Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухов, Сергей Германович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов"

На правах рукописи

Глухов Сергей Германович

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005557907

г / ¿015

Москва 2014

005557907

Работа выполнена на кафедре экономического анализа и аудита в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кузнецова Нина Анатольевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Российского университета кооперации Пахомов Владимир Михайлович

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела устойчивого развития сельских , территорий и сельскохозяйственной кооперации Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Максимов Анатолий Фёдорович

Ведущая организация - ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 11 февраля 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» и на сайте www.vnioptush.ru

Автореферат разослан «_» декабря 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние двадцать лет преобразования в экономике агропромышленного комплекса изменили систему финансирования сельского хозяйства, представленного различными формами хозяйствования (сельскохозяйственными организациями, К(Ф)Х и ЛПХ). Процессы современного развития кредитной кооперации среди сельхозтоваропроизводителей, особенно представителей малого и среднего агробизнеса, стали набирать положительную динамику.

Функционирование сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК) как некоммерческих финансовых организаций направлено на удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовых ресурсах.

СПКК выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства пайщиков и других финансовых институтов, а с другой - за счёт этих привлечённых средств удовлетворяют финансовые потребности членов кредитного кооператива.

В нашей стране на данном временном этапе развитие сельскохозяйственных кооперативных кредитных образований сопровождается улучшением качественных характеристик, то есть становлением и совершенствованием трёхуровневой структуры сельскохозяйственной кредитной кооперации, оптимизацией системы финансового учёта, заёмно-сберегательной политики, активным установлением связей со сторонними организациями и, в целом, повышением деловой репутации

данных организаций.

Кроме улучшения качественных характеристик сельскохозяйственных кредитных кооперативов, наблюдается расширение их зоны обслуживания - за последние два десятилетия прослеживается резкий рост их численности по всей стране. Однако не все сельские населённые пункты, удалённые от центров размещения СПКК, охвачены кредитной кооперацией. По данным различных источников, лишь от 2 до 10 % малого и среднего агробизнеса входят в зону обслуживания СПКК.

Рост зоны обслуживания сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов сдерживается в первую очередь недостаточной разработанностью теоретико-методической базы по вопросам оптимизации деятельности кооперативов, определения влияния на объём услуг размера производственного потенциала сельхозтоваропроизводителей - реальных и потенциальных членов СПКК, взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с кредитно-банковской сферой, мониторинга сельских поселений для открытия кооперативных участков и др.

Решение вышеперечисленных вопросов требует разработки методики организации и размещения сети представительств кооперативов первого уровня в удаленно расположенных сельских населённых пунктах, оптимизации их размера и оценки эффективности функционирования.

Все вышеуказанное и определило актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Наиболее глубоким анализом функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов характеризуются работы идеолога сельской кредитной кооперации — немецкого ученого Ф.В. Райффайзе-на. Его взгляды нашли отражение и развитие в трудах отечественных ученых -Н.Д. Кондратьева, C.JI. Маслова ,М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, А.Н. Че-линцева и др.

С новым витком развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в конце XX в. существенный вклад в исследование данной системы внесли такие ученые, как Р.Х. Адуков, И.Н. Буздалов, И.П. Глебов, А.Я. Кибиров, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, Ю.А. Козенко, Д.А. Коробейников, О.М. Коробейникова, В.К. Крутиков, H.A. Кузнецова, A.C. Миндрин, В.М. Пахомов, A.B. Петриков, O.A. Родионова, Т.А. Смирнова, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасов, Г.П. Филиппова, A.A. Черняев, Р.Г. Янбых и др.

Проблемам организационно—управленческих аспектов развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации посвящены работы Г. Гутмана, О. Дилигиной, В. Митько, И. Палаткина, Д. Плахотной, И. Хицкова, Е. Худяковой, Н. Чуркина и др.

Применение автором методов сценарного прогнозирования в работе основано на использовании трудов JI. Абалкина , К. Абта, А. Акаева, А. Алтунина, А. Гатау-лина, А. Горбаня, Л. Жерардэна, JI. Канторовича, С. Капицы, Д. Кононова, JL Коровиной, Э. Крылатых, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, В. Немчинова, Дж.Неймана, JI. Скурыдина, М. Селиной и др.

Изучение литературных источников показывает, что интерес ученых к вопросам кредитной кооперации достаточно разносторонний. В исследованиях, посвященных развитию концепций и принципов функционирования кредитных кооперативов, организации механизма их деятельности, недостаточно освещены вопросы определения зоны их обслуживания, проблемы их пространственного развития и формирования сети филиалов и представительств.

Целью настоящего исследования является обоснование теоретических и методических подходов к формированию и расширению зоны обслуживания кредитных кооперативов первого уровня и разработка практических рекомендаций по организации и размещению их представительств.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

— уточнён понятийный аппарат исследования: сущность, содержание зоны обслуживания кредитных кооперативов, представительств и филиалов, их взаимосвязь с другими экономическими категориями;

— разработаны методические подходы к исследованию зоны обслуживания кредитных кооперативов и основных направлений её расширения;

— систематизированы условия и факторы, влияющие на развитие кредитной кооперации;

— определены тенденции и перспективы развития кредитных кооперативов на примере Саратовской и Волгоградской областей;

— разработана методика мониторинга территориальных и производственных параметров развития кредитного кооператива первого уровня;

— разработана методика планирования размещения сети представительств с применением сценарных прогнозов;

— обоснована и апробирована методика прогнозирования тенденций развития кооператива первого уровня и оптимизации параметров, определяющих запас его финансовой прочности.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с повышением эффективности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

Объект исследования - сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы Саратовской и Волгоградской областей и зона их обслуживания.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации использован комплекс методов и приемов проведения исследования, в том числе: обзор экономической литературы по методологии и методам исследования вопросов развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации; аналитический: при оценке динамики развития зон обслуживания СПКК Саратовской и Волгоградской областей; аналогий и сравнений: при сопоставлении параметров зон обслуживания Саратовской и Волгоградской областей; абстрактно-логический: при уточнении факторов и организационно-экономических условий, влияющих на расширение зоны обслуживания СПКК; статистико-экономический: при обосновании основных направлений развития зоны обслуживания СПКК первого уровня Саратовской области; расчетно-конструктивный и экономико-математический: при обосновании мест расположения представительств СПКК и оптимального размера параметров их работы; монографический: при оценке работы сети представительств СПКК по предложенным прогнозным сценариям.

Информационной базой являлись официальные издания органов статистики Российской Федерации и Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской и Волгоградской областей, материалы исследований, выполненных соискателем в базовых СПКК, материалы российских и международных научно-практических конференций, базы данных компьютерной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— дано авторское определение зоны обслуживания СПКК первого уровня, под которым понимается занимаемая кооперативом ниша рынка финансовых услуг, характеризуемая географическими рамками, параметрами размещения членской базы СПКК, производственным потенциалом сельхозтоваропроизводителей и объёмом оказываемых услуг; определены субъекты и объекты зоны обслуживания СПКК; система показателей оценки зоны обслуживания и возможности её расширения;

— уточнены теоретические подходы к составлению и реализации прогнозных сценариев по расширению зоны обслуживания СПКК за счёт создания представительств по трём направлениям (оптимистичному, реалистичному и пессимистич-

ному) с использованием разработанных автором основных критериев - темпам роста: членской базы; фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) и паевого фонда; объёма предоставляемых займов, запаса финансовой прочности; оптимизации точки безубыточности и процентных ставок по выдаче займов; классифицированы факторы внутренней и внешней среды, влияющие на развитие зоны обслуживания СПКК по выделенным параметрам;

— разработан алгоритм проведения мониторинга территориальных и производственных параметров зоны обслуживания кредитного кооператива первого уровня с учётом плотности, степени занятости населения, территориального размещения, размера и специализации малого и среднего агробизнеса по муниципальным округам; предложена методика оптимизации зоны обслуживания кредитного кооператива, нацеленная на максимизацию объёма выдаваемых займов одним представительством СПКК при оптимальном использовании земельных ресурсов и роста поголовья животных его членами;

— предложена методика алгоритма создания представительств СПКК и оптимизации объёма оказываемых ими услуг при условии максимального использования сельскохозяйственных земельных угодий потенциальными членами кооператива.

Практическая значимость результатов исследования заключается в доступности для широкого внедрения в работу СПКК первого уровня следующих предложений: методики создания сети представительств, включающей рекомендуемую структуру технико-экономического обоснования открытия кооперативных участков с использованием прогнозно-сценарного раздела, систему критериев и показателей оценки расширения зоны обслуживания.

Результаты диссертационного исследования использованы СОКСПК «Гарант» при разработке методических рекомендаций для кооперативов первого уровня, а также внедрены в ВСПКК «Альтернатива» Вольского района и СПКК «Нива» Хвалынского района Саратовской области (справки прилагаются).

Использование предложенного порядка проведения мероприятий организации представительств СПКК позволит руководству кооперативов проводить вариантный расчёт формирования кредитного портфеля, ожидаемых результатов работы представительств и оптимизации их деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на научной конференции «Социально-экономическое развитие России» (СГСЭУ, 2010), научной конференции «Модернизация экономики и общества» (СГСЭУ, 2011), научной конференции «Модернизация экономики и общества России в условиях мирохозяйственных отношений» (СГСЭУ, 2012). Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объёмом в 4,8 п.л., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 172 страницах текста. В работу включено 66 таблиц, 28 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 154 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Во введении представлены актуальность, цель и задачи, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты расширения зоны обслуживания СПКК» уточнены теоретико-прикладные положения развития СПКК за счёт расширения их зоны обслуживания посредством открытия кооперативной сети представительств в удалённо расположенных населённых пунктах: раскрыто определение зоны обслуживания СПКК, предложен алгоритм создания сети представительств кооперативов и систематизированы факторы и условия, влияющие на расширение зоны обслуживания СПКК первого уровня.

Во второй главе «Тенденции современного развития зоны обслуживания и перспективы создания представительств СПКК первого уровня в Саратовской области» рассматривается состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации Саратовской области и возможности развития зоны обслуживания СПКК с учетом использования передового опыта СКПК «Киквидзенский» Киквидзенского района Волгоградской области по созданию сети представительств.

В третьей главе «Методические подходы к обоснованию развития зоны обслуживания на основе организации представительств» предложена и апробирована методика мониторинга территориальных и производственных параметров зоны обслуживания СПКК, методика порядка создания одного представительства и оптимизации его размера, методика предсценарного прогнозирования тенденций развития кредитных кооперативов, а также планирования расширения зоны обслуживания В СПКК «Альтернатива» Вольского района за счёт создания сети представительств с использованием метода прогнозных сценариев.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, BblHOCHMbJE НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование понятия зоны обслуживания СПКК первого уровня и методические подходы к её формированию и развитию.

Одним из направлений развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, является расширение зоны обслуживания СПКК. Нами уточнено понятие зоны обслуживания СПКК, под которым понимается занимаемая кооперативом ниша рынка финансовых услуг, характеризуемая географическими рамками, параметрами размещения членской базы СПКК, производственным потенциалом сельхозтоваропроизводителей и объёмом оказываемых кооперативом услуг. Субъектами зоны обслуживания могут выступать головной офис и удалённые кооперативные участки - филиалы и представительства. На рисунке 1 представлены логически взаимосвязанные субъекты и объекты зоны обслуживания СПКК. Первый объект характеризуется степенью удалённости от головного офиса кооператива и концен-

трацией производителей сельскохозяйственной продукции, второй — общим количеством уже имеющихся и потенциальных членов кооператива, их категориальной структурой, а также количеством основных и ассоциированных членов, третий — производственной структурой сельхозтоваропроизводителей и их специализацией, наличием поголовья сельскохозяйственных животных и обрабатываемой площади, уровнем товарности, объёмами производимой и реализованной продукции и прочими показателями; четвёртый объект обусловливается тремя предыдущими объектами зоны обслуживания и характеризуется объёмами выданных займов, принятых сбережений, общей суммой оказываемых СПКК услуг, процентными ставками по займам и сбережениям и прочими параметрами.

Рисунок 1 — Субъекты и объекты зоны обслуживания СПКК

азработка автора

В работе уточнены понятия филиалов и представительств. Филиал СПКК представляет собой самостоятельное обособленное структурное подразделение кооператива, расположенное вне места его нахождения. Кредитный кооператив осуществляет руководство филиалом, разрабатывает его организационную структуру, определяет основные направления его деятельности, политику распределения доходов и расходов кооператива, несёт полную материальную ответственность по его обязательствам. Под представительством кредитного кооператива понимается хозрасчётное подразделение СПКК, выполняющее его функции и действующее в определённом населённом пункте.

Автором был предложен следующий алгоритм, отражающий порядок организации представительств СПКК (рисунок 2). Ключевыми этапами данного алгоритма являются первый и четвёртый этапы. На первом этапе рекомендуется уделить внимание изучению следующих вопросов:

— текущее состояние и работоспособность законодательной базы на федеральном и региональном уровнях;

— современные меры государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации и развития сельских территорий;

— действующие региональные программы по стимулированию малых форм сельхозтоваропроизводителей и развитию сельских территорий;

— специализация сельхозтоваропроизводителей по районам области и др.

На четвёртом этапе необходимо провести комплексную аналитическую работу, включающую в себя:

Рисунок 2 - Алгоритм создания сети представительств СПКК

— анализ структурного и численного состава членской базы кооперативов;

— анализ территориального расположения членской базы СПКК по административным районам;

— оценка интегрированных показателей объёмов выданных займов и принятых сбережений;

— изучение основных источников формирования фонда финансовой взаимопомощи кооперативов.

2. Применение метода сценарного прогнозирования для планирования открытия сети представительств СПКК первого уровня.

На-основании изучения теории сценарного прогнозирования был предложен порядок составления прогнозных сценариев расширения зоны обслуживания за счёт создания сети представительств. При их разработке были определены основные критерии оценки эффективности расширения зоны обслуживания (размер фонда финансовой взаимопомощи и удельный вес в нём паевого фонда, величина процентных ставок по выдаваемым займам, размер точки безубыточности и запаса финансовой прочности) и влияние на них изменения параметров зоны обслуживания (рисунок 3).

Рисунок 3 — Характеристика зоны обслуживания СПКК

Разработка автора

Под основными параметрами зоны обслуживания, определяющими реализацию прогнозных сценариев, нами предлагается понимать темпы прироста членской базы, размера производства пайщиков и объёма выдаваемых займов. Увеличение членской базы и деятельности сельхозтоваропроизводителей активно влияет на увеличение доли собственных средств кооператива (за счёт прироста паевого фонда) и приводит к снижению процентной ставки по займам, росту объёма оказанных услуг, увеличению запаса финансовой прочности.

В работе уточнена система факторов, влияющих на возможности расширения зоны обслуживания СПКК (рисунок 4). Вся совокупность факторов подразделена на две большие группы:

— факторы внешней среды. Они определяются взаимодействием СПКК с другими социально-экономическими институтами (государственными ведомствами, банковской системой и др.);

— факторы внутренней среды. Они обусловливаются закономерностями развития самого кооператива как хозяйствующего субъекта и условиями деятельности хозяйств-членов кооператива.

Приоритетные направления социально-экономического развития субъектов РФ обуславливают возрастание роли кредитных кооперативов в финансировании малого и среднего агробизнеса и содержат основные положения политики стимулирования деятельности на основе государственной поддержки и выделении бюджетных средств. Наличие действующих целевых региональных программ развития потребительской сельскохозяйственной кредитной кооперации и сельских территорий позволит ускорить создание представительств районных СПКК за счёт целевого инвестирования из бюджетных и внебюджетных источников.

Факторы внешней среды

— Социально-демографическая обстановка региона и его административных районов

— Территориальное размещение и плотность населения

— Плотность размещения малых форм хозяйствования -К(Ф)Х и ЛПХ

— Законодательная база на федеральном и региональном уровне

- Научно-организационная поддержка

- Меры государственной поддержки СПКК

- Налоговая политика

— Целевые региональные программы развития потребительской кредитной кооперации и сельских территорий

— Приоритеты социально-экономического развития региона.

■+■ Взаимодействие СПКК с другими организациями; - Трансформация и степень соблюдения международных кооперативных принципов.

Объекты зоны обслуживания СПКК

Территориальные границы зоны обслуживания СПКК

Факторы внутренней среды

Численность

и состав членской базы СПКК

Производственный аспект

Объём и структура оказываемых СПКК услуг

- Наличие финансовых средств на открытие представительств

- Наличие инициаторов в создании представительств

- Кадровый потенциал (квалификация кадров СПКК)

- Наличие осведомлённости об услугах СПКК

— Производственная специализация членов и потенциальных членов СПКК

— Структура землепользования и размещение поголовья сельскохозяйственных животных —Средний уровень доходов жителей населённых пунктов, в которых планируется открытие представительств СПКК

— Структура категорий населения (экономически активное, экономически неактивное население и т. п.) —Заинтересованность населения в производстве сельско-хозпродукции

- Уровень спроса на заёмно-сберегательные услуги СПКК

- Структура издержек кооператива

- Заёмно-сберегательная политика, устанавливающая процентные ставки по выдаваемым и сберегательным займам (цены на услуги кооператива)_

Рисунок 4 - Влияние факторов внутренней и внешней среды на возможности расширения зоны обслуживания СПКК

Социально-демографическая обстановка и плотность размещения малых форм хозяйствования - К(Ф)Х и ЛПХ - являются основными факторами, определяющими уровень экономической активности населения сельских административных районов. Актуальность воздействия данного фактора обусловлена процессами механической и естественной убыли сельского населения (в особенности, населения трудоспособного возраста), что приводит к росту большой доли (порядка 50-60 %) экономически неактивного населения (пенсионеры и пр.). Данный фактор в первую

очередь рекомендуется учитывать при планировании места размещения представительства.

Как обязательное условие рассмотрено подробно соблюдение и развитие международных принципов кооперации, способствующее расширению зоны обслуживания СПКК. Принцип открытости членства позволяет принимать в кооператив без лишних ограничений новых членов. Принцип экономического участия делает привлекательным вступление членов в кооператив за счёт возможности их вовлечения в процесс непосредственного управления кооперативом, в том числе и отдельными кооперативными участками, за счёт обязательной хозяйственной поддержки деятельности СПКК путём внесения паевых взносов для пользования займами. Принципы автономии, независимости и демократического контроля позволяют членам кооператива самостоятельно планировать пути привлечения новых членов и вести непосредственный внутренний контроль над работой головного офиса и его участков. Следовательно, за счёт данных принципов в кооператив может вступить любой сельхозтоваропроизводитель, проживающий на территории его охвата, и его члены могут напрямую участвовать в экономической деятельности СПКК, формируя его собственные средства, утверждая или отклоняя на общем собрании размер процентных ставок по займам, тем самым непосредственно влияя на ценообразование и уровень спроса на услуги среди существующих и потенциальных членов. Принцип заботы об обществе даёт возможность СПКК и его участкам решать социальные проблемы села и участвовать в программах развития сельских территорий.

Современная трансформация принципов производственной направленности займов и ограничения радиуса обслуживания СПКК, предложенных В. Райффай-зеном и A.B. Чаяновым, позволила кооперативам выдавать займы на потребительские цели в ограниченном объёме, а также расширить радиус обслуживания СПКК до нескольких административных районов за счёт развития мультимедийных технологий, что в целом повышает рост привлекательности кредитно-кооперативных структур на селе.

Таким образом, из большой совокупности факторов внешней и внутренней среды, влияющих на возможности расширения зоны обслуживания, основными, по мнению автора, являются наличие государственных приоритетов в поддержке системы СПКК, а также целевых программ развития сельских территорий и потребительской кооперации; социально-демографическая обстановка на селе и плотность размещения малых форм хозяйствования и уровень их производственного развития; степень соблюдения международных кооперативных принципов и их трансформация на современном этапе.

3. Тенденции современного развития кредитной кооперации и перспективы создания представительств СПКК первого уровня в Саратовской области.

В работе проведён анализ основных показателей функционирования шести наиболее финансово устойчивых СПКК Саратовской области, имеющих опыт работы более 10 лет и расположенных в различных микрозонах Лево- и Правобережья, ставящий целью поиск возможностей организации сети представительств кредитных кооперативов. Саратовская область занимает одно из первых мест среди

регионов РФ по темпам роста и развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации. По исследуемым кооперативам объём оказанных членам кооператива услуг с 2007 по 2013 г. возрос почти в 2 раза как по объёму выданных займов, так и по привлечённым сбережениям (таблица 1).

Таблица 1 - Основные показатели развития исследуемых СПКК Саратовской области

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2013 г. к 2007 г. в %

ФФВ, млн. руб. 102,7 203,1 335,0 207,7 257,8 322,7 332,5 323

Паевой фонд, млн. руб. 12,3 20,7 33,1 25,5 29,2 36,9 45,2 366

Резервный фонд, млн. руб.; 5,1 7,6 10,2 11,3 11,9 7,7 8,1 161

в % от паевого 41 37 31 44 41 21 18 . 44

Объём оказанных услуг, млн. руб. 150,2 288,6 391,4 161,1 336,2 304,1 291,6 194

Объём выданных займов, млн. руб.; 127,9 240,1 340,2 132,3 253,8 262,9 249,8 195

Объём привлечённых сбережений, млн. руб.; 22,3 47,9 51,2 28,8 82,4 41,2 41,8 187

Объём средств, привлечённых со стороны, млн. руб. 68,0 134,5 250,7 153,4 146,3 244,6 245,5 361

Количество выданных займов, ед.; 1310 1366 1052 781 983 822 632 48

Средний размер выданного займа, тыс. руб.; 97,6 176,2 323,4 169,3 258,2 319,8 395,3 405

Размер выданного займа в расчете на 1 члена кооператива, тыс. руб. 83,3 154,4 229,9 97,0 179,5 193,6 187,8 225

Средневзвешенная ставка по выдаваемым|зай-мам, % | 56 24 24 23 23 20,4 20,1 77

Средневзвешенная ставка по сбережениям, % 16 15 15 15 14 15,9 15,5 97

Доход, тыс. руб.; 16373 19943,5 37442 35975 37886 52499 51118 312

Общие издержки, тыс. руб.; 15404 19677,5 34756 34768 36597 43762 43079 280

Прибыль (убыток), тыс. руб. \ +969 +266 +2686 +1207 +1289 +8737 +8039 830

Развитие деятельности СПКК Саратовской области было обусловлено увеличением фондов СПКК: размера кредитного портфеля (ФФВ) - в 3,7 раза, резервного фонда - в 1,6 раза. Более быстрый темп увеличения паевого фонда по сравнению с темпами роста ФФВ свидетельствует о возрастании доли собственного капитала в его структуре. Наблюдается улучшение финансового состояния СПКК за счёт увеличения чистой прибыли более чем в 8 раз, преобладания темпов роста совокупных доходов над расходами (212 и 180 %).

Анализ степени кооперированности (охвата СПКК) сельхозтоваропроизводителей Саратовской области в сравнении с СПКК Волгоградской области (таблица 2) показал, что общий охват кредитной кооперацией сельхозтоваропроизводителей остаётся невысоким - всего 2,7 % от их общего числа являются членами СПКК. Наибольшее значение данного показателя по Саратовской области (50,7 и 31,8 %) характерно для сельхозорганизаций и К(Ф)Х соответственно. Наименьший охват кредитной кооперацией на селе наблюдается среди многочисленных ЛИХ - 2,1 %.

Таблица 2 - Сравнительный анализ охвата СПКК сельхозтоваропроизводителей Саратовской области и Киквидзенского района Волгоградской области

Показатели СПКК Саратовской области СКПК «Киквидзенский» Волгоградской области

по всем исследуемым кооперативам ВСПКК «Альтернатива»

Годы создания 1999-2001 2001 1999

Охвачено СПКК, % от общего количества сельхозтоваропроизводителей, 2,7 2,0 51

В т. числе: - сельхозорганизации; 50,7 5,9 80

— К(Ф)Х; 31,8 5,8 41

-ЛПХ 2,1 1,8 50

Средний радиус охвата обслуживаемой территории районных СПКК, км. 77 75 50

Количество удалённых кооперативных участков 1 1 4

Сравниваемые кооперативы имеют относительно одинаковый период функционирования и большую территорию обслуживания с радиусом от 50 до 70 км. Однако, в отличие от кооперативов Саратовской области, СКПК «Киквидзенский» характеризуется высокой степенью кооперированности сельскохозяйственных товаропроизводителей и наличием 4 представительств.

Средний радиус обслуживания СПКК Саратовской области, отражающий расстояние от головного офиса до самых удалённо расположенных членов кооператива, составляет около 77 км. Это обусловлено относительно обширной площадью аграрных районов области. Большой радиус обслуживания сокращает доступность услуг потенциальным членам СПКК, проживающих в удалённых населённых пунктах и, на наш взгляд, снижает возможность их вступления в кооператив, несмотря на стремительное развитие мобильной связи и мультимедийных услуг в сельских районах области.

Проведенные исследования выявили невысокое качество районной дорожной сети Саратовской области по сравнению с сетью дорог, расположенных в зоне обслуживания кредитных кооперативов Волгоградской области.

Прослеживается сокращение членской базы СПКК Саратовской области на 11%, с 1874 до 1663 ед. Динамика снижения численности основных членов коопе-

ратива более стремительна (на 13 %), чем ассоциированных (на 2 %). Число сельскохозяйственных организаций в составе кооперативов возросло более чем в 5 раз, в то время как количество ЛПХ и К(Ф)Х убыло соответственно на 18 и 23% (рисунок 5). Однако, для изучения возможностей роста зоны обслуживания СПКК нами был подробнее рассмотрен производственный аспект.

На развитие зоны обслуживания кредитного кооператива оказывает влияние возможности роста объема производства действующих и потенциальных членов кооператива (сельхозорганизаций, К(Ф)Х и ЛПХ). Анализ динамики производства основных видов сельхозпродукции Саратовской области (зерновые культуры, подсолнечник, овощи, картофель, мясо, молоко, яйца) по категориям хозяйств выявил значительный удельный вес малых и средних форм хозяйствования в валовом областном объёме производства. За 2013 г. в ЛПХ области было произведено 94 % картофеля, 80 % молока, 78 % мяса и 51 % яиц. На долю К(Ф)Х приходилось 47 % зерна, 47 % подсолнечника, 34 % овощей. При этом, доля производимых К(Ф)Х овощей возросла почти на 19 % с 2007 по 2013 г.

100 -1 85 ПС. 7Я

80 - ✓ иг: —1 ¿н -Л? Ш

60 - / •40 ¡|Ц 1 Й 01 "Ни 'Ш

40 - Ш! 2СЙ 1 !1п т

20 - ✓ 2ей 1Ш 1212Цп 1012г!;; У

0 - / —шь / —< -'ЁЖ*.

2007 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

и Сельскохозяйствен ные организации

■ К(Ф)Х а ЛПХ

Рисунок 5 - Структура членской базы изученных СПКК, %

В общем объёме производства сельскохозяйственной продукции Саратовской области за анализированный период увеличивается доля ЛПХ с 51,5 до 71,8 % при снижении доли К(Ф)Х с 20 до 11 % и сельхозорганизаций с 28 до 17 %.

В результате проведённого исследования основных объектов зоны обслуживания СПКК Саратовской области и изучения опыта СКПК «Киквидзенский» Волгоградской области было установлено, что одним из направлений развития системы кредитной кооперации является создание сети представительств и активное привлечения в ряды кооперативов представителей всех категорий агробизнеса. Необходимость, в открытии кооперативных участков обусловлена, в первую очередь, значительным количеством неохваченных кредитной кооперацией представителей малого и среднего агробизнеса (К(Ф)Х и ЛПХ), занимающих весомую долю в областном производстве сельскохозяйственной продукции, и потребностью в территориальном приближении к данным хозяйствам услуг кооперативов.

4. Алгоритм проведения мониторинга условий расширения зоны обслуживания кредитного кооператива.

Разработанный алгоритм проведения мониторинга социально-экономической среды административного района с целью выявления условий для расширения зоны обслуживания СПКК на базе организации сети представительств представлен на рисунке 6.

Рисунок 6 - Алгоритм проведения мониторинга социально-экономической среды зоны обслуживания СПКК

Разработка автора

Мониторинг включает в себя изучение территориального расположения населённых пунктов, их количества, численности сельского населения по муниципальным округам; развития дорожной сети и связи; сфер материального производства района; уровня занятости сельского населения; специализации сельского хозяйства и всего АПК района; уровня использования сельскохозяйственных угодий и пашни в сельскохозяйственном производстве по муниципальным округам и возможности его повышения в условиях развития кредитной кооперации.

На основании результатов анализа районных показателей выявлена логическая последовательность этапов создания представительств:

1) планирование членской базы по каждому представительству СПКК;

2) выявление общих потребностей в заёмных ресурсах;

3) разработка основных показателей деятельности каждого представительства;

4) определение совокупного экономического эффекта работы сети представительств и головного офиса СПКК.

Разработанный порядок проведения мероприятий по организации представительств отражён на рисунке 7, который конкретизирует пункт 7 рисунка 2.

Планирование потенциальной членской базы, привлеченной сетью представительств кооператива (по трём сценариям)

Выявление общей потребности в заёмных услугах СПКК (по трём сценариям)

Планирование объёма привлечённых инвестиций

Составление проектной сметы затрат (единой для всех сценариев)

Планирование ежегодных текущих затрат (включая разработку штатного расписания)

Планирование фондов кооператива и объёма оказанных услуг, исходя из привлечённой сетью представительств членской базы (по трём сценариям)

Планирование формирования ФФВ

Паевой фонд

Сберегательные займы

Планирование услуг

Приём сбережений

Выдача займов

I Средства со стороны Планирование процентных ставок, ожидаемых доходов и общих расходов СПКК (по трём сценариям)

Резервный фонд I Страховой фонд ^ г

Планирование прибыли, точки безубыточности и запаса финансовой прочности СПКК (по трём сценариям)

Рисунок 7 - Алгоритм проведения мероприятий по созданию представительств СПКК

Разработка автора

Апробация разработанной методики на базе ВСПКК «Альтернатива» Вольского района Саратовской области позволила спланировать наиболее оптимальные места расположения представительств кооператива по муниципальным округам в сёлах Черкасское, Терса, Куриловка и Широкий Буерак, а также выявить основные направления обеспечения займами сельхозтоваропроизводителей в данной местности - предоставление займов на расширение производства растениеводческой продукции, приобретение поголовья КРС, свиней, птицы и развитие соответствующей кормовой базы.

5 Методика оптимизации зоны обслуживания и планирования сети представительств СПКК.

С использованием положений, разработанных в теоретической главе, а также результатов анализа деятельности СКПК «Киквидзенский», изученных трендов изменения основных показателей развития ВСПКК «Альтернатива» и результатов анализа территориально-производственных аспектов Вольского района, разработаны основные параметры роста членской базы по каждому представительству с

учётом категории потенциальных клиентов и специализации их производства по трём сценариям развития - оптимистичному, реалистичному, пессимистичному.

При разработки мероприятий по организации одного представительства нами было предложено распределение функций между головным офисом и кооперативным участком. Планирование кредитного портфеля представительств предусматривает соблюдение следующих предложенных автором условий: функции головного офиса состоят в привлечении сберегательных займов и внешних инвестиций для выполнения которых планируются затраты в размере 0,5 - 1 % от суммы привлечённых ресурсов для последующей их передачи в ФФВ представительств. Автором определены следующие функции представительств: информационно-консультационное обслуживание, приём вступительных заявлений, взносов, займов от потенциальных членов кооператива, оформление документов по займам, передача в головной офис денежных средств, полученных от членов кооператива в виде сберегательных, вступительных, паевых, членских и других видов взносов, а также регулярный контроль за своевременностью возврата займов и уплаты процентов по ним, за выполнением договорных обязательств и сохранностью заложенного имущества членов кооператива, находящихся в зоне обслуживания представительств.

При планировании активного прироста членской базы и зоны финансовой безопасности проведён расчёт оптимальных производственных параметров членов кооператива, влияющих на формирование их потребностей в заёмных услугах с использованием экономико-математического метода.

Прикладное значение решения данной задачи заключается в определении максимального объёма займов, выдаваемых одним представительством, при условии учёта возможностей формирования кредитного портфеля, соблюдения безубыточной работы СПКК и условий роста запаса его финансовой прочности.

Цель оптимизационной задачи - рассчитать предельно возможный объём займов, выдаваемых одним представительством по оптимистичному сценарию при полном использовании территориальных, земельных, производственных и экономических факторов развития малого и среднего агробизнеса муниципального округа, исходя из условий:

- рационального удовлетворения потребностей пайщиков в займах с учётом возможностей формирования кредитного портфеля;

- соблюдения финансовых нормативов;

- учёта потребностей в займах сельхозтоваропроизводителей;

- снижения себестоимости услуг, оказываемых пайщикам представительствами;

- увеличения запаса финансовой прочности и оптимизации точки безубыточности;

В основу расчёта были приняты размеры сельхозугодий одного муниципального округа, пригодных для использования в производстве продукции растениеводства в К(Ф)Х и развития животноводства в ЛПХ. Для расчёта потребностей малого и среднего агробизнеса в краткосрочных заёмных средствах была определена потребность в займах в расчёте на 1 га или 1 условную голову. Эти показатели бы-

ли приняты за постоянные значения целевой функции. Переменные значения представлены xi: т.е. площадью посевов различных культур, сенокосов, пастбищ, пара и неиспользованных сельхозугодий, а также наличием поголовья сельскохозяйственных животных. При отборе переменных, отражающих использование посевных площадей и поголовья животных, должна учитываться специализация сельскохозяйственного производства хозяйств - членов кооператива. Принято условие, что ЛПХ обеспечиваются кормами за счёт К(Ф)Х и использования естественных кормовых угодий.

Таким образом, критерием оптимальности определён объём займов, выдаваемых одним представительством сельхозтоваропроизводителям. При решении задачи должны быть учтены следующие основные ограничения:

1 Площадь пара и посева равна площади пашни.

2 Площадь пашни, сенокосов, пастбищ, должна быть равна площади сельхозугодий.

3 Площадь пара не должна быть > 10 % и < 20 % площади пашни.

Целевая функция будет иметь следующий вид:

Y = 0,5 xi + 0,96 х2 + 1,12 х3 + 0,88 х4 + 0,44х5 + х6 + х7 + х8 + 8х9,

Y -> max

При анализе территориальных и производственных параметров СПКК «Альтернатива» Вольского района было выявлено, что площадь сельхозугодий используется на 60 %. Остаётся неиспользованным 40 % продуктивных земель. Апробация предложенной методики с целью оптимизации максимального объёма выдаваемых займов по представительству СПКК «Альтернатива» Вольского района при условии максимального использования сельскохозяйственных угодий для увеличения производства продукции растениеводства в К(Ф)Х и животноводства в ЛПХ по оптимистичному сценарию развития представительств выявила, что наибольший объём выдаваемых займов составит 16,5 млн руб., что в 3 раза выше показателей, рассчитанных при условии фактического использования земельных угодий (таблица 3). Введение неиспользованных земель в сельскохозяйственный оборот позволит увеличить площадь посева зерновых на 60 %, подсолнечника - на 39 %, кормовых - на 89 %, прочих технических культур - на 58 %, площадь пара расширится на 39 %. Среднее количество условных голов скота, приходящихся на членов одного представительства СПКК возрастёт с 230 до 345.

Членская база по каждому представительству в зависимости от прогнозных сценариев будет составлять от 33-до 122 членов кооператива. Более 90 % из них будет приходиться на ЛПХ.

Объём кредитного портфеля вырастет от 1,6 млн руб. по пессимистичному сценарию до 5,6 млн руб. по оптимистичному. Процентные ставки по привлечённым займам составят от 13 до 15 %, а по выдаваемым - от 17 до 19 %.

По сценарным прогнозам показатели экономической эффективности деятельности представительства будут возрастать от пессимистичного до оптимистичного сценария по: прибыли от 13 до 201 тыс. руб., запасу финансовой прочности - от 11 до 65,5 %, экономии хозяйств-членов кооператива - от 47 до 279 тыс. руб.; а при

оптимальных параметрах, соответственно до: 797,1 тыс. руб., 88,3% и 823,7 тыс. руб.

Таблица 3 - Эффективность организации одного представительства по трём прогнозным сценариям (на примере ВСПКК «Альтернатива» Вольского района Саратовской области)____

Показатели Оптимистичный сценарий Реалистичный сценарий Пессимистичный сценарий

по расчётно-конструктивному методу по экономико-математическому методу

Количество членов СПКК, ед. 122 122 61 33

Паевой фонд, тыс. руб. 1117,5 3294,9 564,5 315,0

Сберегательные займы, тыс. руб. 1363 3953,8 1160,7 714,3

Средства со стороны, тыс. руб. 3107 9225,7 1097,3 546

ФФВ, тыс. руб. 5587,5 16474,4 2822,5 1575

Процентная ставка по выдаваемым займам, % 17 17 18 19

Процентная ставка по привлечённым сбережениям, % 13 14 13 13

Процентная ставка по средствам, привлечённым со стороны, % 15 15 15 15

Ожидаемый доход, тыс. руб. 949,9 2800,6 508,1 299,3

Общие издержки, тыс. руб. 749 2003,5 408,1 285,9

Ожидаемая прибыль, тыс. руб. 200,9 797,1 100,0 13,4

Точка безубыточности, тыс. руб. 1926,3 1928,8 1450,4 1397,8

Запас финансовой прочности, % 65,5 88,3 48,6 11

Экономия хозяйств-членов кооператива, тыс. руб. 279,4 823,7 112,9 47,3

На основании планирования членской базы кооператива, а также общего анализа его основных показателей проводилась оценка работы и ожидаемых финансовых результатов сети представительств и всей организации в совокупности по трём сценарным прогнозам. В таблице 4 отображён экономический эффект от планируемых мероприятий.

Дифференциация показателей по трём сценариям позволяет проследить, какое влияние на результаты работы СПКК в целом оказывает открытие представительств кооператива по четырём муниципальным округам и как изменится зона обслуживания СПКК. Средний радиус зоны обслуживания сократится в 3 раза с 75 до 25 км. Общее количество членов СПКК, привлечённых сетью представительств по оптимистичному сценарию, возрастёт на 488 ед., из них будет привлечено 24 К(Ф)Х, 460 ЛПХ, 4 сельскохозяйственные организации.

Таблица 4 - Экономический эффект от совместной работы сети представительств и головного офиса ВСПКК «Альтернатива» по трём сценарным прогнозам

Показатели Фак-тиче че-ское значение Сценарий 1 (оптимистичный) Сценарий 2 (реалистичный) Сценарий 3 (пессимистичный)

Значение Отношение к факту, % Значение От-нош. к факту. % Значение Отношение к факту, * %

по рас-чётно-кон-струк-тивно-му методу по эко-номи-ко-мате-мати- че-скому методу по рас-чётно— кон-сгрук-тив-ному методу по эко-номи-ко-мате-мати- че-скому методу

Средний радиус обслуживания, км 75 25 25 30 30 25 30 25 30

Количество членов, ед. 278 821 821 295 295 577 207 465 170

ФФВ, млн руб. 14,6 46,9 90,5 3,2 6,2 28,0 1,9 20,2 1,3

Паевой фонд, в % от ФФВ 8 14 16,7 170 210 12,8 160 12,9 160

Резервный фонд, в % от паевого 31 12,4 12,4 40 40 15,7 50 17,9 60

Средневзвешенная ставка выдаваемых займов, % 22 17 17 77 77 18 80 19 90

Средневзвешенная ставка сберегательных займов, % 15 12,8 12,8 80 80 12,8 80 12,8 80

Объём сберегательных займов, млн руб. 13,0 12,8 22,9 90 180 13,0 100 9,8 70

Объём выдаваемых займов, тыс. руб. 11,6 46,9 90,5 400 780 28,0 240 20,2 170

Общие издержки, тыс. руб. 4,0 6,9 11,9 170 290 4,5 110 3,7 93

Доход, тыс. руб. 4,0 7,9 15,3 190 382 5,0 130 3,8 96

Прибыль (убыток), тыс. руб. (+,-) +10 1045 3400 10450 34000 511,0 5110 113 1130

Точка безубыточности, млн руб. 11,5 26,0 25,0 230 220 20,1 170 18,6 160

Запас финансовой прочности, % (+,-) +0,5 +44 +72,4 8800 14480 +28,2 5640 +8 1600

Экономия хозяйств-членов кооператива по сценариям, тыс. руб. 2342,2 4525 - - 1120,2 502,6

Объём выдаваемых сетью представительств займов увеличится от 20,2 млн руб. по пессимистичному и до 46,9 млн руб. по оптимистичному сценариям.

Удельный вес собственных средств (паевого фонда) в структуре кредитного портфеля составит 12,9 % по пессимистичному сценарию и 14 % - по оптимистичному, а при оптимальных параметрах зоны обслуживания -16,7 %.

Объём сберегательных займов примет значение 9,8 млн. руб. по пессимистичному сценарию и 12,8 млн руб. - по оптимистичному, а при оптимизации параметров зоны обслуживания СПКК их объём возрастёт почти в два раза.

По всем сценариям планируется получение положительных финансовых результатов - прибыль составит 113 тыс. руб. при пессимистичном сценарии и 1,0 млн. руб. при оптимистичном, а при оптимальных параметрах - 3,4 млн руб., что будет способствовать увеличению запаса финансовой прочности до 8 % по пессимистичному сценарию и до 44 % по оптимистичному, а при оптимальных параметрах зоны обслуживания - до 72,4 %. Создание представительств позволит хозяйствам-членам кооператива снизить затраты на привлечение заёмных средств по пессимистичному сценарию на 502,6 тыс. руб., по оптимистичному - на 2312,2 тыс. руб. и при оптимизации параметров зоны обслуживания - на 4525 тыс. руб.

В целом в рамках предложенной методики руководству кооператива рекомендуется, прежде всего, сфокусировать свою деятельность:

- на привлечении новых пайщиков в свои ряды посредством открытия кооперативных участков (представительств);

- на снижении процентных ставок по выдаваемым займам по мере привлечения новых членов в кооператив;

- на диверсификации привлечённых средств со стороны, при этом ограничивая удельный- вес сберегательных займов в структуре кредитного портфеля (не более 50%).

Данная методика расширения зоны обслуживания СПКК за счёт создания сети представительств с использованием сценарных прогнозов позволит:

- учитывать территориальные и производственные факторы, а также достигнутые тенденции в развитии передовых СПКК области при планировании различных вариантов прироста членской базы за счёт представительств кооператива;

- на основе предложенных параметров рассчитать альтернативные показатели формирования кредитного портфеля и ожидаемые финансовые результаты при планировании сети представительств;

- обеспечить вариантный расчет снижения ставок по выдаваемым займам в зависимости от темпа прироста членской базы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1 Глухов С. Г. Создание представительств — путь развития сельской кредитной кооперации / С. Г. Глухов // Вестник СГСЭУ. - 2011. - № 2 (36). - 0,5 п. л.

2 Глухов С. Г. Система факторов, влияющих на создание сети представительств сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов / С. Г. Глухов // Вестник СГСЭУ. - 2011. - № 5 (39). - 0,5 п. л.

3 Глухов С. Г. Разработка сценариев развития сети представительств сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня Саратовской области / С. Г. Глухов // Вестник СГАУ. - 2012. - № 11. - 0,6 п. л.

4 Глухов С. Г. Организационно-экономический механизм расширения зоны обслуживания сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива (СПКК) / Н. А. Кузнецова, С. Г. Глухов // АПК: экономика, управление. - 2015. -№ 1 - 0,5, в т.ч. автор. 0,3 п. л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

5 Глухов С. Г. Значение прогнозного сценария развития кредитного кооператива для составления его стратегического плана / С. Г. Глухов // Социально-экономическое развитие России - проблемы, поиски, решения: Сб. научн. тр. Часть 2 / СГСЭУ. - Саратов. - 2010. - 0,4 п. л.

6 Глухов С. Г. Формирование основных принципов кредитной кооперации в первой половине 20 века, их адаптация к современным условиям / С. Г. Глухов II Стратегии развития предприятий: сб. науч. тр. вып. 8/ под ред. О. В. Прущак. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. — 2011.-0,6 п. л.

7 Глухов С. Г. Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на региональном уровне / С. Г. Глухов // Стратегии развития предприятий: сб. науч. тр. вып. 8/ под ред. О. В. Прущак. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. - 2011. - 0,4 п. л.

8 Глухов С. Г. Направления расширения зоны обслуживания сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов / С. Г. Глухов // Научно-практический журнал молодых учёных «Факторы успеха». - 2013. - №1(1). - 0,4 п. л.

9., Глухов С. Г. Опыт создания и развития представительств сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива (СПКК) Волгоградской области / С. Г. Глухов, Н. А. Кузнецова, // Наука и общество. - 2014. - №7(16). - 0,4, в т.ч. автор. 0,2 п. л.

Подписано в печать 20.03.2014 г. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 1. Печать RISO. Уч.-изд.л. 2,0. Усл.печ. 2,0. Тир. 20 экз. Заказа?

410003, г. Саратов, ул. Радищева 89. Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»