Развитие системы государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карнаухов, Максим Николаевич
Место защиты
Тюмень
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карнаухов, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Организационно-производственная характеристика магистрального транспорта углеводородного сырья.

1. 2. Направления и задачи государственного регулирования трубопроводного транспорта.

1.3. Анализ основных направлений государственного регулирования трубопроводного транспорта углеводородного сырья.

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОСТУПА К ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ.

2.1. Обоснование и выбор организационно-экономической модели доступа . 54 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ

• ДОСТУПА К ГТС.

2.2. Проблемы и этапы перехода к модели открытого доступа.

2.3. Определение направлений развития газотранспортной системы и источников его финансирования.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФОВ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Принципы формирования и составляющие затрат,. включаемых в тариф.

3.2. Методические положения, схемы и процедуры формирования тарифов

3.3. Апробация методических рекомендаций по формированию тарифов в трубопроводном транспорте нефти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородного сырья"

Актуальность темы исследования. Магистральный трубопроводный транспорт углеводородов является неотъемлемой частью нефтегазового комплекса, сделавший возможным его современное развитие. На сегодняшний день практически весь объем добываемых нефти и газа транспортируется по системе магистральных трубопроводов. Учитывая, что основным объемом добычи является Западная Сибирь, где добывается более половины углеводородного сырья России, дальность транспортировки составляет тысячи километров. Единственным способом экономически эффективной транспортировки углеводородов на такие расстояния является трубопроводный транспорт, что определяет его исключительное значение для экономики России.

В 90-е годы в связи с реформированием российской экономики условия деятельности и методы государственного регулирования трубопроводного транспорта претерпели коренные изменения. Потребовалось решение новых задач, таких как регулирование отношений пользователей услуг и собственников трубопроводных систем, нахождения источников финансирования капитальных вложений в трубопроводный транспорт, осуществлявшихся в период директивной экономики на основе централизованных капитальных вложений. Намечаемая реформа газового сектора экономики и незавершенный характер системы регулирования трубопроводного транспорта нефти свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития системы государственного регулирования, что определяет актуальность темы исследования.

Цель работы заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородного сырья.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- исследование сложившихся условий деятельности трубопроводного транспорта;

- анализ применяемых методов государственного регулирования с позиций соответствия целям регулирования;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности системы государственного регулирования; анализ применяемой методики и практических результатов установления тарифов на услуги магистральных трубопроводов;

- разработка методических рекомендаций по тарифному регулированию трубопроводного транспорта;

-анализ существующей нормативной базы и практики регулирования доступа к газотранспортной сети;

- разработка методических подходов к регулированию доступа к газотранспортной сети;

Объектом исследования является магистральный трубопроводный транспорт нефти и газа как составной элемент нефтегазового комплекса.

Предметом исследования является система государственного регулирования трубопроводного транспорта углеводородного сырья, включающая направления, специфические для трубопроводного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы, затрагивающие проблемы государственного регулирования трубопроводного транспорта углеводородного сырья (в их числе: Н.Н. Борисов, В.А. Волконский, В.И. Воронин, М.Х. Газеев, К.Н. Миловидов, В.В. Пленкина, Э.М. Ясин, и др.), работы зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования естественных монополий (У.Баумоль, Р.Виллиг, В. Гервиг, А.Кан, Д.Панзар, Р.Познер, Дж. Стиглер, О. Уильямсон), а также обширный зарубежный опыт. В диссертации используются методы экономической теории управления, финансового и экономического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, Минэнерго РФ, ОАО "Газпром", ОАО "Транснефть" и информация, публикуемая в открытой печати. В работе использовались действующие нормативные документы, прямо или косвенно регулирующие деятельность предприятий трубопроводного транспорта.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1 .На основе выявленного несоответствия применяемых методов государственного регулирования их целям и условиям деятельности обоснована необходимость функционального обособления регулирования экспорта углеводородного сырья.

2.Обосновано использование режима открытого доступа к газотранспортной сети как наиболее соответствующего современной стадии развития рынка углеводородного сырья в России. Предлагается осуществлять реализацию режима открытого доступа на основе предоставления покупателям газа доступа к мощностям трубопроводного транспорта.

З.В развитие методического обеспечения формирования тарифов за услуги трубопроводного транспорта предложены: совокупность основных признаков допустимости затрат, возмещаемых за счет тарифной выручки;

-методический подход к формированию тарифов на основе расчета денежных потоков;

- блок-схема реализации процедур формирования тарифов.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по государственному регулированию магистрального трубопроводного транспорта, направленных на повышение эффективности системы государственного регулирования. Результаты исследования использованы при разработке "Методики определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам Российской Федерации", утвержденной Постановлением Федеральной энергетической комиссии РФ от 10 июля 2002 г.

Апробация результатов исследования проведена на всероссийской и международных научно-практических конференциях (2000, 2002 гг.) по проблемам управления топливно-энергетическим комплексом.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 4,9 п.л., из них авторских - 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карнаухов, Максим Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований получены следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ существующей системы регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородов показывает отсутствие разграничения различных сфер регулирования. В частности, на трубопроводный транспорт возложена функция внешнеторгового регулирования. В диссертации обосновывается необходимость четкого разграничения различных сфер регулирования как необходимое условие создания прозрачной и эффективной системы государственного регулирования.

2. Основными направлениями государственного регулирования трубопроводного транспорта являются регулирование доступа к транспортным мощностям и тарифное регулирование. Проведенный в работе анализ свидетельствует о непрозрачности и низкой эффективности этих направлений регулирования. Это препятствует развитию транспорта, тем самым снижает эффективность и ограничивает развитие нефтегазового сектора экономики в целом.

3. В основу регулирования трубопроводного транспорта должны быть положены цели, стоящие перед таким регулированием. Представляется, что в современных условиях такими целями являются:

- обеспечение прав и интересов потребителей;

- обеспечение энергетической безопасности и поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом;

- обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в т.ч. государства, как акционера);

- поддержание валютного баланса, поступлений валюты и пр.;

- получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг);

- обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта;

- социальные задачи;

- обеспечение защиты окружающей среды.

4. Для достижения долгосрочного баланса интересов потребителей и предприятий трубопроводного транспорта желательным является принятие специального базового законодательства, основными характеристиками которого должны быть:

- ясное определение и распределение функций;

- четкое определение форм и полномочий регулирующих органов;

- ясное определение прав и обязанностей органов, определяющих политику отрасли, регулирующего органа и предприятий;

- юридически закрепленные критерии формирования тарифов;

- юридически закрепленные правила предоставления услуг естественных монополий;

- прозрачный метод регулирования;

- соответствующая система лицензирования предприятий отрасли;

- эффективная и ясно сформулированная процедура апелляции.

5. Несмотря на декларирование государством режима открытого доступа к газотранспортной сети ОАО «Газпром», фактически действует режим контрактного перевозчика. В результате отсутствует прозрачность определения объема свободных газотранспортных мощностей и их выделения, отсутствует стандартизованная регламентация услуг по транспортировке, а тариф превышает внутреннюю плату за транспортировку ОАО «Газпром» в 1,5 - 2 раза.

6. В диссертации обоснована предпочтительность использования режима открытого доступа к ГТС как наиболее соответствующего современной стадии развития рынка углеводородного сырья в России. Отличительными характеристиками такого режима должны быть:

- пользователями услуг трубопроводного транспорта, получающими доступ к его мощностям являются покупатели углеводородов;

- возможность переуступки прав доступа к мощностям трубопроводного транспорта.

7. Первым шагом по постепенному переходу к режиму открытого доступа к ГТС может стать предоставление потребителям, не имеющим возможности полностью удовлетворить свои потребности в газе за счет его поставок ООО «Межрегионгаз», права использовать для организации альтернативных поставок газа долю мощности ГТС. Эта доля мощности может быть определена для них исходя из использования газотранспортной мощности этими организациями в предыдущие годы. Такими потребителями газа первоначально могут быть газовые электростанции страны, столкнувшиеся в настоящее время с проблемой сокращения поставок газа ОАО «Газпром» и переводом их на другие виды топлива.

8. Важнейшим элементом реализации режима открытого доступа должна стать разработка тарифного меню, включающего: четкое описания стандартизованных услуг, права и обязанности сторон, тарифы или тарифные формулы по каждой услуге, порядок расчетов и порядок разрешения споров, а также форму стандартного контракта на предоставление услуг.

9. Рекомендуется при выборе направлений развития трубопроводного транспорта использование правила "открытого сезона", что обеспечит наилучшее сочетание интересов потенциальных пользователей, инвесторов и государства. В сочетании с правилами "открытого сезона" эффективно привлечение пользователей к участию в финансировании сооружения объектов трубопроводного транспорта, что снижает инвестиционные риски. Допустим преимущественный режим доступа к транспортным мощностям для участников строительства на определенный период, что не противоречит принципам равного доступа, поскольку всем потенциальным участникам предоставлены равные права.

10. Действующая нормативная база формирования тарифов на услуги трубопроводного транспорта не обеспечивает прозрачное и справедливое формирование тарифов. В качестве методической основы тарифного регулирования предложено применение признаков допустимости затрат трубопроводного транспорта, основными из которых являются: вхождение затрат в границы регулируемой области, "жизненная необходимость" затрат, их "разумность" и экономическая обоснованность.

11. Предложен методический подход к формированию регулируемых тарифов на услуги трубопроводного транспорта, базирующийся на анализе денежных потоков, применение которого позволяет повысить эффективность тарифного регулирования.

12. Проведенная апробация предлагаемого методического применение к формированию регулируемых тарифов показывает, что он имеет следующие преимущества по сравнению с действующей методикой:

- выбираются более эффективные планы развития предприятий трубопроводного транспорта, обеспечивающие более низкий средний уровень тарифа за весь период оценки;

- появляется инструмент определения обоснованности капитальных вложений;

- зависимость тарифа от времени оказывается "гладкой", тариф не подвержен колебаниям вместе с капитальными затратами предприятий трубопроводного транспорта.