Социально-экономические условия развития франчайзинга в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колинченко, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Колинченко, Михаил Владимирович, Москва

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Экономический факультет

На правах рукописи

04201364684

Колинченко Михаил Владимирович

Социально-экономические условия развития франчайзинга в сфере услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Егоров Е.В.

Москва - 2013

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты развития франчайзинга как формы сетевого бизнеса в сфере услуг............................................................................................13

1.1. Сущность и особенности франчайзинга как формы сетевого бизнеса в сфере услуг..........................................................................................................13

1.2. Основные виды договоров франчайзинга.................................................25

1.3. Организационно-экономические механизмы взаимоотношений субъектов франчайзинга....................................................................................40

Глава 2. Развитие франчайзинга в сфере услуг России и зарубежных стран. 57

2.1. Тенденции развития франчайзинговых сетей в сфере услуг России.....57

2.2. Зарубежный опыт развития франчайзинга: экономический и нормативно-правовой аспекты..........................................................................99

Глава 3. Пути развития и государственного регулирования франчайзинга в сфере платных услуг РФ.....................................................................................125

3.1. Развитие франчайзинга с использованием лизинга...............................125

3.2. Совершенствование государственного регулирования франчайзинговых отношений в России.........................................................139

Заключение...........................................................................................................153

Библиография.......................................................................................................160

Введение

Актуальность темы исследования. Значимость развития малого предпринимательства, в том числе, в сфере услуг бесспорна. Развитые страны рассматривают малое предпринимательство как наиболее значимый и чувствительный сектор экономики, за счет которого образуется большая часть рабочих мест. Обеспечение занятости населения требует правовой и экономической поддержки малого предпринимательства со стороны государства, что особенно важно в кризисный и экономически нестабильный периоды. В августе 2013 года в государственных учреждениях службы занятости населения РФ зарегистрировано в качестве безработных 0,9 млн. человек. При этом 4,0 млн. человек (5,2% экономически активного населения) могут быть классифицированы в качестве безработных в рамках методологии Международной организации труда (лица, не имевшие занятия, но активно искавшие его). В целом, во II квартале 2013 года уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 5,4 % в среднем за месяц, что на 0,1 процентных пункта превышает аналогичный показатель за II квартал 2012 года1.

В условиях развитой рыночной экономики наиболее емкой для занятости сферой малого предпринимательства является сфера услуг. По оценкам экспертов Всемирного банка страна, в сфере услуг которой производится менее 66 % ВВП, не может быть в полной степени отнесена к развитым государствам2.

Для развития сферы услуг необходим инструмент, способный внести качественные изменения, повышающий выживаемость и конкурентоспособность субъектов малого предпринимательства. Франчайзинг является одним из таких эффективных инструментов,

1 Федеральная служба государственной статистики.

URL: http://www.gks.ni/bgd/regl/b 13 01 /IssWWW.exe/Stg/d08/3-2.htm (дата обращения: 01.10.2013)

2 Бадаева О. Н. Управление организациями сферы услуг: учеб. пособие/ О.II. Балаева, М. Д. Предводителева; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом Гос. ун-т - Высшей школы экономики, 2010. - 155 с. URL: httn:/Avww.hse.ru/data/2012/09/17/1244928863/

объединяя преимущества крупного и малого бизнеса. Франчайзинг - один из способов расширения производства и реализации товаров и услуг путем развития сети эффективно работающих предприятий, объединенных под одним брендом, с использованием единой технологии и стандартов их производства и продажи потребителям.

Франчайзинг является таким механизмом предпринимательства, который позволяет взаимодействовать крупному и малому бизнесу более эффективно. Крупные компании зачастую испытывают необходимость расширения рынков сбыта своих услуг, а многие малые предприятия сферы услуг не имеют доступа к современным технологиям, испытывают нехватку опыта и т.д. Интеграция между крупным и малым бизнесом, производимая с помощью франчайзинга, сыграла бы значительную роль в их развитии в Российской Федерации.

Попытки российских государственных органов стимулировать развитие малого предпринимательства в стране пока не дают существенных результатов, и доля малого бизнеса в экономике России продолжает оставаться на низком уровне. Доля малых и средних предприятий в странах Европейского союза, например, превышает 80 % от общего числа предприятий. В Росси данный показатель в 2012 году составлял около 37 % . При этом по оценкам Министерства экономического развития Российской Федерации доля малого и среднего бизнеса в ВВП России составляет 20-25 %4.

На наиболее развитом франчайзинговом рынке Соединенных Штатов Америки выпуск услуг и товаров во франчайзинговом секторе в 2012 году достиг 769 млрд. долл. США (рост по сравнению с 2011 годом составил

3 Федеральная служба государственной статистики, ежегодник «Малое и среднее предпринимательство в России - 2012 г.». URL: http://wwvv.gks.rn/bgd/regl/b 12 47/Main.htm

4 Минэкономразвития Росси: официальный интернет сайт.

URL: http://www.economy.gov.ru/rninec/activitv/sections/smallbusiness/index (дата обращения: 01.11.2012)

около 5 %). При этом данный вид сетевого бизнеса обеспечил рабочими местами около 8 млн. человек5.

В России, для которой в период восстановления экономики после финансово-экономического кризиса и нестабильного роста, франчайзинг может стать эффективным методом создания новых рабочих мест, повышения устойчивости функционирования и конкурентоспособности предприятий сферы платных услуг. Таким образом, тема данной диссертации является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы постиндустриального общества, основанного на развитии сферы услуг, заложены в работах Д.Белла, О.Тоффлера и Ж.Фурастье. Среди других ученых, исследовавших проблематику перехода к постиндустриальному обществу, следует выделить Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, А.Тойнби, В.Иноземцева.

Общетеоретические основы экономики сферы услуг, ее государственного регулирования и развития сферы социальных услуг рассматриваются в работах Г.А.Ахинова, А.М.Бабича, С.Н.Бобылева, Б.И.Бояринцева, Н.А.Волгина, Е.А.Джанджугазовой, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, С.В.Кадомцевой, Л.В.Лапидус, Т.М.Малевой, И.Н.Молчанова,

B.А.Похвощева, Е.М.Разумовской, П.В.Савченко, В.Н.Черковца,

C.В.Шишкина, Л.И.Якобсона и др. Различные аспекты экономики сферы платных услуг, функционирование рынка платных услуг и предпринимательства в сфере услуг, ее инновационного развития исследуются такими отечественными учеными, как Н.А.Восколович, Е.В.Егоров, З.Г.Зайнашева, Н.П.Иващенко, В.Н.Казаков, В.А.Морозов, Н.А.Платонова, В.Ф.Уколов и др.

5 IIIS Global Insight, Franchise Business Economic Outlook for 2013, prepared for International Franchise Association Educational Foundation.

URL: http://www.franchise.org/uploadedFiles/Franchise Business Qutlook_12-17-2012.pdf (дата обращения: 02.02.2013)

Специфика сетевого бизнеса и франчайзинга как одного из способов управления сетевыми компаниями в сфере платных услуг рассмотрены в трудах таких ученых, как С.Б.Авдашева, Е.П.Бережкова, Л.Е.Басовский, В.В.Глухов, С.Б.Коробко, Т.В.Маринина, В.В.Масленников, Н.В.Миронова, В.В.Радаев, Ю.П.Свириденко, В.А.Тупчиенко, Г.И.Хотинская, М.С.Шахова, М.З.Юзбеков и др. Среди зарубежных ученых данной проблематикой занимались Ф. Котлер, Ф.Райхельд, Р. Розенберг, С. Спинелли, Х.Хакансон и Др.

Обширная статистическая информация по франчайзингу представлена на англоязычных сайтах международных структур, таких как Международная ассоциация франчайзинга (МАФ) и Европейская федерация франчайзинга (ЕФФ).

Тем не менее, в теоретическом и методическом плане вопросы повышения эффективности управления сетевым бизнесом с использованием франчайзинговых отношений исследованы в отечественной экономической литературе недостаточно, не учитывая в полной мере современных особенностей и тенденций развития экономики России. Более того, рост эффективности использования франчайзинга на данном этапе социально-экономического развития России в значительной степени связан с инновационным подходом к развитию самого франчайзинга и компаний данного вида сетевого бизнеса, который недостаточным образом используется в российской сфере платных услуг. Вышеуказанные причины обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Все вышеизложенное и определило выбор темы исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является комплексная разработка теоретических аспектов франчайзинга как эффективного механизма развития сетевого бизнеса в секторе платных услуг и обоснование рекомендаций по совершенствованию его организации и государственного регулирования в России.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

> определить научно-теоретические основы, сущность и виды франчайзинга как формы сетевого бизнеса, рассмотреть преимущества и недостатки франчайзинга по сравнению с другими формами развития сетевых структур;

> выявить и обобщить современные тенденции, проблемы и перспективы развития рынка франчайзинга в сфере платных услуг России и за рубежом;

> выявить факторы, влияющие на принятие решений о выборе механизма финансирования франчайзингового инвестиционного проекта в сфере услуг РФ и предложить модель его развития;

> раскрыть и оценить правовую базу развития франчайзинга в России, сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего франчайзинговые отношения в секторе платных услуг.

Объектом исследования являются рынок франчайзинга в сфере услуг России, а также сервисные компании, использующие франчайзинговую форму развития.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических, управленческих и финансовых отношений, возникающих между субъектами договоров франчайзинга в сфере услуг, а также государственными регулирующими органами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, в первую очередь, платных, в области сетевого бизнеса и отношений франчайзинга, а также лизинга, маркетинга и менеджмента сетевых структур, их государственного регулирования.

В работе использованы диалектический подход, методы сравнительного и статистического анализа, межстрановых сопоставлений, а также табличные и графические методы визуализации данных.

Информацио}1ной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие основные параметры предпринимательской деятельности на основе отношений франчайзинга на территории РФ, а также информационные материалы Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы государственной статистики Российской федерации.

В работе также использованы результаты исследований франчайзингового рынка России, Европы и США компаниями РосБизнесКонсалтинг, IHS Global Insight; данные международной организации International Franchise Association; итоги рейтинга крупнейших франчайзеров США «Entrepreneur 2012 Franchise 500»; экономико-статистические данные о деятельности российских и зарубежных франчайзинговых компаний, размещенные в открытой отчетности. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Сформулированы концептуальные основы и преимущества развития сетевого бизнеса на основе франчайзинга в сфере услуг. Раскрыта экономическая сущность франчайзинга, проявляющаяся в создании ресурсных, интеллектуальных и технологических преференций, способствующих повышению конкурентоспособности, эффективности и качества работы, устойчивости развития компаний как крупного, так и малого бизнеса, входящих в соответствующую сетевую сервисную структуру; выявлены и систематизированы организационные формы развития франчайзинга: прямой франчайзинг, последовательный франчайзинг, субфранчайзинг (мастер-франчайзинг), обратный франчайзинг.

2. Обоснованы перспективы развития франчайзинга в российской сфере услуг с учетом зарубежного опыта развитых стран, которые, несмотря на финансово-экономический кризис, являются положительными, поскольку отечественный рынок услуг в регионах страны не достиг периода насыщения, а сетевой бизнес, развиваемый на основе

франчайзинга, доказал в развитых странах свою эффективность и устойчивость в кризисные периоды. При этом выявлены лидирующие и перспективные с точки зрения развития франчайзинга виды деятельности (розничная торговля, общественное питание, бытовые и деловые услуги), а также наиболее успешные отечественные и зарубежные сетевые структуры (компания «1С», сеть ресторанов быстрого обслуживания «Subway», «Независимая лаборатория ИНВИТРО», аптечная сеть «А5 group», продовольственная торговая компания «Х5 Retail Group» и др.).

3. Выявлена перспективная модель развития сервисных сетевых проектов для малых компаний на основе взаимодействия франчайзинга с лизинговой формой финансирования инвестиций. В данном случае функции дистрибуции берет на себя франчайзинговая схема, а лизинговый механизм обеспечивает финансирование проекта при недостатке у малых компаний (франчайзи) собственного капитала и сложности получения ими банковских кредитов. При этом разработаны меры государственной поддержки и мониторинга развития отечественного франчайзинга, в частности, введение статистических показателей и принятие целевых программ по развитию франчайзинга в регионах России, создание единого информационного портала по франчайзингу, поддержка развития и продвижения российских брендов на зарубежные рынки товаров и услуг.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства и его адаптации к международным стандартам и принципам франчайзинга. Обоснована необходимость реформирования системы законодательных актов путем внесения изменений в действующий Гражданский кодекс Российской Федерации, в первую очередь, введение понятия «франчайзинг» вместо «коммерческой концессии». Обоснованы разработка и принятие федерального закона «О франчайзинге», который должен включать определения основных

9

понятий и субъектов договора франчайзинга, описание различных видов и форм развития франчайзинга, взаимную ответственность сторон договора и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития теории регулирования сферы франчайзинговых отношений, в частности, подходов к повышению эффективности механизма согласования интересов представителей крупного бизнеса (франчайзеров) и малого бизнеса (франчайзи), а также для формирования эффективной стратегии развития партнерских отношений между ними.

Практическая значимость работы. Практическая значимость данного исследования состоит в следующем. Во-первых, его результаты могут быть применены как методические основы для роста эффективности развития сетевого бизнеса в сфере услуг Российской Федерации с использованием франчайзинга и лизинга, что особенно актуально для развития отечественных сетевых компаний в современных условиях после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Во-вторых, некоторые результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы деятельности компаний сетевого бизнеса на различных уровнях управления (федеральном, региональном и местном), а также в качестве методических материалов по курсу «Экономика сферы услуг», «Инновационное развитие сферы услуг».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.119. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; 1.6.121. Организационно-

ю

экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические условия развития франчайзинга в сфере услуг"

На правах рукописи

Колинченко Михаил Владимирович

Социально-экономические условия развития франчайзинга в сфере услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005538436

Москва-2013

005538436

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Егоров Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

Бабич Анатолий Михайлович - доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики факультета МИГСУ ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»;

Юзбеков Магомед Зейдулахович - кандидат экономических наук, менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «Теза тэп».

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС» (Институт)

Защита состоится «28» ноября 2013 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 3-й новый учебный корпус, экономический факультет, д.1, стр. 46, ауд. 519.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119234, Российская Федерация, г. Москва, Ломоносовский просп., д.27.

Автореферат размещен в сети Интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова http://www.econ.msu.ru/.

Автореферат разослан «25» октября 2013 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор £ В.Н. Казаков

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значимость развития малого предпринимательства, в том числе, в сфере услуг бесспорна. Развитые страны рассматривают малое предпринимательство как наиболее значимый и чувствительный сектор экономики, за счет которого образуется большая часть рабочих мест. Обеспечение занятости населения требует правовой и экономической поддержки малого предпринимательства со стороны государства, что особенно важно в кризисный и экономически нестабильный периоды.

В условиях развитой рыночной экономики наиболее емкой для занятости областью малого предпринимательства является сфера услуг. Для развития сферы услуг необходим инструмент, способный внести качественные изменения, повышающий выживаемость и конкурентоспособность субъектов малого предпринимательства. Франчайзинг является одним из таких эффективных инструментов, объединяя преимущества крупного и малого бизнеса. Франчайзинг - один из способов расширения производства и реализации товаров и услуг путем развития сети эффективно работающих предприятий, объединенных под одним брендом, с использованием единой технологии и стандартов их производства и продажи потребителям.

Франчайзинг является таким механизмом предпринимательства, который позволяет взаимодействовать крупному и малому бизнесу более эффективно. Крупные компании зачастую испытывают необходимость расширения рынков сбыта своих услуг, а многие малые предприятия сферы услуг не имеют доступа к современным технологиям, испытывают нехватку опыта и т.д. Интеграция между крупным и малым бизнесом, производимая с помощью франчайзинга, сыграла бы значительную роль в их развитии в Российской Федерации.

Попытки российских государственных органов стимулировать развитие малого предпринимательства в стране пока не дают существенных результатов, и доля малого бизнеса в экономике России продолжает оставаться на низком уровне. Доля малых и средних предприятий в странах Европейского союза, например, превышает 80 % от общего числа предприятий. В России данный показатель в 2012 году составлял около 37 %. При этом, по оценкам

Министерства экономического развития Российской Федерации, доля малого и среднего бизнеса в ВВП России составляет 20-25 %.

На наиболее развитом франчайзинговом рынке Соединенных Штатов Америки выпуск услуг и товаров во франчайзинговом секторе в 2012 году достиг 769 млрд. долл. США (рост по сравнению с 2011 годом составил около 5 %). При этом данный вид сетевого бизнеса обеспечил рабочими местами около 8 млн. человек.

В России, для которой в период восстановления экономики после финансово-экономического кризиса и нестабильного роста, франчайзинг может стать эффективным методом создания новых рабочих мест, повышения устойчивости функционирования и конкурентоспособности предприятий сферы платных услуг.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы постиндустриального общества, основанного на развитии сферы услуг, заложены в работах Д.Белла, О.Тоффлера и Ж.Фурастье. Среди других ученых, исследовавших проблематику перехода к постиндустриальному обществу, следует выделить Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, А.Тойнби, В.Иноземцева.

Общетеоретические основы экономики сферы услуг, ее государственного регулирования и развития сферы социальных услуг рассматриваются в работах Г.А.Ахинова, А.М.Бабича, С.Н.Бобылева, Б.И.Бояринцева, Н.А.Волгина, Е.А.Джанджугазовой, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, С.В.Кадомцевой, Л.В.Лапидус, Т.М.Малевой, И.Н.Молчанова,

B.АЛохвощева, Е.М.Разумовской, П.В.Савченко, В.Н.Черковца,

C.В.Шишкина, Л.И.Якобсона и др. Различные аспекты экономики сферы платных услуг, функционирование рынка платных услуг и предпринимательства в сфере услуг, ее инновационного развития исследуются такими отечественными учеными, как Н.А.Восколович, Е.В.Егоров, З.Г.Зайнашева, Н.П.Иващенко, В.Н.Казаков, В.А.Морозов, Н.А.Платонова, В.Ф.Уколов и др.

Специфика сетевого бизнеса и франчайзинга как одного из способов управления сетевыми компаниями в сфере платных услуг рассмотрены в трудах таких ученых, как С.Б.Авдашева, Е.П.Бережкова, Л.Е.Басовский, В.В.Глухов, С.Б.Коробко, Т.В.Маринина, В.В.Масленников, Н.В.Миронова,

4

В.В.Радаев, Ю.П.Свириденко, В.А.Тупчиенко, Г.И.Хотинская, М.С.Шахова, М.З.Юзбеков и др. Среди зарубежных ученых данной проблематикой занимались Ф. Котлер, Ф.Райхельд, Р. Розенберг, С. Спинелли, Х.Хакансон и др.

Обширная статистическая информация по франчайзингу представлена на англоязычных сайтах международных структур, таких как Международная ассоциация франчайзинга (МАФ) и Европейская федерация франчайзинга (ЕФФ).

Тем не менее, в теоретическом и методическом плане вопросы повышения эффективности управления сетевым бизнесом с использованием франчайзинговых отношений исследованы в отечественной экономической литературе недостаточно, не учитывая в полной мере современных особенностей и тенденций развития экономики России. Более того, рост эффективности использования франчайзинга на данном этапе социально-экономического развития России в значительной степени связан с инновационным подходом к развитию самого франчайзинга и компаний данного вида сетевого бизнеса, который недостаточным образом используется в российской сфере платных услуг. Вышеуказанные причины обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексная разработка теоретических аспектов франчайзинга как эффективного механизма развития сетевого бизнеса в секторе платных услуг и обоснование рекомендаций по совершенствованию его организации и государственного регулирования в России.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

— определить научно-теоретические основы, сущность и виды франчайзинга как формы сетевого бизнеса, рассмотреть преимущества и недостатки франчайзинга по сравнению с другими формами развития сетевых структур;

— выявить и обобщить современные тенденции, проблемы и перспективы развития рынка франчайзинга в сфере платных услуг России и за рубежом;

— выявить факторы, влияющие на принятие решений о выборе механизма финансирования франчайзингового инвестиционного проекта в сфере услуг РФ, и предложить модель его развития;

— раскрыть и оценить правовую базу развития франчайзинга в России, сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего франчайзинговые отношения в секторе платных услуг.

Объектом исследования являются рынок франчайзинга в сфере услуг России, а также сервисные компании, использующие франчайзинговую форму развития.

Предметом исследования в работе выступает комплекс организационно-экономических, управленческих и финансовых отношений, возникающих между субъектами договоров франчайзинга в сфере услуг, а также государственными регулирующими органами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, в первую очередь, платных, в области сетевого бизнеса и отношений франчайзинга, а также лизинга, маркетинга и менеджмента сетевых структур, их государственного регулирования.

В работе использованы диалектический подход, методы сравнительного и статистического анализа, межстрановых сопоставлений, а также табличные и графические методы визуализации данных.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие основные параметры предпринимательской деятельности на основе отношений франчайзинга на территории РФ, а также информационные материалы Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы государственной статистики Российской федерации.

В работе также использованы результаты исследований франчайзингового рынка России, Европы и США компаниями РосБизнесКонсалтинг, IHS Global Insight; данные международной организации International Franchise Association; итоги рейтинга крупнейших франчайзеров США «Entrepreneur

6

2012 Franchise 500»; экономико-статистические данные о деятельности российских и зарубежных франчайзинговых компаний, размещенные в открытой отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Сформулированы концептуальные основы и преимущества развития сетевого бизнеса на основе франчайзинга в сфере услуг. Раскрыта экономическая сущность франчайзинга, проявляющаяся в создании ресурсных, интеллектуальных и технологических преференций, способствующих повышению конкурентоспособности, эффективности и качества работы, устойчивости развития компаний, как крупного, так и малого бизнеса, входящих в соответствующую сетевую сервисную структуру; выявлены и систематизированы организационные формы развития франчайзинга: прямой франчайзинг, последовательный франчайзинг, субфранчайзинг (мастер-франчайзинг), обратный франчайзинг.

2. Обоснованы перспективы развития франчайзинга в российской сфере услуг с учетом зарубежного опыта развитых стран, которые, несмотря на финансово-экономический кризис, являются положительными, поскольку отечественный рынок услуг в регионах страны не достиг периода насыщения, а сетевой бизнес, развиваемый на основе франчайзинга, доказал в развитых странах свою эффективность и устойчивость в кризисные периоды. При этом выявлены лидирующие и перспективные с точки зрения развития франчайзинга виды деятельности (розничная торговля, общественное питание, бытовые и деловые услуги), а также наиболее успешные отечественные и зарубежные сетевые структуры (компания «1С», сеть ресторанов быстрого обслуживания «Subway», «Независимая лаборатория ИНВИТРО», аптечная сеть «А5 group», продовольственная торговая компания «Х5 Retail Group» и

др.).

3. Выявлена перспективная модель развития сервисных сетевых проектов для малых компаний на основе взаимодействия франчайзинга с лизинговой формой финансирования инвестиций. В данном случае функции дистрибуции берет на себя франчайзинговая схема, а лизинговый механизм обеспе-

7

чивает финансирование проекта при недостатке у малых компаний (фран-чайзи) собственного капитала и сложности получения ими банковских кредитов. При этом разработаны меры государственной поддержки и мониторинга развития отечественного франчайзинга, в частности, введение статистических показателей и принятие целевых программ по развитию франчайзинга в регионах России, создание единого информационного портала по франчайзингу, поддержка развития и продвижения российских брендов на зарубежные рынки товаров и услуг.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства и его адаптации к международным стандартам и принципам франчайзинга. Обоснована необходимость реформирования системы законодательных актов путем внесения изменений в действующий Гражданский кодекс Российской Федерации, в первую очередь, введение понятия «франчайзинг» вместо «коммерческой концессии». Обоснованы разработка и принятие федерального закона «О франчайзинге», который должен включать определения основных понятий и субъектов договора франчайзинга, описание различных видов и форм развития франчайзинга, взаимную ответственность сторон договора и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития теории регулирования сферы франчайзинговых отношений, в частности, подходов к повышению эффективности механизма согласования интересов представителей крупного бизнеса (франчайзеров) и малого бизнеса (франчайзи), а также для формирования эффективной стратегии развития партнерских отношений между ними.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

Во-первых, его результаты могут быть применены как методические основы для повышения эффективности развития сетевого бизнеса в сфере услуг Российской Федерации с использованием франчайзинга и лизинга, что особенно актуально для развития отечественных сетевых компаний после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Во-вторых, ряд результатов диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы деятельности сервисных компаний сетевого бизнеса на различных уровнях (региональном, российском, международном), а также в качестве учебно-методических материалов по курсам «Экономика социальной сферы» и «Инновационное развитие сферы услуг».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.119. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на следующих международных научно-практических конференциях: XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 12-15 апреля 2010 г.); XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 11-15 апреля 2011 г.); XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 9-13 апреля 2012 г.); XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 8-13 апреля 2013 г.).

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при проведении научных семинаров со студентами магистратуры, обучающимися по направлению «Экономика» и «Менеджмент», занятий с аспирантами, специализирующимися по кафедре экономики социальной сферы.

9

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,87 п.л., в том числе в трех научных статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России- 1,3 пл.

Логика исследования н структура работы. Логика диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования; она включает разработку теоретических основ развития франчайзинга как эффективной формы сетевого предпринимательства в сфере услуг, анализ состояния и эволюции франчайзинга в РФ и развитых зарубежных странах, а также обоснование рекомендаций по развитию франчайзинга и его государственного регулирования в российской сфере платных услуг. В соответствии с логикой исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Структура диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития франчайзинга как формы сетевого бизнеса в сфере услуг

1.1. Сущность и особенности франчайзинга как формы сетевого бизнеса в сфере услуг

1.2. Основные виды договоров франчайзинга

1.3. Организационно-экономические механизмы взаимоотношений субъектов франчайзинга

Глава 2. Развитие франчайзинга в сфере услуг России и зарубежных стран

2.1. Тенденции развития франчайзинговых сетей в сфере услуг России

2.2. Зарубежный опыт развития франчайзинга: экономический и нормативно-правовой аспекты

Глава 3. Пути развития и государственного регулирования франчайзинга в сфере платных услуг РФ

3.1. Развитие франчайзинга с использованием лизинга

3.2. Совершенствование государственного регулирования франчайзинговых отношений в России

Заключение Библиография

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. Концептуальные основы и особенности франчайзинга как формы развития сетевого бизнеса в сфере услуг

В диссертационном исследовании автором подчеркивается, что на современном этапе экономического развития в условиях финансово-экономического кризиса и нестабильности, одной их перспективных форм управления сетевыми компаниями в сфере услуг является франчайзинг.

Автор определяет франчайзинг в сфере услуг как систему организации и ведения бизнеса, при которой развитая крупная и известная компания (франчайзер) передает физическому или юридическому лицу (франчайзи) право (франшизу) на предоставление услуг (торговлю товарами, оказание других видов услуг) под брендом правообладателя на срок, условиях и территории, определенных договором франчайзинга. Для получения вышеуказанных прав франчайзи, в общем случае, производит первоначальный (паушальный) взнос франчайзеру и далее ежемесячно выплачивает ему определенную в договоре сумму (роялти).

Одной из причин успеха франчайзинга является принцип взаимного удовлетворения деловых интересов, смысл которого заключен в особом эффекте сотрудничества между франчайзером и франчайзи. В результате данного сотрудничества группа малых компаний (франчайзи), работающих при поддержке и под одним брендом успешной компании, способна осуществлять деятельность, которая непосильна независимым компаниям.

Автором подчеркивается, что ключевой задачей франчайзингового механизма является развитие малого бизнеса. В первую очередь, это актуально для растущих рынков, где франчайзинг может стать наиболее эффективным и быстрым методом внедрения предпринимательских стандартов, необходимых для практической реализации и развития успешного бизнеса.

Автором в работе выделены различные организационные формы и стратегии расширения франчайзинга:

• прямой франчайзинг, при котором франчайзер продает франшизу франчайзи и сотрудничает с ним напрямую;

• последовательный франчайзинг, когда в пределах определенной территории франчайзи имеет первоочередное право на открытие новых собственных (операционных) точек на льготных условиях;

• субфранчайзинг, при котором франчайзер делегирует свои права субфранчайзеру (мастер-франчайзи), который, в свою очередь, осуществляет контроль на определенной территории с правом продажи франшиз;

• обратный франчайзинг, при котором франчайзер предоставляет франчайзи за плату права пользования товарным знаком, а также поставляет полный ассортимент товаров, и по итогам его реализации оставляет себе всю выручку, выплачивая франчайзи определенное агентское вознаграждение.

В работе подчеркивается, что франчайзинг является взаимовыгодной системой организации и ведения бизнеса для обеих сторон. Для франчайзи франчайзинг предполагает серьезную поддержку и опору со стороны крупной компании, которая предоставляет право использовать свой бренд, репутацию, технологии и др., что существенно снижает риски для начинающего предпринимателя. В условиях кризиса, когда финансовые и иные ресурсы ограничены, приобретение франшизы для предприятий малого бизнеса сферы услуг может стать наиболее эффективным способом начать и сохранить бизнес. В частности, франчайзи экономит ресурсы на становление бизнеса, маркетинге, поиске поставщиков и т.д., он получает возможность покупать материалы для бизнеса по сниженным ценам, получать консалтинговые услуги, проходить обучение и т.д. Кроме того, через крупную компанию -франчайзера франчайзи получает доступ к инновациям и новым технологиям, недоступным независимым малым компаниям. При этом франчайзи по-прежнему остается собственником своего бизнеса.

Согласно международной статистике, из ежегодно создаваемых в мире субъектов малого предпринимательства через один год выживают 50% компаний, через 3 года 7-8%, через 5 лет не более 3%. При этом из общего числа малых предприятий, использующих франчайзинговую форму развития бизнеса, продолжают успешно функционировать каждые 7 из 8 компаний.

12

Для франчайзера использование франчайзинговой системы открывает новые возможности для быстрого расширения рынков сбыта товаров и услуг, для продвижения на новые рынки без прямых инвестиций и для увеличения степени контроля на уже существующих рынках, при этом получая дополнительный (помимо роялти и других обязательных платежей со стороны фран-чайзи) доход от продажи оборудования, обучения и кредитования франчайзи.

Развитие франчайзинговой сети предполагает существенные преимущества и для потребителей товаров и услуг, которые получают возможность, ориентируясь на известную торговую марку, покупать качественные товары и услуги у франчайзи, что предполагает наличие единого фирменного стиля, единых технологий и стандартов качества продуктов и обслуживания.

Кроме того, франчайзинговые компании обеспечивают значительный мультипликативный эффект, потребляя товары и обеспечивая доходы третьим лицам.

В исследовании автор также выделяет определенные недостатки, присущие механизму франчайзинга. Для франчайзера это, в первую очередь, риск утраты репутации при несоблюдении франчайзи его стандартов, что ведет к потере влияния на определенной территории и, как следствие, к потере клиентов. Кроме того, франчайзинг связан со сложностями контроля за деятельностью франчайзи и возможным сокрытием франчайзи финансовой информации.

Франчайзи также рискует, входя в сетевой бизнес крупной компании. В качестве основной проблемы, присущей российскому рынку, автором выделено возможное предоставление недостаточной и даже ложной информации о франшизе со стороны франчайзера. К другим рискам относятся слабая проработка рынка франчайзером и несоответствие продукта запросам рынка, чрезмерное ограничение деятельности франчайзи и короткий срок договора.

В работе доказано, что одной из существенных проблем эффективного использования и развития франчайзинга в России является отсутствие необходимой законодательной базы в данной сфере.

Автором сделан вывод, что в настоящее время франчайзинг, несмотря на определенные недостатки, является признанным экономическим инструмен-

13

том, способствующим успешному развитию бизнеса и преодолению кризисных ситуаций во многих отраслях сферы услуг.

2. Перспективы развития франчайзииговых сетей в российской сфере услуг с учетом зарубежного опыта развитых стран

Изучение аналитических материалов показало, что на современном этапе функционирования сетевого бизнеса в России многие компании используют франчайзинговые схемы его организации. Однако существует ряд компаний, которые не рассматривают франчайзинг как один из вариантов развития сети, отмечая в качестве основного недостатка данного механизма пробелы в российском законодательстве, регулирующем отношения франчайзинга. В целом, количество компаний, использующих франчайзинговые схемы развития бизнеса, в России росло высокими темпами вплоть до 2008 года. В кризисный и посткризисный периоды, при этом, рост числа франчайзииговых компаний продолжался. Популярность франчайзингового бизнеса в России в периоды экономического спада и нестабильного развития экономики подтверждается аналитическими данными: в 2009 году количество франчайзеров в России увеличилось по сравнению с 2008 годом и составило 485 предприятий, хотя темп прироста был ниже, чем в предыдущие годы (рисунок 1). В 2010 году продолжилось увеличение числа компаний, использующих стратегии развития на основе франчайзинга.

Однако оценку масштабов франчайзингового рынка в России затрудняет отсутствие достоверных статистических данных о количестве существующих франшизных систем, так как официальная статистика развития франчайзинга в России до сих пор не ведется. Кроме того, многие сетевые компании, использующие франчайзинг, не оформляют договор коммерческой концессии, заменяя его рядом других договоров.

Рисунок 1. Динамика количества франчайзеров в России.

"00 --------------------Г 60"? о

о??

600 Г

500 !-400

£ зоо 200 100 О

522"«

то

485

420 " 40°о

/ Г ' & J 30°°

Ш Ж „Г209'0

15,5%

10.5®»

10°ö

—0%

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 г Количество франчаГверов ™=а=Годовой прирост

Источник: составлено автором на основе данных РАФ URL: http://ru.rus.fTaach.ni/raf/place in the world.php. данных аналитического отчета компании РБК «Российский рынок франчайзинга в условиях кризиса» и данных информационного Интерет-портала о франчайзинге в России «Franchiseek Russia» URL: http://wvw.rassia.&aacl-üseek.com./üews/l i 19/francfaising-russia-facts

В работе отмечается, что мировой финансово-экономический кризис серьезно затронул российский рынок франчайзинга. Тем не менее, проведенное исследование показало, что на фоне проблем с получением кредитов, снижения оборотов и отсутствия возможности органического роста в период выхода из кризиса, многие сетевые компании стали проявлять повышенный интерес к привлечению инвестиций независимых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей1. В результате те компании, которые раньше отвергали франчайзинг как способ развития, начали формировать предложения по продаже франшиз. Одновременно увеличилось количество потенциальных франчайзи за счет разорившихся малых предпринимателей и уволенных менеджеров среднего звена. Автором сделан вывод, что франчайзинг обеспечивает выживаемость субъектов малого бизнеса (франчайзи) в условиях нестабильности, которая прослеживается в современной российской экономике.

' Колинченко М.В. Франчайзинг как эффективная форма преодоления кризиса в сфере услуг // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Анд-риянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2011.

Лидером российского франчайзинга является сектор розничной торговли (61 % - непродовольственные товары и 39 % - продукты питания), на который приходится чуть менее половины предложений франшиз. Второе место занимает сектор общественного питания, где функционирует около четверти представленных в стране франчайзеров. На третьем месте находится сегмент бытовых услуг, в котором действует 11% франчайзеров. При этом доля зарубежных брендов на российском франчайзинговом рынке составляет около 40 %.

Активно используется франчайзинговая схема развития сетевого бизнеса на рынке розничной торговли пищевыми продуктами. В частности, с 2001 года компания «Х5 Retail Group», объем продаж которой в 2012 году составил более 15,7 млрд. долл. США, реализует ряд франчайзинговых проектов, добившись существенных успехов на этом рынке и став одним из ведущих франчайзеров в сфере розничной торговли. По данным на июнь 2013 года, число магазинов, работающих на территории Российской Федерации по системе франчайзинга, составляло 439 штук.

В работе описывается нестандартная схема, используемая с 2009 года как основная стратегия развития франчайзинга компанией «Х5 Retail Group» - обратный франчайзинг. При обратном франчайзинге франчайзер передает франчайзи права пользования товарным знаком, а также поставляет полный ассортимент товаров. По итогам реализации товара, франчайзер оставляет себе всю выручку, выплачивая франчайзи определенное агентское вознаграждение. Франчайзи, в свою очередь, необходимо выплатить паушальный платеж и роялти, предусмотренные договором франчайзинга (договором коммерческой концессии).

Одной из основных причин отказа от прямого франчайзинга в пользу обратного стала необходимость консолидации оборота самой «Х5 Retail Group» и её франчайзи для увеличения рыночной стоимости компании. Другая причина связана со сложностью контроля за деятельностью прямых франчайзи в РФ.

Исследование показало, что если классический прямой франчайзинг предполагает партнерские отношения, которые выгодны обеим сторонам, то

16

схема обратного франчайзинга более выгодна крупной компании. Для небольших магазинов, однако, обратный франчайзинг может стать эффективным инструментом преодоления кризиса, когда первоочередной задачей является сохранение бизнеса.

В качестве примера эффективного ресторанного бизнеса, работающего на российском рынке по системе франчайзинга, в работе исследована крупнейшая в мире франчайзинговая сеть ресторанов быстрого обслуживания «Subway». Данная сеть развивается в России с 1994 года исключительно по системе прямого франчайзинга через российского представителя «Subway Russia Franchising Company». В российской сети Subway находятся 527 предприятий быстрого обслуживания, расположенных в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других крупных региональных центрах. При этом конкурирующая сеть McDonald's представлена 363 ресторанами. Лидерство Subway в России объясняется автором, в частности, использованием франчайзинга. Компания McDonald's, как показано в работе, до недавнего времени открывала в РФ исключительно собственные рестораны-филиалы.

Российским лидером по развитию франчайзинга в сфере услуг является, по данным исследования, компания «1С», основанная в 1991 году и занимающаяся разработкой, распространением и поддержкой различных компьютерных программ, как делового, так и потребительского использования. В настоящее время компания «1С» имеет 10 ООО постоянных партнеров (6 500 из которых работают по системе франчайзинга) в 600 городах 23 стран.

В работе отмечается, что в настоящее время компании аптечного рынка России, относимого к числу социально значимых, также начинают разрабатывать франчайзинговые схемы развития своих сетей.

В работе показано, что на данный момент подавляющее большинство франчайзинговых предприятий расположены в Москве (75 - 80 %) и около 20 % - в городах других регионов РФ, большинство из которых города-миллионники. Таким образом, автором отмечается, что наиболее эффективной стратегией развития сервисных франчайзинговых сетей в России в ближайшей перспективе должно стать их продвижение в городские центры и по-

селения регионов. Это связано как с насыщением столичного рынка услуг, так и с неосвоенностью рынка услуг регионов.

В работе отмечается, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) окажет неоднозначное влияние на отечественный рынок франчайзинга. Ожидаемый приход на российский рынок услуг новых зарубежных компаний положительно повлияет на развитие национального потребительского рынка, поскольку будет способствовать его развитию. В условиях усиления конкуренции со стороны зарубежных фирм одним из способов сохранения российского малого бизнеса является его вхождение в крупные российские сети, работающие на основе франчайзинга. Развитым отечественным сервисным сетям, в свою очередь, вступление России в ВТО облегчит выход на внешние рынки.

К негативным последствиям экспансии зарубежных сетевых компаний относится возможное вытеснение с рынка части российских компаний, в том числе работающих по схеме франчайзинга. В связи с этим автором предлагается активнее развивать отечественные бренды в сфере услуг с оказанием им государственной поддержки.

Анализ развития мирового рынка франчайзинга показал, что в настоящее время крупнейшим франчайзинговым рынком, осуществляющим «экспорт» франчайзинговых сетей во многие зарубежные страны, являются Соединенные Штаты Америки. Существенного развития в Европейском союзе франчайзинг достиг в Германии, Великобритании и Франции.

Исследование наиболее развитого франчайзингового рынка США позволило сделать ряд выводов относительно его динамики. Во-первых, после увеличения количества франчайзинговых компаний в США более чем на 40% в период с 2001 по 2008 годы, в 2009 году их число сократилось на 3,5 %, что продолжалось до 2011 года. Во-вторых, в 2012 году экономика страны начала медленно восстанавливаться, увеличилась активность малого и среднего бизнеса. Число франчайзинговых компаний в США увеличилось по сравнению с 2011 годом на 1,5 %. В 2013 году, по прогнозам, рост составит еще около 1,4 %, однако, количество компаний еще не достигнет показа-

18

телей докризисного 2007 года. В-третьих, в 2013 году число франчайзинго-вых компаний в США, объем их продаж и занятость, по имеющимся прогнозам, увеличатся во всех сферах развития франчайзинга в сравнении с 2012 годом. Наибольших показателей достигнет сегмент ресторанов быстрого обслуживания и сфера розничной торговли. Совокупный объем продаж во франчайзинговом секторе США с 2010 года начал увеличиваться и в 2013 году специалисты прогнозируют его устойчивый рост на 4,3 % по сравнению с 2012 годом, или до 802 млрд. долл. США (см. таблицу 1).

Таблица 1. Динамика показателей франчайзингового бизнеса в США в

2007-2013 годах.

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013*

Франчайзинговые компании, ед. 770 835 774 016 746 646 740 098 736 114 746 828 757 055

Изменение, % 0,4% -3,5% -0,9 -0,5 1,5% 1,4%

Занятость населения, тыс. чел. 7 994 8 028 7 800 7 780 7 930 8 100 8 262

Изменение, % 0,4% -2,8% -0,3% 1,9% 2,1% 2,0%

Выпуск продукции (товаров и услуг), млрд. долл. США 675 696 674 699 733 769 802

Изменение, % 3,2% -3,2% 3,7 % 5,0% 4,9% 4,3%

♦прогноз (составлен на декабрь 2012 года)

Источник: MS Global Insight, Franchise Business Economic Outlook for 2013, prepared for International Franchise Association Educational Foundation.

URL: htto://v/ww.franchiss.org/uploadedFiles/Franchiss Business Outlook 12-17-2012.pdf

В работе исследованы нормативно-правовые аспекты регулирования франчайзинга в зарубежных странах. Специальные законы о франчайзинге действуют в таких странах, как США, Румыния и Молдавия. В других государствах, таких как Франция, Германия, Канада франчайзинг регулируется нормами, закрепленными в кодифицированных актах (аналогично Граждан-

скому кодексу РФ), законах, касающихся предпринимательской деятельности, различных подзаконных нормативных актах. В Европейском союзе единообразному использованию понятия «франчайзинг» способствует Европейский кодекс этики франчайзинга.

Проанализировав тенденции развития франчайзингового рынка в России и зарубежных странах, автор сделал вывод, что расширение применения цивилизованного механизма франчайзинга в сфере услуг России будет во многом способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. Франчайзинг может стать эффективным способом преодоления кризиса и фактором устойчивого развития для малых предприятий сферы услуг, он будет способствовать сохранению существующих и созданию новых рабочих мест, развитию профессионального обучения, улучшению инвестиционного климата в российской экономике, внедрению новых технологий, в первую очередь, малыми предприятиями сферы услуг.

3. Пути развития франчайзинга в сфере услуг России с использованием лизинговых технологий

В диссертационном исследовании обосновывается, что для малой или средней компании сферы услуг лизинг в сравнении с кредитом, выпуском акций или облигаций и внутренним финансированием является наиболее реальной и эффективной формой финансирования инвестиционных проектов. Здесь играют роль такие особенности лизинга, как использование предмета лизинга в качестве залога для обеспечения сделки и то, что при оценке платёжеспособности лизинговая компания в первую очередь обращает внимание на прибыльность финансируемого проекта, а не на прошлые доходы компании.

Анализ статистических данных, однако, показывает, что на данный момент лизинг в России остается преимущественно механизмом осуществления крупномасштабных проектов. Доля сделок с субъектами крупного бизнеса в объеме нового бизнеса лизинговых компаний увеличилась с 56 % в 2008 году до 69 % в 2012 году. Доля сделок с субъектами малого бизнеса - сократилась

20

с 20 % до 15 % соответственно. При этом в европейских странах лизинг имеет существенное значение для субъектов малого и среднего бизнеса. По данным Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций (Leaseurope, the European Federation of Leasing Company Associations), в 2010 году лизинговой формой финансирования воспользовались 40% предприятий этого сегмента. В среднем же, по данным Федерации, лизингополучатели инвестируют в обновление и расширение основных средств на 53% больше, чем компании, не пользующиеся лизингом.

В работе автор отмечает, что действующее российское законодательство позволяет использовать механизм лизинга как для аренды и покупки современного дорогостоящего оборудования, так и готовых предприятий сферы услуг. Диссертационное исследование показало, что наилучшим вариантом готового предприятия являются франчайзинговые предложения, представляющие многократно опробованный и эффективный вид предпринимательства. Таким образом, лизинговый механизм позволяет начинающим предпринимателям малого бизнеса решить проблему его финансового обеспечения, а эффективное развитие предприятия обеспечивается возможностью использования популярного бренда и поддержки крупной компании, предоставленных на основе договора франчайзинга.

В работе отмечается, что государство должно быть заинтересовано в распространении комбинации лизинговых схем с франчайзингом как одном из современных вариантов решения проблемы развития малого бизнеса в сфере услуг РФ.

Для эффективного развития малых предприятий сферы услуг с использованием франчайзинговых схем автором предлагается ряд мер государственной поддержки отечественного франчайзинга:

• субсидирование открытия новых предприятий по схеме франчайзинга с организацией эффективной системы контроля за расходованием средств;

• введение статистических показателей и разработка целевых программ по развитию франчайзинга в регионах России;

• поддержка популяризации франчайзинга посредством финансирования издания единых справочных материалов о российских и зарубежных франшизах, создание единого информационного портала по франчайзингу, финансирование мероприятий по изданию учебно-методической литературы по франчайзингу;

• поддержка развития и продвижения российских брендов на рынки товаров и услуг других государств.

4. Совершенствование государственного регулирования франчайзинго-вых отношений в России

В диссертационном исследовании показано, что наряду с проблемами в области экономики, существенные проблемы развития франчайзинга в сфере услуг Российской Федерации в настоящее время сконцентрированы в нормативно-правовой сфере. Это вызвано тем, что франчайзинг должен основываться на комплексе договорных отношений, что требует их эффективного правового регулирования. Тем не менее, в российской правовой системе отсутствует специальный закон, корректно отражающий понятийный аппарат франчайзинга и связанные с ним гражданско-правовые и экономические отношения.

В современной правовой системе России, несмотря на ряд изменений, внесенных в 2011 году Федеральным законом «О внесении изменений в часть вторую Гражданского Кодекса Российской Федерации» от 18.07.2011 № 216-ФЗ, понятие «франчайзинг» не применяется. Вместо него в 54 главе Гражданского кодекса (ГК) РФ используется понятие «коммерческая концессия», которое уже понятия «франчайзинг». Вследствие этого отношения франчайзинга в нашей стране во многих случаях устанавливаются на основе заключения комплексного договора, основанного на ряде статей ГК РФ и других законодательных актов.

В работе выделен ряд конкретных недостатков, содержащихся в положениях главы 54 ГК РФ, которые приводят к тому, что субъекты фран-чайзинговой сети предпочитают не заключать договор коммерческой концессии, а используют нормы иных соглашений (лицензионные соглашения, до-

22

говоры на реализацию товаров и услуг). Это вызвано содержанием ряда пунктов данной главы ГК РФ, неприемлемым для создания рациональных экономических взаимоотношений сторон и препятствующих эффективному развитию франчайзинга в российской экономике и сфере услуг. В частности, в статье 1034 «Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю» ГК РФ определяется субсидиарная ответственность франчайзера по требованиям, которые предъявляются к франчайзи, что нарушает один из основных принципов франчайзинга - экономическую независимость франчайзера и франчайзи. Субсидиарная ответственность во многом нивелирует преимущества применения франчайзинга в сравнении с развитием сетевого бизнеса путем создания филиалов собственных предприятий.

Для повышения эффективности российского рынка франчайзинга в сфере услуг требуется принятие конкретных мер, связанных с корректировкой действующего законодательства. По мнению автора, необходимо реформировать систему законодательных актов следующим образом:

• внесение изменений и дополнений в действующий Гражданский кодекс Российской Федерации, которые будут содержать основные положения, регулирующие применение франчайзинга;

• разработка и принятие федерального закона «О франчайзинге», который должен включать определения основных понятий и субъектов договора франчайзинга, описание различных видов и форм франчайзинга, прав и обязанностей франчайзеров и франчайзи, их ответственности за нарушение закона и договорных обязательств и др.

Данные нововведения необходимы для приближения законодательства, понятийного аппарата и экономических отношений субъектов российского франчайзинга к мировой практике и современным нормативно-правовым стандартам, что особенно важно в условиях вступления Российской Федерации в ВТО, требующего повышения конкурентоспособности российских компаний на внутреннем и международном рынке услуг.

В исследовании отмечено, что в настоящее время законодательные акты РФ, регулирующие ответственность за нарушение прав интеллектуальной

23

собственности, не учитывают франчайзинговые схемы. Для более полного контроля за соблюдением прав интеллектуальной собственности необходимо внести в данные акты соответствующие изменения.

Проведенное исследование также показало, что одним из механизмов защиты от недобросовестности участников франчайзинговой сети может выступать требование к франчайзеру в обязательном порядке раскрывать существенную информацию о себе, своей франшизе и франчайзинговой сети, в то время как в современной России франчайзеры часто о многом умалчивают под предлогом коммерческой тайны. Эффективность данного инструмента проверена на практике. В США франчайзеры до 2008 года раскрывали необходимую информацию в соответствии с формой UFOC (Стандартный бюллетень по предложению франшиз, Uniform franchise offering circular), разработанной общественной организацией Североамериканская ассоциация администраторов ценных бумаг (North American Securities Administrators Association, NASAA). С июля 2008 года Федеральная комиссия по торговле США требует от франчайзеров еще большей открытости, обязав заполнять подробную форму раскрытия информации - FDD (Документ, раскрывающий информацию о франшизе, Franchise disclosure document).

Кроме того, в предлагаемый в работе федеральный закон «О франчайзинге» необходимо внести положения, касающиеся защиты франчайзера от невыполнения франчайзи своих обязательств, например, нарушение стандартов франчайзера при оказании услуг или использование полученных технологий после расторжения договора франчайзинга.

Учитывая влияние, которое способен оказать современный франчайзинг на развитие малого предпринимательства в сфере услуг РФ, данной проблеме необходимо уделять особое внимание, что позволит добиться значительных результатов в модернизации и развитии сферы платных услуг в России.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Колинченко М.В. Франчайзинг как эффективная форма инновационного развития сферы услуг // Современные проблемы сервиса и туризма. -2011,№3.-с. 70-77, 0,5 п.л.

2. Колинченко М.В. Проблемы и перспективы развития франчайзинга в сфере услуг РФ // Социальная политика и социальное партнерство. - 2012, № 5. - с. 45-50, 0,4 п.л.

3. Колинченко М.В. Развитие нормативно-правового регулирования франчайзинга в сфере услуг РФ с учетом зарубежного опыта // Модернизация. Инновации. Развитие. - 2012, № 3 (11) . - с. 62-66,0,4 п.л.

Статьи и публикации в других изданиях:

4. Колинченко М.В. Управление сетевыми формами организации бизнеса в сфере услуг // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2010. -с. 61-62, 0,15 п.л.

5. Колинченко М.В. Франчайзинг как эффективная форма преодоления кризиса в сфере услуг // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2011. — 0,14 п.л.

6. Колинченко М.В. Развитие методического и правового обеспечения франчайзинга в сфере услуг // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2012.- 0,14 пл.

7. Колинченко М.В. Обратный франчайзинг как инструмент развития розничной торговли России // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2013.-0,14 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 21.10.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 328.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.