Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуленков, Дмитрий Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуленков, Дмитрий Геннадьевич
Введение
Глава 1. Сущность рынка консалтинговых услуг
Ф 1.1 Экономическая сущность консалтинговых услуг
1.2. Характеристика мирового и российского рынка консалтинга
Глава 2. Сетевые механизмы развития межфирменной кооперации
2.1 Сущность сети как организационной формы межфирменной кооперации
2.2 Анализ эффективности сетевой кооперации
2.3 Управление знаниями как необходимое условие кооперации консалтинговых фирм
Глава 3. Модели управления формированием сетей консалтинговых фирм
3.1 Концептуальные основы управления сетью консалтинговых фирм
3.2 Формирование временной сети консалтинговых фирм
3.3 Основы формирования многопрофильной сети консалтинговых фирм 138 3.4. Формирование территориально-распределенной сети консалтинговых фирм
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях дефицита комплексных консалтинговых услуг на российском рынке, развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг может стать сегодня инструментом динамичного роста российских консалтинговых фирм и рынка консалтинговых услуг в целом.
После неизбежного спада в августе 1998 и этапа восстановления утраченных позиций к 2000 году, наблюдается рост рынка консалтинговых услуг, который составляет ежегодно до 100 %. Этот рост, тем не менее, отстает от потребностей рынка на профессиональные консалтинговые услуги. Увеличивается дефицит квалифицированных предпринимателей, менеджеров, а, следовательно, стоимость этих специалистов на рынке трудовых ресурсов. Консалтинговые фирмы в подобной ситуации должны становиться центром накопления уникальных профессиональных знаний, опыта и навыков.
Предложить комплексное решение проблем клиента сегодня может только крупная консалтинговая фирма «с полным спектром услуг», располагающая профессионалами и технологиями для решения самых разнообразных возникающих проблем. Однако цена подобной услуги достаточно высока, а для среднего и малого бизнеса, фактически, недоступна. На российском рынке консалтинговых услуг представлены сотни малых и средних консалтинговых компаний, неспособных предоставить клиентам комплексное решение его проблем в силу своей узкой специализации и ограниченности ресурсов. Рынок консалтинга характеризуется наличием платежеспособного спроса, ориентированного на комплексность услуг, с одной стороны, и отсутствием его удовлетворения с другой — по причине узкой специализации фирм и наличия ограничений для формирования многопрофильного бизнеса с широким спектром услуг.
Все это приводит к тому что, консалтинговые компании работают обособленно, не имея возможности расти вместе с бизнесом своих клиентов, в результате чего появляются непрофессиональные поставщики консалтинговых услуг на рынке, растет недоверие к консалтингу, формируется огромный объем «упущенных возможностей» развития рынка консалтинговых услуг.
В мировой практике сетевая кооперация является средством развития компаний и реализации их базовых стратегий. Использование мирового опыта сетевой кооперации в России позволит малым и средним консалтинговым фирмам совместно оказывать комплексные консалтинговые услуги, в полной мере удовлетворяющие текущие потребности российского бизнеса, выходить на новые региональные рынки, развивать новые услуги при минимальных затратах. В результате этого развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг становится инструментом перехода на новый качественный уровень развития консалтинга.
Эти обстоятельства определяют актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость для развития консалтинговых фирм в России.
Степень научной разработанности проблемы. Поиску путей развития консалтинговых фирм в научной литературе уделено большое внимание. Анализу развития рынка консалтинга посвящены труды Васильева Г.А., Деевой Е.М., Ефремова B.C., Звороно А.Ф., Иванова М.С., Кныша М.И., Посадского А.П., Уткина Э.А., Фербера М.В., Хайниша С.В. и др.
Механизмы развития сетевой кооперации и формированию горизонтальных структур исследованы в трудах российских ученых: Гапо-ненко A.JL, Дулыцикова Ю.С., Катькало B.C., Куща С.П., Купермана В.Г., Новицкого Е.Г., Панкрухина А.П., Паринова С.И., Третьяка В.П., Хасиса JI.A. и др.
Основные концепции развития современных организаций обстоятельно разработаны в трудах зарубежных ученых: Друкера П., Кастельса М, Котлера Ф. Коуза Р., Майлза Р.Е., Мэтьюза М., Пауэлла У., Портера М., Сноу Ч. С., Старка Д., Уильямсона О. и др.
Вопросы корпоративной интеграции в России исследованы недостаточно. Это обуславливает целесообразность и необходимость системного анализа процессов сетевой кооперации и их использования консалтинговыми фирмами в России.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является методологическое обоснование и определение концептуальных основ развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- уточнение экономической сущности консалтинговых услуг;
- выявление основных тенденций развития участников рынка консалтинговых услуг в РФ;
- определение принципов формирования сети консалтинговых фирм в условиях России;
- разработка модели формирования и управления сетями консалтинговых фирм.
Объектом исследования является процесс развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг.
Предметом исследования являются экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие при взаимодействии консалтинговых фирм в процессе их кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых. В работе используются законодательные акты, данные экспертных агентств, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе выполнения диссертационной работы используются методы сравнения, группировок, индукции, экспертных оценок, системный анализ.
Новые научные результаты состоят в разработке концептуальных основ развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг в России, в том числе:
1. Дополнена действующая классификация признаков сетевых объединений организаций: введено пять новых признаков — основа формирования сети, способ формирования сети, взаимосвязь между членами сети, принцип участия членов в сети, тип сетевой организации. В отличие от традиционной классификации признаков предложено их разделение на первичные, наиболее полно отвечающие сетевым формам, и вторичные, характеризующие любую организацию.
2. Предложена модель «оперативного управления знаниями в сетевой организации», позволяющая качественно оценивать и сравнивать процесс формирования знаний в рамках сети на различных организационных уровнях (работник - команда - фирма - сеть), принимать оперативные управленческие решения для поддержания устойчивости, конкурентоспособности сети и ее возможностей. Доказано, что сетевая кооперация позволяет наращивать интеллектуальный капитал — главный актив консалтингового бизнеса, который определяется практическим опытом, профессионализмом консультантов, сформировавшимся в ходе выполнения различных проектов, взаимодействием индивидов и команд в организации.
3. Уточнен критерий оценки развития сетевой кооперации консалтинговых фирм — эффективность взаимодействия участников сети. Выявлены следующие факторы, влияющие на эффективность: совместимость участников сети и функциональных услуг, предоставляемых каждым из них; способность участников сети к накоплению, обмену и созданию знаний; потребность рынка в услугах, предоставляемых сетью; восприимчивость и готовность к использованию сетевой кооперации; качество управления развитием сети.
4. Разработаны три концептуальные модели управления формированием сети консалтинговых фирм: временная сеть, сформированная на основе оказания комплексных консалтинговых услуг для реализации разового проекта; многопрофильная сеть, сформированная по принципу объединения ресурсов для совместного продвижения разнопрофильных услуг на рынке консалтинга; территориально-распределенная сеть консалтинговых фирм, сформированная для обслуживания клиентов, имеющих территориально-распределенную структуру бизнеса. В рамках предложенных моделей разработаны алгоритмы формирования сетей консалтинговых фирм.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в процессе формирования сетей консалтинговых фирм. Ряд рекомендаций, разработанных в диссертации, используется ООО Консультационно-внедренческим центром «Истина ВЦ», ОАО «Сатурн» и некоммерческим партнерством «Рыбинская организация предпринимателей» для расширения своей деятельности на территории России.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные концептуальные положения и выводы работы докладывались диссертантом и обсуждались на ряде международных научно-практических конференций, в том числе: на международной научно-технической «школы-конференции» «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва, МИРЭА, октябрь 2002 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, Московский государственный университет сервиса, апрель 2003 г.); на IX научно-практической конференции «Наука - сервису» » (Москва, Московский государственный университет сервиса, май 2004 г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 4 научных работах объемом 2 п.л.
Структура работы определяется целью и логикой исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуленков, Дмитрий Геннадьевич
Заключение
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. В период роста экономики, становления и развития предпринимательской среды увеличивается объем спроса на профессиональные консалтинговые услуги. Анализ статистических и экспертных данных показал, что в России сформировался рынок консалтинговых услуг, где представлены как потребители - хозяйствующие субъекты, предъявляющие постоянный спрос на консультационные услуги, так и продавцы консалтинговых услуг - российские и западные консалтинговые фирмы, индивидуальные консультанты, фирмы, предоставляющие продукты-заменители. Качественное развитие предприятий и организаций в России, их потребность в современных организационно-управленческих технологиях формирует спрос на комплексные консалтинговые услуги. Консалтинговые фирмы сталкиваются с необходимостью сочетания разных видов услуг в своей деятельности.
2. Устойчивый, стабильный спрос на консалтинговые услуги и рост требований к их качеству привели к необходимости реализации технологий стратегического менеджмента в управлении консалтинговыми фирмами. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что долгосрочное развитие консалтинговых фирм в рамках их базовых стратегий в России невозможно без использования новых организационных технологий. Один из наиболее эффективных способов решения данной задачи — это использование сетевых организационных форм.
3. Сеть является наиболее актуальной, действенной организационной формой, способствующей формированию конкурентных преимуществ, в том числе за счет роста потенциала интеллектуальных ресурсов. Она в полной мере реализует синергетический эффект от взаимодействия и обмена опытом и информацией между участниками, содействует внедрению вновь созданных и накопленных технологий на уровне сети и каждого отдельно взятого участника.
Сетевая форма кооперации консалтинговых фирм, решая следующие проблемы, позволяет одновременно повысить устойчивость бизнеса и сохранить преимущества малых форм:
• расширить номенклатуру оказываемых услуг, повысить их качество;
• увеличить материальные, финансовые и кадровые ресурсы за счет их объединения;
• предоставляет возможность реализации тех стратегически важных и необходимых проектов, которые были недоступны для отдельных участников, например, проведение маркетинговых исследований, разработку и внедрение инноваций;
• повышает гибкость к факторам внешней среды;
• формирует основы систем управления фирмой за счет установления критериев вступления в сеть;
• появляется ориентация на более широкие группы потребителей, а также возможность конкурировать с более крупными субъектами рынка.
4. Развитие сетевых форм кооперации является непрерывным процессом: от образования временной сети к многопрофильной, а в дальнейшем и к территориально-распределенной сети. Поэтому использование сетевых организационных форм в России требует создания четких механизмов их внедрения и разработки алгоритмов их формирования для разных видов сетей консалтинговых фирм.
5. Развитие сетевых форм кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг открывает перед консалтинговыми компаниями новые возможности и позволяет вывести рынок консалтинга на качественно новый уровень.
Автор полагает, что особый интерес для дальнейших исследований представляют вопросы, связанные с развитием правовой базы для функционирования сетей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг"
На правах рукописи
Гуленков Дмитрий Геннадьевич
Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг
(
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)
»
Автореферат
» диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Филимонова Наталья Николаевна
(
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Синяева Инга Михайловна
кандидат экономических наук, доцент Чернявская Елена Ивановна
Ведущая организация Московский гуманитарный университет
Защита состоится 8 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1 ауд. 2200 |
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС (ауд. 2302).
Автореферат разослан 5 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ф. Уколов
- ^
о8
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях дефицита комплексных консалтинговых услуг на российском рынке, развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг может стать сегодня инструментом динамичного роста российских консалтинговых фирм и рынка консалтинговых услуг в целом.
После неизбежного спада в августе 1998 и этапа восстановления утраченных позиций к 2000 году, наблюдается рост рынка консалтинговых услуг, который составляет ежегодно до 100 %. Этот рост, тем не менее, отстает от потребностей рынка на профессиональные консалтинговые услуги. Увеличивается дефицит квалифицированных предпринимателей, менеджеров, а, следовательно, стоимость этих специалистов на рынке трудовых ресурсов. Консалтинговые фирмы в подобной ситуации должны становиться центром накопления уникальных профессиональных знаний, опыта и навыков.
Предложить комплексное решение проблем клиента сегодня может только крупная консалтинговая фирма «с полным спектром услуг», располагающая профессионалами и технологиями для решения самых разнообразных возникающих проблем. Однако цена подобной услуги достаточно высока, а для среднего и малого бизнеса, фактически, недоступна. На российском рынке консалтинговых услуг представлены сотни малых и средних консалтинговых компаний, неспособных предоставить клиентам комплексное решение его проблем в силу своей узкой специализации и ограниченности ресурсов. Рынок консалтинга характеризуется наличием платежеспособного спроса, ориентированного на комплексность услуг, с одной стороны, и отсутствием его удовлетворения с другой - по причине узкой специализации фирм и наличия ограничений для формирования многопрофильного бизнеса с широким спектром услуг.
Все это приводит к тому что, консалтинговые компании работают обособленно, не имея возможности расти вместе с бизнесом своих клиентов, в результате чего появляются непрофессиональные поставщики консалтинговых услуг на рынке, растет недоверие к консалтингу, формируется огромный объем «упущенных возможностей» развития рынка консал-гишовых услуг.
В мировой практике сетевая кооперация является средством развития компаний и реализации их базовых стратегий. Использование мирового опыта сетевой кооперации в России позволит малым и средним консал-
тинговым фирмам совместно оказывать комплексные консалтинговые услуги, в полной мере удовлетворяющие текущие потребности российского бизнеса, выходить на новые региональные рынки, развивать новые услуги при минимальных затратах. В результате этого развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг становится инструментом перехода на новый качественный уровень развития консалтинга.
Эти обстоятельства определяют актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость для развития консалтинговых фирм в России.
Степень научной разработанности проблемы. Поиску путей развития консалтинговых фирм в научной литературе уделено большое внимание. Анализу развития рынка консалтинга посвящены труды Васильева Г.А., Деевой Е.М., Ефремова B.C., Звороно Л.Ф., Иванова М.С., Кныша М.И., Посадского А.П., Уткина Э.А., Фербера М.В., Хайниша C.B. и др.
Механизмы развития сетевой кооперации и формированию горизонтальных структур исследованы в трудах российских ученых: Гапоненко A.JL, Дулыцикова Ю.С., Катькало B.C., Куща С.П., Купермана В.Г., Новицкого Е.Г., Панкрухина А.П., Паринова С.И., Третьяка B.C., Хасиса JI.A. и др.
Основные концепции развития современных организаций обстоятельно разработаны в трудах зарубежных ученых: Друкера П., Кастельса М, Котлера Ф. Коуза Р., Майлза P.E., Мэтьюза М., Пауэлла У., Портера М., Сноу Ч. С., Старка Д., Уильямсона О. и др.
Вопросы корпоративной интеграции в России исследованы недостаточно. Это обуславливает целесообразность и необходимость системного анализа процессов сетевой кооперации и их использования консалтинговыми фирмами в России.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является методологическое обоснование и определение концептуальных основ развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- уточнение экономической сущности консалтинговых услуг;
- выявление основных тенденций развития участников рынка консалтинговых услуг в РФ;
- определение принципов формирования сети консалтинговых фирм в условиях России;
» * < ) Й»..' Ч <
д* » < Г*« (
♦ ' J
* л,г * ■
- разработка модели формирования и управления сетями консалтинговых фирм.
Объектом исследования является процесс развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг.
Предметом исследования являются экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие при взаимодействии консалтинговых фирм в процессе их кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные акты, данные экспертных агентств, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе выполнения диссертационной работы используются методы сравнения, группировок, индукции, экспертных оценок, системный анализ.
Новые научные результаты состоят в разработке концептуальных основ развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг в России, в том числе:
1. Дополнена действующая классификация признаков сетевых объединений организаций: введено пять новых признаков - основа формирования сети, способ формирования сети, взаимосвязь между членами сети, принцип участия членов в сети, тип сетевой организации. В отличие от традиционной классификации признаков предложено их разделение на первичные, наиболее полно отвечающие сетевым формам, и вторичные, характеризующие любую организацию.
2. Предложена модель «оперативного управления знаниями в сетевой организации», позволяющая качественно оценивать и сравнивать процесс формирования знаний в рамках сети на различных организационных уровнях (работник - команда - фирма - сеть), принимать оперативные управленческие решения для поддержания устойчивости, конкурентоспособности сети и ее возможностей. Доказано, что сетевая кооперация позволяет наращивать интеллектуальный капитал - главный актив консалтингового бизнеса, который определяется практическим опытом, профессионализмом консультантов, сформировавшимся в ходе выполнения различных проектов, взаимодействием индивидов и команд в организации.
3. Уточнен критерий оценки развития сетевой кооперации консалтинговых фирм — эффективность взаимодействия участников сети. Выявлены следующие факторы, влияющие на эффективность: совместимость участников сети нефункциональных услуг, предоставляемых каждым из
них; способность участников сети к накоплению, обмену и созданию знаний; потребность рынка в услугах, предоставляемых сетью; восприимчивость и готовность к использованию сетевой кооперации; качество управления развитием сети.
4. Разработаны три концептуальные модели управления формированием сети консалтинговых фирм: временная сеть, сформированная на основе оказания комплексных консалтинговых услуг для реализации разового проекта; многопрофильная сеть, сформированная по принципу объединения ресурсов для совместного продвижения разнопрофильных услуг на рынке консалтинга; территориально-распределенная сеть консалтинговых фирм, сформированная для обслуживания клиентов, имеющих территори-ально-распределенную структуру бизнеса. В рамках предложенных моделей разработаны алгоритмы формирования сетей консалтинговых фирм.
Практическая значимость исследования заключается в том, чго его результаты могут использоваться в процессе формирования сетей консалтинговых фирм. Ряд рекомендаций, разработанных в диссертации, используется ООО Консультационно-внедренческим центром «Истина ВЦ», ОАО «Сатурн» и некоммерческим партнерством «Рыбинская организация предпринимателей» для расширения своей деятельности на территории России.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные концептуальные положения и выводы работы докладывались диссертантом и обсуждались на ряде международных научно-практических конференций, в том числе: на международной научно-технической «школы-конференции» «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва, МИРЭА, октябрь 2002 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, Московский государственный университет сервиса, апрель 2003 г.); на IX научно-практической конференции «Наука - сервису» » (Москва, Московский государственный университет сервиса, май 2004 г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 4 научных работах объемом 2 п.л.
Структура работы определяется целью и логикой исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
II. Основное содержание работы
В первой главе «Сущность рынка консалтинговых услуг» рассматриваются природа консалтинговой услуги, особенности рынка консалтинга и его субъекты - фирмы, оказывающие консалтинговые услуги.
Автор использует понятие «консалтинговые услуги», как услуги, оказываемые профессиональными консультантами, направленные на обслуживание потребностей хозяйствующих субъектов в консультациях, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития. Деятельность консалтинговых фирм является предпринимательской, так как осуществляется ради получения прибыли. Консалтингу присущи такие специфические черты как неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость. Эти черты неотделимы от профессионального консультанта, заказчика консультационных услуг и его потребностей, предпринимательского характера консалтинговой деятельности.
Определена экономическая сущность консалтинговых услуг, заключающаяся в том, что консультант передает в процессе консультирования права пользования и обладания своей интеллектуальной собственностью заказчику. Знания, переданные клиенту, становятся источником повышения стоимости его бизнеса. В процессе консультирования прирастает интеллектуальный ресурс консультанта и становится накопленным капиталом. Заказчик получает возможность решения возникших проблем при минимальных затратах ресурсов - временных, человеческих и финансовых.
В работе рассмотрены основные тенденции развития мирового рынка консалтинга. Отмечается, что более 65% объема мирового рынка кон-г салтинговых услуг приходится на 40 крупнейших международных консал-
тинговых фирм, удовлетворяющих запросам их крупнейших клиентов -транснациональных корпораций В связи с кризисом 2001-2003 гг. темпы , прироста мирового рынка консалтинга сократились, организации начали
пользоваться услугами менее престижных консалтинговых фирм. Крупнейшие консалтинговые фирмы компенсируют спад спроса на американском рынке за счет выручки от зарубежной деятельности и особое внимание они уделяют развивающимся рынкам, в частности российскому.
На российском рынке консалтинговых услуг профессиональными поставщиками услуг - субъектами рынка - являются крупные междуна-
родные узкоспециализированные и многопрофильные консалтинговые фирмы, а также российские: средние узкоспециализированные и многопрофильные и малые узкоспециализированные компании. Однако, вследствие их неспособности удовлетворить в полной мере существующий спрос на качественные консалтинговые услуги, на этом рынке появляются другие субъекты: внутренние консультанты, непрофильные организации, индивидуальные консультанты.
В результате анализа деятельности консалтинговых компаний выявлены и систематизированы их основные характеристики с точки зрения потребителя, которому зачастую оказывается трудно ориентироваться на рынке и определиться с выбором поставщика консалтинговых услуг. Международные консалтинговые компании обладают следующими преимуществами: эффективной организацией работы с клиентом, высоким качеством услуг, возможностью привлечения лучших профессионалов и экспертов, услуги которых обладают эффектом повышения статуса, наличием международного опыта ведения проектов. Для крупных и средних российских компаний присуще понимание национальной специфики, большой опыт работы с компаниями разного уровня, относительно высоко качество услуг, отсутствие переплаты за статус компании. Преимущества малых специализированных компаний состоят в низкой стоимости услуг, концентрации на клиенте и его специфических потребностях, креативным подходом к оказанию консалтинговых услуг. Поставщики консалтинговых услуг обладают и рядом недостатков. Так международные компании предлагают дорогие унифицированные услуги, стандартизированный подход к клиенту, часто демонстрируют отсутствие понимания российской специфики и плохо перестраиваются под изменения требований рынка. Вся работа таких компаний формализована, что приводит к бюрократизации процедур. Крупные и средние российские консалтинговые фирмы используют в основном заимствованные технологии консультирования, не проводят серьезных научно-исследовательских работ, не имеют возможностей привлекать консультантов мирового уровня, и часто недоступны для организаций среднего и малого бизнеса по причине высокой стоимости предлагаемых услуг. Малые компании характеризуются отсутствием достаточных материальных, финансовых и кадровых ресурсов, ориентацией на узкие группы потребителей и краткосрочную перспективу, отсутствием гарантий качества оказываемых услуг. Фирмы испытывают трудности в проведении маркетинговых исследований, внедрении нововведений и расширении но-
менклатуры оказываемых услуг, демонстрируют повышенную чувствительность к факторам внешней среды и слабую конкурентную позицию.
Российскому консалтинговому рынку в современных условиях присущи мировые тенденции формирования глобальных сетей. На сегодняшний день ряд крупных российских компаний стали партнерами международных сетей консалтинговых фирм, получив доступ к экспертизе, накопленному зарубежными фирмами опыту, международным клиентам, действующим на российском рынке.
Как свидетельствуют данные исследований представители российского бизнеса верно понимают значимость и содержание консалтинговых услуг, готовы обращаться в профессиональные специализированные компании, хотя и продолжают с недоверием относиться к качеству и возможности применения итоговых рекомендаций консультантов.
Структуру спроса на рынке консалтинговых услуг в России формируют:
- транснациональные компании, имеющие широкую практику использование консалтинговых услуг в своей повседневной деятельности;
- крупные российские компании, формирующие основу спроса и использующие консалтинговые услуги для внедрения западных стандартов ведения бизнеса, повышения конкурентоспособности производимой продукции, а также для выхода на мировые рынки;
- средние компании, развивающиеся стремительными темпами в условиях жесткой конкуренции, выходят на региональные рынки, предъявляя спрос на услуги автоматизации финансово-хозяйственной деятельности и внедрения информационно-управленческих систем, которые предоставляют техническую возможность на интегрированной основе управлять всеми ресурсами компании, и обеспечивают полный цикл управленческих воздействий в рамках текущей хозяйственной деятельности предприятия, включая оперативное планирование и поддержку принятия решений при отклонении от плана;
- предприятия малого бизнеса, в общем объеме спрос которых на консалтинговые услуги незначителен и ограничивается функциональными услугами в области бухгалтерии, юриспруденции, привлечения кредитования. Фактически в процессе консультирования происходит обучением азам функционирования компании в специфических условиях российской рыночной экономики;
- государственные учреждения. Государство является крупным собственником и активным потребителем консалтинговых услуг в рамках всей
страны. Отдельные предприятия благодаря программам финансирования имеют возможность привлечения профессиональных консультантов для решения комплекса организационно-управленческих проблем.
Предметная структура спроса на консалтинговые услуги в России приближается к параметрам рынков развитых стран и включает:
- услуги в области стратегического планирования и организационного развития;
- услуги в области финансового управления;
- налоговый консалтинг;
- консалтинг в области управления персоналом;
- консалтинг в области организации производства товаров и услуг;
- консалтинг в области маркетинга и связей с общественностью;
- консалтинг в области информационных технологий;
- управленческий консалтинг;
- юридический консалтинг в области хозяйственного права;
- оценочную деятельность.
В силу ограниченности ресурсов, наличия ряда разносторонних проблем и сохранения недоверия к поставщикам консалтинговых услуг хозяйствующие субъекты заинтересованы в налаживании долгосрочных отношений, получении как комплексной услуги, так и комплекса консалтинговых услуг от проверенного партнера. Это позволит им обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество.
Предложение консалтинговых услуг в России формируют более 1800 консалтинговых компаний, если говорить об их географическом распределении, то в Москве работают порядка 600 компаний, в Санкт-Петербурге -130. Из 150 крупнейших консалтинговых фир?-,^ 94 расположены в московском регионе, 14 - в Санкт-Петербурге, 7 - в Екатеринбурге. Концентрация консалтинговых фирм в московском регионе обеспечивает потребности головных подразделений компаний, на долю которых приходится до 60% общероссийских финансовых потоков. По итогам 2003 года из 150 крупнейших консалтинговых компаний 97 - имеют штат специалистов менее 50 человек, следовательно, являются представителями малого бизнеса, 49 — среднего, 4 — могут быть отнесены к крупному.
Консалтинговые компании, начинающие свою деятельность на рынке, встают перед выбором стратегии развития. В силу специфики консалтингового рынка существуют только 2 базовые стратегии: развитие в рамках узкой специализации и формирование многопрофильного бизнеса для оказания широкого комплекса услуг. Более 50% компаний стремятся к
многопрофильности, даже малые компании пытаются оказывать весь спектр консалтинговых услуг, что несомненно отрицательно сказывается на их качестве.
Анализ российского рынка консалтинговых услуг позволил выделить следующие основные проблемы развития консалтинговых компаний:
- недостаточная конкурентоспособность услуг;
- неустойчивое положение фирм;
- отсутствие ясной обоснованной стратегии;
- острая конкуренция на рынке консалтинговых услуг;
- дефицит персонала нужной квалификации;
- отсутствие эффективного отдела маркетинга и продаж;
- недостаточное количество крупных постоянных клиентов;
- проблемы взаимоотношений с клиентами, в том числе отсутствие , системы эккаунт менеджмента и риски несоблюдения договоренностей со
стороны клиента.
В силу разобщенности и отсутствия финансовой стабильности российские консалтинговые компании по-прежнему отказываются от кооперации, упуская тем самым возможность получения дополнительных выгод и преимуществ от взаимодействия, которыми успешно пользуются ведущие международные консалтинговые фирмы. Согласно экспертным оценкам объем рынка консалтинга в РФ составляет 22 млрд. рублей (за период с 2000 по 2003 гг. рынок увеличился в 4 раза). Несмотря на то, что ежегодно рынок консалтинговых услуг демонстрирует положительную динамику темпов прироста (70% за 2002 год, 125% за 2003), увеличение объемов рынка не сопровождается адекватным ростом прибыли его субъектов (по оценкам РА «Эксперт» и «Ъ - деньги»).
Дальнейшее развитие рынка консалтинговых услуг в России невозможно без разработки и внедрения качественно новых инструментов (тех-^ нологий) развития, которые позволят решить оперативные проблемы кон-
салтинговых фирм, преодолеть внутренние ограничения рынка консалтинга и в полной мере удовлетворить потребности российского бизнеса в про' фессиональных консультациях и реализовывать свою роль в российской экономике.
Вюрая глава «Сетевые механизмы развития межфирменной кооперации» сконцентрирована на методологии оценки возможностей различных механизмов развития консалтинговых услуг в России. Рассмотрены и обоснованы как наиболее принципиальные два аспекта: организационные механизмы сетевых форм кооперации и необходимость применения со-
временных моделей управления знаниями для эффективного развития интеллектуального капитала интегрированных консалтинговых фирм. В соответствии с поставленными задачами исследования рассматривается новое понятие «сетевая экономика», сформировавшееся в условиях, когда основой экономического развития становятся система управления знаниями, инновационные и информационные технологии, более гибкие неиерархические структуры.
В работе предложено определение сетевой кооперации, интегрирующее совокупность научных взглядов, отражающих экономический подход к трактовке этого явления. Сетевая кооперация рассматривается автором как специфическая организационная форма объединения независимых хозяйствующих субъектов, обеспечивающая совместное использование ресурсов и управленческих стр) ктур для достижения единой для всех участников цели.
В рамках анализа работ отечественных и зарубежные ЛКОМОМИСМН систематизированы специфические черты сетевой кооперации: гибкость сети и внутренних связей в соответствии с меняющимися условиями внешней среды и интересами участников; возможность объединения имиджа и инфраструктуры участников сети; использование интернет-технологий; представление сетевой кооперации как системы управления; длительность жизненного цикла сет?вош РСрбжЙания; ориентация сети на ожидания участников. ,
На основе изучения практики многообразия видов межфирменной кооперации выделены и проанализированы наиболее актуальные и распространенные из них: партнерство, оболочечная компания, аутсорсинговая сеть, квази-фирма, альянс, кластеры малый и большой, франчайзинговая сеть, сеть ассоциированных членов, аффилированная сеть.
В работе сделан вывод о том, что единая классификация сетевых организаций, столь разнообразно представленных в научной литературе и мировой практике позволяет систематизировать изучение организационных форм сетевой кооперации и разработать практические рекомендации по формированию сетей консалтинговых фирм в России.
Уточнена классификация сетевых образований, ориентированная на максимально полное описание отдельных сетей, а совокупность признаков разделена на первичные и вторичные, что позволит на практике систематизировать существующие формы сетевой кооперации и расширить возможности комплексной характеристики каждой из форм. Группа первичных признаков дополнена следующими пятью: основа формирования сети, спо-
соб формирования сети, взаимосвязь между членами сети, принцип участия членов в сети, тип сетевой организации. Также были включены критерии, разработанные другими специалистами - вид экономической модели сети, степень самостоятельности участников сети, принципы управления. В качестве вторичных признаков выделены: размер сети, вид экономической системы, организационная структура, географическое положение, направление интеграции сети, уровень интеграции, организационно-правовая форма участников, специализация сети, время ее существования.
В работе рассмотрены факторы, определяющие устойчивость сети: доверие между предпринимателями, этические стандарты бизнеса, личные неформальные отношения, эталонная власть - авторитет руководства, риск распределения негативной информации о компании внутри сети, контрактные отношения.
На основе изучения научной литературы и практических примеров сетевого взаимодействия автором выделены и сгруппированы преимущества и недостатки сетевой кооперации (таблица 1).
Таблица 1
Преимущества и недостатки сетевых структур
Преимущества сетевых структур Недостатки сетевых структур
- значимость межличностных отношений для функционирования сети, которая предопределяет более этичный, эффективный и динамичный характер ее деятельности (по сравнению с иерархической организацией), а также система внутренней взаимопомощи и взаимоконтроля обеспечивающая стабильность сети; - высокая способность сети к адаптации, к меняющейся внешней среде, к оперативной корректировке своей деятельности в соответствии со специфическими целями, планами и ценностями участников; - объединение ресурсов и инфраструктур участников, что позволяет сети безболезненно преодолевать входные барьеры отрасли и внутренние граничения в сфере бизнеса; - обеспечение эффективной поддержки сети в целом и. соответственно, конкурентное преимущество каждого участника; - ¡а счег многообразия участников и собстнен- нестабильность сетевых структур, возможность возникновения конфликтных ситуаций, отсутствие системы предотвращения распада сети; - отсутствие формальных процедур создания сети, огромные финансовые, временные и человеческие затраты на начальном этапе формирования сети; - низкая проработанность вопросов управления и принятия решений в рамках сетевой кооперации, - отсутствие системы комплексного контроля за несетевой деятельностью участников и системы наказания за недобросовестное поведение; - значимость межличностных
ной специфики сети формирование структуры, от- отношений которая может ска-крытой для новой информации и знаний, для новых заться на объективности и взве-участников; шенности принятия деловых
- отсутствие строгой регламентации, иерархия- решений, ности и постулатов стимулирует в сети процессы создания новых знаний, внедрение инноваций и изменений;
- распределение ответственности и полномочий в сети создают конкурентное напряжение, стиму-нирующее развитие отдельных участников и проак-гивную позицию сети на рынке;
- сеть является ядром аккумулирования, опера-
гивного распространения опыта и знаний.___
На основе анализа мировой и российской практики успешного объединения фирм в рамках различных форм сетевой кооперации были выделены следующие преимущества и выгоды, получаемые участниками:
- возможность объединения с конкурирующей фирмой для выработки нового знания, принципиально новых продуктов и технологий;
- повышение статуса реализуемого совместного проекта за счет межотраслевой кооперации фирм;
- привлечение новых клиентов, получение новых заказов, а, следовательно и повышение прибыли за счет кооперации;
- создание новых рыночных возможностей за счет объединения опыта и способностей разнопрофильных, но дополняющих друг друга участников;
- удовлетворение потребностей в услугах должного качества и удержание глобальных клиентов за счет расширения сети на локальном и региональном уровнях;
- объединение ресурсов для обеспечения разносторонних нужд и потребностей клиентов за счет предоставления доступа к комплексу взаимодополняющих услуг.
Во второй главе также рассматривается феномен «сетевого рычага», обеспечивающий мультипликативный рост эффективности и результативности в рамках сетевой кооперации, и его основные типы: статусный, информационный, коммуникационный, ресурсный.
В работе особое внимание уделено приоритетному в современных условиях явлению информационного сетевого рычага, когда каждый участник сети декларирует свои основные информационные ресурсы и источники, определяет по согласованию с другими членами сети принципы и
условия использования общесетевого информационного ресурса в общих целях сети и интересах конкретного ее члена. В качестве основы восприятия информации и знания как стратегического ресурса рассматривается понятие интеллектуального капитала - главного актива современных консалтинговых фирм, определяющего их реальную рыночную стоимость и конкурентоспособность по качеству консалтинговых услуг.
В работе сделаны выводы о том, что использование сетевой кооперации в процессе формирования знания является эффективным и позволит использовать синергетический эффект от взаимодействия фирм по оказанию консалтинговых услуг. В рамках концептуальной модели оперативного управления знаниями в сети на различных организационных уровнях рассматриваются знания, неявно выраженные (неотделимые от сотрудников, идентичные человеческой составляющей интеллектуального капитала) и формальные (аналог структурного капитала в рамках интеллектуального капитала). Рыночный капитал как составляющая интеллектуального капитала был исключен из рассмотрения, так как при создании сети он подвергается серьезной трансформации и не оказывает прямого влияния на ее эффективность. Использование метода экспертной оценки и весовых коэффициентов позволило провести сравнение процесса формирования знания и его основных этапов на уровне команды, организации и сети фирм, которое наглядно демонстрирует преимущества и возможности централизованного управления знаниями на уровне сети, что обеспечивает максимально эффективное использование возможностей и ресурсов отдельных организаций-участников.
В рамках рассмотренной модели были сделаны следующие выводы, иллюстрирующие действие информационного рычага в сети консалтинговых фирм:
- синергетический эффект от взаимодействия участников сети, даже при учете потерь эффективности при переходе на более высокий организационный уровень, создает значительное увеличение результативности каждого этапа и всего процесса формирования знания в целом;
- объединение ресурсов участников позволяет создавать и использовать преимущества тех технологий и инструментов, которые были бы недоступны им по отдельности;
- обеспечение обмена опытом и знаниями, формирование системы обучения позволяют максимально оптимизировать каждый бизнес-процесс, деятельность команд и организаций и внедрять нововведения в масштабах всей сети;
- в рамках сети обеспечивается максимально эффективное распределение по организационным уровням ответственности за реализацию отдельных этапов процесса формирования знания.
Таким образом, анализ сетевой кооперации, которая используется в разных сферах бизнеса, показывает, что сеть необходима как форма продвижения на рынок, как форма удовлетворения комплексных потребностей в консалтинговых услугах.
, В третьей главе «Модели управления формированием сетей консалтинговых фирм» рассматриваются цели, принципы и алгоритмы формирования сети с учетом различных подходов.
В качестве наиболее эффективных форм сетевой кооперации с точки зрения практики российского консалтингового бизнеса, позволяющие компаниям: снизить неопределенность в условиях рынка, получать дополнительную прибыль при минимизации затрат, объединять ресурсы, качественно развиваться; предложены следующие:
1) временные сети, формирующиеся на основе предоставления комплексной услуги в рамках разового проекта;
2) многопрофильные сети, формирующиеся на ресурсной основе с целью создания многопрофильной консалтинговой группы;
3) территориально распределенные сети аффилированных фирм.
Представленная система управления на уровне сети обеспечивает
достижение трех целей: обеспечение эффективного взаимодействия участников, поддержка успешной деятельности сети и каждого отдельного ее участника, управление развитием сети и ее оптимизация исходя из условий рынка.
Определен критерий оценки последовательности развития сетевой кооперации консалтинговых фирм - эффективность взаимодействия участников сети. Очевидно, что каждый новый вид сетевой кооперации может становиться следующим этапом развития сети в случае достижения положительного эффекта от кооперации на предыдущем этапе. На этапе временной проектной сети начальный уровень взаимодействия участников достаточно высок, а получаемые преимущества отражают экономическую целесообразность создания сети. Рост эффективности на данном этапе практически отсутствует, так как отсутствует внепроектное взаимодействие участников. На этапе формирования многофункциональной сети эффективность резко возрастает, что обусловлено созданием процедур общего взаимодействия: системы сбора и обмена данными, внедрением инноваций, общедоступных баз накопления знаний; здесь фирмы сознательно ин-
вестируют в объединение и стимулируют внутрисетевое взаимодействие. Достигнув максимально возможного роста многофункциональная сеть может перерасти в территориально-распределенную сеть, приступив, таким образом, к следующему этапу развития. Среди факторов, влияющих на эффективность взаимодействия участников выделены следующие: совместимость участников сети и функциональных услуг, предоставляемых каждым из них; способность участников сети к накоплению, обмену и созданию знаний; потребность рынка в услугах, предоставляемых сетью; восприимчивость и готовность к использованию сетевой кооперации; качество управления развитием сети.
Система управления сетями консалтинговых фирм, представленная в исследовании, предполагает организацию системы сбалансированных показателей сети на основе традиционной системы стратегического управления. Успех управления сетевой кооперацией зависит от единства системы «миссия - цели - стратегия - задачи - ключевые результаты» на всех ее уровнях: «работники - команды - фирмы». Стратегическое управление сетью будет эффективным, если сотрудники фирм, членов сети демонстрируют единство целей, общность видения и понимания того, как их роли способствуют реализации стратегии сети в целом. Индивидуальные цели сотрудников должны быть направлены на достижение долгосрочных командных целей, цели команд - на достижение целей фирмы, а цели фирм -на достижение целей сети. Система мотивации в сети работает не только на материальное поощрение: каждый сотрудник увеличивает свою рыночную стоимость за счет повышения профессионального уровня, получения возможностей расширения деловых контактов, быстрого карьерного роста с помощью системы непрерывного обучения, развития и ротации персонала.
Обязательным для успешного управления сетью фирм по оказанию консалтинговых услуг является формирование информационных потоков между ее участниками и единого информационного поля, что позволяет обеспечить быстрый доступ участников сети к накопленным и новым информационным материалам и возможность установления прямых многосторонних связей между участниками, реализующими узкие задачи в рамках общих проектов. Для реализации этого механизма необходимо: разработать систему накопления, интеграции и защиты данных, обеспечивающую возможность эффективно использовать проверенные технологии и знания; формализовать использование и место интегрированной информационной системы в рамках сети; вовлечь каждого консультанта в инфор-
мационное взаимодействие. Основная цель создания единого информационного поля - это объединение, интеграция консультантов, налаживание и поддержка межличностных отношений как основы деятельности и развития сети. Эти механизмы реализуются с помощью современных сетевых средств телекоммуникации и применения сети Интернет.
В третьей главе также рассматриваются вопросы формирования сетей консалтинговых фирм, основанных на реализации базовых стратегий. В качестве основы формирования сети могут рассматриваться: сетевая кооперация разнонаправленных фирм, экспертов и индивидуальных консультантов; кооперация консалтинговых фирм, конкурирующих на сформировавшихся рынках, при выходе на новые рынки; кооперация для совершенствования предоставляемых услуг и продвижения новых услуг на рынок; кооперация с фирмой-конкурентом для освоения услуг, новых для данной фирмы.
Формирование временной сетевой кооперации, образованной для осуществления разового, стратегически важного для фирмы проекта, на примере оказания комплексной консалтинговой услуги, должно осуществляться по следующему алгоритму:
1) выявление предмета сетевой кооперации;
2) выбор партнеров;
3) ведение переговоров о создании сети;
4) подписание договора участниками сетевой кооперации;
5) формирование организационной структуры сети;
6) формирование проектных команд;
7) управление проектами;
8) определение результатов работы сети и их распределение среди участников;
9) завершение работы сети.
Реализация большого количества временных проектов по оказанию комплексных консалтинговых услуг приводит к формированию долгосрочных связей узкоспециализированных фирм и переходу на новый этап сетевой кооперации - к многопрофильной сети. Алгоритм формирования многопрофильной сети фирм по оказанию консалтинговых услуг представлен следующим образом:
1) формирование идеи о многопрофильной сетевой кооперации;
2) переговорный процесс потенциальных участников сети;
3) фиксация юридических обязательств;
4) координация деятельности сети;
5) развитие сети.
Формирование многопрофильной сетевой кооперации позволяет не только продвигать полный комплекс консалтинговых услуг на рынок, но и формировать действующую систему накопления и обмена информацией, позволяющую использовать накопленный опыт оказания услуг как для осуществления новых проектов, так и организации на их основе обучения будущих консультантов, что позволяет решить вопрос планомерной подготовки и развития кадров.
Формирование территориально-распределенных сетей консалтинговых фирм происходит с целью обслуживания клиентов, имеющих террито-риально-распределенную структуру бизнеса Рост сети определяется потребностями в консалтинговых услугах клиентов, выходящих на новые локальные и региональные рынки.
В условиях российского рынка наиболее эффективной формой реализации территориального распределения является использование сети аффилированных партнеров, что объясняется возможностью минимизировать финансовые затраты за счет использования знаний местной специфики и имеющейся инфраструктуры локальных партнеров, а также жесткого конкурсного отбора новых участников-партнеров. В работе выделены основные преимущества, получаемые локальными участниками аффилированной сети: использование репутации и бренда сети; получение статусно-сти, так как вступление в сеть свидетельствует о гарантированном уровне качества оказываемых услуг; доступ клиентов локальной фирмы к наработанному опыту сети, что позволяет привлекать лучших экспертов; возможность обучения собственных сотрудников путем обмена методологиями; доступ к сетевым клиентам.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:
1. В период роста экономики, становления и развития предпринимательской среды увеличивается объем спроса на профессиональные консалтинговые услуги. Анализ статистических и экспертных данных показал, что в России сформировался рынок консалтинговых услуг, где представлены как потребители - хозяйствующие субъекты, предъявляющие постоянный спрос на консультационные услуги, так и продавцы консалтинговых услуг - российские и западные консалтинговые фирмы, индивидуальные консультанты, фирмы, предоставляющие продукты-заменители. Качественное развитие предприятий и организаций в России, их потребность в современных организационно-управленческих технологиях формирует
спрос на комплексные консалтинговые услуги. Консалтинговые фирмы сталкиваются с необходимостью сочетания разных видов услуг в своей деятельности.
2. Устойчивый, стабильный спрос на консалтинговые услуги и рост требований к их качеству привели к необходимости реализации технологий стратегического менеджмента в управлении консалтинговыми фирмами. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что долгосрочное развитие консалтинговых фирм в рамках их базовых стратегий в России невозможно без использования новых организационных технологий. Один из наиболее эффективных способов решения данной задачи - это использование сетевых организационных форм.
3. Сеть является наиболее актуальной, действенной организационной формой, способствующей формированию конкурентных преимуществ, в том числе за счет роста потенциала интеллектуальных ресурсов. Она в полной мере реализует синергетический эффект от взаимодействия и обмена опытом и информацией между участниками, содействует внедрению вновь созданных и накопленных технологий на уровне сети и каждого отдельно взятого участника.
Сетевая форма кооперации консалтинговых фирм, решая следующие проблемы, позволяет одновременно повысить устойчивость бизнеса и сохранить преимущества малых форм:
• расширить номенклатуру оказываемых услуг, повысить их качество;
• увеличить материальные, финансовые и кадровые ресурсы за счет их объединения;
• предоставляет возможность реализации тех стратегически важных и необходимых проектов, которые были недоступны для отдельных участников, например, проведение маркетинговых исследований, разработку и внедрение инноваций;
• повышает гибкость к факторам внешней среды;
• формирует основы систем управления фирмой за счет установления критериев вступления в сеть;
• появляется ориентация на более широкие группы потребителей, а также возможность конкурировать с более крупными субъектами рынка.
4. Развитие сетевых форм кооперации является непрерывным про цессом: от образования временной сети к многопрофильной, а в дальнейшем и к территориально-распределенной сети. Поэтому использование сетевых организационных форм в России требует создания четких механиз-
мов их внедрения и разработки алгоритмов их формирования для разных видов сетей консалтинговых фирм.
5. Развитие сетевых форм кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг открывает перед консалтинговыми компаниями новые возможности и позволяет вывести рынок консалтинга на качественно новый уровень.
Автор полагает, что особый интерес для дальнейших исследований представляют вопросы, связанные с развитием правовой базы для функционирования сетей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1) Гуленков Д.Г. Современное состояние стратегического планирования. // Проблемы разработки систем эффективного менеджмента предприятий сферы сервиса: сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей. - М.: МГУЛ, 2003. 0,6 пл.
2) Гуленков Д.Г. Характеристика сетевых форм межфирменной кооперации. // Проблемы развития рыночной экономики. Сборник научных трудов вып. 2.1 Отв. ред. В.А. Цветков - М.: «Транспорт» МПС России, 2005. 0,7 п.л.
3) Гуленков Д.Г. Кооперация консалтинговых фирм. // Государственное строительство и право. Выпуск 12, 2005/ Под общ. редакцией Г.В. Мальцева/ Отв. ред. О.Н. Доронина - М.: Изд. Московского гуманитарного университета, 2005. 0,4 п.л.
4) Гуленков Д.Г. Консалтинг - время кооперации. // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сборник научных статей. Вып. 6/ Отв. ред. Б.И. Фролов - М.: ИКФ «Каталог», 2005. 1 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ГУ ЛЕНКОВ Д.Г.
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
ФИЛИМОНОВА Н.Н.
Тема диссертационного исследования
РАЗВИТИЕ СЕТЕВОЙ КООПЕРАЦИИ ФИРМ ПО ОКАЗАНИЮ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ
Изготовитель оригинал-макета
ГУЛЕНКОВ Д.Г.
Подписано в печать ¿^/"^ .Г. Тираж £■£/ экз. Усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № ¿3
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
I
г
»10750
РНБ Русский фонд
2006-4 9273