Региональные аспекты инвестиционных стратегий развития микробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасбулатов, Шамиль Асланбекович
Место защиты
Кисловодск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хасбулатов, Шамиль Асланбекович, Кисловодск

НОУ ВПО «Кисловодск™ институт экономики и права»

На правах рукописи

04201460368 Хасбулатов Шамиль Асланбекович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ МИКРОБИЗНЕСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.В. Шохнех

Кисловодск 2014

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы и функциональное назначение региональных стратегических инвестиций в социально-экономическом развитии субъектов России 12

1.1 Концепция региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ 12

1.2 Функциональное назначение региональных инвестиционных стратегий в социально-экономическом развитии субъектов России 27

1.3 Анализ преимуществ и современных тенденций развития микробизнеса как определяющего фактора социально-

экономического роста субъекта РФ 40

Глава 2. Региональный анализ факторов воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России как инструментарий инвестиционной стратегии роста

микробизнеса и обеспечения экономической безопасности 52

2.1 Концептуальные основы регионального анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России 52

2.2 Роль и метод регионального анализа в рациональной идентификации факторов обеспечения экономической

безопасности регионального социально-экономического развития 68

2.3 Инструментарий региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития микробизнеса в субъектах РФ 82 Глава 3. Особенности применения регионального анализа политики инвестиционной стратегии развития микробизнеса 91

3.1 Методика формирования и применения региональных аналитических процедур рационального и эффективного стратегического инвестирования микробизнеса 91

3.2 Методические аспекты анализа и оценки возможности применения частных инвестиционных площадок микробизнеса - формирование частных пилотных инвестиционных карт для СКФО 121 3.2 Методика анализа и оценки возможности, использования региональных механизмов государственных инвестиционных

стимулов развития микробизнеса 128

Заключение 142

Список литературы 154

Приложение 173

Введение

Актуальность темы исследования. Региональный долгосрочный социально-экономический рост субъектов России является основополагающей целью национальной экономики. Своевременное выявление и идентификация факторов волновых скачков макро-, мезо- и микроэкономических показателей определяется спадом предпринимательской активности различных форм и размеров бизнеса (малый, средний, крупный), что существенно влияет на развитие экономики не только региона, но и государства в целом.

Мировой опыт и национальные исследования показывают, что обеспечение безопасного регионального социально-экономического развития региона невозможно без участия микробизнеса (формы малого бизнеса). Именно поэтому исследование региональных аспектов инвестиционных стратегий развития микробизнеса направлено на изучение алгоритма построения точечных решений, ориентированных на действенность системы согласованности и координации реактивной перестройки в изменяющихся внешних и внутренних условиях хозяйствования.

Однако развитие микробизнеса невозможно без инвестиционных стратегий, позволяющих реализовывать инновационные идеи и модернизацию. Следовательно, построение концепции, функциональных сегментов системы региональных инвестиционных стратегий развития микробизнеса направлено на разработку техники мотивации и механизмов финансирования инвесторами идей предпринимателей.

Роль региональной власти в развитии микробизнеса имеет существенное значение, так как позволяет на базе методов регионального анализа проводить экспертизу потенциала возможностей и реальности достижимости микро предпринимательских инвестиционных проектов экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата. Государство может не только стимулировать

частных инвесторов финансировать микробизнес, но и также осуществлять государственное инвестирование.

Являясь специфическим видом ресурса - предпринимательские ресурсы имеют социально-экономическую основу, так как, развиваясь в форме хозяйственной единицы, микробизнес закладывает и укрепляет фундамент социально-экономического государства.

Региональные инвестиционные стратегические программы позволят активизироваться субъектам микробизнеса в современном состоянии, затянувшейся фазы неопределенности и риска, окружающей рыночной среды. Региональная политика, стимулирования инвестиционных стратегий развития микробизнеса, должна быть направлена на преодоление предпринимательских страхов со стороны инвесторов (предпринимательский финансовый риск потерять вложенные средства в микробизнес) и инвестируемого микробизнеса (предпринимательский риск «не реализации» инвестиционного проекта, следовательно, потеря инвестиционных средств инвестора, а также наступление несостоятельности (банкротства).

В региональной политике инвестиционных стратегий развития микробизнеса целесообразно построить механизм стимулирования преферентных направлений микро предпринимательских инвестиционных проектов, включающих: экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический (комбинированный) результат.

Необходимость теоретического и эмпирического подходов формирования системы региональной политики инвестиционных стратегий развития микробизнеса для социально-экономического роста региона, обеспечения его экономической безопасности подтверждает существенность и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-теоретический вклад для решения экономических проблем социально-экономического развития регионов внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: А. Андреев, А. Булатов, А.Н. Герасимов, В.М. Джуха, А.П. Джангиров, A.C. Дудов,

В. Ивантер, H.H. Киселева, О. Мамедов, В. May, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И.В. Таранова, A.A. Татуев, Дж. Фридмен, Р.И. Хасбулатов, A.B. Шохнех и другие.

Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, JI.H. Булгакова, З.Н. Козенко, О. Кузнецова, Э. Мантаева, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберг, Е. Смиронова, A.A. Татуев, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздалова,

B. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.

Проблемами теории и методологии инвестиционного развития региона занимались такие ученные, как: A.A. Амадаев, В.В. Бурцев, Д.А. Волошин, Т. В. Гениберг, P.M. Грант, М. Ковени, Ф. Котлер, Л. Н. Любезнов, Я.Ю. Мардян, М. В. Мельник, Н.И. Мирошников, И.А. Наталуха, Ю. Г. Одегов, A.A. Пискунов, M. А Пискунова, Л.И. Проняева, Л.Д. Ревуцкий, А.Ф. Рога-чев, А. А. Ситнов, Н. С. Столяров, А. Дж. Стрикленд, Р.Г. Тараненко, O.P. Хасбулатов; Р.И. Хасбулатов и др.

Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые, а именно: В.Н. Базаров,

C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, В.Л, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, Л.А. Канторович, В.Я. Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, M Липский, И.А. Наталуха, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова, А.Ф. Рога-чев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.

Определяя существенные достоинства теоретических доктрин и положений, методических и практических разработок предположим, что течение научно-технического прогресса утверждает необходимость развития множества аспектов, влияющих на формирование региональной политики инвестици-

онных стратегий развития микробизнеса, что требует раскрытия и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.

Цель диссертационной работы состоит в развитии концепций, разработке научно-методических положений, практических рекомендаций по раскрытию региональных аспектов инвестиционных стратегий, ориентированных на экономический рост.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические положения необходимости развития микробизнеса, определить концептуальные основы региональной инвестиционной стратегии, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат; раскрыть функциональные и эффективные структуры региональных инвестиционных стратегий, ориентированные на социально-экономическое развитие микробизнеса в регионе;

- выявить научно-методические преимущества и современные тенденции направлений региональной политики развития микробизнеса, как фактора социально-экономического роста субъекта РФ;

- уточнить концепцию, определить роль и метод рациональной идентификации регионального анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие и обеспечение экономической безопасности субъектов России;

- разработать инструментарий региональной инвестиционной стратегии развития микробизнеса и социально-экономического положения регионов округа;

- разработать методику применения региональных аналитических процедур рационального и эффективного инвестирования микробизнеса; предложить качественно-количественную экспертизу потенциала возможностей и реальности внедрения микро предпринимательских инвестиционных проек-

тов экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата;

- предложить механизм оценки возможности стимулирования и применения частных инвестиционных площадок развития преферентных форм микробизнеса; определить направления возможности использования региональных механизмов государственных инвестиционных воздействий на социально-экономическое развитие микробизнеса.

Объектом исследования выступают региональные аспекты инвестиционных стратегий развития микробизнеса СКФО.

Предметом диссертационного исследования являются региональные организационно-управленческие и социально-экономические механизмы стимулирования инвестиционных стратегий развития микробизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п.3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, ма-

териально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, региональной инвестиционной политики, инвестиционных стратегиях развития микробизнеса, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решались определенные задачи, которые позволили получить результат диссертационного исследования, на основе использования общенаучных и специальных методов познания: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики (экспертных оценок).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предвидений автора и теоретико-методологических основ о целесообразности раскрытия региональных аспектов для формирования инвестиционных стратегий развития микробизнеса, ориентированного на рост предпринимательской активности, и как следствие социально-экономической безопасности регионов СКФО.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании и обосновании концептуально-методических положений региональных инвестиционных стратегий развития микробизнеса, позволяющих разрабатывать и применять методику аналитических процедур и оценки потенциала возможностей и реальности внедрения микро предпринимательских инвестиционных проектов экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата.

Приращение конкретных научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- дана концепция региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ, основанная на классификации движения капитала, построенная на синтезе составляющих дефиниций, раскрывающая теоретико-понятийные, организационно-целевые показатели и параметры, включающая: понятие; цель; задачи; концептуальные ориентиры; систему; постулаты и принципы; определены сегменты функциональной системы согласованности региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития;

- представлен механизм регионального анализа преимуществ и современных тенденций развития микробизнеса, как фактора социально-экономического роста региона, обеспечивающего безопасную основу стабильности государства, на базе координации политики власти, направленной на формирование условий стабильного и экономического положения микробизнеса;

- определено научно-методическое совершенствование концепции регионального анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России, включающее понятийные, целевые, системные ориентиры, позволяющее фокусировать факторы угроз несостоятельности бизнеса, провоцирующие стагнацию состояния региона;

- представлены функциональные и методические направления регионального анализа в рациональной идентификации факторов обеспечения экономической безопасности регионального социально-экономического развития, позволившие определить инструментарий региональной инвестиционной стратегии экономического роста микробизнеса;

- разработана методика формирования и применения региональных аналитических процедур стратегического инвестирования микробизнеса региона (АПИМБР), включающая пять блоков поэтапного исследования потенциала возможности получения экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата инвестиционных проектов, позволяющая своевременно координировать эффективность и целевое использование инвестиционных ресурсов; представлены рабочие региональные функционально-ориентированные формы документов анализа и оценки;

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты инвестиционных стратегий развития микробизнеса"

ХАСБУЛАТОВ Шамиль Асланбекович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ МИКРОБИЗНЕСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАЯ 2014

Кисловодск - 2014

005548330

005548330

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодск™ институт экономики и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шохнех Анна Владимировна Официальные оппоненты:

Герасимов Алексей Николаевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь, доцент кафедры статистики и эконометрики;

Махошева Салима Александровна, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник, ФБУН Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, г. Нальчик, заведующая отделом регионального менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)», г. Владикавказ

Защита состоится «31» мая 2014 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «30» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.И. Бостанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональный долгосрочный социально-экономический рост субъектов России является основополагающей целью национальной экономики. Своевременное выявление и идентификация факторов волновых скачков макро-, мезо- и микроэкономических показателей определяется спадом предпринимательской активности различных форм и размеров бизнеса (малый, средний, крупный), что существенно влияет на развитие экономики не только региона, но и государства в целом.

Мировой опыт и национальные исследования показывают, что обеспечение безопасного регионального социально-экономического развития региона невозможно без участия микробизнеса (формы малого бизнеса). Именно поэтому исследование региональных аспектов инвестиционных стратегий развития микробизнеса направлено на изучение алгоритма построения точечных решений, ориентированных на действенность системы согласованности и координации реактивной перестройки в изменяющихся внешних и внутренних условиях хозяйствования.

Однако развитие микробизнеса невозможно без инвестиционных стратегий, позволяющих реализовывать инновационные идеи и модернизацию. Следовательно, построение концепции, функциональных сегментов системы региональных инвестиционных стратегий развития микробизнеса направлено на разработку техники мотивации и механизмов финансирования инвесторами идей предпринимателей.

Роль региональной власти в развитии микробизнеса имеет существенное значение, так как позволяет на базе методов регионального анализа проводить экспертизу потенциала возможностей и реальности достижимости микро предпринимательских инвестиционных проектов экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата. Государство может не только стимулировать частных инвесторов финансировать микробизнес, но и также осуществлять государственное инвестирование.

Являясь специфическим видом ресурса - предпринимательские ресурсы имеют социально-экономическую основу, так как, развиваясь в форме хозяйственной единицы, микробизнес закладывает и укрепляет фундамент социально-экономического государства.

Региональные инвестиционные стратегические программы позволят активизироваться субъектам микробизнеса в современном состоянии, затянувшейся фазы неопределенности и риска, окружающей рыночной среды. Региональная политика, стимулирования инвестиционных стратегий развития микробизнеса, должна быть направлена на преодоление предпринимательских страхов со стороны инвесторов (предпринимательский финансовый риск потерять вложенные средства в микробизнес) и инвестируемого микробизнеса (предпринимательский риск «не реализации» инвестиционного проекта, следо-

вательно, потеря инвестиционных средств инвестора, а также наступление несостоятельности (банкротства).

В региональной политике инвестиционных стратегий развития микробизнеса целесообразно построить механизм стимулирования преферентных направлений микро предпринимательских инвестиционных проектов, включающих: экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический (комбинированный) результат.

Необходимость теоретического и эмпирического подходов формирования системы региональной политики инвестиционных стратегий развития микробизнеса для социально-экономического роста региона, обеспечения его экономической безопасности подтверждает существенность и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-теоретический вклад для решения экономических проблем социально-экономического развития регионов внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: А. Андреев, А. Булатов, А.Н. Герасимов, В.М. Джуха, А.П. Джангиров, A.C. Дудов, В. Ивантер, H.H. Киселева, О. Мамедов, В. May, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И.В. Таранова, A.A. Татуев, Дж. Фридмен, Р.И. Хасбулатов,

A.B. Шохнех и другие.

Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, JI.H. Булгакова, З.Н. Козенко, О. Кузнецова, Э. Мантаева, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберг, Е. Сми-ронова, A.A. Татуев, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздалова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.

Проблемами теории и методологии инвестиционного развития региона занимались такие ученные, как: A.A. Амадаев, В.В. Бурцев, Д.А. Волошин, Т.

B. Гениберг, P.M. Грант, М. Ковени, Ф. Котлер, Л. Н. Любезнов, Я.Ю. Мар-дян, М. В. Мельник, Н.И. Мирошников, И.А. Наталуха, Ю. Г. Одегов, A.A. Пискунов, M. А Пискунова, Л.И. Проняева, Л.Д. Ревуцкий, А.Ф. Рогачев, А. А. Ситнов, Н. С. Столяров, А. Дж. Стрикленд, Р.Г. Тараненко, O.P. Хасбулатов; Р.И. Хасбулатов и др.

Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые, а именно: В.Н. Базаров,

C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, В .Л, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, ГЛ. Захаров, В.И. Калиниченко, Л.А. Канторович, В .Я. Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, M Липский, И.А. Наталуха, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова, А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.

Определяя существенные достоинства теоретических доктрин и положений, методических и практических разработок предположим, что течение науч-

но-технического прогресса утверждает необходимость развития множества аспектов, влияющих на формирование региональной политики инвестиционных стратегий развития микробизнеса, что требует раскрытия и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.

Цель диссертационной работы состоит в развитии концепций, разработке научно-методических положений, практических рекомендаций по раскрытию региональных аспектов инвестиционных стратегий, ориентированных на экономический рост.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические положения необходимости развития микробизнеса, определить концептуальные основы региональной инвестиционной стратегии, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат, раскрыть функциональные и эффективные структуры региональных инвестиционных стратегий, ориентированные на социально-экономическое развитие микробизнеса в регионе;

- выявить научно-методические преимущества и современные тенденции направлений региональной политики развития микробизнеса, как фактора социально-экономического роста субъекта РФ;

- уточнить концепцию, определить роль и метод рациональной идентификации регионального анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие и обеспечение экономической безопасности субъектов России;

- разработать инструментарий региональной инвестиционной стратегии развития микробизнеса и социально-экономического положения регионов округа;

- разработать методику применения региональных аналитических процедур рационального и эффективного инвестирования микробизнеса; предложить качественно-количественную экспертизу потенциала возможностей и реальности внедрения микро предпринимательских инвестиционных проектов экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата;

- предложить механизм оценки возможности стимулирования и применения частных инвестиционных площадок развития преферентных форм микробизнеса; определить направления возможности использования региональных механизмов государственных инвестиционных воздействий на социально-экономическое развитие микробизнеса.

Объектом исследования выступают региональные аспекты инвестиционных стратегий развития микробизнеса СКФО.

Предметом диссертационного исследования являются региональные организационно-управленческие и социально-экономические механизмы стимулирования инвестиционных стратегий развития микробизнеса

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п.3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, региональной инвестиционной политики, инвестиционных стратегиях развития микробизнеса, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решались определенные задачи, которые позволили получить результат диссертационного исследования, на основе использования общенаучных и специальных методов познания: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики (экспертных оценок).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предвидений автора и теоретико-методологических основ о целесообразности раскрытия региональных аспектов для формирования инвестиционных страте-

гий развития микробизнеса, ориентированного на рост предпринимательской активности, и как следствие социально-экономической безопасности регионов СКФО.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании и обосновании концептуально-методических положений региональных инвестиционных стратегий развития микробизнеса, позволяющих разрабатывать и применять методику аналитических процедур и оценки потенциала возможностей и реальности внедрения микро предпринимательских инвестиционных проектов экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата.

Приращение конкретных научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- дана концепция региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ, основанная на классификации движения капитала, построенная на синтезе составляющих дефиниций, раскрывающая теоретико-понятийные, организационно-целевые показатели и параметры, включающая: понятие; цель; задачи; концептуальные ориентиры; систему; постулаты и принципы; определены сегменты функциональной системы согласованности региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития;

- представлен механизм регионального анализа преимуществ и современных тенденций развития микробизнеса, как фактора социально-экономического роста региона, обеспечивающего безопасную основу стабильности государства, на базе координации политики власти, направленной на формирование условий стабильного и экономического положения микробизнеса;

- определено научно-методическое совершенствование концепции регионального анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России, включающее понятийные, целевые, системные ориентиры, позволяющее фокусировать факторы угроз несостоятельности бизнеса, провоцирующие стагнацию состояния региона;

- представлены функциональные и методические направления регионального анализа в рациональной идентификации факторов обеспечения экономической безопасности регионального социально-экономического развития, позволившие определить инструментарий региональной инвестиционной стратегии экономического роста микробизнеса;

- разработана методика формирования и применения региональных аналитических процедур стратегического инвестирования микробизнеса региона (АПИМБР), включающая пять блоков поэтапного исследования потенциала возможности получения экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата инвестиционных проектов, позволяющая своевременно координировать эффективность и целевое использование инвестиционных ресурсов; пред-

ставлены рабочие региональные функционально-ориентированные формы документов анализа и оценки; предложен механизм сводной оценки применения аналитических процедур, направленный на формирование информационно-методического сопровождения инвестиционной стратегии развития микробизнеса для управленческих решений региональной власти;

- определен механизм анализа и оценки стратегического стимулирования возможности применения частных инвестиционных площадок микробизнеса, которые позволят формировать частные пилотные инвестиционные карты преферентных микроформ предпринимательства для СКФО; дополнена методика анализа и оценки, возможности использования региональных механизмов государственных инвестиционных стимулов развития микробизнеса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении актуальности поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят существенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний формирования и совершенствование региональной политики инвестиционных стратегий развития микробизнеса, ориентированную на экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический результат.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики формирования и совершенствования региональной инвестиционной стратегии экономического роста микробизнеса для системы управления субъектов РФ, оценкой её направленности на социально-экономическое развитие в регионах СКФО, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций регионами юга России.

Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Молодежь, наука, инновации» (Грозный, 2013); «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 7,6 п.л. (в том числе автора - 4,9 пл.), из которых 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе исследованы и представлены подходы к решению научных проблем, определяющих формирование эффективных региональных инвестиционных стратегий развития микробизнеса.

Концепция региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ, построенная на синтезе составляющих дефиниций, раскрывающая теоретико-понятийные, организационно-целевые показатели и параметры; сегменты функциональной системы согласованности региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития Важной проблемой остается аспект, который решает рациональное и эффективное движение капитала для социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельного его региона. Движение капитала реализуется в разных формах, закрепленных в правовых нормах законодательства страны.

Формирование инвестиционных режимов в стране является определяющей архитектоникой построения цивилизованного, социально-экономического развитого общества. Исследования автора показывает, что региональная инвестиционная стратегия социально-экономического развития субъектов РФ — это система стратегического формирования и применения механизмов, учитывающих: территориальные особенности (этническое население; уклад жизнедеятельности и быта народа субъекта РФ; наличие и структура природных ресурсов; природно-климатические условия), возможности инвестиционных потоков движения капитала (государственного, частного), направленные для разработки, освоения и внедрения дорогостоящих, масштабных, технологически сложных проектов. Территориальный подход, формирования концепции региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ, представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Территориальный подход, формирования концепции региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ

Положение концепции Характеристика положений концепции региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ

1. Понятие региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ Система стратегического формирования и применения механизмов, учитывающих территориальные особенности (этническое население; уклад жизнедеятельности и быта народа субъекта РФ; наличие и структура природных ресурсов; природно-климатические условия) на базе инвестиционных потоков движения капитала (государственного, частного), направленные для разработки, освоения и внедрения дорогостоящих, масштабных, технологически сложных проектов с целью социально-экономического развития региона

2. Сущность региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ Действие научно-обоснованного механизма регионального стратегического инвестирования для социально-экономического развития Региона, а именно: сокращение уровня социально-экономической дифференциации регионов, выравнивание доходов; формирование гибкой системы расселения, учитывающей многообразие региональных и этнокультурных укладов жизни населения; обеспечение доступа граждан к социальным, медицинским, образовательным и иным видам услуг по месту фактического проживания, отдаленных местах традиционного проживания

Продолжение таблицы 1

3. Цель и задачи региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ Цель. Формирование механизма региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития для обеспечения экономической безопасности субъектов РФ. Задачи: 1) выявление возможности, применения инвестиционной стратегии социально-экономического развития с учетом законодательных норм, Правительственных Программ федерального, регионального, местного уровня; 2) формирование пилотной региональной инвестиционной карты, направлений социально-экономического развития; 3) проектирование обратной связи региональной инвестиционной стратегии; 4) исследование и координация отклонений от региональной инвестиционной стратегии; 5) разработка и контроль над результатами региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ; 6) формирование критических показателей социально-экономического положения региона для целей региональной инвестиционной стратегии; 7) построение инструментальных средств региональной инвестиционной стратегии; 8) построение регионального механизма выявления целевого использования региональной инвестиционной стратегии

4. Концептуальные ориентиры региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития 1) Организация ориентированного информационно-методического обеспечения для региональной инвестиционной стратегии о социально-экономическом положении региона; 2) выявление регионального потенциала возможностей применения инвестиционной стратегии; 3) выявление ресурсных резервов для региональной инвестиционной стратегии; 4) формирование показателей погодно-климатических условий, географических положений и рельефа в регионе; 5) своевременный контроль освоения региональной инвестиционной стратегии развития

5. Система региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ Организация системы региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ: 1) субъект региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ (федеральная власть, региональная власть, субъекты предпринимательства); 2) объект (региональное инвестиционное управление социально-экономическим развитием; стратегия социально-экономического развития) и предмет (механизмы управления регионального инвестирования в объекты; стратегия цели, задач, механизмов регионального инвестирования и т.д.); 3) инструментальные средства региональной инвестиционной стратегии; 4) система показателей региональной инвестиционной стратегии; 5) построение индикативных параметров региональной инвестиционной стратегии; 6) область исследования региональной инвестиционной стратегии; 7) установка временных фаз региональной инвестиционной стратегии

6. Постулаты региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития 1) Финансовая необходимость социально-экономического развития региона; 2) наличие критических показателей в социально-экономическом развитии региона, необходимых для региональной инвестиционной стратегии; 3) наличие информационно-методического обеспечения о социально-экономическом развитии и росте населения субъектов РФ

7. Принципы региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ 1) Обоснованность региональной инвестиционной стратегии; 2) кон 1 роль стадий освоения региональной инвестиционной стратегии; 3) уместность применения региональной инвестиционной стратегии; 4) публичность процесса применения региональной инвестиционной стратегии; 5) непрерывность анализа и оценки фаз; 6) принцип координации и согласованности этапов процесса региональной инвестиционной стратегии; 7) алгоритмическая последовательность освоения

Источник: составлено автором на базе теории и практики регионального стратегического инвестирования, а также Правительственных Программ развития регионов

Формирование функциональных элементов системы региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ направлено на обеспечение взаимозависимой связи между стимулированием раз-

вития региона и стратегией привлечения инвестиционных потоков в социальные и предпринимательские сферы. Сегменты функциональной системы региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сегменты функциональной системы региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ_

Подсистема Характеристика процедур подсистем системы региональной инвестиционной стратегии Информационно-ресурсное сопровождение

1. Блок подсистема генезиса региональной инвестиционной стратегии 1) Вьивление критических точек социально-экономического положения региона (Социальный фактор: уровень занятости населения, уровень рождаемости населения, уровень обеспеченности детей детскими садиками и школами, уровень социальных пособий в регионе, уровень медицинского обеспечения, уровень образования, уровень профессионализма. Экономический фактор: наличие востребованных ресурсов в регионе, уровень освоения ресурсного потенциала региона, уровень использования бесплатной доступной природно-погодных ресурсов: наличие электро-ветряных мельниц, наличие солнечных батарей в регионе, наличие тепличных хозяйств, наличие природных поливных ресурсов и т.д. Экологический фактор: наличие охранных экологических технологий вредных производств, наличие мусороперерабатывающей отрасли, наличие инновационного коммунального хозяйства); 2) генезис инвестиционного проекта, предварительное оформление идеи на базе выявленных критических точек социально-экономического положения региона; 3) разработка, обсуждение и принятие инвестиционного стратегического проекта к представлению инвестору; формирование технической документации Статистическая отчетность; мониторинг положения региона для функциональной системы региональной инвестиционной стратегии; законодательное регулирование; маркетинговые исследования специфики региона: финансовое состояние региона; производственная деятельность; курортно- оздоровительная лечебная деятельность; туристическая деятельность; образовательная деятельность; уровень прозрачности государственно-частное партнерство в регионе

2. Блок -подсистема вариантности возможного инвестирования 1) Определение нормативно-правовой сферы отрасли инвестиционного стратегического проекта: правовое региональное регулирование (внешние и локальные нормы); условия применения государственно-частного партнерства; региональная политика (стратегическая, финансовая, налоговая, управленческая); показатели имущественного и финансового положения региона; результаты фактов хозяйственной жизни бизнеса в регионе; уровень оплаты труда в среднем в регионе; доступ к информационным ресурсам; 2) поиск инвестора, обсуждение инвестиционного стратегического проекта, заключение договора; 3) поступление и освоение инвестиционных потоков; 4) четырех фазовый контроль поступающих инвестиций (предварительный, последующий, текущий, прогнозный) Сопровождение учетное (финансовое, налоговое, управленческое) обеспечение; аналитическое обеспечение; финансовое обеспечение; юридическое обеспечение; договорное обеспечение

3. Блок -подсистема экономической эффективности 1) Фаза внедрения и эксплуатации инвестиционного объекта; 2) оценка экономического эффекта от инвестиционного объекта; сравнение результата с плановыми дисконтированными величинами; 3) анализ и оценка фазы восстановления инвестиционного объекта (модернизация) или ликвидации проекта

Источник: составлено автором

В региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ основополагающим является рост регионального дохо-

да, так как от его величины и уровня зависит финансовая устойчивость региона, а, следовательно, и дополнительные возможности. Структура функциональной системы региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ представлена на рисунке 1._

X

Концепция регио нальной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ

Субъекты региональной инвестиционной стратегии

Объект региональной инвестиционной стратегии

£

Функциональная система региональной инвестиционной стратегии социальное ко ном ичес кого развития субъектов РФ

1. Блок - подсистема генезиса региональной инвестиционной стратегии

2. Блок - подсистема вариантного возможного инвестирования

3. Блок - подсистема оценки и контроля экономической эффективности

Область региональной инвестиционной стратегии

Предмет региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ

Показатели региональной инвестиционной стратегии

Параметры региональной инвестиционной стратегии

Инструментальные средства региональной инвестиционной стратегии

Информационно-ресурсное сопровождение

1Б. 1.Выявление критических точек социально-экономического положения региона

1Б. 2.генезис инвестиционного проекта, предварительное оформление идеи на базе выявленных критических точек социально-экономического положения региона

1Б. 3 .разработка, обсуждение и принятие инвестиционного стратегического проекта к представлению инвестору; формирование технической документации

1Б.4.определение нормативно-

правовой сферы отрасли инвестиционного стратегического проекта

2Б.5.поиск инвестора, обсуждение инвестиционного стратегического проекта, заключение договора

2Б.6. поступление и освоение инвестиционных потоков

2Б.7.четырех фазовый контроль поступающих инвестиций (предварительный, последующий, текущий, про-

ЗБ.8.фаза внедрения и эксплуатации инвестиционного объекта

ЗБ.9.оценка экономического эффекта от инвестиционного объекта; сравнение результата с плановыми дисконтированными величинами

ЗБ. 10.анализ и оценка фазы восстановления инвестиционного объекта (модернизация) или ликвидации проекта

Рисунок 1 - Структура функциональной системы региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ Источник: составлено автором

Оценку экономической эффективности, внедрения региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ, можно провести по результатам дополнительных возможностей от создания и использования инвестиционных объектов (формула 1):

ЭФриссрс = (ДЧРДриссрс - (- РПИОриссрс)) [1], где ЭФриссрс - дополнительный чистый региональный доход, формируемый по результатам региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ; ДЧРДриссрс - дополнительный чистый региональный доход от региональной инвестиционной стратегии социаль-

12

но-экономического развития субъектов РФ; РПИОриссрс - расходы субъекта РФ, потраченные на создание инвестиционного объекта.

Региональная инвестиционная стратегия развития микробизнеса, как новая форма формирования региональной устойчивости позволит эффективно, рационально определять направления социально-экономического развития субъектов РФ для сбалансированного, устойчивого и долгосрочного дохода хозяйствования регионов. Логичное и техническое функционирование региональной инвестиционной стратегии позволит быстро и своевременно выявлять отклонения от мисси, видении, планов и корректировать методики внедрения инвестиционных проектов для развития микробизнеса.

Механизм регионального анализа преимуществ и современных тенденций развития микробизнеса, как фактора социально-экономического роста региона, обеспечивающего безопасную основу стабильности государства Необходимость регионального анализа фактора экономического развития микробизнеса определяется историческими, правовыми и экономическими аспектами, сложившимися в мировой практике. Исторические скачки и падения в показателях национальных и мировой экономик - неразрывно связаны с ростом и стагнацией микробизнеса. Необходимость стимулирования частных инициатив граждан, побуждения к самоорганизации действенности факторов воздействия на активность предпринимательской жизни - является важным аспектом роста экономики. Региональный анализ показывает на снижение численности субъектов микробизнеса, а также спад предпринимательской активности. Развитие микробизнеса определяется также глобальными тенденциями, которые максимизируют монетарный подход в рыночных системах. Многие экономисты придерживаются мнения, что микробизнес уравновесит в России активную интеграцию виртуальной экономики, которая стремительно развивается и набирает ход. Так, через микробизнес возможно точечно воздействовать на функциональные механизмы в различных отраслях региона, что существенно повысит результат рациональной диверсификации экономики. Исследования автора позволили выявить основные преимущества развития микробизнеса в социально-экономическом равновесии России (рисунок 2).

Результаты, полученные в региональном анализе должны скоординировать политику власти, направленную на формирование условий, обеспечивающих стабильность и экономическую состоятельность микробизнеса. Необходимо выявить направления в организации региональной политики, учитывая факторы риска, формирующие социально-экономические условия функционирования микробизнеса (рисунок 3).

Для регионального анализа направлений развития микробизнеса определяется новый подход - выявление возможностей повышения уровня благосостояния и качества жизни населения.

Основные преимущества развития микробизнеса в социально-экономическом равновесии России

Количественный рост численности собственников, предполагает формирование среднего класса, который является основным гарантом политической стабильности демократического общества_

Количественный рост доли экономически активного населения, для увеличения доходов граждан и сглаживания диспропорций в благосостоянии различных социальных группах общества_

Количественный рост наиболее энергичных индивидуальностей и дееспособных личностей, в целях самоорганизации, самореализации, повышения уровня теоретических и практических знаний

Количественный рост новых рабочих мест, для организации деятельности с минимальными капитальными вложениями, развитие сферы обслужива-

у

Количественный рост возможностей трудоустройства активного населения, теряющего работу в различных областях экономики, для высокой потребности в трудовых ресурсах, легкой обучаемости не сложным операциям в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности микроб изнесом ______

Количественный рост трудоустройства социально незащищенных слоев

населения для представления работы трудовым ресурсам, согласным работать с неполной занятостью, а также с невысоким уровнем дохода (инвалиды, молодежь, женщины, пенсионеры)______

Количественный рост подготовленных малым бизнесом кадров, для переквалификации работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают новую профессию на месте работы

Количественный рост разработанных и внедренных технологий и техники, модернизации, инноваций для высокой конкурентной борьбы - необходимость рисковать, осуществлять новые проекты

I/

Количественный рост случаев сопротивлений монопольным движе-

ниям для формирования конкурентной среды _I/

Количественный рост активизации накоплений материальных, финансовых и природных благ в процессе мобилизации микробизнесом небольших сбережений, которые не склонны прибегать к услугам банковской системы, но готовы вкладывать материальные средства в собственное пред-

приним ательство

Количественный рост функциональных связей между различными секторами экономики для развития услуг в виде обслуживающих мелких производств — аутсорсинг

"К У

Рисунок 2 - Основные преимущества развития микробизнеса в социально-

экономическом равновесии России Источник: составлено автором Показатели деятельности микробизнеса отражают необходимость принятия государственной Программы «Стратегическое инвестирование и развитие микробизнеса». Примерные потери бюджета составили не менее 60 млрд. долл. США. Однако и в настоящее время миграция специалистов и молодых ученых продолжается, так как кредитные организации не стремятся поддерживать нестандартные проекты, имеющиеся нечеткие доходные проекции. Так, исследования автора определяют, что по данным Российского фонда фундаментальных исследований в 90-х г. из страны уехало не менее 80 тысяч ученых и идейных трудолюбивых людей, которые могли реализоваться в форме микробизнеса.

Анализ факторов риска в социально-экономических условиях хозяйствования микробизнеса

Фактор риска финансовых потерь микробизнеса - проигрывает крупным компаниям в получении инвестиционных кредитов под низкие процентные ставки _

>

Фактор риска внешнеэкономических потерь микробизнеса -испытывает множество трудностей при осуществлении внешнеэкономической деятельности (экспортные, импортные и валютные операции) _

Фактор риска маркетинговых потерь микробизнеса — несет времен- |\. ное и финансовое обременение для получения результатов от марке- \ тинговых исследований (изучение спроса, конкурентов, политических предпочтений, проведение рекламных актов) у'

Фактор риска потери в доходах микробизнеса - отсутствие высоких стабильных и непрерывных доходов

Фактор риска трудовых потерь - недостаток в квалифицированной, активной рабочей силе_

> >

Фактор риска инфляционных потерь микробизнеса - высокая чувствительность к изменениям экономической среды: рост инфляции определяет уровень высоких расходов, которые существенно опережают плановый уровень доходов, влияя на рост возможности банкротства (несостоятельности)

Фактор риска потери доверительной активности микробизнеса к органам власти - низкий уровень доверия к экономической целесообразности частной предпринимательской активности граждан, с пониманием возможностей существовать за счет: социальных пособий по безработице; социальных возмещений низкого прожиточного уровня и т.д._

Фактор риска полноценного участия в сетевой конкуренции микробнзнеса - низкий уровень интеграции микробизнеса в обслуживании крупных производств, а также ограниченные возможности участия в проектах государственно-социального партнерства

Рисунок 3 - Выявление факторов риска, формирующих социально-экономические условия хозяйствования микробизнеса для целей анализа Концепция регионального анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России, включающая понятийные, целевые, системные ориентиры, позволяющая фокусировать факторы угроз несостоятельности бизнеса, провоцирующие стагнацию

состояния региона В настоящее время информационное обеспечение фундаментальной и прикладной деятельности является ключевым аспектом в принятии решений. Идентификация ключевых признаков исследования возможна на базе анализа в интересующей области. Исследования автора позволили определить сегменты концепции регионального анализа, а также дать им экономика сущностные характеристики, которые базируются на общих теориях организации и осуществлении экономического анализа (таблица 3).

Исследование современных концепций регионального анализа позволяет синтезировать территориально-ориентированную его теоретическую основу, направленную на построение качественных и количественных показателей, отражающих факторы воздействия на социально-экономическую безопасность.

Ядро территориальной обособленности региона - представляет экономическая безопасность, обеспечивающаяся непрерывным процессом выявления факторов благоприятного и неблагоприятного воздействия.

Таблица 3 - Концептуальные основы регионального анализа факторов

воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России

N Сегменты концепции Характеристика сегментов концепции регионального экономического анализа

1. Понятие регионального анализа Региональный анализ представляет системные взаимодействия специфичных знаний, которые определяются законами: 1) развития и функционирования аналитических систем; 2) познания методологических оценок; 3) диагностики; 4) прогнозов будущих результатов управления социально-экономического развития региона

2. Содержание регионального анализа Региональный анализ — это многогранный процесс в системе специального познания социально-экономического развития региональных течений, базирующейся на синтетически-аналитической информационной парадигме, результаты которого позволяют определить направления действий для: 1) разработки научно-обоснованных планов; 2) подготовки региональных управленческих решений

3. Цель и задачи регионального анализа Цель регионального анализа фокусируется в необходимости исследований: 1) влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов воздействия на социально-экономическое развитие региона; 2) экономического обоснования текущих решений на уровне субъекта РФ; 3) формировании программ регионального развития, планов и проектов в оценке экономического эффективного и доходного равновесия. Постановка и решение задач регионального анализа для достижения цели определяется: 1) формированием научно-экономической обоснованности процессов регионального социально-экономического развития; 2) показательным объективным и всесторонним исследованием плановых и достигнутых параметров в регионе; 3) экономическим обоснованием региональной политики, обеспечивающей достижение тактических и стратегических целей социально-экономического развития региона; 4) выявлением уровня эффективности использования региональных ресурсов; 5) выявлением и измерением внутренних региональных резервов на всех стадиях управления социально-экономическим развития

4. Система регионального анализа Системное образование регионального анализа определяется элементами функционального взаимодействия: 1) субъект регионального анализа; 2) объект регионального анализа; 3) предмет регионального анализа; 4) инструментарий регионального анализа; 5) область процесса регионального анализа, в рамках которой происходит взаимодействие субъектов и объектов; 6) показатели и индикаторы регионального анализа 7) временная определенность (год, квартал, месяц, неделя, декада, день)

5. Принципы регионального анализа 1) Принцип компетентности; 2) принцип функциональной взаимосвязи субъектов и объектов регионального анализа; 3) принцип логичного построения; 4) принцип информационной полноты и доступности; 5) принцип системного подхода к региональному анализу; 6) принцип временной определенности; 7) принцип полноты охвата показателей; 8) принцип сопоставимости данных; 9) принцип санкционирования доступа; 10) принцип эффективного определения

Источник: составлено автором

В Российской Федерации регионы находились в экстремальных условиях социально-экономического территориального управления. В настоящее время экономические риски также остаются на высоком уровне. Несостоятельность местного бизнеса в регионе существенно снижает уровень экономической безопасности региона, а именно растут сегментарные угрозы. Угрозы несостоятельности бизнеса включают множество факторов стагнации социально-экономического положения региона: сокращение рабочих мест; снижение налоговых поступлений в бюджет; снижение социальных отчислений в фонды; вытеснение региональной продукции, товара, работы, услуги с рынков; преоб-

ладание продукции китайского производителя; снижение инвестиционной привлекательности региона; снижение инновационной компоненты региона; снижение региональных доходов населения. Региональная экономическая безопасность - это форма существования региона в совокупных внутренних и внешних условиях, формирующихся под воздействием факторов, которые могут быть: 1) благоприятными, а именно обеспечивающие: эффективный динамический рост региональной экономики; возможности удовлетворения потребностей общества, государства, региона, индивида; конкурентоспособность на внешних рынках, охрану от различных угроз и потерь; 2) неблагоприятными, а именно: воздействующие на процессы общественного воспроизводства; снижающие достигнутый уровень жизни населения; провоцирующие повышенную социальную напряженность в регионе; определяющие угрозу сбалансированного существования региона (рисунок 4)._

Региональная экономическая безопасность — форма существования региона

Внешние условия региональном экономической безопасности

Внутренние условия региональной экономической безопасности

Совокупность сил факторов воздействия

Благоприятные факторы воздействия

Неблагоприятные факторы воздействия

Факторы обеспечения эффективного дин амич еского роста Факторы обеспечения возможных потребностей общества, государства, региона, индивида

Факторы обе спечения конкурентоспособность на внешних и внутренний ринках Факторы обеспечения охраны от различных угроз и потерь

Факторы, воздействующие на процессы общественного воспроизводства Факторы, см ижающи е достигнутый уровень жизни населения

Факторы, провоцирующие повышенную сопи альную напряженность в регионе Факторы, определяющие угрозу сбалансированного существования региона

/Анализ управления регионом в совокупных условиях, которые /

составляют сферу региональном экономики — анализ интегриро- /

ванной сложной системы, сегментированной на внешние и /

внутренние элементы воздействия — анализ факторов /

Рисунок 4 - Анализ управления регионом в совокупных условиях сферы региональной экономики

Источник: составлено автором

Функциональные и методические направления регионального анализа в рациональной идентификации факторов обеспечения экономической безопасности регионального социально-экономического развития, позволившие определить инструментарий инвестиционной стратегии экономического роста микробизнеса Функциональное назначение регионального анализа рациональной идентификации факторов, влияющих на экономическую безопасность социально-экономического положения субъекта РФ, представляет многообразные возможные направления. Автором определена необходимость применения

17

функциональных аналитических процедур, а именно: аналитические процедуры, балансирующих факторов домашних хозяйств; аналитические процедуры социальных факторов домашних хозяйств; аналитические процедуры информационно-технических факторов домашних хозяйств; аналитические процедуры экономических (финансовых) мезо факторов; аналитические процедуры стратегической направленности факторного воздействия на обеспечение экономической безопасности региона.

Формирование новейших условий успешного хозяйствования региона является основой для достижимости результата, а именно обеспечение экономической безопасности социально-экономического развития. Обеспечение экономической безопасности регионального социально-экономического развития возможно посредством формирования соответствующей политики субъектов РФ. Социально-экономическое развитие региона заключается в обеспечении экономического роста доходов, как физических, юридических лиц, так и благосостояния всего населения территориально (рисунок 5).

Анализ факторов воздействия на приоритетные направления социально-экономического развития региона позволит выявить проблемы и причины их образования. В настоящее время особенно четко определяется необходимость снижения нагрузки на федеральный и региональные бюджеты, обусловленной, ростом реципиентов в социальной политике. История национального и мирового опыта показывает, что необходимо делегирование и интеграция социальной функции федеральной и региональных властей в бизнес.

Развитие малого предпринимательства, в том числе микробизнеса, позволит значительно снять рутинную социальную нагрузку с бюджетов и сформировать потребительский рынок. Исследования автора показывают, что низкий уровень спроса на потребительском рынке продукции (товаров, работ, услуг) является «ядром сдерживания» социально-экономического развития России. По причине отсутствия государственного властного статуса - «Программа развития микробизнеса в России» - кредитные организации не имеют стимулов финансировать новые хозяйствующие субъекты, которые, по их справедливому суждению, находятся в секторе повышенного риска «невозвратности кредита». Уже работающие сегменты микробизнеса имеют банковское финансирование. Однако у действующего микробизнеса возникает проблема перегруженности кредитного портфеля «дорогими денежными средствами» (рисунок 6).

Причины стагнации микробизнеса в России определяют необходимость именно государственного стимулирования инвестиционных потоков в микробизнес для подмены банковского кредитования. Следовательно, со стороны государства необходимо построить инфраструктуру инвестиционного финансирования микробизнеса, установив целевые процессы, управленческие подходы к региональному анализу. По утверждению автора - это позволит начать процесс нового социально-экономического подъема России.

Анализ стимулирования роста доходной части бюджета: повышение предпринимательской активности в развитии новых доходных отраслей;

стратегическое ориентирование на скороетное изменение внутренних и внешних определяющих факторов

Анализ стимулирования обеспечения экономической усто йчивости бизнеса, доходов населения: эффективность работы региона на механизмах реализации четко проработанных конкретных мероприятий координации взаимодсйствия власти, бизнеса и общественных организаций

А н ал и з системы финансовых фя кторов региона в пбеслеченни эко иомнчес ко И безопасности

Анализ стимулирования в направлении увеличения объема инвестиционного финансирования и расширения структуры доходов Анализ стимулирования в направлении эффективности инвестиционных операций по развитию региона

Анализ системы политических фа кторов региона в обеспеченнн экономической безопасности

Анализ стимулирования развития авторитета и престижности региона: наличие высоких стандартов жизнеобеспечения. Анализ стимулирования приезда на территорию субъекта РФ квалификационных специ али с той Анализ стимулирования развития в достижении высокого уровня обслуживания и социальной поддержки предпринимателей и населения

Анализ системы организационно-целевых факторов направлений политики региона в обеспечении экономической безопасности

Анализ исс л едо ва ния потреб ностей региона (рынок спроса и потребления) Анализ производства ин но вацио нн ых и новых товаров на территории региона Анализ организации функциональных необходимыми ре гионами Анализ исследо ван ия и н новациокных эффе ктивных методов обслуживания п ред прини мате л е й Анализ обеспечения скоростной координации к изменениям спроса и предложения предпринимателе« и населения

Анализ системы человеческого фактора (интеллектуальных ресурсов) региона в обеспечении экономической безопасности

Анализ обеспечения экономической безопасности региональными процедурами органов администрации субъектов Федерации и обслуживающих региональных образований

Анализ стратегической н а правде нно сти обеспечения экономической безопасности региона Анализ информационного доступа к стратегии обеспечения экономической безопасности региона Анализ личного участия сотрудников региона в стратегии обеспечения экономической безопасности

Анализ стратегическом факторной составляющей обеспечения экономической безопасности региона

Рисунок 5 - Аналитические процедуры стратегической направленности факторного воздействия на обеспечение экономической безопасности региона Источник: составлено автором

Мотивация построения региональ развития микробизнеса 1

Возможность организации микробизнеса реципиентами (получателями) государственной социальной политики

Вовлечение реципиентов государственной социальной политики в предпринимательскую (бизнес) жизнь определяет социально-экономическое развитие России

Финансирование микробизнеса поможет заполнить существующий разрыв в доходах различных слоев российского населения _____

Микробизнес нецелесообразно рассматривать как хозяйствующую структуру, функционирующую только для достижения дохода___

1Дедь и задачи организации и функционирования микробизнеса направлены на социально-экономическую ориентированную устойчивость России

Уровень поддержки микробизнеса федеральной и региональных органов власти должен быть значительным и иметь «специальный » статус________

Формирование стабильного среднего

класса

Инвестиции в развитие нового м икр о <5 из нес а являются инструментарием, обеспечения выхода экономики страны на новый уровень жизненного цикла и устранения социальных диспропорций, а именно протестных угроз

Рисунок 6 - Государственные мотивы построения инвестиционной региональной политики

Источник: составлено авторам на основании исследования тенденций развития микробизнеса

Методика формирования и применения региональных аналитических процедур стратегического инвестирования микробизнеса региона (АПИМБР); информационно-методическое сопровождение инвестиционной стратегии развития микробизнеса для управленческих решений региональной власти, позволяющее выявить целевое назначение инвестиционных проектов ориентированных на экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический результат Исследование автора определяет необходимость применения аналитических процедур инвестирования микробизнеса регионов (АПИМБ), целесообразность и эффективность инвестиционной стратегии. Методика формирования и применения региональных аналитических процедур стратегического инвестирования микробизнеса региона (АПИМБР), направленная на реализацию инвестиционных проектов социально-экономического развития субъектов России представлена на рисунке 7._

1.Блок. Лпялвтнческис процедуры инвестирования микробизнсса регионов _(АПИМБР) прогнозного инвестиционного бюджета

1.1 АПИМБР возможностей реализации стратегических направлений инвестиционного бюджета микробиэнеса - экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического результата 1.2 АПИМБР управленческих, технологических и кадровых возможностей стратегических напрамений инвестиционного бюджета микробизнеса

2.Блок. Аналитические процедуры инвестирования микробизнеса регионов (АПИМБР) техники проектирования инвестиционного бюджета

2.1 АПИМБР проектирования координации регионального управления инвестиционной стратегии развития микробиэнеса 2.2 АПИМБР п рое кти ро ван ия возможных инвестиционных отклонений, искажений В стратегии развития 2.3 АПИМБР проектирования реконструкции положения микробиэнеса к внешнему окружению

АШШБР

иг,,,г-, 741! ц ч> !"■*.>,> .1*, ранития даи^обизнеси

3. Блок. Аналитические процедуры инвестировании микробизнеса регионов (АПИМБР) нелепого использовании инвестиционного бюджета миасробнзнеса

3.1 АПИМБР структуры организации инвестиционного стратегического бюджета 3.2 АПИМБР инвестиционных целевых поступлений (доходов) бюджета 3.3 АПИМБР инвестиционных расходов бюджета микробизнеса

, м 1 /^"ллЛ.,».» ш^игл ^•«fim.mnmnfl АПИМТ^Р 1

Блок. Аналитические процедуры инвестирования (АПИМБР) этапного освоения инвестиционного стратегии микробизнеса регионов ее кого проекта микробизиеса

«».1 АПИМБР освоения организационного инвестиционного этапа: ТИСМ1; ТИСМ2; ТИСМЗ; ТИСМ4 4.2 АПИМБР освоения функционального инвестиционного этапа: ТИСМ5; ТИСМб; ТИСМ7 4.3 АПИМБР освоения технологической фазы инвестиционного этапа: ТИСМ8 . ТИСМ9; ТИСМЮ

1 ("влЛу^.7 ^"И;льта/ппл АПТТМПР 1

S. Блок. Формирование результатов аналитических процедур инвестирования микробизиеса регионов (АПИМБР) целевого использования инвестиционного бюджета микробизнеса и уровня реальности освоения регионального инвестиционного проекта

Рисунок 7 — Методика формирования и применения региональных аналитических процедур стратегического инвестирования микробизнеса региона (АПИМБР), направленная на реализацию инвестиционных проектов социально-экономического развития субъектов России

Абсолютный показатель сводных результатов инвестиционного стратегического бюджета (апсрИСБ) рассчитывается, как разность между суммой поступивших инвестиционных стратегических целевых поступлений (доходов) (¿ДИСЦП (Д) ) и суммой расходованных (освоенных) инвестиционных

стратегических целевых поступлений аИСЦР ) на реализацию проекта.

г-1

Значение сводных результатов инвестиционного стратегического бюджета (дп-сриИСБ) указывает на уровень достижения (реализации) в данный момент времени (Т) экономического, социально-ориентированного или социально-экономического результата от региональной инвестиционной стратегии микробизнеса [формула 2]: апсрИСБ = 2 д ИСЦП (Д), " X лИСЦР „ (2)

В абсолютном выражении стратегия исчисляется в стоимостной оценке -рублях, и должна стремиться к нулю, то есть показывает на уровень освоения поступивших инвестиционных потоков. Относительный показатель сводных результатов инвестиционного стратегического бюджета (опсрИСБ) рассчитывается, как коэффициент (0ПсрИСБ >1), который должен стремиться к 1, и рассчитывается по формуле 3.

опсрИСБ = £ дИСЦП (Д)ы 1 £ дИСЦР „ (3)

Применение региональных аналитических процедур рационального и эффективного инвестирования микробизнеса позволит формировать информационное сопровождение для принятия региональной властью управленческих решений о необходимости внедрения региональной инвестиционной стратегии развития микробизнеса, направленной на экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический результат (рисунок 8).

Региональный механизм аналитических процедур инвестирования микробизнеса субъе— России (АПИМБР), направленный на технику реализации инвестиционных проектов

Блоки АПИМБР - техники контроля реализации инвестиционных проектов

Блоки АПИМБР

I. АПИМБР прогнозного инвестиционного бюхеже та» - определяет возможности ми*-робнзнеса, которые анализируются в принятых решениях региональной власти и субъекта микробизнеса

II. АПИМБР техники проектирования ин-всстиционного бюджета

III. АПИМБР целевого использования инвестиционного бюджета микробнзнеса

IV. АПИМБР этапного освоения инвестиционного стратегического проекта микробиз-

V. АПИМБР целевого использования инвестиционного бюджета микроб из не с а и уровня реальности освоения регионального инвестиционного проекта

Аналитические процедуры Процесс сбора качественных пока зателей инвестиционной стратегии развития мнхробнзнеса

2) регистрации и группировки показателей в рабочих документах

3) анализ качественной целевой информации по инвестиционным центрам финансовой ответственности

Синтез и анализ

Результаты блоков АПИМБР — техники контроля реализации инвестиционных проектов

Информационно-методическое сопровождение

для принятия региональной властью управленческих решений о необходимости внедрения региональной инвестиционной стратегии развития микробиэнеса, направленной на экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический результат

Рисунок 8 - Схема формирования информационно-методического сопровождения региональной инвестиционной стратегии развития микробизнеса, направленная на экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический результат (для управленческих решений региональной власти)

Источник: авторская разработка

В информационно-методическом сопровождении схематизируется инвестиционный стратегический бюджет микробизнеса, фиксируются отклонения показателей региональной инвестиционной стратегии развития микробизнеса, направленной на экономический (доходный), социально-ориентированный или социально-экономический результат, позволяющие своевременно определить временные, социальные и экономические потери.

Методика анализа и оценки стратегического стимулирования возможности применения частных инвестиционных площадок микробизнеса и возможности использования региональных механизмов государственных инвестиционных стимулов развития микробизнеса

В настоящее время формирование и применение инвестиционной площадки для развития микробизнеса должны проходить на федеральном и региональном уровнях власти. Непосредственными участниками проекта могут быть: субъекты РФ, административно - территориальные единицы РФ (эффективность регионов); отрасли экономики, объединений предприятий, холдинговых структур и финансово - промышленных групп (эффективность отрасли). Существенная сложность в разработке инвестиционных программ для микробизнеса определяется ограниченностью размеров и сферы действия.

Рассматривая факторы сдерживания частных инвестиций в микробизнес необходимо отметить, что малая привлекательность отдачи и рисков, не освоения инвестиционных потоков - является определяющей причиной. Для построения системы государственного стимулирования необходимо учитывать классификацию привлекательности инвестиций. Определяющие этапы, стимулирующие: 1) повышающийся спрос на различные виды сырья и продовольствия, производимые микробизнесом; 2) выбор отрасли деятельности конкретных товаропроизводителей; 3) доказательность экономической доходности, инвестирования в активы.

Следовательно, региональная политика инвестирования микробизнеса должна строиться на выявлении и устранении существенных рисков для частных инвесторов и инвестируемых организаций.

Именно в настоящее время классификация частных инвестиционных потоков в микробизнес должна проводиться в следующих направлениях: организация нового микробизнеса; расширение масштабов деятельности существующего микробизнеса; инвестирование малого производства; инвестирование обслуживающих субъектов микробизнеса; проведение коммуникаций к месту осуществления микробизнеса; инвестирование в новую технику, машины, оборудование; инвестирование в развитие инновационных технологий, обучение персонала; инвестирование в повышение квалификации собственников и работников микробизнеса, так далее.

Также определяющим фактом инвестирования в микробизнес является инвестиционное информационно-аналитическое обеспечение для частных инвесторов, позволяющее информировать о положении и возможностях микробизнеса.

Инвестиционные потоки должны направляться по группам операций, формирующим экономический рост и инновационность деятельности: материально-технической базы, объектов интеллектуальной собственности; приобретаемого сырья и услуг. Для регионального выбора стимулов инвестиционной привлекательности микробизнеса в условиях острой конкурентной борьбы -необходимо проведение регионального анализа микро- и макроэкономической среды, изучение организационных, маркетинговых, технических инноваций, существующих на рынке (таблица 4).

Таблица 4 - Классификация факторов частных инвестиционных потоков в развитии микробизнеса

Класс фактора интересов частных инвестиций в микробизнесе

Виды интересов частных инвестиций в микробизнесе

Группы факторов интересов инвестиций по отраслям деятельности микробизнеса

1.Фактор повышающегося спроса на различные виды сырья и продукты, производимые микробизнесом __

2.Фактор возможного выбора доходной отрасли деятельности конкретных товаропроизводителей

3.Фактор возможного доказательства экономической доходности, инвестирования в активы, а также последующей результативной отдачи

1.Реструктурзация и проведение коммуникаций к объектам производства: модернизация, строительство и ремонт дорог; модернизация и организация водо-, газо, электро- снабжения, орошения и удобрения земель.

2. Модернизация и развитие материально-технической базы для производства микробизнесом непродовольственной и продовольственной продукции.

3. Расширение объемов производства непродовольственной и продовольственной продукции микробизнеса.

4. Освоение новых технологий производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия организациями отрасли сельского хозяйства.

5. Совместное участие в комплексных инновационных проектах микробизнесом непродовольственной и продовольственной продукции

1.Формирование актива в форме реструктуризации и проведении коммуникаций к объектам производства: модернизация, строительство и ремонт дорог; модернизация и организация водо-, газо-, электро- снабжения, орошения и удобрения земель.

2.Формирование актива в форме модернизации и развитии материально-технической базы для производства микробизнесом непродовольственной и продовольственной продукции

3.Формирование актива в форме расширения объемов производства непродовольственной и продовольственной продукции микробизнеса.

4.Формирование нематериального актива в форме освоения новых технологий производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия организациями отрасли сельского хозяйства.

5. Формирование нематериального актива в форме совместного участия в комплексных инновационных проектах микробизнесом непродовольственной и продовольственной продукции_

1. Осуществление капитального ремонта, модернизации или нового строительства

2. Приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств

3. Приобретение и создание продуктов интеллектуальной собственности - нематериальных активов (патенты, промышленные образцы, лицензии)

4. Проведение научно-технических, опытно-

конструкторских и технологических работ

Понимание региональной властью интересов частных инвесторов позволит привлечь инвестиционные потоки в микробизнес, который является одной из ведущих стратегий экономики регионов России. Эффективная деятельность невозможна без технического обновления и инновационных внедрений. Важ-

23

ность формирования классификации направлений частных инвестиционных потоков, выделение инвестиционной деятельности как фактора развития микробизнеса.

Наличие информационно-коммуникационных средств позволяет применять коллективное финансирование при помощи сети Интернет. Для развития частной инвестиционной деятельности микробизнеса необходимо сформировать методику организации и применения регионального анализа развития инвестирования микробизнеса. Такое положение диктуется доктриной науки и практики, как неотъемлемый элемент системы региональной экономики. В настоящее время можно выделить коллективное финансирование проектов, которые направлены на начальное развитие различных идей в форме микробизнеса. В России необходимо создать положение о зарубежном фонде страхования иностранных инвестиций, которые должны управляться агентством по страхованию кредитных и инвестиционных рисков. Стимулирующее воздействие на потенциальных инвесторов может оказать действие страхового фонда. Также существенным будет являться создание европейского качества - нормативной базы использования в виде инвестиций средств страховых организаций.

Формирование государственных пилотных инвестиционных карт, повышения предпринимательской активности, заключается в развитии семейного бизнеса, действующего в различных сферах деятельности регионов СКФО. Так, одним из приоритетных направлений хозяйственной деятельности в регионах СКФО является сельское хозяйство, которое реализуется в условиях влияния факторов высоких рисков. Низкая частная инвестиционная активность, обуславливающаяся желанием инвесторов перенаправить финансовые ресурсы в более доходные отрасли с высокой рентабельностью и меньшими рисками — закономерна и предсказуема. Следовательно, в данной сфере необходимо формировать инвестиционные стратегии развития микробизнеса на базе региональных государственных Программ. Региональная финансовая поддержка микробизнеса в целях инвестирования и развития должна стимулировать постоянное техническое обновление и интенсивную селекционную работу.

Особенно актуальным является формирование и государственного инвестирования новой формы, которая существует де-факто, но не закреплена де-юре в правовом поле нормативно-правового законодательства - это семейный микробизнес. На уровне региональной власти необходимо создавать формы регионального семейного бизнеса — это микробизнес до 15 человек, по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), которые нуждаются в преференциях и дополнительных инвестициях региональной поддержки со стороны СКФО.

Для выхода на рынок международных услуг, государству необходимо инвестировать и привлекать микробизнес, в такие виды хозяйствования, как: 1) курортно-оздоровительную лечебную деятельность; 2) туристическую деятельность; 3) образовательную деятельность; 4) полный цикл глубокой переработки продукции отрасли сельского хозяйства на высокотехнологичном обо-

рудовании. Также классическое существование микробизнеса базируется на платежеспособности спроса населения, и также является основным потребителем благ хозяйствования. Государственная инвестиционная поддержка микробизнеса должна основаться на идеях, невозможности существования микробизнеса без процесса интеграции, то есть возможности обслуживания государственных потребностей, снабженческо-сбытовых, производственных, финансовых структур. Государственная инвестиционная поддержка микробизнеса позволит сформировать договоры для извлечения стабильного дохода и существования в долгосрочной перспективе. Важным является поддержка «инновационного» микробизнеса, который не сможет развиваться без взаимодействия с крупными производствами, финансовыми структурами, государственными инвестициями. Охрана микробизнеса должен быть направлена на возможность формирования необходимости взаимоотношений: крупного бизнеса с микробизнесом; среднего бизнеса с микробизнесом; государственно-частного партнерства.

Основная пилотная программа, позволяющая обеспечить экономическую безопасность России - это привлечение структуры микробизнеса в решение стратегически важных проблем. Одной из основных проблем России является состояние дорожной и транспортной инфраструктуры. Как технический аспект, можно предложить направление инвестирования микробизнеса не только инновационных предприятий, но и построение структуры транспортной и дорожной инвестиционной поддержки таких образований как: кластеров микробизнеса; бизнес-инкубаторов; научных парков; технопарков; гарантийных фондов; государственных и частных фондов прямых инвестиций; венчурных фондов.

Возможность участия в развитии транспортной и дорожной инфраструктуры микробизнеса, именно как прямого реального строителя своего региона, позволит повысить: 1) легкость и доступность инвестиционного контроля над освоением инвестиционных потоков; 2) контроль над возможностью применения «схем отмывания частных и государственных инвестиций», построенных с использованием «связанных сторон» и обслуживающих организаций, где одна сделка покрывает мотивы другой сделки; 3) солидарную ответственность микробизнеса с государством за развитие транспортной и дорожной инфраструктуры; 4) привлечь население, в форме микробизнеса, к социально-экономическому развитию России; 5) приоритетность развития микробизнеса в форме семейного бизнеса; 6) эффективность инвестиционных программ, проектов; 7) результативность льгот налоговой политики; 8) приоритетность точечных краткосрочных инвестиционных Программ в регионе.

Северо-Кавказский федеральный округ имеет исключительные благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, развития отдельных видов добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, а также реализации транзитных функций, что показывает на необходимость привлечения микробизнеса.

В процессе диссертационного исследования автором были сформулированы следующие выводы:

1. В настоящее время в региональной экономике четко определены преимущества, необходимость и стимулы развития микробизнеса для обеспечения социально-экономической безопасности региона.

2. Формирование региональной инвестиционной политики экономического развития микробизнеса, позволит выявить основные направления организации целевых показателей и параметров, позволяющих применить механизм региональной инвестиционной стратегии развития микробизнеса.

3. Научно-методические направления регионального инвестиционного анализа условий социально-экономического развития микробизнеса позволят организовывать информационно-методическое сопровождение для управленческих решений региональной власти. Региональные аналитические процедуры инвестиционных стратегий развития микробизнеса позволяют: сканировать философию возможности и варианты развития микробизнеса; определить достаточность и надежность регламентов региональной инвестиционной стратегии развития микробизнеса; установить уровень потенциальных возможностей инвестируемого микробизнеса на основании действенности структуры инвестиционных бюджетных схем и документооборота; изучить возможности риска отклонений, искажений.

4. Политический курс России направлен на модернизацию страны в целом, что возможно реализовать на базе инвестиционных потоков частных и государственных инвесторов. Именно инновационные проекты определены в новой концепции социально-экономического развития.

5. Целесообразно стимулировать организацию преферентных форм микробизнеса в региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов, для роста предпринимательской активности семейного бизнеса в различных сферах деятельности региона.

Для повышения развития региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса представлены следующие рекомендации:

1) применять концепцию, функциональное направление инвестиционной стратегии развития микробизнеса, включающие понятийные, целевые, системные ориентиры, позволяющие фокусировать и выявлять факторы угроз несостоятельности бизнеса, провоцирующие стагнацию социально-экономического положения региона;

2) учитывать положения концепции регионального анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России;

3) применять методику формирования региональных аналитических процедур стратегического инвестирования микробизнеса, для поэтапного исследования потенциала возможности получения экономического (доходного), социально-ориентированного или социально-экономического (комбинированного) результата инвестиционных проектов, позволяющую своевременно координировать эффективность и целевое использование инвестиционных частных и государственных ресурсов;

4) использовать региональные рабочие документы функционально-ориентированных форм оценки условий экономического развития микробизнеса.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Хасбулатов Ш.И. Концептуальные основы регионального экономического анализа факторов воздействия на социально-экономическое развитие субъекта России // Управление экономическими системами электронный научный журнал. - 2013. - № 12 (60). URL: http://www.uecs.ru. - 0,6 пл.

2. Хасбулатов Ш.А. Региональный анализ форм существования региональной экономической безопасности // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 12 (60). URL: http://www.uecs.ru. - 0,6 п.л.

3. Хасбулатов Ш.А. Аналитические процедуры рациональной идентификации факторов обеспечения экономической безопасности регионального социально-экономического развития // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - №14 (62). URL: http://www.uecs.ru. - 0,6 п.л.

4. Хасбулатов Ш.А. и др. Место и роль социальной защиты населения в системе мезоинструментов социальной политики Чеченской Республики // Экономика и предпринимательство: Научный журнал. / Амадаев A.A., Расумов В.Ш., Юсупова С.Я., Хасбулатов Ш.А. - 2013. - № 12 ч.4 (41-4) - 732 с. (С. 227 -232) 0,7 п.л. -0,175пл.

5. Хасбулатов Ш.А. и др. Совершенствование управления региональным развитием малого и среднего бизнеса // Экономика и предпринимательство: Научный журнал/Амадаев A.A., Хасбулатов Ш.А., Яндаров Ш.А. - 2014. - № 12 4.4 (42-1) - 364с. (С. 325 - 331) 0,7 п.л. - 0,233п.л.

6. Хасбулатов Ш.А. и др. Особенности развития инновационной системы Чеченской Республики // Экономика и предпринимательство: Научный журнал./ Амадаев A.A., Расумов В.Ш., Хасбулатов Ш.А. - 2014. - № 4-1 (45-1) -0,3 п.л. - 0,1 п.л.

Статьи в других научных журналах и сборниках:

7. Хасбулатов Ш.А. Концепция региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2009. - 0,5 п.л.

8. Хасбулатов Ш.А. Методика формирования и применения региональных аналитических процедур рационального и эффективного стратегического инвестирования микробизнеса // Современные научные исследования. - 2010.-№ 2.- 0,5 пл.

9. Хасбулатов Ш.А. Инструментарий региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ / Материалы Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование со-

циально-экономических систем: методы и способы управления», Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011.- 0,5 пл.

10. Хасбулатов Ш.А. Анализ преимуществ и современных тенденций развития микробизнеса как определяющего фактора социально-экономического роста субъекта РФ / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2012. - 0,5 п.л.

11. Хасбулатов Ш.А. и др. Предпринимательство как ключевой фактор развития общественного производства в условиях модернизации экономики России и ее регионов / Сборник научных статей: материалы П_Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации». Грозный ГГНТУ им. ак. М.Д. Миллионщикова, 2013 г. / A.A. Амадаев, Ш.А. Яндаров, Ш.А. Хасбулатов - Грозный. 2013. - 314с. (С. 39 - 51) - 0,7 пл. - 0,233 пл.

12. Хасбулатов Ш.А. и др. Региональные особенности функционирования развития хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса / Сборник научных статей: материалы Международной научно-практической конференции «Поиск моделей эффективного развития: экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России» (о. Кипр, г. Айя-Напа 2-9 ноября 2013). Краснодар, 2013 г. / A.A. Амадаев, Ш.А. Яндаров, Ш.А. Хасбулатов -Краснодар. 2013. - 420с. - (С.404 - 415) - 0,7 пл. - 0,233 пл

13. Хасбулатов Ш.А. и др. Совершенствование социальной политики Чеченской Республики в рамках развития регионального экономического пространства, институционально значимые тенденции / Сборник научных статей: Материалы III Ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета, (сборник научных статей), Грозный, 2014 г / A.A. Амадаев, М.А. Довлетмур-заева, Л.Д. Сампиева, Ш.А. Хасбулатов - Грозный. 2014. - 410с.- (169-178) -0,7 пл.-0,175 пл.

Подписано в печать 28 апреля 2014 г. Формат 60*84/16. Бумага типографская № 1. Гарнитура Тайме. Усл.печл. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ 428. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. РЛюксембург, 42