Сегментарный управленческий учет доходов и расходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эдгулов, Мурат Русланович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Сегментарный управленческий учет доходов и расходов"

На правах рукописи

□03457115 Эдгулов Мурат Русланович

СЕГМЕНТАРНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г дек 200В

Санкт-Петербург - 2008

003457115

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Малькова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Смекалов Павел Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Федоров Егор Александрович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет»

Защита диссертации состоится «29» декабря 2008 года в ¿?.<£^шсов на заседании диссертационного совета Д 212.237.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория

ш

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Б. Капралова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования- В рыночных условиях хозяйствования для большинства российских компаний характерно отставание информационного обеспечения управления от параметров бизнеса. Отставание связано со стихийным становлением системы управления, организационной структуры, недостаточными исследованиями в области бухгалтерского учета. Реформирование организационной структуры управления (смена организационно-правовых форм путем создания акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, холдинговых компаний, консорциумов), имеет следствием нечеткость в разделении ответственности между подразделениями, когда требуется специальный анализ системы управления, чтобы определить связь ответственности направлений бизнеса в контексте изменения финансовых показателей деятельности компании. Такая ситуация ограничивает дальнейшее развитие компании, снижет инициативу исполнителей, препятствует оперативности управления и придает актуальность анализу информационных проблем.

Хозяйственная самостоятельность структурных подразделений позволяет оцепить их вклад в конечные результаты деятельности компании. Решение этой задачи, по нашему мнению, осуществимо на основе системного сегментарного управленческого учета доходов и расходов. Его преимущество состоит в том, что он обеспечивает связь сегментов бизнеса с финансово-экономическими показателями компании в целом. Такая связь осуществима, если придать исполнителю статус внутреннего предпринимателя, ответственного за доходы и расходы. Объектами учета являются подразделения с функциями бизнеса, что образует основу сегментарного управленческого учета.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию проблем сегментарного управленческого учета посвящены труды отечественных и зарубежных ученых:

A.C. Бакаеза, П.С. Безруких, Г.Ю. Касьяновой, Т.В. Королевой, В.В. Олиферова, В.В. Палия,

B.В. Патрова, А. Радуева, А.Х. Раметова, М.В. Семеновой, Я.В. Соколова.

Отдельные вопросы, связанные с применением международного опыта формирования сегментарной отчетности нашли отражение в работах: В.В. Ковалева, Т.Н. Мальковой, A.A. Салтыковой, О.В. Соловьевой.

Методологические аспекты и подходы к формированию сегментарной отчетности освещены в работах зарубежных авторов: Б. Бермана, Р. Вила, К. Друри, Д. Ирвина, Б. Нидлза, Дж. Сигела, П. Фридмана.

Но имеющиеся исследования содержат аспекты формирования сегментарной финансовой информации. Вопросы разработки системного учета результатов деятельности внутренних сегментов бизнеса недостаточно представлены в современных публикациях.

Недостаточно разработанными и дискуссионными остаются вопросы методического обеспечения: оценки сегментарных доходов и расходов; учетного получения показателей доходов и расходов; распределения косвенных расходов; учета и оценки межсегментных передач; формирования сегментарной управленческой отчетности.

Теоретическая и практическая актуальность, недостаточность научных разработок, значимость методики и организации сегментарного управленческого учета в современных условиях хозяйствования обусловили выбор настоящего исследования и определили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию сегментарной управленческой информации о результатах деятельности сегментов бизнеса на методологической и организационной основе современного информационного обеспечения управления.

Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать нормативное регулирование сегментарной бухгалтерской отчетности;

- исследовать теоретические аспекты формирования критериев выделения внутренних сегментов в системе управления и организационной структуре хозяйствующих субъектов;

- определены методические основы сегментарного учета, доходов и расходов;

- разработать бухгалтерскую модель управленческих сегментов деятельности хозяйствующих сегментов и проанализировать полученные результаты сегментов компании;

- в целях формирования методики учетной политики определить методику учетного получения показателей доходов, расходов, межсегментных операций;

- исследовать теоретические аспекты и разработать методику формирования трансфертных цен;

- разработать основы формирования сегментарной управленческой отчетности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные вопросы по формированию сегментарной информации, характеризующие результаты деятельности сегментов бизнеса в рыночной системе управления.

Объектом исследования являются предприятия Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы

по вопросам сегментарной отчетности, научные работы отечественных и зарубежных авторов, мзтериалы периодической печати, научных конференций по исследуемой теме.

При разработке и исследовании поставленных задач применялись общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, наблюдение, группировка, научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по организации учета и формированию сегментарной информации на современной методологической и организационной основе бухгалтерского управленческого учета.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:

1. установлены критерии выделения управленческих сегментов бизнеса;

2. определены методические основы сегментарного учета, доходов и расходов;

3. разработана бухгалтерская модель управленческих сегментов деятельности хозяйствующих субъектов;

4. на основе исследования организации сегментарного управленческого учета разработана методика управленческих сегментов бизнеса;

5. предложена методика получения показателей доходов, расходов и межсегментных операций;

6. обоснована предлагаемая методика трансфертного ценообразования;

7. разработаны основы сегментарной управленческой отчетности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные

рекомендации способствуют повышению обоснованности, оперативности и аналитичности информации о результатах деятельности сегментов бизнеса в соответствии с современными требованиями управления; усилению ответственности исполнителей; совершенствованию управленческого сегментарного бухгалтерского учета.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в организации сегментарного управленческого учета, подготовке учебных курсов по бухгалтерскому управленческому учету, в практической работе специалистов по управленческому учету.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, а также обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург,

2005), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2006 г » (Москва, 2006), на конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского торгово-экономического института (Санкт-Петербург, 5-6 февраля, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работ, освещены предмет и объекты исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы и анализ существующего сегментарного учета и отчетности» разработана бухгалтерская модель формирования сегментарной управленческой информации, предназначенной для управления доходами и расходами на всех уровнях хозяйственной деятельности; раскрыты определеши сегментов бизнеса и сегментарного управленческого учета; усовершенствована его методика на основе теории интрг-пренерства (внутреннего предпринимательства) как способа управления сегментами бизнеса.

Во второй главе «Формирование учетной сегментарной информации» определены критерии сегментов бизнеса для осуществления планирования и учета сегментарной информации; разработана методика бухгалтерского учета доходов и расходов по сегментам; уточнен способ отражения в бухгалтерском учете межсегментных расчетов; предложена методика расчета трансфертных цен.

В третьей главе «Сегментарная управленческая отчетность как информационное обеспечение управления и контроля деятельности хозяйствующих субъектов» уточнены принципы формирования сегментарной управленческой отчетности; предложена структура сегментарной управленческой отчетности; определены основы сегментарной управленческой отчетности.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Анализ существующего сегментарного учета и отчетности в современных условиях хозяйствования

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследованы способы информационного обеспечения управления компании на предмет выявления такой информационной модели, которая позволяет формировать управленческую информацию по сегментам бизнеса.

Под сегментом бизнеса в исследовании понимается организационная единица, выделенная по определенному признаку и являющаяся центром учетной информации, предназначенной для управления. Сегмент бизнеса не отождествляется с центром ответственности Отличием является то. что сегмент состоит из нескольких центров ответственности и является более емким понятием.

Основными признаками выделения сегментов бизнеса с точки зрения организационного аспекта являются:

1. решение самостоятельных рыночных задач при помощи собственных продуктов в рамках четко сформулированных целей;

2. наличие определенных внешних конкурентов, с которыми сегмент бизнеса конкурирует на рынке;

3. относительная хозяйственная самостоятельность при реализации ключевых хозяйственных функций (разработка, производство, сбыт) и определенная о гвет-ственность за результаты хозяйственной деятельности;

4. наличие собственной системы учета, планирования и контроля.

Сегмент бизнеса - это определенным образом структурированная интеграция технологий бизнеса:

- технологии производства (совокупность средств, процессов, процедур, методов, с помощью которых входящие в производство элементы преобразуются в выходящие; они охватывают ресурсы, навыки и знания);

- технологии маркетинга (выбор рынка и механизмов продвижения товаров на рынке);

- технологии использования учетно-информационной системы, позволяющие определять финансовые показатели деятельности сегментов бизнеса (использование сегментарного управленческого учета).

В настоящее время организация учета деятельности сегментов бизнеса компаний ограничена уровнем учета расходов по центрам ответственности без признания учета доходов. В условиях рыночных отношений особую актуальность приобретает системная информация о ходе и результатах деятельности сегментов бизнеса. Необходимость этого диктуется задачами усиления воздействия сегментарного управленческого учета на эффективность информационного обеспечения управления и качества работы компании. Для их решения в диссертационной работе разработана бухгалтерская модель управленческих сегментов, предназначенной для учета доходов и расходов сегментов.

Бухгалтерская модель управленческих сегментов включает:

1. принципы оценки результатов;

2. оценочные показатели;

3. этапы создания, уточнения и реформирования сегментов;

4. особенности бухгалтерского учета сегментов;

5. система оценочных показателей;

6. система ответственности сегментов за принимаемые решения;

7. принятие решений на основе учетной сегментарной информации;

8. организационная структура сегментов.

Бухгалтерская модель управленческих сегментов, единая для компаний позволяет оперативно получать для управления необходимую бухгалтерскую информацию, учитывать интересы всех участников бизнеса, поддерживать управленческие решения получаемой системной информацией.

2. Теоретические основы сегментарного управленческого учета

Теоретической основой сегментарного управленческого учета в диссертационном исследовании является синтез управления современной теории бухгалтерского учета, внутрипроизводственного хозрасчета.

Под сегментарным управленческим учетом автор понимает автономное описание деятельности компании, объединяющее в итоге внутреннюю и внешнюю сегментарную информацию. В статусе внутренней она отражает децентрализацию управления и позволяет осуществить управленческий учет и контроль в компании по сегментам, в статусе внешней - раскрывает выгоды и риски направлений деятельности.

К числу главных направлений совершенствования системы сегментарного управленческого учета относятся все основные звенья предпринимательских отношений, поскольку речь идет, прежде всего, об отражении в его структуре межсегментных отношений и развития современных форм управления.

С нашей точки зрения, в системе сегментарного учета межсегментные отношения необходимо рассматривать с точки зрения «внутрифирменного предпринимательства», или «интрапренерства».

Интрапренерство связано с децентрализацией управления в компании. На наш взгляд, это важно особо подчеркнуть, поскольку принцип децентрализации управления межсегментными отношениями лежит в основе понятия сегментарного управленческого учета.

Интрапренерство означает внутреннее предпринимательство, отражающее взаимодействие между организацией компании и ее подразделениями.

Интрапренерство представляет принципиально новый подход организации производства и развития рыночных отношений внутри компаний, в которых учетно-информационной системой является сегментарный управленческий учет. С нашей точки зрения, такой подход позволяет осуществить имитацию внутренних доходов на основе трансфертной цены и учет финансовых результатов сегментов для определения их вклада в общую прибыль компании.

3. Организация и методика формирования сегментарной информации

В целом сегментарное информационное обеспечение предполагает выполнение следующих организационных и методических процедур:

- Сегментация бизнеса;

- Формирование организационной структуры компании;

- Классификация прямых затрат сегментов, выбор баз распределения косвенных затрат;

- Учетная политика, рабочий план и корреспонденции счетов.

Центральным вопросом формирования общей организационной процедуры компании является организация сегментарного управленческого учета (Схема I). С нашей точки зрения сегментирование деятельности компании осуществимо по двум направлениям: предпринимательские и отчетные сегменты. При таком разделении сегментирование как база информационного обеспечения управления создаст предпосылки для реализации двух важнейших функций системного бухгалтерского учета - аналитической и контрольной. Выделение предпринимательских сегментов позволяет организовать процесс учета и контроля выполнения плана, проанализировать возникшие отклонения, что означает аналитическую функцию, а составление сегментарной отчетности — контрольную.

Схема 1

Организация сегментарного управленческого учета

Предпринимательские сегменты отличаются чрезвычайным разнообразием, при котором выбор сегментации зависит от индивидуальных особенностей каждого подразделения компании. Признаками выделения предпринимательских сегментов являются организационная структура, товары и услуги, группы потребителей, географические зоны (таблице 1).

Таблица 1

Сегментация предпринимательской деятельности

Предпринимательский аспект Сегменты предпринимательской деятельности

Особенности технологического процесса Бизнес процесс 1, бизнес процесс 2... Заказ 1, заказ 2 .. Проект 1, проект 2 . Вид деятельности 1, вид деятельности 2...

Рынки сбыта По географическому признаку

Каналы продаж Оптовая, розничная, дистрибьюторская сеть

Признак сегментации по отчетным сегментам определяет место структурного подразделения в сегментарной отчетности компании. С позиции информационного обеспечения представляется рациональным распределять сегменты на внешние, по которым компания обязана представить сегментарную информацию в пояснениях к публикуемой финансовой отчетности (сфера финансового учета) и внутренние, по которым составляется сегментарная управленческая отчетность (сфера управленческого учета).

Сегментация бизнеса на предпринимательские и отчетные решает вопрос информационного обеспечения управления и создаст механизм мотивации, позитивно влияющий иа ор-

ганизационное поведение менеджеров-исполнителей. Подобный подход к сегментации бизнеса вызван многообразием требований, предъявляемых менеджментом к используемой им в процессе управления информационной базе

4. Методика формирования учетной политики сегментов бизнеса

Организация и введение сегментарного управленческого учета требует соответствующего нормативного регулирования. В настоящее время отсутствуют не только нормативные акты общего характера, определяющие ведение сегментарного учета, но и методические рекомендации соответствующего характера. Методические аспекты учетной политики для целей управления, оказывают непосредственное влияние на формирование финансовых результатов деятельности компании. Поэтому нам представляется необходимым для адекватного отражения позиций сегментарного учета в учетной политике выполнение ряда процедур:

- определение ведущих сегментов бизнеса;

- порядок признания доходов и расходов сегментов;

- распределение между сегментами косвенных расходов;

- оценка доходов и расходов сегментов по трансфертным операциям;

- методика формирования и форматы управленческой отчетности по сегментам.

Учетная сегментарная политика разработана нами по ее элементам (таблица 2).

Таблица 2

Элементы учетной сегментарной политики

Элементы учетной политики Возможные варианты

Сегментация бизнеса • Структурные подразделения • Виды деятельности • Бизнес-процессы • Рынки сбыта

Сегментарные доходы • Прямые доходы сегмента • Трансфертные доходы сегмента

Распределение косвенных расходов сегмента • Автономные базы распределения • Модифицированные базы распределения

Трансфертное ценообразование • Рыночные цены • Себестоимость плюс прибыль • Договорные цены • Комбинированные цены

Текущий бухгалтерский управленческий учет • Рабочий план счетов • Корреспонденция счетов

Составление сегментарной управленческой отчетности • Организационная структура • Центр ответственности сегмента

Форматы сегментарной управленческой отчетности • Форматы, специфицированные для менеджмента • Форматы, специфицированные для Ф О

С целью организации сегментарного управленческого учета в диссертационной работе рассмотрены два основных подхода к отражению учетной информации на счетах бухгалтерского учета:

1. в рамках интегрированной системы счетов бухгалтерского управленческого учета:

2. в рамках автономной системы счетов бухгалтерского управленческого учета.

Мы считаем, что нет необходимости дополнительной параллельной учетной системы, т.е использованием второго подхода. Первый подход реализуется ведением специфицированных счетов в действующий план счетов для учета расчетов по межсегментным претензиям, сегментарных доходов и расходов. Обозначенная цель достигается специальной кодировкой доходных и расходных статей сегментов для их детального отражения в системе сегментарного учета и для последующего составления сегментарной отчетности. В связи с этим каждой статье затрат присваивается два дополнительных признака:

- первый признак: 1 - прямые затраты, 2 - косвенные затраты.

- второй признак: 3 - регулируемые затраты, 4 - нерегулируемые затраты.

Это обеспечит бухгалтера-аналитика, сегментарного учета, необходимой учетной информацией.

Сегментарные доходы целесообразно отражать на счете 90 «Продажи» с использованием субсчетов:

90.1.1.ХХХХ - «Внутренние продажи по трансфертным ценам»;

90.1.2.ХХХХ — «Внешние продажи на рынке»;

где ХХХХ — наименование сегмента.

Для отражения в бухгалтерском учете межсегментных расчетов и сегментарных трансфертных доходов нами предлагается применить счет 64 «Расчеты между сегментами:). Он предназначен для обобщения информации о расчетах по межсегментным претензиям и межсегментных операциях с использованием трансфертных цен. Для этого к счету 64 «Расчеты между сегментами» необходимо открыть два субсчета: 64.1 «Межсегментные расчеты» и 64.2 «Расчеты по межсегментным претензиям».

На субсчете 64.1 «Межсегментные расчеты» формируется информация о взаимоотношениях сегментов внутри компании. Передающий сегмент в течение отчетного периода формирует на этом счете стоимость продукции (работ, услуг), передаваемых получающему сегменту.

На субсчете 64.2 «Расчеты по межсегментным претензиям» формируется информация о межсегментных претензиях. Суммы предъявленных другим сегментам претензий отража-

ются по кредиту этого счета в корреспонденции со счетами производственных издержек. Компенсация межсегментных претензий отражается по дебету этого счета в корреспонденции со счетом, предназначенным для формирования сегментарного дохода соответствующего сегмента

Счет 64 «Расчеты между сегментами» по своему характеру можно отнести к собирательно - распределительным счетам. К счету необходимо открыть столько аналитических счетов, сколько сегментов сформировано в компании.

Синтетический счет 64 «Расчеты между сегментами» остатков не имеет и на балансе компании не отражается. Он используется только для сегментарного управления доходами и расходами и не используется в системе финансового учета.

Использование предлагаемых счетов в компаниях со сложной организационной структурой создает массивы детальной информации о деятельности компании.

5. Трансфертная оценка как основа прнзнання сегментарных доходов п расходов

Внутреннее ценообразование является составной частью сегментарного управленческого учета. Результат деятельности сегмента рассматривается, как основной показатель эффективности управления. Он зависит от оценки (цены), в которой признается доход, и по которой будет составляться отчетность сегмента.

При принятии управленческих решений высшим руководством по применению трансфертных цен встает вопрос способа оценки активов при их перемещении между сегментами. Она может быть установлена на уровне бухгалтерской оценки, которая остается неизменной при передаче. По нашему мнению, ее уместно обозначить как трансфертную затратную цену. Но трансфертная цена может включать и расчетную прибыль, и тогда ее уместно определять как трансфертную продажную цену.

Использование затратной цены в учете межсегментных передач и оценки деятельности сегментов облегчает процедуру их учета, но содержит риск потери заинтересованности подразделений в результатах своей работы. Нам представляется наиболее целесообразным использование трансфертных продажных цен.

На схеме 2 представлены разнообразные виды трансфертного ценообразования.

Схема 2.

Виды трансфертного ценообразования.

Рыночная иены

§

и

Пеоеменные затоаты

Полные затоаты

Логовопная иена

с

И о с

Задача расчета обоснованных трансфертных цен решается на основе выбора оптимальной стратегии внутрифирменного ценообразования. Его принципы состоят в тех, которые обеспечивают сегменту максимально возможный маржинальный доход. Маржа - разница между рыночной ценой и переменной себестоимостью - должна возмещать постоянные затраты и приносить прибыль.

Для достижения такой трансфертной цены необходимо соблюдение двух условий:

1. совпадение целей менеджеров различных уровней, организации в целом и подразделений;

2. обеспечение условий дня эффективной работы менеджеров подразделений, возможности проявления инициативы и допущения определенного риска.

6. Методика формирования, информационная модель и формы представления сегментарной управленческой отчетности

Современные рыночные условия хозяйствования привели к полной самостоятельности компаний. В этих условиях основополагающий выбор компаний сводиться к необходимости принятия решений о дальнейшем развитии форм и содержания внутренней отчетности и с помощью, каких мер можно регулировать подходы к ее составлению. Но как показывает практика, компании уделяют недостаточное внимание внутренней отчетности, считая данное мероприятие дорогостоящим. В то же время интерес к этому оправдан тем, что в условиях диверсификации производства и развития инвестиционного капитала приводит к необходимости разукрупнения информации, которая позволит внутренним пользователям отчетности адекватно оценить результаты деятельности сегментов бизнеса.

Сегментарную управленческую отчетность целесообразно систематизировать по видал» решаемых задач и готовить ее не исходя из возможностей учета, а исходя из потребностей менеджмента.

На схеме 3 приведена предлагаемая нами структура сегментарной управленческой отчетности компании по уровням управления.

Схема 3

Структура сегментарной управленческой отчетности

Формат сегментарной управленческой отчетности будет иметь вид не двухуровневой, а многоуровневой системы. При составлении сегментарной управленческой отчетности необходимо идентифицировать доходы и расходы с сегментам» предпринимательской деятельности.

Модель сегментарной отчетности может быть представлена в виде матрицы доходов и расходов, позволяющей наглядным образом оценить предпринимательскую деятельность сегмента. Строками матрицы являются отдельные элементы предпринимательской деятельности, расположенные в порядке возрастания иерархического уровня управления, а столбцами - элементы сегментарного управленческого учета. Элемента матрицы содержат информацию о плановых и фактических значениях показателей, контролируемых сегментом каждого уровня управления, а также о размере отклонений, необходимой исполнителям для управленческого контроля и принятия управленческих решений.

Сегментарная управленческая отчетность обеспечивает:

• высших менеджеров управления осуществлять анализ доходов и расходов по сегментам бизнеса для целей эффективной организации служб и отделов управления, оценивать вклад каждого сегмента бизнеса в общие результаты деятельности компании;

• менеджеров среднего уровня управления объективно оценивать результаты своей деятельности, анализировать и уточнять нормы и планы производственного задания, планировать и прогнозировать результаты дальнейшего развития возглавляемых сегментов.

Основная цель составления сегментарной управленческой отчетности, заключается в агрегировании учетной информации и связи с информационными запросами конкретных менеджеров. Полагаем, реализация данной цели позволит успешному решению многочисленных проблем, возникающих у компаний в современных условиях хозяйствования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Эдгулов М.Р. Сравнительный анализ категорий IAS 14 и ПБУ 12 // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИ? 2004. Март-апрель 2005. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,1 п.л.

2. Эдгулов М.Р. Адаптация сегментарного управленческого учета // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». Секция «Экономика»: Сборник тезисов. - М: Изд-во МГУ, 2006 - 0,1 п.л.

3. Эдгулов М.Р. Трансфертное ценообразование в системе сегментарного учета // Проблемные вопросы управления бухгалтерского учета и экономического анализа. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005. Март-апрель 2006. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,1 п.л.

4. Эдгулов М.Р. Трансфертное ценообразование как основа признания сегментарного дохода // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития. Научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов. 25-26 октября 2006: Тезисы докладов. - СПб: Изд-во СПбГИЭУ, 2006 - 0,2 п.л.

5. Эдгулов М.Р. Сегментарный учет как информационное обеспечение управления // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов: 2007-Л» 3(51) - 0,2 п.л.

6. Эдгулов М.Р. Сегментарный управленческий учет // Тезисы докладов конференции профессорско-преподавательского состава. 5-6 февраля 2008. - СПб: Изд-во СПбТЭИ, 2008 -0,1 п.л.

7. Эдгулов М.Р. Сегментарный учет в корпоративной системе управления // Совершенствование организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг: Сборник научных трудов учетно-экономического факультета. - СПб: Изд-во СПбТЭИ, 2008. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 25.11.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 2 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 13/11

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28 Тел.: (812) 327-46-13,328-20-40