Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Здашник, Алексей Васильевич
Место защиты
Мичуринск-наукоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Здашник, Алексей Васильевич

I Теоретические основы государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике

1.1 Транзитарная экономика: сущность и тенденции переходных процессов в АПК

1.2 Сущность, необходимость и направления государственного регулирования аграрной экономики

1.3 Особенности государственного регулирования АПК в условиях ВТО

П Экономический механизм государственного регулирования

АПК: оценка состояния и перспектив развития

2.1. Система бюджетного финансирования сельских товаропроизводителей

2.2 Ценовой механизм регулирования аграрного производства

2.3 Особенности развития кредитной системы АПК

2.4 Механизм налогообложения в системе государственного регулирования сельских товаропроизводителей

Ш Основные направления совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного производства

3.1 Формирование эффективного механизма субсидирования и дотирования в сельском хозяйстве

3.2 Стимулирование создания кредитных кооперативов как условие эффективного функционирования финансовокредитной политики государства

3.3 Государственный лизинг как эффективный инвестиционный ресурс развития сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики"

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики во многом определяет уровень национальной и, прежде всего, продовольственной и экономической безопасности страны, ведущая роль в развитии которого должна принадлежать государству. Необходимость государственного регулирования аграрного производства вытекает из специфических особенностей его организации и способности адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

С этих позиций государственное регулирование представляет собой целенаправленное воздействие на процесс производства в агропромышленном комплексе в виде взаимосвязанных рычагов и стимулов повышения эффективности его функционирования.

В условиях формирования рыночной системы хозяйствования страны роль государственного регулирования агропромышленного производства не только не снижается, но и, в значительной степени, повышается в направлении совершенствования методов и способов обеспечения эффективности его развития. Вступление России в ВТО предъявляет новые, повышенные требования к системе регулирования агропроизводства в интересах развития национальной экономики и протекционизма отечественных товаропроизводителей.

Следует отметить, что существующая система государственного регулирования не является эффективной и нуждается в улучшении как с точки зрения совершенствования системы налогообложения, так и обеспечения эффективности дотирования и субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Нуждаются в совершенствовании и формы организации использования кредитных ресурсов как средства обеспечения воспроизводственного процесса в аграрном секторе.

В связи с этим крайне важно дать научную оценку всей системы государственного регулирования аграрного производства в условиях переходного периода и вступления страны в ВТО и выработать предложения по её совершенствованию и повышению эффективности функционирования.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы государственного регулирования аграрного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных учёных.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы государственного регулирования АПК, а также проблемы функционирования агропромышленного сектора в переходный период нашли отражение в работах: ЛИ. Абалкина, АЛ. Анфиногентовой, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, А.А. Голованова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, С.В. Киселева, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, АА Никонова, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, Г.А. Романенко, Э.А. Сагайдака, АФ. Серкова, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова, Ф.К. Шакирова, И.П. Шаляпиной, АА Шутькова, В.М. Юрьева и многих других.

Среди зарубежных учёных, занимающихся данными проблемами, следует отметить: М. Бруно, Р. Дорнбуша, Дж. К. Гелбрейга, М. Оулсона, Р. Простермана, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, М. Трейси, К. Дж. Фостера, С. Фишера и других. Работы этих авторов, как правило, посвящены рассмотрению общих вопросов государственного регулирования АПК, или отдельных его аспектов.

Однако в условиях транзитарной экономики многие задачи регулирования эффективного развития сельскохозяйственных товаропроизводителей остаются нерешенными, а в период вступления России в ВТО возникает много новых проблем, требующих усиления роли государственного регулирования аграрного производства с одной стороны, а с другой - обеспечения возможности повышения самостоятельности и адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.

Всё это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: уточнение сущности и особенностей транзитарной экономики и определение тенденций переходных процессов в агропромышленном комплексе; обоснование роли и значения государственного регулирования агропромышленного производства, а также выявление особенностей функционирования экономической системы регулирования АПК в условиях переходного периода и вступления России в ВТО; разработка системы мер по совершенствованию финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и ценового регулирования на федеральном и региональном уровнях; оценка системы дотирования и субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования и разработка основных направлений по ее совершенствованию; выявление особенностей финансово-кредитной поддержки АПК и факторов, её определяющих на различных уровнях организации; обоснование предложений по созданию эффективно действующей системы кредитных кооперативов в регионе на основе обобщения опыта ее развития; разработка методических подходов по совершенствованию государственного агролизинга на региональном уровне как одной из эффективных форм кредитования; определение основных направлений совершенствования механизма налогообложения в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Тамбовской области.

Научная новизна исследования состоит в научно-методологическом обосновании форм, методов и направлений совершенствования государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнено содержание и сущность государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики и вступления страны в ВТО как целенаправленного воздействия на процесс воспроизводства в АПК, обеспечивающего протекционизм отечественных товаропроизводителей и их экономический интерес в развитии и ведении производства по инновационным технологиям; на основе оценки системы субсидирования и дотирования сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, показавшей недостаточный уровень их эффективности в целях развития производства, определены методические подходы к ее совершенствованию, состоящие в распределении бюджетных средств в зависимости от финансовых результатов деятельности предприятий АПК; выявлено отсутствие целостной кредитной системы по обслуживанию сельских товаропроизводителей, сдерживающими факторами развития которой являются: слабо развитое взаимодействие между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование и утрата необходимой степени консолидации финансово - денежных потоков в рамках целевых программ и проектов, а также неудовлетворительное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, ограничивающее их доступ к заемным ресурсам; предложены основные направления по стимулированию развития сельской кредитной кооперации, состоящие в совершенствовании финансово -кредитной поддержки, формировании системы информационно-консультационного обеспечения и повышения квалификации кадров, а также обоснована целесообразность формирования двухуровневой системы сельской кредитной кооперации в регионе, что позволит обеспечить защиту интересов пайщиков в условиях централизации кредитных ресурсов; разработана перспективная модель организации государственного агролизинга, позволяющая сельским товаропроизводителям выбрать наиболее приемлемую для них схему лизинговых отношений за счет средств создаваемого регионального аграрного лизингового фонда; обоснована целесообразность сохранения льгот по общей системе налогообложения, что особенно важно для поддержания конкурентоспособности аграрной экономики, и сформулированы направления совершенствования системы стимулирования товаропроизводителей на переход к ЕСХН путем применения дифференцированных ставок в зависимости от ресурсообеспеченности хозяйств и перенесения сроков его оплаты на конец финансового года.

Методология и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данных исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам регулирования агропромышленного производства, а также материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме.

В основе исследования лежит материалистическая диалектика познания.

При исследовании конкретных проблем аграрного регулирования применялся комплекс методов экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, системный и ситуационный анализ, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, годовых отчётов и статистической отчётности сельскохозяйственных предприятий и организаций, рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы периодических изданий и др.

В ходе исследования обобщались предложения руководителей кредитно-финансовых, налоговых и страховых структур Тамбовской области, итоги научно-исследовательской работы кафедры организации и управления производством Мичуринского государственного аграрного университета, а также результаты собственных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для совершенствования региональной системы государственного регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования.

Методические рекомендации по государственному регулированию могут быть использованы органами управления регионального АПК и сельхозорганизациями региона. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по экономическим специальностям при изучении курсов: «Экономика предприятий», «Экономика отраслей АПК», «Регулирование аграрного производства», «Кооперация и интеграция в АПК».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно -практических конференциях в Пензе (II Международная научно - практическая конференция, 2004 г.), Белгороде (ГСХА 2002г.), Вологде (ВоГТУ, 2004), Липецке (Липецкий филиал ОРАГС 2003г.), Ростове - на - Дону (ВНИИЭиН, 2004г.), Ульяновске (УГСХА, 2004 г.), а также на конференциях профессорскопреподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (2002г., 2003г., 2004г., 2005г., 2006г.).

Результаты исследования использовались в разработке ежегодных программ кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Тамбовской области, в том числе Мичуринского района, а также применялись в учебном процессе МичГАУ при подготовке специалистов экономического профиля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2,4 п. л., (авторский объем 2,2 п.л.), в т.ч. статьи «Формирование эффективного механизма субсидирования и дотирования в сельском хозяйстве» в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» и «Создание кредитных кооперативов как условие эффективного функционирования финансово-кредитной политики государства» в Российском экономическом интернет - журнале.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 153 наименования. Диссертация изложена на 216 страницах, содержит 33 таблицы, 31 рисунок и 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Здашник, Алексей Васильевич

Выводы и предложения

Исследования теории и практики организации функционирования системы государственного регулирования агропроизводства в транзитарной экономике позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Транзитарная, или переходная экономика обладает рядом специфических характеристик, отличающих ее от рыночной: неустойчивостью, альтернативным характером развития, появлением и функционированием особых переходных экономических форм, специфическим характером противоречий и др., что несколько искажает действие основных рыночных законов и механизмов. Развитие транзитарной экономики происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений.

Проводимые в аграрном секторе преобразования направлены на создание рыночно ориентированного сектора, его приспособление к новой макроэкономической ситуации, т.е. обусловлены тенденциями переходного периода.

2. Исследования показали, что государственное регулирование экономических процессов в аграрном секторе - обязательный компонент современной политики, определяющий развитие сельского хозяйства и смежных отраслей. Регулирование АПК вызвано необходимостью полноценного воспроизводства аграрной сферы с учетом её специфики при одновременном использовании аграрного потенциала в интересах общества.

Особо значимыми в условиях транзитарной экономики представляются экономические методы государственного регулирования через антикризисные, финансовые, налоговые и ценовые меры. В современных условиях происходит переориентация поддержки аграрного сектора экономики в пользу мер, разрешаемых правилами ВТО, для активного участия России в международных экономических отношениях, не допуская при этом ослабления продовольственной безопасности государства.

3. В условиях недостаточности собственных средств сельскохозяйственных предприятий для развития производства важнейшим источником их пополнения является государственное финансирование на всех уровнях его организации: федеральном, региональном, местном. Система государственного финансирования сельскохозяйственных предприятий представляет собой комплекс мер целенаправленного воздействия на их развитие через участие в государственных федеральных и региональных целевых программах, субсидирование и дотирование, что позволяет концентрировать финансовые ресурсы по различным направлениям, связанным с реализацией государственной политики на селе и поддержке отечественных товаропроизводителей.

Основными задачами такой поддержки являются: обеспечение продовольственной безопасности страны; сохранение земли как природного ресурса и развитие социальной сферы села.

4. Стихийно сложившийся механизм субсидирования и дотирования сельских товаропроизводителей не является системным, не удовлетворяет реальных потребностей и не отвечает современным требованиям. Анализ регионального распределения бюджетных субсидий не позволил выявить прямой зависимости между суммой выделенных средств и эффективностью функционирования аграрного сектора, что свидетельствует о необходимости корректировки действующего механизма субсидирования и дотирования с целью повышения эффективности использования финансовых средств. Для этого необходимо, на наш взгляд, предусмотреть конкурсное распределение средств, опираться на выполнение целевых комплексных программ и увязать результаты с достижением намеченных показателей, использовать методику мотивации сельских товаропроизводителей, основанную на совокупности показателей, учитывающих качество, цену, товарность и доходность реализуемой продукции.

Кроме того, необходима дифференциация субсидий на основе нормативов в зависимости от природных условий, что будет способствовать выравниванию условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий различных регионов.

5. В диссертации показано, что в условиях рынка высокая эффективность сельскохозяйственного производства возможна только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования, установленной в равновесии между производственными издержками и возможностями каждого производителя. Стоимостные пропорции и межотраслевой обмен в АПК и в стране в целом должны быть приведены в соответствие с реальными условиями производства и эффективности отрасли. Вместе с тем, следует отметить, что отрицательная ситуация с диспаритетом цен несколько сглаживается за последние годы. Совершенствование ценового механизма в аграрной сфере может быть осуществлено за счет следующих мер: установления предельного размера посреднических и торговых наценок относительно закупочной цены на продукцию сельского хозяйства, определения перечня продукции АПК, цены на которую регулируются государством, осуществления залоговых операций с организацией фьючерсного рынка, формирования холдинговых структур на российской продовольственном рынке.

6. В условиях переходной экономики России процесс формирования спроса на финансовые ресурсы неоднозначен. Вследствие сокращения объемов производства и снижения доходности, снижается и объем инвестиций, направляемых в отрасль. В этой ситуации возрастает роль заемных средств в финансировании отрасли, что приводит к удорожанию кредитных ресурсов, которое является дополнительным фактором формирования неблагоприятной конъюнктуры на рынке кредита.

Анализ кредитных отношений субъектов агропромышленного производства выявил следующие факторы, сдерживающие развитие национальной системы сельскохозяйственного кредитования: отсутствие государственной гарантии возврата кредита; снижение взаимодействия между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование аграрного сектора; ограничение доступа сельхозтоваропроизводителей к заемным ресурсам. Для создания эффективной системы кредитования необходимо, на наш взгляд, консолидация государственной финансово-кредитной политики в аграрной сфере на базе одного института - Россельхозбанка для строго целевого использования средств.

7. Кредитные кооперативы в сельском хозяйстве современной России являются достаточно новой финансовой структурой, способной обеспечить кредитование производства сельскохозяйственной продукции на взаимовыгодной основе за счет взносов и привлечения средств пайщиков. Сельская кредитная кооперация позволяет широким слоям товаропроизводителей получить доступ к необходимым финансовым услугам на приемлемых условиях, способствует развитию хозяйств своих членов и клиентов. В диссертации обоснована модель двухуровневой интегрированной системы функционирования сельскохозяйственного кредитного кооператива в рамках Тамбовской области, включающей районные сельские кредитные кооперативы и областной союз СКПК.

Государственное стимулирование развития системы сельской кредитной кооперации должно включать: совершенствование законодательной базы кооперативного движения; финансово-кредитную поддержку (предоставление субсидий, льготное кредитование, привлечение кредитной кооперации к реализации государственных программ развития аграрного сектора и др.); информационное и консультационное обеспечение деятельности; меры, связанные с подготовкой и повышением квалификации кадров.

8. Государственный лизинг, являясь одним из наиболее важных форм привлечения инвестиций в сельское хозяйство, в отличие от кредита, обладает рядом неоспоримых преимуществ: минимизацией налогообложения, большей гибкостью за счет дифференциации схемы финансирования, отсутствием дополнительного залога, длительностью срока кредитования. В настоящее время в России сформировался механизм лизинговых отношений между субъектами АПК, но, к сожалению, еще не все его элементы функционируют эффективно и поэтому требуют дальнейшего совершенствования. Механизм агролизинга должен быть восприимчив к научно-техническому прогрессу; более полно отражать интересы регионов; учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства; отстаивать их интересы в получении качественной и высокопроизводительной техники; способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований.

Обоснованная нами перспективная модель организации государственного агролизинга на региональном уровне, построенная на схеме распределения средств из территориального лизингового фонда непосредственно сельским товаропроизводителям, сможет обеспечить выполнение всех вышеназванных задач.

9. Существующая система налогообложения предоставляет возможность выбора сельскими товаропроизводителями режима налогообложения: общего и специального. Анализ практики специального налогового режима показывает низкую активность сельских товаропроизводителей при использовании ЕСХН. Нами установлено, что выгодность того или иного режима зависит от показателей экономической независимости предприятия, которые включают: принятие управленческих решений внешними управляющими, возможность централизованной поставки ресурсов со стороны управляющей компании, централизованного сбыта в пользу управляющей компании, изъятие доходов в пользу управляющей компании. Нами обосновано, что целесообразно сохранить оба подхода к налогообложению аграрного сектора, что особенно важно в условиях снижения бюджетной поддержки сельского хозяйства и позволит поддержать конкурентоспособность аграрного сектора на внутреннем рынке.

В работе показано, что для стимулирования товаропроизводителей к повышению качества используемых ими сельскохозяйственных земель, целесообразным является механизм, предусматривающий льготы по уплате земельного налога, в случае осуществления сельскими товаропроизводителями комплекса мероприятий, направленных на восстановление плодородия почв.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики"

На правах рукописи

ООЗОВЭ588

- е-ОЛ

Здашник Алексей Васильевич

Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях траюнтарной экономики (на материалах Тамбовской области)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - наукоград РФ, 2007

003069588

Работа выполнена на кафедре организации и управления производством ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шаляпина Ираида Павловна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Текучев Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Курьянов Владимир Алексеевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 19 мая 2007 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом — дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru

Автореферат разослан 17 апреля 2007 года

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат

экономических наук, доцент

О В Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Аграрный сектор экономики во многом определяет уровень национальной и, прежде всего, продовольственной и экономической безопасности страны, ведущая роль в развитии которого должна принадлежать государству Необходимость государственного регулирования аграрного производства вытекает из специфических особенностей его организации и способности адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования

С этих позиций государственное регулирование представляет собой целенаправленное воздействие на процесс производства в агропромышленном комплексе в виде взаимосвязанных рычагов и стимулов повышения эффективности его функционирования

В условиях формирования рыночной системы хозяйствования страны роль государственного регулирования агропромышленного производства не только не снижается, но и, в значительной степени, повышается в направлении совершенствования методов и способов обеспечения эффективности его развития Вступление России в ВТО предъявляет новые, повышенные требования к системе регулирования агропроизводства в интересах развития национальной экономики и протекционизма отечественных товаропроизводителей

Следует отметить, что существующая система государственного регулирования не является эффективной и нуждается в улучшении как с точки зрения совершенствования системы налогообложения, так и обеспечения эффективности дотирования и субсидирования сельхозтоваропроизводителей Нуждаются в совершенствовании и формы организации использования кредитных ресурсов как средства обеспечения воспроизводственного процесса в аграрном секторе

В связи с этим крайне важно дать научную оценку всей системы государственного регулирования аграрного производства в условиях переходного периода и вступления страны в ВТО и выработать предложения по ее совершенствованию и повышению эффективности функционирования

Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы государственного регулирования аграрного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых

Теоретические, методологические и прикладные вопросы государственного регулирования АПК, а также проблемы функционирования агропромышленного сектора в переходный период нашли отражение в работах Л И Абалкина, А А Анфиногентовой, В Р Боева, Н А Борхунова, Д Ф Вермеля, А А Голованова, В Г Закшевского, А Г Зельднера, С В Киселева, В В Кузнецова, Э Н Крылатых, В В Милосердова, А А Никонова, А Г Папцова, А В Петрико-ва, Г А Романенко, Э А Сагайдака, А Ф Серкова, И Г Ушачева, И Ф Хицкова, Ф К Шакирова, И П Шаляпиной, А А Шутькова, В М Юрьева и многих других

Среди зарубежных ученых, занимающихся данными проблемами, следует отметить М Бруно, Р Дорнбуша, Дж К Гелбрейта, М Оулсона, Р Простер-мана, Дж Сакса, Дж Стшлица, М Трейси, К Дж Фостера, С Фишера и других Работы этих авторов, как правило, посвящены рассмотрению общих вопросов государственного регулирования АПК, или отдельных его аспектов

Однако в условиях транзитарной экономики многие задачи регулирования эффективного развития сельскохозяйственных товаропроизводителей остаются нерешенными, а в период вступления России в ВТО возникает много новых проблем, требующих усиления роли государственного регулирования аграрного производства с одной стороны, а с другой - обеспечения возможности повышения самостоятельности и адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования

Befe это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме

Цель диссертационной работы Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнение сущности и особенностей транзитарной экономики и определение тенденций переходных процессов в агропромышленном комплексе,

обоснование роли и значения государственного регулирования агропромышленного производства, а также выявление особенностей функционирования экономической системы регулирования АПК в условиях переходного периода и вступления России в ВТО,

разработка системы мер по совершенствованию финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и ценового регулирования на федеральном и региональном уровнях,

оценка системы дотирования и субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования и разработка основных направлений по ее совершенствованию,

выявление особенностей финансово-кредитной поддержки АПК и факторов, ее определяющих на различных уровнях организации,

обоснование предложений по созданию эффективно действующей системы кредитных кооперативов в регионе на основе обобщения опыта ее развития,

разработка методических подходов по совершенствованию государственного агролизинга на региональном уровне как одной из эффективных форм кредитования,

определение основных направлений совершенствования механизма налогообложения в сельском хозяйстве

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Тамбовской области

Научная новизна исследования состоит в научно-методологическом обосновании форм, методов и направлений совершенствования государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем

уточнено содержание и сущность государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики и вступления страны в ВТО как целенаправленного воздействия на процесс воспроизводства в АПК, обеспечивающего протекционизм отечественных товаропроизводителей и их экономический интерес в развитии и ведении производства по инновационным технологиям,

на основе оценки системы субсидирования и дотирования сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, показавшей недостаточный уровень их эффективности в целях развития производства, определены методические подходы к ее совершенствованию, состоящие в распределении бюджетных средств в зависимости от финансовых результатов деятельности предприятий АПК,

выявлено отсутствие целостной кредитной системы по обслуживанию сельских товаропроизводителей, сдерживающими факторами развития которой являются слабо развитое взаимодействие между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование и утрата необходимой степени консолидации финансово - денежных потоков в рамках целевых программ и проектов, а также неудовлетворительное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, ограничивающее их доступ к заемным ресурсам,

предложены основные направления по стимулированию развития сельской кредитной кооперации, состоящие в совершенствовании финансово -кредитной поддержки, формировании системы информационно-

консультационного обеспечения и повышения квалификации кадров, а также обоснована целесообразность формирования двухуровневой системы сельской кредитной кооперации в регионе, что позволит обеспечить защиту интересов пайщиков в условиях централизации кредитных ресурсов,

разработана перспективная модель организации государственного агролизинга, позволяющая сельским товаропроизводителям выбрать наиболее приемлемую для них схему лизинговых отношений за счет средств создаваемого регионального аграрного лизингового фонда,

обоснована целесообразность сохранения льгот по общей системе налогообложения, что особенно важно для поддержания конкурентоспособности аграрной экономики, и сформулированы направления совершенствования системы стимулирования товаропроизводителей на переход к ЕСХН путем применения дифференцированных ставок в зависимости от ресурсообеспечен-ности хозяйств и перенесения сроков его оплаты на конец финансового года

Методология и теоретическая основа исследования Теоретической и методологической основой данных исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования агропромышленного производства, а также материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме

В основе исследования лежит материалистическая диалектика познания При исследовании конкретных проблем аграрного регулирования применялся комплекс методов экономических исследований экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчЬтно-конструктивный, системный и ситуационный анализ, экспертных оценок

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, годовых отчетов и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций, рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы периодических изданий и др

В ходе исследования обобщались предложения руководителей кредитно-финансовых, налоговых и страховых структур Тамбовской области, итоги научно-исследовательской работы кафедры организации и управления производством Мичуринского государственного аграрного университета, а также результаты собственных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15 33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для совершенствования региональной системы государственного регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования

Методические рекомендации по государственному регулированию могут быть использованы органами управления регионального АПК и сельхозоргани-зациями региона Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по экономическим специальностям при изучении курсов «Экономика предприятий», «Экономика отраслей АПК», «Регулирование аграрного производства», «Кооперация и интеграция в АПК»

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно - практических конференциях в Пензе (II Международная научно - практическая конференция, 2004 г), Белгороде (ГСХА 2002г ), Вологде (ВоГТУ, 2004), Липецке (Липецкий филиал ОРАГС 2003г), Ростове - на - Дону (ВНИИЭиН, 2004г), Ульяновске (УГСХА, 2004 г), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (2002г, 2003г , 2004г , 2005г , 2006г)

Результаты исследования использовались в разработке ежегодных программ кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Тамбовской

области, в том числе Мичуринского района, а также применялись в учебном процессе МичГАУ при подготовке специалистов экономического профиля

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,4 п л , (авторский объем 2,2 п л ), в т ч статьи «Формирование эффективного механизма субсидирования и дотирования в сельском хозяйстве» в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» и «Создание кредитных кооперативов как условие эффективного функционирования финансово-кредитной политики государства» в Российском экономическом интернет - журнале

Объем и структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 153 наименования Диссертация изложена на 216 страницах, содержит 33 таблицы, 31 рисунок и 17 приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике» исследованы сущность и тенденции переходных процессов в АПК, рассмотрены основные научно-методологические положения функционирования транзитарной экономики, а также особенности системы регулирования агропроизводства в условиях вступления России в ВТО

Во второй главе «Экономический механизм государственного регулирования АПК оценка состояния и перспектив развития» исследованы особенности бюджетного финансирования сельских товаропроизводителей на федеральном и региональном уровнях, показана роль ценового механизма в стимулировании развития аграрной экономики региона, выявлены особенности финансово - кредитного регулирования АПК, обоснована целесообразность сохранения как общего режима налогообложения, так и специального режима, включающего уплату единого сельхозналога

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного производства» рассмотрены условия и механизмы формирования эффективной системы субсидирования и дотирования в сельском хозяйстве, исследованы основные направления стимулирования создания кредитных кооперативов, а также рассмотрены мероприятия по повышению эффективности государственного лизинга как важнейшего инвестиционного ресурса развития сельскохозяйственных предприятий

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переходная или транзитарная экономика - это экономика стран, находящихся в процессе экономической трансформации, т.е. перехода от одного состояния социально - экономической системы к качественно иному состоянию. Транзитарная экономика есть суть взаимодействия переходных процессов, которые, с одной стороны, осуществляются самостоятельно с определенной целью, а с другой стороны, переплетаются, образуя и выявляя определенные тенденции (рис. 5).

Рис. 1. Элементы и процессы транзитарной экономики

В диссертации показано, что действие основных рыночных законов и механизмов в транзитарной экономике России принципиально иное, чем при цивилизованной рыночной. Во внимание должны быть приняты: отсутствие социальной базы реформы, обеспечение материально - технических, финансовых и других экономических возможностей государства по поддержке процессов реформирования, их ре^лированию.

Реальная ситуация в сельском хозяйстве России, переживающем глубочайший кризис, делает необходимой разработку новых, принципиальных и четких подходов к государственному регулированию отрасли, разработке и внедрению рыночных методов хозяйствования, совершенствованию финансово -кредитной политики, более соответствующих современным условиям

В связи с потребностями внутреннего развития экономики и ее вхождения в мировое сообщество остро встала задача приостановить разрушение производственного потенциала сельского хозяйства, вывести его из кризиса и создать условия для устойчивого, эффективного производства В сложившихся условиях неизбежным является вопрос о роли государства в регулировании отечественного агропромышленного производства

Государственное воздействие на сельское хозяйство и другие сферы АПК должно базироваться на следующих принципах

товаропроизводители осуществляют воспроизводство на началах самофинансирования за счет собственных накоплений, а конкретные меры по их государственной поддержке и регулированию являются дополнительными,

рыночные методы и инструменты, применяемые дифференцированно на основе программно-целевого подхода, должны стимулировать товаропроизводителей к интенсификации производства и повышению его эффективности

Система государственного воздействия на АПК, включающая в себя экономические, культурно-технические, административные и другие методы, весьма сложна Если из этой системы выделить основные методы государственного экономического регулирования, как наиболее значимые для развития и безопасности государства, то структура направлений государственного воздействия будет выглядеть следующим образом (рис 2)

Существование России в условиях транзитарной экономики, а также дальнейшее формирование рыночной экономики открытого типа предполагает активное участие нашей страны в международных экономических отношениях В этой связи присоединение России к Всемирной торговой организации логично, поскольку отечественная экономика не может развиваться обособленно, вне мировой экономической системы, а также игнорировать происходящие в мировой торговле процессы и поддерживать торгово-экономические связи с другими странами по правилам, отличным от общепринятых в мире

В диссертации обосновано, что предстоит найти такую модель участия России в деятельности ВТО, которая бы защищала позиции отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, усиливала бы их на внешнем и, одновременно, не допускала ослабления продовольственной безопасности государства Поэтому главными задачами страны по развитию АПК при ее вступлении в ВТО остаются повышение конкурентоспособности агропродовольствен-ного комплекса в стране и на внешних рынках, последовательная интеграция региональных аграрных рынков в общероссийский рынок, обеспечение доступности продовольствия по приемлемым ценам для всех слоев населения

Рис 2 Система государственного экономического регулирования АПК

Важнейшей составной частью государственного регулирования является финансовое регулирование, которое представляет собой законодательно оформленную систему внешнего воздействия на финансы сельских товаропроизводителей Система государственного финансового регулирования включает, помимо федерального, также региональный уровень Кроме того, сельское хозяйство получает финансовую поддержку из денежных фондов органов местного самоуправления Оценивая уровень бюджетной поддержки сельского хозяйства в России, следует отметить его снижение Несмотря на рост номинальных расходов на поддержку, о которой идет речь, их роль в фактических расходах федерального и региональных бюджетов постепенно сокращается По данным Счетной палаты РФ, удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в расходной части консолидированного бюджета упал с 4,6 % в 1995г до 1,31% в 2005 г (или в 3,5 раза), а в ВВП - соответственно - с 1,5 до 0,4%

Перемещение бюджетной поддержки сельских товаропроизводителей на региональный уровень имеет отрицательное воздействие на аграрный сектор, поскольку из 89 субъектов федерации только 13 являются донорами Многие регионы, являясь агроориентированными, имеют бюджеты с дефицитом, что лишает их объективной возможности осуществлять поддержку даже приоритетных отраслей сельского хозяйства Не является исключением и Тамбовская область(табл 1)

Таблица 1. Государственная помощь сельскохозяйственным предприятиям Тамбовской области из бюджетов различного уровня

2003г. 2004т 2005 г.

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс руб. %

Тамбовская область

Федеральный бюджет 198771 69,1 129903 54,6 236619 68,8

Региональный

бюджет 74943 26,1 91536 38,4 90277 26,2

Местный

бюджет 13852 4,8 16574 7,0 16993 5,0

Итого 287566 100,0 238013 100,0 343889 100,0

Мичуринский район

([Федеральный бюджет 12805 83,2 8586 77,4 9780 73,5

Региональный

бюджет 2586 16,8 2514 22,6 2531 19,0

Местный

бюджет - - - - 985 7,5

Итого 15391 100 11100 100 13296 100,0

С 2005 года финансирование из федерального бюджета производится только при условии долевого софинансирования этих же статей из региональных бюджетов, а многие направления поддержки сельского хозяйства просто отменены. Такой подход к бюджетной политике ЛПК, на наш взгляд, будет способствовать усилению дифференциации регионов по уровню развития сельского хозяйства, дальнейшему отставанию дотационных регионов, снижению их конкурентоспособности на общероссийском рынке продовольствия. Таким образом, влияние бюджетной поддержки на результаты деятельности отечественных сельскохозяйственных предприятий с каждым годом уменьшается, и параметры бюджетного финансирования сельского хозяйства в нашей стране значительно уступают соответствующим параметрам развитых стран.

В диссертации показано, что процесс дотирования отрасли в каждом конкретном регионе зависит от многих факторов, зачастую не связанных непосредственно с сельскохозяйственным производством, в том числе и от региональной специфики. Поэтому формы и объемы поддержки должны быть различными. На уровне области и районов нужно определить, на каких продуктах в каждый конкретный момент эффективнее и рациональнее сконцентрировать дотационные средства, а при необходимости своевременно и оперативно переориентировать их. Именно поэтому дифференцированный подход к аграрному протекционизму должен:

опираться на выполнение целевых комплексных программ; предусматривать конкурсное распределение средств; увязываться с достижением намеченных программой показателей;

способствовать укреплению платежеспособности предприятий и, прежде всего, находящихся на грани банкротства,

вести к развитию сельскохозяйственного производства на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования

Исследованиями установлено, что существующая схема дотирования, основанная на использовании в качестве критериев распределения денежных средств таких показателях как поголовье скота, объем производимой продукции, является, по нашему мнению, неэффективной К ее недостаткам следует отнести недостаточно точный учет рыночной конъюнктуры, ее влияние на формирование финансовых результатов работы предприятий Преодоление этих негативных явлений возможно, если стимулирование будет осуществляться по критериям, связанным с финансовыми результатами деятельности товаропроизводителей и направлено на повышение эффективности производства (табл 2)

Усовершенствованная нами методика мотивации сельских товаропроизводителей базируется на использовании модели распределения финансовых средств по интегральному коэффициенту, что способствует рационализации взаимосвязей внутренних и внешних факторов производства с учетом интересов и возможностей экономических субъектов, саморегулированию предприятиями своего финансового состояния посредством уравновешивания производственной и сбытовой сфер хозяйственной деятельности

По нашему мнению, необходимо использовать методику, стимулирующую производство и повышение качества продукции и в растениеводстве Так, например, в зернопроизводстве распределение субсидий должно осуществляться с учетом качества зерна

Для обеспечения эффективного производства необходим, на наш взгляд, дифференцированный подход к системе субсидирования и дотирования путем установления нормативов с учетом природных и экономических условий каждой группы хозяйств, что будет способствовать выравниванию условий хозяйствования и позволит наиболее эффективно предприятиями использовать ресурсы

В работе показано, что одним из источников финансовых ресурсов может стать внебюджетный фонд поддержки сельского хозяйства, основными источниками формирования которого на современном этапе должны стать

квоты на импорт сельскохозяйственной продукции, если их продавать на конкурсной основе,

рента, получаемая за счет изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель,

пошлины, получаемые от импорта продовольственных товаров

Таблица 2 Распределение дотаций на молоко по предлагаемой методике в сельскохозяйственных предприятиях

Мичуринского района

Хозяйства Исходные показатели Расчетные показатели Сумма дотаций, руб (гр 10х итог гр И)

Коэффициенты

Произведено продукции, т Реализовано продукции, т Полная себестоимость, руб Выручено, руб распределения выручки (К,) (гр 5 / итог гр5) товарности продукции (Кт) (гр 3 /гр 2 окупаемости затрат (Ко,)(гр5/ гр4) интегральный (гр 6х гр 7 х гр 8) распределения дотаций (гр 9 / итог гр 9)

Агрофирма «Мичуринская» 23 19 22333 21942 0,007 0823 0,982 0,006 0,007 2475,9

СПК им Кирова 113 95 80343 79887 0,027 0,841 0,994 0,023 0 029 10257,3

СПК «Рассвет» 85 84 51085 50787 0,018 0,988 0,994 0,018 0,022 7781,4

СХПК «Крюковское» 125 119 155250 156750 0,054 0,952 1,010 0,052 0,065 22990,5

СПК «Нива» 122 120 86132 85325 0,029 0,983 0,991 0,028 0 035 12379,5

СХПК « Родина» 215 199 152865 152315 0,052 0,926 0,996 0 048 0,060 21222,0

СПК «Терновское» 3 3 5043 3922 0,001 1,0 0,777 0,001 0,001 353,7

СПК «Подъем» 1024 875 421888 422698 0,146 0,854 1,002 0,125 0,156 55177,2

СХПК «Восход» 333 300 144189 144120 0,049 0,901 0,999 0,044 0,055 19453,5

СХПК «Глазковскнй» 1280 1011 601600 600020 0,208 0,790 0,997 0,164 0,204 72154,8

СХПК «Дружба» 350 224 237300 236023 0 082 0 640 0,995 0,005 0 006 2122,2

СХПК «Желановский» 14 9 133154 132820 0,046 0,643 0,997 0,029 0,036 12733,2

СПК «Зелёный Гай» 315 214 191835 191975 0,066 0,680 1,001 0,045 0,056 19807,2

СХПК им Мичурина 187 142 136323 135794 0,047 0,760 0 996 0 036 0,045 15916,5

СХПК «Кочетовский» 430 330 250690 250720 0,087 0,767 1,000 0,066 0,082 29003,4

СХПК «Нектар» - - - - - - - - -

ЗАО «Приволье» 116 90 87928 86253 0,029 0,776 0,981 0,022 0,027 9549,9

Учхоз им Калинина 396 294 152064 152130 0,052 0,742 1,000 0,039 0,049 17331,3

Итого 5131 4128 2910022 2903481 1,000 0,804 0,998 0,802 1,000 353700

В условиях рынка высокая эффективность сельскохозяйственного производства возможна только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования, поскольку цена устанавливается в соответствии, как с рыночным равновесием, так и с равновесием между производственными издержками и экономическими возможностями каждого товаропроизводителя

Межотраслевые ценовые соотношения сегодня, к сожалению, сложились не в пользу сельского хозяйства, о чем свидетельствуют данные табл 3

Таблица 3 Соотношение цены на отдельные виды промышленной продукции, приобретенной сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской области с ценой на зерно (в разах)

1995г 2000г 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г

Зерно 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Тракторы 103,7 121,2 118,8 120,6 112,6 108,8 139,6

Минер удобрения 1,9 0,8 2,1 2,3 2,2 2,6 3,0

Горюче-смазочные материалы 2,7 2,8 4,1 4,2 4,6 6,3 8,4

Цемент 0,4 0,3 1,0 1,1 1,1 1,4 2,3

Кирпич строительный 1,4 0,5 3 3,2 4,8 5,6 13,0

Электроэнергия 0,040 0,123 0,129 0,161 0,327 0,298 0,457

Цены на сельскохозяйственную продукцию за исследуемый период заметно отстают от темпов инфляции В 2005 году по сравнению с 1999 годом индекс потребительских цен вырос в 2,2 раза, в то время как индекс реализационных сельскохозяйственных цен поднялся в 2,02 раза, а индекс цен производителей промышленных товаров - в 2,76 раза

Исследования показали, что следует отрегулировать взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговлей, так как наибольшую часть выручки от реализации продовольственных товаров получают торговля и перерабатывающие предприятия (рис 3) Дисбаланс в ценовых соотношениях наглядно проявляется на рынке птицеводства (производства яиц) Доля сельского хозяйства в розничной цене здесь составляет 56,5% Без особых затрат по доведению продукции до потребителя торговля увеличивает цену почти в два раза Еще меньше доля сельхозпредприятий в розничных ценах наблюдается по продукции растительного происхождения так, в хлебе пшеничном и муке пшеничной высшего сорта она составляет 17-18%, яблоках - 16%, масле подсолнечном - 14%, сахаре-песке -5%

Нами установлено, что при реализации сельхозпродукции сельские товаропроизводители очень часто не имеют прямых договорных отношений с перерабатывающими предприятиями Так, например, сахарные заводы вместо того, чтобы создавать условия для формирования сырьевой базы, часто устанавливают квоты на поставку сельхозпродукции Важной проблемой является не-

своевременность расчетов за полученную продукцию. На наш взгляд, необходимо заключение ценовых соглашений между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и также агросервисными и снабженческими предприятиями.

120000

1993 1994 1998 2000 2001 2002 2003 2004 2005

ценьг производителей (в убойном весе) цены переработчиков потребительские цены

Рис. 3. Динамика цен на мясо КРС (говядину) в Тамбовской области, руб/т

Проведенный анализ показал и неэффективность проводимых государством продовольственных интервенций, так как деньги под закупку поступают производителю в конце октября - начале ноября, тогда как основная часть продукции реализуется в августе. Поэтому влияние государства на уровень цены недостаточно, что требует формирования фонда государственных закупок, предварительного заключения договоров с товаропроизводителями и т.д. По нашему мнению, интервенции необходимо проводить в таком объеме и по такой цене, чтобы, во-первых, повлиять на уровень цен на продовольственном рынке, и, во-вторых, чтобы обеспечить повышение спроса на сельхозпродукцию и обеспечить заинтересованность покупателей.

Как и в других переходных экономиках, в Российской Федерации одной из ключевых задач реформирования аграрного сектора явилось обеспечение доступа сельхозпредприятий к кредитным ресурсам и формирование финансовых институтов, работающих в этой сфсре.

Повышение цен на кредитные ресурсы (повышение учетной ставки) в условиях инфляции и экономического кризиса привело к тому, что динамика ставки рефинансирования, начиная с 1993 г. стала значительно превышать изменение уровня рентабельности в сельскохозяйственных предприятиях. Это свидетельствует о крайне неблагоприятной конъюнктуре на рынке капитала для сельхозтоваропроизводителей, о недостаточности получаемой прибыли для покрытия затрат на выплату процентов. И лишь я последние годы уровень рентабельности и ставка практически стали равными.

В настоящее время государством введены механизмы, призванные, с одной стороны, содействовать развитию агробизнеса, с другой, - защитить его интересы путем поддержания доходности сельхозтоваропроизводителей

Основными мерами, расширяющими доступ предприятий АПК к кредитным ресурсам, в настоящее время являются субсидирование процентных ставок по краткосрочным инвестиционным кредитам, а также меры финансового оздоровления убыточных и малорентабельных хозяйств Положительно зарекомендовала себя введенная Правительством РФ в 2001 году новая система льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей По этой схеме выдачи льготных кредитов предусматривается возмещение агропредприятиям 2/3 банковской процентной ставки за счет средств федерального бюджета

В табл 4 представлены данные о выделении бюджетных средств на кредитные субсидии Применение такой системы кредитования позволило привлечь 868,6 млн руб кредитных денег на сезонные нужды сельхозпредприятий и КФХ Тамбовской области в 2005 году

Таблица 4 Субсидирование процентов по кредитам в Тамбовской области

Начислено Факт пот ически учено Остаток на конец года

всего в т ч из федер бюджета всего в т ч из федер бюджета всего в т ч из федер бюджета

2003 г

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, тыс руб 103418 76526 102898 76526 520 0

в т ч краткосрочным 86092 59200 85572 59200 520 0

инвестиционным 17326 17326 17326 17326 0 0

2004 г

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, тыс руб 96529 96508 96529 96508 0 0

втч краткосрочным 55905 55884 1 55905 55884 0 0

инвестиционным 40624 40624 | 40624 40624 0 0

2005 г

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, тыс руб 360375 342997 360375 342997 0 0

втч краткосрочным 136823 119445 136823 119445 0 0

инвестиционным 223552 223552 223552 223552 0 0

Применяемые в последние годы меры государственной поддержки сельского хозяйства позволили снизить стоимость кредита и расширить спрос на

него Однако в настоящее время сегмент потребителей кредита ограничен лишь финансово благополучными предприятиями, поскольку более 80% товаропроизводителей имеют просроченную задолженность перед бюджетами, внебюджетными фондами и поставщиками Это привело к тому, что неплатежеспособное большинство сельхозпредприятий оказались отрезанными от цивилизованных форм финансирования Ситуация осложняется отсутствием стимулов у банков к входу на аграрный рынок Их деятельность сегодня фактически ограничена сектором госсубсидий

Исследования показали, что для обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей к финансово - кредитным ресурсам сегодня требуется уже не просто расширение господдержки в используемом направлении - на рынке субсидируемых кредитов, но и внедрение новых, более гибких механизмов, обеспечивающих меньшее искажение рыночных институтов и стимулирующих вхождение в аграрный сектор коммерческих финансовых посредников К числу основных мероприятий по данному направлению относится стимулирование государством развития кредитных кооперативов, что нашло отражение в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК»

В настоящее время в Российской Федерации основные направления государства по стимулированию сельской кредитной кооперации включают (рис 4) совершенствование законодательной базы кооперативного движения, финансово-кредитную поддержку (предоставление субсидий, льготное кредитование, привлечение кредитной кооперации к реализации государственных программ развития аграрного сектора и др ),

информационное и консультационное обеспечение деятельности, подготовка и повышение квалификации кадров

Значительную роль в развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации играет ОАО "Россельхозбанк"

Основной механизм оказываемой кооперативам поддержки - субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным ими в коммерческих банках по сниженной ставке На эти цели федеральным бюджетом выделяется 2,9 млрд руб в 2006 г, 3,67 млрд руб - в 2007 г, что позволит ЛПХ и К(Ф)Х привлекать кредиты на сумму более 30 млрд руб ежегодно Кроме того, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства получат доступ к долгосрочным (до 8 лет) кредитам на строительство и модернизацию животноводческих ферм, а также средствам, выдаваемым ОАО «Росагролизинг» на закупку племенного скота и оборудования для животноводческих помещений

Исследования показали, что основным компонентом стимулирования развития сельской кредитной кооперации является финансово - кредитная поддержка, которая на современном этапе должна включать

финансовую помощь вновь создаваемым кооперативам при осуществлении организационных расходов (аренда офисов, приобретение оргтехники, оплата консультантов и т п),

предоставление вновь создаваемым и действующим кооперативам целевых долгосрочных бюджетных кредитов и субсидий до 50 % затрат на

строительство и ремонт производственных и складских помещений, приобретение оборудования, транспортных средств и др,

выделение кредитов всем кооперативам на пополнение оборотных средств

Государственное регулирование

Цели регулирования

Создание благоприятных внешних условий для развития сельской кредитной кооперации, правовая регламентация ее деятельности, правовая защита пайщиков

Субъекты регулирования

Уполномоченные государством органы Министерство сельского хозяйства, налоговые службы, Банк РФ и др

Объект рег\1 ирования

Кредитные кооперативные структуры и их пайщики, сфера деятельности кредитной кооперации

Форма регулирования

П регул >ямое ирование

> разработка законодательной базы ■ финансово - кредитная поддержка

Косв регули] ¡иное ювание

> информационное и консультационное обеспечение деятельности

> повышение квалификации кадров

Рис 4 Механизм государственного регулирования сельской кредитной кооперации

Сегодня идет становление кредитной кооперации на территории страны По данным Федеральной службы государственной статистики на февраль 2007 года зарегистрировано 1165 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, общее число членов которых превышает 120 тыс , текущий портфель займов составляет около 3,2 млрд рублей

Однако во многих регионах сельскохозяйственная кредитная кооперация не достаточно развита. Проблемы, с которыми сталкиваются кредитные кооперативы в Тамбовской области, типичны для всей российской кредитной кооперации: ограниченная ресурсная база (в основном н кооперативах вращаются «паевые» деньги), большая зависимость кооперативов от внешних источников финансирования своей деятельности, недостаточная государственная поддержка кредитной кооперации на начальном этапе ее развития в стране {отсутствие налоговых льгот, прямого целевого субсидирования, информационно-просветительской поддержки), дефицит квалифицированных кадров для руководства деятельностью.

Стратегия развития сельскохозяйственной кооперации предусматривает поэтапное формирование многоуровневой сети сельскохозяйственных кооперативов, действующих во взаимосвязи с государственными и иными учреждениями и организациями. Предлагаемая нами схема сельской кредитной кооперации Тамбовской области будет представлять собой двухуровневую интегрированную систему, что позволит ей эффективно и экономично работать в современных условиях (рис. 5).

Рис. 5. Перспективная организационная схема сельской кредитной кооперации в Тамбовской области

Создание системы кредитной кооперации в Тамбовской области на базе союза кредитных кооперативов позволит:

централизованно привлекать кредитные ресурсы,

выделять большее количество займов за счет привлечения в фонды кредитования значительных финансовых средств,

предоставлять займы на длительные сроки, в том числе для финансирования объектов капитального строительства,

активнее обеспечивать защиту интересов своих пайщиков, координировать деятельность подразделений кредитных кооперативов Как нам представляется, наряду с решением вышеназванных проблем, способствовать развитию кредитной кооперации в регионе должны такие меры расширение кредитными кооперативами спектра услуг, предлагаемых пайщикам (позитивные результаты показывают в настоящее время универсальные кредитные кооперативы, оказывающие пайщикам наряду с банковскими и снабженческо-сбытовые услуги),

представление заемщикам более льготных кредитов (по ценам ниже среднерыночных),

использование части прибыли кооперативов на социальное обустройство села (строительство дорог, ремонт школ, строительство культурных учреждений)

Одним из вариантов обеспечения доступа сельхозпредприятий к инвестиционным ресурсам является государственный лизинг, который с 2001 г осуществляется через ОАО «Росагролизинг» Со времени основания компании и по июль 2006 года заключено 3150 договоров лизинга почти на 40 млрд руб Общая сумма средств, выделяемых на лизинг в 2007 году, составляет 12,5 млрд рублей Из них за счет средств федерального бюджета, инвестируемых в уставной капитал ОАО «Росагролизинг», выделяется 8 млрд рублей, за счет возвратных и первоначальных лизинговых платежей - 4,5 млрд рублей

В настоящее время в России сформировался механизм лизинговых отношений между субъектами АПК, но, к сожалению, еще не все его элементы функционируют эффективно и поэтому требуют дальнейшего совершенствования Механизм агролизинга должен быть восприимчив к научно-техническому прогрессу, более полно отражать интересы регионов, учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства, отстаивать их интересы в получении качественной и высокопроизводительной техники, способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований

Главным недостатком российского механизма поддержки лизинга является монопольное положение одной компании - «Росагролизинга», фактически монополизирующей субсидируемый государством рынок лизинговых услуг для сельского хозяйства Сложившаяся ситуация не устраивает ни сельхозпроизводителей (из-за монополизации рынка и отсутствия конкуренции), ни производителей сельскохозяйственной техники, так как им приходится конкурировать друг с другом в рамках одной структуры Поэтому, на сегодняшнем этапе необходимо демонополизировать агролизинг за счет усиления государственной поддержки региональных лизинговых компаний, обеспечив для них целевое выделение средств из федерального бюджета Это позволило бы в значительной степени повысить эффективность лизинга в целом

Для эффективного функционирования системы государственного агроли-зинга, на наш взгляд, необходимо организовать такую схему, при которой бюджетные средства будут направляться не заводам сельхозмашиностроения, а региональным лизингополучателям, что позволит сельским товаропроизводителям заказывать и получать именно ту технику, которая им нужна, самостоятельно выбирать ее производителей и поставщиков (рис 6)

■> средства лизингового фонда, > новая техника,

' восстановленная техника, ____>> лизинговые платежи

Рис 6 Перспективная модель организации государственного регионального аграрного лизинга в Тамбовской области

Предложенная модель организации государственного агролизинга на региональном уровне позволит сельским товаропроизводителям выбрать наиболее приемлемую для них схему лизинговых отношений за счет средств создаваемого регионального аграрного лизингового фонда

В условиях снижения внутренней поддержки сельского хозяйства согласно требованиям ВТО налоги становятся одним из основных инструментов поддержки сектора, так как не являются предметом регулирования в Соглашении по сельскому хозяйству

Нами обоснована целесообразность применения двух подходов к налогообложению отрасли общего режима, при котором будут сохранены льготы, прежде всего, по налогу на прибыль, и специального Проведенная дифференциация предприятий показала, что наиболее выгоден переход на ЕСХН для

экономически зависимых интегрированных товаропроизводителей, обладающих высокой эффективностью производства

Оценка применяемых налоговых режимов в Тамбовской области показала, что в аграрном секторе региона почти половина предприятий использует общий режим налогообложения, а переход на уплату единого сельскохозяйственного налога осуществляется медленными темпами Проведенный нами анализ выявил главный недостаток единого сельхозналога - негибкость налоговой системы по отношению к аграрному сектору По нашему мнению, ставка ЕСХН не должна быть единой для всех регионов Российской Федерации При одинаковости налоговой ставки полностью игнорируются как различия в ресурсо-обеспеченности хозяйств, так и территориальные почвенно-климатические особенности, от которых, в решающей степени, зависит результативность сельскохозяйственного производства Введение особого режима уплаты ЕСХН, при котором все налоги уплачиваются единовременно, в конце года или начале следующего года, позволит учитывать сезонность сельхозпроизводства

В работе показано, что освобождение сельскохозяйственных товаропроизводителей от исчисления и уплаты земельного налога на один налоговый период в случае осуществления ими комплекса мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, позволит повысить привлекательность использования сельскохозяйственных земель

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования теории и практики организации функционирования системы государственного регулирования агропроизводства в транзитарной экономике позволяют сделать следующие выводы и предложения

1 Транзнтарная или переходная экономика обладает рядом специфических характеристик, отличающих ее от рыночной неустойчивостью, альтернативным характером развития, появлением и функционированием особых переходных экономических форм, специфическим характером противоречий и др, что несколько искажает действие основных рыночных законов и механизмов Развитие транзитарной экономики происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений

Проводимые в аграрном секторе преобразования направлены на создание рыночно ориентированного сектора, его приспособление к новой макроэкономической ситуации, т е обусловлены тенденциями переходного периода

2 Исследования показали, что государственное регулирование экономических процессов в аграрном секторе - обязательный компонент современной политики, определяющий развитие сельского хозяйства и смежных отраслей Регулирование АПК вызвано необходимостью полноценного воспроизводства аграрной сферы с учетом ее специфики при одновременном использовании аграрного потенциала в интересах общества

Особо значимыми в условиях транзитарной экономики представляются экономические методы государственного регулирования через антикризисные, финансовые, налоговые и ценовые меры В современных условиях происходит

переориентация поддержки аграрного сектора экономики в пользу мер, разрешаемых правилами ВТО, для активного участия России в международных экономических отношениях, не допуская при этом ослабления продовольственной безопасности государства

3 В условиях недостаточности собственных средств сельскохозяйственных предприятий для развития производства важнейшим источником их пополнения является государственное финансирование на всех уровнях его организации федеральном, региональном, местном Система государственного финансирования сельскохозяйственных предприятий представляет собой комплекс мер целенаправленного воздействия на их развитие через участие в государственных федеральных и региональных целевых программах, субсидирование и дотирование, что позволяет концентрировать финансовые ресурсы по различным направлениям, связанным с реализацией государственной политики на селе и поддержке отечественных товаропроизводителей

Основными задачами такой поддержки являются обеспечение продовольственной безопасности страны, сохранение земли как природного ресурса и развитие социальной сферы села

4 Стихийно сложившийся механизм субсидирования и дотирования сельских товаропроизводителей не является системным, не удовлетворяет реальных потребностей и не отвечает современным требованиям Анализ регионального распределения бюджетных субсидий не позволил выявить прямой зависимости между суммой выделенных средств и эффективностью функционирования аграрного сектора, что свидетельствует о необходимости корректировки действующего механизма субсидирования и дотирования с целью повышения эффективности использования финансовых средств Для этого необходимо, на наш взгляд, предусмотреть конкурсное распределение средств, опираться на выполнение целевых комплексных программ и увязать результаты с достижением намеченных показателей, использовать методику мотивации сельских товаропроизводителей, основанную на совокупности показателей, учитывающих качество, цену, товарность и доходность реализуемой продукции

Кроме того, необходима дифференциация субсидий на основе нормативов в зависимости от природных условий, что будет способствовать выравниванию условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий различных регионов

5 В диссертации показано, что в условиях рынка высокая эффективность сельскохозяйственного производства возможна только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования, установленной в равновесии между производственными издержками и возможностями каждого производителя Стоимостные пропорции и межотраслевой обмен в АПК и в стране в целом должны быть приведены в соответствие с реальными условиями производства и эффективности отрасли Вместе с тем, следует отметить, что отрицательная ситуация с диспаритетом цен несколько сглаживается за последние годы Совершенствование ценового механизма в аграрной сфере может быть осуществлено за счет следующих мер установления предельного размера посреднических и торговых наценок относительно закупочной цены на продук-

цию сельского хозяйства, определения перечня продукции АПК, цены на которую регулируются государством, осуществления залоговых операций с организацией фьючерсного рынка, формирования холдинговых структур на российском продовольственном рынке

6 В условиях переходной экономики России процесс формирования спроса на финансовые ресурсы неоднозначен Вследствие сокращения объемов производства и снижения доходности, снижается и объем инвестиций, направляемых в отрасль В этой ситуации возрастает роль заемных средств в финансировании отрасли, что приводит к удорожанию кредитных ресурсов, которое является дополнительным фактором формирования неблагоприятной конъюнктуры на рынке кредита

Аначиз кредитных отношений субъектов агропромышленного производства выявил следующие факторы, сдерживающие развитие национальной системы сельскохозяйственного кредитования отсутствие государственной гарантии возврата кредита, снижение взаимодействия между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование аграрного сектора, ограничение доступа сельхозтоваропроизводителей к заемным ресурсам Для создания эффективной системы кредитования необходимо, на наш взгляд, консолидация государственной финансово-кредитной политики в аграрной сфере на базе одного института - Россельхозбанка для строго целевого использования средств

7 Кредитные кооперативы в сельском хозяйстве современной России являются достаточно новой финансовой структурой, способной обеспечить кредитование производства сельскохозяйственной продукции на взаимовыгодной основе за счет взносов и привлечения средств пайщиков Сельская кредитная кооперация позволяет широким слоям товаропроизводителей получить доступ к необходимым финансовым услугам на приемлемых условиях, способствует развитию хозяйств своих членов и клиентов В диссертации обоснована модель двухуровневой интегрированной системы функционирования сельскохозяйственного кредитного кооператива в рамках Тамбовской области, включающей районные сельские кредитные кооперативы и областной союз СКПК

Государственное стимулирование развития системы сельской кредитной кооперации должно включать совершенствование законодательной базы кооперативного движения, финансово-кредитную поддержку (предоставление субсидий, льготное кредитование, привлечение кредитной кооперации к реализации государственных программ развития аграрного сектора и др ), информационное и консультационное обеспечение деятельности, меры, связанные с подготовкой и повышением квалификации кадров

8 Государственный лизинг, являясь одним из наиболее важных форм привлечения инвестиций в сельское хозяйство, в отличие от кредита, обладает рядом неоспоримых преимуществ минимизацией налогообложения, большей гибкостью за счет дифференциации схемы финансирования, отсутствием дополнительного залога, длительностью срока кредитования В настоящее время в России сформировался механизм лизинговых отношений между субъектами АПК, но, к сожалению, еще не все его элементы функционируют эффективно и поэтому требуют дальнейшего совершенствования Механизм агролизинга

должен быть восприимчив к научно-техническому прогрессу, более полно отражать интересы регионов, учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства, отстаивать их интересы в получении качественной и высокопроизводительной техники, способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований

Обоснованная нами перспективная модель организации государственного агролизинга на региональном уровне, построенная на схеме распределения средств из территориального лизингового фонда непосредственно сельским товаропроизводителям, сможет обеспечить выполнение всех вышеназванных задач

9 Существующая система налогообложения предоставляет возможность выбора сельскими товаропроизводителями режима налогообложения общего и специального Анализ практики специального налогового режима показывает низкую активность сельских товаропроизводителей при использовании ЕСХН Нами установлено, что выгодность того или иного режима зависит от показателей экономической независимости предприятия, которые включают принятие управленческих решений внешними управляющими, возможность централизованной поставки ресурсов со стороны управляющей компании, централизованного сбыта в пользу управляющей компании, изъятие доходов в пользу управляющей компании Нами обосновано, что целесообразно сохранить оба подхода к налогообложению аграрного сектора, что особенно важно в условиях снижения бюджетной поддержки сельского хозяйства, и позволит поддержать конкурентоспособность аграрного сектора на внутреннем рынке

В работе показано, что для стимулирования товаропроизводителей к повышению качества используемых ими сельскохозяйственных земель, целесообразным является механизм, предусматривающий льготы по уплате земельного налога, в случае осуществления сельскими товаропроизводителями комплекса мероприятий, направленных на восстановление плодородия почв

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Пубчикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Шаляпина И П , Здашник А В Формирование эффективного механизма субсидирования и дотирования в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2007 -№3 -С 39-41

Публикации в других изданиях

2 Здашник А В Институциональные условия формирования эффективной кредитной системы по обслуживанию сельского хозяйства // Институциональные условия развития сельского хозяйства России Материалы международной научно - практической конференции г Ростов - на Дону, 18-20 мая 2004 г/Т 1, кн 1 - Ростов н/Д ВНИИЭиН -2004 -С 114-116

3 Здашник А В Развитие кредитной кооперации в сельском хозяйстве России // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК

Тамбовской области Том 1 Материалы науч практич конф 17-18 ноября 2004 г /Под ред А H Квочкина Мичуринск Изд - во ФГОУ ВПО МичГАУ - 2004 -Том 1 -С 29-32

4 Здашник А В Создание кредитных кооперативов как условие эффективного функционирования финансово - кредитной политики государства // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2002 - № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2007/ZdashmkA V pdf, свободный —■ Загл с экрана

5 Здашник А В Совершенствование системы финансового обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей // Социально - экономические проблемы российских регионов осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание / Тезисы выступлений участников Межрегиональной научно - практической конференции, проведенной Администрацией Липецкой области совместно с Липецким филиалом ОРАГС 15 - 16 мая 2003 года - Липецк - 2003 - С 526 - 528

6 Здашник А В Совершенствование подготовки кадров для финансовой работы // Трансформация социально - экономических отношений в современных экономических условиях Сборник статей II Международной научно -практической конференции - Пенза - 2004 - С 46-48

7 Шаляпина И П , Здашник А В Развитие сельской кредитной кооперации в России // Молодые исследователи - региону Материалы Всероссийской научно- практической конференции студентов и аспирантов - Вологда Во-ГТУ - 2004 - С 69 - 70

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре

ФГОУ ВПО МнчГАУ Подписано в печать 13 04 07 г Формат 60x84 '/|6, Бумага офсетная № 1 Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Ризограф Заказ № 12789

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-55-12 E-mail vvdem@mgau ru