Развитие рынка услуг связи в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аникин, Михаил Викторович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аникин, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования услуг связи как продуктов экономической деятельности

1.1 Характер, содержание и специфика услуг связи

1.2 Роль рынка услуг связи в современном экономическом развитии

1.3 Сравнительная характеристика рынков услуг связи зарубежных стран

Глава 2. Структурный и функциональный анализ российского рынка связи

2.1 Структурные аспекты развития российского рынка связи

2.2Особенности функционирования рынка услуг связи на современном этапе

2.4 Региональная специфика развития российского рынка услуг связи

Глава 3. Совершенствование институциональных условий развития российского рынка услуг связи

3.1 Правовое регулирование российского рынка услуг связи

3.2 Основные направления демонополизации российского рынка услуг связи

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка услуг связи в России"

Перестройка организационных структур в соответствии с задачами эффективного функционирования в рыночной среде требует широкого использования новых технологий связи.

В современном обществе услуги связи приобретают особую практическую ценность, так как они выполняют важнейшую функцию обеспечения эффективного взаимодействия экономических субъектов в процессе хозяйственной деятельности. Уровень развития связи становится качественной характеристикой состояния национальной экономики.

Рост национального производства, изменение структуры совокупного продукта в сторону высокотехнологичных и более качественных товаров, борьба за снижение издержек ради более высоких прибылей, совершенствование торговой и информационной инфраструктуры активизирует рыночные процессы в сфере услуг связи, что отвечает мировой тенденции развития этого рынка.

Начиная со второй половины XX столетия, мировой рынок услуг связи демонстрирует положительную динамику. В 2006 году совокупный доход операторов связи в мире составил 1,4 трлн. долл., а капитальные затраты достигли 225 млрд. долл. (против 1,2 трлн. долл. и 200 млрд. долл. соответственно в 2005 году). По некоторым оценкам, в ближайшие 10 лет сохранится устойчивый рост мирового рынка услуг связи в пределах 10-12%.

Непрерывное увеличение совокупного спроса общества на услуги связи, активная диверсификация новых информационных и коммуникационных технологий во все сферы хозяйственной деятельности делает проблему развития рынка услуг связи очень актуальной, а выявление его структуры, системных и региональных особенностей, условий для эффективного функционирования - объективной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы функционирования и развития рынка услуг связи получили отражение в научной литературе.

Изучению общих аспектов развития сферы услуг посвящены работы российских ученых Демидовой JL, Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Правдина t

Д.И., Корягиной Т.И., Рутгайзера В.М., Солодкова М.В., Софиной Т. и др.

Теоретические проблемы взаимосвязи новых информационных и коммуникационных технологий и развития рыночных отношений в современных условиях исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых Арского Ю.М., Гиляревского Р.С., Егорова B.C., Вершинской О.Н, Демина А. И., Дятлова С.А., Майминаса Е.З., Ракитова А.И., Роговского Е.А., Родионова И.И., а также Белла Д., Друкера П., Кастельса М., Келли К., Коуза Р., Моля А., Найта Ф., Несбита Д., Эбурдина П., Поппеля Г., Голдстайна Б., Стиглера Дж., Шеннона К., Эрроу К. Дж. и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день не достает теоретически обоснованного, научно-практического анализа российского рынка услуг связи, выявление структурных и функциональных особенностей его развития в современных условиях, что относится к новым, малоизученным направлениям экономической науки. Это обусловливает объективную потребность в изучении данной проблемы для решения практических вопросов совершенствования рыночных процессов в национальной экономике. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и закономерностей развития российского рынка услуг связи на современном этапе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать специфику услуг связи, их роль в современном развитии экономики;

• разработать методические подходы к анализу российского рынка услуг связи;

• изучить особенности развития отдельных секторов и сегментов рынка услуг связи с помощью выделения и классификации его структурных элементов;

• провести сравнительный анализ региональных рынков услуг связи, выявить их специфику;

• рассмотреть вопросы институционального обеспечения эффективного функционирования российского рынка услуг связи; на этой основе разработать практические меры по совершенствованию рыночных отношений в сфере услуг связи.

Объект диссертационного исследования - российский рынок услуг связи на современном этапе развития российской экономики.

Предметом научного исследования являются структурные и функциональные особенности и закономерности развития российского рынка услуг связи как важного фактора повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и отечественных ученых и практиков; комплексный подход; методы структурного, функционального, эмпирического и статистического анализа, табличные и графические приемы.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность компаний отрасли связи, материалы Росстата; оперативная и годовая отчетность компаний связи; электронная информация, сведения официальных сайтов компаний и органов государственного управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование роли рынка услуг связи в условиях современной экономики, которая проявляется в обеспечении эффективных социальных и экономических взаимодействий;

- методические подходы к исследованию рынка услуг связи, основанные на применении методов структурного и функционального анализа; i

- комплексный анализ развития рынка услуг связи на основе определения его структурных, функциональных и региональных особенностей;

- предложения по совершенствованию институциональных условий развития национального рынка услуг связи, основанные на повышении роли регулятивных функций государства.

Научная новизна. В диссертации представлено комплексное исследование российского рынка услуг связи, выявлена его роль в современном экономическом развитии как фактора повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Постановка и решение проблемы высокотехнологичного роста на основе развития национального- рынка услуг связи исследуется во взаимосвязи с закономерностями современного национального и мирового развития.

К наиболее значимым результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• обосновано значение услуг связи в развитии современной экономики, которое обусловлено ее структурной перестройкой в пользу нематериального сектора, повышением роли научно-технических инноваций, усилением взаимозависимости экономических субъектов, увеличением скорости и интенсивности хозяйственных взаимодействий; '

• разработаны методические подходы к исследованию рынка услуг связи, которые могут быть использованы при решении практических управленческих и маркетинговых задач в рыночной деятельности современных компаний;

• определены критерии структуризации рынка услуг связи, на их основе разработана классификация рыночных секторов и сегментов, что позволит компаниям проводить комплексный анализ рынка и на этой основе разрабатывать и усиливать свои конкурентные преимущества, лучше позиционировать свои продукты на рынке;

• выявлены факторы и ключевые элементы российского рынка услуг связи, которые определяют высокие темпы его роста и направления развития — это мобильная связь и Интернет;

• проведен анализ региональных рынков услуг связи, который выявил неравномерность их развития и высокий уровень монополизации в отдельных секторах (фиксированная, дальняя связь);

• разработаны практические меры, направленные на совершенствование условий эффективного развития национального рынка услуг связи, которые включают в себя активизацию роли государственного регулирования в области правового обеспечения и защиты конкуренции.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для:

- создания эффективных методик анализа рынка услуг связи, проведения его мониторинга; выработки маркетинговых и управленческих решений по проблемам использования новых технологий связи, способствующих повышению эффективности функционирования рыночных и общественных структур;

- выработки стратегических направлений деятельности, выявления, создания и усиления конкурентных преимуществ компаний отрасли связи; разработки комплекса мер по совершенствованию институциональных условий функционирования рынка услуг связи для включения их в приоритетные направления государственного регулирования экономики;

- разработки учебных курсов по экономике предпринимательства, менеджменту, маркетингу.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложения. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами, диаграммами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аникин, Михаил Викторович

Основные выводы.

1) На данном этапе развития рынка (с учетом многообразия технологий- предоставления услуг общедоступной связи и большого числа операторов, конкурирующих между собой по качеству услуг и ценам) очевидно, что спрос потребителя на

105 Зайцева С. «Северо-Западный Телеком» обвиняется в монополизме // РБК-Дейли, от 30 октября 2006. услуги связи полнее удовлетворяется именно при наличии конкуренции.

Особенностью конкурентного поведения компаний связи является то, что удержание и расширение рыночной доли обеспечивается не увеличением количества применяемых экономических ресурсов, а созданием дополнительных условий для более полного удовлетворения потребительского спроса;

Конвергенция технологий связи ведет не только к изменению организационной структуры компаний, но и характера отношений между ними. Несмотря на устойчивую тенденцию к монополизации рынка, в большинстве его секторов существуют условия для эффективной конкуренции; Государство с помощью инструментов налоговой и кредитно-денежной политики, деятельности Федеральной антимонопольной службы, должно устранять нарушения, связанные с сокращением конкуренции, препятствовать монополизации рынка услуг связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование развития российского рынка услуг связи позволяет сделать следующие выводы.

1. Услуги связи как результат экономической деятельности предназначены для удовлетворения потребностей функционирования и развития общества. Связь повышает меру организованности экономического пространства, обеспечивает его целостность, усиливает взаимозависимость субъектов хозяйственной деятельности. Налаженные коммуникации в сфере производства выполняют основную управленческую и координационную функцию.

2. Так как в современных условиях услуги связи базируются на новейших информационных и коммуникационных технологиях, они сами являются инновацией и помогают создавать новые виды экономической активности.

3. Анализ зарубежных рынков связи показал, что для них характерны снижение темпов роста, активный процесс поглощения и слияния компаний, укрупнение рыночных структур, их направленность на региональные рынки.

4. В России структуру рыночного предложения определяют в основном крупные компании фиксированной и мобильной связи.

В секторе фиксированной связи доходы компаний растут за счет увеличения тарифов; у компаний мобильной связи замедление темпов роста количества пользователей компенсируется ростом дохода с одного абонента.

5. Для российской компании, оказывающей услуги связи, важнейшими при определении направлений рыночного развития являются такие факторы, как:

- потребительский спрос (текущий и прогнозируемый);

- технологическая сложность и затратность внедряемых услуг;

- наличие соответствующей инфраструктуры;

- уровень развития конкуренции на рынке.

6. Дефицит цифровых каналов, ограниченная емкость региональных сетей и высокие цены, устанавливаемые транзитными операторами на пропуск трафика, являются одним из главных сдерживающих факторов развития' региональных рынков услуг связи.

7 Современная российская практика свидетельствует, что существующее законодательство не успевает соответствовать стремительно развивающимся новым технологиям и услугам связи и не в полной мере обеспечивает растущие потребности субъектов данного рынка.

Проблемы правового обеспечения связаны, прежде всего, с быстрой сменой и нарастающей конвергенцией технологий.

8. Несмотря на устойчивую тенденцию к монополизации российского рынка услуг связи, в большинстве его секторов существуют условия для эффективной конкуренции.

На данном этапе развития рынка спрос потребителя на услуги связи полнее удовлетворяется именно при наличии конкуренции, что требует усиления регулирующей функции государства в области антимонопольной политики.

9. Объединение усилий государства, поставщиков оборудования разных стран, компаний электросвязи, телевидения, радиовещания, являются основой для развития рынка услуг связи. Иначе говоря, в России созданы необходимые предпосылки для создания национальной системы связи и ее эффективного функционирования в современных условиях.

Развитие рынка услуг связи является важнейшим условием для роста экономики и занятости, поскольку прогресс современного общества в значительной мере зависит от степени мобильности и интенсивности коммуникаций.

По результатам исследования разработаны практические предложения по совершенствованию российского рынка услуг связи:

- создание эффективного механизма внедрения инноваций в отрасли; анализ и использование передового российского и международного опыта в области услуг связи; точная оценка технологических преимуществ и перспектив новых сервисов - разработка новых услуг должна опираться на существующие методики оценки эффективности технологий связи;

- прогнозирование развития национального и глобального рынков связи;

- совершенствование правовых основ функционирования рынка услуг связи;

- разработка методических основ для решения проблемы защиты систем связи;

- поддержание и развитие условий для конкуренции с помощью инструментов антимонопольного регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка услуг связи в России"

На правах рукописи

Аникин Михаил Викторович Развитие рынка услуг связи в России

Специальность: 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ165974

Москва - 2008

003165974

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Стрелкова Ирина Анатольевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аперьян Владимир Еремеевич; кандидат экономических наук, доцент Назарова Елена Владимировна Ведущая организация: Московский государственный

индустриальный университет

Защита состоится «15» апреля 2008 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 226 003 01 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, т 709-33-44, ауд 113

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России

Автореферат разослан «_15_ »_марта_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В М Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе услуги связи приобретают особую практическую ценность, так как они выполняют важнейшую функцию обеспечения эффективного взаимодействия экономических субъектов в процессе хозяйственной деятельности, что выводит связь как фактор общественного развития на одно из первых мест Уровень развития связи становится качественной характеристикой состояния национальной экономики

Сектор связи по объему циркулирующих капиталов занимает сегодня третье место в мировой экономике после здравоохранения и банковских услуг. В 2006 году совокупный доход операторов связи в мире составил 1,4 трлн. долл, а капитальные затраты достигли 225 млрд. долл. (против 1,2 трлн долл и 200 млрд долл. соответственно в 2005 году) По некоторым оценкам, в ближайшие 10 лет сохранится устойчивый рост мирового рынка услуг связи в пределах 10-12%.

Рост национального производства, изменение структуры совокупного продукта в сторону высокотехнологичных и более качественных товаров, борьба за снижение издержек, совершенствование торговой и информационной инфраструктуры активизирует рыночные процессы в российской сфере услуг связи

Перестройка организационных структур в соответствии с задачами эффективного функционирования в рыночной среде требует широкого использования новых технологий связи и проявляется в непрерывном увеличении совокупного спроса общества на услуги связи

Активная диверсификация новых информационных и коммуникационных технологий во все сферы хозяйственной деятельности делает проблему развития рынка услуг связи очень актуальной, а выявление его структуры, национальных и региональных особенностей,

условий для эффективного функционирования - объективной необходимостью

Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы функционирования и развития рынка услуг связи получили отражение в научной литературе

Изучению общих аспектов развития сферы услуг посвящены работы российских ученых Демидовой Л, Жамина В А , Жильцова Е Н, Корягиной Т И, Правдива Д И, Солодкова М В , Софиной Т и др

Теоретические проблемы взаимосвязи новых технологий связи и развития рыночных отношений в современных условиях исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых Арского Ю М , Гиляревского Р С , Егорова В С , Вертинской О Н, Демина А И , Дятлова С А, Майминаса Е.З , Ракитова А И, Роговского Е А, Родионова И.И., а также Белла Д, Друкера П, Кастельса М, Келли К, Коуза Р, Несбита Д, Эбурдина П, Стиглера Дж., Шеннона К, Эрроу К Дж и др

Вместе с тем, на сегодняшний день не достает теоретически обоснованного, научно-практического анализа российского рынка услуг связи, выявление структурных и функциональных особенностей его развития в современных условиях, что относится к новым, малоизученным направлениям экономической науки Это обусловливает объективную потребность в изучении данной проблемы для решения практических вопросов совершенствования рыночных процессов в национальной экономике Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и закономерностей развития российского рынка услуг связи на современном этапе

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач

• исследовать специфику услуг связи, их роль в современном развитии экономики,

• разработать методические подходы к анализу российского рынка услуг связи,

• изучить особенности развития отдельных секторов и сегментов рынка услуг связи с помощью выделенич и классификации его структурных элементов,

• провести сравнительный анализ региональных рынков услуг связи, выявить их специфику,

• рассмотреть вопросы институционального обеспечения эффективного функционирования российского рынка услуг связи, на этой основе разработать практические меры по совершенствованию рыночных отношений в сфере услуг связи.

Объект диссертационного исследования - российский рынок услуг связи на современном этапе развития национальной экономики

Предметом научного исследования являются структурные и функциональные особенности и закономерности развития российского рынка услуг связи как важного фактора повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и отечественных ученых и практиков; комплексный подход, методы структурного, функционального, эмпирического и статистического анализа, табличные и графические приемы

Эмпирическую базу диссертационной работы составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность компаний отрасли связи, материалы Росстата; оперативная и годовая отчетность компаний связи, электронная информация, сведения официальных сайтов компаний и органов государственного управления

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование роли рынка услуг связи в условиях современной экономики, которая проявляется в обеспечении эффективных социальных и экономических взаимодействий,

- методические подходы к исследованию рынка услуг связи, основанные на применении методов структурного и функционального анализа,

- комплексный анализ развития рынка услуг связи на основе определения его структурных, функциональных и региональных особенностей,

- предложения по совершенствованию институциональных условий развития национального рынка услуг связи, основанные на повышении роли регулятивных функций государства

Научная новизна. В диссертации представлено комплексное исследование российского рынка услуг связи, выявлена его роль в современном экономическом развитии как фактора повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики

Постановка и решение проблемы высокотехнологичного роста на основе развития национального рынка услуг связи исследуется во взаимосвязи с закономерностями современного национального и мирового развития

К наиболее значимым результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие

• обосновано значение услуг связи в развитии современной экономики, которое обусловлено ее структурной перестройкой в пользу нематериального сектора, повышением роли научно-технических инноваций, усилением взаимозависимости экономических субъектов, увеличением скорости и интенсивности хозяйственных взаимодействий,

• разработаны методические подходы к исследованию рынка услуг связи, которые могут быть использованы при решении практических

6

управленческих и маркетинговых задач в рыночной деятельности современных компаний,

• определены критерии структуризации рынка услуг связи, на их основе разработана классификация рыночных секторов и сегментов, что позволит компаниям проводить комплексный анализ рынка, усиливать свои конкурентные преимущества, лучше позиционировать свои продукты на рынке,

• выявлены факторы и ключевые элементы российского рынка услуг связи, которые определяют высокие темпы его роста и направления развития - это мобильная связь и Интернет,

• проведен анализ региональных рынков услуг связи, который выявил неравномерность их развития и высокий уровень монополизации в отдельных секторах (фиксированная, дальняя связь),

• разработаны практические меры, направленные на совершенствование условий эффективного развития национального рынка услуг связи, которые включают в себя применение различных регулятивных инструментов государства в области правового обеспечения и защиты конкуренции

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для

- создания эффективных методик анализа рынка услуг связи, проведения его мониторинга, выработки маркетинговых и управленческих решений по проблемам использования новых технологий связи, способствующих повышению эффективности функционирования рыночных и общественных структур,

- выработки стратегических направлений деятельности, выявления, создания и усиления конкурентных преимуществ компаний отрасли связи,

разработки комплекса мер по совершенствованию институциональных условий функционирования рынка услуг связи для

включения их в приоритетные направления государственного регулирования экономики,

- подготовки учебных курсов по экономике предпринимательства, менеджменту, маркетингу.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ. Теоретические выводы диссертации используются в лекционных материалах дисциплин «Основы предпринимательской деятельности», «Менеджмент», «Маркетинг»,

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,1 п л (из них - 1,7 п.л. в лично автора)

Структура работы. Диссертация содержит 153 страницы и состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложения Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается 11 таблицами, 4 диаграммами и 19 рисунками.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования услуг связи как продуктов экономической деятельности

1 1 Характер, содержание и специфика услуг связи

1 2 Роль рынка услуг связи в современном экономическом развитии

1 3 Сравнительная характеристика рынков услуг связи зарубежных стран

Глава 2. Структурный и функциональный анализ российского рынка связи

2.1 Структурные аспекты развития российского рынка связи

2.2 Особенности функционирования рынка услуг связи на современном этапе

2 4 Региональная специфика развития российского рынка услуг связи Глава 3. Совершенствование институциональных условий развития российского рынка услуг связи

3 1 Правовое регулирование российского рынка услуг связи

3.2 Основные направления демонополизации российского рынка услуг

связи

Заключение Литература Приложение

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В процессе перехода к постиндустриальному обществу происходит уменьшение доли традиционных отраслей промышленности, а общее развитие экономики все в большей степени зависит от функционирования сферы услуг При этом темпы роста услуг и их долевое участие в создании общественного продукта становятся определяющей характеристикой типа экономического развития

О преобладающем росте сферы услуг в современной экономике свидетельствуют, например, данные о торговле США за последние три года дефицит торговли материальными товарами достиг 67,5 млрд долл , тогда как торговля услугами имеет профицит в 9,4 млрд долл. На примере стран Азии известно, что повышение производительности в секторе услуг на 1% оборачивается ростом ВВП на 0,4 %, повышением зарплаты - на 0,4%, повышением экспорта услуг - на 2-3%.

В потребительской корзине российского общества доля услуг растет, хотя и не так значительно Одной из причин такого положения является тот факт,

что в сфере услуг инновационную активность проявляют лишь 5,2 % российских предприятий

По данным статистики в 2007 году удельный вес расходов на оплату услуг в совокупном спросе населения в России составил 23,5 % При этом доля телекоммуникационных услуг в ВВП за 1990-2004 гг. увеличилась с 1,7 до 3,1%, а в общем объеме услуг - с 2,8 до 4,5%

Все основные признаки услуги как невещественного продукта хозяйственной деятельности человека в полной мере отражают характеристики услуг связи Вместе с тем, этот вид услуг имеет определенную специфику

Услуги связи объединяют субъектов хозяйствования и членов человеческого сообщества в единое целое, устанавливая меру организованности, устойчивости экономической системы С помощью информационных и коммуникационных технологий модернизируются бизнес-процессы, создаются новые основы для структурных взаимодействий

Тем самым, можно утверждать, что услуги связи по существу своему социальны, так как они удовлетворяют базовые потребности человека в коммуникации

Понятие услуги связи трактуется современными исследователями достаточно широко В настоящее время к этим услугам относят услуги по передаче контента, сбору и обработке информации, созданию и обслуживанию систем связи, внедрению новых информационных и коммуникационных технологий и др Общепринятой классификации услуг связи не существует Услуги связи можно классифицировать по следующим признакам

- по социальной значимости обеспечение связью военных, государственных и общественных структур,

- по формам представления- почта, телефония, телекоммуникации,

- по цели использования1 получение информации (прямая связь), возможность коммуникативных взаимодействий (прямая и обратная связь),

- по участию человека в обслуживании услуги автоматических телефонных станций, электронная почта, услуги поиска в удаленных БД в системах клиент-сервер

Исследование отдельных видов услуг, выявления их общего и особенного дает возможность разработать методические подходы к их изучению Такая работа в практическом смысле влияет на создание и конечное потребление услуг в обществе

Среди различных видов услуг самым развитым сектором на рынке услуг связи являются услуги по передаче информации

Услуги передачи информации, в свою очередь, классифицируются, исходя из вида передаваемой информации и технологии передачи По форме передачи выделяют услуги электронной (аналоговой, цифровой) и почтовой связи В услугах первого типа информация передается в виде электрических, оптических, электромагнитных или других сигналов (рис 1), а во втором - на бумажных или других физических носителях

|_Технологии электронной связи

_Аналоговые_)

_Цифровые_)

С постоянным соединением_) -

_Без соединения_)

С коммутацией пакетов_)

С коммутацией каналов_]

_Публичные сети_)

Корпоративные сети ~|

Рис 1 Технологии электронной связи Заметим, что услуги связи не имеют самостоятельного количественного социально-экономического содержания, а представляет собой совокупность элементов - оборудования, каналов передачи информации, ее носителя, - и

отношений, в которые вступают поставщики оборудования, правообладатели, контент- и сервис-провайдеры, т.е. все разработчики добавленной стоимости - и потребители

Наиболее наглядно специфические свойства услуг связи проявляются в их потреблении.

При потреблении услуг связи используются обеспечивающие технологии При их применении определяются носитель, способы обработки (ручной, механический, автоматизированный) и потребления информации, и форма обслуживания потребителя (самообслуживание, автоматическое и индивидуальное обслуживание)

В качестве примера современных обеспечивающих технологий служат телекоммуникационные сети От применения таких технологий зависят потребительские качества услуг связи, такие как доступность, оперативность, качество и др

По поводу создания и потребления услуг связи в обществе возникают и развиваются экономические отношения В рыночной экономике по поводу услуг связи основными являются товарно-денежные отношения между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) данных услуг Степень и характер развития этих отношений определяет состояние рынка услуг связи и его роль в экономическом развитии общества

Рынок услуг связи можно определить как отношения между людьми по поводу купли-продажи невещественного товара - полезного эффекта - услуги связи Это означает, что продукты экономической деятельности в виде услуг связи обращаются по законам функционирования рыночной системы

Субъектами данного рынка являются покупатели и продавцы (производители или посредники) услуг связи

Объектами рынка являются разнообразные виды услуг связи

• фиксированная связь,

• мобильная связь,

• цифровая связь;

• спутниковая связь;

• почта, телеграф;

• установка и обслуживание оборудования, обеспечивающего связь. Установление цены на рынке услуг связи подчиняется общим принципам

рыночного ценообразования, а именно, зависит от уровня издержек на производство (внутренние факторы фирмы - рис. 2) и от конъюнктуры рынка (внешние факторы фирмы).

о Содержание персонала

□ Вспомогательные процессы

□ Услуги сторонних организаций

О Материалы

Рис. 2. Структура затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание сетей связи.

Становление и последующую эволюцию рынка услуг связи можно рассматривать с точки зрения увеличения масштабов и сложности информационных потоков, продуцируемых неопределенностью рыночной среды. В 2006 году совокупные расходы на информационные технологии в США выросли до 445 млрд. долл. В России данный показатель с учетом отрасли связи составил около 15 млрд. долл. Тем не менее, российская отрасль связи последнее десятилетие развивается темпами, значительно выше среднемировых (рис. 3).

Темпы роста отрасли(%)

Рис 3. Темпы роста отрасли связи в России

Это вызвано тем, что в современных условиях информационные потребности общества увеличиваются быстрыми темпами, растут требования информационного обмена, что ведет к появлению новых видов услуг связи и стимулирует развитие рыночных отношений в этом секторе экономики.

Благодаря развитию рынка услуг связи происходит не только ускорение социально-экономических взаимодействий, но и изменение их характера, создание более эффективных и гибких механизмов управления производством и общественной жизнью. В этом контексте можно говорить о влиянии научно-технического прогресса на изменение основ и приоритетов общественного развития и возрастании системной роли коммуникаций и связи в формировании социально-экономического базиса.

В условиях глобализации актуальной проблемой становится включение страны в мирохозяйственные связи, использование научно-технических достижений партнеров и конкурентов. С учетом этого было проведено исследование рынков услуг связи зарубежных стран, что позволило выявить их специфику, тенденции развития, положительный опыт решения проблем функционирования отрасли.

В настоящее время европейский рынок услуг связи, на котором представлено несколько крупных телекоммуникационных компаний, находится в стадии насыщения Несмотря на активную разработку и внедрение инноваций в своей деятельности даже крупные и известные компании-операторы связи ухудшают свои финансовые показатели и замедляются в росте Так, в конце 2006 года оператор Vodafone объявил о 7 млрд евро чистого убытка, полученного в первом полугодии. Чистые убытки Те1е2 в третьем квартале 2006 года достигли 504,9 млн долл Темпы роста европейского рынка услуг связи не превышают 1 % в год

Для того чтобы повысить этот показатель, европейские операторы связи используют различные инструменты борьбы за рынок

Анализ зарубежных рынков услуг связи позволил выделить следующие направления и тенденции их развития на современном этапе

• структурная реорганизация компаний,

• объединение служб продаж,

• создание собственных розничных сетей,

• развитие конвергентных услуг,

• введение низких или бесплатных тарифов,

• продажа пользовательского оборудования,

• инновационные способы разработки услуг,

• отход от практики использования открытых стандартов и создание фирменных технологий

В последние годы большинство традиционных европейских операторов были преобразованы в вертикально интегрированные холдинги, т е в рамках одного холдинга были объединены операторские компании, занимающиеся оказанием различных услуг связи, их продажей разным целевым группам и т д.

Основная причина масштабной структурной реорганизации компаний заключается в перераспределении доходов между рынками разных услуг

Вертикальная интеграция для компании, оказывающей услуги связи - это способ диверсификации деятельности, благодаря которому можно выйти на

новые рынки, увеличить рыночную долю, усилить эффект масштаба, создать барьеры для входа на рынок

Создание холдингов происходит, как правило, двумя способами-

1) слияние и поглощение компаний, занимающихся оказанием иных видов услуг или действующих на других рынках,

2) решение традиционного оператора самому начать оказывать новые услуги связи

На европейском рынке существует два основных типа телекоммуникационных холдингов

Наиболее распространенным является холдинг, в который входят операторские компании, автономно работающие в разных сегментах рынка В холдингах второго типа компании специализируются на организации продаж услуг разным целевым группам потребителей Функции эксплуатации и развития сетей связи могут быть переданы отдельной компании Такова, например, структура холдинга British Telecom

Вертикально интегрированные холдинги заинтересованы в комплексном продвижении своих услуг на рынок Однако исторически сложилось так, что подходы к организации продаж услуг у операторов мобильной и фиксированной связи существенно различаются Мобильные операторы имеют гораздо больший опыт в продвижении услуг на рынок, их дифференциации и работе с абонентами, поскольку всегда работали на высоко конкурентном рынке Операторы фиксированной связи, наоборот, до сих пор существовали в благоприятных условиях, на регулируемом в их пользу монопольном или олигополистическом рынке

Различия в подходах к организации продаж приводят к существенной разнице в темпах роста доходов от оказания услуг на разных сегментах рынка Это ухудшает данные финансовой отчетности отдельных подразделений, предоставляемые акционерам, которые обычно выступают за ликвидацию неприбыльных активов

Для комплексного продвижения своих услуг операторы стремятся вывести их под единый бренд, для чего проводится объединение служб продаж Ряд крупных зарубежных операторов связи провел сквозной ребрендинг своих услуг, объединив их под единой торговой маркой Единый бренд усиливает интеграционный эффект для потребителей, которые благодаря «зонтичной» рекламе начинают воспринимать различные услуги одного оператора как единое целое

В 2005-2006 годах целый ряд европейских компаний связи стали предлагать конвергентные услуги (FMS) или разрабатывать их проекты.

Основная причина формирования рынка конвергентных услуг -стремление операторов фиксированной связи в условиях снижения доходности от своих услуг перераспределить доходы мобильных операторов Многие из них рассматривают конвергентные услуги как средство защиты от замещения услуг фиксированной связи услугами мобильной связи (FMS Fixed-to-Mobile Substitution) и как способ экспансии на рынок мобильной связи

Услуги FMS перераспределяют доходы мобильных операторов в пользу фиксированных, поэтому, как правило, их внедрение происходит в вертикально интегрированных компаниях (France Telecom, Telecom Italia)

Еще одно направление развития западного рынка услуг связи - это бесплатные базовые услуги

В последнее время на рынке услуг связи появились новые участники, которые рассматривают базовые услуги как средство привлечения и удержания большого количества пользователей и как канал для размещения рекламы

Основные доходы они получают от размещения рекламы и продажи контента, те товаров и услуг с добавленной стоимостью Поэтому базовые услуги связи такие компании оказывают бесплатно или почти бесплатно.

Расширение объемов оказания дешевых или бесплатных базовых услуг связи является жестким методом ценовой конкуренции Вследствие такой политики ценообразования, доход на одного пользователя в сетях фиксированной и мобильной связи постоянно снижается, абоненты крупных

операторов переходят к конкурентам, общий доход уменьшается Поэтому, чтобы удержать потребителей и сохранить свои рыночные позиции, крупные операторы связи вынуждены создавать новые бизнес-модели поведения на рынке

В поисках новых источников дохода ведущие европейские операторы на протяжении последних лет все активнее занимаются продажей пользовательского оборудования - домашних шлюзов и устройств, подключаемых к ним (SIP- и Wi-Fi-телефоны, видеотелефоны, приставки IP-STB, камеры наблюдения, охранные системы и т д),

Основные факторы, стимулирующие продажи пользовательского оборудования - это высокая доходность данного вида деятельности и возможность сохранить приверженность пользователя к своим услугам

Следующая тенденция в развитии зарубежного рынка услуг связи -отход от практики использования открытых стандартов и создание фирменных технологий В настоящее время это одна из важнейших стратегий деятельности компаний связи, направленная на сохранение и увеличение потребителей этих услуг

В основе этой стратегии лежит следующий принцип продукт, продаваемый потребителю, технологически не должен позволять ему перейти к конкуренту. Достигается это, как правило, двумя путями привязкой к контенту или к пользовательскому оборудованию.

Компании связи для удержания и увеличения количества потребителей своих услуг активно используют тарифную политику

Исследование тарифов на местную связь в странах Восточной Европы выявило ряд тенденций в развитии тарифных планов в этих регионах

Во-первых, операторы местной связи Восточной Европы предлагают много разнообразных тарифных планов Например, в Болгарии их насчитывается 14, а в Хорватии — 20 В их число входит множество социальных тарифов, рассчитанных на потребителей с низкими доходами

Во-вторых, активно используются различные бонусы, в частности более низкая плата за пользование телефонной линией, бесплатные звонки на «любимые» номера, системы скидок и т.п В-третьих, проводится унификация тарификаций услуг междугородных и международных звонков

Одним из стратегических направлений деятельности западных компаний связи является региональная экспансия, в частности, на российский рынок услуг связи

Последнее обстоятельство делает особенно актуальной проблему повышения конкурентоспособности российских компаний, оказывающих услуги связи

Современные компании, оказывающие услуги связи, должны хорошо представлять себе структуру своей отрасли, для того, чтобы определить для себя источники конкурентных преимуществ и анализировать действия своих конкурентов на рынке

Исследование современных технологий и видов услуг связи позволило разработать структурную модель российского рынка услуг связи, которая включает в себя следующие сектора

• фиксированную связь (местную) -15,6%

• международную связь (дальнюю) - 11,3%

• мобильную связь (подвижную) - 45,3%,

• магистральную связь (присоединение и пропуск трафика) - 9,2%

• документальную электросвязь (телеграф) - 7,7%

• почта - 6,2%

• радиосвязь, ТВ, спутниковая связь - 3,2%,

• прочие-1,5%

Одной из крупнейших в России и в Европе компанией местной проводной связи является ОАО МГТС В сети МГТС действует около 600 АТС Компания обслуживает более 4,2 млн абонентов, ее доля на московском рынке фиксированной связи составляет почти 80% По количеству линий московский

рынок услуг фиксированной связи в 2006 году у МГТС составил 4,3 млн линий (при общем количестве активных линий 6,2 млн)

На развитие системы тарифов местной телефонной связи в России оказывают влияние два основных фактора:

1) эти услуги воспринимаются как социальные (потребители не готовы много платить за них);

2) в этом секторе рынка практически отсутствует конкуренция Всего в России в 2006 году было установлено более 40 млн. (около 30%

от числа жителей России), а в 2008 году планируется телефонизировать все населенные пункты страны

Структурные изменения рынка связаны с сокращением такого весомого сегмента сектора услуг фиксированной связи, как таксофоны

К концу первого полугодия 2006 года количество таксофонов в России сократилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 107 400 Объем таксофонного трафика уменьшился по сравнению с январем -июнем 2005 года на 49% и составил 46,2 млн минут В денежном выражении объем рынка уменьшился на 47% до $14,2 млн Средняя ежемесячная выручка с одного таксофона снизилась с $27 до $22

Сейчас таксофоны выполняют социальную функцию (с них часто звонят в службы спасения), которая все больше перевешивает коммерческую, поэтому дохода от таксофонных услуг недостаточно даже для обновления и ремонта аппаратов В этих условиях только государство может стабилизировать ситуацию на рынке услуг таксофонной связи, в частности, датируя это направление в рамках фонда универсальной услуги

В России очень велик потенциальный спрос на каналы дальней связи По некоторым оценкам, при конкурентных ценах он был бы в 30 раз больше

Сегодня в секторе международной (дальней) связи крупнейшим оператором является АО "Ростелеком", который функционирует в составе холдинга «Связьинвест» В настоящее время он пропускает порядка 70%

междугородного и международного трафика. Его выручка за 2006 год по РСБУ составила 60 млрд руб, чистая прибыль - 1,2 млрд руб

В январе 2006 года вступило в силу постановление правительства, отменяющее монополию "Ростелекома" на услуги междугородной и международной связи С этого момента абоненты могут сами выбирать, сетью какого оператора пользоваться

В настоящее время 22 компании заявили о своем намерении предоставлять услуги междугородней связи Первой начала предоставлять такие услуги конечным потребителям компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), которая в настоящее время занимает 15—20% рынка в регионах, где для всех абонентов автоматически введена схема hot choice (система выбора оператора непосредственно при звонке)

Проблемы, с которыми сталкиваются компании, выходящие на рынок услуг международной связи

- обеспечение доступа абонентов к зоновой связи;

- доступ к интеллектуальным услугам,

- подключение к услугам частных лиц и др

Конкурентами «Ростелекома» в этом секторе рынка являются также операторы 1Р-телефонии.

Тарифы на некоторых направлениях у IP-операторов ниже тарифов «Ростелекома» в 3-20 раз Кроме того, переход на IP-телефонию снижает издержки компании на связь примерно на 30% Приобретение системы IP-телефонии выгодно еще и тем, что она стоит на 50% меньше традиционной телефонной станции

Сейчас рынок услуг дальней связи переживает переходный период В целом, несмотря на положительную динамику развития данного сектора, темпы реального вхождения операторов в рынок дальней связи остаются невысокими. Это можно объяснить следующими причинами-

• услуги международной связи предоставляют альтернативные операторы (множество компаний фиксированной и мобильной связи);

• выход на этот рынок связан с решением сложных организационно-

технологических проблем. Самую ощутимую конкуренцию компаниям дальней связи составляют мобильные операторы.

На современном этапе конкурентоспособность рыночных структур проявляется главным образом в области услуг подвижной связи. В 2006-2007 гг., как и в предыдущие годы, российская коммуникационная отрасль росла в основном благодаря успехам компаний мобильной связи.

В мире насчитывается 1,7 млрд. пользователей мобильной связи - это означает, что сотовыми телефонами пользуется 26 % населения Земли. Уже по итогам 2004 года Россия заняла первое место по темпам прироста сотовых абонентов (до этого оно принадлежало Китаю). На конец 2007 года в России насчитывалось 169, 42 млн. пользователей сотовой связи, что на 13,6% больше, чем в прошлом году. По прогнозам экспертов, к 2010 году траты среднего россиянина на сотовую связь достигнут 3,5% от доходов - это общемировой уровень (сейчас в России он составляет 2,3 %).

Наиболее крупные и известные компании на рынке мобильной связи «МТС», «ВымпелКом» и «Мегафон» (рис. 4).

з

2,78

2

□ МТС

""Вымпелком'

□ "Мегафон"

0

1 полугодие 2005 г.

1 полугодие 2006 г.

Рис. 4. Доходы операторов «большой тройки» (млрд. долл.)

Вследствие инновационного характера развития рынка услуг мобильной связи устоявшиеся классификации сегментов этого сектора быстро меняются. В настоящее время его можно разделить на следующие сегменты

- логотипы и мелодии,

- игры для телефонов;

- медиа-контент;

- call-tv - различные розыгрыши,

- продажи мобильных телефонов и др.

Сильная конкуренция и минимальная доходность сложились в сегменте «логотипы и мелодии» В этих условиях компании, пытаясь сохранить долю рынка, начинают предлагать более сложные услуги - например, развлекательный контент или сервисы для общения

Объем рынка мобильного контента в 2007 году составит примерно $450 млн (в 2006 году - $315 млн) Рост обусловлен расширением спектра услуг и рост покупательной способности россиян

В сегменте «продажи мобильных телефонов» более половины рынка занимают крупные иностранные компании Анализ сегмента розничных продаж мобильных телефонов показал, что он находится в состоянии зрелости прекращение роста, снижение темпов открытия новых торговых точек и сокращение числа продавцов на рынке. Если в январе 2006 года на долю пяти крупнейших ритейлеров России приходилось 55% рынка, то в декабре эта доля составляла уже 81% Высокий рост сектора мобильной связи на 20% в год обеспечивается западными брендами

В связи с демонополизацией рынка дальней связи значительно увеличивается спрос на магистральные каналы На рынке услуг магистральной связи потребителями являются региональные операторы, а сама услуга заключается в пропуске трафика Сегодня российский рынок магистральных услуг занимает чуть менее 10% от общего объема услуг электросвязи

Сохраняют свои позиции компании в сфере почтовых услуг связи Несмотря на то, что в 2006 году убыток «Почты России» составил 2 млрд руб,

а в 2007 году может увеличиться более чем вдвое - до 5,22 млрд руб, выручка компании ежегодно увеличивается на 45%. В 2007 году доходы почты должны возрасти по сравнению с предыдущим годом на 27,4% - до 54,4 млрд руб

Этот рост объясняется изменением структуры доходов Так, в их общем объеме 33% занимает торговля и коммерческая деятельность

Российский рынок услуг спутниковой связи еще очень молод - на нем представлено чуть более 25 компаний На его развитие влияет ситуация, которая сложилась в космическом сегменте сейчас спрос на спутниковые ресурсы более чем вдвое превышает предложение, что приводит к росту цен

По данным 1А450, к концу 2006 года в мире действовало 38 коммерческих сетей спутниковой связи СВМА-450, еще 26 находилось в разных стадиях готовности к запуску, в семи странах проводятся исследования спектра В России крупнейшим российским СБМА-450 оператором является «СкайЛинк», обслуживающий более 400 тыс абонентов Компания запустила в коммерческую эксплуатацию сети в 25 регионах

Таким образом, можно констатировать, что структуру рыночного предложения определяют в основном крупные компании фиксированной и мобильной связи - каждые в своем секторе рынка У российских компаний мобильной связи существуют хорошие перспективы для развития, т к замедление темпов роста количества пользователей компенсируется ростом дохода с одного абонента В секторе фиксированной связи доходы также растут за счет изменения тарифов.

Для комплексного исследования развития российского рынка услуг связи представляется необходимым совмещение в анализе структурного и функционального подхода С этой точки зрения, рынок услуг связи рассматривается как функциональная система отношений, в рамках которых формируется взаимодействие рыночных субъектов

Главная функция компаний отрасли связи заключается в удовлетворении общественных и личных потребностей в информации и коммуникации с помощью различных технологических средств. Развитие этого сектора в

настоящее время связано, прежде всего, с использованием новых технологий оптико-волоконной и беспроводной связи.

Телекоммуникации, по технологиям и структуре являются одним из самых сложных секторов отрасли связи Хозяйствующими субъектами здесь выступают как операторы, обеспечивающие техническую сторону доставки информации, так и контент-провайдеры, поставляющие информацию Технологическая основа - «железо» и «софт» - являются продуктами инновационной деятельности Это означает, что отрасль может динамично развиваться, только используя новейшие достижения НТП

Вместе с тем, объединение многообразных элементов в едином процессе создания услуги порождает сложную структуру стоимостной цепочки и системы тарифов Как следствие, рыночное и ценовое позиционирование компаний на рынке усложняются многократно, поскольку необходимо учитывать множество факторов, находящихся в постоянной динамике

Анализ тенденций, характерных для функционирования рынка связи как рынка мульти-сервисных услуг, показывает, что наиболее востребованными являются услуги классической телефонии, аналогового (социального и коммерческого) ТВ и передачи данных

Особенностью современного этапа является то, что российский рынок услуг связи развивается в направлении пакетной передачи данных Пакетирование услуг - это формирование стандартного или индивидуального набора услуг

Широкому внедрению новых бизнес-моделей на российском рынке мешает сложившаяся практика планирования, когда каждая услуга считается самостоятельным проектом Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед российскими компаниями связи, является постоянный мониторинг рынка для того, чтобы определить точку безубыточности, когда новые бизнес-модели начнут реально влиять на доходность

В целом, можно констатировать, что российские операторы связи, как мобильные, так и фиксированные, проводят реструктуризацию своих бизнес-

процессов Эксперты считают, что 5-10% доходов от традиционного бизнеса в ближайшие годы будет переходить в иные области - мультимедиа, VoIP и др.

Кроме того, у России есть ощутимое преимущество перед западными конкурентами - она имеет возможность перескочить через следующее поколение (3G) мобильной связи и внедрять стандарт 4G

В последние годы на рынке связи, как в России, так и за рубежом активно идут процессы слияния и поглощения, появляются крупные операторские холдинги Это диктуется необходимостью приведения структуры компаний в соответствие с рыночными требованиями Активность рынка по слиянию и поглощению составила 30 сделок в $2 млрд

Основной принцип и цель создания новых подразделений -комплексность продвижения услуг вне зависимости от их типа Реализация этого принципа заключается в проведении комплексной маркетинговой политики, создании сетей унифицированных магазинов и пунктов абонентского обслуживания, где представлены все имеющиеся у холдинга услуги связи и пользовательское оборудование. Комплексность также упрощает продвижение бренда и выход на рынок конвергентных услуг

Здесь необходимо отметить один важный аспект - проекты развития телефонии и средств доступа оцениваются операторами, как правило, по отдельности, что не позволяет учесть эффект от интеграции различных функций в одном оборудовании Кроме того, в большинстве случаев стандартизация нового оборудования не завершена, и отсутствуют единые требования к функциональности средств связи разного назначения

В настоящее время в целом по стране подключения по широкополосному доступу (ШПД) и его доходы превысили аналогичные показатели по коммутируемому доступу Проникновение ШПД в России оценивается приблизительно в 6% от числа домашних хозяйств.

Универсальное обслуживание (универсальные услуги связи - УУС) оказывают 18 компаний. С 2009 года, когда планируется окончательно преодолеть телефонный разрыв, предполагается расширение состава УУС. в

него будут входить телефонизация домашних хозяйств и оснащение их ШПД (закон «О связи» пока этого не предусматривает)

Изучение особенностей рынка услуг связи позволило выявить факторы, оказывающие влияние на механизм его функционирования на макро мезо - и микроуровне

Для функционирования отдельной компании на рынке (микроуровень) важнейшими при определении направлений развития являются такие факторы, как

- потребительский спрос (текущий и прогнозируемый);

- технологическая сложность и затратность внедряемых услуг,

- наличие соответствующей инфраструктуры,

- формы и методы конкурентной борьбы

Функционирование российского рынка услуг связи имеет четко выраженную региональную специфику Для выявления этих отличий проведен сравнительный анализ отдельных региональных рынков связи

На большинстве региональных рынков количество работающих там операторов связи недостаточно для того, чтобы считать эти рынки с развитой конкуренцией К высоко конкурентным можно отнести только треть региональных рынков, прежде всего рынок услуг связи Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и др

В Пермском крае крупный региональный оператор традиционной связи ОАО «Уралсвязьинформ» имеет лидерство во всех основных сегментах рынка -компании достается почти 2/3 доходов от пермских телекоммуникаций, она контролирует 90% телефонной емкости региона

В сегменте мобильной связи «Уралсвязьинформ» является одним из крупнейших операторов отечественного рынка

На рынке услуг связи Самарской области лидирует в секторе телефонной связи компания «ВолгаТелеком» Если в большинстве регионов традиционный оператор контролирует, как правило, не менее 80-90% этого рынка, то в Самарской области он имеет лишь две трети доходов.

Следует отметить еще одно отличие этого регионального рынка - на нем присутствует целая группа успешных альтернативных операторов Наиболее крупные среди них - тольяттинские операторы АИСТ и «Инфолада», которые занимают вместе 12% рынка Всего местную связь в регионе предлагают около 80 компаний

Анализ рынка услуг связи Приморского края показал, что в секторе фиксированной связи 89% краевых пользователей местной и дальней связи обслуживает компания «Дальсвязь». Ее конкурентом является «Новая Телефонная Компания», которая заработала в 2006 году на местной связи почти $3 млн. Оставшиеся 6% рынка делят между собой более двух десятков небольших компаний

На сибирском рынке услуг связи крупнейшей компанией является ОАО «Сибирьтелеком» Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2006 года выросла на 94% относительно аналогичного периода 2005 года и составила 1,822 млрд руб

В настоящее время около 54% регионального операторского рынка, 67% доступа в Интернет и рынка предоставления каналов связи в Северном регионе занимает компания «СеверТрансТелеКом» В Северо-Западном регионе услуги фиксированной связи и интернет-доступа оказывает оператор "СевероЗападный телеком" (СЗТ) - его выручка в 2006 году составила 20,5 млрд руб

Дефицит емкости транзитных сетей и высокая стоимость цифровых каналов, связывающих небольшие города с магистральными сетями, мешает развиваться в регионах скоростному доступу в Интернет и другим услугам

Если транзитный голосовой трафик в фиксированных сетях связи за год растет на десятки процентов, мобильный - в несколько раз, то трафик передачи данных увеличивается на порядок

Именно последний вид трафика является основной причиной роста потребности в транзитных каналах на региональных рынках Нехватка «последней мили» практически во всех российских регионах тормозит развитие новых услуг связи.

Региональные провайдеры не могут сами строить междугородные транзитные сети, так как такие проекты требуют слишком больших инвестиций (прокладка одного километра оптоволоконной сети обходится приблизительно в 10 тыс долл) Компании мобильной связи, когда это экономически оправдано, для пропуска трафика внутри региона строят собственные радиорелейные сети

Таким образом, региональные рынки развиваются неравномерно по объемам охвата потребителей и спектру предоставляемых услуг, являются слабо конкурентными, существенно зависят от доли лидирующего оператора Конкурентная борьба разворачивается в основном между операторами традиционной телефонии и альтернативными операторами связи Для большинства крупных компаний в регионах характерна региональная экспансия с помощью расширения спектра предоставляемых услуг

Главными сдерживающими факторами развития региональных рынков услуг связи являются- ограниченная емкость региональных сетей, дефицит и значительная инвестиционная стоимость цифровых каналов, высокие цены на пропуск трафика

Развитие рынка услуг связи требует соответствующего правого обеспечения Российское законодательство в области связи выделяет три основных типа сетей телефонные сети связи, сети передачи данных и сети связи, предназначенные для распространения программ теле- и радиовещания К построению и эксплуатации сетей связи каждого типа устанавливаются отдельные требования

Очень важными, но не до конца отрегулированными, являются правовые вопросы, связанные с процедурой получения разрешения на эксплуатацию сооружений связи

Все сети связи подлежат обязательной регистрации, если расчетные значения монтированной емкости такой сети электросвязи или их изменения превосходят установленные значения. Регистрация сети связи осуществляется на бесплатной основе Но экспертиза о соответствии требованиям в области

связи осуществляется аккредитованными лицами, в отношении которых не определен порядок безвозмездного оказания ими услуг Это значит, что операторы должны нести расходы на легализацию новых сетей.

Кроме того, с 14 августа 2007 года регистрация стала двойной- с одной стороны, как сеть связи, с другой - как линейно-кабельное сооружение связи, представляющее собой недвижимое имущество, что также предусматривает расходы, связанные с его содержанием и эксплуатацией.

Указом Президента РФ от 12 марта 2007 года Россвязьнадзор и Росохранкультуры были преобразованы в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Задачей новой службы является обеспечение единства государственного регулирования в области связи, прежде всего, за счет введения единой разрешительной практики: до этого контент и его передача регулировались 3 разными органами

Другие проблемы правового обеспечения связаны с нарастающей конвергенцией технологий Так, в российском законодательстве не учтены особенности внедрения мульти-сервисных сетей связи. Мульти-сервисная сеть относится к нескольким типам сетей связи одновременно, поэтому должна отвечать требованиям, которые предъявляются к сетям связи соответствующего типа

Общие правила функционирования компаний связи устанавливает - в соответствии с Указом Президента от 09 марта 2004 года - федеральное министерство Кроме того, перечень наименований услуг, вносимых в лицензии, и перечни лицензионных условий должны устанавливаться только правительством

В связи с предстоящим вступлением России в ВТО для нашей страны актуальной необходимостью становятся согласование международных действий, норм функционирования и регулирования рынка услуг связи На текущий момент российское законодательство в этой области по отдельным вопросам отвечает мировым требованиям, но уровень его применения намного ниже мировых стандартов

Таким образом, как внутренние, так и внешние обстоятельства требуют совершенствования институциональных условий функционирования российского рынка услуг связи Современная российская практика свидетельствует, что существующее законодательство не успевает соответствовать стремительно развивающимся новым технологиям и услугам связи и не в полной мере обеспечивает растущие потребности субъектов данного рынка.

Широкое распространение новых технологий и услуг связи существенно тормозится из-за промедления с выдачей лицензий, сохранения неопределенности с выделением необходимого частотного ресурса, процедур и сроков лицензирования, отставания в разработке нормативных правовых актов общего и специального характера.

Одним из важнейших направлений государственного регулирования российского рынка услуг связи является создание условий для развития конкуренции

Принятие Федерального закона № 147 от 17 августа 1995 года «О естественных монополиях» стало одной из первых мер по демонополизации рынка услуг связи, в том числе в сфере социально значимых услуг телефонии

За прошедшие 13 лет ситуация кардинально изменилась Нарастает конкуренция со стороны мобильной связи, активно внедряются новые услуги на базе современных технологий, действуют альтернативные операторы фиксированной связи, существенно снижены барьеры для входа на рынок новых операторов Можно утверждать, что на рынке услуг связи активно формируется конкурентная среда

Согласно положению Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ, рынок услуг связи по основным экономическим признакам постепенно, начиная с 2004 года, утрачивает признаки естественной монополии На данном этапе развития рынка (с учетом многообразия технологий предоставления услуг общедоступной связи и большого числа операторов, конкурирующих между собой по качеству услуг и ценам)

очевидно, что спрос потребителя на услуги связи полнее удовлетворяется именно при наличии конкуренции

По результатам исследования разработаны практические предложения по совершенствованию российского рынка услуг связи

- создание эффективного механизма внедрения инноваций в отрасли,

- анализ и использование передового российского и международного опыта в области услуг связи,

- точная оценка технологических преимуществ и перспектив новых сервисов - разработка новых услуг должна опираться на существующие методики оценки эффективности технологий связи,

- прогнозирование развития национального и глобального рынков связи;

- совершенствование правовых основ функционирования рынка услуг связи;

- поддержание и развитие условий для конкуренции с помощью инструментов антимонопольного регулирования

III. Публикации по теме диссертации

1 Аникин М.В., Стрелкова И.А. Роль рынка услуг связи в современном экономическом развитии // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2007. № 9. - 0,8 п.л. (0,4 п. л. авт.) (журнал, определенный ВАК Минобрнауки РФ).

2 Аникин М В Особенности налогообложения компаний связи // Вестник ВГНА 2006. № 1 2007 - 0,4 п л

3 Аникин М.В Институциональные аспекты развития услуг связи в России // Сборник научных статей ППС, аспирантов и соискателей ВГНА 2006 №40,5 п. л

4 Аникин MB Основные направления государственного регулирования сферы услуг связи // Сборник научных статей ППС, аспирантов и соискателей ВГНА. 2007. № 2 - 0,4 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 14 03 08 Тираж 100 экз Уел п л 2,0 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60