущества.
К сожалению, на сегодняшний день не существует достаточно проработанных методов безошибочного определения рычагов или направлений для сфокусированных инвестиций в области информационных технологий для розничных торговых сетей.
Чтобы найти верные рычаги, нужно понимать, какие ключевые факторы определяют экономику отдельных компаний и отрасли в целом и как информационные технологии могут повлиять на эти факторы.
Хотя мировые гиганты розничной торговли (Wal Mart, Target, CompUSA, BestBay, Home Depo и др.) безусловно, лидируют в своих
Эффект от внедрения 1Т:
-Значительный I
] - Средний I________- Незначительный
Сократить уровень затрат при сохранении объемов |
I Снизить затраты на I труд_
I Заменить труд капиталом
I Более эффективно использовать рабочую силу
I Снизить издержки не связанные с трудом
Ключевые внедренные приложения/системы
Автоматизация дистрибьюторских центров_
Планирование смен
Управление складами Планирование сбыта Управление филиалами
I Увеличить количество проданного товара
Увеличит объем при неизменном уровне затрат
Увеличить использование рабочей силы Увеличить загрузку, мощностей
Управление складами РОЭ-терминалы Уп|эавлет1^е£миналалш
| Управление складами |
I Увеличить стоимость портфеля
Перейти к товарам с более высокой г-добавленной |_ стоимостью в рамках ассортимента
Реализовать больше стоимости из товаров ^ в текущем портфеле
Планирование сбыта
Скидки, оптимизация цен
Рис.1. Воздействие ГГ на производительность в розничных торговых сетях, сегментах, в том числе с точки зрения применения информационных технологий, неразборчивое копирование секретов этих компаний может обернуться стратегическим проигрышем для других участников розничного рынка.
По мнению автора, не всем розничным компаниям под силу по большинству показателей идти в ногу с лидерами, да и не за чем в погоне за ними инвестировать во все слабые, отстающие сферы.
Наоборот, если технологии и ноу-хау доступны, надо стараться догнать передовые компании, используя надежные и недорогие приемы, например стандартные приложения или аутсорсинг бизнес-процессов.
Автор считает, только ограничивая инвестиции, которые не выделяют компанию из общей массы, можно преуспеть в действительно важных сферах. С другой стороны, когда появляется возможность создать долгосрочные преимущества за счет инвестиций в уникальные технологии, не стоит отказываться от них.
Так действуют практически все мировые лидеры розничной торговли. Чтобы наладить управление поставками, они не стараются использовать стандартное программное обеспечение, а обращаются в небольшие фирмы, которые специально для них разрабатывают индивидуальные программы. Это имеет ряд преимуществ, поскольку компаниям, в этом случае, не приходится приспосабливать свои бизнес-процессы под возможности
стандартного программного обеспечения. Одновременно компании могу обезопасить себя от того, что конкуренты скопируют их решения. Очевидно, что эффект от инвестиций в информационные технологии должен быть измеряемым. Иногда трудно выделить «чистое» воздействие информационных технологий на результативность бизнеса, но если у руководителей есть четкие цели - должны существовать способы хотя бы приблизительной оценки этого воздействия, а в идеале - набор метрик, измеряющих это воздействие. Невозможность измерить результаты конкретных инвестиций должна настораживать.
Важность многоступенчатого подхода к внедрению информационных технологий, когда каждая ступень становится основой последующих инвестиций, нагляднее всего видна на примере розничных торговых сетей.
Уже сделав крупные инвестиции в IT-инфраструктуры и приложения, многие из успешных компаний стали реорганизовывать свои бизнес-системы и производственные процессы, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами новых технологий.
Информация, полученная автором, из компании Wal-Mart показывает, как важно соблюдать правильную последовательность инвестиций в новые технологии. Wal-Mart сначала внедрил новые приложения для оптимизации движения товаров по всей цепочке поставок и, только на основе этих систем, стал создавать новые механизмы координации взаимоотношений с поставщиками. Повышение качества координации позволило Wal-Mart внедрить эффективную систему планирования ассортимента и регулярного пополнения магазинов.
И лишь после того, как были сделаны все эти инвестиции и внедрены новые технологии, основанные на реинжиниринге бизнес-процессов, Wal Mart построил так называемое хранилище данных, где на основе информации, получаемой от разных источников и разных уровней анализа, обрабатываются сложные запросы. Сейчас, чтобы выявлять тенденции в потреблении, определять самые успешные форматы и, исходя из этой информации, доставлять в свои магазины нужные товары в нужном количестве, Wal-Mart использует информационную базу, которая следит за состоянием дел во всей компании.
По мнению автора, предсказать заранее, даст та или иная инвестиция в информационные технологии результат, довольно сложно. Компания, принимающая нелегкое решение взять на себя роль ведущего или ведомого в вопросе инвестиций в новые технологии, обязательно нужно выполнить два условия:
• во-первых, оценить, на сколько быстро будет распространяться новая технология;
• во-вторых, компании необходимо понять: если она станет инвестировать в конкретную область, то хватит ли ей сил и ресурсов оставаться лидером.
Определившись с тем, куда лучше всего инвестировать средства, компания должна решить: готова ли она рисковать на этом направлении бизнеса; уверена ли, что инвестиции пойдут на пользу другим ее
устойчивым конкурентным преимуществам и благодаря им она сохранит свои лидирующие позиции; на сколько ее прежний опыт в мобилизации ресурсов для осуществления перемен гарантирует успех нового начинания. Если компании не могут ответить на эти вопросы, то вряд ли они смогут лидировать на розничном рынке.
В конце концов, задача заключается не в том, чтобы с помощью информационных технологий первым использовать все возможности для увеличения производительности, а в том, чтобы сделать верную ставку на то, что принесет реальный результат (Рис. 2). следующий ш»г инвестиций:
предоставить правильный товар правильным покупателям по правильным ценам — правильное обслуживание покупателей
Инвестиции в дифференциацию:
предоставить правильный товар в правильном месте по правильным иенам
Расширенные инвестиции:
поставить товар от поставщиков потребителям
Хранилище данных для комплексного использования
Приложения для дистрибуции, логистики
Управление складом
Решения для операций*
магазине
II 2 8-
Инфраструктурные системы
Базовые ГГ-инвестииии
Инструменты управления доходностью
Приложения для планирования мерчендайзинга
Системы управления взаимодействиями с поставщиками
Хранилище данных для комплексного использования
Приложения для дистрибуции, логистики
Управление складом
Решения для операций в
Инструменты улучшения взаимодействия с покупателями
1Нмс1р><ыагш улучисит
кяочс»« процессе» |
Инструменты управления доходностью
Приложения для планирования мерчендайзинга
Системы управления взаимодействиями с поставщиками
Хранилище данных для комплексного использования
Приложения для дистрибуции, логистики
Управление складом
Решения для операций я
м агатные
В £
Инфраструктурные системы
Инфраструктурные системы
Рис. 2. Последовательность внедрения информационных технологий в розничные торговые сети.
Как ранее было отмечено автором диссертации, розничные торговые сети эволюционируют и где-то повторяют этапы развития человечества. В начале, позавчера, масштабы бизнеса были малы и «соразмерны» человеку. Решающую роль играли ноу-хау, уникальные секреты розницы.
Бизнес растет, растут знания о сфере розничной торговли. На помощь человеку приходят информационные системы. Вчера они помогали собирать данные, вести учет. Сегодня - это «умный инструмент управления», полноправный участник процесса. Новые аналитические модули, автоматизация всех стадий торговли, сокращение времени
принятия решений — таковы требования сегодняшнего дня, предъявляемые к информационным системам. Без них невозможно проводить проекты по реинжинирингу бизнес-процессов, а это, по мнению автора, необходимое условие поддержки процессов изменения в соответствии с требованиями рынка.
Можно сделать утверждение, что для того, чтобы успешно конкурировать с западными торговыми сетями, в России должны появиться компании, способные выстраивать стратегию лидерства на основе эффективного применения информационных технологий и планомерного
Рис.3. Основные эволюционные этапы по внедрению и значению информационных технологий для розничных торговых сетей. Ключевые факторы успеха:
• 1980-1990 гг. — Месторасположение магазина
• 1990-2000 гг. - Мерчендайзинг/Выкладка
• с 2000 г. - Информация и знания
• с 2010 г. — Интерактивность с покупателями и товаром
4. Создание методологических основ управления розничными торговыми сетями при реинжиниринге бизнес-процессов.
В результате определения организационно-технического уровня и структурного анализа розничных торговых сетей автором было выявлено, что в настоящее время недостаточно используются прогрессивные методы организации сетей и недооцениваются возможности рационализации их организационных структур.
Формирование организационной структуры относится к числу важнейших стратегических решений, принимаемых высшим руководством розничной торговой сети. Разрабатывая концепцию структурных преобразований системы управления, полезно учитывать основные принципы, лежащие в основе организационных структур розничной торговой сети.
Решить многие проблемы внедрения корпоративных систем также можно с помощью информационных технологий, а именно — методов реинжиниринга.
Необходимая интеграция может быть обеспечена за счет создаваемой на начальном этапе электронной бизнес-модели, содержащей все форматы организации бизнеса. Эта модель порождает четкие внутрифирменные регламенты для руководителей по всем контурам управления предприятием, что не менее важно, чем информационная целостность системы на программном уровне.
Принципиальные моменты в проведении реинжиниринга:
• разделяются процессы постановки и компьютеризации управления;
• процессу компьютеризации предшествует формализация и пересмотр, в случае необходимости, схем и методов управления;
• постановка регулярного управления производится с использованием простых трафаретных техник моделирования и применением специальных компьютерных программ структуризаторов (огя\уаге);
• реструктуризация управления производится с соблюдением определенной последовательности работ. Обязательное стартовое условие — построение бизнес—модели розничной торговой сети, после чего этапность работ выбирается в соответствии с приоритетами управленческих проблем сети. Компьютеризация отдельных подсистем управления производится по мере их постановки, последовательно (по частям) на базе программных средств, уже существующих в розничной торговой сети, и стандартных программных продуктов, имеющихся на российском рынке (1С — Предприятие, БЭСТ, Галактика и др.). Такая схема представляет собой естественный и наименее затратный способ внедрения эффективного управления в розничной торговой сети, посредством методов реинжиниринга. Другим ее преимуществом является выигрыш во времени. Комплексное решение здесь относится, прежде всего, к верхним контурам управления. На нижнем же уровне лучше начинать с конкретного решения, дающего быструю отдачу: управление залогами, ликвидность, контроль за определенными видами издержек и т.д. и т.п. - т.е. начать с узких мест.
На основе предложенного общего подхода в составе работ по созданию информационных систем можно выделить следующие базовые этапы:
• экспресс-обследование розничной торговой сети;
• регуляризация и формализация деятельности розничной торговой сети;
• разработка проекта информационной системы и схемы ее внедрения;
• реализация проекта информационной системы.
На первом этапе — этапе экспресс-обследования производится общая диагностика управления розничной торговой сетью (в том числе выявление тех самых «болевых» точек) и определяется состав компьютеризируемых контуров управления и общий план - график проведения работ.
На втором этапе главное внимание уделяется постановке регулярного управления на основе техники реинжиниринга. В результате и создается электронная модель, в которой описываются звенья, функции и процессы розничной торговой сети, а также согласованные форматы данных для компонентов корпоративной информационной системы. Таким образом, появляется предмет описания задачи на автоматизацию, и определяются все формальные требования к функциональной и информационной структуре системы.
На третьем этапе проводится формальное проектирование исполнительных уровней системы, структур и хранилищ данных, протоколов обмена. В качестве аналитической подсистемы (например, программ финансового анализа или других программ аналитической обработки данных) целесообразно использовать готовые программные продукты.
Четвертый этап включает создание и обработку аппаратной и программной частей системы, опытной эксплуатации и внешний мониторинг за функционированием системы в целом. Рассмотрим теперь ключевой этап, связанный с бизнес—моделированием как элементом реинжиниринга в розничной торговой сети.
Обобщенную модель розничной торговой сети, которая подлежит дальнейшей детализации, можно представить в виде схемы (Рис. 4).
Рис. 4. Обобщенная модель розничной торговой сети.
В основном производственном цикле под воздействием блока менеджмента происходит преобразование ресурсов в товары и услуги. При этом достигаются цели розничной торговой сети, с использованием выбранной ресурсной, товарной, управленческой и процессной стратегии. Фактически постановка регулярного управления и формирование требований к поддерживающей его информационной системе сводится к развитию этой обобщенной модели до уровня
полной бизнес — модели розничной торговой сети. Правильный подход к ее построению предусматривает:
• обеспечение единства «вертикального» и «горизонтального» описания розничной торговой сети;
• сочетание качественного и количественного подходов;
• описание не только существующего бизнеса, но и его виртуального возможного будущего через отражение в документах.
При построении электронных моделей совмещается несколько точек зрения на розничную торговую сеть:
• вертикальное описание включает перечень целей, методов и функций управления, обеспечивающих достижение целей выбранным способом, а также описание, выстроенной по иерархии управления, структуры розничной торговой сети, способной реализовать указанные функции. Такой подход по существу представляет собой описание потенциала розничной торговой сети (набора освоенных и закрепленных за персоналом навыков) и выполняется в формате ОКХТ\УАКЕ («кто и что» делает в сети);
• горизонтальное описание отражает технологию реализации функций в виде процессов (выстроенных во временной ряд последовательности операций) и выполняется в формате '№СЖКРЬО'\^(«что — кто — кому»);
• количественное описание отражает необходимые ресурсы (в первую очередь финансовые — «сколько») для реализации описанных бизнес-процессов.
Такую электронную картину бизнеса обеспечивает следующий набор компонентов.
Стратегическая модель ставит в соответствие целям розничной торговой сети набор соответствующих стратегий (способов их достижения). Выбранные стратегии в дальнейшем определяют наполнение основных классификаторов (товары, функции, ресурсы, процессы), используемых при построении бизнес-модели розничной торговой сети.
Организационно-функциональная модель закрепляет за структурными звеньями розничной торговой сети ответственность за представление на рынке товаров и выполнение соответствующих функций управления и обеспечения. Построение этой модели является обязательным начальным условием.
Функционально-технологическая модель описывает бизнес-процессы в виде временной последовательности простых операций, преобразующих материальные и информационные потоки. Эта модель детально раскрывает технологию выполнения бизнес-процесса, описывает необходимые входные и выходные формы документов, а также задает регламенты выполнения отдельных операций.
Процессно-ролевая модель закрепляет за каждой операцией бизнес-процесса персонального исполнителя. При этом уточняется выполненное ранее (при построении организационно-функциональной модели) закрепление бизнес — функций за персоналом.
Финансовая модель представляет собой систему основных бюджетов розничной торговой сети (операционные бюджеты, бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет по балансовому листу). Для их построения используются операционные бюджеты по отдельным бизнес—процессам. Последние получают путем консолидации затрат, необходимых для реализации отдельных операций, а также доходов, получаемых в результате реализации бизнес-процесса. Кроме того, учитываются бюджеты процессов управления, или накладные расходы, соответствующие разработанной организационно-функциональной модели.
Модель структур данных задает форматы описания объектов наблюдения (покупателей, поставщиков, конкурентов и пр.) и объектов преобразования (ресурсы), а также формализует состав и содержание внутрифирменных регламентов управленческой отчетности.
Совокупность этих моделей дает целостное и взаимосвязанное описание розничной торговой сети. Изменение любой их них неотвратимо вызывает соответствующие изменения в других моделях.
Таким образом, правильный сценарий автоматизации управления начинается, по мнению автора, не с внедрения какой-то уникальной программной системы, а с постановки самого управления розничной торговой сетью с помощью достаточно простых программных средств типа OR.GW.ARE. Иными словами, сначала формируется модель будущей системы управления, где отдельные компоненты собраны в единое целое, а их взаимосвязи прописаны и оптимизированы. И только потом следует перейти к подбору исполнительных программных систем.
Управленческая отчетность в розничной торговой сети, когда проводится реинжиниринг бизнес—процессов, базируется на важном принципе: отчет должен поддерживать принятие управленческого решения, быть ориентирован на планирование будущего. Поэтому управленческий учет в отличие от бухгалтерского, который выстраивается снизу, от учета хозяйственных операций, задается сверху — от потребностей управления в адекватной управленческой информации. Именно правильно построенная система отчетности преобразует «данные», накопленные в ходе реализации бизнес—процессов, в «информацию».
Поэтому реинжиниринг бизнес—процессов должен задать требования к организации информации на всех уровнях таким образом, чтобы система отчетов давала четкую картину состояния основных показателей розничной торговой сети, благодаря чему можно активно управлять ее деятельностью.
Процессно-ориентированная структура управления, где центральное место занимает управление процессами движения ресурсов и информации — это один из базовых принципов построения современных розничных торговых сетей.
5. Разработаны методологические аспекты организации проведения морфологического реинжиниринга бизнес-процессов: а) сформированы морфологические таблицы, однозначно характеризующие внутреннюю
структуру исследуемого бизнеса; б) обработаны данные на основании формальных процедур и алгоритмов, в) получен результат, который позволяет эффективно принимать решение о стратегии развития розничных торговых сетей.
Реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering) является современным и эффективным подходом к реконструкции финансово-экономической деятельности предприятия на основе современных информационных технологий. Он ориентирован на реализацию принципов сквозного управления цепочками операций или бизнес-процессов, выполняемых взаимодействующими подразделениями предприятия с целью наилучшего удовлетворения запросов потребителей. Морфологический метод является одним из весьма эффективных «инструментов» в проведении реинжиниринга бизнес-процессов. По названию морфологический метод происходит от термина «морфология» (греч. morphe — форма, структура и logos — учение, понятие). В общей постановке идея морфологического метода была сформулирована швейцарским ученым-астрономом Ф.Цвикки в 30-х годах XX века. В настоящее время стандартный морфологический метод является ведущим базовым методом принятия решений, структурной оптимизации объектов любой природы при отсутствии формализации задачи, то есть в данном случае при отсутствии строгого математического описания бизнес-модели в виде совокупности математических уравнений, ограничений, начальных условий.
Структурно-функциональный подход, лежащий в основе морфологического метода, является как бы реализацией системного подхода, излагаемого в теории познания. В нем выделяются функции системы, нужные для удовлетворения определенных потребностей, и структура системы, реализующая эти функции.
Сущность морфологического метода состоит в формировании, так называемой, морфологической (экспертной) таблицы, однозначно характеризующей внутреннюю структуру, исследуемого бизнеса, его бизнес-модели, с последующей специфической обработкой данных, морфологической таблицы на основании формальных процедур или алгоритмов. Компьютерная реализация морфологического метода осуществляется в виде специализированных электронных таблиц со специфической для метода обработкой данных, вносимых в таблицы.
Морфологический метод моделирования (экспертизы) и оптимизации бизнес-процессов предоставляет широкие возможности проведение многокритериального реинжиниринга с учетом указанных факторов. Качество принятия решений на основании четко-детализированного морфологического метода, как правило, существенно превосходит качество реинжиниринга на базе других, альтернативных подходов.
В целом, можно указать следующие принципиальные достоинства морфологического реинжиниринга:
• возможность проведения многокритериальной экспертизы и синтеза оптимальной структуры бизнес-модели по совокупному качеству, т.е. с учетом совокупности заданных требований. Общее число критериев функциональной оценки может достигать нескольких десятков, причем их изменение и добавление осуществляется весьма просто. При этом возможно установление требуемой относительной значимости функциональных критериев и ее оперативное изменение в ходе решения задачи;
• простая и наглядная форма представления внутренней структуры бизнес-модели в виде двумерной таблицы (морфологической матрицы). Табличное представление структуры дает общее наглядное представление о бизнес-модели, бизнесе в целом и не вызывает никаких осложнений при работе с таблицей внешнего пользователя. Такое представление дополняет общепринятое в настоящее время описание бизнес-модели в стандарте ГОЕБ.
• минимальная субъективность, как экспертизы, так и синтеза оптимальной структуры бизнес-модели, определяемая только субъективностью экспертных оценок. Только метод экспертных оценок альтернатив бизнес-процессов носит субъективный характер. На всех остальных этапах морфологического метода, в отличие от других известных подходов, используются строгие формализованные процедуры. В этом аспекте морфологический метод является самым «формализованным» из всех неформализованных методов принятия решений;
• результатом, как морфологической экспертизы, так и синтеза оптимальной структуры бизнес-модели является, в отличие от других известных методов экспертизы и синтеза, конкретная численная оценка, пропорциональная совокупному качеству бизнес-модели по выбранным функциональным критериям и формируемая из частных экспертных оценок. По такой количественной оценке можно объективно сравнивать различные модели, различные бизнес-модели, определять насколько то или иное решение повысит совокупное качество бизнеса;
• относительно недорогая компьютерная реализация морфологического метода реинжиниринга бизнеса за счет отсутствия базы знаний и эвристик, характерных при использовании экспертных систем.
Очевидно, что применение морфологического метода в реинжиниринге не следует считать безусловной альтернативой другим, хорошо известным и проверенным практикой методам, такие, например, как моделирование бизнес-процессов на основе идеологии ЮЕР. Но морфологический метод следует считать прекрасным дополнением ГОЕР-метода, особенно на стадии принятия решений, оптимизации и управления реальным бизнесом. Указанные выше достоинства морфологического этапа существенно повышают качество реинжиниринга в целом.
При моделировании розничных торговых сетей, например, в виде бизнес-модели, на основе системного анализа можно выделить две его характерные стороны (Рис 5). Функциональную, внешнюю сторону бизнес-модели характеризуют показатели качества функционирования к{ 0=1...м) или функциональные критерии бизнес-модели (например, такие, как сумма прибыли, рентабельность, себестоимость, производительность и др.), совокупность которых образует вектор (множество) функциональных критериев К(к1,к2... км).
в г Бизнес-модель К(кьк2...км)
Х(х,,х2,...ху)
Рис. 5. Схематическое изображение бизнес-модели.
При этом если размерность вектора К более 1, то задача реинжиниринга является многокритериальной. В противном случае мы имеем однокритериальную задачу. Необходимо отметить в этом аспекте, что в современном бизнесе число функциональных критериев оценки реинжиниринга может достигать нескольких десятков, то есть задача реинжиниринга серьезного бизнеса всегда является многокритериальной. Это определяет весьма жесткие требования к методологии принятия решений, синтеза оптимальной структуры бизнес-модели.
Внутреннее состояние бизнес-модели характеризуется его структурой в , которая показывает, из каких функциональных элементов (бизнес-процессов) она состоит и как эти бизнес-процессы связаны между собой:
¡=1,14, ]=1, N3 , (2)
где N3 - число бизнес-процессов в модели, а оператор Уу описывает их взаимосвязи между собой.
Под бизнес-процессом принято понимать элементарную часть бизнеса, отображающей его бизнес-модели, выполняющую хотя бы одну функцию по обеспечению работы других бизнес-процессов или бизнес-модели в целом. Другими словами, бизнес-процесс - это множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту.
Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е. продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству. Здесь термин «клиент» понимается в широком смысле. Это может быть действительно просто клиент, а может быть и другой процесс, протекающий во внешнем окружении компании, например, у партнеров или субподрядчиков.
Вход и выход каждого ц-го бизнес-процесса (Рис. 6) в структуре бизнес-модели характеризуется соответственно входным РцВХ и выходным Рцвых потоками. По своему типу это могут быть самые различные потоки: информационные, товарные, финансовые (денежные), потоки услуг и др. Естественно, что в общем контексте структуры бизнес-модели должно быть обеспечено сочетание потоков по всем входам и выходам на всех N3 элементах структуры, то есть для всех взаимодействующих бизнес-процессов. При этом каждому бизнес-процессу должна соответствовать определенная функция с характеризующим ее показателем качества функционирования.
Вход Бизнес—процесс Выход
р вх * БПМ т> вых
Рис. б. Схематическое изображение бизнес-процесса.
Понятие бизнес-процесса определяется уровнем детализированного представления бизнес-модели. В каждом конкретном случае у исследователя, руководителя бизнеса могут быть различные представления как о бизнес-модели, так о входящих в нее бизнес-процессах. Как общее количество бизнес-процессов в модели, так и их взаимосвязи могут быть самыми разными, в зависимости от особенностей реального бизнеса и взгляда на него его руководителей, специалистов, проводящих реинжиниринг. Необходимо помнить, что структура Я дает только качественную характеристику бизнес-модели, количественного значения она не имеет. Для количественной же оценки бизнес-модели необходимо знать количественные параметры бизнес-процессов, входящих в состав бизнес-модели и составляющие общий вектор (множество) X (Х],Х2,... ху) параметров бизнес-процессов.
Выявление внутренней структуры в бизнес-модели, т.е. представление ее в виде совокупности бизнес-процессов
БМ=]£БП| , (3)
является весьма ответственным моментом, во многом определяющим конечный результат, итог реинжиниринга. Обычно эту процедуру осуществляют на основании функционального или функционо-стоимостного анализа бизнеса, предложенной бизнес-модели, используя широко известные методологии его проведения.
Разделение бизнес-модели на бизнес-процессы определяет так называемую двухуровневую иерархическую структуру модели, когда рассматриваемый бизнес представляет собой верхний уровень, а выделенные бизнес-процессы - нижний. Функции бизнес-процессов при функциональном анализе определяются, исходя из того, какую
потребность удовлетворяет данный бизнес-процесс в каждом конкретном случае.
Результаты разделения бизнес-модели на бизнес-процессы и описание их функций при проведении морфологического синтеза принято оформлять в виде таблицы анализа функций (Таб. 1), где в первом столбце указывается обозначение бизнес-процесса, во втором определяется его основная функция, в третьем же и четвёртом столбцах указывается тип входной и выходной информации для соответствующего бизнес-процесса.
Таблица 1
Таблица анализа функций_
Бизнес-процесс Определение функции Входной поток Выходной ПОТОК
БП] Ф. Р]ьх р^ЫХ
БЦ Фi рВХ р'в'ых
БПт Фт р"вх гт р 'вых
Однако, кроме выделения, определения бизнес-процессов, не менее важно их всестороннее описание — иначе ни реализовать, ни изменять бизнес-процессы будет невозможно. В настоящее время стандартом, как описания, так и моделирования бизнес-процессов является хорошо разработанное семейство методологий ГОЕР.
В соответствии с приведенным выше описанием бизнес-модели могут быть выполнены две основные задачи, возникающие при проведении реинжиниринга.
Первая задача - определение функциональных показателей бизнес-модели для заданной ее структуры, что условно можно записать так:
в —> К
Данная задача является задачей собственно экспертизы, анализа текущего состояния бизнеса, входящих бизнес-процессов. Безусловно, такая задача очень важна, так как любые преобразования бизнес-модели возможны только на основе полного понимания, тщательного анализа исходного состояния бизнеса, его бизнес-модели.
Вторая (или обратная) по отношению к анализу - задача оптимизации бизнес-модели, собственно реинжиниринга, задача синтеза оптимальной во структуры бизнес-модели по вектору требуемого функционирования, требуемых функциональных показателей Кх модели, что условно можно записать так:
Кт—> Б.
Вторая задача, безусловно, более важная, более значимая, так как именно она и позволяет целенаправленно модифицировать, динамично изменять бизнес в сторону повышения его эффективности, доходности, перспективности.
Обе указанные выше задачи могут эффективно решаться на основе морфологического метода, позволяющего как тщательно проанализировать исходное состояние бизнеса, выявить его принципиальные особенности, так и осуществить его многокритериальную оптимизацию по совокупному вектору требуемых функциональных показателей.
Первым этапом морфологической экспертизы, как затем и оптимизации, является этап структурно-функционального описания бизнес-модели, выявление ее структуры в в виде совокупности бизнес-процессов с указанием типа потоков их взаимодействия.
На втором этапе определяются функциональные критерии реинжиниринга, т.е. формируется конкретный для данной задачи вектор функциональных критериев Щк^кг— км). Так как в реальных задачах критерии реинжиниринга всегда имеют различную значимость (вес а{), то на этапе формирования критерии всегда ранжируют в порядке убывания их значимости, например, так:
к, >- к2 >-... км , (4) где >- - знак отношения бинарного предпочтения критериев.
На основании данного приоритетного ряда каждому критерию назначается вес о^ (обычно в процентах). Как назначение критериев, так и определение их значимости обычно осуществляется экспертным советом, экспертной группой, составленными из специалистов в данной сфере бизнеса.
Третий этап морфологической экспертизы - формирование экспертной таблицы простого или сравнительного анализа бизнес-моделей. Морфологическая таблица экспертизы формируется на основании таблицы анализа функций (Таб.1), осуществляемого в следующей последовательности:
• ввод в заглавия столбцов экспертной таблицы названия функций, выполняемых данным бизнес-процессом. Число столбцов таблицы равно числу бизнес-процессов, входящих в состав исследуемой бизнес-модели. Функции в столбцах располагаются в естественном порядке выполнения бизнес-процессов в общей структуре бизнес-модели. При таком расположении входы и выходы бизнес-процессов будут всегда согласованы по типу входных Рцвх и выходных РцВЬ1Х потоков. При произвольном же размещении функций в столбцах может наблюдаться рассогласование соседних бизнес-процесса по входам-выходам;
• ввод в строку таблицы анализируемой структуры бизнес-модели (при простом анализе) или нескольких (по строкам) заданных структур (при сравнительном анализе). Названия конкретных бизнес-процессов, входящих в состав каждой анализируемой структуры, вводятся построчно, т.е. число строк экспертной таблицы равно числу анализируемых бизнес-моделей. При этом анализироваться могут структуры различной длины (различного числа бизнес-процессов в
модели). Так, при сравнительном анализе двух бизнес-моделей экспертная таблица выглядит следующим образом (Таб. 2).
Таблица 2
Экспертная таблица простого, или сравнительного анализа _бизнес-моделей_
ф, Ф2 Ф3 ... Фм Оценка
бп, бп2 бп3 бпм
о„ о,2 О.з оя 01м о,
бп, бп2 нет бпм
о2] о22 о2м о2
На четвертом этапе осуществляется экспертная оценка бизнес-процессов по указанным на втором этапе функциональным критериям. Таким образом, в морфологическом методе связь между К и Б задается с помощью экспертных оценок, позволяющих однозначно оценить качество удовлетворения того или иного экспертного критерия при данном состоянии бизнес-модели (т.е. при данной её структуре). Каждая экспертная оценка своим значением дает относительную количественную характеристику соответствующему экспертному критерию, т.е. как бы «заменяет» математическую модель бизнес-модели. Имея такую относительную количественную характеристику, дальнейшее решение задач, как экспертизы, так и оптимизации, синтеза бизнес-модели осуществляется стандартными математическими методами, процедурами. Наиболее часто используется девятибалльная шкала экспертных оценок:
=1,2...9, к=1,м, (5)
где к-число экспертных критериев,
1 - номер строки таблицы (т.е. анализируемой бизнес-модели), ] - номер столбца, т.е. бизнес-процесса, входящего в данную бизнес-модель. При этом минимальная оценка 1 соответствует наихудшему удовлетворению экспертного критерия, а максимальная 9 - его наилучшему удовлетворению.
Пятым этапом является собственно проведение анализа внесенных в экспертную морфологическую таблицу структур бизнес-моделей. Это автоматическая процедура вычисления итоговых оценок для каждой заданной структуры модели. При этом сначала по частной оценке (5) рассчитывается усредненная по всем экспертным критериям оценка бизнес-процесса (в таблице 2 указана под названием бизнес-процесса)
1 м к
0;г= А Е Як О.. , (6) м . Ч
к=1
где а* - значимость критерия,
м - общее число функциональных критериев.
Затем для каждой строки, то есть каждой заданной ¡-ой структуры анализа, высчитывается средневзвешенная по числу бизнес-процессов в модели (длине структуры Ь) итоговая оценка СМ:
0,=± Е Оц. (7)
1=1
Для подчеркивания разброса итоговых оценок кадровых структур кроме основной линейной шкалы (7) могут быть применены нелинейные шкалы - квадратичная (квадрат линейной оценки), кубическая и биквадратная.
О™ = 0^0,, 0викв_0_квх (8)
Сравнивая оценки структур бизнес-моделей (в таб. 2 они обозначены в последней колонке), можно делать выводы об эффективности той или иной бизнес-модели по совокупному критерию качества К. Усредненные же оценки (6) характеризуют эффективности самих бизнес-процессов. Сравнительный анализ может быть повторен при других значимостях экспертных критериев, также могут быть скорректированы экспертные оценки бизнес-процессов.
Основные этапы морфологического реинжиниринга на практике осуществлены на базе компании «АЛТЭКС».
Практическая реализация их осуществлялась с помощью компьютерной диалоговой программы морфологического реинжиниринга, разработанной группой компаний «АЛТЭКС».
6. Разработана методика построения простых оптимизационных моделей, которые позволяют выстраивать более сложные системы, такие, например, как розничные торговые сети.
Синтез оптимальной структуры бизнес-модели на морфологической таблице сводится к процедуре поиска такой структуры в0, такого сочетания бизнес-процессов, которое обеспечивает максимальное удовлетворение функциональных критериев, т.е. обеспечивает максимальное совокупное качество бизнес-модели (совокупное качество реинжиниринга).
Таким образом, основными этапами морфологического синтеза оптимальной в0 структуры бизнеса являются следующие этапы:
• функциональный анализ бизнес-модели и выявление ее структуры. В своей постановке этот этап ничем не отличается от аналогичного этапа морфологической экспертизы, подробно рассмотренного в предыдущем разделе. При этом обычно используется та же таблица анализа функций бизнес-модели (Таб. 1);
• определение критериев синтеза и их относительной значимости осуществляется в той же последовательности, как это было описано при проведении экспертизы бизнеса;
• формирование морфологической таблицы синтеза оптимальной структуры существенно отличается от формирования таблицы, предназначенной для сравнительного анализа бизнес-моделей.
Функции элементов структуры и возможные альтернативные варианты реализации этих функций (т.е. возможные альтернативные бизнес-процессы) можно представить в одной матрице или таблице (Таб.3).
Таблица 3
Морфологическая таблица синтеза
Функции бизнес-процессов
Ф, Ф2 Ф3 Ф4 ... Ф; Фь
р 1 бп]1 бп,2 бпи бп,4 бпг бпд бп," бп/
е 2 бп2' бп22 бп/ бп24 бп2 бп^ | бп2 бп/"
а 3 бпз1 бпз' бпз' ■зяиеп, бп3д бп3" бп/
л 4 бп/ бп/ бп/ | бп/ бп, БП<\ бгц Щн бгьъ
и ... бп5' бп/ бп,' бп/ бп? бп<' бп,
3 ... бпб1 НИ бп/ А,' бпб бп/ бпб* бп/;
а бп7' кзя бп/ бп7 бпу бп7 бп/
ц ... бп/ бп«4 бп8 бп8] бп» бп/
и ... бп/ б» бп^ бп,
и Зт вши бп,,,'
■¡И - совокупность вариантов реализации бизнес-процессов, определяющих текущую структуру бизнес-модели;
I' 1 - текущий вариант реализации функции;
РИД - возможные альтернативы бизнес-процессов.
Она строится на основе таблицы анализа функций. Наименованиями столбцов матрицы также являются выявленные функции Ф| бизнес-процессов, причем следование функций в столбцах должно соответствовать естественному порядку следования бизнес-процессов в общей структуре бизнес-модели. В первую же строку матрицы заносится текущий вариант реализации функций (так называемый «прототип», отображенный на таблице светло-серым цветом), а затем по столбцам записываются возможные наиболее интересные, передовые, современные и эффективные
альтернативные варианты реализации А, этих функций (т.е. возможные альтернативы бизнес-процессов), выделенные на таблице более темным серым цветом. Для выявления таких альтернатив целесообразно использовать различные информационные фонды: справочники, энциклопедии, опросы специалистов, маркетинговые исследования и т.д. Такая таблица называется морфологической таблицей (матрицей) и
наглядно отображает как структуру бизнес-модели, так и поле возможной её модификации.
Необходимо отметить, что бизнес-процессы в соседних столбцах морфологической таблицы между собой никак не связаны. В каждый столбец заносится максимальное число перспективных бизнес-процессов для данной функции бизнес-модели, причем повторное занесение одного и того же бизнес-процесса в один столбец смысла не имеет, тогда как при анализе это вполне возможно. Число альтернатив в каждом столбце, естественно, может быть разным, но для синтеза важна полнота заполнения таблицы, так как чем больше альтернативных бизнес-процессов внесено в таблицу, тем выше эффективность поиска оптимальной структуры бизнес-модели;
• экспертная оценка альтернатив А, по указанным экспертным критериям осуществляется точно так же, как это было описано выше, используя девятибалльную шкалу экспертных оценок (5). Для большей объективности оценок формируется экспертный совет из специалистов в данном бизнесе, его руководителей. По частной экспертной оценке (5) рассчитывается усредненная по всем экспертным критериям оценка (6) альтернативного бизнес-процесса Оц",
• проведение оптимизации, синтеза бизнес-модели сводится к поиску на всей морфологической таблице сочетаний альтернатив, обладающих максимальными оценками. Принципиальное решение (структура модели) получается, если из каждого столбца таблицы взять по одной альтернативе (в таблице 3 выделены темно-серым цветом). Оценка каждого принципиального решения Опр формируется из частных оценок бизнес-процессов (б) через соотношение:
1 ь
Опр = 7 £ Оц, (9) 1=1
считая, что индекс 1 (номер альтернативы в столбце) при усреднении по длине структуры Ь также может изменяться от 1 до П;, где г^ — общее число альтернатив в ¡-ом столбце.
Тогда общее число N возможных вариантов бизнес-решений на морфологической матрице равно произведению числа альтернатив в столбцах:
^П1хп2х п3... х Пь (Ю)
Так, например, на таблице 8 столбцов х 14 строк, может быть получено 14 8 принципиальных решений - структур бизнес-модели.
Однако, при проведении синтеза для каждой текущей структуры бизнес-модели необходимо контролировать соответствие типов входных и выходных потоков входящих в нее бизнес-процессов (альтернатив), так как ситуация несоответствия соседних бизнес-процессов по входу и выходу здесь вполне возможна. В целом множество Бг таких «несогласованных», запрещенных структур всегда не пусто, но его всегда можно априори, до
процесса синтеза определить. Это обычно делается при внесении очередной альтернативы бизнес-процесса в морфологическую таблицу. Таким образом, на стадии формирования таблицы множество вх запрещенных при синтезе структур формально можно описать через сочетания, связки запрещенных
Г>ВХ т»ВЫХ
по входным Р и выходным Р потокам сочетании альтернатив на всей морфологической таблице:
ц — Ау | Рдвых ^ Р, вх
(П)
Ал Аг - • •» ~ Ар I Рп / Рг •>• Ф Рр
Процесс синтеза осуществляется путем поиска на морфологической таблице возможных комбинаций альтернатив, т.е. всех возможных структур S бизнес-модели, и отыскания такой структуры S°, которая имеет наивысшую суммарную оценку:
О (S°) = max Onp(S). (12) S еМТ Sz* S°
Экстремальная задача (12) может решаться методами дискретного программирования, что довольно сложно реализовать. Поэтому чаще для решения задачи синтеза используется методы перебора всех возможных допустимых сочетаний альтернатив бизнес-процессов в морфологической таблице по критерию максимума суммарной оценки.
Однако такая процедура перебора всех вариантов принципиальных решений в морфологической таблице (а в сложных задачах реинжиниринга их число может достигать Ю20 — 1025 вариантов) может потребовать слишком много времени. Поэтому в морфологическом синтезе для сокращения множества вариантов решений используется способ ранжирования морфологической таблицы.
Данная процедура производится путем расположения альтернативных вариантов бизнес-процессов в столбцах морфологической таблицы в определенном порядке по мере эффективности реализации выполняемой ими функций. Эффективность реализации выполняемой функции бизнес-процесса определяется на основании его частных экспертных оценок последующему соотношению: iM к
04=J £оиО.., (13) к=1
где ак- значимость критерия;
м - общее число функциональных критериев.
Таким образом, в ранжированной морфологической таблице альтернативы бизнес-процессов в каждом столбце (т.е. по каждой выполняемой функции) располагают в порядке убывания их обобщенных оценок Оу, т.е. при проведении процедуры ранжирования из морфологической таблицы отбрасываются, удаляются заведомо худшие, неэффективные на
сегодняшний день альтернативы бизнес-процессов, что приводит к существенному уменьшению размерности морфологической таблицы, а, следовательно, и к существенному ускорению процесса поиска на ней оптимальной структуры бизнес-модели.
Кроме приведенного способа ранжирования, имеется принципиальная возможность осуществить требуемое ранжирование наилучшим образом в математическом смысле, если имеется математическая модель функционирования определенного бизнес-процесса, как части бизнес-модели. В этом случае надо поставить экстремальную задачу синтеза наилучшего варианта бизнес-процесса по наилучшему, оптимальному его функционированию. Для р-го бизнес-процесса по Кц-ой функции эта задача может быть записана так:
К° = тах Кц (БПН) . (14) " БПЦ € в
После ранжирования альтернатив в столбцах производится усечение множества альтернативных вариантов принципиальных решений путем отбрасывания, удаления нижних строкб таблицы. Обычно оставляют не более 3 — 4 строк, так как вероятность присутствия в оптимальной структуре в0 бизнес-модели бизнес-процессов (альтернатив) из нижних строк ранжированной таблицы не превышает 0,1 — ОД %. В таб. 4 приведен пример ранжированной морфологической таблицы. Можно отметить, что вероятность присутствия в ранжированной морфологической таблице бизнес-процессов из структуры-прототипа (выделенных светло-серым цветом в таб. 3) уже невелика.
После формирования ранжированной морфологической таблицы именно на ней осуществляется поиск оптимальной структуры бизнес-модели. Решение экстремальной задачи (12) осуществляют путем полного перебора всех возможных структур и определение структуры, имеющей максимальную оценку. При переборе всех возможных сочетаний бизнес-процессов в ранжированной морфологической таблице также осуществляется контроль несовместимых сочетаний альтернатив из множества запретов вг.
Таблица 4
_Ранжированная морфологическая таблица_
Функции бизнес-процессов
Ф, | Ф2 | Ф3 | Ф4 | ... | Ф| I ... I Ф,.
1 2 БП|' ВЯЛИКПИ БП,' ЩШ Ь1 ¡¡5ЯЕЛ БП, ВЁиямдлвизум 1501 КП2' 633 бп21
3 БП,1 I БП,2 КШН БП, | БПз" | БПз' ВШИ БП,*' 1
На дисплей выводится несколько оптимальных структур бизнес-модели в порядке убывания их максимальных оценок с указанием построчно оптимальной структуры, средневзвешенных оценок входящих в нее бизнес-процессов и итоговой оценки для всей структуры бизнес-модели в целом (Таб. 5).
Таблица 5
Результирующая таблица синтеза_
Функции бизнес-процессов
Оценка Ф. Ф2 Ф3 Ф4 ... ... Фи
S0 Ощах БП,1 о„ БП,2 БП,3 О 5 , БП,4 ,. 0|4 БП, О,. БП iJ о„ БП, o,. БП,1 О,,
so. о, БП21 о21 БП22 о22 БП/ о23 БП/ о24 бп2-02. Bn2J 02i БП2- o2.. Bn2L o2L
S02 2 о2 БПз1 Оз, бпз2 о32 БП3' 033 БПз4 034 БПз Оз.. Bn3J o3i бп3-Оз.: бпзь o3L
Оценка каждого бизнес-процесса в оптимальных структурах бизнес-модели характеризует его качество, т.е. конкретный вклад бизнес-процесса в итоговую оценку данной оптимальной структуры.
Возможен режим отыскания и наихудшей структуры бизнес-модели в морфологической таблице, когда отыскиваются сочетания альтернатив, имеющие минимальную итоговую оценку (режим обратного синтеза). Во многих случаях такая информация полезна для руководителей бизнеса, проводящих его реинжиниринг.
Оптимальная структура бизнес-модели, полученная в процессе морфологического синтеза, максимально удовлетворяет требуемым критериям реинжиниринга. Эта структура после синтеза должна быть стандартно описана в методологии IDEF, после чего можно начинать процесс ее реализации для конкретной бизнес-задачи.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и практический характер. Основные из них отражены в настоящем автореферате в процессе изложения материала.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Монографии, разделы монографии
1. Городнов, А.Г. Менеджмент научно-технологическими инновациями: Монография / А.Г. Городнов, Ю.П. Морозов. - Н.Новгород: НКИ, 2002. — 293с.
2. Городнов, А.Г. Организационно - экономические основы реинжиниринга бизнес - процессов на коммерческих предприятиях: Монография / А.Г. Городнов, С.С. Потехин. - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - 349с.
3. Городнов, А.Г. Инновационное развитие торговых сетей в условиях реинжиниринга бизнес — процессов: Монография / А.Г. Городнов. - М: Институт экономики РАН, 2004. - с. 277. - ISBN 5-201-03249-4.
4. Городнов, А.Г. Организационный потенциал и реинжиниринг бизнес-процессов: Монография / А.Г. Городнов, Л.Ф. Суходоева, В.Н. Бугров. -Н.Новгород: ВВАГС, 2005. - 140с. - ISBN 5-85152-430-8
И. Статьи в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертации, на соискание ученой степени доктора наук
1. Городнов, А.Г. Построение системы управления проектными рисками / А.Г. Городнов, A.B. Воронцов, Ю.И. Ефимычев//Финансы и кредит. Науч. практич. и теоретич. ж. — 2004. - №9 (147) - С.64-67.
2. Городнов, А.Г. Особенности инновационного развития нижегородского региона / А.Г. Городнов, Ю.П. Морозов // Инновации: ж. об инновац. деят. -2004. - №4 (71) - С.43-46.
3. Городнов, А.Г. Особенности проведения оперативной реструктуризации на несостоятельном предприятии: определение состава мероприятий и экономического эффекта / А.Г. Городнов, Ю.И. Ефимычев, A.B. Богатырев // Организатор производства: теретич. и науч. практич. ж. — М.: -2004. - № 2(21) —С.67-69.
4. Городнов, А.Г. Организация применения реинжиниринга на примере компаний IBM CREDIT, FORD MOTOR, KODAK / А.Г. Городнов, A.B. Богатырев // Вестник Нижегородского университета им. Н.ИЛобачевского. -2004- №2(6)-С. 10-12.
5. Городнов, А.Г. Сущность и принципы реинжиниринга / А.Г. Городнов, Ю.И. Ефимычев, В.А. Богатырев // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - 2004 - №2(6) - С.25-27
III Статьи в сборниках и других публикациях
1. Городнов, А.Г. Реинжиниринг и особенности его применения в практике управления / А.Г. Городнов // Организационно - экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности: докл. и тез., Н.Новгород, 22-23 октября 1999. — Н.Новгород.: ННГУ, 1999.- 128 е., - С.59-62.
2. Городнов, А.Г. Реинжиниринг бизнес-процессов / А.Г. Городнов // Организационно - экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности: докл и тез., Н.Новгород, 22-23 октября 1999. - Н.Новгород: ННГУ, 1999. - 128 е., -С.87-90.
3. Городнов, А.Г. Алгоритмы реализации процесса реинжиниринга / А.Г. Городнов // Организационно - экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности: докл и тез., Н.Новгород, 22-23 октября 1999. — Н.Новгород.: ННГУ, 1999. - 128 е.,- С.90-92.
4. Городнов, А.Г. Инновация — основа реинжиниринга / А.Г. Городнов Ю.И. Ефимычев // Организационно - экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности: докл и тез., Н.Новгород, 22-23 октября 1999. — Н.Новгород: ННГУ, 1999. - 128 е., - С.97-99.
5. Городнов, А.Г. Прогнозирование продаж нового товара / А.Г. Городнов, P.A. Горячев // Проблемы экономики и организации промышленного производства: сб.стУОтв. ред. Ю.И. Ефимычев. - Н.Новгород: ННГУ, 2000. - 136с., - С.60-68.
6. Городнов, А.Г. Особенности сертификации систем качества на российских предприятиях / А.Г. Городнов, A.B. Богатырев // Проблемы экономики и организации промышленного производства: сб.ст./Отв. ред. Ю.И. Ефимычев. - Н.Новгород: ННГУ, 2000. - 136с., - С. 68-71.
7. Городнов, А.Г. Реинжиниринг бизнеса — новое направление организационного управления / А.Г. Городнов, A.B. Богатырев // Проблемы экономики и организации промышленного производства: сб.ст./Отв. ред. Ю.И. Ефимычев. - Н.Новгород: ННГУ, 2000. - 136с„ - С. 132-134.
8. Городнов, А.Г. Проблемы управления производством продукции и услуг на современном этапе развития экономики / А.Г. Городнов, Ю.И. Ефимычев // Конкурентоспособность предприятия (организационно-экономический аспект):мат. per. науч. -практич. конф., Н.Новгород, 26-27 октября 2000г. — Н.Новгород: ННГУ, 2000. - 106с., - С.5-8.
9. Городнов, А.Г. Реструктуризация предприятия и пути ее ускорения / А.Г. Городнов // Резервы развития промышленных предприятий (фирм): мат. per. науч-прктич. конф. докл. и тез., Н.Новгород, 2001г. — Н.Новгород.: ННГУ, 2001,-104с.,-С.52-54.
10. Городнов, А.Г. Перепроектирование бизнес процессов / А.Г. Городнов // Резервы развития промышленных предприятий (фирм): мат. per. науч-прктич. конф. докл. и тез., Н.Новгород, 2001г. — Н.Новгород: ННГУ, 2001.- 104с., -С.91-94.
11. Городнов, А.Г. Методические рекомендации по оценке эффективности систем управления структурными подразделениями (элементами) промышленного предприятия / А.Г. Городнов, В.А. Богатырев, A.B. Богатырев // Методические рекомендации. — Н.Новгород, 2001. - Н.Новгород: ННГУ, 2001. - 6с.
12. Городнов, А.Г. Правильная организация работы с персоналом - одна из составляющей успешного функционирования предприятия / А.Г. Городнов, Ю.А. Сорокина // Проблемы роста промышленного производства: сб.ст./Ред. колл. Ю.И. Ефимычев, JI.B. Стрелкова, A.B. Куликова. - Н.Новгород: ННГУ, 2001г. - С. 39-48.
13. Городнов, А.Г. Новые методы и подходы анализа бизнес - процессов предприятия / А.Г. Городнов, Ю.И. Ефимычев // Резервы роста промышленного производства: сб.ст./Ред кол. Ефимычев Ю.И., Стрелкова Л.В., Горбунова М.В. - Н.Новгород: ННГУ, 2002 - 150с., - С.78-80.
14. Городнов, А.Г. Шведский опыт внедрения процессно-ориентированного управления на предприятии / А.Г. Городнов // Резервы роста промышленного производства: сб.ст./Ред. кол. Ефимычев Ю.И., Стрелкова Л.В., Горбунова М.В. - Н.Новгород: ННГУ, 2002 - 150с., - С.84-89.
15. Городнов, А.Г. Диалектика бизнеса / А.Г. Городнов И.Г. Альтшулер. -Н.Новгород: Изд. «ДЕКОМ», 2002. - 304с. - ISBN 5-89533-070-3
16. Городнов, А.Г. Государственная поддержка экспансии ТНК / А.Г. Городнов, A.A. Мальев // Стратегия развития промышленных предприятий:
Сб хт./Ред. кол. Ефимычев Ю.И., Стрелкова Л.В., Горбунова М.В. — Н.Новгород: ННГУ, 2002 . - 99 е., - С.14-18.
17. Городнов, А.Г. Аксиомы консалтинга / А.Г. Городнов, И.Г. Альтшулер // Управление персоналом. — 2002. - 6 (71). - С. 25-28.
18. Городнов, А.Г. Принципы организационного развития и управления в России / А.Г. Городнов // Функционирование предприятия в современных условиях: сб. ст./Ред.кол.: Ю.И. Ефимычев, Л.В. Стрелкова, А.Г. Городнов. - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - 131 е., - С. 9-11.
19. Городнов, А.Г. От петель научения к биореинжинирингу / А.Г. Городнов // Функционирование предприятия в современных условиях: сб. ст./Ред.кол.: Ю.И. Ефимычев, Л.В. Стрелкова, А.Г. Городнов. — Н.Новгород: ННГУ, 2003. - 131 е., - С.26-27.
20. Городнов, А.Г. Инновационный менеджмент / А.Г. Городнов, Ю.П. Морозов, А.И. Гаврилов // Учеб. пособие для вузов. — 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 471с. - ISBN 5-238-00402-8.
21. Городнов, А.Г.Адаптация предприятий в современных рыночных условиях / А.Г. Городнов, Ю.П. Ефимычев, О.В. Трофимов // Предприятие в современных условиях: мат. per. науч-практич. конф., Н.Новгород, 19-20 марта 2003г. - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - С. 5-7.
22. Городнов, А.Г. Основные принципы инвестиционной политики / А.Г. Городнов, В.А. Богатырев // Совершенствование механизмов управление предприятием: сб.ст., ред. кол. Ю.И. Ефимычев, Л.В. Стрелкова, А.Г. Городнов - Н.Новгород: ННГУ, 2004г., - 86 с. - С. 8-10.
23. Городнов, А.Г. Особенности менеджмента инновационными преобразованиями торговой сети / А.Г. Городнов // Вестник Нижегородского Коммерческого Института. Вып.7. — Н.Новгород: НКИ, 2004.-281с.,-С.34-41.
24. Городнов, А.Г. Методологические аспекты организации проведения морфологического реинжиниринга бизнес-процессов / А.Г. Городнов // Проблемы развития и направления совершенствования потребительского рынка в Приволжском Федеральном округе: Мат. междун. науч.-практич. конф. (5-6 апреля 2005г). - Н.Новгород: НКИ, 2005. - 191с., - С.73-76.
25. Городнов, А.Г. Стимулирование инновационной деятельности основа выживания и устойчивого развития предприятия О ПК в современных условиях / А.Г. Городнов, A.B. Воронцова // Проблемы устойчивого развития предприятия в современных условиях: сб.ст., Ред. кол. Ю.И. Ефимычев, А.Г. Городнов, Л.В. Стрелкова, Б.М. Титов. -Н.Новгород: ННГУ, 2005.-121 е., С.5-12. ISBN 5-93320-022-0.
26. Городнов, А.Г. Основные принципы инвестиционной политики/ А.Г. Городнов, В.А. Богатырев // Совершенствование механизмов управления предприятием: сб.ст. Ред.кол. Ю.И. Ефимычев, Л.В. Стрелкова, А.Г. Городнов. - Н.Новгород: ННГУ, 2004. - С.8-10. - ISBN 5-93320-021-2.
Подписано в печать 05.04.2006 г. Печать офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 3542. Отпечатано с готового макета в Центре оперативной печати ЗАО «АЛТЭКС - группа компаний» 603000, Н.Новгород, ул. Новая, 36, тел. (8312) 77-88-88