Развитие системы материального стимулирования труда в профессиональном спорте в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бондаренко, Майя Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы материального стимулирования труда в профессиональном спорте в современной России"
На правах рукописи
Бондаренко Майя Павловна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
и
Москва - 2015
1 0 ггч /015
005562170
Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни»
Научный консультант: Волгин Николай Алексеевич,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бабынина Лилия Сергеевна
доктор экономических наук, профессор,
федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»,
кафедра экономики труда и управления персоналом, профессор
Жуков Анатолий Лаврентьевич
доктор экономических наук, профессор, образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», кафедра экономики труда и управления персоналом, профессор
Кокин Юрий Петрович
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главный научный сотрудник
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится 14 октября 2015 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 на базе открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» (http://www.vcug.ru).
Автореферат разослан « 10 » сентября 2015 года.
Ученый секретарь х
диссертационного совета </ Сергей Борисович Калмыков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Рыночный способ производства в настоящее время является преобладающим для подавляющего большинства стран мира. Это не может не отражаться на таком многогранном виде человеческой деятельности, как спорт. Спортивные состязания, первоначально строившиеся исключительно на культе физической силы и выносливости человека, стали впитывать в себя рыночные экономические отношения.
Не смотря на то, что Олимпийские игры до сих пор проводятся по образцу античных, многие другие серьезные соревнования уже давно стали чисто коммерческими мероприятиями. Особенно это касается современных видов спорта, использующих постоянно совершенствующиеся технические средства.
Так, например, корни популярных гонок Формула-1 лежат в чемпионате Европы по автогонкам Гран-при, который проводился в 1920-1930-е годы. В 1946 году образованная Международная автомобильная федерация (Federation internationale del'automobile (FIA)) представила правила Формулы-1, которые вступили в действие в 1947 году. В 1950 году прошел первый чемпионат мира Формулы-11, а уже в начале 70-х годов Берни Экклстоун, английский антрепренер в области мотоспорта, изменил тактику управления коммерческими правами Формулы-1 и превратил этот вид спорта в многомиллиардный международный бизнес.2
Развитие рыночных отношений в спорте привело к появлению удивительного феномена, когда спортивная команда комфортно себя чувствует, не имея серьезных спортивных достижений. В National Football League (NFL) команда Cincinatti Bengals редко доходила до конца плей-офф сезона в конце 90-х годов и начале XXI века, но, благодаря экономии расходов и стратегии выравнивания доходов проводимой лигой, зарабатывала больше, чем какая-либо из самых популярных команд. В итоге, она стала, возможно, самой известной командой благодаря своей способности делать деньги, а не выигрывать.3
В России вопрос о предпринимательстве в сфере спорта был поставлен практически сразу на старте рыночных преобразований начала 90-х годов XX века.4 Положительная динамика процесса формирования индустрии спорта в России подтверждается нашими успехами на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
1 Формула-1 / Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%BE%F0%EC%F3%EB%E0-l.
2 ХойяР., Лрон С. Т. Смит, НиколсонМ., Стюарт Б., ВестербикГ. Спортивный менеджме>гг. Принципы и применение / Пер. с анг. 3-е изд. М.: Рид Медиа, 2013. С. 301.
3 Там же, С. 302.
4 Кузин В. В. Социально-педагогические аспекты предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта: автореф. дис.... д-ра пед. наук : 13.00.04. М„ 1993. - 45 с.
Все это не может не обострить проблему социально-трудовых отношений в индустрии спорта высших достижений и не поставить вопрос формирования и развития эффективных систем оплаты труда, в первую очередь, профессиональных спортсменов и их тренеров. При этом сама спортивная деятельность начинает рассматриваться как специфический вид трудовой деятельности.
Признание спортивной деятельности как трудовой делает возможным рассмотрение заработной платы спортсменов и тренеров с позиции классических подходов к заработной плате, ее способности выполнять свои основные функции -воспроизводственную и стимулирующую.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы формирования и развития систем оплаты труда, так или иначе, рассматриваются во всех экономических научных школах. В рамках классической политэкономии вся стоимость любого товара признается стоимостью труда -живого и овеществленного. К. Маркс, давший логическое завершение трудовой теории стоимости, исходил из того, что заработная плата рабочего представляет собой стоимость товаров и услуг, предназначенных для воспроизводства рабочей силы. Стоимость этих товаров и услуг создается за половину рабочего времени. Оставшееся рабочее время тратится рабочим для создания прибавочной стоимости. Практически все остальные экономические школы считают, что заработная плата представляет собой вознаграждение за конечные результаты трудовой деятельности.
Эффективные системы оплат труда обеспечивают условия для проявления экономического закона, увязывающего заработную плату и производительность труда. Для того, чтобы экономическая система развивалась, необходимо, чтобы прирост производительности труда превышал прирост заработной платы.
Закономерности формирования заработной платы в условиях развития капиталистических отношений рассматривали В. Врум, Д. М. Кейнс, Д. Б. Кларк, Э. Лоулер, А. Маршалл, Д. Портер, Ж. Б. Сей, Д. Р. Хикс и др.
В настоящее время особой популярностью пользуются системы оплаты труда, учитывающие КР1.5 Концепции моделей КР1 разрабатывались Е. Ветлужских, П. Друкером, Р. Капланом, Д. Нортоном, Д. Парментер, К. Робертсом, Г. Фрэнсис О'Коннор, Роберт Саллис, Роберт Уайлдер и др.
Среди отечественных ученых, посвятивших свои работы оплате труда, выделяются Л. С. Бабынина, В. Н. Бобков, Н. А. Волгин, А.Л. Жуков, П.В. Журавлев, А. Я. Кибанов, О. К. Комаров, А. К. Клочков, А. П. Кузнецова, Т. В. Кузьминова, Ю. П. Кокин, Р. П. Колосова, А. И. Щербаков, Р. А. Яковлев и др.
Вопросам развития рыночных отношений в индустрии спорта и социально-страховой защиты спортсменов посвящены работы А. М. Бабича, А. И. Волкова, Е. Н. Гогунова, М. М. Колесникова, В. А. Леднева и др.
Особенности управления персоналом в спорте рассматривали М. Армстронг, Г. Вестербик, Т. Тейлор, Р. Хойя и др. В отечественной науке это
5 KPI (сокращение от англ. Key Performance Indicator) - ключевой индикатор выполнения.
направление представлено А. А. Елохиным, Ю. А. Зубаревым, Л. В. Труханович, Д. Л. Щуром и др.
К сожалению, на фоне достаточно глубокой проработки проблем формирования систем стимулирования труда и развития рыночных отношений в индустрии спорта вопросы заработной платы профессиональных спортсменов и спортивных тренеров системному исследованию не подвергались, что закономерно предопределило объект, предмет, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие системы материального стимулирования труда в профессиональном спорте в современной России за счет создания соответствующих условий, в том числе активизирующих как воспроизводственную, так и стимулирующую функцию заработной платы.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Изучить существующие теоретико-методологические концепции к определению сущности заработной платы и определить ее специфику в применении к спортивному труду.
2. Провести анализ современного уровня оплаты труда в спорте высших достижений в России.
3. Установить доминирующие взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта, определяющие уровень компетентности профессионального спортсмена и спортивного тренера.
4. Осуществить методологическую оценку производительности спортивного труда и определить возможности ее использования при формировании системы оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров за счет изменения результативности, продуктивности и производительности их труда.
5. Обобщить сформулированные научные подходы к определению мотивации труда и выявить особенности и специфику мотивации спортивной деятельности.
6. Выявить специфику существующих механизмов государственного регулирования трудовой деятельности и заработной платы профессиональных спортсменов и спортивных тренеров и дать им социально-экономическую оценку.
7. Проанализировать систему безопасности спортивного труда и предложить направления снижения травматизма спортсменов с целью повышения мотивации спортивной деятельности.
8. Разработать методологические подходы к определению наиболее важных, с точки зрения формирования заработной платы, компетенций профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
9. Разработать модель оплаты труда в спорте высших достижений, позволяющую активизировать как воспроизводственную, так и стимулирующую функцию заработной платы.
10. Разработать методические и научно-практические рекомендации для внедрения в физкультурно-спортивные организации новой системы оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
Объект исследования - система материального стимулирования труда в
профессиональном спорте в современной России.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития систем материального стимулирования труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
Область исследования. Диссертация выполнена по Паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России) 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), в частности, в соответствии с пунктами: 5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т. д.); 5.5 Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т. д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-эконмические последствия, пути минимизации); 5.6 Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.7 Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.10 Условия, охрана и безопасность труда.
Научная новизна работы заключается в создании базовых положений теории, методологии и практики по развитию системы материального стимулирования труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров в условиях развития рыночных отношений.
Основные научные результаты диссертации, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что в ходе исследования:
— разработаны:
• методика проведения оценки факторов мотивации спортивной трудовой деятельности профессиональных спортсменов и тренеров;
• авторская система оплаты труда в профессиональном спорте на основе использования системы грейдов;
• требования к физкультурно-спортивной организации, ориентированные на внедрение новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров;
- обосновано:
• формирование заработной платы в спорте высших достижений определяется по двум составляющим: на основе бюджетов прожиточных минимумов, и на основе ключевых показателей деятельности, основанных на взаимосвязи оплаты труда с результатами трудовой деятельности;
• методологическая оценка производительности спортивного труда, на основании результатов которой вводится показатель эффективности спортивного труда. Он рассчитывается через такие составляющие как результативность и
продуктивность;
- определено:
• закономерность влияния безопасности спортсмена на высокие профессиональные результаты и рост спортивной производительности;
• компетенции профессиональных спортсменов и спортивных тренеров, которые используются для формирования системы грейдов, формирующих постоянную часть заработной платы в профессиональном спорте;
- доказано:
• спортивная деятельность обладает всеми характеристиками трудовой и подчиняется закономерностям, выявленным в трудовой теории стоимости;
• неоднозначность взаимосвязи между трудовым вкладом спортсменов и тренеров и спортивными результатами является одной из причин низких уровней оплаты труда работников спортивных организаций, относящихся к виду экономической детальности «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг»;
• влияние профессионального образования на качество спортивной подготовки профессиональных спортсменов и спортивных тренов и на продуктивность спортивного труда.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования материалы существенно расширяют область знаний о формировании и развитии систем материального стимулирования и оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров, содержат новые концептуальные подходы к созданию новых систем оплаты труда, а также позволяют определить потенциальное поле прикладных исследований, значимых и актуальных в условиях развития отечественной индустрии спорта и практики управления социально-трудовыми отношениями в спорте.
Практическая значимость исследования определяется его новизной и ориентацией на формирование в России эффективной системы оплаты труда в профессиональном спорте. Представленные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством спорта Российской Федерации (Минспорта России), Министерствами и департаментами спорта субъектов Российской Федерации, физкультурно-спортивными организациями всех видов и форм собственности.
Выводы и положения диссертации целесообразно использовать при разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения следующих учебных дисциплин: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Спортивный менеджмент» для студентов высшего образования, включая бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в программах Master of Business Administration (MBA), а также корпоративных семинаров и тренингов.
Методология и методы диссертациотюго исследования. В качестве основных методов исследования использовались: системный подход, сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, экспертные методы, а также метод
исторического анализа и социологический опрос. В работе использовались подходы и положения различных направлений экономической науки. Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития оплаты труда и специфики трудовой деятельности профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
Информационную базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики: официальные данные статистики Волгоградской области; документы физкультурно-спортивных организаций, предоставленные их руководителями; результаты социологических опросов профессиональных спортсменов и Заслуженных тренеров России; Интернет-ресурсы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
• Теоретически обоснована возможность и необходимость рассмотрения спортивной деятельности как разновидности трудовой. Именно признание спортивной деятельности как трудовой делает возможным рассмотрение оплаты труда спортсменов и тренеров с позиции классических подходов к заработной плате, ее способности выполнять свои основные функции - воспроизводственную и стимулирующую. На основе ретроспективного анализа доказано, что спортивная деятельность обладает всеми характеристиками трудовой и подчиняется закономерностям, выявленным в трудовой теории стоимости (п. 5.1 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• Актуализированы существующие теоретико-методологические подходы к определению сущности заработной платы и ее специфики в применении к спортивному труду. Противоположные функции заработной платы -стимулирующая и воспроизводственная обусловили существование принципиально различных систем оплаты труда - на основе бюджетов прожиточных минимумов, призванных обеспечить воспроизводство рабочей силы, и на основе ключевых показателей деятельности, основанных на взаимосвязи оплаты труда с результатами трудовой деятельности. Каждая из систем обладает своими преимуществами и своими недостатками. Попытки использовать преимущества обеих систем оплаты труда привели к появлению систем оплаты труда, состоящих из постоянной и переменной частей. Новые системы оплаты труда призваны решать воспроизводственные проблемы за счет формирования постоянной части заработной платы и проблемы роста производительности труда за счет формирования переменной части заработной платы (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• Показано, что существующее нормативное обеспечение формирования и развития систем оплаты труда в физкультурно-оздоровительных организациях России делает заработные платы профессиональных спортсменов и спортивных тренеров непрозрачными за счет использования приставок «до» при определении различных доплат. При этом постоянная часть заработной платы, как правило, не превышает прожиточный минимум. Тогда как в спорте высших достижений нормой являются доходы профессиональных спортсменов и их тренеров в размере нескольких миллионов. Отсутствие прозрачности оплаты труда приводит
к невозможности для физкультурно-спортивных организаций стимулировать спортсменов и спортивных тренеров к достижению целей развития своих организаций (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• На основе проведенного анализ согласованности рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов сферы физической культуры и спорта доказано, что рассматриваемая сфера деятельности является отраслью, находящейся на этапе развития, что предопределяет высокий уровень трудоустройства выпускников физкультурных ВУЗов. Доказано, что наличие профессионального образования оказывает существенное влияние на качество спортивной подготовки профессиональных спортсменов и спортивных тренов и напрямую связано с продуктивностью спортивного труда (п. 5.5 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• Эффективность спортивного труда предложено рассматривать через такие составляющие как результативность и продуктивность. Вопрос об измерении производительности труда по предоставлению любых услуг сложнее, чем для материального производства, показатели спортивного труда еще более неоднозначны в силу специфики рассматриваемого вида деятельности. Производительность труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Закон предельной производительности труда известен и для обычных трудовых видов деятельности, однако, переход на более высокий уровень технологического развития позволяет перманентно увеличивать значение этого предела. Для спортивной деятельности человека в классическом варианте подобное невозможно. Это нельзя не учитывать при формировании систем материального стимулирования и оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• Предложена авторская методика осуществления оценки факторов мотивации спортивной трудовой деятельности профессиональных спортсменов и тренеров, и выполнено статистическое ранжирование их значимости. Резюмируется, что среди исследуемых факторов наиболее важными оказались -«хорошие шансы спортивной карьеры», далее - «стабильный заработок и повышение материальной обеспеченности спортивных сооружений», наименее важными - «работа без большого напряжения и стресса», «усиление правовой защищенности и хорошие отношения с тренером». Среди проблем, которые можно трактовать как факторы антимотивации, отмечены - недостаточный уровень материально-технического обеспечения для развития спорта в регионе, низкий профессиональный уровень тренеров, дополнительные функциональные обязанности, отсутствие самостоятельности в принятии решений, узкая специализация спортсменов и сложный морально-психологический климат (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• На основе проведенного анализа доказано, что повышение результативности спортивного труда обеспечивается повышенным вниманием к безопасности спортсмена и условиям проведения тренировок, соревнований и именно поэтому требует дополнительного внимания и изучения. В качестве
повышения безопасности спортивного труда предложена адаптация и внедрение современного стандарта ГОСТ Р 54934-012/ОНЗА8 18001:2007. Спортивная деятельность отличается повышенной травмоопасностью, что требует усиления внимания к системе охраны труда профессиональных спортсменов. В работе показана возможность использования современного стандарта охраны труда для спортивной деятельности как разновидности трудовой. Выявлено, что существующая система охраны труда спортсменов отличается от стандартов, прописанных в указанном ГОСТе. Обоснована возможность снижения травмоопасности спортсменов при внедрении в физкультурно-спортивные организации нового стандарта (п. 5.10 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• На основе проведенного опроса непосредственных участников профессионального спорта выявлены компетенции профессиональных спортсменов и спортивных тренеров, формирующие систему грейдов, определяющих постоянную часть заработной платы в профессиональном спорте. Обработка результатов опроса профессиональных спортсменов и Заслуженных тренеров России позволила выделить наиболее важные компетенции, характерные для профессиональных спортсменов и их тренеров. Отмеченные респондентами компетенции, использованы для формирования систем оплат труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров (п. 5.7 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• Разработана и предложена к внедрению авторская система оплаты труда в спорте высших достижений, в основе которой лежит использование системы грейдов, отражающих реализацию основной цели развития организации и позволяющая реализовывать как воспроизводственную, так и стимулирующую функции заработной платы. Грейд профессиональных спортсменов и спортивных тренеров определяется в зависимости от их уровня образования и наличия спортивных званий/разрядов, ступень внутри грейда - от уровня прожиточного минимума и результатов оценки уровня сформированности компетенций, переменная часть - от степени выполнения задач, ориентированных на достижение целей развития физкультурно-спортивных организаций. Различия в системах оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров определяются наборами оцениваемых компетенций и выполняемыми задачами (п. 5.6, 5.7 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
• Разработаны требования к физкультурно-спортивной организации, ориентированные на внедрение новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров; определены возможные проблемы внедрения новой системы оплаты труда и даны рекомендации по их решению. Доказано, что физкультурно-спортивная организация может разработать и внедрить новую систему оплаты труда только в случае использования в управлении принципов спортивного менеджмента. При этом необходимо понимать, что нельзя один раз и навсегда разработать эффективную систему оплаты труда. Она должна быть вариативной и изменяться в ответ на изменения во внутренней и внешней среде физкультурно-спортивной организации. Выделены этапы разработки и внедрения новой
системы оплаты труда спортсменов и тренеров и выделены ожидаемые результаты на каждом этапе. Определены вызовы внедрения новой системы оплаты труда спортивных тренеров и профессиональных спортсменов и даны рекомендации по управлению этими вызовами.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждают: проведенные теоретические исследования, применяемые модели и методы, использование официальных статистических данных, экономико-математическое моделирование и реализация разработанных методик и моделей.
Апробация результатов исследования.
Полученные выводы и результаты докладывались научной общественности на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и круглых столах в 20022014 годах:
II Открытой научно-практической конференции, проводимой в рамках 39 ежегодной научно-практической конференции Волгоградского государственного технического университета «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 28 - 30 января 2002 год).
Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов, 15 сентября 2009 года).
Международной научно-практической конференции «Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования» (г. Волгоград, 10-11 декабря 2009 года).
Научной конференции, посвященной 50-летию ФГОУВПО «ВГАФК», «Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования» (г. Волгоград, 28 - 29 октября 2010 года).
Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент в сфере Олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 27 - 28 мая 2011 года).
П-ой Межвузовской научно-практической конференции «Возрождение российской образовательной системы и инновации в телекоммуникационном обучении» (г. Волгоград, 15-16 ноября 2011 года).
Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы творческой самореализации студентов физкультурных вузов в процессе обучения» (г. Волгоград, 20-21 октября 2011 года).
VII международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Краснодар, 14 мая 2012 года).
Международной научно-практической конференции «Экономика и общество в фокусе современных исследований: традиции и инновации» (г. Саратов, 18 июня 2012 года).
XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (г. Волгоград, 6-9 ноября 2012 года).
I международной научной конференции «Science progress in European countries: new concepts and modem solutions» (Научное развитие в европейских странах: новые концепции и современные решения) (Германия, г. Штутгарт, 28 марта 2013 года).
Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические основы повышения качества подготовки специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма» (г. Волгоград, 19-20 мая 2013 года).
41 международной научной конференции (Армения, г. Ереван, 23 - 25 октября 2014 года).
Апробация рекомендаций и практических выводов диссертационного исследования обсуждались в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области ряде совещаний для руководителей спортивных школ, спортивных организаций различных форм собственности г. Волгограда и Волгоградской области, осуществлялась на курсах повышения квалификации на факультете дополнительного образования переподготовки и повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры и спорта» для руководителей спортивных школ, спортивных организаций различных форм собственности г. Волгограда, спортивных организаций муниципальных районов Волгоградской области.
Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в 55 работах общим объемом 76,65 п. л. (авторских - 63,11 п. л.), в том числе 24 статьи в рецензируемых изданиях из Перечня ВАК при Минобрнауки России объемом 12,35 п. л. (авторских -10,03 п. л.).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, даётся степень её разработанности, определяются цель и задачи, объект, предмет и область, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, её методология и методы, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация полученных результатов и структура.
В первой главе исследования «Теоретико-методологические аспекты формирования и развития системы оплаты труда спортсменов и тренеров в Российской Федерации» доказано, что спортивная деятельность обладает всеми характеристиками трудовой и подчиняется закономерностям, выявленным в трудовой теории стоимости.
Закон роста производительности труда обусловливает одно из ключевых положений теории трудовой стоимости К. Маркса.
Метод производства относительной прибавочной стоимости заключается в том, что рабочий благодаря повышению производительной силы труда получает
возможность произвести больше при прежних затратах труда в течение прежнего времени.6
При этом К. Маркс подчеркивал, что увеличение длительности рабочего дня и рост производительности труда противостоят друг другу, «... при такой работе, которая не имеет характера преходящих пароксизмов лихорадочной деятельности, а совершается изо дня в день с повторяющимся регулярным однообразием, неизбежно наступает момент, когда удлинение рабочего дня и интенсификации труда взаимно исключают друг друга».7
Но ведь именно это, «преходящий пароксизм лихорадочной деятельности», особо сильно проявляющий себя на соревнованиях, является одним из отличий спортивной деятельности как трудовой. Как это отражается на законе роста производительности спортивного труда? Одновременно с удлинением рабочего времени профессиональных спортсменов, увеличивается интенсивность их труда, которая приводит к многочисленным травмам. Это укладывается в замеченную К. Марксом закономерность: «дееспособность рабочей силы обратно пропорциональна времени ее использования».8 Травматичность в спорте является отражением нарушения этой закономерности и указывает на то, что спортивная деятельность подчиняется тем же объективным законам, что и обычная физическая трудовая деятельность.
Характерно, что усиление технической стороны спортивного труда (спортивные снаряды, спортивные комплексы, спортивные треки) не уменьшает, а увеличивает нагрузку спортсменов, что характерно и для классического физического труда раннего капитализма.
Диссертант обосновывает формирование заработной платы в спорте высших достижений по двум составляющим: на основе бюджетов прожиточных минимумов, и, на основе ключевых показателей деятельности, основанных на взаимосвязи оплаты труда с результатами трудовой деятельности.
Сфера физической культуры и спорта представляет собой не только важнейшую область жизнедеятельности общества, но и отрасль экономики с особыми условиями труда. Заработная плата, являясь сложной экономической категорией, формируется всей системой социально-трудовых отношений. Любая специфика этих отношений оказывает влияние на формирование и развитие систем оплаты труда, включая гарантии и компенсации.
Серьезные сдвиги в сфере спорта невозможны без изменений в организации труда спортсменов и тренеров, а также без формирования эффективных систем оплаты труда работников сферы спорта.
Заработная плата играет важную роль в любой сфере, включая спортивную, и напрямую связана со стоимостью рабочей силы, которая определяется как стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы тренера и спортсмена. Это вполне естественная взаимосвязь, поскольку затраты в процессе труда (мускулов, нервов и т. д.) должны быть
6 Маркс К. Капитал: критика политической экономии. Т. 1. М.: Государственное издательство политической литературы, 1949. С. 415.
7 Там же.
8 Там же, С. 416.
возмещены, иначе человек не сможет активно участвовать в тренировках и выступать на соревнованиях, то есть заработная плата предназначена для удовлетворения в первую очередь базовых потребностей (в питании, одежде, жилье и т. д.), но на более высоком уровне, чем это требуется для работников других видов трудовой деятельности.
Объем и структура базовых потребностей человека, а следовательно, и размеры средств для их удовлетворения, зависят от интенсивности труда, физических и умственных затрат работника, уровня социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, природно-климатических особенностей, культурных и других традиций. Очевидно, что напряжение труда и спортсмена, и его тренера очень высокое, длительность трудового дня не ограничиваются восьмичасовым рабочим днем. К сожалению, профессиональные спортсмены, завершив свою карьеру, очень редко могут найти себе достойную трудовую деятельность из-за отсутствия времени заниматься еще какими-либо видами деятельности параллельно со спортом. Это необходимо учитывать при формировании их пенсий.
Сумма жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы работников сферы спорта, должна включать в себя затраты на содержание членов семьи работника, его образование, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня.
Чем выше квалификация работника, тем больше стоимость его рабочей силы. Нельзя не учитывать и объективный рост потребностей трудящихся и членов их семей в новых товарах и услугах, что также приводит к увеличению стоимости рабочей силы (человеческого капитала) спортсмена и тренера.
При регулировании заработной платы необходимо использовать объективное единство и противоположность ее функций, своевременно усиливать одни или ослаблять другие, чтобы организация заработной платы отвечала ее объективному содержанию и особенностям развития общества.
Особенности оплаты труда спортсменов и тренеров, в первую очередь, вытекают из специфики спортивного и тренерского труда, которые регулируются достаточно сложными и многообразными институтами.9
Современный институт трудовых отношений спортсменов и тренеров в Российской Федерации определяется двумя основными предпосылками'. Во-первых, влиянием спорта на развитие общества в целом и, в частности, на здоровье населения как элемент человеческого капитала. Во-вторых, объективным усилением внимания со стороны государства к сфере физической культуры и спорта в период интенсивной подготовки к Зимней Олимпиаде и Параолимпийским играм в Сочи в 2014 году.
Сфера физической культуры и спорта является определяющим фактором формирования и развития уровня здоровья нации. Однако это не единственный вклад указанной сферы в формирование и развитие человеческого капитала страны. Выступления наших спортсменов на мировых аренах способствует росту
9 Бондаренко М. П. Мониторинг мотивации занятий спортом как особым видом профессиональной деятельности // Креативная экономика. 2012. №10. С. 140-144.
доходной части бюджета, повышению уровня здоровья населения за счет массовых занятий физической культурой способствует возрастанию мотивации трудовой деятельности и обеспечивает рост производительности труда работников.
При этом спорт и физическая культура взаимосвязаны друг с другом.
Профессиональный спорт важен для общественной жизни страны, укрепления её экономического потенциала. Представляя коммерческий вид предпринимательской деятельности, он призван пополнять доходную часть бюджета, однако не способен сам по себе стать инструментом решения демографических и социальных проблем без взаимосвязи с развитием массового спорта.10
Россия на рубеже веков столкнулась с проблемами ухудшения состояния здоровья населения, высокой детской смертностью, сокращением продолжительности жизни. Общеизвестно, что главной задачей в решении этой острой проблемы является внедрение физической культуры в быт народа, обеспечение регулярных занятий населения физическими упражнениями, спортом и туризмом."
С точки зрения теории человеческий капитал рассматривается в рамках этики утилитаризма применительно к отдельному человеку. Какое-либо действие является правомерным с этической точки зрения в том и только в том случае, если суммарный полезный эффект этого действия превышает суммарный полезный эффект любого другого действия, которое могло бы быть совершено вместо действия первого.12
Что касается повышения уровня здоровья, то оно также требует определенных усилий, как и формирование других составных частей человеческого капитала (образования, уровня материального достатка и т. п.). Это затраты времени на занятия спортом, физические усилия для выполнения конкретных упражнений и материальные затраты на посещение занятий в спортивных клубах и секциях, которые в условиях развития индустрии спорта, становятся в подавляющем большинстве платными. Бесплатными, в основном, остались только уроки физкультуры в общеобразовательных учебных заведениях и занятия физкультурой в системе бюджетного профессионального образования. Таким образом, в рамках теории утилитаризма, выгоду от повышения уровня здоровья нации необходимо сопоставлять с затратами.
Формирование и развитие человеческого капитала каждого отдельного человека является результатом синергетического взаимодействия человека как элемента системы, общества и государства как органа, задачей которого является защита интересов общества. Следовательно, объективно сфера физкультуры и
10 Никифоров А. А. Историко-экономический анализ методов регулирования спорта в Росси с древнейших времен до наших дней : дис ... канд. экон. наук : 08.00.01. СПб, 2011. С. 4.
11 Сафонова Г. В. Управление кадровым обеспечением сферы физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях: на примере Приморского края:дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Хабаровск, 2004. С. 4.
12 Петрунин Ю. Ю., БорисовВ. К. Этика бизнеса. М.: Велби ; Изд-во Проспект, 2010. С. 90-91.
спорта, наравне со сферой образования, должна находиться под постоянным контролем со стороны государство и поддерживаться им.
Процесс подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года вызвал существенное изменение формального института трудовых отношений спортсменов и тренеров в Российской Федерации. Федеральным законом от 28.02.2008, № 13-Ф3 в Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) была введена глава 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров», которая в дальнейшем подвергалась изменениям в соответствии с Федеральными законами от 17.06.2011, № 146-ФЗ; от 29.02.2012, № 16-ФЗ; от 28.07.2012, № 136-ФЗ; от 25.11.2013, № 317-Ф3.13
Положения главы регулируют трудовые отношения с работниками, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта (далее - спортсмены), а также с работниками, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов (далее - тренеры).
Тем не менее, один вопрос остался в ТК РФ открытым и более остро он стоит для спортсменов, чем для тренеров. Как известно система оплаты труда проявляет себя во всех гранях в том случае, если она является основным источником существования работника. В этой связи встает вопрос о том, кого считать профессиональным спортсменом, то есть работником, зарабатывающем на свою жизнь спортом. До 1988 года Международный олимпийский комитет (МОК) запрещал участие в Олимпиадах профессиональных спортсменов, а спортсмены - любители имеют в качестве основного средства существования заработную плату по основному (неспортивному месту работы), то есть для них оплата спортивного труда не может рассматриваться как основное средство воспроизводства рабочей силы спортсмена. Определение профессионального спортсмена до настоящего времени отсутствует в Олимпийской хартии, которая признает, что занятие спортом - одно их прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры.14
Определение профессионального спортсмена имеется в Модельном законе о профессиональном спорте, принятом на 28-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Санкт-Петербурге 31.05.2007.15 Модельный закон не является
13 Трудовой кодекс Российской Федерации: [федер. закон от 30.12.2001, №197-ФЗ ; ред. от 28.06.2014]. URL: http://base.garant.ru/57746794. (Данные по состоянию на август 2014 года.)
14 Олимпийская хартия : в действии с 8 июля 2011 года / Международный олимпийский комитет; пер. с англ. URL: http://olvmpic.ru/up1oad/documents/about-committee/chaiter/charter 09 09 2013.pdf.
15 О модельном законе «О профессиональном спорте»: постановл. Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ от 31.05.2007, №28-8 / Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации : [сайг]. URL: http://docs.cntd.ru/document/902071499.
в полном смысле слова законодательным актом, так как содержит лишь рекомендуемые нормы и практикуется, в основном, в США (для штатов) и в СНГ (для государств-участников Содружества).
В соответствии с указанным Модельным законом профессиональный спорт определяется как профессиональная спортивная деятельность физического или юридического лица, участвующего в спортивных соревнованиях, с целью достижения высоких спортивных результатов и получения прибыли.
Профессиональный спортсмен - физическое лицо, для которого занятия профессиональным спортом являются основным видом деятельности, заключившее трудовой договор в области профессионального спорта (контракт о спортивной деятельности) и получающее вознаграждение (включая заработную плату) за подготовку к спортивным соревнованиям, участие в них и показанные результаты.
Профессиональный тренер - физическое лицо, прошедшее специальную подготовку и имеющее соответствующее подтверждение на право работать на основании трудового или гражданско-правового договора, исполнение которого предусматривает проведение с профессиональными спортсменами спортивных учебно-тренировочных занятий, обучение их безопасным и эффективным приемам и методам тренировок для достижения спортивного результата, разработку перспективных, текущих и индивидуальных планов подготовки профессионального спортсмена и контроль за их исполнением.
Соискателем отмечена неоднозначность взаимосвязи между трудовым вкладом спортсменов и тренеров и спортивными результатами является одной из причин низких уровней оплаты труда работников спортивных организаций. На основе критического анализа оплаты труда в физкультурно-спортивных организациях России обоснована ее неспособность выполнять воспроизводственную и стимулирующую функции.
Неоднозначность взаимосвязи между трудовым вкладом спортсменов и тренеров и спортивными результатами является одной из причин низких уровней оплаты труда работников спортивных организаций, относящихся к виду экономической детальности «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг». На фоне средних значений уровней заработной платы выше МРОТ и прожиточного минимума (таблица 1) большая дифференциация привела к невозможности обеспечения элементарных материальных потребностей для значительной части работников.
Среднемесячный уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) в таблице 1 рассчитан с учетом его изменения в течение года.16
Средний уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения рассчитан как среднее арифметическое квартальных уровней.
Оценка средней номинальной заработной платы работников за 2013 год в таблице 2 проведена по данным Федеральной службы государственной статистики: распределение численности работников организаций по размерам
Минимальный размер оплаты труда / Справочная правовая система «КонсультантПлюс» : [сайт]. URL: http://www.consultant.ru/law/ref/stavki/mrot/.
начисленной заработной платы по видам экономической деятельности в 2013 году и средняя начисленная заработная плата по 10-процентным группам работников организаций по видам экономической деятельности.17
Таблица 1 - Основные характеристики уровня оплаты труда по виду экономической детальности «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг», (руб.)
Показатель/ год 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
1 2 3 4 5 6 7 «
Средняя номинальная заработная плата работников 10 392 13 539 15 070 16 371 18 200 20 985 23 299 (оценка)
Среднемесячный годовой МРОТ 1 500 4 330 4 330 4 330 4 494 4611 5 205
Среднемесячный прожиточный минимум трудоспособного населения 4 159 4 971 5 572 6 138 6 878 7 048 7 871
Соотношение средней заработной платы и МРОТ 6,93 3,13 3,48 3,78 4,05 4,55 4,48
Соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума трудоспособного населения 2,50 2,72 2,70 2,67 2,65 • 2,98 2,96
Средняя заработная плата достаточно просто вычислялась бы по формуле средневзвешенной интервальной по данным распределения численности работников организаций по размерам начисленной заработной платы, если бы не открытые первый и последний интервалы. Для устранения этой проблемы использованы данные по средней начисленной заработной плате по 10-процентным группам работников.
Таблица 2 - Пересчет данных распределения численности работников организаций по размерам начисленной заработной платы в 2013 году
N° инт. Нижняя граница интервала Верхняя граница интервала Средняя Заработная плата Доля работников по виду экономической деятельности (%)
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг Из них по организациям отдыха и развлечений, культуры и спорта
1 2 3 4 5 6
1,2 4 964 10
3 6 007 7 400 6 704 7,4
Данные Федеральной службы государственной статистики
17 40 000 41 250 40 625 0,5
18-20 92 767 10
Для расчета средней номинальной начисленной заработной платы используем распределение численности работников организаций по размерам начисленной заработной платы по видам экономической деятельности в 2013 году, закрыв первый и последний интервалы распределения.
17 Труд и занятость в России. 2013 : стат. сб. М. : Росстат, 2013. С. 453, 457.
Средневзвешенная начисленная заработная плата, рассчитанная по распределению численности работников организаций по размерам начисленной заработной платы, равна 23 299 рублей в месяц.
Для анализа соотношения средненачисленной заработной платы работников указанного вида экономический деятельности к прожиточному минимуму, адаптируем социальный стандарт доходов, предложенной Бобковым В. Н. и Одинцовой Е. В.18 к уровню заработной платы:
Первый стандарт: уровень заработной платы ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ).
Второй стандарт: уровень заработной платы соответствует приемлемому (восстановительному) потребительскому бюджету (ВПБ) (примерно 3 БПМ).
Третий стандарт: уровень заработной платы соответствует потребительскому бюджету среднего достатка (ПБСД) (примерно 7 БПМ).
Четвертый стандарт: уровень заработной платы соответствует потребительскому бюджету высокого достатка (БВД) (примерно БПМ).
При этом работники в соответствии с указанной классификацией дифференцируется на 5 групп:
1) с уровнем заработной платы (УЗП) ниже БПМ;
2) с УЗП выше БПМ, но ниже ВПБ;
3) с УЗП выше ВПБ, но ниже ПБСД;
4) с УЗП выше ПБСД, но ниже БВД;
5) с УЗП выше БВД.
Средний уровень заработной платы работников рассматриваемого вида экономической деятельности с 2007 по 2013 годы соответствует второй группе.
В таблице 3 приведены среднегодовые границы системы социальных стандартов уровней заработной платы по виду экономичексой деятлеьности «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг».
Таблица 3 - Границы социальных стандартов уровней заработной платы, руб.
Показатель/ год 2007 2008 2009 2010 20 И 2012 2013
1 2 3 4 5 6 7 X
Среднемесячный бюджет прожиточный минимум трудоспособного населения (БПМ) 4 159 4 971 5 572 6 138 6 878 7 048 7 871
Среднемесячный восстановительный потребительский бюджет (3 БПМ) 12 477 14913 16 716 18 414 20 634 21 144 23 613
Среднемесячный потребительский бюджет среднего достатка (7 БПМ) 29 113 34 797 39 004 42 966 48 146 49 336 55 097
Среднемесячный потребительский бюджет высокого достатка (11 БПМ) 45 749 54 681 61 292 67 518 75 658 77 528 86 581
18 Бобков В. Н., Одинцова Е. В. Социальная структура российского общества по критериям доходов и жилищной обеспеченности // Уровень жизни населения регионов России. 2012. № 1 (167). С. 20-28.
На основе этих данных, а также по данным распределения численности работников организаций по размерам начисленной заработной платы по видам экономической деятельности в 2011 и 2013 годы19 построены графики, представленные на рисунке 1.
60
Ряд 1 - всего по экономике Российской Федерации;
Ряд2-по виду экономический деятельности «Предоставление прочих коммунальных, социальных персональных услуг»;
Ряд 3 - их них деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта.
Рисунок 1 - Распределение работников организаций по уровню начисленной заработной платы
К сожалению, на формирование и развитие систем оплаты труда в спортивных организациях оказывают воздействие и негативные условные (социально - культурные) факторы. Так, например, бездействие руководства
■ Ряд!
■ Ряд2 5-РядЗ
Ниже БПМ Выше БПМ, но Выше ВПБ, но Выше ПБСД ниже ВПБ ниже ПБСД
а) 2011 год;
■ Ряд1
■ Ряд2 -РядЗ
б) 2013 год.
Ниже БПМ Выше БПМ, Выше ВПБ, но Выше ПБСД, Выше БВД но ниже ВПБ ниже ПБСД но ниже БВД
19 Труд и занятость в России. 2011: стат. сб. М.: Росстат, 2011. С. 430. Труд и занятость в России. 2013 : стат. сб. М. : Росстат, 2013. С. 453.
Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области привело к огромному перекосу в заработных платах руководителей учреждений, подведомственных этому министерству, а также тренеров и спортсменов. Как сообщило информационное агентство «Высота 102» со ссылкой на акт проверки деятельности Министерства спорта Волгоградской области за 2013 год контрольно-счетной палаты региона, ведомство, несмотря на многочисленные рекомендации аудиторов, так и не разработало положение об оплате труда работников казенных и автономных учреждений.20
Подобная ситуация приводит к абсолютной непрозрачности системы оплаты труда основных работников сферы физической культуры и спорта -спортсменов и тренеров, выливаясь часто в абсурдное соотношение тарифных ставок даже в спортивных автономных некоммерческих организаций (АНО).
Проанализируем динамику уровня заработной платы на основе индексов заработной платы (таблица 4).21 Для этого используем индекс переменного состава заработной платы, который рассчитывается по следующей формуле:
т _£гг _ ЕР0_£_У.г0т0 ...
п с- "Ет^Ет,, ~ ХТЧ ' Хт„ '
где:
/ п с. - индекс переменного состава заработной платы;
/о и /•■/ - фонд начисленной заработной платы отдельных категорий работников в базисном
(предыдущем) и текущем периодах; То и Г/ - среднесписочная численность отдельных категорий персонала в базисном
(предыдущем) и текущем периодах; /о и //-средняя заработная плата по отдельным категориям персонала в базисном (предыдущем) и текущем периодах.
Таблица 4-Изменение оплаты труда муниципального спортивного учреждения Спортивный комплекс «Зенит» (по данным штатных расписаний за 2012 и 2013 годы)
Показатель Значение
I 2
Индекс переменного состава заработной платы 1,108
Индекс фиксированного состава заработной платы 1
Индекс структурных сдвигов заработной платы 1,108
Изменение фонда заработной платы за счет изменения уровня средней заработной платы отдельных категорий работников (рублей) 73 564
Изменение фонда заработной платы за счет изменения удельного веса отдельных категорий рабопшков (рублей) 0
Изменение фонда заработной платы за счет изменения общей численности занятых работников (рублей) 0
Индекс переменного состава показывает, каким образом изменился уровень заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным (предыдущем) в
20 В Министерстве спорта Волгоградской области отдали на откуп руководителям клубов миллионные зарплаты / Информационное агентств «Высота 102»: [сайт]. URL: http j/v 102.ru/econom/44643 .html.
"Экономическая статистика / Под ред. Ю. Н. Иванова 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2013. С. 176-177.
зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий персонала и удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы.
Для устранения влияния структурного фактора используется индекс фиксированного состава заработной платы, которые рассчитывается по следующей формуле:
т = еап
где:
1ф с. - индекс фиксированного состава заработной платы,-
Г; - среднесписочная численность отдельных категорий персонала в текущем периоде; /о и /у - средняя заработная плата по отдельным категориям персонала в базисном (предыдущем) и текущем периодах.
Индекс фиксированного состава заработной платы показывает, каким образом изменился средний уровень заработной платы без учета структурного фактора, т. е только в результате изменения уровня заработной платы работников в отчетном периоде по сравнению с базисным.
Влияние структурного фактора можно определить с помощью индекса структурных сдвигов заработной платы:
Аггр.сдв. ' (3)
где:
- индекс структурных сдвигов заработной платы; /„ г. - индекс переменного состава;
Ц.с. - индекс фиксированного состава заработной платы.
Этот индекс характеризует, каким образом изменился средний уровень заработной платы под влиянием изменения удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы.
Таким образом, изменения фонда оплаты труда в «Зените» произошло только за счет структурных сдвигов заработной платы, причем это изменение было незначительным.
Рассмотренная часть заработной платы, отражаемая в штатном расписании, является базовой. Кроме того, в муниципальных спортивных учреждениях используются коэффициенты к минимальным окладам, должностным окладам, ставкам заработной платы. Они выплачиваются за подготовку определенного количества занимающихся на различных этапах спортивной подготовки: спортивно-оздоровительном, начальной подготовки, учебно-тренировочном этапе, этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Однако, учитывая, что оплата за указанные виды деятельности производится в зависимости от значений, указанных в штатных расписаниях, они обладают слабой возможностью выполнять стимулирующую функцию заработной платы.
Во второй главе «Мотивация профессиональной спортивной деятельности» выявлена оценка влияния профессионального образования на качество спортивной подготовки профессиональных спортсменов и спортивных
тренеров и связано с продуктивностью спортивного труда. На основе проведенного анализ согласованности рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов сферы физической культуры и спорта доказано, что рассматриваемая сфера деятельности является отраслью, находящейся на этапе развития, что предопределяет высокий уровень трудоустройства выпускников физкультурных ВУЗов.
На развитие сферы физической культуры и спорта оказывают влияние большое количество факторов - от макроэкономических до индивидуальных (предпочтения отдельных личностей в выборе видов профессиональной деятельности и досуга).
Индикаторами степени согласованности рынков образовательных услуг и труда являются данные о динамике выпускников для конкретной отрасли экономики и их востребованности работодателями.
В настоящее время рынок образовательных услуг для сферы физической культуры и спорта Волгоградской области в большей степени представлен Волгоградской государственной академией физической культуры (ВГАФК).
Визуально на рисунке 2 четко выделяются несколько периодов: 1964 - 1970 годы - график активного роста численности выпускников ВГАФК как результата развития учебного заведения; 1971 - 1985 годы - график с малой амплитудой в значениях зависимой переменной и пологим трендом; 1986 - 2012 годы - график с выраженным положительным трендом и наличием нескольких уровней временного ряда.
Scatterplot of Number of graduates against Date Spreadsheet! 1CV49c
1965 1969 1973 1977 1981 1985 19S9 1993 1997 2001 2005 2009 2013
Date
Рисунок 2 - Динамика численности выпускников ВГАФК в области ФКиС
Для анализа согласованности рынка труда и рынка образовательных услуг в области физической культуры и спорта (ФКиС) в Волгоградской области в условиях современных рыночных отношений используются данные таблицы 5,
исходя из предположения, что численность абитуриентов, желающих получить высшее образование для работы в сфере ФКиС, зависит от возможностей дальнейшего трудоустройства и продолжения обучения выпускников Волгоградской академии физкультуры и спорта.
Таблица 5-Численность абитуриентов ВГАФК и состояние выпускников ВГАФК по окончании обучения 21
год Численность абитуриентов Доля трудоустроенных выпускников, % Доля выпускников, продолживгиих обучение
1 2 3 4
2006 738 76,91 25,21
2007 837 85,23 33,07
2008 778 86,05 22,22
2009 933 83,80 26,38
2010 815 83,07 20,38
2011 649 85,28 20,38
2012 818 80,68 17,15
Превышение суммы значений последних двух столбцов в некоторых строках объясняется возможность одновременного трудоустройства и продолжения обучения по заочным формам.
Графически зависимости численности абитуриентов от доли трудоустроенных выпускников и доли выпускников, продолживших обучение, представлена на рисунке 3.
3D Surface Plot of Entrant against Employment and Training 10V10C
Entrant = Distance Weighted Least Squares
■I <-800
Рисунок 3 - Зависимость численности абитуриентов ВГАФК (вертикальная ось) от доли трудоустроенных выпускников и доли выпускников, продолживших обучение
2' Рассчитано по данным отчетов Волгоградской академии физкультуры и спорта за 2005/2006, 2006/2007, 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012 уч. гг.
Проведенный эксперимент в рамках ограничений, накладываемых используемым моделями, позволяет сделать вывод о том, что для согласования рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта необходимо рассматривать макроэкономическое развитие региона в целом. Волгоградская академия физической культуры и спорта, являясь монополистом по предоставлению образовательных услуг в области ФКиС в Волгоградской области, достаточно хорошо справляется с функцией согласования выпуска специалистов и их востребованностью работодателями.
Соискателем проведена методологическая оценка производительности спортивного труда, на основании результатов которой вводится показатель эффективности спортивного труда, который рассчитывается через такие составляющие как результативность и продуктивность. Вопрос об измерении производительности труда по предоставлению любых услуг сложнее, чем для материального производства, показатели спортивного труда еще более неоднозначны в силу специфики рассматриваемого вида деятельности.
Производительность труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Чем больше вырабатывается продукции в единицу времени, тем меньше расходуется труда в единицу времени. Вместе с тем производительность труда - сложное двойственное явление, поскольку это совокупный результат конкретного и абстрактного труда, единство производительной силы и интенсивности труда.23
Совокупная производительность конкретного и абстрактного труда отражает эффективность деятельности организации, отрасли, региона, страны в целом. При этом значительное влияние на уровень производительности труда оказывает синергетический эффект от взаимодействия живого труда и прошлого (овеществленного), что позволяет говорить о производительности труда в широком смысле как об эффективности системы управления.
Развитие индустрии спорта привело к необходимости оценки производительности спортивного труда и его сопоставления с затратами, составной частью которых является оплата труда профессиональных спортсменов и тренеров. Принятая модель оценки производительности спортивного труда во много влияет на поведение спортивных организаций, спортсменов тренеров.
В практике спортивного менеджмента при оценке эффективности спортивной организации учитываются три характерных отличия спорта от классического бизнеса, которые приводят к определенным противоречиям.
Во-первых, символическое значение и эмоциональная окраска спорта, во-вторых, отсутствие ценности предсказуемости и определенности результатов спортивных соревнований, в-третьих, потребность оптимизировать прибыль не является таким же сильным стимулом в спорте, каким она представляется коммерческими организациям. Фактически спортивные организации в процессе определения своих миссиях и целей сталкиваются с двумя конфликтующими моделями поведения. Первая - модель максимизации прибыли, рассматривающая спортивную организацию в качестве компании на рынке конкурирующих товаров,
23 Остапенко Ю. М. Экономика труда. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 99.
а прибыль - как единственную мотивирующую силу. Вторая - это модель максимизации полезности, подчеркивая соперничество между спортивными организациями и их желание победить в максимально возможном количестве соревнований.24
При анализе производительности спортивного труда спортивные результаты можно рассматривать аналогом объема произведённой (выпущенной) продукции. Одним из самых распространенных методов современной экономики по оценке эффективности деятельности организаций является бенчмаркетинг, предполагающий сравнение с лучшими показателями в мире, по стране, по региону, отрасли и т. д. Наиболее очевидными результатами являются результаты, которые связаны с именами конкретных спортсменов, например, это плавание, прыжки в длину и в высоту, забеги на различные дистанции и т.д. Сложнее с оценкой труда спортсменов, выступающих в командных зачетах. Для достижения спортивных результатов в командных видах спорта большое значение имеет слаженность команды, что в терминах системного анализа называется синергетическим эффектом от объединения отдельных элементов (спортсменов) в систему (команду).
Синергетический эффект в спортивных результатах имеет место и в индивидуальных видах спорта. Например, составляя программу спортсмена, который должен показать умение выполнять множество спортивных элементов (художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание и т.п.), тренер установить последовательность выполнения отдельных элементов программы таким образом, чтобы активизировать достоинства спортсмена и уменьшить вероятность падений. Но в командных видах спорта он приобретает особое значение, способное повлиять на конечные результаты спортивных соревнований.
Наивысшим достижением в спорте является мировой рекорд, утверждаемый международными спортивными организациями по представлению национальных федераций. Кроме того, регистрируются олимпийские, региональные, национальные и другие виды спортивных рекордов.
Закон предельной производительности труда известен и для обычных трудовых видов деятельности, однако, переход на более высокий уровень технологического развития позволяет перманентно увеличивать значение этого предела. Для спортивной деятельности человека в классическом варианте это невозможно. Требуется изменение возможностей человека как биологического существа, что будет иметь значительно более серьезные последствия для жизни вообще, чем изменения экономического уклада. Справедливости ради необходимо отметить, что виды спорта, связанные со сложными техническими средствами (авиамодельный спорт, автомобильный спорт, вертолетный спорт, самолетный спорт и т. п.), имеют более высокие уровни предельной производительности труда, что связано с возможностью усовершенствования технических средств.
24 Хойя Р., Арон С. Т. Смит, Николсон М„ Стюарт Б., Веетербик Г. Спортивный менеджмент. Принципы и применение / Пер. с анг. 3-е изд. М.: Рид Медиа, 2013. С. 104.
В итоге, соискатель отмечает, что современная динамика производительности спортивного труда отражает все закономерности, выявленные классиками политэкономии, и может быть изучена с помощью современных методов анализа производительности классического труда с учетов особенностей спорта и его роли в жизни общества.
Диссертантом разработана методика проведения оценки факторов мотивации спортивной трудовой деятельности профессиональных спортсменов и тренеров. Выявлены факторы мотивации спортивной деятельности и проведена статистическая оценка их значимости. Показано, что нормирование оплаты труда профессиональных спортсменов и тренеров в современной России не позволяет повысить мотивацию спортивного труда. Для оценки факторов формировании мотивации профессиональной спортивной деятельности проведено нейросетевое моделирование.
Мотивация спортивной деятельности, как и любая другая трудовая мотивация, определяется множеством факторов и организационных источников ее формирования.25 Исходными данными для выявления силы влияния различных факторов на мотивацию трудовой деятельности профессиональных спортсменов явились результаты социологического опроса 72 спортсменов, проведенного в Волгограде в 2012 году.26
Для количественной оценки уровня мотивации соискателем использованы данные о степени согласия респондентов с утверждениями: «Спортсмены довольны своей работой», «Спортсмены не могут представить себе другой работы» и «Спортсмены не ищут другое место работы». Уровень согласия с приведенными высказываниями оценивался по семибалльной шкале: 1 -категорически не согласен, 2 - полностью не согласен, 3 - не согласен, 4 -затрудняюсь ответить, 5 - согласен, 6 - полностью не согласен, 7 - целиком согласен.
В качестве факторов, влияющих на уровень мотивации, рассматривались личные характеристики спортсменов (пол, возраст, уровень образования) и субъективная оценка длительности и напряженности спортивной деятельности. Оценка силы влияния факторов на уровень мотивации спортивной дельности в индустрии спорта проведена с использование нейросетевого пакета, свободно распространяемого в Интернете №игоРго.27 Выбор программного пакета обусловлен его доступностью, простотой в использовании и возможностью нейросетевых моделей настраиваться на сложные взаимосвязи между анализируемыми данными.
Для построения нейросетевой модели с целью оценки влияния факторов на уровень мотивации профессиональной спортивной деятельности на основе анкет, заполненных спортсменами, были построены ряды показателей:
Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами / Пер. с англ. С. К. Мордвина. 8-е изд. СПб.: Пигер, 2007. С. 154-167.
26 Бондаренко М. П. Мониторинг мотивации занятий спортом как особым видом профессиональной деятельности // Креативная экономика. 2012. №10. С. 140-144.
27 Круглое В. В., Борисов В. В. Искусственные нейронные сети. Теория и практика. М.: Горячая линия - Телеком, 2001. С. 169-187.
У-уровень мотивации профессиональной спортивной деятельности (выходной показатель сети);
XI - пол спортсмена (входной показатель сети);
Х2 - возраст спортсмена (входной показатель сети);
ХЗ - уровень образования спортсмена (входной показатель сети);
Х4 - оценка спортсменом длительности сверхурочной работы (входной показатель сети);
Х5 - оценка спортсменом интенсивности работы (входной показатель сети).
Сила влияния (значимость) факторов (входных показателей модели) на уровень мотивации спортивной профессиональной деятельности представлена на рисунке 4. Теоретически значимость показателей может изменяться от О (отсутствие влияния) до 1 (самое сильное влияние).
Как видно из рисунка, наивысшее влияние на мотивацию спортсменов оказывает их возраст (Х2) и образование (ХЗ), далее, по убывающей, идут пол (XI), интенсивность занятий спортом (Х5) и длительность спортивных тренировок (Х4).
Из результатов моделирования вытекает, что возраст и образование являются основными характеристиками, учет которых позволяет наиболее сильно повлиять на мотивацию профессиональной спортивной деятельности. Следовательно, все мероприятия по росту спортивной мотивации должны быть дифференцированы именно по этим показателям. Прямым следствием полученных результатов является вывод о невозможности развития профессионального спорта без массовой пропаганды физической культуры среди населения, так как именно она позволяет с детства совершенствовать физические способности человека и развивать систему профессионального спортивного образования.
Далее диссертант провел количественную оценку изменения уровня спортивной мотивации при изменении уровня образования профессиональных спортсменов. Уровень образования спортсменов при формировании ряда показателя ХЗ определялся количеством лет обучения. Экспериментально значения уровней образования в экзаменационной выборке было повышено последовательно на 1, 2 и 3 года и оценено изменение уровня мотивации (таблица 6). Все сравнения проводились с первоначальными значениями уровня мотивации, даваемой сетью при первоначальных значениях исходных данных.
Таблица 6 - Изменение мотивации спортивной деятельности нри повышении уровня образования профессиональных спортсменов
Увеличение срока обучения Среднее изменение уровня мотивации Дисперсия изменение уровня мотивации Максимальное изменение уровня мотивации
1 2 3 4
1 год 0,2 1,2 0,52
2 года 0,25 0,87 0,41
3 года 0,41 0,90 0,73
Рисунок 4 - Сила влияния факторов на уровень профессиональной спортивной мотивации
Эксперимент показал устойчивую, но нелинейную тенденцию к росту среднего уровня мотивации спортивной деятельности при росте уровня образования спортсменов. Так, при увеличении уровня образования на 1 год уровень мотивации в среднем увеличился на одну пятую, а при увеличении на 2 года - на одну четвертую. Учитывая, что само значение уровня мотивации может принимать максимальное значение 7, при увеличении уровня образования на 3 года, приращение мотивации спортивной деятельности ожидается на 5% от ее максимального уровня.
Третья глава работы «Формирование компетенций специалистов по физической культуре и спорту» посвящена определению компетенций профессиональных спортсменов и спортивных тренеров, которые используются для формирования системы грейдов, формирующих постоянную часть заработной платы в профессиональном спорте.
Современные стандарты образования по физической культуре и спорту включают в себя множество компетенций, которые должны быть сформированы у студентов в процессе обучения. Для оценки важности этих компетенций с точки зрения эффективности профессиональной деятельности спортсмена были опрошены 42 спортсмена г. Волгограда, имеющих опыт практической деятельности не менее одного года. Им было предложено выбрать из компетенций, представленных в образовательном федеральном стандарте по физической культуре (квалификация «бакалавр»)28 8 наиболее значимых с точки практической деятельности. При этом предлагалось проранжировать выбранные компетенции с точки зрения их важности.
В указанном стандарте прописаны 20 общекультурных компетенций и 31 профессиональная компетенция. Респонденты ранжировали отдельно 8 наиболее значимых общекультурных и 8 наиболее значимых профессиональных компетенций.
Значимость каждой компетенцииß оценивалась по следующей формуле:
Об утверждении и введении в действие федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 034300 Физическая культура (квалификация (степень) бакалавр): [приказ Минобрнауки России от 15.02.2010, №121; ред. от 31.05.2011, №1975]. URL: http://www.garant.nl/products/ipo/prime/doc/97816/.
г = £г(9-г)а[ „ 100
где:
- значимость компетенции,- количество экспертов, присвоивших компетенции 1 ранг г; г= 1 - наивысший ранг, присваивается наиболее важной с точки зрения респондента компетенции;
г= 8 - наименьший ранг, присваивается наименее важной с точки зрения респондента из
выбранных им компетенции; /=1... 20 - для общекультурных компетенций; 1=1... 32 - для профессиональных компетенций.
С точки зрения формирования системы оплаты труда профессиональных спортсменов наибольший интерес представляют профессиональные компетенции. Профессиональные компетенции в образовательном стандарте разделены на компетенции различных видов деятельности: педагогической, тренерской, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и культурно-просветительской. В целом опрошенные спортсмены отметили 31 из 32 профессиональных компетенций. В восемь наиболее важных не вошла только одна компетенция культурно-просветительской деятельности: владеть приемами формирования через средства массовой информации, информационные и рекламные агентства общественного мнения о физической культуре как части общей культуры и факторе обеспечения здоровья (ПК-32).
Суммарная оценка значимости всех выбранных спортсменам компетенций равна 100. Наиболее важными спортсменами признаны компетенции в педагогической деятельности (рисунок 5).
1 - компетенции педагогической деятельности;
2 - компетенции тренерской деятельности;
3 - компетенции рекреационной деятельности;
4 - компетенции организационно - управленческой деятельности;
5 - компетенции научно - исследовательской деятельности;
6 - компетенции культурно - просветительской деятельности.
Рисунок 5 - Суммарная оценка значимости компетенций в профессиональной деятельности спортсменов
Наиболее значимыми компетенциями педагогической деятельности отмечены способность применять на практике основные учения в области физической культуры (одна компетенция) и самостоятельно проводить учебные занятия по физической культуре с детьми дошкольного возраста и обучающимися в общеобразовательных учреждения, образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, внеклассную спортивно-массовую работу с обучающимися (вторая компетенция). Обе обозначенные компетенции имеют наивысшую значимость 8,7 (расчеты выполнены по формуле (4)).
Признание педагогических компетенций наиболее важными в деятельности спортсменов говорит о том, спортивная деятельности в настоящее время в полной мере имеет профессиональную направленность.
Ранее одной из основных причин признания деятельности спортсмена не полноценным профессиональным трудом являлась устоявшаяся общественная позиция в отсутствии необходимости их профессиональной подготовки. Сфера профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта ограничивалась целями и задачами обеспечения подготовки спортсмена к выступлению на соревнованиях. Однако такой подход не согласуется с идеей существования отрасли спорта высших достижений, где основным действующим субъектом признается атлет, профессионально выполняющий свои функции.29
Второе место по значимости среди педагогических компетенций занимает способность развивать педагогическую мысль, методы педагогического контроля и контроля качества обучения, актуальные дидактические технологии (значимость 8,2) и на третьем месте - способность воспитывать у обучающихся социально-личностные качества: целеустремленность, организованность, трудолюбие, ответственность, гражданственность, коммуникативность, толерантность (значимость 7,1).
Если исключить педагогические компетенции, на фоне остальных значительно выделяются компетенции тренерской деятельности, наиболее значимой из которых является способность реализовывать систему отбора и спортивной ориентации в избранном виде спорта с использованием современных методик по определению антропометрических, физических и психологических параметров индивида (значимость 6,030). На втором месте - способность формировать мотивации у детей и молодежи к занятиям избранным видом спорта, воспитывать у занимающихся моральные принципы честной спортивной конкуренции (значимость 5,0). На третьем - осознание истоков и эволюции формирования теории спортивной тренировки, медико-биологических и психологических основ и технологий тренировки в избранном виде спорта, санитарно-гигиенических основ деятельности в сфере физической культуры и спорта (значимость 4,6).
Среди общекультурных компетенций спортсмены на первое место (значимость 12,6) поставили владение культурой мышления, способность к
29 Гогунов Е. Н. Профессиональная направленность спортивной деятельности // Вестник on-line Оренбургского государственного университета. 2005. № 4. URL: http://www.osu.ni/doc/1026/lane/0/num/67.
30 Округление оценок значимости осуществлено до десятых.
обобщению, анализу, восприятию информации, поставке цели и выбору путей ее достижения. На втором месте (значимость 10,4) - готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе, на третьем (значимость 9,7) - стремление к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства.
Среди выбранных экспертами наиболее важных компетенций из стандарта не оказалось только двух: компетенции организационно-управленческой деятельности «Уметь практически использовать документы государственных и общественных органов управления в сфере физической культуры» и компетенции научно-исследовательской деятельности «Быть способным выявлять актуальные вопросы в сфере физической культуры и спорта».
Суммарная значимость профессиональных компетенций спортивных тренеров по видам деятельности представлена на рисунке 6.
1 - педагогическая деятельность;
2 - тренерская деятельность;
3 - рекреационная деятельность;
4 - организационно - управленческая деятельность;
5 - научно - исследовательская деятельность;
6 - культурно - просветительская деятельность.
Рисунок 6 - Суммарная значимость профессиональных компетенций спортивных тренеров по видам деятельности
Выявленные компетенции были использованы для формирования системы грейдов, определяющий постоянную часть заработной платы профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
В четвертой главе диссертации «Стимулирование трудовой деятельности профессиональных спортсменов и спортивных тренеров» соискателем разработана авторская система оплаты труда в профессиональном спорте на основе использования системы грейдов.
Определение грейда и ступени внутри грейда проводится специальной созданной комиссией физкультурно-спортивной организации один раз в год на основании наличия у спортсмена спортивного звания (разряда) спортсмена и значений показателей, отражающих уровень развития компетенций.
Для профессиональных спортсменов предлагается три грейда. Третий (самый высокий грейд) для спортсменов, имеющих звание мастер спорта России международного класса (МСМК), гроссмейстер России, мастер спорта России (МС), второй грейд - для спортсменов, имеющим звание кандидат в мастера спорта (КМА) или 1-й спортивный разряд, первый - для спортсменов, имеющих 2-й, 3-й спортивные разряды и 4-й спортивный разряд по шахматам. В каждом грейде предусматривается три ступени с различным уровнем заработной платы, которые зависят от индивидуальных достижений спортсмена. Для выполнения планов работы физкультурно-спортивной организации в индивидуальных планах спортсменов формулируются задачи. Пример согласования видов деятельности, целей развития физкультурно-спортивной организации и задач, выполнение которых необходимо учитывать при начислении заработной платы спортсменам, приведен в таблице 7.
Таблица 7 - Пример согласования целей развития организации с задачами спортсмена для учета в системе оплаты труда
Направления деятельности физкультурно-спортивной организации Цель развития физкультурно-спортивной организации Задачи, которые необходимо выполнить спортсмену (в году составления индивидуального плана)
1 2 3
Выполнение работ по обеспечению участия спортивных сборных команд в официальных спортивных мероприятиях Успешное выступление во Всероссийских и Международных соревнованиях Занять призовое место в Чемпионате России по эстафетному бегу (Адлер, 7 -9 сентября), улучшить собсгвенный показатель по отношению к прошлому году на 5%.
Выполнение работ по методическому обеспечению организаций, осуществляющих спортивную подготовку Подготовить методические разработки: «Профилактика спортивного травматизма», «Развитие силовой выносливости: исследованию взаимосвязи ее компонентов у бегунов на средние дистанции». Принять участие в апробации предложений тренера-разработчика по развитию силовой выносливости с целью получения статистических данных - 1521 мая.
Оценка уровня развитей компетенций осуществляется в соответствии со шкалой, представленной в таблице 8.
Минимальный базовый должностной оклад спортсмен получает при поступлении на работу при условии, что все компетенции оцениваются на уровне не ниже оценки С. В противном случае со спортсменом просто не заключается трудовой договор (в качестве замечания необходимо отметить, что у него остается возможность быть зачисленным в образовательную организацию для прохождения спортивной подготовки). Для аттестации на вторую ступень грейда требуется иметь оценки по всем компетенциям на уровне на не ниже В, высшая ступень грейда предполагает аттестацию спортсмена не менее чем по 4 из компетенций К-1 - К-5 на оценку А и отсутствие оценок ниже оценки В.
Таблица 8 - Шкала уровня развития компетенций спортсмена
А Высокий уровень развития компетенции, позволяющий спортсмену вносить максимальный вклад в достижение целей развития физкультурно-спортивной организации.
В Уровень развития компетенции полностью соответствует требования, предъявляемым организацией к должности, занимаемой спортсменом. Достигаются все необходимые цели.
С Уровень развития компетенции устаивает организацию во многих отношениях, но некоторые аспекты требуют проработки.
Б Уровень развития компетенции не устраивает организацию.
Минимальный оклад внутри грейда предлагается поставить в зависимость к прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе расположения физкультурно-спортивной организации (ПМ). Для первого грейда это один ПМ, для второго - 1,5 ПМ, для третьего - 2ПМ. Кроме этого, для каждого спортсмена остается практикующееся в настоящее время бесплатное питание. В конце года для каждого спортсмена составляется индивидуальный план работы с указанием задач, которые он должен выполнить, в соответствии с целями деятельности физкультурно-спортивной организации. Задачи расписываются на каждый месяц планируемого года. В составлении индивидуального плана принимает участие тренер спортсмена и сам спортсмен.
Для формирования переменной части заработной платы каждой задаче назначаются коэффициенты важности их выполнения. Информация о значении коэффициентов доводится до спортсмена 1 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором запланировано выполнение задач. Сами коэффициенты определяются руководством физкультурно-спортивной организации в соответствии с текущим состоянием организации. Это позволяет руководству организации гибко реагировать на возможные отклонения показателей развития организации от запланированных.
При качественном выполнении всех задач спортсмен может увеличить уровень своей заработной платы до величины, равной двум уровням постоянной части заработной платы. То есть заработная плата будет иметь следующую структуру: 50% - постоянная часть, 50% - переменная часть. Степень выполнения задач определяется с учетом качества выполнения задач и степень важности самих задач.
Степень выполнения задач определяется коэффициентами выполнения задач. Соответствие коэффициентов выполнения задач степеням выполнения задач определяется руководством физкультурно-спортивной организации и тренером спортсмена и доводится до спортсмена вместе с коэффициентами важности выполнения задач. Например, задача «Занять призовое место в Чемпионате России по эстафетному бегу». Степень ее выполнения может быть конкретизирована следующим образом. Если спортсмен занял 1-3 место, то задача выполнена на 100% (коэффициент выполнения задачи - 1). Если спортсмен
занял 4 место, но при этом улучшил собственный результат прошлого года, задача выполнена на 80% (коэффициент выполнения - 0,8) и т. д.
Системы оплаты труда спортивного тренера аналогичны. Принципиальное отличие - в решаемых задачах.
Переменная часть заработной платы спортивного тренера формируется в зависимости от степени выполнения поставленных задач в течение месяца. При этом задачи формируется в зависимости от целей развития физкультурно-спортивной организации, соответствующим направлениям ее деятельности. Максимально возможный размер переменной части заработной платы в 1,5 выше постоянной части и выплачивается спортивному тренеру в случае выполнения всех поставленных перед ним задач. В случае невыполнения части задач или их неполного выполнение, переменная часть заработной платы пропорционально уменьшается.
Диссертантом установлена закономерность влияния безопасности спортсмена на высокие профессиональные результаты и рост спортивной производительности. Спортивная деятельность, подчиняясь рыночным законам, усиливает свою зависимость от особенностей процессов формирования и развития специфических качеств рабочей силы основных работников -спортсменов.
Повышенная травмоопасность высоких физических нагрузок связана, во-первых, с временной или в особо серьезных случая с постоянной потерей здоровья спортсмена, а иногда и смерти, во-вторых, с экономическим ущербом спортивных организаций.
В Российской Федерации принят стандарт, идентичный документу OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования»,31 разделяющий требования на общие, и требования, относящиеся к следующим сторонам формирования и развития систем охраны труда: политика в области безопасности труда и охраны здоровья (БТиОЗ), планирование, внедрение и функционирование, проверки и анализ систем менеджмента высшим руководством организации.
Для выявления резервов роста безопасности спортивной деятельности от внедрения указанного стандарта необходимо оценить существующую систему и сравнить со стандартом.
Одним из самых травмоопасных видов спорта является футбол. Футбольные ассоциации понимают важность безопасности проведения футбольных соревнований, однако безопасность рассматривают в первую очередь как безопасность места проведения соревнований. Так, в структуре УЕФА имеется комитет по обеспечению безопасности на стадионах. На этот вид безопасности
31 ГОСТ Р 54934-012/OHSAS 18001:2007. Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования. Издание официальное. М.: Стандартинформ, 2012. URL: http://standartgost.rU/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2 %D0%A0 54934-2012.
изыскиваются значительные средства. Так, например, Верхняя палата швейцарского парламента утвердила дополнительное финансирование в размере 6,7 млн. евро, которые страна потратит на безопасность в ходе ЕВРО - 2008.
Однако в правила поведения на стадионе во время проведения ЕВРО - 2008 в Австрии и Швейцарии был включен пункт: «Лица, пришедшие на матч, отдают себе отчет, что все их передвижения по стадиону и около него происходят под их ответственность. Ни EURO 2008 SA, ни кто-либо другой не отвечает за повреждения, которые могут возникнуть до, во время или после проведения матча». Это противоречит п. 4.4.1 ГОСТа безопасности труда и охраны здоровья, который гласит: «Высшее руководство должно взять на себя конечную ответственность за БТиОЗ (безопасность труда и охрану здоровья) и систему ее менеджмента.
Характерно, что в ГОСТе по безопасности труда и охране здоровья не просто прописывается необходимость ответственности высшего руководства организации, но и указываются пути ее реализации: обеспечение ресурсов, необходимых для разработки, внедрения, функционирования и улучшения системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, распределение ответственности и подотчетности, обязательность отчетов и анализ результатов функционирования указанной системы и т. д.
В Российской Федерации безопасность на футбольных стадионах поддерживается Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ), которое является членом Российского футбольного союза (РФС). На 3-ей Всероссийской конференции ВОБ были одобрены программы «Делегат ВОБ», «Стюард», «Фан-клуб». В соответствии с программой «Делегат ВОБ» подразумевает внесение предложений в РФС о принятии в Регламент Росгосстрах-Чемпионата России по футболу нормы о наличии Делегата ВОБ при проведений матчей. Программа «Стюард» подразумевает внедрение системы стюардов, которые бы наряду с милицией или без нее осуществляли контроль за безопасностью зрителей. Программа «Фан-клуб» подразумевает требование наличия у каждого клуба, участвующего в соревнованиях под эгидой РФС, собственного клуба болельщиков для более эффективной работы с фанатами, повышения уровня культуры боления.32 В дополнение на конференции предложено ввести страхование болельщиков на футбольных матчах при участии РФС, Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ), Ассоциации «Профессиональная футбольная лига» (ПФЛ), ВОБ и страховых компаний.
32 В Москве прошла 3-я Всероссийская конференция ВОБ // Российский футбольный союз : [сайт]. URL:
http://rfs.ru/mai n/news/?ns=l&tx=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%Dl%84%D0%B5%Dl%80%D0
%B5%D0%BD%Dl%86%D0%B8%Dl%8F+%D0%92%D0%9E%DQ%91&x=O&v=O.
Основные преимущества использования указанного стандарта в профессиональном спорте по сравнению с существующей сисгемой страхования заключаются в следующем:
1. Переход от минимизации стоимости страховок к минимизации наступления рисков спортивного труда. По результатам внедрения ГОСТа можно будет внести изменения в ТК РФ, предоставив работодателю в сфере профессионального спорта выбирать между страхованием спортсменов и разработкой собственной программы снижения рисков их профессиональной деятельности.
2. Наличие у спортивных организаций, союзов и ассоциаций конкретной политики в области БТиОЗ в виде направлений снижения рисков позволит гибко реагировать как на достижения медицины, позволяющие эффективно поддерживать здоровье спортсменов, так и на изменение других факторов внешнего окружения спортивных организаций.
3. Упрощение демонстрации всем заинтересованным лицам уровня и динамики безопасности охраны труда спортсменов в процессе прохождения ими спортивных тренировок и участия в спортивных соревнованиях.
В пятой глава работы «Внедрение новой системы оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров в спортивные организации» соискателем аргументированы требования к физкультурно-спортивной организации, ориентированные на внедрение новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров.
Физкультурно-споргивная организация, ориентированная на внедрение эффективной системы оплаты труда, должна иметь миссию и цель своего развития33 и ориентироваться на современные принципы спортивного менеджмента.34
Принципы спортивного менеджмента можно охарактеризовать как исходные руководящие правила, требования и нормы поведения, которыми следует руководствоваться менеджерам физкультурно-спортивных организаций для обеспечения эффективного управления. Использование в управлении физкультурно-спортивной организацией принципов спортивного менеджмента позволяет разработать стратегию развития организации, показатели, отражающие уровень достижения стратегических целей и основанную на них эффективную систему оплаты труда спортсменов и тренеров. При этом необходимо понимать, что нельзя раз и навсегда разработать эффективную систему оплаты труда. Она должна меняться в ответ на изменения во внутренней и внешней среде физкультурно-спортивной организации.
33 Бондаренко М. П., Лях М. П. Совершенствование процесса организации деятельности физкультурно-оздоровительных клубов Волгограда: монография. Волгоград: ФБОУ ВПО «ВГФАК», 2012. С. 41-56.
34 Там же, С. 61-65.
Внедрение новой системы оплаты труда всегда настораживает как руководителей организации, так и ее персонал. Физкультурно-спортивные организации не являются в этом смысле исключением. Основные причины возможных сопротивлений внедрению новой системы оплаты труда представлены на рисунке 7.35 Снижению проблем разработки и внедрения новых систем оплаты труда способствует четкое планирование требуемых действий (таблица 9), однако, учитывая возможные проблемы (рисунок 7), рекомендуется первые этапы отдавать на аутсорсинг (рисунок 8).
Таблица 9 - Этапы разработки и внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров
Ks n/n Содержание этапа Результат
1 2 3
1 Проведение аудита результативности труда спортсменов и тренеров на основе анализа документов и результатов опроса. Выявление проблем результативности труда спортсменов и тренеров.
2 Создание плана разработки модели компетенций спортсменов и тренеров, а также системы оплаты труда на основе КР1. План решения проблем эффективности труда спортсменов и тренеров.
3 Разработка моделей компетенций спортсменов и тренеров физкультурно-спортивной организации. Перечень компетенций и показателей, отражающий уровень их развития для спортсменов и тренеров физкультурно-спортивной организации.
4 Проведение аттестации спортсменов и тренеров физкультурно-спортивной организации. Выявление проблем квалификации спортсменов и тренеров. Получение информации для разработки эффективной системы оплаты труда.
5 Разработка и внедрение системы оплаты труда на основе КР1. Эффективная система оплаты труда.
6 Постоянный мониторинг влияния внутренней и внешней среды физкультурно-спортивной организации на эффективность использования персонала. Своевременное выявление существенных изменений внутренней и внешней среды физкультурно-спортивной организации, способных повлиять на результативность труда спортсменов и тренеров.
7 Корректировка модели компетенции персонала и системы оплаты труда в связи с изменениями внутренней или внешней среды физкультурно-спортивной организации. Гибкая система оплаты труда, эффективная в условиях постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды физкультурно-спортивной организации.
35 Составлено по: Как лучше внедрить новую систему оплаты труда в организации / Портал «ITeam»: технологии корпоративного управления: [сайт]. URL: htto://www.iteam.ru/pub1ications/human/section 48/article 838.
Проблемы внедрения новой системы оплаты !
; вилки должностных окладов и за этим последуют жалобы__
Рисунок 7 - Возможные проблемы внедрения новой системы оплаты труда
В процессе внедрения новой системы оплаты труда может быть оказано сопротивления как со стороны самих спортсменов, тренеров, так и со стороны других сотрудников физкультурно-спортивной организации в силу их опасений, что им придется больше работать за меньшую заработную плату. Возможны и другие вызовы, рекомендации по управлению которыми приведены в таблице 10.
Для снижения риска возникновения вызовов возможна реализация пробного проекта отдельной категории работников физкультурно-спортивной организации, например, для тренеров - мастеров спорта Российской Федерации. Это позволит повысить эффективность методов управления возможными вызовами.
Цветовое содержание нслользуемьгх блоков
1 Аутсорсинг
S Действия физкультурно - спортивной гаязешщи (ФСО)
Блоквыбора варианта действии физкультур но -спортивнойорганизации:
Вариант 1
KPI - ключевые показатели э ффективно сти
_£
Проведение аудита эффективности труда р езультативносш и тр енер о е
на основ* анализа документов и результатов опроса персонала
И'
Созданий плана разработки модели компетенции спортсменов и тренеров и системы оплаты труда на основе KPI
И
Разработка модели —компетенции, аттестация и создание системы оплаты труда спортсменов и тренеров на основ« KPI
5 1р о ведение тр енннг а по разработке модели
ТЕзлшегенции. аттестации и разраоотке системы оплаты трудасаортсмзнов и тренеров на основе KPI
8 Проведение аттестадин спортсменов и тренеров и со здание системы оплаты труда на основе KPI
9 Пр о ведение тр енинг ano
аттестации персонала и разработке системы оплаты труда на основе KPI
Проведение тренингов по приведению значений KPI спортсменов
и тренеров в соответствие с J2 требованиями ФСО
Разработка модели Тймпетенций спортсменов и тренеров
10 Проведение аттестации и
Создание системы оплаты труда спортсманов и тренер ов на основе KPI
Постоянный мониторинг влияние внутренней и вндпием средыФСО на эффективность труда спортсмжов и тренер ов
т
Пер ех од к б л оку
ш
Рисунок 8 - Схема внедрения системы оплаты труда
Таблица 10 - Вызовы внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров и рекомендации по управлению вызовами
№ п/п Вызовы. Рекомендации по управлению вызовами
1 2 3
1 Скептическое отношение к новой системе оплаты труды ответственногс за ее разработку и внедрение. Использовать административный ресурс физкультурно-спортивной организации для разъяснения необходимости внедрения новой системы оплаты труда.
2 Отсутствие ясности в распределении обязанностей по каждому этапу. По каждому этапу разработки и внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров написать оперативный план его выполнения.
3 Недостаточная компетентность сотрудников в методах разработки и внедрения новой системы оплаты труда. Провести краткосрочные курсы обучения, возможно, с привлечением внешних консультантов.
4 Недостаточность времени для разработки и внедрения новой системы оплаты труда в силу необходимости обеспечения текущей деятельности. На время разработки и внедрения новой системы оплаты труда освободить сотрудников, отвечающих за это, от выполнения своих основных должностных обязанностей полностью или частично.
5 Недостаточность финансовых средств, выделенных для разработки и внедрения новой системы оплаты труда. После оценки затрат на разработки и внедрения новой системы оплаты труда, предусмотреть 20% от полученной суммы на непредвиденны расходы.
6 Сопротивления со стороны спортсменов и тренеров в результате боязни получения низких значений ключевых показателей эффективности. Провести разъяснительную работу о выгодах принятия участия во внедрении новой системы оплаты труда. Объяснить предоставляемые возможности наращивания компетенций каждого спортсмена и тренера.
1П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Развитие рыночных отношений способствовало приданию спортивной деятельности профессиональной направленности, что поставило вопрос эффективности оплаты труда профессиональных спортсменов и тренеров.
- Усиление внимания Правительства Российской Федерации к проблемам спорта в связи с подготовкой и проведением зимней Олимпиады в Сочи расширило законодательную базу развития сферы физической культуры и спорта, однако проблемы оплаты труда профессиональных спортсменов и тренеров остались нерешенными.
- Рекомендуемые Министерством спорта системы оплата труда спортсменов и тренеров не способны выполнить ни стимулирующей, ни воспроизводственной функции.
- В результате административной реформы формирование систем оплаты труда спортсменов и тренеров было передано на региональный уровень, но
местные власти не изменили принципы формирования систем оплаты труда в сфере физической культуры и спорта.
— Основная задача системы оплаты труда спортсменов и тренеров заключается в обеспечении роста производительности труда через рост мотивации спортивной деятельности.
— Проведенное исследование показало устойчивую взаимосвязь между ростом уровня образования спортсменов и ростом мотивации их спортивной деятельности. Так, при увеличении уровня образования на 1 год уровень мотивации в среднем увеличился на одну пятую, а при увеличении на 2 года - на одну четвертую. Анализ спортивного труда показал, что он подчиняется законам, выявленным К. Марксом в «Капитала», что дает полное право рассматривать производительность спортивного труда через призму классических методов экономического исследования.
— Развитие индустрии спорта позволяет повысить эффективности системы оплаты труда профессиональных спортсменов и тренеров за счет ее привязки к уровню компетентности спортивных работников. При этом предлагается использовать грейды. Аттестацию на ступени внутри грейда рекомендуется проводить для профессиональных спортсменов и тренеров ежегодно. Большие физические нагрузки спортсменов определяют необходимость усиления внимания к безопасности их труда. В работе обоснована возможность и необходимость использования для охраны труда спортсменов принятого в Российской Федерации стандарта ГОСТ Р 54934-012/ОША5 18001:2007 Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования.
— Использование указанного стандарта поможет не только сохранить здоровье спортсменов, но и минимизировать риски, связанные с проведением спортивных мероприятий различного уровня.
— Доказано, что физкультурно-спортивная организация может разработать и внедрить новую систему оплату труда только в случае использования в управлении принципов спортивного менеджмента. При этом необходимо понимать, что нельзя раз и навсегда разработать эффективную систему оплаты труда. Она должна меняться в ответ на изменения во внутренней и внешней среде физкультурно-спортивной организации. Выделены этапы разработки и внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров и определением ожидаемых результатов на каждом этапе. Определены вызовы внедрения новой системы оплаты труда спортивных тренеров и профессиональных спортсменов и даны рекомендации по управлению этими вызовами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Бондаренко, М. П. Совершенствование процесса организации деятельности физкультурно-оздоровительных клубов Волгограда: монография / М. П. Бондаренко, М. П. Лях. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - 175 с. (9,8 / 4,9 п. л.)
2. Бондаренко, М. П. Роль социально-трудовых отношений в развитии физической культуры, спорта и туризма (на примере г. Волгограда и Волгоградской области): монография / М. П. Бондаренко. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - 180 с. (10 п. л.)
3. Бондаренко, М. П. Совершенствование статуса работников физической культуры и спорта на рынке труда в современной России: монография / М. П. Бондаренко. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. - 182 с. (10,2 п. л.)
4. Бондаренко, М. П. Мотивация и оплата труда спортсменов и тренеров в современной России : монография / М. П. Бондаренко. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. - 182 с. (10,2 п. л.)
5. Бондаренко, М. П. Стимулирование и оплата труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров в современной России: монография / М. П. Бондаренко. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2015. - 230 с. (13 п. л.)
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
6. Бондаренко, М. П. Человеческие ресурсы России: актуальные вопросы бизнес образования и социальное партнерство / М. П. Бондаренко, А. Н. Ващенко // Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2009. - Вып. 10. - С. 139-145. (1,2 / 0,6 п. л.)
7. Бондаренко, М. П. Человеческие ресурсы: основные понятия / М. П. Бондаренко // Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2010. - Вып. 1. -С. 72-76. (1,15 п. л.)
8. Бондаренко, М. П. Анализ организации спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в г. Волгограде / М. П. Бондаренко, М. П. Лях // Вестник Волгоградского Института Бизнеса. - 2012. - №2. - С. 260-266. (0,8 / 0,4 п. л.)
9. Бондаренко, М. П. Оплата труда спортсменов и тренеров в Российской Федерации / М. П. Бондаренко // Уровень жизни населения регионов России. -2012,-№5.-С. 112-116. (0,35 п. л.)
10. Бондаренко, М. П. Мониторинг мотивации занятий спортом как особым видом профессиональной деятельности / М. П. Бондаренко // Креативная экономика. - 2012. -№10. - С. 140-144. (0,25 п. л.)
11. Бондаренко, М. П. Рынок труда и рынок образовательных услуг в области физкультуры и спорта / М. П. Бондаренко // Российское предпринимательство. -2012. - №22. - С. 153-158. (0,25 п. л.)
12. Бондаренко, М. П. Финансирование физической культуры и спорта средствами федерального бюджета / М. П. Бондаренко, Ю. А. Зубарев, Е. М. Губина // Философия социальных коммуникаций. Научно-теоретический журнал. - 2012. -№4(21). - С. 52-62. (0,9 / 0,3 п. л.)
13. Бондаренко, М. П. Источники финансирования спортивных организаций / М. П. Бондаренко, Ю. А. Зубарев, Е. М. Губина // Вестник Евразийской академии административных наук. Научно-теоретический журнал. — 2012. - №4(21). - С. 75-86. (1 /0,34 п. л.)
14. Бондаренко, M. П. Методика оценки компетентности спортивных тренеров / М. П. Бондаренко // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - №3 (181).-С. 90-92.(0,25 п. л.)
15. Бондаренко, М. П. Физкультура и спорт как факторы формирования и развития человеческого капитала / М. П. Бондаренко, Т. В. Кузьминова // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - №4 (182). - С. 126-129. (0,26 / 0,13 п. л.)
16. Бондаренко, М. П. Assessment of the motivation factors for professional sport activity [Электронный ресурс] / M. П. Бондаренко // Middle-East Journal of Scientific Research. - 2013. - № 14 (9). - PP. 1221-1225. - Режим доступа http://www.idosi.org/mejsr/mejsrl 4(9) 13/16.pdf. (0,5 п. л.)
17. Бондаренко, M. П. Формирование системы оплаты труда спортивных тренеров / М. П. Бондаренко // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - №8 (186). - С. 75-79. (0,38 п. л.)
18. Бондаренко, М. П. Wages in Municipal Sport Facilities / M. П. Бондаренко // World Applied Sciences Journal (Education, Law, Economics, Language and Communication). - 2013. - № 27. - PP. 478-481. - Режим доступа: http://www.idosi.org/wasj/wasj27%28eleIc%2913/98.pdf. (0,45 п. л.)
19. Бондаренко, M. Г1. Формирование трудовых ресурсов в сфере физической культуры и спорта / М. П. Бондаренко, И. В. Перфильева // Вестник Евразийской академии административных наук. Научно-теоретический журнал. - 2014. - №2 (27). - С. 122-127. (0,4 / ОД п. л.)
20. Бондаренко, M. II. Повышение безопасности труда профессиональных спортсменов / М. П. Бондаренко, Т. В. Кузьминова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3 - Режим доступа: www.science-education.ni/l 17-1323. (0,52 / 0,26 п. л.)
21. Бондаренко, М. П. Производительность спортивного труда в современных условиях / М. П. Бондаренко // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 9 (Ч. 10). - С. 2258-2264. - Режим доступа: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article &article_id=10004576. (0,66 п. л.)
22. Бондаренко, М. П. Институциональные основы трудовой деятельности спортсменов и тренеров / М. П. Бондаренко // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 5. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/119-14829. (0,58 п. л.)
23. Бондаренко, М. П. Подход к созданию новой системы оплаты труда спортивных тренеров / М. П. Бондаренко // Вестник Евразийской академии административных наук. Научно-теоретический журнал. - 2014. - №4(29). - С. 87-94. (0,6 п. л.)
24. Бондаренко, М. П. Оценка уровня оплаты труда в спортивных организациях / М. П. Бондаренко // Философия социальных коммуникаций. Научно-теоретический журнал. - 2014. -№4(29). - С.73-81. (0,55 п. л.)
25. Бондаренко, М. П. Разработка новой системы оплаты труда профессиональных спортсменов / М. П. Бондаренко // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - Режим доступа: www.science-education.ra/120-15993. (0,65 п. л.)
26. Бондаренко, М. П. Разработка новой системы оплаты труда спортивных тренеров / М. П. Бондаренко // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 124. - С. 788-793. - Режим доступа: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10005458. (0,55 п. л.)
27. Бондаренко, М. П. Особенности трудовых отношений в сфере физической культуры и спорта / М. П. Бондаренко, Ю. А. Зубарев // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №13 (Ч. 2) (52-4). - С. 220-227. (0,26 / 0,13 п. л.)
28. Бондаренко, М. П. Травматизм в профессиональной трудовой деятельности в спорте/ М. П. Бондаренко, Ю. А. Зубарев // Вестник Евразийской академии административных наук. Научно-теоретический журнал. - 2015. -№1 (30). - С. 107-113. (0,6 / 0,3 п. л.)
29. Бондаренко, М. П. Проблемы и этапы внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров / М. П. Бондаренко // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №5 (Ч. 2) (11-1). - С. 220-227. (0,2 п. л.)
Статьи, опубликованные в других изданиях и сборниках научных трудов
30. Бондаренко, М. П. Мотивация как функция управления / М. П. Бондаренко, А. Ф. Джинджолия // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: науч. труды по итогам П Открытой науч.-практ. конф.: 39 ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ (Волгоград, 28 - 30 января 2002 года). - Ч. 2. -Волгоград : ВолгГТУ, 2002. - С. 228 - 233. (0,5 / 0,25 п. л.)
31. Бондаренко, М. П. Механизм формирования мотивации труда / М М. П. Бондаренко, А. Ф. Джинджолия // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: науч. труды по итогам П Открытой науч.-практ. конф.: 39 ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ (Волгоград, 28-30 января 2002 года). - Ч. 2. -Волгоград : ВолгГТУ, 2002. - С. 234 - 241. (0,6 / 0,3 п. л.)
32. Бондаренко, М. П. Физическая культура и спорт как объект отраслевого менеджмента / М. П. Бондаренко, Ю. В. Гайдамакина // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: труды междунар. науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО «ВГАФК» (Волгоград, 10-11 декабря 2009 года). - Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. - С. 61-63. (0,3 / 0,15 п. л.)
33. Бондаренко, М. П. Особенности системы функций менеджмента спортивной организации / М. П. Бондаренко, Д. JI. Любенко // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: труды междунар. науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО «ВГАФК» (Волгоград, 10-11 декабря 2009 года). - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. - С. 126-130. (0,4 / 0,2 п. л.)
34. Бондаренко, М. П. Роль мотивации в спорте / М. П. Бондаренко, С. В. Шевалдина // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: труды междунар. науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО «ВГАФК» (Волгоград, 10-11 декабря 2009 года). - Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. - С. 215- 218. (0,4 / 0,2 п. л.)
35. Бондаренко, М. П. Генетический анализ становления и развития человеческого капитала / М. П. Бондаренко // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: матер, междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 15 сентября 2009 года). - Ч. 1. - Саратов : Изд-во ИЦ «Наука», 2009. - С. 84-87. (0,3 п. л.)
36. Бондаренко, М. П. Мотивы выбора спорта на различных этапах спортивной карьеры / М. П. Бондаренко, С. В. Шевалдина // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования : науч. труды, посвященные 50-летию ФГОУ ВПО «ВГАФК». -Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С. 176-183. (0,4 / 0,2 п. л.)
37. Бондаренко, М. П. Ценностный потенциал физической культуры и спорта. / М. П. Бондаренко, С. В. Шевалдина // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования : науч. труды, посвященные 50-летию ФГОУ ВПО «ВГАФК». - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С. 255-261. (0,4 / 0,2 п. л.)
38. Бондаренко, М. П. Эволюция концепций управления человеческими ресурсами / М. П. Бондаренко // Возрождение российской образовательной системы и инновации в телекоммуникативном обучении: матер. П-ой межвуз. науч.-практ. конф. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 8-15. (0,6 п. л.)
39. Бондаренко, М. П. Ретроспективный анализ становления и развития олимпийского образования в России / М. П. Бондаренко, М. П. Лях, С. В. Шевалдина // Менеджмент в сфере Олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды всерос. науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО «ВГАФК» (Волгоград, 27 - 28 мая 2011 года). - Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2011. — С. 162-166. (0,4/0,13 п. л.)
40. Бондаренко, М. П. Физическая культура и спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни / М. П. Бондаренко, М. П. Лях, С. В. Шевалдина // Теоретико-методологические основы творческой самореализации студентов физкультурных вузов в процессе обучения: труды междунар. науч.-практ. конф. (Волгоград, 20-21 октября 2011 года). -Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2011. - С. 95-103. (0,4 / 0,13 п. л.)
41. Бондаренко, М. П. Мотивационная сфера спортсменов и ее проявление в спортивной деятельности / М. П. Бондаренко, С. В. Шевалдина // Научно-методический журнал. - 2011. -№1. - С. 128-134. (0,4 / 0,2 п. л.)
42. Бондаренко, М. П. Анализ начисления заработной платы тренеров-преподавателей по спорту / М. П. Бондаренко // Актуальные проблемы и пути совершенствования высшего профессионального образования: труды профессорско-преподавательского состава вузов Российской Федерации. -Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - С. 30-39. (0,8 п. л.)
43. Бондаренко, М. П. Теоретические основы изучения мотивации к занятиям физической культурой и спортом в школьном возрасте / М. П. Бондаренко // Актуальные проблемы и пути совершенствования высшего профессионального образования : труды профессорско-преподавательского состава вузов Российской Федерации. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - С. 39-46. (0,8 п. л.)
44. Бондаренко, M. П. Факторы мотивации в спорте / М. П. Бондаренко // Актуальные проблемы и пути совершенствования высшего профессионального образования : труды профессорско-преподавательского состава вузов Российской Федерации. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - С. 46-49. (0,4 п. л.)
45. Бондаренко, М. П. Отличительные особенности систем мотивации спортивных организаций от других организаций России / М. П. Бондаренко // Физическое воспитание и спортивная тренировка. Научно-методический журнал. -2012. -№1. -С. 173-177. (0,4 п. л.)
46. Бондаренко, М. П. Специфические особенности спортивно-оздоровительных услуг и их роль в жизни населения / М. П. Бондаренко // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире : матер. VII междунар. заочной науч.-практ. конф. -Краснодар : «Пресс-Имидж», 2012. - С. 126-129. (0,4 п. л.)
47. Бондаренко, М. П. Социально экономическое исследование систем оплаты труда в спорте / М. Г1. Бондаренко // Экономика и общество в фокусе современных исследований: традиции и инновации : матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Саратов). - Саратов : Изд-во «КУБиК», 2012. - С. 20-22. (0,3 п. л.)
48. Бондаренко, М. П. Роль спортивно-оздоровительных услуг в России / М. Г1. Бондаренко, И. И. Бородина // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : матер. XVII регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. - С.29-32. (0,3/0,15 п. л.)
49. Бондаренко, М. П. Особенности оплаты труда работников физической культуры и спорта / М. П. Бондаренко // Science progress in European countries: new concepts and modem solutions : proceedings of the lst International scientific conférence. - ORT Publishing. Stuttgart, 2013. P. 19-21. (0,3 п. л.)
50. Бондаренко, M. П. Предпосылки образования и развития рынка спортивно-оздоровительных услуг / М. П. Бондаренко, Г. В. Рябенко // Научно методические основы повышения качества подготовки специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма : матер, всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. - С. 17-19. (0,3 / 0,15 п. л.)
51. Бондаренко, М. П. Выявление факторов, влияющих на размер заработка фрилансера в Волгоградских спортивных организациях / М. П. Бондаренко, И. И. Бородина, К. С. Похлебаева // Физическое воспитание и спортивная тренировка. Научно-методический журнал. - 2014. - №10. - С.89-93. (0,4 / 0,13 п. л.)
52. Бондаренко, М. П. Работа фрилансера в спортивной организации / М. П. Бондаренко, И. И. Бородина, К. С. Похлебаева // Теоретико-методические основы формирования готовности студентов вузов физической культуры к творческому решению ситуаций профессиональной направленности : матер, междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград : ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. - С.98-102. (0,4/0,13 п. л.)
53. Бондаренко, М. П. Управление физкультурными организациями в современный период / М. П. Бондаренко, Т. М. Макаренко, Е. В. Клиновская // Физическое воспитание и спортивная тренировка. Научно-методический журнал. - 2014. - №9. - С. 93-97. (0,4 / 0,13 п. л.)
54. Бондаренко, М. П. Перспективы развития работы фрилансеров в волгоградских спортивных организациях / М. Г1. Бондаренко, И.И.Бородина, К. С. Похлебаева // Физическое воспитание и спортивная тренировка. Научно-методический журнал. -2014. -№9. - С.97-102. (0,4/0,13 п. л.)
55. Бондаренко, М. П. Государственные инвестиции в физическую культуру и спорт / М. П. Бондаренко, А. Г. Гезалян // Материалы 41 международной научной конференции. - Ереван, 2014. - С. 407-411. (0,4 / 0,2 п. л.)
Подписано в печать 13.07.2015. Заказ № .Тираж 120 экз.
Формат 60x84 1/16. Объем 2,4 авт. л. Отпечатано с готового оригинал-макета. ФГБОУ ВПО «ВГАФК»