Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клыкова, Татьяна Васильевна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Клыкова, Татьяна Васильевна, Тюмень
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный аграрный университет Северного Зауралья
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
УДК 334.732.2
Клыкова Татьяна Васильевна
Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области)
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
С. А. Пахомчик
Тюмень, 2014
Содержание
Введение.........................................................................................4
Глава 1. Организационно-экономические основы финансового обеспечения субъектов малого и среднего бизнеса в сфере производства продукции сельского хозяйства.............................................................13
1.1. Положение малого и среднего сектора предпринимательства
в экономико-финансовой среде агробизнеса......................................13
1.2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация как механизм финансового обеспечения малого и среднего агробизнеса......................27
1.3. Влияние макроэкономических условий и факторов на развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации....................................40
Глава 2. Основные направления обеспечения финансовыми ресурсами малых и средних предприятий в аграрной сфере.......................................53
2.1. Состояние сельскохозяйственной кредитной
кооперации на современном этапе...................................................53
2.2. Оценка действующего механизма финансового обеспечения банковскими организациями предприятий
малого и среднего агробизнеса........................................................85
2.3. Роль и место государственной поддержки в становлении и развитии системы сельскохозяйственной
кредитной кооперации................................................................100
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию механизмов сельскохозяйственной кредитной кооперации в сфере малого и среднего
агробизнеса.....................................................................................111
3.1. Направления развития системы
сельскохозяйственной кредитной кооперации...................................1 1 1
3.2. Повышение роли областного кооператива в целях финансирования системы сельскохозяйственной
кредитной кооперации...............................................................................133
3.3. Совершенствование принципов формирования государственной политики по регулированию и поддержке сельскохозяйственной кредитной кооперации...................................147
Выводы и предложения................................................................... 170
Библиографический список...............................................................173
Приложения..................................................................................199
Введение
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике от планового социалистического производства оказался долгим и трудным. В процессе преобразований создается значительный слой мелкотоварных форм хозяйствования на селе, таких как крестьянские (фермерские) хозяйства, личные (подсобные) хозяйства населения, юридические лица различных организационно-правовых форм (ООО, ЗАО, товарищества) и их объединения в форме сельскохозяйственных кооперативов. При формировании рыночных отношений, доля хозяйств, составляющих сферу среднего и малого предпринимательства, постепенно увеличивается с 26,3% в 1990 г. до 8,1% в 2012 г., а доля производимой ими сельскохозяйственной продукции превышает 50%. Таким образом, сектор среднего и малого предпринимательства в настоящее время составляет важнейшую часть аграрной экономики, а также социальную основу сохранения сельского уклада жизни, выполняя не только производственные функции, но и заполняет нишу, образовавшуюся от сокращения объемов продукции, производимой крупными организациями.
Развитие малых форм предпринимательства в сельской местности, их финансово-экономическая устойчивость невозможны без соответствующих элементов рыночной экономики, обеспечивающих благоприятную атмосферу для их деятельности. В становлении адекватной малым и средним формам деятельности экономической сферы особо важная роль принадлежит сельскохозяйственной кредитной кооперации. Сельскохозяйственная кредитная кооперация -одна из составляющих структур всей финансово-кредитной системы в экономике рыночного типа. Исключительное значение кредитная кооперация приобретает в финансировании экономики сельской местности, удаленной от крупных финансовых центров, прежде всего сельскохозяйственного производства -сектора, где значительна доля малого предпринимательства и хозяйственная деятельность связана с высокими рисками и сезонностью, - факторами, обу-
сдавливающими его непривлекательность для банковских учреждений. Территориально ограниченный характер деятельности кредитного кооператива определяет самостоятельность оказываемых финансовых услуг, которая способствует независимости как непосредственно потребителей этих услуг, так и, в конечном счете, самодостаточности в развитии сельских территорий, поскольку процессы оборачиваемости и обмена в сфере финансовых услуг проходят в их границах, стимулируя деловую активность в конкретной местности.
В марте 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялся первый в новейшей истории Всероссийский съезд сельских кооперативов, на котором был принят основной итоговый документ - Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 г. как основа разработки государственной политики в области развития кооперативных отношений на сельских территориях. На основе положений Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 г. планируется разработать ведомственную целевую программу развития кооперации на селе. Концепция развития кооперации также предлагает федеральным и региональным органам управления сельского хозяйства разработать системные меры по увеличению числа и доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет их активного участия в кооперативном секторе, что позволит обеспечить им конкурентоспособность на рынках товаров и услуг в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации. Для решения этой задачи определены основные мероприятия по финансово-кредитной поддержке первичных сельскохозяйственных кредитных кооперативов, увеличению фондов финансовой взаимопомощи региональных кооперативов 2-го уровня за счет предоставления долгосрочных бюджетных ссуд и возмещение части расходов по уплате процентов по полученным кредитным ресурсам.
Состояние и изученность темы. Вопросами и проблемами в финансировании сельского хозяйства посредством развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов в начале XX века занимались представители организационно-производственной школы: А. Н. Анциферов, Н. П. Маслов, А. В. Чаянов,
А. Н. Челинцев, и др. Вопросы кредитной кооперации освещены также в трудах других теоретиков крестьянской кооперации - С. Л. Маслова, М. Л. Хейсина, М. И. Туган-Барановского, В. Ф. Тотомианца. В настоящее время проблемами развития сельскохозяйственной кооперации (и, в частности, кредитной кооперации) занимается ряд ученых-аграрников: В. Ф. Башмачников, И. Л. Бубнов, И. Н. Буздалов, С. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, А. М. Мазурицкий, Г. И. Паиае-дова, В. М. Пахомов, С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, Н. А. Попов, Е. В. Серова, И. В. Самсонова, А. Т. Стадник, А. В. Ткач, Г. П. Филиппова, Е. В. Худякова, Г. И. Шмелев, А. А. Шутьков, М. Ф. Шкляр, А. В. Яковлев, Р. Г. Янбых, и многие другие.
Несмотря на фундаментальные разработки по теме исследования, ряд практических аспектов в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов остается пока недостаточно исследованными, что и послужило выбору направления данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в дополнении теоретических положений и разработке практических мероприятий в деятельности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, направленных на пополнение фондов финансовой взаимопомощи для обеспечения мелкотоварного сектора аграр! 10-го производства заемными средствами.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
• дополнить теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи;
• провести анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и созданной ими системы в Тюменской области, выявить основные направления их дальнейшего развития;
• предложить практические мероприятия по развитию деятельности региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более полного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворению потребности
в заёмных средствах и усилению роли кооператива 2-го уровня в работе всей региональной системы;
• предложить направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Объектом исследования являются организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, их объединений, банковских организаций, оказывающих финансово-кредитные услуги средним и малым формам хозяйствования в сельской местности.
Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие процессы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, банков и малых форм хозяйствования в аграрном секторе Тюменской области.
Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные кредитные кооперативы и их объединения.
Область исследования соответствует п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, достижения современной российской и мировой агроэкономической науки, исторический опыт развития сельскохозяйственной отрасли и кредитной кооперации нашей страны, а также соответствующие законы и другие нормативные акты.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральных служб государственной статистики, Департамента АПК Тюменской области, основные производственно-экономические результаты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области,
справочная и нормативная литература, результаты собственных исследований, а также другие источники информации.
Поставленные в работе задачи обусловили применение следующих основных методов исследования: абстрактно-логического, балансового, экономико-статистического, монографического, социологического, экспертного.
Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Дополнение теоретических положений политики привлечения сбережений членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи.
2. Анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области с целью выявления основных направлений их дальнейшего развития.
3. Мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более полного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворения потребности в заёмных средствах и усиления роли кооперативов второго уровня в работе всей региональной системы.
4. Направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в интересах малых форм хозяйствования на селе:
— представлены дополнения в теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи на основе установления конкурентных преимуществ (сроков, целей, ставок и др.) с введением механизмов субсидирования повышенной платы за хранение ресурсов и гарантированного возмещения оп-
ределенной суммы в случае наступления неблагоприятной финансовой ситуации в кооперативе;
- анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области позволил выявить основные направления их дальнейшего развития, ориентированные на: а) устранение дефицита средств для выдачи займов посредством увеличения доли привлекаемых средств пайщиков в виде сберегательных вкладов; б) облегчение доступа к кредитным ресурсам банковских учреждений (государственных и частных); в) рост доли заемных средств от специализированных государственных банков.
- рекомендованы мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, ориентированные на пополнение фондов финансовой взаимопомощи через развитие политики привлечения средств своих членов и сотрудничество с представленными в регионе микрофинансовыми организациями. Функционирование кооператива второго уровня должно проявляться в его участии как поручителя при кредитовании кооперативов первого уровня и как заёмщика в государственных специализированных банках; кроме того, он должен быть единым информационным и методическим центром всей системы;
- предложены направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, ориентированные на развитие политики привлечения средств путем субсидирования выплаченных повышенных процентных ставок по сберегательным вкладам (предложены методика расчета субсидий и положение по её применению); предоставление гарантий сохранности средств членов-вкладчиков (разработано положение о порядке возмещения вкладов и определены структуры, ответственные за их возврат); сотрудничество с ОАО «Россельхозбанк»; разработку механизма предоставления гарантий кооперативам при их кредитовании в банках; совместное проектное финансирование; льготное финансирование сельхозтоваропроизводителей через систему кредитной кооперации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что предложенные варианты решения существующих проблем позволяют достигнуть нового витка развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях обеспечения доступа к финансовым ресурсам малых форм хозяйствования на селе, развития их производственного потенциала, и становления их как среднего класса в сельской местности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в поиске источников для простого и расширенного производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе агробизнеса в складывающихся условиях рыночной экономики, достижения занятости и социальной стабильности сельских территорий и сельскохозяйственного производства региона при помощи эффективной деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Внедрение в практику предлагаемых рекомендаций позволит повысить результативность функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области. Разработанные пути и направления деятельности системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов имеют разностороннюю направленность и могут применяться в других регионах страны.
Теоретические положения и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Сельскохозяйственная кооперация», «Деньги и кредит», «Теория и практика кооперации», «Кредитная кооперация», «Кооперация и агропромышленная интеграция» в высших учебных заведениях аграрной направленности, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, полученные в ходе исследования были представлены и одобрены на следующих конференциях: Международная конференция «Актуальные проблемы развития современного общества»
(г.Тюмень, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (г.Уфа, 2011 г.);

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса"
На правах рукописи
Клыкова Татьяна Васильевна
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В СЕКТОРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО АГРОБИЗНЕСА
(на примере Тюменской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. ЛПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 3 I' / Г, 2СГ1
Новосибирск 2014
005549545
Работа выполнена на кафедре экономики и кооперации ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Пахомчик Сергей Алексеевич, зав. кафедрой экономики и кооперации ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гриценко Галина Михайловна, замдиректора по внешнеэкономическим и межрегиональным научным связям ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии
кандидат экономических наук Вакорин Дмитрий Валерьевич,
доцент кафедры менеджмента, маркетинга и логистики ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный
университет им. П.А. Столыпина
Защита состоится 28 июня 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте HrAywww.nsau.edu.ru и ВАК РФ.
Автореферат разослан 16 мая 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.
Д.М. Матвеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сектор средних и малых форм хозяйствования в настоящее время составляет важнейшую часть аграрной экономики, а также социальную основу сохранения сельского уклада жизни и устойчивого развития сельских территорий. Его дальнейшее развитие и финансово-экономическая устойчивость невозможны без соответствующих элементов рыночной экономики, обеспечивающих благоприятную атмосферу для ведения деятельности. В становлении адекватной малым и средним формам хозяйствования экономической среды особо важная роль принадлежит сельскохозяйственной кредитной кооперации - одной из составляющих структур финансово-кредитной системы в экономике рыночного типа. Исключительное значение кредитная кооперация приобретает в финансировании малого предпринимательства, деятельность которого связана с высокими рисками и сезонностью, - факторами, обусловливающими непривлекательность сельскохозяйственного производства для банковских учреждений. Территориально ограниченный характер деятельности кредитного кооператива определяет самостоятельность оказываемых финансовых услуг, которая способствует независимости как непосредственно потребителей этих услуг, так и в конечном счёте самодостаточности в развитии сельских территорий, поскольку процессы оборачиваемости и обмена в сфере финансовыхуслуг проходят в их границах, стимулируя деловую активность в конкретной местности. В связи с вышеизложенным исследование вопросов дальнейшего развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и повышения эффективности её деятельности как системы представляется актуальным.
Состояние и изученность темы. Вопросами и проблемами в финансировании сельского хозяйства посредством развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов занимались представители организационно-производственной школы: А.Н. Анциферов, Н.П. Маслов, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев и др. В настоящее время проблемы развития сельскохозяйственной кооперации (и, в частности, кредитной кооперации) исследуют В.Ф. Башмачников, И.Л. Бубнов, И.Н. Буздалов, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, A.M. Мазурицкий, Г.И. Панаедова, В.М. Пахомов, С.А. Пахомчик, A.B. Петриков, H.A. Попов, Е.В. Серова, И.В. Самсонова, А.Т. Стадник, A.B. Ткач, Г.П. Филиппова, Е.В. Худякова, Г.И. Шмелев, A.A. Шутьков, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых и многие другие.
Несмотря на имеющиеся фундаментальные исследования, ряд практических аспектов в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов остаются пока недостаточно разработанными, что и послужило основанием для выбора направления диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в дополнении теоретических положений и разработке практических мероприятий в деятельности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, направленных на пополнение фондов финансовой взаимопомощи дляустранения дефицита денежных ресурсов в обеспечении мелкотоварного сектора аграрного производства заемными средствами.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
• дополнить теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи;
• провести анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Тюменской области, выявить основные направления их дальнейшего развития;
• предложить практические мероприятия по развитию деятельности региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более полного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворения потребности в заёмных средствах и усиления роли кооперативов второго уровня в работе всей региональной системы;
• предложить направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Объектом исследования являются организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, их объединений, банковских организаций, оказывающих финансово-кредитные услуги средним и малым формам хозяйствования в сельской местности.
Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие процессы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, банков и малых форм хозяйствования в аграрном секторе Тюменской области.
Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные кредитные кооперативы, их объединения идругие финансово-кредитные организации, обслуживающие средний и малый сектор агробизнеса.
Область исследования соответствует п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, исторический опыт развития сельскохозяйственной отрасли и кредитной кооперации нашей страны, а также соответствующие законы и другие нормативные акты.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Департамента АПКТюменской области, основные результаты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области, справочная и нормативная литература, результаты собственных исследований, а также другие источники информации.
Поставленные в работе задачи обусловили применение следующих основных методов исследования: абстрактно-логического, балансового, экономико-статистического, монографического, социологического, экспертного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнение теоретических положений политики привлечения сбережений членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи.
2. Анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области с целью выявления основных направлений их дальнейшего развития.
3. Мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более нолного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворения потребности в заёмных средствах и усиления роли кооперативов второго уровня в работе всей региональной системы.
4. Направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в интересах малых форм хозяйствования на селе:
• представлены дополнения в теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи на основе установления конкурентных преимуществ (сроков, целей, ставок и др.) с введением механизмов субсидирования повышенной платы за хранение ресурсов и гарантированного возмещения определенной суммы в случае наступления неблагоприятной финансовой ситуации в кооперативе;
• анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области позволил выявить основные направления их дальнейшего развития, ориентированные на: а) устранение дефицита средств для выдачи займов посредством увеличения доли привлекаемых средств пайщиков в виде сберегательных вкладов; б) облегчение доступа к кредитным ресурсам банковских учреждений (государственных и частных); в) рост доли заемных средств от специализированных государственных банков.
• рекомендованы мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, ориентированные на пополнение фондов финансовой взаимопомощи через развитие политики привлечения средств своих членов и сотрудничество с представленными в регионе микрофинансовыми организациями. Функционирование кооператива второго уровня должно проявляться в его участии как поручителя при кредитовании кооперативов первого уровня и как заёмщика в государственных специализированных банках; кроме того, он должен быть единым информационным и методическим центром всей системы;
• предложены направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, ориентированные на развитие политики привлечения средств путем субсидирования выплаченных повышенных процентных ставок по привлеченным средствам в виде вкладов (предложена методика расчета субсидий); предоставление гарантий сохранности средств членов-вкладчиков (разработано положение о порядке возмещения вкладов и определены структуры, ответственные за их возврат); сотрудничество с ОАО «Россельхозбанк»; разработку механизма предоставления гарантий кооперативам при их кредитовании в банках; совместное
проектное финансирование; льготное финансирование сельхозтоваропроизводителей через систему кредитной кооперации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что предложенные варианты решения существующих проблем позволяют достигнуть нового витка развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях обеспечения доступа к финансовым ресурсам некрупных сельхозтоваропроизводителей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они ориентированы на поиск путей привлечения финансовых ресурсов в кооперативы для выдачи займов своим членам и направлены на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе. Внедрение в практику предлагаемых рекомендаций позволит повысить эффективностьдеятельности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области.
Теоретические положения, представленные в работе, могут быть использованы и уже используются в процессе преподавания дисциплин в высшихучебных заведениях региона, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Практические рекомендации нашли применение в деятельности кредитных кооперативов (СПК.К «Армизон»), взяты Департаментом АПК региона в качестве предложений для доработки «Концепции по развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации в Тюменской области до 2020 года».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, полученные в ходе исследования, были представлены и одобрены на следующих конференциях: международная конференция «Актуальные проблемы развития современного общества» (г. Тюмень, 2010 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (г. Уфа, 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Научные исследования — основа модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.); региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК» (г. Тюмень, 2011 г.); IX Между народная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние» (г. Омск, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий» (г. Омск, 2012 г.); региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПКСеверного Зауралья» (г. Тюмень, 2013 г.). Практические рекомендации былитакже представлены на совещаниях, заседаниях и круглых столах (март и ноябрь 2011 г., апрель и декабрь 2012 г., июнь 2013 г.) в Тюменской областной думе, в администрациях районов области и на региональных выставках-ярмарках аграрной направленности.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 публикациях общим объемом 9,1 п.л., в том числе в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 218 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного набора, содержит 11 таблиц и 31 рисунок.
В первом разделе «Организационно-экономические основы финансового обеспечения субъектов среднего и малого бизнеса в сфере производства продукции сельского хозяйства» рассмотрены положение и особенности сектора среднего и малого предпринимательства в экономико-финансовой среде относительно возможности обеспечения его финансовыми средствами через систему сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Выявлены преимущества и недостатки деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, а также влияние внешних условий и факторов рыночной экономики на их функционирование.
Во втором разделе «Основные направления обеспечения финансовыми ресурсами средних и малых предприятий в аграрной сфере» проанализированы этапы становления сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области и формирования их в двухуровневую систему. Также приведены результаты исследования современного состояния системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и обеспечения финансовыми ресурсами малых форм хозяйствования в сфере АПК банками, выявлена роль государственной поддержки в развитии сельскохозяйственной кредитной кооперации.
В третьем разделе «Разработка мероприятий по совершенствованию механизмов сельскохозяйственной кредитной кооперации в сфере производства сельскохозяйственной продукции для предприятий среднего и малого бизнеса» предложен ряд мероприятий по дальнейшему перспективному развитию сельскохозяйственных кредитных кооперативов первого уровня, повышению роли кооператива второго уровня в деятельности всей системы и обоснованы принципы государственной поддержки всей системы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Дополнение теоретических положений политики привлечения сбережений членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи.
Сельскохозяйственная кредитная кооперация является одной из форм кооперации, связанной с добровольным объединением сельскохозяйственныхтоваропронзводителей или физических лиц в особое образование — кредитный кооператив, основанное на общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой другой общности с целью формирования доступной и надежной системы кредитования своей деятельности, а также сбережения денежных средств посредством взаимного финансирования. Но на сегодняшний момент положение таково, что в кре-
дитные кооперативы обращаются с целью получения займа, а услуги по сохранению денежных средств не востребованы в достаточной мере по двум основным причинам:
• отсутствие гарантий по возврату вкладов в случае кризисной ситуации или банкротства кооператива;
• низкая плата за хранение средств в кооперативе в сравнении с условиями банков, представленных в данной местности.
В силу этих причин в кооперативах имеет место острая нехватка ресурсов для последующей выдачи их в виде займов - выстраивается очередь из желающих получить займ, а фонд финансовой взаимопомощи не пополняется. В целяхустранения дефицита средств для выдачи займов кооперативу следует развивать политику привлечения сбережений своих членов на условиях, конкурирующих с условиями традиционных кредитных организаций (банков), к которым можно отнести:
• более высокие ставки по принятым на хранение денежным средствам;
• другие условия, кардинально отличающиеся от банковских — сохранение начисленной платы при досрочном расторжении договора хранения, увеличение ставок при продлении сроков или договоров хранения и т.д.;
• предоставление гарантий по возврату вкладов в определенной сумме при банкротстве кооператива.
Исходя из определения кредитного кооператива, удовлетворение потребности в заемных финансовых средствах его членов должно происходить бесприбыльно. Стоимость обслуживания займа в кооперативе должна определяться только по затратам на формирование заемного фонда и обслуживание движения заемных средств. Но проводимая политика по привлечению средств в кооперативы на условиях, более выгодных для вкладчиков в сравнении с банковскими, неизбежно повлечет за собой повышение платы по выданным займам, что крайне негативно отразится на заёмщиках, и кооператив потеряет социальную направленность в своём функционировании как источник обеспечения недорогими финансовыми ресурсами.
В такой ситуации, считаем, государство должно разрабатывать и применять определенные меры поддержки, направленные на сохранение социально-экономической функции кооперативов и привлечение новых членов как с целью сохранения средств, так и для предоставления займов. Предлагаем ввести механизм субсидирования отрицательной разницы между повышенной процентной ставкой по привлеченным вкладам и средствами, поступившими в оплату за пользование заемными средствами, сформированными из привлеченных вкладов.
Указанный механизм субсидирования процентной ставки рекомендуется задействовать только в той части отрицательной разницы, которая сформируется при выплате повышенных процентов по вкладам, за счет которых членам кооперативов выданы займы непосредственно производственного назначения. Преимущества субсидирования отрицательной разницы проявляются в том, что: а) она менее затратна для бюджетов различных уровней. При таком подходе значительные бюджетные средства для поддержания кооперативов не требуются, что становится актуальнее
из года в год в условиях сокращения региональных бюджетов; б) позволит привлечь в члены кредитных кооперативов большее количество сельского населения с целью сохранения средств; в) позволит кооперативам снизить или поддерживать на низком уровне ставки по займам производственного назначения, что будет крайне выгодно заёмщикам — сельхозтоваропроизводителям; г) не требует составления и предоставления каких-либо дополнительныхдокументовзаёмщиками, всю отчетность будет составлять кооператив; д) позволит снизить обьём убыточных операций в кооперативе; ж) поможет осознать членам-вкладчикам значимость своего участия в развитии экономики данной сельской местности.
Гарантированный возврат сберегательных вкладов пайщиков сельскохозяйственных кредитных кооперативов также сыграет положительную роль в пополнении фондов кооперативов. Но на сегодняшнем этапе развития системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов создание нового или включение в существующий страховой резерв положения об обязательном страховании вкладов ввиду практически полного отсутствия свободных финансовых средств очень затруднительно. Поэтому ответственность по возврату возмещаемой суммы перед вкладчиком предлагаем разделить между кооперативами первого и второго уровнен и государственной структурой регионального уровня. Механизм разделения ответственности по возмещению вкладов предлагается следующий: а) в первую очередь требования по вкладам в максимально возможном размере удовлетворяются за счет ресурсов кооператива первого уровня — резервных фондов и средств, поступающих в счет гашения ранее выданных займов; б) при недостатке средств в кооперативе первого уровня требования по выплате переходят к кооперативу второго уровня в определенной возмещаемой сумме; в) при отсутствии средств в кооперативе второго уровня наступает очередь государственной структуры. При установленных и соблюдаемых всеми первичными сельскохозяйственными кредитными кооперативами финансовых нормативах предельного размера заемных средств на уровне не более 30% от активов баланса кооператива удовлетворение требований вкладчиков осуществится за счет средств кооперативов первого и второго уровней. Государственная структура в этом случае будет выступать как институт гарантий, предоставляемых всей системе сельскохозяйственной кредитной кооперации на региональном уровне, и позволит укрепить положение кооперативов как стабильных и успешных финансовых организаций в глазах не только настоящих, но и потенциальных членов.
Анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Тюменской области.
В настоящее время система сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области оказывает услуги но выдаче займов мелкотоварному сектору, устраняя нерешенные банковскими организациями проблемы в их кредитно-финансовом обслуживании. Основные показатели деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов (СКК) региона представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные показатели деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов
Тюменской области
Показатель Год Прирост (+), снижение (-), %
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Количество СКК, ед. 23 23 23 23 23 23 23 -
Количество членов СКК, ед. 5700 8582 10971 13007 15429 16670 17603 209
в т. ч. ЛПХ граждан, ед. 5508 8361 10723 12742 15151 16397 17316 214
Доля ЛПХ граждан, % 94,96 97,42 97,74 97,96 98,20 98,36 98,37 3,41
Размер фонда финансовой взаимопомощи, млн руб. 171,6 299,7 427,2 532,3 570,7 622,9 637,8 272
в т. ч. за счет бюджетных источников, млн руб. 163,7 266,8 379,5 485,3 541,3 583,2 583,2 256
Доля средств бюджетных источников в фонде финансовой взаимопомощи, % 95,40 89,02 88,83 91,17 94,85 93,65 91,42 -3,98
Количество выданных займов, ед. 5025 4984 4845 5396 5584 4491 3899 -22,4
на сумму, млн руб. 217,7 288,0 390,7 407,2 458,3 451,9 453,1 108
Средний размер займа, тыс. руб. 43,32 57,78 80,64 75,46 82,07 100,62 116,2 168,2
Средний размер процентной ставки по займу, % 6,6 9,7 10,2 10,4 10,8 12 13 96,9
Источник: Департамент АПК Тюменской области.
Большая часть предоставленных мелкотоварному сектору аграрного производства региона финансовых ресурсов приходится на сеть сельскохозяйственных кредитных кооперативов — объёмы выданных ссуд в кооперативах превышают размер кредитов в банковских учреждениях более чем в 2 раза. Значительный объём займов, выданных в кооперативах, предоставлен гражданам, ведущим личное хозяйство — их 86%. Основным источником фондов финансовой взаимопомощи кооперативов с момента их создания и по 2012 г. выступал областной бюджет. Доля бюджетных средств в системе достаточно высока — 90% и более. В сфере сельскохозяйственной кредитной кооперации региона создана двухуровневая система (рисунок 1).
Первый уровень системы представляют кооперативы, функционирующие в пределах сельских районов, объединяя сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сельской местности. Второй уровень сформировали кооперативы первого уровня в добровольном порядке. Кооперативные кредитные учреждения первого уровня, предоставляющие минимальные финансовые услуги и неспособные решать
Рис. 1. Действующая модель системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области
свои задачи, быстро достигают пределов собственных возможностей. Поэтому кооперативным принципом выступает обеспечение возможности сотрудничества кооперативов на последующих уровнях, именно с этой целью создаются кооперативы второго уровня. На основании исследования выявлены основные направления в развитии сельскохозяйственных кредитных кооперативов региона, ориентированные на: а) устранение дефицита средств для выдачи займов; б) увеличение доли привлекаемых средств пайщиков в виде сберегательных вкладов; в) облегчение доступа к кредитным ресурсам банковских учреждений (государственных и частных); г) рост доли заемных средств от специализированных государственных банков (ОАО «Россельхозбанк» и «МСП банк»).
Для более полного удовлетворения потребности в займах как производственного, таки потребительского назначения требуется увеличение размеров финансовых фондов кооперативов за счёт различных источников. Ктаковым относят средства, привлеченные в кооператив в виде сберегательных вкладов своих членов и кредитных ресурсов коммерческих банков и прочих структур. Наиболее актуальной на современном этапе становится разработка в кооперативах политики привлечения сбережений.
Мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Направлениями решения существующей в настоящее время проблемы пополнения фондов финансовой взаимопомощи в кооперативах первого уровня следует считать:
• совершенствование механизма политики привлечения сбережений. Установление конкурентных, в сравнении с предлагаемыми в банках, условий хранения средств в кооперативах будет способствовать перетеканию средств в местные кредитные кооперативы и привлечению новых членов-вкладчиков в совокупности с мерами государственной поддержки;
• сотрудничество сельскохозяйственного кредитного кооператива и микрофинансовой организации в современных условиях выгодно всем: кооператив получает возможностьдополнителыюго дохода, выступая посредником между микрофинансовой организацией и сельским заёмщиком, микрофинансовая организация расширяется за счет привлечения новых клиентов через кооператив в сельской местности, не открывая дополнительного отделения, а у сельских жителей появляется возможность доступа к заёмным средствам.
Предоставление в сельскохозяйственном кредитном кооперативе услуг финансового консультирования, составления бизнес-плана по использованию средств займа и контроль процессов его исполнения будут способствовать эффективному применению средств заёмщиком, помогут спрогнозировать потоки средств на гашение и обслуживание займа, осуществлять текущий мониторинг всего портфеля займов и по каждому заемщику отдельно, а также адекватно оценивать кредитный риск.
Кооператив второго уровня как центральное и связующее звено всей региональной системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов должен:
• оказывать услуги поручительства перед третьими лицами, например, перед банком при кредитовании кооператива (рисунок 2), неся солидарную ответственность с заемщиком перед кредитной организацией;
• обладать оперативной информацией о финансово-экономическом состоянии каждого кооператива и предоставлять такую информацию заинтересованным структурам (банкам, инвесторам), что, в свою очередь, может поспособствовать принятию банком положительного решения о выдаче кредита или о смягчении условий кредитования первичного кооператива;
• разрабатывать и внедрять финансовые нормативы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, которые бы приближали показатели отчетности первичных кооперативов к стандартам отчётности других финансово-кредитных организаций;
• способствовать прозрачности деятельности и отчетности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. В целях сокращения издержек первичных кооперативов и концентрации информации о деятельности всей региональной системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов видится перспективным создание собственного сайта с размещением информации о всех своих членах;
1 - подача заявки на кредит; 2 - подача заявки на услуги поручительства;
3 — согласование и подписание договора поручительства;
4 — выдача кредита; 5 - выдача займов членам кооператива 1-го уровня
Рис. 2. Взаимодействие сельскохозяйственных кредитных кооперативов первого и второго уровня с банком
• кредитоваться в государственных специализированных кредитныхучреждениях, например, в ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Сотрудничество кооперативов, как первичных, так и областного, можно вести в двух направлениях: а) через банки-партнеры; б) непосредственно с банком, чтобы сократить цепь посредников в возможности доступа к кредитным ресурсам и удешевить стоимость их обслуживания;
• планировать и прогнозировать деятельность системы с целью выявления и недопущения кризисных ситуаций, их исправления путем применения внутрикоопе-ративных, внутрисистемных и государственных мер;
• быть членом в межрегиональных н национальных организациях сельскохозяйственной кредитной кооперации.
В деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов показателями их экономической эффективности выступают увеличение фонда финансовой взаимопомощи; удовлетворение заявок членов кооператива не только по количеству, но и по сумме и срокам выдачи ссуд; наращивание объемов деятельности хозяйств членов кооператива путем увеличения потребленных ресурсов, приобретенных за счет ссуд. Так, расширение оказываемых услуг по хранению денежных средств в СПКК «Армизон» (разработка и внедрение двух новых видов вкладов) позволило привлечь 1 727,0 тыс. руб., которые были направлены на выдачу 14 займов - 8 займов на сумму 1 020,0 тыс. руб. производственного назначения со ставкой 13% годовых и 6 займов на сумму 707,0 тыс. руб. на потребительские нужды со ставкой 16% годовых. Прирост фонда финансовой взаимопомощи за счет новых видов вкладов составил 4%. В масштабах всей системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов региона
рост размеров фондов, по самым скромным подсчетам и без учета других источников пополнения, на 5% в год позволит увеличить количество выданных займов различной направленности на 4-6% (таблица 2).
Реализация и комплексное применение мер государственной поддержки в виде субсидированной повышенной процентной ставки позволит привлечь больший объём средств в кооперативы и направить их на выдачу займов производственного назначения, а введение в действие «Положения о возмещении вкладов членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области», несомненно, окажеттолько положительное влияние на приток средств в кооперативы и тем самым экономическую эффективность функционирования системы. Социальная эффективность системы проявляется в увеличении возможностей доступа сельского населения к заёмным средствам и невысокой, относительно установленной в банках, плате за их использование.
Направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
По инициативе местныхорганов власти могут приниматься региональные законы и положения о сельской кооперации, не противоречащие федеральному законодательству, вцеляхрешения некоторых вопросов, связанных со спецификой деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов как уже сформировавшейся системы. В положении о кредитной кооперации в Тюменской области предлагаем закрепить следующие направления государственной политики и поддержки системы, направленные на:
• разработку и внедрение мер по субсидированию в денежной форме выплаченных повышенных процентных ставок по привлеченным средствам в виде вкладов и направленных в виде займов производственного назначения на основании предоставленных кооперативом расчетов (в таблице 3 представлена методика расчета субсидии);
• утверждение «Положения о возмещении вкладов членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области», на основании которого на уровне кооператива второго уровня и правительства региона будет обеспечен вкладчикам кооперативов гарантированный возврат их средств в определенной сумме в случае наступления неблагоприятных финансовых ситуаций;
• разработку механизма предоставления гарантий сельскохозяйственным кредитным кооперативам при обращении за кредитом в банк, что позитивно отразится на возможности их доступа к финансовым ресурсам кредитных учреждений;
■ осуществление сельскохозяйственными кредитными кооперативами совместно с государственными структурами мероприятий по проектному финансированию в сфере производства сельскохозяйственной продукции и её переработки малыми формами хозяйствования, включению всей системы или конкретного кооператива как звена в формирование областного или районного агропромышленного кластера.
В условиях членства России во Всемирной торговой организации прямая поддержка сельхозтоваропроизводителей прекратится, но льготное предоставление
Таблица 2
Прогноз увеличения размеров фондов финансовой взаимопомощи и количества выданных займов в системе сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области
Год Средний размер займа, тыс. руб. До привлечения средств в виде вкладов Привлечение средств в виде вкладов Изменение кол-ва займов, ед.
размер фонда финансовой взаимопомощи, тыс. руб. прирост фонда финансовой взаимопомощи кол-во займов, ед. размер фонда финансовой взаимопомощи, тыс. руб. прирост фонда финансовой взаимопомощи кол-во займов, ед.
% тыс. руб. О/ /о тыс. руб.
2013 131,2 637830,9 2 12756,6 97 637830,9 5 31891,5 243 146
2014 116,2 650587,5 2 13011,7 89 669722,4 5 33 486,1 229 110
2015 160,0 663599,2 2 13 271,9 82 703208,5 5 35 160,4 220 138
2016 175,0 676871,1 2 13 537,4 77 738368,9 5 36918,4 211 134
2017 190,0 690 408,5 2 13808,2 72 775287,3 5 38 764,4 204 132
Итого 66385,8 417 Итого 176220,8 1107 690
Таблица 3
Расчёт отрицательной разницы, получаемой при начислении и выплате повышенных ставок за хранение средств в кредитном кооперативе
Показатель Обозначение Формула для расчета
1 2 3
Сумма привлеченных средств, тыс. руб. V
в том числе по ставке № 1 V, -
по ставке № 2 Ъ -
Ставка № 1, % й -
Ставка № 2, % -
Окончание таблицы 3
1 2 3
Начислено и выплачено по привлеченным ресурсам, всего, тыс. руб. Рпривл Рпрн8л1 Рарнвл2
в том числе по ставке № 1 р г приел! VIх К,/100
в том числе по ставке № 2 Р о 1 привл- \72х Я2/101
Из суммы привлеченных средств выдано займов производственного назначения, тыс. руб. ^произв -
Из суммы привлеченных средств выдано займов потребительского назначения, тыс. руб. ^потрей -
Ставка займа производственного назначения, % Рпроизв -
Ставка займа потребительского назначения,% Ипстреб -
Начислена и получена плата по выданным займам, тыс. руб. Р 1 получ Рполуч произв Рц:луч потреб
в том числе производственного назначения р 1 ПОЛУЧ ПрОИЗо У„ро„:, х Кпр^/ЮО
потребительского назначения Рпплуч ."птчсб Уп,г,л X Нппгроб/ЮО
Средняя ставка по привлеченным средствам, % Ир р„р„,.,/ух юо
Плата по привлеченным средствам вкладчиков, направленным на выдачу займов производственного направления, тыс. руб. р 1 выпл.произв. упр0113Вх рср/юо
Отрицательная разница, подлежащая компенсации из бюджета, тыс. руб. -1 р - р 1 пэлуч Г.рЛ13В 1 ЕЫПЛ.ПрОНЭБ.
средств через уже сформированную сеть сельскохозяйственных кредитных кооперативов станет одним из направлений стимулирования сельскохозяйственного производства в сфере среднего и малого агробизнеса.
В связи со сменой приоритетов бюджетной помощи в сфере сельского хозяйства сельскохозяйственным кредитным кооперативам следует разрешить заниматься определенными видами финансовых операций - развитием сектора хранения средств и предоставления займов не членам кооператива, конечно, оставляя приоритетным направление работы с членами-пайщиками и не ставя главной задачей получение прибыли любыми разрешенными способами.
ОАО «Россельхозбанк» выступает как проводник и агент государственной политики в сельском хозяйстве, но его кредитная деятельность в большей степени ориентирована на определенный круг заемщиков, обладающих ликвидным залогом. Возникает объективная необходимость вмешательства государства в деятельность банка и регулирования его кредитной политики, которая будет выражаться в:
• установлении в каждом региональном филиале банка определенного объёма финансовых ресурсов на предоставление займов кредитным кооперативам для выдачи ссуд своим членам на производственные цели в зависимости от суммы кредитного портфеля кооператива на определенную дату с установлением платы за пользование средствами не выше ставки рефинансирования;
• пополнении фондов финансовой взаимопомощи кооперативов в виде взносов как ассоциированного члена;
■ создании сельскохозяйственных кредитных кооперативов с участием капитала ОАО «Россельхозбанк»;
• расширении инфраструктуры банка в сельской местности и взаимодействии с уже работающими первичными сельскохозяйственными кредитными кооперативами через прямое кредитование; использование кредитных кооперативов в качестве агента банка не только в финансировании производственных потребностей сельских товаропроизводителей, но и потребительских нужд; использование кооператива как поручителя при кредитовании его членов в банке; информационное консультационно-методическое взаимодействие.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важнейшим фактором дальнейшего развития всей аграрной сферы, в том числе и её мелкотоварного сегмента, выступаетуровень обеспечения финансовыми ресурсами их деятельности. Мелкотоварный сектор аграрного производства в силу специфики отрасли и ещё целого ряда особенностей (размер хозяйства, потребность в ресурсах,
наличие обеспечения и др.) непривлекателен для банков как объект вложения средств с
целью получения прибыли в короткий срок. Актуальным становится вопрос создания и развития системы обеспечения финансовыми ресурсами, которая должна бытьеформи-рована на базе сочетания различных кредитных продуктов, предлагаемых различными
кредитно-финансовыми институтами с учётом специфики аграрного производства и каждой категории сельскохозяйственных производителей.
2. Исторический отечественный опыт и деятельность кредитной кооперации в странах с развитой экономикой на современном этапе свидетельствуют о ее соответствии рыночным отношениям. Сельскохозяйственная кредитная кооперация дополняет услуги банков или полностью ихзамещает в тех операциях, которые непривлекательны для банковского сектора в силу высоких рисков или территориальной удаленности, на условиях добровольного объединения сельхозтоваропроизводителей. Её целью выступает формирование доступной и надежной системы обеспечения деятельности финансовыми ресурсами и сбережение денежных средств посредством взаимного кредитования.
3. В результате проведенного исследования экономического состояния и процесса развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов выявлено, что в Тюменской области были сформированы объективные предпосылки для их устойчивого количественного и качественного роста. Становление двухуровневой системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в регионе проходило в течение почти 20 лет с момента принятия ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». В каждом сельском районе области функционирует сельскохозяйственный кредитный кооператив, удовлетворяя потребности в финансовых ресурсах, в основном граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, — 86% всего портфеля займов выдано именно этой категории сельхозтоваропроизводителей. Членами кредитных кооперативов являются 8,63% от общего количества граждан, ведущих личное хозяйство в регионе.
4. Региональная система сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области с момента создания первых кооперативов и вплоть до 2012 г. имела стабильную финансовую поддержку бюджетными средствами. По состоянию на 1 января 2013 г. доля бюджетных средств в системе составила 91%, или 583,2 млн руб., что позволяет кооперативам и в настоящий момент, когда бюджетные средства не пополняют фонды, устанавливать невысокую плату за пользование заёмными средствами для своих членов. Средний размер платы по выданному займу —12-14%. Социально-экономические функции кооперативов региона проявляются в предоставлении финансовых услуг небогатому сельскому населению и невысокой плате за пользование займами.
5. В кооперативах региона имеет место дефицит средств для выдачи займов — потребность у сельхозтоваропроизводителей в кредитных ресурсах составляет от 50 до 70% от портфеля займов. Для удовлетворения потребности в займах возникает необходимость ведения деятельности в направлении пополнения фондов финансовой взаимопомощи.
6. Источниками денежных ресурсов для целей пополнения фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов выступают средства его членов, а также принятые сбережения. В целях более активного привлечения средств членов в виде сберегательных вкладов кооперативам следует устанавливать конкурентные условия хранения денежных средств в совокупности с мерами субсидирования и гарантийной
поддержки со стороны регионального правительства. Источником пополнения фондов кооперативов могут стать также представленные в регионе микрофинансовые организации. Следует отметить, что сотрудничая с микрофинансовой организацией, сельскохозяйственный кредитный кооператив сможет выдавать займы не только своим членам, но и прочим желающим с сохранением приоритета работы со своими участниками. Рост фондов кооперативов в целях выдачи займов своим членам на 5% позволит увеличить количество выданных займов на 4-6%.
7. Необходимо усиление роли и повышение значимости кооператива второго уровня в обеспечении первичных сельскохозяйственных кредитных кооперативов финансовыми ресурсами путем непосредственного участия в процессе кредитования как поручителя и как заемщика в специализированных государственных и частных банках. Кооператив второго уровня также должен обладать оперативной информацией о финансовом положении каждого звена системы, предоставлять информацию о своих членах заинтересованным структурам и в целях полной интеграции системы в
экономику региона должен способствовать стандартизации и унификации показателей
деятельности кооперативов.
8. ОАО «Россельхозбанк» является главным звеном финансово-кредитной поддержки сельхозтоваропроизводителей, реализующим государственную кредитную политику в агробизнесе, но его кредитная деятельность в большей степени направлена на заемщиков, имеющих ликвидный залог. Возникает объективная необходимость вмешательства государства в кредитный курс банка в направлении работы не только с малыми и средними формами хозяйствования на селе, но и их объединениями в кредитные кооперативы в сочетании с принципами рыночной экономики и более направленного государственного воздействия. Капитал ОАО «Россельхозбанк» должен присутствовать в фондах кооперативов как в качестве взносов ассоциированного члена, так и в виде заемных средств. Его минимальный размер в фондах кооперативов должен быть на уровне 2-3%.
9. Внедрение предложенных разработок позволит увеличить экономическую и социальную эффективность системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, что отразится в наращивании объёмов валовой и товарной продукции, как показывает опыт 5 предшествующих лет, до 12 и 6% соответственно. Дальнейшие перспективы развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов также зависят от регионального уровня поддержки всей системы, в том числе и от принятия нормативно-регулирующих актов и решений, направленных на развитие разных сторон деятельности кооперативов и системы в целом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Клыкова Т.В. Состояние и перспективы развития сельскохозяйственной кредитной
кооперации вТюменской области/Т. В. Клыкова, С. А. Пахомчик//Агропродовольственная
политика России. - 2012. - №6. - С. 30-33. - Авт. 0,32 п.л.
2. Клыкова Т.В. Современное состояние, развитие, проблемы и перспективы развития региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов/ Т.В. Клыкова, Т.С. Дударев, С.А. Пахомчик// АПК: регионы России. - 2012. - №9. -С. 60-65.-Авт. 0.4 п.л.
3. Клыкова Т.В. Опыт становления и развитие сельскохозяйственной кооперации в Тюменской области / Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик// Вестник Алтайского гос. аграр. унта. - 2013. — № 4. - С. 109-114. - Авт. 0,4 п.л.
4. Клыкова Т.В. Место и значение региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области в обеспечении кредитными ресурсами малых форм хозяйствования / Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик // Вестник Новосибирского гос. аграр. ун-та. - 2013. - № 2(27). - С. 174-180. - Авт.0,4 п.л.
5. Клыкова Т.В. Кооперативные форумы России: от прошлого к настоящему/ Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик, Т.С. Дударев // Аграрный вестник Урала. - 2013. - №9 (115). - С. 95-99. - Авт. 0,4 п.л.
6. Клыкова Т.В. Господдержка формирования и развития системы сельхозпотребкоо-перации Тюменской области/Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик//Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2013. - № 3(16). - С. 42-45. - Авт.0,4 п.л.
7. Клыкова Т.В. Роль государственной поддержки в развитии региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области/ Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик//Аграрный вестник Урала. - 2013. - № 10(116). - С. 91-96. - Авт. 0,4 п.л.
8. Клыкова Т.В. Реализация финансово-кредитных услуг через механизм сельскохозяйственной кредитной кооперации (на примере Тюменской области) / Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик //Известия Оренбургского гос. аграр. ун-та. - 2013. - № 6 (44). — С. 160-163. -Авт.0,3 п.л.
Работы, опубликованные в других научных журналах и изданиях
9. Клыкова Т.В. Кредитная кооперация как путь развития микрофинансирования сельского хозяйства/ Т.В. Клыкова // Научные исследования — основа модернизации сельскохозяйственного производства: сб. междунар. науч.-практ. конф. — Тюмень: ТГСХА, 2011.-С. 136-139.-0,4 п.л.
10. Клыкова Т.В. О государственной поддержке хозяйств населения в Тюменской области / Т.В. Клыкова // Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе: материалы всерос. науч.-практ. конф. в рамках XXI Междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс-2011». - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. -Ч.З.-С.91-95. - 0,2 п.л.
11. Клыкова T.B. О роли микрокредитоваиия в развитии малого предпринимательства / Т.В. Клыкова //Актуальные проблемы развития современного общества: материалы междунар. пауч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - С. 157-160. - 0,4 п.л.
12. Клыкова Т.В. Вклад А.Н. Анцыферова в развитие теории и практики кооперации/ Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик. — Тюмень: Тюмсн. ГСХА, 2011. — 56 с. — 2,5 п.л., авт. 1,75 п.л.
13. Клыкова Т.В. Формирование системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Тюменской области/ Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик // Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК: материалы регион, науч.-практ. конф. — Тюмень: ТюмГСХА, 2011. - С. 192-197. - 0,2 п.л., авт.0,16 п.л.
14. Клыкова Т.В. Перспективы развития системы сельской кредитной кооперации Тюменской области/Т.В. Клыкова //Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр. IXМеждунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. — Омск: ООО «Изд. дом "Наука"», 2012. - Ч.З. - С. 113-116. - 0,2 п.л.
15. Клыкова Т.В. Кредитная кооперация как фактор в развитии сельскихтерриторий/ Т.В. Клыкова, С.А. Пахомчик// Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельскихтерриторий: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ОмГАУ им. П.А. Столыпина, 2012. - С. 106110. — 0,3 п.л., авт. 0,24 п.л.
16. Клыкова Т.В. О роли сельской кредитной кооперации в развитии мелкотоварного сектора агробизнеса/ Т.В. Клыкова // Агрофорум. - 2013. - Л° 2 (71). -С. 23-24. -0,2 п.л.
17. Клыкова Т.В. О перспективах развития финансово-кредитных механизмов кооперации на селе/Т.В. Клыкова //Инновационное развитие АПК Северного Зауралья: сб. материалов регион, науч.-практ. конф. молодых ученых. — Тюмень: ГАУ Северного Зауралья, 2013. - С. 187-190. - 0,3 п.л.
18. Клыкова Т.В. Социально-экономические аспекты развития региональной системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Тюменской области / Т.В. Клыкова // Вестник ГАУ Северного Зауралья. - 2013 . - № 1. - С. 27-32. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 23.04.2014 г. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура «Literaturnaya». Объем 1,5 псч. л. Тираж 120 экз. Заказ №162.
Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, Никитина, 155. Тел: (383)264-00-72, 267-19-90.