Развитие рыночных механизмов в сфере водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никулина, Светлана Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие рыночных механизмов в сфере водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства крупного города"
На правах рукописи
НИКУЛИНА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА
РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КРУПНОГО ГОРОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Петров Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Сафаров Гасан Гусейн оглы
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «_» апреля 2010 г. в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» марта 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сфера жилищно-коммунального хозяйства, являясь важнейшей областью в экономической деятельности любого государства, представляет собой совокупность стратегически и социально значимых отраслей, производящих жизненно-необходимую продукцию для населения и предоставляющих незаменимые услуги для промышленных предприятий. Поддержание объектов инфраструктуры и основных фондов предприятий ЖКХ в рабочем состоянии в целях обеспечения непрерывного, безопасного и качественного обслуживания потребителей является первоочередной задачей реформирования жилищно-коммунального комплекса. Состояние данного важнейшего сектора экономики Российской Федерации в настоящее время можно охарактеризовать как неудовлетворительное.
Предпосылкой возникновения кризисной ситуации в отрасли жилищно-коммунального хозяйства послужило предыдущее экономически неэффективное государственное управление данным сектором народного хозяйства. За время существования СССР не были сформированы необходимые финансовые резервные средства для дальнейшего качественного функционирования и достаточного развития отраслей ЖКХ. Одним из условий успешного развития любой отрасли является достаточное финансирование. Тарифы на услуги должны генерировать финансовые средства, обеспечивающие успешное развитие жилищно-коммунального комплекса. Тем не менее цены на коммунальные услуги искусственно занижались по политическим мотивам и не обеспечивали собираемость объема выручки, достаточного для покрытия созданных затрат.
Среди нерешенных проблем в современных условиях функционирования сферы услуг ЖКХ остаются вопросы избыточного водопотребления, ухудшения качества воды и недолжного обслуживания населения, а также проблема доступности услуг наиболее социально-уязвимым слоям населения. Кроме того, деятельность организаций водно-коммунального комплекса не должна ограничиваться только лишь функциями распределения водных ресурсов, но также должна быть направлена на защиту и сохранение водных ресурсов и экологических систем, а именно, на предупреждение и своевременное устранение внешних эффектов, вызванных деятельностью отрасли.
Решение поставленных проблем часто реализуется в процессе реформирования системы цен и тарифов на данные услуги и в ходе реализации государственной социальной программы.
Успешное рыночное реформирование отрасли жилищно-
коммунального хозяйства также напрямую зависит от продуманной реформы ценообразования и от эффективной ценовой политики, поэтому данная тема является актуальной и своевременной.
Степень разработанности темы. Методология ценообразования и принципы формирования ценовой политики разработаны незначительно в России и не получили всестороннего развития в научных публикациях и трудах российских авторов. Накоплен значительный опыт зарубежных стран в реформировании ценовой политики организаций коммунального хозяйства, оказывающих услуги по водоснабжению и водоотведению.
Зарубежными исследователями создана методология ценообразования в данной отрасли. Вопросы экономической эффективности и равенства в методологии ценообразования отрасли водоснабжения получили наиболее тщательное рассмотрение в работах Dinar и Tsur, всестороннее развитие получили общие принципы построения тарифов в системе ценообразования данной отрасли в работах Boland и Wittington. Теоретические основы экологической экономики и опыт применения принципов эко-эффективности представлены в работах Turner, Pearce, Bateman, DeSimone, Popoff. Тема экологического менеджмента прибрежных территорий подробно рассмотрена в работах Gren, Turner и Wulff. Большое влияние на автора данного исследования оказали содержательные работы эколого-экономической направленности Davidson, Hawken, Robert F. Kennedy Jr. Значительный объем исследований в области методологии ценообразования был произведен специалистами Всемирного банка и Environmental protection agency в вопросах классификации методов, уместности и эффективности их применения в зависимости от политической и социально-экономической ситуации. В отчетах Всемирного банка содержится разнообразная информация об опыте применения различных методов формирования тарифов в ценовой политике коммунальных организаций развитых и развивающихся стран.
Российская специфика развития является особенной и не всегда представляется возможным использовать или адаптировать к использованию в России зарубежные модели развития коммунальных отраслей, методологию ценообразования их коммерческих коммунальных предприятий. Специфичность российской экономики жилищно-коммунального хозяйства выражается, прежде всего, в обширности самой территории обслуживания, низком уровне жизни большей части населения и неравномерности экономического развития регионов. Основные производственные фонды требуют значительных капитальных затрат и, по мнению многих, на данном этапе не обойтись без государственного финансирования и зарубежной материальной
ПОМОЩИ.
Для дальнейшего полноценного развития отраслей ЖКХ в долгосрочном периоде должна быть налажена самостоятельная, качественная и финансово-эффективная работа предприятий ЖКХ, чему могло бы способствовать использование методологии ценообразования, разработанной с учетом возможности адаптации накопленного опыта к российским национальным особенностям.
Объектом исследования является экономика водоснабжения и водоотведения в крупном городе.
Предметом исследования являются рыночные механизмы развития рынка услуг водоснабжения и водоотведения мегаполиса.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка рыночных механизмов развития системы водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства крупного города.
Исходя из определенной выше цели исследования, поставлены следующие задачи научно-исследовательской работы:
• анализ теоретических и методологических основ функционирования и развития экономического механизма водоснабжения и водоотведения на основе зарубежного и отечественного опыта;
• выявление целей, задач, принципов и эффектов ценовой политики организаций коммунального комплекса, предоставляющих услуги по водоснабжению и водоотведению, на современном этапе;
• проведение сравнительного анализа существующих тарифных систем, которые используются отечественными и зарубежными организациями водоснабжения и водоотведения;
• обоснование оптимального варианта структуры тарифа и ценовой политики для организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги по водоснабжению и водоотведению.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на методе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта в теории и методологии ценообразования для организаций, предоставляющих услуги по водоснабжению и водоотведению. Историко-логический метод используется в целях определения тенденций развития отрасли и представляет собой ретроспективный обзор ее экономического развития с обоснованием причинно-следственных связей между явлениями. Общий ход данного исследования носит дедуктивный характер. В работе над данной диссертацией активно использовались общенаучные методы и естественнонаучная информация.
Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех
глав и заключения. Во введении диссертации рассматриваются предпосылки возникновения кризисной ситуации в исследуемой отрасли, обосновывается актуальность темы, дается оценка степени ее разработанности, осуществляется определение предмета и объекта исследования, его основных задач, приводится описание используемой методологии, представляются основные результаты и положения диссертации, выносимые на защиту, их новизна и практическая значимость. Первая глава «Теоретические проблемы совершенствования рыночного механизма сферы жилищно-коммунальных услуг в крупном городе» содержит два параграфа.
В первом параграфе первой главы диссертации дается общая характеристика предпосылок возникновения кризисной ситуации в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, вводится понятие «достаточности развития», дается оценка текущего состояния отрасли и первых результатов реформы, предлагаются меры по улучшению платежной дисциплины и социальной политики в целях улучшения собираемости платежей, предлагаются меры по улучшению инвестиционного климата в отрасли. Во втором параграфе первой главы дается общая характеристика отрасли водоснабжения и водоотведения и оценка ее настоящего состояния.
Вторая глава «Проблемы теории и методологии ценообразования в отрасли водоснабжения и водоотведения сферы ЖКХ крупного города» содержит два параграфа. В первом параграфе второй главы раскрывается этимологическое значение и экономическая сущность основных экономических понятий «товар», «цена», «общественное благо», «естественная монополия», «ресурсы открытого доступа» и теоретические проблемы их применения. Во втором параграфе подробно рассматриваются общепринятые стандарты формирования тарифов, дается сравнительная оценка различных методов разработки тарифов и эффективность их применения. Рассматриваются методологические проблемы в отрасли водоснабжения и водоотведения, вызванные различиями целевых установок заинтересованных групп: основные принципы построения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения включают в себя противоположные по экономическому смыслу цели экономической эффективности и достаточности и экологической эффективности и достаточности.
Третья глава «Основные элементы политики ценообразования в отрасли водоснабжения и водоотведения сферы ЖКХ крупного города» содержит два параграфа. В первом параграфе третьей главы диссертации исследуются базовые цели и задачи политики ценообразования, включая основные и новые целевые направления, рассматривается сущность экономико-экологического противоречия, вводится понятие
«реставрационной экономики», «принципа предосторожности» и «достаточности развития». Рассматриваются основные критерии эффективности ценовой политики, вводится понятие экологической эффективности в экономической деятельности, идея «нулевых загрязнений» как критерий качества. Во втором параграфе третьей главы определены основные методологические подходы к организации систем цен и тарифов и обосновано их применение. Предлагается многосоставной тариф для отрасли водоснабжения и водоотведения для различных групп потребителей адаптированный с учетом предложенных новых целевых направлений и включающий в себя обязательный бесплатный компонент, постоянный, переменный, социальный компоненты, компонент редкости и качества (экологический компонент для промышленности). Данный параграф также содержит экономически значимую информацию о методах очистки воды и о стандартах Качества в соответствии с моделью, предложенной US Environmental Protection Agency.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Неэффективное государственное управление жилищно-коммунальной сферой в СССР оставило после себя огромное число нерешенных проблем и невыполненных задач, вызвав кризисную ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве, создав дополнительную затратную нагрузку и возложив обязанности по ее распределению на будущие поколения. Жестко-централизованное государственное регулирование экономики в эпоху СССР осуществлялось с нарушением основных принципов ее достаточного развития. Устаревание основных производственных фондов предприятий коммунального комплекса и нарастание износа инфраструктуры происходило в дальнейшем и происходит в настоящее время быстрее, чем фактически осуществляется их обновление и модернизация. Кризисная ситуация в финансовом секторе российской экономики 1998 года значительно замедлила темпы развития отрасли и способствовала нарастанию общего среднего износа до уровня, в среднем по России, около 60%, а в ряде регионов до 80%.
Началу реформы способствовали накопившиеся кризисные явления в отрасли, обострившиеся после экономического кризиса или «дефолта» 1998 года. В ходе реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства предполагалось ввести поэтапное равномерное увеличение тарифов по ЖКУ в целях осуществления дальнейшего перехода отраслей ЖКХ на самоокупаемость. Для этого потребители со стороны населения должны были постепенно перейти на 100% уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг, обеспечивая тем самым финансирование своих затрат и исключая практику перекрестного субсидирования
потребителей со стороны населения промышленными предприятиями. Отладка финансового механизма отраслей жилищно-коммунального хозяйства и отказ от государственного дотирования должны предшествовать проведению государственной инвестиционной политики, направленной на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в российском жилищно-коммунальном хозяйстве.
На сегодняшний момент, недостаточная информированность участников экономических отношений, нехватка финансовых ресурсов для осуществления модернизации отрасли, дорогостоящее кредитование и рискованность инвестиций в ЖКХ препятствуют проведению эффективного реформирования отрасли и привлечению необходимых финансовых ресурсов. До недавнего времени основным инвестором в жилищно-коммунальное хозяйство выступало государство. В настоящее время долгосрочные инвестиционные ресурсы являются почти недоступными для предприятий коммунального комплекса. Причинами этому являются рискованность инвестирования в отрасли ЖКХ в целом и низкая доходность инвестиционных проектов.
2. Рискованность капиталовложений в основном связывается с изношенностью и аварийностью сетей инфраструктуры, следствием чего являются непреднамеренные потери ресурсов или их повышенный расход и увеличение эксплуатационных затрат, что создает дополнительные финансовые риски. Кроме этого, низкая оснащенность домохозяйств индивидуальными приборами учета расхода ресурсов способствует их избыточному использованию. Нормативы потребления ресурсов зачастую не отражают реальных потребностей населения и не соответствуют среднему уровню потребления ресурсов. Недостоверная или неточная информация, поступающая от различных групп потребителей и от предприятий жилищно-коммунального комплекса, создает среду информационных рисков для инвестиционных проектов. Несовершенства действующего законодательства и неэффективные действия государства по защите прав своих граждан, прав отечественных и иностранных предприятий, подрывают доверие к российской экономике со стороны потенциальных инвесторов. Недостаточная финансовая самостоятельность и значительные размеры дебиторской и кредиторской задолженности предопределяют невозможность получения высоких доходов в ближайшем будущем в коммунальных отраслях, а долгосрочные проекты являются малопривлекательными по причине неопределенности в политическом и экономическом развитии России.
Кроме того, «переходный этап экономики» в 90-е годы XX века вскрыл наиболее непривлекательные черты пост-коммунистического «российского бизнеса»: коррупционность, бюрократичность и ненадежность. Советская система оставила после себя «наследство» непригодное для новой «системы
ценностей, основанной на законности, индивидуальной свободе и ответственности, и частной собственности» (Russia's Post-Communist Economy, с. 37). После распада СССР критически важные институты, необходимые для успешного функционирования рыночной экономики, не существовали или были не развиты (Russia's Post-Communist Economy, с. 64). Дальнейшее преобразование бизнес-среды на «переходном этапе» развития экономики сопровождалось проявлениями слабости действующих институтов и государственной власти на фоне существующих недостатков и противоречий действующей налоговой системы и гражданского законодательства, и политики государства в целом.
Дополнительным осложняющим фактором в процессе адаптации отрасли жилищно-коммунального хозяйства к новым политическим и экономическим условиям стало наличие повсеместно используемой единой сети коммунальной инфраструктуры, которая, к моменту распада СССР, достигла значительной степени ветхости.
3. В диссертационном исследовании обосновано, что рыночные преобразования в сфере услуг ЖКХ и, в частности в сфере водоснабжения и водоотведения должны опираться на следующие теоретические постулаты:
- «Правила достаточного развития» заключаются в том, что экономика должна сберегать денежные средства, по крайней мере, эквивалентные суммам амортизации стоимости естественного капитала и активов, созданных человеком.
- Закрытость и недоступность процесса ценообразования в отраслях ЖКХ для большинства заинтересованных лиц подрывает доверие потребителей и не способствует решению проблемы неплатежей.
- Субсидии, предоставляемые отдельным категориям граждан в зависимости от уровня их дохода, не удовлетворяют критерию равенства между потребителями в отношении покрытия произведенных затрат, а поэтому не являются справедливыми.
- Социальная политика государства в процессе реформирования жилищно-коммунального комплекса призвана носить адресный характер и должна быть нацелена на поддержание действительно нуждающихся слоев общества, не нарушая при этом принципы равенства и справедливости в процессе покрытия созданных потребителями затрат.
- Должна существовать финансовая заинтересованность населения, коммерческих и бюджетных организаций в своевременной оплате коммунальных услуг. Такая финансовая заинтересованность может выражаться в системе льгот и скидок, разработанной исключительно в целях повышения собираемости платежей, и которая может использоваться в дополнение к социальной адресной программе. Дополнительный доход
мог бы быть получен в результате отмены льгот, искажающих экономические стимулы и сигналы.
4. Автор считает целесообразным для расчетно-кассовых центров, производящих выставление счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг по договорам с ТСЖ, ЖСК и других управляющих организаций, вести раздельный учет по видам коммунальных услуг и выставлять отдельные счета на каждый вид предоставляемой услуги с подробным расчетом ее стоимости для каждого отдельного потребителя. Такое оформление счетов помогло бы сделать процесс ценообразования в коммунальных отраслях более доступным и прозрачным для потребителей и способствовало бы более эффективному решению спорных вопросов в судебном порядке.
5. В целях улучшения общего инвестиционного климата и для эффективного привлечения необходимых финансовых средств на уровне государственной экономической политики могут быть предусмотрены меры по созданию необходимых стимулов для частных инвестирующих иностранных и отечественных компаний.
6. В целях введения действенного контроля над внешними эффектами и в целях улучшения практики управления в отрасли можно применить правша достаточности развития, рассмотренные раньше, в процессе управления водно-коммунальным комплексом в вопросах внешней эффективности. Внешняя эффективность, в отличие от финансовой или экономической эффективности предприятия (внутренней), должна быть направлена на защиту и сохранение водных ресурсов и экологических систем, а также на предупреждение и своевременное устранение внешних эффектов, вызванных деятельностью отрасли.
7. Если попытаться привести все обмениваемые на рынке блага к единому термину «товар», то критерием могла бы стать их индивидуальная ценность. Использование в законодательстве единой формулировки способствовало бы более упрощенному разрешению спорных ситуаций.
8. Цели экологической эффективности и достаточности подразумевают увеличение уровня тарифов на величину, не только покрывающую произведенные затраты, но и направляемую на воссоздание утерянной прежде ценности экосистемы. Поскольку утерянная экономическая ценность не учитывалась ранее и возможно не учитывается в настоящее время, воссоздание данной экономической ценности может рассматриваться как создание новой ценности или стоимости.
9. Сущность экономико-экологического противоречия заключается в принципиально различных подходах к оценке имеющегося природного достояния. Экономисты оценивают ресурсы с точки зрения их
производительности и прибыльности, учитывая, тем не менее, ценность некоторых экологических активов в вопросах улучшения общего благополучия и благосостояния. Мировые рыночные системы функционируют таким образом, чтобы создавать стимулы для максимизации прибылей в краткосрочном периоде в ущерб решения проблем долгосрочного экологического благополучия общества.
10. Основываясь на предположении о том, что мы действуем рационально в процессе принятия экономических решений, можно утверждать, что общество склонно дисконтировать будущее и недооценивать проблемы, с которыми могут столкнуться будущие поколения. Сокращение запасов и дальнейшее повышение цен сделает потребление тех же самых ресурсов будущими поколениями более дорогостоящим, что, возможно не является справедливым и социально эффективным. Применение рыночных ставок дисконтирования не служит интересам будущих поколений и делает более предпочтительным в экономических целях эксплуатацию ресурсов без учета целей достаточности развития. Экономическим решением данного противоречия может стать, с одной стороны, снижение ставки дисконтирования или ее корректировка с учетом экологической ценности, незаменимости, редкости и жизненной необходимости ресурса. Другим вариантом является использование более продуманных современных методов оценки будущих затрат и выгод. Экономический подход к решению проблемы редкости и ограниченности природных ресурсов, скорее всего, приведет к их значительному удорожанию, что не будет соответствовать критериям "справедливости" и "равенства" в их распределении между различными поколениями. Решение существующего противоречия требует применения экологических методов в экономической деятельности людей.
11. Наиболее удачным вариантом решения поставленных задач в рамках политики ценообразования является многосоставной тариф, который является аналогом «ценообразования по видам деятельности» (unbundling pricing) коммунального предприятия на микро-уровне и способствует достижению более справедливого перераспределения затрат по его видам деятельности. Каждое целевое направление рационально отражается в отдельном компоненте тарифа: водоснабжение питьевой водой, водоснабжение для личных и хозяйственных нужд, водоотведение и очистка сточных вод, социальная коррекция, поддержание и развитие инфраструктуры и основных производственных фондов, инвестиции в долгосрочное развитие, достижение целей экологичности и достаточности, соответствие принципам "реставрационной экономики".
12. Введение в структуру тарифа обязательного бесплатного компонента, предусматривающего предоставление минимально необходимого бесплатного количества питьевой воды в целях реализации
права на питьевую воду. Величина бесплатного компонента рассчитывается на основании ежедневной биологически обоснованной потребности живых организмов в питьевой воде и представляет собой отрицательную числовую величину, действующую в структуре тарифа аналогично скидке или вычету. Возникновение обязательного бесплатного компонента обусловлено законодательно закрепленным правом на жизнь, поэтому право на ресурсы, без которых невозможно поддержание жизненных функций человека, закреплено законодательно и должно быть отражено в системе цен на водоснабжение в составе бесплатного компонента. Всеобщее право на минимальное обязательное количество питьевой воды не может быть реализовано через социальные льготы или налогооблагаемые вычеты по причине недоступности данных мер для некоторых слоев общества. Кроме того, известно то, что любые социальные льготы и скидки определенным группам потребителей, необоснованные экономически объемом произведенных ими затрат, считаются несправедливыми и искажают экономическую мотивацию субъектов данных экономически« отношений.
13. Наличие в структуре тарифа социального компонента возможно и желательно в том случае, когда подобная социальная коррекция оправдана экономически различиями в произведенных затратах.
14. Компонент качества товара или экологический компонент должен стать обязательным элементом структуры тарифа, обеспечивающий реализацию целей восстановления используемых природных экосистем, эко-эффективности, достаточности развития и «реставрационной экономики».
15. Предлагается ввести в структуру тарифа компонент редкости, рассчитанный на основании коэффициента редкости для регионов, испытывающих чрезмерную нагрузку со стороны потребителей в суровых климатических и труднодоступных географических условиях, с недостаточной или затрудненной доступностью водных ресурсов, а также при избыточной плотности потребителей. Введение коэффициента редкости в структуру тарифа через компонент редкости на холодное водоснабжение могло бы способствовать более справедливому отражению действительной стоимости ресурса. Плата за редкость ресурса, учтенная в коэффициенте редкости, не могла бы быть связана с производимыми потребителями затратами, но стала бы своеобразной корректировкой стоимости ресурсов, обратной дисконтированию. Поэтому введение такого компонента в структуру тарифа должно осуществляться на уровне государственного регулирования через национальную политику.
16. В процессе реализации поставленных целей решаются следующие основные задачи политики ценообразования:
• формирование "экономически достаточной" цены, которая отражает
затраты производства в полном объеме и величина которой предполагает получение выручки в количестве, достаточном для сохранения и развития производства;
• формирование "экономически эффективной" цены, которая отражает минимизацию затрат со стороны производителей и максимизацию выгод со стороны потребителя;
• формирование "экологически эффективной" цены, которая свидетельствует о существовании у производителя нравственных установок и социальной ответственности, создает дополнительное конкурентное преимущество для производителя, и представляет собой своеобразную инвестицию в деловую репутацию и имидж компании;
• формирование "экологически достаточной" цены, которая соответствует принципам достаточности развития экономики в долгосрочном периоде;
• формирование "справедливой цены", которая соответствует ожиданиям покупателей и их готовности приобретать товар, а также, которая исключает любую необоснованную и незаконную дискриминацию покупателей.
17. Основными элементами рыночного механизма управления сферой водоснабжения отрасли ЖКХ можно считать систему ценообразования, поскольку она определяет как стратегию, так и многие вопросы тактического менеджмента в данной сфере. Желательная система тарифов должна обеспечивать стабильность выручки из года в год и стабильность самих ставок тарифов с минимальными неожиданными изменениями. Ставки тарифов должны быть справедливыми в распределении общих затрат между различными группами потребителей, и при их разработке необходимо избегать неоправданной дискриминации.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Вклад автора в данном научном исследовании состоит в определении предмета, цели и задач исследования, подборе и исследовании зарубежных и отечественных литературных источников и источников сети Интернет по теме диссертации, включая перевод из оригинальных источников на русский язык, обосновании ее актуальности и новизны, практической значимости полученных результатов.
В работе автором дана общая характеристика состояния сектора водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, определены проблемы отрасли и варианты их решения, представлен сравнительный анализ российской и зарубежной методологии ценообразования, исследован зарубежный опыт применения методологии построения тарифов на водоснабжение и водоотведение,
определены основные препятствия для развития методологии в России, заданы новые целевые направления в развитие политики ценообразования в отрасли водоснабжения и водоотведения в России, предложен многосоставной тариф для отрасли водно-коммунального хозяйства для обеспечения реализации новых целевых направлений на практике.
В работе также представлено исследование значений основных экономических понятий «товар», «цена», «общественное благо», «естественная монополия», «ресурсы открытого доступа», рассматривается сущность экономико-экологического противоречия, вводятся понятия «реставрационной экономики», «принципа предосторожности» и «достаточности развития».
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Новизна научного исследования.
1. В исследовании автором была осуществлена попытка более точно определить смысловую нагрузку некоторых фундаментальных экономических терминов в их историческом и национальном контексте с целью избегания дальнейшего неправильного их использования в исследовании и обсуждении теоретических и методологических проблем водоснабжения и водоотведения. Введены понятия «реставрационной экономики», «принципа предосторожности» и «достаточности развития».
2. На основе сравнительного исследования экономических механизмов городского водоснабжения и водоотведения в России и зарубежом определены новые целевые направления развития рынка услуг водоснабжения и водоотведения, а именно: направления экологической эффективности и достаточности развития.
3. В ходе проведенного исследования предложены меры по улучшению структуры тарифа, направленные на достижение целей "реставрационной экономики". Развернутая структура тарифа предусматривает рациональное отражение каждого этапа реформы жилищно-коммунального хозяйства в ценовой системе и в структуре тарифов на коммунальные услуги.
4. В работе обосновано введение дополнительных мер, направленных на повышение доверия к коммунальным службам, что позволило бы понизить неопределенность пользователей воды и улучшить работу рынков водоснабжения, а также стимулировать желание людей платить за улучшенные услуги и принимать участие в процессе принятия решений. В числе таких мер могут быть публикации отчетов об исполнении и о качестве питьевой воды для всеобщего ознакомления, привлечение средств массовой информации и потребителей к процессу
принятия решений, инвестирование в деловую репутацию.
Практическая значимость результатов исследования могут быть использованы в развитии рыночных механизмов водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга.
Апробация диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе данной научно-исследовательской работы апробированы на авторском интернет-сайте ECO-ECONOMY PAGES в 2009 году, представлены в публикациях сборника статей «Экономика и экономия в управлении водными ресурсами» в 1 -м и 2-м изданиях 2008 г. и в 8-м выпуске СПбГУЭФ «Научные записки кафедры Прогнозирования и планирования экономических и социальных систем» 2007 года.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Никулина С.Г. Проблемы ценовой политики организаций коммунального комплекса в России // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 8. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.
2. Никулина С.Г. Экономика и экономия в управлении водными ресурсами: Сборник статей. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2008. - 1,7 п.л.
3. Никулина С.Г. Экономика и экономия в управлении водными ресурсами: Сборник статей. - 2-е изд., доп. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2008. - 3,0 п.л.
4. Никулина С.Г. Экономические проблемы водно-коммунального комплекса // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. — № 2. - 0,5 п.л.
5. Петров А.Н., Никулина С.Г. Сферы услуг как ключевая составляющая социальной сферы // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п.л. (личный вклад -0,25 п.л.).
НИКУЛИНА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.03.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 139
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2009194889