Развитие рыночной инфраструктуры подготовки конкурентоспособных работников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козел, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие рыночной инфраструктуры подготовки конкурентоспособных работников"
На правах рукописи
Козел Татьяна Александровна
РАЗВИТИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РАБОТНИКОВ
(на примере города Кемерово)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
Специализация: маркетинг, экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ищ 1 7404Э
Кемерово 2007
003174049
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» на кафедре «Налогообложение, предпринимательство и право»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Коноплев Виктор Афанасьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор
Лавров Александр Михайлович,
кандидат экономических наук, доцент
Умнова Елена Геннадьевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита диссертации состоится 09 11 2007 г в 14 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 088 05 при Кемеровском государственном университете по адресу 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 09 октября 2007 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, диссертационный совет ДМ 212 088 05
Ученый секретарь
регионального диссертационного Совета, кандидат экономических наук,
доцент
Варшавская Е.Я.
Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Адаптация отечественных производителей к рыночным условиям как внутри страны, так и за ее пределами требует решения широкого комплекса задач по развитию рыночной инфраструктуры Одним из приоритетных требований для вступления России в ВТО является соответствие качества продукции международным стандартам, что в свою очередь может быть обеспечено повышенными требованиями ко всем элементам воспроизводственного процесса, в том числе к квалификации и рыночной ориентации всего персонала предприятий Для этого необходима общая рыночная ориентация всей системы образования, а также формирование разветвленной системы рыночной инфраструктуры, которая бы реагировала на изменения конъюнктуры спроса и предложения на рынке труда и осуществляла необходимую дополнительную подготовку для него конкурентоспособных работников
В настоящее время этот сегмент на рынке образовательных услуг еще не сформирован Он призван осуществлять подготовку и переподготовку работников за короткий период времени для новых секторов экономики (основанных на знаниях, инновациях, интеллектуальной собственности и др), характеризующихся большой долей человеческого капитала и обладающих конкурентными преимуществами
Анализ информационных источников по проблеме показал, что, начиная с 2001 года и по настоящее время, на рынке труда общая занятость населения России, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), составляет от 60 до 65 млн человек1 Численность не имеющих работу, но активно ищущих ее, классифицируемых как безработные, составляет 10-12 % В регионах сохраняется дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы в результате несоответствия потребностей рынка труда из-за недостаточного предложения конкурентоспособных работников
Особую остроту и актуальность приобретает решение проблемы повышения конкурентоспособности работников в 2006-2010 годах в связи с демографическими процессами Обострится конкуренция между молодежью, вступающей в трудоспособный возраст, и высвобождаемыми работниками среднего и старшего возраста
Это обстоятельство предопределяет ускоренное создание новых рыночных инфраструктур, обеспечивающих взаимодействие рынка труда с образовательным процессом, а также эффективное функционирование системы дополнительной подготовки конкурентоспособных работников, в том числе со средним специальным и высшим образованием
1 Основные направления развития социально-экономического развития РФ до 2010 года, Москва, 2001 г , Львов Д С , Поршнев А Г Управление социально-экономическим развитием России Концепции, цели, механизмы - М Экономика, 2002 С 655-657
Состояние научной проработанности проблемы. Важнейшие теоретико-методологические аспекты по формированию рыночной инфраструктуры рассмотрены в трудах зарубежных ученых, таких как Ф Котлер, Г Армстронг, Дж Сондерс, В Вонг, Г Черчилль, Н Малхотра, Дж Эванс и др Авторы исследовали организацию рыночных инфраструктур на примере зарубежных стран
Среди отечественных ученых следует отметить работы А Абельского, Т Амблера, Г Антонова, А Бравермана, Г Багиева, Е Голубкова, О Делева, Ф Ильясова, А Ковалева, И Кретова, Т Маслова, Н Моисеева, А Лаврова, Б Соловьева, В Трояновского, В Хруцкого и др В их работах исследуются маркетинговые подходы к оценке, развитию и взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг
Детерминанты повышения конкурентоспособности работников исследовались в трудах классиков экономической теории, таких как А Смит, В Петти, Д Рикардо, К Маркс, А Маршалл, А Пигу, Дж Кейнс, А Филлипс, М Фридмен, Р Холл и др Авторы исследовали пути стабилизации экономики, количественные связи макроэкономических показателей (национальный доход, потребление, цена труда, рабочая сила, занятость населения и др )
Исследованиям содержания социально-экономической категории занятости населения во взаимосвязи с отечественным рынком труда посвящены работы российских ученых Наиболее значимыми являются работы С А Авшина, Г Л Авагяна, Р Л Агабекяна, П А Бреева, Е Я Варшавской, Т В Волоховой, А А Гармашева, Г X Гендлера, М Г Гильденгерша, Ю В Загоруйко, И Е Заславского, М Э Керимова, В Г Коровкина, В Г Костакова, М В Курбатовой, Д С Львова, Т А Малева, И С Масловой, Г Э Слезингера, И А Соболевой, И П Поварича, М Д Поварич, А Г Поршнева, А И Рофе, С С Устиновой и др
Проблемами воспроизводства и создания новых конкурентоспособных рабочих мест на местных рынках труда занимались Е И Еремина, Е Н Галкина, В Г Коровкин, Н В Прокопьева и др
Обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что, несмотря на полученные знания и практические результаты при формировании рыночных инфраструктур, остается много проблем, которые требуют дополнительных исследований в области подготовки конкурентоспособных работников. Наиболее значимой, дискуссионной научно-практической проблемой является формирование инфраструктур, обеспечивающих непрерывную дополнительную подготовку конкурентоспособных работников в рыночных условиях В опубликованных работах отсутствуют рекомендации по формированию таких новых рыночных инфраструктур, способных адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся внешние условия и внутренние требования рынка
В процессе формирования рыночных инфраструктур, занимающихся дополнительной подготовкой конкурентоспособных работников, выявлено боль-
шое количество проблем, требующих осмысления, исследования и их решения, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и основные ее задачи
Целью диссертационной работы является исследование рыночных инфраструктур подготовки конкурентоспособных работников на примере г Кемерово
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи
- уточнено понятие маркетингового подхода при исследовании занятости населения, являющегося детерминантой подготовки конкурентоспособных работников,
- предпринята попытка сформулировать понятие «конкурентоспособный работник»,
- на основе исследований рынка труда выявленные в г Кемерово вакансии распределены на четыре группы, определены причины дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда,
- сформированы и внедрены элементы рыночной инфраструктуры для подготовки конкурентоспособных работников (на примере г Кемерово),
- предложены программы по формированию адаптивных рыночных инфраструктур для подготовки конкурентоспособных работников с учетом состояния рынка труда г Кемерово,
- выявлены тенденции спроса на конкурентоспособных работников в г Кемерово до 2010 года
Объектом исследования является рынок труда и рынок образовательных услуг г Кемерово
Предметом исследования является маркетинговое обеспечение комплекса организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования рыночной инфраструктуры подготовки конкурентоспособных работников
Область исследования определяется ее содержанием конкурентоспособность и конкуренция, а также пунктами 3 3, 3 9, 3 15 паспорта специальностей ВАК (экономические науки) направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям, повышение конкурентоспособности товаров/организаций, основы коммерциализации рыночных инноваций Пункты 8 3, 8 8 - пути эффективного использования действующих и создание новых рабочих мест, формирование конкурентоспособных работников
Теоретико-методологической базой исследования является диалектический подход к изучению и исследованию формирования рыночных инфра-сгруктур, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области маркетинга, занятости населения и рынка труда В качестве специальных инструментов исследования использовались методы экономической диагностики, математической статистики, сравнительного и ситуационного анализа, социологические опросы, математические методы
наименьших квадратов для выравнивания временных рядов, полученных экспериментально
Информационной, эмпирической базой исследования являлись материалы Госкомстата РФ, государственного комитета федеральной статистики Кемеровской области, города Кемерово, статистические сборники Кемеровского центра занятости населения, материалы Международной организации труда В исследовании использованы материалы программ содействия занятости населения РФ, Кемеровской области, города Кемерово на период 2000-2006 годов, Программа экономического и социального развития Кемеровской области до 2010 года, информация периодической печати и результаты отдельных исследовательских проектов
Научная новизна исследования заключается в том, что автор обосновал необходимость формирования рыночной инфраструктуры подготовки конкурентоспособных работников на примере г Кемерово К числу самостоятельных результатов, полученных автором, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, отнесены следующие
1 Обосновано применение маркетингового подхода для исследования занятости населения как системообразующего элемента, являющегося базой формирования новых рыночных инфраструктур Занятость населения исследована на макро-, мезо- и микроуровнях Суть такого подхода заключается. в выявлении проблем занятости населения, формировании качественных характеристик и факторов, предопределяющих занятость населения, определение потребности занятости населения на исследуемых уровнях и детерминанты спроса на конкурентоспособных работников Предложено понятие «конкурентоспособный работник», сформулированы оценочные критерии (с 32-46)
2 Выполнены маркетинговые исследования спроса на подготовку конкурентоспособных работников города Кемерово Определено, что на рынке труда г Кемерово разрыв спроса и предложения вызван следующими причинами профессионально-квалификационным несоответствием структуры вакансий структуре предложения, а также неконкурентоспособностью граждан, ищущих работу Выявленная несбалансированность рынка труда г Кемерово ежегодно увеличивается продолжающейся реорганизацией производства, банкротством ряда предприятий, низкой квалификацией работников, высокими требованиями социального характера и др В работе предложено распределение вакансий на рынке труда г Кемерово на четыре группы по степени конкурентоспособности работников (с 47-78)
3 Сформированы и внедрены элементы рыночной инфраструктуры, позволяющей повышать конкурентоспособность работников города по трем адаптивным направлениям обучение и переподготовка лиц по профессиям, востребованным на рынке труда, обучение и повышение конкурентоспособности для лиц, желающих заниматься малым предпринимательст-
вом, через систему микрокредитования, повышение конкурентоспособности работников в инновационном бизнес-инкубаторе (с 79-97)
4 Разработаны методические рекомендации и Программа развития рыночной инфраструктуры для формирования в городе новых секторов экономики на инновационной основе (с 97-100)
5 Разработан прогноз спроса на рынке труда города Кемерово до 2010 года на базе применения математического аппарата выравнивания временного ряда методом наименьших квадратов Использование этого метода позволило автору спрогнозировать, что к 2010 году новыми рыночными инфраструктурами может быть подготовлено с 2007 по 2010 г до 16700 конкурентоспособных работников (с 100-121)
Научная и практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования при выработке муниципальной стратегии формирования рыночной инфраструктуры для подготовки конкурентоспособных работников с учетом требований городского рынка труда
Результаты выполненного исследования использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий для студентов экономического факультета Кемеровского госуниверситета, при чтении учебных дисциплин «Основы предпринимательской деятельности», «Региональные и местные налоги и сборы с организаций», «Правовое регулирование банковских и валютных операций», частично курса «Маркетинг - концепция рыночного управления» для слушателей Президентской программы переподготовки управленческих кадров
При участии автора в Учебно-консультационном центре на базе Муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства разработаны рыночно ориентированные учебные программы и проводится подготовка конкурентоспособных начинающих предпринимателей по курсам «Введение в малый бизнес», «Как начать свое дело» и др
Внедрение и апробация результатов. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научных семинарах и конференциях различного уровня областной конференции молодых ученых «Молодые ученые Кузбассу Взгляд в XXI век» (Кемерово, 2001), научной конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета в секции «Маркетинг» (по итогам - диплом за I и III место) (Кемерово, 2001-2005 гг), ежегодных выставках «Экспо-Сибирь» «Предпринимательство» (Кемерово, 2000-2004 гг ), международном семинаре «Информационные и коммуникационные технологии для развития малого и среднего бизнеса в Сибирском регионе» (Кемерово 2003 г), семинаре «Социально-экономические проблемы шахтерских городов - обмен опытом (на примере Кемеровской области)» (Кемерово, 2003 г), семинаре «Реализация совместной с Европейским банком реконструкции и развития Программы кредитования малого бизнеса» (Кемерово, 2003 г )
Концепция развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в г Кемерово, разработанная при участии автора, обсуждена и одобрена на коллегиях администрации г Кемерово и заседаниях городского Совета народных депутатов (постановления от 27 09 2002 г № 39, от 30 01 2004 г № 148, от 27 12 2005 г №296)
Рекомендации, полученные по результатам исследования, использованы при разработке программы местного развития г Кемерово на 1999-2005 гг по направлению «Поддержка малого предпринимательства» и «Содействие созданию новых рабочих мест», разработке программ поддержки малого предпринимательства г Кемерово на 2000-2005 гг , разработке проектной и нормативной документации по организации работы городского бизнес-центра, Учебно-консультационного комплекса и двух бизнес-инкубаторов при Муниципальном некоммерческом фонде поддержки малого предпринимательства (в соавторстве), при создании Городского инновационного центра, организации и проведении съезда предпринимателей Кемеровской области в 1999, 2004, 2005 гг
Публикации по теме исследования. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, опубликованы в 10 печатных работах общим объем 09,8 п л
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 174 страницы машинописного текста, в том числе 27 таблиц и рисунков, 4 приложения Представлен библиографический список из 149 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, описывается степень научной проработанности проблемы, указываются основные научные школы и ученые, в трудах которых исследуется данная проблема, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, излагается содержание научной новизны, а также апробация, внедрение и практическая значимость выполненного исследования
В первой главе «Маркетинговые исследования занятости населения - основа формирования рыночных инфраструктур» выполнен теоретический анализ маркетинговых направлений исследований занятости населения, раскрыт маркетинговый подход к определению спроса на рынке труда, детерминанты подготовки конкурентоспособных работников
Во второй главе «Маркетинговые исследования потребности подготовки конкурентоспособных работников в городе Кемерово» проанализирован спрос и предложение на городском рынке труда, база формирования рыночных инфраструктур, повышающих конкурентоспособность работников города Кемерово, проанализированы муниципальная политика и программы, обеспечивающие занятость населения г Кемерово
В третьей главе «Разработка прогнозных рекомендаций для рыночных инфраструктур, осуществляющих подготовку конкурентоспособных работников города Кемерово» выполнен анализ деятельности инфраструктурных объектов, повышающих конкурентоспособность работников города Кемерово, приведены результаты компьютерного прогноза спроса на конкурентоспособных работников на рынке труда города Кемерово до 2010 года
В заключении приведены общие теоретические и практические выводы с учетом их научной новизны, раскрытой и обоснованной в диссертационной работе, даны рецептурные практические рекомендации по их внедрению и использованию
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Конкретизация понятийного аппарата исследуемой проблемы. В
контексте выполненного исследования автор вводит понятие «конкурентоспособный работник» - это лицо, выполняющее работу на предприятии, в организации, учреждении, обладающее преимуществом перед работниками (конкурентами) своей профессии за счет предоставления работодателям большего полезного эффекта Конкурентные преимущества возникают у работника за счет полученных им новых знаний и навыков, которые позволяют ему легко адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним условиям рынка, требованиям работодателя
Автором в работе предпринята попытка сформулировать критерии конкурентоспособного работника, к которым относятся
- конкурентное преимущество работника, которое выдерживает конкуренцию в сравнении с аналогичными в условиях структурных изменений, происходящих на рынках труда Оно основано на соответствии знаний и навыков требованиям современного производства, построенного на базе инновационных, высокотехнологичных, наукоемких технологий,
- способность работника производить продукцию (услугу), соответствующую международным нормам и требованиям по экологичности, безопасности, использовать мировые инновационные достижения и др
Оценивать конкурентоспособность работника следует путем сопоставления его профессиональных качеств (умений, навыков и др ) с параметрами базы сравнения (квалификационные требования, нормативы) При сравнении используются дифференциальные или комплексные методы оценки Дифференциальный метод оценки конкурентоспособности основан на использовании единичных показателей (учитывает предпочтение работодателя по значимому для него качеству работника) Комплексный метод оценки конкурентоспособности работника основан на применении интегральных показателей в сопоставлении их с полезным эффектом, производимым работником
Показателями конкурентоспособности работника являются качественные, характеризующие полезный эффект профессии (совокупность свойств, измеряемых нормативным, экспериментальным или экспертным методами), количественные, оценивающие однородные профессии по анализируемым параметрам Конкурентоспособность работника может оцениваться различными методиками Наиболее простые используют показатели, принимающие два значения 1 или 0 Конкурентный работник, соответствующий требованиям и потребностям работодателя, оценивается 1, в противном случае оценка равна 0
Успешное функционирование рынка труда требует создания разветвленной инфраструктуры, в которой будет осуществляться подготовка для повышения конкурентоспособности работников Под рыночной инфраструктурой, повышающей конкурентоспособность работников, автор понимает совокупность учреждений и организаций, обеспечивающих подготовку и переподготовку кадров путем предоставления образовательных услуг, удовлетворяющих спрос на рынке труда
Развитие и укрепление в России рыночных отношений, банкротство и ликвидация убыточных и нерентабельных производств, постоянные смены собственников отражаются на рынке труда, деформируют структуру спроса и предложения на рынке труда В этих условиях скоординированная инфраструктура рынка труда и рынка образовательных услуг позволяет существенно ослабить структурные несоответствия
В работе существующие традиционные теоретические подходы к решению проблем занятости и рынка труда (подробно описанные в макроэкономической теории либеральной, кейнсианской, институциональной, плановой) дополняются использованием маркетингового подхода на различных уровнях управления (схема 1)
На макроуровне (государство) маркетинговый подход заключается в ранней диагностике будущих структурных дисбалансов в сфере занятости в масштабах страны с учетом международного разделения труда С этой целью проводятся маркетинговые исследования, направленные на выявление тенденций формирования и распределения рабочей силы между регионами страны, отраслями производства, изучения отраслевой профессионально-квалификационной структуры конкурентоспособности работников в соответствии с динамикой развития различных отраслей
На мезоуровне (регион) маркетинговый подход заключается в поддержании соответствия спроса и предложения работников в конкретных условиях на определенной территории На этом уровне с помощью маркетинга возможно решение следующих задач
— формирование трудового ресурса, соответствующего по своим количественным и качественным характеристикам требованиям рынка труда региона с учетом местного менталитета населения,
— обеспечение предприятий необходимыми кадрами из различных источников, в том числе за счет территориального перераспределения,
Проблемы занятости населения Исследуемые уровни Основные факторы, характеристики, предопределяющие занятость населения Маркетинговый подход, определяющий занятость населения, основа формирования рыночных инфраструктур
Зависимость от политических установок, неопределенность экономической среды, отсутствие целостной, системной политики занятости населения Ослабление роли государства, снижение трудовой мотивации и др Поляризация доходов в обществе, не соответствующая вкладу в ВВП Несоответствие минимальной заработной штаты, пенсий, пособий по безработице прожиточному минимуму Отсутствие единой стратегии (программы) развития страны, региона, города, регулирующей изменение спроса и предложения на рынке труда Структурная безработица, сдвиги в спросе на рабочую силу и в ее предложении (низкий уровень подвижности рабочей силы) Отсутствие в регионах и городах среднесрочных и долгосрочных прогнозов, аналитических и системных программных материалов в области занятости населения и создания новых рабочих мест / Макроуровень Валовый национальный продукт, ВВП, заработная плата, инфляция, безработица, направления политики (налоговая, трансфертная, ценовая, кредитная, инвестиционная, структурная, социальная, занятость населения) Изменение динамики и структуры производства Финансово-кредитная политика Программы социально-экономического развития страны, региона Международное разделение труда, вступление в ВТО и др
Мезоуровень Предпринимательство (экономико-географическое положение, природные ресурсы, население, финансово-банковская система и др) Синергетика интересов центра и региона в социально-экономической политики, расширенное ^ воспроизводство населения, ~ обеспечение его занятости Решение проблем спроса и предложения, разработка адаптивных направлений подготовки конкурентоспособных работников,обеспечение их рабочими местами
Микроуровень Производственные фонды, работники, информация, изменение качества продукции, изменение технологий, изменение социальных условий и уровня заработной платы Поиск источников удовлетворения потребности в работниках внутри предприятия Определение потребностей предложения в повышении конкурентоспособности работников Укрепление имиджа предприятия
Схема 1 Маркетинговый подход, определяющий занятость населения в РФ
- реформирование рыночной инфраструктуры для обеспечения эффективной и динамичной деятельности трудоспособного населения, нуждающегося в трудоустройстве (обучение, переобучение, трудоустройство высвобождаемых работников и незанятых граждан),
— поддержание региональной, отраслевой и профессионально-квалификационной сбалансированности между структурой рабочих мест и предложением конкурентоспособных работников
На микроуровне (предприятие) маркетинговый подход заключается в поиске образовательных учреждений и рыночных инфраструктур для повышения конкурентоспособности собственных работников Использование маркетинга позволяет более обоснованно выбирать источники удовлетворения потребности в конкурентоспособных работниках, эффективно регулировать спрос и предложение рабочей силы внутри предприятия, привлекать работников, в наибольшей степени соответствующих требованиям производства, причем не только за счет более высокой оплаты, но и укрепления имиджа предприятия
Для практической реализации маркетингового подхода автор в работе исследовал проблемы занятости населения г Кемерово по следующим направлениям изучение предпринимательской среды, включающей группы факторов (политические, общеэкономические, социально-демографические, культурные, научно-технические, инновационные, экологические и др ), оценка рынка труда по следующим элементам (свободные вакансии, спрос, предложение, рыночные сегменты, позиционирование, адаптивность), поведенческие аспекты работодателей, конкурентоспособных работников, их намерения и др (схема 2)
Схема 2 Направления маркетинговых исследований занятости населения
2. Маркетинговые исследования спроса на подготовку конкурентоспособных работников города Кемерово. Маркетинговые исследования показали, что в городе Кемерово на начало 2007 года проживает 520,138 тыс человек, из них экономически активное население составляет 298,8 тыс человек В их числе 14 тыс человек не были заняты работой, но активно ее искали, т е по классификации МОТ являлись безработными
Наибольший спрос в работниках в 2006 году был заявлен предприятиями строительства (12 %) и торговли, включая общественное питание (более 11,3 %) От всех вакансий на транспорт и связь приходится 4,4 % Доля отраслей здравоохранения, образования, культуры и науки составляет 11,2 % Значительное число вакансий предоставлялось силовыми и охранными структурами Доля вакансий рабочих мест предприятий машиностроения составляет 2,9 %, предприятий пищевой промышленности - 2,6 %
На рынке труда г Кемерово сбором вакансий, трудоустройством и созданием новых рабочих мест занимаются различные организаций К ним относятся кадровые агентства, образовательные учреждения по подготовке и переподготовке персонала, городская служба занятости, организации по поддержке малого и среднего предпринимательства, а так же компании, предоставляющие микрокредиты Наиболее успешно работающие организации представлены в таблице 1
Таблица 1
Количество заявлений и количество трудоустроенных человек в г. Кемерово за 2003-2006 гг.
Организации, способствующие созданию новых рабочих мест Количество заявлений / трудоустроено человек
2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
ООО Кадровое агентство «Профи» 174/128 217/160 172/164 187/171
Кадровый проект «Альянс» 215/159 289/213 284/223 290/241
ООО «Кемеровское кадровое агентство» 187/138 263/194 263/204 297/260
Кемеровское кадровое агентство «Бизнес-рост» 169/125 259/191 270/211 292/258
Городская служба занятости населения 18883/8799 18647/7786 16946/6922 15304/6228
Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства 138/138 142/142 122/122 227/227
МУ «Молодежная биржа труда» 252/185 627/462 720/580 780/690
Итого 19968/9672 20444/9148 18777/8426 17377/8075
В этих организациях осуществляется подготовка конкурентоспособных работников по рыночно ориентированным учебным программам за счет приобретения навыков работы в маркетинговых коммуникационных системах
(планирование, разработка рекламы); участия в выставках; работы со СМИ; изучения системы «паблик-рилейшнз»; освоения методов современного маркетинга «Бизнес для бизнеса»; изучения сектора рынка, ориентированного на организацию Интернет-взаимодействия между компаниями; приобретения умений и навыков работы по инновационным проектам; получения высококвалифицированных консультаций при разработке бизнес-планов и стратегии развития малого предпринимательства и др.
с
О)
Рис. 1. Спрос и предложение на рабочие профессии (требующие обучение), г. Кемерово, 2006 г.
Для частичного уменьшения существующего разрыва спроса и предложения (рис. 1,2) на муниципальном уровне разрабатываются и функционируют различные программы по содействию занятости населения в городе. К числу наиболее значимых следует отнести следующие программы: «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из ВС РФ», «Содействие занятости населения г. Кемерово», «Оказание помощи пожилым людям и инвалидам», «Семья», «Женщины», «Молодежь» и др.
В исследовании автор обосновывает, что до 2006 года экономика региона и его городов являлась «нетто-донором» российской и мировой экономики по природным и интеллектуальным ресурсам. Основной продукцией региона и городов является вывоз природных ресурсов. В этих условиях приоритетным для региона становится развитие новых секторов экономики (основанной на знаниях, инновациях, предпринимательстве и др.) - совокупности социально-экономических систем, характеризующихся большим вкладом человеческого капитала в сравнении с материальными затратами. Новые секторы экономики легко адаптируются в рыночные условия и рыночные отношения, т. к. быстро приспосабливаются к обновляющимся целям, задачам и переменам во внешней
-Спрос (работодатель) —■— Предложение (безработные)
экономической среде, в таких структурах могут работать только конкурентоспособные работники.
Рис. 2. Спрос и предложение на вакансии специалистов г. Кемерово, 2006 г.
3. Формирование и внедрение элементов рыночных инфраструктур, повышающих конкурентоспособность работников города Кемерово. Проведенным исследованием установлено, что только две организации оказывают комплексные услуги по учету и систематизации вакансий, подготовке, переподготовке и повышению конкурентоспособности работников с последующим созданием для них на предприятиях города и малого бизнеса рабочих мест. Это Кемеровская городская служба занятости и Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства г. Кемерово (Фонд).
По рекомендациям автора перечисленные объекты осуществляют свою деятельность для повышения конкурентоспособности работников по трем адаптивным направлениям.
Количество работников, повысивших свою конкурентоспособность в г. Кемерово за 2003-2006 гг., представлено в таблице 2.
Первое направление обеспечивает организацию, подготовку и повышение конкурентоспособности работников за счет обучения и переобучения граждан и получения ими новых знаний, наделяющих их конкурентными преимуществами на рынке труда г. Кемерово.
По данным городской службы занятости, на общее количество заявок (вакансий) трудоустраиваются на рабочие места от 65 до 73 %, после их профессионального обучения и повышения их квалификации трудоустраиваются уже от 72 до 84 % Количество работников, повысивших свою конкурентоспособность, составляет до 15 % от количества вакансий
Профессиональное обучение граждан в целях последующей организации предпринимательской деятельности является одним из адаптивных направлений повышения конкурентоспособности работников Курсы по основам предпринимательства организованы в ГОУ «Кемеровский центр развития человеческих ресурсов» при Кузбасской торгово-промышленной палате и Муниципальном некоммерческом фонде поддержки малого предпринимательства Граждане, которые заинтересованы в повышении своей конкурентоспособности по основам предпринимательства, принимали участие в работе консультационного семинара «Бизнес-старт», проводимого специалистами городской службы занятости на собственной базе В течение 2006 года было проведено 5 консультационных семинаров «Бизнес-старт» и 89 граждан города Кемерово приняли в них участие
Таблица 2
Количество работников, повысивших конкурентоспособность в Кемерово за 2003-2006 гг.
Муниципальный объект Количество заявок / повысили конкурентоспособность, чел
2003 2004 2005 2006
Городская служба занятости 18883/8799 18647/7786 16946/6922 15304/6228
Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства 138/138 142/142 122/122 227/227
Итого 19021/8937 18789/7928 17068/7044 15531/6455
Второе направление обеспечивает повышение конкурентоспособности работников путем обучения и переобучения граждан и предпринимателей в бизнес-инкубаторах Муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства Практическая реализация бизнес-проектов поддерживается обучением и постоянным консультационным сопровождением по различным вопросам экономического, юридического, административного характера, взаимодействия с партнерами и т д Основной показатель эффективности бизнес-инкубирования — новые рабочие места в предпринимательском секторе экономики За период 2000-2006 гг по 63 проектам, реализованным в двух городских бизнес-инкубаторах, создано 192 новых рабочих места
Третье направление обеспечивает организацию повышения конкурентоспособности работников (предпринимателей) поддержкой через систему микрокредитования Известно, что серьезным препятствием в развитии предпри-
нимательской деятельности является отсутствие первоначального капитала, сложность получения кредитов в коммерческих банках из-за отсутствия кредитной истории, неопределенность, риски и др
Все операции по микрокредитованию (объявление конкурса, формирование соискателем заявки, консультации при разработке бизнес-плана, оформление документов по обеспечению микрокредита, оценка и платежеспособность соискателя и жизненности его бизнес-идеи, конкурсный отбор проектов, финансовые операции по выдаче, возврату и оплате за микрокредит, контроль за целевым использованием микрокредита и исполнением обязательств заемщика в повышении конкурентоспособности работников и обеспечении их рабочими местами, анализ результатов от полученного микрокредита и др ) проводятся специалистами Фонда
За период функционирования Фонда (с 1998 по 2006 г) было профинансировано, в том числе с использованием средств господдержки, 193 проекта, в которых повысили конкурентоспособность 1056 работников
4. Дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры на основе разработки и реализации мероприятий программ местного развития. Анализ существующих социально-экономических программ развития города Кемерово показал их недостаточную эффективность для функционирования экономики города Автор предлагает в качестве системообразующего подхода развивать инновационную экономику Для этого разработаны методические рекомендации и комплексная целевая Программа развития рыночной инфраструктуры, позволяющая формировать инновационное предпринимательство путем развития рыночной инфраструктуры
Методические рекомендации, на базе которых разработана Программа, включают
1 Цель и задачи рекомендаций регулирование спроса и предложения повышения конкурентоспособности работников на рынке труда, разработка предложений и мер в подготовке новых конкурентоспособных профессий, создание новых конкурентоспособных рабочих мест
2 Комплекс мероприятий повышения конкурентоспособности работников обеспечение нормативно-правовой базой, координация и взаимодействие муниципальных органов власти и корпоративных объектов, способствующих повышению конкурентоспособности работников, разработка маркетинговой политики по удовлетворению потребности города в конкурентоспособных работниках, корпоративная переквалификация и повышение конкурентоспособности работников, высвобождаемых на крупных предприятиях Приоритетным является появление новых форм профессионального образования молодежи, создание информационной системы по вакансиям рабочих мест на муниципальном рынке труда, которая обеспечит связь между работодателями и объектами инфраструктур, осуществляющих подготовку и переподготовку, повышение конкуренто-
способности работников, создание системы мониторинга и прогноза рынка труда в целях сбалансированности спроса и предложения на конкурентоспособных работников, встраивание муниципальной системы в аналогичные региональные и российские 3 Рекомендации по развитию инновационного предпринимательства в г Кемерово экспертный отбор инновационных предпринимательских проектов, формирование банка данных предложений от разработчиков по инновационным проектам, финансирование и контроль за реализацией таких проектов
Разработанная при участии автора Программа направлена на поддержку прорывных, рисковых инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития, с созданием стабильно растущего малого инновационного предприятия Инновационные малые предприятия приобретают лицензии на новые технологии и технические решения у российских, в первую очередь кузбасских, университетов, академических и отраслевых институтов, отдельных ученых и специалистов
Программа содержит следующие разделы исследование инновационного потенциала г Кемерово, механизм реализации Программы во взаимосвязи с инновационным потенциалом Кузбасса и России, требования к участникам Программы, процедура составления, подачи и рассмотрения заявок, финансирование инновационных проектов Фондом, перечень технологий, рекомендуемых предпринимателям в качестве инновационных и др
Программа предусматривает ее реализацию в несколько этапов Первый этап реализации программы является стартовым, когда предпринимателю предоставляются небольшие средства (до 1,0 млн рублей) на безвозвратной основе для проведения НИОКР (исследований, разработки конкурентоспособного продукта, испытания, патентования, составления бизнес-плана) На этом этапе предприниматель определяет степень коммерциализации результатов его деятельности Фонд финансирует проект только первый год По окончании первого года составляется научный отчет, закрепляются (оформляются) права на интеллектуальную собственность, баланс малого инновационного предприятия, бизнес-план на последующие два года На втором и третьем этапе реализации проекта Фонд увеличивает финансирование в зависимости от результатов выполненной работы, объема привлекаемых предпринимателем внебюджетных источников финансирования Программа предусматривает размещение в инновационном бизнес-инкубаторе более 15-20 инновационных предпринимательских проектов, в каждом из которых повысит конкурентоспособность от 5 до 50 работников
5. Разработка прогнозных расчетов спроса на рынке труда города Кемерово до 2010 года. На основании изучения общего спроса вакансий, имеющихся на рынке труда г Кемерово, и существующего предложения на рынке
образовательных услуг, автором определены тенденции спроса на конкурентоспособных работников в городе Кемерово до 2010 года.
Для этого был использован математический аппарат выравнивания временного ряда. На основе этого метода были получены расчетные значения уровней ряда взамен фактических. Наиболее распространенным приемом выбора главной линии является способ перебора различных функций и выбора наилучшей по определенному критерию. Таким критерием является сумма квадратов отклонений, или среднеквадратическое отклонение расчетного ряда от фактического.
В работе автор для исследования динамики процессов применил следующие типы функций: линейную, степенную, параболу второго порядка, показательную, гиперболическую. Выбор формы главной траектории в определенной мере зависит от назначения выявления тенденции: проводится ли оно в целях анализа, интерполяции или экстраполяции. В первых двух случаях единственным требованиям является максимальная близость расчетных уровней к фактическим. В третьем - наличие устойчивой закономерности, в отношении которой можно с достаточным основанием считать, что она сохранится в будущем (рис. 3).
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Годы
—♦—спрос на конкурентосопобных работников —■— трудоустроено —Л—общий спрос
Рис. 3. Прогноз общего спроса, спроса на работников, повышающих свою конкурентоспособность, и трудоустройства в г. Кемерово до 2010 г.
Полученные компьютерные расчеты показали, что выбранные основные пять моделей для определения тенденции и прогноза вакансий и
потребность в подготовке конкурентоспособных работников в г Кемерово имеют следующие среднелинейные ошибки линейная - ошибка = 8,11 %, степенная - ошибка = 9,78 %, парабола второго порядка - ошибка = 2,55 %, показательная - ошибка = 6,64 %, гиперболическая — ошибка = 12,99 %
Из вышеописанных функций предпочтение для прогноза отдано функции параболы второго порядка, так как данная модель имеет наименьшую средне-линейную ошибку (2,55 %), а значит, можно предположить, что полученные значения окажутся наиболее вероятными
Прогноз спроса на подготовку в рыночных инфраструктурах работников, повышающих свою конкурентоспособность в г Кемерово на период с 2007 по 2010 г, составит около 16700 человек, что будет способствовать реализации Программы экономического и социального развития Кемеровской области до 2010 года, реализации концепции социально-экономического развития г Кемерово
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Козел, Т А Развитие рыночной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности работников, на примере города Кемерово [Текст] /ТА Козел//Вестник КузГТУ Кемерово, 2006 №5(56) С 131-133 (20,0 п л/0 5 п л )
Монографии, учебные пособия:
2 Воспроизводство конкурентоспособных профессий в городе [Текст] / Т А Козел, В А Коноплев, А С Павловский и др // Кемерово, 2006 (8 0 п л / 3 0 п л )
3 Козел, Т А Основы предпринимательской деятельности и бизнеса учебное пособие [Текст] /ТА Козел, В А Коноплев // КемГУ Кемерово, 2002 (19,0 п л /1,5 п л )
4 Козел, Т А Управление малым предпринимательством в городе [Текст] / Т А Козел, В А Коноплев, А С Павловский // Беловский полиграфист, 2001 (Глава 3 Бизнес-инкубаторы — социально-экономическая форма подготовки конкурентоспособных предпринимателей) (5,1 п л /1,0 п л )
5 Формирование новых секторов экономики региона [Текст] /ТА Козел, В А Коноплев, А С Павловский и др // Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 (16,5пл/1 5 пл)
Статьи в различных сборниках:
6 Козел, Т А Справочник предпринимателя [Текст] /ТА Козел // Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства г Кемерово - Кемерово ГИПП «Кузбасс», 2002 (6,0 п л /2,0 п л )
7 Козел, Т А Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства г Кемерово Нам 7 лет [Текст] /ТА Козел, А С Павловский // Кемерово Инт, 2004 (0,1 п л /0,1 п л )
8 Козел, Т А Создание новых рабочих мест на базе муниципального некоммерческого фонда малого предпринимательства г Кемерово [Текст] / Т А Козел, А С Павловский // Социально-экономические преобразования в России сб науч тр Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 (30,8 п л/0,1 п л )
9 Козел, Т А Воспроизводство новых рабочих мест промышленно-разви-того города [Текст] /ТА Козел // Проблемы маркетинга на современном этапе сб науч тр Кемерово Полиграф, 2005 (11,94 п л /0,1 п л )
10 Козел, ТА Развитие рыночной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности работников (на примере города Кемерово) // Электронный журнал «Исследовано в России» 2006 С 1744-1749 http //zhurnal аре relarn ru/articles/2006/186 pdf
Подписано в печать 9 10 2007 Формат 60x84'/],; Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №697
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48