Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнеева, Зоя Петровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнеева, Зоя Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АПК

1.1. Система материально-технического обеспечения АПК, как объект исследования.

1.2. Состояние и экономические условия формирования рынка материально-технических ресурсов.

1.3. Создание конкурентной среды на рынке материальнотехнических ресурсов.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК

2.1. Основные тенденции в сфере материально-технического обеспечения АПК.

2.2. Формирование системы материально-технического обеспечения в регионе.

2.3. Принцип деятельности и организация управления системой материальнотехнического обеспечения АПК Тверской области.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Стратегические направления развития системы материально-технического обеспечения АПК региона.

3.2. Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в регионе.

3.3. Организационно-экономические условия создания машиннотехнологических станций в АПК региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК"

Одним из важнейших факторов эффективного ведения сельского хозяйства является уровень организации его материально- технического обеспечения . Связано это с тем , что затраты на материально-технические ресурсы (машины, оборудование, запасные части , ГСМ и др.) и ремонтно-технические услуги составляют большую долю в производственных издержках сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сейчас, несмотря на сокращение их потребления, затраты на эти ресурсы и услуги составляют не менее 50 - 60 процентов и продолжают расти. Значительное влияние на ход и результативность сельскохозяйственного производства оказывает также их качество.

Поэтому предотвращение дальнейшего роста, а затем и сокращение затрат на материально-технические ресурсы и улучшение их качества должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства : роста объемов и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, постепенное и в разумных пределах вытеснение их с отечественного рынка, а в перспективе завоевание зарубежного рынка, в первую очередь в странах СНГ. Именно с этих позиций должен оцениваться уровень организации материально-технического обеспечения АПК.

Не оправдались надежды на то, что проблему усиления экономической интеграции производителей и поставщиков материально-технических ресурсов с сельхозтоваропроизводителями, их удешевления и улучшения качества, обеспечения эквивалентных обменнои улучшения качества, обеспечения эквивалентных обменно-распределительных отношений удастся решить с помощью рыночных механизмов. Более того, в связи с неудачно проведенной приватизацией снабженческих и ремонтно-технических предприятий усилилось их монопольное положение на рынке ресурсов и услуг, обострились противоречия в интересах поставщиков и потребителей. Анализ показывает, что такое положение обусловлено не только негативными макроэкономическими факторами, но н внутренними, присущими только исторически сложившейся системе материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса, причинами .

В настоящее время отсутствует научная концепция и методология формирования, развития и функционирования системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса в специфических условиях перехода к рыночной экономики.

Исследования по вопросам экономики и организации обеспечения предприятий материально-техническими ресурсами в последние годы проводились такими экономистами, как Алферьев В.П., Ахохов М.Х., Дорофеева Н.А., Калашников А.С., Калашников С.А., Лайкам Э.Л., Сазонов С.Н. и др.

Однако вопросы формирования рынка ресурсов и услуг АПК, организации материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей не разработаны в необходимой степени из-за недостатка фактических данных и ограниченности времени исследований (в более или менее систематизированном виде они проводятся с 19921993гг.). Высокая актуальность проблемы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса и недостаточная разработанность научно-методической базы по ее решению в современных условиях обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию системы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Для реализации поставленной цели решены следующие частные задачи: изучено содержание и экономическая сущность системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса; проанализирован исторический опыт и современное состояние системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса; определены роль и методы государственного регулирования в производственно-хозяйственных системах рыночного типа; исследованы факторы формирования и развития рынка материально-технических ресурсов АПК и предложены принципы его регулирования; обоснованы направления и общая концепция развития системы материально-технического обеспечения АПК в переходный период.

Объект и методы исследования базируются на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также разработанных экономистами -классиками и современными зарубежными и отечественными их последователями теоретических и методологических положений по развитию и функционированию рыночного хозяйства страны, отдельных ее регионов и региональных производственно-хозяйственных систем, в том числе региональных агропромышленных комплексов.

Объектом исследования послужило предприятие материально-, технического снабжения на федеральном уровне АООТ «Росагроснаб», на региональном уровне АО «Тверьагроснабкомплект». Снабженческие предприятия районных агропромышленных комплексов Тверской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений и нормативные акты Российской Федерации.

В диссертационной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический. При её выполнении использовались данные государственных органов статистики различного уровня, годовых отчетов предприятий, а также документы первичного учета.

Научная новизна диссертации состоит в следующем в диссертации разработаны , уточнены или развиты следующие теоретические , методологические и прикладные положения :

- уточнены методические подходы к разработке эономической стратегии ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей в условиях переходного периода; обоснована общая концепция исследования системы материально* технического обеспечения регионального АПК; дана оценка современного состояния рынка основных видов материально-технических ресурсов ; определены направления демонополизации этого рынков с оценкой условий и перспектив реализации каждого направления ; предложен механизм совершенствования государственного регулирования системы материально-технического обеспечения регионального АПК ; предложена организационно-экономическая модель системы материально-технического снабжения регионального АПК. разработаны принципы сочетания централизма и самостоятельности ресурсообеспечивающих предприятий в принятии и реализации хозяйственных решений; рекомендована система экономических отношений, обеспечивающих эквивалентный обмен между поставщиками ресурсов и сельхозтоваропроизводителями.

• Практическая значимость работы состоит в том, что использование рекомендаций и предложений, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного обеспечения предприятий АПК материально-техническими ресурсами, обеспечить сохранение рабочих мест, более рациональное использование природных, материальных и финансовых ресурсов. Предложенные новые формы

• обеспечения предприятий АПК машиностроительной продукцией (лизинг) могут быть применены в практической работе предприятий материально-технического обеспечения всех уровней. Теоретическое обобщение и методические разработки могут быть использованы в качестве учебных пособий в системе сельскохозяйственного образования и повышения квалификации.

Основные рекомендации, содержащиеся в работе, докладывались в АООТ «Тверьагроснабкомплект» и использовались им в практической деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корнеева, Зоя Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1 .Важнейшая задача развития системы МТО АПК в современных условиях заключается в восстановлении и совершенствовании производственно-хозяйственных связей и экономических отношений в цепи «производитель-поставщик - потребитель материально-технических ресурсов и услуг». На новый, значительно более высокий, чем в дореформенный период уровень должна быть поднята экономическая интегрированность заводов сельскохозяйственного машиностроения, предприятий материально-технического снабжения с производителями сельскохозяйственного сырья и конечной продукции , взаимная их заинтересованность в высоких конечных результатах аграрного производства . Именно на решение этой задачи должна быть в первую очередь нацелена экономическая стратегия развития системы материально-технического обеспечения любого регионального АПК России.

2.При разработке экономической стратегии развития системы МТО любого регионального АПК России целесообразно использовать содержащиеся в диссертации методологические принципы , положения и практические рекомендации . В этом случае создаются достаточно большие гарантии, что задача возрождения и усиления экономической интегрированное™ агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями будет решена в относительно короткие сроки . В результате же усиления экономической интегрированности продавцов и покупателей ресурсов и услуг , повысится их качество , а цены и тарифы будут иметь устойчивую тенденцию к снижению. Последнее обусловлено тем , что рынок ресурсов и услуг , построенный с учетом содержащихся в диссертации рекомендаций, создаст экономические предпосылки к техническому и технологическому перевооружению заводов сельхозмашиностроения, снабженческих предприятий АПК , внедрению прогрессивной техники и технологии, современной маркетинговой системы

3.Одно из центральных направлений по усилению экономической интегрированности агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями, обеспечению эквивалентных обменно-распределительных отношений, сглаживанию ценового диспаритета заключается в демонополизации рынка материально-технических ресурсов и производственных услуг АПК Но проблема демонополизации этого рынка не может быть кардинальным образом решена только за счет развития конкуренции агросервисных предприятий (продавцов ресурсов ). Возможности и перспективы создания конкурентной среды здесь достаточно ограничены . В этой связи главное направление нейтрализации негативных последствий монопольного положения агросервисных предприятий на региональных рынках ресурсов - это введение в действие системы организационных, экономических и правовых ограничителей хозяйственной и коммерческой их самостоятельности во взаимоотношениях с сельскими товаропроизводителями .

4.Ключевая роль в законодательном оформлении , мониторинге контроле и действия этой системы в её текущей корректировке должна принадлежать органам государственного управления АПК , в том числе органам регионального уровня . В этой связи необходимо , во - первых , в законодательном порядке признать АПК единым объектом управления, единым организационно-управленческим и технологическим комплексом с полным воспроизводственным циклом , во - вторых , расширить его полномочия и передать в их ведение те властные функции в управлении предприятиями АПК , которые сейчас сосредоточены в региональных органах Госкомимущества, Антимонопольного комитета . В частности, с этой целью следовало бы передать региональным органам государственного управления АПК, хотя бы в доверительное управление , акции агросервисных предприятий временно закрепленных за государством в лице Госкомимущества, региональным органам государственного управления АПК.

5. В современной ситуации наилучшие условия для ввода в действие механизмов демонополизации рынка материально-технических ресурсов и производственных услуг АПК, сочетания интересов продавцов и покупателей , их общей нацеленности на высокие конечные результаты сельскохозяйственного производства могут быть созданы в рамках регионального объединения агросервисных предприятий и сельских товаропроизводителей . Такое объединение может быть создано в форме акционерного общества по типу АО « Тверьагроснабкомплект». Сейчас это наиболее легко реализуемый на практике подход к созданию интегрированных агропромышленных структур . Он не требует сколько - нибудь значительного и под нажимом извне передела собственности и изменения организационно-правовых форм предприятий , вошедших в состав компании , что встречает жесткое сопротивление с их стороны . Но в перспективе может быть рассмотрена целесообразность преобразования акционерных объединений в кооперативные как более демократичные и обеспечивающие более надежную и стабильную защиту интересов сельских товаропроизводителей .

6. При выработке экономической стратегии развития системы МТО регионального АПК необходимо предусмотреть возможность адаптировать её организационное построение механизмы управления и экономических отношений к внешней среде для того, чтобы максимально использовать те преимущества , которые при условии такой адаптации могут быть получены . Хорошие перспективы в этом плане открываются , если система МТО АПК будет интегрирована в региональную финансово - промышленную группу. За отправную точку может быть принята разработанная в диссертации модель .

7.В ближайшие 3-4 года целесообразно продолжать государственную финансовую поддержку лизинга в форме возвратного кредитования лизинговых операций на льготных условиях. В течение одного года - двух лет будет оправдано и централизованное выделение средств госбюджета Минсельхозпроду РФ в лице АО « Росагроснаб» и централизованное их использование этой организацией для закупки сельскохозяйственной техники у её производителей . Но в дальнейшем надо перейти на выделение средств госбюджета непосредственно сельским товаропроизводителям по предложенной в диссертации схеме . Это даст им возможность самим , без давления снабженческих организаций выбирать , как типы , модели и количество машин , которые они намерены приобрести по лизингу, так и осуществляющую его фирму .

Со стороны государства должны быть созданы условия , которые бы заинтересовывали финансово-кредитные , страховые , коммерческие организации , заводы сельхозмашиностроения во вложении средств в инвестиционные проекты по развитию лизинга машин и оборудования сельскохозяйственного назначения , в лизинговые операции . В более отдаленной перспективе , когда сельские товаропроизводители экономически окрепнут, они смогут сами создавать лизинговые организации на кооперативных началах .

Лизинг техники должен рассматриваться как форма инвестирования основного капитала в техническое перевооружение сельскохозяйственного производства и как эффективный механизм быстрой реализации достижений научно-технического прогресса . Поэтому для лизинговых фирм и лизинговых операций должны быть установлены льготные условия налогообложения и кредитования, как это практикуется в странах с развитой рыночной экономикой .

8. Машинно-технологические станции как инструмент компенсации дефицита собственного технического потенциала сельских товаропроизводителей должны создаваться в целях экономии финансовых ресурсов и ускорения ввода в действие на производственной базе агросервисных предприятий . В зависимости от местных условий это могут быть ремонтно-технические или агрохимические предприятия . Наиболее целесообразно не наделять МТС правами юридического лица. Как правило, они должны организовываться в виде структурных подразделений таких предприятий, действующих на принципах внутрихозяйственного расчета. Такой подход облегчит подбор и сократит потребность в руководителях и специалистах, позволит сократить накладные расходы .

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК"

А-ЗП2>1

На правах рукописи КОРНЕЕВА Зоя Петровна

РАЗВИТИЕ РЫНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АПК

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством ,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1999

/V' ^ 1 ' ■ (У '

I I , . ^

V,/ '-г.-'"' ..-л-

Работа выпотнена в Высшей школе управления агропромышленного комплекса и агробизнеса ЧСХП РФ

Научный руководитель — доктор экономических наук профеесС р В. 3. Мазлоев.

Офиц ильные оппоненты доктор экономических наук, профессор Н. А. Дорофеева; кандидат экономических наук, доцент Г. П. Копчиков.

Ведущая организация — Всероссийский НИИ экономики, тр\да и управления в сельском хозяйстве

Защита диссертации состоится

в часов на заседании диссертационного совета К-120 35 ОБ в Vlockoвeкoй сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан

. 1999 г

Ученый секретарь С* г^

дна ертационного совета' — качдидат экономических наук

доцент В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из важнейших факторов эффективного ведения сельского хозяйства является уровень организации. его материально- технического обеспечения . Связано это с тем, что затраты на материально-технические ресурсы (машины, оборудование, запасные части , ГСМ и др.) и ремонтно-технические' услуги составляют большую долю в производственных издержках сельскохозяйственных товаропроизво-дителей. Сейчас, несмотря на сокращение их потребления, затраты на эти ресурсы и услуги составляют не менее 50 - 60 процентов и продолжают расти. Значительное влияние на ход и результативность сельскохозяйственного производства оказывает также их качество.'

Поэтому предотвращение дальнейшего роста, а затем и сокращение затрат на материально-технические ресурсы и улучшение их качества должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства : роста объемов и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, постепенное и в разумных пределах вытеснение их с отечественного рынка, а в перспективе завоевание зарубежного рынка, в первую очередь в странах СНГ. Именно с этих позиций должен- оцениваться уровень организации материально-технического обеспечения АПК.

. Не оправдались Надежды на то, что проблему усиления экономической интеграции - производителей и поставщиков материально-технических ресурсов с сельхозтов>»ропроизводителями их удешевления и улучшения.» 'качества,; обеспечения эквивалентных обменно распределительных; отношений удастся решить с помощью рыночных

ЦЕНТРАЛЬНАЯ > * 1АЧ БИБЛИОТЕКА Моск. с -домин

им. К. Ад

Инв. №./

механизмов Более того, в связи с неудачно проведенной приватизацией снабженческих и ремонтно -технических предприятий усилилось их монопольное положение на рынке ресурсов и услуг, обострились противоречия в интересах поставщиков и потребителей Анализ показывает, что такое положение обусловлено не только негативным», макроэкономическими факторами, но н внутренними, присущими только исторически сложившейся системе материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса, причинами

В настоящее время отсутствует научная концепция и методология формирования, развития и функционирования системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса в специфических условиях перехода к рыночной экономики

Исследования по вопросам экономики и организации обеспечения предприятий материально-техническими ресурсами в последние годы проводились такими экономистами, как Алферьев В П, Ахохов М X, Дорофеева Н А, Калашников А С , Калашников С А, Кормаков Л Ф , Лайкам Э Л , Сазонов С Н и др

Однако вопросы формирования рынка ресурсов и услуг АПК, организации материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей не разработаны в необходимой степени из-за недостатка фактических данных и ограниченности времени исследований (в более или менее систематизированном виде они проводятся с 1992- 1993гг ) Высокая актуальность проблемы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса и недостаточная разработанность научно-методической базы по ее решению в современных условиях обусловили выбор темы диссертационной работы

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных-предложений по совершенствованию системы обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Для реализации поставленной цели решены следующие частные

задачи:

изучено содержание и экономическая сущность системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса;

проанализирован , исторический опыт и современное состояние системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса;

определены роль и методы государственного регулирования в производственно-хозяйственных системах рыночного типа;

исследованы факторы формирования и развития рынка материально-технических ресурсов АПК и предложены принципы его регулирования;

обоснованы направления и общая концепция развития системы материально-технического обеспечения АПК в переходный период;

Объект и методы исследования базируются . на использовании фундаментальных экономических законов н категорий, а также разработанных классиками экономической науки и современными учеными-экономистами, теоретических и методологических положений по развитию и функционированию рыночного хозяйства стран«, отдельных ее регионов и региональных производственно-хозяйственных систем, в том числе региональных агропромышленных комплексов.

•Базой исследования процессов и тенденций, протекающих на макроуровне, послужило предприятие материально-технического снабжения на федеральном уровне АООТ «Росагроснаб», на региональном уровне АО

«Тверьагроснабкомплект», на микроуровне - снабженческие предприятия районных агропромышленных комплексов Тверской области

В диссертационной работе применялись различные методы экономических исследований монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический При ее выполнении использовались данные государственных органов статистики различного уровня, годовых отчетов предприятий, а также документы первичного учета

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработаны, уточнены или развиты следующие теоретические, методологические и прикладные положения

уточнены методические подходы к разработке экономической стратегии ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей в условиях переходного периода ,

обоснована общая концепция исследования системы материально-технического обеспечения регионального АПК,

дана оценка современного состояния рынка основных видов материально-технических ресурсов ,

определены направления демонополизации этого рынка с оценкой условий и перспектив реализации каждого направления ,

предложен механизм совершенствования государственного регулирования системы материально-технического обеспечения

регионального АПК ,

предложена организационно-экономическая модель системы материально-технического снабжения регионального АПК

разработаны принципы сочетания централизма й самостоятельности ресурсообеспечиваюших предприятий в принятии и реализации хозяйственных решений;

рекомендована система экономических отношений,

обеспечивающих эквивалентный обмен между поставщиками ресурсов и сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость • работы состоит в том, что использование рекомендаций к предложений , изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного обеспечения предприятий АПК материально-техническими ресурсами, обеспечить сохранение рабочих мест, более рациональное использование природных, материальных н финансовых ресурсов.. Предложенные новые формы обеспечения предприятий АПК машиностроительной продукцией (лизинг) могут быть применены в практической работе предприятий материально-технического обеспечения всех уровней. Теоретическое обобщение и методические разработки могут быть использованы в качестве учебных пособий в системе сельскохозяйственного образования н повышения квалификации.

.. Основные рекомендации, содержащиеся в работе, докладывались в АООТ «Тверьагроснабкомплект» и использовались им в практической деятельности.

Объем и структура работы . Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Содержание работы

изложено на........страницах машинописного текста, содержит...... таблиц,

....„,рисунков. • "

• Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень изученности проблемы, задачи и методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы. . >

В первой главе - «Теоретические основы формирования рынка материально-технических ресурсов АПК» рассмотрены экономические факторы , влияющие на формирование рынка материально-технических ресурсов, создание конкурентной среды на этом рынке

Во второй главе - «Развитие системы материально-технического обеспечения АПК» показаны основные тенденции в сфере материально-технического обеспечения АПК, организационно-экономические условия формирования системы материально-технического обеспечения в регионе

В третьей главе - «Совершенствование материально-технического обеспечения АПК Тверской области» даны предложения по развитию и совершенствованию рынка материально- технических ресурсов в регионе, освещены аспекты развития обеспечения сельхозтоваропроизводителей машиностроительной продукцией на основе лизинга, организационно-экономические условия создания машинно-технологических станций в АПК региона

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассмотрение системы материально-технического обеспечения АПК в качестве объекта исследования, дает основание полагать, что в контексте данной работы рынок материально- технических ресурсов правомерно трактовать как специфическую форму экономических отношений производителей , поставщиков и потребителей этих ресурсов и-услуг , которая соответствует определенному уровню развития производительных сил Если рассматривать рынок материально-технических ресурсов с системных позиций, то станет очевидным , что продовольственный'рынок (рынок конечной сельскохозяйственной продукции ) не что иное , как базовая подсистема аграрного рынка, поскольку именно на кем

реализуются конечные цели АПК . Все же остальные рынки , включая' рынок материально-технических ресурсов , являются по отношению к ней инфраструктурными, обслуживающими подсистемами.

Отсюда вытекает вывод , что формирование и развитие рынка ресурсов . лишь средство , инструмент создания в сфере материально-технического . обеспечения наиболее благоприятных условий для достижения' конечной цели агропромышленного производства , которая заключается в насыщении продовольственного рынка страны отечественными продуктами питания, продаваемыми по ценам, сбалансированным с платежеспособностью большей части населения . Принимаемые сейчас государством меры по улучшению ситуации в . сфере . материально-технического , обеспечения сельхозтоваропроизводителей носят в основном стихийный и спонтанный характер. Господствуют эмпирические подходы, копируется зарубежный опыт без ■прогноза и анализа отдаленных последствий его реализации а нашей стране. Одной, из таких мер явилась приватизация предприятий сферы материально-технического обслуживания и агросервиса , Из 8327 предприятий было приватизировано 6039 н. лишь в 19 % предприятий государство сохранило свою долю акций. Из 6039 приватизированных обслуживающих предприятий АПК акционировано 79 % (4777) и лишь в 49%. (2343) ; из . них сельхозтоваропроизводители стали акционерами. Приведенные данные, свидетельствуют, что приватизация прошла не в интересах сельхозтоваропроизводителей, что государство потеряло контроль над: предприятиями материально-технического обслуживания и сферы . агросервиса .что привело к - их монопольному положению на рынке материально-технических ресурсов, (таб.1). .,

' Согласно ? теории рынка базовыми' движущими силами рыночного механизма саморегулирования и экономической интеграции продавцов и

покупателей являются соотношение спроса и предложения и конкуренция продавцов Однако в некоторых работах высказывается мнение и приводятся аргументы, что в условиях территориальных рынков материально-технических ресурсов и производственных услуг возможности и перспективы развития конкуренции достаточнс ограничены Обобщая аргументацию специалистов, придерживающихся подобной точки зрения, можно констатировать, что она базируется на следующих соображениях

Для того, чтобы возникла конкуренция, необходимо присутствие на рынке данного товара достаточно большого числа его продавцов

Желание сбыть товар, увеличить объем продаж, привлечь как можно больше покупателей неизбежно приведет к ликвидации дефицита, к уравновешиванию спроса и предложений Предложения в результате конкуренции могут даже немного превысить спрос Если финансовое положение, платежеспособность покупателей будет высокой, то в границах конкретного территориального рынка (районного, областного, республиканского) спрос будет равен обшей потребности в данном товаре

В нашем случае - в определенных видах материально-технических ресурсов Но потребность в них - величина в значительной степени детерминированная с очень слабой временной динамикой Объясняется это тем , что потребность сельских товаропроизводителей в машинах, оборудовании, транспортных средствах , запасных частях , топливно-смазочных материалах, других видах материально-технических ресурсов , в ремонтно-технических услугах есть функция двух , отличающихся высокой стабильностью, факторов - размера обрабатываемой площади и региональной структуры производства сельскохозяйственной продукции

Таблица 1. Анализ результатов приватизации предприятий агросервиса в Российской Федерации (на 01.01.1997 г.)

Показатели Всего В том числе

Ремтех- предприя тия Агрохимс ервис Предприятия мзт.технич. снабжения Автотранспортные предприятия

Всего предприятий 8327 1633 1368 1267 614

из них приватизировано 6039 1444 1016 1058 520

% 73 88 74 84 85

в т. ч. С сохранением гос. доли акций 1600 324 233 191 141

% 19 20 17 15 23

акционировано 4777 1285 927 918 485

% 79 89 91 87 93

предприятия , у которых . сельхоз-товаропр. выкупили полностью : .свою долю акций 2343 709 423 540 31

% 49 55 46 59 89

в т.ч. контр, пакет 404 120 110 107 26

■ % 8 9 12 12 76

взято предприятий в аренду с выкупом . 216 . 66 15 9 9

• % ■ 4 - ■ 5 1 1... 3

~ 7 ^ Чем больше посевная площадь , тем' интенсивнее используются . материально-технические ресурсы, тем выше потребность в технике в ев ; обслуживании и ремонте, ГСМ, запасных частях и других технологических . ресурсах. ■ ■ - .

Таблица 2 Основные производственные показатели предприятий

материально-технического обеспечения ( в среднем за 1996-1998 г г )

ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПР ИЯТИЯ

Беж ец- кий агро снаб Жарков-ский агро-снаб Зубц о- вски й агро-снаб Пено-вский агро-снаб Старинки й агро-снаб Кимрский агро-снаб Каля- зенс- кий агро- снаб Удомельский агро-снаб

Стоим ОПФ тыс руб 171 209 258 290 361 370 394 681

Год товарооборот , тыс руб 1854 1299 1875 2646 700 2200 2453 2750

Издержки обращения, тыс руб 140 167 166 209 90 162 185 287

Выработка на 1 работника, тыс руб 80 64 60 85 77 55 71 46

Издержки обращения на 1 руб товарооб, коп 7,6 12,9 8,8 7,9 12,9 7,4 7,5 10,4

Площадь посевов обслуж хоз-в, тыс га 17,5 18,6 52,7 97,1 8,4 35,0 57,6 32,9

Под эту потребность в каждом районе и области (республике) уже созданы необходимые мощности снабженческих предприятий

На рынке материально-технических ресурсов АПК можно выделить следующие основные тенденции , которые определяют ситуацию

- спад сельскохозяйственного производства Начиная с 1991 года в стране резко сокращаются объемы производства сельскохозяйственной продукции ,

По сравнению со среднегодовыми данными за 1986-1990 г г

объем валовой продукции сельского хозяйства сократился , как в России в цепом , так и в Центральном районе Темпы падения в Тверской области ,

значительно ниже , чем в среднем по Центральному району . Более того производство в .1997 году сельскохозяйственной продукции в Тверской области по сравнению с предыдущим годом не сократилось .

-сокращение , физическое и моральное старение машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей.

. Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства неуклонно сокращается, так за период 1990-97 гг. парк тракторов сократился на 388,9 тыс.иггук или 23,0 %, комбайнов : зерноуборочных -116,0 тыс.ютук (28,0 %), кукурузоуборочных - 2,3 тыс. штук (23,0 %) кормоуборочных - 27 тыс. штук (22,0%), картофелеуборочных - 11,7 тыс.штук (32 , 0 % ) , свеклоуборочных - 8, б тыс. штук (22 ,0 % ) и льноуборочных - на 3,2 тыс. штук или 25 процентов . Наличие другой сельскохозяйственной техники : ( шлейфа ) сократилось на 36-52 процента. . , ;•.','

.Таблица 3.' Поступление техники в хозяйства Тверской области в процентах от её наличия на конец года. _ ' - _

Годы Тракторы Зерноуборочн. комбайны Кормоуборочные комбайны

1994 9,2 16,1 0

1995 3,6 2,4 0,3

1996 1,8 0,3 0,4

1997 \ 2,3 1,6 1,5

В среднем за 4 года 4.2 ' 5,1 0,6

Норматив - 12,5-14,3 10,0 12,5-16,7

. . В целом состояние материально-технической базы сельского

хозяйства России в 3-5 раз ниже нормативной потребности .

Внешне Л положение не выглядит особенно • угрожающим : улучшение использования машин, а резервы для этого есть , позволило бы выдерживать Гнормативные агросроки и необходимое качество механизированных сельскохозяйственных работ . Но это кажущееся благополучие ;, поскольку • в ;,„ статистическую' и в расчет уровней

технической оснащенности попали не только исправные, но и полностью неработоспособные машины Доля же последних в общей численности составляет от 30 до 50-60 процентов Если учесть , что в 1995-97 гг процент неисправных машин был заметно выше, чем в 1993-1994 гг , то станет ясно, что картина с технической оснащенностью сельскохозяйственных предприятий не столь благополучная, как кажется на первый взгляд

Парк машин интенсивно стареет, «по подтверждается данными табл 3, которые свидетельствуют, что фактический коэффициент обновления парка тракторов ниже нормативного в 3,0-3,4 раз, зернокомбайнов ~ в 2 ,0 раз , кормоуборо-чных машин - в 20,8-27,8 раз Почти половина тракторов не снята с эксплуатации после отработки срока амортизации

Начиная с 1993 года в АПК Тверской области как и в других регионах. России отмечается спад производства и удорожание стоимости услуг, снижаются объемы услуг снабженческими предприятиями при еще более интенсивном росте их стоимости . Еще в 1993 году предприятия агроснаба Тверской области использовали разные формы торгово-посреднического обслуживания реализация продукции на условиях франко-хозяйство потребителя (54,3 %) , реализация товаров со склада снабженческого предприятия (30,5 %) , транзитом с участием этого предприятия в расчетах (0,6 %) Отпуск продукции внутри системы агроснаба составлял 12,6 % . В настоящее время в Тверьагроснабкомплекге практикуется почти единственная форма обслуживания - реализация продукции со склада Такую форму торговли можно было бы признать прогрессивной , если бы закупки были не мелкопартионными , а оптовыми партиями

-и-

Очень мала в общем товарообороте предприятий области доля производственных услуг С 1993 года эта доля неуклонно уменьшается и практически равна нулю Хотя до указанного времени в структуре производственных услуг, выполняемых предприятиями агроснаба, значительное место занимали перевозка грузов, досборка и обкатка сельскохозяйственной техники, обмен изношенных деталей и узлов тракторов к сельхозмашин на новые Развивались такие виды услуг , как прокат машин, оборудования и приборов, коммерческо-информационное обслуживание

Основополагающей мерой реализации экономической стратегии развития системы материально-технического обеспечения АПК Тверской области стало создание акционерного общества

АООТ»Тверьагроснабкомплект» (рис1), которое в настоящее время осуществляет одну из наиболее перспективных мер по реализации экономической стратегии развития системы материально-технического обеспечения АПК Те рекой области - лизинг сельскохозяйственных машин, оборудования, автомобилей, других видов техники Лизинг расценивается, как один из наиболее приоритетных видов деятельности Обусловлено это тем , что такая форма экономического взаимодействия производителей , поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники базируется на близком совпадении их экономических интересов и поэтому активно способствует реализации конечных целей АПК области Для этого нужно, чтобы выбранная модель , разновидность лизинга была максимально адаптирована к специфическим условиям агропромышленного комплекса региона

Чтобы придать механизму лизинга сельскохозяйственной техники первоначальный импульс постановлением Правительства РФ «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса

машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга) »от 16 июня 1994 г. № 686 были выделены из федерального бюджета финансовые средства для создания постоянно пополняемого федерального лизингового фондд. Бюджетные ассигнования выделяются на возвратной основе Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации .

Таблица 4. Объемы реализации Росагроснабом техники и оборудования на условиях лизинга . _ ■ -' ■ ■_.

Наименование продукции 1994г 1995г 1996г 1997 г 1998 г Всего,шт.

Тракторы, шт. 7328,0 2669,0 3324,0 582,0 381,0 14 284,0

Гр.автомобили , шт. 2440,0 816,0 3324,0 360,0 71,0 7011,0

Зерноуборочные комбайны, тыс.шт. 11,1 4,7 4,4 1.9 0,23 22,33

Оборудование, млн.руб. 47,0 52,0 95,0 40,0 9,3 243,3

Поставлено всего машин и оборудования, млн.руб. 979,0 1091,0 1628,0 838,0 133,0 4669,0 |

В период 1994-98 гг. Росагроснаб закупил и передал в лизинг сельским товаропроизводителям свыше - 22,0 тыс.шт. зерноуборочных комбайнов, 21,2 тыс.шт. тракторов и автомобилей , окапи . 35 тысяч плугов , сеялок и культиваторов , на сумму свыше 240 ,0 млн.руб. оборудования дня переработки сельскохозяйственной , продукции н много другой техники и оборудования ..на общую сумму свыше 4000,0 млн . руб., что позволило несколько снизить напряженность

Таблица 5 Объемы реализации АО «Тверьагроснабкомплект» техники и оборудования на условиях лизинга сельхозтоваропроизводителям области

Наименование продукции Федеральный Областной Всего по

лизинг лизинг лизингу

Тракторы , шт 456 189 645

Гр автомобили , ип- 176 30 206

Зерноуборочные

комбайны, тыс шт 188 - 188

Оборудование , млн руб Поставлено всего 638 648

машин.

оборудования, млн руб 73,59 18,2 91,79

проведения сезонных сельскохозяйственных работ и стимулировать производство на машиностроительных заводах

Из общего объема поставленной в Тверскую область машиностроительной продукции более половины поставлено на условиях лизинга АО «Тверьагроснабкомплект»

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Важнейшая задача «развития системы МТО АПК в современных условиях заключается в восстановлении и совершенствовании производственно-хозяйственных связей и экономических отношений в цепи «производитель-поставщик - потребитель материально-технических ресурсов и услуг». На новый, значительно более высокий, чем в дореформенный период уровень должна быть поднята экономическая интегрированность заводов сельскохозяйственного машиностроения, предприятий материально-технического снабжения с производителями сельскохозяйственного сырья' и конечной продукции , взаимная их заинтересованность в высоких конечных результатах аграрного производства . Именно на решение этой . задачи должна быть в первую очередь нацелена экономическая стратегия развития системы МТО любого регионального АПК России.

2. При разработке экономической стратегии развития системы МТО любого регионального АПК России целесообразно использовать . содержащиеся в диссертации методологические принципы , положения и практические рекомендации . В этом случае создаются достаточно большие гарантии, что задача возрождения и усиления экономической интегрированное™ агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями решится в относительно короткие сроки . В результате чего повысится качество ресурсов и услуг, а цены и тарифы будут иметь устойчивую тенденцию к снижению. Последнее обусловлено . тем , что рынок ресурсов и услуг, построенный с учетом содержащихся в диссертации рекомендаций , создаст экономические предпосылки к

" '; ' ' - /¿г ' " , .

техническому и технологическому перевооружению заводов

сельхозмашиностроения, снабженческих предприятий ЛПК , внедрению прогрессивной техники и технологии современной маркетинговой системы

3 Одно из центральных направлений по усилению экономической интегрированности агросервисных предприятий с сельскими товаропроизводителями, обеспечению эквивалентных обменио-распределительных отношений, сглаживанию ненового диспаритета заключается в демонополизации рынка материально-технических ресурсов и производственных услуг АПК Но проблема демонополизации этого рынка не может быть кардинальным образом решена только за счет разви и конкуренции агросервисных предприятий (продавцов ресурсов ) Возможности и перспективы создания конкурентной среды здесь достаточно ограничены В этой связи главное направление нейтрализации негативных последствий монопольного положения агросервисных предприятий на региональных рынках ресурсов - это введение в действие системы организа шониых, экономических и правовых ограничителей хозяйственной и коммерческой их самостоятельности во взаимоотношениях с сельскими товаропроизводителями

4 Ключевая роль в законодательном оформлении , а также контроле за действием этой системы в её текущей корректировка должна принадлежать органам государственного управления АПК , в том числе органам регионального уровня В этой связи необходимо , во - первых , в законодательном порядке признать АПК единым объектом управления единым организационно-управленческим и технологическим комплексом с полным воспроизводственным циклом , во - вторых , расширить его полномочия и передать в их ведение те властные функции в управлении предприятиями АПК , которые сейчас сосредоточены в региональных органах Госкомимущества , Антимонопольного комитета В частности с тгои

целью следовало бы передать региональным органам государственного управления ЛПК , хотя бы в доверительное управление , акции агросервисных предприятий временно закрепленных за государством в лице Госкомимущества, региональным органам государственного управления ЛИК.

5. В современной ситуации наилучшие условия для ввода в действие механизмов демонополизации рынка материально-технических ресурсов и производственных услуг АПК, сочетания интересов продавцов и покупателей , их общей нацеленности на высокие конечные результаты сельскохозяйственного производства могут быть созданы в рамках регионального объединения агросервисных предприятий и сельских товаропроизводителей . Такое объединение может быть создано в форме акционерного общества по типу АО « Тверьагроснабкомплекг». Сейчас э.о наиболее легко реализуемый на практике подход к созданию интегрированных агропромышленных структур . Он не требует сколько -нибудь значительного передела собственности и . изменения организационно-правовых форм предприятий, вошедших в состав компании. Но в перспективе может быть рассмотрена . целесообразность преобразования акционерных объединений в кооперативные как более демократичные и обеспечивающие более надежную и стабильную защиту интересов сельских товаропроизводителей .' -

6. При выработке экономической стратегии развития системы МТО регионального АПК необходимо предусмотреть возможность адаптировать е5 организационное построение механизмы' управление и экономических отношений, к внешней среде для того .чтобы максимально использовать те' преимущества , которые при условии . такой * адаптации могут быть получены . Хорошие перспективы . в этом плане отбываются , если система материально-технического обеспечения АПК будет интегрирована в

"-V«--;': ''-V -/ '.' 1 .'»V-

региональную финансово - промышленную группу 3 а отпрзвную точку может быть принята разработанная в диссертации модель

7 В ближайшие 3-4 года целесообразно продолжать государственную финансовую поддержку лизинга в форме возвратного кредитования лизинговых операций на льготных условиях В течение одного года - двух лет будет оправдано и цетрализованное выделение средств госбюджета Минсельхозпроду РФ в лице АО « Росагроснаб» и централизованное их использование этой организацией для закупки сельскохозяйственной техники у её производителей

Со стороны государства должны быть созданы условия , которые ы заинтересовывали финансово-кредитные , страховые , коммерческие организации , заводы сельхозмашиностроения во вложении средств в инвестиционные проекты по развитию лизинга машин и оборудования сельскохозяйственного назначения , в лизинговые операции В более отдаленной перспективе , когда сельские товаропроизводители экономически окрепчут, они смогут сами создавать лизинговые организации на кооперативных началах

Лизинг техники должен рассматриваться как форма инвестирования основного капитала в техническое перевооружение сельскохозяйственного производства и как эффективный механизм быстрой реализации достижений научно-технического прогресса Поэтому для лизинговых фирм и лизинговых операций должны быть установлены льготные условия налогообложения и кредитования, как это практикуется в странах с развитой рыночной экономикой

8 Машинно-технологические станции как инструмент компенсации дефицита собственного технического потенциала сельских товаропроизводителей должны создаваться в целях экономии финансовых ресурсов и ускорения ввода в действие на производственной базе

агросервисных предприятий . В зависимости от местных условий это могут быть ремонтно-технические или агрохимические предприятия . Наиболее целесообразно не наделять МТС правами юридического лица .Как правило они должны организовываться в виде структурных подразделении таких предприятий , действующих на принципах внутрихозяйственного расчета . Такой подход облегчит подбор и сократит потребность в руководителях и специалистах , позволит сократить накладные расходы .

По теме исследования опубликованы следующие работы: 1. Корнеева З.П. Основные экономические рычаги государственного регулирования АПК.-М : Деп. Во ВНИИТЭИагропром.1999, №.23 ВС-99 4стр.

2. Корнеева З.П. Развитие финансового лизинга в АПК России.- М: Деп. во ВНИИТЭИагропром.1999, №24 ВС-99 5 стр.

Днр(к~10(

I

[ фирмы ( с 1ьмаш-

Совет директоров Правление

Ревщнонная комиссия

Ъч !снрральногодиргкпоря Тенеральнин дирсыор

I

ДирСк-10|! Директор

фирмы фирчы

Маш )аи А|роС1

масть роима1е

риалы

ДирекЮр фирмы \| рострой

Директор фирмы Питесырье-олгорг

Г

ДирСкГир [ 1нрСк~|ор

фирмы 1 | фирмы

¡1ЮМНВГС1И \Гр0 1И|ИНГ |МЧ |

I

Г 18ВНЫИ б)«|аЛТер

Р)к0в01ите1и раиоины! хросиабо»

} с ювные обошачения Лииеиное подчинение Функциональное П04чинсние

Рис ! Стр>к-1>ра )нрав.кния АО «ТверьыросиаСкомплек!»

Объем '25 п т

Ззчаз 346

Тира к 1 11

Типография Издательства МСХА 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44