Развитие системы налогообложения предприятий промышленности в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аяцков, Александр Дмитриевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аяцков, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Сущность и функции налогов с предприятий
1.2. Принципы построения и организации системы налогообложения предприятий
1.3. Налоги в системе регулирования и стимулирования предприятий
II. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В РОССИИ
2.1. Организация, достоинства и недостатки действующего механизма налогообложения предприятий машиностроительного комплекса
2.2. Налоговая нагрузка, ее понятие и пути оптимизации
2.3. Упорядочение и повышение действительности системы налогообложения предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы налогообложения предприятий промышленности в переходной экономике"
Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика находится в состоянии перманентного кризиса. Многочисленные попытки правительства вывести ее из депрессивного состояния не привели пока к желаемым результатам. Не составляет исключения при этом и промышленность - отрасль, от финансового состояния которой зависит стабилизация и долгожданный рост всей экономики страны в целом.
Одним из наиболее важных и необходимых условий финансового обеспечения экономического роста является создание адекватной переходному к рыночному состоянию российской экономики, рациональной системы налогообложения промышленных предприятий. К сожалению такой системы налогов до сих пор еще не создано. Российское налогообложение страдает чрезмерной фискальностью и недоразвитостью регулирующих (стимулирующих) возможностей, потенциально заложенных в категории налога. Действующая система налогообложения зачастую не столько стимулирует, сколько сдерживает экономическое развитие предприятий. Причины такой ненормальной ситуации в значительной степени кроются в недостаточной разработанности теоретических вопросов налогообложения предприятий, налоговой политики и налогового механизма. В результате принимаются и реализуются на практике далеко не лучшие, порой противоречивые и недальновидные решения.
Таким образом, накопившиеся в российской экономике за последние десять лет теоретические проблемы и практические вопросы в области налогообложения предприятий и рационализации его системы требуют своего незамедлительного разрешения. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. В последние годы проблемы налогового регулирования и стимулирования их хозяйственно - финансовой деятельности были и остаются предметом особого внимания многих российских экономистов, среди которых особо следует выделить таких ученых как: Д.С. Моляков, Б.М. Сабанти, М.В. Романовский, В.И. Самаруха,Д.Г. Черник, В.М. Родионова, А.Ю. Казак, С.В. Барулин, В.Г. Пансков, Н.Б. Телятников, Л.П. Окунева, Т.Ф. Юткина, И.Г. Русакова, В.А. Кашин, Н.В. Фролов и др.
В 30-ых годах нашего столетия появилось выдающееся ученье Дж. Кейнса - концепция регулируемой рыночной экономики (антицикличного регулирования и управления эффективным спросом), в котором налоги играют роль "встроенных стабилизаторов". Ее развили последователи Дж. Кейнса, так называемые неокейнсианцы ( И.Фишер, Н. Калдор, Х.Мински, Э.Хансен, Р.Клауэр и др.), которые вводят в регулируемую экономику новый инструмент - систему налоговых льгот и санкций.
В противовес кейнсианству - Дж. Мид, Р. Слоу, Дж. Кендрик, Дж. Хау, М. Уэйденбаум, М.Бернс, Р.Стайн, М. Фридман, А. Лаффер, Э.Б. Аткинсон, Д.Э. Стиглиц - разработали так называемую концепцию налогов и налогообложения, которая отвергает дискретную налоговую политику, поскольку налоги искажают рыночные пропорции и механизм рыночного саморегулирования.
Трудности адаптации российского налогообложения к рыночным реформам, чрезмерное налоговое бремя способствуют распространению эклектического подхода, то есть соединения неокейнсианских и неоклассических идей среди современных российских экономистов
В.А. Кашин, А.В. Захарова, А.В. Толкушин, И.Г. Русакова, Л.И. Якобсон). Это проявляется, прежде всего, в их рекомендациях по сокращению количества налогов, снижению налогового бремени и, одновременно, усилению стимулирующей направленности налоговой системы с помощью дискретных мер.
Существенный вклад внесли российские экономисты в развитие принципов полученных от государства благ или выгод и платежеспособности при налогообложении и их рационального сочетания при построении рациональной налоговой системы в России (С.В. Барулин, JI.B. Брызгалин, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев и др.)
Несмотря на казалось бы достаточную разработанность проблем теории и практики налогообложения предприятий, до сих пор остается немало спорных, дискуссионных и нерешенных вопросов, в которых необходимо определиться и выработать основные направления и пути построения рациональной системы налогообложения юридических лиц, и эффективного налогового регулирования (стимулирования) их деятельности. Тем более, что в самое ближайшее время грядет очередная налоговая реформа и предстоит утверждение Госдумой РФ второй, третьей и четвертой частей Налогового кодекса (федеральные, региональные и местные налоги, соответственно)
Все это еще раз свидетельствует не только об актуальности темы диссертационного исследования, но и о ее своевременности.
Цель и задачи исследования. Целью работы является получение научно- и практически значимых результатов в области рационализации и активизации системы налогообложения промышленных предприятий. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать наиболее спорные и наименее разработанные теоретические вопросы, касающиеся экономического содержания категории налогов и организации налогообложения предприятий (сущность, функции и принципы налогообложения);
- рассмотреть налоги в системе государственного регулирования (стимулирования) хозяйственно-финансовой деятельности предприятий; определить слабые стороны и негативные моменты действующего порядка взимания основных косвенных и прямых налогов с промышленных предприятий;
- определиться в понятии налогового бремени (нагрузки) и на основе сравнительного его анализа наметить пути снижения налоговой нагрузки до оптимального для России уровня;
- наметить и обосновать основные направления и пути упорядочения и повышения действенности российской системы налогообложения предприятий.
Предмет исследования. Предметом исследования являются денежный (точнее финансовые) отношения, возникающие между государством и предприятиями в процессе налогообложения последних (исчисления и уплаты налогов в бюджет, налогового регулирования и налогового контроля за этими процессами со стороны государства).
Объект исследования. Объектом данного исследования служит практика функционирования системы налогообложение промышленных предприятий в масштабах страны, Саратовской области и отдельных налогоплательщиков.
Методологической основой исследования и выводов диссертации является диалектический метод познания, на его основе используются такие методы как метод количественного и качественного анализа, системный анализ и синтез, системный подход к объекту исследования, метод исследования от общего к частному, экономико-математический метод, метод группировки, графические методы анализа.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, касающиеся налогообложения предприятий, а также труды российских и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций по экономическому реформированию, статьи периодической печати.
Информационным источником исследования являются статистические сборники и публикации в периодических изданиях, результаты анализа данных, собранных автором в Министерстве финансов и Госналогслужбе Саратовской области, отчетная экономическая и финансовая информация отдельных предприятий промышленности.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических вопросов, касающихся экономического содержания налогов и организации системы налогообложения юридических лиц, а также в определении и обосновании комплекса мер по упорядочению механизма налогообложения промышленных предприятий и усилению его регулирующих (стимулирующих) возможностей. Более конкретно это выразилось в следующем:
- уточнена сущность и дано авторское определение финансовой категории налогов (экономическое и правовое) с учетом их отличительных признаков и с позиций их коллективной возвратности (возмезности) обществу при индивидуальной безвозвратности (безвозмезности) каждого платежа в отдельности; теоретически обоснована научная истинность таких функций налогов, как фискальная, распределительная, регулирующая и контрольная;
- уточнены на предмет объективной обусловленности принципы построения российской налоговой системы и налогообложения предприятий, дополнена их классификация на классические (общенациональные) и внутринациональные, на всеобщие (фундаментальные) и функционально-организационные принципы; обобщены наиболее общие принципиальные правила учета последствий влияния на финансовое положение предприятий различных типов налогов (косвенных и прямых, на потребление и на доходы);
- получили развитие теоретические, методологические и организационные вопросы налогового регулирования (стимулирования) в переходной экономике: определены объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность стимулирующего воздействия системы налогообложения; намечены основные направления создания рациональной налоговой системы (оптимизация уровня ставок налогов и налогового бремени, пересмотр состава налоговых льгот и т. д.); сформулированы принципы организации системы налогового стимулирования (избирательный характер льгот, связь налоговых кредитов с государственными программами развития, нейтральность льгот по отношению к доходам бюджета и интересам налогоплательщиков, законодательный характер формирования льготного налогового портфеля и др.); дано авторское определение системы налогового регулирования (стимулирования) как комплекса налоговых преференций стратегического действия, компенсирующих финансовые потери при выпуске новой, конкурентоспособной продукции и модернизации технологических процессов, а также способствующих развитию малого и среднего бизнеса в товаропроизводящей сфере;
- определены основные направления по рационализации системы налогового стимулирования экономического роста промышленных предприятий, внедрения новых технологий, осуществления производственных инвестиций и инноваций, в частности: снятие всех ограничений в части соответствующих налоговых льгот (относительно объема льготируемых расходов и величины налогооблагаемой прибыли); отказ от индивидуальных льгот; полное освобождение от налогообложения капиталов, вложенных в производство, и прибыли, реинвестируемой на цели развития; обеспечение приоритета производства над текущими интересами бюджета; обобщены, систематизированы и классифицированы недостатки системы налогообложения промышленных предприятий в России и причины возникновения последних по укрупненным блокам: недостатки налогового законодательства и недостатки самого механизма функционирования системы налогообложения с выделением групп их причинно-следственных связей: излишняя фискальность и недостаточная эффективность регулирующего (стимулирующего) потенциала;
- уточнено понятие "налоговая нагрузка" как комплексной характеристики системы налогообложения, включающей в себя количество налоговых платежей, структуру налогов, механизм их взимания и собственно показатели налоговой нагрузки на предприятие;
-сформулированы три возможных подхода к реформированию поимущественного налогообложения предприятий в России: приведение в соответствие с мировыми стандартами порядка определения налогооблагаемой базы путем исключения из нее счетов, не относящихся к реальному имуществу, при сохранении существующего уровня ставки налога на имущество предприятий; снижение величины налоговой ставки до уровня 0,8 - 1,0% при сохранении действующего механизма исчисления и взимания этого налога; переход от системы налогообложения имущества по балансу предприятия на механизм налогообложения недвижимости по рыночной оценке объектов обложения; определены достоинства, недостатки и условия применения каждого из подходов;
- разработан ряд других неотложных мер прикладного характера по упорядочению и активизации современной российской системы налогообложения промышленных предприятий, в частности, предложено: поэтапное снижение налогового бремени на предприятия до уровня 35% (не более 40% их чистой добавленной или вновь созданной стоимости) путем уменьшения на одну треть ставок налога на прибыль и НДС при одновременном расширении налоговой базы, "расчистки" неплатежей в экономике, применения инвестиционных преференций и других финансовых мер; с целью более точного определения по налогу на прибыль облагаемой базы налоги, отражаемые сейчас в финансовых результатах, относить на себестоимость продукции; по НДС - установить нулевую ставку в отношении всех видов инвестиционных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, и всех видов оборудования, которое попадает под действие положений Налогового кодекса РФ об инвестиционном налоговом кредите; расширить практику предоставления налоговых льгот для инвестиционных товаров в виде возврата уплаченных пошлин и снижения их ставок, вплоть до полного освобождения от них отдельных категорий таких товаров; по налогу на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы для товаропроизводителей рассчитывать налогооблагаемую базу как разницу между выручкой от реализации продукции без НДС, акцизов и налога с продаж и суммой материальных ценностей, приобретенных на стороне в производственных целях; некоторые другие рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования автора способствуют расширению теоретической базы, необходимой для рационализации системы налогообложения российских промышленных предприятий.
Практическое значение исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при решении проблемы реального снижения налогового бремени и создания эффективной системы налогового регулирования и стимулирования деятельности предприятий. Кроме того, отдельные выводы и предложения будут полезны при разработке федеральных и региональных программ экономического развития и создания благоприятного налогового климата для ускорения инвестиционных процессов.
Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы налогообложения промышленных предприятий, обсуждались на кафедре финансов Саратовской государственного социально-экономического университета, на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ за 1998 и 1999 годы. Отдельные положения и практические рекомендации работы были использованы при разработке концепции налогообложения предприятий Энгельсского района Саратовской области, а также при налоговом планировании АООТ "Завод металлоконструкций", что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Кроме того, основные теоретические наработки применяются в процессе преподавания курсов "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Налоги с предприятий", что также подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 3,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аяцков, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы налогообложения российских предприятий промышленности требует четкого определения авторских позиций по общетеоретическим вопросам, касающимся сущности и функций налогов, организации системы налогообложения и налогового регулирования (стимулирования) хозяйственно-финансовой деятельности налогоплательщиков.
На основе обобщения различных точек зрения экономистов на сущность налогов автор выделяет следующие содержательные отличительные признаки категорий налогов:
1) это обязательные (принудительные) платежи в бюджет и внебюджетные фонды;
2) по характеру (экономическому содержанию) они коллективно возмездны (возвратны) обществу, а по правовой форме - индивидуально (для каждого платежа в отдельности) безвозвратны (безвозмездны);
3) налогообложению подлежат как физические, так и юридические лица;
4) налоги устанавливаются исключительно законодательными органами власти (федеральными или региональными);
5) их уплата производится в строго определенные сроки и в установленных законодательством размерах.
С учетом названных признаков в работе дается экономическое и правовое определение налогов.
Экономическую сущность финансовой категории налогов составляют денежные отношения, возникающие в процессе перераспределения национального дохода в государственно-правовой форме для удовлетворения общенациональных потребностей. В конечном счете, изъятие государством в пользу общества на эквивалентной (коллективно-возвратной) основе определенной части стоимости валового (точнее чистого) национального продукта в виде обязательного денежного взноса налогоплательщиков в бюджет или внебюджетный фонд и составляет экономическое содержание налога.
В правовом аспекте налоги - это обязательные, индивидуальные, безвозмездные платежи (для каждого из них в отдельности) физических и юридических лиц, установленные законодательными органами государственной власти или местного самоуправления для зачисления в государственную или муниципальную казну в определенных размерах и в установленные сроки.
Логическим продолжением исследования экономического содержания налогов является рассмотрение их функций как конкретных форм проявления сущности этой категории. Опираясь на мнение большинства экономистов, в работе выделяются и обосновываются четыре наиболее общепринятые (в различных комбинациях) функции: фискальная, распределительная регулирующая и контрольная.
Большое внимание в работе уделяется принципам построения и организации системы налогообложения предприятий. В результате обобщения и научного анализа различных точек зрения зарубежных и российских экономистов прошлого и настоящего делается вывод о том, что принципы налогообложения в переходной экономике отличаются от этих принципов в странах с развитым рыночным хозяйством. Поэтому в работе сделана попытка разработать принципы построения именно российской системы налогообложения, наиболее соответствующие переходному состоянию отечественной экономики.
В этой связи названные принципы классифицируются на классические (общенациональные) и внутринациональные, на всеобщие (фундаментальные) и функционально-организационные принципы. Национальную и экономическую (с точки зрения развитости рынка) специфику определяет именно последняя группа принципов.
При построении новой и изменении действующей системы налогообложения предприятий необходим точный учет всех последствий от применения различных типов налогов. Эти последствия зависят от целого ряда факторов: способа взимания налога, величины налоговых ставок, сферы действия налога и порядка определения налоговой базы, от условий спроса и предложения, структуры рынка и т.п. Налоговые изменения приводят к изменениям в ценах, что оказывает влияние на доходы и расходы налогоплательщиков и на характер распределения налогового бремени. Учет налоговых последствий очень сложный процесс. Поэтому в работе обобщены наиболее общие принципиальные правила, которым необходимо следовать при известных обстоятельствах.
В отношении налогов на потребление (косвенных налогов) эти правила состоят в следующем: введение таких налогов ведет к росту цен и сокращает спрос на облагаемые товары; масштабы изменений в ценах и производстве зависят от эластичности спроса и предложения; налоговое бремя распределяется между продавцами и покупателями в соответствии с уровнем и соотношением эластичности (не эластичности) спроса и предложения; при повышении ставок за определенные пределы налоговые поступления могут сокращаться; перераспределительное влияние налогов на потребление затрагивает и доходы, и расходы налогоплательщика. В отношении прямых налогов на факторы производства (труд, земля, капитал) эти правила таковы: налог повышает общую норму прибыли на фактор производства, сокращает предложение этих факторов и понижает чистую норму прибыли; распределение налогового бремени в меньшей степени зависит от эластичности спроса и предложения; основное влияние эти налоги оказывают на доходы, а не на расходы налогоплательщиков; конечный результат от изменений в обложении факторов производства зависит от структуры рынка и условий конкуренции.
В работе получили развитие теоретические, методологические и организационные вопросы налогового регулирования в переходной экономике. В частности дано определение системы налогового регулирования (стимулирования), осуществляемое через экономически обоснованную систему льгот и санкций. По мнению автора, она представляет собой взаимообусловленный комплекс налоговых преференций стратегического действия, компенсирующий финансовые потери при выпуске новой и конкурентно-способной продукции, модернизации технологических процессов и способствующий развитию малого и среднего бизнеса в товаропроизводящей сфере.
Кроме того определены основные направления по рационализации системы налогового стимулирования экономического роста промышленных предприятий, внедрения новых технологий, осуществления производственных инвестиций и инноваций, в частности: снятие всех ограничений в части соответствующих налоговых льгот (относительно объема льготируемых расходов и величины налогооблагаемой прибыли) отказ от индивидуальных льгот, полное освобождение от налогообложения капиталов, вложенных в производство, и прибыли, реинвестируемой на цели развития, обеспечение приоритета производства над текущими интересами бюджета;
На основе анализа действующего механизма функционирования системы налогообложения промышленных предприятий в России автором обобщены, систематизированы и классифицированы ее недостатки и причины возникновения последних по укрупненным блокам: недостатки налогового законодательства и недостатки самого механизма функционирования системы налогообложения с выделением групп их причинно-следственных связей.
Далее в работе рассматривается действующая система налогообложения машиностроительного комплекса ее функционирование и эффективность. Это связано с тем, что промышленность как отрасль основных налогоплательщиков индустриальных и индустриально-аграрных экономических районов во многом определяет размер всех налоговых поступлений в бюджеты. Именно промышленность дает более половины всех налоговых платежей. Однако, отрасли промышленности по-разному вносят свой вклад в налоговые доходы бюджетов. Наибольшую долю в налоговых платежах имеет машиностроение и металлообработка. Например машиностроительный комплекс доля которого в платежах по Энгельсскому району Саратовской области в 1999 году составила 21,2%.
Центральной является проблема налогового бремени, от нее во много зависит совершенствование налогообложения предприятий. В этой связи автором предлагается различать абсолютную и относительную налоговую нагрузку. Абсолютная налоговая нагрузка -это налоги и страховые взносы, подлежащие перечислению в бюджет и внебюджетные фонды, т.е. абсолютная величина налоговых обязательств хозяйствующих субъектов. В этот показатель необходимо включать фактически внесенные в бюджет налоговые платежи и страховые взносы во внебюджетные фонды, а также недоимку по данным платежам.
Под относительной налоговой нагрузкой понимается отношение ее абсолютной величины ко вновь созданной стоимости (доля налогов и страховых взносов, включая недоимку, во вновь созданной, а не добавленной стоимости). То есть предлагается исключить из предмета экономического анализа амортизацию. Данная методика достаточно удобна и проста, она позволяет более точно определить степень налогового давления на конкретные предприятия.
Известно, что при существующем тяжелом положении предприятий в России наиболее приемлема относительная налоговая нагрузка на уровне 35% ко вновь созданной стоимости. Более высокое налоговое давление в ведущих секторах экономики не только будет сдерживать развитие предпринимательской активности, но и поставит производство на грань выживания. При этом максимальная относительная налоговая нагрузка на любого из хозяйствующих субъектов не может превышать 40%. В противном случае не помогут никакие способы борьбы с теневой экономикой. К примеру, в среднем по обследованным промышленным предприятиям относительная налоговая нагрузка за 1999 год составила 46,8%, что типично для российской экономики. Таким образом, без снижения налогового бремени невозможно существенное оживление и устойчивый рост на основе рентабельности производства конкурентноспособных товаров. Это можно обеспечить путем уменьшения на одну треть ставок налога на прибыль и НДС при одновременном расширении налоговой базы, расчистки" неплатежей в экономике, применении инвестиционных преференций, полном освобождении от налогообложения капиталов, вложенных в производство, и прибыли, реинвестируемой на цели развития, и других финансовых мер. Ставки налогов следует снижать постепенно, в два этапа: по НДС - 18% и 14%, по налогу на прибыль -27% и 21%. На первом этапе устанавливаются средние ( первые значения ставок), а на втором - нижние границы колебания ставок этих налогов (вторые их значения).
Налогообложение промышленных предприятий отличается от налогообложения других отраслей экономики тем, что из-за высокой фондоемкости промышленного производства, наличия значительного основного капитала и имущества прямые налоги доминируют над косвенными. Доминирование прямых налогов в основном связано с значительной величиной налога на имущество и высокой суммой налога на прибыль в случае высокой рентабельности производства общей хозяйственной деятельности.
Среди прямых налогов, уплачиваемых предприятиями машиностроительного комплекса ведущее место занимает налог на имущество. Данный платеж в бюджет крайне негативно отражается на финансовом положении фондоемких и низкорентабельных предприятий, каковыми за редким исключением являются российские промышленные предприятия. Зачастую для них гнет налога на имущество более ощутим, нежели бремя налога на прибыль. Это связано с тем, что первый относится на финансовые результаты деятельности предприятий, т. е. Уменьшает валовую прибыль (увеличивает убыток) до ее обложения налогом на прибыль. Поимущественный налог должен быть начислен и внесен в бюджет независимо от величины фактически полученной прибыли (убытка). Следовательно, товаропроизводители, имеющие высокую фондоемкость, поставлены в заведомо худшие налоговые условия, по сравнению с предприятиями, осуществляющими торговую, посредническую, спекулятивную и другие аналогичные виды деятельности.
Таким образом, необходимо в самое ближайшее время провести реформирование поимущественного налогообложения предприятий. В этой связи, по нашему мнению, возможны три концептуальных подхода:
1) приведение в соответствие с мировыми стандартами порядка определения налоговой базы, при сохранении действующего уровня ставки налога;
2) снижение величины ставки налога при сохранении действующего механизма исчисления и взимания налога;
3) переход от системы налогообложения имущества по балансу предприятия на механизм налогообложения недвижимости по рыночной оценке объектов обложения.
Наиболее предпочтительным в настоящий момент, на наш взгляд, является путь предполагающий уточнения налоговой базы, с целью максимального приближения ее к реальному имуществу. Таким образом, мы считаем, что перечень статей, включаемых в облагаемую налогом на имущество базу, должен содержать следующие статьи актива баланса: 01 (за вычетом износа), 03, 04 (за вычетом износа), 06, 07, 08, 10, 11, 12 (за вычетом износа), 15, 41, 58.
Как видно из перечня счетов, нами дополнительно вводится в качестве объекта обложения налогом на имущество счета 06 и 58. Это связано с тем, что ценные бумаги паи и доли общепризнанны в мировой практике как высоколиквидное имущество, приносящее определенный доход. В предлагаемом нами варианте обложению будет подлежать более, реальная стоимость имущества предприятия.
Не менее важное значение для предприятий машиностроительного комплекса имеет налог на прибыль. Вместе с налогом на имущество он формирует основу всего прямого налогообложения машиностроительных предприятий, для государства это не только один из основных источников доходов бюджета, но и важный инструмент налогового регулирования (стимулирования).
Действующий механизм налогообложения прибыли очень сложен. Он загружен многочисленными условиями, нормами и льготами не несущими стимулирующей нагрузки. И наоборот, применение наиболее важных с точки зрения создания условий для стимулирования экономического роста налоговых льгот ограничено их долей в налогооблагаемой прибыли (не более 50%).Налоговая база не отражает действительную величину фактически полученной прибыли. В объект налогообложения попадает часть фактически произведенных предприятием расходов и затрат, связанных с обеспечением нормального функционирования процесса производства и реализации продукции.
Более того, с 01.01.98г. налогооблагаемая прибыль увеличивается на сумму превышения амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции по данным бухгалтерского учета, над суммой амортизационных отчислений, учитываемых при налогообложении. То есть, налогом на прибыль облагается амортизация, а это уже налоговый нонсенс.
Потеряла свое значение и вообще экономическую целесообразность такая важная форма стимулирования российских предприятий в обновлении активной части основных фондов, как механизм ускоренной амортизации, - суммы амортизационных отчислений, начисленных ускоренным способом не уменьшают, а увеличивают налогооблагаемую прибыль.
В связи с вышеизложенным, мы предлагаем ряд крайне необходимых мер по упорядочению механизма налогообложения прибыли:
-исключить в полном объеме из прибыли, подлежащей налогообложению, все документально подтвержденные фактические расходы, связанные с обеспечением производства и реализацией продукции, включая расходы на подготовку кадров, рекламу, командировочные расходы и т.п.;
- снять ограничения доли в налогооблагаемой прибыли налоговых льгот, имеющих целью стимулирование развития производства;
- отказаться от практики обложения налогом сверхнормативных амортизационных отчислений;
- восстановить экономическую целесообразность применения предприятиями ускоренного льготного метода списания первоначальной стоимости активной части основных средств путем отражения повышенных сумм амортизационных отчислений в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли;
- отказаться от практики предоставления индивидуальных и малоэффективных налоговых льгот, непосредственно не связанных со стимулированием роста производства и активизации инвестиционной деятельности; в частности, это относится к льготам для предприятий, в общей численности которых инвалиды составляют более 50% ( как правило это инвалиды - "подснежники"), ведя одновременно механизм адресного бюджетного финансирования (по перечню) нуждающихся предприятий подобного типа.
Основным косвенным налогом, уплачиваемым предприятиями машиностроительного комплекса, выступает НДС. В настоящее время организация его взимания при ввозе товаров на территорию РФ (на таможне) является недостаточно совершенной. Налогообложение построено таким образом, что таможенная стоимость товара облагается три раза: импортной таможенной пошлиной; таможенная стоимость вместе с пошлиной выступает базой обложения акцизами; таможенная стоимость, пошлина и акцизы являются базой обложения НДС.
Налицо грубое нарушение принципа однократности налогообложения, В этой связи, с целью устранения такой негативной практики и стимулирования инвестиционной деятельности предлагаются следующие меры: во-первых, установить нулевую ставку в отношении всех видов инвестиционных товаров (оборудование, машины, комплектующие изделия и т.п.), ввозимых на территорию РФ; во-вторых, ввести нулевую ставку в отношении всех видов оборудования, которое попадает под действие положений в Налоговом кодексе РФ об инвестиционном налоговом кредите.
Важным инструментом налогового регулирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий выступают таможенные пошлины. В работе делается вывод о том, что в условиях переходной экономики крайне необходимо шире использовать весь арсенал налоговых (тарифных) преференций и льгот: установление тарифных квот на преференциальны ввоз (вывоз) товаров; снижение ставок таможенных пошлин, вплоть до полного освобождения от их уплаты отдельных видов товаров; возврат ранее уплаченных сумм пошлины.