Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьев, Николай Николаевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьев, Николай Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы сегментарного учета в корпорации
1.1. Исторические предпосылки возникновения и развития ^ ^ сегментирования в условиях корпоративного управления
1.2. Концептуальные подходы к организации сегментарного учета корпоративной деятельности на основе законодательного 27 обеспечения
1.3. Моделирование целевого сегментирования в контрольной среде корпорации
ГЛАВА 2. Методологические основы сегментарного учета в условиях корпоративного управления
2.1. Инструментарий корпоративного сегментарного учета ^ и отчетности
2.2. Взаимосвязь сегментарного учета и бюджетирования ^ в соответствии с функциональной моделью управления корпорацией
2.3. Стандартизация сегментарного учета в условиях корпоративного ^ управления
ГЛАВА 3. Модель внешней и внутренней корпоративной отчетности на основе информации по сегментам
3.1. Комплексная оценка показателей результативности работы корпорации в условиях формирования внутренней и внешней корпо- 86 ративной отчетности
3.2. Приемы формирования внутренней сегментарной отчетности ^ в условиях корпоративной модели управления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления"
Актуальность темы исследования. Объективные условия существования рыночных отношений предполагают изменение приемов управления в интересах отечественной экономики. В связи с этим возникает потребность в новых управленческих концепциях и гипотезах. Сегментирование хозяйственной деятельности считается одним из основных элементов современного маркетинга. Это аналитический процесс в постановке информационного обеспечения, который помогает максимизировать ресурсы и подчеркивает сильные стороны бизнеса по сравнению с конкурентами. Пристальное внимание управленческих кадров к эффективным направлениям своей коммерческой деятельности обязывает организовать систематическую подачу учетной информации о состоянии избранных для управления сегментов.
Сегментарному учету уделяется немаловажное внимание на уровне законодательной нормативной базы, что нашло подтверждение в утвержденном соответствующем стандарте по бухгалтерскому учету. Однако данный стандарт регламентирует приемы официального бухгалтерского учета, результаты которого отражаются в официальной финансовой отчетности и пояснении к ней. В меньшей степени такой сегментарный учет адаптирован на уровне управленческого учета и не способен оперативно реагировать на появление новых сегментов управления.
Еще в меньшей степени сегментарный управленческий учет получил распространение на уровне корпоративного управления. Сложность структурных сочетаний корпоративных управленческих функций, множество самостоятельных производственных и обслуживающих звеньев в составе корпоративного производства приводят к серьезным проблемам в унификации приемов учета, контроля и анализа. Различия в учетных приемах, наличие замкнутых информационных потоков, множественность корпоративных указаний и ряд других причин также приводят к проблемам в получении единообразных учетных потоков для целей управления на уровне управляющих компаний. То есть вместе с потенциально огромными выгодами кооперация производства ставит множество проблем, связанных с ее организацией и трудностями адаптации в отечественной практике.
Соответствующая организация управленческого учета с использованием приемов сегментирования поможет найти варианты решения указанных проблем в рамках корпоративного управления. Наиболее активные сторонники сегментирования утверждают, что это относительно новое направление способно обеспечить эффективными приемами целые отрасли, при этом не исключая его значимости и для отдельных коммерческих предприятий. Подход к управлению на основе сегментарного учета стал достаточно востребован на всех уровнях кооперативной деятельности в крупных коммерческих структурах.
Актуальность постановки сегментарного учета в условиях корпоративного управления связана с повышением уровня конкуренции между крупным бизнесом, а значит, с необходимостью получения дополнительных конкурентных преимуществ, например, за счет более эффективного управления финансовыми ресурсами. Кроме того, происходит постоянный поиск изыскания новых корпоративных направлений для инвестиционной деятельности, что обязывает иметь полную надежность учетных данных. Наконец, в таком сложном субъекте, как корпорация, не может не быть внутренних резервов для увеличения рентабельности своей деятельности. Особая роль в решении этих проблем отводится корпоративной управленческой отчетности. Использование приема сегментирования, заложенного в учетный механизм корпорации, позволит приблизить решение этих проблем.
Чтобы консолидированная управленческая отчетность корпораций была сопоставима и пригодна для анализа, она также нуждается в унификации. Вопросы консолидации корпоративной отчетности на основе сегментарного учета привлекают внимание многих экономистов как в отечественной, так и в международной практике.
Повышенный интерес к проблемам постановки системы сегментарного учета на уровне корпоративного управления связан прежде всего с совершенствованием системы управленческого учета. В связи с этим вопросы теории и методологии нового видения приемов сегментарного учета привлекают к себе внимание как практиков, так и видных ученых.
Необходимость совершенствования приемов сегментарного учета стоит и перед отечественными предприятиями, объединяющимися в корпорации и холдинги, специализирующиеся на выпуске сложной машиностроительной продукции. В условиях разразившегося мирового экономического кризиса это особенно актуально.
Область решения указанных проблем требует дальнейшего глубокого теоретического исследования и значительной практической проработки. В связи с этим данная тема исследования является достаточно актуальной. Необходимость усиления контрольной функции учета и повышения его аналитических возможностей посредством эффективного использования приемов сегментарного учета в условиях корпоративного управления предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты и методы, а также направление использования результатов.
Степень разработанности проблемы. Особенности применения приемов сегментарного учета исследовались в трудах отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в развитие управленческого учета, включая приемы сегментирования, внесли отечественные исследователи, такие как Бахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Соколов А.А., Керимов В.Э., Кондратова И.Г., Николаева С.А., Палий В.Ф., Карпова Т.П., Хруцкий В.Е., Шеремет А.Д. и другие.
Среди достижений зарубежных авторов в данной области привлекают внимание К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, М. Мескон, Т. Скоун, Р. Энтони, Ч. Хоргрен, Г. Эмерсон и другие.
Однако ряду вопросов применения сегментарного учета в условиях корпоративного управления еще не уделено должного внимания.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в решении научной задачи, связанной с концепцией сегментарного учета на этапе управления сложными корпоративными структурами как неотъемлемой составляющей части управленческого контроля.
Комплексный подход к достижению поставленных целей обозначил необходимость решения следующих задач:
• проанализировать причины, оказавшие существенное влияние на ход внедрения сегментарного учета как приема управленческого учета в корпоративных условиях хозяйствования;
• сформировать модель сегментарного корпоративного учета;
• систематизировать инструментарий учета по сегментам в условиях хозяйствования многоструктурных корпоративных объектов;
• сформировать методику системной взаимосвязи сегментарного учета с другими подсистемами управления в соответствии с моделью управления корпорацией;
• стандартизировать концептуальные подходы к построению регламента сегментарного учета, включающего приемы контроля издержек в разрезе субъектов корпорации;
• сформировать систему внутренней оценки результативных показателей субъектов корпорации по сегментам;
• предложить формат отчетности по основным сегментам корпоративной деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и практика внедрения сегментарной учетной модели в управленческую среду корпорации. В качестве объектов исследования выбраны крупные промышленные предприятия машиностроения, имеющие сходные условия хозяйствования и аналогичные производственно-экономические циклы.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории и практике управленческого учета, в том числе учета по сегментам, законодательные акты, материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области бухгалтерского учета и аудита, экономики и планирования, финансов и анализа хозяйственной деятельности.
В ходе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, системный подход, комплексность, сравнение, анкетирование, исторический и логический подходы, методы функциональной диагностики и структурного анализа.
Работа выполнена в рамках пункта 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».
Информационная база исследования. В работе использовались: законы, указы Президента и постановления правительства РФ, другие нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы и иная информационная база Российской Федерации и международной практики по проблемам организации сегментарного учета и составления внутренней управленческой отчетности по сегментам, а также бухгалтерская (финансовая) и внутренняя отчетность организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что данные бухгалтерского учета не всегда позволяют получить достоверное отражение реальных процессов, происходящих на предприятиях и в корпорациях, осуществлять оперативный учет с использованием приемов сегментарного учета и, соответственно, принять эффективное управленческое решение. Корректное решение указанной проблемы находится в рамках использования инструментария управленческого учета, позволяющего раскрыть объективные резервы сложного экономического субъекта по каждому направлению его деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие регламентации управленческого учета в отечественной практике определило необходимость формирования учетных приемов и форм управленческой отчетности на основе способов сегментирования, делая их менее всего применимыми для принятия оперативных управленческих решений в условиях консолидации производственной деятельности под началом Управляющей компании. Это привело к необходимости обосновать и расширить использование новых инструментов сегментарного учета. В целях создания рациональной структуры сегментарного учета в условиях корпоративного управления была дана характеристика всех составляющих этого процесса и его идентификационных различий в условиях рыночной экономики.
2. Формирование модели сегментарного учета предполагает наличие единого подхода к организации финансового и управленческого учета в рамках всех субъектов, входящих в корпорацию. Это предполагает единые принципы избрания сегментов в качестве объектов учета, единую структуру этих объектов, а также организацию взаимосвязи между ними. В целях унификации этого процесса необходим инструментарий, доступный для пользователя корпоративной отчетности, использующего единые программные средства по обслуживанию сегментарного учета. Именно унификация основных приемов и способов ведения сегментарного учета позволит сделать информационный поток востребованным для целей управления на уровне Управляющей компании
3. Объективность в принятии управленческих решений на уровне Управляющей компании в условиях корпоративной деятельности приводит к необходимости построения структуры оценочных показателей на основе единой корпоративной управленческой отчетности. Это привело к необходимости определить основные составляющие для расчета показателей оценки результативности субъектов корпорации. Информационная база для такой оценки обязана быть ориентированной на уровни сегментарного учета.
4. Внутренняя сегментарная отчетность рассматривается как прием систематизации корпоративных результатов деятельности по сегментам рынка и внутренним сегментам. Это привело к необходимости систематизировать проблемы использования такой отчетности и подойти к формированию ее структуры в разрезе сегментов, исходя из возможностей Управляющей компании принимать те или иные управленческие решения. Поэтому особую актуальность приобрели определение целей и задач составления сегментарной отчетности, которые могли бы наглядно продемонстрировать результативность и реальные возможности субъектов корпорации. Создание порядка представления такой отчетности позволит решить целый спектр проблем, с которыми столкнулись российские бухгалтеры и экономисты.
Научная новизна результатов исследования состоит в дальнейшем развитии сегментарного учета посредством организации и внедрения его в деятельность корпоративных субъектов и разработке механизма повышения эффективности его контрольных функций.
Следующие положения диссертационной работы являются новыми:
• определены предпосылки и необходимость совершенствования приемов сегментарного учета в учетном механизме, заключающиеся в соблюдении концептуальных подходов создания информационной базы экономических показателей на этапе корпоративного управления;
• предложены основные инструменты функционирования модели сегментарного управленческого учета в условиях корпоративной деятельности, к основным из которых относится выбор типовой структуры объектов учета, формирование взаимосвязанной корпоративной отчетности, оценка результативных показателей на ее основе. В основу избрания объектов сегментарного учета предложено использование специфических особенностей функционирования конкретной корпорации;
• обоснована необходимость организации системной взаимосвязи функций планирования и непосредственно сегментарного учета при формировании объектов корпоративного управления. В основу взаимосвязи подсистем управления корпоративной деятельностью положены основные объекты сегментарного учета в виде видов деятельности, групп покупателей, зон деятельности, центров ответственности, что позволит обеспечить объективный анализ отраслевого бизнеса на уровне управленческой сегментарной отчетности;
• определена последовательность регламентации внутреннего сегментарного учета на уровне корпоративной деятельности, включающая набор последовательных организационных его этапов и предложена структура стандарта по сегментарному учету. Реализация решения возникающих проблем путем стандартизации приемов сегментарного учетного механизма обеспечит Управляющую компанию унифицированным инструментом управления в рамках реализации корпоративных планов;
• разработана система показателей для экспресс-оценки деятельности корпоративных сегментов на основе учетной информации об их доходах, расходах и финансовых результатах. Выделены основные группы результативных показателей оценки деятельности организации и алгоритм их расчета на основе информационной базы управленческого учета и отчетности;
• определены концептуальные подходы формирования сегментарной отчетности в условиях корпоративного управления на основе использования приемов маржинальной бухгалтерии. Отчетность консолидированных предприятий позволит ранжировать их по степени вклада на покрытие расходов управляющей компании и одновременно характеризует их долю вклада в создание общей прибыли корпорации. При этом структура предложенной сегментарной отчетности может быть использована не только в корпоративной деятельности, но и в рамках отдельного коммерческого предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем положения и выводы раскрывают представления о сегментарном учете для целей контроля производственной деятельности в системе корпоративного управления. Концептуальные основы организации сегментарного учета могут быть положены в основу разработок прогрессивных корпоративных систем на предприятиях машиностроения.
Самостоятельное практическое значение для предприятий отрасли имеют:
• предложенная структура взаимосвязанных объектов сегментарного учета для целей корпоративного управления;
• комплексная оценка показателей результативности работы субъектов корпорации, основанная на последовательном формировании показателей доходности сегментов;
• предложенный формат отчетности в разрезе сегментов для Управляющей компании;
• сформированная структура типового стандарта по сегментарному учету в условиях корпоративной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в профессиональных журналах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, докладывались на научно-практических конференциях.
Разработанные автором рекомендации по организации приемов сегментарного учета апробированы на предприятиях корпорации «Вертолеты России» (ОАО «Роствертол», ОАО «Миль»), на Ростовском авиаремонтном заводе гражданской авиации №412.
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах автора общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна работа объемом 0,6 п.л. в журнале, определенном ВАК России для публикаций результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 источников. Работа включает 10 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Воробьев, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования и разработанные на их основе предложения позволяют обоснованно сделать выводы, имеющие значение для дальнейшего развития организации, методологии, теории и практики приемов сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления:
1. Совершенствование приемов управления технологическим потенциалом на уровне корпораций является сегодня объектом исследования для многих ученых, экономистов-практиков, а также привлекает внимание зарубежных инвесторов, готовых осваивать российские зоны рынка. В связи с этим особое внимание уделяется взаимосвязи внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование сюжетной управляющей системы в много структурных объединениях. При этом нельзя не учесть вклад системного подхода в науку управления, накопленного в конце 50-х годов. Учитывая необходимость использования приемов управленческого учета в период рыночных отношений отечественной экономики и создания на их основе комплексной системы управления, нами в динамике были рассмотрены основные этапы развития сегментарного учета в условиях корпоративного воспроизводства. В рамках такого исследования определены предпосылки создания более совершенных приемов сегментарного учета и формирования сегментарной отчетности.
Анализ экономического содержания категории сегментарного учета различными авторами позволил нам сделать вывод о том, что его природа и истоки связаны с появлением управленческого учета, хотя понятие сегментарного учета гораздо шире. Корпоративная многоуровневая деятельность обязывает расширить границы управленческого учета и обеспечить управляющую компанию учетной информацией в разрезе различных сегментов. Сегментарный учет, будучи подсистемой управленческого учета, обеспечивает его взаимосвязь с финансовым учетом и обеспечивает формирование внешней и внутренней сегментарной отчетности.
В результате нами обосновано, что сегментирование является полноценным приемом финансового и управленческого учета на основе стратегии сегментирования, предполагающей выбор целевых сегментов в качестве объектов корпоративного контроля. Благодаря особому механизму корпоративного управления, учетные технологии более объемны и тяжело поддаются унификации, но при этом должны иметь возможность перестраиваться в зависимости от целей корпоративного управления. В результате два разнонаправленных процесса управленческого контроля обязывают сформировать модель сегментарного учета в условиях корпоративной деятельности.
2. Исследование показало, что механизм сегментарного учета в условиях корпорации более всего нацелен на использование приемов управленческого учета, которые законодательно не регулируются. Однако действующий стандарт, регламентирующий вести учет по сегментам, обязывает использовать некоторые приемы сегментирования информации при формировании сегментарной отчетности. Предложенное разграничение информации по уровням аналитического учета в разрезе сегментов позволит избежать конфликта при соблюдении коммерческой тайны некоторой корпоративной информации. Это же подтвердил проведенный анализ используемых в международной практике приемов бухгалтерского учета в разрезе сегментов. При этом нельзя ограничиваться жесткими приемами детализации сегментов для внешних и внутренних пользователей. Механизм является гибким в зависимости от избранных в корпорации целей.
3. При формировании учетной технологии сегментарного учета предложен принцип разграничения информации по сегментам в финансовом и управленческом учете. При этом обязательным приемом остается их взаимосвязь на этапе формирования внешней и внутренней сегментарной отчетности. На основе модуля финансового учета привычно формируется стандартная отчетность, включающая в том числе детализацию по географическим сегментам и сегментам в разрезе видов деятельности. Соблюдение норм стандарта «Информация по сегментам» обязывает распространить единообразие технологии в рамках всей корпорации. Однако более углубленная детализация корпоративной информации представлена дополнительными сегментами в виде групп покупателей, зонами деятельности, сезонными сегментами, центрами затрат, центрами ответственности, носителями затрат. Однако возможность моделирования структуры сегментов не ограничивается предложенной детализацией. Сложность корпоративного управления возлагает обязанность на управленческий механизм гибко реагировать на изменение внешней среды и вводить новые сегменты в качестве объектов управления.
4. Формирование структуры учетных сегментов позволило нам обосновать основные принципы их избрания, что является базой для построения унифицированной модели сегментарного учета для целей корпоративного управления. При анализе функциональных особенностей взаимоотношений предприятий внутри сложной корпоративной структуры систематизированы критерии избрания сегментов по каждому уровню аналитического учета на примере машиностроительной корпорации. Каждая группа сегментов имеет свой качественный подход при избрании учетных объектов, которые напрямую зависят от количества избранных сегментов. Проведенный анализ основных признаков каждого сегмента позволил сформировать структуру составляющих объектов учета внутри каждой группы. Например, в качестве составляющих объектов группировки учетной информации по сегменту «Покупатели и заказчики» позволил выделить качественные признаки детализации данного сегмента: покупатели с разовой и постоянной необходимостью приобретения основной продукции, покупатели с надежной и сомнительной платежеспособностью, покупатели по форме оплаты за продукцию, покупатели, компенсирующие гарантийные расходы и не компенсирующие их (в соответствии с условиями договора). Такая структура может дополняться новыми подгруппами сегмента в зависимости от новых качественных характеристик самого сегмента.
5. Модель управленческого учета по сегментам в рамках корпоративного управления включает не только управленческий учет как таковой, но и технологию бюджетирования. Поиск рациональных приемов формирования учетной информации о сегментах позволил нам сделать вывод о том, что модель взаимосвязи этих подсистем представляет собой две организационных составляющие. Первая составляющая основана на создании единой структуры объектов сегментирования для целей бюджетирования и управленческого учета. Вторая составляющая связана с формированием себестоимости каждого сегмента сначала на этапе планирования и далее в рамках управленческого учета. При формировании корпоративной учетной политики анализируются обе составляющие и формируется объективная совокупность способов управления корпорацией. В рамках первой составляющей предложено два варианта структурности сегментов, основанных на замкнутом цикле производственной деятельности и функциональном распределении видов деятельности внутри корпорации. Второй вариант сегментарного бюджетирования основан на централизованной модели управления активами в рамках корпорации. Сегментами будет являться функциональная деятельность, рассредоточенная по отдельным предприятиям. При этом деятельность по управлению закреплена за управляющей компанией.
Внутренний учет затрат корпоративного центра целесообразно формировать по принципу двухуровневой системы аналитического учета издержек. Первый уровень предопределен необходимостью контроля деятельности внутри самой корпорации. В качестве учетных сегментов выступает типовая структура расходов управляющей компании по статьям: трудовые затраты, материальные затраты, прочие затраты, капитальные вложения, инвестиционная деятельность.
Соответственно структура бюджетов включает бюджет трудовых, материальных и прочих затрат, капитальных вложений и бюджет инвестиций.
Второй уровень сегментов предопределен необходимостью оценки результативности управления со стороны управляющей компании. Структура предлагаемых сегментов основана на детализации функций по управлению, каждая из которых требует своих затрат. Каждая из функций исполняется конкретным подразделением, контролируется конкретным руководителем и сопровождается индивидуальными затратами. Корпоративным решением избирается ответственный за каждое направление деятельности (функцию), который распоряжается определенным лимитом общего бюджета корпорации (сегменты первого уровня). В результате бюджеты и отчетность должны содержать двухуровневую информацию по сегментам— для целей внутреннего управления по каждому субъекту корпорации, для целей взаимосвязи с управляющей компанией— по функциональным сегментам.
6. Сложная и разносторонняя концепция сегментарного учета в рамках корпоративной деятельности обязывает формализовать систему такого учета разработкой внутреннего стандарта, регламентирующего порядок детализации учетной информации. Необходимость применения такого корпоративного стандарта обусловлена несогласованностью стандартов, действующих в рамках каждого отдельного субъекта корпорации.
При формировании данного стандарта необходимо раскрыть каждую его составляющую, делающую унифицированным учетный механизм в целом по корпорации. В рамках этого предложена структура стандарта по сегментированию информации и систематизированы основные признаки, необходимые для описания в том или ином разделе стандарта.
7. При формировании учетной информации по сегментам необходимо использовать преимущества приемов оценки корпоративной деятельности для / принятия управленческих решений. В связи с этим актуален вопрос создания системы показателей для такой экспресс-оценки. Система оценки представлена как гибкая структура показателей, чувствительных к внутренней политике компаний. В исследовании предложены две группы показателей для оценки результативности внешних сегментов и оценки внутренних сегментов. Первая группа показателей включает две подгруппы, нацеленные на оценку деятельности корпорации по географическим сегментам и сегментам по видам деятельности. Вторая группа включает четыре подгруппы показателей, основанных на формировании результативных показателей оценки сегментов по группам покупателей, центрам ответственности, носителям затрат и центрам затрат.
Предложенные показатели для оценки деятельности субъектов корпорации в разрезе сегментов отличаются простотой расчета и в то же время наглядностью для принятия управленческих решений. Механизм их расчета опирается в основном на определение удельного веса показателей по тому или иному сегменту в общем объеме денежного измерителя сегмента. При этом результаты и затраты являются ключевыми понятиями такой оценки и главными объектами управленческого анализа.
8. Многоуровневое сегментирование уплотняет информационные потоки между субъектами корпорации, что обусловило систематизацию основных проблем консолидации корпоративной отчетности в разрезе сегментов.
Учитывая, что в настоящее время принципы подразделяются на те, которые определяют содержание отчетности, и принципы, определяющие качество отчетности, нами систематизированы некоторые дополнительные принципы формирования сегментарной корпоративной отчетности, относящиеся к принципам качества. К таковым относятся: единая структура сегментов на основе сквозной аналитики в плане счетов бухгалтерского учета; формирование единых справочников сегментов внутри корпорации и единых приемов по его пополнению; сквозная консолидация статей отчетности по сегментам и в разрезе полностью контролируемых субъектов корпорации и частично подконтрольных ей; установление единых трансфертных цен при формировании консолидированной отчетности по сегменту продаж; необходимость контроля и анализа различных отклонений обязывает формирование сегментарной отчетности по известному принципу «управления по отклонениям». С соблюдением вышеуказанных принципов структура сегментарной корпоративной отчетности сможет обеспечить прозрачную, оперативную взаимосвязь результатов не только с факторами, повлиявшими на их получение, но и с целями компании.
В работе предложены форматы корпоративной отчетности по некоторым информационным сегментам на основе применения одного из приемов управленческого учета, а именн, метода сокращенной себестоимости.
В результате построения сегментарной отчетности с применением вышеуказанных признаков появляется возможность выделить сегменты в зависимости от их участия в получении прибыли в целом по корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления"
РАЗВИТИЕ СЕГМЕНТАРНОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону — 2009
003469624
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет „РИНХ"».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лабынцев Николай Тихонович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кизилов Александр Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Удалова Зоя Васильевна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
университет
Защита состоится «05» июня 2009 г. в II00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» Автореферат разослан «04» мая 2009 г.
Ученый секретарь /7\ .
диссертационного Совета — Иванова О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Объективные условия существования рыночных отношений предполагают изменение приемов управления в интересах отечественной экономики. В связи с этим возникает потребность в новых управленческих концепциях и гипотезах. Сегментирование хозяйственной деятельности считается одним из основных элементов современного маркетинга. Это аналитический процесс в постановке информационного обеспечения, который помогает максимизировать ресурсы и подчеркивает сильные стороны бизнеса по сравнению с конкурентами. Пристальное внимание управленческих кадров к эффективным направлениям своей коммерческой деятельности обязывает организовать систематическую подачу учетной информации о состоянии избранных для управления сегментов.
Сегментарному учету уделяется немаловажное внимание на уровне законодательной нормативной базы, что нашло подтверждение в утвержденном стандарте по бухгалтерскому учету (ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»). Однако данный стандарт регламентирует приемы официального бухгалтерского учета, результаты которого отражаются в финансовой отчетности и пояснении к ней. В меньшей степени такой сегментарный учет адаптирован на уровне управленческого учета и не способен оперативно реагировать на появление новых сегментов управления.
Еще в меньшей степени сегментарный управленческий учет получил распространение на уровне корпоративного управления. Сложность структурных сочетаний корпоративных управленческих функций, множество самостоятельных производственных и обслуживающих звеньев в составе корпоративного производства приводят к серьезным проблемам в унификации приемов учета, контроля и анализа. То есть вместе с потенциальными огромными выгодами кооперация производства ставит множество проблем, связанных с ее организацией и трудностями адаптации в отечественной практике.
Повышенный интерес к проблемам постановки системы сегментарного учета на уровне корпоративного управления связан, прежде всего, с совершенствованием системы управленческого учета. В связи с этим вопросы теории и методологии нового видения приемов сегментарного учета привлекают к себе внимание как практиков, так и видных ученых. Необходимость совершенствования приемов сегментарного учета стоит и перед отечественными предприятиями, объединяющимися в корпорации и холдинги, специализирующиеся на выпуске сложной машиностроительной продукции. В условиях разразившегося мирового экономического кризиса это особенно актуально.
Область решения указанных проблем требует дальнейшего глубокого теоретического исследования и значительной практической проработки. В связи с этим данная тема исследования является достаточно актуальной. Необходимость усиления контрольной функции учета и повышения его аналитических возможностей посредством эффективного использования приемов сегментарного учета в условиях корпоративного управления предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты и методы, а также направление использования результатов.
Степень разработанности темы. Особенности применения приемов сегментарного учета исследовались в трудах отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в развитие управленческого учета, включая приемы сегментирования, внесли отечественные исследователи, такие как Бахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Соколов A.A., Керимов В.Э., Николаева С.А., Палий В.Ф., Карпова Т.П., Хруцкий В.Е., Шеремет А.Д. и другие.
Среди достижений в данной области зарубежных авторов привлекают внимание К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, М. Мескон, Т. Скоун, Р. Энтони, Ч. Хоргрен, Г. Эмерсон и другие.
Однако ряду вопросов применения сегментарного учета в условиях корпоративного управления еще не уделено должного внимания.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи, связанной с концепцией сегментарного учета на этапе управления сложными корпоративными структурами как неотъемлемой составляющей части управленческого контроля.
Комплексный подход к достижению поставленных целей обозначил необходимость решения следующих задач:
■ проанализировать причины, оказавшие существенное влияние на ход внедрения сегментарного учета как приема управленческого учета в корпоративных условиях хозяйствования;
■ сформировать модель сегментарного корпоративного учета;
■ систематизировать инструментарий учета по сегментам в условиях хозяйствования многоструктурных корпоративных объектов;
■ сформировать методику системной взаимосвязи сегментарного учета с другими подсистемами управления в соответствии с моделью управления корпорацией;
■ стандартизировать концептуальные подходы к построению регламента сегментарного учета, включающего приемы контроля издержек в разрезе субъектов корпорации;
■ сформировать систему внутренней оценки результативных показателей субъектов корпорации по сегментам;
■ предложить формат внутренней отчетности по основным сегментам корпоративной деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и практика внедрения сегментарной учетной модели в управленческую среду корпорации. В качестве объектов исследования выбраны крупные промышленные предприятия машиностроения, имеющие сходные условия хозяйствования и аналогичные производственно-экономические циклы.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории и практике управленческого учета, в том числе учета по сегментам, законодательные акты, материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области бухгалтерского учета и аудита, экономики и планирования, финансов и анализа хозяйственной деятельности.
В ходе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, системный подход, комплексность, сравнение, анкетирование, исторический и логический подходы, методы функциональной диагностики и структурного анализа.
Работа выполнена в рамках пункта 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».
Информационная база исследования. В работе использовались законы, указы Президента и постановления правительства РФ, другие нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы и иная информационная база Российской Федерации и международной практики по проблемам организации сегментарного учета и составления внутренней управленческой отчетности по сегментам, а также бухгалтерская (финансовая) и внутренняя отчетность организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что данные бухгалтерского учета не всегда позволяют получить достоверное отражение реальных процессов, происходящих на предприятиях и в корпорациях, осуществлять оперативный учет с использованием приемов сегментарного учета и, соответственно, принять эффективное управленческое решение. Корректное решение указанной проблемы находится в рамках использования инструментария управленческого учета, позво-
ляющего раскрыть объективные резервы сложного экономического субъекта по каждому направлению его деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие регламентации управленческого учета в отечественной практике определило необходимость формирования учетных приемов и форм управленческой отчетности на основе способов сегментирования в условиях консолидации производственной деятельности под началом Управляющей компании. Это, в свою очередь, привело к необходимости обосновать и расширить использование новых инструментов сегментарного учета. В целях создания рациональной структуры сегментарного учета в условиях корпоративного управления была дана характеристика всех составляющих этого процесса и его идентификационных различий в условиях рыночной экономики.
2. Формирование модели сегментарного учета предполагает наличие единого подхода к организации финансового и управленческого учета в рамках всех субъектов, входящих в корпорацию. Это предполагает единые принципы избрания сегментов в качестве объектов учета, единую структуру этих объектов, а также организацию взаимосвязи между ними. В целях унификации этого процесса необходим инструментарий, доступный для пользователя корпоративной отчетности и использующий единые программные средства по обслуживанию сегментарного учета. Именно унификация основных приемов и способов ведения сегментарного учета позволит сделать информационный поток востребованным для целей управления на уровне Управляющей компании.
3. Объективность в принятии управленческих решений на уровне Управляющей компании в условиях корпоративной деятельности приводит к необходимости построения структуры оценочных показателей на основе единой корпоративной управленческой отчетности. Это привело к необходимости определить основные составляющие для расчета показателей оценки результативности субъектов корпорации. Информационная база для такой оценки обязана быть ориентированной на уровни сегментарного учета.
4. Внутренняя сегментарная отчетность рассматривается как прием систематизации корпоративных результатов деятельности по сегментам рынка и внутренним сегментам. Это привело к необходимости систематизировать проблемы использования такой отчетности и подойти к формированию ее структуры в разрезе сегментов, исходя из возможностей Управляющей компании принимать те или иные управленческие решения. Поэтому особую актуальность приобретает составление сегментарной отчетности, которая могла бы наглядно продемонстрировать результативность и реальные возможности субъектов корпорации. Создание
порядка представления такой отчетности позволит решить целый спектр проблем, с которыми столкнулись российские бухгалтеры и экономисты.
Научная новизна результатов исследования состоит в дальнейшем развитии сегментарного учета посредством организации и внедрения его в деятельность корпоративных субъектов и разработке механизма повышения эффективности его контрольных функций.
Следующие положения диссертационной работы являются новыми:
■ определены предпосылки и необходимость совершенствования приемов сегментарного учета в учетном механизме, заключающиеся в соблюдении концептуальных подходов создания информационной базы экономических показателей на этапе корпоративного управления;
■ предложены основные инструменты функционирования модели сегментарного управленческого учета в условиях корпоративной деятельности, к основным из которых относится выбор типовой структуры объектов учета, формирование взаимосвязанной корпоративной отчетности, оценка результативных показателей на ее основе. В основу избрания объектов сегментарного учета предложено использование специфических особенностей функционирования конкретной корпорации;
■ обоснована необходимость организации системной взаимосвязи функций планирования и непосредственно сегментарного учета при формировании объектов корпоративного управления. В основу взаимосвязи подсистем управления корпоративной деятельностью положены основные объекты сегментарного учета в виде видов деятельности, групп покупателей, зон деятельности, центров ответственности, что позволит обеспечить объективный анализ отраслевого бизнеса на уровне управленческой сегментарной отчетности;
■ определена последовательность регламентации внутреннего сегментарного учета на уровне корпоративной деятельности, включающая набор последовательных организационных его этапов и предложена структура стандарта по сегментарному учету. Реализация решения возникающих проблем путем стандартизации приемов сегментарного учетного механизма обеспечит Управляющую компанию унифицированным инструментом управления в рамках реализации корпоративных планов;
■ разработана система показателей для экспресс-оценки деятельности корпоративных сегментов на основе учетной информации об их доходах, расходах и финансовых результатах. Выделены основные группы результативных показателей оценки деятельности организации и алгоритм их расчета на основе информационной базы управленческого учета и отчетности;
■ определены концептуальные подходы формирования сегментарной отчетности в условиях корпоративного управления на основе использования приемов маржинальной бухгалтерии. Отчетность консолидированных предприятий позволит ранжировать их по степени вклада на покрытие расходов управляющей компании и одновременно характеризует их долю вклада в создание общей прибыли корпорации. При этом структура предложенной сегментарной отчетности может быть использована не только в корпоративной деятельности, но и в рамках отдельного коммерческого предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней положения и выводы раскрывают представления о сегментарном учете для целей контроля производственной деятельности в системе корпоративного управления. Концептуальные основы организации сегментарного учета могут быть положены в основу разработок прогрессивных корпоративных систем управления на предприятиях машиностроения.
Самостоятельное практическое значение для предприятий отрасли имеют:
■ предложенная структура взаимосвязанных объектов сегментарного учета для целей корпоративного управления;
■ комплексная оценка результативности работы субъектов корпорации, основанная на последовательном формировании показателей доходности сегментов;
■ предложенные формы отчетности для консолидированных компаний в разрезе сегментов, позволяющие Управляющей компании оценить их значимость в отраслевой деятельности;
■ сформированная структура типового стандарта по сегментарному учету в условиях корпоративной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в профессиональных журналах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, докладывались на научно-практических конференциях.
Разработанные автором рекомендации по организации приемов сегментарного учета апробированы на предприятиях корпорации «Вертолеты России» (ОАО «Роствертол», ОАО «Миль»), на Ростовском авиаремонтном заводе гражданской авиации №412.
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах автора общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна работа объемом 0,6 п.л. в журнале, определенном ВАК России для публикаций результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 источников. Работа включает 10 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы сегментарного учета в корпорации
1.1. Исторические предпосылки возникновения и развития сегментирования в условиях корпоративного управления
1.2. Концептуальные подходы к организации сегментарного учета корпоративной деятельности на основе законодательного обеспечения
1.3. Моделирование целевого сегментирования в контрольной среде корпорации
ГЛАВА 2. Методологические основы сегментарного учета
в условиях корпоративного управления
2.1. Инструментарий корпоративного сегментарного учета и отчетности
2.2. Взаимосвязь сегментарного учета и бюджетирования
в соответствии с функциональной моделью управления корпорацией
2.3. Стандартизация сегментарного учета в условиях корпоративного управления
ГЛАВА 3. Модель внешней и внутренней корпоративной отчетности
на основе информации по сегментам
3.1. Комплексная оценка показателей результативности работы корпорации в условиях формирования внутренней и внешней корпоративной отчетности
3.2. Приемы формирования внутренней сегментарной отчетности в условиях корпоративной модели управления
Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В выполненном диссертационном исследовании рассмотрены три группы проблем, решению которых посвящены отдельные главы работы.
Первая группа проблем характеризует приемы управления современным предприятием на основе его деления на объекты управления: сегменты, которые одновременно являются объектами учета и контроля для управленцев любого уровня. Проведенное исследование позволило систематизировать задачи управленческого учета на уровне корпораций,
которые более объемны, чем на уровне отдельно взятого предприятия. Тем более они объемнее на уровне сложных корпораций. Возникновение отечественных холдингов, корпораций явилось результатом развития отраслей, изменения объемов бизнеса с тенденцией к созданию глобальных рыночных структур, что, в свою очередь, и предопределило подготовку предприятий к объединению по отраслевому признаку.
И если бесспорной является адаптация сегментарного учета и на его основе сегментарного управления в рамках управленческой политики отдельно взятого предприятия, то не всегда однозначно воспринимается необходимость сквозного сегментарного управленческого учета на уровне корпораций и холдингов.
Появившись в теории управления, сегмент привлек внимание экономистов с точки зрения его оценки в системе бухгалтерского учета. Гибкость предприятия при избрании объектов учета для целей управления (а именно к таковым относится сегмент) подтверждает, что управленческий учет включает в себя приемы формирования информации по сегментам. Понятие сегментарного учета и отчетности, появившееся в национальных стандартах, подтверждает последовательность нерегламентируемых действий внутри коммерческих предприятий. Так, формирование стандартизированного бухгалтерского учета не так давно стали связывать с представлением организациями внешней отчетности о различных направлениях, видах и рынках деятельности в разрезе определенных сегментов, что предусмотрено в ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».
Сформировать структуру сегментов в качестве объектов управленческого учета позволил выбор целей управления. При этом целевыми сегментами на уровне отдельно взятого предприятия могут быть подразделения, продукция, центры ответственности. Однако в рамках корпоративной деятельности для целей управления возникает необходимость формирования нескольких уровней аналитического учета доходов, расходов и финансовых результатов, например, в разрезе различных видов деятельности; внутри деятельности — в разрезе различных производственных технологий; в разрезе групп потребителей; в разрезе территориального размещения и других существенных для организации признаков. Это разделение производится исходя из организационной и управленческой структуры предприятия и внутренней отчетности.
Возможность совершенствования отечественных приемов учета информации по сегментам подтверждена наличием и использованием уже в течение длительного времени соответствующего международного стандарта МСФО 14 «Сегментная отчетность». Впервые он был разработан Комитетом по международным стандартам в 1983 г. В 1997 г. вышла новая редакция МСФО 14, которая действовала до 01.01.2009 г. На-
чиная с 2009 г. вступил в силу новый стандарт МСФО (1РЯБ) 8 «Операционные сегменты», который в отношении сегментной отчетности внес некоторую неопределенность. В соответствии с МСФО 14 сегментная отчетность составляется только на основе консолидированной отчетности, в то время как, согласно вводимому с 1 января 2009 г. новому стандарту, информация по сегментам будет составляться преимущественно с использованием внутренней управленческой отчетности, статьи которой могут отличаться по наименованию и порядку формирования от статей финансовой отчетности.
В сравнении с МСФО 8 «Операционные сегменты» отечественный стандарт содержит менее конкретные требования к составлению сегментарной отчетности в рамках формирования бухгалтерской отчетности. Предложения в отношении формирования более аналитичного сегментарного учета и отчетности не являются прерогативой рассматриваемых стандартов.
В результате систематизированных проблем на этапе подготовки информации по сегментам в диссертационном исследовании определены концептуальные подходы к организации корпоративного сегментарного учета. Они основаны на принципе разграничения информации по уровням аналитического учета для целей составления внешней и внутренней сегментарной отчетности. В связи с этим представляется востребованной следующая структура сегментарного учета и отчетности для внутренних целей:
1. Структура сегментов по признаку «Группы покупателей» представлена на рис. 1. Данные аналитические признаки в рамках этого сегмента выступают качественной характеристикой покупателей для конкретной отрасли. Именно постоянство, гарантийные условия, платежеспособность и формы оплаты позволят ранжировать предприятия по степени их надежности и запланировать технические предложения на будущее. Например, если соотнести данные характеристики к покупателям корпорации вертолетостроителей, то эксплуатанты авиатехники являются ее постоянными покупателями. К этой категории покупателей относятся авиакомпании и специализированные организации (МЧС, воинские части, летные училища в лице Минобороны и др.). Часть покупателей появляется в результате усилий работы менеджеров, но сделки носят больше разовый характер. Это можно отнести к экспортным контрактам, а также к контрактам на ремонт авиаимущества.
Знание информации о постоянстве тех или иных покупателей, а также периодичности заключения договоров с ними позволит организовать эффективную работу с покупателями в зависимости от того, в какую подгруппу аналитического сегмента они попадут.
Рис. 1. Структура сегментов по признаку «Группы покупателей»
Кроме того, это повлияет на формирование стратегических планов корпорации по формированию портфеля заказов на будущее.
2. Детализация в управленческом учете информации по зонам деятельности предлагается в качестве альтернативы информации по географическим сегментам в финансовом учете. Дополнительными уровнями аналитического учета являются не только детализация внешнего и внутреннего авиарынка (в качестве географических сегментов в финансовом учете), но и детализация по направлениям использования авиатехники и даже по источникам ее финансирования. Развитие такой детализации может служить основой прогнозирования отраслевого бизнеса в зависимости от остатка ресурса авиатехники по таким аналитическим сегментам.
3. Детализация информации по видам деятельности представлена сегментами деятельности, отличными друг от друга набором техпроцессов. Например, техпроцессы по осуществлению ремонтных работ существенно отличаются от техпроцессов по серийному производству, но схожи с техпроцессами по проведению гарантийного ремонта. Сопутствующие услуги также имеют свой набор технологических особенностей. Конечно, в рамках отдельного субъекта корпорации каждый набор техпроцессов в стоимостном выражении учитывается в рамках отдельного заказа, но на отдельном уровне аналитического сегмента их учет не востребован. Однако объединение информации по отраслевым видам деятельности корпорации в целом (серийное производство, ремонт, услуги по обучению летного состава и т.д.) даст возможность формировать инвестиционную привлекательность для соответствующих сегментов покупателей.
4. Распределение полномочий по принятию решений между различными уровнями управления обязывает учитывать затраты по степени регулируемости, что дает возможность выделить внутренние сегменты в виде центров ответственности. Исполнение каждой функции связано с воздействием на однородные затраты, например, управление производством, управление качеством, корпоративная логистика, управление интеллектуальной собственностью и пр. За каждой сегмент в виде зоны ответственности отвечает конкретный руководитель в составе Совета директоров. Любая зона ответственности предполагает свои индивидуальные затраты в каждом субъекте корпорации и объективно может стать аналитическим уровнем сегментарного учета. В связи с этим на уровне корпорации предложены такие зоны в зависимости от функций управления деятельностью со стороны управляющей компании. Это позволит оценить воздействие того или иного руководителя на затраты корпорации в рамках конкретных зон.
5. Организация сегментарного учета в разрезе центров затрат дает возможность осуществлять унифицированный контроль над формированием затрат во всех субъектах корпорации, повышать контроль их целесообразности и, что не менее важно, обоснованно контролировать уровень косвенных затрат по каждому предприятию.
Таким образом, чем более полный набор качественных факторов будет привлечен для избрания количественных параметров (сегменты аналитического учета), тем более объективным будет инструментарий сегментарного учета, что в целом положительно повлияет на обоснованность корпоративных решений. Чем более подвижна внешняя среда, тем более разнообразными будут уровни аналитического сегментарного учета.
Вторая группа проблем связана с методологией использования конкретного инструментария сегментарного учета на уровне корпораций. Действенность управленческого учета в разрезе сегментов появляется в полной взаимосвязи с таким инструментом, как бюджетирование. На уровне корпоративного управления практика унификации приемов взаимосвязи учета и бюджетирования практически отсутствует. Несмотря на то что проблемы бюджетирования являются в настоящее время особо актуальными, более пристальное внимание уделяется рациональной постановке бюджетирования в рамках отдельных предприятий. Однако вопросы организации бюджетирования во взаимосвязи с сегментарным учетом в условиях корпоративного управления не нашли отражения в профессиональной литературе.
Поиск рациональных приемов формирования себестоимости сегментов на этапе бюджетирования и управленческого учета позволил сделать вывод о том, что модель их взаимосвязи представляет собой две организационные составляющие. Первая составляющая — это создание единой структуры объектов сегментирования для целей бюджетирования и управленческого учета. Вторая составляющая связана с формированием себестоимости каждого сегмента сначала на этапе бюджетирования и далее по результатам управленческого учета. При формировании корпоративной учетной политики анализируются обе составляющие и формируется объективная совокупность способов управления корпорацией.
В рамках первой составляющей можно предложить два варианта структурности. Первый вариант представлен на рис. 2. Он основан на замкнутом цикле производственной деятельности в рамках каждого предприятия, входящего в корпорацию. По такому признаку функционального распределения работает корпорация вертолетостроения, в которой каждое предприятие имеет замкнутый цикл производственной
деятельности и в котором применима вышеуказанная структура сегментов на уровне учета и бюджетирования.
Бюджетно-уч етная
информация по сегментам затрат на производство
КОРПОРАЦИЯ
Предприятие №1 | Предприятие №2 ■
Предприятие №3 Предприятие №4 и т.д.
Корпоративная управляющая компания
Бюджетно-учетная информация по сегменту: управление
Бюджетно-учетная информация но сегментам: - группы покупателей; - носители затрат - зоны деятельности - центры затрат - центры ответственности
Рис. 2. Структура сегментов при замкнутом цикле производственной деятельности
Однако принципы взаимосвязи бюджетирования и управленческого учета реализуются через сопутствующие инструменты управления сложными субъектами, что предполагает наличие второго варианта сегментарного бюджетирования. Платформой для этого является принцип
функциональных распределений обязанностей внутри корпорации. Актуальным становится принцип применения однородных функций для каждого из субъектов корпорации. В рамках этого становится востребованным прием ограничений, который определяет пределы эффективности каждого предприятия в рамках однородной функции.
Графически структура сегментирования для целей бюджетирования и управленческого учета при функциональном распределении видов деятельности внутри корпорации представлена на рис. 3. В отличие от децентрализованной модели управления, вышеуказанный вариант организации сегментарного бюджетирования основан на централизованной модели управления активами в рамках корпорации. Сегментами будут являться функциональная деятельность, рассредоточенная по отдельным предприятиям.
Рис. 3. Структура сегментов при функциональном распределении видов деятельности внутри корпорации
Сложность и разносторонность корпоративных связей между субъектами корпорации обязывает формализовать систему их учета и приводит к необходимости разработать внутренний стандарт, регламентирующий порядок сегментирования деятельности корпорации. При этом, чем разветвленнее организационная структура корпорации, охватывающая различные сектора экономики и территориально удаленные единицы бизнеса, тем более остро встает вопрос о необходимости создания корпоративного стандарта по учету, который регламентирует порядок ведения учетных сегментов. Урегулированию вышеназванных проблем будет способствовать разработка стандарта корпорации, такого как «Корпоративный стандарт по управленческому учету». В рамках данного исследования предложена разработанная структура стандарта, включающего ключевые разделы по приемам избрания сегментов, порядку выбора метода учета затрат по сегментам, принципу кодирования сегментов в аналитическом учете и др.
Третья группа проблем охватывает круг актуальных вопросов корпоративного контроля деятельности корпорации, который опирается на определенный набор инструментов администрирования. К таковым можно отнести оценку результатов учетной деятельности. Сегментирование для целей управленческого учета обязывает корпоративную деятельность оценивать через систему соответствующих показателей для экспресс-оценки деятельности сегментов на основе учетной информации. На рис. 4 предложена разработанная автором блок-схема оценки комплексных результатов деятельности корпорации. Показатели для оценки деятельности субъектов корпорации в разрезе сегментов отличаются простотой расчета и в то же время наглядностью для принятия управленческих решений. Механизм их расчета опирается в основном на определение удельного веса показателей по тому или иному сегменту в общем объеме денежного измерителя сегмента. Основой оценки является определение отношений одних зависимых показателей к другим. Ключевым приемом является поиск этой зависимости, которая позволит охарактеризовать экономическое состояние сегмента.
Самостоятельное значение для анализа финансово-хозяйственной деятельности корпорации имеют показатели оценки внешних сегментов, в рамках которых предложены показатели оценки территориального размещения отраслевого бизнеса, а также его оценки по видам деятельности.
В рамках анализа внутренней сегментарной отчетности предложены показатели оценки деятельности сегментов в разрезе групп покупателей, которые представлены такими показателями, как коэффициент продаж по госзаказу, коэффициент экспортных продаж, коэффициент
продаж на внутреннем рынке, коэффициент повторных продаж, коэффициент рекламаций, рентабельность продаж по маржинальному доходу по группам покупателей и др.
Коэффициенты анализа географических сегментов 1. Коэф. территориального азмещения дохода . Коэф.территориального размещения затрат
3. Коэф. дохода конкурентов
4. Коэф. процент прироста (+;-) доходов по географическому сегменту
Коэффициенты оценки сегментов по группам покупателей
1. Коэф. продаж по госзаказу
2. Коэф. экспортных продаж
3. Коэф. продаж
на внутреннем рынке
4. Коэф. повторных продаж
5. Коэс >. рекламаций
6. Коэ<). участия в экспорте
7. Коэф. участия
на внутреннем рынке
8. Рентабельность продаж по маржинальному доходу по группам покупателей
Коэффициенты продаж внутренних сегментов по носителям затрат
1. Коэф. продаж первичной сборки
2. Коэф. продаж агрегатов к авиатехнике
3. Коэф. продаж услуг по ремонту авиатехники
4. Коэф. продаж ремонта комплектующих изделий
5. Рентабельность по маржинальному доходу
в разрезе носителей затрат
Показатели
оценки сегментов внешней отчетности
Показатели
оценки сегментов внутренней отчетности
Коэффициенты анализа сегментов по видам деятельности
1. Коэф. размещения доходов по видам деятельности
2. Коэф. территориального азмещения затрат
. Коэф. дохода конкурентов по видам деятельности 4 Процент прироста доходов по видам деятельности
Коэффициенты оценки внутренних сегментов по центрам ответственности
1. Коэф. размещения затрат по бизнес-процессам
2. Коэф. размещения затрат на снабженческую деятельность
3. Коэф. размещения затрат на производственную деятельность
4. Коэф. размещения затрат на сбытовую деятельность
5. Коэф. размещения затрат на управленческую деятельность
6. Коэф. размещения затрат на инвестиционную деятельность
Внутренние сегменты по центрам затрат
1. Доля собственных затрат центра
2. Рентабельность активов центров затрат
3. Рентабельность производства (в разрезе центров затрат)
Рис. 4. Блок-схема оценки комплексных результатов деятельности корпорации
При поиске вышеуказанных показателей определялись зависимые категории внутри однородных сегментов. Например, коэффициент рекламационных актов, рассчитанный как отношение количества покупателей, по которым были получены такие акты, к общему количеству покупателей, позволяет оценить показатели качества по конкретной группе покупателей. Показатели рентабельности продаж по маржинальному доходу позволяют рассчитать доходность по группам покупателей и оценить порядок ценообразования по этим группам.
Система учета по центрам ответственности имеет свое продолжение на уровне оценки меры ответственности руководителей за исполнение ими своих функциональных обязанностей. Исходя из этого, в работе предложены типовые зоны ответственности для любого производственного предприятия, а именно снабжение, производство, сбытовая деятельность, инвестиционная деятельность. В рамках этого оценка внутренних сегментов по центрам ответственности представлена оценочными показателями в виде коэффициентов размещения затрат по бизнес-процессам.
Эффективность центров затрат можно оценить при помощи относительных аналитических показателей. Доля собственных издержек центра определяется как отношение полных издержек этого центра к издержкам вышестоящего по соподчиненности центра. Например, отношение затрат цеха штамповки к затратам заготовительно-штампо-вочного производства позволит оценить вклад затрат указанного цеха в общих затратах производства.
Рентабельность активов центров затрат можно оценить посредством показателя, определяемого как отношение дохода центра затрат к стоимости активов этого центра. В качестве активов центра воспринимаются внеоборотные и оборотные активы, числящиеся за тем или иным центром затрат.
Многоуровневое сегментирование также уплотняет информационные потоки между субъектами корпораций. Это, в свою очередь, значительно усложняет формирование внешней и внутренней консолидированной отчетности в разрезе сегментов. При этом ключевой задачей консолидированной внутренней отчетности остается предоставление информации о деятельности компании в целом.
Составление корпоративной отчетности в разрезе предлагаемых сегментов является завершающей стадией корпоративного контроля, поэтому она составляется после формирования бухгалтерской отчетности и внутренней отчетности каждого субъекта корпорации. Принимая во внимание масштабы корпоративного управления и возникающие проблемы при формировании корпоративной отчетности в целом, в
диссертационном исследовании систематизированы некоторые дополнительные принципы формирования сегментарной корпоративной отчетности, относящиеся к принципам качества.
При формировании внутренней сегментарной отчетности необходимо руководствоваться принципом единства структуры сегментов. Это обязывает сформировать сквозные учетно-аналитические признаки на уровне стандарта по управленческому учету, что, в свою очередь, позволит сгруппировать отчетность об основных показателях в разрезе единой структуры сегментов. В работе этот принцип увязан с необходимостью формирования единых справочников сегментов внутри корпорации и единого образца по их заполнению. Единый регламент позволит унифицировать порядок открытия и закрытия новых сегментов в качестве объектов учета и контроля, системно представить механизм формирования учетной информации на счетах бухгалтерского учета, периодичность формирования отчетности по сегментам, ее адресность, форматы отчетных форм и ряд другой информации. Эти принципы положены в основу при разработке механизма сквозной консолидации статей отчетности по сегментам.
Особое значение в работе придается принципу установления единых трансфертных цен при формировании консолидированной отчетности по сегменту продаж. При игнорировании данного принципа возникнет экономическая категория в виде внутренней прибыли, полученной при реализации между сегментами собственной продукции, услуг или иных активов, которая должна быть учтена отдельно от финансовых показателей по другим основаниям.
Таким образом, при соблюдении вышеуказанных принципов структура сегментарной корпоративной отчетности сможет обеспечить прозрачную, оперативную взаимосвязь результатов не только с факторами, повлиявшими на их получение, но и с целями компании. В отчетных формах представлены доходы по различным сегментам, что, в свою очередь, обязывает разделять по прямому признаку и расходы. Наличие постоянных расходов на уровне субъектов корпорации и расходов управляющей компании, которые, по сути, также являются постоянными расходами, но уже корпорации в целом, привело к необходимости использования принципа расчета двухступенчатого маржинального дохода. В рамках этого в работе предложены форматы четырех форм корпоративной отчетности по основным сегментам управления (рис. 5).
Указанный подход позволил в отчетности по сегменту «Зоны деятельности» ранжировать доходность субъектов корпорации по территориальному признаку и, что не менее важно, оценить функциональные способности маркетинговой политики каждого исполнительного директора.
Рис. 5. Основные корпоративные формы отчетности по сегментам
Аналогичный подход использован и при формировании отчета «Виды деятельности» в разрезе субъектов корпорации, позволяющего разложить доходность каждого из них в разрезе основных видов деятельности и определить долю участия в формировании прибыли корпорации (без учета расходов самой управляющей компании) по тому же признаку. При этом если принимаются в расчет расходы Управляющей компании, то отчет уже демонстрирует прибыль корпорации в целом.
Особое внимание уделено отчету по сегменту «Группы покупателей», который выделяет наиболее доходные группы покупателей и делает наглядным механизм ценообразования с ними. Существенный объем продаж, например в рамках одной группы покупателей, может сопровождаться минимальной прибылью по заказам с этими покупателями. Это обязывает пересмотреть систему ценообразования или переориентироваться на другие группы покупателей.
В работе предложен отчет по сегменту «Центры ответственности» в разрезе функциональной ответственности руководителей субъектов корпорации. В этом формате отсутствует категория постоянных расходов, которые, с точки зрения выделения бизнес-процессов, становятся прямыми по отношению к процессу «Управление», т.о. все без исключения расходы имеют прямое отношение к тому или иному процессу, за который отвечает конкретный руководитель. Кроме того, для целей операционного анализа актуальна информация о доле покрытия доходом субъекта расходов по каждому бизнес-процессу. Это даст возможность сравнить доли покрытия расходов на бизнес-процессы и оценить функциональные возможности управленческого персонала субъектов и корпорации в целом.
В результате отчетность по сегментам в условиях корпоративного управления может выступать в роли сигнальной системы об объективности воспроизводственной деятельности корпорации в целом.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Статьи в периодических научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК РФ:
1. Воробьев H.H. Современный инструментарий корпоративного сегментарного учета // Управленческий учет. — 2008. — №4. — 0,6 п.л.
Научные статьи в других изданиях:
2. Воробьев H.H. Предпосылки формирования сегментарного учета в корпоративной среде управления // Все для бухгалтера. — 2007. — №16(208). —0,5 п.л.
3. Воробьев H.H. Целевое сегментирование в контрольной среде предприятия // Учет и статистика. — 2007. — №1 (9). — 0,5 п.л.
4. Воробьев H.H. Анализ законодательного обеспечения сегментарного учета и отчетности в отечественной практике // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики в современных условиях: Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / РГЭУ «РИНХ». — Ростов н/Д, 2008. — 0,3 п.л.
5. Воробьев H.H. Правовое регулирование сегментарного учета в коммерческих организациях // Учет и статистика. — 2008. — №2 (12). —0,3 п.л.
Подписано в печать 29.04.09. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 1088.
Отпечатано в КМЦ «КОШ/ЦЕНТР». 344006, г. Ростов-на-Дону, ул . Суворова, 19.