Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков сахара тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышева, Наталья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышева, Наталья Александровна

1.1. Динамика производства, потребления и запасов.

1.2. Динамика и структура мировой торговли.

1.3. Ценовые тенденции на мировом рынке сахара.

1.4. Современные направления и перспектива развития рынка сахара.

Глава 2. Рыночная политика и интеграция в мировой сахарной экономике.

2.1. Специфика национального регулирования рынка сахара.

2.2. Региональная интеграция и регулирование рынка сахара.

2.3. Международная интеграция и регулирование рынка сахара в рамках ВТО.

Глава 3. Состояние и перспективы развития рынка сахара России.

3.1. Производство и торговля в период реформ 1992-2002 гг.

3.2. Опыт государственного регулирования рынка сахара.

3.3. Возможности совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков сахара"

Актуальность диссертационного исследования. Для России торговля сахаром была и остается одной из приоритетных составляющих внешнеторговой деятельности, поскольку торговый баланс по этому товару влияет на продовольственную безопасность страны. Состояние мирового рынка сахара является определяющим фактором, влияющим также на внутренний рынок сахара нашей страны. Продолжая курс экономических реформ, Россия все глубже интегрируется в мировое хозяйство, становится неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов. В этой связи для российских импортеров и экспортеров важно знание тенденций развития мировой торговли, современного состояния мирового производства и потребления данного товара, особенностей взаимодействия элементов рыночного механизма, изменения роли и значения основных конъюнктурообразующих факторов на рынке. Для практической внешнеторговой деятельности важными являются также вопросы связанные с изменением географической структуры мировой торговли сахаром, динамикой мировых цен, трансформацией структуры товара, его качественного ассортимента и другие.

Приоритетную роль для внешнеэкономической политики России в период реформ приобретает содействие развитию внешнеторговых связей посредством совершенствования их регулирования. Система государственного регулирования является одним из весомых конъюнктуре - и ценообразующих факторов на мировом рынке сахара. Методы и формы этого регулирования под влиянием либерализации торговли постоянно совершенствуются. Весьма значительно видоизменили формы и степень вмешательства государств в рыночный механизм решения ГАТТ и ВТО, процессы европейской, северо-американской и южно-американской интеграции. В условиях перехода России к рыночным отношениям и интеграции в мировое хозяйство, представляется актуальным объективный анализ международного опыта регулирования торговли сахаром, с учетом множественности причин и его эволюции, сопоставление с российской практикой и корректировка последней в целях совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром.

Состояние изученности проблемы. Вопросы международной торговли и экономических отношений, а также проблемы развития и совершенствования аграрной политики сырьевых рынков с учетом внешнеэкономической деятельности достаточно полно освещены в работах Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, В.Б. Буглая, А.В. Данштьцева, А.Г. Зельднера, Н.Н. Ливенцева, В.А. Орешкина, Л.С. Ревенко, П.Х. Серова, П.С. Смирнова, Е.В. Линдерта, В.И. Фомичева, И.Ф. Хицкова и др.

Последние отечественные монографии по рынку сахара были изданы более 30-ти лет назад1. Со второй половины 90-х годов в России быстро росло число публикаций по мировому рынку сахара, а также проблемам становления и регулирования внутреннего рынка сахара, что свидетельствует об актуальности и новизне этой тематики. Изучением различных аспектов мирового рынка сахара и рынка сахара России занимались российские ученые и специалисты А.А. Азаренков, М.Р. Азрилевич, А.И. Алтухова, И.Ф. Бугаенко, СЛ. Гудошников, М.К. Жигалова, А.С. Заец, М.И. Егорова, Е.В. Карпов, А.В. Корниенко, А.Н. Куропаткин, Ю.Н. Михайлов, А.Г. Папцов, В.М. Северин, Л.С. Чугунова, Ю.Н. Чумаков и другие.

За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами функционирования мирового и региональных рынков сахара. Среди зарубежных авторов, занимающихся тематикой мирового рынка сахара, близкой к теме настоящей диссертации, следует назвать Н. Ahlfeld, R.A. Ballinger, R. Boltjes, R. Bradshaw, F. Bromfield, N. Deerr, A.C. Hannah, S. Harris, J. Kingsman, P. Nastari J., Noble, J.Prieto и других.

Между тем масштабность задач, обусловленных переходом экономики России к рыночным отношениям и ее интеграцией в мировое хозяйство, оставляют

1 Хвойник П.И. Рынок сахара капиталистических стран после Второй мировой войны. М., 1954; Шварцштейн И.В. Послевоенный рынок сахара капиталистических стран. М., 1965 5 нерешенными многие вопросы и, в первую очередь, проблему становления отечественного свеклосахарного комплекса и рынка сахара, как средств обеспечения продовольственной безопасности страны по этому виду продукта. Это требует нового подхода к анализу мирового и российского рынков сахара , как единой системы, от эффективного функционирования которой зависит потенциал отечественной свеклосахарной индустрии.

Объектом исследования является мировой, в том числе российский, рынок сахара и альтернативных подслащивающих веществ. В рамках исследования мировой рынок сахара определяется автором как специализированный товарный рынок, представляющий собой систему отношений между странами производителями и потребителями данного вида товара в условиях конкуренции, ограничиваемой мерами национального, регионального и международного регулирования.

Предметом исследования являются долгосрочные и современные тенденции развития мирового рынка сахара, особенности его структуры, экономическая политика основных участников рынка, ее цели, средства и эффективность. Работа охватывает в основном девяностые годы XX века, долгосрочные тенденции анализируются на базе статистических данных последних четырех десятилетий.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей состояния и развития мирового рынка сахара, а также изучение опыта регулирования торговли сахаром с учетом новых тенденций в изменении основных конъюнктурообразующих факторов и их влияния на мировую и российскую торговлю этим товаром.

Для достижения этой цели в работе сформулированы и решались следующие основные задачи:

- анализ взаимосвязей между основными элементами рыночного механизма и особенностей формирования длительных тенденций развития мирового рынка сахара;

- анализ динамики, проблем и противоречий рынка в периоды спада и оживления общехозяйственной конъюнктуры и перспектив его развития;

- определение воздействия на мировой рынок сахара научно-технического прогресса, в том числе его влияние на потребительские свойства товара, динамику цен и стабильность рынка;

- изучение форм и методов регулирования рынка на различных уровнях интеграции, а также новых тенденций рыночной политики;

- раскрытие специфики регулирования рынка в сфере торговли сахаром на примере политики Европейского Союза и ряда представительных стран, положительных и отрицательных сторон аграрного протекционизма с позиций интересов развития национального рынка сахара;

- оценка положения, роли и места России на мировом рынке сахара, влияния внешней торговли на внутренний рынок страны, возможности совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром.

Теоретической и методологической основой работы являются труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам торговли и международных экономических отношений, исследованию конъюнктуры мировых товарных рынков, государственного регулирования внешней торговли и экономики сельского хозяйства. При написании работы автор использовал методы функционального и системного анализа, а также экономико-математический и графический методы. Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph, Mathcad и Microsoft Word. Методические положения работы приведены в приложении А.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что произведен комплексный и системный анализ еще не получивших должного научного обобщения долгосрочных и современных тенденций мирового рынка сахара, межнационального, регионального и национального опыта его регулирования.

На основе критического анализа причин нестабильности мирового рынка сахара с ретроспекцией в 40 лет, выявлены и исследованы позитивные факторы и тенденции, способствующие стабилизации рынка, и негативные, препятствующие этому процессу, предложена периодизация развития рынка с выявлением особенностей каждого этапа.

Изучено воздействие на мировой рынок сахара научно-технического прогресса и раскрыты закономерности его влияния на качественную структуру товара, динамику цен и стабильность рынка.

Дана характеристика основных этапов глобальной тенденции либерализации мирового рынка сахара от регулирования внутренних рынков отдельных стран к регулированию региональных мировых рынков с перспективой регулирования мирового рынка.

Установлены главные тенденции развития российского рынка сахара, очерчен круг первоочередных проблем и сформулирован ряд рекомендаций по усилению потенциала отечественной сахарной индустрии и рыночных позиций России на мировом рынке сахара.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, осуществляющими внешнюю торговлю, в своей коммерческой деятельности статистических материалов и выводов автора о закономерностях, тенденциях и перспективах развития мирового рынка сахара. Эти материалы изложены в первой и третьей главах. Государственным организациям, принимающим решения о формировании конкретных мер по регулированию рынка сахара, могут быть полезны данные второй главы, содержащие анализ зарубежного опыта такого регулирования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности вузов соответствующего профиля.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором монографии и двух публикациях общим объемом 2,3 печатных листа.

Отдельные положения работы докладывались автором на Третьем Международном семинаре «СНГ: проблемы и пути развития производства и рынка сахара», (г. Москва, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Рынок технологий: проблемы и пути решения», (г. Киев, 2002 г.).

В течение ряда лет автор занимался разработкой данной темы, работая в ЗАО Русская сахарная торгово-промышленная компания (РСТК), занимающейся поставкой на отечественный рынок сахара-сырца, его переработкой и реализацией.

Выводы и отдельные положения диссертации были положены в основу решений выхода РСТК на рынки зарубежных стран для закупок сахара.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Структура глав определяется логикой исследования мирового рынка сахара и использования его опыта в интересах России. Диссертация содержит 19 таблиц, 20 рисунков, приложение, содержащее методические положения и 6 статистических приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чернышева, Наталья Александровна

Сахар один из немногих товаров, который производят практически все страны мира и потребляет все население планеты, В настоящее время мировой рьшок сахара является одним из самых емких, динамичных и проблемных в системе торговли сьфьевыми товарами и представляет собой сложный комплекс наличного и брфжевых рьшков сахара, его заменителей, продуктов диверсификации и рьпоса фрахта. Рьток сахара взаимосвязан с рьппсами нефти и продуктов ее переработки, алкоголя, валютных рьгаков и других, колебания которых отражаются на мировой торговле сахаром. Главными проблемами рьппса сахара остаются нестабильность и перенасьпценность.За последние годы роль России на мировом рьшке сахара возросла, оказьшая заметное влияние на его конъюнктуру. Россия перешла в разряд крупнейшего импортера сахара-сьфца. В свою очередь, российский рьшок сахара, как составная часть едииой системы, стал более зависимым от мирового рьшка. Россия импортирует более 5 млн, тонн сахара сьфца ежегодно, что в сравнении с мировым объемом торговли в 35—37 млн. тонн представляет значительную величину.Актуальной проблемой свеклосахарной индустрии России является развитие и укрепление свеклосахарного комплекса и, в первую очередь, его финансово экономического состояния. В структуре сахарной промъппленности более остры проблемы сельскохозяйственного сырьевого сектора, чем промьшшенного, имеющего в настоящее время определенный резерв мощностей.После длительного периода государственной монополии на сахарную торговлю в России постепетшо формируется цивилизованная структура рьтка сахара, характеризующаяся высокой конкуренцией и концентрацией.Проведенный анализ глобальных тенденций развития мирового рьппса сахара за последние четьфе десятилетия XX века, новых тенденций, появршшихся на рубеже

90-х годов, особенностей национального, регионального и международного регулирования, а также изучение проблем формирования российского рьппса сахара позволяет сделать следующие основные обобщения и выводы.1. На основании статистического и функционального анализа динамических рядов основных показателей баланса в 1961-2000 гг. установлены следующие долговременные тендешщи мирового рьшка сахара.Глобальная динамика производства и потребления сахара описывается линейными трендами с достоверностью аппроксимации соответственно 0,96 и 0,99 и средним ежегодным темпом прироста 2,3%. Рост абсолютных значений производства и потребления сахара сопровождался прогрессирующим снижением темпов прироста.Потребление носило более устойчивый характер, чем производство. Концентрация производства и потребления сахара достаточно высоки. Доля десяти стран лидеров составляет 60,4% мирового потребления и 69,8% мирового производства. Сьфьевая структура производства сахара изменялась за счет опережающего роста продукции тростникового сахара, доля которого в мировом производстве достигла более 75%.Экспортеры, среди которых преобладают развивающиеся страны, обеспечивают 80 % абсолютного прироста мирового производства сахара.По объемам и динамичности наращивания производства лидируют Бразилия, Индия, Китай, а также США. ' Потребление сахара на душу населения, начиная с 1970 года, было относительно стабильным и составляло около 20,5 кг. Однако, стабильность на мировом уровне сопровождалась перераспределением величины душевого потребления в развитых и развивающихся странах в пользу последних. Крупнейшими потребителями сахара являются Азия и Америка, доля которых, в мировом потреблении составляет • соответственно 38,8% и 33,8%. Здесь же находятся восемь из десяти главных стран потребителей, среди которых мировой лидер Индия. Европа с 23,3% потребления находится на третьем месте, а доля двух других континентов Африки и Австралии составляет лишь десятую часть мирового потребления. Страны ЕС, Бразилия, США и Китай занимают соответственно 2 - 5 места. Россия находится на шестом месте.Совместная доля Индии и Бразилии в увеличении мрфового потребления сахара за 10 лет составила почти 50%.В последнее десятилетие 20-го века на мировом рьппсе сахара наблюдалась в целом тенденция вьфавнивания темпов роста спроса и предложения, которую можно отнести за счет роста потребления сахара развивающимися странами, представляющими более 2/3 рьшка.Высокая достоверность аппроксимации трендов в широком временном интервале, очевидно, позволяет делать долгосрочные прогнозы потребления и производства на будущее.2. За 40 лет физический объем мировой торговли почти удвоился со среднегодовым темпом роста 1,5%. Претерпела существенные изменения динамика торговли в развитых и развивающихся странах. По этому признаку в рассматриваемом временном диапазоне можно выделить три характерных периода развития мировой торговли сахаром: > 1960-1975 гг. - период замедленного роста торговли, обусловленный осуществлением развитыми странами политики самообеспечения сахаром.> 1975-1990 гг. - период стабилизации, когда после нефтяного бума 1973 года ускоренный рост импорта развивающихся стран (особенно стран-экспортеров

нефти) был почти точно сбалансирован снижением импорта развитых страны.> 1990-2000 гг. - период ускоренного роста мирового импорта (ежегодный темп прироста 2,5% в сравнении со средним за 40 лет равным 1,5%), за счет опережающего роста импорта развивающихся стран (темп прироста 7%) при падении доли развитых стран. Такая трансформация рынка в этот период была связана с дезинтеграцией СССР и перехода образующих его республик в разряд импортирующих стран,

3. В балансе мировой торговли сахаром регионом наибольшего дефицита является Азия, импорт которой составляет 42,7 % полного мирового импорта. За ней следуют регионы Европы, Северной Америки и Африки с долями нетго импорта, составляющими соответственно 13,5, 14 и 12,3%. На мировом рынке сахара-сырца лидируют семь стран, ежегодно импортирующие более одного млн. тонн, а суммарно более 65 % от мирового итога: Россия, ЕС, США, Япония, Республика Корея,.Малайзия и Индонезия. Регионами с избыточным производством являются Центральная и Южная Америка, с суммарным экспортом 40% полного мирового экспорта и 78% мирового нетто экспорта, а также Океания с 22% нетго экспорта. Эти регионы являются практически нетто экспортерами, так как их суммарный импорт составляет всего 1,4%. Азия обеспечивает 18,8% полного мирового экспорта сахара.Ключевыми фигурами на рынке сахара-сырца являются Бразилия, Куба, Гватемала, Австралия, Таиланд и Южная Африка. Вместе эти страны обеспечивают 70% экспорта сахара-сырца.Основной объем мирового экспорта (65%) приходится на развитые страны, около

35% на развивающиеся страны и 4% на страны с переходной экономикой.4. Центральной проблемой мирового рьппса сахара является его нестабильность.Факторы, способствующие нестабильности, могут быгь условно отнесены к двум группам: • неуправляемые в масштабе мирового рьппса сахара, в том числе форс-мажорные обстоятельства (трудно прогнозируемые климатические воздействия, политические

кризисы), ценовые бумы на нефтяном рьшке, девальвация валют; • потенциально управляемые (государственное регулирование, международные торговые соглашения, направленные на стабилизацию рьппса, диспропорция между потреблением, производством и уровнем запасов, другие конъюгапурообразующие факторы, связанные со спецификой мирового рьшка сахара).Действие этих факторов дифференцированно отражается на основных показателях мирового баланса сахара и в конечном итоге на уровне мировых цен.Позитивными процессами, способствовавшими стабршизащш мирового рьшка сахара в 1990-х годах явились: расширение процессов дерегулирования, активизация фундаментальных механизмов саморегулирования рьшка сахара, рост дисперсии импортного спроса, расширение товарного ассортимента сахара. К негативным тенденциям можно отнести дальнейший рост запасов сахара, возвращение ценовой нестабильности, рост концентрации экспорта.5, Мировой рьшок сахара, являясь исторически рьшком гомогенного товара, в последнее десятилетие изменил и распхирил свою товарную структуру: перераспределились доли сьфца и белого сахара, расширился их качественный ассортимент, увеличились продажи белого сахара высокого и пониженного качества.Важными тенденциями в сахарной экономгасе, которые иншщированы развитием технического прогресса, являются развитие промьппленности конкурирующих подслащиваюпщх веществ и активизация процессов диверсификации производства, повьппающих динамичность рьппса. Значимым продуктом диверсификации сахарной индустрии является топливный этанол, используемый как альтернатива бензину в транспортных средствах. Бразилия, как самый большой экспортер и обладатель развитого этанол рынка, имеет возможность в условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового рьшка переключать производство от сахара к этанолу. Этот мощный механизм регулирования бразильского рьшка может также способствовать повьппению структурной стабильности мирового рьпоса.6. В большинстве стран производителей, импортеров и экспортеров сахара его рьшок в тех или иных формах регулируется государством с тем, чтобы обеспечить необходимый уровень рентабельности производителям. Регулирование рьшка сахара представляет собой крухшомасштабную систему, основанную на экономических мерах воздействия с использованием производственных квот, импортных пошлин, экспортных субсидий, цен вмешательства, госзакупок и др., которые в рамках единой государственной системы учитьшают многообразие интересов всех представрггелей сложной структуры свеклосахарного комплекса, рьшка и потребителей. При этом предпочтение отдается фермерским хозяйствам, вложение каггатала в которые наиболее эффективно.Распространенными мерами регулирования являются тарифное регулирование импорта и правительственные цены, которые применяются развитыми странами (ЕС, США, Япония) и некоторыми развивающимися странами крупными производителями сахара (Индия, Куба, Таиланд), Наименее популярны нетарифные барьеры, которые не поддерживаются ВТО. Производственные квоты применяют страны ЕС, Австралия и Таиланд для которых характерен высокий зфовень рентабельности и развития производства сахара.По количеству применяемых мер страны можно условно разделить на три группы: с низким, средним и высоким уровнем регулирования рьшка сахара. В первую группу входят Мексика, Бразилия, Индонезия, Канада и Австралия, для которых характерна устойчиво низкая себестоимость производства сахара, К группе со средним уровнем регулирования относятся традиционные импортеры сахара -

1Ситай, Япония и США. В третью группу входят страны ЕС, Индия, Куба и Таиланд, которые находятся в жестких условиях конкуренции на внешнем рьшке.Анализ показьгеает, что наиболее ценным для развития свеклосахарного производства в России является опыт регулрфования рьппса сахара в эффективных сахаропроизводящих странах Западной и Восточной Европы.7. В последнее время, в политике ряда стран мира происходит заметный сдвиг от предшествующей ориентации на многосторонние подходы в сторону двусторонних переговоров, и в особенности попытки их перенесения на региональный уровень. Эта тенденция является своеобразной реакцией на слабый прогресс в реализации договоренностей в рамках ГАТТ и ВТО по либерализации международной торговли.На этом фоне перспективной представляется идея создания единой мировой зоны свободной торговли к 2020 году, которая бы являлась противовесом региональным устремлениям. Наряду с этим разрабатьшается идея формирования региональных зон свободной торговли - тихоокеанской (в рамках АТЕС) и атлантической, объединяющей НАФТА и ЕС .8. Изучение мирового опыта регулирования рьгака сахара позволяет вьщелить два этапа его эволюции: начальный этап с вьфаженной координирующей и стимулирующей ролью государства и дальнейший этап перехода от государственных к экономическим методам регулирования внутренних рьшков с перспективой регулирования региональных и мирового рьппсов сахара.Либерализация мировой торговли, осуществляемая по линии ГАТТ и ВТО в целом благоприятно сказывается на мировой экономике, однако темпы ее развития остаются низкими. Наиболее важными для мирового рьппса бьши итоги восьмого Уругвайского раунда переговоров 1986-1994 гг., который впервые установил международные правила экспорта и импорта продукции сельского хозяйства. Среди других рьшков сьфьевых товаров рьшок сахара является одним из самых сложных объектов регулирования в силу своих специфических особенностей. К ним в первую очередь относятся широкая география производства и его высокая капиталоемкость.Другими причинами являются значительные различия государств-членов в части фршансовых ресурсов, уровня цен на внутрешшх рьшках, особенности национальной торговой политики и их позициях в нетто торговле сахаром. Рьпючные реформы тормозятся также односторонними, региональными и многосторонними мерами регулирования. Будущий ее центр, вероятно, сместится на развивающиеся страны, посколыу влиятельные участники мирового рьшка сахара - США, ЕС и Япония продолжают отстаивать высокие уровни поддержки для собственных отраслей сахарной промьппленности.9. На основании выявленных тенденций сформулирован предварительный макропрогноз развития мирового рьппса сахара. С перспективой роста потребления в соответствии с долгосрочным трендом и ускоренного его роста в развивающихся странах в течение первого десятилетия века предполагается увеличение объема потребления в 2010 году до уровня 146-154 млн. т.Глобальный рост потребления будет в целом способствовать расширению импорта. Зрелые рьюки типа США, ЕС и Японии практически не имеют потенциала роста. Ключевыми факторами, способствующими дальнейшему росту импорта являются крутой рост потребления в Азии и большой импортный рьшок России. В долгосрочной перспектрше уровни импорта будут зависеть также от дальнейпгего развития процесса либерализации рьшка, от роста потенциала сахарной ршдустрии ведущих сахаропроизводящих стран, динамики цен мирового рьшка, колебаний курсов валют и других факторов.Реальное повьппение цен в ближайшем будущем, очевидно, маловероятно до тех пор, пока мировые излишки сахара будут сокращены до минимума,

10. Анализ дошамики технико-экономических показателей производства и товарного баланса сахара России за годы реформ позволяет в качестве центральной вьщелить тенденцию резкого сокращения производства сахарной свеклы, и увеличение производства сахара из импортного сырья. Присутствие на российском рьшке импортного сахара-сырца играет противоречивую роль. Являясь мощным конкурентом, он постепенно вытесняет с товарного рьшка отечественное сырье. Этот процесс уже вызвал падение национальной продовольственной безопасности по обеспеченностью сахаром до опасного уровня, при котором страна на 76 % зависит от импорта сахара-сырца. С другой стороны, переработка сахара-сьфца позволяет удовлетворить внутренние потребности населения, способствует выживанию сахарной промьшшенности, загружая свободные мощности заводов в межсезонный период.Внешнеторговые связи России характеризуются подавляющим превьппением импорта сахара над его экспортом. Улучшить баланс в пользу экспорта, очевидно, возможно, за счет развития и модернизации мощностей по переработке сахара-сьфца, с дальнейшей поставкой белого сахара под таможенным контролем в страны СНГ.

11. Развитие российской сахарной индустрии в значительной степени зависит от эффективности системы государственного регулирования рьшка сахара, которая должна быть нацелена на совершенствование свеклосахарного комплекса, до стижение международного уровня конкурентоспособности продукции и интеграцию в мировое сахарное сообщество.Анализ государственного регулирования импорта сахара показал, что арсенал опробованных средств (обычные, специальные и сезонные пошлины, тарифное

квотирование) был малоэффективен, но позволил накопить ценный опыт и создать реальные предпосылки для решенрш этой трудной проблемы. Очевидно, что применяемые до сих пор тарифные инструменты должны быть дополнены мерами, включающими поддержку производителей по примеру промьппленно развитых стран.Интеграция России в мировую экономику в рамках ВТО требует создания адекватной правовой базы, имеющейся в сахаропроизводящих странах мира.Необходимо защитить оптимальные привилегии для РФ и установить достаточнью временные рамки для адаптации к требованиям ВТО и реализащш принятых обязательств. Это будет соответствовать не только национальным рпггересам России, но и сбалансированности мировой экономики.12. Реальным выходом из кризисного положения для России является повьппение инвестиционной привлекательности сахарной промьппленности в сочетании повьппением финансовой самостоятельности предприятий. Очевидно, наиболее приемлемым решением является прршлечение на конкурсной основе финансовых средств акционерных обществ, частного отечественного и иностранного кагаггалов, средств, получаемых от приватизащш и акционирования сахарньгх заводов, вьщеление льготных кредитов и субсидирование процентных ставок коммерческих кредрггов. Возможными являются варианты самофинансирования предприятий за счет установления на сахарную свеклу и сахар минимальных цен, гарантируюпщх достаточную доходность предприятий, и (либо) через высокую внутреннюю цену на белый сахар (ориентировочно около 500 долл./т).Приведенные меры по усилению рьшочных позиций России в рамках рассматриваемых приоритетов не являются исчерпывающими, но представляются необходимыми для устранения негативных тендегщий в российской сахарной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков сахара"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

Чернышева Наталья Александровна

Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков сахара

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешних экономических связей Московского государственного института международных отношений (Университете) МИД России

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Н.Н. Ливенцев

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор В.О. Волков; кандидат экономических наук, доцент Л.В. Тарлецкая

Ведущая организация

кафедра мировой экономики и

международных экономических отношений ДА МИД РФ

Зашита состоится «.

2003 года в ¿Г-

часов на заседании

диссертационного совета Д.209.002.06 в МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, ауд._/2Я

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан «//» 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат экономических наук, доцент

Соколова М.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение многих веков сахар является важным объектом товарооборота между странами, как один из неизменных по своей потребительной стоимости товаров мировой торговли.

В последнее десятилетие XX века мировой рынок сахара характеризовался значительными качественными изменениями, которые являются следствием различных конъюнктурообразуюших факторов и развития процесса глобализации мировой экономики. Изменились пропорции спроса и предложения (в зависимости от уровня экономического развития) в различных группах стран, произошло перераспределение объемов экспорта и импорта тростникового и свекловичного сахара, изменилась структура и качественные характеристики товара. Появились альтернативные сферы использования сахарного сырья, оказывающие заметное влияние на динамику рынка. Изменились уровни ценовых рисков и ценовой нестабильности под воздействием ряда специфических факторов. В рамках тенденции к либерализации мировой торговли трансформировались формы и методы регулирования рынка на международном, региональном и национальном уровнях, стимулируемые процессом экономической интеграции.

Изучение многообразия новых тенденций мирового рынка сахара представляет значительный теоретический и практический интерес. Выявление современных тенденций эволюции мирового рынка сахара позволяет решить две взаимосвязанные задачи: установить закономерности и перспективы развития рынка и, опираясь на эти данные, определить приоритетные направления формирования рынка сахара России.

Для России торговля сахаром была и остается одной из приоритетных составляющих внешнеторговой деятельности, поскольку торговый баланс по этому товару влияет на продовольственную безопасность страны. Состояние мирового рынка сахара является определяющим фактором, влияющим также на внутренний рынок сахара нашей страны. Продолжая курс экономических реформ, Россия все глубже интегрируется в мировое хозяйство, становится неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и

тенденций развития мировой торговли, современного состояния мирового производства и потребления данного товара, особенностей взаимодействия элементов рыночного механизма, изменения роли и значения основных конъюнктурообразующих факторов на рынке. Для практической внешнеторговой деятельности необходимо знание изменений географической структуры мировой торговли сахаром, динамики мировых цен, трансформации структуры товара, его качественного ассортимента и другие.

Приоритетную роль для внешне экономической политики России в период реформ приобретает содействие развитию внешнеторговых связей посредством совершенствования их регулирования. Система государственного регулирования является одним из весомых конъюнктуро- и ценообразующих факторов на мировом рынке сахара. Методы и формы этого регулирования под влиянием либерализации торговли постоянно совершенствуются.

Весьма значительно видоизменили формы и степень вмешательства государств в рыночный механизм решения ГАТТ-ВТО, процессы европейской, североамериканской и южно-американской интеграции. В условиях перехода России к рыночным отношениям и интеграции в мировое хозяйство, представляется актуальным объективный анализ международного опыта регулирования торговли сахаром и его эволюции, сопоставление с российской практикой и корректировка последней в целях повышения эффективности ВЭС России.

Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросы международной торговли и проблемы - развития аграрной политики сырьевых рынков с учетом внешнеэкономической деятельности достаточно полно освещены в работах Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, В.Б. Буглая, A.B. Данильцева, А.Г. Зельднера, H.H. Ливенцева, В.А. Орешкина, Л.С. Ревенко, П.Х. Серова, П.С. Смирнова, Е.В. Линдерта, В.И. Фомичева, И.Ф. Хицкова и др.

Со второй половины 90-х годов в России быстро росло число публикаций по мировому рынку сахара, а также проблемам становления и регулирования внутреннего рынка сахара, что свидетельствует об актуальности и новизне этой тематики.

Изучением различных аспектов мирового и российского рынков сахара занимались российские ученые и специалисты A.A. Азаренков, М.Р. Азрилевич,

4

А.И. Алтухова, И.Ф. Бугаенко, C.JI. Гудошников, М.К. Жигалова, A.C. Заец, М.И. Егорова, Е.В. Карпов, A.B. Корниенко, А.Н. Куропаткин, Ю.Н. Михайлов, А.Г. Папцов, В.М. Северин, П.И. Хвойник, JI.C. Чугунова, Ю.Н. Чумаков, И.В. Шварцштейн и другие.

За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами функционирования мирового и региональных рынков сахара. Среди зарубежных авторов, занимающихся тематикой мирового рынка сахара, близкой к теме настоящей диссертации, следует назвать Н. Ahlfeld, R.A. Ballinger, R. Boltjes, R. Bradshaw, F. Bromfield, N. Deerr, A.C. Hannah, S. Harris, J. Kingsman, P. Nastari, J. Noble, J.Prieto и других.

Между тем масштабность задач, обусловленных переходом экономики России к рыночным отношениям и ее интеграцией в мировое хозяйство, оставляют нерешенными многие вопросы и, в первую очередь, проблему становления отечественного свеклосахарного комплекса и рынка сахара, как средств обеспечения продовольственной безопасности страны по этому виду продукта. Это требует нового подхода к анализу мирового и российского рынков сахара, как единой системы, от эффективного функционирования которой зависит потенциал отечественной свеклосахарной индустрии.

Объектом исследования является мировой, в том числе российский, рынок сахара и альтернативных подслащивающих веществ. В рамках исследования мировой рынок сахара определяется автором как специализированный товарный рынок, представляющий собой систему отношений между странами производителями и потребителями данного видч товара в условиях конкуренции, ограничиваемой мерами национального, регионального и международного регулирования.

Предметом исследования являются долгосрочные и современные тенденции развития мирового рынка сахара, особенности его структуры, экономическая политика основных участников рынка, ее цели, средства и эффективность. Работа охватывает в основном девяностые годы XX века, долгосрочные тенденции анализируются на базе статистических данных последних четырех десятилетий.

Цель к задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей состояния и развития мирового рынка сахара, а также изучение опыта регулирования торговли сахаром с учетом новых тенденций в изменении основных конъюнктурообразующих факторов и их влияния на мировую и российскую торговлю этим товаром. Для достижения этой цели в работе сформулированы и сделана попытка решить следующие основные задачи:

- анализ взаимосвязей между основными элементами рыночного механизма и формирования длительных тенденций развития мирового рынка сахара;

- анализ динамики, проблем и противоречий рынка в периоды спада и оживления общехозяйственной конъюнктуры и перспектив его развития;

- определение воздействия на мировой рынок сахара научно-технического прогресса, в том числе его влияние на потребительские свойства товара, динамику цен и стабильность рынка;

- изучение форм и методов регулирования рынка на различных уровнях интеграции, а также новых тенденций рыночной политики;

- раскрытие специфики регулирования рынка в сфере торговли сахаром на примере ряда представительных стран (в том числе стран Европейского Союза), положительных и отрицательных сторон аграрного протекционизма с точки зрения интересов развития национального рынка сахара;

- оценка положения, роли и места России на мировом рынке сахара, влияния внешней торговли на внутренний рынок страны, возможности совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам международной торговли и международных экономических отношений, исследованию конъюнктуры мировых товарных рынков, государственного регулирования внешней торговли и экономики сельского хозяйства.

При написании работы автор использовал методы функционального и системного анализа, а также экономико-математический и графический методы. Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph, Mathcad и Microsoft Word.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что произведен комплексный и системный анализ еще не получивших должного научного обобщения долгосрочных и современных тенденций мирового рынка сахара, национального, регионального и межнационального опыта его регулирования.

На основе критического анализа причин нестабильности мирового рынка сахара с ретроспекцией в 40 лет, выявлены и исследованы позитивные факторы и тенденции, способствующие стабилизации рынка, и негативные, препятствующие этому процессу, предложена периодизация развития рынка с выявлением особенностей каждого этапа.

В диссертации дана характеристика основных этапов глобальной тенденции либерализации мирового рынка сахара от регулирования внутренних рынков отдельных стран к регулированию региональных мировых рынков с перспективой регулирования мирового рынка.

Установлены главные тенденции развития российского рынка сахара, очерчен круг первоочередных проблем и сформулирован ряд рекомендаций по усилению потенциала сахарной отечественной индустрии и рыночных позиций России на мировом рынке сахара.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, осуществляющими внешнюю торговлю, в своей коммерческой деятельности статистических материалов и выводов автора о закономерностях, тенденциях и перспективах развития мирового рынка сахара. Эти материалы изложены в первой и третьей главах. Государственным организациям, принимающим решения по регулированию рынка сахара, могут быть полезны данные второй главы, содержащие анализ зарубежного опыта такого регулирования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности вузов соответствующего профиля.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором монографии и трех публикациях общим объемом 3,0 печатных листа. Отдельные положения работы докладывались автором на 3-ем Международном семинаре «СНГ: проблемы и пути развития производства и рынка сахара» (Москва, 2002 г.) и на международной конференции «Рынок технологий: проблемы и пути решения» (Киев, 2002 г.).

7

В течение ряда лет автор разрабатывал данную тему, работая в ЗАО «Русская сахарная торгово-промышленная компания» (РСТК), которая занимается поставкой на отечественный рынок сахара-сырца, его переработкой и реализацией. Выводы и отдельные положения диссертации были положены в основу решений выхода РСТК на рынки зарубежных стран для закупок сахара.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 21 таблицу, 20 рисунков и приложение, включающее методические положения и 6 статистических таблиц. В методических положениях уточнены определения основных экономических показателей и категорий, изучаемых в работе, обоснован выбор аналитической, временной, количественной и качественной баз статистического анализа. Работа имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Основные тенденции на мировом рынке сахара

1.1. Динамика производства, потребления и запасов

1.2. Динамика и структура мировой торговли

1.3. Ценовые тенденции на мировом рынке сахара

1.4. Современные направления и перспектива развития рынка сахара

Глава 2. Рыночная политика и интеграция в мировой сахарной экономике

2.1. Специфика национального регулирования рынка сахара

2.2. Региональная интеграция и регулирование рынка сахара

2.3. Международная интеграция и регулирование рынка сахара в рамках ВТО

Глава 3. Состояние и перспективы развития рынка сахара России

3.1. Производство и торговля в период реформ 1992-2002 гт.

3.2. Опыт государственного регулирования рынка сахара

3.3. Возможности совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром

Заключение

Приложения

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика научной новизны, приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также делается оценка теоретической и практической значимости работы.

В первой главе изложены результаты анализа основных тенденций на мировом рынке сахара: длительной динамики производства, потребления и запасов, динамики и структуры мировой торговли, факторов, влияющих на стабильность рынка и цены, современных тенденций рынка, обусловленных техническим прогрессом и долгосрочной перспективы. Рассматриваются структура рынка (географическая, региональная и сырьевая), особенности развития рынка в развитых и развивающихся странах, странах экспортерах и импортерах, эволюция ведущих продуцентов и потребителей.

В качестве основного аналитического инструмента использован товарный баланс сахара, в котором находят свое отражение практически все рыночные тенденции.

Автор осуществил исследование динамики спроса, предложения и уровня переходящих запасов на мировом рынке сахара с применением статистического и функционального анализа динамических рядов основных показателей баланса за 40 лет (период 1961-2000 гг.), которое позволило установить характерные длительные тенденции его развития.

Глобальная динамика производства и потребления сахара описывается линейными трендами с достоверностью аппроксимации соответственно 0,96 и 0,99 и средним ежегодным темпом прироста 2,3%. Рост абсолютных их значений сопровождался снижением темпов прироста. Характерна 5-7 летняя цикличность производства и потребления (и связанные с этим колебания цен), обусловленная многолетним сезонным циклом выращивания сахарного тростника, при этом потребление носит более стабильный характер, чем производство.

В последнем десятилетии XX века по сравнению с 1980-ми годами темп прироста производства в мире упал почти в два раза, стран экспортеров - в 3 раза, стран импортеров и развивающихся стран почти на четверть. Концентрация

производства и потребления сахара странами достаточно высока. Доля десяти стран лидеров составляет 69,8% мирового производства и 60,4% потребления. Установленная высокая достоверность аппроксимации трендов в широком временном интервале, очевидно, позволяет делать долгосрочные прогнозы потребления и производства на будущее.

Динамика сырьевой структуры мирового производства сахара за последние 40 лет характеризуется опережающими темпами производства тростникового сахара. Производство свекловичного сахара, начиная с 1970 года, было относительно стабильным (учитывая длительность периода) и в разные годы колебалось от 32,6 млн.т до 37,9 млн.т (средние значения по десятилетиям). Производство тростникового сахара за этот период выросло почти в 3 раза и в сезоне 2001/02 гг. составило 99,2 млн.т, а его доля в мировом производстве достигла 75,2%. Таким образом, мировой прирост производства сахара осуществлялся в основном за счет роста продукции тростникового сахара.

В группе развивающихся стран, которые обеспечивают 80 % абсолютного прироста мирового производства сахара, по объемам и динамичности наращивания производства лидируют Бразилия, Индия и Китай и эта тенденция усиливается.

Потребление сахара на душу населения в мире, начиная с 1970 года, было относительно стабильным и составляло около 20,5 кг. В 2000 году потребление сахара на душу населения в развитых странах составило 38 кг, в развивающихся странах - 15,5 кг. Однако, стабильность на мировом уровне сопровождалась перераспределением величины душевого потребления в развитых и развивающихся странах в пользу последних. Изменение душевого потребления сахара в развитых странах происходило под влиянием в основном трех взаимосвязанных факторов: технического прогресса, демографии и фактора здоровья.

Крупнейшими потребителями сахара являются Азия и Америка, суммарная доля которых в мировом потреблении составляет более 70%. Здесь же находятся восемь из десяти главных стран потребителей, среди которых мировой лидер Индия. Европа с 23,3% потребления находится на третьем месте, а доля двух других континентов Африки и Австралии составляет лишь десятую часть мирового потребления. Совместная доля Индии и Бразилии в увеличении мирового потребления сахара за 10 лет составила почти 50%.

10

Сравнение динамики спроса и предложения сахара показало, что в 1980-е годы средние темпы прироста мирового производства были значительно выше, чем темпы потребления (соответственно 2,9% и 2,0%), а в 1990-е годы производство уже несколько отставало от потребления (соответственно 1,5% и 1,7%). В развивающихся странах, которые обеспечивают почти 80% абсолютного прироста производства и 40% потребления, темпы роста производства и потребления в эти периоды были практически сбалансированы и составили соответственно 4,0 и 4,1% в 1980-е годы и 2,9% в 1990-е годы. В развитых странах, в противоположность развивающимся, имело место значительное рассогласование этих составляющих баланса рынка. В 1980-е годы темпы роста производства опережали темпы роста потребления (соответственно 1,4% и -0,1%), а в 1990-е годы - отставали от потребления (соответственно -0,5% и 0,1%). Таким образом, в последнее десятилетие 20-го века на мировом рынке сахара наблюдалась в целом тенденция выравнивания темпов роста спроса и предложения, которую можно отнести за счет положительного влияния развивающихся стран, представляющих более 2/3 рынка и устойчиво сохраняющих баланс этих показателей при одновременном их росте.

Мировой рынок сахара является одним из самых емких, динамичных и проблемных в системе торговли сырьевыми товарами. За 40 лет мировая торговля почти удвоилась со среднегодовым темпом роста 1,5%. В 2000 году нетто импорт составил 30,5 млн.т, из которых 25,8 млн.т или 85% были импортированы развивающимися странами. Доля потребления, удовлетворяемая за счет внешней торговли, которая в 1960 году составила 35 %, к 2000 году уменьшилась до 24%. Это свидетельствует о росте уровня самообеспечения стран-импортеров, удовлетворяющих повышающийся спрос за счет увеличения внутреннего производства. Наиболее динамично импорт сахара рос в азиатском регионе. За период с 1991-2000 гг. доля Азии в мировом импорте возросла с 35% до 42,3 %. Доля Европы в этот период сократилась от 37% до 24,9%.

Лидирующим континентом по объему экспорта являются Южная Америка, доля которой в мировом экспорте составляет более 26,6%. Остальная часть экспорта почти равномерно распределена между другими континентами. Источники и объемы поставок сахара, а также мировую цену непосредственно определяет ограниченное число конкурентоспособных стран-экспортеров. В 2000

11

году в мире насчитывалось 90 стран экспортеров и реэкспортеров сахара. Первые пять ведущих стран экспортеров обеспечивают 73,1%, а десять - 87,5% мирового экспорта. Число импортеров значительно больше, а мировой импорт географически менее сосредоточен и концентрирован, чем экспорт. В 2000 году насчитывалось 116 нетто импортеров, а общее количество импортирующих сахар стран составило 135.

Главными проблемами мирового рынка остаются перенасыщенность и нестабильность. С 1991 по 2000 гг. доля запасов в потреблении повысились с 33,5 до 47,1 % (нормальным считается соотношение запасов к потреблению в 30%), а со второй половины 1990-х годов усилилась тенденция накопления избыточных запасов сахара, как в экспортирующих, так и в импортирующих странах. Избыточные суммарные запасы в этих странах, составлявшие в 1991 году минимальную величину 3,1 млн. т, к 2001 году возросли до 16,6 млн.т. что составляет почти половину годового объема мировой торговли сахаром. Их доля в мировом потреблении увеличилась за десять лет с 3% до 13%.

Особое внимание в работе уделено исследованию эволюции мирового рынка сахара за последние 40 лет для понимания закономерностей его развития, установления причин нестабильности и формирования современных тенденций. В рассматриваемом временном диапазоне автором выделено три периода, характеризующих динамику развития торговли и отражающих роль основных групп стран:

• 1960-75 гг. - период замедленного роста торговли, обусловленный осуществлением развитыми странами политики самообеспечения сахаром.

• 1975-90 гг. - период стабилизации, когда после нефтяного ценового бума 1973 года рост импорта развивающихся стран (особенно стран-экспортеров нефти) за 6 лет удвоился и был почти точно сбалансирован снижением импорта развитых страны. В результате мировая торговля в этот период оставалась практически неизменной.

• 1990-2000 гг. - рост мировой торговли за счет опережающего роста импорта развивающихся стран.

Изучение хронологии нестабильности мирового рынка сахара показало, что на протяжении 1961-2000 гг. диапазон среднегодовых цен сахара-сырца составил 52 -654 долл./т, а ежедневная наличная котировка достигала величины 1600 долл./т.

12

Колебания цен в течение сравнительно небольших периодов времени составляли десятки и сотни процентов, а в течении всего периода превысили уровень десятичного порядка.

В результате проведенных сопоставлений в работе установлено, что нестабильность рынка является следствием действия множества факторов, сочетание и интенсивность воздействия которых на цену в различные промежутки времени различны. На уровне мирового рынка сахара автор дифференцирует эти факторы на неуправляемые и потенциально управляемые.

Выявлены и рассмотрены новые тенденции, в том числе связанные с развитием технического прогресса, которые проявились в течение последнего десятилетия и могут оказать потенциальное влияния на развитие рынка сахара в будущем. К ним относятся расширение товарной структуры рынка за счет появления конкурирующих подслащивающих веществ, активизация процессов диверсификации производства, повышающих динамичность рынка, расширение процессов дерегулирования и активизация фундаментальных механизмов саморегулирования рынка сахара и ряд других.

Изучение динамики эластичности мировой торговли по производству в 19812000 гг. показало, что до 1992 года торговля не оказывала заметного влияния на производство (или не могла компенсировать действие других отрицательных факторов на его изменение). После 1992 года коэффициент эластичности перешел в область значений, превышающих единицу, что качественно свидетельствует об увеличении чувствительности торговли к изменениям производства.

В течении последнего десятилетия прошлого века доля свободной торговли в мировом производстве имела явную тенденцию к росту, хотя носила циклический характер и периодически сопровождалась спадами. Доля экспорта свободного рынка в мировом производстве, в период с 1991 по 1999 год, выросла с 16% до 24%. Эти данные свидетельствуют о появлении на мировом рынке качественно новой тенденции - активизации саморегулирования рынка, что является предпосылкой для увеличения эффективности его функционирования.

Установлено также, что мировой рынок сахара, являясь исторически рынком гомогенного товара, в последнее десятилетие испытал последствия изменений своей товарной структуры. Это находит выражение в перераспределении долей

13

сахара-сырца и белого сахара, в расширении их качественного ассортимента, увеличении продаж сахара высокого качества и продаж белого сахара пониженного качества. За период 1990-х годов выделены позитивные тенденции, способствовавшие стабилизации мирового рынка сахара и негативные, препятствовавшие этому процессу.

Современная сахарная индустрия имеет большой потенциал диверсификации за счет рациональной переработки ее побочных продуктов. Одним из таких продуктов является этанол, используемый как альтернатива бензину в качестве моторного топлива. Бразилия, США, страны-члены ЕС и другие развитые страны интенсивно развивают рынки этанола, связанные по сырьевой базе с рынками подслащивающих веществ. Развитие диверсификации означает фактически расширение рынка подслащивающих веществ и рост его зависимости от других рынков в особенности нефти и бензина, транспортных средств и других. В этой связи, важно отметить рост воздействия Бразилии на мировой экспорт сахара-сырца и белого сахара, который стал возможным в связи с ростом этанолового сектора страны, потребляющего более половины урожая сахарного тростника.

На основании выявленных тенденций в диссертации сформулирован предварительный макропрогноз развития мирового рынка сахара. Будущее мирового рынка сахара во многом будегг зависеть от роста численности населения, как ключевого фактора, определяющего тенденции потребления этого продукта. Ожидается, что к 2015 году 95% прироста численности дадут развивающиеся страны, для которых сахар является важным пищевым продуктом и предметом экспорта. Емкость рынков США, ЕС и Японии практически не имеет потенциала дальнейшего роста. Наиболее динамичным и емким потребителем является Азия, особенно, если рост потребления будет следовать глобальному тренду, характеризующему демографическую ситуацию и будет способствовать расширению импорта. Однако, в долгосрочной перспективе объем импорта будет зависеть также и от других факторов. Так, накопленные значительные запасы сахара, составляющие около 40% мирового потребления (при нормальном допустимом отношении запасов к потреблению равным 30%), могут значительно затормозить процесс восстановления сбалансированной ситуации в будущем.

Вторая глава посвящена анализу экономической политики стран-участников рынка сахара на национальном, региональном и многостороннем уровнях.

Рассмотрены основные теоретические вопросы регулирования рынка сахара, международной экономической интеграции и проанализированы ее тенденции в историческом аспекте в рамках серии международных соглашений по сахару (МСС) в период с 1937 по 1993 год, соглашений ГАТТ-ВТО, межрегиональных экономических объединений в Европе (ЕС), Северной и Южной Америке (НАФТА, МЕРКОСУР) и других торгово-экономических союзов.

Регулирование рынка сахара имеет большую предысторию и носит многоуровневый характер. Глобальной тенденцией на мировом рынке сахара является переход от регулирования внутренних рынков отдельных стран к регулированию региональных мировых рынков с перспективой регулирования мирового рынка.

Подробно рассмотрена специфика регулирования рынка сахара на национальном уровне и сделаны обобщения практики таких представительных стран основных мировых регионов: в Восточной Европе, как Украина, Польша, Венгрия; в Западной Европе, как Франция, Финляндия, Великобритания; на американском континенте - США, Бразилия, Мексика, а также стран австралийского и азиатского континентов (Япония, Индия, Таиланд).

В большинстве стран производителей, импортеров и экспортеров сахара его рынок в тех или иных формах регулируется государством с тем, чтобы обеспечить необходимый уровень рентабельности производителям. Регулирование рынка сахара представляет собой крупномасштабную систему, основанную на экономических мерах воздействия с использованием производственных квот, импортных пошлин, экспортных субсидий, цен вмешательства, госзакупок и др., которые в рамках единой государственной системы учитывают многообразие интересов всех представителей сложной структуры свеклосахарного комплекса, рынка и потребителей. При этом предпочтение отдается фермерским хозяйствам, вложение капитала в которые наиболее эффективно.

Распространенными мерами регулирования являются тарифное регулирование импорта и правительственные цены, которые применяются развитыми странами (ЕС, США, Япония) и некоторыми развивающимися странами крупными

15

производителями сахара (Индия, Куба, Таиланд). Производственные квоты применяют страны ЕС, Австралия и Таиланд для которых характерен высокий уровень рентабельности и развития производства сахара. Наименее популярны нетарифные барьеры, которые не поддерживаются ВТО.

По количеству применяемых мер страны можно условно разделить на три группы: с низким, средним и высоким уровнем регулирования рынка сахара. В первую группу входят Мексика, Бразилия, Индонезия, Канада и Австралия, для которых характерна устойчиво низкая себестоимость производства сахара. К группе со средним уровнем регулирования относятся традиционные импортеры сахара -Китай, Япония и США. В третью группу входят страны ЕС, Индия, Куба и Таиланд, которые находятся в жестких условиях конкуренции на внешнем рынке.

В последнем десятилетии XX века на мировом рынке сахара активизировались процессы международной экономической интеграции под воздействием научно -технического прогресса, либерализации внешней торговли, свободного обмена информацией. В политике ряда стран мира происходит заметный сдвиг от предшествующей ориентации на многосторонние подходы в сторону двусторонних переговоров, и в особенности попытки их перенесения на региональный уровень. В 80-90-е годы региональная торговля заняла особо важное место в мировой торговле, региональные торговые соглашения (РТС) получили широкое распространение, превратившись в существенный фактор международных экономических отношений. Почти все страны-члены ВТО являются участниками одного или нескольких региональных торговых группировок, число которых в сфере торговли сахаром превышает 30. В рамках всех региональных интеграционных группировок вопросы регулирования внешней торговли являются, как правило, определяющими.

Мировой рынок сахара в числе других является одним из самых сложных объектов либерализации. Причинами этого являются значительные различия регионов и стран в уровне развития, финансовых ресурсов, уровня цен на внутренних рынках, национальной торговой политике, а также позициях в нетто торговле сахаром. Эта специфическая особенность рынка сахара наиболее ярко проявилась в Латинской Америке, где действует пять основных многосторонних региональных торговых соглашений и 15 двусторонних соглашений и где эффективность региональных торговых соглашений по сахару остается низкой из-за

16

многочисленных различий в сахарной экономике государств - членов. По этим причинам сахар был полностью или частично исключен из таких соглашений по международной торговле как МЕРКОСУР, НАФТА, АСЕАН, ЕС/Мексика и ЕС/Южная Африка.

Деятельность региональных интеграционных группировок привела к кардинальным изменениям в системе регулирования рынка сахара. В наибольшей степени эти перемены затронули политику ЕС, где высокий уровень расходов на сельское хозяйство в целом стал проблемой для единого бюджета. Очевидно, рынок сахара ЕС будет подвержен радикальным изменениям, вызванным пересмотром приоритетов в регулировании, который ЕС осуществляет в настоящее время.

Объективная потребность в многостороннем сотрудничестве появилась с усилением протекционистских тенденций на мировом рынке сахара, сужающих возможности мировой торговли. Первые попытки международной интеграции для решения проблем мирового рынка сахара касалось ограничения практики использования экспортных субсидий и пошлин с целью выравнивания конкуренции между свекловичным и тростниковым сахаром, а также борьбы с критической нестабильностью мировых сахарных цен, имевшей место вплоть до 1980 года. Международные соглашения по сахару 1954-1984 гг. имели низкую эффективность, причинами которой были остаточный характер свободного рынка, потенциальная возможность регулирования объемов собственного производства вне зависимости от конъюнктуры рынка, экспортная политика ЕС, неадекватность размера квот устанавливаемым ценовым диапазонам и малая подвижность запасов, затрудняющая корректировку рынка. Все эти факторы лишали эффективных производителей возможности удерживать международную цену на уровне, имеющем экономический смысл. После 1988 года увеличившаяся стабильность мирового рынка, вызванная позитивными структурными изменениями, сделала неактуальными МСС, базирующиеся на кейнсианских экономических идеях, которые к этому времени были вытеснены идеями свободной торговли. Тем не менее, МСС были реальными и практически полезными попытками решения серьезных проблем критической нестабильности мирового рынка сахара.

По мере развития методов и форм, регулирование рынка сахара превращалось в стимулятор развития сахарной индустрии отдельных стран, инициировало их

17

интеграцию в региональные группировки типа ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и др., в рамках которых проявляются преимущества международного разделения труда.

Подробно рассмотрена роль, проблемы и значение ГАТТ-ВТО для мировой сахарной экономики, итоги восьмого по счету Уругвайского раунда переговоров 1986-1994 гг. и 4-го Министерского совещания ВТО (Доха, ноябрь 2001 года), которое явилось началом нового раунда многосторонних торговых переговоров по дальнейшему наращиванию потенциала реформ в торговле сахаром.

Либерализация мировой торговли, осуществляемая по линии ГАТТ- ВТО, в целом благоприятно сказывается на мировой экономике сахара, способствуя долгосрочному повышению стабильности цен на сахар, выгодной как для производителей, так и потребителей. Совещание ВТО в Дохе еще более повысило значимость сахара в переговорах по сельскому хозяйству и, как следствие, вероятных позитивных изменений в «сахарной» политике по трем основным направлениям, включающим повышение открытости рынка, уменьшение поддержки национальных производителей, отмену экспортных субсидий и учет интересов развивающихся стран, как главных участников мировой «сахарной» экономики. В этом процессе ключевыми являются позиции стран ЕС и США, где уже имеются предпосылки для проведения долгосрочных реформ в этой области.

Тем не менее очевидно, что либерализация в странах, где применяются протекционистские меры, приведет к снижению цен и вызовет сокращение производства. Увеличение спроса на импортный сахар вызовет повышение цен на мировом рынке, особенно если либерализация приобретет многосторонний характер. Однако, общее повышение экономического благосостояния позволит компенсировать производителям их потери через прямые платежи. Наиболее важным следствием реформ можно считать ожидающееся увеличение доходов, как главный фактор, способствующий увеличению мирового спроса.

Результаты изменений в подходах к регулированию рынка сахара на всех трех уровнях в сочетании с другими факторами уже проявили себя в повышении стабильности мирового рынка в целом и росте динамичности рынков целого ряда стран.

В третьей главе рассмотрено состояние российской свеклосахарной индустрии, основные этапы развития российской внешней торговли сахаром за годы реформ и формирующиеся тенденции, влияние мирового рынка на внутренний рынок сахара России и связанные с этим проблемы. Анализируется эффективность применяемых методов регулирования рынка сахара, возможные пути их совершенствования и выхода из кризисной ситуации.

Россия является крупнейшим нетто-импортером сахара-сырца на мировом рынке сахара. За годы реформ возросла взаимозависимость российского и мирового рынков сахара. В последние годы страна импортирует более 5 млн. тонн сахара-сырца ежегодно, что в сравнении с мировым объемом торговли в 35-37 млн. тонн представляет значительную величину.

Сахарная индустрия является важной отраслью агропромышленного комплекса России, наиболее острой проблемой, которой является развитие и укрепление свеклосахарного потенциала.

Анализ динамики показателей свеклосеяния и производства сахара в России за годы реформ в сравнении с показателями базисного периода 1986-1990 гг. показал, что за годы экономических реформ свеклосахарный комплекс России утратил ранее достигнутые рубежи. Кризисные явления в сахарной индустрии России привели к глубокому спаду производства, диспропорциям рынка, потере большинством хозяйств финансовой самостоятельности. Почти вдвое сократились посевные площади свеклы, урожайность упала на 12 %, валовой сбор свеклы сократился на 56% и составил 14,5 млн.т против 32,2 млн.т в базисном периоде. Среднегодовая рентабельность производства свекловичного сахара снизилась с 18,5% до 3,1%. Общее производство сахара в целом возросло в 1,7 раза, однако, сырьевая структура товарного рынка сахара изменилась в пользу тростникового сахара, доля которого возросла с 35% в 1993 году до 76% в 2001 году. Этот привело к падению уровня национальной продовольственной безопасности по обеспеченности сахаром до опасной черты, при которой страна на три четверти зависит от импорта сахара-сырца. В то же время уровень потребления сахара, как товара с низкой эластичностью спроса, оставался достаточно стабильным. Товарные ресурсы сахара значительно превысили его реальную потребность, а доля запасов в потреблении достигла 44%. В структуре сахарной промышленности проблемы

19

сельскохозяйственного сырьевого сектора являются преобладающими, так как промышленный сектор располагает определенным резервом мощностей.

Товарная структура импорта и экспорта представлена белым сахаром и сахаром-сырцом. Во второй половине 90-х годов имела место тенденция ускоренного сокращения импорта белого сахара в Россию и изменение географии поставщиков. В 2001 году его объем сократился по сравнению с 1995 годом в 10 раз и составил 0,2 млн. тонн. Это уменьшение произошло за счет Украины, которая сократила поставки белого сахара почти в 30 раз. Практически импорт белого сахара был полностью замещен производством отечественного белого сахара на основе привозного сахара-сырца. Рассмотрены обстоятельства роста поставок сахара-сырца в Россию, которые привели к увеличению доли сахара-сырца в российском импорте с 38% в 1995 году до 96% в 2001 году. Отмечается также рост концентрации рынка сахара-сырца. Эта тенденция иллюстрируется тем, что десять крупнейших импортеров обеспечивает 70-80 % от всего импорта сырца. В сравнении с импортом доля экспорта сахара во внешнеторговом балансе составила лишь 3%.

По итогам работы сахарной промышленности России в 1999-2001 гг. можно отметить стабилизацию положения в отечественном свеклосахарном производстве и некоторый прогресс показателей работы отрасли. Другой положительной тенденцией является значительный интерес торгово-промышленных компаний к сахарным заводам, что выразилось в притоке капитала в производство. Кризисное состояние свеклосахарного комплекса явилось следствием двух взаимосвязанных факторов: тяжелого финансово-экономического состояния отрасли и не равных условий конкуренции производителей отечественного свекловичного сырья с поставщиками импортного сырья. Эти проблемы до настоящего времени остаются острыми и нерешенными.

Россия является страной с самым либеральным режимом торговли как по отношению к западным странам, так и по отношению к странам ближнего зарубежья. Одним из важных элементов восстановления потенциала отечественной сахарной отрасли является усиление государственного регулирования сахарного рынка. Эта потребность диктуется также интеграцией в мировую экономику, которая невозможна без создания в стране нормативно-правовой базы, адекватной

20

требованиям ВТО. В этой связи рассмотрена трансформация государственного регулирования рынка сахара в России в период реформ в сопоставлении с динамикой торговли, внутренних и мировых цен и других конъюнктурообразующих факторов. Особый акцент был сделан на анализе эффективности применяемых методов регулирования импорта сахара, направленных на стабилизацию и защиту отечественного рынка.

Из широкого арсенала средств, применяемых в мире, в России фактически использовался только один метод - таможенно-тарифное регулирование, которое дополнялось нетарифными количественными ограничениями в форме квотирования. Поиск оптимума ставок пошлин производился эмпирически, путем пошагового увеличения их величины в зависимости от реакции рынка на текущие изменения таможенной политики. Это потребовало много времени на поиски и сопровождалось значительными материальными потерями.

В работе дается характеристика двух этапов регулирования российского рынка сахара в годы реформ. На первом пятилетнем этапе была успешно решена проблема ограничения импорта белого сахара при еще большем обострении проблемы регулирования импорта сахара-сырца. Второй этап 1998-2002 гг., нацеленный на ограничение импорта сахара-сырца, закончился без очевидного результата. Причинами этого явились низкие уровни таможенных пошлин, высокая цена при продаже квот, снижение курса евро по сравнению с долларом и другие, которые уравнивали условия для ввоза сахара-сырца в пределах и сверх установленной квоты. Важным итогом усилий государства по формированию оптимальной системы регулирования явился накопленный ценный опыт, который создал реальные предпосылки для решения этой трудной проблемы.

Главным объектом и резервом повышения эффективности сахарной индустрии является интенсификация сельскохозяйственной сырьевой базы, как наиболее отсталого звена технологической цепи производства, на которое приходится основная часть издержек производства сахара. Стабилизация свеклосахарного комплекса и положительная его динамика во многом зависит от усиления внутри- и межотраслевых связей, в частности, интеграции сахарных заводов с производителями сахарной свеклы, сахарными компаниями и банковскими структурами.

К настоящему времени финансовое положение большинства сахарных заводов остается кризисным. Без государственной поддержки сахарные предприятия не в состоянии развиваться и осуществлять технологическое перевооружение, отвечающее современному мировому уровню. Решение обеих проблем требует альтернативных подходов. В этой ситуации реальным выходом из кризисного положения является повышение инвестиционной привлекательности сахарной промышленности, как для российских, так и для зарубежных инвесторов в сочетании повышением финансовой самостоятельности предприятий.

Высокая доходность вложений в производство сахарной свеклы позволяет предположить, что в сахарные компании будут продолжать развивать свои свекловичные программы как по экстенсивному, так и по интенсивному пути, то есть за счет расширения площадей и увеличения инвестиций.

Свеклосахарный комплекс пока еще не сформирован как единая межотраслевая система с адекватной структурой государственной поддержки, регулирования и управления. Необходимые предпосылки обеспечения продовольственной безопасности страны пока остаются в стадии формирования.

Россия проходит стадию опытного апробирования и внедрения государственного регулирования рынка сахара. Наиболее перспективным подходом к регулированию российского рынка сахара, представляется подход, базирующийся на принципах, лежащих в основе системы регулирования рынка сахара в странах ЕС. Однако, в российских условиях эффективность их действия нуждается в практической проверке. Большинство специалистов приходят к мнению, что для увеличения положительного эффекта от пошлин, необходимо установить достаточно высокий уровень базисных ставок таможенных пошлин на сахар-сырец и ставок сверх квоты, соизмеримый с таковыми в других странах мира. Это может послужить также стимулом для увеличения российскими сахарными компаниями инвестиций в производство сахарной свеклы и свекловичного сахара и позволит значительно улучшить финансовое состояние свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов.

После длительного периода государственной монополии на сахарную торговлю в России постепенно формируется цивилизованная структура рынка сахара, характеризующаяся высокой конкуренцией и концентрацией.

22

Проведенный анализ глобальных тенденций развития мирового рынка сахара за последние четыре десятилетия XX века, новых тенденций, появившихся на рубеже 90-х годов, особенностей национального, регионального и международного регулирования, а также изучение проблем формирования российского рынка сахара позволил сделать следующие основные обобщения и выводы, которые приведены в заключении работы.

1. Глобальная динамика производства и потребления сахара имеет циклический характер, описывается возрастающими линейными трендами и характеризуется прогрессирующим снижением темпов прироста.

Прирост производства сахара осуществлялся за счет опережающего роста продукции тростникового сахара, доля которого в мировом производстве достигла более 75%.

Страны-экспортеры, среди которых преобладают развивающиеся страны, обеспечивают 80 % абсолютного прироста мирового производства сахара. По объемам и динамичности наращивания производства лидируют Бразилия, Индия, Китай, а также США. Крупнейшими потребителями сахара являются Азия и Америка, суммарная доля которых в мировом потреблении составляет 72,6%.

В последнее десятилетие 20-го века на мировом рынке сахара наблюдалась тенденция выравнивания темпов роста спроса и предложения, которую можно отнести за счет роста потребления сахара развивающихся стран, представляющих более 2/3 рынка.

2. За 40 лет физический объем торговли сахаром почти удвоился со среднегодовым темпом роста 1,5%. Претерпела существенные изменения динамика торговли в развитых и развивающихся странах. По этому признаку в рассматриваемом временном диапазоне можно выделить три характерных периода развития мировой торговли сахаром.

3. В балансе мировой торговли сахаром регионом наибольшего дефицита является Азия, импорт которой составляет половину мировой торговли. За ней следуют регионы Европы, Северной Америки и Африки с приблизительно равными долями нетто импорта, суммарно составляющими около 40%. Регионами с избыточным производством являются Центральная и Южная Америка с 78% мирового экспорта, а также Океания с 22% нетто экспорта.

23

Мировой рынок сахара-сырца характеризуется высокой концентрацией. Лидирующие семь стран ежегодно импортируют более одного млн. тонн каждая, а суммарно более 65 % от мирового итога. Ключевыми фигурами на экспортном рынке являются Бразилия, Куба, Гватемала, Австралия, Таиланд и Южная Африка, обеспечивающие 70% экспорта сахара-сырца.

4. Центральной проблемой мирового рынка сахара является его нестабильность. Факторы, способствующие нестабильности, могут быть условно отнесены к двум группам:

- неуправляемые в масштабе мирового рынка сахара, в том числе форс-мажорные обстоятельства (трудно прогнозируемые климатические воздействия, политические кризисы), ценовые бумы на нефтяном рынке, девальвация валют;

- потенциально управляемые (государственное регулирование, международные торговые соглашения, направленные на стабилизацию рынка, диспропорция между потреблением, производством и уровнем запасов, другие конъюнктурообразующие факторы, связанные со спецификой мирового рынка сахара).

Действие этих факторов дифференцированно отражается на основных показателях мирового баланса сахара и в конечном итоге на уровне мировых цен.

5. Позитивными процессами, способствовавшими стабилизации мирового рынка сахара в 1990-х годах, явились расширение процессов либерализации, активизация фундаментальных механизмов саморегулирования рынка сахара, рост дисперсии импортного спроса, расширение товарного ассортимента сахара. К негативным тенденциям можно отнести дальнейший рост запасов сахара, возвращение ценовой нестабильности, рост концентрации экспорта.

6. Важными тенденциями в сахарной экономике, которые инициированы развитием технического прогресса, являются развитие промышленности конкурирующих подслащивающих веществ и активизация процессов диверсификации производства, повышающих динамичность рынка поставок.

7. Изучение мирового опыта регулирования рынка сахара позволяет выделить два этапа его эволюции: начальный этап с выраженной координирующей и стимулирующей ролью государства и дальнейший этап перехода от государственных к экономическим методам регулирования внутренних рынков с перспективой регулирования региональных и мирового рынков сахара.

24

8. В развитых странах сформировалась многоуровневая организационная структура государственного регулирования рынка сахара, которая объективно обусловлена необходимостью согласования многообразных интересов партнеров (представителей производственного комплекса, рынка и потребителей) и подчинена защите интересов производителей, обеспечивая им необходимый уровень рентабельности.

Анализ показывает, что наиболее ценным для развития свеклосахарного производства в России является опыт регулирования рынка сахара в эффективных сахаропроизводящих странах Западной и Восточной Европы.

8. Либерализация мировой торговли, осуществляемая по линии ГАТТ- ВТО в целом благоприятно сказывается на мировой экономике сахара, однако, темпы ее развития остаются низкими. Среди других рынков сырьевых товаров рынок сахара является одним из самых сложных объектов регулирования в силу своих специфических особенностей. К ним в первую очередь относятся широкая география производства, его высокая капиталоемкость, низкий объем остаточного рынка и степень ценовой эластичности. Рыночные реформы тормозятся также односторонними, региональными и многосторонними давлениями. Будущий их центр, вероятно, сместится на развивающиеся страны, поскольку влиятельные участники мирового рынка сахара - США, ЕС и Япония - продолжают отстаивать высокие уровни поддержки для собственных отраслей сахарной промышленности.

9. В последнее время, в политике ряда стран мира происходит заметный сдвиг от предшествующей ориентации на многосторонние подходы в сторону двусторонних переговоров, и, в особенности, попытки их перенесения на региональный уровень. Эта тенденция является своеобразной реакцией на слабый прогресс в реализации договоренностей в рамках ГАТТ-ВТО по либерализации международной торговли.

10. На основании выявленных тенденций в работе сформулирован предварительный макропрогноз развития мирового рынка сахара. Глобальный рост потребления будет в целом способствовать расширению импорта. В долгосрочной перспективе уровни импорта будут зависеть также от дальнейшего развития процесса либерализации рынка, от роста потенциала сахарной индустрии ведущих

сахаропроизводителей, динамики цен мирового рынка, колебаний курсов валют и других факторов.

11. Анализ динамики технико-экономических показателей производства и товарного баланса сахара России за годы реформ позволяет в качестве центральной выделить тенденцию резкого сокращения производства сахарной свеклы и увеличение производства сахара из импортного сырья. Его присутствие на российском рынке играет противоречивую роль, с одной стороны как мощного конкурента отечественной сырьевой базе,- и с другой, как средства, позволяющего удовлетворить внутренние потребности населения страны.

12. Развитие российской сахарной индустрии в значительной степени зависит от эффективности системы государственного регулирования рынка сахара, которая должна быть нацелена на совершенствование свеклосахарного комплекса, достижение международного уровня конкурентоспособности продукции и интеграцию в мировое сахарное сообщество. Очевидно, что применяемые до сих пор тарифные инструменты должны быть дополнены мерами, включающими поддержку производителей, по примеру промышленно развитых стран. Реальным выходом из кризисного положения для России является повышение инвестиционной привлекательности сахарной промышленности, в сочетании повышением финансовой самостоятельности предприятий.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Чернышева H.A. Состояние и перспективы производства сахара в России и мире. В кн. Бугаенко И.Ф., Чернышева H.A. Технология производства сахара из сырца / - М.: Союзсахар, 2002. - 296 с. - 1,7 п.л.

2. Чернышева H.A. Сахар и здоровье / И.Ф. Бугаенко, H.A. Чернышева //Сахар. -2002. - №4.- С.62-63 - 0,2 п.л.

3. Чернышева H.A. Тенденции развития мирового рынка пищевых технологий (ценовые тенденции на мировом рынке сахара)/ H.A. Чернышева//Рынок технологий: проблемы и пути решения. Материалы Международной научно-практической конференции. - К.: УкрИНТЭИ, 2002. с.181-187 -0,4 п. л.

4. Чернышева H.A. Современные направления и перспектива развития мирового рынка сахара//Экономика и финансы.-2003,- №15,- С.68-75 - 0,8 п.л.

26

Заказ *>#09. тир«//^ КЗ. МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и .множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

2.0 0J-/I tèjfo

P16390