Повышение качества продукции малых предприятий на основе развития сетецентрического консалтинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурьева, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гурьева, Екатерина Юрьевна, Москва

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ

04201457082 На правах рукописи

ГУРЬЕВА Екатерина Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА

08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук Ершов A.C.

Научный консультант: доктор экономических наук Докукин A.B.

Москва-2013

й

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................... 3

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ................................. 13

1.1. Необходимость совершенствования инфраструктуры поддержки малого бизнеса.................................. 13

1.2. Информационные потребности малых предприятий в

процессе повышения качества продукции............... 54

Выводы по главе 1............................................. 67

Глава 2. МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ............................................... 70

2.1. Место и роль консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки малого бизнеса........................................................... 70

2.2. Направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах процессов управления качеством продукции малого

бизнеса......:..................................................... 80

Выводы по главе 2............................................. 92

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.............................................. 95

3.1. Развитие механизмов саморегулирования консалтинговых услуг.................................................... 95

3.2. Разработка нормативов качества человеческого

капитала консалтинговых компаний..................... 113

Выводы по главе 3............................................. 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 131

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................... 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет консалтинг в процессе поддержания и повышения качества товаров и услуг малого бизнеса в условиях глобализации рынков и цепей поставок.

Роль малого бизнеса в экономике является общепризнанной. Его преобладание в ряде традиционных областей (таких, как бытовое обслуживание населения, некоторые виды образовательных услуг и т.д.) обусловлено производственно-технологической спецификой: короткими цепями создания ценности, отсутствием эффекта масштаба, главенствующей ролью индивидуального работника-профессионала, обладающего полным набором необходимых компетенций и др. Такие виды малого бизнеса нуждаются в привлечении дополнительных компетенций лишь по ограниченному кругу вопросов, касающихся обеспечения ведения бизнеса (бухгалтерия и налоги, юридические вопросы, в некоторых случаях -финансовые и т.д.). Однако в практике зарубежных стран с развитой рыночной экономикой важное место занимают и малые предприятия другого типа, действующие в отраслях, традиционно более характерных для среднего и крупного бизнеса. Такие предприятия возникают вокруг уникальной, не имеющей аналогов компетенции основателя (или группы сооснователей), которая кладется в основу миссии и видения будущего фирмы. Роль подобных малых предприятий все более возрастает в настоящее время, поскольку этому благоприятствует целый ряд факторов: развитие институтов контрактных производств, совершенствование логистики, появление глобальной информационной среды Интернет и т.д. Продукция малых предприятий может отличаться повышенным качеством, будучи более технически совершенной, если в основу фирмы положена высокоразвитая техническая компетенция, или же более точно удовлетворяющей

имплицитные и никем не идентифицированные потребности клиентов, если главенствующей компетенцией при создании фирмы была маркетинговая. При этом воплощение имеющихся преимуществ в области ключевых компетенций малым предприятием может быть более эффективным за счет ряда факторов: простой и гибкой структуры управления, отсутствия технологической инерции крупных фирм, большей близости к клиентам и т.д. Но для реализации потенциальных преимуществ и создания продукта, обладающего высоким качеством, малому предприятию необходимо дополнить собственные компетенции сторонними. Ключевую роль в этом процессе могут сыграть консалтинговые компании.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными факторами:

- значимостью привлечения сторонних компетенций в процессе повышения качества продукции малых предприятий;

- ярко выраженным эффектом масштаба в продуцировании и использовании знаний, делающим наиболее эффективным использование специализированных консалтинговых фирм как центров соответствующих компетенций;

- выявленными трудностями работы консалтинговых фирм в рамках атомизированной парадигмы, как с точки зрения предоставления клиенту комплексных информационных услуг, так и с точки зрения выбора клиентом подходящей консалтинговой фирмы, способной оказать услугу с требуемым уровнем качества.

Кроме того, необходимо выделить специфически российские факторы актуальности:

- сложившаяся в результате реформирования экономики СССР структура российской экономики по-прежнему в значительной степени ориентирована на крупные предприятия как основные экономические субъекты, малые же предприятия, даже при их большом количестве с точки

зрения юридических лиц, зачастую играют сателлитные роли, выполняя строго определенную функцию в рамках фактически единого предприятия, поэтому для принципиально новых малых предприятий (старт-апов) существенно затруднен поиск и налаживание необходимых деловых связей, экономика страдает от нехватки социального капитала;

- по сравнению с мировыми лидерами в области малого бизнеса в России отсутствуют долговременные традиции его ведения, институциональная среда и правовая среда резко менялись в годы экономических реформ, затрудняя формирование необходимых компетенций у актуальных и потенциальных владельцев малого бизнеса, что повышает востребованность консалтинговых услуг.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов повышения качества продукции на основе поэтапного создания транспарентной сетевой структуры взаимосвязанных консалтинговых компаний, совместно продуцирующих социальный капитал для оказания консалтинговых услуг и оценки их качества.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения степени удовлетворенности потребителей, развития научно-методического обеспечения процессов повышения качества товаров изучалась в различных аспектах рядом отечественных и зарубежных ученых. Базовые проблемы процессов повышения качества продукции, а также их специфика применительно к малому бизнесу рассматривались в работах A.B. Балвановича, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана, Г.П. Воронина,

A.B. Докукина, Г. Д. Крыловой, Е.М. Купрякова, М.В. Латышева, М.И. Ломакина, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, Г.С. Певзнера, В.М. Постыки, М.Л. Рахманова, Т.А. Салимовой, A.A. Сарнэ, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар,

B.В. Трейера, B.C. Шелестова, Г.И. Элькина, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и некоторых других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы развития информационной инфраструктуры, разработки форм и методов удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса в ходе реализации процессов повышения качества продукции получили развитие в трудах следующих авторов: A.B. Абрамова, Д.В. Бастрыкина, Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, A.B. Гугелева, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана,

A.Н. Евсеичева, В. Д. Жарикова, К. Исикавы, Г. А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчука, Б.Н. Кузыка, Н.В. Лапиной, Г.К. Мазуркевича,

B.К. Мамутова, Е.В. Нижегородова, Е.К. Румянцева, А.Ю. Сизикина, Г. Тагути, О.И. Торбина, В.Г. Туркина, А.Ф. Фейгенбаума и др.

Институциональные аспекты удовлетворения информационных потребностей промышленности в ходе развития цепей создания ценности с целью повышения качества продукции, отношения, возникающие в ходе привлечения сторонних компетенций рассматривались в трудах Д.М. Абдельхамида, Дж. Айсема, Я. Акдениза, Дж.Б. Боатрайт, Т.Д. Бурменко, Ж.В. Горностаевой, Д.В. Грибанова, Л. Гурвица, Л.Г. Гуровой, A.B. Ефанова, М. Йенсена, Г. Калабрези, JI. Лессига, У. Меклинга, Р. Познера, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, Дж. Хиршлейфера, Р. Эрнандес-Косс, К. Эрроу, М.В. Якушева и других специалистов этой области.

Однако при огромном значении рассмотренных трудов для развития теории и практики повышения качества продукции малых предприятий целый ряд аспектов данной задачи необходимо актуализировать применительно к современной структуре экономики России, поэтому объективной необходимостью является углубленное изучение вопросов использования консалтинга в интересах более полного удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса, эффективного построения адхократических цепей создания ценности в процессе производства высококачественной продукции.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества продукции малых предприятий на основе поэтапного развития транспарентной сетевой структуры консалтинговых фирм, с одной стороны, и большая практическая значимость удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса в области качества продукции с помощью консалтинговых услуг, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению качества продукции малых предприятий в условиях глобализации рынков на основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:

- конкретизировать информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции в современных экономических условиях;

- уточнить место консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса;

выявить степень соответствия современных российских консалтинговых компаний требованиям информационной поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса, определяющая направления их эволюции;

- разработать направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах повышения качества продукции малого бизнеса;

- предложить концепцию развития регулирования и информационного обеспечения выбора и использования консалтинговых услуг в процессах повышении качества продукции малых предприятий.

Объектом исследования являются консалтинговые организации, оказывающие услуги малому бизнесу.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения качества продукции на основе предоставления консалтинговых услуг малому бизнесу.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на использовании фундаментальных научных методов, таких как: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого бизнеса, консалтинга, интеллектуального капитала, социального капитала, глобализации экономики, методов повышения качества и безопасности продукции.

Содержание работы соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)».

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий;

научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества продукции малых предприятий в условиях глобализации рынков основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур, обеспечивающих интеграцию и трансляцию специализированных компетенций между малым предприятием и сообществом экономических субъектов, а также выступающих центром формирования социального капитала малого бизнеса.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- конкретизированы информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции в современных экономических условиях: современное состояние информационной среды функционирования бизнеса формирует принципиально новую ситуацию, характеризуемую глобальным рынком информации и предоставляемых на основе аутсорсинга специализированных компетенций, что выдвигает на передний план проблему не поиска информации и носителей компетенций, а их обоснованного отбора на базе доверительных консалтинговых оценок и, тем самым, формирует потребность в институциональных структурах продуцирования социального капитала (как капитализированного доверия) в слабоструктурированных бизнес-сетях носителей компетенций;

- уточнено место консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса: при наличии ряда преимуществ комплексных форм поддержки малого

бизнеса им присущи фундаментальные недостатки: все они требуют вложения значительных финансовых ресурсов, которое, в условиях сложившейся структуры экономики, может быть обеспечено только государственным участием с присущими ему рисками бюрократизации процесса и внерыночного распределения благ; кроме того, комплексные формы поддержки ограничены эффективностью собственных ресурсов; в противоположность этому специализированные консалтинговые компании мало требовательны к ресурсам, поэтому могут развиваться естественным рыночным путем, предлагая малому бизнесу удовлетворение его потребностей с использованием лучших из доступных на рынке решений;

выявлена степень соответствия современных российских консалтинговых компаний требованиям информационной поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса: показано, что консалтинг в России развивается быстрыми темпами, однако сохраняет ориентированность на задачи крупного и среднего бизнеса, что обусловлено комплексом взаимосвязанных факторов: трудность объективной априорной оценки качества консалтинга приводит к решающей роли бренда консалтинговой фирмы и, тем самым, формированию существенной надбавки за бренд в цене консалтинговых услуг, делающей их доступными лишь наиболее платежеспособным компаниям и, соответственно, к преобладающему развитию в консалтинговых компаниях соответствующих компетенций;

- разработаны направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах повышения качества продукции малого бизнеса: выявлены основные виды консалтинговых услуг, непосредственно влияющих на качество продукции: технологический консалтинг; консалтинг в области технического регулирования и стандартизации; медиация в области создания адхократических цепей создания ценности; показано, что эффективное

оказание данных услуг может быть оказано в рамках сетецентрической структуры консалтинговых фирм;

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества продукции малых предприятий на основе развития сетецентрического консалтинга"

На правах рукописи

ГУРЬЕВА Екатерина Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

005541689

005541689

Работа выполнена отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)

Научный руководитель: Научный консультант:

кандидат экономических наук Ершов Алексей Станиславович доктор экономических наук Докукин Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «

Салихов Борис Варисович,

доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, директор Центра экономики образования Института экономической безопасности и стратегического планирования Закутнев Сергей Евгеньевич, доктор экономических наук, доцент, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, профессор кафедры экономики производства Тамбовский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»)

часов " мин.

А> '1 ей А/л

у

уветг

2013 г в

Д 22202001 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

2013 г

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет консалтинг в процессе поддержания и повышения качества товаров и услуг малого бизнеса в условиях глобализации рынков и цепей поставок.

Роль малого бизнеса в экономике является общепризнанной. Его преобладание в ряде традиционных областей (таких, как бытовое обслуживание населения, некоторые виды образовательных услуг и т.д.) обусловлено производственно-технологической спецификой: короткими цепями создания ценности, отсутствием эффекта масштаба, главенствующей ролью индивидуального работника-профессионала, обладающего полным набором необходимых компетенций и др. Такие виды малого бизнеса нуждаются в привлечении дополнительных компетенций лишь по ограниченному кругу вопросов, касающихся обеспечения ведения бизнеса: бухгалтерия и налоги, юридические вопросы, в некоторых случаях - финансовые и т.д. Однако в практике зарубежных стран с развитой рыночной экономикой важное место занимают и малые предприятия другого типа, действующие в отраслях, традиционно более характерных для среднего и крупного бизнеса. Такие предприятия возникают вокруг уникальной, не имеющей аналогов компетенции основателя (или группы сооснователей), которая кладется в основу миссии и видения будущего фирмы. Роль подобных малых предприятий все более возрастает в настоящее время, поскольку этому благоприятствует целый ряд факторов: развитие институтов контрактных производств, совершенствование логистики, появление глобальной информационной среды Интернет и т.д. Продукция малых предприятий может отличаться повышенным качеством, будучи более технически совершенной, если в основу фирмы положена высокоразвитая техническая компетенция, или же более точно удовлетворяющей имплицитные и никем не идентифицированные потребности клиентов, если главенствующей компетенцией при создании фирмы была маркетинговая. При этом воплощение имеющихся преимуществ в области ключевых компетенций малым предприятием может быть более эффективным за счет ряда факторов: простой и гибкой структуры управления, отсутствия технологической инерции крупных фирм, большей близости к клиентам и т.д. Но для реализации потенциальных преимуществ и создания продукта, обладающего высоким качеством, малому предприятию необходимо дополнить собственные компетенции сторонними. Ключевую роль в этом процессе могут сыграть консалтинговые компании.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными факторами:

- значимостью привлечения сторонних компетенций в процессе повышения качества продукции малых предприятий;

- ярко выраженным эффектом масштаба в продуцировании и использовании знаний, делающим наиболее эффективным использование специализированных консалтинговых фирм как центров соответствующих компетенций;

- выявленными трудностями работы консалтинговых фирм в рамках атомизированной парадигмы, как с точки зрения предоставления клиенту комплексных информационных услуг, так и с точки зрения выбора клиентом подходящей консалтинговой фирмы, способной оказать услугу с требуемым уровнем качества.

Кроме того, необходимо выделить специфически российские факторы актуальности:

- сложившаяся в результате реформирования экономики СССР структура российской экономики по-прежнему в значительной степени ориентирована на крупные предприятия как основные экономические субъекты, малые же предприятия, даже при их большом количестве с точки зрения юридических лиц, зачастую играют сателлитные роли, выполняя строго определенную функцию в рамках фактически единого предприятия, поэтому для принципиально новых малых предприятий (старт-апов) существенно затруднен поиск и налаживание необходимых деловых связей, экономика страдает от нехватки социального капитала;

- по сравнению с мировыми лидерами в области малого бизнеса в России отсутствуют долговременные традиции его ведения, институциональная среда и правовая среда резко менялись в годы экономических реформ, затрудняя формирование необходимых компетенций у актуальных и потенциальных владельцев малого бизнеса, что повышает востребованность консалтинговых услуг.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов повышения качества продукции на основе поэтапного создания транспарентной сетевой структуры взаимосвязанных консалтинговых компаний, совместно продуцирующих социальный капитал для оказания консалтинговых услуг и оценки их качества.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения степени удовлетворенности потребителей, развития научно-методического обеспечения процессов повышения качества товаров изучалась в различных аспектах рядом отечественных и зарубежных ученых. Базовые проблемы процессов повышения качества продукции, а также их специфика применительно к малому бизнесу рассматривались в работах A.B. Балвановича, В .Я. Белобраги-на, В.Г. Версана, Г.П. Воронина, A.B. Докукина, Г.Д. Крыловой, Е.М. Купря-кова, М.В. Латышева, М.И. Ломакина, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, Г.С. Певзнера, В.М. Постыки, М.Л. Рахманова, Т.А. Салимовой, A.A. Сарнэ, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар, В.В. Трейера, B.C. Шелестова, Г.И. Элькина, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и некоторых других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы развития информационной инфраструктуры, разработки форм и методов удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса в ходе реализации процессов повышения качества продукции получили развитие в трудах следующих авторов: A.B. Абрамова, Д.В. Бастрыкина, Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, A.B. Гугелева, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, А.Н. Евсеичева, В.Д. Жарикова,

К. Исикавы, Г.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчука, Б.Н. Кузыка, Н.В. Лапиной, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Е.В. Нижегородова, Е.К. Румянцева, А.Ю. Сизикина, Г. Тагути, О.И. Торбина, В.Г. Туркина, А.Ф. Фейгенбаума и др.

Институциональные аспекты удовлетворения информационных потребностей промышленности в ходе развития цепей создания ценности с целью повышения качества продукции, отношения, возникающие в ходе привлечения сторонних компетенций рассматривались в трудах Д.М. Абдельха-мида, Дж. Айсема, Я. Акдениза, Дж.Б. Боатрайт, Т.Д. Бурменко, Ж.В. Горностаевой, Д.В. Грибанова, J1. Гурвица, Л.Г. Гуровой, A.B. Ефанова, М. Йенсе-на, Г. Калабрези, JI. Лессига, У. Меклинга, Р. Познера, Дж. Стиглера, О. Уи-льямсона, Дж. Хиршлейфера, Р. Эрнандес-Косс, К. Эрроу, М.В. Якушева и других специалистов этой области.

Однако при огромном значении рассмотренных трудов для развития теории и практики повышения качества продукции малых предприятий целый ряд аспектов данной задачи необходимо актуализировать применительно к современной структуре экономики России, поэтому объективной необходимостью является углубленное изучение вопросов использования консалтинга в интересах более полного удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса, эффективного построения адхократических цепей создания ценности в процессе производства высококачественной продукции.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества продукции малых предприятий на основе поэтапного развития транспарентной сетевой структуры консалтинговых фирм, с одной стороны, и большая практическая значимость удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса в области качества продукции с помощью консалтинговых услуг, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению качества продукции малых предприятий в условиях глобализации рынков на основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:

- конкретизировать информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции в современных экономических условиях;

- уточнить место консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса;

- выявить степень соответствия современных российских консалтинговых компаний требованиям информационной поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса, определяющая направления их эволюции;

- разработать направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах повышения качества продукции малого бизнеса;

- предложить концепцию развития регулирования и информационного обеспечения выбора и использования консалтинговых услуг в процессах повышении качества продукции малых предприятий.

Объектом исследования являются консалтинговые организации, оказывающие услуги малому бизнесу.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения качества продукции на основе предоставления консалтинговых услуг малому бизнесу.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на использовании фундаментальных научных методов, таких как: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета — Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого бизнеса, консалтинга, интеллектуального капитала, социального капитала, глобализации экономики, методов повышения качества и безопасности продукции.

Содержание работы соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)».

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества продукции малых предприятий в условиях глобализации рынков основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур, обеспечивающих интеграцию и трансляцию специализированных компетенций между малым предприятием и сообществом экономических субъектов, а также выступающих центром формирования социального капитала малого бизнеса.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- конкретизированы информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции в современных экономических условиях: современное состояние информационной среды функционирования бизнеса формирует принципиально новую ситуацию, характеризуемую глобальным рынком информации и предоставляемых на основе аутсорсинга специализированных компетенций, что выдвигает на передний план проблему не поиска информации и носителей компетенций, а их обоснованного отбора на базе доверительных консалтинговых оценок и, тем самым, формирует потребность в институциональных структурах продуцирования социального капитала (как капитализированного доверия) в слабоструктурированных бизнес-сетях носителей компетенций;

- уточнено место консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса: при наличии ряда преимуществ комплексных форм поддержки малого бизнеса им присущи фундаментальные недостатки: все они требуют вложения значительных финансовых ресурсов, которое, в условиях сложившейся структуры экономики, может быть обеспечено только государственным участием с присущими ему рисками бюрократизации процесса и внерыночного распределения благ; кроме того, комплексные формы поддержки ограничены эффективностью собственных ресурсов; в противоположность этому специализированные консалтинговые компании мало требовательны к ресурсам, поэтому могут развиваться естественным рыночным путем, предлагая малому бизнесу удовлетворение его потребностей с использованием лучших из доступных на рынке решений;

- выявлена степень соответствия современных российских консалтинговых компаний требованиям информационной поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса: показано, что консалтинг в России развивается быстрыми темпами, однако сохраняет ориентированность на задачи крупного и среднего бизнеса, что обусловлено комплексом взаимосвязанных факторов: трудность объективной априорной оценки качества консалтинга приводит к решающей роли бренда консалтинговой фирмы и, тем самым, формированию существенной надбавки за бренд в цене консалтинговых услуг, делающей их доступными лишь наиболее платежеспособным компаниям и, соответственно, к преобладающему развитию в консалтинговых компаниях соответствующих компетенций;

- разработаны направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах повышения качества продукции малого бизнеса: выявлены основные виды консалтинговых услуг, непосредственно влияющих на качество продукции: технологический консалтинг; консалтинг в области технического регулирования и стандартизации; медиация в области создания адхо-кратических цепей создания ценности; показано, что эффективное оказание данных услуг может быть оказано в рамках сетецентрической структуры консалтинговых фирм;

- предложена концепция развития регулирования и информационного обеспечения выбора и использования консалтинговых услуг в процессах повышении качества продукции малых предприятий: разработка в рамках саморегулируемых организаций (СРО) стандартов требований к консалтинговым организациям в части наличия квалифицированного поведения, кодексов делового поведения; реализация на основе СРО как медиатора самоорганизующейся сетецентрической структуры, включающей представителей малого бизнеса и консалтинговых организаций, в рамках которой накапливается и обобщается информация об качестве консалтинговых услуг, непрерывно формируются оценки консультантов и клиентов, влияющие на их деловую репутацию; отсутствие специализированных законодательных требований к консалтингу определяет выбор добровольной, а не делегированной формы саморегулирования, с участием аутсайдеров в разрешении споров и мониторинге.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества и безопасности продукции на основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур, обеспечивающих интеграцию и трансляцию специализированных компетенций между малым предприятием и сообществом экономических субъектов, а также выступающих центром формирования социального капитала малого бизнеса.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в восьми публикациях общим объемом 4,2 п.л. (из них две — в соавторстве), четыре из которых представлены в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 281 наименование использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В рамках первого научного результата конкретизированы информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции в современных экономических условиях.

В настоящее время объем и содержание понятия «качество продукции» стремительно изменяются. Как известно, формальная структура понятия качества определена в ГОСТ ISO 9000-2011, который определяет качество как «степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям», а термин «требование (requirement)» означает потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным. В комментарии к определению поясняется, что выражение «обычно предполагается» означает, что это общепринятая практика организации, ее потребителей и других заинтересованных сторон, когда предполагаются рассматриваемые потребности или ожидания. С содержательной точки зрения круг заинтересованных сторон (стейкхолдеров), чьими требованиями определяется интегральное понятие качества, расширяется, а их специфические ожидания видоизменяются. Так, если речь идет о потребителях, то в их восприятии качества, по мере насыщения рынка продукцией, в полной мере отвечающей своему основному функциональному назначению, все большую роль начинают играть расширенные показатели качества: нестандартная дополнительная функциональность, эмоциональное восприятие изделия самим потребителем и другими людьми и т.д. Кроме того, интеграция товаров в продукто-во-сервисные экосистемы, ставшая для целых товарных групп неотъемлемым требованием их штатного функционирования, резко повышает значимость соответствия продукции не только настоящим, но и будущим стандартам совместимости, чтобы исключить слишком быстрое моральное устаревание дорогостоящего продукта.

Существенно выросла значимость требований субъектов, относящихся к цепи реализации товаров (дистрибьюторы, дилеры, ритейл). Как показывает практика, в условиях «затоваренности» большинства рынков, крайне затрудняющей прямой выбор покупателем товара среди тысяч аналогов, именно мнение торговых структур является решающим при отборе товара для его последующего массированного продвижения. При этом, наряду с очевидными и официальными требованиями (по возможности меньший объем и масса, соответствие другим требованиям удобства логистики, надежность в рамках гарантийного срока и т.д.) у торговых структур существуют и имплицитные требования, которые не объявляются открыто, но соответствие которым критически важно для возможности попадания нового товара в налаженные сети поставок (в частности, позиционирование товара по критерию отношения цены и качества среди аналогов: аппарат с излишне высоким, выдающимся из линеек аналогов отношением качества к цене может разрушить баланс торговых предложений компании, при этом некоторые нюансы (например, отсутствие сильного бренда у компании-производителя) не позволят осуществить его позиционирование в более высоком ценовом сегменте; кроме того, торговые сети могут негласно предъявлять жесткие требования к ограничению собственных прямых продаж или же к параллельным каналам поставок

по более низким ценам, что также серьезно влияет на стратегию построения модели продвижения товаров на рынок).

Только весьма ограниченное число крупнейших мировых компаний, таких как Apple, имеет полный набор всех необходимых компетенций и ресурсов для создания товара, построения самостоятельной сети его продвижения, формирования собственной продуктово-сервисной экосистемы, что позволит строить отношения с большинством контрагентов «с позиции силы». Остальные же компании, в особенности представители малого бизнеса, выходящие на новые для них рынки, находятся в пространстве информационной неопределенности, обусловленной наличием большого числа слабофор-мализованных, имплицитных либо конфиденциальных требований к продукции, которые, тем не менее, для успешной рыночной судьбы товара необходимо уточнить и выполнить еще на этапе его разработки.

Таким образом, под информационной потребностью малого бизнеса в процессе повышения качества продукции предлагается понимать потребность в информации, устраняющей дисбаланс между существующем состоянием информационной сферы субъекта малого бизнеса и состоянием, необходимым для реализации процесса повышения качества продукции.

Информационные потребности малого бизнеса в ходе реализации процессов повышения качества продукции можно разделить на научно-технические и производственно-технологические (отвечающие на вопрос: как производить товар с требуемыми качествами); клиентские (каковы требования покупателя к товару) и сбытовые (каковы требования торговых сетей к товару).

Как известно, в соответствии с теорией конкурентных преимуществ малый бизнес формируется вокруг ключевой компетенции (продуктово-технологической, маркетинговой, социально-технологической и т.д.) с высокой конкурентоспособностью, определяющей его бизнес-идею и позиционирование на рынке. К продуктово-технологической ключевой компетенции можно отнести владение новой технологией производства, инновационным методом проектирования изделия и т.д., подобные «старт-апы» часто создаются выходцами из академической науки, желающими коммерциализировать свои результаты в рамках вертикального трансфера технологий. К маркетинговым ключевым компетенциям можно отнести уникальные сведения о потребностях клиентов, пока не нашедших адекватного удовлетворения в существующих товарах и услугах, инновационные методы продвижения продукта и т.д. Владельцами и основателями подобных малых предприятий часто являются лица, вышедшие из среды рекламы или же ритейла.

Примером ключевой социально-технологической компетенции может являться владение технологией краудсорсинга, позволяющей резко повысить эффективность процессов повышения качества продукции, снизить расходы, сократить соответствующие сроки и уменьшить количество ошибок в будущем продукте.

Тот факт, что малый бизнес, как правило, создается и руководится непосредственным носителем (носителями) ключевых компетенций, и является

и

важнейшим аргументом в пользу его конкурентоспособности, поскольку носитель компетенций в рамках короткой вертикали власти может оптимизировать все бизнес-процессы для максимального извлечения конкурентного преимущества из своей ключевой компетенции.

При благоприятных условиях это может привести к взрывному росту малого бизнеса, примерами чего являются ряд знаменитых бизнес-проектов современности, прежде всего, в области информационных технологий и высокотехнологичной продукции.

При этом в отличие от среднего и крупного бизнеса реализация бизнес-идеи требует удовлетворения остальных информационных потребностей за счет привлекаемых компетенций. Современное состояние информационной среды функционирования бизнеса формирует принципиально новую ситуацию, характеризуемую глобальным рынком информации и предоставляемых на основе аутсорсинга специализированных компетенций и ресурсов. В частности, производственные компетенции и ресурсы предлагаются рядом т.н. «контрактных производителей», чьи позиции особенно сильны в радиоэлектронике.

Данные Т. Мурки1 показывают важнейшую причину роста позиций контрактного производства микросхем - непрерывный рост стоимости каждого нового техпроцесса, делающий поддержание собственного производства на мировом технологическом уровне запретительно дорогим не только для малого, но и среднего и даже крупного бизнеса (см. рис. 1).

Так, «стоимость постройки наиболее современного на указанный год завода (или его стоимость после обновления) возросла в 70 раз за 30 лет, а цена каждого выпускаемого ими транзистора упала в 2000 раз ... удвоение стоимости фаба каждые 4 года даже было названо «вторым законом Мура» (иначе - законом Рока, Rock's law), который в конце 90-х также пришлось поправить - каждые 5 лет».

Соответственно, помимо мировых лидеров в области процессорных технологий - корпораций Intel, Samsung, обладающих собственным развитым производством, большинство остальных крупных компаний разделились на бесфабричные (fabless) фирмы, сконцентрированные на научно-исследовательских, опытно-конструкторских и маркетинговых вопросах (например, Nvidia с числом сотрудников более 7000 и годовым оборотом в 2012 году около 4 млрд. долл., AMD - 11 000 человек и 7,5 млрд. долл. соответственно) и чистых контрактных производитей, не занимающиеся разработкой и выпуском собственной продукции (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Globalfoundries, United Microelectronics Corporation, также имеющие десятки тысяч сотрудников и многомиллиардные годовые обороты). Такое разделение компетенций позволяет в полной мере задействовать эффект масштаба в производстве и снизить риски, поскольку контрактные производители имеют сильно диверсифицированный пакет заказов и в меньшей сте-

1 Мурки Т. Закон Мура против нанометров [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.ixbt.com/cpu/microeIectronics-3.shtml

пени зависят от точности маркетингового прогнозирования успеха конкретного продукта, а бесфабричные компании не вкладывают средства в развитие производств и могут выбирать наиболее подходящих по соотношению цены и качества производителей.

Рис. 1. Динамика стоимости заводов по производству микросхем

Аналогично, доступны и пути удовлетворения других потребностей малого бизнеса в компетенциях и ресурсах — специализированные рекламно-маркетинговые фирмы, проектные институты и так далее. Глобализация экономики, интеграция информационного пространства приводят к наличию огромного числа вариантов удовлетворения тех или иных потребностей малого бизнеса, возникающих в процессе повышения качества продукции, что выдвигает на передний план проблему не поиска информации и носителей компетенций, а их обоснованного отбора.

Современный бизнес все более переходит от долговременных к адхо-кратическим цепям создания ценности, гибко конфигурируемым согласно текущим требованиям. Это значительно повышает скорость реакции на рыночные изменения и, следовательно, конкурентоспособность фирм, однако для реализации своих преимуществ требует накопления социального капитала в обществе, поскольку в адхократических бизнес-альянсах отсутствует долговременная история взаимоотношений, позволяющая детально проверить лояльность партнера. Этим повышается значимость услуг медиации адхократических цепей создания ценности на базе доверительных консалтин-

говых оценок. Выполняя данную функцию, консалтинговые компании удовлетворяют потребность в институциональных структурах продуцирования социального капитала (как капитализированного доверия) в слабоструктурированных бизнес-сетях носителей компетенций.

В рамках второго научного результата уточнено место консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса.

Анализ места и роли консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки малого бизнеса требует систематизации основных форм организации такой поддержки.

По критерию набора удовлетворяемых потребностей можно выделить специализированные, т.е. удовлетворяющие одну из потребностей малого бизнеса, и комплексные.

К специализированным можно отнести консалтинговые компании, удовлетворяющие информационно-аналитические потребности, контрактные производства, удовлетворяющие потребности в производственных мощностях, венчурные инвестиционные фонды и другие подобные структуры, удовлетворяющие потребности в финансировании, бизнес-центры, предоставляющие площади для размещения.

Среди наиболее популярных комплексных форм можно выделить технопарки, сочетающие предоставление малому бизнесу информационных и производственных ресурсов; бизнес-инкубаторы, предлагающие сочетание площадей для размещения и информационной поддержки, и т.д.

Комплексные формы поддержки малого бизнеса имеют ряд преимуществ, связанных с упрощением выбора и формированием синергетического эффекта, например, в технопарках малое предприятие может одновременно получить консультацию по новой технологии и возможность размещения заказа на изготовление продукции по ней.

Однако им присущи два основных недостатка. Общим недостатком является потеря гибкости, возникающая ввиду комплексного продвижения своих услуг, что может привести к заключению малым предприятием менее эффективных сделок. Например, если бизнес-инкубатор предлагает площади для размещения и одновременно услуги бухгалтерского и юридического аутсорсинга в едином пакетном предложении, то малая фирма не сможет найти более эффективных по соотношению цены и качества контрагентов в данных областях, а наличие в технопарке собственных контрактных производств вызовет конфликт интересов, не позволяющий ему в рамках консалтинговых услуг порекомендовать малому бизнесу стороннее контрактное производство. Жесткая комплексность услуги, взаимообусловленность ее составляющих противоречат рассмотренной в рамках первого научного результата тенденции специализации и обособления компетенций с последующим формированием адхократических альянсов, идеально подходящих для решения конкретной бизнес-задачи и быстро реконфигурируемых в случае необходимости (так, например, отсутствие собственных производств позволяет корпорации Apple заказывать дисплеи для своих мобильных устройств у нескольких

производителей, поддерживая ценовую конкуренцию между ними, резервируя свои поставки от сбоев за счет диверсификации и гибко изменяя пропорции распределения заказа между поставщиками в зависимости от их технологических достижений, уровня брака, ценовых условий).

Особенно актуален данный недостаток в случае, когда одна из составляющих комплексного предложения является фактически безальтернативной, например, малое предприятие в небольшом городе может получить площади только в данном бизнес-инкубаторе ввиду ценовых барьеров на рыночные площади.

Кроме того, в современных российских условиях большинству комплексных форм присущ специфический фундаментальный недостаток: они требуют вложения значительных финансовых ресурсов, которое, в условиях сложившейся структуры экономики, доходность которой задается сырьевым, финансовым и торговым сектором, может быть обеспечено только государственным участием с присущими ему рисками бюрократизации процесса и внерыночного распределения благ.

В противоположность этому консалтинговые компании мало требовательны к ресурсам, помимо наличия интеллектуального капитала, поэтому могут развиваться естественным рыночным путем, формируя и структурируя совместно с малыми предприятиями рыночную среду нового поколения, мало зависящую от государственных ресурсов и заказов, и предлагающую малому бизнесу удовлетворение его услуг с использованием лучших из доступных на рынке решений.

В рамках третьего научного результата выявлена степень соответствия современных российских консалтинговых компаний требованиям информационной поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса, определяющая направления их эволюции.

Значимость консалтинговых компаний в мировой экономике определяется следующими факторами.

Во-первых, развитие современного бизнеса невозможно без использования сторонних интеллектуальных ресурсов. Фирмам невыгодно развивать своими силами все необходимые бизнес-компетенции, поскольку это приведет к распылению ограниченных материальных, временных и человеческих ресурсов, кроме того, размер некоторых фирм (в особенности малого и среднего бизнеса) не позволяет эффективно развивать некоторые компетенции, имеющие выраженный эффект масштаба. Поэтому некоторые обеспечивающие бизнес-процессы (например, бухгалтерский учет, юридическое сопровождение, поддержание информационной инфраструктуры, менеджмент персонала и т.д.) передаются сторонним организациям для выполнения на постоянной основе (т.н. аутсорсинг).

Во-вторых, наряду с постоянным делегированием ряда бизнес-процессов аутсорсинговым компаниям фирмы периодически нуждаются в более масштабном привлечении сторонних интеллектуальных ресурсов, не для выполнения рутинных бизнес-процессов, а для получения консультаций по стратегическим вопросам. Такая необходимость может возникать при

расширении производства, выходе на новые рынки, проведении реструктуризации бизнеса, внедрении новых информационных систем и в других случаях, связанных с внутренними и внешними вызовами уникального характера.

В-третьих, специализированные консалтинговые компании имеют существенные информационные и когнитивные преимущества, связанные с возможностью накопления и обработки огромных размеров фактических данных из разных регионов и сфер хозяйственной деятельности, а также с наличием высокооплачиваемых специалистов, содержать которых в собственном штате фирмы для решения достаточно редко возникающих задач является нерациональным.

В-четвертых, приглашение независимых консультантов является классическим методом контроля высшего менеджмента фирмы со стороны ее собственников, что особенно важно для предотвращения оппортунизма менеджеров в рамках модели корпорации с распределенным владением акциями (\¥-модель).

Эти факторы обусловливают тенденции развития консалтинга, как в мировом масштабе, так и в России.

Первые консалтинговые услуги в России были предложены во второй половине 1980-х годов, однако даже на протяжении большей части 1990-х гг. быстрые трансформации отношений собственности, серьезная структурная перестройка экономики России не позволяли в достаточной степени раскрыться рынку консалтинга. Данный рынок начал бурный подъем в 2000-ые годы, таким образом, срок деятельности большинства отечественных лидеров консалтингового рынка насчитывает не более 10-20 лет, и накопленный за это время гудвилл (оценка деловой репутации) не позволяет однозначно считать риск ее потери достаточной страховкой от выдачи заведомо неверных заключений. Исключение составляют компании в области ИТ-консалтинга, поскольку данная область консалтинга наиболее прозрачна, а получаемые результаты наглядны и проверяемы. Именно по данной причине в рейтинге ведущих консалтинговых компаний России за 2011 год четыре первых места занимают компании в области ИТ-консалтинга, а всего в первой десятке - пять ИТ-компаний и три компании, входящие в состав международных консалтинговых сетей1.

Анализ темпов выручки за последние 4 года показывает, что при среднегодовых темпах роста в 20% в кризисном 2009 году спрос на консалтинговые услуги мгновенно сократился, что повлекло средний спад выручки за год около 5%. Таким образом, российские компании не рассматривали консалтинговые услуги в качестве первоочередных мер, способных вывести компанию из кризиса. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что в целом отечественный бизнес еще сохраняет настороженность по отношению к российским консалтинговым фирмам, предпочитая в области управленческого консалтинга известные зарубежные бренды. При этом рынок консалтинговых

[Электронный ресурс] // Режим доступа:

Ьир://гаехрег1.т/гапк^1аЬ1е/?1аЬ1е_ГоШег=/соп5и11/2011/тат/

услуг в целом испытывает оживление, а такой его сегмент, как производственный консалтинг - настоящий бум: рост выручки в данном сегменте за 2011 год составил 67%'.

Важной характеристикой консалтинговой услуги является недостаточная очевидность результатов консалтинговой деятельности. Практическое воплощение полученных рекомендаций может занимать достаточно длительный срок, лишь по окончании которого будут выявлены их недостатки. Зачастую рекомендации консалтинговых фирм страдают недостаточной конкретностью или слабой реализуемостью.

Кроме того, объективно оценить качество консалтинговых услуг фирме-клиенту может помешать информационная и знаниевая асимметрия: клиент зачастую не в состоянии проверить фактическую базу и теоретико-методологическую обоснованность выводов и рекомендаций консультантов, как по причине отсутствия доступа к сравнимому объему информации, так и по причине отсутствия необходимых компетенций у собственных сотрудников. Данная проблема особенно характерна для малого и среднего бизнеса, заказывающего консалтинговые услуги для решения новых и непривычных задач.

Традиционным путем решения указанных проблем оценки качества консалтинговых услуг является формирование сильного бренда консалтинговой фирмы, вызывающего априорное доверие клиентов. Однако формирование бренда требует, как одного из главных условий, достаточно длительной позитивной истории консалтинговой фирмы. Первые консультанты в области менеджмента появились в США еще в начале 20 века (например, Ф. Тэйлор), в 1914 г. Э. Буз основал службу деловых исследований «Буз-Аллен энд Ха-милтон». Для крупных аудиторских и консалтинговых фирм характерен самоподдерживающийся процесс укрепления бренда: сила бренда позволяет привлекать новых клиентов с высокой репутацией, а позитивный отклик таких клиентов вновь усиливает бренд консалтинговой фирмы. В конечном итоге возникает даже обратный эффект, когда само участие в аудите и консалтинге известной фирмы существенно повышает деловую репутацию компании-клиента.

Крупнейших фирм в области аудита и консалтинга ранее было восемь («Большая восьмёрка»), однако процессы слияний и поглощений привели к возникновению «Большой четверки» (см. таблицу 1).

Очевидно, что отечественные консалтинговые фирмы не могут предъявить клиентам столь же длительную историю.

Ограниченность круга консалтинговых компаний с сильными брендами приводит к резкому увеличению платы за бренд, что ухудшает соотношение цены и качества оказываемых услуг, делая их доступными в основном крупному и среднему бизнесу. Соответственно, наиболее развит консалтинг в области стратегии управления компанией, который зачастую используется как средство внутрикорпоративных операций по перераспределению власти или

1 Электронный ресурс] // Режим доступа: http://raexpert.ru/

же для контроля высшего менеджмента со стороны собственников, что сближает консалтинговые компании с аудиторскими.

Таблица 1 - Показатели «большой четверки» консалтинговых фирм1

Компания Выручка Число сотрудников Год

PricewaterhouseCoopers 31,5 млрд. долл. 180 500 2012

Deloitte Touche Tohmatsu 31,3 млрд. долл. 193 ООО 2012

Ernst & Young 24,4 млрд. долл. 167 ООО 2012

KPMG 22,7 млрд. долл. 145 ООО 2011

Большинство отечественных консалтинговых компаний не могут в одиночку конкурировать по силе бренда с иностранными конкурентами по вышеописанным причинам (менее продолжительная история, меньшие объемы и география ведения бизнеса, меньшее число престижных клиентов и т.д.), а, в свою очередь, меньшая сила отечественных брендов тормозит развитие консалтинга, образуя, тем самым, негативный замкнутый круг. Решение задачи повышения спроса клиентов на услуги отечественного консалтинга возможно только на основе, во-первых, расширения спектра предлагаемых услуг, их переориентации на потребности малого и среднего бизнеса, в недостаточной степени учитываемые крупнейшими иностранными консалтинговыми компаниями, и, во-вторых - роста доверия к данной отрасли в целом, что может быть достигнуто с помощью развития сетецентрических механизмов ее саморегулирования.

В рамках четвертого научного результата разработаны направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах повышения качества продукции малого бизнеса.

В работе выявлены основные виды консалтинговых услуг, непосредственно влияющих на качество продукции малого бизнеса.

Во-первых, это - консалтинг в области технического регулирования и стандартизации; данная специализированная проблематика подробно рассматривалась в ряде работ М.И. Ломакина, A.B. Докукина, A.B. Балвановича, П.А. Стрехи и др., посвященных информационному обеспечению технического регулирования.

'[Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.pwc.com/gx/en/annual-review/facts-Гщиге5о'1ит1

[Электронный ресурс] // Режим доступа: http://rnvw.deloitte.com/2012revenues [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ey.com/AU/en/Newsroom/Facts-and-(^игев

[Электронный ресурс] // Режим доступа:

http://www.kpmg.com/global/en/issuesandinsights/articlespublications/press-

releases/pages/fy2011-revenues.aspx

Во-вторых, это - технологический консалтинг, под которым предлагается понимать удовлетворение потребностей малого бизнеса в устранении разрыва между существующей и требуемой компетенцией в области технологических аспектов повышения качества продукции. Данный вид консалтинга наиболее популярен в области информационных технологий, поскольку консалтинговые фирмы, работающие в данной области, могут предложить не только консультации по вопросам развития ИТ-инфраструктуры фирмы, но и практическое руководство проектами ее развития; таким образом, данный вид консалтинга не может быть отнесен к консалтингу в чистом виде и плавно переходит в аутсоринг ИТ-услуг с существованием множества различных вариантов - от разового внедрения новой информационной системы силами сторонних специалистов до ее внедрения и последующего постоянного обслуживания и технической поддержки. Однако ИТ-услуги являются для большинства видов бизнеса не основными, а обеспечивающими бизнес-процессами, следовательно, данный вид консалтинга влияет на качество продукции лишь опосредованно. Что же касается технологического консалтинга, непосредственно относящегося к процессам производства, то данная сфера консалтинга сравнительно медленно развивается в специализированных консалтинговых организациях, поскольку без наличия собственного производства достаточно трудно выработать компетенции в данной области. Поэтому, как правило, услуги в данной области оказываются различными производственными контрагентами в цепи создания ценности: поставщиками производственного оборудования, проектными институтами, иногда даже крупными заказчиками.

Поскольку консалтинговые фирмы испытывают затруднения с единоличным оказанием услуг производственно-технологического консалтинга, наиболее эффективное применение консалтинговых услуг в данной области относится к третьему виду: медиации в области создания адхократических цепей и сетей создания ценности. Важность данной задачи была показана ранее; она обусловлена ускорением процессов структурной перестройки цепей создания ценности, адаптирующихся под потребности производства конкретного вида продукции и быстро меняющиеся требования клиентов. Это требует от малого бизнеса постоянного решения задачи по поиску наиболее подходящих контрагентов. Консалтинговые фирмы могут оказать услуги медиации в нескольких аспектах.

Во-первых, это непосредственный подбор контрагента, удовлетворяющего требованиям клиента. Для этой цели консалтинговые фирмы могут формировать обширную базу данных о предыдущих сделках между различными контрагентами и степени удовлетворенности сторон их результатами.

Во-вторых, это расширенные услуги в ходе медиации сделки: в частности, хотя это и выходит за рамки узко понимаемой консалтинговой деятельности, крупная консалтинговая фирма может самостоятельно или в сотрудничестве с финансовой организацией выступать финансовым посредником и гарантом выполнения сделки, в т.ч. выполняя роль промежуточного заказчика.

В-третьих, это подбор вариантов снижения издержек малого бизнеса за счет наиболее выгодного размещения производственных заказов с учетом эффекта масштаба. Например, наиболее тонкие техпроцессы производства микросхем остаются малодоступны для малого бизнеса, поскольку стоимость разработки продукции растет с каждым новым техпроцессом; по приведенным Т. Мурки1 данным представителя компании Cadence «микроэлектронные компании инвестировали в НИОКР по 32-28 нм 1,2 млрд. долларов и 2-3 млрд. для 22-20 нм. Проектирование чипа стоит 50-90 млн. долларов для 32 нм и 120-500 млн. долларов для 22 нм. Компенсация затрат на разработку и производство потребует продать 30-40 млн. 32-нанометровых кристаллов и 60-100 млн. на 20 нм». Однако производство изделий по более старым техпроцессам доступно малому бизнесу, соответствующие услуги предлагает ряд отечественных (например, компания «Микрон»), китайских и других зарубежных производителей. Но даже и в этом случае условно-постоянные издержки оказываются весьма высоки - затраты на комплект фотошаблонов и размещение заказа составляют несколько миллионов долларов. В то же время существуют «shuttle» маршруты для недорогого тестирования проектов, при которых стоимость фотошаблонов делится между десятками заказчиков, что позволяет произвести прототипы изделия по цене в 8000-10000 долларов. Однако для участия в «shuttle» маршруте малое предприятие, во-первых, должно получить своевременную информацию об организации соответствующего коллективного заказа и, во-вторых, обладать специализированными компетенциями по проектированию дизайна чипа, который может быть произведен в рамках такого заказа. Учитывая, что большинство таких проектов реализуется на китайских фабриках микросхем, что формирует для малого бизнеса целый ряд дополнительных барьеров - языковых, юридических и т.д. - реализация подобных вариантов производства крайне затруднена без посредничества соответствующей консалтинговой фирмы. В настоящее время в Китае уже распространены консалтинговые фирмы, специализирующиеся на помощи иностранным клиентам в организации производства и закупок на территории Китая, например, Rishengchang Trading Limited, однако по понятным причинам они отдают приоритет интересам китайских контрагентов, поэтому необходимо развитие и российских консалтинговых фирм аналогичной специализации.

Эффективное оказание данных услуг может быть оказано в рамках се-тецентрической структуры консалтинговых фирм, поскольку, как показано выше, это требует различных специализированных компетенций, которые затруднительно принудительно объединить в рамках одной консалтинговой фирмы. Более эффективно построение адхократических структур, включающих координирующую консалтинговую фирму, специализированные консалтинговые фирмы России и зарубежных стран, при необходимости - специа-

1 Мурки Т. Закон Мура против нанометров [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.ixbt.com/cpu/microelectronics-3.shtml

листов из академической науки, сферы высшего образования, представителей различных производственных фирм.

В рамках пятого научного результата предложена концепция развития регулирования и информационного обеспечения процессов выбора и использования консалтинговых услуг в процессе повышении качества продукции малых предприятий.

В настоящее время саморегулирование как принцип повышения качества услуг используется лишь в аудиторской деятельности, что объяснимо ее более высокой общественной значимостью: выводы аудиторов имеют значимость не только для самой компании, но и для ее потенциальных инвесторов, контрагентов и других заинтересованных лиц, и некачественные аудиторские услуги могут повлечь за собой серьезные убытки. При этом Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЭ позволяет осуществлять создание СРО и в различных отраслях консалтинга: производственном, ИТ и других.

Создание СРО в области консалтинга, которые будут заниматься разработкой стандартов качества консалтинговых услуг и контролем за их соблюдением, несет очевидные преимущества, как по сравнению с вариантом отсутствия стандартов качества, так и с вариантом императивного государственного регулирования данной сферы. Отсутствие стандартов качества консалтинговых услуг, регламентирующих требования как к процессу их оказания, так и к результату, как показано выше, влечет за собой следующие негативные последствия: информационную асимметрию между клиентом и консалтинговой компанией, снижение уровня клиентского доверия, снижение уровня конкуренции в консалтинговой отрасли (поскольку в условиях, когда единственной гарантией качества является индивидуальная репутация консалтинговой фирмы, существенно вырастает барьер входа на рынок новых фирм, не успевших сформировать мощный бренд). С другой стороны, императивное государственное регулирование консалтинга также не представляется эффективным, поскольку оно является недостаточно гибким, не может обобщать передовые бизнес-практики и грозит потерей отраслью эффективности из-за бюрократизации процессов контроля. Стандарты же, создаваемые СРО, могут оперативно изменяться, обобщая наиболее передовой опыт оказания консалтинговых услуг и учитывая пожелания клиентов. Кроме этого, поскольку законом разрешено создание нескольких конкурирующих СРО в одной сфере, то может возникнуть ситуация плодотворной конкуренции в области стандартов качества консалтинговой деятельности, в рамках которой клиенты будут выбирать компании, принадлежащие к тем СРО, эффективность деятельности членов которых была наивысшей.

Очевидно, что важнейшим фактором качества консалтинговой услуги является квалификация консультанта. Поэтому любому клиенту необходимо, прежде всего, оценить качество человеческого капитала потенциального партнера в области консалтинга. Клиент может провести такое исследование самостоятельно или же положиться на результаты оценки третьей стороной, например, независимыми экспертами в области консалтинговых компаний

или же саморегулируемой организации, объединяющей такие компании. В любом случае необходимо рассмотреть существующие методы оценки человеческого капитала и их применимость к консалтинговой деятельности.

Понятие «человеческого капитала» является достаточно широким и многозначным, ряд аспектов его анализа (например, денежная оценка человеческого капитала как часть общей финансовой оценки фирмы) не интересен для потенциальных клиентов, которых интересует не будущее фирмы в целом, а ее способность оказать качественную консалтинговую услугу в соответствии с требованиями. При этом можно выделить как базовые требования к персоналу, несоблюдение которых ставит под сомнение возможность фирмы оказать такие услуги, так и расширенные требования, характеризующие возможный уровень качества услуг.

Наиболее популярными являются требования к наличию образования и стажа работы по специальности. Применение данных показателей к консалтингу является весьма неточным методом оценки человеческого капитала. Во-первых, требования к образованию могут различаться в зависимости от предметной области консалтинга. Во-вторых, далеко не все дипломы об образовании могут рассматриваться как подтверждающие необходимый уровень знаний. В-третьих, понятие «стажа работы по специальности» применительно к консалтингу является весьма трудно определимым, так как не ясно — понимать ли под «специальностью» деятельность в области консалтинга или же в предметной области консультирования? Например, один потенциальный консультант в области оптимизации бухгалтерского учета может иметь десятилетний стаж работы главным бухгалтером крупной корпорации, но не иметь опыта деятельности в консалтинговой фирме, а другой - десятилетний стаж в консалтинге, но по вопросам оценки или же управления персоналом.

В некоторых областях требования к стажу и образованию дополняются прохождением специализированных квалификационных испытаний. В качестве примера можно рассмотреть практику Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), чьи функции в настоящее время переданы Центральному банку Российской Федерации. Аттестация на получение квалификационного аттестата специалиста финансового рынка состоит из двух ступеней — базового экзамена и экзамена на получение выбранного аттестата в определенной предметной области (см. таблицу 2).

Для получения аттестата сдается письменный экзамен, включающий в себя ряд теоретических тестов, а также практических задач.

Аналогичная практика существует в области оценочной деятельности (квалификационный аттестат о сдаче единого квалификационного экзамена, выдаваемый Национальным советом по оценочной деятельности) и некоторых других.

В области консалтинга аналогичной практики в России пока не сформировано. Это объясняется, прежде всего, меньшей общественной значимостью ошибок в области консалтинга по сравнению с такими областями, как ценные бумаги, оценка или адвокатура, в которых непрофессиональные действия могут или причинить серьезнейшие последствия доверителю, который

не может проконтролировать действия своего представителя (например, адвокатура), или затрагивают интересы широкого круга лиц, в т.ч. не принимавших участие в выборе данного контрагента и не могущих отвечать за последствия неправильного выбора (управление ценными бумагами, аудит и т.д.). В противоположность этому в области консалтинга предполагается, что клиент сам определяет, какими компетенциями должен обладать консультант, и полностью несет ответственность за свой выбор. Поэтому применение единого федерального квалификационного экзамена затруднено.

Таблица 2 - Типы квалификационных аттестатов ФСФР

Тип аттестата Предметная область

аттестат ФСФР первого типа квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

аттестат ФСФР второго типа квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельности фондовой биржи) и клиринговой деятельности

аттестат ФСФР третьего типа - квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг

аттестат ФСФР четвертого типа квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по депозитарной деятельности

аттестат ФСФР пятого типа квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами

аттестат ФСФР шестого типа квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов

аттестат ФСФР седьмого типа квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию

Для оценки частных компетенций в тех или иных областях существует большое количество негосударственных систем аттестации, в т.ч. международных. Например, общеобразовательные компетенции в области иностранных языков проверяются с помощью систем стандартных экзаменов TOEFL, IELTS, FCE (английский язык), TestDaF (немецкий язык), Нихонго норёку сикэн (японский язык) и т.д. Очевидно, что оценка консалтинговой компании в аспекте владения ее сотрудниками иностранными языками может косвенно

свидетельствовать о качестве ее услуг, поскольку иностранные языки необходимы для изучения наилучших мировых бизнес-практик с последующей их передачей клиентам.

Среди финансистов популярны экзамены на получение сертификата Chartered Financial Analyst (CFA), оценивающие знания в области анализа финансовой отчетности, инвестиций и рынков, которые могут быть полезны в области финансового консалтинга.

В области управленческого консалтинга международное признание имеет аттестация Certified Management Consultant (CMC), а также ряд других, относящихся к различным частным областям консалтинга: учету (Chartered Management Accountant (CIMA), Cost and Management Accountants (CMA), Chartered Certified Accountant (ACCA) и др.), оценке (Certified Treasury Professional (СТР)), организационной психологии и т.д. В России большинство из них не получили широкого распространения. Исключение составляют сертификаты в области информационных технологий.

Так, например, фирмой Microsoft проводится сертификация третьих лиц по всему миру на соответствие следующим уровням (см. таблицу 3).

Особенно популярной среди консультантов высокого уровня в области информационных технологий, является программа сертификации Microsoft Certified Architect (MCA)1, имеющая две специализации.

Первая специализация - MCA: Solutions - подразумевает сертификацию архитекторов-разработчиков программного обеспечения.

Вторая специализация - MCA: Infrastructure - ориентирована на консалтинг в области развития ИТ-инфраструктуры с применением технологий Microsoft и других производителей.

Значимыми в области консалтинга сетевых технологий являются сертификаты CISCO, имеющие несколько уровней: 1) начальные сертификации (Entry Certification); 2) сертификации уровня Associate; 3) профессиональные сертификации (Professional); 4) сертификации экспертного уровня (Expertlevel certifications) - Cisco Certified Internetwork Expert (CCIE).

Еще одним показателем, характеризующим компетенции персонала консалтинговой фирмы, является наличие консультантов с учеными степенями.

Возникает вполне естественный вопрос: каким образом можно учитывать наличие самых разных показателей компетентности персонала в рамках единой системы оценок?

Наиболее простым способом, широко применяемым при установлении официальных требований к некоторым лицензируемым видам деятельности, является наличие в штате определенного числа специалистов с нужными сертификатами. Например, такой практики придерживалась ФСФР при лицензировании профессиональных участников фондовых рынков.

[Электронный ресурс] // Режим доступа:

http://www.microsoft.corn/Iearning/ru/ru/cer(ification/architecI.aspx

Таблица 3 - Экспертные сертификации Microsoft

Название Расшифровка названия Перевод названия

M CAD Microsoft Certified Application Developer сертифицированный разработчик приложений на основе продуктов Microsoft

MCDBA Microsoft Certified Database Administrator сертифицированный администратор баз данных Microsoft

MCDST Microsoft Certified Desktop Support Technician сертифицированный специалист технической поддержки Microsoft

MCP Microsoft Certified Professional сертифицированный профессионал Microsoft

MCSA Microsoft Certified Systems Administrator сертифицированный системный администратор Microsoft

MCSD Microsoft Certified Solution Developer сертифицированный разработчик программных решений на основе продуктов Microsoft

MCSE Microsoft Certified Systems Engineer сертифицированный системный инженер Microsoft

MCTS Microsoft Certified Technology Specialist сертифицированный специалист по технологии Microsoft

MCITP Microsoft Certified IT Professional сертифицированный IT-профессионал Microsoft

MCT Microsoft Certified Trainer сертифицированный инструктор Microsoft

MCM Microsoft Certified Master сертифицированный мастер Microsoft

MCA Microsoft Certified Architect сертифицированный архитектор Microsoft

MOS Microsoft Office Specialist Сертифицированный специалист Microsoft Office

Однако применение подобной практики к регулированию деятельности консалтинговых организаций не представляется целесообразным, поскольку, как показано выше, именно клиент должен в конечном счете решать, какой уровень компетентности персонала консалтинговой фирмы его устраивает. Кроме того, практика показывает, что введение формальных квалификационных требований приводит к их столь же формальному соблюдению (например, в практике профессиональных участников фондового рынка присутствует так называемая «аренда аттестатов», когда на фиктивные должности приглашаются работать по совместительству владельцы соответствующих аттестатов).

Однако для облегчения задачи выбора можно разработать добровольно применяемые отраслевые стандарты раскрытия информации относительно квалификации сотрудников, включающие общее число консультантов (без учета помощников и лиц, не принимающих прямое участие в оказании услуг консалтинга), число среди них лиц с учеными степенями кандидата и доктора наук, уровень владения иностранными языками, наличие профильных аттестатов и сертификатов (для упрощения восприятия многочисленные зарубежные аттестаты можно сгруппировать в несколько категорий). Даже если консалтинговая услуга оказывается одним консультантом, все равно данная информация будет полезна клиенту, т.к. позволит составить общее впечатление о компетенционном уровне организации, который, безусловно, влияет на качество работы каждого из сотрудников.

Кроме этого, для некоторых видов консалтинга можно предусмотреть и принимаемые саморегулируемыми организациями стандарты наличия консультантов с определенными сертификатами. Для их разработки целесообразно накапливать и обобщать статистику удовлетворенности клиентов в зависимости от компетенций консультанта. Для сбора подобной (анонимизи-рованной) статистики необходимо добровольное объединение консалтинговых фирм, которое позволит выявить наиболее практически ценные формы подтверждения компетенций, и, тем самым, повысить эффективность работы над улучшением качества консалтинговых услуг.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости разработки и совершенствования стандартов качества консалтинговых услуг силами саморегулируемых организаций. Это позволит повысить степень доверия к отечественному консалтингу, обеспечит распространение лучших бизнес-практик и, в конечном итоге, повысит эффективность функционирования экономики России.

В заключении приведены основные выводы и результаты исследования.

В исследовании выявлено, что одним из центральных направлений повышения качества продукции малого бизнеса, реализации его преимуществ в быстроте и гибкости удовлетворения динамичных запросов потребителей является повышение качества информационного обеспечения его деятельности с помощью развития консалтинговых фирм, выполняющих информационную и посредническую функции. Рассмотрены наиболее эффективные формы, методы и принципы использования консалтинга для оказания услуг малому бизнесу, с учетом специфики его потребностей, в значительной степени отличающихся от традиционных запросов клиентов к консалтинговым услугам.

Показано возрастающее влияние сетецентрического аспекта консалтинга: с одной стороны, в аспекте его функций по медиации в адхократиче-ских сетях создания ценности, заменяющих традиционные устойчивые цепи; с другой - в аспекте структуры сообщества консалтинговых фирм.

Внедрение предложенных разработок позволит на основе развития институциональной среды и информационной инфраструктуры функционирования малого бизнеса существенно повысить качество отечественных това-

ров и, одновременно, конкурентные позиции малых предприятий, что будет иметь положительный эффект как для вовлеченного в малый бизнес населения, так и для потребителей его товаров и услуг.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Докукин A.B., Гурьева Е.Ю. Развитие стандартов качества консалтинговых услуг// Транспортное дело России, 2012. - № 6-2. - 0,8 п.л. (лично -0,4 пл.).

2. Смирнова Л.В., Гурьева Е.Ю. Механизмы повышения уровня потребительского доверия на рынке долгосрочных консалтинговых услуг // Перспективы науки, 2013. - № 7. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 пл.).

3. Гурьева Е.Ю. Разработка стандартов качества человеческого капитала консалтинговых организаций // Транспортное дело России, 2013. - № 5. -0,5 пл.

4. Гурьева Е.Ю. Роль консалтинга в повышении качества продукции малого бизнеса // Наука и бизнес: пути развития, 2013. -№ 11. - 0,5 пл.

Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:

5. Гурьева Е.Ю. Информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции. - М.: Издательство «Московский печатник», 2011. - 0,8 пл.

6. Гурьева Е.Ю. Организационно-управленческие механизмы регулирования консалтингового рынка [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. - №3(13). - 0,4 п.л. Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013_03/2013_03_04.pdf

7. Гурьева Е.Ю. Сетецентрические аспекты консалтинга в современной экономике [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. - № 5(15). - 0,4 пл. Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013_05/2013_05_04.pdf

8. Гурьева Е.Ю. Роль консалтинга в информационном обеспечении малого бизнеса. - М.: Издательство «Московский печатник», 2012. - 0,8 п.л.

ГУРЬЕВА Екатерина Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 06.11.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 265

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»