Развитие рынка сахара в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полтарыхина, Галина Борисовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка сахара в регионе"

На правах рукописи

Полтарыхина Галина Борисовна

РАЗВИТИЕ РЫНКА САХАРА В РЕГИОНЕ (на материалах Алтайского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015 005561374

Новосибирск 2015

005561374

Диссертационная работа выполнена в АНОО ВО Алтайская академия экономики и права.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лобова Светлана Владиславльевна, профессор, заведующая кафедрой экономики, социологии труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Святова Ольга Викторовна, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова

доктор экономических наук, доцент Глотко Андрей Владимирович, профессор кафедры менеджмента, туризма и экономической теории ФГБОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет

Ведущая организация: ФГБНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится 17 апреля 2015 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Автореферат разослан 16 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.

Д.М. Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в условиях внешних негативных воздействий на экономику страны в целом, отражающихся на внутренней нестабильности, возникает объективная необходимость в повышении эффективности и устойчивости функционирования агропродовольственного рынка в контексте решения вопроса продовольственной безопасности. Стратегически важным и необходимым для жизнедеятельности человека продуктом питания, входящим в продовольственную корзину и пользующимся повседневным спросом, является сахар. Поэтому развитие рынка сахара как многофункционального направления аграрной экономики страны имеет важное значение. Сегодня население России обеспечено сахаром на 80 % от - потребления медицинской нормы, при этом свекловичным сахаром - на 65 %, а население Алтайского края - на 75.

Проводимая в последние годы государственная политика в отношении развития АПК создала благоприятные условия, сформировавшие тенденции роста в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В основном это связано с принятой в 2010 г. Доктриной продовольственной безопасности и, в частности, с реализацией программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 и до 2020 года». Между тем продолжающийся кризис, обусловленный спецификой многих рыночных преобразований в нашей стране, введенные санкции и последствия мирового экономического, финансового кризиса не способствуют повышению устойчивости развития рынка сахара.

В рамках возникшей проблемной ситуации развитие рынка сахара является достаточно сложной и многофакторной задачей, решение которой в полной мере пока не может реализоваться на практике. Поэтому возникает потребность в устранении существующих диспропорций, обеспечении эффективной работы по всей цепочке воспроизводственных процессов, а это требует глубокого научного обоснования комплексной оценки сложившейся тенденции в макро- и микроэкономических (региональных) форматах путем формирования и реализации программ и прогнозов развития рынка сахара. От эффективного его развития зависит не только решение продовольственной безопасность страны по стратегически важному продукту питания, но и решение многих социальных проблем населения.

Состояние, степень изученности проблемы. Некоторые теоретические и практические аспекты управления экономическими процессами, которые складываются в агропродовольственных системах, в том числе на рынке сахара, имеют отражение во многих научных работах российских и зарубежных ученых.

Основы концептуальной теории, методологии рыночных отношений нашли отражение в трудах ученых: Т. Веблена, Дж. К. Гелбрейта, A.M. Зуба-хина, Дж. М. Кейнса, К. Поланьи, Д. Рикардо, А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, JT. Мизеса, У. Митчелла, Дж. С. Милля, Д. Норта, Н.И. Пыжиковой, Дж. Стиглица, Ф. Хайека и др.

Формирование и развитие экономических и агропродовольственных систем в условиях трансформации экономики России раскрыты в трудах Л.И. Абалкина, В.И. A.B. Боговиза, A.B. Гладилина, A.B. Глотко, А.Я. Кибирова, C.B. Лобовой, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, В.В. Радаева, И.А. Романен-ко, Е.В. Рудого, Е.А. Савицкой, А.Т. Стадника, A.B. Ткач, Л.Н. Усенко, Н.Г. Филимонова, В.Н. Хлыстуна, С.А. Шелковникова и др.

Значительный вклад в формирование и развитие теоретических, практических составляющих эффективного развития свеклосахарного подкомплекса АПК и рынка сахара внесли работы отечественных ученых: М.А. Азрилевича, В.Р. Боева, А.И. Алтухова, В.Д. Гончарова, И.Н. Буздалова, A.C. Заец, А.Н. Полозовой, О.В. Святовой, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, A.M. Су-хоруковой, И.Г. Ушачева, И.Г. Храмовой и др.

Изучение трудов ученых в данной области знаний позволяет отметить наличие совокупности взаимосвязанных теоретических и практических проблем в устойчивом развитии рынка сахара, а необходимость их решения в российской экономике обусловлена императивами удовлетворения потребностей населения в сахаре как в важном продукте жизнедеятельности и обеспечения продовольственной независимости России. Существует потребность углубленного исследования проблем, связанных с установлением основных направлений развития рынка сахара, которые определяют эффективность процессов воспроизводства с учетом динамики, складывающейся на региональном, отечественном и мировом агропродовольственных рынках.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития рынка сахара на основе удовлетворения потребности населения свекловичным сахаром и полного импортозамещения отечественным продуктом.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- уточнены экономическое содержание и функции рынка сахара в системе агропродовольственного рынка;

- разработаны и апробированы методические подходы к оценке уровня экономического развития рынка сахара;

- выявлены резервы, определены основные приоритеты развития рынка сахара;

4

- обоснованы мероприятия по развитию рынка сахара Алтайского края.

Объектом исследования послужили экономические, организационно-управленческие отношения, которые складываются в ходе формирования, функционирования российского рынка сахара, и экономические механизмы, способствующие обеспечению устойчивого развития.

Предметом исследования являются функции, факторы и условия, влияющие на функционирование и развитие рынка сахара.

Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые организации Алтайского края.

Область исследования. Исследование поведено в соответствии с пунктом 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» и пунктом 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Базой теоретического исследования являлись труды зарубежных и отечественных ученых по проблеме развития агропродовольственного рынка и функционирования его структурных звеньев, реализации воспроизводственных процессов в АПК в рыночных условиях, а также исследования ученых-аграриев по вопросам взаимовыгодных отношений производителей и переработчиков сырья и инфраструктурных звеньев, создания условий их эффективного функционирования.

Методологической базой исследования послужили комплекс экономических методов явлений и процессов, диалектический метод определения экономических законов, метод закономерностей, монографический, экономико-статистический, системно-функциональный, экономико-математического моделирования, экспертные оценки, расчетно-конструктивный, сравнительного и факторного анализа и др.

Информационной базой исследования являлись нормативные и правовые акты органов власти РФ, в т.ч. Алтайского края, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и органов Территориального управления в Алтайском крае, Главного управления сельского хозяйства, Управления пищевой и перерабатывающей, промышленности Алтайского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций; научные публикации по исследуемой проблеме и другие источники.

В процессе исследования обобщались и конкретизировались рекомендации специалистов и руководителей АПК, результаты совместных исследований с другими учеными, проводимые в течение 5 лет, результаты научно-исследовательских работ.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Уточненные экономическое содержание и функции рынка сахара в системе агропродовольственного рынка.

2. Методические подходы к оценке уровня развития рынка сахара.

3. Резервы и приоритеты развития рынка сахара Алтайского края.

4. Мероприятия по развитию рынка сахара Алтайского края.

Научной новизной исследования является разработка теоретических

положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития рынка сахара. Приращение научного знания можно представить следующими ключевыми элементами:

— раскрыто экономическое содержание рынка сахара в системе агропродовольственного рынка, что позволяет понимать его как сложную элементную систему упорядоченных, экономически регулируемых межхозяйственных связей субъектов рынка, которые возникают в процессе воспроизводства. Автором определены отличительные видовые и специфические признаки рынка сахара, обусловленные особенностями его субъектов, объекта, формирования спроса и предложения, рыночной инфраструктуры и институциональных основ, что в итоге позволило дополнить и уточнить функции рынка сахара. Функции (коммуникационная, регулирующая, информационная, ценовая, стимулирующая, предпринимательская, санирующая, финансовая, обеспечивающая, социальная) обеспечивают связи между всеми процессами воспроизводства, а торговля является частью этого процесса как стадия распределения и обмена, определяя роль рынка сахара в общественном воспроизводстве и системе агропродовольственного рынка;

— предложен авторский методический подход к оценке уровня экономического развития рынка сахара, основанный на применении системы показателей, структурированных по элементам всех субъектов исследуемой системы. Данный подход включает производственную, социальную, финансовую составляющие развития рынка, их уровень определяется на основе соответствующих интегральных критериев, с учетом весовых коэффициентов рассчитанных сложившихся значений. В свою очередь, рассчитанные интегральные критерии всех составляющих рынка сахара характеризуют соответствующие им целевые индикаторы и специфику исследуемого рынка, в контексте удовлетворения потребностей населения свекловичным сахаром и полного импортнозамещения отечественным продуктом;

— выявлены резервы развития рынка сахара на основе многофакторных математических моделей оценки уровня развития рынка сахара Алтайского края, а также его производственной, социальной, финансовой составляющих, которые позволяют выявить приоритетность его дальнейшего развития. В ре-6

зультате для полного удовлетворения потребностей населения региона свекловичным сахаром обоснована потребность сбалансированного производства отечественного сырья, наличия мощностей по его переработке, выявлены диспропорции в отношении формирования цены между партнерами и в целом экстенсивное ведение хозяйства. К приоритетам развития рынка сахара Алтайского края относятся: разработка эффективных межотраслевых связей; полная загрузка производственных мощностей отечественным сырьем; повышение эффективности производства сырья, обеспечение потребностей населения края свекловичным сахаром;

- обоснованы и реализованы мероприятия по развитию рынка сахара с помощью решения математических моделей, учитывающих прогнозные значения производственных, социальных, финансовых показателей долгосрочного и среднесрочного развития рынка сахара Алтайского края и выявлена степень соответствия отраслевым индикаторам. Прогноз до 2020 г. учитывает удовлетворение потребностей населения региона свекловичным сахаром при полной загрузке и увеличении мощностей перерабатывающей промышленности. Прогнозный уровень рентабельности к 2020 г. составит 100 % по производимой продукции, что повысит конкурентоспособность отечественных производителей в условиях санкций и участие в ВТО.

Теоретической, практической значимостью выполненного исследования являются представленные выводы и предложения, которые позволяют системно решать многие теоретические и методические вопросы по развитию рынка сахара.

Практические рекомендации позволяют решать многие экономические и социальные проблемы жителей Алтайского края за счет производства местного свекловичного сахара. Разработанные в диссертации предложения одобрены и используются государственными органами власти (Главным управлением экономики и инвестиций администрации Алтайского края, Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края), сельскохозяйственными, перерабатывающими организациями и используются в учебном процессе ААЭП.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в полном соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайской академии экономики и права «Стратегическая модель, механизмы социального и экономического развития АПК Алтайского края».

Некоторые теоретические положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных соискателем печатных работах, регулярно докладывались, а также получали одобрение на региональных, межрегио-

нальных, международных научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2015 гт. в Москве, Тамбове, Барнауле, Курске и Казахстане.

Автором принималось участие в следующих научно-практических конференциях: «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (2011); «Развитие инновационной деятельности АПК региона» (2012); «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» (2015).

Публикации. Основные научные положения автора представлены в 17 научных работах общим объемом 10,3 п.л., в том числе 1 монография; 6 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура, объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования. Изложена работа на 129 страницах, содержит 38 таблиц, 22 рисунка и 11 приложений.

Во введении представлены актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, определены цель работы, ее задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические основы развития агропродовольствен-ного рынка» раскрыта экономическая сущность агропродовольственного рынка, включая рынок сахара в системе воспроизводства, обобщен генезис развития рынка сахара в России, обоснованы методические подходы к эго экономической оценке.

Во второй главе «Экономическая оценка состояния и динамика развития рынка сахара Алтайского края» проведен анализ современного состояния, тенденций развития рынка сахара в России и Алтайском крае, выявлены резервы, определены приоритеты развития рынка сахара Алтайского края.

В третьей главе «Мероприятия по развитию рынка сахара Алтайского края» обоснованы и реализованы мероприятия по развитию рынка сахара с помощью решения математических моделей, учитывающих прогнозные значения показателей долгосрочного и среднесрочного развития рынка сахара Алтайского края.

В заключении обобщаются результаты выполненных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Экономическое содержание и функции рынка сахара в системе агропродовольственного рынка.

Приоритетным направлением отечественной агропродовольственной политики России в условиях введения санкций и внутренних проблем является решение проблемы продовольственной безопасности и социальной защиты 8

населения, при этом ключевым инструментом решения является формирование эффективного агропродовольственного рынка, в состав которого и входит рынок сахара. По своей значимости рынок сахара занимает ключевое место в структуре агропродовольственного рынка и представляет собой сложную элементную систему упорядоченных, экономически регулируемых хозяйственных связей между субъектами рынка, возникающих в процессе производства, обмена и распределения, потребления сахара, интегрируемых в воспроизводственный процесс. Взаимовыгодные экономические отношения между субъектами рынка сахара предполагают становление хозяйственных связей с учетом главных принципов организации агропродовольственного рынка.

Однако рынок сахара имеет свои видовые (принадлежность к агропро-довольственному рынку) и специфические особенности, т.е. его субъектов, объекта, формирования спроса и предложения, рыночной инфраструктуры и институциональных основ. К ним можно отнести:

- зависимость на рынке сахара категории предложения от природно-климатических, технологических и прочих условий производства сырья и сахара;

- низкая эластичность предложения на рынке сахара обусловлена ограниченностью увеличения объема производства сырья (сахарной свеклы) вследствие необходимости обеспечения ресурсами, а также соблюдения структуры севооборота;

- сезонность производства сахара связана с ограниченным периодом переработки корнеплодов, в отличие от всесезонной загрузки заводов импортным сахаром-сырцом;

- спрос на сахар как социально важный товар в энергетическом балансе человека имеет сравнительно невысокую цену по отношению к белковым продуктам, что существенно определяет его экономическое преимущество;

- потребность запасов сахара за сезон в торговых организациях и пищевой промышленности совпадает с периодом переработки плодово-ягодной продукции при повышенном спросе и полном прекращении его производства на сахарных заводах;

- тенденции уменьшения доли потребления сахара населением с высоким уровнем дохода и повышение спроса на дорогостоящие продукты при одновременном увеличении потребления сахара и дешевых продуктов населением с низкими доходами;

- неравномерный уровень потребления сахаросодержащих продуктов и сахара по регионам страны в сахаропроизводящих районах и минимальный в восточных, где есть потребность повышения данного уровня в связи с высокими энергетическими затратами;

- недостаточное развитие технической, материальной и организационных систем закупок, хранения и продажи сахара, сети специализированных институтов, сервисных организаций, системы оптовой и розничной торговли и пр.;

- возможность уравновесить спрос и предложение, как низких эластичных факторов лишь в небольшом диапазоне, т.е. при выходе за пределы последнего, цены значительно колеблются, что приводит к дестабилизации рынка в целом;

- высокая зависимость внутреннего рынка сахара от импорта готового продукта и сахара-сырца, что воздействует на формирование внутренних цен на сахар;

- необходимость проведения протекционистской политики государства по отношению к отечественным производителям сахара через различные экономические механизмы с целью обеспечения гибкости и упорядоченности хозяйственных связей.

Определение особенностей рынка сахара позволяет уточнить функции, которые обеспечивают связь между всеми процессами воспроизводства, включая торговлю как часть этого процесса, определяя его роль в общественном воспроизводстве и системе агропродовольственного рынка (таблица 1).

Таблица 1 - Функции рынка сахара

Функции Содержание функции

1 2

Коммуникационная Интеграция процессов производства, распределения, обмена и потребления сахара в целостный воспроизводственный процесс посредством установление хозяйственных связей между обособленными субъектами*

Регулирующая Оптимальное приспособление структуры производства сахара к объему и структуре общественных потребностей в нем; оптимизация межотраслевых, внутрипроизводственных и территориальных пропорций.

Ценовая Формирование цен на сахар в результате баланса спроса и предложения на рынке и действия конкуренции, установление динамичной связи между стоимостью и ценой, реагирующей на изменения рыночной конъюнктуры*

Информационная Предоставление информации участникам рынка сахара через изменения цен и фьючерсных контрактов об общественно необходимом количестве, ассортиментном составе и качестве сахара

Стимулирующая Стимулирование внедрения научных достижений и прогрессивных технологий переработки и производства сырья, снижения затрат, повышения качества производимого сахара*

1 2

Предпринимательская Получение доходов участниками рынка сахара, обеспечение выгодных и эквивалентных обменов продукцией, услугами, финансовыми, кредитными и прочими ресурсами*

Санирующая Повышение устойчивости развития рынка сахара путем банкротства экономически нежизнеспособных хозяйственных структур и стимулирования наиболее эффективных*

Обеспечивающая Обеспечение в полной мере платежеспособных потребностей общества в высококачественных видах сахара

Финансовая Реализация сахара, позволяющая возмещать затраты на его производство и обращение, получать денежные доходы и накопления для расширения бизнеса.

Социальная Производство и предложение сахара отличаются высокой социальной значимостью. Максимально полное удовлетворение потребностей, обеспечение занятости субъектов свеклосахарного подкомплекса

* Дополнено автором.

Экономическое содержание и функции определяют объективную потребность научного обоснования уровня экономического развития рынка сахара и выбора направлений влияния на отдельные элементы этой системы.

2. Методические подходы к оценке уровня развития рынка сахара.

Для обобщающей оценки уровня экономического развития рынка сахара нами использован авторский методический подход, основанный на применении системы показателей, структурированных по элементам всех субъектов исследуемой системы. Данный подход построен в рамках объединения основных показателей, отражающих результат и в полной мере влияющих на категорию спроса и предложения: выход сахара с 1 га площади посева сахарной свеклы, уровень рентабельности производителей сырья, переработчиков и торговли, коэффициент насыщенности рынка свекловичным сахаром и обеспеченность потребностей населения в нем. Пороговым значением критерия выход сахара с 1 га посева сахарной свеклы приняты показатели Европейского союза - 8 т/'га, рентабельность производителей сырья и переработчиков не менее 40 %, торговли - 12%, что обеспечивает расширенное воспроизводство всех субъектов, коэффициент насыщенности рынка свекловичным сахаром, согласно указу Президента РФ от 30.01.2010 г., - 0,8.

Оценка уровня развития рынка сахара определяет его стратегию на среднесрочную и долгосрочную перспективу, но сама по себе не может обоснованно определить приоритеты совершенствования системы и затрудняет разработку, внедрение необходимых организационных и экономических мероприятий по дальнейшей практической реализации. Поэтому нами предполагается определить результирующие критерии, которые объединяют критерии уровня производственной, социальной, финансовой составляющих объ-

11

екта исследования. Оценить уровень развития рынка сахара возможно на основе объединения частных индикаторов производственной, социальной и финансовой составляющих в единую систему показателей, что позволяет конструировать объект исследования в рамках экономико-математического моделирования (рисунок 1).

Определение значений весовых коэффициентов показателей производственного, социального и финансового уровней и частных индикаторов на основе использования факторного и корреляционного анализа

Рисунок 1 - Содержание и последовательность выполнения оценки уровня экономического развития рынка сахара* * Дополнено автором.

Индикаторы производственной, социальной, финансовой составляющих рассчитываются на основе их сопоставления на момент оценки значений с базовыми показателями, нормативными и другими значениями, что позволяет значительно дополнить систему показателей оценки уровня экономического развития рынка сахара как в масштабах страны, так и региональном аспекте.

Таким образом, в результате формирования показателей, характеризующих производственную, социальную и финансовую составляющие развития рынка сахара, были дополнены оценочные показатели (рисунок 2), что позволило определить резервы, приоритеты развития рынка сахара Алтайского края. 12

Показатели уровня развития су бъектов рынка сахара*

Производственная составляющая

Выход сахара с 1 га посева

Урожайность и валовой сбор сахарной свеклы, ц/га

Произведено продукции на 1 работника по субъектам рын-

Мощность по переработкие-сырья, т/сутки

Количество сырья для производства 1 т сахара, т

Качество произведенного сырья и готовой продукции

1

Финансовая составляющая

Стоимость валовой товарной продукции субъектов рынка

Затраты на ед. используемых ресурсов субъектами рынка:

- на 1 га посева;

- на 1 работника;

- на переработку 1т сырья;

- на производства 1 т сахара; -на 100руб. ОПФ;

- на ед. мощности

Прибыль на ед. используемых ресурсов субъектами рынка:

- на 1 га посева;

- на 100 руб. затрат;

- на I свекловода;

- на ед. мощности;

- на 100 руб. ОПФ;

- на ел. топговой плошали

Уровень рентабельности производителей сырья, переработчиков, торговли

Социальная составляющая

Обеспечение потребности населения свекловичным сахаром, %

Доля свекловичного сахара в общем объеме потребления населением, %

Соотношение заработной платы в организациях с прожиточным минимумом, %

Соотношение темпов роста заработной платы участников рынка и индекса потребительских цен. %

Медицинская норма потребления сахара в год на человека, кг

Доля прибыльных организаций участников рынка сахара в общем числе, %

Рисунок 2 - Показатели оценки уровня развития рынка сахара Дополнено автором.

3. Резервы, приоритеты развития рынка сахара Алтайского края.

Агропродовольственный рынок - самый уязвимый рынок национальной экономики, способный больше других пострадать от членства во Всемирной торговой организации. В отличие от многих стран, вошедших в ВТО, Россия находится в не очень благоприятных природно-климатических условиях, притом, что материально-техническая база изношена, а либерализация импорта товаров из стран-экспортеров приводит к вытеснению российских производителей с агропродовольственных рынков. В результате для решения

указанных проблем нами последовательно выявлены резервы развития рынка сахара:

1. Резерв увеличения объемов производства сырья и эффективности в рамках природно-экономических зон края. Согласно принятой в 2012 г. программе развития свеклосахарного производства Алтайского края, в 2013 г. планировалось увеличить посевные площади под сахарную свеклу до 21 тыс. га, а валовой сбор - до 500 тыс. т. Проведенный анализ работы и приоритеты дальнейшего развития свеклосахарного производства отраженные в программе, указывают на то, что возделывание фабричной сахарной свеклы в регионе не отвечает научно обоснованным требованиям (включая специализацию и концентрацию) и в лучшем случае для большинства аграрных производителей является недостаточно доходным делом по отношению к другим культурам. Поэтому в целях увеличения объемов производства сырья существует объективная потребность в перемещении его производства в районы переработки, что связано с потребностью развития материальной, технической составляющих свеклосеющих организаций и перерабатывающей промышленности, так как от результатов их работы зависит социальное и экономическое состояние городов и сел, находящихся в производственных зонах сахарных заводов.

Таблица 2 - Эффективность производства фабричной сахарной свеклы в крае_________

Показатель 1991г. 2001 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Посевная площадь, тыс. га 63,85 21,52 23,04 19,71 15,90 19,50 19,00 17,60

Урожайность, т/га 12,41 13,56 20,02 23,41 25,41 29,23 24,50 38,06

Произведено, тыс. т 791,61 291,51 460,90 461,50 404,0 570,0 465,5 669,8

Реализовано, тыс. т 762,10 262,61 420,60 438,41 383,2 551,4 429,2 629,7

Затраты всего, млн руб. 44,20 170,71 551,80 671,21 735,4 982,2 771,7 1162,4

Стоимость реализованной товарной продукции, млн руб. 55,60 184,91 551,0 769,41 748,4 1129,3 867,4 1335,6

Прибыль от реализации, млн руб. 11,40 14,21 -0,80 98,21 13,0 147,1 95,7 173,2

Прибыль на: 1 га посева, руб. 1 работника, тыс. руб. 1000 руб. ОПФ, руб. 178,6 0,004 57,0 660,0 8,9 14,9 -40,0 -0,4 -0,3 4985 61,4 39,3 817,6 7,6 5,0 7544 77,4 54,1 5037 58,6 35,6 9841 82,2 65,7

Уровень рентабельности, % 25,9 8,3 -0,2 14,6 1,8 15,0 12,4 14,9

При практически неограниченном сбыте конечной продукции в СФО (Алтайский край — единственный производитель от Урала до Дальнего Востока) происходит снижение многих экономических показателей на началь-

ном этапе воспроизводственного процесса (таблица 2). Исследования свидетельствуют о том, что показатель урожайности постепенно увеличивается, в основном за счет использования высокопродуктивных зарубежных гибридов сахарной свеклы. Исходя из роста урожайности, увеличивается и валовое производство свеклы, несмотря на уменьшение площади посева. Валовая стоимость продукции на 1 га посева в 2011 г. составляла 41,1 тыс. руб., а в 2013 г. - 38,3 тыс. руб. Рентабельность связана с ценой реализации и себестоимостью продукции, которая, в свою очередь, зависит от объема затрат на 1 га посева и урожайности.

2. Резерв оптимальной концентрации производства сырья. В крае выделено семь природно-экономических зон, в пределах которых концентрация производства фабричной сахарной свеклы сложилась неравномерно. Из семи природно-экономических зон сахарную свеклу производили в основном в трех, где существовали перерабатывающие заводы. В Приалейской, Приобской и Бийско-Чумышской зонах за 2009-2013 гг. в среднем производили 377,29 тыс. т сырья, что составило 77,5 % от объема всего производства. Однако углубление специализации затрудняет незначительная концентрация посевов по природно-экономическим зонам. До сих пор в крае не сформированы специализированные свеклосеющие хозяйства. Удельный вес в составе товарной продукции сахарной свеклы - около 3 %, а в странах Европы значение его приближено к 30 %, притом, что площадь посева составляет 5-6 %, в Центральной России - 16-18, в Украине - 21-23, в странах ЕС - 28-30 %. Это является основным резервом формирования сырья.

3. Резерв увеличения объема производства сахара. На территории края сегодня работает один сахарный завод, наличие которого обусловливает перспективность, социальную и экономическую значимость, а также эффективность свеклосахарного производства в целом. Сахарная промышленность производит основную стратегическую продукцию для жизнедеятельности человека - сахар. В мировом рейтинге стран-производителей сахара Россия занимает 8-е место, при этом объемы производства растут. В 2013 г. из сахарной свеклы было произведено 4733 тыс. т сахара, что почти в 2 раза больше по отношению к 2012 г. Что касается сахара-сырца, то его производство с 2007 г. значительно не меняется и в 2013 г. произведено 2380 тыс. т.

В целом производство сахара (свекловичного) за 22 года (1991-2013 гг.) в России увеличилось на 43,3 %, в крае - на 36,7, а всего в результате большого количества переработки сырцового сырья увеличилось в стране на 60,5 %, в Алтайском крае - в 2 раза (рисунок 3).

Рисунок 3 - Объемы производства готовой продукции в Алтайском крае, тыс. т

В результате закрытия в 2008 г. Алейского, а в 2009 г. — Бийского сахарных заводов период переработки сахарной свеклы на ОАО «Черемновский сахарный завод» затягивался до 148 суток, что не сказалось на значительном увеличении прибыли, но отразилось на росте потерь сахара в производстве, а также при хранении и транспортировке.

4. Резерв увеличения производства сахара. Эффективность производства зависит в значительной степени от технического состояния и наличия материальных ресурсов. Так, ряд экономических показателей на Черемнов-ском сахарном заводе, построенном в 1961 г. и полностью модернизированном в 80-х годах, до закрытия Алейского и Бийского был значительно выше. Разница же между переработанным и закупленным сырьем составляла 3-13 %, что свидетельствует о значительных потерях при транспортировке и хранении. Причиной нестабильных показателей и низкой эффективности переработки сырья является то, что корнеплоды не всегда отвечают предъявляемым требованиям (таблица 3).

Нехватка сырья на Алейском и Бийском заводах, в силу невыгодных (давальческих) форм расчетов, заставила переработчиков занижать требования к качеству сырья. В свою очередь, вследствие изношенности устаревшей свеклоуборочной техники степень повреждение корнеплодов, возросла и у производителей сырья. Технологии хранения корнеплодов разработанные в прошлом веке, используются не полностью, а вследствие генетических особенностей импортные гибриды не рассчитаны даже на среднесрочное хранение.

5. Резерв совершенствования взаимоотношений. В Алтайском крае остался один переработчик-монополист, что так или иначе способствует навязыванию условий переработки сырья. Даже несмотря на частичный уход от давальческой формы взаимоотношений, экономические интересы аграр-16

ных организаций не всегда учитываются пропорционально вложенным средствам. Например, в 1991 г. закупочные цены на сырье обеспечивали аграриям 25,9 % уровня рентабельности, а в 1998 г. и 2008 г. - соответственно 1,2 и 0,2 % уровня убыточности. Устоявшаяся годами схема расчетов по воспроизводственной цепочке «производство - переработка - торговля» не соответствует прежде всего интересам аграриев. Как и в предыдущие годы, в 2013 г. 66,80 % затрат в общем объеме приходилось на долю аграриев, 20,8 % - на переработчика, 12,4 % - на торговлю, а большая часть прибыли от реализации сахара досталась заводу и торговым организациям.

Показатель 1991 г. 2001 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Реализовано сырья, тыс. т 762,1 262,6 420,6 438,4 383,2 551,4 429,2 629,7

Переработано сырья, тыс. т 740 255 408 424 370 537 417 611

Произведено сахара, тыс. т 80,7 32,6 58,3 60,3 52,9 76,2 57,5 85,5

Выход сахара, % 10,9 12.8 14,3 14,2 14.3 14,2 13,8 14,0

Стоимость ТП, млн руб. 170 379 901 1328 1025 1609 1316 2123

Затраты всего, млн руб. 108 301 772 954 928 1429 1111 1745

Прибыль всего, млн руб. 52 78 129 374 97 180 205 378

Уровень рентабельности, % 56,7 25,8 17,4 39,2 11,7 13,2 18,4 21,7

Вскрытие резервов позволило осуществить обобщающую оценку уровня развития рынка сахара в Алтайском крае, основанную на расчете значений интегральных критериев, определенных по разработанной методике. Результаты оценки показывают, что их уровень значительно ниже нормативных пороговых значений. Следующим шагом экономического анализа явилось определение влияния на результат, т.е. интегрированный показатель, образующий производственный, социальный и финансовый уровни развития рынка сахара. Также мы оценивали влияние на результат каждого элемента интегрального критерия. Анализ рядов динамики изменения изучаемых критериев позволяет получать частные экономико-математические модели формирования уровней каждой составляющей объекта исследования и результативную модель уровня развития системы. Значения коэффициентов множественной детерминации отражают достаточность отбора показателей оценки для более корректной оценки уровня развития исследуемого объекта.

Таким образом, мы определили факторы, определяющие резервы развития производственной, социальной и финансовой составляющих рынка сахара. С 2013 г., момента внедрения автором результатов исследователей, наблюдается устойчивое развитие отраслей производства сырья и готовой продукции. Преимуществом РФ по отношению к странам ВТО является то, что специфика рынка сахара в России позволяет наращивать объемы производства сырья, исходя из этого автором определены приоритеты развития рынка сахара на основе вскрытых резервов.

Приоритеты развития рынка сахара Алтайского края, принятые к внедрению:

1. Укрепление материально-технической базы субъектов рынка сахара за счет приобретения высокопроизводительной ресурсосберегающей техники.

2. Увеличение производства фабричной сахарной свеклы и сахара на основе восстановления почвенного плодородия, применения высокоурожайных гибридов, внедрения современных технологий выращивания сахарной свеклы.

3. Разработка межотраслевых связей по всей воспроизводственной цепи рынка сахара региона, посредством чего возможно структурное перераспределение площади посева и производства сырья; оптимальное перераспределение прибыли между субъектами рынка позволит более рационально использовать ресурсы и качественно внедрять инновации; более совершенным станет информационное обеспечение участников рынка.

4. Полная загрузка модернизированных мощностей производства позволит снизить затраты на единицу продукции.

5. Увеличение эффективности выращивания сахарной свеклы и производства готовой продукции позволит снизить потери при производстве, хранении, транспортировке.

С периода внедрения исследования в производственных зонах уже произошли положительные изменения в производстве сырья и готовой продукции, поэтому необходимо далее разработать мероприятия по увеличению эффективности работы структурных элементов сахарного рынка.

4. Мероприятия по развитию рынка сахара Алтайского края.

На основе внедрения методики оценки уровня экономического развития рынка сахара нами разработаны мероприятия по его развитию в Алтайском крае. Развитие мы рассматриваем как взаимоувязанный процесс воспроизводства всех элементов от аграриев до переработчиков и потребителей. Возделывание фабричной сахарной свеклы связано с потребностями населения Алтайского края в сахаре; пропорции развития семеноводства связаны с посевной площадью сахарной свеклы; перерабатывающие мощности связаны с сы-18

рьевыми ресурсами. При увязке производственных мощностей и сырьевых ресурсов мы предусматриваем возможность полноценного использования вторичного сырья и модернизированных мощностей.

Поэтому основным условием увеличения производства сладкого корня в Алтайском крае является оптимальная концентрация и специализация по производственным зонам перерабатывающей промышленности. В результате нами обоснованы расположение посевов и урожайность сахарной свеклы с учетом экономических и природных условий, полученных в результате решения экономико-математической модели по производственным зонам сахарного завода. Урожайность обосновывалась нами в контексте трансформации системы ведения отрасли (свекловодство) по зонам Алтайского края, данных исследовательских учреждений (НИУ) и сортоиспытательных участков. Вследствие произведенных расчетов уровень риска уменьшения урожайности сахарных корнеплодов будет составлять 5,4 %. С учетом риска урожайность в 2020 г. составит 418,0 ц/га (таблица 4).

Таблица 4 - Возможности повышения урожайности сахарной свеклы в производственной зоне сахарного завода Алтайского края, 2020 г._

Показатель Повышение урожайности

ц/га %

Урожайность (2013 г.) 380,6 100

Резерв увеличения урожайности, * оптимизация: доз удобрений обработки почвы, севооборота, качественного посева качества гибридов и обработки семян сроков проведения полевых и уборочных работ 148,30 41,30 50,40 31,20 25,40 50,70 14,10 17,20 10,70 8,70

Проектная урожайность 440,60 115,8

Проектная урожайность с учетом риска 418,0 110,0

* На основе проведенных опытов и результатов Бийской ОСС. и ВНИИСС.

Обоснование посевных площадей по производственным зонам заводов края осуществляется на основе концентрации свеклосеющих хозяйств и углубления их специализации. Углублять специализацию свеклосеющих хозяйств рационально в рамках внедрения улучшенных зерносвекловичных севооборотов, т.е. создания специализированных свекловодческих хозяйств направления свеклозернового с развитым скотоводством, при этом удельный вес посевных площадей фабричной сахарной свеклы в общей структуре составит 20-25 %, зерновых культур - 50-55, кормовых - 30-35%.

Для наиболее полного использования мощностей заводов целесообразно производить не менее 700-750 тыс. т свекловичного сырья при урожайности 418,0 ц/га, площадь посева должна составить не менее 18,0 тыс. га. Та-

ким образом, к 2020 г. в сравнении с 2013 г. урожайность возрастет в 1,44 раза, а объем производства сахара - почти в 1,3 раза, что полностью удовлетворит спрос населения региона в сахаре (свекловичном).

При определении себестоимости сахарной свеклы мы учитывали уровень инфляции, который определяется увеличением цен на материальные и технические ресурсы, потребляемые в производственном процессе. В результате решения экономико-математической задачи определены ключевые параметры развития свекловодства Алтайского края. Так, с учетом оптимального размещения и производства сахарной свеклы уменьшится число районов, сеющих ее, с 35 до 11, а необходимая посевная площадь распределится в наиболее благоприятных для ее выращивания районах. Цена реализации 1 т возрастет на 72,8 % в сравнении с 2013 г., а уровень рентабельности производства в среднем по Алтайскому краю составит 45,4 % против 14,9 в 2013 г. Расходы по ресурсосберегающей технологии на 1 га посева сахарной свеклы по краю в среднем увеличатся в 1,8 раза, что обеспечит увеличение прибыли в 2020 г. в 4,6 раза по сравнению с 2013 г. (таблица 5).

Таблица 5 - Экономические индикаторы выращивания сахарной свеклы

Показатель Алтайский край

2013 г. 2020 г.

Производство, тыс. т 669,8 752,4

Посевная площадь, тыс. га 17.6 18,0

Реализовано, тыс. т 629,7 735,0

Урожайность, т/га 38,06 41,8

Затраты, всего, млн руб.: 1162,4 1897.1

В т.ч. расчете, руб. на: 1 т 1846 2521,0

1 га 66,0 105,4

Выручка от реализации, млн руб. 1335,6 2693,8

Цена реализации 1 т, руб. 2121,0 3665.0

Прибыль, млн руб. 173,2 796,7

В т.ч. в расчете, руб. на: 1 т 275,0 1144

1 га 9,8 44.3

Уровень рентабельности, % 14,9 45.4

Уровень инфляции, который определяется ростом цен на материальные и технические ресурсы и рекомендации РНИИСП, мы учитывали при обосновании нормативных затрат по переработке сырья. В результате норматив затрат на переработку 1 т сырья составит 1091,6 руб., учитывая, что 6,9 т сахарной свеклы потребуется для производства 1 т сахара, при удельном весе его выхода 14,5 % производственные затраты на 1 т сахара составят 7532,0 руб. (таблица 6).

Таблица 6 - Затраты переработчика на 1 т сахара (свекловичного) в крае____

Показатель Алтайский край

2013 г. 2020 г.

Переработано сырья, тыс. т 611,0 735,0

Выход сахара, % 14,0 14.5

Произведено сахара, тыс. т 85.5 101,5

Количество сырья па 1 т сахара, т 7,08 6,9

Затраты на переработку 1 т сырья, руб. 761,3 1091,6

Затраты на производство 1 т сахара, руб. 5390 7532,0

Несмотря на широкую географию формирования сырьевой базы по производственным зонам сахарных заводов, следует отметить, что многие предприятия демонстрируют высокие результаты работы, а есть организации, у которых со снижением урожайности сахарной свеклы растут затраты на выращивание 1ц культуры. Эти обстоятельства негативно влияют на конкурентоспособность и эффективность свеклосахарного производства и всего рынка сахара. Считаем целесообразным внедрение ресурсосберегающих технологий, что, в свою очередь, должно привести к уменьшению денежных и материальных затрат, повышению результативности работы как сельскохозяйственных предприятий, так и переработчиков сырья.

Функционирование регионального рынка сахара свидетельствует о существующих проблемах сбыта и закупки сахарной свеклы. Компромиссными, наиболее приоритетными формами взаимодействий производителей и переработчиков, позволяющих решать проблему устойчивости каналов реализации, сокращения трансакционных издержек, финансовой поддержки аграрного рынка, модернизации производственных мощностей, являются координационные, денежные формы.

Таким образом, вскрытые резервы, разработанные предложения по развитию рынка сахара Алтайского края позволят функционировать ему на основе системного регулирующего механизма, развивать межотраслевые и межхозяйственные связи от производства сырья до реализации сахара, что в конечном итоге будет положительно влиять на снижение стоимости продукции свеклосахарного производства и удовлетворение потребительского спроса. Доход от реализации сахара, определяемый между участниками производственного процесса рынка сахара в соответствии с нормативными денежными и материальными затратами, позволит обеспечить уровень рентабельности производителям, переработчикам и оптовой торговле соответственно 45,4; 40,1 и 14,5 %.

Таблица 7 - Эффективность производства сахара в крае

2013 г. 2020 г. Отклонение

Показатели (+,-)

Себестоимость 1 т сырья, руб. 1846 2521,0 +675.0

Закупочные цены 1 т сырья, руб. 2121,0 3665.0 +1544,0

Себестоимость 1 т сахара, руб. 20407,0 32624,0 +12217.0

Цена реализации 1 т сахара переработ- 24835,0 45986,0 +21151,0

чикам, руб.

Прибыль участников рынка сахара, все- 816,0 2858,7 2072,7

го, млн руб.

в расчете на 1 т сахара:

для производителей сырья, тыс. руб. 166,5 801,5 635,0

для переработчиков, тыс. руб. 378,6 1335,9 957,3

для торговых организаций, тыс. руб. 270.9 721,3 450,4

Уровень рентабельности участников 48,4 100 51,6

рынка сахара, всего, %

для производителен сырья 14,9 45,4 30,5

для переработчиков 21,7 40,1 18,4

для торговых организации 11,8 14,5 2,7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие рынка сахара имеет большое значение и определяет уровень занятости и обеспечения доходами населения в производящих сахар регионах страны. Бюджетные доходы от деятельности субъектов рынка сахара стимулируют социальное развитие села. Рост удельного веса сахара, производимого из фабричной сахарной свеклы, будет способствовать решению вопроса продовольственной безопасности страны и замещению импортных поставок сахара-сырца и готового продукта.

2. Изучение и обобщение трактовок и определений позволяют уточнить экономическое содержание и разработать элементный состав структуры рынка сахара, который представляет собой сложную элементную систему упорядоченных, экономически регулируемых хозяйственных связей между субъектами рынка, возникающих в процессе производства и распределения, обмена и потребления сахара, которые интегрируемы в воспроизводственный процесс.

3. Определение особенностей рынка сахара позволило уточнить функции, которые обеспечивают связь между всеми процессами воспроизводства, включая торговлю как часть этого процесса, определяя роль рынка сахара в общественном воспроизводстве и системе агропродовольственного рынка.

4. Для оценки уровня развития рынка сахара предложено использовать методический подход, основанный на применении системы показателей, структурированных по элементам всех субъектов исследуемой системы. Си-

стема показателей определяет его стратегию на среднесрочную и долгосрочную перспективу, на основе результирующих критериев, которые объединяют показатели уровня производственной, социальной, финансовой составляющих объекта исследования, что позволяет конструировать объект исследования в рамках экономико-математического моделирования.

5. В качестве ключевых значений оценочных показателей применялись: выход сахара с 1 га посева как в странах ЕС - 8 т/га; уровень рентабельности производителей сырья и переработчиков не менее 40 %, торговли - 12%, что обеспечивает расширенное воспроизводство всех участников рынка; коэффициент насыщенности рынка свекловичным сахаром - 0,8, обеспечивающий продовольственную независимость страны по этому виду продукции.

6. На основе разработанной системы показателей оценки уровня развития рынка сахара определено текущее состояние рынка сахара Алтайского края и страны в целом. При этом производство сахара (свекловичного) за последние 22 года (1991-2013 гт.) в России увеличилось на 43,3 %, в Алтайском крае - на 36,7, а общее производство сахара (свекловичного и сырцового) в результате значительных объемов переработки сырца увеличилось в стране на 60,5 %, в крае - в 2 раза. Эффективность в значительной степени зависит от возможностей материальной и технической базы. Разница между реализованным и переработанным сырьем составляет 3-13 %, что свидетельствует о высоких потерях при хранении и транспортировке.

7. Оценка текущего состояния рынка сахара Алтайского края позволила определить резервы и приоритеты его развития. Приоритетами являются: укрепление материально-технической базы, увеличение объемов производства фабричной сахарной свеклы и сахара, разработка межотраслевых связей по всей воспроизводственной цепи рынка сахара региона, оптимальное перераспределение прибыли между субъектами рынка, информационное обеспечение участников рынка, полная загрузка модернизированных мощностей производства, что будет способствовать удовлетворению потребностей населения Алтайского края свекловичным сахаром.

8. Обобщающая экономическая оценка развития рынка сахара показала, что, несмотря на наметившуюся тенденцию роста рейтинговых показателей, их уровень остается меньше значений пороговых индикаторов. При нормативном значении выхода свекловичного сахара с 1 га посевов сахарной свеклы 8 т фактически уровень по России в 2013 г. составил 3,9 т, а по краю - 2,7.

9. Мероприятия по развитию рынка сахара Алтайского края отражают обоснование уровня размещения и специализации площади посева фабричной сахарной свеклы по сырьевым производственным зонам заводов Алтайского края; урожайности при ресурсосберегающей технологии производства фаб-

23

ричной сахарной свеклы, с учетом вскрытых нами резервов; производство фабричной сахарной свеклы связано с потребностями населения Алтайского края в сахаре; пропорции развития семеноводства связаны с посевной площадью сахарной свеклы; перерабатывающие мощности связаны с сырьевыми ресурсами. Все это способствует увеличению сырья для перерабатывающей промышленности края примерно в 1,5 раза, а цены реализации 1 т - на 72,8 % по сравнению с 2013 г., уровень рентабельности, по расчетам, составит 45,4, против 14,9 в 2013 г.

10. Производство сахара определено с учетом полного удовлетворения спроса потребителей Алтайского края на прогнозный 2020 г, что и явилось основополагающим фактором для определения темпов развития рынка сахара. В результате потребительский спрос в сахаре рассчитывался исходя из существующих возможностей производства сырья для перерабатывающей промышленности, а закуп сахара-сырца планировался с учетом загрузки мощностей заводов, свободных после работы со свекловичным сырьем (март

- июль) и реализации готовой продукции в другие регионы Сибирского федерального округа. Внедрение результатов исследования позволит достичь среднего уровня рентабельности производителям сырья, переработчикам, торговым организациям - соответственно 45,4; 40,1 и 14,5 %. Общая прибыль составит 2858,7 млн руб. при уровне рентабельности 100,7 %.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Полтарыхина Г.Б. Современное состояние и тенденции развития рынка сахара в России / A.B. Боговиз, C.B. Лобова, Г.Б. Полтарыхина // АПК: экономика, управление. — 2015. — №3. - С. 42-54 (авт. - 0,25 пл.).

2. Полтарыхина Г.Б. Резервы и приоритеты развития рынка сахара в регионе / C.B. Лобова, Г.Б. Полтарыхина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2015.-№1,-С. 11-14(0,4 п.л.).

3. Полтарыхина Г.Б. Решение продовольственной проблемы на основе развития рынка сахара / Г.Б. Полтарыхина // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №12 (ч. 4). - С. 227-230 (0,2 п.л.).

4. Полтарыхина Г.Б. Развитие коммуникационных технологий в АПК / Г.Б. Полтарыхина, А.Л. Полтарыхин // Вестник ОрелГИЭТ. - 2013. - №1. (23). - С. 92-95 (авт. - 0,1 п.л.).

5. Полтарыхина Г.Б. Совершенствование ценовых отношений в АПК / Г.Б. Полтарыхина // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2012.

- №3 (26). - С. 46-50 (0,2 п.л.).

6. Полтарыхина Г.Б. Эффективная социально-экономическая структура АПК / Г.Б. Полтарыхина, В.В. Чермянина, П.В. Михайлушкин // Вестник Академии (Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы). - 2011. - №4. - С. 25-30 (авт. - 0,1 п.л.).

Монографии

7. Полтарыхина Г.Б. Модернизация - основа реализации инновационных процессов в АПК: монография / Г.Б. Полтарыхина, П.В. Михайлушкин. -Краснодар: Просвещение-Юг, 2012.-231 с. (авт. - 7,2 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

8. Полтарыхина Г.Б. Приоритеты развития рынка сахара / Г.Б. Полтарыхина // Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 2829 января 2015 г., г. Курск. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. акад.., 2015. -С. 111-115(0,2 п.л.).

9. Полтарыхина Г.Б. Программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК / Г.Б. Полтарыхин // Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития: сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвеш. 75-летию Алтайского края, 24-26 апреля 2013 г. - Барнаул: АЗБУКА, 2013. - С. 139-146 (0,4 п.л.).

10. Полтарыхина Г.Б. Оптимизация производственно-отраслевой структуры свеклосахарного подкомплекса АПК Алтайского края / А.Л. Полтарыхин, Г.Б. Полтарыхина // 36. наук, праць Харк. нац. аграр. ун-ту «Вюник ХНАУ» Сер. Економшш науки. - 2013. - № 3. - С. 21-28 (авт. - 0,2 п.л.).

11. Полтарыхина Г.Б. Совершенствование ценовых отношений в региональном свеклосахарном кластере / Г.Б. Полтарыхина, А.Л. Полтарыхин // Развитие инновационной деятельности в АПК региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - 2012. - С. 297-301 (авт. - 0,125 п.л.).

12. Полтарыхина Г.Б. Развитие кооперативно-интеграционных отношений в АПК / Г.Б. Полтарыхина // Сборник тезисов докладов и статей научно-практической конференции. 8 ноября 2012 г. - М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012.-С. 159-162 (0,2 п.л.).

13. Полтарыхина Г.Б. Эффективное функционирование АПК на основе системы прогнозирования и планирования / Г.Б. Полтарыхина // Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Барнаул: АЗБУКА, 2012. - С. 56-58 (0,125 п.л.).

14. Полтарыхина Г.Б. Критерии оценки эффективности агропромышленного производства / Г.Б. Полтарыхина, Н.И. Пислегина // Там же. - С. 9699 (авт.-0,1 п.л.).

15. Полтарыхина Г.Б. Концепция регионального развития АПК / Г.Б. Полтарыхина, А.Л. Полтарыхин // Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития: материалы 4-й Между-нар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Алтайского края и 15-летию Алтайского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов. - Барнаул, 2012 - С. 124-127 (авт. - 0,1 пл.).

16. Полтарыхина Г.Б. Информационные системы в управлении предприятием / Г.Б. Полтарыхина // Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр. по материалам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. 29 ноября 2011 г. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2011. - С. 106-107(0,2 пл.).

17. Полтарыхина Г.Б. Основные направления проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий / Г.Б. Полтарыхина // Вестник Мичуринского филиала Российского университета кооперации. -2011. - №2. - С. 51-55 (0,2 пл.).

Подписано в печать 3.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,5 печ. л. Тираж 110 экз. Заказ №203. Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155. Тел: (383) 267-19-90.