Развитие рынка транспортных услуг на базе информационно-логистических технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубаков, Геннадий Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зубаков, Геннадий Викторович, Москва
61 12-8/1395
ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ И
ЗУБАКОВ ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ
РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОПЕРАТОРСКОГО ЦЕНТРА В А/П «ШЕРЕМЕТЬЕВО»)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (логистика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор И.О.Проценко
Москва, 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Концептуальные положения создания операторского центра по оказанию информационно-логистических услуг участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 10
1.1. Теоретические аспекты логистики ВЭД 10
1.2. Концептуальные положения создания операторского центра по оказанию информационно-логистических услуг на рынке ВЭД 25
Глава 2.Особенности организации операторского центра по оказанию информационно-логистических услуг на рынке ВЭД 42
2.1. Организационно-методические вопросы создания Операторского центра 42
2.2. Организационно-функциональная структура системы коллективного пользования операторского центра 67
Глава 3. Инновационные технологии работы операторских центров логистики
ВЭД 86
3.1. Особенности создания механизма «единого окна» и его влияние на эффективность деятельности субъектов ВЭД 86
3.2. Базовые компоненты функционирования ОЦ «ИЛЦ Аэроград» 94
3.3. Схема проведения таможенно-логистических операций на основе электронного обмена информацией 103
3.4. Предложения по организации авиационных комбинированных перевозок через таможенную границу РФ (на основе опыта «ИЛЦ Аэроград») 107
3.5. Предложения по организации международных автомобильных перевозок с использованием предварительной информации» 110
Заключение * ^
Список использованной литературы 119
Приложение 131
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших задач развития российской экономики является развитие национальной транспортной системы.
Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового оборота, реализация мощного транзитного потенциала России, требуют новых подходов к развитию транспорта, новых высокоэффективных технологий организации транспортных услуг на территории РФ.
Здесь и далее, рассматривая рынок транспортных услуг, мы будем исследовать его наиболее общий вариант - организацию международных грузовых перевозок участниками внешнеэкономической деятельности.
Анализ современного состояния рынка транспортно-логистических услуг, реализуемых национальным транспортным комплексом в различных регионах России, показывает наличие ряда типовых проблем, к которым, в частности, относятся оптимизация взаимодействия различных видов транспорта, сокращение времени простоя ресурсов, сокращение логистических издержек, [95],[92-95],[80] повышение качества логистических услуг и пр.
Информация о материальных потоках внешнеэкономической деятельности, необходимая для принятия оперативных управленческих решений находится в разных, не связанных друг с другом источниках и у большого числа субъектов транспортной логистики. Это, прежде всего - экспортеры и импортеры, экспедиторы, перевозчики, агенты, предприятия обеспечивающего комплекса, таможенные и иные посредники, банки, страховые компании... Узким местом является организация их информационного обмена с государственными структурами, контролирующими и сопровождающими процессы внешнеэкономической деятельности, а также координация их непосредственного взаимодействия [21].
Быстрая оценка информации, принятие на её основе превентивных управленческих решений — ключ к успешному решению проблемы оптимизации перемещения требуемого количества товара в нужную точку, лучшим маршрутом, в заданное время и с наименьшими издержками. Естественно, что здесь особое место занимают вопросы эффективного информационного обеспечения логистических процессов, позволяющего существенно снизить уровень общих издержек и реализовать новое качество транспортных услуг.
Важнейшим фактором, обеспечивающим достижение этой цели, является взаимодействие информационных систем всех субъектов логистической цепочки внешнеторгового процесса , и получение интегральной информации о состоянии груза (товара) на всех этапах его обработки, и перевозки [95], [98]. С целью создания единого информационно - технологического пространства делаются не всегда эффективные попытки интеграции баз данных, технологий и информационных систем участников транспортно-логистических процессов для создания «единой» информационной среды с «единим окном»[79]. Решению этой задачи в РФ мешает отсутствие комплексных национальных нормативно-правовых основ работы федеральной и региональной транспортной логистики и, как следствие, отсутствие скоординированного, эффективно работающего механизма управления транспортно-логистическими ресурсами [80].
В развитых странах существует хорошо отлаженное и четко функционирующее нормативно-правовое поле внешнеэкономической деятельности. Кроме того, деятельность организаторов транспортно-логистических процессов, логистических провайдеров, экспедиторских компаний строго регламентируется. Существуют и работают механизмы лицензирования деятельности и сертификации транспортно-экспедиторских услуг. На нормативно-правовое поле опираются организационно-технологические решения - договора, регламенты взаимодействия, технологические процедуры и пр., в рамках которых решаются вопросы технической поддержки и информационного обеспечения [78].
Идеи интеграции субъектов товародвижения, их взаимодействие на всех этапах международной перевозки, хранения, обработки груза, товара, интеграции ключевых бизнес-процессов легли в основу фундаментального подхода концепции управления цепями поставок, в том числе, процессов организации транспортной логистики, международных перевозок и таможенного дела [9295], [98],[108],[114], [117]. Эти идеи были детально исследованы многими представителями отечественной и зарубежной логистики, описаны в работах Б.А.Аникина, В.Д.Герами, В.Н. Дыбской, А.А.Колобова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, И.Н.Омельченко, К.И. Плужникова, Т.А. Прокофьевой, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, Н.Ф. Титюхина, В.В. Щербакова, Ы.Э. Ташбаева и многих других авторов.
Комплексное решение подобной интеграционной задачи в России требует большой долговременной работы в рамках реализации Транспортной политики страны, внедрения в практику результатов работы ученых отечественной логистической школы.
На наш взгляд, решение такой задачи связано с необходимостью создания единых корпоративных правил работы, опирающихся на существующее отечественное и международное законодательство и научно-методические разработки. Корпоративное нормативно-правовое пространство - это поле для выбора и принятия организационно-технологические решений - договоров, соглашений, технологические моделей, регламентов, корпоративные стандартов, процедур взаимодействия субъектов логистических процессов [18].
В этом случае информационное взаимодействие участников «кооперации» - осуществляется не вообще, а во исполнение конкретных корпоративных стандартов, подписанных договоров, регламентов и процедур, по конкретным внешнеторговым сделкам или перевозочным контрактам, в рамках реализуемых информационно-логистических услуг.
Реализация такого механизма дает совершенно новое качество стандартным транспортным услугам, делает их более эффективными, увеличивая их ас-
сортимент, позволяет им развиваться опережающими темпами, приводя к появлению новых логистических субъектов - информационных интеграторов логистической цепи [24].
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию транспортных услуг на базе перспективных информационно-логистических технологий на российском рынке внешнеэкономической деятельности.
Поставленная цель исследования предопределяет необходимость решения следующих задач:
1. Уточнение и систематизация теоретических аспектов организации комплексных информационно-логистических услуг для участников внешнеэкономической деятельности.
2. Обоснование научно-методического подхода к созданию и функционированию операторского центра по оказанию информационно-логистических услуг участникам внешнеэкономической деятельности.
3. Обоснование предложений по реализации основных функциональных компонент операторского центра.
4. Исследование типовой организационно-управленческой модели операторского центра.
5. Обоснование стартового набора информационно-логистических услуг, разработка технологий их реализации, и предложений по развитию.
Предметом диссертационного исследования является процессно-ориентированная деятельность операторского центра по предоставлению информационно-логистических услуг участникам внешнеэкономической деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются субъекты внешнеэкономической деятельности, оперирующие на международном и отечественном транспортно-логистическом рынке, на примере работы операторских центров международного авиационного грузового терминала ОАО «Шереметьево-карго» и логистической компании «Таможенный логистический центр» (С. Петербург).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых в области логистики, инновационного менеджмента, внешнеэкономической деятельности, прикладных информационных технологий. В процессе исследования использованы российские и международные нормативно-правовые и организационно-методические акты в области внешнеэкономической деятельности, транспорта и таможенного дела. Автор использовал материалы ООН, ВТО, транспортных ассоциаций, отдельных федеральных ведомств и хозяйствующих субъектов.
В диссертационной работе использовались диалектические принципы, позволившие определить основные тенденции исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, становлении и развитии. В процессе исследования применялись методы функционального моделирования, системного анализа и синтеза, экспертных оценок, программно-целевого подхода.
Информационную базу исследования составляют сведения международных транспортных ассоциаций, Министерства Транспорта РФ, федеральной таможенной службы (ФТС) России, исследования российских научных школ, международные и национальные стандарты, информационные продукты и технологии обеспечения процессов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) российских и зарубежных компаний.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ организации и управления информационно-логистическими услугами на рынке ВЭД и включает в себя:
1. Обоснование научно-методического подхода к разработке структуры комплексной модели управления материальными, документальными, финансовыми и информационными потоками внешнеэкономической деятельности.
2. Научное обоснование создания, функционирования и развития на отечественном логистическом рынке компаний - операторов информационно-логистических услуг.
3. Предложение организационно-экономического механизма создания и функционирования операторского центра, позволяющего реализовать корпоративную единую информационно-коммуникационную среду на рынке ВЭД.
Практическая значимость результатов работы. Основные положения и результаты диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях и нашли свое отражение в опубликованных работах. Результаты исследования, основные положения, выводы и рекомендации диссертации были использованы при разработке методологических и технологических компонент Автоматизированной информационной системы регулирования на транспорте (АСУ ТК) Министерства Транспорта РФ. Результаты исследования могут быть использованы при создании инновационных механизмов информационного управления логистическими потоками, на международных транспортных коридорах. Они, также, могут послужить основой для дальнейших практических разработок в области информатизации межведомственного и корпоративного технологического взаимодействия, создания эффективных ин-фо-коммуникационных систем, работающих по принципу «единого окна». Технологические и организационно-методические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, будут полезны при организации практической ре-
ализации информационно-технологических сервисов участникам ВЭД. С их помощью, в целях оптимизации логистических издержек и устранения ненужных административных барьеров, возможно, реализовать инновационные технологии беспрепятственного и безопасного перемещения товаров и транспортных средств в экспортном, импортном и транзитном сообщении через пункты пропуска на таможенной границе стран Таможенного Союза.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования были опробованы на практике при создании компонент информационно-логистического центра «Аэроград» в международном аэропорту Шереметьево, а также реализации сервисов Таможенного логистического центра в пограничных пунктах пропуска Северо - Западного региона РФ. Технологические компоненты, предложенные автором используются при организации предварительного информирования участниками ВЭД таможенных органов и интернет-декларирования перемещаемых товаров и транспортных средств.
Публикации. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также ряд практических предложений получили апробацию в следующих формах: по теме диссертации автором опубликовано 30 печатных работ в научных сборниках и журналах общим объемом 18,7 п.л. (15,6 п.л. - авторских), 4 работы, общим объемом 2,7 п.л. (2,0 п.л. - авторских), опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 120 наименований и приложения на 40 страницах. Объем диссертационной работы составляет 130 страниц, включает 31 рисунок, 1 таблицу.
Глава 1.
Концептуальные положения создания операторского центра по оказанию информационно-логистических услуг участникам внешнеэкономической деятельности
1.1 Теоретические аспекты логистики внешнеэкономической деятельности.
Кризисные явления в мировой экономической системе, обострение конкурентной борьбы, необходимость сокращения временных и финансовых издержек, заставляют многие организации, задействованные в организации внешнеторгового оборота серьезно заниматься оптимизацией бизнес-процессов ВЭД. В этой связи мы можем говорить о логистике внешнеэкономической деятельности, как о самостоятельном направлении логистики, области научных исследований и их научно-практическом приложении. Опираясь на исследования в области логистики и организации процессов ВЭД [22], [60], [74], [82][91-95],[98], [112], [117] сформулируем определение логистики ВЭД. Исследование сущности понятия «логистика ВЭД» показало, что как это ни странно, в специальной литературе отсутствует единое мнение по данному вопросу. Многие функциональные области логистики, такие как «логистика внешнеторговых операций», «транспортная логистика», «таможенная логистика», и т.п., не имеют четкого аппарата, определяющего их границы и рассматривающего логистические потоки в каждой из них в их взаимосвязи и взаимной функциональности. Раздельное понимание и изучение компонент и потоков каждой из функциональных областей приводит к тому, что документальные потоки и, как следствие, данные или сведения в них, которые формируют информационные потоки, рассматриваются также раздельно, без их взаимосвязи и истории. Только цельное представление описания потоков дает возможность создать так называемую, «единую информационную среду» (в иных источниках: «единое информацион-
ное поле», «единое информационное пространство») [87],[89],[116],[117], дающую возможность реализовать информационные услуги в, так называемом, режиме «единого окна. Внедрению в практическую плоскость последнего посвящены многочисленные исследования и практические рекомендации, разработанные под эгидой ООН специализированным Центром по упрощению торговых процедур и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН) [45-50]. Согласно рекомендациям ООН, торговую информацию и/или документы можно представлять только один раз с использованием единого пропускного канала.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка транспортных услуг на базе информационно-логистических технологий"
На правах рукописи
ЗУБАКОВ Геннадий Викторович
РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОПЕРАТОРСКОГО ЦЕНТРА В А/П «ШЕРЕМЕТЬЕВО»)
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным
хозяйством (логистика)
1 МАР ш
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2012
005011380
Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры
оптового рынка
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Проценко Инга Олеговна
Официальные оппоненты: Герами Виктория Дарабовна
доктор технических наук, профессор, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), заведующий кафедрой логистики
Прокофьева Татьяна Анатольевна
доктор экономических наук, профессор, Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, главный научный сотрудник отдела инновационной логистики
Ведущая организация: Российский экономический университет
им. Г.В.Плеханова
Защита состоится 15 марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул.Черняховского, д.16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.
Автореферат разослан 14 февраля 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, '-]{/ '
кандидат экономических наук / (¿^¿у ЛавриковВ.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется современными тенденциями мировой экономической системы, национальных и наднациональных проектов формирования единого таможенного и экономического пространства стран Евроазиатского экономического сообщества, рекомендациями ЕЭК ООН по внедрению механизмов «единого окна» в логистические процессы ВЭД. Необходимость эффективной организации электронного взаимодействия субъектов ВЭД на международных транспортных коридорах, быстрого и безопасного безбумажного прохождения процессов таможенных и. пограничных формальностей требуют решения проблемы создания единой информационной среды логистики ВЭД в условиях существующего состояния нормативно правового поля внешней и взаимной торговли. Это подразумевает организацию эффективного взаимодействия информационных систем всех субъектов логистических цепей внешнеторгового процесса и получение интегральной информации о продвижении материального потока на всех этапах его обработки, и перевозки, на протяжении всего функционального цикла исполнения заказа. Решению этой задачи в РФ мешает отсутствие комплексных национальных нормативно-правовых основ работы федеральной и региональной транспортной логистики и, как следствие, отсутствие скоординированного, эффективно работающего механизма управления транспортно-логистическими ресурсами. В развитых странах существует хорошо отлаженная и четко функционирующая нормативно-правовая среда внешнеэкономической деятельности. Кроме того, деятельность организаторов транспортно-логистических процессов, логистических провайдеров, экспедиторских компаний строго регламентируется. Существуют и работают механизмы лицензирования деятельности и сертификации транспортно-экспедиторских услуг. На четкой нормативной основе разрабатываются организационно-технологические решения. По мнению автора исследования, решение такой задачи в России связано с необходимостью создания единых корпоративных правил, опирающихся на существующее отечественное и международное законодательство и научно-методические разработки, не противоречащее им, но эффективно их дополняющее. Корпоративная нормативно-правовая среда -это основа для выбора и принятия организационно-технологических решений субъектами логистических процессов. В этом случае информационное взаимодействие участников «кооперации» - осуществляется во исполнение конкретных корпоративных стандартов, подписанных договоров, регламентов и
3
процедур, по конкретным внешнеторговым сделкам или перевозочным контрактам, в рамках реализуемых информационно-логистических услуг. Реализация такого варианта информационной интеграции придает совершенно новое качество транспортным услугам, делает их более эффективными, увеличивая их ассортимент, позволяет им развиваться опережающими темпами, приводя к появлению новых логистических субъектов -информационных интеграторов логистической цепи.
Степень разработанности проблемы. Идеи интеграции субъектов товародвижения, их взаимодействие на всех этапах международной перевозки, хранения, обработки груза, товара, интеграции ключевых бизнес-процессов легли в основу фундаментального подхода концепции управления цепями поставок, в том числе, процессов организации транспортной логистики, международных перевозок и таможенного дела. Эти идеи были детально исследованы многими представителями отечественной и зарубежной логистики, описаны в работах Б.А.Аникина, В.Д. Герами, В.Н. Дыбской, А.А.Колобова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, И.Н.Омельченко, К.И. Плужникова, Т.А. Прокофьевой, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, Н.Ф. Титюхина, В.В. Щербакова, Ы.Э. Ташбаева и многих других авторов. Комплексное решение подобной интеграционной задачи, увязывающей в единую систему все логистические потоки ВЭД в России, требует большой долговременной работы, внедрения в практику результатов работы ученых отечественной логистической школы. Проблемы функционирования отдельных элементов информационно-логистического обеспечения ВЭД в целом, и транспортных процессов, в частности, достаточно широко рассматриваются в российской и зарубежной экономической и специальной литературе. Им посвящены методические и нормативные исследования и рекомендации ЕЭК ООН по тематике «единого окна». Однако, вопросы комплексного рассмотрения процессов интеграции информационных потоков логистики, создания механизма аутсорсинга информационно-логистических услуг, вопросы формирования конкурентных преимуществ российских компаний на этом новом для страны рынке, остаются недостаточно освещенными в научных работах, что также определяет актуальность данного исследования.
Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро, мезо и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.3. Методология логистической интеграции; 4.21.
Оптимизация управления операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка).
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию транспортных услуг на базе перспективных информационно-логистических технологий на российском рынке внешнеэкономической деятельности. Реализация цели исследования предполагает постановку ряда конкретных задач, последовательное решение которых обусловливает структуру исследования, а именно:
• уточнение и систематизация теоретических аспектов организации комплексных информационно-логистических услуг для участников внешнеэкономической деятельности;
• обоснование научно-методического подхода к созданию и функционированию операторского центра по оказанию информационно-логистических услуг участникам внешнеэкономической деятельности;
• обоснование предложений по реализации основных функциональных компонент операторского центра;
• исследование типовой организационно-управленческой модели оператора информационно-логистических услуг;
• обоснование стартового набора информационно-логистических услуг, разработка технологий их реализации, и предложений по развитию. При решении вышеизложенных задач особое внимание уделяется
исследованию пилотных реализаций предложенных автором идей создания корпоративной единой информационной среды, а также возможностям их использования российскими участниками ВЭД.
Предметом исследования настоящей диссертационной работы является процессно-ориентированная деятельность операторских центров по предоставлению информационно-логистических услуг участникам отечественного рынка внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования в рамках диссертации являются субъекты внешнеэкономической деятельности, оперирующие на международном и отечественном транспортно-логисгическом рынке, на примере работы операторских центров международного авиационного грузового терминала ОАО «Шереметьево-карго» и логистической компании ООО «ТЛЦ».
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых в
5
области логистики, инновационного менеджмента, внешнеэкономической деятельности, прикладных информационных технологий. В процессе исследования использованы российские и международные нормативно-правовые и организационно-методические акты в области внешнеэкономической деятельности, транспорта и таможенного дела. Автор использовал материалы ООН, ВТО, транспортных ассоциаций, отдельных федеральных ведомств и хозяйствующих субъектов. В диссертационной работе использовались концептуальные принципы, позволившие определить основные тенденции исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, становлении и развитии. В процессе исследования применялись методы функционального моделирования, системного анализа и синтеза, экспертных оценок, программно-целевого подхода.
Информационную базу исследования составляют сведения международных транспортных ассоциаций, Министерства Транспорта РФ, Федеральной таможенной службы (ФТС) России, исследования российских научных школ, международные и национальные стандарты, информационные продукты и технологии обеспечения процессов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) российских и зарубежных компаний.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ организации и управления информационно-логистическими услугами на рынке ВЭД и включает в себя:
1. Обоснование научно-методического подхода к разработке структуры комплексной модели управления материальными, документальными, финансовыми и информационными потоками внешнеэкономической деятельности.
2. Научное обоснование создания, функционирования и развития на отечественном логистическом рынке компаний - операторов информационно-логистических услуг.
3. Предложение организационно-экономического механизма создания и функционирования операторского центра, позволяющего реализовать корпоративную единую информационно-коммуникационную среду на рынке ВЭД.
Практическая значимость работы. Основные положения и результаты диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях и нашли свое отражение в опубликованных работах. Результаты исследования, основные положения, выводы и рекомендации диссертации были использованы при разработке методологических и технологических компонент Автоматизированной информационной системы регулирования на транспорте (АСУ ТК) Минтранса РФ. Результаты исследования могут послужить основой
для дальнейших практических разработок в области информатизации межведомственного и корпоративного технологического взаимодействия, создания эффективных инфокоммуникационных систем, работающих по принципу «единого окна». Технологические и организационно-методические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, будут полезны при организации практической реализации информационно-технологических сервисов участникам ВЭД. С их помощью, в целях оптимизации логистических издержек и устранения ненужных административных барьеров, возможно, реализовать инновационные технологии беспрепятственного и безопасного перемещения товаров и транспортных средств в экспортном, импортном и транзитном сообщении через пункты пропуска на таможенной границе стран Таможенного Союза.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, технологические и методологические положения работы докладывались и получили положительную оценку на многочисленных всероссийских и международных отраслевых форумах. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были также апробированы соискателем при создании и эксплуатации информационно-логистического центра «Аэроград» в компании ОАО «Шереметьево-Карго», а также при реализации технологических компонент операторского центра компании ООО «ТЛЦ». Материалы диссертации также были использованы при чтении лекций по курсам «Информационное обеспечение транспортной логистики» и «Таможенные аспекты транспортной логистики» в ГОУ ВПО «АНХ при Правительстве РФ» и ГОУ ВПО «Высшая школа экономики».
Публикации. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также ряд практических предложений получили апробацию в следующих формах: по теме диссертации автором опубликовано 30 печатных работ в научных сборниках и журналах общим объемом 18,7 п.л. (15,6 пл. -авторских), 4 работы, общим объемом 2,7 п.л. (2,0 п.л. - авторских), опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Струю-ура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 120 наименований, приложения. Объем диссертационной работы составляет 130 страниц, включает 31 рисунок, 1 таблицу.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи диссертационной работы, определяется предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы. Показывается научная новизна и
практическая значимость диссертации, констатируется апробация полученных результатов, раскрывается структура диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы
функционирования логистических провайдеров на рынке ВЭД. Исследуется и обосновывается идея возможности преимущественного и опережающего развития на отечественном транспортно-логистическом рынке компаний -операторов информационно-логистических услуг (5РЬ провайдеров). Предлагается концепция создания интегрированной модели материальных, документальных, финансовых и информационных потоков внешнеэкономической деятельности. Формулируются цели и задачи создания операторского центра. Укрупнено раскрываются функции операторского центра. Концептуально дается организационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение деятельности операторского центра. Приводится обобщенно его функциональная архитектура. Раскрываются ключевые аспекты реализации, сопровождения функционирования и развитая операторского центра.
Во второй главе рассматриваются организационно-методические вопросы создания, функционирования и развития операторского центра, реализующего информационно-логистические услуги на рынке ВЭД. Исследуются организационные аспекты создания и продажи услуг центра. Рассматриваются варианты классификации базовых продуктов центра, виды системных зависимостей, возникающих в структуре центра между его основными функциональными компонентами. Подробно исследуются вопросы организации операторского центра, формулируются градации основных принципов построения его организационной структуры, позволяющие исключить наиболее общие управленческие ошибки. Раскрывается обобщенная организационно-функциональная структура типового
операторского центра. Приводится обобщенная модель работы отраслевого операторского центра. Анализируются организационно-функциональные компоненты системы коллективного пользования, поддерживающей функционалы транспортно-экспедиторской деятельности и информационно-технологического взаимодействия участников ВЭД с таможенными органами. Кроме того, исследуются функциональные особенности сервисных структурных компонент операторского центра.
В третьей главе приводятся примеры предложенных автором исследований на основе работы операторских центров «ИЛЦ Аэроград» в международном аэропорту Шереметьево-2 и ООО «ТЛЦ» на международных автомобильных пунктах пропуска Северо-Западного региона РФ. Предлагаются организационные и технологические компоненты операторских центров,
В
реализующих услуги информационного взаимодействия субъектов логистики ВЭД. На примерах аэропортов Московского авиационного узла и аэропорта Внуково, опираясь на методические исследования ЕЭК ООН, автор приводит пример оценки экономической эффективности механизмов «единого окна», реализуемых на рынке внешнеэкономической деятельности операторскими центрами. Приводятся варианты расчета эффективности некоторых информационно-логистических услуг. Приводятся разработанные автором варианты реализации технологических моделей услуг операторского центра по поддержке электронного таможенного оформления в авиационном пограничном пункте пропуска, по обеспечению процессов упрощения формальностей и процессов безопасного перемещения грузов при организации международных авиационных грузовых перевозок. Рассматривается предложенный автором технологический регламент действующей системы предварительного информирования при организации международных автомобильных перевозок.
В заключении кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.
В приложении приведены описания функциональных моделей компонент ОЦ и приведена иллюстрация работы операторского информационно-логистического центра «Аэроград».
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обоснование научно-методического подхода к разработке структуры комплексной модели управления материальными, документальными, финансовыми и информационными потоками внешнеэкономической деятельности.
Особое место в диссертационном исследовании автор уделяет логистике внешнеэкономической деятельности, как самостоятельному направлению логистики, области научных исследований и их научно-практическому приложению. Он опирается на исследования в области логистики и организации процессов ВЭД. Автор показывает, что отсутствие четкого аппарата, определяющего границы различных областей логистики, таких как: «логистика внешнеторговых операций», «транспортная логистика», «таможенная логистика» и др., приводит к тому, что логистические потоки в каждой из них, как правило, рассматриваются без учета их взаимосвязи и взаимной функциональности. Только цельное представление описания материальных, документальных и информационных потоков дает возможность создать так называемую, «единую информационную среду», дающую
возможность реализовать информационные услуги в, так называемом, режиме «единого окна». В целях единообразного понимания ВЭД, в диссертационном исследовании, опираясь на многочисленные исследования отечественной логистической школы и международные рекомендации, автор формулирует определение логистики ВЭД. По мнению автора, логистика внешнеэкономической деятельности - это наука об управлении материальными и связанными с ним документальными, финансовыми, информационными и другими потоками в экономических системах в области международного обмена товарами в их вещественно-материальной форме и комплексными услугами, связанными с осуществлением этого товарооборота с целью эффективного использования всех видов ресурсов.
Товар
Товаропроизводитель
Прэдамц Покупателе
Груз
Страховая коыпяния Бан« Аатопергвозчив
Экспедитор Грухоаые агенты
(аможенныи товар
Тадекекчие ерши Угк>ЙИО«ОЧСН»ЫЙ экономике*** оператор Таможенный брокер Импортер, Бгщ
Товар
Груз
Товар
Стра*авал ммпаиия Б зч* А£тогн!эевозч«
Экспедитор Труты« агент
Том|>мр<#ивод<тш
Псжугзтель
Таможенное
Формирование Движение оформление и Хранение Движение »1« Реализация
Товара грум Таможенный : кмтроль товара грум товара
Контраст и» «огуку Страховой договор тоааРл Декларация о грум
Сертификат на ювар Тра^свдртные
Сведен** э стране переводимо аогумеиты прэиекоидсмия гоалр« Сазвскиа а регистр*)** судна к кацисждяьчой р.ркнайдвжнсст*
До»-ум^нты м транспортное средств»
Общая дэкларзцяя Дширгцкяо судовых
припасах Ппвтежчо« поручение »8 уплате тзаожлины* г.оиР.т г платежей Сертификаты Тзварне транспортная «аущнач
Столовой догаасс
Декмрзци* о груге Сертифиш ка товар Тржсгортж* Смдми* о стран«
вер0«01ны« до*у««ит ы происхожвена* товара Саедйнил о регистрации судна и надионапьисй принадп«гиост*
Рис.1 Движение потоков в логистической цепи внешнеторговой сделки
Базируясь на таком определении, автор предлагает идею реализации комплексной модели управления материальными, документальными, финансовыми и информационными потоками на основе единого информационного пространства процессов внешнеэкономической
деятельности. На Рис.1 представлена схема, иллюстрирующая концептуальное представление данной идеи. В зависимости от процесса ВЭД категория материального потока проходит несколько стадий, с которыми, как уже это
упоминалось выше, имеют дело те или иные функциональные области логистики. Так, в момент оформления внешнеторговой сделки этот поток называется «товаром». Он сопровождается соответствующими документами, финансовыми потоками, характеризуется набором сведений и стандартных классификаторов, составляющих информационную среду. Экспедитор, принимая товар к перевозке и заключая экспедиторский договор, оперирует понятием «груз». В работе, под «грузом» понимается «товар», принятый к перевозке. Приступая к процессам таможенного оформления, материальный поток переходит в категорию «таможенного товара». Соответственно формируются сопровождающие финансовые, документальные и информационные потоки. Данные в них могут иметь разное название, но характеризовать одинаковые сущности, либо иметь строгую функциональную взаимозависимость. Именно поэтому, в исследовании говорится о «модели» представления процессов ВЭД. Такое представление взаимосвязи движения потоков всегда сохраняет функциональную целостность, позволяет проектировать и реализовать целостные информационные базы данных и организовывать электронное, безбумажное оформление логистических процессов ВЭД. Любая другая форма - ведет к необходимости проектирования множества функциональных интерфейсных модулей с неоднозначным соответствием данных, что приводит к потере целостности рассмотрения процессов. В рамках диссертационного исследования разработана функциональная модель базовых логистических процессов одного из важнейших сегментов ВЭД - транспортно-экспедиторской деятельности. Модель представляет собой формализованное описание процессов и включает в себя функциональную диаграмму и функциональное описание процессов. Модель приведена в Приложении к диссертационному исследованию. В рамках диссертационного исследования, также, разработана функциональная модель другого локального сегмента ВЭД: процесса электронного взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов РФ, применительно к организации таможенных операций при обработке авиационных и автомобильных грузовых перевозок. Данная функциональная модель является развитием технологической схемы проведения таможенных операций с использованием электронного обмена информацией между участниками ВЭД и таможенными органами. На основе развития этой модели реализованы современные форматы электронных документов, применяемых ФТС России в целях электронного предварительного информирования и электронного декларирования.
Научное обоснование создания, функционирования и развития на отечественном логистическом рынке компаний - операторов информационно-логистических услуг.
Опираясь на предлагаемую в исследовании идею формирования единой информационной среды, автор исследует сложившийся в мировой практике рынок логистических операторов, РЬ - провайдеров. Особое внимание уделяется складывающейся тенденции появления на рынке системных посредников «пятого» уровня, 5РЬ провайдеров, или виртуальных логистических операторов. Такой «оператор», представляет собой сервисную компанию, выполняющую на основе аутсорсинга комплексные услуги по управлению интегрированными процессами в цепях поставок с использованием функционала «виртуальной коммерции» на основе единой информационно-технологической среды. Деятельность виртуальных логистических операторов на настоящий момент никак не регламентируется. Это в равной мере относится и к отечественному и к мировому логистическому рынку. Анализируя сложившиеся в мире тенденции развития информационно-логистических технологий, автор в исследовании формулирует идею о том, что именно в России имеется уникальная возможность перейти через эволюционный порядок развития логистического аутсорсинга и реализовать на практике механизмы виртуального управления цепочками поставок, управление комплексами транспортно-логистических услуг. Эта реализация должна опираться на инновационные компоненты глобальных информационных технологий и четко прописанные корпоративные стандарты, основной компоненты работы операторского информационно-логистического центра. На базе типовых и специализированных договорных форм и самых общих норм гражданского и корпоративного права организуется система виртуального управления комплексами транспортно-логистических сервисов. В диссертационном исследовании научно обоснованы основные концептуальные положения реализации операторского центра, оказывающего на рынке ВЭД услуги, поддерживающие бизнес-процессы транспортно-экспедиторской деятельности, включая и разнообразные сервисы по организации электронного таможенного оформления внешнеторговых поставок, в соответствие с концепцией «единого окна». Под операторским центром в работе понимается организация - юридическое лицо, оказывающая информационные и консалтинговые услуги для участников ВЭД на основе формализованного информационно - технологического обмена с участниками внешнеторговой сделки и государственными организациями, контролирующими процессы ВЭД. В основе информационно-технологического взаимодействия операторского центра с государственными контролирующими органами лежат согласованные
12
технологические регламенты и информационные стандарты, утвержденные нормативными актами соответствующих ведомств. Технология и, как следствие, система, поддерживающая деятельность такого операторского центра, обязательно являются организационной технологией и организационной системой, построенной на коммунальной основе - системой коллективного пользования (СКП), настраиваемой на функционалы не только самого оператора, но и на каждого субъекта подконтрольной логистической цепи. Ее участниками могут быть экспедиторские компании, их корпоративные партнеры, их филиалы, агентства, структурные подразделения и пр., формирующие единый формализованный набор (банк) услуг, комплексно выставляемый на рынок через агентскую сеть продажи. Параллельно формируется формализованный набор особенностей и ограничений, сопровождающий услуги. Формализация может производиться на основании ведомственных норм, на основании международных стандартов, либо опираться и на то и на другое. Структура типовой СКП представлена на Рис.2.
»
База I
Рис.2. Структура типовой СКП операторского центра
Система центра ориентирована на создание актуальной партнерской сети виртуального оператора, комплексного формирования пакетов услуг, выставляемых на рынок. С помощью СКП достигается расширение сферы оказываемых центром услуг на сегмент логистики ВЭД, охватывающий процессы по организации и контролю над грузовыми перевозками, Методически, систему центра можно разбить на группы модулей, объединенных решением общих функциональных задач, подробно описанных в функциональной модели. В диссертационном исследовании сформулирована
цель создания операторского центра, перечислены, стоящие перед ним задачи и его основные функции. Автором исследуются базовые понятия, лежащие в основе организации информационно-логистической структуры: услуга, базовый продукт, клиенты центра, партнеры центра. В рамках решения целевых задач центром реализуются функциональные механизмы «единого окна»: организуется единая точка доступа к информационным ресурсам, единая нормативно-правовая среда, включающая в себя наборы корпоративных справочников, алгоритмов, интерфейсов, договорных форм, технологий, реализуется аналитическая и историческая базы внешнеэкономической сделки. Организуется интеграция имеющихся информационно-технологических ресурсов и практическое внедрение передовых технологий. Операторский центр должен предоставлять услуги любым категориям клиентов - субъектам логистики ВЭД. Автор понимает под услугой - коммерческий продукт операторского центра, представляющий собой информационно-технологический сервис для клиентов, позволяющий им получить те или иные конкурентные преимущества.
Таможенные органы
соглашение, эксп ервше н т ¡тымые
у^Щштр-штщш
Страховые комгшнии
| ТЩ*Л&М<&нШ# брЫйЩ |
3 [
Рис.3. Структурная схема операторского центра
Услуги центра формируются на ресурсах его базовых продуктов, под которым понимается любое, необходимое для функционирования операторского центра обеспечение. Владельцы базовых продуктов формируют партнерскую сеть центра. В диссертационном исследовании детально
14
анализируются, варианты базовых продуктов, предлагается вариант классификации информационно-логистических услуг операторского центра, приводятся примеры из практической реализации. По мнению автора, все услуги центра можно разделить на шесть основных категорий. Это справочно-информационные услуги, услуги по управлению заказами, ресурсами, процессами, коммуникационные и консалтинговые услуги. Свои идеи дистанционного управления транспортно-логистическими процессами, автор иллюстрирует; практическими примерами работы «ИЛЦ Аэроград» и операторского центра - ООО «ТЛЦ». В диссертационном исследовании автором предлагается обобщенная технологическая схема организации авиационных комбинированных перевозок через таможенную границу РФ, с использованием предварительного информирования. Она обеспечивает организацию, комбинированных перевозок товаров и транспортных средств, импортируемых через российские авиационные порты и перемещаемых автотранспортом по территории РФ под таможенным контролем. Развитием предлагаемой автором технологии является созданная по результатам исследования технологическая схема организации международных автомобильных перевозок с использованием предварительной информации. В качестве информационного оператора в ней задействована компания ООО «ТЛЦ». Технология, предлагаемая в исследовании, описывает организацию международных перевозок товаров и транспортных средств, импортируемых из стран Евросоюза через многосторонние автомобильные пункты пропуска на таможенной границе РФ. Предварительная информация, представляется участниками ВЭД в таможенные органы с использованием услуг операторского центра. В результате проведенных на основе предложенных технологий, достигалось значительное сокращение времени таможенного оформления, повышение эффективности и качества таможенного контроля, снижение необоснованных потерь в логистических операциях коммерческой сделки в целом.
Организационно-экономический механизм создания и функционирования операторского центра, реализующего единую корпоративную информационную среду на рынке ВЭД.
В диссертационном исследовании автор подробно анализирует ряд организационно-методических вопросов создания и функционирования операторского центра на отечественном транспортно-логистическом рынке ВЭД. Форма организации центра зависит от вариантов интеграции клиентов -участников ВЭД. Центр может быть нейтральной структурой, не связанной с конкретным видом бизнеса, регионом, отраслью и пр. и оказывающий услуги
любой категории участников ВЭД, или функционировать в интересах определенной корпорации. Операторский центр может иметь отраслевую или межотраслевую форму. Возможна организация регионального или межрегионального операторского центра. В зависимости от базовых продуктов центра, возможна специализация его услуг. В диссертации исследуются основные понятия виртуального логистического оператора: услуги и продажи, осуществляемые пунктами продаж, которые могут объединяться в одну организационно-правовую форму. Такой подход позволяет точно различить классифицируемые технологии услуги и продаж. Базовый продукт - это нематериальный актив, без которого не может быть построен комплекс услуг бизнеса операторского центра. Автором предлагается классификация базового продукта. Вводится понятия генемного и информационного базового продукта. Генемным называется базовый продукт на котором построен комплекс услуг по созданию у клиента некоторой системы, например, программно-технологический комплекс экспедитора, отчужденный от системы функционирования экспедитора. В рамках генемного продукта возможна гамма услуг, связанная с аутсорсингом функционирования и поддержания создаваемой системы. В работе автор исследует разнообразие правоотношений между центром, продающим услуги, построенные на генемном базовом продукте и его клиентами. Информационным - называется базовый продукт действующего технологического процесса, некоторые информационные выходы которого продаются клиенту. Клиент может использовать эти информационные потоки для повышения эффективности имеющейся у него системы. Таким образом, на нем может быть построен комплекс информационных услуг, разнообразие которого определяется типами информации, имеющейся в действующем технологическом процессе и типами информации, в которой нуждаются участники ВЭД, например, услуги, внедряемые на действующие технологические процессы обработки материальных потоков З-РЬ и 4-РЬ операторов. Информация, присутствующая в информационном продукте может продаваться. Основой продажи служит надежное, непрерывное и достоверное функционирование продукта. Предлагаемая трактовка базового продукта позволяет точно определить ключевое стратегическое направление развития бизнеса виртуального логистического оператора. Во-первых, необходимо произвести отчуждение нематериальных активов всех типов от «материальных потоков» бизнеса участников ВЭД с учетом защиты от возможных угроз основному бизнесу, защиты самих нематериальных активов и легализации и капитализации нематериальных активов, что приведет к повышению стоимости бизнеса в целом. Во-вторых, надо максимально повысить отдачу нематериальных активов
16
всех типов путем развития на их основе новых комплексов услуг в целях увеличения потока доходов, диверсификации и, как следствие, повышения устойчивости бизнеса. Автором предлагается организационная модель системы операторского центра. Определяются три структурные составляющие системы оператора и субъектов его окружения на уровнях развития, поддержания и функционирования, а также отношения между ними. Это: инновационный центр, эксплуатационный центр и центр продаж, соответственно. Может существовать несколько эксплуатационных центров и центров продаж. Субъекты окружения оператора необходимо различить по их ролям по отношению к центру. Можно выделить роли инициатора создания операторского центра, учредителя и инвестора создания центра, владельца базового продукта, дистрибьютора услуг центра и его клиента. Также, возможно рассматривать различные стратегические роли компании, связанные с выполнением функции развития и функции поддержания технологий, систем на условиях аутсорсинга - аутсорсинга развития и аутсорсинга поддержания. Та, или иная компания может выступать как в роли субъекта окружения операторского центра, так и в роли его структурных компонент. Модель полезна тем, что выделяет уровни в организационной системе операторского центра и привязывает типовые отношения субъектов окружения к элементам этих уровней. Другое важное следствие из этой модели - собственно информационный логистический оператор, как хозяйствующий субъект, представляет собой некоторое сочетание функций из всех трех уровней системы операторских центров. В предметной области операторского центра выделены три объекта бизнеса: базовый продукт, услуга, построенная на базовом продукте и сеть продаж услуги. Далее на каждый объект предметной области наложена сетка из пяти фундаментальных системных функций и реализующих их подсистем: создания, производства, поддержания, развития и ликвидации. Такое наложение порождает 15 «чистых» системных функций в предметной области, приведенных на Рис.4, которые должны быть реализованы функциональными модулями операторского центра и которые исследуются автором в работе. Для аналитической отработки модели, в диссертационном исследовании анализируются варианты системной зависимости, возникающей между модулями операторского центра и требующие постоянного внимания и учета при практической реализации компонент центра и организации его развития. Исследование позволяет учесть возможные угрозы монополизации рынка поставщиком или потребителем базового продукта (характерная ситуация для ряда услуг, связанных с электронным предоставлением информации в таможенные органы), угрозы, связанные с аутсорсингом базовых продуктов и системообразующих услуг центра.
17
Основные обьекты предметной облает ОЦ
Создание
Базовый продукт
Модули СОЗДОНИЯ
базового продукта
У спу» а
тт
Модупь создания услуги
Продажа услуги
ЗЗ!
Модупг» создания сети продаж услуги
Функционирование 1—V Модуль, обеспечивающий функционирование Модуль, обеспечивающий функционирование Модуль продаж услуги
базового продукта услуги
Поддержание [=) Модули поддержания базового продукта Модуль поддержания услуги Модуль поддержания -продаж
Развитие- и Модуль развития базового продукта Модуль развития услуги | Модул» развития сети продаж
. Ликвидация Модуль ликвидации базового продукта Модуль ликвидации услуги Модуль ликвидации се™ продаж
Рис. 4 Системные функции операторского центра
Очень важны результаты исследования модели при учете угроз, связанных с потерей возможности развития продукта, когда жизненный цикл бизнеса может завершиться вместе с жизненным циклом продукта. Анализ модели позволяет учитывать и иные угрозы, возникающие при различных вариантах системной зависимости. При инвестировании и разработке конкретных проектов операторских центров в условиях реальной экономики, очень важным является исследование градаций (абсолютная, высокая, существенная и несущественная) системной зависимости. В диссертационном исследовании внимание уделяется также рассмотрению вариантов аспектной (финансовая, силовая, по активам, по торговой марке) и управленческой (личностная, организационная и юридическая) системной зависимости и практическим рискам, возникающим при их наличии. На основе анализа организационной модели, автором формулируются принципы развития операторского центра. Они опираются на создание инновационного центра и аккумулирование в нем функций развития.
В модели исследуется распределение финансовых потоков в системе операторского центра и источники финансирования. В диссертационной работе рассмотрены аспекты влияния реализуемого с помощью операторских центров механизма «единого окна» на эффективность деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности. Этот вопрос в настоящее время является недостаточно изученным, в первую очередь из-за инновационности данных процессов не только в РФ, но и в развитых странах Европейского союза. Тем не
менее, анализ исследований ЕЭК ООН, материалов по реализации экспериментов на автомобильном и железнодорожном транспорте позволил сделать ряд выводов и провести расчеты эффективности некоторых информационно-логистических услуг операторского центра, как на примере отдельного аэропорта (Внуково), так и на примере регионального объединения аэропортов. Расчеты и выводы автора показывают, что задача создания экономической основы на уровне аэропорта и/или на национальном уровне управления аэропортами с краткосрочным положительным притоком наличных средств является достаточно сложной, но вместе с тем, безусловно, перспективной и привлекательной, как для государственных органов, так и для торговых компаний. Практическая значимость сервисов операторского центра по обеспечению механизма «единого окна» будет состоять в синергетическом эффекте всей совокупности взаимосвязанных элементов данной системы. В таблице 1 приведены некоторые показатели, экспертной оценки международных грузовых перевозок и их сравнение при внедрении технологии «единого окна».
Таблица 1.
Сравнительные показатели экспертной оценки грузовых перевозок
Характеристика показателя До «единого окна» После «единого окна»
Сдача полетной информации После прибытия, бумага, в течение 2 ч. За 4 часа до прибытия
Эффективность срабатывания рисков 30% 90%
«Ручная» сверка декларации 100% 0,1%
«Ручной» документарная сверка 100% 4%
Физический контроль грузов 75% (до 10 часов) 4%(до 0.5 ч)
Среднее время оформления груза 72 часа 4 часа
Аналогичная картина наблюдается и в автомобильных перевозках грузов. Так, по данным мониторинга в МАПП Бурачки, за год сокращение очередей в пункте пропуска достигло 37%. Такой результат, в том числе, связан с организацией МАПП эксперимента по внедрению новой технологической схемы пропуска с обеспечением механизмов «единого окна». Гораздо больший объем статистических данных железнодорожных перевозок, находящийся в распоряжении Комиссии Таможенного союза стран - членов
ЕвраАзЭс, позволяет получить дополнительную аналитику внедрения операторским центром сервисов «единого окна».
Суммарный внешнеторговый оборот государств - членов Таможенного союза за период 2004-2010 гг. (млрд. долл. США)*
Рис.5. Суммарный оборот государств-членов Таможенного союза. Для оценки объемов потенциального рынка, который возможно обслуживать механизмами «единого окна» рассматривается статистика (Рис.5.) суммарного внешнеторгового оборота государств-членов Таможенного союза.
120000 юоооо 80000 60000 40000 20000
Количество участников ВЭД совершающих таможенные операции, по годам
i 80797 uá226-2
ipocT количества еуоъектов в щ на 1% роеспечнваег темп роста внешнеторгового оборота страны до 2(1% в гол
2005 2006 2-ООУ 20OS 200S 2010
Рис. 6. Количество участников ВЭД совершающие таможенные операции Видно, что объемы внешней торговли государств-членов Таможенного союза растут год от года в среднем на 31% (не учитывая кризисный 2009 год). В то же время, темпы прироста количества субъектов ВЭД составляет 3-4% (не учитывая кризисный 2009 год) (Рис.6.). Прослеживается тенденция более высоких темпов прироста объема внешней торговли по сравнению с приростом
20
количества субъектов ВЭД, что свидетельствует об укрупнении бизнеса, легализации внешнеторговых операций и других процессах. Прирост количества субъектов ВЭД на 1% обеспечивает темп роста внешнеторгового оборота страны до 20 % в год. То есть, приращение количества субъектов ВЭД на 10% (13.2+10%=Т4.52) может привести к росту внешнеторгового оборота на 10%: 44+10%=48.4%.
Количество деклараций на товары, по годам
иЛ 4208639
. Ы 360055^ 3724470 щфэваь
^3200565 3169006
...........................
Прирост количества деклараций на товары на
обеспечивает рост внешнеторгового оборота страны до 79-6 в ГОД
Прирост внешнеторгового оборота на обеспечивает
прирост оформленных деклараций на 1,49*0 в год.
О
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис.7 Количество оформленных деклараций по годам По результатам расчетов о количестве оформленных деклараций на товары (Рис.7), используя тот же метод, что при анализе взаимосвязи между внешнеторговым оборотом и количеством субъектов ВЭД, можно предположить, что прирост количества деклараций на товары (далее - ТД) на 1% обеспечивает рост внешнеторгового оборота страны до 7% в год. На Рис.8 представлено распределение внешнеторговых перевозок между видами транспорта (в процентах).
<т Речной
* Т(зубопроеодный
Рис. 8. Распределение внешнеторговых перевозок по видам транспорта Как видно из диаграммы, ведущими видами транспорта во внешнеторговых перевозках являются морской, железнодорожный и трубопроводный. Железнодорожный транспорт в общем объеме занимает более 20 %. Таким образом, можно сделать вывод, что развитие механизмов
4500000 4000000 3500000 ЗОООООО 2 БООООО 2СЮОООО 1500000 ЮООООО 500000
«единого окна» на железнодорожном транспорте позволит охватить более 20% внешнеторговых поставок товара, а это более 800 ООО деклараций на товары в год. Упрощение порядка и ускорение перемещения товаров через таможенную границу приведет к увеличению количества участников ВЭД, что в свою очередь приведет к росту внешнеторгового оборота.
III. ВЫВОДЫ
1. Организация эффективного информационного взаимодействия логистических субъектов ВЭД - основной вопрос повышения качества логистических услуг.
2. Из-за специфичности развития нормативно-правовой среды ВЭД в РФ, невозможно применение без специальной локализации международных рекомендаций по созданию единой информационной среды ВЭД.
3. Для создания механизмов интеграции логистических субъектов целесообразно использовать корпоративную нормативно-правовую среду и реализуемые на ее основе комплексы информационно-логистических услуг.
4. Существует возможность опережающего развития в РФ услуг виртуальных логистических операторов.
5. Создание единой информационной среды ВЭД возможно на основе реализации комплексной модели управления логистическими потоками ВЭД.
6. Для сохранения функциональной целостности информационного потока цепей поставок ВЭД предлагается рассматривать материальный поток в его непрерывном движении и трансформации его сущностей.
7. Практическое внедрение технологий предварительного информирования и рекомендуемых СЕФАКТ ООН механизмов «единого окна» оптимально реализуется операторским центром.
8. Информационно-логистические услуги операторского центра позволяют обеспечить контроль за любым логистическим процессом ВЭД.
9. Для создания эффективных информационно-логистических услуг субъектам ВЭД, необходимо создать интегральную модель сведений, необходимых и достаточных для прохождения каждого процесса ВЭД.
10. Все компоненты операторского центра ВЭД целесообразно организовать на принципах систем коллективного пользования с использованием базового транспортно-экспедиторского функционала.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Зубаков Г.В. Информационно-логистический центр «Аэроград» // Логистика. - 2004. - № 1. - 0,7 п.л.
2. Зубаков Г.В. Международные стандарты авиационных перевозок и их применение в Российской Федерации // РИСК (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция). - 2009. - № 1. - 0,5 п.л.
3. Зубаков Г.В. Проценко И.О. Концептуальные положения создания операторского центра по оказанию информационно-логистических услуг на рынке ВЭД // РИСК (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция). -2010. -№ 2. - 0,9 п.л. (авт.- 0, 5 п.л).
4. Зубаков Г.В., Ямшанов М.Л. Автоматизированная информационно-аналитическая система регулирования на транспорте (АСУ ТК) и Единая мультисервисная аппаратно-программная платформа интеграции интеллектуальных транспортных систем (ИТС) транспортного комплекса РФ // Логистика. - 2011. - № 2- 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л).
Статьи в других изданиях:
5. Зубаков Г.В., Воронин В.В. Организация грузовых перевозок в системе «Яи551апё» // М: Сборник материалов ММЛФ - 97. - 1997. с. 250-271. Под ред. Л.Б.Миротина и др. - 0.7 п.л. (авт. - 0,4 п.л).
6. Зубаков Г.В., Воронин В.В. Концепция развития логистической системы организации и контроля международных таможенных грузовых перевозок // М: Сборник материалов ММЛФ - 1998 Под ред. Л.Б.Миротина, Ы. Э.Ташбаева и др. - 0.6 п.л. (авт. - 0,3 п.л).
7. Зубаков Г.В. Таможенные аспекты организации и осуществления многоступенчатых грузовых перевозок // М: Сборник материалов ММЛФ -1999. Под ред. Л.Б.Миротина, Ы.Э.Ташбаева и др. - 0,5 п.л.
8. Зубаков Г.В. Таможенные аспекты международных грузовых перевозок // Международный экспедитор - 2001. - № 3 - 0,7 п.л.
9. Зубаков Г.В., Зотов Д.К. Информационное обеспечение международного экспедитора //Международный экспедитор. -2001.-№3,-0,7 п.л. (авт. -0,5 п.л).
10. Зубаков Г.В. Инновационные проекты реализации концепции развития ИЛЦ // М: Сборник материалов ММЛФ - 2002. Под ред. Л.Б.Миротина, Ы.Э.Ташбаева и др. - 0,7 п.
И. Зубаков Г.В. Предварительное информирование и другие инновации // Таможенное обозрение. - 2008. - № 3. - 0,5 п.л.
12. Зубаков Г.В. Таможенные аспекты транспортной логистики // Таможенное обозрение. - 2008. - № 4- 0,6 п.л.
13. Зубаков Г.В. Проблемы авиационной транспортно-экспедиторской деятельности //Международный экспедитор.-2008.-№ 2. -0,5 п.л.
14. Зубаков Г.В. Оптимизация работы пограничных пунктов пропуска. Создание инновационной системы эффективного информационно-технологического взаимодействия государственных контролирующих органов и участников ВЭД // М: Сборник материалов международной научно-практической конференции Телекомтранс-2008. -О.бп.л
15. Зубаков Г.В., Проценко И.О. Логистика внешнеэкономической деятельности: теоретические и практические аспекты // Сборник докладов VIII МНПК, Киев, НАУ, 2010. - 0.7 п.л. (авт. -0,4 п.л).
16. Зубаков Г.В. Инновационные аспекты логистики внешнеэкономической деятельности. Идеология построения единой информационной среды АСУ транспортного комплекса РФ // М: Сборник материалов международной научно-практической конференции Телекомтранс -2010 -0,7 п.л.
17. Зубаков Г.В. Проблемы информатизации сегментов логистики ВЭД // М: Сборник материалов международной научно-практической конференции Росграница-2010. -0,6 п.л.
18. Зубаков Г.В., Проценко И.О. Проблемы логистики внешнеэкономической деятельности // Сборник докладов IX МНПК, Часть 1, Киев, НАУ, 2011. - 0.5 п.л. (авт. - 0,3 п.л).
19. Зубаков Г.В., Проценко И.О. Проблемы информатизации логистики внешнеэкономической деятельности // Логистика: современные тенденции развития: материалы X Международной научно-практической конференции 14,15 апреля 2011, СПб.: СПбГИЭУ - 0.7 п.л (авт. - 0,4 п.л).
20. Зубаков Г.В., Проценко И.О. Проблемы информатизации таможенных сегментов логистики внешнеэкономической деятельности // Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Вып.9 - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. -0.8 п.л (авт. - 0.4 п.л).
21. Зубаков Г.В. Идеология построения единой информационной среды АСУ ТК //Международный экспедитор-2011.- № А,- 0,5 п.л.
22. Зубаков Г.В. Проблемы национальной логистики // Международный экспедитор. - 2011 .-№5. -0,7 п.л.
23. Зубаков Г.В. Единая информационная среда Таможенного союза. Интеграция ресурсов и принцип «единого окна» управления // официальный инф. Ресурс Комиссии Таможенного союза: Сборник материалов международной научно-практической конференции « «Единое окно», обмен данными, межведомственное и государственно-частное сотрудничество при упрощении процедур торговли». - 2011.- 0,5 п.л.
Подписано в печать: 09.02.2012 Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reqlet.ru