Развитие самоуправления в аграрном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кириловский, Валерий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие самоуправления в аграрном секторе"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС
Кафедра управления социально-экономическими процессами
На правах рукописи
КИРИЛОВСКИЙ Валерий Владимирович
УДК 338.1(47)
РАЗВИТИЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством ......и его отраслями
Авторе с}) е р а г
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
'1 1 У-
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре управления социально-эконо мическими процессами Академии общественных наук ЦК КПС(
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ЧЕРНЯВСКИЙ И. Ф.
академик Российской сельскохозяйственной академии, БУДЫЛКИН Г. И.
кандидат экономических наук — КОРНИЕНКО В. И.
Ведущая организация — Алтайский сельскохозяйственный институт.
Защита состоится 11 июня 1991 г. в 16.00 час. в зале № 2 первого учебного корпуса на заседании специализированного совета К—151.04.15 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления социально-экономическими процессами АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан 8 мая 1991 года.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
ИВАКИН В. V
Актуальность теш исследования обусловлена возрастанием 'Оли хозяйствующих субъектов агропромшленного комплекса как амостоятельных товаропроизводителей, непосредственным включе-ием тружеников села в управление социально-экономическими роцессами, активным поиском путей совершенствования производ-твенных отношений в коллективных хозяйствах.
Объективная потребность в экономической самостоятельности демократизация общественных отношений в стране катализирова-и развитие самоуправления. ^нный процесс зачастую соп-овождается нарастанием негативных явлений, распадом хозяйст-енных связей, снижением эффективности производства и потерей го управляемости.
Вместе с тем, закономерность перехода к производственному амоуправлению вытекает из сути хозяйственной реформы, призван-ой преодолеть отчуждение трудящихся от собственности путем де-ократизации производственных отношений, ^йственность и глу-ина проводимых преобразований в значительной мере зависят от тепени внедрения демократических начал в управление производ-твом.
Специфичность сельскохозяйственного производства, связан-ая с природными, экономическими, социальными и технологически-и особенностями, пожалуй, в большей степени, чем в других от-аслях, требует развития самоуправления, которое имеет в сель-ком хозяйстве глубокие исторические корни. Однако огосударств-ение аграрного производства блокировало естественное развитие того процесса, привело к "раскрестьяниванию" деревни, серьез-нм экономическим, социальным и нравственным потерям.
Процесс возрождения аграрного сектора, в основе которого эжат преобразования отношений собственности, развитие новых эрм хозяйствования, невозможен без решения проблемы создания $фективной системы управления, разумно сочетающей в себе го-дарственное регулирование и самоуправление товаропроизводи-злей. В связи с этим необходимы глубокие исследования происхо-
ящих изменений, теоретическое осмысление их и выработка прак-ических мер реализации самоуправления в аграрном секторе.
Состояние научной разработки проблемы. В последние годы значительно расширились исследования проблемы становления и развития самоуправления. В разработку отдельных аспектов этой темы внесли вклад: А.А.Аузан, Л.М.Алябина, Р.я.Белоусов, A.B. Бузгалин, А.К.Ылых, М.И.Военков, Н.И.Захаров, В.Д.Калгаев, А.М.Омаров, А.К.Орлов, В.й.Лугачев, Ю.А.Тихомиров, Г.Х.Шахназаров, А.И.и|иглик, С.И.шкурко и др.
. Совершенствованию производственных отношений в аграрном секторе посвящено.значительное количество теоретических;и'эмпирических исследований экономистов, социологов, юристов, ист риков, философов, публицистов.
Вопросам совершенствования механизма функционирования AilK становлению новых форм хозяйствования и управления посвящены работы Г.И.Будылкина.М.Л.Бронштейнй, В.Ф.Башмачнйкова, Г.В.Ку лика, Л.В.Краснощекова, й.А.Кудинова, В.ВлМилосердова, A.A. Ни конова, В.Д.Смирнова, Г.И.и1мелева, И.Ф.Чернявского и др.
Вместе с тем, в имеющихся работах.самоуправление в аграрном секторе рассматривается, как правило» на уровне первичных производственных подразделений, отсутствует комплексный взгля, на проблему с позиций экономической целесообразности;, расшире ния земельных отношений, перехода к рыночным условиям хозяйст' вования, демократизации.всей системы управления агропромышленным комплексом. ; .
Многие авторы не могли учесть принципиально новую социал! но-экономическую ситуацию после принятия ряда Законов Союза С< и РСФСР, касающихся развития аграрного сектора.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, а также имеющихся теоретических разработок, методологически определить сущность развития самоуправления в агропромышленном комплексе, раскрыть содержание ключевых факторов этого процесса.
Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах:
- определить характер взаимодействия субъектов самоуправления в системе агропромышленного комплекса;
- раскрыть причины отчуждения труда сельских тружеников, в ходе исторического развития сельского хозяйства, обосновать
;ханизм становления экономической самостоятельности и ответ-гвенности как факторов развития самоуправления; • - обосновать условия поэтапного перехода от жесткого цент-элизованного управления сельским хозяйством к самоуправлению государственному регулированию социально-экономического разиня села;
- теоретически обосновать и разработать рекомендации по эрмированию новых организационных форм хозяйствования и управ-тия в условиях перехода к рынку.
Предметом исследования является механизм развития произ-(дственного самоуправления в аграрном секторе, социальные, ;ономические, организационные отношения, возникающие в ходе ■форм в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является.-система управления агропро-шленным комплексом в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования яв-ются труда классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, держащиеся в материалах Съездов народных депутатов ьиОР и
постановления правительства страны и республики по воп-сам аграрного сектора. В исследовании широко используются ис-рические аспекты развития сельского хозяйства, статистичес-е данные, характеризующие положение дел в аграрном секторе раны, РОФоР, в Алтайском крае.
Автор использовал труды русских экономистов-аграрников В.Чаянова, О.ъ.Маслова, il.it.Маслова, Н.Ц.Макарова, С.Н.Лроко-вича, В.А.Панаева, а также теоретические и практические виды, содержащиеся в опубликованных работах советских и зару-жных авторов, материалы научных конференций и периодической чати.
Автором проведено два социологических исследования, в пастве экспертов были опрошены руководители и специалисты, ря-вые работники сельского хозяйства, проведен анализ других со-ологических обследований.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе иссле-вания, .состоят в следующем:
- обосновано, что содержанием развития процесса самоуправ ления в аграрном секторе является рост экономической самостоя тельности и ответственности хозяйствующих субъектов, экономическая реализация общественной собственности на средства прои, водства. Это достигается реформированием отношений собственно ти и сложившейся системы управления. Показано, что самоуиравл* ние определяется не столько юридической формой собственности на землю, сколько реальным процессом присвоения произведенноп продукта;
- раскрыто понятие отчуждения труда сельских тружеников как комплекс социально-экономических факторов, опосредованных прямым государственным вмешательством в процесс распоряжения средствами производства и продуктами трудя производителей, лишение крестьян экономической свободы, как 'возможности самостоятельно определять сферу приложения своей деятельности, отсутствием в обществе реальной оценки социальной значимости труда крестьян;
- сущность процесса развития самоуправления в аграрном секторе заключается в диалектическом характере сочетания различных форм управления и самоуправления, взаимодействии губъе* тов самоуправления на условиях договорных отношений, делегировании прав, взаимной юридической и экономической ответственности;
- выделены этапы формирования самоуправления:подготовитель ный, соуправления и полного самоуправления, :1а этих этапах достигаются саморегуляция и самоорганизация производства, технолс гическая согласованность управленческих действий, социально-психологическая готовность и совместимость субъектов самоупраЕ ления;
- предложена модель поэтапного перехода к самоуправлению в сельском хозяйстве, в частности, обоснованы последовательные преобразования внутрихозяйственного устройства колхозов и совхозов в ассоциации самоуправляющихся производителей - коопсоюз объединения крестьянских хозяйств;
- выдвинуто и аргументировано предложение по организации двух типов крестьянских хозяйств: крестьянского трудового се-
ейного) хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства с граниченным применением наемного труда. Разработана схема оставления организационно-хозяйственного плана крестьянского озяйства;
V - предложена система рыночного регулирования производст-енных отношений аграрного сектора, а именно: организация то-арного оборота земли, ценообразования, финансирования, креди-ования, заготовки, сбыта и реализации продукции.
Лрактическая значимость исследования заключается в том, го теоретические положения доведены до конкретных рекоменда-ай по развитию самоуправления в аграрном секторе экономики в зловиях перехода к рыночным отношениям. Эти рекомендации мо-^т быть использованы при разработке программ народнохозяйст-энного значения.
предложенная модель поэтапного перехода к самоуправлению основном производственном звене может служить базой совер-жствования коллективных форм хозяйствования и управления в 'ропромыиленном комплексе.
Результаты исследования были использованы при реорганиза-(и системы управления /и!К Алтайского края, в частности, созда-[я "Агропромсоюа".
Лредставленкая схема составления организационно-хозяйст-нного гтлана крестьянского хозяйства может служить основой рмирования малых форм хозяйствования в разных природно-эконо-ческих зонах страны.
Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, гут быть применены в учебном процессе при подготовке аспиран-в, студентов, а также в процессе переподготовки хозяйствен-х, советских и партийных кадров.
В диссертации обобщен материал, который может быть базой я дальнейших исследований этой актуальной темы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические зода диссертации изложены в трех публикациях, предложения и актические выводы исследования апробированы в выступлениях научно-практической конференции "Ленинская концепция коопе-
рации и современная аграрная политика КПСС" (АОН при ЦК КПСС, апрель 1989), заседаниях дискуссионного клуба "Земля и люди" (АОН при ЦК КПСС, 1903, 1990 гг.), на совете Алтайского "Агре промсоюза" (июль 1990 г.).
Структура и содержание работы определены целью и задачам! исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении сформулированы: актуальность темы, ее практическая значимость, дан обзор литературы по теме исследования, изложены научные результаты, полученные автором, цель и теор< тико-методологические принципы работы.
В первой главе - "Процессы становления самоуправления в сельскохозяйственном производстве" - изложены исходные метод< логические положения исслецования, в том числе раскрывается объективная необходимость развития самоуправления в аграрном секторе, обусловленная ростом экономической самостоятельное^ реально возникающим многообразием форм собственности и хозяйствования, развитием рыночных отношений. Подробно рас с мат р иве ется исторический опыт развития сельского хозяйства, критиче; анализируется процесс сворачивания самостоятельности колхозо] совхозов и формирования жесткой централизованной системы упр; ления ими, обосновываются причины отчуждения труда сельских г жеников; процесс развития самоуправления в агропромышленном комплексе рассматривается через диалектику взаимосвязи yпpaвJ ния и самоуправления; раскрываются необходимые условия форми) вания самоуправления.
Сущность самоуправления в производственной сфере"заключён ся в саморегулировании трудового процесса непосредственным П] изводителем материальных благ. Именно в соединении труда и у| равления лежит источник повышения эффективности производства. Однако возможность соединения труда и управления зависит'от -конкретной системы производственных отношений, которая кон-' центрированно выражается в форме собственности; 3, экономическом смысле управление представляет собой реализацию собст-
знности, поэтому труд может соединяться с управлением только зрез отношение к собственности, взаимодействие и соединение ней.
для того, чтобы разобраться в сущности какого-либо лроцес-1 необходимо проанализировать диалектику его развития, "смотать на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явле-!е в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии походило , и,с точки зрения этого развития,смотреть, чем дан-ая вещь стала теперь" , т.е. исследовать процесс с позиций зинципа историзма.
Исходя из этого важного принципа, автор раскрывает факто-
которые влияли на развитие самостоятельности крестьянских эзяйств и их самоуправление на различных этапах эволюции сель-сохозяйственного производства.
Исторические формы производства в сельском хозяйстве на ачальных стадиях его эволюции, определялись совокупностью жродных, географических, экономических факторов, этнических, ¿товых и культурных традиций.
С момента возникновения земледелия в древней Руси объектные условия развития сельского хозяйства определили общин-1Й характер производства. Соединение собственности, труда и ;равленкя в индивидуальном крестьянском хозяйстве в рамках Зщинной собственности было ярким проявлением самоуправления, заво собственности на землю, реальная возможность распоряжать-? условиями приложения своего труда и самим трудом, экономиче-;из условия хозяйствования, политическая система общества рег-шентировали »процессы самоуправления крестьянских общин. Уже >гда экономические, правовые и политические условия реализации :нолений собственности существенным образом влияли на характер направленность развития процессов управления и самоуправления, Зусловливал;; наполнение юридических ферм собственности реаль-ш экономическим содержанием.
Рассматривая дореволюционный этап развития сельского хозяй-гва, автор приходит к выводу, что в период столыпинских преоб-¡зований осуществлялось наиболее эффективное соединение собст-
, Ленин В.П. О государстве // Нолн.собр.соч. - Т. 39. - С. 67.
- а -
венности, труда и управления, крестьянам было предоставлено право выбора способов хозяйствования и экономическая еамосто? тельноеть.
Анализируя.процессы развития управления и самоуправления сельским хозяйством в послереволюционный период, автор вццеля ет этапы становления самэстоятельности производителей в сельском хозяйстве; показывает, как на основе теоретического обос нования, законодательных актов, создания организационных форм управления шел процесс деформации отношений общественной собственности, сворачивания экономической самостоятельности обще ственных форм хозяйствования, установления жесткой централизо ванной системы управления сельским хозяйством.
Раскрывая причины отчуждения труда сельских тружеников через отношения собственности на землю, на другие средства пр изводства, на свой труд и его результаты, автор доказывает, ч главным фактором отчуждения является не колхозно-совхозная фо ма собственности на землю и коллективный способ хозяйствовани а отчуждение работников коллективных хозяйств от возможности реально распоряжаться произведенными продуктами и отсутствие оценки социальной значимости труда сельских тружеников в обще стве. На основании сопоставления количества сельского населения в трудоспособном возрасте, уровня механизации, фондовоору женности и количества обрабатываемой земли в разные периоды показано, что эффективность ее использования определяется рос том производительных сил, а не формой землевладения или земле пользования.
В процессе огосударствления сельскохозяйственные предприя тия (колхозы и совхозы) постепенно утрачивали все свои "родовые" признаки, выполняли роль специально созданных государственных органов, осуществляющих управление определенной частью общенародной собственности. Производственные коллективы хозяй< являлись не социальными субъектами собственности и субъектами управления, а представляли собой технико-технологические элеме ты производства, "производителей" и "поставщиков" сельскохозя! ственной продукции, с номинальной экономической ответственностью за результаты.
Разрыв между отношениями общенародной собственности, кото-1й можно условно представить таким образом, когда индивид или щиальный субъект пользуется средствами производства, коллек-¡в владеет, а государство через свои ведомства распоряжается и, трудом и продуктами труда, создавал неравные возможности л реализации потребностей и интересов социальных субъектов. :кое расчленение базиса общественных отношений приводило к рмированию разобщенности экономических интересов на всех уров-х управления, возникновению на этой основе серьезных противо-чий. Выключение непосредственных производителей из сферы при-тия управленческих решений изменяло их мотивацию, снижало фективность производства. Автор развивает точку зрения об объ-тивности экономических интересов и приходит к выводу, что реа-зация общественных интересов, может осуществляться только че-з реализацию интересов обособленных субъектов собственности, торая включает следующие обязательные элементы:
- полное экономическое и юридическое право собственности ладение, пользование, распоряжение) на уровне основного хозяй-венного звена;
- право принятия управленческих решений;
- право контроля за исполнением решений;
- полная экономическая самостоятельность и ответственность результаты.
Сложность субъекта социалистической собственности обуслов--!а как тем, что он состоит из множества более дробных субъек-з (личность, коллектив, социальная группа, класс), так и тем, з все субъекты находятся в сложной системе взаимосвязи и вза-эзависимости, соподчинении и субординации. Любой коллектив ;токт из отдельных индивидов, их групп. Все они, в свою оче-ц>, входят в сообщество работников аграрного сектора, отрасли, чюна, а всем сообществом входят в общество. Иерархическая эуктура субъекта социалистической собственности обусловливает >жную структуру отношений той или иной формы собственности.
Существование сложного субординированного субъекта произведенных отношений определяет наличие различных уровней соедине-[ производителей со средствами производства и различные уровни
хозяйствованля. применяя методологические выводы Маркса к ан; лизу современного производства, можно выделить несколько уро! ней управления производством: социально-экономический, на котором осуществляется реализация интересов, касающаяся целей производства, распределения произведенного продукта, характер взаимоотношений внутри коллектива,способов использования средств производства; организационно-экономический, на которс обеспечивается единство общественно-комбинированного процессг труда; организационно-технический или технико-технологическт где осуществляется технологический регламент соединения работ ников, орудий и предметов труда. Собственник средств произво; ва может участвовать в управлении всеми тремя уровнями упраЕ ння производством, ¡¡о, собственник может, не ущемляя своих сс ственных интересов, допускать к управлению техникой, технолог организацией производства специально подготовленных к этой с^ ре деятельности людей, оставляя за собой право решать кореннь вопросы: что, в каких количествах, когда производить и как де лить полученную прибыль.
В каждой конкретной системе возможны газличныо "юотношенм управления и самоуправления, ■"гесбладание одного из чих. С щ позиций в капитали лт чес ко;- си.сте?«; дли владельца капитала (е дельца земли) реализация его собственности выражается в отнох ниях самоуправления, а для остальных участников производства в отношениях управления.
В социалистической системе хозяйствования соотношение управления и самоуправления должно определяться диалектической взаимосвязью, разграничением и делегированием управленческих функций на определенные уровни управления ассоциированных суС ектов собственности.
Целью развития самоуправления в аграрном секторе является повышение экономической эффективности производства. Реальная практика самоуправления сопровождается ростом негативных явле
Автор склонен считать, что основная причина такого положе дел обусловлена противоречиями общественной собственности* от ствием разработанного механизма разграничения функций ассоцик ванных собственников, а следовательно, и разграничения функвд
правления между ними. Общественная собственность,в определен-сй мерс, должна быть "н::чейной" и, в тоже время, собственное?ыо всех" через реализацию групповой собственности. Реализация ее олько посредством самоуправления, превращает общественную соб-твенность в групповую, значит должнц существовать общественные словия убавления, которые будут являться ограничивающими фак-о pai.cn самоуправление. Создание таких уело вил ав^ор видит в убьектной персонификации собственности, выработке механизма азгранлчения функций на основе договоров, уставов, общих лра-ил. На основании этого делается вывод, что государственное ре-улирование и производственное самоуправление составляют две тороны единой системы управления социалистическим хозяйством.
Производственное самоуправление следует рассматривать в вух аспектах:
в первом - самоуправление определяется как распространение емократических принципов управления на всю управленческую сис-
ему агропромышленного комплекса, включающую изменение структу-ы управления, создание новых ассоциативных форм, экономические етоды регулирования.
Во втором, как более узкое понятие, но в то же время, явля-щееся основным эвеном самоуправляющихся систем - это еамоуправ-ение трудовых коллективов, хозяйствующих субъектов аграрного омплекса.
Ь научной литературе существуют различные трактовки поня-ия "агропромышленный комплекс", диссертант определяет tuiK как оциально-зксномическую систему с новыми качествам, определяи-имися интегральны!/, взаимодействием зконошческпх, социальных, рганизационных отношений, входящих в него хозяйствующих субъек-ов.
Системный характер агропромышленного комплекса обязывает рас-матривать его как "одеистему общественных отнопений. Система бъеггов, субъектов, система методов и способов их взанмодейст-ия создают систему аграрных производственных отнощений, обесне-ивающих целостность аграрного комплекса, его жизнеспособность конкурентоспособность в системе народного хозяйства страны.
Развивая тезис К.Маркса о.том, что "сущность коммунистиче- • кого самоуправления - это общественные отношения всесторонне
развитых людей, подчиненных их собственному контролю"^, авто{ дает понимание самоуправления, как экономической категории,сс вокупности базисных (экономических) и надстроечных элементов общества, выступающих в роли объективных условий, субъективнь факторов сознательной деятельности людей, показывает закономе ность поэтапного развития этого процесса, необходимость распр деления контрольных обязанностей между социальными субъектами как управленческой футеции. В трактовке автора, само.управлени - это объективная категория отношений собственности, при кото рой субъект собственности, соединяя в себе процесс труда и уп равления им .обеспечивает максимальное удовлетворение общественно обусловленных потребностей данного субъекта. Лод само.уп равлением понимается непосредственное осуществление трудовым коллективом целей и функций хозяина производства, позволяющее ему через механизм подготовки, принятия и исполнения управлен ческих решений реализовать свои интересы в социально-экономич! ской и политических сферах и нести всю полноту экономической ответственности за результаты хозяйствования.
Экономическая самостоятельность и экономическая ответственность предполагают деятельность коллектива на принципах пoJ ного хозрасчета и самофинансирования, законодательные предпосылки развития форм собственности в аграрном секторе позволяют сегодня трансформировать государственную собственность в групповую, акционерно-долевую, семейную, индивидуальную. Исходя из этого изменяются соотношения функций владения, распоряжения и пользования средствами и результатами производства.
Автор предлагает вариант разграничения функций самоуправления между субъектами управления коллективного хозяйства в за висимости от уровня принятия управленческих решений, определяет административно-управленческий аппарат колхозов и совхозов как один из субъектов самоуправления. Взаимодействие административно-управленческого аппарата с другими субъектами самоуправления строится на договорной экономической основе, делегиро вании ему определенных управленческих функций. В диссертации
I. Маркс К. Экономические рукописи I¡±>7-1859 годов. Часть первая. Глава о капитале //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е Ю} - Т. 46. - Ч. I. - С. 320.
обосновывается социально-экономический уровень принятия решений, как основной, определяющий динамику развития самоуправления.
аредполагая равные права и равную ответственность субъектов самоуправления, автор предлагает вариант саморегулирования процессов управления сельскохозяйственным предприятием.
Экономическая самостоятельность основного производственного звена выступает в роли внешнего аспекта самоуправления, но существует еще внутреннее условие развития самоуправления - экономическая ответственность. Каждый субъект самоуправления, входящий в самоуправляющуюся систему, выполняет специфическую роль в формировании у работников управленческих навыков. Всестороннее развитие человека, в том числе овладение способами, методами, навыками управленческой работы, требует определенного времени, поэтапного продвижения вперед к поставленной цели.
Необходимость социальной готовности коллектива к самоуправлению и формированию экономической самостоятельности и ответственности, по мнению автора, определяет развитие самоуправления в три этапа:
первый этап - подготовительный с низкой степенью самоуправления в форме участия и консультаций трудящихся в принятии решений;
второй - средняя степень самоуправления, решения пригашаются по принципу соучастия;
третий - полное самоуправление с прямым или представительным участием социальных субъектов в процессах управления.
Каждый этап характеризуется типичными организационно-хозяйственными формами управления с разной степенью экономической самостоятельности, обеспечивающей определенную степень самоуправления трудового коллектива.
Первому этапу соответствует ^ср'ла организации труда в виде индивидуального, семейного или бригадного подряда, второму - арендный подряд и аренда, третьему организация коопсоюзов, ассоциаций крестьянских хозяйств и отдельных крестьянских хозяйств. В ходе развития самоуправления по такому варианту достигается технологическая согласованность управленческих процессов дейст-
ствий и решений. -
Современное сельскохозяйственное предприятие - это, как правило, многоотраслевое хозяйство, с большим количеством производственных подразделений. Деление отраслей на основные и обслуживающие, особенности технологической направленности операций, которые подчинены биологическим циклам развития растений и животных, необратимость технологических процессов требуют четкого согласования действий всех подразделений, согласованности решений субъектов самоуправления каждого из них и хозяйства в целом.
Социально-психологическая готовность и совместимость субъектов самоуправления, особый уклад сельской жизни, локальное проживание, среда обитания производителя, характеризующаяся высоким общественным контролем, тесная связь производственных и жизненных интересов обязывают учитывать их при формировании самоуправления.
Во второй главе - "Нормирование организационных форм самоуправления в условиях перехода к рыночным отношениям" - на основе анализа формирующихся закономерностей совершенствования производственных отношений, исследуется процесс поэтапного развития самоуправления в коллективных хозяйствах, рассматриваются проблеш организации и функционирования ассоциативных форм и сис тем управления, разрабатываются практические'рекомендации по экономическому регулированию производства в рыночных условиях.
Автор определяет развитие самоуправления, как про-
должительный во времени, сложный процесс проведения и реализации организационных, хозяйственных, экономических, социально-психологических мероприятий, обеспечивающих поступательный рост экономики конкретного производственного звена, на основе которо го обеспечивается подъем эффективности всего аграрного производ ства.
Формирование подрядных подразделений на принципах доброволь ности, соблюдения постоянства состава, закрепления за определен ным участком или видом деятельности, достижения согласованности
и управляемости коллективов, обеспечения хоздоговорных отношении, становления самостоятельности в решении производственных и экономических задач в реальной практике требует определенного промежутка времени. Это подтверждается динамикой развития коллективного подряда в Алтайском крае, которая раскрывается через статистические данные.
Автор считает, что форма подряда нейтральна по отношению к тому или иному типу собственности. Условное закрепление за коллектива?.:: основных средств производства, земли, лишь в незначительной степени устраняет разниц;; между управляемыми и управляющим! субъектами, не формирует у сельских тружеников одинаковой степени экономического и социального риска за результаты труда.
Усилению принципов экономической ответственности способствует развитие арендных форм организации производства. Аренда по свое/, сути представляет тип отношений, который выражает меру и форму материализации положения отдельных люден, коллективов, звеньев, хозяйства в единой системе отношений собственности. Аренда позволяет выявить людей, обладающих способностями, навыками, умениями к крестьянскому труду. На основании анализа конкретной практики в работе делается вывод о том, что аренда носит промежуточный характер на пути преобразований отношений собственности, арендатор является реальным сособственником средств производства, соучастником в принятии всех управленческих решений.
арендный подряд и чистая аренда позволяют поднять уровень социальной готовности коллективов к самоуправлению с позиций роста экономической ответственности. Экономическая ответственность как категория, основанная на возмездных денежных отношениях и хозрасчетном дохода, формирует высокую степень заинтересованности. в результатах производства, потребности в согласованности управленческих действии, высокоэффективном использовании ресурсов и средств производства, высоки-? социальные требования экономической ответственное:;: своеобразным образом влияют на готовность социальных субъектов к самоуправлению, происходит резкая дифференциация их по уровню профессионализма, об-
Общественной активности, трудолюбию, предприимчивости, способности к экономическому' риску, и, как следствие этого, готовности самостоятельно принимать управленческие и хозяйственные решения. Автор считает,что именно этим обусловливается динамика медленного распространения арендных отношений. В исследуемом регионе - Алтайском крае - на 1 января 1990 года из 74Ь колхозов и совхозов арендный подряд применяли 447, в них работало 4914 арендных подразделений, при этом во всех подразделениях, производящих продукцию применяют аренду только в 92 хозяйствах, а полностью всем коллективом работают на арендных отношениях II колхозов и совхозов.
Опираясь на результаты социологических исследований, автор анализирует причины медленного распространения арендных отношений и констатирует наличие начальной стадии становления аренды,раскрывает противоречия производственного, экономического и социально-психологического характера, присущие этому этапу
Первое противоречие - присущее внутреннему характеру управления АПК. Колхозы и совхозы, являясь элементами жесткой централизованной системы управления, через продналог, госзаказ, распределение ресурсов продолжают влиять на процесс производства и распределение продукции арендных коллективов, а законодательные и экономические основы последних базируются на других принципах, отличающихся от закономерностей функционирования централизованной системы.
Второе противоречие - носит характер внутренних противоречий системы производственных отношений самого колхоза или совхоза. Арендные подразделения в хозяйствах, не полностью перешедших на аренду, не всегда вписываются в систему организационных, управленческих, хозяйственных и экономических взаимоотношений с другими подразделениями и хозяйством в целом.
Третье противоречие - социально-психологического характера. Высокая корпоративность сознания сельских жителей создает у массы людей неподготовленных к caí«стоятельной деятельности зф-
I. Лод корпоративностью сознания автор понимает проявление стойких локальных привычек, нравственных установок и норм поведения.
фект "покушения на их свободу". Нарушение определенного распорядка и привычек вызывает отрицательную реакцию.
Четвертое противоречие - несоответствие в целом экономической среды народного хозяйства арендному характеру отношений.
Автор предлагает меры по преодолению этих противоречий на пути естественного развития аграрных отношений.
Объективная необходимость совершенствования внутрихозяйственного устройства колхозов и совхозов опосредуется законодательными предпосылкам!! и тенденциями развития экономических отношений в обществе, признавая объективный характер процесса обобществления производства и преимущества свободного ассоциированного труда, автор считает, что сохранение организационной обособленности колхозов и совхозов в новом качестве, обеспечение их структурной целостности является гарантией роста эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка, законодательные предпосылки способствуют реальному становлению групповой собственности в аграрном секторе, организация кооп-союзов осуществляется на основе передачи в подотчет, аренду или бесплатное и бессрочное владение подразделениям коллективных хозяйств основных средств производства на условиях самофинансирования.
Коопсоюз определяется как добровольное объединение самостоятельных в хозяйственном отношении и самоуправляемых кооперативов.
В диссертации дается подробное описание структуры "коопсоюз а", принципы экономических и управленческих отношений, ценообразования, распределения управленческих полномочий, прав и обязанностей субъектов управления, экономические показатели работы трех первых коопсоюзов Алтайского края.
Формирование коопсоюзов, объединений акционеров, наиболее реалистичный путь внутрихозяйственного переустройства колхозов и совхозов, возникновения на их основе ассоциаций свободных крестьянских хозяйств.
Автор отмечает, что закрепленное в законе РС^СГ положение о крестьянском (фермерском) хозяйстве не отвечает требованиям этого типа хозяйств,осложняет процесс развития и организации
их как полноправных субъектов хозяйствования. Исходя из исторического опыта, экономической целесообразности и практической необходимости вьщвигается предложение по организации двух видо] хозяйств: крестьянского трудового (семейного); крестьянского (фермерского) с ограниченным применением наемного труда, предлагается схема составления организационно-хозяйственного плана хозяйства.
Создание ассоциативных форм хозяйствования и систем управления разных по составу участников, отраслевым и территориальным признакам , экономическим и хозяйственным целям позволит, по мнению автора, обеспечить регулируемое распространение рыночных отношений на производителей.
Ассоциативные формы управления, в основу которых положена добровольность участия, договорные отношения и экономическая самостоятельность и ответственность, обеспечивают режим управления производством на принципах взаимозависимости.
Агропромышленный комплекс, как социально-экономическая система, не может действовать автоматически, а требует направляющей и координирующей функций со стороны экономического центра. Непосредственное руководство и координацию деятельности хозяйствующих субъектов будут осуществлять создаваемые экономически самостоятельными производителями управленческие структуры, функции которых определяются объемом делегированных им праЕ Автор дает классификацию этим функциям, раскрывает сущность и механизм управления агропромышленных союзов, районных агропромышленных объединений, комбинатов, агропромышленных ({ирм, научно-производственных и производственно-научных систем. Качественно новая структура социалистической собственности является социально-экономической основой разнообразных форм самоуправления в аграрном секторе на территориальном, отраслевом уровне, уровне основного производственного звена и первичных производственных подразделений, действующих как единая ассоциация самоуправляющихся собственников. При этом в условиях перехода к рыночным отношениям, возрастает роль социально-экономических функ ций государства в проведении общегосударственной стратегии развития аграрного комплекса.
Механизм экономического регулирования, действовавший в аграрном производстве в условиях рыночной экономики, потребует серьезных изменений.
. Раскрывая содержание экономических аспектов регулирования, автор выделяет основные из них, существенным образом влияющие на управление производственной и социальной сферами агропромышленного комплекса. Система продовольственного налога и госзаказа, действующая в стране, является скрытой формой администрирования производителей, госзаказ не несет им стимулирующих функций, а зачастую сковывает инициативу. На основе статистических данных в работе подчеркивается необходимость перевода системы заготовок и сбыта продукции на договорную основу, под взаимную юридическую и экономическую ответственность поставщиков и потребителей. _____-
Аргументируется целесообразность создания в каждом регионе специальных информационных служб маркетинга, которые на основе целевых программ развития АПК, расчетных натуральных и стоимостных балансов продовольствия и сырья, прогнозирования спроса и предложения, договоров поставок продукции определяют намерения всех производителей по производству и реализации продукции.
Предлагается вариант организации системы заготовительной и сбытовой деятельности, включающей государственные закупки, потребительскую кооперацию, торгово-закупочные кооперативы, торговые биржи, ярмарки, аукционы, колхозные рынки.
К причинам, сдерживающим развитие самостоятельности колхозов и совхозов относится система планирования их деятельности. По-прежнему излишний централизм и регламентация параметров социально-экономического развития хозяйств затрудняет переход их к рыночным отношениям. В частности, жесткая увязка объемов производства, цен на продукцию и оплаты труда создают при переходе к самоуправлению конфликты между администрацией и рядовыми работниками, приводят к перекосам в экономическом развитии, подтверждая,.свои рассуждения фактическими данными, автор предлагает концепцию планирования хозяйственной деятельности на основе ресурсных,и финансовых балансов, прогнозирования производства с применением.ресурсно-нормативного метода и стандартов техноло-
гий для каждого региона.
Нарушение ценового паритета между закупочными и оптовыми ценами - постоянная тенденция,сопровождающая развитие агропро-мшленного комплекса. Экономическая самостоятельность без соблюдения ценового паритета значительно ограничивает самоуправление. Подробно анализируя причину дисбаланса цен, автор рассматривает условия формирования рентабельности колхозов и совхозов, влияния на этот показатель бюджетного и централизованного финансирования, доплат за продукцию, аргументирует доводы об условной достоверности планово-закупочных цен, применяемых в сельском хозяйстве, как следствие отсутствия механизма изъятия дифференциальной ренты и рыночного регулирования. В исследовании приведены показатели затрат на технику и несоответствие роста цен на нее, в сравнении с ростом производительности машин и механизмов. Исходя из проведенного анализа, авто? делает вывод о целесообразности выработки нового механизма индексации цен, четкого государственного регулирования этого процесса, в противном случае, сельскохозяйственные производители в условиях рыночной экономики всегда будут испытывать монопольное давление промышленности. Учитывая значительные социально-экономические различия условий производства, автор дает предложение о структуре закупочных цен и создании служб контроля и прогнозирования паритета цен на уровне регионов.
Обосновываются причины сдерживания земельной реформы, подробно рассматривается вопрос организации товарного оборота земли, как условие обеспечения экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Операции товарного оборота земли предлагается вести посредством земельных банков.
На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
I. Анализ процессов эволюции сельского хозяйства показал, что самоуправление было естественной основой хозяйственной деятельности производителей. Несовпадение производственного и рабочего циклов работ, необратимость многих технологический операций, влияние природных факторов, требуют максимального соединения в хозяйствующем субъекте аграрного производства, функций
- 21 -
обственника производителя и управляющего. В реальной практи-е жесткая, централизованная система управления колхозами и сов-озами, огосударствление всех производственных отношений,вплоть о вмешательства в хозяйственно-распорядительную деятельность рудовых коллективов, привели к отчуждению тружеников села от обственности и управления, В результате допущенных деформаций низилась мотивация труда, дисциплина, ответственность, з&мед-ились темпы социального развития деревни, выявились потери в бразе'жизни, традициях крестьянства и, как следствие этого, амедлился рост производства в аграрном секторе.
2. Одновременно установлено, что эффективность сельскохо-яйственного производства на разных исторических этапах его раз-ития определялась не столько юридической формой собственности а землю, бколько реальным процессом присвоения производимого родукта в системе общественных отношений.
В зависимости от правовых, экономических и политических словий функционирования, одна и та же юридическая форма собст-енности имеет разное экономическое содержание, определяет разую степень хозяйственной свободы производителей.
3. На современном этапе сущность развития самоуправления в грарном секторе заключается в возрастании экономической само-тоятельности и ответственности товаропроизводителей в ходе ре-¡ормирования отношений общественной собственности. Развитие са-оуправления основано на комплексной реализации в основном про-зводственном звене организационных, хозяйственных, экономичен ких мероприятий, обеспечивающих формирование подлинных хозяев ;роизводства. Хозяин-собственник (в лице трудовых коллективов, ермеров) вырабатывает, принимает и реализует управленческие егаения, базирующиеся на личном интересе, что является условием довлетворения социально-экономических интересов общества в производстве сельскохозяйственной продукции.
4. Основным звеном системы самоуправления агропромышенно-'0 комплекса являются первичные трудовые коллективы. Исходя из ;елей и задач производства, способов организации общественно-:омбинированного труда, технологических параметров осуществляет-я взаимодействие субъектов самоуправления трудового коллектива.
Содержание и пределы полномочий субъектов самоуправления на социально-экономическом, организационно-экономическом и технико-технологическом уровнях определяют диалектический характер взаимосвязи управления и самоуправления, способствуют обеспечению саморегуляции и самоорганизации производства, технологической согласованности действий, социально-психологической готовности и совместимости субъектов самоуправления.
5. Развитие самоуправления в аграрном секторе связано как с формированием общественных условий, обеспечивающих рост экономической самостоятельности и ответственности, так и с соз нательной деятельностью людей, готовых и способных совместными решениями осуществлять функции самоуправления. Как то, так и другое предусматривает поэтапное становление самоуправления трудовых коллективов. Выделено несколько этапов, для которых будут характерны определенные формы организации труда: первый -подготовительный к самоуправлению с организацией различных фор» подряда (бригадного,' семейного, коллективного, индивидуального' второй - соуправления с организацией внутрихозяйственной аренду и чистой аренды, третий - полного самоуправления с организацие£ коопсоюзов, ассоциаций крестьянских хозяйств и самостоятельных крестьянских хозяйств.
6. Дальнейшее развитие самоуправления связано с расширение», использования в хозяйственной практике новых ассоциативных самоуправляющихся организационных структур, а также со становлением и стимулированием такой формы сельскохозяйственного производства »как крестьянское хозяйство. В исследовании разработан механизм реорганизации внутрихозяйственного устройства колхозов и совхозов в самоуправляющиеся объединения производителей -коопсоюэы. На основании исторического анализа развития способов хозяйствования в аграрном секторе и закономерностей реализации отношений собственности разработаны категории "крестьянское трудовое (семейное) хозяйство" и "крестьянское (фермерское) хозяйство с ограниченным применением наемного труда". Даны прак тические рекомендации по составлению организационно-хозяйственного плана этих форм производства.
7. Эффективное функционирование новых самоуправляющихся
юрм хозяйствования предполагает наличие рыночного механизма, |беспечивающего свободу экономической деятельности ироиэводи-■елей, что потребует перестройки системы ценообразования, на-югообложения, финансирования, создания систем прогнозирования ¡роизводства, спроса и предложения, организации сбыта и реали-|ации продукции. '
Обоснована необходимость введения в хозяйственную практи-су товарного оборота земли, являющегося важнейшим условием ;изнеспособности крестьянских хозяйств и других самоуправляю-дохся хозяйственных структур в рыночной экономике и обеспе-[ивающего реальное равенство всех форм собственности на землю.
X X
X
По таме диссертации автором опубликованы следующие рабо-ы:: ' '
1. Собственность и самоуправляющиеся трудовые коллективы
'/ Ленинские чтения. Ленинская концепция кооперации и современная аграрная политика. В 3-х частях. - М.: АОН при ЦК КПСС, 990. - 0,33 п.л.
2. Развитие самоуправления в сельском хозяйстве // Принци-ы и механизм самоуправления. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. -
>,7 п.л.
3. Рынок - надежды и иллюзии аграрного комплекса : Материа-:ы научно-практической конференции "Проблемы перехода к регули-уемой рыночной экономике". - М.: АОН ЦК КПСС, 1990. - 0,2 п.л.
пн