Развитие систем налогообложения малого предпринимательства на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Громов, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Громов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Особенности развития и значение малого предпринимательства для экономики Российской Федерации.

1.2. Экономическая сущность специальных налоговых режимов.

1.3. Зарубежный опыт построения систем налогообложения малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ.

2.1. Периодизация становления российской модели специальных налоговых режимов.

2.2. Определение понятия «специальный налоговый режим».

2.3. Принципы построения специальных налоговых режимов.

2.4. Методика определения налоговой нагрузки на субъекты специальных режимов налогообложения.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Анализ влияния структуры затрат налогоплательщика на выбор оптимальной системы налогообложения.

3.2. Перспективы реализации экономического потенциала специальных налоговых режимов.

3.3. Пути развития систем налогообложения малого предпринимательства в сфере инновационной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие систем налогообложения малого предпринимательства на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации"

Актуальность исследования. Одним из основных условий успешного развития стран с рыночной экономикой является государственная поддержка малого предпринимательства, от которой в большой степени зависит решение социальных и экономических проблем как на федеральном, так и региональном уровне. Малые предприятия способствуют ускорению темпов экономического роста в стране, сокращению безработицы, повышению благосостояния населения и содержат значительный инновационный потенциал. Вместе с тем, по данным Минэкономразвития России, доля малого бизнеса в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) России не превышает 25%'. Эта доля по сравнению с рядом развитых зарубежных стран, в которых вклад небольших компаний в ВВП выше 50%2, является недопустимо низкой.

Особым видом поддержки малых предприятий со стороны государства является создание для них благоприятных условий налогообложения. В российской налоговой системе эти условия формируются в рамках специальных налоговых режимов. В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию от 29 июня 2011 г. «О бюджетной политике в 20122014 годах» в качестве одного из направлений налоговой политики ставится задача отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Это значит, что в ближайшей перспективе сфера применения режимов, которые ограничивают свободу налогоплательщика в выборе условий налогообложения, будет сужаться. Иными словами, более востребованными становятся те налоговые режимы, переход на которые определяется выбором налогоплательщика.

Специальные режимы налогообложения оказывают стимулирующее воздействие на экономику, поскольку предусматривают снижение налоговой

1 Стенограмма заседания Президиума Правительства Российской Федерации от 21 июля 2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 11«р://правительство.рф/с1ос5/15984/. (дата обращения: 12 апреля 2012 г.)

2 Доклад Министерства экономического развития Российской Федерации о состоянии и развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его развитию в 2008 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/smallBusiness/doc300000002l. (дата обращения: 12 апреля 2012 г.) нагрузки налогоплательщика. Благодаря их использованию реализуется не только фискальная, но и регулирующая функция налоговой системы страны. Однако, несмотря на принятые налоговые меры, доля занятых в секторе малого предпринимательства составляет не более 21,7%', что не позволяет сформировать средний класс и обеспечить подъем российской экономики. До сих пор остается нерешенной проблема искажения отраслевой структуры малого предпринимательства. По данным Росстата, почти половина малых предприятий, а именно 41,1%, являются торговыми, тогда как в сфере научных исследований и разработок занято лишь 0,8% от их общего числа . Это значит, что потенциал специальных налоговых режимов как инструмента налоговой политики используется не полностью.

Построение экономики на новой, не сырьевой, а наукоемкой основе требует обобщения и систематизации теоретических основ функционирования специальных налоговых режимов на основе исследования их экономической сущности и принципов построения в условиях формирования инновационной экономики. При этом выработка научно обоснованных предложений по реформированию специальных режимов не может проводиться без теоретического осмысления и исследования накопленного опыта и результатов применения таких режимов. Поскольку льготные условия налогообложения имеют конкретное воплощение в результатах деятельности налогоплательщика, вопросы теоретического исследования тесно переплетаются с хозяйственной практикой применения специальных налоговых режимов и не могут быть проанализированы в отрыве от нее. Однако это возможно при наличии объективной информации о величине налоговой нагрузки налогоплательщика.

В настоящее время проблема совершенствования специальных налоговых режимов на основе комплексного подхода, позволяющего повысить не только справедливость налоговой системы, но и участие малых предприятий в формировании доходной части бюджетной системы страны, является

1 Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат.сб./ Росстат. - М., 2010. - С. 12.

2 Там же. - С. 14. актуальной и имеет практическое значение. Это обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основу теории и принципы налогообложения заложили классики экономической науки: А. Вагнер, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Д. Локк, Д. Рикардо, А. Смит и др. Большой вклад в развитие налогообложения в России внесли Д.П. Боголепов, И.Х. Озеров, А.Н. Соколов, Н.И. Тургенев, И.Н. Янжул и другие отечественные экономисты. Вопросы применения специальных налоговых режимов разрабатывались в работах В. Петти, Дж. Стиглица, Д. Стюарта, Б. Франклина, М. Фридмена.

Исследование проблем функционирования, развития современной российской налоговой системы и, в частности, специальных налоговых режимов, нашло отражение в работах C.B. Барулина, A.B. Брызгалина, В.Я. Горфинкеля, E.H. Евстигнеева, В.А. Кашина, О.С. Кирилловой, Е.А. Кировой, А.И. Косолапова, Ю.А. Лукаша, Т.В. Муравлевой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Л.П. Павловой, Н.В. Пономаревой, И.В. Сергеева, Д.А. Смирнова, Д.Г. Черника, В.А. Швандара, Е.В. Шкребелы, Е.Б. Шуваловой и др.

Вместе с тем в экономической литературе основной акцент делается на изучении правового регулирования и действующего механизма применения специальных налоговых режимов, но не находят достаточной теоретической разработки вопросы их экономической сущности, недостаточно изученными остаются принципы их построения. Сохраняется проблема определения понятия «специальный налоговый режим», в частности, из-за отсутствия в научных кругах единого подхода к ее решению. Не имеет комплексного освещения порядок налогообложения малого предпринимательства в условиях формирования инновационной экономики, ряд существующих норм налогового законодательства не отвечает потребностям развития данного сектора экономики и создает серьезные проблемы, сдерживающие его развитие.

Необходимость углубления теоретических исследований и разработок по налогообложению в рамках специальных налоговых режимов предопределяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие систем налогообложения малого предпринимательства.

Для достижения этой цели при проведении исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ эволюции малого предпринимательства, с целью определения его значения как основного субъекта специальных налоговых режимов в процессе становления инновационной экономики и выявления основных проблем, препятствующих развитию данного сектора экономики;

- выявлены этапы формирования российской модели специальных налоговых режимов и проанализированы особенности ее применения на каждом из них, с целью определения качества функционирования такой модели в отечественной налоговой системе;

- уточнено экономическое содержание и раскрыты сущностные характеристики понятия «специальный налоговый режим» в условиях реформирования налоговой системы, с целью реализации принципа определенности налогообложения и повышения эффективности специальных налоговых режимов;

- определена роль специальных налоговых режимов в развитии малого предпринимательства и уточнены принципы их формирования, что необходимо для повышения качественных характеристик налоговой системы в области налогообложения субъектов данного сектора экономики в современных экономических условиях;

- разработана методика определения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, учитывающая особенности деятельности данной категории налогоплательщиков, с целью выявления и анализа причин, влияющих на выбор налогового режима;

- установлены приоритетные направления совершенствования специальных налоговых режимов, применяемых в добровольном порядке, с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Объектом исследования являются системы налогообложения, применяемые субъектами малого бизнеса в добровольном порядке.

Предметом исследования выступают налоговые отношения между субъектами малого предпринимательства и государством при использовании упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, теории налогообложения, в том числе теории единого налога, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития малого предпринимательства, его налогообложения и применения специальных налоговых режимов. В диссертации получили развитие идеи, являющиеся дискуссионными и широко обсуждаемые в современной научной литературе и периодической печати в последние годы, посвященные перспективам развития российской модели специальных режимов налогообложения.

Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, исторического и системного анализа и синтеза, а также методах выборки, группировки, сравнения и обобщения.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы, Указы Президента России, Послания Президента России Федеральному собранию, постановления и распоряжения Правительства России, законы субъектов РФ, подзаконные акты Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы. Основными источниками информации, составившими информационную базу исследования, явились данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, результаты аналитических исследований, материалы научных конференций, а также труды ученых-экономистов и публикации в периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования связана с реализацией цели и заключается в совершенствовании теоретико-методологических и практических аспектов функционирования систем налогообложения в виде специальных налоговых режимов для обоснования приоритетов налоговой политики и повышения роли малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложен авторский подход к периодизации процесса развития специальных налоговых режимов, в основу которой положена используемая модель льготного налогообложения субъектов малого предпринимательства, определяемая соотношением мер налоговой поддержки в виде льготных налоговых режимов и льгот по отдельным налогам. Это позволило, во-первых, выделить и проанализировать два качественно различных этапа, на первом из которых применялась комбинированная модель, на втором - модель специальных режимов налогообложения без налоговых льгот вне этих режимов; во-вторых, показать, что, исходя из возможностей налогоплательщика по выбору режима и количества доступных льготных режимов, каждый этап состоит из двух отдельных стадий. Использование нового подхода, в котором учитываются результаты применения специальных налоговых режимов на каждой стадии, позволяет выявить особенности разных моделей налогообложения малого бизнеса и выбрать ту из них, которая в наибольшей степени отвечает задачам социально-экономического развития.

2. Дано авторское определение специального налогового режима, как особого порядка налогообложения, предусматривающего изменение расчета налоговых обязательств определенных категорий налогоплательщиков по сравнению с общим налоговым режимом путем замены единым налогом и (или) освобождения по уплате отдельных налогов и сборов, определения и (или) изменения элементов налогообложения в целях социально-экономического развития, что необходимо в условиях отсутствия исчерпывающего определения данного понятия в Налоговом кодексе Российской Федерации, а также единого подхода в его понимании в научных кругах. Использование в научном и правовом обороте понятия «специальный налоговой режим» в авторской интерпретации будет способствовать совершенствованию нормативного обеспечения деятельности налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, а также реализации принципа определенности налоговой системы.

3. На основе обобщения научных представлений о месте и роли специальных налоговых режимов в налоговой системе Российской Федерации разработаны и систематизированы принципы построения специальных налоговых режимов с выделением двух групп: основные и вспомогательные. К первым отнесены принципы, определяющие основные элементы специальных налоговых режимов. Их состав предложено дополнить принципами: обособленного учета доходов и расходов; обязательности ведения и полноты данных налогового учета; минимального периода применения налогового режима; временного интервала учета критериев; сохранения статуса налогового агента. Вспомогательными являются принципы: свободного перехода на режим; гибкости налогообложения; экономии средств налогоплательщика; стабильности налогового поля; экономической безопасности налогоплательщика; содействия инновационному развитию экономики. Их реализация необходима для повышения значимости стимулирующей функции специальных налоговых режимов, формирования приоритетов налоговой политики государства и будет способствовать научно обоснованному построению систем налогообложения малого предпринимательства.

4. Предложена авторская методика определения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, учитывающая особенности деятельности данной категории налогоплательщиков. Ее отличие от других методик состоит в том, что в основу механизма расчета положено влияние основных финансовых показателей деятельности налогоплательщика - затрат, прибыли и выручки - на величину его налоговой нагрузки, что позволяет определить влияние финансово-хозяйственной политики малого предприятия на размер его налоговых обязательств. В связи с низким запасом финансовой прочности малых предприятий качество принимаемых ими управленческих решений должно быть очень высоким. Предлагаемая методика позволяет установить связь фискальных платежей с конкретным финансовым показателем, отражающим эффективность деятельности налогоплательщика, и на этой основе оценить их вклад в формирование совокупной налоговой нагрузки малого предприятия. Кроме того, она позволяет выявить факторы, оказывающие существенное влияние на увеличение налоговой нагрузки, и, таким образом, оценить конкретные меры по ее снижению. В связи с тем что методика применима в условиях использования разных систем налогообложения, она носит универсальный характер. При этом достигается возможность определить экономическую целесообразность перехода на специальные налоговые режимы. Использование методики позволит налогоплательщикам обоснованно выбирать наиболее благоприятный налоговый режим.

5. Разработаны и обоснованы пути совершенствования упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе за счет введения дифференцированного подхода к установлению границ применения упрощенной системы налогообложения, дифференциации ставок единого сельскохозяйственного налога, расширения состава расходов, признаваемых в налоговом учете при использовании специальных налоговых режимов, предоставления субъектам таких режимов права сохранять статус плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), формирования методологических основ организации и ведения налогового учета по операциям малых предприятий с интеллектуальной собственностью с учетом инновационной направленности развития российской экономики. Предложены рекомендации по выбору оптимального с точки зрения налоговой нагрузки режима налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии и углублении научных основ организации систем налогообложения малого предпринимательства в виде специальных налоговых режимов, возможности использования сделанных в диссертации выводов и рекомендаций для дальнейшей разработки актуальных проблем совершенствования основных направлений налоговой политики государства, в том числе построения налоговой системы на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации, для ускоренного развития малого предпринимательства и роста налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Полученные автором научные результаты развивают теоретические основы налогообложения малого предпринимательства, способствуют повышению определенности налогового законодательства, его однозначному пониманию и применению. Теоретические положения и выводы, представленные в виде конкретных предложений и рекомендаций, могут быть реализованы в работе законодательных органов федерального и регионального уровней с целью повышения качества функционирования специальных налоговых режимов в российской налоговой системе. Предложенная в диссертационном исследовании методика расчета налоговой нагрузки представляет практическую ценность для оценки изменений, вносимых в налоговое законодательство, и может применяться руководителями и финансовыми работниками малых предприятий. В учебном процессе результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Налоги и налогообложение», бакалавров и магистров по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на четвертой международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 6 декабря 2011 г.); международной научно-практической конференции «Инновационная экономика - направление устойчивого развития государства» (г. Балашиха, НОУ ВПО «Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования», 18 ноября 2011 г.); международной научно-практической конференции «Экономика, образование и право: вопросы теории и практики» (г. Омск, Омский экономический институт, 27 сентября 2011 г.); на третьей международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 9-10 декабря 2010 г.); Европейском семинаре «Интеллектуальная собственность, образование и инновации» (г. Москва, МЭСИ, 16-17 июня 2010 г.); второй международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 25-26 ноября 2009 г.); а также нашли отражение в учебной деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы» и «Налоговое планирование».

Наиболее существенные результаты исследования использованы Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара при выполнении работ по проведению исследований и разработке предложений по созданию экономических условий для развития наноиндустрии, внедрения нанотехнологий и других инноваций в рамках государственного контракта, заключенного с открытым акционерным обществом «РОСНАНО».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ (авт. объемом 3,9 п.л.), в том числе 4 публикации (авт. объемом 1,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Громов, Владимир Владимирович

3. Результаты исследования процесса развития российской модели специальных налоговых режимов свидетельствуют о том, что они создают наиболее благоприятные налоговые условия для ведения предпринимательской деятельности. До 1996 г. в Российской Федерации налогообложение малого предпринимательства строилось на предоставлении льгот по отдельным налогам. Однако введение налоговых льгот не обеспечивало качественного развития данного сектора экономики, поскольку такая модель налогообложения создавала у налогоплательщиков стимулы не развивать деятельность, а получать налоговые льготы. Именно поэтому с 1996 г. начался процесс поэтапного перехода на модель в виде специальных налоговых режимов. Однако до 2002 г. имело место совмещение обеих моделей, что позволило нам выделить третью модель налогообложения малого бизнеса - комбинированную, а в отношении процесса формирования специальных налоговых режимов - два основных этапа, различающихся по используемой государством модели налоговой поддержки субъектов малого предпринимательства. При этом каждый этап состоит из отдельных стадий, отражающих соотношение режимов налогообложения, применяемых в добровольном и обязательном порядке, т.е. возможности налогоплательщиков самостоятельно выбирать наиболее благоприятный для них налоговый режим; и непосредственно количество специальных режимов налогообложения, предоставляемых для выбора законодательством.

Принимая во внимание накопленный на сегодняшний день опыт применения специальных налоговых режимов, первый этап характеризует период их апробации в налоговой системе рыночной экономики. В целом специальные налоговые режимы в том виде, в каком они были введены на этом этапе, не показали свою эффективность и их полезный экономический потенциал не был раскрыт. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, а также единый налог на вмененный доход зачастую создавали более высокую налоговую нагрузку по сравнению даже с общим режимом налогообложения. Первоначально введенный на втором этапе единый сельскохозяйственный налог также не получил широкого применения из-за несовершенной организации порядка налогообложения. После 2003 г. специальные налоговые режимы были качественно реформированы, что позволило увеличить число малых предприятий и повысить уровень доходов бюджетной системы страны.

4. Изучение сущности специальных налоговых режимов, а также исследование подходов к пониманию данного понятия в законодательстве и научной литературе показало, что специальные налоговые режимы - это многоплановое, многоаспектное понятие. В связи с этим существующие определения лишь отчасти охватывают его экономическое содержание. При этом они носят либо очень конкретный характер, когда определение описывает действующий порядок налогообложения, либо слишком обобщенный характер, не позволяющий идентифицировать специфику специального налогового режима. При этом необходимо учитывать, что законодательство требует однозначной трактовки понятия специального режима налогообложения, которое было бы понятно налогоплательщику с практической точки зрения и в то же время отражало его сущность на теоретическом уровне. Исходя из этого специальный налоговый режим следует определять как особый порядок налогообложения, предусматривающий изменение расчета налоговых обязательств определенных категорий налогоплательщиков по сравнению с общим налоговым режимом путем замены единым налогом и (или) освобождения по уплате отдельных налогов и сборов, определения и (или) изменения элементов налогообложения в целях социально-экономического развития.

5. Сравнение действующих методик определения налоговой нагрузки позволило выявить и обобщить в них ряд недостатков, которые не позволяют при расчете данного показателя учитывать особенности деятельности налогоплательщиков, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Наряду с тем, что часть методик основана на порядке построения налоговой системы, действовавшем до введения в Налоговый кодекс РФ главы 25, в них не учитывается эффективность деятельности налогоплательщика, а также то обстоятельство, что малые предприятия могут работать в условиях применения не только общего, но и специальных налоговых режимов, где существенным образом меняется порядок налогообложения.

В методике, предложенной автором, предпринята попытка преодолеть указанные недостатки. Для этого в механизм расчета налоговой нагрузки положены показатели, напрямую влияющие на финансовое состояние малого предприятия, и установлена их связь с налоговыми платежами, которое оно уплачивает. Таким образом была достигнута возможность проследить влияние отдельных налоговых платежей на величину совокупной налоговой нагрузки и на этой основе установить причины, сдерживающие рост популярности специальных налоговых режимов среди налогоплательщиков. Проведенные автором расчеты на основе использования предложенной методики позволили сделать вывод, что этому способствуют главным образом обязанность уплачивать страховые взносы как отчисления на социальные нужды, ранее заменяемые единым налогом, и механизм уплаты налога на добавленную стоимость. Наряду с этим они позволили установить, в каких случаях применение общего режима налогообложения становится выгоднее, чем переход на уплату единого налога. Сравнение специальных налоговых режимов на основе анализа влияния соотношения расходов и доходов, а также структуры затрат налогоплательщика на величину его налоговых обязательств показало, что нет такого режима, который был бы всегда наиболее выгодным среди всех остальных. При разном соотношении расходов и доходов оптимальным для налогоплательщика налоговым режимом может быть как упрощенная система налогообложения, причем при разных объектах налогообложения, так и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. 6. Специальные налоговые режимы, применяемые в добровольном порядке, требуют своего дальнейшего совершенствования. Основные предложения по совершенствованию упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога заключатся в том, чтобы:

- повысить с одновременной дифференциацией по видам экономической деятельности значения финансового критерия, установленного для применения упрощенной системы налогообложения в ст.ст. 346.12 и 346.13 НК РФ. Повышение доступа к упрощенной системе налогообложения необходимо обеспечить прежде всего для малых наукоемких предприятий. В целях выравнивания отраслевой структуры российского малого предпринимательства действующее ограничение по выручке необходимо сохранить для субъектов малого предпринимательства, занятых в сфере торгово-посреднической деятельности;

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей расширить возможности перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и приобретения ими высокотехнологичного оборудования путем исключения из состава доходов от реализации, которые учитываются при определении права налогоплательщика на применение данного налогового режима, доходы от реализации основных средств;

- установить, что принудительный возврат налогоплательщика с упрощенной системы на общий режим налогообложения производится, если средняя сумма выручки, полученной им за квартал, превышает установленное в налоговом законодательстве предельное значение; началом года, в течение которого не допускается применение упрощенной системы налогообложения, считать первый день квартала, следующего за кварталом, по итогам которого допущено несоответствие установленным требованиям;

- отменить отчетные периоды по единому сельскохозяйственному налогу, предоставив сельскохозяйственным товаропроизводителям право уплачивать данный налог только по окончании налогового периода; при этом установить, что принудительный возврат налогоплательщика на общий налоговый режим в случае несоблюдения им предусмотренных налоговым законодательством критериев производится с начала нового налогового периода без уплаты пени за несвоевременную уплату налогов, предусмотренных общим режимом налогообложения;

- закрепить в налоговом законодательстве единый подход к порядку определения расходов при применении упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога одним из следующих способов: определять расходы по правилам обложения налогом на прибыль, установив в главах 26.1 и 26.2 НК РФ ссылки на соответствующие нормы главы 25 НК РФ; либо ввести полностью обособленный порядок признания расходов в целях обложения единым налогом;

- расширить и согласовать между собой перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения в ст.ст. 346.5 и 346.16 НК РФ с указанием состава расходов по соответствующим их видам; при этом сам перечень расходов сделать открытым;

- освободить субъекты специальных налоговых режимов от обязанности уплачивать страховые взносы, включив их в перечень платежей, заменяемых единым налогом, при этом сохранив порядок уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В период действия обязанности по уплате страховых взносов рассмотреть возможности по снижению их совокупного тарифа;

- позволить субъектам специальных налоговых режимов принимать статус плательщика НДС, причем для тех налогоплательщиков, которые приняли решение уплачивать НДС, понижать ставку единого налога. Для развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий, применяющих специальные налоговые режимы, целесообразно также освободить их от обязанности по уплате «таможенного» НДС либо понизить его ставку.

7. На этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации необходимо задействовать потенциал специальных налоговых режимов в этом процессе. Для этого необходимо внести ряд изменений в нормы, регулирующие налогообложение деятельности субъектов малого предпринимательства, осуществляющих научные исследования и разработки. Основные изменения можно сформулировать следующим образом:

- установить для налогоплательщиков, перешедших на специальные налоговые режимы, однозначный порядок признания расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки и определить состав этих расходов;

- ввести в налоговое законодательство норму, согласно которой расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, ранее принятые к вычету в соответствии с подп. 2.3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, восстановлению и включению в первоначальную стоимость нематериального актива, являющегося результатом выполнения данных исследований и разработок, не подлежат;

- предоставить субъектам специальных налоговых режимов право учитывать расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки по перечню, устанавливаемому Правительством Российской Федерации, в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5; разрешить налогоплательщикам, перешедшим на специальные налоговые режимы, относить к материальным расходам нематериальные активы, первоначальная стоимость которых после завершения научных исследований и разработок составляет меньше 40 тыс. руб.;

- дополнить налоговое законодательство положениями, устанавливающими порядок налогового учета расходов на НИОКР, возникших у налогоплательщика до перехода на специальные режимы налогообложения.

Принятие предлагаемых налоговых мер по совершенствованию специальных налоговых режимов позволит повысить привлекательность таких режимов среди субъектов малого предпринимательства и вовлечь их в процесс инновационного развития российской экономики, стимулируя осуществление ими научных исследований и разработок. В этом заложен потенциал формирования эффективной конкурентной среды и, как следствие, повышения качества товаров и услуг. Развитие налоговой системы в области специальных налоговых режимов ведет к выравниванию отраслевого распределения малого предпринимательства, повышению результативности предпринимательской деятельности, росту налоговых доходов государства и в конечном итоге к экономическому росту, имеющему инновационную направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение систем налогообложения малого предпринимательства в виде специальных налоговых режимов, переход на которые осуществляется в добровольном порядке, показало, что они способны оказывать стимулирующее воздействие на процесс инновационного преобразования национальной экономики. Одновременно с этим они могут быть стабильным источником налоговых доходов государства и эффективным инструментом экономического регулирования, способствуя созданию малых инновационных предприятий. В исследовании с учетом исторического опыта развития малых хозяйственных форм предпринимательства на территории России обобщены и проанализированы этапы формирования российской модели специальных налоговых режимов как основы формирования особого порядка налогообложения малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, предусматривающего установление благоприятных налоговых условий ведения деятельности. В диссертации раскрытие сущности специальных налоговых режимов сопряжено с изучением не только отечественного, но и зарубежного опыта их применения, который может быть использован и в нашей стране. Проведенное автором исследование позволило выявить проблемы, возникающие не только при применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и связанные с порядком перехода на эти режимы. Это дало возможность сформулировать предложения и выработать рекомендации по совершенствованию указанных систем налогообложения с целью повышения привлекательности их применения для налогоплательщиков, а также обеспечения роста налоговых доходов государства.

По результатам работы сделаны следующие выводы и выработаны практические рекомендации:

1. Анализ исторического опыта развития российского малого предпринимательства показал, что его субъекты обладают значительным потенциалом решения широкого спектра экономических задач, включающих смягчение кризисных явлений в экономике и обеспечение ее инновационного преобразования. В то же время, несмотря на абсолютный рост числа малых предприятий за последние годы, в регионах Российской Федерации они представлены крайне неравномерно. Основным видом их деятельности из года в год остается торгово-посредническая деятельность, тогда как в деятельности, связанной с научными исследованиями и разработками, востребованной со стороны государства и общества, в настоящее время занято менее 1% малых предприятий. Таким образом, с позиции формирования инновационной экономики отечественное малое предпринимательство сегодня отличает слабое развитие и малая доля на рынке, что обусловлено низкой выживаемостью малых предприятий, наличием высоких рисков при принятии научных проектов и недостаточным уровнем развития рынка интеллектуальной собственности.

Аналогичные тенденции наблюдаются и среди индивидуальных предпринимателей, однако в отличие от малых предприятий их число с середины 2000-х гг. к настоящему времени сократилось почти вдвое. Одной из причин таких негативных тенденций является несовершенство налогового законодательства.

Обобщение зарубежного опыта применения специальных налоговых режимов позволило установить, что существенным фактором, влияющим на выбор модели налогообложения малого предпринимательства, служит, как правило, накопленный опыт ведения рыночного хозяйства в стране. Поэтому специальные налоговые режимы более всего применяются в развивающихся странах с переходной экономикой и практически не находят применения в экономически развитых странах. Расширение возможностей применения специальных налоговых режимов с учетом зарубежного опыта может быть реализовано, в частности, путем снижения размера налоговых обязательств для налогоплательщиков, пострадавших от стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, оказавшихся в тяжелом финансовом положении в связи с наличием безнадежной дебиторской задолженности.

2. Зарубежная практика использования специальных налоговых режимов показывает, что они вводятся для применения налогоплательщиками, как правило, на добровольной основе. В Российской Федерации также одобрен курс на поэтапный переход к тому, чтобы в полном объеме предоставить налогоплательщику право выбора налогового режима. В этой связи разработаны и уточнены принципы построения специальных налоговых режимов, которые делятся на основные, свойственные всем специальным налоговым режимам, и вспомогательные, реализация которых позволяет усилить стимулирующее воздействие специальных налоговых режимов в условиях формирования инновационной экономики. Выявлено, что к основным относятся принципы: избирательности в применении режима; снижения налогового бремени (налогового благоприятствования); замены единым налогом максимально возможного числа налогов и сборов (сокращения числа налогов); сосуществования единого налога и совокупности других налогов; простоты расчета налогов; упрощения системы учета; одного закона; легализации предпринимательской деятельности (повышения платежной дисциплины); обособленного учета доходов и расходов; обязательности ведения и полноты данных налогового учета; минимального периода применения налогового режима; временного интервала учета критериев; сохранения статуса налогового агента. Вспомогательными являются принципы: свободного перехода на режим; гибкости налогообложения; экономии средств налогоплательщика; учета не вмененного, а реального результата деятельности; стабильности налогового поля; экономической безопасности налогоплательщика; содействия инновационному развитию экономики. От реализации указанных принципов зависит качество функционирования налоговой системы страны в области налогообложения малого предпринимательства, что особенно актуально на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие систем налогообложения малого предпринимательства на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации"

На правах рукописи

005047ОЗ»

Громов Владимир Владимирович

Развитие систем налогообложения малого предпринимательства на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О СЕН 2012

Москва-2012

005047039

Работа выполнена на кафедре Налогов и налогообложения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Глубокова Надежда Юрьевна,

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Смирнов Денис Александрович,

доктор экономических наук, доцент, начальник Управления подготовки и аттестации научно-педагогических кадров ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Пономарева Надежда Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры Налогов и налогообложения Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Ведущая организация: Российский государственный

торгово-экономический университет

Защита состоится «04» октября 2012 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ. Автореферат разослан «03» сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.И. Кузнецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных условий успешного развития стран с рыночной экономикой является государственная поддержка малого предпринимательства, от которой в большой степени зависит решение социальных и экономических проблем как на федеральном, так и региональном уровне. Малые предприятия способствуют ускорению темпов экономического роста в стране, сокращению безработицы, повышению благосостояния населения и содержат значительный инновационный потенциал. Вместе с тем, по данным Минэкономразвития России, доля малого бизнеса в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) России не превышает 25%'. Эта доля по сравнению с рядом развитых зарубежных стран, в которых вклад небольших компаний в ВВП выше 50%2, является недопустимо низкой.

Особым видом поддержки малых предприятий со стороны государства является создание для них благоприятных условий налогообложения. В российской налоговой системе эти условия формируются в рамках специальных налоговых режимов. В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию от 29 июня 2011 г. «О бюджетной политике в 2012-2014 годах» в качестве одного из направлений налоговой политики ставится задача отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Это значит, что в ближайшей перспективе сфера применения режимов, которые ограничивают свободу налогоплательщика в выборе условий налогообложения, будет сужаться. Иными словами, более востребованными становятся те налоговые режимы, переход на которые определяется выбором налогоплательщика.

Специальные режимы налогообложения оказывают стимулирующее воздействие на экономику, поскольку предусматривают снижение налоговой нагрузки налогоплательщика. Благодаря их использованию реализуется не только фискальная, но и регулирующая функция налоговой системы страны.

1 Стенограмма заседания Президиума Правительства Российской Федерации от 21 июля 2011 г

[Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬНр://правительство.рф/с1осз/15984/. (дата обращения- 12 апреля 2012 г.)

3 Доклад Министерства экономического развития Российской Федерации о состоянии и развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его развитию в 2008 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/smallBiisiness/doc300000002 1 (дата обращения: 12 апреля 2012 г.)

Однако, несмотря на принятые налоговые меры, доля занятых в секторе малого предпринимательства составляет не более 21,7%', что не позволяет сформировать средний класс и обеспечить подъем российской экономики. До сих пор остается нерешенной проблема искажения отраслевой структуры малого предпринимательства. По данным Росстата, почти половина малых предприятий, а именно 41,1%, являются торговыми, тогда как в сфере научных исследований и разработок занято лишь 0,8% от их общего числа2. Это значит, что потенциал специальных налоговых режимов как инструмента налоговой политики используется не полностью.

Построение экономики на новой, не сырьевой, а наукоемкой основе требует обобщения и систематизации теоретических основ функционирования специальных налоговых режимов на основе исследования их экономической сущности и принципов построения в условиях формирования инновационной экономики. При этом выработка научно обоснованных предложений по реформированию специальных режимов не может проводиться без теоретического осмысления и исследования накопленного опыта и результатов применения таких режимов. Поскольку льготные условия налогообложения имеют конкретное воплощение в результатах деятельности налогоплательщика, вопросы теоретического исследования тесно переплетаются с хозяйственной практикой применения специальных налоговых режимов и не могут быть проанализированы в отрыве от нее. Однако это возможно при наличии объективной информации о величине налоговой нагрузки налогоплательщика.

В настоящее время проблема совершенствования специальных налоговых режимов на основе комплексного подхода, позволяющего повысить не только справедливость налоговой системы, но и участие малых предприятий в формировании доходной части бюджетной системы страны, является актуальной и имеет практическое значение. Это обусловило выбор темы исследования.

' Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат.сб./ Росстат. - М., 2010. - С. 12.

2 Там же. - С. 14.

Степень разработанности проблемы. Основу теории и принципы налогообложения заложили классики экономической науки: А. Вагнер, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Д. Локк, Д. Рикардо, А. Смит и др. Большой вклад в развитие налогообложения в России внесли Д.П. Боголепов, И.Х. Озеров, А.Н. Соколов, Н.И. Тургенев, И.Н. Янжул и другие отечественные экономисты. Вопросы применения специальных налоговых режимов разрабатывались в работах В. Петти, Дж. Стиглица, Д. Стюарта, Б. Франклина, М. Фридмена.

Исследование проблем функционирования, развития современной российской налоговой системы и, в частности, специальных налоговых режимов, нашло отражение в работах C.B. Барулина, A.B. Брызгалина, В.Я. Горфинкеля, E.H. Евстигнеева, В.А. Кашина, О.С. Кирилловой, Е.А. Кировой, А.И. Косолапова, Ю.А. Лукаша, Т.В. Муравлевой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Л.П. Павловой, Н.В. Пономаревой, И.В. Сергеева, Д.А. Смирнова, Д.Г. Черника, В.А. Швандара, Е.В. Шкребелы, Е.Б. Шуваловой и др.

Вместе с тем в экономической литературе основной акцент делается на изучении правового регулирования и действующего механизма применения специальных налоговых режимов, но не находят достаточной теоретической разработки вопросы их экономической сущности, недостаточно изученными остаются принципы их построения. Сохраняется проблема определения понятия «специальный налоговый режим», в частности, из-за отсутствия в научных кругах единого подхода к ее решению. Не имеет комплексного освещения порядок налогообложения малого предпринимательства в условиях формирования инновационной экономики, ряд существующих норм налогового законодательства не отвечает потребностям развития данного сектора экономики и создает серьезные проблемы, сдерживающие его развитие.

Необходимость углубления теоретических исследований и разработок по налогообложению в рамках специальных налоговых режимов предопределяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций,

направленных на развитие систем налогообложения малого предпринимательства.

Для достижения этой цели при проведении исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ эволюции малого предпринимательства, с целью определения его значения как основного субъекта специальных налоговых режимов в процессе становления инновационной экономики и выявления основных проблем, препятствующих развитию данного сектора экономики;

- выявлены этапы формирования российской модели специальных налоговых режимов и проанализированы особенности ее применения на каждом из них, с целью определения качества функционирования такой модели в отечественной налоговой системе;

- уточнено экономическое содержание и раскрыты сущностные характеристики понятия «специальный налоговый режим» в условиях реформирования налоговой системы, с целью реализации принципа определенности налогообложения и повышения эффективности специальных налоговых режимов;

- определена роль специальных налоговых режимов в развитии малого предпринимательства и уточнены принципы их формирования, что необходимо для повышения качественных характеристик налоговой системы в области налогообложения субъектов данного сектора экономики в современных экономических условиях;

- разработана методика определения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, учитывающая особенности деятельности данной категории налогоплательщиков, с целью выявления и анализа причин, влияющих на выбор налогового режима;

- установлены приоритетные направления совершенствования специальных налоговых режимов, применяемых в добровольном порядке, с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Объектом исследования являются системы налогообложения, применяемые субъектами малого бизнеса в добровольном порядке.

6

Предметом исследования выступают налоговые отношения между субъектами малого предпринимательства и государством при использовании упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, теории налогообложения, в том числе теории единого налога, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития малого предпринимательства, его налогообложения и применения специальных налоговых режимов. В диссертации получили развитие идеи, являющиеся дискуссионными и широко обсуждаемые в современной научной литературе и периодической печати в последние годы, посвященные перспективам развития российской модели специальных режимов налогообложения.

Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, исторического и системного анализа и синтеза, а также методах выборки, группировки, сравнения и обобщения.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы, Указы Президента России, Послания Президента России Федеральному собранию, постановления и распоряжения Правительства России, законы субъектов РФ, подзаконные акты Министерства финансов РФ и Федеральной Налоговой службы. Основными источниками информации, составившими информационную базу исследования, явились данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, результаты аналитических исследований, материалы научных конференций, а также труды ученых-экономистов и публикации в периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования связана с реализацией цели и заключается в совершенствовании теоретико-методологических и практических аспектов функционирования систем налогообложения в виде специальных налоговых режимов для обоснования приоритетов налоговой политики и

повышения роли малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложен авторский подход к периодизации процесса развития специальных налоговых режимов, в основу которой положена используемая модель льготного налогообложения субъектов малого предпринимательства, определяемая соотношением мер налоговой поддержки в виде льготных налоговых режимов и льгот по отдельным налогам. Это позволило, во-первых, выделить и проанализировать два качественно различных этапа, на первом из которых применялась комбинированная модель, на втором - модель специальных режимов налогообложения без налоговых льгот вне этих режимов; во-вторых, показать, что, исходя из возможностей налогоплательщика по выбору режима и количества доступных льготных режимов, каждый этап состоит из двух отдельных стадий. Использование нового подхода, в котором учитываются результаты применения специальных налоговых режимов на каждой стадии, позволяет выявить особенности разных моделей налогообложения малого бизнеса и выбрать ту из них, которая в наибольшей степени отвечает задачам социально-экономического развития.

2. Дано авторское определение специального налогового режима, как особого порядка налогообложения, предусматривающего изменение расчета налоговых обязательств определенных категорий налогоплательщиков по сравнению с общим налоговым режимом путем замены единым налогом и (или) освобождения по уплате отдельных налогов и сборов, определения и (или) изменения элементов налогообложения в целях социально-экономического развития, что необходимо в условиях отсутствия исчерпывающего определения данного понятия в Налоговом кодексе Российской Федерации, а также единого подхода в его понимании в научных кругах. Использование в научном и правовом обороте понятия «специальный налоговой режим» в авторской интерпретации будет способствовать совершенствованию нормативного обеспечения деятельности налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, а также реализации принципа определенности налоговой системы.

3. На основе обобщения научных представлений о месте и роли специальных налоговых режимов в налоговой системе Российской Федерации разработаны и систематизированы принципы построения специальных налоговых режимов с выделением двух групп: основные и вспомогательные. К первым отнесены принципы, определяющие основные элементы специальных налоговых режимов. Их состав предложено дополнить принципами: обособленного учета доходов и расходов; обязательности ведения и полноты данных налогового учета; минимального периода применения налогового режима; временного интервала учета критериев; сохранения статуса налогового агента. Вспомогательными являются принципы: свободного перехода на режим; гибкости налогообложения; экономии средств налогоплательщика; стабильности налогового поля; экономической безопасности налогоплательщика; содействия инновационному развитию экономики. Их реализация необходима для повышения значимости стимулирующей функции специальных налоговых режимов, формирования приоритетов налоговой политики государства и будет способствовать научно обоснованному построению систем налогообложения малого предпринимательства.

4. Предложена авторская методика определения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, учитывающая особенности деятельности данной категории налогоплательщиков. Ее отличие от других методик состоит в том, что в основу механизма расчета положено влияние основных финансовых показателей деятельности налогоплательщика - затрат, прибыли и выручки - на величину его налоговой нагрузки, что позволяет определить влияние финансово-хозяйственной политики малого предприятия на размер его налоговых обязательств. В связи с низким запасом финансовой прочности малых предприятий качество принимаемых ими управленческих решений должно быть очень высоким. Предлагаемая методика позволяет установить связь фискальных платежей с конкретным финансовым показателем, отражающим эффективность деятельности налогоплательщика, и на этой основе оценить их вклад в формирование совокупной налоговой нагрузки малого предприятия. Кроме того, она позволяет выявить факторы, оказывающие существенное влияние на увеличение налоговой нагрузки, и, таким образом, оценить конкретные меры по ее снижению. В связи с тем что методика

применима в условиях использования разных систем налогообложения, она носит универсальный характер. При этом достигается возможность определить экономическую целесообразность перехода на специальные налоговые режимы. Использование методики позволит налогоплательщикам обоснованно выбирать наиболее благоприятный налоговый режим.

5. Разработаны и обоснованы пути совершенствования упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе за счет введения дифференцированного подхода к установлению границ применения упрощенной системы налогообложения, дифференциации ставок единого сельскохозяйственного налога, расширения состава расходов, признаваемых в налоговом учете при использовании специальных налоговых режимов, предоставления субъектам таких режимов права сохранять статус плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), формирования методологических основ организации и ведения налогового учета по операциям малых предприятий с интеллектуальной собственностью с учетом инновационной направленности развития российской экономики. Предложены рекомендации по выбору оптимального с точки зрения налоговой нагрузки режима налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии и углублении научных основ организации систем налогообложения малого предпринимательства в виде специальных налоговых режимов, возможности использования сделанных в диссертации выводов и рекомендаций для дальнейшей разработки актуальных проблем совершенствования основных направлений налоговой политики государства, в том числе построения налоговой системы на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации, для ускоренного развития малого предпринимательства и роста налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Полученные автором научные результаты развивают теоретические основы налогообложения малого предпринимательства, способствуют повышению определенности налогового законодательства, его однозначному пониманию и применению. Теоретические положения и выводы, представленные в виде

конкретных предложений и рекомендаций, могут быть реализованы в работе законодательных органов федерального и регионального уровней с целью повышения качества функционирования специальных налоговых режимов в российской налоговой системе. Предложенная в диссертационном исследовании

■ 1 .VI':

методика расчета налоговой нагрузки представляет практическую ценность для оценки изменений, вносимых в налоговое законодательство, и может применяться руководителями и финансовыми работниками малых предприятий. В учебном процессе результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Налоги и налогообложение», бакалавров и магистров по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на четвертой международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 6 декабря 2011 г.); международной научно-практической конференции «Инновационная экономика - направление устойчивого развития государства» (г. Балашиха, НОУ ВПО «Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования», 18 ноября 2011 г.); международной научно-практической конференции «Экономика, образование и право: вопросы теории и практики» (г. Омск, Омский экономический институт, 27 сентября 2011 г.); на третьей международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 9-10 декабря 2010 г.); Европейском семинаре «Интеллектуальная собственность, образование и инновации» (г. Москва, МЭСИ, 16-17 июня 2010 г.); второй международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 25-26 ноября 2009 г.); а также нашли отражение в учебной деятельности

11

при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы» и «Налоговое планирование».

Наиболее существенные результаты исследования использованы Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара при выполнении работ по проведению исследований и разработке предложений по созданию экономических условий для развития наноиндустрии, внедрения нанотехнологий и других инноваций в рамках государственного контракта, заключенного с открытым акционерным обществом «РОСНАНО».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ (авт. объемом 3,9 п.л.), в том числе 4 публикации (авт. объемом 1,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 279 наименований, 8 таблиц, 5 рисунков и 11 приложений. Объем работы составляет 179 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

При решении первой задачи диссертационного исследования проведен

анализ развития института малого предпринимательства в России, который

позволил сделать вывод о том, что несмотря на малые масштабы деятельности

субъекты данного сектора экономики не только являются источником создания

и внедрения инноваций, но и поддерживают функционирование рынка в

периоды экономического спада. В рамках диссертационного исследования

доказано, что благодаря высокой степени адаптации к изменениям в рыночной

среде малые предприятия способны в короткие сроки обеспечивать создание

новой высокотехнологичной продукции. Однако по сравнению с крупными

предприятиями конкурентные позиции малых предприятий изначально слабы.

Исходя из этого обоснован вывод о том, что субъекты малых масштабов

деятельности должны функционировать в стабильно благоприятных налоговых

условиях, которые могут быть созданы посредством установления специальных

12

режимов налогообложения. Их использование позволяет компенсировать указанный недостаток конкурентоспособности, поэтому налоговая поддержка субъектов малого бизнеса не нарушает нейтральность налоговой системы.

В связи с тем что объем налоговой поддержки, оказываемой сектору малого бизнеса, непосредственно зависит от того; какие предприятия считаются малыми, в диссертационной работе исследована экономическая сущность малого предпринимательства и проанализированы критерии определения малых предприятий начиная с периода возникновения кооперативного движения в СССР. Это позволило определить, что для целей налогообложения малых предприятий в налоговом законодательстве вподятся обособленные критерии их идентификации. Ввиду того что эти критерии являются более строгими, фактически только часть субъектов малого предпринимательства получает налоговую поддержку со стороны государства.

Исходя из оценки современного состояния развития российского малого предпринимательства нами установлено, что несмотря на ряд принятых мер, направленных на расширение доступа налогоплательщиков к специальным налоговым режимам, до сих пор не решена проблема искажения его отраслевой структуры. Хотя в последние годы наблюдается положительная динамика изменения количества малых предприятий, из всего их числа почти половина осуществляет торгово-посредническую деятельность, в то время как к сфере научных исследований и разработок занято менее 1% малых предприятий. При этом неравномерным является их распределение и по территории Российской Федерации.

Проведенное в рамках решения второй задачи исследование особенностей процесса становления отечественной модели специальных режимов налогообложения позволило установить, что в настоящее время назрела необходимость формирования нового подхода к периодизации указанного процесса. Исторический анализ возникновения и постепенного совершенствования систем налогообложения малого предпринимательства с учетом увеличения анализируемого периода показал, что выделение этапов должно производиться в первую очередь на основе используемой в государстве

13

модели налогообложения малого предпринимательства в целом. Именно смена таких моделей наиболее существенно влияет на деятельность субъектов малого бизнеса, на порядок их налогообложения и фактически означает смену одного этапа другим. Исходя из этого в диссертационной работе предложено выделять два . основных этапа в рассматриваемом процессе, первый из которых соответствует периоду применения комбинированной модели налогообложения малого бизнеса (1996-2002 гг.), а второй - периоду использования для целей налогообложения малого бизнеса исключительно льготных налоговых режимов. При этом внутри каждого этапа выделяются отдельные стадии, разделяемые между собой на основе количества применяемых специальных режимов налогообложения и свободой налогоплательщика в выборе налогового режима.

Анализ особенностей применения специальных налоговых режимов на первом этапе позволил сделать вывод о том, что он явился переходным, так как налогоплательщики, не имевшие возможности перейти на льготный налоговый режим, могли претендовать на получение льгот по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. В действительности, данный этап стал периодом апробации новой для российской налоговой системы модели налогообложения в виде специальных налоговых режимов. Он состоит из двух стадий. Первая стадия охватывает период 1996-1998 гг. Для нее характерно отсутствие множественности специальных налоговых режимов и использование упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в качестве альтернативы традиционной системе налогообложения. На второй стадии, длившейся в течение 1998-2002 гг., была сформирована система специальных налоговых режимов за счет введения обязательного к уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. В диссертационном исследовании установлено, что механизм функционирования специальных налоговых режимов на первом этапе эффективным не был и в целом не способствовал развитию малого предпринимательства.

Исследование особенностей применения льготных налоговых режимов на втором этапе (2002 г. - настоящее время) позволило установить, что. в этот период времени произошло их качественное реформирование, направленное на

14

расширение границ и совершенствование механизма применения специальных режимов налогообложения, а также увеличение количества доступных для выбора режимов. В связи с этим в рамках данного этапа нами также выделяются две стадии. Первая из них охватывает период с ,2002 до 2003 гг. и характеризуется введением единого сельскохозяйственного налога - системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В исследовании доказано, что жизнеспособным в первоначальном виде данный налоговый режим не оказался. На второй стадии (2003 г. - настоящее время) стимулирующие механизмы специальных налоговых режимов стали более действенными, однако это не решило проблему, связанную с недостаточным уровнем качественного развития малого предпринимательства. Наибольшую долю поступлений, предусмотренных специальными налоговыми режимами, пока что приносят субъекты малого бизнеса, занятые в сфере торговли.

Третья задача диссертационного исследования связана с анализом экономического содержания и сущностных характеристик понятия «специальный налоговый режим», направленным на совершенствование понятийного аппарата в области налогообложения субъектов малого предпринимательства. Исследование отечественной практики подходов к содержанию понятия «специальный налоговый режим» показывает неоднородность и противоречивость мнений в отношении его трактовки. В настоящее время недопустимой является ситуация, когда один и тот же налоговый термин имеет несколько интерпретаций, так как это приводит к нарушению принципа определенности налогообложения и является источником возникновения судебных споров.

Анализ различных точек зрения к определению специального налогового режима позволил сделать вывод о том, что существующие определения лишь отчасти охватывают его экономическое содержание. Приведенное в Налоговом кодексе РФ определение нельзя признать исчерпывающим, поскольку оно содержит лишь указание на то, что могут предусматривать специальные налоговые режимы. Это стирает смысловые границы понятия «специальный налоговый режим» и позволяет трактовать его достаточно широко. В связи с

15

этим необходимо выработать единое определение, которое было бы понятно налогоплательщику с практической точки зрения и в то же время отражало бы сущность специального налогового режима на теоретическом уровне.

Ввиду того что налоговое законодательство требует однозначного раскрытия понятия «специальный налоговый режим», нами предложено определять его как особый порядок налогообложения, предусматривающий изменение расчета налоговых обязательств определенных категорий налогоплательщиков по сравнению с общим налоговым режимом путем замены единым налогом и (или) освобождения по уплате отдельных налогов и сборов, определения и (или) изменения элементов налогообложения в целях социально-экономического развития.

Четвертая задача диссертационного исследования состоит в разработке и систематизации принципов построения специальных налоговых режимов, реализация которых необходима для повышения качественных характеристик налоговой системы в области налогообложения субъектов малого бизнеса. Одним из ключевых направлений деятельности государства является создание наиболее благоприятных налоговых условий для тех налогоплательщиков, деятельность которых имеет важное социально-экономическое значение, но вместе с тем нуждается в налоговой поддержке. Поэтому налоговая политика, проводимая государством в этом направлении, должна исходить из конкретных принципов функционирования специальных налоговых режимов. В свою очередь налоговая система, строящаяся на научно обоснованных принципах налогообложения, становится эффективным инструментом роста налоговых доходов бюджета.

В работе обобщены и систематизированы принципы построения специальных налоговых режимов, на основе чего установлено, что они разделяются на две группы: общие и специальные. Общие принципы закреплены в законодательных актах Российской Федерации - Конституции РФ и НК РФ. На них основывается построение всех налогов, применяемых в России. Специальные принципы свойственны только специальным налоговым

режимам и отражают их экономическую сущность как источника налогового стимулирования и поддержки субъектов малого бизнеса.

Исследование и анализ данных принципов с учетом инновационной направленности развития российской экономики позволили выделить в составе специальных две подгруппы принципов: основные и вспомогательные. Основные принципы устанавливают общие основы организации льготного налогообложения субъектов малого бизнеса, строящегося на введении единого налога вместо нескольких, формирования упрощенного порядка расчета налоговых обязательств, а также ведения учета и составления отчетности. Вспомогательные принципы более четко характеризуют особенности функционирования специальных налоговых режимов, отражая значимость в налоговой системе их стимулирующей функции и уровень использования их как инструмента налоговой политики.

В рамках проведенного исследования нами предложено расширить состав основных принципов, включив в их группу следующие принципы: обособленного учета доходов и расходов; обязательности ведения и полноты данных налогового учета; минимального периода применения налогового режима; временного интервала учета критериев; сохранения статуса налогового агента. Совокупность данных принципов отражает объективное изменение статуса малого предприятия при переходе с общего на специальный налоговый режим. Нами также предложен состав вспомогательных принципов: свободного перехода на режим; гибкости налогообложения; экономии средств налогоплательщика; стабильности налогового поля; экономической безопасности налогоплательщика; содействия инновационному развитию экономики. Особенностью данной группы принципов является то, что в случае реализации они создают дополнительные стимулы для развития бизнеса, так как способствуют повышению его финансовой защищенности и дополнительному снижению налоговой нагрузки, и делают специальные налоговые режимы действенным инструментом экономического регулирования для государства.

В работе доказано, что именно реализация всей предлагаемой системы принципов позволит повысить эффективность функционирования специальных

17

режимов налогообложения и тем самым раскрыть инновационный потенциал малого предпринимательства.

В рамках решения пятой задачи диссертационного исследования разработана авторская методика определения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, которая учитывает особенности деятельности данной категории налогоплательщиков.

Анализ существующих подходов к определению налоговой нагрузки позволил установить, что применение той или иной методики обычно ограничено общим налоговым режимом и в условиях использования налогоплательщиками разных систем налогообложения эти методики неприменимы. Более того, ряд методик основан на уже не действующих нормах налогового законодательства, в связи с чем их применение не может дать объективной картины о реальном положении дел на предприятии. Как правило, методики различаются только количеством и структурой включаемых в расчет налогов, а также показателем, с которым соотносится налоговая сумма. При этом во внимание не принимается эффективность деятельности налогоплательщика, т.е. рентабельность.

Исследование экономического содержания основных показателей деятельности налогоплательщика, таких как затраты, прибыль и выручка, показателей рентабельности, а также показателя налоговой нагрузки позволили установить между ними взаимосвязь. Исходя из того, что основные показатели деятельности малых предприятий, с одной стороны, используются при расчете показателей эффективности деятельности, а, с другой стороны, выступают согласно п. 1 ст. 38 НК РФ объектом налогообложения по налогам, которые уплачивают малые предприятия, определена формула расчета величины налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса. При общем режиме налогообложения она записывается как:

НИ = (0,2 />„„„, + 0,153 - 0,1 Ше + 0,25 5Зе + 0,022Фе) • 100%, (1)

где НН - показатель налоговой нагрузки; Р„ро,> - рентабельность продукции; Ме - материалоемкость производства на предприятии; Зе - зарплатоемкость

производства на предприятии; Фе - фондоемкость предприятия.

18

Авторская методика носит универсальный характер по отношению к применяемой системе налогообложения, поскольку предлагаемый механизм расчета налоговой нагрузки позволяет легко адаптировать приведенную выше ; формулу к порядку налогообложения, предусмотренному специальными налоговыми режимами.

Предлагаемая методика позволяет определять величину налоговой нагрузки по каждому из налоговых платежей в отдельности и на этой основе выявлять факторы наибольшего изменения совокупной налоговой нагрузки. В работе на основе использования данной методики установлено, что такими факторами при применении специальных налоговых режимов являются: необходимость уплачивать страховые взносы, а также отсутствие возможности принимать к вычету НДС по приобретаемым товарам, работам и услугам. Это существенно снижает степень привлекательности использования специальных налоговых режимов и не позволяет в полной мере задействовать их потенциал для развития малого предпринимательства.

В рамках проведенного исследования налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса доказано, что структура затрат налогоплательщика оказывает влияние на ее величину. На основе исследования механизма такого влияния определено, что равновыгодность применения объектов налогообложения в рамках упрощенной системы может достигаться в интервале значений соотношения расходов и доходов налогоплательщика от 60 до 80%, а при решении вопроса о выборе упрощенной системы с объектом налогообложения «доходы» либо единого сельскохозяйственного налога - от 0 до 50%. В работе установлено, что при каждом изменении реальной ставки единого налога на 1% в результате сокращения расходов на оплату труда рассматриваемое соотношение смещается на 7% в первом из указанных интервалов и на 17% - во втором. При этом доказано, что предельный размер фонда оплаты труда на предприятии, при превышении которого невозможно уменьшить единый налог по объекту «доходы» при упрощенной системе налогообложения, составляет 12% по отношению к доходам.

Исходя из этого сформулирован ряд рекомендаций, во-первых, по выбору наиболее оптимального налогового режима, а, во-вторых, по снижению уровня налоговой нагрузки в рамках уже используемого налогового режима.

Шестую задачу составляет выработка практических рекомендаций по совершенствованию упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом положительного опыта применения специальных налоговых режимов за рубежом. По результатам проведенного исследования определено, что ряд норм и положений налогового законодательства не дает возможность в полной мере использовать экономический потенциал особых налоговых режимов для целей качественного развития сектора малого предпринимательства и инновационного преобразования российской экономики. Предложенные рекомендации объединяются в четыре группы по следующим направлениям совершенствования: критерии перехода на специальные налоговые режимы, механизм утраты права на применение специального налогового режима, порядок налогового учета доходов и расходов субъектов специальных налоговых режимов, действующий механизма уплаты единого налога. Основные из них состоят в следующем.

- в диссертационной работе доказано, что главным приоритетом развития систем налогообложения для малого бизнеса является применение дифференцированного подхода к установлению границ их применения, а также установлению ставок единого налога. Использование данного подхода будет содействовать развитию малых производственных, в том числе производящих высокотехнологичную продукцию, и инновационных предприятий и позволит выровнить отраслевую структуру малого предпринимательства в целом;

- целесообразно изменить порядок прекращения применения упрощенной системы налогообложения. Принудительный возврат налогоплательщика на общий налоговый режим по действующим правилам приводит к заметному росту налоговой нагрузки и вызывает много сложностей с восстановлением учетных данных. Нами предлагается считать налогоплательщика утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения, если среднее

20

значение суммы выручки, рассчитанное за квартал, превысило по его окончании установленное в налоговом законодательстве предельное значение;

- для плательщиков единого сельскохозяйственного налога следует отменить отчетные периоды, предоставив им возможность уплачивать данный налог один раз в год по итогам налогового периода, поскольку деятельность, связанная с ведением сельского хозяйства, характеризуется длительностью производственного цикла и сезонностью труда. Это позволит улучшить финансовое положение данной категории налогоплательщиков;

- перечень расходов, признаваемых налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога, целесообразно расширить и сделать открытым. В настоящее время переход на специальный налоговый режим может означать, что часть затрат, которые могли быть признаны при общем налоговом режиме, нельзя будет учесть при определении налоговой базы по единому налогу;

- для повышения финансовой устойчивости субъектов малого бизнеса следует предоставить им право признавать в налоговом учете безнадежные долги в размере, устанавливаемом Правительством России исходя из ситуации в бюджетной системе страны;

- ввиду отрицательных экономических последствий замены НДС единым налогом позволить субъектам специальных налоговых режимов в добровольном порядке принимать статус плательщика НДС, если это благоприятно влияет на их предпринимательскую деятельность. При этом для тех налогоплательщиков, которые приняли решение уплачивать НДС, необходимо уменьшать ставку единого налога.

В рамках решения шестой задачи также обосновано, что для целей налогообложения следует отдельно выделять категорию микробизнеса, причем включать в ее состав необходимо не только предприятия очень малых масштабов деятельности и индивидуальных предпринимателей, но и физических лиц, деятельность которых носит эпизодический характер.

В диссертационном исследовании выявлены пути и разработаны меры, направленные на стимулирование инновационной деятельности субъектов

21

специальных налоговых режимов. Действующий порядок налогового учета расходов на НИОКР и их результаты не является однозначным и на сегодняшний день полностью не урегулирован, что ■ не позволяет налогоплательщику быть уверенным в правильности его ведения, а также в обоснованности применения ряда норм и положений Налогового кодекса РФ. Реализация предлагаемых в работе мер позволит повысить определенность налогового законодательства); в:■•'■части признания расходов на научные исследования и разработки, в том числе в случае, когда по результатам НИОКР создается нематериальный актив. Это также будет способствовать формированию однозначного порядка налогового учета излишков и недостач нематериальных активов, выявляемых по результатам инвентаризации; стоимости имущества, остающегося после действия договора гранта; и обеспечит согласованность норм налогового и бюджетного законодательства при осуществлении НИОКР за счет средств целевого финансирования.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В настоящее время страдает качественная сторона развития малого предпринимательства. При этом действующий порядок применения специальных налоговых режимов создает налоговые преимущества в основном для предприятий непроизводственной сферы экономики, что не позволяет в полной мере использовать потенциал малого бизнеса для целей развития национальной экономики в инновационном направлении и ее модернизации.

2. Тенденции развития российской налоговой системы и накопленный опыт использования специальных налоговых режимов позволили сформулировать новый подход к периодизации процесса развития систем налогообложения малого предпринимательства, а также установить, что приоритетом в данном процессе является, предоставление налогоплательщику права самостоятельно выбирать наиболее благоприятный налоговый режим.

3. В целях реализации принципа определенности налогообложения специальный налоговый режим следует определять как особый порядок налогообложения, предусматривающий изменение расчета налоговых обязательств определенных категорий налогоплательщиков по сравнению с

22

общим налоговым режимом путем замены единым налогом и (или) освобождения по уплате отдельных налогов и сборов, определения и (или) изменения элементов налогообложения в целях социально-экономического развития. !

4. В целях повышения эффективности функционирования специальных налоговых режимов разработаны и систематизированы принципы их построения с выделением двух групп: основные и специальные. В группе специальных принципов выделены две подгруппы принципов: основные и вспомогательные. При этом состав первых из них расширен, а вторых -разработан. Реализация данных принципов будет способствовать научно обоснованному построению систем налогообложения малого предпринимательства в виде специальных налоговых режимов, а также росту инновационной активности его субъектов.

5. Исследование особенностей деятельности субъектов малого бизнеса позволило установить взаимосвязь между показателями налоговой нагрузки по уплачиваемым ими налогам и показателями эффективности их деятельности. На основе данной взаимосвязи разработана авторская методика определения величины налоговой нагрузки и выявлены основные факторы ее изменения. С учетом этого разработаны рекомендации по снижению налоговой нагрузки и выбору наиболее оптимальной системы налогообложения.

6. Рекомендации, предложенные в целях решения выявленных проблем применения специальных налоговых режимов, будут способствовать усилению не только их стимулирующей, но также регулирующей и фискальной функций, качественному развитию малого предпринимательства, выравниванию его отраслевой структуры.

7. Реализация предложений, разработанных в целях стимулирования инновационной активности субъектов малого бизнеса, позволит устранить налоговые риски при осуществлении научных исследований и разработок и будет способствовать повышению уверенности налогоплательщиков в принятии повышенных предпринимательских рисков инновационной деятельности.

Предложенные в диссертации научные положения будут способствовать повышению привлекательности применения специальных налоговых режимов, а также позволят вовлечь субъекты малого предпринимательства в процесс инновационного преобразования экономики Российской Федерации, стимулируя осуществление ими научных исследований и разработок.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования п науки РФ:

1. Громов В.В. Налоговый и неналоговый аспекты функционирования малого бизнеса [текст] / В.В. Громов // «Налоговая политика и практика». -2010.-№7-1.-С. 18-22 (0,4 п.л.)

2. Громов В.В. Специальные налоговые режимы как инструмент государственной антикризисной политики [текст] / В.В. Громов // «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция». - 2010. - № 3 (июль -сентябрь) - С. 87-91 (0,4 п.л.)

3. Громов В.В. Проблемы налогообложения интеллектуальной собственности малого бизнеса [текст] / В.В. Громов // «Налоговая политика и практика»,-2010.-№ 11-1.-С. 17-22 (0,5 п.л.)

4. Глубокова Н.Ю., Громов В.В. Специальные налоговые режимы: зарубежный опыт и оценка его применения в России [текст] / В.В. Громов, Н.Ю. Глубокова // «Налоговая политика и практика». -2011. - № 9-1. - С. 45-49 (0,5 п.л.) (в т.ч. лично автором 0,4 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

5. Громов В.В. Перспективы развития специальных режимов налогообложения в России [текст] / В.В. Громов // «Вопросы экономических наук». - 2010. - № 6 (сентябрь-октябрь). - С. 114-118 (0,4 п.л.)

6. Громов В.В. Методика определения налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса [текст] / В.В. Громов //«Вопросы экономических наук». -2012. - №3 (март-апрель). - С. 99-103 (0,3 п.л.)

7. Громов B.B. Налоговое стимулирование инновационной деятельности предприятий малого бизнеса [текст] / В.В. Громов // Сборник научных трудов. Круглый стол «Проблемы формирования налоговой системы в инновационной экономике» в рамках II Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики». - М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2009. - С.510-513 (0,3 п.л.)

8. Громов В.В. Приоритеты налоговой поддержки инновационного сектора российской экономики [текст] / В.В. Громов // Сборник научных трудов. Часть 2 по итогам круглого стола «Инновационное развитие экономики и проблемы совершенствования налоговой системы РФ» в рамках III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики». - М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2010. - С. 79-83 (0,3 п.л.)

9. Громов В.В. Реформирование системы специальных налоговых режимов: новое - хорошо забытое старое? [текст] / В.В. Громов // «Экономика, образование и право: вопросы теории и практики»: сборник материалов Международной научно-практической конференции, сентябрь 2011 г. / под науч. ред. доктора экономических наук А.И. Барановского. - Омск: Изд-во AHO ВПО «Омский экономический институт», 2011. - С. 55-57 (0,2 п.л.)

10. Громов В.В. О критериях идентификации и налоговой нагрузке субъектов специальных налоговых режимов [текст] / В.В. Громов // Материалы конференций. IV Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики». Круглый стол «Инновационная экономика и государственный налоговый контроль». Часть 4 // Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2011. - С. 70-78 (0,4 п.л.)

11. Громов В.В. Налоговый механизм развития инновационной экономики в России [текст] / В.В. Громов // Инновационная экономика - направление

устойчивого развития государства. Материалы международной научно-практической конференции. Под ред. В.П. Делия, 18 ноября 2011 г.Балашиха, Изд-во «Де-По», 2011, - С. 53-57 (0,3 п.л.)

Подписано к печати 03.09.12

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 9691

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7