Организационный механизм предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грибов, Павел Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грибов, Павел Геннадьевич, Москва
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
На правах рукописи
04201355408
ГРИБОВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Казаков В.Н.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ 11
1.1. Сущность консалтинговых услуг как области деятельности высших учебных заведений 11
1.2. Современные требования предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования 25
1.3. Организационные формы инновационной деятельности высших учебных заведений 43
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 54
2.1. Анализ влияния рынка консалтинговых услуг на сферу высшего образования 54
2.2. Основные направления получения и использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования 78
2.3. Организация консалтиновой деятельности в условиях продвижения результатов интеллектуальной деятельности высших учебных заведений 91
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 105
3.1. Направления совершенствования организационного механизма продвижения результатов интеллектуальной деятельности высших учебных заведений 105
3.2. Модели предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования 115
3.3. Пути улучшения использования вузовского консалтинга при продвижении результатов интеллектуальной деятельности 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Успешное функционирование предприятий в современных условиях хозяйствования зависит от эффективности применяемых методов экономического управления. В настоящее время эффективность применения методов экономического управления существенным образом возрастает в случае привлечения консалтинговых услуг. Это связано с тем, что использование знаний, опыта, профессиональных навыков консультантов оказывает ключевое влияние на принятие решений в различных секторах экономики и управления.
В настоящее время на рынке консалтинговых услуг присутствует значительное количество компаний, предоставляющих услуги в области консультирования, среди которых можно выделить крупные консалтинговые группы («большая четверка», прочие иностранные компании, российские игроки); организации, занимающиеся различными видами консалтинга в рамках или наряду со своей специализацией (оценка, информационные технологии, финансы и др.); организации, специализирующиеся на бизнес-консалтинге. Отдельно стоит выделить высшие учебные заведения, которые утвердились в нише образовательного консалтинга, экспертной деятельности, а также консультирования в области исследования и разработок.
Развитие сферы консалтинговых услуг происходит значительно более быстрыми темпами, чем других отраслей мировой экономики. Безусловным лидером по предоставлению консалтинговых услуг является США, также широко развит консалтинговый бизнес в Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Японии. В Российской Федерации современная структура консалтинговых услуг представлена различными направлениями деятельности, среди которых можно выделить налоговый консалтинг, юридический консалтинг, консалтинг в области оценочной деятельности, консалтинг в области управления персоналом, консалтинг в области маркетинга и связей с общественностью, информационно-технологический консалтинг (ИТ-
консалтинг) в области управленческого консультирования, ИТ-консалтинг в области разработки и системной интеграции, стратегический консалтинг, финансовый консалтинг, консалтинг в области управления производством.
Широко развита сфера предоставления консалтинговых услуг в высших учебных заведениях, которые к настоящему времени имеют определенный опыт работы в условиях рыночной экономики, который позволил сформировать определенные формы и механизмы взаимодействия с потребителями различных образовательных консалтинговых услуг. Данные услуги обладают характерными свойствами того, что в экономической науке называют общественным благом, поскольку они генерируют дополнительный экономический эффект от роста образовательного уровня населения для всего общества.
Вместе с тем, для развития сферы консалтинговых услуг требуется детальное изучение многих теоретических и практических вопросов, связанных с исследованием механизмов разработки данного вида услуг и внедрения их на конкретных экономических объектах. Следует подчеркнуть также неразработанность нормативно-правовой базы консалтинговой деятельности в России, которая в настоящий момент не регулируется законом, определяющим сущность, принципы предоставления консалтинговых услуг конечному потребителю и порядок функционирования консалтинговых компаний.
Важной научной проблемой является исследование теоретических и практических вопросов разработки организационных основ предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования. Данная научная проблема определила актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные аспекты изучения сферы услуг, а также вопросы управления сферой образования отражены в работах таких ученых, как Г.А. Ахинов, Б.И. Бояринцев, H.A. Восколович, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.Н, Казаков, И.Н. Молчанов, И.Н. Мысляева, В.П. Панкратова, H.A. Платонова и др.
Теоретическим аспектам сферы консалтинговых услуг посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых, а также практиков в сфере консалтинга: В.И. Алешникова, П. Блока, П. Друкера, A.A. Карминского, Ф. Котлера, М. Кубра, Я.А. Лейманна, К. Макхэма, А.П. Посадского, А. И. Пригожина, М.Я. Хабакука, C.B. Хайниша, В.А. Шапошникова
Эффективности функционирования консалтинговых организаций, а также общему анализу сферы консалтинговых услуг посвящены труды Н.М. Глебовой, И.И. Гончарова, Э.А. Гончаровой, Е.М. Деевой, В.М. Зуева, М.И. Кныш, Г.М. Кулапиной, О.В. Курбатовой, Е.А. Лемзякова, Ж.К. Леоновой, Г.И. Маринко, В.В. Салий, М.В. Сиговой и др.
В работах М.В. Владыка, B.C. Дудченко, С.Д. Ильенковой, С.А. Стреховой, Р. Энтова и других авторов рассмотрены особенности использования консалтинговых услуг в инновационной деятельности.
Необходимо отметить, что многие теоретические и методические вопросы, связанные с исследованием основ функционирования и предоставления консалтинговых услуг; особенностей организации консалтинговых услуг, характерных именно для высших учебных заведений, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Особенную важность приобретает научная разработка организационных основ предоставления консалтинговых услуг в высших учебных заведениях, направленных на коммерциализацию их интеллектуальных ресурсов.
Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных проблем, связанных с организацией консалтинговой деятельности в высших учебных заведениях, послужили основанием для выбора темы диссертации, формулировки её цели, постановки задач и определения направлений исследований.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании эффективности консалтинговых услуг в сфере высшего образования и разработке механизма их предоставления.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
- раскрыть специфическую сущность и выделить основные типы консалтинговых услуг в сфере высшего образования;
- определить основные направления получения и использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования;
- предложить организационный механизм использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования;
- разработать модели предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования;
-определить пути улучшения вузовского консалтинга при продвижении результатов интеллектуальной деятельности.
Объектом исследования являются российские высшие учебные заведения, предоставляющие консалтинговые услуги.
Предметом исследования являются организационные основы предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют различные подходы, в том числе аналитический, сравнительный, системный, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области исследования консалтинговой деятельности высших учебных заведений.
Основные инструменты исследования. В процессе проведения исследования использовались различные методы анализа, такие как системный, сравнительный, экспертный, различные методы моделирования: компьютерное, математическое, а также различные статистические методы обработки данных и другие методы исследований.
Информационно-статистической базой исследования являются: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы агентства «Эксперт РА»; результаты авторского исследования консалтинговых услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями г.
Москвы, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также публикации в периодической печати и интернет-источники.
Научная новизна диссертации заключается в разработке организационных основ предоставления консалтинговых услуг в высших учебных заведениях, определяющих формы, методы и направления их реализации, а также в обосновании организационного механизма реализации консалтинговых услуг в сфере высшего образования, направленного на активизацию процесса реализации научных достижений высших учебных заведений.
Подтверждением научной новизны являются следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Раскрыта специфическая сущность и выделены основные типы консалтинговых услуг в сфере высшего образования; определено, что вузовский консалтинг - это область деятельности высших учебных заведений, реализуемая независимо от основной образовательной деятельности и заключающаяся в консультировании и выполнении работ в таких областях как образование, наука, экспертиза; выделены основные типы консалтинговых услуг в сфере высшего образования - образовательный, научный, экспертный, внедренческий, а также особый тип - продвижение результатов инновационной деятельности.
2. Определены основные направления получения и использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования; сформулированы новые возможности, предоставляемые законодательством Российской Федерации, в частности, законом 217-ФЗ; определены наиболее перспективные виды интеллектуальной собственности высших учебных заведений - объекты промышленной собственности, авторского права, ноу-хау, методики, результаты НИР.
3. Разработан организационный механизм продвижения результатов интеллектуальной деятельности; раскрыт положительный организационный
эффект от выделения подсистем производства и реализации интеллектуальных знаний благодаря созданию особой среды для активизации инновационной деятельности внутри вуза и сети малых инновационных организаций, регулярно взаимодействующих с вузом; представлены критерии выделения соответствующих подсистем.
4. Разработаны модели предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования; предложена модель на базе отдельного подразделения, наиболее эффективно использующая потенциал вузов, ведущих научную деятельность по нескольким направлениям; определено, что подобная модель позволит повысить качество консультаций (особенно по вопросам маркетинга, поиска инвесторов, презентации проекта), ускорит принятие решений по проекту; обосновано внедрение модели на базе факультета для вузов, специализирующихся на отдельных научных направлениях, с целью более тесного взаимодействия вузов с базовыми организациями различного профиля деятельности; определено, что подобная модель способствует организации магистерских программ с учетом опыта работы базовых организаций, привлечению специалистов для консультирования инноваторов, дает возможность получать заказчиков на ряд инновационных проектов, в том числе по 217-ФЗ.
5. Определены пути улучшения вузовского консалтинга при продвижении результатов интеллектуальной деятельности; разработана системы учета и кодирования интеллектуальных знаний, которая автоматизирует процесс их нахождения и отбора, что способствует активизации консалтинговой деятельности вуза и решению проблемы низкой скорости принятия решений на различных этапах жизненного цикла консалтинговой услуги (формирование, внедрении, рост, зрелость, спад).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют развитию актуального направления современной экономической науки - формирование
организационных основ предоставления консалтинговых услуг в высших учебных заведениях.
Предложенные автором методы организации консалтинга в целях реализации научных достижений высших учебных заведений, заключающиеся в формализации результатов интеллектуальной деятельности вузов в виде инновации, могут использоваться при организации консалтинговых подразделений вузов. Их применение будет актуальным при разработке нормативно-законодательных актов, регулирующих вопросы патентной защиты объектов интеллектуальной собственности вузов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке организационного механизма реализации консалтинговых услуг в высших учебных заведениях и сформированы основные направления повышения эффективности консалтинговых услуг в инновационной экономике.
Результаты диссертационного исследования в части создания малых консалтинговых предприятий при высших учебных заведениях могут быть внедрены в практическую деятельность высших учебных заведений, а также использоваться в других видах экономической деятельности, тем самым способствуя развитию российского рынка консалтинга.
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в сфере услуг», 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг».
Апробация результатов исследования проведена в рамках практической деятельности кафедры «Менеджмент организации» Московского Государственного Индустриального Университета (МГИУ).
Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: Качество дистанционного образования. Концепции проблемы, решения» (Москва, МИМ Линк, ФГБОК ВПО «МГИУ», 2012г.), Управление социальным инновациями: опыт, проблемы, перспективы (Москва, ФГБОУ РУДН, 2012г), Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: Образование - наука -инновационная деятельность (Москва, ФГБОУ ВПО «МГИУ», 2011г).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем работ составляет 3,0 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (125 наименований), изложена на 150 страницах, содержит 34 рисунка и 7 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ
1.1. Сущность консалтинговых услуг как область деятельности высших учебных заведений
К настоящему времени российские высшие учебные заведения имеют определенный опыт работы в условиях рыночной экономики, который позволил сформировать определенные формы и механизмы взаимодействия с потребителями различных образовательных услуг. Данные услуги обладают характерными свойствами того, что в экономической науке называют общественным благом, поскольку они генерируют дополнительный экономический эффект от роста образовательного уровня населения для всего общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования"
На правах рукописи
005051459
ГРИБОВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
4 АПР 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005051459
Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Казаков Владимир Николаевич
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Семенова Алла Анатольевна
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-
исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов России Зуев Валерий Михайлович
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Московского государственного областного социально-гуманитарного института Леонова Жанна Константиновна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация: МАТИ - Российский государственный
технологический университет им. К.Э. Циолковского
Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 в ауд. 421 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр.46, 3-й новый учебный корпус, Экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова РФ, 2-й учебный корпус.
Автореферат размещен в сети интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.econ.msu.ru.
Автореферат разослан «25» марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Успешное функционирование
организаций в современных условиях хозяйствования зависит от
эффективности применяемых методов экономического управления. В
настоящее время эффективность применения данных методов существенным
образом возрастает в случае привлечения консалтинговых услуг. Это связано с
тем, что использование знаний, опыта, профессиональных навыков
консультантов оказывает ключевое влияние на принятие решений в различных
секторах экономики и управления.
В настоящее время на рынке консалтинговых услуг присутствует
значительное количество организаций, предоставляющих услуги в области
консультирования, среди которых можно выделить крупные консалтинговые
группы («большая четверка», прочие иностранные компании, российские
игроки); организации, занимающиеся различными видами консалтинга в
рамках или наряду со своей специализацией (оценка, информационные
технологии, финансы и др.); организации, специализирующиеся на бизнес-
консалтинге. Отдельно стоит выделить высшие учебные заведения, которые
утвердились в нише образовательного консалтинга, экспертной деятельности, а
также консультирования в области исследования и разработок.
Развитие сферы консалтинговых услуг происходит значительно более
быстрыми темпами, чем других отраслей мировой экономики. Безусловным
лидером по предоставлению данных услуг является США, также широко развит
консалтинговый бизнес в Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Японии. В
Российской Федерации современная структура консалтинговых услуг
представлена различными направлениями деятельности, среди которых можно
выделить налоговый, юридический, финансовый, стратегический консалтинг,
консалтинг в области оценочной деятельности, управления персоналом,
производством, маркетинга и связей с общественностью, информационно-
технологический консалтинг (ИТ-консалтинг) в области управленческого
консультирования, разработки и системной интеграции.
Широко развита сфера предоставления консалтинговых услуг в высших учебных заведениях, которые к настоящему времени имеют опыт работы в условиях рыночной экономики, позволивший сформировать определенные формы и механизмы взаимодействия с потребителями различных образовательных и консалтинговых услуг. Данные услуги обладают характерными свойствами того, что в экономической науке называют общественным благом, поскольку они генерируют дополнительный экономический эффект от роста образовательного уровня населения для всего общества.
Вместе с тем, для развития сферы консалтинговых услуг требуется детальное изучение многих теоретических и практических вопросов, связанных с исследованием механизмов разработки данного вида услуг и внедрения их на конкретных экономических объектах Следует подчеркнуть также неразработанность нормативно-правовой базы консалтинговой деятельности в России, которая в настоящий момент не регулируется законом, определяющим сущность, принципы предоставления консалтинговых услуг конечному потребителю и порядок функционирования консалтинговых компаний.
Важной научной проблемой является исследование теоретических и практических вопросов разработки организационных основ предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования. Данная научная проблема определила актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные аспекты изучения сферы услуг, а также вопросы управления сферой образования отражены в работах таких ученых, как Г.А. Ахинов, Б.И. Бояринцев, H.A. Восколович, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.Н, Казаков, И.Н. Молчанов, И.Н. Мысляева, В.П. Панкратова, H.A. Платонова и др.
Теоретическим аспектам сферы консалтинговых услуг посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых, а также практиков в сфере консалтинга: В.И. Алешникова, П. Блока, П. Друкера, A.A. Карминского,
Ф. Котлера, M. Кубра, ЯЛ. Лейманна, К. Макхэма, А.П. Посадского, А. И. Пригожина, МЛ. Хабакука, C.B. Хайниша, В.А. Шапошникова
Эффективности функционирования консалтинговых организаций, а также общему анализу сферы консалтинговых услуг посвящены труды Н.М. Глебовой, И.И. Гончарова, Э.А. Гончаровой, Е.М. Деевой, В.М. Зуева, М.И. Кныш, Г.М. Кулапиной, О.В. Курбатовой, Е.А. Лемзякова, Ж.К. Леоновой, Г.И. Маринко, В.В. Салий, М.В. Сиговой и др.
В работах М.В. Владыка, B.C. Дудченко, С.Д. Ильенковой, С.А. Стреховой, Р. Энтова и других авторов рассмотрены особенности использования консалтинговых услуг в инновационной деятельности.
Необходимо отметить, что многие теоретические и методические вопросы, связанные с исследованием основ функционирования и предоставления консалтинговых услуг; особенностей организации консалтинговых услуг, характерных именно для высших учебных заведений, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Особую важность приобретает научная разработка организационных основ предоставления консалтинговых услуг в высших учебных заведениях, направленных на коммерциализацию их интеллектуальных ресурсов.
Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных проблем, связанных с организацией консалтинговой деятельности в высших учебных заведениях, послужили основанием для выбора темы диссертации, формулировки её цели, постановки задач и определения направлений исследований.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании эффективности консалтинговых услуг в сфере высшего образования и разработке механизма их предоставления.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи: -раскрыть специфическую сущность консалтинговых услуг в сфере высшего образования;
— определить основные направления получения и использования
результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования;
— предложить организационный механизм использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования;
-разработать модели предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования;
- определить пути улучшения вузовского консалтинга при продвижении результатов интеллектуальной деятельности.
Объектом исследования являются российские высшие учебные заведения.
Предметом исследования являются организационные основы предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют различные подходы, в том числе аналитический, сравнительный, системный, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области исследования консалтинговой деятельности высших учебных заведений.
Основные инструменты исследования. В процессе проведения исследования использовались различные методы анализа, такие как системный, сравнительный, экспертный, различные методы моделирования: компьютерное, математическое, а также различные статистические методы обработки данных и другие методы исследований.
Информационно-статистической базой исследования являются: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы агентства «Эксперт РА»; результаты авторского исследования консалтинговых услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями г. Москвы, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также публикации в периодической печати и интернет-источники.
Научная новизна диссертации заключается в разработке организационных основ предоставления консалтинговых услуг в высших учебных заведениях, определяющих формы, методы и направления их
реализации, а также в обосновании организационного механизма реализации консалтинговых услуг в сфере высшего образования, направленного на активизацию процесса реализации научных достижений высших учебных заведений.
Подтверждением научной новизны являются следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Раскрыта специфическая сущность и выделены основные типы консалтинговых услуг в сфере высшего образования; определено, что вузовский консалтинг - это область деятельности высших учебных заведений, реализуемая независимо от основной образовательной деятельности и заключающаяся в консультировании и выполнении работ в таких областях как образование, наука, экспертиза; выделены основные типы консалтинговых услуг в сфере высшего образования - образовательный, научный, экспертный, внедренческий, а также особый тип - продвижение результатов инновационной деятельности.
2. Определены основные направления получения и использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования; сформулированы новые возможности, предоставляемые законодательством Российской Федерации, в частности, законом 217-ФЗ; определены наиболее перспективные виды интеллектуальной собственности высших учебных заведений - объекты промышленной собственности, авторского права, ноу-хау, методики, результаты НИР.
3. Разработан организационный механизм продвижения результатов интеллектуальной деятельности; раскрыт положительный организационный эффект от выделения подсистем производства и реализации интеллектуальных знаний благодаря созданию особой среды для активизации инновационной деятельности внутри вуза и сети малых инновационных организаций, регулярно взаимодействующих с вузом; представлены критерии выделения соответствующих подсистем.
4. Разработаны модели предоставления консалтинговых услуг в сфере
высшего образования; предложена модель на базе отдельного подразделения, наиболее эффективно использующая потенциал вузов, ведущих научную деятельность по нескольким направлениям; определено, что подобная модель позволит повысить качество консультаций (особенно по вопросам маркетинга, поиска инвесторов, презентации проекта), ускорит принятие решений по проекту; обосновано внедрение модели на базе факультета для вузов, специализирующихся на отдельных научных направлениях, с целью более тесного взаимодействия вузов с базовыми организациями различного профиля деятельности; определено, что подобная модель способствует организации магистерских программ с учетом опыта работы базовых организаций, привлечению специалистов для консультирования инноваторов, дает возможность получать заказчиков на ряд инновационных проектов, в том числе по217-ФЗ.
5. Определены пути улучшения вузовского консалтинга при продвижении результатов интеллектуальной деятельности; разработана системы учета и кодирования интеллектуальных знаний, которая автоматизирует процесс их нахождения и отбора, что способствует активизации консалтинговой деятельности вуза и решению проблемы низкой скорости принятия решений на различных этапах жизненного цикла консалтинговой услуги (формирование, внедрении, рост, зрелость, спад).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в способствовании результатов исследования развитию актуального направления современной экономической науки -формирование организационных основ предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования.
Предложенные автором методы организации консалтинга в целях реализации научных достижений высших учебных заведений, заключающиеся в формализации результатов интеллектуальной деятельности вузов в виде инновации, могут использоваться при организации консалтинговых подразделений вузов. Их применение будет актуальным при разработке
нормативно-законодательных актов, регулирующих вопросы патентной защиты объектов интеллектуальной собственности вузов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке организационного механизма реализации консалтинговых услуг в высших учебных заведениях и формировании основных направлений повышения эффективности консалтинговых услуг в инновационной экономике.
Результаты диссертационного исследования в части создания малых консалтинговых предприятий при высших учебных заведениях могут быть внедрены в практическую деятельность высших учебных заведений, а также использоваться в других видах экономической деятельности, тем самым способствуя развитию российского рынка консалтинга.
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в сфере услуг», 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг».
Апробация результатов исследования нашли применение в рамках деятельности кафедры «Менеджмент организации» Московского Государственного Индустриального Университета (МГИУ).
Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: Качество дистанционного образования. Концепции проблемы, решения» (Москва, МИМ Линк, ФГБОК ВПО «МГИУ», 2012г.), Управление социальным инновациями: опыт, проблемы, перспективы (Москва, ФГБОУ РУДН, 2012г), Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: Образование — наука -инновационная деятельность (Москва, ФГБОУ ВПО «МГИУ», 2011г).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем работ составляет 3,0 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (125 наименований), изложена на 150 страницах, содержит 34 рисунка и 7 таблиц.
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы предоставления консалтинговых услуг
1.1 Сущность консалтинговых услуг как области деятельности высших учебных заведений
1.2 Современные требования предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования
1.3 Организационные формы инновационной деятельности высших учебных заведений
Глава 2. Аналитические аспекты организации консалтинговой деятельности в сфере высшего образования
2.1 Анализ влияния рынка консалтинговых услуг на сферу высшего образования
2.2 Основные направления получения и использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования
2.3 Организация консалтинговой деятельности в условиях продвижения результатов интеллектуальной деятельности высших учебных заведений
Глава 3. Совершенствование организационного механизма предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования
3.1 Организационный механизм продвижения результатов интеллектуальной деятельности высших учебных заведений
3.2 Модели предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования
3.3 Пути улучшения использования вузовского консалтинга при продвижении результатов интеллектуальной деятельности
Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Специфическая сущность предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования.
В диссертационном исследовании показано, что к настоящему времени российские высшие учебные заведения обладают опытом работы в условиях рыночной экономики, позволившим сформировать определенные формы и механизмы взаимодействия с потребителями различных образовательных услуг. При этом обучение студентов по выбранной специальности является основной сферой деятельности вуза. Данные услуги обладают характерными свойствами того, что в экономической науке называют общественным благом, поскольку они генерируют дополнительный экономический эффект от роста образовательного уровня населения для всего общества в целом.
Разделение образовательного процесса как основной сферы деятельности и консалтинга как дополнительной, является объективной необходимостью. Именно оказание образовательных услуг в соответствии с определенными стандартами, критериями и правилами позволяет говорить об организации как о высшем учебном заведении. Проведенный в диссертации анализ определений показал, что образовательные услуги целесообразно представить как объем учебной и научной информации, сумму знаний образовательного (общего и специального) характера, а также ряда навыков, передаваемых обучающемуся в рамках определенной образовательной программы.
Консалтинговые услуги в сфере высшего образования, по нашему мнению, представляют собой услуги по обеспечению потенциального потребителя необходимыми информационными и интеллектуальными ресурсами, позволяющими более эффективно выполнять стоящие перед ним задачи. При этом реализуется процесс передачи достижений вузовской науки прочим организациям.
Образовательный процесс является основной деятельностью вузов. Обучение студентов происходит по определенной программе, согласно регламенту, нормативам, и.т.д. При этом соблюдаются определенные критерии
и стандарты. В отличие от основной деятельности, консалтинговые услуги не имеют жесткого регламента и предоставляются вузом по собственному усмотрению. Масштаб подобной деятельности зависит от ресурсов и интеллектуального потенциала вуза. При этом требуется соблюдение главного критерия — законности, так как на деятельность вузов налагаются определенные законодательные ограничения.
Приведем основные типы консалтинговых услуг в высших учебных заведениях:
1) Консалтинг в образовательной деятельности:
- разработка учебных материалов по заказу сторонних организаций (для внутренних центров корпоративного обучения, центров человеческих ресурсов);
- повышение квалификации и переподготовка кадров;
организация выездных лекций, занятий с выдачей именных сертификатов;
2) Консалтинг в научной деятельности:
- участие в конкурсах на получение грантов;
- создание лицензионных служб, патентование;
- проведение научных исследований по заявленной тематике;
- подготовка научных статей, отчетов.
3) Консалтинг в экспертной деятельности:
- проведение экспертизы и заключение по различным объектам, видам деятельности;
- разработка рекомендаций, по запросу организаций, предприятий.
Появление инкубаторов при ведущих вузах в конце 1990-х гг.,
сформировало новый вид деятельности вузов - создание и продвижение инноваций. Именно в таких структурах впервые стала очевидна потребность начинающих инноваторов в консультационных услугах, которые сегодня выделились в отдельную область деятельности - консалтинг в сфере высшего образования. На наш взгляд, инкубатор является оптимальной формой
организации инновационной деятельности в высших учебных заведениях. Среди всех технопарковых структур - инкубатор является первичной, чьей задачей является поддержание развития инновационной деятельности. Суть функционирования инкубатора при вузе заключается в создании оптимальных условий для практического воплощения инновационных идей. С помощью данной структуры вуз способен оказывать инновационным организациям различные услуги, такие как предоставление помещений по льготной цене, организации доступа к различному оборудованию, а также проводить консультации по различным вопросам - юридическим, финансовым, маркетинговым и.т.д.
Таким образом, сущность предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования концентрируется на ряде направлений, связанных преимущественно с инновациями и образованием. При этом собственно образовательный процесс - обучение студентов по выбранной специальности -остается ключевой сферой деятельности вуза. Следует выделить услуги, связанные с повышением квалификации, переподготовкой кадров, а также консультировании внутренних служб различных организаций. Однако, на наш взгляд особую важность приобретает направление, связанное с инновационной деятельностью и реализацией интеллектуальной собственности вузов. Динамичное развитие вузов, превращение их в центры производства знаний и технологий стимулирует развитие при них технопарковых структур. В диссертационном исследовании было показано, что данный процесс порождает новый вид вузовского консалтинга - в области разработки и продвижения инноваций
2. Основные направления получения и использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования.
В процессе диссертационного исследования было отмечено, что степень использования результатов интеллектуальной деятельности высших учебных заведений зависит от направлений реализации интеллектуальной
собственности, аккумулируемой в подразделениях вуза при проведении научных работ. Поскольку в рамках вузов формируются научные коллективы, представленные различными научными профилями, направлениями и дисциплинами, первостепенной становится задача использования всех видов научных исследований - от теоретических до опытно-конструкторских - в формировании объектов интеллектуальной собственности. Здесь следует рассмотреть проблему эффективности организации научной деятельности вуза.
Эффективное управление научной деятельностью вуза основано на управлении всеми формальными и неформальными структурными подразделениями и организациями, занимающимися в различной степени научной работой. К формальным подразделениям следует отнести, например: кафедры, факультеты, консалтинговые подразделения. Кроме того, можно выделить ряд неформальных организаций, таких как: научные кружки, студенческие научные общества. Все перечисленные подразделения и организации становятся важнейшими субъектами, занимающиеся производством интеллектуальной собственности.
Неполное использование результатов отдельных составляющих научной деятельности вуза (например, неиспользование результатов диссертационных работ, защищаемых в вузе, или непривлечение аспирантов к выполнению научно-исследовательских работ) приводит к снижению возможностей вуза по производству и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Современная постановка и организация научно-исследовательской деятельности в российской высшей школе, по мнению российских экономистов, должна включать ряд компонентов, которые можно разделить на несколько групп.
По виду выполняемой научно-исследовательской работы можно выделить:
- бюджетные и хоздоговорные НИР, выполняемые вузом;
- НИР, выполняемые кафедрами в инициативном порядке;
По типу подразделений и месту выполнения научно-исследовательских работ:
- послевузовское образование (аспирантура, докторантура);
- студенческое научное общество;
- научно-исследовательские подразделения (лаборатории, отделы, центры).
Этапы построения системы управления научно-исследовательской
деятельностью вуза должны включать:
1) анализ состояния научно-исследовательской деятельности вуза с целью определения степени соответствия основного направления научной деятельности вуза (определяется Министерством образования и науки Российской Федерации) и направлений научной деятельности структурных подразделений вуза;
2) определение цели и задач системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза;
3) разработку механизма координации и управления развитием научно-исследовательской вуза;
4) контроль эффективности управления научно-исследовательской деятельностью и принятие необходимых управленческих решений.
На наш взгляд, наиболее перспективным направлением реализации интеллектуальной собственности вуза является организация деятельности в рамках Федерального закона Российской Федерации от 2 августа 2009 г. №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».
В соответствии с Федеральным законом РФ от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ объектами применения данных дополнений становятся бюджетные, академические научные учреждения, а также высшие учебные заведения, являющиеся бюджетными образовательными учреждениями.
Эти категории организаций получают право самостоятельно создавать организации, избегаю бюрократических трудностей, деятельность которых заключается в практическом применении и реализации достижений науки.
Таким образом, к традиционным функциям вузов, заключающимся в подготовке специалистов и осуществлении научной деятельности, добавляются новые. Вузы становятся активными участниками процесса реализации интеллектуальной собственности. В диссертационном исследовании показано, что данный процесс сближает производителей научных знаний с потенциальными потребителями, что стимулирует инновационную активность и в итоге способствует модернизации экономики страны.
3. Организационный механизм использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования.
В диссертационном исследовании было показано, что в настоящее время использование результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования осуществляется не в полной мере, поскольку отсутствуют действенные механизмы преобразования имеющихся знаний в коммерчески привлекательный продукт, востребованный на рынке. Здесь под коммерчески привлекательным продуктом мы понимаем те товары, технологии и услуги, которые в силу своей инновационное™ позволяют организациям использовать их как конкурентное преимущество, тем самым формируя потребность их приобретения для использования в практической деятельности.
Отметим, что вузы имеют достаточно высокий потенциал генерации новых знаний, являющихся результатом их интеллектуальной деятельности. Однако, значительная часть банков данных перспективных научных разработок, инновационных проектов производства, высокоэффективные программные продукты, результаты научных исследований, реализованные в виде кандидатских и докторских диссертаций, опытно-конструкторские разработки и прототипы промышленных образцов, так и остается невостребованной.
Для решения данной проблемы в диссертации разработан организационный механизм использования результатов интеллектуальной деятельности вузов (представленный на рис. 1), заключающийся в системном взаимодействии двух подсистем: производства и реализации интеллектуальных знаний.
Высшее учебное заведение
Интеллектуальный ресурс
\7
• Профессорско-преподавательский состав
• Докторанты
• Аспиранты
• Студенты
Подсистема производства интеллектуальныд знаний
Бюджетные, хоздоговорные, кафедральные НИР, аспирантура, докторантура, соискательство; студенческое научное
общество;
научно-практические конференции, научные семинары, круглые столы; диссертационные советы; научно-исследовательские подразделения
\7
Результаты научной деятельности -интеллектуальные знания
Интеллектуальная продукция вуза
Подсистема реализации интеллектуальных знаний
Хозяйственные общества при вузах, создаваемые в рамках реализации ФЗ № 217
Инновационные предприятия:
1. Реализация интеллектуальной продукции
2. Доведение интеллектуальной продукции до промышленного использования
3. Реализация прав использования объектов интеллектуальной собственности
Специализированные предприятия:
1. Консалтинговая деятельность
2. Маркетинговая деятельность
3. Сервисная деятельность
4. Патентная деятельность
5. Экспертная деятельность
Рис. 1. Организационный механизм использования результатов интеллектуальной деятельности вузов (составлен автором).
Подсистема производства интеллектуальных знаний формируется в результате взаимодействия инновационной, образовательной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской (НИОКР), производственной деятельности, а также деятельности по подготовке кадров для инновационной экономики. Субъектами данной подсистемы являются профессорско-преподавательский состав, докторанты, аспиранты, студенты.
Результатом ее функционирования становится интеллектуальная продукция вуза, которая представлена в виде результатов НИР, созданных моделей, прототипов, образцов, инновационных продуктов и услуг, специалистов для инновационной экономики, открытий, ноу-хау, лицензий, патентов, нематериальных активов, объектов интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная продукция поступает в подсистему реализации интеллектуальных знаний, организационными формами которой являются организации, создаваемые при вузах в рамках реализации ФЗ № 217. В качестве примера, можно рассмотреть инновационные организации, деятельность которых направлена на коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности вуза.
Основными задачами хозяйственных обществ, представляющих собой инновационные организации, является реализация интеллектуальной собственности, доведение ее до практического воплощения, реализация прав использования объектов интеллектуальной собственности.
Продвижение результатов интеллектуальной деятельности включает поиск форм и методов применения интеллектуальной продукции, полученной в результате проведения исследований и разработок, поиск потенциальных потребителей интеллектуальной продукции, заключение договоров на выполнение промышленных образцов, а также оказание дополнительных консалтинговых услуг.
Доведение интеллектуальной продукции до коммерческого использования является наиболее перспективной формой реализации научно-технических достижений вуза. Передача результатов интеллектуальной
деятельности, полученных на стадии научных исследований, не всегда является достаточным основанием для того, чтобы эти результаты стали коммерчески прибыльными.
Коммерциализация осуществляется путем реализации интеллектуальной собственности сторонним организациям, а также организации опытного производства или создания опытного образца. Отдельно стоит выделить создание сети малых инновационных организаций, регулярно взаимодействующих с вузом.
Таким образом, реализация интеллектуальной собственности представляет собой коммерциализацию результатов научной деятельности сторонним организациям, или партнерам вуза. Она включает несколько этапов и может быть представлена как процесс, включающий: создание нового интеллектуального продукта, затем оформление прав собственности, и в завершении - реализацию в коммерческой сфере.
4. Модели предоставления консалтинговых услуг в сфере высшего образования.
Повышение эффективности предоставления консалтинговых услуг высшими учебными заведениями должно быть связано с оптимизацией консалтинговых подразделений вуза и развитием новых направлений консалтинговой деятельности.
В работе показано, что организационная структура вузов не всегда включает отдельные подразделения, деятельность которых связана с предоставлением непосредственно консалтинговых услуг. Большинство вузов ведут консалтинговую деятельность в рамках существующих подразделений, например научное консультирование при аспирантуре и докторантуре, консалтинговые услуги в рамках факультетов повышения квалификации и дополнительного образования.
В диссертации было отмечено, что предоставление специализированных консалтинговых услуг, являющихся продуктом интеллектуальной деятельности вузов и связанных с внедрением инноваций в образовательной, маркетинговой
и технологической деятельности организаций, учреждений, а также услуг по адаптации и сопровождению данных инноваций на конкретном экономическом объесте, требует выделения отдельных, структурно обособленных подразделений, выполняющих весь комплекс работ по данному направлению. Развитие новых направлений консалтинговой деятельности вуза необходимо проводить посредством внедрения социально-этичного маркетинга формального и неформального взаимодействия с потребителями в каждом сегменте.
При организации консалтинговой деятельности вуза в области науки и инноваций необходимо также учитывать имеющийся опыт вузов по работе с различными организациями, учреждениями. Например, наличие базовых предприятий для кафедр и отдельных подразделений, работа с выпускниками, добившимися успеха при коммерциализации научных исследований и разработок.
На наш взгляд, необходимо говорить об использования двух моделей реализации механизма вузовского консалтинга.
К первому виду относится модель, представленная на рис. 2, созданная на базе отдельного консалтингового подразделения.
Преимущества данной модели заключаются в том, что:
- происходит централизация всех функций по работе с интеллектуальной собственностью, продвижению инновационных разработок;
- возможно привлечение специалистов различного профиля со стороны;
- упрощается работы по проектам;
- происходит значительный рост организационной эффективности.
Данная модель способствует работе вуза по нескольким научным
направлениям, что облегчает процесс продвижения разработок и оказания консалтинговых услуг. В этом случае возможности вузовского консалтинга будут использованы наиболее полно, так как консультанты будут задействованы на всех этапах продвижения инновации (начиная с разработки, составления документации, до стадии реализации). Данная услуга будет
наиболее полно востребована подразделениями вуза, что повысит эффективность ее реализации.
Рис. 2. Модель организации консалтинговой деятельности на базе отдельного
подразделения (составлен автором) Значительную часть высших учебных заведений России составляют вузы, имеющие изначальную целевую направленность. К таким можно отнести, например, МИФИ - ядерные технологии, МИЭТ, МИРЭА - электроника, радиотехника. Как показывает практика, результаты исследовательской деятельности таких вузов имеют определенную направленность, или затрагивают смежные области науки. Можно сделать вывод, что малые инновационные организации, созданные по 217-ФЗ, будут также работать в рамках общего направления.
В таком случае, на наш взгляд, целесообразность реализации услуги вузовского консалтинга описанным образом можно поставить под сомнение. Это связано с тем, что специализация на конкретных областях научной деятельности приводит к формированию соответствующего профессорско-преподавательского состава, осуществляющего научную деятельность, подготовку студентов по профильным образовательным программам,
налаживанию связей с организациями соответствующего профиля деятельности. Дня реализации механизма консалтинговой деятельности здесь необходимо использовать имеющийся опыт вузов по работе с базовыми организациями, установлению партнерских отношений с высокотехнологичными организациями.
Данная модель формируется в виде отдельного факультета внутри вуза, основной задачей которого будет не столько обучение, сколько оказание консалтинговых услуг по работе с инновационными проектами и продвижение разработок. Основываясь на опыте ряда вузов, данную модель представить следующим образом (рис.3):
Рис. 3. Модель организации консалтинговой деятельности на базе факультета
(составлен автором)
Основные преимущества данной модели:
- более привычная организация деятельности;
возможность концентрации деятельности на определенных направлениях;
возможность совмещения образовательной и консалтинговой деятельности;
- организация магистерских программ с учетом опыта работы базовых организаций;
- привлечение специалистов для консультирования из базовых организаций;
- возможность получения заказчика на ряд инновационных проектов, в
том числе по ФЗ 217.
Таким образом, вузы получают возможность оптимизировать свою консалтинговую деятельность. Разработанные модели учитывают специфику вузов, а предложенные рекомендации по внедрению позволят провести детальный анализ перспектив вуза в области консалтинга и выделить ключевые
особенности и специализацию.
5. Пути улучшения вузовского консалтинга при продвижении результатов интеллектуальной деятельности.
Результаты научной деятельности и интеллектуальная собственность высшего учебного заведения в диссертации формализованы в виде готового для коммерциализации продукта. Учет знаний осуществляется в виде накопления информационного массива базы данных научных исследований высшего учебного заведения. В зависимости от различных классификационных признаков интеллектуальные знания кодируются в соответствии с профилем деятельности вуза, консалтингового подразделения, сущностью инноваций, лежащих в основе интеллектуальных знаний.
В работе показано, что интеллектуальные знания классифицируются по различным признакам в зависимости от: сферы применения, уровня новизны, отрасли народного хозяйства. Это влияет на кодирования интеллектуальных знаний, которое автоматизирует процесс их нахождения и отбора, что дает значительный экономический эффект и активизирует консалтинговую деятельность.
База данных, формируемая в процессе функционирования подсистемы производства интеллектуальных знаний, должна иметь возможность обмена данными с подсистемой реализации интеллектуальных знаний, которая включает в себя консалтинговые подразделения вуза - инновационные и специализированные организации, оказывающие консалтинговые услуги.
Организация работы консалтинговых подразделений вуза представляет собой процесс, включающий работу с профессорско-преподавательским
составом, обучающимися, отбор научно-инновационных идей, а также возможности стандартизации данного процесса.
В рамках реализации ФЗ № 217 предлагается создание при вузах малых консалтинговых организаций, интегрирующих в себе функции инновационных и специализированных организаций, основной задачей которых, является интеграция всех интеллектуальных ресурсов для формирования базы интеллектуальных знаний и системы управления этими знаниями в целях обеспечения потенциальных заказчиков необходимыми консалтинговыми услугами.
Малые организации, созданные при вузах и ориентированные на предоставление услуг в части образовательной, научной и инновационно-ориентированной деятельности, будут способствовать:
- применению методов синергически-ориентированного консалтинга (синергический эффект проявляется во взаимодействии образовательной, научной и инновационно-ориентированной деятельности);
стратегической ориентации на узкую специализацию услуг, предлагаемых на различных рынках;
- стремлению к максимальной стандартизации уже апробированных с высокой степенью эффективности видов услуг;
- адаптации стандартизированных видов услуг под конкретного заказчика;
- привлечению специалистов из различных областей деятельности;
- максимальному использованию интеллектуального ресурса вуза.
Таким образом, эффективность консалтинговых услуг в сфере высшего
образования является одним из условий, обеспечивающим учреждениям и организациям устойчивое развитие и конкурентные преимущества на рынке.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Грибов П.Г. Качество и эффективность консалтинговых услуг в сфере высшего образования // Инновации и инвестиции, 2013, №1 - 0,4 п.л.
2. Семенова A.A., Грибов П.Г. Анализ современной структуры консалтинговых услуг // Инновации и инвестиции, 2012, №2 - (0,4 п.л. в соавторстве, лично автором - 0,2 п.л.)
3. Семенова A.A., Грибов П.Г. Проблемы формирования отчетности об интеллектуальном капитале // Транспортное дело России, 2011 №10. - (0,6 п.л. в соавторстве, лично автором - 0,3 п.л.)
4. Грибов П.Г. Интеллектуальный капитал как способ повышения доходности финансовой организации // Аудит и финансовый анализ, 2011, №1, электронное научное издание ISSN 0236-2988, http://www.auditfm.com-0,8 п.л.
Статьи в прочих журналах и сборниках:
5. Грибов П.Г., Кузина М.Н., Методы оценки эффективности интернет-рекламы для образовательных учреждений // Межвузовский сборник научных трудов «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения», 2012 (0,4 п.л. в соавторстве, лично автором - 0,2 п.л.).
6. Семенова A.A., Грибов П.Г. Маркетинговые стратегии повышения качества и эффективности современных консалтинговых услуг // Межвузовский сборник научных трудов «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения», 2012 (0,4 п.л. в соавторстве, лично автором - 0,2 п.л.).
7. Грибов. П.Г. Влияние интеллектуального капитала на стоимость активов организации // Труды II международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в
высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность», МГИУ, 2011 - 0,2.
8. Грибов П.Г, Кузина М.Н. Роль кластерных систем в повышении конкурентоспособности страны // Сборник научных трудов научно-практической конференции молодых ученых «Экономика, инновации, менеджмент», - AHO МИИР, 2010. (0,4 п.л. в соавторстве, лично автором - 0,2 п.л.)
9. Грибов П.Г. Сохранение и защита интеллектуального капитала в России // Научные труды Международной научно-практической конференции МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, т. 3,2009. - 0,2 п.л.
10. Грибов П.Г. Интеллектуальный капитал как признак нового времени // Научные труды Международной научно-практической конференции МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, т. 1,2009. - 0,3 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 21.03.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл,печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 077.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. ТелУФакс 8(495)939-3891.