Формирование предпосылок устойчивого развития региональной социально-экономической системы на основе совершенствования управления локальными рынками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Новосёлов, Сергей Николаевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпосылок устойчивого развития региональной социально-экономической системы на основе совершенствования управления локальными рынками"

// /____-гУ8""'

"Г" У //

У / /

На правах рукописи

НОВОСЕЛОВ Сергей Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫМИ РЫНКАМИ: концепция, методика, инструменты

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005537062

7 НОЯ 2013

Владикавказ, 2013

005537062

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Научные консультанты: доктор экономических наук, профессор

Галазова Светлана Сергеевна; доктор экономических наук, профессор Еделев Дмитрий Аркадьевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Магомедова Мадина Маликовна;

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Региональная экономика и природопользование» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» Тяглов Сергей Гаврилович;

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Шанин Сергей Алексеевич.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный уни-

верситет»

Защита состоится «2&> ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: wwvv.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д212.248.04, ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторически складывающаяся асимметрия развития субъектов Российской Федерации усиливается либо, напротив, нивелируется под влиянием целого спектра взаимосвязанных факторов, к числу которых следует отнести природно-ресурсный потенциал региона, уровень администрирования регионального менеджмента, состояние экологического сознания общества и др., что в каждом конкретном случае определяет конфигурацию векторов регионального развития.

Особенную эпистемологическую ценность вышеупомянутые аспекты приобретают в условиях регионов Юга России, рассматриваемого как совокупность субъектов Северо-Кавказского (далее — СКФО) и Южного (далее -ЮФО) федеральных округов, специфических по своим географической, при-родно-ресурсной, экономической, социокультурной и национально-историческим траекториям развития.

Уникальный конгломерат субпарадигм развития Южно-Российских регионов, находящихся в непрерывной трансформационной динамике, органично вплетается в единую парадигму институционального и социально-экономического развития Российской Федерации. Верно и обратное утверждение, поскольку противоположный процесс является не менее значимым. Совокупность взаимосвязанных, но сохраняющих свою специфичность региональных парадигм и задает рамочные условия согласно концепции устойчивого развития, на протяжении последних нескольких десятилетий избранной большинством ведущих государств мира в качестве магистральной для развития национальных экономик.

Региональная социально-экономическая система с точки зрения территориальной локализации является пространством синергетически взаимодействующих локальных рынков, в пределах которой протекают все первичные процессы, зарождаются и развиваются механизмы функционирования и взаимодействия его игроков. На локальных (с точки зрения территориальной и товарной (услуговой) принадлежности) рынках весьма рельефно проявляются законы спроса и предложения, процессы воспроизводства, ценообразования, формируются и реализуются инвестиционная, финансовая, промышленная, ресурсная, ассортиментная, экологическая и другие политики.

По совокупности вышеизложенного, изучение направлений обеспечения устойчивого развития на основе совершенствования управления локальными рынками, в частности, одного из его сегментов — рынка экологических товаров и услуг (как пространства обращения инновационных артефактов), является примером относительно нового для научного изучения локального рынка, актуальным направлением научных исследований и обладает большим практическим значением для российских территорий. Важность функционирования данного локального рынка для достижения устойчивого развития экономики территории (регионального, национального и глобального уровней) чрезвычайно велика в научно-теоретическом, гносеолого-методологическом и прикладном аспектах.

з

Степень разработанности проблемы. Региональная парадигма экономического развития предложена и обоснована в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. Гранберга, П. Джеймса, В. Ильина, Дж. Мартина, П. Ми-накира, И. Родионовой. В. Суслова, А. Татаркина и др.

В основе теории пространственного размещения экономики лежат классические теории размещения производства, связанные с именами таких ученых, как А. Вебер, В. Лаунхардт, Т. Поландер, Й. Тюнен и др., рассматривавших экономику как пространственный феномен и обосновывавших динамику развития производства применительно к конкретной территории.

Теории конкурентоспособности, рассматриваемые через призму концепций пространственного взаимодействия и размещения, играют огромную роль в формировании и развитии системы региональных рынков, и, в свою очередь, стали объектом исследования многих деятелей науки: К. Викселе, А. П. Лернера, М. Лоренцена, А. Маршалла, П. Маскелла, И.В. Пилипенко, М. Портера, С. Резенфельда, Д. Рикардо, А. Смита, М. Сторпера, Э. Чем-берлина, Й. Шумпетера, Ф.И. Эджуорта, М. Энрайта.

Весомый вклад в развитие теорий региональной сетевой экономики внесли такие ученые, как Брадфорд Де Лонг, П. Дрюкер, Р. Капелло, С. Парк, В.В. Рябцун, Э. Тофлер, М. Фрумкин, Г. Шибусава, Р. Шулер, М. Энригт.

Институциональная концепция регионального рынка представляет собой систему взаимодействующих субъектов сферы обращения региона, выступающих в различных организационно-хозяйственных формах и обеспечивающих торгово-экономические и финансовые связи между производством и потреблением, и содержится в трудах Р. Бреера, К. Джонса, Г. Домингеса, Е. Дудди, Д. Ревзана, Дж. Симоне, Р. Уэстерфилда, М. Янелла.

Среди современных представителей российской школы, развивающейся в рамках концепции воспроизводства, уделяющих внимание проблемам региональных рынков, можно выделить В. Агеева, Е. Анимица, А. Байматова, И. Бачуринскую, Г. Колесова, Ф. Крутикова, А. Маршалову, А. Новоселова, Н. Новоселову, Б. Орлова, В. Сухих, Р. Шнипера.

Рассматривая региональный рынок как систему отраслевых рынков, необходимо обратиться к теории отраслевых рынков, в рамках которой работали С. Авдашева, В. Бурков, Г. Гукасьян, В. Джуха, В. Кондратьев, Р. Кох, О. Лямзин, Г. Минцберг, Н. Розанова, А. Пелих, А. Плещинский, М. Портер, И. Сергеев, Ф. Шерер и др.

Теоретические проблемы региональной экономики и устойчивости регионального развития рассматривались отечественными и зарубежными учеными: Л. Абалкиным, А. Аганбегяном, В. Батуриным О. Богомоловым, О. Бодровым, А. Бузгалиным, С. Булгаковым, М. Вебером, В. Гурманом, К. Гусевым, В. Даниловым-Данильяном, О. Дмитриевой, В. Докучаевым, Б. Злобиным, В. Золотаревым, О. Иншаковым, Г. Иоффе, Ф. Клоцвога, И. Комаровым, Н. Кондратьевым, В. Лексиным, К. Лосевым, Н. Марковой, Т.Морозовой, Н. Некрасовым, В. Овчинниковым, О. Пчелинцевым, И. Омельченко, В. Парфеновым, С. Слепаковым, А. Чаяновым, Н. Чертовым, А. Швецовым и др.

Широко освещены вопросы устойчивости развития систем различного уровня в работах отечественных и зарубежных ученых, список которых представлен В. Гальпериным, В. Сенчаговым, Л. Вальсаром, Д. Кейнсом, В. Леонтьевым, К. Эрроу, П. Самуэльсоном. Среди ученых-экономистов, рассматривающих проблематику регионального развития субъектов Юга России, следует назвать М. Аликаеву, В. Белоусова, С. Галазову, П. Гасиева, Н. Кетову, В. Кистанова, М. Магомедову, О. Мамедова, Б. Моргоева, В. Овчинникова, А. Татуева, Н. Токаева, Б. Шогенова, X. Шеожева и др.

Проблемы устойчивости развития региональных социо-эколого-экономических систем нашли отражение в научных трудах М. Гузева, А. Дружинина, В. Игнатова, А. Куклина, М. Лемешева, О. Ломовцевой, П. Ол-дака, Н. Пахомовой, Р. Попова, А. Татаркина, С. Тяглова, А. Урсула, И. Ша-буниной, С. Шанина и др. В современных условиях теоретические аспекты эколого-экономического и социального развития исследованы следующими учеными: В. Бильчаком, Е. Бухвальдом, Ю. Васильевым, Ю. Гладким, Ю. Колесниковым, Д. Львовым, А. Швецовым, Я. Яндыгановым. Рынок экологических товаров и услуг в качестве объекта научных исследований рассматривали В. Брезгин, И. Зуденков, А. Наумов, А. Торолецкий, В. Шинкина.

Вместе с тем, вопросы функционирования локальных рынков с точки зрения обеспечения устойчивого развития региональной экономики все еще остаются исследованными недостаточно. При этом в рамках диссертационного исследования значение, закономерности и основные тенденции развития локальных рынков исследовались, методические подходы разрабатывались, а инструментарий - совершенствовался на примере динамично развивающегося относительно нового рынка экологических товаров и услуг, что в совокупности и определило авторский интерес к избранной тематике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в методолого-теоретическом обосновании институционального императива устойчивого развития региональной экономической системы на основе применения адаптированных организационно-экономических инструментов управления локальными рынками, в частности, рынком экологических товаров и услуг.

В рамках поставленной цели диссертантом сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические подходы к определению сущности региона и изучить интеграционные процессы в региональной экономической системе с позиции оценки и анализа мезоэкономических систем как совокупности пространственно-организованных структур;

- уточнить содержание и понятие устойчивости рынка с учетом вызовов современной глобализации;

- обобщить трактовки устойчивого регионального развития в контексте действия экзо- и эндогенных факторов, в т.ч. локальных рынков;

- выявить специфику мезофакторов достижения устойчивого развития;

- проанализировать современные тенденции формирования и развития локальных рынков и подходы к их анализу и оценке;

- раскрыть содержание локального рынка экологических товаров и услуг и выделить его ключевые составляющие, обосновать принципы его функционирования и развития и основные функции;

- выявить факторы, ограничивающие эффективное регулирование локального рынка экологических товаров и услуг;

- обосновать необходимость разработки и реализации методологической модели функционирования и развития локального рынка экологических товаров и услуг с учетом вектора стратегического развития его элементов;

- выявить факторы воздействия на параметры валового регионального продукта и разработать инструменты обеспечения устойчивого развития региональной экономической системы;

- предложить методику оценки уровня взаимодействия локальных рынков в регионе;

- определить и оценить целесообразность использования инструментов стратегического управления локальным рынком экологических товаров и услуг;

- проанализировать информационную инфраструктуру рынка экологических товаров и услуг и определить вытекающие из этого приоритеты ее совершенствования;

- установить основные институты государственного регулирования и управления рынком экологических товаров и услуг и инструменты повышения эффективности их деятельности.

Объектом исследования являются территориальные социально-экономические системы регионов Юга России, субъектов ЮФО и СКФО, где протекают процессы обеспечения их устойчивого развития на уровне региона, обусловленные совершенствованием управления локальными рынками.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в процессе обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе повышения эффективности управления локальным рынком, на примере одного из его сегментов — рынка экологических товаров и услуг.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Теоретическим фундаментом и информационно-эмпирической базой исследования послужили научные труды в области региональной экономики, законодательные, нормативно-правовые акты Правительств

Российской Федерации и субъектов ЮФО и СКФО, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росстата, а также теоретико-практические разработки НИИ, материалы ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

Инструмента рно-методнческий аппарат исследования. В диссертации был применен системный подход, включающий спектр различных методов и приемов экономических исследований: индикативный, графический, сравнительный, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, экспертных оценок, прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Концепция диссертационного исследования заключается в разработке и верификации концептуальной модели активизации социально-экономических процессов, происходящих в экономике региона, и последующее формирование организационно-экономических предпосылок в виде задающих рамочных условий, должны быть направлены на достижение устойчивого развития региональной экономической системы посредством совершенствования инструментария и повышения результативности управления локальными рынками, органично входящими в региональную социо-эколого-экономическую систему, в частности, рынком экологических товаров и услуг. В числе стратегических приоритетов совершенствования управления рынком экологических товаров и услуг, выявленных с учетом возможностей мезоэкономиче-ских систем Юга России, можно предложить вариант создания сетевого (или макрорегионального) информационного центра.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование посредством методологических и теоретических обобщений понятия региона как открытой поликомпонентной системы локальных рынков, функционирующих в единой предпринимательской среде, формируемой природно-климатическими, социально-экономическими, историко-политическими и другими факторами, присущими конкретному субъекту Федерации как участнику процесса интеграции, создает организационно-экономические предпосылки устойчивого развития региональной социально-экономической системы в части совершенствования управления локальными рынками, в том числе рынком экологических товаров и услуг.

2. Основное содержание развития локального рынка экологических товаров и услуг заключается в его институциональной роли в обеспечении устойчивости региона и обусловлено его особой значимостью, определяемой рефлексией принципов и критериев структурной перестройки экономики региона в процессе достижения реальной социо-эколого-экономической сбалансированности и элиминации межрегиональных диспропорций на основе перераспределения ресурсов между эффективно использующими их регионами..

3. Региональный уровень наиболее рельефной функциональной взаимосвязи блоков «экономика», «население», «природная среда», входящих в схему функционирования регионального экономического механизма и обладающе-

го рядом признаков: единая четко локализованная территория; сходные институциональные, социально-экономические и экологические условия; совпадающие интересы, задающие региональную специализацию и локализацию, а также наличие общего аппарата управления, определяет стратегическую ориентацию развития и формирует устойчивую систему внутренних связей локального рынка посредством вовлечения игроков рынка в инновационные процессы, диверсифицирующие занятость и повышающие уровень воспроизводственной сбалансированности.

4. Обоснование применения наиболее эффективного методологического инструментария повышения результативности управления локальными рынками (в т.ч. активизация использования инновационных технологий; социально-экономическое программирование; стратегическое планирование; дорожное картирование; математическое моделирование поведения игроков рынка; государственно-частное партнерство и др.) определяет вектор консолидации усилий бизнес-сектора и властных структур на основе совершенствования управления локальными рынками в рамках региональной экономической системы в направлении интеграционного синергетического развития.

5. Расширение трактовки локального рынка экологических товаров и услуг до его интерпретации в виде открытого рыночного сегмента национальной экономики, объекты которого адекватны критериям органичности и экологической безопасности для человека и окружающей среды, применимым на всех стадиях воспроизводственного процесса, логически переходит в разработку и реализацию системы практических мер по обеспечению устойчивого регионального развития как обязательного атрибута цивилизованной экономики.

6. Уточнение существующих и вновь сформулированных задач, функций, принципов функционирования и развития рынка экологических товаров и услуг усилило и существенно расширило методологическую базу управления функционированием и развитием локального рынка экологических товаров и услуг, выступающую платформой для формирования соответствующей концепции с учетом выделенных специфических подфункций исследуемого рынка.

7. Формализованная интерпретация теоретической модели определения емкости и потенциалов рынка, синергетического эффекта, предполагающая множество комбинаций различных взаимосвязей и индикаторов, в рамках которой достигается равновесие производства и потребления при изменении объемов ресурсов и уровня платежеспособного спроса населения, в конечном итоге должна быть ориентирована на принятие взвешенных и нацеленных на результат управленческих решений в процессе реализации стратегии развития данного рынка в регионе;

8. Уточнение и дополнительное обоснование функциональной роли выявленных факторов, определяющих уровень социально-экономического развития территорий и оказывающих наибольшее влияние на величину валового регионального продукта (объем инвестиций в основной капитал,

направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; объем инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности; среднедушевой доход населения; объем платных услуг; объем промышленного производства; объем сельскохозяйственного производства; объем строительства), позволило аргументировать применение конкретных методических подходов к определению основных количественно-качественных характеристик локального рынка.

9. Выявление перспектив устойчивого развития экономики региона на основе рассмотрения способов оценки силы влияния ряда факторов на параметры развития рынка и региональной экономической системы в целом посредством определения закономерностей формирования и функционирования различного рода рыночных структур усилило аргументацию необходимости применения конкретного инструментария, позволяющего осуществить более глубокое исследование рынка экологических товаров и услуг, траекторий функционирования и динамики развития, а также обоснование направлений государственного регулирования.

10. Признание факта недостаточной степени развитости информационного менеджмента, являющейся фактором торможения развития локального рынка экологических товаров и услуг, усиливает аргументацию необходимости формирования единого транспарентного информационного пространства, оказывающего позитивное воздействие на всех его участников (органы власти, экономические агенты в сфере экологически ориентированного бизнеса, потенциальные инвесторы, общественность, международные сообщества и др.).

Научная новизна исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом обосновании и верификации концептуальной модели и практической разработке инструментария по активизации процесса формирования организационно-экономических предпосылок устойчивого развития мезоэкономических систем на основе совершенствования управления локальными рынками, в частности, рынком экологических товаров и услуг.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- расширено содержательное наполнение понятия региона в части его интерпретации как открытой поликомпонентной системы локальных рынков, функционирующих в едином предпринимательском пространстве, формируемом совокупностью природно-климатических, социально-экономических, политических и ментально-психологических факторов, присущих конкретной территориальной и товарной (групп товаров) локализации, и совокупно генерирующих интеграционные импульсы в мезоэкономической системе, что позволяет зафиксировать факт становления новой результативной формы сопряжения экономических процессов в регионе;

- уточнен методологический подход к устойчивости рынка в контексте процессов глобализации и регионализации, как способности экономической системы сохранять определенные параметры функционирования и развития в

неблагоприятных условиях при воздействии тормозящих факторов; нивелировать негативные последствия кризисных ситуаций; адекватно реагировать на изменение конъюнктуры; стимулировать целевое развитие экономических агентов за счет регулируемого или саморегулируемого уровня взаимодействия и структуры локальных рынков, что в совокупности позволяет ориентировать вектор устойчивого развития на сбалансированный формат социальной, экономической и экологической сфер жизнедеятельности общества;

- усилена аргументационная база трактовки понятия «устойчивое региональное развитие» как гармоничного (сбалансированного), заключающегося в обеспечении такого характера процесса изменений, при котором рациональная эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности, институциональные и конъюнктурные изменения, в том числе локальных рынков, согласованы друг с другом и способствуют укреплению нынешнего и наращиванию будущего потенциала региона с целью повышения качества жизни, более полного удовлетворения разумных человеческих потребностей и реализации устремлений региональной экономической системы к приращению человеческого капитала, что формирует предпосылки эффективного участия локальных рынков в обеспечении устойчивости экономики региона;

- установлено, что принцип устойчивого развития мезоэкономических систем наиболее полно может быть реализован на региональном уровне (где существует оптимальная возможность разработки и применения эффективных механизмов установления правил, норм, параметров безопасности производства для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды, введения обязательного подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, государственного контроля за соблюдением этих параметров и установления ответственности за их нарушение) в формате инновационных локальных рынков, предполагающих производство и реализацию экологических товаров и услуг, применение ресурсосберегающих технологий, поиск новых источников сырья и ресурсов, что позволило номинировать ориентацию на развитие этих рынков в качестве ключевого фактора обеспечения устойчивого развития экономики региона;

- обоснован методологический инструментарий эффективного управления функционированием локальных рынков (распространение инновационных технологий, социально-экономическое программирование; использование конкурентных преимуществ и рынков; стратегическое планирование; дорожное картирование; технологии индикативного планирования; прогнозирование; использование информационных технологий с целью мониторинга; математическое моделирование поведения игроков рынка; государственно-частное партнерство; формирование системы институтов; совершенствование инфраструктуры), обеспечивающий развитие энвайронментализма, межрегиональной торговли, межрегиональной интеграции и реализацию принципов энерго- и ресурсосбережения, что позволило нацелить бизнес-сектор и административные структуры на поиск новых форм консолидации усилий в повышении эффективности региональной экономической системы на основе развития локальных рынков;

- раскрыта сущность локального рынка экологических товаров и услуг как

открытого рыночного сегмента национальной экономики, объекты которого (товары, работы, услуги) соответствуют критериям, реализуемым на всех стадиях воспроизводственного процесса: органичности (неиспользовании при производстве, распределении, обмене и потреблении пестицидов, химических добавок, достижений генной инженерии, синтетических кормовых добавок и регуляторов роста, искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов) и обеспечения экологической безопасности для человека и окружающей среды (отсутствие в готовом продукте вредных, ненатуральных и других веществ, отрицательно влияющих на организм человека и окружающую среду, безопасность изъятия и использования сырьевых ресурсов, минимизация негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства, безвредная утилизация или рециклинг отходов и упаковки), что позволило уточнить и скорректировать его объектно-субъектную структуру в направлении достижения экологической безопасности и защищенности интересов личности, общества и государства в эколого-экономической сфере;

- расширена совокупность принципов функционирования и развития рынка экологических товаров и услуг (обеспечение устойчивости (сбалансированности); инновационность; научность; социальная ответственность; транспарентность; обратная связь; целостность; превентивность; адаптивность; приоритетность; перманентность), что позволило установить направления использования специфических подфункций локального рынка экологических товаров и услуг (мотивационная, валеологическая, эколого-ориентированная);

- систематизированы благоприятствующие эндогенные и экзогенные (социально-экономические; социокультурные; информационные; политические; административные; нормативно-правовые, природно-климатические; географические; экологические; институциональные) факторы и определены мезо-факторы, ограничивающие эффективное регулирование локального рынка экологических товаров и услуг (нежелательные экстерналии; отсутствие свободного оборота или искусственное снижение цен на природные и общественные блага; высокие трансакционные издержки; недостаточно или неверно специфицированные права собственности; асимметричность информации; отсутствие выверенных стратегии и тактики), что позволило разработать модель функционирования и развития локального рынка экологических товаров и услуг на основе выделения рамочных стратегических ориентиров развития агропроизводства экологических товаров;

- разработаны, на основе адаптации классических методик определения емкости и потенциалов рынка, синергетического эффекта и комплекса индикаторов, методические подходы к количественной и качественной оценке состояния локального рынка экологических товаров и услуг, позволяющие в формализованном виде в рамках территориальной локации сбалансировать количественные и качественные параметры функций производства и потребления при изменении объемов ресурсов и уровня платежеспособного спроса населения и расширить институциональный инструментарий принятия управленческих решений по стратегии развития данного рынка в регионе;

- уточнена и дополнена система показателей уровня развития локального рынка экологических товаров и услуг и, посредством корреляционно-регрессионного анализа, выявлены факторы, варьирование которых оказывает наибольшее влияние на изменение результирующей функции, в качестве которой рассматривается валовой региональный продукт (объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; объем инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности; среднедушевой доход населения; объем платных услуг; объем промышленного производства; объем сельскохозяйственного производства; объем строительства), что позволило расширить спектр методических подходов к определению основных характеристик локального рынка;

- предложена методика комплексной оценки степени развитости локальных рынков, учитывающая ключевые составляющие (емкость рынка, при-родно-ресурсный и социально-экономический потенциал; степень влияния на ВРП; уровень экономического развития рынка экологических товаров и услуг; синергетические эффекты взаимодействия данного рынка с другими локальными рынками в регионе), что позволило осуществить рейтинговую оценку развития рынков экологических товаров и услуг в регионах Юга России;

- определены перспективы устойчивого развития рынка экологических товаров и услуг на основе стратегических (модельных) ориентиров развития сельскохозяйственного производства экологических товаров, увеличения товарооборота розничной торговли данной группы товаров и роста объемов оказываемых экологических услуг, реализуемые в направлениях: продвижение согласно дорожной карте, создание регионального консорциума производителей, формирование единого информационного пространства, оптимизация системы государственной поддержки, что позволило сформулировать приоритеты модернизации региональной экономики;

- выявлены, на основе структурно-функционального анализа, условия применения метода дорожного картирования как перспективного направления в методологии стратегического управления, наглядно демонстрирующего рекомендуемый алгоритм действий государственных органов власти федерального и регионального уровней по регулированию исследуемого рынка, нацеленный на согласованное развитие всех элементов рыночной инфраструктуры, что позволило разработать укрупненную дорожную карту развития локального рынка экологических товаров и услуг;

- обоснована необходимость формирования единого транспарентного информационного пространства в системе рынка экологических товаров и услуг для всех заинтересованных сторон (органов власти, экономических агентов в сфере экологически ориентированного бизнеса, потенциальных инвесторов, общественности, международного сообщества и др.), что способствовало разработке модели информационного обеспечения на основе формирования информационно-аналитического центра «Локальный рынок экологических товаров и услуг», основные направления информационной поддержки

участников исследуемого рынка и представить информационные потоки, формируемые пользователями — участниками рынка;

- разработана концептуальная модель государственного регулирования и совершенствования управления локальным рынком экологических товаров и услуг и сформирована система приоритетных направлений этих процессов, что позволило предложить практические рекомендации по совершенствованию управления локальным рынком (развитие системы мониторинга; запрет на использование в производстве экологически опасных веществ; оптимизация налогового регулирования; создание локального рынка квот на выбросы загрязняющих веществ или на использование природных ресурсов; реформирование сложившейся системы экологических платежей; развитие экологического страхования; усиление нормативно-правовой базы; разработка механизма предоставления льгот субъектам рынка и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании методологических принципов совершенствования управления мезо-экономическими системами и достижения ими состояния устойчивого развития на основе инициирования активного функционирования локальных рынков, позволяющих обеспечить в своей совокупности эффективное воспроизводственное развитие социально-экономической системы региона и страны в целом. При этом сформулированные направления совершенствования инструментария и повышения результативности управления локальными рынками, в частности, рынком экологических товаров и услуг, являющимся органичным элементом региональной социо-эколого-экономической системы на основе выявления соответствующих стратегических приоритетов с учетом региональных возможностей субъектов Юга России, значительно расширили теоретическую и методическую платформу определения и активизации процесса формирования организационно-экономических предпосылок устойчивого развития мезоэкономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке прикладных рекомендаций, которые могут быть использованы в региональных компонентах государственных программ устойчивого развития локальных рынков. Предложенные и обоснованные автором методологические и методические основы, принципы, положения могут быть рекомендованы как универсальные широкому кругу заинтересованных лиц в области регионального развития. Выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности: при обосновании, выборе и реализации стратегий развития, по формированию, функционированию и структурным преобразованиям локальных рынков, их финансовых, инфраструктурных, ресурсных, маркетинговых, кадровых и других составляющих, разработке оптимальных сценариев развития региональных социально-экономических систем мезо- и микроуровня. Результаты исследования использованы в учебном процессе ряда вузов при подготовке программ и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Регионоведение», «Стратегическое планирование», «Регионалистика», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Кирове, Краснодаре, Нальчике, Пензе, Ростове-на-Дону, Саратове, Тольятти, Пятигорске, Кисловодске, Шахтах, Геленджике, Невинномысске: Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках научных чтений «Белые ночи -2000» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции (НПК) (Пятигорск, 16-17.03.2006), IV и V Международной НПК «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007, 2008), III Всероссийской НПК «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2007), Всероссийской НПК «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2007), Всероссийской НПК «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007), Международной НПК (Ростов-на-Дону, 2007), IX НПК «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2007), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (Нальчик, 2007), IV Международной НПК «Региональные проблемы развития сельской местности» (Пенза, 2007), региональной НПК «Актуальные проблемы экономики, образования и науки» (Кисловодск, 2008), Всероссийской НПК «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008), VII Международной НПК «Стабилизация экономического развития РФ» (Пенза, 2008), V Всероссийской НПК «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008), Всероссийской НПК «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2008), Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2009), VI Международной НПК «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты» (Тольятти, 2009), Всероссийской НПК «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2009), I и II Межрегиональных НПК докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Шахты, 2009, 2010), Международной НПК «Модернизация индустрии рекреации, санаторно-курортного дела и туризма» (Геленджик, 2010), VI Всероссийской НПК «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2010), Всероссийской НПК «Актуальные проблемы развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях» (Кисловодск, 2011), Международной НПК «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (Москва — Кисловодск, 2013), Международной НПК «Актуальные проблемы современности» (Кисловодск, 2013), Международной НПК «Актуальные вопросы развития экономики страны и регионов» (Одесса, 2013).

Публикации и структура работы. По теме диссертационной работы опубликовано 57 печатных работ, в т.ч. 20 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 116,47 пл., в т.ч. авторских - 49,68 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении получили отражение актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, раскрыты цель и задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования, сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные основы формирования и управления устойчивым развитием региона» исследованы роль и значение регионов в формировании и развитии экономической системы государства, систематизированы подходы к определению сущности региона, расширен и уточнен терминологический аппарат управления региональным развитием применительно к целям и задачам соблюдения воспроизводственных пропорций.

В качестве исходного принципа в работе используется тезис, что для современной России характерны региональные диспропорции в социально-экономическом развитии, обусловленные пространственными, естественно-географическими и ресурсными различиями, экономическими, социокультурными, конкретно-историческими, политическими и этническими факторами, а также недостаточной степенью развитости внутреннего рынка, а решение проблемы устойчивого развития страны невозможно без взвешенной научно выверенной региональной политики. По мнению автора, значимость развития локальных рынков для активизации региональной экономической системы является важнейшим критерием ее устойчивого развития.

Региональная парадигма экономического развития страны формировалась и развивалась на протяжении всего XX в., однако до сих пор из-за разнообразия подходов понятие «регион» уточняется и дополняется. Так, экономгеографы рассматривают регион как составную часть территориальной организации общества, характеризующуюся индивидуальными особенностями, отличающими конкретную территорию от других, инверсионностью региональных элементов, позволяющих использовать системный подход для характеристики территории.

Институциональный подход к понятию «регион» трактует его как минимально необходимую территорию с предоставленными полномочиями планирования и программирования собственного развития, определяемым наличием соответствующего экономического и социального объекта, в отношении которого возникает необходимость координации развития, и наличием масштаба территории, предопределяющего потребность в создании

специальной властно-управленческой инстанции, выполняющей функции по координации процессов выявления приоритетов развития.

В теории региональной экономики регион рассматривается как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы услуг и недостаточно внимания уделяется его трактовке как субъекта экономических отношений и носителя особых экономических интересов.

В России теоретические и прикладные аспекты развития региональных рынков традиционно основаны на теории воспроизводства. В формате цели и задач диссертационного исследования воспроизводство на региональном (локальном) уровне имеет ценность как форма территориальной организации производства, распределения, обмена и потребления, предусматривающая непрерывный процесс последовательного прохождения стадий трансформации ресурсов различного вида и приводящая к удовлетворению потребностей экономических агентов и населения региона посредством обеспечения его устойчивого развития.

В контексте современной глобализации произошло обострение конкуренции по ключевым направлениям взаимодействия, что повысило актуальность формирования и развития экономических систем, способствующих повышению конкурентных преимуществ. Однако конкурентоспособность отечественных товаров и услуг невысока, что обусловливает их незначительные объемы в структуре международной торговли. При этом процессы глобализации, наряду с общенациональными, оказывают значительное воздействие и на экономику регионов, определяя рост числа участников отношений и усложнение связей между ними.

В этой связи происходящие в региональной экономической системе интеграционные процессы следует рассматривать с позиции оценки и анализа успешности хозяйственных систем региона, функционирование которых определяет объективную необходимость достижения устойчивого и сбалансированного развития региональной экономики, повышения его конкурентоспособности.

В итоге данного этапа исследования автор уточняет трактовку региона выявлением его сущности как открытой поликомпонентной системы локальных рынков, функционирующих в единой предпринимательской среде, формируемой природно-климатическими, социально-экономическими, политическими и другими факторами, присущими конкретному субьеюу Федерации.

Вторая глава «Роль и место локальных рынков в обеспечении устойчивого развития региона» посвящена исследованию сущности устойчивости и устойчивого регионального развития. Раскрыто содержание концепции устойчивого развития региона, обоснована необходимость развития локальных рынков в обеспечении устойчивости региона, обусловленная их особой значимостью в социально-экономической системе. Исследована система теоретических подходов к формированию региональных и локальных рынков, что, по мнению автора, является теоретической базой обеспечения устойчивости, сбалансированности и повышения результативности управления эко-

номикой региона и уточнения субъектно-объектной структуры рынка экологических товаров и услуг (далее - РЭТУ).

Несмотря на некоторое сходство понятий региональных и локальных рынков, что дает возможность некоторым авторам рассматривать их как идентичные феномены, позиция автора состоит в том, что они не синонимичны. Критерии их различий — территориальные параметры (у региональных он выше), широта ассортимента товарных групп (табл. 1). Причем, по мнению автора, второй признак имеет превалирующее значение.

Таблица 1 - Компаративный анализ характеристик региональных и локальных рынков

Рынок

Региональный Локальный

По территориальному признаку По признаку товарной принадлежности

1 По масштабу локации Более широкая локация (как правило, тяготеет к административным границам субъекта Федерации (в узком смысле) и в качестве рынка, занимающего определенное пространство (в широком смысле) Более узкая локация (как правило, не выходит за рамки административных субъектов Федерации) Слабо соотносится с пространственной локацией

2 По степени однородности товарной структуры Разнородный Разнородный (уступает по данному показателю региональному) Ограниченное количество близких товаров, как правило, в пределах близких товарных групп

3 По функциональным признакам Различий не отмечено

4 Товарная специализация Недостаточно определенная, во многом зависит от региональных особенностей Недостаточно определенная, во многом зависит от местных особенностей Четко выраженная

5 Состав инфраструктуры Развит с учетом региональных особенностей Менее широк с учетом местных особенностей Не зависит от региональных особенностей

6 Соотнесение устойчивого развития рынка и территории (базовый подтверждающий документ) Да (Концепция устойчивого развития РФ) Да (в меньшей степени) (Концепция устойчивого развития территории) Да (концепция диссертационного исследования)

7 Наличие специфических факторов-мотиваторов Ментально-психологические

Авторское обобщение. В работе показано, что процессы глобализации и регионализации имеют противоречивое двоякое воздействие на процесс социально-экономического развития. Решение видится автору в рамках концепции устойчивого

развития, рассматривающей экономический рост посредством гармоничного и сбалансированного развития трех сфер: социальной, экономической и экологической при неуклонном нарастании значимости последней. Одним из путей практического решения проблем обеспечения устойчивого регионального развития является формирование и развитие цивилизованного РЭТУ.

Исходя из данного авторского обобщения, несущей концептуальной конструкцией диссертационного исследования является акцентуация на устойчивости рынка как способности сохранять определенные параметры функционирования и развития при воздействии различных факторов в необходимом направлении за счет регулируемого или саморегулируемого варьирования уровня взаимодействия и структуры локальных рынков.

При разработке стратегии развития локальных рынков необходимо применение комплексного, взаимосвязанного подхода, учитывающего современные требования и тенденции развития экономики региона и страны в целом, основным из которых является устойчивое региональное развитие как гармоничное (сбалансированное), заключающееся в обеспечении такого процесса изменений, при котором рациональная эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности, институциональные и конъюнктурные изменения согласованы друг с другом и способствуют укреплению нынешнего и наращиванию будущего потенциала региона с целью повышения качества жизни, удовлетворения человеческих потребностей и реализации гуманистических устремлений, что нашло в работе следующее графическое выражение (рис. 1).

Потенциал устойчивого развития региона обусловлен природно-ресурсными, экономическими, инфраструктурными, политическими и другими особенностями. Именно на региональном уровне наиболее эффективно может быть реализован принцип устойчивого развития, поскольку на мезо-уровне существует возможность разработки и применения реально действующих механизмов, решающих проблемы сбалансированного развития посредством установления правил, норм, параметров безопасности производства для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды, введения обязательного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг) установленным требованиям, государственного контроля за соблюдением этих параметров и установления ответственности за их нарушение. В качестве ключевого параметра обеспечения устойчивого развития экономики региона предлагается рассматривать ориентацию на развитие инновационных локальных рынков, заключающееся в производстве и реализации экологических товаров и услуг, применении ресурсосберегающих технологий, поиске новых источников сырья и ресурсов.

На рисунке 2 представлена система основных теоретических подходов к формированию локальных рынков, являющаяся теоретической базой обеспечения устойчивости, сбалансированности и достижения результативности управления экономикой региона, разработанные положения каждой из которых формируют институциональный инструментарий обеспечения развития локальных рынков и региональных социально-экономических систем в целом.

Исходя из теории регионалистики, локальный рынок определен в рабо-те как открытая, сложноорганизованная подсистема товарных рынков, функ-

ционируюгцих в едином предпринимательском пространстве, формируемом совокупностью природно-климатических, социально-экономических, политических и ментально-психологических факторов, присущих конкретной территориальной и товарной (групп товаров) локализации.

• Инновации

• Инфраструктурное развитие

• Конкурентоспособность

Устойчивое разви тие региона

Экоориентированное поведение

Повышение качества жизни

^Ш.АйШЧВОКИ

«ржэдровдшая аеввкшккп»

• Инновационные энерго-и ресурсосберегающие технологии

• Совершенствование законодательства

• Механизмы стимулирования достижения устойчивого развития

Рисунок I - Графическое выражение парадигмы устойчивого развития региона как пространства функционирования локальных рынков

(Авторская разработка)

Рынок экологических товаров и услуг является составной частью «большого рынка», который, в свою очередь, представлен рынками труда, капитала, средств производства и т.д. При этом экологический сегмент тем или иным образом представлен в каждом из них. Так, например, рынок средств производства, сертифицированных в соответствии с экологическими нормами, является сегментом рынка экологических товаров и услуг и одновременно рынка факторов производства.

Уточненная автором в работе субъектная структура РЭТУ состоит из следующих блоков (рис. 3).

1. Производственный блок:

- предприятия и организации, реализующие только экологические товары и оказывающие экологические услуги на коммерческой основе;

- предприятия и организации, реализующие экологические товары и оказывающие как экологические, так и обычные (традиционные) услуги на коммерческой основе;

Рассматривая локадмше рынки как ооглкт исследования» позволяет ве~ яодклпшк научные иод-ходи, иршшшш и МОТО ;$ы. обш 1сшванпиис устойчивое. иадблаюе, пер-еиектившж и эффективное функционирование региона »з. шюве снс-1СШЮГО подхода

Расширяет во$можн<*:ги развития локалыилх ршжок на основе инфор.'аав.мшиык вттаодейсшт, теоретче-сш обосновывая вшенеине СВОЙСТВ экономической системы (которой является реги-<"»0 в целом и ее егруктурпых ллементов (лгжа.мьнмх рынков) Е) результате иснольв>ва-нви современных Нигсрнег-зехнояогив

ИНСдаМЕНТАРИЙ

Расп рек-гранение ивиовлпиоиных технологий. со«ивдьно-:>кшо«ическос ир<ир;1 имврование; шшнз ковкурен шмч иреи.оущесгв и рынков; стратегическое и.ншировяние; метлы дорожвого кпршровпинк. форсанг: техно ¡огвн индикативного планирования; нрогишировапне; использование ииформанкошшх технологий с «елью штигориша, математическое моделирование новедет»* участников рынки: механизмы гоеу;ифс1всино*чаетого наргисчч-тва. формирование системы институтов (ипфраетрук»уры), ооеснечиваюшен »ффеы явное функционирование локальных рынков. инструменты жнайронментаяизма. развитие межрег-ион;».-и ной торгоати. механизмы межрегиональной интеграции, меха

ниам (»оееиемения нрвнциаов >н«рго- к ресурсосбережения и др.

Пшволяег аашшть систему экономических свячен субъектов локально-го рынка. проанализировать роль субъектов в ггронесее вое* фон »«Одет -на в целом в исследовать воспроизводственные пропорции локальных, рынков и регионального рл.темгян

Предлагает м еханнам ы в за имоденствкя экологической. .ткоиомической в шциал ьноЙ сое т авд*н>-ш.ем локальных рынков е нелмо обеспечения устойчивости разжатии |>е-

ХИОШВШЮИ ШШОЛШКИ

Стр уктуриру ют еубъ ект шив п обьектиыЙ состав конку-рентоепосойиое.тн рынков и дает возможность на основе нримевенни методологического ш шара от обеспечить конкурент иые вреимушеет-¡«1 региона

Позволяет оптимизировать разните локальных рынков в по-аыси ть их зффектнв-ноет к на основ? не-иоль.ювлиня метхтдок и инструментов иинова-

ШШШЮЙ ЭКОНОМИКИ

Позволяют объяснить и «ггрегулировать прост ране- теш в ые аспекты е позиций размещения производства н I цчкг фйметвен ною взаимодейс твил

/-----------------\

Теории просгранст-иеишно размещения экономики

Определяет цели, ш.азчи, и

методы {«х-уларет * певиого регулиро-оавий рь'икоа

Теория юеударст-ненного регулирования

Рисунок 2 - Теоретическая платформа формирования и развития локальных рынков (Авторская разработка)

ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ

Предприятия и организации в частной собственности Государственные предприятия и организации

предприятия и организации, реализующие только экологические товары и оказывающие экологические услуги на коммерческой основе

предприятия и организации, реализующие экологические товары и оказывающие как экологические, так и обычные услу ги на коммерческой основе

предприятия и организации, предоставляющие экологические товары и оказывающие экологические услуги на безвозмездной основе

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

- федеральные и региональные органы законодательной власти

- контролирующие орг аны

- лицензирующие органы

- сертифицирующие органы и т. д

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ

- хозяйствующие субъекты региона

- население

- домашние хозяйства

СОЦИАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ

- общественные и некоммерческие объединения по защите нрав потребителей и охране окружающей среды

- международные фонды по защите прав потребителей и охране окружающей среды

- некоммерческие объединения производителей, придерживающихся принципов социальной ответственности бизнеса и экологической безопасности

- средства массовой информации и др.

Прямое влияние

Косвенное влияние

Рисунок 3 - Субъектная структура локального РЭТУ (Авторская разработка)

- предприятия и организации, предоставляющие экологические товары и оказывающие экологические услуги на безвозмездной основе.

При этом каждый из этих элементов может быть представлен в разрезе групп объектов рынка, которыми являются экологические товары и услуги (сельскохозяйственная продукция, рекреационные, санаторно-оздоровительные, медицинские и другие виды услуг).

2. Потребительский блок:

- предприятия и организации региона;

- население;

- домашние хозяйства.

3. Блок государственного управления:

- федеральные и региональные органы законодательной власти;

- контролирующие органы;

- лицензирующие органы;

- сертифицирующие органы и т. д.

4. Социальный блок:

- общественные и некоммерческие объединения по защите прав потребителей и охране окружающей среды;

- международные фонды по защите прав потребителей и охране окружающей среды;

- некоммерческие объединения производителей, придерживающихся принципов социальной ответственности бизнеса и экологической безопасности;

- средства масс-медиа.

Для наиболее полного отражения сущности и специфики исследуемого рынка автором разработана совокупность принципов его функционирования и развития:

1. Принцип обеспечения устойчивости (сбалансированности), означающий достижение Парето-оптимального сочетания интересов государства, общества и бизнеса.

2. Принцип инновационности, заключающийся в приоритетности иннова-тики в технологиях и способах организации производства на всех уровнях управления.

3. Принцип научности обеспечения устойчивости экономики на основе экологизации в тесной взаимосвязи с заинтересованными научными учреждениями.

4. Принцип социальной ответственности для ненарушения окружающей среды и компенсации ущерба.

5. Принцип транспарентности, обеспечивающий формирование доступного прозрачного информационного поля относительно деятельности игроков рынка.

6. Принцип обратной связи для исключения феномена информационной асимметрии игроков рынка.

7. Принцип целостности, ориентированный на интегрированный результат социальной, экологической и экономической компонент.

8. Принцип превентивности, нацеленный на упреждение негативных по-

следствий путем планирования деятельности на основе стратегической и экологической оценок.

9. Принцип адаптивности и социально-экологического риск-менеджмента.

10. Принцип приоритетности экологической компоненты как императива деятельности игроков рынка экологических товаров и услуг.

11. Принцип перманентности, заключающийся в осуществлении деятельности, направленной на обеспечение устойчивого развития всеми игроками рынка.

Логика соблюдения приведенных принципов позволила автору обосновать специфику функций локального РЭТУ, сформулированных на основе классических функций рынка: информационная, ценообразующая, аккумулирующая, социальная, стимулирующая, посредническая. Методологическая основа обеспечения функционирования и развития локальных рынков включает выделенные в работе специфические особенности как мезофакторы торможения рыночного подхода к его регулированию (рис. 4).

При этом в работе постулируется тезис, согласно которому некомплексность реализации принципов и функций ведет к неэффективности предлагаемых автором мер. Функционирование и развитие локального рынка происходит под воздействием внутренних и внешних факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на происходящие в нем процессы, которые, по мнению соискателя, можно разделить на следующие группы:

1. Социально-экономические - характеризующие экономические, демографические, инновационные и другие аспекты развития региона.

2. Социокультурные — представляющие культурно-исторические особенности региона, формирующие экономическое и экологическое поведение граждан.

3. Информационные — отражающие степень информатизации экономического пространства региона.

4. Политические — в т.ч. поддержка властными структурами экологического предпринимательства, адаптации в условиях ВТО и т.д.

5. Административные — определяющие уровень развития системы регулирования рынка в регионе.

6. Нормативно-правовые - характеризующие степень разработанности законодательной базы по защите окружающей среды, наличие стандартов в области производства и потребления экологической продукции и услуг и т. д.

7. Природно-климатические и географические — отражающие разнообразие и особенности природного ландшафта и климата региона.

8. Экологические — воспроизводящие качественное состояние природно-ресурсного капитала региона.

9. Институциональные — оценивающие уровень развития инфраструктуры (финансово-кредитная система, научно-образовательная среда, эффективность и прозрачность работы органов власти и т.д.).

ФУНКЦИИ

— Информационная

— Ценообразующая

- Аккумулирующая - Социальная

- Стимулирующая — Поспелническая

СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Принцип сбалансированности Принцип инновационности

Принцип научности цип обратной связи Принцип целостности Принцип адаптивности Принцип перманентности

Принцип транспарентности Прин-

Принцип превентивное™ Принцип приоритетности Принцип социальной ответственности

ОСОБЕННОСТИ Экстерналии (внешние эффекты) Отсутствие / искусственное снижение цен на природные блага и отсутствие их рынков Общественные блага Трансакционные издержки Права собственности Неопределенность (асимметричность информации) и недальновидность

:юкл.п>ш>1Й рынок matoi ичне ких

\ ТОВАРОВ II УС. КО-

ФАКТОРЫ

Социально-экономические Социокультурные Информационные

Политические Административные Нормативно-правовые Природно-климатические и географические Экологические Институциональные

Внутренние и внешние

Прямые и косвенные

Рисунок 4 - Методологическая модель функционирования и развития локального рынка экологических товаров и услуг (Авторская разработка)

Сформулированные принципы, ограничения и функции позволили построить методологическую модель функционирования и развития локального РЭТУ, которая может служить основой при формировании соответствующей концепции (См. рис. 4).

Таким образом, РЭТУ представляет собой открытый рыночный сегмент национальной экономики, объект которого (товары, работы, услуги) соответствует критериям, реализуемым на всех стадиях воспроизводственного процесса: органичности (неиспользовании при производстве, распределении, обмене и потреблении пестицидов, химических добавок, достижений генной инженерии, синтетических кормовых добавок и регуляторов роста, искусственных консервантов, красителей, аэрозолей и ароматизаторов) и обеспечения экологической безопасности для человека и окружающей среды (отсутствие в готовом продукте вредных, ненатуральных и других веществ, отрицательно влияющих на организм человека и окружающую среду, безопасность изъятия и использования сырьевых ресурсов, минимизация негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства, безвредная утилизация или рециклинг отходов производства и упаковки).

В третьей главе «Оценка и анализ функционирования устойчивого развития региона на основе формирования локального рынка экологических товаров и услуг» проведен сравнительный анализ основных социально-экономических характеристик федеральных округов РФ по критерию степени развитости локальных РЭТУ. На основе использования математического аппарата в работе усилена аргументация перспективности развития и значение функционирования и совершенствования локальных рынков.

Сравнительный анализ основных социально-экономических характеристик федеральных округов Российской Федерации, проведенный автором, показал, что по территории СФО и ЮФО являются наименьшими в стране и в общей сложности занимают лишь 576,7 тыс. км2, что суммарно даже меньше аналогичного показателя ближайшего по рангу Центрального федерального округа. При этом данные территории в России являются наиболее густозаселенными. Из восьми федеральных округов по критерию численности населения у ЮФО - четвертый ранг, а у СКФО - восьмой. Субъекты СКФО характеризуются минимальной среди иных округов площадью сельскохозяйственных угодий. Население с высоким образовательным уровнем и малообеспе-ченностью земельными ресурсами при создании благоприятных условий могло бы переключить часть своих предпринимательских ресурсов на развитие направления органического («зеленого») сельского хозяйства как более эффективного с экономической и социальной точек зрения, о чем руководство страны заявило сразу после создания Северо-Кавказского округа.

В настоящее время выращивание такой продукции внесено в Стратегию развития СКФО до 2025 г. Урожайность основных сельхозкультур продолжает оставаться относительно невысокой, но при полном отказе от химических средств защиты растений, а также дополнительном контроле за иностранными семенами (на предмет отсутствия генно-модифицированных объектов) это предопределяет переход на «чистые» агротехнологии, что приве-

дет к реализации полученной продукции по ценам, кратно превышающим традиционные аналоги, выращенные по стандартным технологиям.

По показателю ВРП исследуемые федеральные округа также занимают достаточно низкие ранги — шестой и восьмой соответственно с 2745 и 1065 млрд руб. в 2011 г.. При этом по субъектам округов наблюдается значительная дифференциация: темп роста за период 2000-2011 гг. варьирует от 4,95 до 13,18 раза. Средний же показатель по южным округам незначительно превышал среднероссийский: 8,45 и 8,15 у ЮФО и СКФО соответственно при 8,01 в РФ. Максимум прироста ВРП отмечается у Республики Дагестан и минимум - у Республики Калмыкия. Дисперсия уровней темпов роста данного показателя по округам отличается незначительно (6,51 и 5,21 у СКФО и ЮФО соответственно).

Сравнение с общероссийской структурой формирования ВВП окружные ВРП отражают их специфику: значительное преобладание доли сельского хозяйства (14,8 и 12,4% соответственно при 4,7% у РФ), более высокий удельный вес добывающей промышленности (11,4% в РФ против 0,8 и 2,2% по исследуемым округам), более низкий вклад обрабатывающих производств в СКФО (9,2% против 18% в РФ и 16,2% в ЮФО), больший удельный вес строительства (13 и 12,7% по округам против 6,9% в целом по РФ) и образования (5,1% у СКФО и 3,3% у ЮФО против 2,9% у РФ).

Низкие ранги - шестой (ЮФО) и восьмой (СКФО) эти округа занимают и по абсолютному показателю «объем инвестиций в основной капитал». Аналогичные места и по уровню среднедушевых денежных доходов населения -с 18 388,7 и 17 131,4 руб. против 22 880,4 руб., что составляет лишь 80,4 и 74,9% от общенационального уровня. Предприятия СКФО и ЮФО в сравнении с предприятиями других округов характеризуются низким оборотом -1,5 и 6,9 трлн руб. (8-е и 6-е места соответственно), объемом оплаченных услуг и строительства: 8-е и 6-е места соответственно с 228,0 и 486,3 млрд руб., а также восьмой ранг по объему строительства с 186,4 млрд руб. В ЮФО строительство по показателю «объем вводимой площади жилой недвижимости» занимает третий ранг - 737,4 млрд руб. среди других округов.

Индикативный анализ динамики базовых цен на продовольствие и услуги за период 2005-2011 гг. позволил автору прийти к выводу, что потребительские расходы на продовольственные товары и услуги росли более быстрыми темпами, чем потребительские цены на них. Таким образом, увеличение объема ВРП происходило за счет не только роста цен, но и наращивания объемов потребления населением товаров данной группы и услуг. Если рассматривать вклад ценового фактора и объемов производства на величину ВРП, то очевидно, что увеличение ВРП обязано росту цен на промышленную продукцию и увеличению объемов сельскохозяйственного производства.

Анализ динамики индексов объемов показал, что увеличение потребительских расходов на продукты питания в большей степени объясняется возросшим объемом производства и потребления продукции сельского хозяйства и услуг и позволил автору дополнительно аргументировать перспективность развития РЭТУ.

Важным фактором, определяющим уровень и структуру спроса населения на соответствующие группы продовольственных товаров и услуг, являются цены и доходы населения. В работе отмечены тенденции улучшения качественного состава рациона питания жителей регионов Юга России, причем как по количеству, так и по структуре. Так, за период 2005-2011 гг. сократилось потребление хлеба и хлебопродуктов, а также сахара и кондитерских изделий. При этом возросло удельное потребление мяса и рыбы, молока, яиц, фруктов, ягод и овощей. По статистическим данным, на покупку продовольствия жители Юга России в 2005-2011 гг. тратили от 26,8 до 31,5% своего среднедушевого дохода. С учетом того, что на покупку товаров и услуг в целом по стране в 2011 г. приходилось 73,5% от общего объема денежных доходов населения, данный рынок выглядит весьма перспективным и для местного населения (т.е. не только туристов и рекреантов).

Важное примечание в аспекте развития рассматриваемого локального рынка. В настоящее время в мире существует несколько систем критериев отнесения продуктов к группе экологически чистых1, разработчиками которых выступили следующие организации: Международная федерация движений органического сельского хозяйства (IBS, 1980 г.), система European Union (Council Regulation № 2092/91 on organic production of agricultural products, 1991 г.) и система Codex Alimentarius Guidelines for Organically produced food. В России такой системы не существует, а свободное оперирование производителями данной терминологией отчасти и послужило основанием для запрета ГОСТ Р 51074-2003 использования термина «экологически чистый» при маркировке продуктов.

При этом авторское понимание экологической услуги несколько отличается от термина «ecosystem service», под которыми традиционно принято понимать экологическое страхование, аудит и менеджмент, сертификацию, лицензирование, маркетинг и др. С учетом определения экологической безопасности (Федеральный закон «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002), по мнению соискателя, к экологическим услугам следует отнести все категории платных услуг, приводящих к достижению состояния экологической безопасности, т.е. состоянию защищенности природной среды и жизненно важных интересов индивидуума от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Базируясь на Концепции перехода РФ к устойчивому развитию2, к экологическим товарам (услугам) следует относить:

- экологические (экологически чистые) товары — 0,5% общего сельскохозяйственного производства;

- экологические услуги:

1 Под термином «экологические (экологически чистые) товары» соискателем предлагается понимать блага, соответствующие критериям органичности (биологичности) и экологической безопасности на протяжении всего жизненного цикла.

2 О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. №440.

1) транспортные (услуги по перемещению грузов и пассажиров электромобилями или автомобилями на биоэтаноле) - 10%;

2) жилищные услуги по аренде и предоставлению жилья на экологически чистых территориях и в экологически чистых домах - 5%;

3) туристские (аграрный и экологический туризм) — 10%;

4) физической культуры и спорта (рассматриваемые как активные занятия физической культурой и спортом) - 40%;

5) медицинские и санаторно-оздоровительные (рекреационные) услуги (направлены на оздоровление организма человека) — 100%;

6) образовательные (учебные, просветительские, научно-популярные, программы по экологии, валеологии, а также специализированные по вопросам производства и реализации экологических товаров и услуг) — 5%;

7) прочие (консультационные услуги по экологическому менеджменту, экологическому предпринимательству, экологическому аудиту, экологическому страхованию и др.) - 7%.

При этом следует признать, что, по авторским расчетам, на долю торговли экологическими товарами может приходиться до 20% с незначительным варьированием по регионам (табл. 2).

Таблица 2 - Оценка объема производства экологических товаров и услуг на_селению по РФ, СКФО и ЮФО в 2011 г._

Товары и услуги 2011

Традиционные товары и услуги Экологические товары и услуги

РФ | ЮФО | СКФО РФ | ЮФО | СКФО

Объем платных услуг, млн руб.

Всего 5 540168 469 853,7 220 309,1 331 807 27 436 22 888

Транспортные услуги 1 067 764,7 76 097,9 49 757,2 106 776 7610 4976

Жилищные услуги 327 654,2 17 671,3 4087,3 16 383 884 204

Туристские услуги 112 820,9 6921,0 6190,8 11 282 692 619

Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения 125 529,3 22 373,8 1890,4 2511 447 38

Физической культуры и спорта 33 908,8 2063,4 2083,8 13 564 825 834

Медицинские 286 056,1 21 269,7 9936,9 85 817 6381 2981

Санаторно-оздоровительные 68 521,3 7997,1 12 424,9 68 521 7997 12 425

Системы образования 347 350,2 28 772,5 11 278,5 17 368 1439 564

Прочие виды платных услуг 191 712,7 23 226,3 4961,6 9586 1161 248

Розничный товарооборот, млрд руб.

Продовольственные товары 9104,32 758,97 450,65 4,55 0,38 0,23

Непродовольственные товары 10 000 916,46 497,8 50,00 4,58 2,49

Авторская оценка на основании данных Росстата.

Далее автор переходит от прогнозов к анализу текущего состояния дел на примере национального РЭТУ. Уже в 1991 г. в России имелось свыше 17 тыс. субъектов экологического предпринимательства, при этом 40% их числа занимались предоставлением различных посреднических услуг, связанных с реализацией природных ресурсов. В начале 1992 г. функционировал 921 кооператив по заготовке и переработке вторичного сырья, где было занято 28 тыс. работающих. Функционирование российского рынка экологических ра-

бот и услуг обеспечивал ряд коммерческих банков. К данному рынку, по мнению автора, следует отнести и многих крупных российских производителей, которые в своей деятельности придерживаются принципа ее экологичносш.

«Зеленая» экономика является одним из динамично развивающихся направлений мирового рынка экологических товаров, работ и услуг. Сегодня в США и странах Европы ей принадлежит практически 20% общего рынка, по России таких данных нет.

Тем не менее, по данным Исследовательского института органического сельского хозяйства (Р1ВЬ) и Международной федерации движений за органическое сельское хозяйство (1РОАМ), в современной России около 40 сельхозтоваропроизводителей занимаются аграрным производством по технологиям органического сельского хозяйства (данные за 2009 г.). Общая площадь таких земель составляет 78 449 га (или 0,04%). Это при том, что в мире таких сельскохозяйственных угодий насчитывается 30,5 млн га (для сравнения: в Украине аналогичный показатель равен 270 тыс. га (или 8,32%) при объеме рынка 5 млн евро).

В целом же ежегодный прирост мирового рынка экологических товаров, работ и услуг оценивается экспертами в 5-20-30% и составляет около 500 млрд долл. США. По отдельным прогнозам, к 2050 году 40% мирового производства будут составлять экологические продукты и энергосберегающие технологии. Считается, что мировой рынок экологических товаров за последнее десятилетие увеличился в 10 раз и составил 308 млрд долл. США. Признанными лидерами данного сегмента рынка являются США, Франция, Канада, Германия, Япония.

Достаточно динамично в последние годы в России развивается зеленый (экологический) туризм. Россияне все больше интересуются экологическими турами, аграрным туризмом. Хотя и в данном сегменте тоже очень сложно оперировать конкретными цифрами и можно лишь базироваться на экспертных оценках различной степени точности.

Исходя из вышеизложенного, в работе были определены рамочные (модельные) стратегические ориентиры развития сельскохозяйственного производства экологических товаров, розничной торговли данной группой товаров и объемы оказываемых экологических услуг (табл. 3-4).

Таблица 3 - Стратегические ориентиры развития рынка экологических _услуг в ЮФО и СКФО в совокупности_

Платные услуги

Виды услуг Объем платных услуг, млн руб.

20! 2г. Ориентиры (2020 г.)

Транспортные услуги 690 162,8 7000

Жилищные услуги 125 855,1 5000

Услуги учреждений культуры 21 758,6 1000

Туристские услу ги 13 111,8 3000

Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения 24 264,2 1500

Физической культуры и спорта 4147,2 1600

Медицинские 31 206,6 20 000

Санаторно-оздоровительные 20 422 15 000

Системы образования 40 051 2000

| Прочие услуги | 28 187,9 | 1000

Авторский прогноз на основании данных Росстата.

Таблица 4 - Стратегические ориентиры развития рынка экологических _товаров в СКФО и ЮФО в совокупности_

Сельское хозяйство

Виды сельхозпродукции Объем продукции, тыс. т

2012 г. Ориентиры органического сельского хозяйства (2020 г.)

Зерно и зернобобовые 24 606 120

Сахарная свекла 111 106 550

Подсолнечник 3050 15

Картофель 3127 10

Овощи и бахчевые 5149 25

Фрукты и ягоды 1797 10

Виноград 257 1

Молоко 6014 300

Мясо, в убойном весе 1437 70

Яйца, млн шт. 6049 30

Шерсть, тонн 40 520 10 000

Торговля

Вид товаров Объем розничного товарооборота, млрд руб.

2012 ориентиры

Продовольственные товары 450,65 85

В том числе:

Мясо 395,3 35

Растительные масла 50,05 5

Молоко и молочные продукты 471,0 45

Яйца 16,0 0,2

Мука и хлебопродукты 0,133 0,001

Непродовольственные товары 497,8 5

Авторский прогноз на основании данных Росстата.

Автор отмечает, что конъюнктура локального рынка экологических товаров и услуг формируется под воздействием экономических, историко-культурных факторов, а также императивов, обусловленных национальной, природно-климатической, географической и демографической спецификой региона, поскольку глобальный и локальный рынки не существуют изолированно, сами по себе. Любой экономический регион сочетает в себе признаки глобального и локального рынков, которые присутствуют в этих регионах в большей или меньшей степени.

Обобщение имеющегося опыта показало, что важной задачей является разработка методики измерения количественных параметров локальных рынков. Проведенное в работе сопоставление позволило установить, что сверхаддитивный положительный синергетический эффект взаимодействия локальных рынков в масштабах той или иной территории следует рассматривать как один из показателей эффективности развития региональной экономики

Это обоснование позволило автору сделать следующий шаг и на основе математико-статистических методов оценить степень влияния рынка экологических товаров и услуг на величину ВРП, а также наметить основные подходы к определению количественных характеристик локального рынка.

В отличие от распространенного в теории и на практике метода, в работе применен следующий алгоритм. Совокупность нижеизложенных эклектических методических приемов, первые четыре из которых рассматривают характеристики самих локальных рынков, а пятый — эффекты их взаимодейст-

вия, следует рассматривать как единую методику оценки количественных параметров локальных рынков.

I. Метод определения емкости и потенциала рынка.

II. Метод определения природно-ресурсного и социально-экономического потенциала региона.

III. Метод корреляционно-регрессионного анализа.

IV. Индикативный метод.

V. Определение синергетического эффекта взаимодействия локальных рынков.

I. Объем спроса в экологических товарах (услугах) может быть рассмотрен как множественная функция от ряда детерминирующих переменных (от ряда факторов, в том числе приведенных в виде интеграла). Математическое выражение данной зависимости может быть представлено в виде формулы (1):

Еер =/Г/Г Pe,v Г W 7' lnf-1т) С1)'

где: Еер - объем спроса на экологические товары (услуги),

Pep — цена на товары (услуги) данной категории,

I — величина среднедушевого дохода жителя региона,

Рпер - цены на аналоговые товары неэкологической группы,

S — социально-психологические факторы, характеризующие потенциального потребителя экологических товаров (услуг) в регионе;

Inf- инфраструктурные факторы развития рынка;

Ins - институциональные факторы, детерминирующие экологические ограничения;

m — число товаров (услуг) на локальном РЭТУ.

Формализованную процедуру определения производственного потенциала РЭТУ как прогнозной оценки максимальной производственной возможности, по мнению автора, следует представить следующим образом (2):

РР = ^jWnf-L-äRt (2),

где: РР (production potential) — производственный потенциал рынка экологических товаров и услуг, т. е. количество товаров и объем услуг, произведенных и предложенных к потреблению на рынке;

Wn — производственная мощность предприятия по выпуску ЭТУ;

L (loading) - степень загрузки производственных мощностей;

AR (availability of resources) - степень обеспеченности ресурсами 1...к-вцдов.

Для определения потребительского потенциала РЭТУ, характеризуемого показателем емкости рынка, соискатель воспользовался классической формулой; применительно к данной тематике она примет следующий вид (3):

Afc-SSUi({Ci-stc -E) + m-Stßi (з),

где: MC (market capacity) - емкость РЭТУ;

Ci (consumer) - число потенциальных потребителей i-ro товара (услуги);

Stc (consumption standard) - уровень (норматив) потребления, определяемый физиологическими или технологическими детерминантами;

Е (elasticity) — коэффициент эластичности спроса на данный товар в зависимости от уровня цен и доходов;

IR (insurance reserve) - объем страхового резерва товаров (по норме/нормативу);

Sub (goods substitutes) - объем потребления товаров-заменителей.

Вместе с тем объем емкости РЭТУ будет отличаться от расчетных ввиду наличия нефункционального спроса йП (формула (4)):

MClQtal = МС н- &D (4),

где:МС (market capacity) - емкость РЭТУ;

hD (demand) - добавочная величина нефункционального спроса, которая представляет собой сумму неравных по объему эффектов: присоединения к большинству, сноба, показательного потребления, а также спекулятивного и нерационального спроса.

II. Далее в работе более подробно рассмотрены вопросы ресурсного обеспечения деятельности предприятий, производящих экологические товары и услуги, поскольку именно этот фактор зачастую является лимитирующим и определяет вектор развития самого локального рынка.

Итак, в диссертации математически обосновывается вывод, что ресурсный потенциал локального РЭТУ складывается из аналогичных показателей всех профильных хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке, с учетом синергетического эффекта с корректировкой на количество ресурсов, повторно используемых хозяйствующими субъектами (задействованных в процессе рециклинга), а также дублируемых в технологических процессах производства и использования. При этом следует учитывать влияние фактора межотраслевого (межлокальнорыночного) взаимодействия (формула (5)):

I

RPim = RPt + Syn (5)

5=1

где: RPlm (resource potential of local market) - ресурсный потенциал локального рынка;

RPi — ресурсный потенциал отдельно взятого хозяйствующего субъекта локального рынка;

Syn (synergetic effect) — синергетический эффект от совместной деятельности субъектов исследуемого локального рынка;

j - количество хозяйствующих субъектов на локальном РЭТУ, скорректированное на число технологически связанных и обслуживающих иные территориальные и отраслевые локации (6):

I = qi - qc - !т Щ

где: qi, qc (independent, connected quality) - количество хозяйствующих субъектов на локальном РЭТУ, технологически автономных и связанных между собой, соответственно.

lmb (local, branch) - количество хозяйствующих субъектов на локальном РЭТУ, обслуживающих иные отрасли и территории, выходящие за рамки локального рынка.

Таким образом, в отличие от распространенного в теории и на практике подхода в работе на основе сочетания различных подходов потенциал ло-

кального рынка представлен как система уравнений: стремящегося к оптимуму производственного потенциала, максимальных значений потребительского потенциала и минимально затратного ресурсного потенциала (7):

[ BP- Wr$ • I • Ml ер, EP opt-гт

F Im = I MCtotal = 2«=1(cCi- Stc • S) + Ш - Sub) + AD, MCtotal max (7) 1 RPIm = RP{ + Syn, RPlm min

III. Использование математико-статистического инструментария, в частности, корреляционно-регрессионного анализа, позволило автору выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на результирующую функцию Y, в качестве которой был избран валовой региональный продукт. В представленной модели были изучены следующие показатели:

Xi — объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, млн руб.;

Х2 — объем инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности, млн руб.;

Хз - среднедушевой доход населения, руб. в год;

Х4 — объем платных услуг, млн руб.;

Х5 — объем промышленного производства, млн руб.;

Х6 — объем сельскохозяйственного производства, млн руб.;

Х7 — объем строительства, млн руб.

Поскольку между значениями исследуемых факторов и величиной ВРП существует высокая корреляционная взаимосвязь при высоком уровне достоверности, поскольку по большинству признаков установлена достоверная сильная корреляционная зависимость (R>0,7), и лишь показатели величины среднедушевого дохода слабо коррелируют с другими показателями, включенными в данное исследование, поэтому для формализации степени влияния вариации каждого изученного показателя на изменение ВРП автором был проведен регрессионный анализ, позволивший ему составить уравнения множественной регрессии для каждой территории, рассматриваемой в диссертации.

Достоверная значимость полученных результатов при таком подходе подтверждается в работе как высокими значениями множественных коэффициентов корреляции R и детерминации D-R2, значимостью F-критерия, так и величиной показателя Р-значения.

В итоге автором получено следующее уравнение регрессии для трех наиболее крупных из изученных территориальных общностей (Российская Федерация, СКФО и ЮФО) (8-10):

Урф = -112,8xi + 3,5х2-225,1х3 + 1,25х4 + 0,9бх5 + 3,91х6- 1,48х7 (8) Yckcpo = 23,Ох, - 0,95х2 + 27,2х3 - 0,78x4 - 0,77х5 + 3,91х6 + 0,38х7 (9) Уюфо = -375,8х, + 15,5x2+ 139,1x3-26,7x4 + 5,1x5- 1,73x6-7,52x7 (10) Интерпретация полученного уравнения множественной регрессии, а также коэффициентов эластичности позволила сделать следующие выводы:

1) увеличение на 1 млн руб. объема инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование

природных ресурсов, ведет к росту величины валового внутреннего (регионального) продукта на 23,0 млн руб. по СКФО и снижению ВРП на 112,8 и 375,8 млн руб. для РФ и ЮФО соответственно;

2) рост объема инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности на 1 млн руб. приводит к увеличению ВВП на 3,5 млн руб. и ВРП ЮФО на 15,5 млн руб., и снижению ВРП СКФО на 0,95 млн руб.;

3) если в целом по РФ увеличение среднедушевого дохода населения ведет к снижению ВВП, то по округам Юга России, напротив, к увеличению ВРП;

4) увеличение объема потребляемых платных услуг на 1 млн руб. приведет в масштабах всей страны к росту ВВП на 1,25 млн руб., а также снижению на 0,78 и 26,7 млн руб. ВРП СКФО и ЮФО соответственно;

5) в случае увеличения объема промышленного и сельскохозяйственного производства на 1 млн руб. ВВП возрастет на 0,96 и 3,91 млн руб. соответственно. Объем ВРП возрастает в ЮФО - на 5,1 млн руб. от промышленного роста и в СКФО - на 3,91 млн руб. от сельскохозяйственного производства. При этом ВРП СКФО снизится на 0,77 млн руб. от прироста объема промышленного производства и в ЮФО при увеличении производства продукции АПК - на 1,73 млн руб.;

6) увеличение объема строительства сопровождается ростом ВРП СКФО на 0,38 млн руб., а также снижением ВВП и ВРП ЮФО на 1,48 и 7,52 млн руб. соответственно.

Использование инструментария разработанной автором методики позволило сделать следующие выводы.

1. Приведенные результаты интерпретации регрессионной модели формирования ВВП (ВРП) в полной мере не только отражают специфику данной территории, но и позволяют заинтересованным институтам (органам власти, планирующим структурам) наметить эффективные меры по закреплению позитивных и нивелированию негативных тенденций, характерных для устойчивого социально-экономического развития региона.

2. Анализ коэффициентов эластичности генеральной совокупности позволяет утверждать, что увеличение объемов инвестиций в основной капитал и платных услуг вызывает наибольший положительный отклик в приросте ВВП (ВРП) - на 0,975 и 0,516% соответственно.

В целом следует признать, что совпадений знаков и величин частных коэффициентов эластичности регрессии больше у территорий Российской Федерации (практически полностью совпадающих с генеральной совокупностью) и ЮФО. Гораздо более значимыми и контрастными выглядят величины и даже знаки анализируемых коэффициентов для СКФО. Их анализ, как показано в работе, позволяет в общих чертах отметить специфику субъектов данного федерального округа: наибольшее значение у частных коэффициентов эластичности регрессии отмечается по признакам объема сельскохозяйственного производства и среднедушевого дохода населения, что в определенной мере служит основанием для дополнительного подтверждения особенностей социально-экономического развития данных территорий.

IV. Следуя логике данного исследования, уровень развития локального РЭТУ может быть выражен системой показателей, объединенных в несколько блоков - индикаторов развития рынка (табл. 5).

Таблица 5 - Система показателей уровня развития локального РЭТУ

Индикаторы Показатели

Э ко производство (Нэп) - удельный вес предприятий, прошедших экологическую сертификацию / экомар-кировку - удельный вес экологических товаров, работ, услуг в обшем объеме произведен-

ных товаров, выполненных работ, услуг - удельный вес затрат на экологизацию производства в общем объеме затрат - удельный вес организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в процессе производства товаров, работ, услуг - удельный вес организаций, осуществлявших экологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций - удельный вес организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг - инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Государственная поддержка экологического предпринимательства (Игл) - уровень полноты нормативно-правовой базы региона в сфере регулирования экологического предпринимательства - уровень полноты нормативно-правовой базы региона в сфере регулирования

охраны окружающей среды и объектов природопользования

- уровень эффективности механизмов господдержки экологического предприни-

мательства - удельный вес государственных инвестиций в сектор экологического предпринимательства в общем объеме инвестиций;

Развитие инновационной и научно-исследовательской инфраструктуры (Нин) - удельный вес зарегистрированных патентов экологической направленности в общем количестве зарегистрированных патентов

- удельный вес научных исследований в сфере экологизации экономики в общем количестве научных исследований - удельный вес внедренных экологических инноваций в обшем количестве внедренных инноваций

Информационная поддержка субъектов рынка экологических товаров и услуг (Иип) - уровень доступности и прозрачности информации по государственному регули-

рованию и мерах поддержки данного сектора экономики

- уровень доступности информации о возможностях международного и межрегио-

нального сотрудничества - уровень доступности информации о маркетинговых исследованиях рынка - уровень налаживания механизма «обратной связи» между участниками рынка - уровень обеспеченности информацией о инновациях в этой сфере бизнеса

Кадровое обеспечение отрасли (Ико) - удельный вес выпускников, окончивших учебные заведения по образовательным

программам, предусматривающих экологическую составляющую в обшей числен-

ности выпускников - удельный вес образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, центров профессиональной подготовки и переподготовки, реализующих образовательные программы, предусматривающие экологическую составляющую в их общем количестве - удельный вес трудоустроенных по специальности выпускников, окончивших учебные заведения по образовательным программам, предусматривающих экологическую составляющую в их общей численности

Реализация и потребление экологических товаров и услуг (Ирп) - удельный вес экологических товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных

товаров, выполненных работ, услуг на территории региона - индекс цен на экологические товары, работы, услуги

- удельный вес экологических товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных

товаров, выполненных работ, услуг за пределы региона

Развитие экологической культуры (Иэк) - удельный вес предприятий и организаций, предоставляющих добровольную экологическую отчетность - удельный вес экологических мероприятий и акций, проведенных в регионе в

общем количестве мероприятий и акций - удельный вес общественных экологических организаций в общем количестве

общественных организаций

Авторская разработка. Подчеркиванием выделены показатели, по которым не сформирована официальная информационная база, и при расчетах которых могут использоваться только оценочные данные.

Автором разработана методика сбалансированной оценки состояния исследуемого локального рынка путем расчета интегрального показателя уровня экономического развития РЭТУ по предложенной в диссертационном исследовании формуле (11):

УРэр = р1Иэп + ргИгп + рзИин + рШип + р5Ико + РбИрп + р7Иэк (11), где: УРэр - интегральный показатель уровня развития РЭТУ региона; р1.......(57— весовые коэффициенты ¡-го критерия-индикатора, определяющие его удельный вес — степень предпочтения по сравнению с другими критериями;

Иэп, Игп, Иин, Иип, Ико, Ирп, Иэк - частные критерии-индикаторы, характеризующие состояние РЭТУ региона, выраженные в долях единицы, в том числе:

Иэп - уровень развития экологического производства в регионе; Игп — степень гос. поддержки экологического предпринимательства; Иин - развитие инновационной и научно-исследовательской инфраструктуры;

Иип — информационная поддержка субъектов РЭТУ; Ико — кадровое обеспечение отрасли;

Ирп — реализация и потребление экологических товаров и услуг; Иэк — развитие экологической культуры.

Используя метод экспертных оценок, в работе определены весовые коэффициенты частных критериев-индикаторов, что позволило составить экономико-математическую модель интегральной оценки РЭТУ, способную выявить уровень его развития в отдельном регионе (12):

УРэр = 0,384Иэп + 0,231Игп + 0,07Иин + 0,134Иип + 0,046Ико + +0,11Ирп

+ 0,034Иэк (12)

Данный показатель может быть положен в основу методической системы по определению рейтингов регионов по уровню развития РЭТУ (табл. 6).

Таблица 6 - Значения интегрального показателя уровня экономического развития рынка экологических товаров и услуг по субъектам Юга России (0-100)

РФ, СКФО, ЮФО Иэп Игп Иин Иип Ико Ирп Иэк УРэр

РФ 13 10 24 5 39 5 21 12,71

СКФО 20 9 22 б 46 9 25 16,06

Республика Дагестан 18 8 21 6 44 8 25 14,79

Респ. Ингушетия 18 9 20 4 38 7 24 14,26

КБР 21 8 23 5 45 7 26 15,92

КЧР 22 9 23 6 43 8 27 16,72

Республика Северная Осетия - Алания 21 9 23 5 45 7 26 16,15

Чеченская Респ. 19 9 22 4 43 7 24 15,02

Ставропольский край 18 10 27 7 48 9 29 16,23

ЮФО 18 12 25 7 44 10 26 16,38

Республика Адыгея 18 13 24 7 42 10 24 16,38

Респ. Калмыкия 19 8 24 5 39 7 26 14,94

Краснодарский край 20 13 28 8 45 12 28 18,06

Астраханская обл. 19 12 27 5 47 11 25 16,85

Волгоградская обл. 17 11 27 7 47 11 25 16,12

Ростовская область 17 11 27 8 49 11 24 16,31

Авторские расчеты.

При этом рейтинг может быть проведен как по интегрированному показателю, так и по его отдельным элементам, что позволит выявлять слабые места в развитии данного рынка и принимать соответствующие меры по их устранению, а также будет способствовать развитию конкурентной среды.

V. Если рассматривать региональный рынок как совокупность независимых (невзаимодействующих) локальных рынков, то его следует рассматривать как сумму п локальных рынков (13):

п

RMim = LM1 + Ш2 + Ш3 + ••• + Шп = ^ IMi (13),

г= 1

где: RM;m ~ емкость регионального рынка, представленного как совокупность независимых (невзаимодействующих) локальных рынков;

LM - локальные рынки, составляющие региональный рынок;

п - число локальных рынков в регионе.

п.

+ Syn (14),

£= 1

где RMcm - емкость регионального рынка, представленного как совокупность взаимодействующих локальных рынков.

Региональный рынок, состоящий из взаимодействующих локальных рынков, характеризуется наличием синергетического эффекта (14), емкость которого, в свою очередь, следует рассматривать как функцию двух уравнений: сумму аддитивных и сверхаддитивных эффектов - Synb с другой стороны, и сумму Syri2 составляющих — экономии, вызванной эффектом масштаба, комбинированием взаимодополняющих ресурсов, экономии на трансакционных издержках, взаимодополняемости в сфере научных разработок (15): { Syrii = synad + synmd n

( Syn2 = SE + CCR +■ БТБ + ECS K ;

где: synad - аддитивные эффекты;

synsad — сверхаддитивные эффекты;

SE (scale effect) - эффект масштаба;

CCR (combination of complementary resources) - комбинирование взаимодополняющих ресурсов;

ETE (economy of transexcise expenses) - экономия за счет трансакционных издержек;

ECS (complementarity at the expense of scientific development) - взаимодополняемость в сфере научных разработок.

Таким образом, предложенная автором в работе методика комплексной оценки уровня развития локальных рынков не только учитывает их ключевые составляющие: емкость рынка, природно-ресурсный и социально-экономический потенциал, степень влияния ряда параметров на ВРП, уровень экономического развития РЭТУ и синергетические эффекты взаимодействия данного рынка с другими локальными рынками в регионе, но создает инструментарий определения степени тесноты связи между этими величинами и выводит плановую и управленческую деятельности по регулированию локальных рынков и РЭТУ на качественно новый уровень.

В четвертой главе «Направления обеспечения устойчивого развития региональной экономики и локальных рынков Юга России» на основе уточненной и расширенной классификации автором изучены инструменты стратегического управления локальным РЭТУ. Составлена укрупненная дорожная карта развития локального рынка экологических товаров и услуг региона. Разработана модель информационного обеспечения субъектов локального РЭТУ и концептуальная модель государственного регулирования локального рынка экологических товаров и услуг.

Использование методов стратегического управления локальными рынками обусловлено необходимостью обеспечения экономического роста, сглаживания региональных диспропорций, повышения качества жизни населения. Наиболее перспективным инструментом стратегического управления локальным рынком экологических товаров и услуг является применение метода дорожного картирования. Дорожное картирование представляет собой процесс формирования дорожной карты, а объект, эволюция которого представляется на карте, называется объектом дорожного картирования. Дорожная карта позволяет представить и увязать между собой видение, стратегию и план развития объекта и выстраивает во времени основные шаги этого процесса согласно вектору «прошлое — настоящее -будущее».

Обобщая точки зрения, имеющиеся в современной литературе, автор подчеркивает, что государство, как собственник некоторых объектов природной среды, является проводником интересов не только настоящих, но и будущих поколений и может использовать запретительные меры, например, на выброс вредных веществ в атмосферу или использование вредных для человеческого организма веществ в производстве товаров или продуктов питания. Однако разнообразие возникающих в процессе хозяйственной деятельности ситуаций требует гибкого подхода к выработке норм, правил, лимитов и т. д, что затруднительно в условиях громоздкости государственной системы управления.

Решению этой задачи посвящена заключительная часть работы. В диссертации разработана «дорожная карта», наглядно демонстрирующая рекомендуемый алгоритм действий государственных органов власти федерального и регионального уровней по повышению эффективности управления исследуемым сегментом (рис. 5).

Среди перспективных направлений достижения устойчивого развития локального рынка экологических товаров и услуг соискателем предлагается создание регионального консорциума, который объединит усилия производителей, представителей торговых организаций, учреждений инфраструктуры, иных участников данного рынка. Планируется, что региональный консорциум должен стать генератором импульсов стабильных экономических, организационных, инновационных, производственных, технологических и иных отношений, призванным сыграть катализирующую роль в развитии и дальнейшем совершенствовании рассматриваемого рынка.

К числу преимуществ игроков рынка при участии в региональном консорциуме следует отнести: концентрацию капитала и иных ресурсов, активиза-

цию инновационной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности как самого объединения, так и его субъектов, снижение трансакционных издержек, извлечение полезного синергетического эффекта от единой маркетинговой стратегии. Помимо этого, приверженность участников принципам «зеленой экономики» будет способствовать улучшению имиджевой составляющей.

По мнению автора, модератором создания регионального консорциума могут выступить Министерства экономического развития/ экономики/экономики и торговли субъектов Юга России.

Поскольку залогом эффективности реализации процесса становления и развития локального рынка является достоверная, актуальная и доступная информация о нем, необходимо создание полноценной информационной инфраструктуры, удовлетворяющей интересы всех игроков рынка. При этом достижение этой цели должно обеспечиваться на всех уровнях управления, так как качественная и надежная информация в достаточном объеме является важнейшим условием обеспечения устойчивости регионального развития.

В основу формирования регионального информационно-аналитического центра/портала «Локальный РЭТУ» должны быть положены основные направления информационной поддержки участников исследуемого рынка. В диссертации разработана модель функционирования портала, на которой наглядно представлены информационные потоки, формируемые пользователями-участниками РЭТУ региона (рис. 6).

В процессе исследования выявлено, что результатом создания регионального портала «Локальный рынок экологических товаров и услуг» будет решение следующих задач:

- обеспечение механизма «обратной связи» между всеми участниками рынка;

- оперативное получение информации о направлениях и тенденциях развития рынка, состояния конкурентной среды, наличия свободных «ниш» на рынке и т. п.;

- формирование механизма общественного обсуждения проводимых государственными и региональными органами управления преобразований и инициатив в сфере регулирования данного сегмента рынка;

- возможность отслеживания и оперативного реагирования на структурные изменения рынка со стороны как региональных органов управления, так и представителей бизнес-сообщества;

- повышение доверия к локальному рынку экологических товаров и услуг со стороны инвесторов;

- информирование населения региона об организациях и предприятиях, производящих экологически чистую продукцию или использующих при производстве экологически чистые технологии;

- предоставление предприятиям возможности позиционирования своей продукции как экологически чистой и соответственно стимулирование спроса на свою продукцию;

- дальнейшее формирование и поддержание конкурентной среды;

Концепция перехода к устойчивому развитию Цель: обеспечение устойчивого развития на основе функционирования и развития рынка экологических товаров и услуг в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Задачи:

- обеспечение стабилизации развития рынка:

- достижение устойчивого развития экономики региона в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение инновационных ориентированных методов управления.

- ввод хозяйственной деятельности в пределы емкости экосистем на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений структуры экономики, структуры личного и общественного потребления

Развитие поддерживающих механизмов

Разработка и внедрение механизмов по экологизации поТ|х:блсния (формирование экокультуры) 1

( > Формирование и развитие региональной системы поддержки организаций - разработчиков инноваций Совершенствование региональной системы подготовки кадровых ресур- Г \ Формирование механизма информационного обеспечения субъектов рынка ( л Разработка и внедрение рейтинга региональных рынков экологических

Стимулирование и поддержка субъектов рынка

Разработка системы льгот для субъектов ринка

Содействие интеграции малого, среднего и крупного бизнеса в интересах оазвития оынка

Создание механизмов Поддержки ири выходе на мировой рынок о вешюй экопоодукиии

Обеспечение экотовзрами и •жоуслугэми внутреннего и внешнего оыиков

Обеспечение приоритета субъектам РЭТУ при размещении госзаказа, участии в программах но развитию производства и торговли

Г

Формирование механизма ответственности (ин-тернализация экс-терналий)

Институциональные

преобразования

Совершенствование системы мониторинга

Разработка мер но стимулированию предпринимателей к добровольному экострахова-шно и ((нормирование системы обязательного

Усиление контроля и ужесточение ответственности за нарушение норм законодательства

Развитие рыночных механизмов продажи прав на загрязнение

Создание системы объективной оценки экстерналий

Реформирование системы платежей - Ужесточение лицензионных требований ;

Запрет на производстве

Формирование приоритетной национальной профаммы по развитию рынка экологических товаров и услуг

Разработка концептуальной модели государственного регулирования рынка Э1 товаоов и услуг

Формирование организационного к функционирования региональных рынков квот на загоязнение

Реформирование системы pci-ионального управления рынком экологических товаров и услуг

Обеспечение межведомственной координации развитию РЭТУ но горизонтали и вертикали управления

\

Формирование регионального McxaKWi* ма зкоссрти фи-

кацин. окострахования. экоауди га и т. д.

J

Формирование правового поля для ра звития рынка (внесение изменений в налоговое, инвестиционное, страховое, экологическое и иное законодательство)

Мониторинг и анализ развития

Корректировка дорожной карты но результатам мониторинга

Контроль со стороны органов власти за реализацией дорожной карты

Обеспечение субъектов рынка информационной, кадровой и инновационной инфраструктурой, сформи-рованность экосознания

Рост конкурентоспособности экологических' товаров и услуг региона и освоение повых торг овых «ниш» на внешнем рынке

V_У

Рационализация природопользования в регионе, стимулирование перехода бизнеса на экологические технологии

Эффективная с управления экологическим развитием региона, благоприятствующая развитию регионального рынка экологических товаров и услуг

Целевые ориентиры

Рисунок 5 - Укрупненная дорожная карта развития локального рынка экологических товаров и услуг региона (Авторская разработка)

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО

Аппарат полномочного представителя при Президенте РФ, совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО Департамент по вопросам экономической и социальной политики при аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЮФО (постоянная рабочая группа)

Комиссия по вопросам охраны окружающей среды и природопользования при Общественном совете СКФО при полномочном представителе Президента РФ в СКФО (постоянная рабочая группа)

t i

i A

Министерства экономического развития/экономики/экономики и торговли субъектов

ТЕГ

Региональный консорциум производителей и иных субъектов локального рынка экологических товаров и услуг

Международные, межрегиональные, региональные организации

Инновационные центры

Учреждения специального и высшего профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров

Предприниматели, бизнес-сообщество региона

Деятельность общественных организаций на территории региона Площадка для обсуждения проблем, государственных инициатив и проектов в сфере РЭТУ, и разработки компромиссных реше- Нормативно-правовая база регулирования предпринимательства: экологическое, налоговое, инвестиционное и

Международное и межрегиональное СО- ТРУДНИЧССТВО Инновационные достижения и разработки в экологизации производства Научные исследования в области экологизации ЭКОНОМИКИ Инф0р!уши101ш0*аналш11ческин центр содействия развитию рынка жоло! ическнх шваров п услуг Система стандартизации, сертификации и контроля экопроизводства

Мониторинг рынка: показатели развития; реестр организаций экобизнеса: маркетинговые исследования предпочтений потребителей

Региональным портал рынка жологическнх 'S (шаров к услуг Система подготовки специалистов для сектора экологического предпринимательства

Социально-экономическое и экологическое состояние Рейтинги: организаций экопредприни-мательства региона; экопродукции региона; экоуслуг региона

Государственная поддержка предпринимательства: приоритетные направления, формы. методы

Потребители экологических товаоов и venvr

>

/ \ Органы государственной власти региона: правительство, отраслевые министерства и ведомства и т. д.

Маркетинговые организации

Федеральная служба государственной статистики

Центры стандартизации, метрологии и сертификации

Рисунок 6 - Модель информационного обеспечения субъектов локального РЭТУ (Авторская разработка)

- обеспечение межведомственного взаимодействия между органами государственного управления и др.

К числу приоритетных направлений государственного регулирования и совершенствования управления РЭТУ следует отнести:

- совершенствование системы мониторинга, что требует решения ряда экономических, информационных, правовых проблем;

- запрет на использование в производстве экологически опасных веществ, самым ярким примером которых являются пищевые добавки, консерванты, искусственные красители и ароматизаторы;

- совершенствование налогового регулирования;

- создание локального рынка квот на выбросы загрязняющих веществ или на использование природных ресурсов;

- реформирование сложившейся системы экологических платежей;

- развитие экологического страхования, которое активно используется в развитых странах для минимизации экологических рисков и ущербов и может быть добровольным и обязательным. В настоящее время в России существует только добровольное экологическое страхование, которое слабо востребовано российским бизнесом;

- усиление нормативно-правовой базы в части принятия Закона «Об обязательном экологическом страховании». Дополнительным стимулом в развитии экологического страхования может быть закрепление на законодательном уровне права требования общественными экологическими организациями от государства принятия соответствующих мер по принуждению виновного к возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде;

- разработка механизма льготирования игроков рынка (включая систему налогообложения, экстрафинансирования, субсидирования процентной ставки по кредитам и т. д.), что позволит привлечь в эту сферу экономики дополнительные инвестиции;

- стимулирование альтернативных мер государственной поддержки: пересмотр амортизационной политики для данных предприятий, обеспечение приоритета субъектам рынка при размещении госзаказа, участии в программах по развитию производства и торговли, упрощение государственного регулирования для предприятий, прошедших процедуру экологического аудита или имеющих полис добровольного экологического страхования и др.;

- подготовка профессиональных кадров как в управляющей, так и в управляемой системах, обладающих необходимыми компетенциями;

- стимулирование экологизации потребления. В связи с этим региональные органы власти совместно с общественными организациями должны разработать программу по популяризации экоориентированного образа жизни среди населения региона;

- разработка механизма формирования информационной инфраструктуры локального рынка товаров и услуг.

Обобщая вышеизложенное, в диссертации сформирована концептуальная модель государственного регулирования и совершенствования управления локальным рынком экологических товаров и услуг (рис. 7), предложен комплекс мер по ее внедрению.

Государственное регулирование локального рынка экологических товаров и услуг

Уровни-

управления

федеральный

субрегиональный региональный местный

*

Цель: устойчивое развитие экономики региона

Г¥7 Задачи:

Законодательное обеспечение экономико-правовых отношений Развитие в регионе инфраструктуры для РЭТУ

Формирование механизмов поддержки и стимулирования бизнеса Активизация сотрудничества с профильными институтами гражданского и научного общества

Обеспечение конкурентоспособности региональных экологических товаров и услуг Экологизация потребления

Методы государственного регулирования РЭТУ

Прямые

Косвенные

Идеологические

Правовые

Формы государственного регулирования РЭТУ

Ппогпаммно-иепевой

Планирование

Прогнозирование

Госзаказ

Инструменты регулирования

Области регулирования

Экологическая полити-

Инвестиционная поли-

Инновационная политика

Налоговая политика

Институциональная перестройка

Нормативно-правовое обеспечение

Внешнеторговая политика

Отраслевая политика

Рисунок 7 - Концептуальная модель государственного регулирования локального рынка экологических товаров и услуг (Авторская разработка)

В заключении сформулированы ключевые выводы и предложения, полученные по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора: Монографии

1. Новоселов С.Н., Управление развитием инфраструктуры эколого-экономических систем региона [Текст] / С.Н. Новоселов, JI.A. Леонова, И.В. Таран// - Пятигорск: РИА-КМВ, 2007.-10,0/3,33 п.л.

2. Новоселов С.Н., Актуальные проблемы региональной и муниципальной экономики. [Текст] / С.Н. Новоселов, С.А. Понамаренко, JI.A. Краснюк// - Пятигорск: РИА-КМВ, 2009. - 10,0/3,0п.л.

3. Новоселов С.Н., Совершенствование управления и основные направления развития эколого-экономических систем региона [Текст] /С.Н. Новоселов, A.A. Татуев// В кн.: Эффективное управление экономикой региона: теория, методология и практика под. ред. Я.Б. Данилевича - Гл.1.- Шахты: ЮР-ГУЭС, 2009.-8,1/0,5 пл.

4. Новоселов С.Н., Совершенствование федеральной и региональной политики в отдельных секторах экономики [Текст] /С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова// В кн.: Социально-экономические аспекты развития СевероКавказского федерального округа. - Гл.2.5.- Ставрополь: ООО «Издательско-информационный центр «Фабула», 2010.-12,0/0,6 п.л.

5. Новоселов С.Н., Методологические аспекты стратегического управления в обеспечении устойчивого развития региональной экономики [Текст] /С.Н. Новоселов// В кн.: Разработка антикризисной стратегии развития предприятий и отраслей промышленного региона/под ред. Д.А. Еделева,- Шахты: ЮРГУЭС, 2011.-10,0/1,0 п.л.

6. Новоселов С.Н., Становление рынка экологических услуг: проблемы генезиса, тенденции и перспективы [Текст] /С.Н. Новоселов// В кн.: Организационно-экономические аспекты генезиса, формирования, планирования и развития сферы услуг в регионе/ под ред. Д.А. Еделева.- Шахты: ЮРГУЭС, 2011.-8,0/1,0 п.л.

7. Новоселов С.Н., Экологическое предпринимательство в регионе как элемент развития мезоэкономического ландшафта [Текст] /С.Н. Новоселов, Татуев A.A. // В кн.: Организационно-экономические аспекты генезиса, формирования, планирования и развития сферы услуг в регионе/под ред. Д.А. Еделева,- Шахш: ЮРГУЭС, 2012.-14,0/0,5 пл.

8. Новоселов С.Н., Развитие услуг экологического и аграрного туризма в регионе [Текст] /С.Н. Новоселов// - Шахты: ЮРГУЭС, 2012.-8,0 п.л.

9. Новоселов С.Н., Обоснование применения проблемного подхода к исследованию вопросов становления рынка экологических товаров и услуг [Текст] /С.Н. Новоселов, A.A. Татуев //В кн.: Совершенствование организации и управления в сфере услуг региона/под ред. A.A. Татуева.- Шахты: ЮРГУЭС, 2012.- 0,5 пл.

10. Новоселов С.Н., Обеспечение устойчивого регионального развития на основе функционирования локальных рынков [Текст] /С.Н. Новоселов//- Пятигорск: РИА-КМВ, 2013,- 12,0пл.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

11. Новоселов С.Н., Теоретико-методологические основы устойчивого социально-экономического развития регионов [Текст] /М.И. Ахмадов, С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова// Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - Т.5.-.№4.-4.4. -0,6/0,2 п.л.

12. Новоселов С.Н., Государственное регулирование эколого-экономических систем региона [Текст] /С.Н. Новоселов, JI.A. Муртазова// Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2007. - Т.5.-№4.-4.4. - 0,8/0,4 п.л.

13. Новоселов С.Н., Исследование особенностей механизма социально-экономического воспроизводства региона [Текст] /М.И. Ахмадов, С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова // Экономический вестник Ростовского государственного университета.- 2007. - Т.5.-№4.-4.4. - 0,6/0,2 п.л.

14. Новоселов С.Н., Исследование предметной области устойчивого развития региона [Электронный ресурс] /С.Н. Новоселов// Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал,- 2010.- №4.- 0,5/0,3 п.л.

15. Новоселов С.Н., Основные параметры функционирования региональной экономики [Текст] /С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова// Бизнес в законе.-2011,-№4.-0,5/0,3 п.л.

16. Новоселов С.Н., Кластерная парадигма региональных рынков [Текст] /С.Н. Новоселов, Н.Ю. Орехова// Экономический вестник Ростовского государственного университета,- 2008. -Т.6.-№1.-Ч. 2,- 0,6/0,3 п.л.

17. Новоселов С.Н., Приоритетные направления развития инфраструктуры эколого-экономических систем региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Экономический вестник Ростовского государственного университета,- 2008,- Т.6.- № 2.- 4.2. - 0,4 п.л.

18. Новоселов С.Н., Основные параметры функционирования региональной экономики [Текст] /С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова// Бизнес в законе.-2011,-№4.-0,5/0,3 п.л.

19. Новоселов С.Н., Рынок экологических товаров и услуг: проблемы формирования и развития на региональном пространстве [Электронный ресурс] /С.Н. Новоселов// Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал,- 2011,- №3.-0,6 п.л.

20. Новоселов С.Н., Экологическое предпринимательство: сущность, особенности, пути развития [Электронный ресурс] /С.Н. Новоселов// Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал.- 2012.- №4,- 4.2,- 0,5 п.л.

21. Новоселов С.Н., Экологические услуги: зарубежный опыт и проблемы становления отечественного рынка [Текст] /С.Н. Новоселов// Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2012,-№3(2).-0,5 п.л.

22. Новоселов С.Н., Основные проблемы формирования и развития рынка экологических товаров и услуг [Текст] /С.Н. Новоселов// Гуманитарные и социально-экономические науки.-2013.-№1.- 0,5 п.л.

23. Новоселов С.Н., Методологические основы функционирования регионального рынка экологических товаров и услуг [Текст] /С.Н. Новоселов// Вестник Удмуртского университета,- 2013.-№3.-0,5 п.л.

24. Новоселов С.Н., Направления решения проблем обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Бизнес в законе. - 2013.-№ 4.- 0,5 п.л.

25. Новоселов С.Н., Методология становления новых и совершенствования развивающихся локальных рынков (на примере аграрных, продовольственных, экологических товаров и услуг) [Текст] /С.Н. Новоселов// Бизнес в законе. -2013.-№4.-0,5 п.л.

26. Новоселов С.Н., Исследование процессов формирования, функционирования и взаимодействия локальных рынков [Текст] /С.Н. Новоселов// Бизнес в законе.-2013.-№4.-0,5 п.л.

27. Новоселов С.Н., Дорожная карта как инструмент развития регионального рынка экологических товаров и услуг [Электронный ресурс] /С.Н. Новоселов// Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал.- 2013.-№3.-0,5 п.л.

28. Новоселов С.Н., Механизм государственного регулирования региональных рынков [Электронный ресурс] /С.Н. Новоселов// Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал,- 2013.-№3.-0,5 пл.

29. Новоселов С.Н., Формирование и функционирование локальных рынков как приоритетное направление развития региональной экономики// [Текст] /С.Н. Новоселов// Вестник Северо-Осетинского государственного университета.- 2013.- № 3. - 0,5 пл.

30. Новоселов С.Н., Перспективы устойчивого развития региона на основе формирования локального рынка экологических товаров и услуг [Текст] /С.Н. Новоселов// Вестник Северо-Осетинского государственного университета,- 2013.- №_.-0,5 пл.

Публикации в других научных изданиях

31. Новоселов С.Н., Экологически чистый продукт: производство и организация сбыта (на примере сахарной замороженной кукурузы) [Текст] /С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова // Мат. докл. Международ, экологич. симп. «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках научных чтений «Белые ночи-2000». - СПб.: МАНЭБ, 2000 - 0,6/0,3 пл.

32. Новоселов С.Н., Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа [Текст] /С.Н. Новоселов, H.H. Новоселова// Мат. Всерос. научно-практич. конф.-( г.Пятигорск, 16-17.03.2006г.).- ТЗ,- Пятигорск: Институт экономики и управления, 2006.-0,74/0,37 п.л.

33. Новоселов С.Н., Методологические проблемы изучения формирующихся сельскохозяйственных и продовольственных рынков [Текст] /С.Н. Новоселов// Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: Сб.статей III Всерос. научно-практич. конф,- Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-0,19 п.л.

34. Новоселов С.Н., Исследование информационной инфраструктуры региональных эколого-экономических систем [Текст] /С.Н. Новоселов, И.Л. Таран// Сб.научных работ молодых ученых Ростовского гос. ун-та. РУБИКОН. - 2007. - №46,- 0,8/0,4 п.л.

35. Новоселов С.Н., Финансовые аспекты развития эколого-экономических систем [Текст] /С.Н. Новоселов, Таран И.Л.// Мат. IX научно-практич. конф.

«Современная наука глазами молодого поколения».- Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2007.-0,6/0,3 п.л.

36. Новоселов С.Н., Обоснование эффективности природно-ресурсной базы региона [Текст] /С.Н. Новоселов, К.В. Давыдова// Мат. IX научно-практич. конф. «Современная наука глазами молодого поколения».- Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2007,- 0,4/0,2 п.л.

37. Новоселов С.Н., Инструменты оптимизации экономико-экологического развития региона [Текст] /С.Н. Новоселов, Е.М. Трофимова // Мат. IX науч-но-практич. конф. «Современная наука глазами молодого поколения».- Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2007.-0,6/0,3 п.л.

38. Новоселов С.Н., Государственное регулирование эколого-экономических систем региона [Текст] /С.Н. Новоселов, О.П. Шальнова// Мат. IX научно-практич. конф. «Современная наука глазами молодого поколения»,- Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2007.- 0,7/0,35п.л.

39. Новоселов С.Н., Изучение формирующихся сельскохо-зяйственного и продовольственного рынков: гносеология и методология// [Текст] /С.Н. Новоселов// Научный вестник Южного федерального округа (г.Пятигорск).-

2007,- №3,- 0,52 п.л.

40. Новоселов С.Н., Оценка структуры и современного состояния воспроизводственного комплекса региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Научный вестник Южного федерального округа ( г.Пятигорск). - 2008. - №2(6).- 0,7 п.л.

41. Новоселов С.Н., Исследование структуры воспроизводственного комплекса эколого-курортного региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Мат. Всерос. научно-практич. конф. «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации». — Краснодар: Изд. КубГТУ, 2008.- 4.1.- 0,5 п.л.

42. Новоселов С.Н., Формирование воспроизводственного комплекса региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Сб. статей VII Международ, научно-практич. конф. «Стабилизация экономического развития РФ». - Пенза: РИО ПГСХА,

2008,- 0,3 п.л.

43. Новоселов С.Н., Управление воспроизводством природно-ресурсных факторов региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Сб. статей V Всерос. научно-практич. конф. «Окружающая среда и здоровье». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.-0,2 п.л.

44. Новоселов С.Н., Исследование и оценка ресурсного потенциала региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Сб. статей IV Международн. научно-практич. конф. «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008,- 0,2 п.л.

45. Новоселов С.Н., Теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка в процессе обеспечения экономической безопасности страны [Текст] /С.Н. Новоселов// Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях: Сб.научных статей в 3-х томах,- Т.2.-Нальчик: Издательство М. и В.Котляровых (Полиграфсервис иТ), 2008.-0,42п.л.

46. Новоселов С.Н., Роль и место методов стратегического управления в обеспечении устойчивого развития региона [Текст] /С.Н. Новоселов, Ф.А. Джерештиева// Сб. научно-исследоват. работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий».- Вып.1.- М.: Учлитвуз, 2009.- 0,5/0,3 п.л.

47. Новоселов С.Н., Исследование ключевых дефиниций устойчивого развития региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Актуальные проблемы региональной политики: Мат. Между народ, научно-практич. конф.- Ростов н/Д РГЭУ (РИНХ), 2010.-03 пл.

48. Новоселов С.Н., Основные параметры региональных социально-экономических систем [Текст] /С.Н. Новоселов // KANT.- 2011.- №3,- 0,5 п.л.

49. Новоселов С.Н., Формирование и развитие рынка экологических товаров и услуг в регионе [Текст] /С.Н. Новоселов // Сб. научно-исследоват. Работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий».- М., 2011.-0,5 п.л.

50. Новоселов С.Н., Рынок экологических товаров и услуг: проблемы формирования и развития на региональном пространстве [Текст] /С.Н. Новоселов // Сб. научно-исследоват. Работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». - М„ 2011.-0,5 п.л.

51. Новоселов С.Н., Исследование предметной области устойчивого развития региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Основные направления реализации ресурсного потенциала сферы услуг: Мат. межвуз.конф. студентов и ППС,-Шахты: ЮРГУЭС, 2012,- 0,2 п.л.

52. Новоселов С.Н., Драйвера обеспечения устойчивого регионального развития [Текст] /С.Н. Новоселов// Сб. научных статей и материалов Международ. научно-практич. конф. «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы». - Москва-Кисловодск, 14 апреля 2013г. — М: МГИИТ,

2013.-0,6/03 пл.

53. Новоселов С.Н., Роль и место локальных рынков в обеспечении устойчивого развития региона [Текст] /С.Н. Новоселов // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования» / Мат. II Международ, научно-практич. конф. «Актуальные проблемы современности» (2013 г.). - 2013. - Спецвыпуск. - 0,3 п.л.

54. Новоселов С.Н., Стратегические приоритеты устойчивого развития рынка экологических товаров и услуг [Электронный ресурс] /С.Н. Новоселов И Экономика и социум: научно-практический электронный журнал.- 2013.- 0, 4 п.л.

55. Новоселов С.Н., Значение локальных рынков в устойчивом развитии экономики региона [Текст] /С.Н. Новоселов// Вестник Одесского национального университета. Экономика.- 2013.-Т.18.- Вып.1.-0,9 п.л.

56. Новоселов С.Н., Методические аспекты определения уровня развития локальных рынков [Текст] /С.Н. Новоселов // Актуальные вопросы развития экономики страны и регионов: Мат.Международ. научно-практич. конф.-Одесса, 2013,- 0,5 пл.

57. Новоселов С.Н., Приоритеты устойчивого развития локальных рынков [Текст] /С.Н. Новоселов // Крымський економ)чний вюник.- 2013.- №4,- 0,5 п.л.

Подписано в печать 24.10.2013. Формат 60x84 '/,6. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 2,4. Тираж 130 экз. Заказ № 143. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.