Развитие рынка коллективных инвестиций как фактор экономического роста региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахарева, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахарева, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования модели финансовой инфраструктуры региона для устойчивого экономического роста региональной экономики
1.1 .Экономический анализ факторов экономического роста в 12 рамках концепции устойчивого развития региональной экономики
1.2 .Проблемы и перспективы развития финансовой 29 инфраструктуры региона, роль финансовых инноваций в развитии региона
1.3 .Методологические подходы к исследованию модели 54 экономического роста региональной экономики
Глава 2. Моделирование и прогнозирование финансовой инфраструктуры в условиях увеличения рынка коллективных инвестиций на примере Республики Татарстан
2.1. Методологические основы формирования модели 67 финансовой инфраструктуры региона
2.2. Инструменты рынка коллективных инвестиций как 85 источники долгосрочных внутренних инвестиционных ресурсов региональной экономики
2.3. Прогнозирование и эконометрический анализ зависимости 101 финансового развития и темпов экономического роста в регионе
Глава 3. Применение механизмов формирования эффективной 111 финансовой инфраструктуры региона на примере рынка коллективных инвестиций Республики Татарстан
3.1. Формирование инвестиционных ресурсов региона, 111 направления инвестирования
3.2. Механизм регулирования параметров облигационных 128 займов и ликвидности акций региональных эмитентов
3.3. Совершенствование механизма привлечения внутренних 144 инвестиций для региональных инвестиционных проектов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка коллективных инвестиций как фактор экономического роста региона"
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики особую актуальность приобретает разработка экономически обоснованных программ развития региона, использование внутренних инвестиционных ресурсов для формирования устойчивых региональных экономических систем. Важнейшая роль в решении указанных задач принадлежит развитию финансовой инфраструктуры региона, использованию потенциальных долгосрочных инвестиционных ресурсов рынка коллективных инвестиций, которые могут значительно повлиять на динамику производственных, социальных показателей региона и должны учитываться при разработке программ стратегического развития региона. В силу ограниченности информации о новых инвестиционных ресурсах рынка коллективных инвестиций, органы регионального управления, хозяйственные субъекты не заинтересованы в использовании дополнительных источников финансирования инвестиционной деятельности, в результате чего происходит отток инвестиционных ресурсов из регионов. В то же время, со стороны институциональных инвесторов, управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, существует растущий спрос на инвестиционные инструменты, который обусловлен расширением деятельности по управлению и инвестированию средств пенсионных накоплений.
Теоретические и практические проблемы, связанные с устойчивым развитием регионов, инерционностью инвестиционного процесса, активизацией процесса привлечения внутренних инвестиционных ресурсов рынка коллективных инвестиций, определили актуальность темы и область диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В научной литературе рассматриваются различные аспекты моделирования и прогнозирования экономического роста. Центральными вопросами привлечения инвестиционных ресурсов в регионы являются следующие основные направления исследований: источники инвестиционных ресурсов, инструменты инвестиционных ресурсов, инновации на рынке финансовых ресурсов, влияние привлечения и использования капитала на экономический рост региона, эффективность использования капитала.
На макроэкономическом уровне научные исследования экономического роста, факторов, влияющих на экономический рост, цикличности развития экономики проведены в трудах западных ученых X. Боса, Д. Вейла, Р. В. Голдсмита, Е. Домара, Дж. Кичина, С. Кузнеца, Д. Коэна, А. Маршалла, Дж. Э. Мида, У.К.Митчелла, В. Парето, Д. Рикардо, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Я. Тинбергена, X. Удзава, Дж. Форрестера, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, X. Ченери, У. Шарпа. К наиболее полным работам по анализу региональной экономики и политики следует отнести труды западных ученых У. Айзарда, X. Армстронга и Дж. Тэйлора, Ж. Будвиля, В. Кристаллера, X. Ласуэна, В. Леонтьева, П. Потье, X. Ричардсона, Т. Хегерстранда, К. Эрроу.
В российской научной литературе региональные аспекты развития экономики и сегментов рынка коллективных инвестиций исследовались в научных трудах А. Г. Аганбегяна, Э. Б. Алаева, Л. И. Абалкина, В. Б. Барка, А. А. Берга, В. И. Вернадского, С. Ю. Глазьева, В.М. Глушкова, А. Г. Гранберга, Т. Н. Губайдуллиной, В.И. Данилова-Данильяна, Г. М. Загидуллиной, Л.В. Канторовича, Р. А. Кокорева, Д. С. Львова, Н. Н. Моисеева, В. С. Немчинова, С. Л. Орлова, М. Р. Сафиуллина, Г. В. Семенова, А. Ю. Стальченко, Н.Ф. Шатилова.
Актуальность проблемы и недостаточная проработанность ее решения определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.
Цели и задачи исследования состоят в разработке методики применения инструментов рынка коллективных инвестиций для экономического роста региона.
Реализация этой цели определена необходимостью решения комплекса задач:
- разработка модели финансовой инфраструктуры региона с учетом рынка коллективных инвестиций,
- оценка факторов устойчивого развития региона с помощью многофакторной эконометрической модели,
- разработка методики финансирования инвестиционных проектов региональных предприятий через инструменты рынка коллективных инвестиций,
- проведение анализа привлекательности инвестиционных паев и разработка подходов к повышению их привлекательности для институциональных инвесторов,
- разработка механизма реализации программы повышения привлекательности региональных эмитентов, роста капитализации региональных предприятий.
Объект и предмет исследования. Региональные экономические системы, механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном уровне, участники рынка коллективных инвестиций, инвесторы в строительной сфере, региональные предприятия всех форм собственности, функционирующие в инвестиционной сфере, их объединения.
Предметом исследования являются процессы экономического регулирования организационных, экономических отношений в инвестиционной сфере региона, связанные с использованием ресурсов рынка коллективных инвестиций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, энциклопедические издания, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. В диссертационной работе были использованы общенаучные методы познания, методы системного, статистического анализа, экономикоматематические методы моделирования и прогнозирования, корреляционный и регрессионный анализ.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан (РТ), статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и РТ, Госстроя России, отчетность органов государственной власти субъектов федераций и муниципальных образований, отдельные показатели открытой специализированной отчетности Пенсионного Фонда Российской Федерации, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев, результаты оценки экспертов государственных учреждений, в частности, Министерства Финансов РФ, отечественных и зарубежных исследовательских структур.
Обоснованность и достоверность выводов основывается на применении репрезентативных статистических материалов Госкомстата РФ и РТ, использовании специализированной отчетности институциональных инвесторов за период 2000-2004 годов и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методического подхода использования рынка коллективных инвестиций для экономического развития региона.
В результате научных исследований автором получены новые теоретические, методические и практические научные результаты:
- разработаны методические основы формирования модели финансовой инфраструктуры региона для устойчивого развития региона в условиях увеличения рынка коллективных инвестиций в России,
- обоснован методический подход к финансированию развития региона: с помощью эконометрического анализа разработана и апробирована многофакторная прогнозно-критериальная модель зависимости финансового развития региона и темпов экономического роста в регионе,
- проведена оценка влияния развитой финансовой инфраструктуры региона на темпы экономического роста региона на примере Республики Татарстан,
- усовершенствован механизм финансирования долгосрочных региональных инвестиционных проектов с помощью инструментов рынка коллективных инвестиций,
- разработана методика создания венчурного фонда в форме закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ),
- на основе проведенного анализа привлекательности инвестиционных паев, обоснованы методы и формы повышения привлекательности инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ) для институциональных инвесторов, регулирующие состав и структуру активов негосударственных пенсионных фондов,
- предложены новые подходы по реализации задачи диверсификации региональной экономики, позволяющие увеличить капитализацию региональных эмитентов.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенные автором методики финансирования развития региона могут позволить диверсифицировать региональную экономику, способствовать разработке методологии использования новых инвестиционных инструментов в инвестиционной сфере региона, в разработке параметров региональной политики по привлечению инвестиций в целях прогнозирования и достижения планируемых показателей экономического роста региона, улучшить финансовую инфраструктуру региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных научных конгрессах, всероссийских и региональных, научных и научно-практических конференциях, в 1997-2005 годах:
48-й республиканской научной конференции (г. Казань, 1997 г.) , 53-й республиканской научной конференции (г. Казань, 2001г.), научно-практической конференции «Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания» (Москва, 2001 г.), научной конференции «Economie de l'environnement et développement» (г. Монреаль, 2001 г.), республиканской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития финансового рынка в Казахстане» (г. Караганда,
2002 г.), V Всероссийской региональной ежегодной конференции профессиональных участников фондового рынка «Региональный сегмент фондового рынка РФ: проблемы и перспективы» (г. Казань,
2003 г.), республиканском съезде предпринимателей РТ (г. Набережные Челны, 2003 г.), 57-й республиканской научной конференции (г. Казань, 2005г.).
Автору присвоена квалификация, соответствующая должности руководителя или контролера, или специалиста организации, осуществляющей деятельность по управлению ценными бумагами и/или управляющих компаний инвестиционных, паевых инвестиционных фондов и других форм коллективных инвестиций (квалификационный аттестат Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, 2003г.).
Предложенная в исследовании модель финансовой инфраструктуры региона для устойчивого экономического развития региона прошла экспериментальную проверку в Республике Татарстан. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в практических документах, принятых к реализации управляющими компаниями РТ, негосударственными пенсионными фондами РТ и предприятиями связи РТ.
Предложенные для предприятий Республики Татарстан программы успешно внедрены: в ООО Управляющей компании «АК БАРС КАПИТАЛ»: Правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом акций «АК БАРС — Доходный» под управлением ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ», Правила доверительно управления открытым паевым инвестиционным фондом смешанных инвестиций «АК БАРС - сбалансированный» под управлением ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ», в Негосударственном пенсионном фонде «Волга-Капитал» и Негосударственном пенсионном фонде «Первый промышленный альянс»: Правила размещения пенсионных резервов на 2004г. и на 2005г.; на предприятиях отрасли связи Республики Татарстан: программа повышения ликвидности акций ОАО «Казанская ГТС».
Сформулированные автором, предложения по созданию финансовой инфраструктуры для устойчивого развития региона приняты к рассмотрению Республиканским Съездом предпринимателей Республики Татарстан, проходившем при поддержке Правительства Республики Татарстан 28 октября 2003 г. в г. Набережные Челны, и нашли отражение в Плане мероприятий по выполнению решений Съезда, исполнителем назначены Кабинет Министров РТ и Агентство по развитию предпринимательства РТ.
Результаты диссертационного исследования использованы автором для проведения практических занятий (1992-2005гг.) по следующим учебным курсам: «Инвестиционное планирование», «Негосударственное пенсионное обеспечение», «Математические методы и моделирование социально-экономических процессов».
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследования:
- механизм финансирования долгосрочных инвестиционных проектов с помощью инвестиционных инструментов рынка коллективных инвестиций,
- эконометрическая многофакторная модель анализа зависимости финансового развития региона и темпов экономического роста региональной экономики;
- методы и формы повышения привлекательности инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов для институциональных инвесторов,
- подходы по реализации задачи диверсификации региональной экономики, по увеличению капитализации несырьевых региональных компаний (разработка программы выпуска облигационных займов, программы повышения ликвидности акций, программы выхода на рынок первичных размещений акций).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом 2,8 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бахарева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе обоснован механизм использования развитой финансовой инфраструктуры региона, как один из источников экономического роста региона, что восполняет пробел в современных исследовательских работах.
2. Анализ существующих в научной литературе моделей экономического роста позволяет сделать следующий вывод: необходима подробная разработка региональных экономических моделей, которые могли бы применяться на практике и позволяли на базе имеющегося информационного материала о внутренних источниках инвестиций проводить эффективные заимствования.
3. Разработанная модель финансовой инфраструктуры региона с учетом инвестиционного потенциала регионального рынка коллективных инвестиций позволила автору выявить новые внутренние инвестиционные ресурсы региона.
4. Для оптимизации финансирования долгосрочных инвестиционных проектов региона предложена методика использования новых инвестиционных инструментов рынка коллективных инвестиций, учитывающих наиболее динамично развивающиеся сегменты рынка.
5. Предложена многофакторная эконометрическая модель, которая позволяет учитывать комплекс экономических факторов, влияющих на экономический рост региональной экономики, и может быть использована при разработке задач регионального развития.
6. Автор утверждает значимость закрытых паевых инвестиционных фондов, доказывает их возможность для финансирования развития региона и способность внести значительный вклад в развитие и экономический рост региона за счет профессионального управления активами.
7. В результате диссертационного исследования и многолетнего практического опыта автора получен экономический эффект для развития региона в виде привлечения внутренних инвестиций региона к финансированию региональных инвестиционных проектов и разработке подходов к диверсификации региональной экономики.
Применение в регионах Российской Федерации новых подходов и методов развития регионального рынка коллективных инвестиций, разработанных автором, позволит решить задачу формирования и эффективного использования внутренних инвестиционных ресурсов региональной экономики, и будет способствовать решению проблемы привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в региональную экономику, ее устойчивому экономическому росту.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка коллективных инвестиций как фактор экономического роста региона"
На правах рукописи
Бахарева Ольга Владимировна
РАЗВИТИЕ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА (на примере Республики Татарстан)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики и предпринимательства в строительстве Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Загидуллина Гульсина Мансуровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Платонов Анатолий Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Сафина Роза Саимовна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится «09» июня 2005 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, п Казань, ул. Карла Маркса, д. 68, зал заседаний Учёного Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского
государственного технологического университета.
<
Автореферат разослан «07» мая 2005 г.
Ученый секретарь ,,
диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент 1 А. А. Сагдеева
ЩоШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики особую актуальность приобретает разработка экономически обоснованных программ развития региона, использование внутренних инвестиционных ресурсов для формирования устойчивых региональных экономических систем. Важнейшая роль в решении указанных задач принадлежит развитию финансовой инфраструктуры региона, использованию потенциальных долгосрочных инвестиционных ресурсов рынка коллективных инвестиций, которые могут значительно повлиять на динамику производственных, социальных показателей региона и должны учитываться при разработке программ стратегического развития региона. В силу ограниченности информации о новых инвестиционных ресурсах рынка коллективных инвестиций, органы регионального управления, хозяйственные субъекты не заинтересованы в использовании дополнительных источников финансирования инвестиционной деятельности, в результате чего происходит отток инвестиционных ресурсов из регионов. В то же время, со стороны институциональных инвесторов, управляющих компаний (УК) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) существует растущий спрос на инвестиционные инструменты, который обусловлен расширением деятельности по управлению и инвестированию средств пенсионных накоплений.
Теоретические и практические проблемы, связанные с устойчивым развитием регионов, инерционностью инвестиционного процесса, активизацией процесса привлечения внутренних инвестиционных ресурсов рынка коллективных инвестиций, определили актуальность темы и область диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В научной литературе рассматриваются различные аспекты моделирования и прогнозирования экономического роста. Центральными вопросами привлечения инвестиционных ресурсов в регионы являются следующие основные направления исследований: источники инвестиционных ресурсов, инструменты инвестиционных ресурсов, инновации на рынке финансовых ресурсов, влияние привлечения и использования капитала на экономический рост региона, эффективность использования капитала.
На макроэкономическом уровне научные исследования экономического роста, факторов, влияющих на экономический рост, цикличности развития экономики проведены в трудах западных ученых X. Боса, Д. Вейла, Р. В. Голдсмита, Е. Домара, Дж. Кичина, С. ^У^^^дцЦр^^щД! Манкива, А. Маршалла, Дж. Э. Мида, У.К.Митчелла, ВДГТарещ!ЛЯПЛрдо, Г. Ромера, Дж.
Сакса, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Я. Тинбергена, X. Удзава, Дж. Форрестера, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, X. Ченери, У. Шарпа. К наиболее полным работам по анализу региональной экономики и политики следует отнести труды западных ученых У. Айзарда, X. Армстронга и Дж. Тэйлора, Ж. Будвиля, В. Кристаллера, X. Р. Ласуэна, В. Леонтьева, П. Потье, X. Ричардсона, Т. Хегерстранда, К. Эрроу.
В российской научной литературе региональные аспекты развития экономики и сегментов рынка коллективных инвестиций исследовались в научных трудах А. Г. Аганбегяна, Э. Б. Алаева, Л. И. Абалкина, Н. Н. Баранского, В. Б. Барка, В. И. Вернадского, Ю. Н, Гладкого, В.М. Глушкова, А. Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Г. М. Загидуллиной, Л.В. Канторовича, Н. Н. Колоссовского, Д. Кокорева, Д. С. Львова, В. Д. Миловидова, Н. Н. Моисеева, Т. Г. Морозовой, В. С. Немчинова, С. Л. Орлова, И.Н. Рыковой, М. Р. Сафиуллина, Г. В. Семенова, Н.Ф. Шатилова.
Актуальность проблемы и недостаточная проработанность ее решения определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.
Цели и задачи исследования состоят в разработке методики применения инструментов рынка коллективных инвестиций для экономического роста региона.
Реализация этой цели определена необходимостью решения комплекса
задач:
- разработка модели финансовой инфраструктуры региона с учетом рынка коллективных инвестиций,
- оценка факторов устойчивого развития региона с помощью многофакторной эконометрической модели,
- разработка методики финансирования инвестиционных проектов региональных предприятий через инструменты рынка коллективных инвестиций,
- проведение анализа привлекательности инвестиционных паев и разработка подходов к повышению их привлекательности для институциональных инвесторов,
- разработка механизма реализации программы повышения привлекательности региональных эмитентов, роста капитализации региональных предприятий.
Объект и предмет исследования. Региональные экономические системы, механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном уровне, участники рынка коллективных инвестиций, инвесторы в строительной сфере, региональные предприятия всех форм собственности, функционирун!чщ^^1»|ВДйрЩрЬ^Ной сфере, их объединения. { Чй'йт^т*. '
I_**♦ т ж .
Предметом исследования являются процессы экономического регулирования организационных, экономических отношений в инвестиционной сфере региона, связанные с использованием ресурсов рынка коллективных инвестиций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, энциклопедические издания, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. В диссертационной работе были использованы общенаучные методы познания, методы системного, статистического анализа, экономико-математические методы моделирования и прогнозирования, корреляционный и регрессионный анализ.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан (РТ), статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и РТ, Госстроя России, отчетность органов государственной власти субъектов федераций и муниципальных образований, отдельные показатели открытой специализированной отчетности Пенсионного Фонда Российской Федерации, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев, результаты оценки экспертов государственных учреждений, в частности, Министерства Финансов РФ, отечественных и зарубежных исследовательских структур.
Обоснованность и достоверность выводов основывается на применении репрезентативных статистических материалов Госкомстата РФ и РТ, использовании специализированной отчетности институциональных инвесторов за период 2000-2004 годов и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методического подхода использования рынка коллективных инвестиций для экономического развития региона.
В результате научных исследований автором получены новые теоретические, методические и практические научные результаты:
- разработаны методические основы формирования модели финансовой инфраструктуры региона для устойчивого развития региона в условиях увеличения рынка коллективных инвестиций в России,
- обоснован методический подход к финансированию развития региона: с помощью эконометрического анализа разработана и апробирована многофакторная прогнозно-критериальная модель зависимости финансового развития региона и темпов экономического роста в регионе,
- проведена оценка влияния развитой финансовой инфраструктуры региона на темпы экономического роста региона на примере Республики Татарстан,
- усовершенствован механизм финансирования долгосрочных региональных инвестиционных проектов с помощью инструментов рынка коллективных инвестиций,
- разработана методика создания венчурного фонда в форме закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ),
- на основе проведенного анализа привлекательности инвестиционных паев, обоснованы методы и формы повышения привлекательности инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ) для институциональных инвесторов, регулирующие состав и структуру активов негосударственных пенсионных фондов,
- предложены новые подходы по реализации задачи диверсификации региональной экономики, позволяющие увеличить капитализацию региональных эмитентов.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенные автором методики финансирования развития региона могут позволить диверсифицировать региональную экономику, способствовать разработке методологии использования новых инвестиционных инструментов в инвестиционной сфере региона, в разработке параметров региональной политики по привлечению инвестиций в целях прогнозирования и достижения планируемых показателей экономического роста региона, улучшить финансовую инфраструктуру региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на региональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, международных научных конгрессах и семинарах в 1997-2005 годах:
48-й республиканской научной конференции (г. Казань, 1997 г.) , 53-й республиканской научной конференции (г. Казань, 2001г.), научно-практической конференции «Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания» (Москва, 2001 г.), научной конференции «Economie de l'environnement et développement» (г. Монреаль, 2001 г.), республиканской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития финансового рынка в Казахстане»(г. Караганда, 2002 г.), V Всероссийской региональной ежегодной конференции профессиональных участников фондового рынка «Региональный сегмент фондового рынка РФ: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2003 г.), республиканском съезде предпринимателей РТ (г. Набережные Челны, 2003 г.), международном экономическом конгрессе «Актуальные проблемы экономики и финансов Республики Казахстан» (г. Караганда, 2003 г.), 57-й республиканской научной конференции (г. Казань, 2005 г.).
Автору присвоена квалификация, соответствующая должности руководителя или контролера, или специалиста организации, осуществляющей деятельность по управлению ценными бумагами и/или управляющих компаний инвестиционных, паевых инвестиционных фондов и других форм коллективных инвестиций (квалификационный аттестат Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (2003 г.).
Предложенная в исследовании модель финансовой инфраструктуры региона для устойчивого экономического развития региона прошла экспериментальную проверку в Республике Татарстан. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в практических документах, принятых к реализации управляющими компаниями РТ, негосударственными пенсионными фондами РТ и предприятиями связи РТ. Предложенные для предприятий Республики Татарстан программы успешно внедрены:
-в Управляющей компании «АК БАРС КАПИТАЛ»: Правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом акций «АК БАРС -Доходный» под управлением ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ», Правила доверительно управления открытым паевым инвестиционным фондом смешанных инвестиций «АК БАРС - сбалансированный» под управлением ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ»,
-в Негосударственном пенсионном фонде «Волга-Капитал» и Негосударственном пенсионном фонде «Первый промышленный альянс»: Правила размещения пенсионных резервов на 2004 год и на 2005 год; -на предприятиях отрасли связи Республики Татарстан: программа повышения ликвидности акций ОАО «Казанская ГТС».
Сформулированные автором предложения по созданию финансовой инфраструктуры для устойчивого развития региона приняты к рассмотрению Республиканским Съездом предпринимателей Республики Татарстан, проходившем при поддержке Правительства Республики Татарстан 28 октября 2003 г. в г. Набережные Челны, и нашли отражение в Плане мероприятий по выполнению решений Съезда, исполнителем назначены Кабинет Министров РТ и Агентство по развитию предпринимательства РТ.
Результаты диссертационного исследования использованы автором для проведения практических занятий (1993-2005гг.) по следующим учебным курсам: «Инвестиционное планирование», «Негосударственное пенсионное обеспечение», «Математические методы и моделирование социально-экономических процессов».
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследования:
- механизм финансирования долгосрочных инвестиционных проектов с помощью инвестиционных инструментов рынка коллективных инвестиций,
- эконометрическая многофакторная модель анализа зависимости финансового развития региона и темпов экономического роста региональной экономики;
- методы и формы повышения привлекательности инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов для институциональных инвесторов,
- подходы по реализации задачи диверсификации региональной экономики, по увеличению капитализации несырьевых региональных компаний (разработка программы выпуска облигационных займов, программы повышения ликвидности акций, программы выхода на рынок первичных размещений акций).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных печатных работ объемом 2,8 п. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследованной темы, дана оценка степени ее проработанности, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования модели финансовой инфраструктуры региона для экономического роста региональной экономики» рассматриваются теоретические и методологические подходы исследования экономического роста в рамках концепции устойчивого развития экономики. На основе зарубежных и отечественных подходов к проблемам и перспективам развития экономики выявляются факторы, влияющие на темпы экономического роста региональной экономики. Систематизируются методические подходы к исследованию модели экономического роста региональной экономики, проводится оценка их обоснованности и практической значимости. Рассматривается роль финансовых инноваций в развитии региона.
Во второй главе «Моделирование финансовой инфраструктуры региона в условиях увеличения рынка коллективных инвестиций на примере Республики Татарстан» проведено исследование методов моделирования, используемых при прогнозировании устойчивого экономического роста региона, уточнено понятие внутренних источников экономического роста региона с учетом рынка коллективных инвестиций. Раскрыта структура регионального рынка коллективных инвестиций Республики Татарстан, отобраны и систематизированы показатели для оценки рынка коллективных инвестиций. Разработаны методологические основы формирования модели
финансовой инфраструктуры региона для экономического роста региональной экономики. Предлагается методический подход к прогнозированию роста рынка коллективных инвестиций и его влияния на экономический рост региональной экономики. С помощью экономико-математических методов осуществлено прогнозное моделирование влияния развитой финансовой инфраструктуры региона в условиях увеличения рынка коллективных инвестиций на примере Республике Татарстан.
В третьей главе «Применение механизмов формирования эффективной финансовой инфраструктуры региона на примере рынка коллективных инвестиций Республики Татарстан» рассмотрены источники формирования внутренних инвестиционных ресурсов региона и направления их инвестирования. Разработаны механизмы привлечения долгосрочных инвестиций рынка коллективных инвестиций, усовершенствован механизм привлечения внутренних инвестиций для региональных инвестиционных проектов с помощью закрытого паевого инвестиционного фонда, предложены подходы по диверсификации региональной экономики.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Проведение экономических реформ, решение задачи преодоления сырьевой направленности большинства российских регионов, сопровождается усилением дефицита инвестиционных ресурсов для реализации стратегических программ регионального развития. Активное увеличение рынка коллективных инвестиций в последние годы создало проблемы эффективного инвестирования ресурсов рынка. Для совершенствования организации привлечения денежных ресурсов в регионе, по мнению автора, необходима разработка методик применения новых инвестиционных инструментов рынка для экономического роста региона. В диссертационной работе на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области развития рынка коллективных инвестиций как фактора экономического роста региона, автором разработана модель финансовой инфраструктуры региона с учетом инвестиционного потенциала регионального рынка коллективных инвестиций, которая позволяет решить следующие задачи:
- привлечение долгосрочных инвестиционных ресурсов рынка коллективных инвестиций в экономику региона;
- предотвращение оттока инвестиционных ресурсов из региона из-за неразвитости финансовой инфраструктуры;
- диверсификация региональной экономики.
Научная новизна предлагаемой модели заключается в разработке модели финансовой инфраструктуры региона, учитывающей особенности
инвестирования институциональных инвесторов рынка коллективных инвестиций.
В диссертационном исследовании автор предлагает использовать для эконометрического моделирования зависимости финансового развития и темпов экономического роста в регионе многофакторную эконометрическую модель, в которой учитывается влияние значимых факторов на темпы роста валового регионального продукта (ВРП) на душу населения:
У = АКа^НгВ111сОхР1'П
9
где У - валовый региональный продукт на душу населения (тыс. руб.) определяется как отношение валового регионального продукта к численности населения, деленное на коэффициент уровня покупательной способности. В модели учитываются базовые нормативные факторы: коэффициент уровня покупательной способности, который рассчитывается как отношение среднедушевого прожиточного минимума в регионе к среднему показателю по России и районный коэффициент степени удорожания капитальных затрат по регионам России определенный на основе данных Госстроя России. Факторное поле модели определяется следующим образом: К" - объем инвестиций в основной капитал на душу населения (тыс. руб.) определяется как отношение объема инвестиций за счет всех источников финансирования к численности населения, деленное на коэффициент удорожания капитальных затрат,
- объем внешнеторгового оборота (долл. США) определяется как отношение суммарного объема экспорта и импорта к численности населения, Нг - финансовая обеспеченность региона на душу населения (тыс. руб.) определяется как отношение показателя финансовой обеспеченности региона, рассчитанного на основе показателей финансового баланса в соответствии с методическими рекомендациями по составлению финансовых балансов субъектов Российской Федерации, утвержденными Приказом Минэкономики России от 21 апреля 1999 г. № 199, как доходы региона с учетом взаиморасчетов с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами региона, к численности населения, деленное на коэффициент уровня покупательной способности,
О1 - основные фонды отраслей экономики региона на душу населения (тыс. руб.) рассчитываются по остаточной балансовой стоимости, с учетом степени удорожания капитальных затрат и определяются как отношение основных фондов отраслей экономики (тыс. руб.) к численности населения (тыс. чел.), деленное на районный коэффициент степени удорожания капитальных затрат.
Региональные эмитенты
(субъекты Федерации, муниципальные образования, региональные предприятия)
Региональная программа диверсификации экономики
Объекты инвестирования на рынке коллективных инвестиций:
акции, облигации, инвестиционные паи, объекты недвижимости, ипотечные ценные бумага, выпущенные в соответствии с законодательством РФ, депозиты и денежные средства на счетах в кредитных организациях
5Л
служба по
щтрстж ,, деятельнрсхью УК, ШФ
/
К
Специализирован
РФ,
• учетахранеяие имулаеегааЩФ, НПФ.
услуги ад фондовом
. ......... * А г
Управляющая компания
(УК):
• Доверительное управление ПИФ.
• Доверительное управление пенсионными резервами НПФ.
• Доверительное управление средствами пенсионных накоплений.
V-
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ):
• Дополнительное пенсионное обеспечение.
• Обязательное пенсионное страхование.
• Профессиональное обязательное страхование.
аудитор:
аудат бухгалтерского и
ващого учета, шшоеги ПИФ, "НЙФ
У.'". ■
1 " 11 111 '">
Независимый оценщик:
ННФ
НПФотаечать во обязательствам по
Частные и корпоративные клиенты:
• приобретение/погашение паев паевого инвестиционного фонда (ПИФ),
• оплата взносов/получение негосударственных пенсий,
• выбор УК/НПФ, получение накопительной части трудовой пенсии.
Рис.1. Модель финансовой инфраструктуры региона с учетом регионального рынка коллективных инвестиций
Для оценки влияния увеличения размера финансовой системы региона на темпы экономического роста в регионе, проведен анализ влияния дополнительных зависимых переменных:
I' - средства, аккумулированные в накопительной пенсионной системе на душу населения (тыс. руб.),
в - средства, аккумулированные в дополнительное пенсионное обеспечение на душу населения (тыс. руб.),
Р" - средства, аккумулированные в паевые инвестиционные фонды на душу населения (тыс. руб.).
Таблица 1
Моделирование влияния размера финансовой инфраструктуры региона на
экономический рост региона на примере РТ
Период ВРПна душу населения Объем инвестиций в основной капитал на душу населения Объем внешнеторгового оборота на душу населения Финансовая обеспеченность региона на душу населения Основные фонды Отраслей экономики надушу населения Объем рынка коллективных инвестиций
тыс. руб./ чел. тыс. руб./ чел. млн. дол. США/ чел. тыс. руб./ чел. тыс. руб./ чел. тыс. руб. / чел.
2001 120,00 12,35 0,84 38,59 113,97 0,24
.2002 82,20 12,30 0,93 34,40 116,50 0,65
2003 103,00 13,22 0,63 49,24 116,70 1,3
2004 94,37 13,10 0,90 57,33 106,30 2,51
Построенная многофакторная прогнозно-критериальная модель позволяет оценить влияние размера финансовой системы на экономический рост в регионе. Модель адекватна, во всех существенных аспектах отражает тенденции, существующие в настоящее время на региональном рынке Республики Татарстан. Таким образом, экономический эффект от развития финансового рынка региона и расширения предложения инвестиционных ресурсов в регионе действует на три группы участвующих субъектов: 1) Федеральный бюджет и региональная администрация, в результате развития рынка коллективных инвестиций, активизации инвестиционной деятельности региона и увеличения производства товаров и услуг, получают увеличенные поступления в федеральный и региональный бюджеты налога на прибыль от региональных предприятий, расширивших производство за счет дополнительных источников финансирования инвестиционных проектов, и поступления налоговых платежей от частных лиц (подоходный налог при продаже инвестиционных паев).
2) Институциональные инвесторы - негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании, предоставляющие капитал рынка коллективных инвестиций, получают ежегодные доходы по инвестированным средствам.
3) Региональные предприятия аккумулируют инвестиционные ресурсы после расчетов с бюджетом и заемщиками денежных средств, которые могут быть направлены как на развитие предприятия, так и на выплаты дохода собственникам предприятия.
Первые годы пенсионной реформы в России обострили проблему ограниченности объектов для инвестирования средств пенсионных накоплений. Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, размещая привлекательные долгосрочные инвестиционные ресурсы, попадают в условия ограниченности или отсутствия ликвидных, надежных инвестиционных инструментов. Избыточное предложение денежных средств приводит к повышению цен на инвестиционные инструменты и снижению доходности вложений. Стратегия сохранения и приращения средств пенсионных накоплений реализуется благодаря инвестиционным вложениям в ценные бумаги надежных заемщиков, управляющие компании могут инвестировать средства пенсионных накоплений только в высоколиквидные инвестиционные инструменты.
В диссертационной работе предложен механизм привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов регионального рынка коллективных инвестиций для финансирования проектов по развитию региона. С помощью многофакторной модели выявляется оптимальное соотношение факторов устойчивого экономического роста региона. На следующем этапе, разрабатывается комплекс мер по эффективному привлечению инвестиций для долгосрочных инвестиционных проектов:
1) разрабатывается программа диверсификации региональной экономики, в рамках которой производится отбор долгосрочных инвестиционных проектов в регионе, определяется круг эмитентов, соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством РФ по инвестированию средств рынка коллективных инвестиций;
2) на основе полученных, экономически обоснованных параметров, определяется объем заимствований;
3) разрабатывается программа по организации выпуска и размещения акций, облигаций на российских фондовых биржах для региональных эмитентов;
4) реализуется программа поддержания ликвидности акций, облигаций регионального эмитента и по регулярному раскрытию информации об эмитенте.
Рис. 2. Механизм привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов
Основным инструментом разработки и реализации проекта по привлечению долгосрочных инвестиций является программа организации выпуска инвестиционных инструментов, удовлетворяющих требованиям институциональных инвесторов.
Таблица 2
Программа организации выпуска и размещения облигационного займа
_Недели_
Проектирование параметров
облигационного займа с учетом требований рынка коллективных
инвестиций_
Подготовка документов для
государственной регистрации выпуска Переговоры с потенциальными инвесторами, фондовой биржей,
депозитарием_
Регистрация выпуска в уполномоченном федеральном органе (ФСФР РФ или
Министерстве финансов РФ)_
Раскрытие информации в СМИ_
Получение допуска к размещению на ММВБ, установление даты аукциона по
продаже_
Проведение аукциона на ММВБ_
Доразмещение выпуска в режиме
переговорных сделок_
Подача документов и получение листинга в котировальном листе «А1» на ММВБ Поступление денежных средств от размещения облигационного займа на счет
эмитента_
Для реализации эффективного заимствования автор предлагает использовать программу выпуска и размещения облигационных займов:
1) определение оптимальной структуры облигационного выпуска,
2) подготовка документации и регистрация выпуска в Федеральной службе по финансовым рынкам России (для региональных предприятий), либо в Министерстве финансов РФ (для субъектов федерации и муниципальных образований),
3) предварительный маркетинг выпуска (проведение презентаций, публикация аналитических отчетов),
4) размещение облигаций среди инвесторов.
Совершенствование проектирования облигационных займов, с учетом спроса со стороны институциональных инвесторов рынка коллективных инвестиций, по мнению автора, позволит снизить стоимость заимствования и
будет способствовать эффективному инвестированию средств рынка коллективных инвестиций.
Подходы по реализации задачи диверсификации региональной экономики и по увеличению капитализации несырьевых региональных компаний могут использовать традиционный опыт, принятый в мировой практике, где большая часть компаний финансируются за счет собственных средств, около трети компаний используют заемные средства или выпускают облигации, менее 10 процентов компаний финансируются за счет выпуска акций. Рынок акций является единственным источником средств для новых компаний, которые производят новые услуги. Сектор высокотехнологичного бизнеса основан именно на акционерном финансировании, которое используется из-за отсутствия собственного имущества у компаний для использования его в качестве залога по кредитам банков. Для несырьевых компаний акционерный капитал является основным и единственным инструментом роста компании. По мнению автора, в рамках концептуальной модели диверсификации региональной экономики актуально использование Программы повышения ликвидности акций региональных эмитентов, которая представляет собой систему мер по взаимоотношению с институциональными инвесторами, акционерами и широким кругом потенциальных частных инвесторов.
Разработка целей Программы повышения ликвидности ценных бумаг |
—- ' 1 —■ ■■■''■'■- 1 1 ' !■ 1-1 —II I "I I I ■ I -I ■■ II- I.
Раскрытие информации о деятельности, состоянии и планах эмитента
Разработка дивидендной политики_
Вывод акций регионального эмитента в котировальный лист «А1»|
Фондовой биржи ММВБ _I
Вывод акций регионального эмитента в котировальный лист «А1» ' Фондовой биржи Российская торговая система_
Разработка механизма выпуска Американских депозитарных расписок
(АДР) на акции нового выпуска (по мере необходимости) или выпуск
АДР на существующие акцииэмитента_
Повышение ликвидности акций компаний и увеличение капитализации
Рис. 3. Программа повышения ликвидности акций регионального эмитента
Предлагаемая автором модель может быть рекомендована для внедрения на региональных предприятиях-эмитентах при планировании регулярного раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности эмитента и по поддержанию котировок ценных бумаг эмитента на фондовой бирже. В целях апробации программы повышения ликвидности акций автором был предложен
план мероприятий по реализации программы повышения ликвидности акций ОАО «Казанская ГТС». В настоящее время Программа повышения ликвидности успешно внедрена на ОАО «КГТС», акции компании котируются на ведущих российских и европейских биржах. Предлагаемая автором программа может быть рекомендована в качестве инструмента для стратегического управления при планировании развития предприятий перспективных отраслей региона.
Методы и формы повышения привлекательности инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов для институциональных инвесторов основаны на расширении структуры инвестиционной декларации для диверсификации инвестиционных вложений. Учитывая специфику рынка недвижимости и ограниченность возможности НПФ по контролю за рисками в процессе создания и сдачи в аренду недвижимости, для НПФ привлекательна покупка инвестиционных паев закрытых паевых фондов недвижимости, ипотечных закрытых паевых фондов. В российской практике НПФ не имеют права вкладывать средства пенсионных резервов и средства пенсионных накоплений в инвестиционные паи ЗПИФ. По мнению автора, учитывая проработанность российского законодательства по долевому участию в строительстве жилья, по регистрации недвижимого имущества, прав на недвижимое имущество, с 1 апреля 2005 г. снизились риски на рынке недвижимости. Инвестиционные паи привлекательны для инвесторов благодаря профессиональному управлению недвижимостью, государственному контролю за процессом инвестирования, участию пайщика в управлении и распределении доходов ЗПИФ.
Совершенствование инвестиционных деклараций УК и НПФ, законодательное разрешение ввести в состав активов инвестиционные паи ЗПИФ значительно расширит предложение инвестиционных ресурсов для развития нового бизнеса в регионе и финансирования проектов в инвестиционно-строительной сфере региона, как по строительству новых объектов недвижимости, так и ипотечных региональных проектов.
Рынок коллективных инвестиций с помощью закрытых паевых инвестиционных фондов особо рискованных (венчурных) инвестиций позволяет институциональным инвесторам диверсифицировать инвестиционные вложения, выводить новые компании на рынок первичных размещений акций. Алгоритм осуществления инвестиций в новые компании региональной экономики может быть сформулирован следующим образом:
1) Разработка инвестиционной декларации ЗПИФа: концепция фонда, подбор объектов для инвестирования.
2) Регистрация управляющей компанией Правил доверительного управления фондом в ФСФР РФ.
3) Формирование ЗПИФа (первичное размещение паев).
4) Управление активами ЗПИФа.
Операции с ликвидной частью активов ПИФа проводятся управляющей компанией на фондовом или финансовом рынке согласно инвестиционной декларации. По мнению автора, операции с неликвидной частью активов ПИФа
Рис. 4. Программа выхода на рынок первичных размещений региональных эмитентов в рамках ЗПИФ особо рискованных (венчурных) инвестиций.
В ЗПИФе особо рискованных (венчурных) инвестиций, возможно использование механизма «выращивания» высокотехнологичного бизнеса до уровня преуспевающей и рентабельной компании и продажи компании на рынке первичных размещений акций. Программа выхода региональных предприятий на рынок первичных размещений может быть реализована в регионах, с высоким уровнем научных исследований, инновационных разработок, при квалифицированном управлении процессом создания нового бизнеса, и позволит внедрить научные разработки в производство, соблюсти права разработчиков инновационных идей и инвесторов венчурного капитала.
Использование изложенных выше подходов и методов развития регионального рынка коллективных инвестиций, позволяет решить задачу формирования и эффективного использования внутренних инвестиционных ресурсов в регионе в рамках эффективной региональной политики диверсификации экономики, что является важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического роста региона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В работе обоснован механизм использования развитой финансовой инфраструктуры региона, как один из источников экономического роста региона, что восполняет пробел в современных исследовательских работах.
2. Анализ существующих в научной литературе моделей экономического роста позволяет сделать следующий вывод: необходима подробная разработка региональных экономических моделей, которые могли бы применяться на практике и позволяли на базе имеющегося информационного материала о внутренних источниках инвестиций проводить эффективные заимствования.
3. Разработанная модель финансовой инфраструктуры региона с учетом инвестиционного потенциала регионального рынка коллективных инвестиций позволила автору выявить новые внутренние инвестиционные ресурсы региона.
4. Для оптимизации финансирования долгосрочных инвестиционных проектов региона предложена методика использования новых инвестиционных инструментов рынка коллективных инвестиций, учитывающих наиболее динамично развивающиеся сегменты рынка, рынки пенсионного обеспечения и доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов.
5. Предложена многофакторная эконометрическая модель, которая позволяет учитывать комплекс экономических факторов, влияющих на экономический рост региональной экономики и может бьпъ использована при разработке задач регионального развития.
6. Автор утверждает значимость закрытых паевых инвестиционных фондов, доказывает их возможность для финансирования развития региона и способность внести значительный вклад в развитие и экономический рост региона за счет профессионального управления активами.
7. В результате диссертационного исследования и многолетнего практического опыта автора получен экономический эффект для развития региона в виде привлечения внутренних инвестиций региона к финансированию региональных инвестиционных проектов и разработке подходов к диверсификации региональной экономики. Применение в регионах РФ новых подходов, разработанных автором, позволит мобилизовать внутренние инвестиционные ресурсы региональной экономики, и будет способствовать решению проблемы привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в региональную экономику.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: 1. Бахарева О. В., Влияние экологического фактора на процесс формирования национальной экономики России / Губайдуллина, Т. Н. II Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания: Материалы научно-
20 |î - 8 8 6 6
практической конференции: 16-17 окт. 2001 г., Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова./Под ред. А. В. Сидоровича, Ю. В. Таранухи - М.: МАКС Пресс, 2001. - С. 316. - 0,28 пл. (лично автором 0,22 п. л.)
2. Бахарева О. В., «Бум» на рынке корт Д.// Бизнес панорама. Аналитический обзор 12(24), Казань: декабрь 2001 г. - С. 56-57. - 0
3. Бахарева О. В., Финансовые иннов, региональной экономики / Загидуллина Г. фондового рынка РФ: проблемы и nepcnet региональной ежегодной конференции проф рынка 21-22 авг. 2003 г. - Казань, 2003. - С. 4а
4. Бахарева О. В., Экономический рост региональной экономики: возможности финансирования инновационных проектов / Шафикова, 3. И., Ярошевский, Р. А. // Республиканский съезд предпринимателей: официальные материалы / под ред. А. А. Каримова, А. Н. Борисовой. - Казань: ООО «Печатный двор», 2003. - С. 149. -0,88 пл. (лично автором 0,81 п. л.).
5. Бахарева О. В., Экономический рост: фондовый рынок для привлечения инвестиций / Ахметов, Ф., Шафикова, 3. И.// Региональные проблемы развития финансового рынка в Казахстане: Труды республиканской научно-практической конференции, в 2-х частях. Ч. I. - Караганда: Казахстанский финансово-экономический университет, 19-20 декабря 2002 года , 2002. - С. 424. - 0,81 пл. (лично автором 0,75 п.л.).
6. Bakhareva О,, Recourses naturelles, rente et croissance: crise écologique et économique en Russie / Goubahidullina, T. // La communication scientifique aux V Journees scientifiques du Reseau Analyse économique et développement de l'Agence universitaire de la Francophonie sur le theme Economie de l'environnement et développement. - Montreal: Université de Montreal. Centre de recherche et développement en économique, 27-28 septembre 2001, /www.crde.umontreal.ca/auCprogram-auf.html.-0,25 п.л. (лично автором 0,19 пл.).
7. Бахарева О.В., Оптимальный рост. Модель роста// Материалы 53-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов аспирантов. -Казань: КГАСА, 2001. - С.192. (0,25 п. л.).
8. Бахарева О.В., Механизм управления интенсификацией строительного производства в современных условиях/ Загидуллина, Г. М., и др. //Материалы 48-й Республиканской научной конференции (часть 2-я). - Казань: КГАСА, 1997. - С. 176. - 0,31 пл. (лично автором 0,06 п. л.).
Подписано в печать 05.05.05 г. Формат 60x84 1/16
Заказ № 3d. Печать RISO
Тираж 100 экз._Бумага тип № 1 усл.-печ. л. 1,0_
Печатно-множительный отдел КГ АСУ 420043, Казань, Зеленая,!
РНБ Русский фонд
2006-4 14080