Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прежебыльская, Екатерина Альбертовна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона"

На правах рукописи

Прежебыльская Екатерина Альбертовна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005558021

Улан-Удэ-2015

005558021

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Потаев Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты: Галеев Марат Мирсаяфович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.Н. Прянишникова», профессор кафедры «Коммерция и маркетинг в АПК»

Городкова Светлана Александровна

доктор экономических наук, доцент, Забайкальский институт предпринимательства - филиал НОУ ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РФ «Сибирский университет потребительской кооперации», директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «19» февраля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления; http://www.esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 19 декабря 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http:// vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru

Автореферат разослан 19 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, у . //

профессор Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики, членства России в ВТО и обострения проблем в аграрном секторе народного хозяйства страны интерес к исследованию процесса развития сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК приобретает особую актуальность и значимость. Так, изменение внешнеполитической ситуации и ограничительные санкции России на ввоз отдельных видов продовольствия, в том числе молока и молокопродуктов, из стран ЕС, США и др. вызвали необходимость решения задачи импортозамещения преимущественно за счет внутренних источников. Уровень собственного производства молока сегодня составляет около 80%, что ниже целевых 90%, установленных Доктриной продовольственной безопасности России. По отдельным видам молочной продукции (сыр, масло, сухое молоко) самообеспеченность значительно ниже пороговых значений.

Между тем, молочный подкомплекс АПК испытывает целый ряд сложнейших проблем: разбалансированность системы взаимоотношений между субъектами молочного подкомплекса, в том числе между производителями и переработчиками молока; недостаточная разработанность механизмов поддержки малых форм хозяйствования, что ведет к сокращению валового производства молока. Согласно данным Росстата за 2000-2013 гг. объем производства молока в России сократился на 5,3%, в Республике Бурятия - на 3,5% и продолжает падать. Наблюдается отставание потребления молока от рациональных норм, установленных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. N 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания». Так, потребление молока на душу населения в регионе в 2013 году составило 77,6% от научно обоснованной нормы.

В сложившейся ситуации, как показывает мировой и отечественный опыт, сельскохозяйственная потребительская кооперация способна успешно решить существующие проблемы. Кооперативы содействуют объединению и защите экономических интересов товаропроизводителей в условиях монополизма перерабатывающих предприятий. Это особенно актуально для развития молочного подкомплекса Республики Бурятия, где основным элементом производственной сферы являются малые формы хозяйствования: личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, производственная деятельность которых характеризуется слабой материально-технической базой и высокими трудозатратами. Доля субъектов малых форм хозяйствования в региональном валовом производстве молока в 2013 году составила 92,5%. При этом из 153 тыс. личных подсобных хозяйств членами потребкооперативов в республике

являются около 3 тыс. или лишь 2% от общего их числа. Поэтому существует необходимость в разработке новых подходов к становлению и развитию кооперации как основного инструмента более глубокой интеграции малых форм хозяйствования в аграрный сектор региональной экономики.

Актуальность поставленной в ходе диссертационного исследования проблемы заключается в необходимости развития сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона, совершенствования организационно-экономического механизма его государтвенного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам кооперативного движения посвящены работы множества зарубежных и отечественных теоретиков и практиков. В разработку теоретических и практических вопросов кооперации весомый вклад внесли такие отечественные экономисты-аграрники, как В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Чаянов.

В современный период отдельным аспектам развития сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики посвящены работы И.Н. Буздалова, С.И. Грядова, A.B. Ткач, В.И. Фролова и других.

Основные тенденции и проблемы формирования и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации нашли отражение в исследованиях Г.А. Баютаженко, Д.В. Вакорина, В.М. Володина, М.М. Галеева, С.А. Городко-вой, JI.B. Объедковой, А.Г. Папцова, С.А. Пахомчика, O.A. Родионовой, A.A. Шутькова, A.M. Югай и др.

Региональные аспекты развития кооперативных процессов в АПК изучались в работах Е.Б. Дондоковой, E.JI. Дугиной, В.А. Иванова, JI.A. Калининой, М.В. Намхановой, B.C. Потаева, Л.Р. Слепневой. Исследованию вопросов развития молочного подкомплекса АПК региона посвящены работы Э.Б. Болотовой, З.М. Дамдинжапова, M Я. Коваленко, А.Б. Цыдендоржиевой, М.Ц. Шамбаевой.

Несмотря на значительное количество литературных источников, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона изучено недостаточно, что обуславливает актуальность научной и практической реализации поставленных в работе целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических положений и научно-практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие основные задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК;

- дать оценку развитию молочного подкомплекса АПК региона, выделить основные особенности и проблемы его функционирования;

- выявить предпосылки и факторы, препятствующие развитию сельскохо-

зяйственной потребительской кооперации в регионе;

- усовершенствовать методику оценки ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК;

- определить приоритетные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона;

- разработать организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК.

Область диссертационного исследования соответствует п. «1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Объектом исследования является молочный подкомплекс агропромышленного комплекса региона.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе организации и управления развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков по различным вопросам аграрной науки, кооперации и интеграции в сельском хозяйстве, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, федеральные и региональные отраслевые программы по развитию аграрного сектора экономики. Методологической основой диссертации является совокупность научных методов познания, в частности использовался системный подход, методы сравнительного и экономико-статистического анализа, монографический и абстрактно-логический методы при оценке современной ресурсной базы молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия, характеристике динамики развития сельскохозяйственной потребительской кооперации; метод сценариев и расчетно-конст-руктивный метод при прогнозировании развития сельскохозяйственной потребительской кооперации молочного подкомплекса АПК.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Республики Бурятия, нормативные документы, статистические и аналитические материалы Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия; публикации научных и периодических изданий, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Основные результаты исследования:

1. Выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в России и зарубежных странах, общей направленностью которых является преобладание малых форм хозяйствования в кооперативах; установлены основные закономерности развития сельскохозяйственной кооперации: постепенное развитие и совершенствование организационно-производственных структур сельскохозяйственных кооперативов, переход от простых к более сложным формам, усиление процессов концентрации и интеграции, создание единой системы органов управления, повышение производительности труда малых форм хозяйствования, участвующих в кооперации, и другие, что позволило определить сельскохозяйственную кооперацию как оптимальную организационную форму хозяйствования для развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств;

2. На основе анализа современного состояния сельскохозяйственной потребительской кооперации Республики Бурятия, а также молочного подкомплекса АПК, обоснована необходимость организации и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе региона на базе малых форм хозяйствования;

3. Усовершенствована методика оценки ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК, отличающаяся от методик других авторов (Р.С-М. Маккаевой, К.А. Бостанова) включением в состав показателей совокупного ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК интеграционного потенциала, представляющего собой способность кооперативных структур создавать социально-экономические преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования.

4. Разработана иерархическая модель развития форм хозяйствования в молочном подкомплексе АПК и их государственного регулирования, согласно которой развитие личных подсобных хозяйств должно осуществляться в направлении наращивания объемов производства аграрной продукции путем укрупнения (трансформации в фермерские хозяйства) и кооперации, усиления государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание понятия сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК, отличающееся от существующих трактовок (М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, В.И. Фролова, A.B. Ткач и др.)рассмотрением кооперативной деятельности с точки зрения коллективного предпринимательства с сохранением юридической самостоятельности и возможностью защиты социально-экономических интересов участников кооперации за счет осуществления совместной закупочной, посреднической и иной деятельности;

2. Систематизированы дестабилизирующие факторы, сдерживающие раз-

витие хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса региона по критерию участия в технологической цепочке производства и переработки молока, что позволило выявить ограничения, препятствующие развитию молочного подкомплекса АПК: снижение поголовья молочного скота, трудности сбыта молока и молочной продукции, дефицит ресурсов сырого молока, недостаток финансовых ресурсов, необходимых для приобретения специализированного транспорта, и другие, обусловленные низким уровнем организации производственного процесса в молочном подкомплексе АПК;

3. Разработана модель взаимодействия организационных форм молочной потребительской кооперации и основных элементов ее государственной поддержки в виде трехуровневой системы, отличающаяся определением и разграничением функций в кооперативах различных иерархических уровней (регионального, районного и местного) исходя из экономических возможностей, а также выделением основных элементов государственной поддержки, которые соответствуют предложенной иерархии;

4. Усовершенствован организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК, отличающийся от существующих сочетанием имеющихся методов господдержки с дополнительными инструментами развития кооперации: организационными, рыночными, законодательными, государственно-кооперативного и частно-кооперативного партнерства, учитывающий совокупный ресурсный потенциал молочного подкомплекса региона при формировании мер господдержки кооперции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения проблем развития потребительской кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при разработке программных документов развития АПК Республики Бурятия в целом и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в частности. Материалы диссертации, ее теоретические разработки, выводы и обобщения могут быть применены в учебном процессе в системе аграрного образования.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в докладах на международных и межрегиональных конференциях, в том числе на научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (г. Улан-Удэ, 2011), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию экономического факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» «Социально-экономическое развитие сельских территорий» (г. Улан-

Удэ, 2012), Байкальском экономическом форуме «Сохранение и развитие малых сел - основа устойчивого развития сельских территорий Сибири» (г. Улан-Удэ, 2012), международной научно-практической конференции «Национальная безопасность: региональные аспекты приграничья» (г. Чита, 2014), II международной научной конференции молодых ученых и преподавателей «Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение» (г. Краснодар, 2014), IV международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2014), международной научно-практической конференции студентов, преподавателей и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2014).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 печатных работах общим объемом 6,7 печатных листа, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Объем и структура диссертационного исследования соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором представлено 173 наименования. Работа изложена на 188 страницах текста, включающего 28 таблиц, 21 рисунок и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве» проанализированы существующие теоретические подходы к сущности и содержанию сельскохозяйственной потребительской кооперации; обобщен отечественный и зарубежный опыт развития потребительской кооперации в рыночной экономике; выявлены основные тенденции и особенности развития кооперации в молочном подкомплексе АПК.

Во второй главе «Оценка состояния молочного подкомплекса АПК региона» проведен анализ современного состояния молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия, систематизированы факторы, сдерживающие развитие субъектов молочного подкомплекса, дана оценка уровню развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Определен совокупный ресурсный потенциал молочного подкомплекса АПК региона.

В третьей главе «Развитие сельскохозяйственной кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК» предложены приоритетные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в региональном молочном подкомплексе, разработана схема ее перспективного развития с учетом территориального размещения действующих перерабатывающих мощностей. Усовершенствован организационно-экономический механизм госу-

дарственного регулирования развития сельскохозяйственной потребкооперации. На основе предложенных мероприятий составлены прогнозные сценарии развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено экономическое содержание понятия сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК, отличающееся от существующих трактовок (М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, В.И. Фролова, A.B. Ткач и др.) рассмотрением кооперативной деятельности с точки зрения коллективного предпринимательства с сохранением юридической самостоятельности и возможностью защиты социально-экономических интересов участников кооперации за счет осуществления совместной закупочной, посреднической и иной деятельности.

Исследование теоретической базы сельскохозяйственной кооперации позволило нам сделать следующие выводы. Разнообразные подходы в понимании сущности, содержания и роли сельскохозяйственной кооперации во многом определяются выбором критериев: культуры, традиций, социально-экономических систем, практики ведения хозяйства и законодательной базы.

Для одной группы ученых она представляет собой всякое сотрудничество вообще (В.Ф. Тотомианц, A.A. Николаев, М.Н. Соболев, С.Н. Прокопович и др.), т.е. систему различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, образованных аграрными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей. Другие ученые определяют кооперацию как особую форму организации труда, при которой определенное число людей планомерно совместно участвуют в одном или разных, но связанных между собой, процессах труда для достижения поставленной цели (М. А. Кочанов, В.И. Фролов, A.B. Ткач и др.), или же как организационно-правовую форму хозяйствования, т.е. объединение хозяйствующих субъектов на основе добровольного членства для осуществления коллективной хозяйственной деятельности (П.А. Андреев и др.). Отдельные теоретики кооперации рассматривают ее как кооперативное предприятие (М.И. Туган-Барановский, К. А. Пажитнов, A.B. Чаянов, Р. Тор-герсон, Т. Грей, Д. Стаац, М. Кук и др.). Кроме того, сельскохозяйственную кооперацию характеризуют с социальной точки зрения, т.е. как процесс создания кооперативов, некое общественное (кооперативное) движение (А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Петриков и др.) (табл. 1).

Таблица 1 - Основные дефиниции «кооперации»

Кооперация Сторонники

Всякое сотрудничество вообще. B.Ф.Тотомианц A.A. Николаев, М.Н. Соболев, C.Н. Прокопович

Особая форма организации труда, при которой определенное число людей планомерно совместно участвуют в одном или разных, но связанных между собой, процессах труда для достижения поставленной цели. М.А. Кочанов, В.И. Фролов, A.B. Ткач

Предприятие, фирма. М.И. Туган-Барановский, К.А. Пажитнов, A.B. Чаянов, Р. Торгерсон, Т. Грей, Б. Райнольдс, Д. Стаац, М. Кук, Ф. Чаддед, К. Иллиаролус

Организационно-правовая форма хозяйствования, т.е. объединение хозяйствующих субъектов на основе добровольного членства для осуществления коллективной хозяйственной деятельности. П.А. Андреев

Совокупность кооперативов и их союзов какого-то вида. В законодательстве России

Процесс создания кооперативов, общественное (кооперативное) движение A.B. Чаянов, A.B. Петриков

Изучение и обобщение всего многообразия представлений отечественных и зарубежных ученых о кооперации в АПК позволило автору в диссертационной работе дать более уточненное понятие сельскохозяйственной потребительской кооперации как процесса создания кооперативных организаций, в которых путем осуществления коллективного предпринимательства субъекты сельскохозяйственной деятельности взаимовыгодно сотрудничают с целью удовлетворения своих материальных и иных потребностей и устранения (или уменьшения) посредничества при сохранении юридической самостоятельности. В молочном подкомплексе потребности участников кооперации удовлетворяются путем содействия в реализации молока (как сырья), его переработки с последующим сбытом готовой продукции, закупочной, посреднической и иной деятельности.

В отличие от существующих трактовок, содержание данного определения сводится к тому, что, оставаясь наиболее оптимальной формой хозяйствования с ярко выраженной социальной направленностью, сельскохозяйственные потребительские кооперативы рассматриваются и как предпринимательские организации, поскольку могут получать прибыль по основному виду своей деятельности. Автором предлагается обозначить их статус как «организаций, осуществляющих коллективную предпринимательскую деятельность». Тем самым подчеркивается необходимость совместного создания финансовой основы деятельности потребительских кооперативов для удовлетворения потребностей и улучшения социально-экономического положения своих чле-

нов, что достигается путем совместной защиты соответствующих интересов.

2. Систематизированы дестабилизирующие факторы, сдерживающие развитие хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса региона по критерию участия в технологической цепочке производства и переработки молока, что позволило выявить ограничения, препятствующие развитию молочного подкомплекса АПК: снижение поголовья молочного скота, трудности сбыта молока и молочной продукции, дефицит ресурсов сырого молока, недостаток финансовых ресурсов, необходимых для приобретения специализированного транспорта и другие, обусловленные низким уровнем организации производственного процесса в мелочном подкомплексе АПК.

Экономический анализ регионального молочного подкомплекса за период 2009-2013 гг. позволил установить в диссертационном исследовании зависимость объемов регионального производства молока от волатильности его производства в хозяйствах населения, имеющих крайне высокий удельный вес в структуре производства молока - 89,2%, что делает их ключевым звеном всей системы молочного подкомплекса (рис. 1).

100 90

а 5 - 80 ,2 Ё ° 70 1 ч е 60 Й 2 ё 50 3 £ % 40

>■ В 20

10 о

мр 1— * — « Крестьянские (фермерские) хозяйствам индивидуальные

щ и Я У | 1_| пр едпр I и гматеш 1

1о,о|_Is9.il_85.1__§9.о| А_1 8 ! 1_1' 1 А 1 | р- -а_| 1 ;—¡89, 1-с 2------ Хозяйства населения

Ъ.ч* В.43» с-3«® ¿7" а Сельскохозяйственные

2009 2010 2011 2012 Год 2013 организации

Рисунок 1. Удельный вес производства молока по категориям хозяйств в Республике Бурятия

Сложности хозяйств населения в сбыте молока, нехватка материально-технических ресурсов, низкая товарность молока и неэффективность взаимоотношений между производителями и переработчиками молока ведут к сокращению валового производства молока в Республике Бурятия (на 7,9%, или 19,4 тыс. тонн) и, как следствие, недозагрузке перерабатывающих предприятий молочной промышленности (табл. 2).

Таблица 2 - Уровень использования среднегодовой производственной мощности мо-локоперерабатывающими предприятиями по выпуску отдельной продукции, %

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Масло сливочное и пасты масляные 14,91 16,57 8,63 25,32 25,70

Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко) 38,65 36,40 37,00 40,01 47,00

Таким образом, в регионе актуальны проблемы, связанные с нехваткой собственной готовой молочной продукции и зависимостью от ее ввоза. Так, в республику ежегодно завозится 73-75 тыс. тонн молокопродуктов (30% от фактического уровня производства молока в Бурятии). Рыночная доля местных товаропроизводителей в емкости республиканского рынка цельномолочной продукции, по данным Министерства экономики Республики Бурятия, составляет 37,4%, рынка масла-49,0%, рынка жирных сыров - 37,4%.

При этом важной задачей республики остается доведение уровня потребления молока и молокопродуктов на душу населения до рациональной нормы - 340 кг (в 2013 г. данный показатель находился на уровне 264 кг).

В процессе исследования выявлены дестабилизирующие факторы развития хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса Республики Бурятия по критерию участия в технологической цепочке производства и переработки молока (рис. 2).

Нехватка кормов и несбалансированность кормового рациона животных

Значительные затраты по ведению своей деятельности

Увеличение расходов на транспортировку молока, вызванное ростом радиуса доставки молока-сырья

Трудность доступа к рынкам сбыта молока

Сложность привлечения крупного капитала

Трудности в привлечении инвестиций V

>

Высокие издержки производства

Занижение закупочных цен на сырое молоко перерабатывающими предприятиями

Отсутствие в законодательстве строго фиксированной максимальной наценки на молоко

Низкое информационное обеспечение об объемах и сроках поставки, цене и конъюнктуре рынка

Моральный и физический износ доильного, молокоперерабатывающего оборудования и агрегатов

Высокая стоимость приобретения и обслуживания доильного , молокоперерабатывающего оборудования и агрегатов

Диспаритет цен между сельскохозяйственными организациями , ^ молокоперерабатывающими предприятиями и розничной торговлей

Диспаритет цен на энергоресурсы , комбикорма, технику и продукцию животноводства

Недостаточность комплексных научных разработок

Рисунок 2. Дестабилизирующие факторы развития хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса региона

Диссертационное исследование подтверждает, что развитие молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия в большей степени ограничивается состоянием производства молока в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах региона, слабостью их материально-технической и финансовой базы, что обуславливает необходимость их кооперирования (табл. 3).

Таблица 3 - Основные ограничения, препятствующие развитию молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия

Ограничения Расшифровка

1) Финансовые - недостаточный охват кредитованием хозяйств (всего 3-4%); - нехватка средств на развитие материальной базы хозяйств, вызванная высокой стоимостью материально-технических средств производства; - недостаток оборотных средств; - отсутствие залоговых и гарантийных фондов для кредитования малых форм хозяйствования, в т.ч. кооперативов; - высокие трансакционные издержки; - несовершенство налогообложения.

2) Институциональные - высокие бюрократические барьеры; - нацеленность большинства региональных программ на поддержку крупнотоварных сельхозпроизводителей.

3) Инфраструктурные - неразвитость логистической системы транспортировки молока и молокопродуктов; - неразвитость складской инфраструктуры; - неразвитость инфраструктуры рынка сбыта, что приводит к вынужденным затратам на поиск покупателей; - неразвитость системы обеспечения качественными кормами, молодняком скота, техникой, оборудованием и др.; - ориентация рынка на крупных товаропроизводителей.

4) Имущественные - недостаточная площадь собственных земельных угодий; - невысокое поголовье животных; - слабая материально-техническая база.

5) Производственные - низкая товарность молока, производимого в КФХ, ИП и ЛПХ (не более 30%); - сложность самостоятельной организации молокоперерабатывающих мощностей; - недостаток научных разработок по ведению молочного производства в соответствии со спецификой региона; - неразвитость рынка молокогонных кормов.

5) Кадровые - отсутствие квалифицированных кадров, системы их поиска, подготовки и закрепления.

6) Информационные - отсутствие налаженной системы предоставления хозяйствам актуальной рыночной информации; отсутствие доступных консультационных услуг по экономическим, технологическим и правовым вопросам; - общий высокий уровень недоверия граждан к любым создаваемым структурам.

В перспективе развитие хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса Республики Бурятия должно осуществляться в направлении повышения количества и качества молока-сырья, изменения подхода к ценообразованию

на молоко, развития материально-технической базы субъектов молочного подкомплекса, совершенствования производственно-экономических взаимоотношений с поставщиками сырья, что может быть обеспечено за счет развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

3. Разработана модель взаимодействия организационных форм молочной потребительской кооперации и основных элементов ее государственной поддержки в виде трехуровневой системы, отличающаяся определением и -разграничением функций в кооперативах различных иерархических уровней (регионального, районного и местного) исходя из экономических возможностей, а также выделением основных элементов государственной поддержки, которые соответствуют предложенной иерархии.

Диссертационное исследование показало, что для наиболее полного использования возможностей потребительской кооперации в молочном подкомплексе необходимо переосмыслить взаимодействие таких ее организационных форм, как первичные, районные молочные потребительские кооперативы, региональный и районные потребительские кооперативные союзы. В настоящее время определяющим условием формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов является их соответствие как самой природе потребкооперации, так и современным условиям ведения хозяйственной деятельности субъектами малых форм хозяйствования, исключение прямого вмешательства в работу кооперативов местного уровня со стороны вышестоящих союзов. Все организационно-хозяйственные вопросы должны решаться непосредственно членами кооператива и выборными органами управления. Во взаимодействии между потребительскими кооперативами и их союзами различных уровней необходим переход от связей соподчинения к партнерским отношениям, которые были бы обусловлены экономической целесообразностью интеграционных связей.

В результате была разработана модель взаимодействия организационных форм молочной потребительской кооперации и элементов ее государственной поддержки, учитывающая вышеназванные условия. Данная модель представлена в виде трехуровневой системы, включающей местные, районные и региональные кооперативные объединения в соответствии с экономическими условиями хозяйствования региона и спецификой его молочного подкомплекса (рис. 3).

Местный уровень (уровень хозяйств) включает в себя первичные молочные кооперативы, организованные малыми формами хозяйствования жителей села, района, города. В сельских населенных пунктах целесообразно создавать кооперативы по обслуживанию хозяйств, производящих молоко и молокогонные корма. Однопрофильная специализация позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям наиболее оптимально использовать транспортные средства, повысить качество сырья за счет кооперативного контроля, обес-

печить предприятия молочной промышленности крупными партиями молока-сырья, открывать пункты его первичной переработки. Основными элементами господдержки на данном уровне является выплата субъектам малых форм хозяйствования субсидий на реализованное молоко и приобретение высококлассного семени быков-производителей молочных пород.

Переработка молока должна происходить на районном уровне, по возможности с привлечением имеющихся молокоперерабатывающих и обслуживающих предприятий. Таким образом, из молока, прошедшего первичную обработку на местном уровне, формируются более крупные партии районными и межрайонными потребительскими кооперативами (так называемыми кооперативами второго уровня), располагающими необходимым специализированным транспортом и холодильниками. В результате собранное молоко идет на кооперативную переработку.

Региональный потребительский кооперативный союз

3=

Страховые услуги

Кредитные услуги

Услуги агро-сервиса

Сбыт

С

Координация деятельности субъектов потребительской кооперации

3

Районный потребительский кооперативный союз

Районный молочный потребительский кооператив

Специализированный транспорт Сбыт Переработка Сервис

Зональный молочный потребительский кооператив

Нормирование территориальной инфраструктуры потребкооперации

^Организационная поддержка:

в сбыте продукции мерез действующие ¡торговые сети; -1- в сбыте продукции (предприятиям общественного питания.

5]

Первичные молочные потребительские кооперативы

Ш

>-с

корма

х

зерно

С

Щ

Производство, закуп сырого молока (молокоприемные пункты )

3

'Возмещение части 1стоимости: |- специализированного транспорта;

оборудования для ■переработки молока; Ь холодильного -¿оборудования. .Организационная •поддержка в 1получении СПоКами (госзаказов на молоко ■и молочную

|продукцию. |__________

¡Выплата членам ¡СПоКов - ЛПХ и КФХ: I- субсидий на -реализованное ■молоко;

приобритение ■семени высококлассных быков-производителей.

Горизонтальная кооперация

Рисунок 3. Модель взаимодействия организационных форм молочной потребительской кооперации и основных элементов ее государственной поддержки

Районный потребительский кооперативный союз должен представлять правовые и социально-экономические интересы своих членов в государственных органах, органах местного самоуправления, иметь связи с предприятиями торговли и общественного питания. Также он может осуществлять функции

планирования и координирования деятельности участников; оказание им различных информационных, консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских и иных услу г, включая разработку бизнес-планов и инвестиционных проектов; привлечение инвесторов и др. Районный потребительский кооперативный союз формирует инфраструктуру потребкооперации района (транспортировка, склады, консалтинг и др.). К мерам государственной поддержки данного уровня предлагается отнести укрепление и создание материально-технической базы - перерабатывающих мощностей, специализированного транспорта, холодильного и другого необходимого оборудования за счет возмещения части стоимости их приобретения. Кроме того, на районном уровне важна поддержка в получении кооперативами госзаказов на молоко и молочную продукцию.

Региональный кооперативный союз осуществляет общую координацию деятельности субъектов потребительской кооперации, взаимодействие с региональными органами государственной и муниципальной власти, оказывает услуги по страхованию, кредитованию, агросервису. Государственная поддержка должна осуществляться не только в виде льгот и гарантий в вышеперечисленных видах деятельности, но и в виде организационного содействия в сбыте продукции через торговые сети и предприятия общественного питания.

Модель взаимодействия организационных форм потребкооперации и основных элементов ее государственной поддержки позволит создать в молочном подкомплексе региона управляемую систему устойчивых, ориентированных на сбыт, экономически эффективных и инвестиционно привлекательных кооперативных организаций.

4. Усовершенствован организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК, отличающийся от существующих сочетанием имеющихся методов господдержки с дополнительными инструментами развития кооперации: организационными, рыночными, законодательными, государственно-кооперативного и частно-кооперативного партнерства, учитывающий совокупный ресурсный потенциал молочного подкомплекса региона при формировании мер господдержки кооперции.

В диссертации предлагается организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплекса АПК, включающий его основные направления, инструменты совершенствования и методы (рис. 4) и учитывающий уровень развития и значимость составляющих элементов совокупного ресурсного потенциала молочного продкомплекса региона (табл. 4).

Таблица 4 - Составляющие показатели совокупного ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия

Показатели Долевые коэффициенты потенциалов Формула для расчета Результат расчетов

Производственный потенциал (ПП) 0,2 к!* ПП 0,4*0,2=0,08

Потенциал трудовых ресурсов (ПТР) 0,2 к2 * ПТР 0,8*0,2=0,16

Организационно-управленческий потенциал (ОУП) 0,05 к3 * ОУП 0,6*0,05=0,03

Рыночный потенциал (РП) 0,1 к4* РП 0,88*0,1=0,088

Информационный потенциал (ИНФП) 0,05 к5* ИНФП 0,4*0,05=0,02

Потенциал кормовой базы (ПКБ) 0,15 к6 * ПКБ 0,24*0,15=0,036

Технологический потенциал (ТЕХП) 0,1 к7 * ТЕХП 0,92*0,1=0,092

Социально-политический потенциал (СПП) 0,05 к8 * СПП 0,4*0,05=0,02

Интеграционный потенциал (ИНТЕГП) 0,1 к9 *ИНТЕГП 0,3*0,1=0,03

СОВРП 0,552

В рамках представленной таблицы отмечается необходимость наращивания интеграционного, социально-политического и организационно-управленческого потенциалов, усиления господдержки в указанных направлениях для обеспечения более эффективного функционирования регионального молочного подкомплекса за счет минимизации затрат и времени прохождения молока и молочной продукции от производителя к потребителю.

При разработке механизма имеющиеся методы государственной поддержки были скорректированы в соответствии с условиями членства России в ВТО, а введение дополнительных инструментов развития сельскохозяйственной кооперации было обусловлено необходимостью сглаживания негативных последствий ограничительных санкций на ввоз молока и молочной продукции.

Организационные инструменты развития сельскохозяйственной потребкооперации включают в себя восстановление Комиссии при Правительстве Республики Бурятия по развитию сельскохозяйственной потребкооперации на территории региона; организационную поддержку кооперативов в сбыте продукции предприятиям торговли и общественного питания.

Рыночные инструменты состоят в обеспечении оптимального соотношения регулирования и саморегулирования в рамках рыночной системы хозяйствования; регулировании закупочных цен на молоко; определении максимального уровня цен на молоко и молочные продукты. В законодательстве возможно введение строго фиксированной максимальной наценки на молоко в пределах 10-12% путем внесения соответствующих поправок в региональные нормативные акты, что позволит сократить число посредников и снизить цены на местную молочную продукцию.

Организация эффективного государственно-кооперативного партнерства предусматривает взаимодействие сельскохозяйственных потребкооперативов с органами государственной власти и местного самоуправления по продвижению своих законных интересов; удовлетворение потребностей по снабжению населения республики молоком и молочной продукцией за счет реализации возможностей кооперации, организацию закупок молока в кооперативах для государственных нужд; интеграцию системы сельскохозяйственной потребительской кооперации молочного подкомплекса региона в процесс реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия».

Обеспечение частно-кооперативного партнерства заключается в защите интересов кооперативных организаций при их взаимодействии с коммерческими организациями и частными инвесторами, а также при реализации масштабных бизнес-проектов.

Направления развития

- Обеспечение инфраструктуры (техническое оснащение; создание селекционного центра; поддержка кормопроизводства);

- Обеспечение устойчивого развития сельских территорий;

Обеспечение контроля завоза и поставки импортной молочной продукции;

- Развитие информационно-консультационной системы при реализации государством аграрной политики;

- Обеспечение доступности кредитов и страхования для сельхозтоваропроизводителей;

- Регулирование налогооблагаемой базы (налогообложение);

- Развитие племенного животноводства;

- Обеспечение производства молока._

Цель совершенствоэа

ния — обеспечение и

повышение эффективности кооперации в

молочном подкомплексе АПК

Поддержка кооперации в

молочном подкомплексе АПК

Инструменты развития

- Организационные;

- Рыночные;

- Законодательные;

- Государственно-кооперативное партнерство;

- Обеспечение частно-кооперативного партнерства

Методы господдержки: Предоставление субсидий и субвенций; - Поддержка при кредитовании и страховании;

Государственные закупочные и товарные интервенции для регулирования рынка молока и молокопродуктов.

Прямая поддержка

- Субсидирование процентных кредитных ставок;

■ Субсидии на затраты кооперативов капитального характера;

■ Субсидии на материально-технические ресурсы кооперативов;

- Субсидии на техническое оснащение кооперативов;

- Субсидии на компенсацию части затрат на сельхоз -страхование кооперативов;

• Финансирование подготовки и переподготовки кадров для кооперации;

- Прочие.

Косвенная поддержка

• Льготное налогообложение кооперативов;

• Льготное кредитование кооперативов;

Сельскохозяйственное страхование кооперативов; Агролизинг;

Государственные гарантии при получении кредитов МФХ и их кооперативами;

Организация системы Информационно-консультационных служб (ИКС);

Закупки продовольствия для государственных нужд, внутренняя продовольственная помощь; - Прочие.

Опосредованная поддержка

- Финансирование целевых программ, связанных с повышением уровня жизни сельского населения;

- Поддержка развития альтернативных каналов реализации молока и молочной продукции;

- Финансирование аграрной науки и образования;

- Реализация программ подготовки и закрепления молодых специалистов на селе;

- Участие в деятельности Национального союза производителей мопока «Союзмолоко»;

- Прочие.

Рисунок 4. Организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК

Предложенный усовершенствованный механизм государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации будет способствовать совершенствованию институциональной среды ее развития.

По итогам реализации механизма среднегодовой прирост поголовья коров должен составить 1,6%, валового надоя молока - 8,2%. В рассматриваемый период поголовье коров должно увеличиться на 20,9%, валовой надой молока - на 29,9%, в том числе за счет увеличения продуктивности коров на 50,0%. Уровень использования производственных мощностей молокоперера-батывающих предприятий к 2021 г. должен увеличиться до 83%. В результате обеспеченность населения региона молоком собственного производства должна достигнуть 95,5%, что будет соответствовать пороговым значениям Доктрины продовольственной безопасности России (табл. 5).

Таблица 5 - Индикаторы эффективности реализации механизма развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК Республики Бурятия _

2013 г. (факт) 2016 г. 2021 г. 2021 г. в % к 2013 г.

Подсистема производства молока

Поголовье коров (тыс. голов) 159,1 178,3 192,4 120,9

Валовой надой молока (тыс. тонн) 223,2 244 290 129,9

Надой на одну корову (тонн) 2,02 2,61 3,03 150

Рентабельность (убыточность) производства (%) 6,7 10,3 14,8 -

Подсистема переработки молока

Уровень использования производственных мощностей (%) 47 59 83 в 1,7 раз

Рентабельность (убыточность) переработки (%) 7,9 12,2 18,6 -

Подсистема потребления молока и молокопродуктов

Численность населения на конец года (тыс. чел) 973,9 973,9 973,9 100

Требуется молока и молокопродуктов по норме (тыс. тонн) 331,1 331,1 331,1 100

Недостаток молока и молокопродуктов (тыс. тонн) 47,8 27,1 1,1 2,3

Обеспеченность населения республики молоком собственного производства (%) 78,3 88,7 95,5 -

Формирование эффективной модели взаимодействия организационных форм потребительской кооперации в составе молочного подкомплекса АПК в Республике Бурятия связано с перспективой усиления роли потребкооперати-вов как институтов трансформации хозяйств населения в фермерские хозяйства с соответствующим ростом производства и сбыта молока. В диссертационной работе на основе оценки состояния сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе, разработаны сценарные варианты ее развития на среднесрочную перспективу с учетом возможных макроэкономических условий и объемов господдержки: оптимистический, реалистический, пессимистический (табл. 6).

Оптимистический вариант предполагает активизацию развития потребкооперации в молочном подкомплексе АПК Республики Бурятия за счет увеличения объема государственной поддержки в рамках программ, направленных на импортозамещение, а так же расширения диапазона используемых для

этого инструментов, предложенных в данной диссертационной работе.

Наиболее реалистичным сценарием перспективного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона является сохранение незначительных темпов роста числа таких организаций при условии сохранения существующих мер государственной поддержки и факторов внешней среды.

Пессимистический вариант предусматривает сокращение уровня государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Таблица 6 - Прогноз развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК Республики Бурятия на 2016-2021 годы

Наименование показателя 2013 г. (факт) 2016 г. 2018 г. 2021 г. 2021 г. в % к 2013 г.

"Оптимистический"

Количество СПоКов, осуществляющих деятельность, ед., в том числе: 7 8 12 16 228.6

перерабатывающих 3 3 5 7 233,3

снабженческо-сбытовых 4 5 7 9 225,0

Объем господдержки, тыс. руб. 1217 1430 2230 2970 244,0

Численность членов кооперативов, чел. 448 512 760 1020 227,8

в том числе хозяйств населения, чел. 403 471 695 900 223,4

Закуп молока, тонн 431 490 738,9 994 230,6

Производство цельномолочной продукции, т 859,4 998 1186 1747 203,3

"Реалистический"

Количество СПоКов, осуществляющих деятельность, ед., в том числе: 7 7 9 11 157,1

перерабатывающих 3 3- 4 5 166,7

снабженческо-сбытовых 4 4 5 6 150,0

Объем господдержки, тыс. руб. 1217 1300 1650 2000 164,3

Численность членов кооперативов, чел. 448 447,7 575 700 156,3

в том числе хозяйств населения, чел. 403 421 540 665 165,0

Закуп молока, тонн 431 431 554 670 155,5

Производство цельномолочной продукции, т 859,4 873,6 936 1100 128,0

"Пессимистический"

Количество СПоКов, осуществляющих деятельность, ед., в том числе: 7 7 7 8 114,3

перерабатывающих 3 3 3 3 100,0

снабженческо-сбытовых 4 4 4 5 125,0

Объем господдержки, тыс. руб. 1217 1000 1000 1480 121,6

Численность членов кооперативов, чел. 448 490 490 520 116,1

в том числе хозяйств населения, чел. 403 460 485 520 129,0

Закуп молока, тонн 431 431 431 510 118,3

Производство цельномолочной продукции, т 859,4 811,2 880 926 107,7

Разработанные автором теоретические, методические положения и научно-практические рекомендации по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК Республики Бурятия позволят существенно повысить уровень обеспечения населения региона качественными молочными продуктами в соответствии с рациональными нормами потребления, а также более эффективно управлять бюджетными средствами, направляя их на необходимые мероприятия под держки сельскохозяйственных товаропроизводителей молока.

га. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Прежебыльская Е. А. Особенности кооперации в молочном подкомплексе АПК / В. С. Потаев, Е. А. Прежебыльская//Вестн. Вост.-Сиб. гос. ун-та технологий и управления. - Улан-Удэ, 2013. - № 4 (43). - С. 150-153. (0,47 п.л.)

2. Прежебыльская Е. А. Современный уровень развития молочно-продук-тового подкомплекса АПК Республики Бурятии / Е. А. Прежебыльская // Вестн. Бурят, гос. с.-х. акад. им. В. Р. Филиппова.-Улан-Удэ,2013.-№3 (32).-С. 122— 127. (0,7 пл.)

3. Прежебыльская Е.А. Проблемы развития молочной потребительской кооперации в аграрном секторе Бурятии / Е.А. Прежебыльская // Вестн. Бурят, гос. ун-та. Сер. Экономика. Право. - Улан-Удэ, 2014. -№ 2.-С. 80-85. (0,7 п.л.)

4. Прежебыльская Е. А. Особенности обеспечения продовольственной безопасности региона на примере молочного подкомплекса агропромышленного комплекса Республики Бурятия / Е. А. Прежебыльская // Известия Иркут. гос. эконом, акад. - Иркутск, 2014. -№ 4 (96). - С. 99-105. (0,8 п.л.)

5. Прежебыльская Е. А. Оценка ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК / Е. А. Прежебыльская // Казан, эконом, вестн. - Казань, 2014. -№ 4 (12). - С. 28-34. (0,7 п.л.)

Статьи в иных изданиях

6. Прежебыльская Е. А. О сельскохозяйственной потребительской кооперации / Е. А. Прежебыльская // Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» / Бурят, гос. с.-х. акад. - Улан-Удэ, 2011.-С. 279-281. (0,18 пл.)

7. Прежебыльская Е. А. Методика составления бизнес-плана (в рамках реализации подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров» на 2012-2014 годы целевой программы «Сохранение и развитие малых сел в Республике Бурятия» на 2012-2015 годы) /Е.А. Прежебыльская // Служба содействия тру-

доустройству выпускников: Информационный справочник / Бурят, гос. с.-х. акад. им. В. Р. Филиппова. -Улан-Удэ, 2012. - Вып. 2. - С. 34-57. (1,28 п.л.)

8. Прежебыльская Е. А. Место и роль кооперации в молочном подкомплексе Бурятии / Е. А. Прежебыльская // Социально-экономическое развитие сельских территорий: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию эконом, факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова», 13 сен-тября2012 г. /Бурят, гос. с.-х. акад.-Улан-Удэ, 2012.-С. 100-103.(0,35 п.л.)

9. Прежебыльская Е. А. О необходимости развития кооперации в молочном подкомплексе АПК / В. С. Потаев, Е. А. Прежебыльская // Сохранение и развитие малых сел — основа устойчивого развития сельских территорий Сибири: Материалы круглого стола междунар. конф. «Новая экономика - новые подходы» Байкальского экономического форума. — Улан-Удэ, 2012. — С. 179183. (0,29 п.л)

10. Прежебыльская Е. А. Современные проблемы сельскохозяйственной потребительской кооперации малых форм хозяйствования /Е. А. Прежебыльская // Актуальные тенденции развития фундаментальных и прикладных наук на рубеже 21 века: коллективная монография / Рос. гос. аграр. заоч. ун-т. — Балашиха, 2013. - С. 111-113. (0,18 пл.)

11. Прежебыльская Е. А. Развитие молочного подкомплекса АПК в аспекте продовольственной безопасности региона / В. С. Потаев, Е. А. Прежебыльская//Национальная безопасность: региональные аспекты приграничья: междунар. науч.-практ. конф.: сб. ст. / Забайкал. гос. ун-т.—Чита, 2014. —С. 7375. (0,25 пл.)

12. Прежебыльская Е. А. Роль кооперации в развитии альтернативных каналов сбыта фермерской продукции / Е. А. Прежебыльская // Экономическая наука в 21 веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: материалы 2 междунар. науч. конф. молодых ученых и преподавателей (г. Краснодар, 18 апр.2014 г.) /Кубан. гос. аграр. ун-т.-Краснодар, 2014. -С. 65-70. (0,35 пл.)

13. Прежебыльская Е. А. Организационно-экономические проблемы развития молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия/Е. А. Прежебыльская // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации: сб. ст. 4 междунар. науч.-практ. конференции/Пенз. гос. с.-х. акад.-Пенза, 2014.—С. 79-83. (0,29 п.л.)

14. Прежебыльская Е. А. Развитие потребительской кооперации малых форм хозяйствования в АПК Республики Бурятия / Е. А. Прежебыльская // Агропромышленный комплекс: контуры будущего (материалы б Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Курск, 12—14 нояб. 2014г.)/ Курск, гос. с.-х. акад.-Курск, 2014.-Ч. 1.-С. 143-147. (0,29 пл.)

Подписано в печать 17.12.2014. Бумага офс.№1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ№ 1125. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru